Nome do Curso / Conceitos (*)
Medicina Veterinária
CC (2014)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
510
Código e-MEC
1265854
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pela Portaria nº 206, de 22 de junho de 2016. Publicada na Seção 1, página 11 do D.O.U de 23/06/2016.

Contextualização

O Curso tem por objetivo formar um Médico Veterinário capaz de participar do processo social dentro de uma perspectiva crítica, mediante o trabalho com os animais, seus produtos e relações, especialmente na produção de alimentos, profilaxia das doenças, saúde pública e promoção das comunidades rurais, buscando, desta forma, a melhor utilização dos recursos existentes e atuando como agente de transformação, no sentido de contribuir para o desenvolvimento da região e de sua população, na sua área de atuação profissional.

Objetivos

Perfil do Egresso

O Médico Veterinário formado pelo Curso de Medicina Veterinária da Universidade Federal de Pelotas deve ser capaz de participar do processo social dentro de uma perspectiva crítica mediante o trabalho com os animais, seus produtos e relações, especialmente na produção de alimentos, profilaxia das doenças, saúde pública e promoções das comunidades rurais, buscando a melhor utilização dos recursos existentes e atuando como agente de transformação, no sentido de contribuir para o desenvolvimento integral da população.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/colegiadofvet/files/2009/06/organograma.pdf

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09040002ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IObrigatória8120
11100049BIOESTATÍSTICAObrigatória460
12000026BIOQUÍMICA IObrigatória690
09040008HISTOLOGIA IObrigatória460
02530006INICIAÇÃO VETERINÁRIAObrigatória230

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09040003ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS II09040002 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IObrigatória8120
12000027BIOQUÍMICA II12000026 - BIOQUÍMICA IObrigatória690
09020003FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS I09040002 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS I12000026 - BIOQUÍMICA IObrigatória575
09040009HISTOLOGIA II09040008 - HISTOLOGIA IObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01240010AGROSTOLOGIAObrigatória345
11090020BIOFÍSICAObrigatória345
09020004FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS II09020003 - FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS I09040003 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIObrigatória575
09050010GENÉTICA ANIMAL11100049 - BIOESTATÍSTICAObrigatória460
09030001MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA BÁSICA12000027 - BIOQUÍMICA IIObrigatória690
01240016NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO ANIMAL12000027 - BIOQUÍMICA IIObrigatória230
01180009SOCIOLOGIA RURALObrigatória230

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01180010ECONOMIA RURAL01180009 - SOCIOLOGIA RURALObrigatória230
09020005FARMACOLOGIA12000027 - BIOQUÍMICA II09020004 - FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIObrigatória575
01240011MELHORAMENTO ANIMAL09050010 - GENÉTICA ANIMAL01240016 - NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO ANIMALObrigatória230
02530007PATOLOGIA GERAL VETERINÁRIA09040009 - HISTOLOGIA II09020004 - FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIObrigatória690
02520009SANEAMENTO09030001 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA BÁSICAObrigatória345
02510008SEMIOLOGIA09020004 - FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIObrigatória690
01220004TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL12000026 - BIOQUÍMICA IObrigatória575

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
02520018EPIDEMIOLOGIA E ECOLOGIA02520009 - SANEAMENTOObrigatória460
02520010IMUNOLOGIA VETERINÁRIA09030001 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA BÁSICAObrigatória460
09030002PARASITOLOGIA09040003 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIObrigatória7105
02510001PATOLOGIA CLÍNICA02510008 - SEMIOLOGIAObrigatória345
02530008PATOLOGIA ESPECIAL VETERINÁRIA02530007 - PATOLOGIA GERAL VETERINÁRIAObrigatória690
02510005RADIOLOGIA02510008 - SEMIOLOGIAObrigatória345
02510009TERAPÊUTICA VETERINÁRIA09020005 - FARMACOLOGIAObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
02520012DOENÇAS INFECCIOSAS02520018 - EPIDEMIOLOGIA E ECOLOGIA02520010 - IMUNOLOGIA VETERINÁRIA02510009 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIA02530008 - PATOLOGIA ESPECIAL VETERINÁRIAObrigatória9135
02520011DOENÇAS PARASITÁRIAS09030002 - PARASITOLOGIA02510009 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIA02520010 - IMUNOLOGIA VETERINÁRIA02520018 - EPIDEMIOLOGIA E ECOLOGIA02530008 - PATOLOGIA ESPECIAL VETERINÁRIAObrigatória7105
01240013ZOOTECNIA DE BOVINOS01240010 - AGROSTOLOGIA01240011 - MELHORAMENTO ANIMALObrigatória690
01240017ZOOTECNIA DE EQÜINOS12000026 - BIOQUÍMICA IObrigatória345
01240014ZOOTECNIA DE OVINOS01240010 - AGROSTOLOGIA01240011 - MELHORAMENTO ANIMALObrigatória345
01240012ZOOTECNIA DE SUÍNOS01240011 - MELHORAMENTO ANIMAL01240016 - NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO ANIMALObrigatória345

