Nome do Curso / Conceitos (*)
Química
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7043
Código CAPES
42003016028M3
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 938 de 19/07/2006
Portaria n. 1077 de 31/08/2012 DOU 13/09/2012 Seç. 1 p. 25

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1658007CATÁLISEEletiva468
1658106CATÁLISE HOMOGÊNEAOptativa234
0178170CROMATOGRAFIAEletiva351
1658057ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃO DE MESTRADOObrigatória20340
1658063ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IObrigatória234
1658078FÍSICO-QUÍMICA AVANÇADAObrigatória468
0158102FÍSICO-QUÍMICA E INORGÂNICA AVANÇADAEletiva468
0158119METODOLOGIA ANALÍTICA INORGÂNICAOptativa468
0178169METODOLOGIA ANALÍTICA ORGÂNICAEletiva468
0158101METODOLOGIA ANALÍTICA ORGÂNICA E INORGÂNICAEletiva468
1650107Pesquisa Avançada em Ensino de QuimicaObrigatória468
1658026QUÍMICA ANALÍTICA AVANÇADAObrigatória351
1658079QUÍMICA ANALÍTICA AVANÇADAObrigatória468
1650111Química BioinorgânicaOptativa468
0178168QUÍMICA DOS PRODUTOS NATURAIS SECUNDÁRIOSEletiva351
1658080QUÍMICA INORGÂNICA AVANÇADAObrigatória468
1650117Química Orgânica AvançadaObrigatória468
0178166QUÍMICA ORGÂNICA AVANÇADAEletiva351
1658081QUÍMICA ORGÂNICA AVANÇADAObrigatória468
1650118Química Orgânica Avançada 2Obrigatória468
1658013SEMINÁRIOS IObrigatória234
1658082SEMINÁRIOS IObrigatória468
1658012SEMINÁRIOS IIObrigatória234
1658083SEMINÁRIOS IIObrigatória468
0178167SÍNTESE ORGÂNICAEletiva6102
0158104TÉCNICAS DE CARACTERIZAÇÃO DE SUPERFÍCIESEletiva468
D001244TEQA- Palnej. de Exper. e Otimização de ProcessosOptativa234
D001014TEQI- Sólidos : Difração Raios- X e EletroquiímicaOptativa4
1658040TÓP. ESP. EM FÍSICO-QUÍMICA - MÉTODOS EM MECÂNICA QUÂNTICAEletiva468
1658039TÓP. ESP. EM FÍSICO-QUÍMICA - MODIFICAÇÃO E CARACTERIZAÇÃO DE SUPERFÍCEletiva468
1658041TÓP. ESP. EM QUÍMICA ANALÍTICA - MÉTODOS ELETROQUÍMICOS DE ANÁLISEEletiva234
1658038TÓP. ESP. EM QUÍMICA ANALÍTICA - PREPARO DE AMOSTRAS PARA ANÁLISE INOREletiva234
1658037TÓP. ESP. EM QUÍMICA ORGÂNICA - SÍNTESE ORGÂNICA DE FÁRMACOSEletiva234
D001118Tópicos Especiais em Físico-Química- Química de PolímerosEletiva468
1658014TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA ANALÍTICA PRÁTICAS LABORATORIAIS EM QUÍMIEletiva234
1658077TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA INORGÂNICA - CRISTALOGRAFIAObrigatória468
1658036TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA ORGÂNICA - BIOMOLÉCULASEletiva234
1658084TÓPICOS ESP. EM QUÍMICA ANALÍTICA: MÉTODOS INSTRUMENTAIS DE ANÁLISEObrigatória234

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA CASTRO PINHEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ADRIANE MEDEIROS NUNESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALZIRA YAMASAKICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDERSON SCHWINGEL RIBEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDRE RICARDO FAJARDOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
BRUNO DOS SANTOS PASTORIZACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CLARISSA MARQUES MOREIRA DOS SANTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DIEGO DA SILVA ALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDER JOAO LENARDAOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FABIO ANDRE SANGIOGOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FRANCELE DE ABREU CARLANInstituto de Biologia
FRANCIELI MORO STEFANELLOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GELSON PERINCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MAIRA FERREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCIA FOSTER MESKOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MÁRCIO SANTOS DA SILVACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARIANA ANTUNES VIEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RAQUEL GUIMARAES JACOBCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RAQUEL LUDTKEInstituto de Biologia
RITA DE CASSIA MOREM COSSIO RODRIGUEZInstituto de Biologia
WILSON JOAO CUNICO FILHOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1658057 - ELABORAÇÃO DE DISSERTAÇÃO DE MESTRADO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1204
1658063 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
121
1658063 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IProfessor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
221
1658081 - QUÍMICA ORGÂNICA AVANÇADAProfessor responsável pela turma: WILSON JOAO CUNICO FILHO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1104
1650118 - Química Orgânica Avançada 2Professor responsável pela turma: DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1101
1658082 - SEMINÁRIOS IProfessor responsável pela turma: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
186
1658083 - SEMINÁRIOS IIProfessor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
155
1658083 - SEMINÁRIOS IIProfessor responsável pela turma: GELSON PERIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
253

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1658060 - AMOSTRAGEM E PREPARO DE AMOSTRASProfessor responsável pela turma: MARCIA FOSTER MESKO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1158
1658104 - ESTEREOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1104
1658059 - QUÍMICA VERDE E SUSTENTÁVELProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1154

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Álisson Aline da Silva20191
CHARLIE GUIMARAES GOMES20191
CINARA TEIROBA DE AVILA20191
Juliê Silveira da Costa20191
MÁRCIA REDMER MACHADO VEIGA20191
AMANDA MARTINS ANTUNES20182
FERNANDA PITT BALBINOT20181
ÍTALO FRANCO COELHO DIAS20182
NATÁLIA BOZZETTO ALVES20181
PAOLA DOS SANTOS HELLWIG20181
ANDRESSA BAPTISTA NÖRNBERG20172
CAMILA PORTO EBERSOL20172
LUIZA HELENA SILVA DA ROSA20172

Página gerada em 25/04/2019 21:09:46 (consulta levou 0.385569s)