Nome do Curso / Conceitos (*)
Bioquímica e Bioprospecção
CAPES (2017)4
Nível / Grau
DOUTORADO / Doutorado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8104
Código CAPES
42003016040D4
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 06/2015 de 03/06/2015
Portaria MEC n. 326 de 09/03/2017 D.O.U. em 10/3/2017, Seção 1, p. 11.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1658054ANÁLISE ESPECTROMÉTRICA DE COMPOSTOS ORGÂNICOSOptativa468
1650115Biologia Molecular IOptativa234
1658017BIOQUÍMICA AVANÇADAOptativa468
D001191Bioquimica Clinica AvançadaOptativa468
12000419BIOQUÍMICA E BIOPROSPECÇÃO NA ESCOLAOptativa6102
D001189Bioquímica experimentalOptativa468
1650052BIOQUÍMICA EXPERIMENTALObrigatória468
1658055BIOSEGURANÇA E ÉTICA EM EXPERIMENTAÇÃO ANIMALOptativa234
D001182Co-orientação cientificaOptativa234
D001183Co-orientação científicaObrigatória234
1658019CROMATOGRAFIAOptativa468
D001190Elaboração da teseOptativa117
1658021ENSAIOS BIOLÓGICOS DE PRODUTOS NATURAIS, SINTÉTICOS E SEMI-SINTÉTICOSOptativa468
12000372Escrita de Artigos CientíficosOptativa234
1650032ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAObrigatória234
D001184Estágio de Docência orientada IIObrigatória234
1650034ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA IIObrigatória234
D001185Estágio de Docência Orientada IIIObrigatória234
1658022ÉTICA EM PESQUISAOptativa234
1658024HETEROCICLOS APLICADOS À FÁRMACOSOptativa468
1658025METODOLOGIA CIENTÍFICAObrigatória234
D001186Metodologia de EnsinoObrigatória234
1110100METODOLOGIA DO ENSINO SUPERIORObrigatória234
D001192Modelos comportamentais na pesquisa pré-clínicaOptativa468
12000376Neurobiologia das Doenças Psiquiátricas e NeurodegenerativasOptativa468
0028056NEUROFARMACOLOGIA Optativa351
1650116Neurofarmacologia AplicadaOptativa468
1658027NEUROQUÍMICAOptativa468
0158117QUÍMICA BIOANALÍTICA E AMBIENTALOptativa468
0178080QUÍMICA ORGÂNICA DE FÁRMACOSOptativa468
1658029QUÍMICA ORGÂNICA DE FÁRMACOSOptativa468
1658030RADICAIS LIVRES EM NÍVEL BIOLÓGICOOptativa234
D001187Seminários IIIObrigatória234
1650033SEMINÁRIOS IIIObrigatória234
D001188Seminários IVObrigatória234
D001193Sistema PurinérgicoOptativa468
0178082TECNOLOGIA EM BIODIESELOptativa468
12000373Tópicos de Lipidômica: Pesquisa e InovaçãoOptativa351
D001194Tópicos em BioestatísticaOptativa234
1658034TÓPICOS EM ENZIMOLOGIAOptativa234
1658035TÓPICOS ESPECIAIS EM BIOQUÍMICAOptativa234
1658056TÓPICOS ESPECIAIS EM BIOQUÍMICA IIOptativa234