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01180011ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIA01180010 - ECONOMIA RURALObrigatória460
02510012CLÍNICA CIRÚRGICA I02510001 - PATOLOGIA CLÍNICA02510005 - RADIOLOGIA02510009 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIAObrigatória690
02510011CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAIS I02510001 - PATOLOGIA CLÍNICA02510005 - RADIOLOGIA02520011 - DOENÇAS PARASITÁRIAS02520012 - DOENÇAS INFECCIOSASObrigatória7105
02510010CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS I02510001 - PATOLOGIA CLÍNICA02510005 - RADIOLOGIA02520011 - DOENÇAS PARASITÁRIAS02520012 - DOENÇAS INFECCIOSASObrigatória575
02520013ORNITOPATOLOGIA02520012 - DOENÇAS INFECCIOSAS02520011 - DOENÇAS PARASITÁRIASObrigatória345
02510013TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICAS02510001 - PATOLOGIA CLÍNICA02510005 - RADIOLOGIA02510009 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIAObrigatória345
01240015ZOOTECNIA DE AVES01240011 - MELHORAMENTO ANIMALObrigatória345

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
02510016CLÍNICA CIRÚRGICA II02510012 - CLÍNICA CIRÚRGICA I02510008 - SEMIOLOGIA02510005 - RADIOLOGIA02510001 - PATOLOGIA CLÍNICA02510009 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIAObrigatória690
02510015CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAIS II02510011 - CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAIS IObrigatória7105
02510014CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS II02510010 - CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS IObrigatória575
02530009FISIOPATOLOGIA DA REPRODUÇÃO02530007 - PATOLOGIA GERAL VETERINÁRIAObrigatória9135

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
02530002ETICA PROFISSIONAL E VETERINARIA LEGAL02510013 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICASObrigatória230
01180012EXTENSÃO RURAL01180011 - ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIA01180009 - SOCIOLOGIA RURAL01180010 - ECONOMIA RURALObrigatória345
02520015INSPEÇÃO DE CARNES E DERIVADOS01220004 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL02510013 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICAS02520011 - DOENÇAS PARASITÁRIAS02520012 - DOENÇAS INFECCIOSASObrigatória690
02520014INSPEÇÃO DE LEITE E DERIVADOS01220004 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALObrigatória460
02520016INSPEÇÃO DE PESCADOS E DERIVADOS01220004 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL02510013 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICAS02520011 - DOENÇAS PARASITÁRIAS02520012 - DOENÇAS INFECCIOSASObrigatória460
02530010OBSTETRÍCIA E GLÂNDULA MAMÁRIA02530009 - FISIOPATOLOGIA DA REPRODUÇÃOObrigatória460
02520017ZOONOSES ADM.SANITÁRIA SAÚDE PÚBLICA01220004 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL02510013 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICAS02520011 - DOENÇAS PARASITÁRIAS02520012 - DOENÇAS INFECCIOSASObrigatória460

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
02850002ESTÁGIO SUPERVISIONADOObrigatória600

