Program Name / Conceitos (*)
Enade (2021)3CPC (2021)4
Level / Degree
Undergraduate / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
93835
Código e-MEC
113907
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pela Portaria nº 244 de 31/05/2013. Publicada no D.O.U. de 03/06/2013.

Contextualization

Objectives

Egress Profile

Competencies and abilities

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270071CÁLCULO A (CALC A)11270060 - MATEMÁTICA ELEMENTAR A (ME A)11270061 - MATEMÁTICA ELEMENTAR B (ME B)Obrigatória8120
11270072GEOMETRIA ANALÍTICA (GA)Obrigatória460
11270070GESTÃO PLANEJAMENTO E AVALIAÇÃO EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (GPAEM)Obrigatória460
11270073LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA C (LEMA C)Obrigatória8120

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270076ÁLGEBRA LINEAR (ALIN)11270072 - GEOMETRIA ANALÍTICA (GA)Obrigatória460
11270075CÁLCULO B (CALC B)11270071 - CÁLCULO A (CALC A)11270066 - MATEMÁTICA ELEMENTAR C (ME C)11270067 - MATEMÁTICA ELEMENTAR D (ME D)Obrigatória8120
11270077LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA D (LEMA D)11270062 - GEOMETRIA PLANA (GP)11270068 - GEOMETRIA ESPACIAL (GE)Obrigatória8120
11270074PSICOLOGIA DA APRENDIZAGEM EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (PAEM)Obrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270079CÁLCULO C (CALC C)11270071 - CÁLCULO A (CALC A)11270075 - CÁLCULO B (CALC B)Obrigatória8120
11270081ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO A (ECS A)Mínimo de 80 créditosObrigatória7105
11270080LEGISLAÇÃO EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (LEM)Obrigatória460
11270078TECNOLOGIAS DIGITAIS EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (TDEM)Obrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270085ARITMÉTICA (ARIT)Obrigatória460
11270082DOCÊNCIA NA EDUCAÇÃO À DISTÂNCIA E TUTORIA (DEAD)11270059 - FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA (FEAD)Obrigatória690
11270084EDUCAÇÃO MATEMÁTICA INCLUSIVA E DIVERSIDADES (EMID)Obrigatória460
11270086ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO B (ECS B)11270081 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO A (ECS A)Obrigatória7105
11270083PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA (PE)Obrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270088CÁLCULO D (CALC D)11270071 - CÁLCULO A (CALC A)11270075 - CÁLCULO B (CALC B)11270079 - CÁLCULO C (CALC C)11270076 - ÁLGEBRA LINEAR (ALIN)Obrigatória8120
11270090ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO C (ECS C)Mínimo de 80 créditosObrigatória7105
11270087ESTRUTURAS ALGÉBRICAS (EA)11270085 - ARITMÉTICA (ARIT)Obrigatória460
11270089TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)Mínimo de 140 créditosObrigatória690

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270094ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO D (ECS D)11270090 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO C (ECS C)Obrigatória7105
11270092ESTUDOS ACERCA DOS CONHECIMENTOS HISTÓRICOS MATEMÁTICOS (ECHM)Obrigatória460
11270091MATEMÁTICA FINANCEIRA (MF)Obrigatória460
11270093TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (TCC II)11270089 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)Obrigatória690

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1187 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11270059 - FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA (FEAD)Professor responsável pela turma: ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
T15169
11270062 - GEOMETRIA PLANA (GP)Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor responsável pela turma: JOAO CARLOS ROEDEL HIRDES
T15188
11270063 - LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA A (LEMA A)Professor responsável pela turma: THAÍS PHILIPSEN GRUTZMANN
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
M15186
11270060 - MATEMÁTICA ELEMENTAR A (ME A)Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor responsável pela turma: REJANE CONCEIÇÃO SILVEIRA DA SILVA
T15167
11270061 - MATEMÁTICA ELEMENTAR B (ME B)Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor responsável pela turma: REJANE CONCEIÇÃO SILVEIRA DA SILVA
T15176

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11270071 - CÁLCULO A (CALC A)Professor Regente: ROZANE DA SILVEIRA ALVES
Professor responsável pela turma: LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIAS
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
T11047

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11270076 - ÁLGEBRA LINEAR (ALIN)Professor responsável pela turma: JANICE NERY
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
T15101
11270075 - CÁLCULO B (CALC B)Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor responsável pela turma: FABIANE VALENTE HARTER
T1564
11270077 - LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA D (LEMA D)Professor responsável pela turma: Rita de Cássia de Souza Soares Ramos
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
M15101
11270074 - PSICOLOGIA DA APRENDIZAGEM EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (PAEM)Professor responsável pela turma: ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
T15120

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11270088 - CÁLCULO D (CALC D)Professor responsável pela turma: MARIA SIMONE MARTINS HORNES BATISTA
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
T11024
11270090 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO C (ECS C)Professor responsável pela turma: CARLA DENIZE OTT FELCHER
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor Regente: FELIPE FEHLBERG HERRMANN
Professor Regente: DANIEL KEGLIS DE SOUSA
Professor Regente: ANDRE LUIS ANDREJEW FERREIRA
M11030
11270087 - ESTRUTURAS ALGÉBRICAS (EA)Professor responsável pela turma: JANICE NERY
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
T11031
11270089 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)Professor responsável pela turma: FERNANDO CEZAR RIPE DA CRUZ
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor Regente: LUIZ CARLOS LEMOS JUNIOR
Professor Regente: ROGERIO SACRAMENTO BURKERT
T11023

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
CRISTIANO DEFFERRARI DE BARROS20202
EVANDRO DA SILVA ROSA20202
FERNANDO YUKIO TAKAHASHI20202
JAQUELINE MORBACH20202
MONICA MARCON20202
RODRIGO DE OLIVEIRA20202
ROMULO RICALDI20202
SILVANA TAIS RECH20202

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ALESSANDRO JOEL PORT20072011
ALEXANDRE JOSUÉ PORT20072011
BRUNA MARA DUTRA DA SILVA DE SOUZA20072011
ELISANGELA SITA MARTINI20072011
FABIANE OLIVEIRA DO NASCIMENTO20072011
MARIA VIRGINIA RODRIGUES20072011
PAULO OBERDAN GOMES DA ROSA20072011
SÉRGIO MOACIR VEIGA DOS REIS20072011
SILMAR FERREIRA DA SILVA20072011
ZÍNGARA TERESINHA PADILHA ANDRIOLA20072011
LIDIANE DIAS DE QUADROS20072012
MARIA ENI WITT TEIXEIRA20072012
ZILCE TEREZINHA BOFF REIS20072012
ALEXSANDRO BRANDO FRANCISCO20072015
ANDREA DA SILVA SANTOS20102015
CARMEM SILVIA BRANDO DE ATHAYDE20102015
EDUARDO PINTO GOMES20102015
LUCAS REIS20102015
MÁIRA BERENICE BENETTI20102015
MARIANE SANTOS SOARES20112015
PAULO UBIRATAN ASMUZ PEREIRA JUNIOR20102015
ROSMARIE BENETTI20102015
TIAGO NAZARIO FAISTAUER20102015

Location and contacts

  • Rua Manuel Vicente Ferreira, 329 Centro de apoio para EAD
    95400-000 São Francisco de Paula, Rio Grande do Sul
  • clique para ver o e-mail

Page generated on 2024-04-18 01:36:57 (query took 0.903502s)