Nome do Curso / Conceitos (*)
ABI - Educação Física
Nível / Grau
Graduação / Área Básica de Ingresso
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
850
Código e-MEC
5001663
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 11
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/122424222222
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/135629162970
Criação e Reconhecimento
Ofício nº 410/2021/GR/REITORIA-UFPel
Curso reconhecido pelo Decreto nº 79.873 de 27/06/1977. Publicado no D.O.U. de 28/06/1977.

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13380129BIOMECÂNICA13370174 - CINESIOLOGIAObrigatória230
13380132EDUCAÇÃO FÍSICA INCLUSIVAObrigatória345
13370180ESTUDOS DO LAZERObrigatória230
13380131FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO 109020012 - FISIOLOGIA13380127 - BIOQUÍMICAObrigatória460
13370182INTERVENÇÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICA 4: EDUCAÇÃO FÍSICA E SAÚDEObrigatória575
13380133MEDIDAS E AVALIAÇÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICA09040001 - ANATOMIA IObrigatória460
13380134PRÁTICAS CORPORAIS 5 – LUTAObrigatória345
13380130PRIMEIROS SOCORROS EM EDUCAÇÃO FÍSICA09040001 - ANATOMIA IObrigatória230
13370181SOCIOLOGIA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória345

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13370198ATIVIDADES DE ACADEMIAObrigatória230
13370199EDUCAÇÃO FÍSICA E SUSObrigatória230

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13370209ANÁLISE E INTERPRETAÇÃO DE LITERATURA CIENTÍFICAOptativa230
13380162APROFUNDAMENTO EM ATIVIDADES AQUÁTICAS13380161 - ESPORTES 4 - ATIVIDADES AQUÁTICASOptativa230
13370208ATIVIDADE FÍSICA, SAÚDE E ENVELHECIMENTOOptativa230
13380163ATIVIDADES DE AVENTURAOptativa230
13370210ATIVIDADES LÚDICASOptativa230
13380164BADMINTON13380149 - ESPORTES 1 - ESPORTES DE RAQUETEOptativa230
13380165BASQUETEBOL 213380153 - ESPORTES 3 - BASQUETEOptativa230
13380166CAPOEIRAOptativa230
13380167CICLISMOOptativa230
13370211DANÇAS E NARRATIVAS (AUTO) BIOGRÁFICASOptativa230
13370212EF EM ÂMBITO HOSPITALAROptativa230
13380168EPIDEMIOLOGIA DA ATIVIDADE FÍSICAOptativa230
13380169ESPORTES ADAPTADOS13380132 - EDUCAÇÃO FÍSICA INCLUSIVAOptativa230
13380170ESPORTES INCLUSIVOS NA ESCOLA13380132 - EDUCAÇÃO FÍSICA INCLUSIVAOptativa230
13370213ESTUDOS AVANÇADOS DO LAZEROptativa230
13380171ESTUDOS AVANÇADOS EM APRENDIZAGEM MOTORA13380126 - APRENDIZAGEM MOTORAOptativa230
13380172ESTUDOS AVANÇADOS EM DESENVOLVIMENTO MOTOR13380121 - DESENVOLVIMENTO MOTOROptativa230
13370214EXERCÍCIO FÍSICO E DOENÇAS NEUROLÓGICASOptativa230
13370215EXERCÍCIO FÍSICO PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES13380131 - FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO 1Optativa230
13380173EXERGAMESOptativa230
13380174FUTEBOL 2Optativa230
13380175GESTÃO DO ESPORTEOptativa230
13380176HANDEBOL 2Optativa230
13370216HIDROGINÁSTICAOptativa230
13380177JUDÔ 213380151 - ESPORTES 2 - JUDÔOptativa230
13370217MEMÓRIA, NARRATIVAS E PESQUISA (AUTO)BIOGRÁFICA NA EFOptativa230
13380178MOTIVAÇÃO E APRENDIZAGEM MOTORA13380126 - APRENDIZAGEM MOTORAOptativa230
13370218ORGANIZAÇÃO DE EVENTOS EM EDUCAÇÃO FÍSICAOptativa230
13380179PEDAGOGIA DO ESPORTEOptativa230
13370219PRÁTICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARESOptativa230
13370220PRÁTICAS INTERDISCIPLINARES NA FORMAÇÃO EM SAÚDE13370167 - EDUCAÇÃO FÍSICA E SAÚDE COLETIVAOptativa230
13380180PREPARAÇÃO FÍSICA PARA MODALIDADES COLETIVASOptativa230
13380181PROFILAXIA E LESÕES ESPORTIVAS09040001 - ANATOMIA IOptativa230
13370221PROSAS DE EDUCAÇÃO FÍSICA EM INGLÊSOptativa230
13370222PROSAS DE EDUCAÇÃO FÍSICA EM INGLÊS 2Optativa230
13380182TREINAMENTO DESPORTIVO 2Optativa230
13380183TRIATHLONOptativa230
13380184VOLEIBOL 213380148 - ESPORTES 1 - VOLEIBOLOptativa230
13370223YOGAOptativa230

