Nome do Curso / Conceitos (*)
Química
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7043
Código CAPES
42003016028M3
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 938 de 19/07/2006
Portaria MEC n. 73 de 17/01/2007 D.O.U. de 19/01/2007, Seção 1, p. 23.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.
 

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000345CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS SÓLIDOS IOptativa468
12000387CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS SÓLIDOS IIObrigatória468
1658007CATÁLISEEletiva468
1658106CATÁLISE HOMOGÊNEAOptativa234
0178170CROMATOGRAFIAEletiva351
1658057ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃO DE MESTRADOObrigatória20340
1658063ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IObrigatória234
1658078FÍSICO-QUÍMICA AVANÇADAObrigatória468
12000388FÍSICO-QUÍMICA AVANÇADA Obrigatória468
0158102FÍSICO-QUÍMICA E INORGÂNICA AVANÇADAEletiva468
12000389FUNDAMENTOS DE QUÍMICA COMPUTACIONALOptativa468
0158119METODOLOGIA ANALÍTICA INORGÂNICAOptativa468
0178169METODOLOGIA ANALÍTICA ORGÂNICAEletiva468
0158101METODOLOGIA ANALÍTICA ORGÂNICA E INORGÂNICAEletiva468
12000390NANOMATERIAISOptativa468
1650107Pesquisa Avançada em Ensino de QuimicaObrigatória468
1658026QUÍMICA ANALÍTICA AVANÇADAObrigatória351
1658079QUÍMICA ANALÍTICA AVANÇADAObrigatória468
12000394Química BioinorgânicaOptativa468
1650111Química BioinorgânicaOptativa468
0178168QUÍMICA DOS PRODUTOS NATURAIS SECUNDÁRIOSEletiva351
1658080QUÍMICA INORGÂNICA AVANÇADAObrigatória468
1650117Química Orgânica AvançadaObrigatória468
0178166QUÍMICA ORGÂNICA AVANÇADAEletiva351
1658081QUÍMICA ORGÂNICA AVANÇADAObrigatória468
1650118Química Orgânica Avançada 2Obrigatória468
12000391REDAÇÃO DE TEXTOS TÉCNICOS E CIENTÍFICOSOptativa468
1658013SEMINÁRIOS IObrigatória234
1658082SEMINÁRIOS IObrigatória468
1658012SEMINÁRIOS IIObrigatória234
1658083SEMINÁRIOS IIObrigatória468
12000393Simetria e Espectroscopia MolecularOptativa468
0178167SÍNTESE ORGÂNICAEletiva6102
0158104TÉCNICAS DE CARACTERIZAÇÃO DE SUPERFÍCIESEletiva468
12000392 TEFQ - Química de PolímerosOptativa468
D001244TEQA- Palnej. de Exper. e Otimização de ProcessosOptativa234
D001014TEQI- Sólidos : Difração Raios- X e EletroquiímicaOptativa4
1658040TÓP. ESP. EM FÍSICO-QUÍMICA - MÉTODOS EM MECÂNICA QUÂNTICAEletiva468
1658039TÓP. ESP. EM FÍSICO-QUÍMICA - MODIFICAÇÃO E CARACTERIZAÇÃO DE SUPERFÍCEletiva468
1658041TÓP. ESP. EM QUÍMICA ANALÍTICA - MÉTODOS ELETROQUÍMICOS DE ANÁLISEEletiva234
1658038TÓP. ESP. EM QUÍMICA ANALÍTICA - PREPARO DE AMOSTRAS PARA ANÁLISE INOREletiva234
1658037TÓP. ESP. EM QUÍMICA ORGÂNICA - SÍNTESE ORGÂNICA DE FÁRMACOSEletiva234
D001118Tópicos Especiais em Físico-Química- Química de PolímerosEletiva468
1658014TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA ANALÍTICA PRÁTICAS LABORATORIAIS EM QUÍMIEletiva234
1658077TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA INORGÂNICA - CRISTALOGRAFIAObrigatória468
1658036TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA ORGÂNICA - BIOMOLÉCULASEletiva234
1658084TÓPICOS ESP. EM QUÍMICA ANALÍTICA: MÉTODOS INSTRUMENTAIS DE ANÁLISEObrigatória234

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA CASTRO PINHEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ADRIANA DILLENBURG MEINHARTFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ADRIANE MEDEIROS NUNESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALZIRA YAMASAKICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDERSON SCHWINGEL RIBEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDRE RICARDO FAJARDOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
BRUNO DOS SANTOS PASTORIZACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CLARISSA MARQUES MOREIRA DOS SANTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANNCentro de Desenvolvimento Tecnológico
