Program Name / Conceitos (*)
Enade (2021)3CPC (2021)4
Level / Degree
Undergraduate / Licenciatura
Modalidade
A distância
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
93843
Código e-MEC
113907
Unidade
Coordenador
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
Vestibular UAB - 2024/1174433111135
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pela Portaria nº 244 de 31/05/2013. Publicada na Seção 1, página 13 do D.O.U. de 03/06/2013.

Contextualization

Objectives

Egress Profile

Competencies and abilities

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270071CÁLCULO A (CALC A)11270061 - MATEMÁTICA ELEMENTAR B (ME B)11270060 - MATEMÁTICA ELEMENTAR A (ME A)Obrigatória8120
11270072GEOMETRIA ANALÍTICA (GA)Obrigatória460
11270070GESTÃO PLANEJAMENTO E AVALIAÇÃO EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (GPAEM)Obrigatória460
11270073LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA C (LEMA C)Obrigatória8120

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270076ÁLGEBRA LINEAR (ALIN)11270072 - GEOMETRIA ANALÍTICA (GA)Obrigatória460
11270075CÁLCULO B (CALC B)11270067 - MATEMÁTICA ELEMENTAR D (ME D)11270066 - MATEMÁTICA ELEMENTAR C (ME C)11270071 - CÁLCULO A (CALC A)Obrigatória8120
11270077LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA D (LEMA D)11270068 - GEOMETRIA ESPACIAL (GE)11270062 - GEOMETRIA PLANA (GP)Obrigatória8120
11270074PSICOLOGIA DA APRENDIZAGEM EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (PAEM)Obrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270079CÁLCULO C (CALC C)11270075 - CÁLCULO B (CALC B)11270071 - CÁLCULO A (CALC A)Obrigatória8120
11270081ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO A (ECS A)Mínimo de 80 créditosObrigatória7105
11270080LEGISLAÇÃO EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (LEM)Obrigatória460
11270078TECNOLOGIAS DIGITAIS EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (TDEM)Obrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270085ARITMÉTICA (ARIT)Obrigatória460
11270082DOCÊNCIA NA EDUCAÇÃO À DISTÂNCIA E TUTORIA (DEAD)11270059 - FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA (FEAD)Obrigatória690
11270084EDUCAÇÃO MATEMÁTICA INCLUSIVA E DIVERSIDADES (EMID)Obrigatória460
11270086ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO B (ECS B)11270081 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO A (ECS A)Obrigatória7105
11270083PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA (PE)Obrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270088CÁLCULO D (CALC D)11270076 - ÁLGEBRA LINEAR (ALIN)11270079 - CÁLCULO C (CALC C)11270075 - CÁLCULO B (CALC B)Obrigatória8120
11270090ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO C (ECS C)Mínimo de 80 créditosObrigatória7105
11270087ESTRUTURAS ALGÉBRICAS (EA)11270085 - ARITMÉTICA (ARIT)Obrigatória460
11270089TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)Mínimo de 140 créditosObrigatória690

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11270094ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO D (ECS D)11270090 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO C (ECS C)Obrigatória7105
11270092ESTUDOS ACERCA DOS CONHECIMENTOS HISTÓRICOS MATEMÁTICOS (ECHM)Obrigatória460
11270091MATEMÁTICA FINANCEIRA (MF)Obrigatória460
11270093TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II (TCC II)11270089 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)Obrigatória690

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1188 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11270059 - FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA (FEAD)Professor responsável pela turma: ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
T130169
11270062 - GEOMETRIA PLANA (GP)Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor responsável pela turma: JOAO CARLOS ROEDEL HIRDES
T130188
11270063 - LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA A (LEMA A)Professor responsável pela turma: THAÍS PHILIPSEN GRUTZMANN
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
M130186
11270060 - MATEMÁTICA ELEMENTAR A (ME A)Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor responsável pela turma: REJANE CONCEIÇÃO SILVEIRA DA SILVA
T130167
11270061 - MATEMÁTICA ELEMENTAR B (ME B)Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor responsável pela turma: REJANE CONCEIÇÃO SILVEIRA DA SILVA
T130176

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11270071 - CÁLCULO A (CALC A)Professor Regente: ROZANE DA SILVEIRA ALVES
Professor responsável pela turma: LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIAS
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
T11547

