Nome do Curso / Conceitos (*)
Ensino de Ciências e Matemática
CAPES (2017)3
Nível / Grau
Mestrado Profissional / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7058
Código CAPES
42003016042P6
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1981 de 21/12/2010
Portaria MEC n. 1364 de 29/09/2011 D.O.U. em 30/09/2011, Seção 1, p. 42.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção  1, p. 63.

Apresentação

O Curso de Mestrado Profissional em Ensino de Ciências e Matemática da FAE/UFPEL tem como objetivo promover e incentivar os professores em serviço das áreas de Ciências e Matemática, a desenvolverem uma cultura profissional pautada pela autonomia, pela pesquisa em sala de aula, pela estruturação e desenvolvimento de currículos flexíveis, pela reflexão sobre a aprendizagem dos alunos, pelo desenvolvimento de metodologias e estratégias metodológicas adequadas ao ensino de Ciências e Matemática, pelo desenvolvimento de um processo de avaliação formativa, enfim, pelo desenvolvimento de ações que caracterizem sua intervenção na escola e o seu trabalho docente como os de um professor autônomo e pesquisador de sua prática.

A opção por estas prioridades se relacionam com a nossa crença na necessidade de participar de processos e de ações que tenham como foco a melhoria dos padrões do ensino nas escolas, uma vez que os resultados apontados pelos diversos índices que tentam medir a qualidade do ensino no nosso país e no nosso estado (por exemplo, PISA, IDEB, ENEM, entre outros) apontam para resultados insatisfatórios na aprendizagem dos alunos.

Este Programa de Pós-graduação pauta-se, então, pelo propósito de produzir mudanças no campo da ação profissional dos professores das Áreas de Ciências e de Matemática de nossa região de abrangência, principalmente, nas redes públicas estadual e municipal de ensino, além de conhecimentos a serem socializados principalmente nas redes de ensino públicas estadual e municipal.

Os alunos do curso terão também a oportunidade de desenvolver estudos e pesquisas sobre práticas interdisciplinares incluindo-se aí a elaboração de projetos de ensino não só entre as áreas de conhecimento envolvidas com o Programa, mas também integrando outras áreas de conhecimento e fundamentações teóricas sólidas nestas atividades.

Outro aspecto importante a destacar neste projeto relaciona-se com a articulação teoria/prática, especificamente a pesquisa em sala de aula, que entendemos como um eixo basilar em um Mestrado Profissional em Ensino. Esta articulação pretende ser um espaço para o desenvolvimento de análises e reflexões da prática e na prática. Neste sentido, pretendemos que as dissertações de mestrado sejam os instrumentos onde se expressa esta relação, seja na elaboração, desenvolvimento e análise de projetos curriculares dos mestrandos em sua realidade de trabalho, seja também na análise de situações específicas de escolas, de currículos, de materiais didáticos, etc.

Finalmente, entendemos este processo de formação continuada como uma ressignificação da prática, que, em lugar de ser uma mera aplicação de conhecimentos, será o resultado da produção de conhecimentos que serão fonte de referência para novas práticas e para a pesquisa de interrogações geradas pelo cotidiano escolar.

Neste sentido, acreditamos que este Mestrado Profissional poderá ser um agente de transformação nas escolas e de revitalização das salas de aula de Ciências e de Matemática em nossa região.

Assim:
Período mínimo de integralização: 24 meses
Período máximo de integralização: 30 meses
Organização de ofertas de disciplinas: semestral
Forma de ingresso: processo seletivo
Local de referência do curso: Faculdade de Educação/UFPel
Aulas: Sextas-feiras, havendo a possibilidade de um outro turno

Funcionamento da Secretaria: Segunda à sexta, das 08h às 14h.

Coordenador: Prof. Dr. André Luis Andrejew Ferreira

Coordenador Adjunto: Profª Drª Maria de Fátima Duarte Martins

Secretária: Gabriela P. de Pereira

Área de Concentração

Ensino de Ciências e Matemática

Linhas de Pesquisa

FORMAÇÃO DE PROFESSORES DE CIÊNCIAS E DE MATEMÁTICA

Discute aspectos envolvidos na formação continuada de professores, considerando perspectivas curriculares e práticas pedagógicas para a construção de conceitos nos processos de desenvolvimento profissional, contemplando a pesquisa em sala de aula.