DANIELA BIANCHINICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DIEGO DA SILVA ALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDER JOAO LENARDAOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FABIO ANDRE SANGIOGOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FRANCIELI MORO STEFANELLOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GELSON PERINCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCIA FOSTER MESKOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MÁRCIO SANTOS DA SILVACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARIANA ANTUNES VIEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RAQUEL GUIMARAES JACOBCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROBSON DA SILVA OLIBONICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROSELIA MARIA SPANEVELLOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
WILSON JOAO CUNICO FILHOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1658057 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃO DE MESTRADO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
51205
1658063 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IProfessor responsável pela turma: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
151
1658063 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IProfessor responsável pela turma: WILSON JOAO CUNICO FILHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
251
1658063 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IProfessor responsável pela turma: GELSON PERIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
352
1658063 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IProfessor responsável pela turma: ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
551
1658063 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IProfessor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
5451
1650107 - Pesquisa Avançada em Ensino de QuimicaProfessor responsável pela turma: FABIO ANDRE SANGIOGO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5181
1658079 - QUÍMICA ANALÍTICA AVANÇADAProfessor Regente: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Professor Regente: MARCIA FOSTER MESKO
Professor responsável pela turma: CLARISSA MARQUES MOREIRA DOS SANTOS
Professor Regente: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5185
1658081 - QUÍMICA ORGÂNICA AVANÇADAProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1103
1650118 - Química Orgânica Avançada 2Professor responsável pela turma: DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1102
1658082 - SEMINÁRIOS IProfessor Regente: CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1106
1658083 - SEMINÁRIOS IIProfessor responsável pela turma: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1106
0178167 - SÍNTESE ORGÂNICAProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
Professor Regente: GELSON PERIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5183
D001118 - Tópicos Especiais em Físico-Química- Química de PolímerosProfessor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
5189

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALLYA LARROZA MUHAMMAD EID20201
CHARLENE BARBOSA DE PAULA20201
FERNANDA ISQUIERDO BATISTA20201
RICARDO HELLWIG BARTZ20201
DANIELA HEIDEMANN MAILAHN20192
GUSTAVO BIERHALS BLÖDORN20192
SABRINA HÄRTER SCHERDIEN20192
TAMARA DOS SANTOS MACHADO20192
ÁLISSON ALINE DA SILVA20191
CHARLIE GUIMARÃES GOMES20191
CINARA TEIROBA DE ÁVILA20191
JULIÊ SILVEIRA DA COSTA20191
MÁRCIA REDMER MACHADO VEIGA20191
AMANDA MARTINS ANTUNES20182
NATÁLIA BOZZETTO ALVES20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
MÁRCIO SANTOS DA SILVA20072008
MICHAEL RAMOS NUNES20072008
PATRÍCIA DA COSTA FERREIRA20072008
ANAÍ DUARTE20072009
DIELSON CANEZ RODRIGUES20082009
ISIS SARAIVA PINTO20072009
JÚNIOR MATEUS MARCZEWSKI20082009
LIZANDRA CZERMAINSKI BRETANHA20082009
LUIZ GUSTAVO DUTRA20072009
Marcelo Dourado Moncks20082009
PATRÍCIA VELEDA RIBEIRO20072009
TUANE PORTO DA SILVA20082009
VIVIANE MACIEL DA SILVA TAVARES20072009
ANDRE SILVEIRA DA SILVA20082010
BEATRIZ MUNHOZ PEREIRA FARIAS20082010
CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANN20092010
DAIANE DA MOTTA XAVIER20092010
DALILA VENZKE20092010
GREICE CONRAD RODRIGUES20082010
JOSÉ AUGUSTO DOS SANTOS JÚNIOR20072010
JOSIANE DE OLIVEIRA FEIJÓ20082010