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11270076 - ÁLGEBRA LINEAR (ALIN)Professor responsável pela turma: JANICE NERY
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
T15101
11270075 - CÁLCULO B (CALC B)Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor responsável pela turma: FABIANE VALENTE HARTER
T1564
11270077 - LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA D (LEMA D)Professor responsável pela turma: Rita de Cássia de Souza Soares Ramos
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
M15101
11270074 - PSICOLOGIA DA APRENDIZAGEM EM EDUCAÇÃO MATEMÁTICA (PAEM)Professor responsável pela turma: ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
T15120

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11270088 - CÁLCULO D (CALC D)Professor responsável pela turma: MARIA SIMONE MARTINS HORNES BATISTA
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
T11524
11270090 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO C (ECS C)Professor responsável pela turma: CARLA DENIZE OTT FELCHER
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor Regente: FELIPE FEHLBERG HERRMANN
Professor Regente: DANIEL KEGLIS DE SOUSA
Professor Regente: ANDRE LUIS ANDREJEW FERREIRA
M11530
11270087 - ESTRUTURAS ALGÉBRICAS (EA)Professor responsável pela turma: JANICE NERY
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
T11531
11270089 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I (TCC I)Professor responsável pela turma: FERNANDO CEZAR RIPE DA CRUZ
Professor Regente: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor Regente: LUIZ CARLOS LEMOS JUNIOR
Professor Regente: ROGERIO SACRAMENTO BURKERT
T11523

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
AECIO GALIZA MAGALHAES20241
ANA LUIZA BARBOSA MACIEL20241
ANDRE JARDIM SOARES20241
ANDRESSA LIMA FERREIRA SCAPINI20241
AUGUSTO JOSIAS RODRIGUES CORREIA20241
BRUNA DE SIQUEIRA PLANK20241
CLEBER DE MOURA VEIGA20241
DEBORA TECHIO SEDREZ20241
DIOGO HENRIQUE FAGUNDES20241
FABIANA CORREA DA SILVA20241
GABRIELA TONEL VALANDRO20241
GRACIELE SILVA DA SILVA20241
MARCELO SEDREZ MAYCA RODRIGUES20241
PATRICIA DE FATIMA VIEIRA PEREIRA20241
RAISSA AGUIAR DRESCLER20241
ROGER DA LUZ NASCIMENTO20241
SANDI BARBOZA OLEGARIO20241
Márcio Assis Andrade Rocha20231
Fátima Jakeline das Chagas Severo20212
ALINE BIGOLIN20202
ALINE CASTRO ARNOLDI20202
CLEONICE DE AVILA CARVALHO20202
EVERSON FERREIRA CAMARGO20202
GABRIELA MELLO DE OLIVEIRA SILVA20202
JESSICA DE SOUZA PLAUTZ20202
MARCELO FONTOURA20202
RAFAELA GUTH TREVIZAN20202

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
BARBARA PEREIRA DA SILVA20082012
ELISANGELA FRAUSINA MATE20082012
MARCIA MOURA ARANHA20082012
NILZA DA CUNHA LIRIO20082012
PÂMELA QUEVEDO MACHADO NEQUI20082012
ALDOMIR DO NASCIMENTO20082013
CRISTINA LUTZ DA SILVA20082013
FÁBIO RODRIGO PRUDENCIO DE CAMPOS20082013
ÍNGRID LUZ ROMAN20082013
JOÃO AUGUSTO MUNARI PERAZZOLLO20082013
RODRIGO VIEIRA RIBEIRO20082013
ROSANE APARECIDA PRETTO DE SOUZA20082013
ANTONIO MARCOS KUHLS DOS SANTOS20082014
EDSON DOS SANTOS BUENO JUNIOR20102014
FABIO DA SILVA WEISCHUNG20102014
LÊNIO DE MOURA VIEIRA20102014
LILIAN LEAL STANQUERLIN20102014
LUCIANO DOS SANTOS GRAMINHO20102014
MARIA DA GRACA VINCENSI20102014
PEDRO OSMAR TRINDADE PACHECO20102014
SUSANA MARIA BARASSUOL20102014
DEISE LISANA FOGLIATO DALA NORA20102015
LUCIMARA BEATRIZ GARCIA20102015
LUIZ CARLOS PAES20102015
ROLANDO RUBEN CHAVEZ ZEGARRA20102015
LAURA STAINE FERREIRA20102016
TAGIANA AGERTT SILVA20102016
DAIANA BAMMESBERGER20102017

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-04-18 02:21:35 (query took 2.442860s)