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
02510026CLINICA MÉDICA DE EQUINOS02530008 - PATOLOGIA ESPECIAL VETERINÁRIA02510008 - SEMIOLOGIA02510001 - PATOLOGIA CLÍNICA02520011 - DOENÇAS PARASITÁRIAS02520012 - DOENÇAS INFECCIOSAS02510005 - RADIOLOGIA02510011 - CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAIS IOptativa7105
02520028COMPORTAMENTO E BEM-ESTAR DE CÃES E GATOSOptativa230
02520002CONTROLE DO CARRAPATOOptativa230
02530001FISIOPATOLOGIA DA REPRODUÇÃO APLICADA02530009 - FISIOPATOLOGIA DA REPRODUÇÃOOptativa690
01240028GESTÃO AMB. RESÍD. ORG. GERADOS SIST. PROD. AGROPECUÁRIO12000026 - BIOQUÍMICA IOptativa460
01240001NUTRIÇÃO ANIMAL APLICADAOptativa575
02520008ORNITOPATOLOGIA APLICADA02520013 - ORNITOPATOLOGIAOptativa345
02510007PRÁT.CLÍNICA CIRÚRGICA PEQ.ANIMAIS02510008 - SEMIOLOGIA02510009 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIA02510005 - RADIOLOGIA02510001 - PATOLOGIA CLÍNICAOptativa460
02510023PRÁT DIAGNÓSTICO P IMAGEM EM MED VETERINARIA02510005 - RADIOLOGIAOptativa460
02520003PRÁTICA EM LACTOLOGIAOptativa690
02510020PRÁTICA EM RADIOLOGIA02510005 - RADIOLOGIAOptativa460
02510019PRÁTICA HOSPITALAR02510001 - PATOLOGIA CLÍNICA02510005 - RADIOLOGIA02510008 - SEMIOLOGIA02510009 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIAOptativa460
02520004PRÁTICA INSPEÇÃO DE CARNES DERIVADOSOptativa690
02520022PROGRAMA SANITÁRIOOptativa460
02520026SANIDADE DE AVES ORNAMENTAIS E SILVESTRESOptativa345
02520025SAÚDE E BEM ESTAR ANIMALOptativa230
02510017TERAPÊUTICA APLICADA À CLÍNICA02510011 - CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAIS I02510009 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIAOptativa345
02520027VACINOLOGIA VETERINÁRIA02520010 - IMUNOLOGIA VETERINÁRIAOptativa230
02520019VIROLOGIA VETERINÁRIA02520010 - IMUNOLOGIA VETERINÁRIAOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA LOURENCO DA SILVAInstituto de Biologia
ALTHEN TEIXEIRA FILHOInstituto de Biologia
ANA LUISA SCHIFINO VALENTEInstituto de Biologia
ANA PAULA NUNESInstituto de Biologia
ANA PAULA PESARICO
ANA RAQUEL MANO MEINERZFaculdade de Veterinária
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
ANELISE MARIA HAMMES PIMENTELFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ARIONE AUGUSTI BOLIGONFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ARNALDO DINIZ VIEIRAFaculdade de Veterinária
BERNARDO GARZIERA GASPERINFaculdade de Veterinária
BRUNA DA ROSA CURCIOFaculdade de Veterinária
CAMILA BELMONTE OLIVEIRAInstituto de Biologia
CARINE DAHL CORCINIFaculdade de Veterinária
CASSIO CASSAL BRAUNERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CHARLES FERREIRA MARTINSFaculdade de Veterinária
CRISTIANO SILVA DA ROSAFaculdade de Veterinária
CRISTINA GEVEHR FERNANDESFaculdade de Veterinária
DANIEL DUARTE DA SILVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DIEGO MOSCARELLI PINTOFaculdade de Veterinária