LUZIA GUIMARÃES DE MELLO20092010
MARCELO MOLLER ALVES20082010
MARY ROSANE RODRIGUES COUTINHO DE BARROS20072010
MATHEUS ZORZOLI KROLOW20092010
RAFAEL CARNIATO DO AMARAL20082010
SANDRA CRUZ DOS SANTOS20082010
AURI ROCHA DUVAL20092011
CARLA DE ANDRADE HARTWIG20102011
CAROLINE SANTOS DA SILVA20092011
CATIA SCHWARTZ RADATZ20092011
CRISTIANE BARSEWISCH HOBUSS20092011
DAIANE MATTOSO LIMA20102011
DANIELLE ALVES PORTO LUCAS20082011
FABIANE GRECCO DA SILVA PORTO20092011
JOSÉ EDMILSON RIBEIRO DO NASCIMENTO20092011
LÓREN CAROLINE CZERMAINSKI GONÇALVES20092011
MARAÍSA SACHINI20092011
NATÁLIA SEUS20102011
PATRÍCIA DEVANTIER NEUENFELDT20092011
RENATA GONÇALVES LARA20102011
VANESSA GENTIL RICORDI20102011
ALANA DE VASCONCELOS20102012
ALINE IRALA VIEIRA20112012
CAMILA MIZÉTTE OLIZ20102012
DANIELA PIRES GOUVÊA20102012
FRANCIELI MARIA LIBERO20102012
KATIUCIA DAIANE MESQUITA20102012
LARA MACHADO PEREIRA MONTENEGRO20102012
MEIBEL TEIXEIRA LISBOA20102012
NAIANA TELLES OSTOSI20102012
ALINE COLVARA DE ALMEIDA PINHEIRO20112013
ANTÔNIO LUIZ CORRÊA MIRAPALHETE DA SILVA20112013
BRUNA BENTO DRAWANZ20122013
DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRA20112013
DIOGO SILVA CORRÊA20112013
EDUARDO VARGAS PEREIRA20112013
ELIANE FREIRE ANTHONISEN20112013
ELIÉZER QUADRO ORESTE20112013
ELTON DE LIMA BORGES20112013
EVELINE DA SILVA CAMACHO20112013
EVERTON GÜTLER ZIMMERMMANN20112013
MARCIUS ANDREI ULLMANN20112013
PATRÍCIA BERSCH20112013
SAMUEL THUROW20122013
VALÉRIA DIAS DE OLIVEIRA BAREÑO20112013
VANIZE CALDEIRA DA COSTA20122013
ADRIANA MACHADO DAS NEVES20122014
Alexander Ossanes de Souza20122014
ANE MARTIELE TABORDA PARODES PINTO20132014
ANGELITA MANKE BARCELLOS20122014
Camila Corrêa Pereira20122014
CAROLINE DUTRA CLASEN20122014
CRISTIAN MELO DA SILVA20132014
HELEN RODRIGUES OLIVEIRA20122014
HÉLLEN GUASSO MASTELOTO20122014
LARA FERNANDES LOGUÉRCIO20122014
LUÍS FERNANDO BARBOSA DUARTE20132014
Luiza Rosimeri Romano Santin20122014
MAIARA TORCHELSEN SARAIVA20122014
MARTA DE OLIVEIRA BARBOSA20122014
MICHELE BARBOZA DA ROSA20112014
RODRIGO MENDES PEREIRA20122014
BEATRIZ MÜLLER VIEIRA20132015
BRUNA DE SOUZA GOLDANI20132015
FERNANDO PERINGER20132015
JULIANO BOSENBECKER DENIS20132015
LIANE KROLOW SOARES20142015
LUANA VOHLBRECHT DE SOUZA20132015
MARCELO GUERREIRO CRIZEL20132015
PATRICK BLÖDORN VON LAER20132015
RAFAELA MOREIRA JAVIER LEMOS20132015
RENATA AZEVEDO BALAGUEZ20132015
RICHARD MACEDO DE OLIVEIRA20132015
CRISTIANE FERRAZ DE AZEVEDO20152016
DAVID BORBA LIMA20152016
DIOGO LA ROSA NOVO20142016
EDUARDO QUADROS DA LUZ20152016
FELIPE ABREU DA SILVA20142016
FILIPE VINÍCIUS PENTEADO SCARANARO20152016
GABRIELA TEIXEIRA DA SILVA20142016
GABRIELA XAVIER GIACOMINI20142016
JANAÍNA GARCIA TIMM20142016
KARINA OLIVEIRA LIMA20142016
LEILA MARIA NEVES DINIZ20142016
MAURÍCIO CARPE DIEM FERREIRA XAVIER20152016
PATRICK CARVALHO NOBRE20142016
PAULO ROBERTO PEREIRA DE LEÃO20142016
RAFAELA XAVIER GIACOMINI20142016
ROBERTA KRÜGER20152016
RODRIGO WEBBER20152016
EMANOELLI RESTANI LOPES20152017
EMANUELE FERREIRA LESSA20152017
GABRIEL PEREIRA DA COSTA20162017
MARILIA GUIDOTTI CORREA20152017
NATIELE KLEEMANN20152017
PAOLA BORK ABIB KOHN20152017
TAÍS BARCELOS GOULART20152017
THALITA FERNANDA BORGES DE AQUINO20152017
THIAGO JACOBSEN PEGLOW20152017
CAMILA SIMÕES PIRES20162018
DAIANE LEAL BALDEZ20162018
DANIELA RODRIGUES ARAUJO20162018
DIONESSA WINTER LEITZKE20162018
EDSON FROZZA20162018
ERIC FRANCIS LOPES20162018
FILIPE SOARES RONDAN20162018
GILBERTO DA SILVA COELHO JUNIOR20162018
GUILHERME EDUARDO STACH CORREA20162018
HELEN AFONSO GOULART20162018
INGRID RODRIGUES20162018
Jaqueline Ferreira de Souza20162018
LAURA ABENANTE20172018
LIZIANE OLIVEIRA DE AVILA20162018
MANOELA DO SACRAMENTO20162018
SABRINA BELONI VAZ20162018
SANDY ARAUJO SILVA20162018
Andressa Baptista Nörnberg20172019
BRUNO JACOBS20172019
CAMILA PORTO EBERSOL20172019
DAISA HAKBART BONEMANN20172019
ÍTALO FRANCO COELHO DIAS20182019
JAQUELINE DENISE BALSAN20172019
NATHALIA BATISTA PADILHA20172019
FERNANDA PITT BALBINOT20182020
PAOLA DOS SANTOS HELLWIG20182020

Página gerada em 11/08/2020 09:35:37 (consulta levou 0.512200s)