————————————————————————————————————————————————————

ESTRATÉGIAS METODOLÓGICAS E RECURSOS EDUCACIONAIS PARA O ENSINO DE CIÊNCIAS E MATEMÁTICA

Discute e propõe estudos e pesquisas em ensino de Ciências e de Matemática abordando os processos de aprendizagem, o desenvolvimento de materiais didáticos e de práticas experimentais, e o uso de novas tecnologias de informação e comunicação.

Organização Curricular

Os requisitos básicos considerados na estrutura curricular do curso de Mestrado Profissional em Ensino de Ciência e Matemática visam apresentar uma perspectiva pedagógica ajustada aos objetivos do curso – formação profissional para a inovação de sua prática docente em termos da compreensão e aplicação da ciência e da tecnologia, e o uso das novas tecnologias e materiais didáticos que venham aprimorar sua prática, considerando os conteúdos das disciplinas em seus aspectos teóricos, metodológicos e epistemológicos – e viabilizar a conclusão do curso no período de 24 a 30 meses.
A estrutura curricular prevê a exigência de trabalho final – dissertação de mestrado – que demonstre domínio do objeto de estudo e capacidade de expressão estruturada adequadamente sobre tal objeto, a ser avaliado por uma banca de professores qualificados. O Currículo do Curso de Mestrado, buscando garantir organicidade e flexibilidade na formação continuada de professores da Educação Básica e/ ou Superior, está organizado por disciplinas e atividades conforme descrito a seguir, sendo obrigatório a aprovação em disciplinas cuja soma de créditos seja de, no mínimo, 24 créditos.

I – Disciplinas Obrigatórias
- Metodologia da Pesquisa (03 créditos – 51h)
- Prática de Ensino Supervisionado (02 créditos – 34h)
- História e Filosofia da Ciência (02 créditos – 34h)
- Seminário de Orientação (todos os semestres, 51 h, sem créditos)

II – Disciplinas Eletivas (obrigatórias por área de concentração)

a) Formação específica – Matemática:
– Matemática e suas Metodologias (04 créditos – 68h)
– Matemática Experimental (04 créditos – 68h)
– Matemática nos Anos Iniciais (04 créditos – 68h)

b) Formação específica – Ciências:
– Ciências e suas Metodologias (04 créditos – 68h)
–  Tópicos em Ciências – Ensino Fundamental (04 créditos – 68h)
– Tópicos em Ciências – Ensino Médio (04 créditos – 68h)
– Química e suas Metodologias (04 créditos – 68h)
– Biologia e suas Metodologias (04 créditos – 68h)

III – Disciplinas optativas
- Ensino e Aprendizagem (03créditos – 51h)
- Currículo e Ensino (03 créditos – 51h)
- Tecnologias e Educação (04 créditos – 68h)
- Educação, Cultura e Sociedade (02 créditos – 34h)
- Epistemologia da Matemática (02 créditos – 34h)
- Seminários Avançados (02 créditos – 34h cada)
- Leituras Dirigidas (01 crédito - 17h cada)
- Disciplinas cursadas em outros programas de pós-graduação credenciados pela CAPES (até 06 créditos)

IV - Outras atividades:
- Publicação em periódico indexado (01 crédito – 17h cada)

Pesquisadores

ALZIRA YAMAZAKI
ANDRÉ LUIS ANDREJEW FERREIRA
ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES
BRUNO SANTOS PASTORIZA
DENISE NASCIMENTO SILVEIRA
DIOGO FRANCO RIOS
FÁBIO ANDRÉ SANGIOGO
FRANCELE DE ABREU CARLAN
LUI NÖRNBERG
MAIRA FERREIRA
MARCELO PEREIRA MACHADO
MÁRCIA SOUZA DA FONSECA
MARIA DE FÁTIMA DUARTE MARTINS
MARIA SIMONE DEBACCO
RAQUEL LÜDTKE
REGINA TRILHO OTERO XAVIER
REJANE PERGHER
RITA DE CÁSSIA MOREM CÓSSIO RODRIGUEZ
ROBLEDO LIMA GIL
ROSÁRIA ILGENFRITZ SPEROTTO
ROZANE ALVES DA SILVEIRA
VERNO KRÜGER

Créditos necessários

24 créditos.