EDUARDO GONCALVES XAVIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EDUARDO SCHMITTFaculdade de Veterinária
ELIZA SIMONE VIEGAS SALLISFaculdade de Veterinária
EVERTON FAGONDE DA SILVAFaculdade de Veterinária
FABIANE BORELLI GRECCOFaculdade de Veterinária
FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHNFaculdade de Veterinária
FABRICIO DE VARGAS ARIGONY BRAGAFaculdade de Veterinária
FELIPE GERALDO PAPPENFaculdade de Veterinária
FERNANDA DE REZENDE PINTOFaculdade de Veterinária
FERNANDO DA SILVA BANDEIRAFaculdade de Veterinária
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GABRIELITO RAUTER MENEZESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GEFERSON FISCHERFaculdade de Veterinária
GILBERTO D'ÁVILA VARGASFaculdade de Veterinária
GIOVANI FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
GUILHERME ALBUQUERQUE DE OLIVEIRA CAVALCANTIFaculdade de Veterinária
HENRIQUE ANDRADE FURTADO DE MENDONCAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZAInstituto de Biologia
JOAO LUIZ ZANIFaculdade de Veterinária
JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOSFaculdade de Veterinária
JOSIANE BONELFaculdade de Veterinária
LAURA BEATRIZ OLIVEIRA DE OLIVEIRAInstituto de Biologia
LEANDRO QUINTANA NIZOLIFaculdade de Veterinária
LUCIANO DO AMARANTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUIZ FILIPE DAME SCHUCHFaculdade de Veterinária
LUZIA CRISTINA LENCIONI SAMPAIOFaculdade de Veterinária
LYGIA MARIA DE ALMEIDAInstituto de Biologia
MABEL MASCARENHAS WIEGANDInstituto de Biologia
MARCELO DE LIMAFaculdade de Veterinária
MARGARIDA BUSS RAFFIFaculdade de Veterinária
MARIA ELISABETH AIRES BERNEInstituto de Biologia
MARIANGELA HEPPE LOPESInstituto de Biologia
MARIO DUARTE CANEVERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARLA PIUMBINI ROCHAInstituto de Biologia
MARLETE BRUM CLEFFFaculdade de Veterinária
MARTA FERNANDA FEHLBERGFaculdade de Veterinária
MASSAKO TAKAHASHI DOURADOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
NIEDI HAX FRANZ ZAUKInstituto de Biologia
REJANE GIACOMELLI TAVARESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RENATA OSORIO DE FARIAFaculdade de Veterinária
RICARDO BERTEAUX ROBALDOInstituto de Biologia
RITA DE CASSIA DOS SANTOS DA CONCEICAOFaculdade de Veterinária
RODRIGO CASQUERO CUNHAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RODRIGO FERREIRA KRUGERInstituto de Biologia
ROGERIO FOLHA BERMUDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROSANGELA FERREIRA RODRIGUESInstituto de Biologia
SILVIA DE OLIVEIRA HUBNERFaculdade de Veterinária
STEFANI MACARIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VIVIANE ROHRIG RABASSAFaculdade de Veterinária
WILLIAM PERESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
02530006 - INICIAÇÃO VETERINÁRIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T2600