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA CASTRO PINHEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ADRIANA FERNANDES DA SILVAFaculdade de Odontologia
ALAN JOHN ALEXANDER MCBRIDECentro de Desenvolvimento Tecnológico
ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ARNALDO DINIZ VIEIRAFaculdade de Veterinária
AUGUSTO SCHNEIDERFaculdade de Nutrição
BERNARDO GARZIERA GASPERINFaculdade de Veterinária
BRUNO DOS SANTOS PASTORIZACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CARINE DAHL CORCINIFaculdade de Veterinária
CARLOS CASTILHO DE BARROSFaculdade de Nutrição
CESAR AUGUSTO BRUNINGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CRISTIANE LUCHESECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CRISTIANI FOLHARINI BORTOLATTOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ETHEL ANTUNES WILHELMCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FABIO ANDRE SANGIOGOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FRANCIELI MORO STEFANELLOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FRANCISCO ROMERO CABRALCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GEONIR MACHADO SIQUEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GIANA DA SILVEIRA LIMAFaculdade de Odontologia
IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZAInstituto de Biologia
JOAO ALVEIRO ALVARADO RINCON
JUCIMARA BALDISSARELLIInstituto de Biologia
LUCIELLI SAVEGNAGOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARCIA FOSTER MESKOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARLETE BRUM CLEFFFaculdade de Veterinária
ODIR ANTONIO DELLAGOSTINCentro de Desenvolvimento Tecnológico
PATRICIA DA SILVA NASCENTEInstituto de Biologia
PRISCILA TESSMER SCAGLIONI
RAFAEL GUERRA LUNDFaculdade de Odontologia
RAFAEL RATTO DE MORAESFaculdade de Odontologia
RODRIGO CASQUERO CUNHAFaculdade de Veterinária
RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHERCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROSELIA MARIA SPANEVELLOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
TIAGO VEIRAS COLLARESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSAFaculdade de Odontologia
WILSON JOAO CUNICO FILHOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000419 - BIOQUÍMICA E BIOPROSPECÇÃO NA ESCOLAProfessor Regente: PRISCILA TESSMER SCAGLIONI
Professor Regente: MARCIA FOSTER MESKO
Professor responsável pela turma: ETHEL ANTUNES WILHELM
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
5137
D001183 - Co-orientação científicaProfessor responsável pela turma: ETHEL ANTUNES WILHELM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
5132
D001183 - Co-orientação científicaProfessor responsável pela turma: AUGUSTO SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5231
D001183 - Co-orientação científicaProfessor responsável pela turma: CRISTIANE LUCHESE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5331
D001183 - Co-orientação científicaProfessor responsável pela turma: FRANCIELI MORO STEFANELLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5431
D001183 - Co-orientação científicaProfessor responsável pela turma: CRISTIANI FOLHARINI BORTOLATTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5522
D001184 - Estágio de Docência orientada IIProfessor responsável pela turma: ETHEL ANTUNES WILHELM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5132
D001184 - Estágio de Docência orientada IIProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO BRUNING
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5221
D001185 - Estágio de Docência Orientada IIIProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO BRUNING
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5132
D001185 - Estágio de Docência Orientada IIIProfessor responsável pela turma: CRISTIANE LUCHESE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5231
D001185 - Estágio de Docência Orientada IIIProfessor responsável pela turma: CRISTIANI FOLHARINI BORTOLATTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5311
1658025 - METODOLOGIA CIENTÍFICAProfessor Regente: FRANCIELI MORO STEFANELLO
Professor responsável pela turma: CRISTIANE LUCHESE
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:50 - 17:40
51108
1650116 - Neurofarmacologia AplicadaProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO BRUNING
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5177
1658027 - NEUROQUÍMICAProfessor Regente: CRISTIANI FOLHARINI BORTOLATTO
Professor responsável pela turma: LUCIELLI SAVEGNAGO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
51513
D001187 - Seminários IIIProfessor Regente: RAFAEL GUERRA LUND
Professor responsável pela turma: RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
51300
D001188 - Seminários IVProfessor Regente: RAFAEL GUERRA LUND
Professor responsável pela turma: RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
5173
1658034 - TÓPICOS EM ENZIMOLOGIAProfessor Regente: ROSELIA MARIA SPANEVELLO
Professor responsável pela turma: JUCIMARA BALDISSARELLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
5175

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
BERNARDO DE MORAES MEINE20211
JÉSSICA DAMÉ HENSE20211
MARCIA JUCIELE DA ROCHA20211
TAIS DA SILVA TEIXEIRA RECH20211
KARLINE DA COSTA RODRIGUES20202
CAMILA SIMÕES PIRES20201
Caren Aline Ramson da Fonseca20201
JAINI JANKE PALTIAN20201
KARINA PEREIRA LUDUVICO20201
LUCAS MORAES BERNEIRA20201
LUCIANE DA SILVA GONÇALVES20201
BIANCA MACHADO DE ÁVILA20192
RENATA LEIVAS DE OLIVEIRA20192
GUILHERME TEIXEIRA VOSS20191
JULIA EISENHARDT DE MELLO20191
NATÁLIA PONTES BONA20191
NATHALIA STARK PEDRA20182
JULIANE DE SOUZA CARDOSO20181
LUIZA SPOHR20181
ANA PAULA DA SILVA FERREIRA20172
ANE GABRIELA VOGT20172
ANGÉLICA SCHIAVOM DOS REIS20172
PRISCILA CENTENO CRESPO20172

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
FERNANDA SEVERO SABEDRA SOUSA20162018
JULIANA LEITZKE SANTOS DE SOUZA20152018
PATHISE SOUTO OLIVEIRA20152018
SIMONE MUNIZ PACHECO20152018
ANELISE BARTH20162019
CARIL CONSTANTE FERREIRA DO AMARAL20152019
MARCO AURELIO ZIEMANN DOS SANTOS20152019
MARIANA FREIRE BARBIERI GERZSON20152019
MAYARA SANDRIELLY PEREIRA SOARES20162019
PAOLA DOS SANTOS SOARES20172019
ALANA DE VASCONCELOS20162020
CAROLINE CRESPO DA COSTA20162020
DANIEL SCHUCH DA SILVA20162020
FERNANDA CARDOSO TEIXEIRA20172020
GABRIELA KLEIN COUTO20182020
IVANDRA IGNÊS DE SANTI20162020
VÂNIA MACHADO RECART20172021

Localização e contatos

Página gerada em 04/08/2021 07:43:09 (consulta levou 0.393126s)