Matriz Curricular

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D001247Ciências e suas metodologias Obrigatória468
1650018Cultura e EducaçãoOptativa234
1658016EDUCAÇÃO, CULTURA E SOCIEDADEOptativa234
D000515ENSINO, APRENDIZAGEM E TRABALHO DOCENTEOptativa234
0368269ENSINO E APRENDIZAGEM Obrigatória351
0358407ESTUDOS E ENSAIOS SOBRE LER-ESCREVER NA PESQUISA PROFISSIONAL NESTA COOptativa234
0350363HISTÓRIA E FILOSOFIA DA CIÊNCIAObrigatória234
1650027L.D. A abordagem histórico-cultural em VigotskiObrigatória117
1640255L. D. DISCURSO E DISPOSITIVO EM FOUCAULTOptativa117
09010054LD TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA E A PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa117
0358317MATEMÁTICA E SUAS METODOLOGIASObrigatória468
D001246MATEMÁTICA NOS ANOS INICIAISOptativa468
0368289MÍDIAS DIGITAIS INTERATIVAS E EDUCAÇÃOObrigatória351
0358331PRÁTICA DE ENSINO SUPERVISIONADOObrigatória234
0368290PROFISSÃO DOCENTEOptativa351
D000418PUBLICAÇÃO CIENTÍFICAObrigatória117
0358316QUIMÍCA E SUAS METODOLOGIASObrigatória468
0350324S A ESTUDOS SURDOS E PRÁTICAS DE ESCOLARIZAÇÃOOptativa351
0368301S.A. TEORIAS DA APRENDIZAGEM E SUAS REPERCUSSÕES NO ENSINOObrigatória351
0368296 S.A. TRABALHO E SAÚDE DO PROFESSORObrigatória351
D001245SEMINÁRIO AVANÇADO: HISTÓRIA ORAL E EDUCAÇÃO MATEMÁTICAOptativa234
D000512SEMINÁRIO AVANÇADO: MÍDIAS, CULTURAS E PROCESSOS DE APRENDIZAGEMOptativa351
0358332SEMINÁRIO DE PESQUISA E ORIENTAÇÃOObrigatória51
0350364TECNOLOGIAS E EDUCAÇÃOOptativa351
0010040TÓPICOS EM CIÊNCIAS- ENSINO FUNDAMENTALObrigatória468

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0108339 - EPISTOMOLOGIA DA MATEMÁTICAProfessor responsável pela turma: DENISE NASCIMENTO SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
EM1011
1650019 - Metodologia da PesquisaProfessor responsável pela turma: ROBLEDO LIMA GIL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
MP2019
1650112 - Seminários Avançados - Ciências e TecnologiasProfessor responsável pela turma: ALZIRA YAMASAKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
CT62

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0350363 - HISTÓRIA E FILOSOFIA DA CIÊNCIAProfessor responsável pela turma: FABIO ANDRE SANGIOGO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
HF2021
D001246 - MATEMÁTICA NOS ANOS INICIAISProfessor responsável pela turma: ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
AI1029
0358331 - PRÁTICA DE ENSINO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: ALZIRA YAMASAKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
01100
0358331 - PRÁTICA DE ENSINO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: ANDRE LUIS ANDREJEW FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
02102
0358331 - PRÁTICA DE ENSINO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
03100
0358331 - PRÁTICA DE ENSINO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: DENISE NASCIMENTO SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
05100
0358331 - PRÁTICA DE ENSINO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: FABIO ANDRE SANGIOGO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
06100
0358331 - PRÁTICA DE ENSINO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: FRANCELE DE ABREU CARLAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
07100
0358331 - PRÁTICA DE ENSINO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: LUI NORNBERG
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
08101
0358331 - PRÁTICA DE ENSINO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: MARIA SIMONE DEBACCO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
12101
0358331 - PRÁTICA DE ENSINO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA MOREM COSSIO RODRIGUEZ
16100
0358331 - PRÁTICA DE ENSINO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: ROBLEDO LIMA GIL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
17100
0358331 - PRÁTICA DE ENSINO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: ROSARIA ILGENFRITZ SPEROTTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
18102
D000512 - SEMINÁRIO AVANÇADO: MÍDIAS, CULTURAS E PROCESSOS DE APRENDIZAGEMProfessor responsável pela turma: MARIA SIMONE DEBACCO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
MC159
0358332 - SEMINÁRIO DE PESQUISA E ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ALZIRA YAMASAKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
01101
0358332 - SEMINÁRIO DE PESQUISA E ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDRE LUIS ANDREJEW FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
02103
0358332 - SEMINÁRIO DE PESQUISA E ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
03103
0358332 - SEMINÁRIO DE PESQUISA E ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DENISE NASCIMENTO SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
05104
0358332 - SEMINÁRIO DE PESQUISA E ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: FABIO ANDRE SANGIOGO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
06102
0358332 - SEMINÁRIO DE PESQUISA E ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: FRANCELE DE ABREU CARLAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
07102
0358332 - SEMINÁRIO DE PESQUISA E ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: LUI NORNBERG
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
08105
0358332 - SEMINÁRIO DE PESQUISA E ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: MARCELO PEREIRA MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
10100
0358332 - SEMINÁRIO DE PESQUISA E ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: MARIA SIMONE DEBACCO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
12103
0358332 - SEMINÁRIO DE PESQUISA E ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA MOREM COSSIO RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
16106
0358332 - SEMINÁRIO DE PESQUISA E ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROBLEDO LIMA GIL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
17105
0358332 - SEMINÁRIO DE PESQUISA E ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROSARIA ILGENFRITZ SPEROTTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
18105
0010040 - TÓPICOS EM CIÊNCIAS- ENSINO FUNDAMENTALProfessor responsável pela turma: FRANCELE DE ABREU CARLAN
Professor Regente: RAQUEL LUDTKE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
TC1514