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040003 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIProfessor responsável pela turma: ALTHEN TEIXEIRA FILHO
Professor Regente: LYGIA MARIA DE ALMEIDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M26058
12000027 - BIOQUÍMICA IIProfessor responsável pela turma: MASSAKO TAKAHASHI DOURADO
Professor Regente: REJANE GIACOMELLI TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M53029
12000027 - BIOQUÍMICA IIProfessor Regente: MASSAKO TAKAHASHI DOURADO
Professor responsável pela turma: LUCIANO DO AMARANTE
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M63029
09020003 - FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IProfessor responsável pela turma: RICARDO BERTEAUX ROBALDO
Professor Regente: NIEDI HAX FRANZ ZAUK
Professor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M33029
09020003 - FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IProfessor responsável pela turma: RICARDO BERTEAUX ROBALDO
Professor Regente: NIEDI HAX FRANZ ZAUK
Professor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M43029
09040009 - HISTOLOGIA IIProfessor Regente: ANA PAULA PESARICO
Professor responsável pela turma: IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M26058

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
02520012 - DOENÇAS INFECCIOSASProfessor Regente: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Professor Regente: GEFERSON FISCHER
Professor responsável pela turma: JOAO LUIZ ZANI
Professor Regente: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor Regente: RENATA OSORIO DE FARIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M52016
02520012 - DOENÇAS INFECCIOSASProfessor Regente: RENATA OSORIO DE FARIA
Professor Regente: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Professor Regente: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor responsável pela turma: JOAO LUIZ ZANI
Professor Regente: GEFERSON FISCHER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
M62016
02520012 - DOENÇAS INFECCIOSASProfessor Regente: GEFERSON FISCHER
Professor responsável pela turma: JOAO LUIZ ZANI
Professor Regente: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor Regente: RENATA OSORIO DE FARIA
Professor Regente: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
M72018
02520011 - DOENÇAS PARASITÁRIASProfessor Regente: FELIPE GERALDO PAPPEN
Professor Regente: DIEGO MOSCARELLI PINTO
Professor responsável pela turma: LEANDRO QUINTANA NIZOLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M42018
02520011 - DOENÇAS PARASITÁRIASProfessor responsável pela turma: LEANDRO QUINTANA NIZOLI
Professor Regente: FELIPE GERALDO PAPPEN
Professor Regente: DIEGO MOSCARELLI PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M52016
02520011 - DOENÇAS PARASITÁRIASProfessor Regente: DIEGO MOSCARELLI PINTO
Professor Regente: FELIPE GERALDO PAPPEN
Professor responsável pela turma: LEANDRO QUINTANA NIZOLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M62016
01240013 - ZOOTECNIA DE BOVINOSProfessor Regente: DANIEL DUARTE DA SILVEIRA
Professor Regente: GIOVANI FIORENTINI
Professor Regente: ROGERIO FOLHA BERMUDES
Professor responsável pela turma: CASSIO CASSAL BRAUNER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M26051
01240017 - ZOOTECNIA DE EQÜINOSProfessor responsável pela turma: ANELISE MARIA HAMMES PIMENTEL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M26051
01240014 - ZOOTECNIA DE OVINOSProfessor responsável pela turma: STEFANI MACARI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M26051
01240012 - ZOOTECNIA DE SUÍNOSProfessor responsável pela turma: DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M26051

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
AGATA NATASHA SABINO SILVA20182
AGUIMAR DA SILVA LIMA FILHO20182
ALLAN MATHEUS GONCALVES DE SOUZA20182
ALVARO SETEMBRINO PINTO20182
AMANDA GABRIELE TORRES LIMA20182
AMANDA ZANG DOS SANTOS20182
ANALICE WEBERY ROSO20182
ANDRÉ PEREIRA DA PAIXÃO20182
ANNA JULIA LEOTERIO DA SILVA20182
CARLOS AUGUSTO GUILHERME20182
CHARLES SILVA MEDEIROS20182
CHRISTIAN CHIELE20182
CLEYTON RODRIGUES CHAVES20182
CRISLAINE GABRIELE FERREIRA DE SOUZA20182
CRISTIAN JUNIOR VOZNIAK20182
CRISTIANO MARQUES PEREIRA20182
DAVID DE PAULA AMERICO20182
DJONATAN FRANCISCO AMARAL20182
EMANOEU VITOR TEIXEIRA BATISTA20182
EMERSON MENDES DE SOUZA20182
GRACILIANO HAMMERSCHMITT PEREIRA20182
HANIEL MONTEIRO CARVALHO20182
HENRIQUE LIMA DE OLIVEIRA20182
IRES NASCIMENTO BARRETO DA SILVA20182
JAIME ROQUE MONTEIRO CARVALHO20182
JANCER MENDES20182
JESSYCA CRISTINA TEIXEIRA LIMA20182
JINAVILA DANDARA DE OLIVEIRA ROCHA20182
KANANDA PILATI20182
KETHELLYN DAYANY SILVA DE OLIVEIRA20182
LAURA CAROLINA CRISTOFOLI MULLER20182
LEIDIANE TAIS LOCATELLI20182
LIA GONÇALVES RODRIGUES 20182
LUCAS VERAS JACOB 20182
MAIZA PAIXAO SOUZA20182
MARCOS ANTONIO DOS SANTOS20182
MARIA CLARA GOMES BITTENCOURT SANTOS 20182
MARIANE GABRIELA DE GODOY20182
MATEUS FIGUEREDO DA SILVA20182
MATHEUS SANTOS REIS20182
MAURELYS FERNANDES DA COSTA20182
NELSON GONÇALVES RITA JUNIOR 20182
PABLO HENRIQUE FERREIRA DA SILVA 20182
RAFAEL ALEXANDRE TESSARI FALER20182
RODRIGO SCHEPP SANTOS20182
ROGERIO LOIA DOS SANTOS20182
ROMILDO FERREIRA PESSOA20182
RONALDO FAGUNDES TASSO20182
ROSEMARY DIAS20182
SONIA MARA CHIQUELERO20182
TAINARA ONUCZAK CAZAROTTO20182
TEREZA CAXIAS DE OLIVEIRA20182
THAIS MARTINS ENGELMANN20182
VAGNER CAZAROTTO ONUCZAK20182
VANESSA OLIVEIRA BARROS20182
VINÍCIUS TUCHTENHAGEN GOLDAS20182
WALTEIR JUSTINO DA SILVA JUNIOR20182
WLLITON SARAIVA FERREIRA20182
ADILSON CAMPOS MATIAS20162
ALAN BRUNO FERREIRA20162
ALINE LEMES DE MATOS20162
ANTONIO GABRIEL SOARES20162
BERNARDTHY BELLARMINO WEBERY20162
BRENDA ROCHA SILVA20162
BRUNA JANAINA LEANDRO DOS SANTOS20162
BRUNO ALMEIDA SOUSA20162
CAROLAINE GARCIA DE MATTOS20162
CLAUDIO NASCIMENTO DA SILVA20162
DANIELA ANDRADE SILVA20162
DANIEL FERREIRA RIBEIRO20162
DANIELLE SILVA OLIVEIRA20162
DARA CAROLINA BALBINOT20162
DENISE MALINSKI FIORESI20162
DENISE SA SANTOS20162
DIEGO HENRIQUE DOS SANTOS DIAS20162
EDILLY JOSE RODRIGUES BARBOSA20162
ELIAS RODRIGUES20162
ELISA CARVALHO DUMER20162
EVANDRO BEZERRO20162
EZEQUIEL GONCALVES MOREIRA20162
FELIPE FERREIRA DA ROSA20162
FELIPE VEDOVATTO20162
GLEIZER POLIANA DA SILVA DOS SANTOS20162
HORTAGNAN SILVA CHAVES20162
JANISON DA SILVA SOUZA20162
JÉRICON CHAVES ROMANO20162
JOSE ITAMAR DE ARRUDA BRIZOLLA20162
KATARYNE DOS SANTOS SILVA20162
KELEN MARIA TEIXEIRA DO AMARAL20162
LETICIA PELLENZ20162
LILIANE MARTINS20162
LUANA CATARINA FERREIRA RIBEIRO20162
MAICON DA SILVA SOARES20162
MARLON HAHN HENCES20162
NATA KALEBE DOS ANJOS MORAES20162
NATAN HERMES20162
OLISVALDO MOISES MORAES20162
PAMELA CRISTINA ANDRIOLI MACHADO20162
PATRICIA GABRIELA DE ARAUJO INGLES20162
PATRICK GUILHERME FERNANDES DE MORAES20162
PAULO CESAR ANTUNES20162
ROSECLEIA SANTOS SOUZA20162
SABRINA APARECIDA DE SOUZA20162
VANESSA ALVES PIRES20162
VANESSA DA SILVEIRA PEREIRA20162
WELITON WILHAN DE QUADROS20162
WEMERSON DOS SANTOS BUFFON20162
WESLAYNE DE OLIVEIRA COELHO MOREIRA20162
WESLLE JOSE DA SILVA20162