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Adriana Mello Almeida Martins20211
ADRIANA MENDES BASTOS20211
Débora Luiza Schuck Jacks20211
Débora Marília Hauenstein20211
JULIANA RIBEIRO CIGALES20211
LIS SANDRA LIMA DE FIGUEIREDO20211
Márcio Augusto Gentil Arruda20211
Maria Aparecida Peres20211
Mariana Bonifácio Garcia20211
NATÁLIA SCHMIELE SCHMECHEL20211
PRISCILA LAZO RODRIGUES20211
Suelem Vaz da Silva Alves20211
SUSANA DE GUSMAO SILVEIRA MACHADO20211
Tiago Dias Bolzan20211
Vanderléia Raddatz Schultz20211
CLÉA FURTADO DA SILVEIRA20201
JANAÍNA VIEIRA DE LARA20201
KAREN FURTADO DOS SANTOS20201
LUANA RIBEIRO BUENO20201
STHÉFANI BORGES BREGUE20201
TAÍS KATH TOMASCHEWSKI20201
ANDREIA DE FATIMA NETTO BARCELLOS20191
DANIELE BRACHER20191
DANIELE RITTA MENEZES20191
EVANIR ERDMANN20191
GESSIELE DA SILVA CORRÊA20191
GILLAN GARCIA OLIVEIRA20191
ISABELA SCHIAVON AMARAL20191
JOÉLCIO ROSA DA SILVA JÚNIOR20191
JULIANA BERGMANN20191
KÁTIA ROSANE MACHADO20191
MÁRCIA HELENA DE OLIVEIRA TAROUCO20191
PRISCILA KRÜGER VOIGT20191
Sandriane Valadão Duarte20191
THAIANE SILVEIRA CARRASCO20191
VERÔNICA PORTO GAYER20191
CÍNTIA GÖCKS20181
ELISIANE PEIXOTO CARDONA BIURRUN20181
JORDANIA DA SILVA DEL SACRAMENTO20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANI MELLO FÉLIX20112013
ALLINE BETTIN DE OLIVEIRA20122013
ANA MARIA SIMÕES NETTO COSTA20112013
ARUANA DA ROSA SEDRES20112013
Carla Vargas Bozzato20112013
DILSON FERREIRA RIBEIRO20112013
LIDIANE SCHIMITZ LOPES20122013
LISIANE JAQUES RODRIGUES SCHERWENSKE20112013
MARANLAINI PATRICIA AZEVEDO SCHEMMFELNNIG20112013
MICHELE GONÇALVES FERSULA20112013
VERONICA CALDEIRA LEITE CHRISTINO20112013
CLARA LISANDRA DE LIMA SILVA20122014
CLAUDIA ESCALANTE MEDEIROS20122014
CRISTIANE DE JESUS DA CUNHA LUNA20122014
DANIELA RENATA JACOBSEN20122014
GILSON LEANDRO PACHECO ALVES20122014
JANICE RUBIRA SILVA20122014
LETÍCIA DE QUEIROZ MAFFEI20122014
LILIAM ROSA FERREIRA SILVA20122014
LUPI SCHEER DOS SANTOS20122014
MAGDA ROSANE NUNES CORRÊA20122014
RAQUEL MARTINS ARAÚJO20122014
ROSALINA VIEIRA DOS ANJOS20122014
STELA MARIS DE SOUZA STEIN20122014
ADRIANA SILVA DA SILVEIRA NUNES VIEIRA20132015
EDIMILSON ANTONIO BRAVO PORTO20132015
ESTER VELLAR KRAUSE20132015
FLÁVIA DE NOBRE CAMPELO20122015
GABRIELA RODRIGUES MANZKE20132015
RENATA PORTUGAL OLIVEIRA20132015
STEFANY HEPP WIETH20132015
THIAGO TAVARES BORCHARDT20132015
AURELIA VALESCA SOARES DE AZEVEDO20132016
CACIELE GUERCH GINDRI DE BASTOS20142016