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANE DE SOUZA OLIVEIRA20112015
AFONSO CAMPOS SOUZA20112015
ALESSANDRA MORAIS SILVA20112015
ALEX DE SOUZA OLIVEIRA20112015
ANDERSON CARLOS FREY20112015
CESAR NEIMAR MAMBRINI20112015
CLEUZA KUHN20112015
CLODOALDO LERIAS DE OLIVEIRA20112015
CRISTIANE FERNANDES20112015
CRISTIANO ZANETTE20112015
CRISTINA DE FRAGAS20112015
DANIELA APARECIDA MOREIRA20112015
DIEGO ROBSON BRUNETTO20112015
DIONATAS FEIRA DE BARROS20112015
DIVALCIR BRONOSKI PADILHA20112015
DJONES ROBERTO ZUCOLOTTO20112015
FABIANO DA ROSA VENANCIO20112015
FERNANDA HAACH DOS SANTOS20112015
FERNANDA TOMAZI20112015
FIDEL DE SOUZA PRETTO20112015
FLÁVIO BATISTA20112015
FRANCISCO MENDES COELHO20112015
GEOVANI DA SILVA20112015
GREISSON WILLIAM DA ROSA20112015
GUILHERME VIVIAN20112015
JESSIKA FERNANDA BOEIRA20112015
JUCELIO BATISTA DE OLIVEIRA20112015
LEANDRO ALUISIO MARQUES20112015
LEANDRO MAI20112015
LINDOMAR DE WITT20112015
LODRIGO LEVINSKI20112015
MARCELO SANTOS DE MORAES20112015
MÁRCIO GOZZI20112015
MARCOS ANTONIO SAVELA20112015
MARIA MADALENA SILVA20112015
MARTA SANTOS DE MORAES20112015
NILVA TEREZINHA DE SOUZA MÜLLER20112015
PETERSON DEBONA20112015
RAQUEL VENANCIO20112015
ROBERTO EZEQUIEL PETROSKI20112015
ROSELI CANZAROLLI20112015
SILVIO BERTI20112015
TAINA DOS SANTOS ALBERTI20112015
VANDERLÃ FAGUNDES TASSO20112015
WAGNER TIAGO DOS SANTOS DOS SANTOS20112015
ADÃO JONATHA DA SILVA ALVES20132018
ALAN MAURER20132018
ALEXSANDRO ALVES20132018
ANTONIO CARLOS FREITAS DE LIMA20132018
BELNI SPERLUK BELMONTE20132018
BRUNO SILVA JUSTINO20132018
CLEITON CONCEIÇÃO ALMEIDA20132018
CLEITON DE ALMEIDA DOS SANTOS20132018
CLEVERSON DEOCLICIANO DE TOLEDO20132018
CRISTIANE COUTINHO DA COSTA20132018
DANIEL LUCAS MORAIS VILASBOA20132018
DELVÂNIA GONÇALVES DA SILVA20132018
EDERSON DOS SANTOS20132018
ELIELSON NUNES PEREIRA20132018
EVELLIN ALINE DE SOUZA GOMES20132018
FERNANDO VIEIRA DA SILVA20132018
FLÁVIA BÁRBARA RIBEIRO20132018
GIOVANA PAULA PIVOTTO20132018
GISLAINE EDICELY DA COSTA RAMOS20132018
INDIANA DOS SANTOS MAIA20132018
JACKELINE VIEIRA LIMA20132018
JEFERSON LUCAS BUACOVSKI20132018
JÚLIO CÉSAR GARROSO DE ALMEIDA20132018
LAÉRCIO ANTÔNIO RIBAS20132018
LARISSA NATALIA KOESTER20132018
LUCAS ALFREDO DE CARVALHO BARTOSKI20132018
LUCAS DE MOURA20132018
LUIS CARLOS ROCHA20132018
LUIS CARLOS RODRIGUES MOREIRA DA SILVA20132018
MAGNA FABRÍCIA BRASIL SAVELA20132018
MARCIO BRACHAK20132018
MARCO ANTONIO HEILMANN FRAGATA20132018
MORGANA LUCHESE20132018
NATIELE ISAURA DE ALMEIDA VEECK20132018
NIEVERSON VICENTIN PERSIO20132018
OBERDAN DE WITT20132018
PAULO CLEBER LUNCKS DE ALMEIDA20132018
RAITINELLY FERNANDA ALEGRE DA SILVA20132018
RITIELI DOS SANTOS TEIXEIRA20132018
ROGES CARLOS ASCHI20132018
THAÍS ESTERCIO20132018
THIAGO LUIS BOMJARDIM GUEDES20132018
TIAGO JOSÉ CAZARIN20132018
WILTON VENTUROSO ALMEIDA20132018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 25/04/2019 21:07:16 (consulta levou 0.546489s)