CARLA DENIZE OTT FELCHER20152016
CRISTIANE LEITZKE BUSS20142016
CRISTINA SCAGLIONI PERES20132016
DANIEL DE SOUZA PEREIRA20132016
GILEINE GARCIA DE MATTOS20132016
MARYLUCIA CAVALCANTE SILVA20142016
MAURA CRISTINA RICKES DOS SANTOS20142016
NADIA REGINA BARCELOS MARTINS20142016
PATRÍCIA DE FARIA FERREIRA20142016
RAQUEL MASSOT SIQUEIRA20142016
RODRIGO FARIAS GAMA20142016
SAMANTHA PINTO DA SILVA20142016
TANISE GOMES20132016
ALESANDRA LANGE MARTEN20152017
ALINE GONZALEZ SALLER20152017
ANDRÉ LAURENCE FREITAS DOS SANTOS20152017
ANELIZE CARDOSO DA GAMA20152017
ANE MACIEL DIAS20152017
BÁRBARA CRISTINA DIAS DOS SANTOS20152017
BEATRIZ MUNHOZ PEREIRA FARIAS20142017
CARLA ADELINA INÁCIO DE OLIVEIRA20152017
CRISTIANE DOS SANTOS SILVEIRA20142017
DANIEL KEGLIS DE SOUSA20152017
FABIANE RODRIGUES VIANA20152017
GERSON SCHERDIEN ALTENBURG20162017
IVAN BRITTO BARRETO20142017
JOSÉ FRANCISCO DURAN VIEIRA20152017
LEONARDO NOGUEIRA ZANCHETTA20152017
PATRÍCIA DOS SANTOS SCHNEID20152017
ANA CRISTINA MEDINA PINTO20152018
ANA RUTZ DEVANTIER REINKE20162018
BIANCA MEDEIROS MARQUES20162018
CRISTIANE WROBLEWSKI20162018
DANIEL DUARTE SILVEIRA20152018
JAIANE OSTEMBERG DUMMER20162018
KÁTIA MARTINS ROCHA20152018
LIDIANE BILHALVA RODRIGUES20152018
MARCO ANTÔNIO MEDRONHA DA SILVA FILHO20152018
MARIA JOSEANE RUSCH DA SILVA20152018
MELISSA LOPES MEYER20152018
MILENE SOARES DIAS20162018
ROSEMERI CAVALHEIRO PENTEADO20162018
ALEX SANDRO DE CASTRO GARRIDO20172019
CATIA GOMES DA SILVA20172019
CRISTINA FRANZ STRELOW20162019
DARLAN MAURENTE RANGEL20162019
GABRIELA PEREIRA DE PEREIRA20112019
GABRIELA PEREIRA DE PEREIRA20172019
INGRID DA SILVA TORMA20172019
LUANA LEAL ALVES20172019
LUCIANA HENZEL DOS SANTOS20172019
MARIA HELENA DE MELLO XAVIER20162019
VERA LUCIA GEISS DOS REIS20172019
VINÍCIUS KERCHER DA SILVA20162019
DAIANE DE JESUS VIEIRA CAMARGO20172020
JOSIANE NUNES DOS SANTOS20182020
LEILA DE SOUZA MELLO20172020
MARINA CRESPO CORRÊA20182020
NATALIA TROJAHN SIMÕES20182020
Quédina Pieper20182020
TAMIRES HOLZ GEHRKE20172020
ANDRÉIA DOMINGUES BITENCOURTE20182021
BRUNA DA SILVEIRA ISNARDI DUQUIA20182021
BRUNA PERES VIANA20182021
DENISE ALVES DA SILVA20182021
GABRIELE LOPES GARCIA20182021
MICHELE MELLO FERREIRA RODRIGUES20182021
NATÁLIA ROMANO WEIRICH20192021
NILZA TERESINHA RIBEIRO XAVIER20182021
SÍLVIO COSTA FIGUEIREDO20182021
THEO MARIANO DA ROCHA PIRES20182021

Localização e contatos

Página gerada em 17/10/2021 05:32:56 (consulta levou 0.620668s)