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA SCHULER CAVALLIEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
AIRTON JOSE ROMBALDIEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
ALINE DE CASTRO E KASTERCentro de Letras e Comunicação
ANGELA NEDIANE DOS SANTOSCentro de Letras e Comunicação
ANIE COUTINHO DE OLIVEIRAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
CAMILA BORGES MÜLLEREscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
CAROLINE CRESPO DA COSTAInstituto de Biologia
CESAR AUGUSTO OTERO VAGHETTIEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
CRISTINE LIMA ALBERTONEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
DAIANA LOPES DE ROSAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
DANIEL LOPES ROMEUCentro de Letras e Comunicação
DENISE DALPIAZ ANTUNESFaculdade de Educação
EDUARDO MERINOEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
ELIANE RIBEIRO PARDOEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
EVEN HERLANY PEREIRA ALVESInstituto de Biologia
Fábio Machado PintoEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
FABRICIO BOSCOLO DEL VECCHIOEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
FELIPE FOSSATI REICHERTEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
FERNANDA BURLANI NEVESInstituto de Biologia
FERNANDA DE SOUZA TEIXEIRAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
FERNANDA HERNANDES FIGUEIRAInstituto de Biologia
FERNANDA NEDELInstituto de Biologia
FRANCIELE ROOS DA SILVA ILHAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
FRANCIELLE CANTARELLI MARTINSCentro de Letras e Comunicação
FRANCISCO JOSÉ PEREIRA TAVARESEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
GIOVANNI FELIPE ERNST FRIZZOEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
INÁCIO CROCHEMORE MOHNSAM DA SILVAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
IVANA GOMES DA SILVACentro de Letras e Comunicação
JOSEANE JIMENEZ ROJASInstituto de Biologia
JOSE FRANCISCO BARONI SILVEIRAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
LUIZ CARLOS RIGOEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
MARCELO COZZENSA DA SILVAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
MARCELO OLIVERA CAVALLIEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
MARCELO SILVA DA SILVAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
MÁRCIO AURÉLIO FRIEDRICHCentro de Letras e Comunicação
MARIANA SILVA HAFELEEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
MARIO RENATO DE AZEVEDO JUNIOREscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
MARLOS RODRIGUES DOMINGUESEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
Mateus Casanova dos SantosInstituto de Biologia
PRISCILA LOPES CARDOZOEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
RICARDO REZEREscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
RODOLFO NOVELLINO BENDAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
ROSE MERI SANTOS DA SILVAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
THABATA VIVIANE BRANDAO GOMESEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1236 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040001 - ANATOMIA IProfessor Regente: FERNANDA NEDEL
Professor responsável pela turma: EVEN HERLANY PEREIRA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14949
09040001 - ANATOMIA IProfessor Regente: CAROLINE CRESPO DA COSTA
Professor responsável pela turma: EVEN HERLANY PEREIRA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M25044
13370168 - CIÊNCIAS E EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: FABRICIO BOSCOLO DEL VECCHIO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M19993
13370166 - DESENVOLVIMENTO HUMANOProfessor responsável pela turma: ADRIANA SCHULER CAVALLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M14945
13370166 - DESENVOLVIMENTO HUMANOProfessor responsável pela turma: ADRIANA SCHULER CAVALLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M25048
13370167 - EDUCAÇÃO FÍSICA E SAÚDE COLETIVAProfessor responsável pela turma: INÁCIO CROCHEMORE MOHNSAM DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14948
13370167 - EDUCAÇÃO FÍSICA E SAÚDE COLETIVAProfessor responsável pela turma: INÁCIO CROCHEMORE MOHNSAM DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T25045
13370169 - HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: MARCELO OLIVERA CAVALLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14946
13370169 - HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: MARCELO OLIVERA CAVALLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T24947
13370170 - INTERVENÇÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICA 1: EDUCAÇÃO FÍSICA E SUAS POSSIBILIDADESProfessor responsável pela turma: MARCELO SILVA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
16:00 - 16:50
M14948
13370170 - INTERVENÇÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICA 1: EDUCAÇÃO FÍSICA E SUAS POSSIBILIDADESProfessor responsável pela turma: ADRIANA SCHULER CAVALLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M25047
13380119 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: FERNANDA DE SOUZA TEIXEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T15048
13380119 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: FERNANDA DE SOUZA TEIXEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T25045
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: FRANCIELLE CANTARELLI MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T103129
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: IVANA GOMES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T113129
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: ANGELA NEDIANE DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T93131
13380120 - PRÁTICAS CORPORAIS 1 – JOGOProfessor responsável pela turma: RICARDO REZER
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M15048
13380120 - PRÁTICAS CORPORAIS 1 – JOGOProfessor responsável pela turma: RICARDO REZER
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M25046

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13370178 - ANTROPOLOGIA DA EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: MARCELO OLIVERA CAVALLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T15526
13370178 - ANTROPOLOGIA DA EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: MARCELO OLIVERA CAVALLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T25655
13380126 - APRENDIZAGEM MOTORAProfessor responsável pela turma: THABATA VIVIANE BRANDAO GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M111071
13380127 - BIOQUÍMICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T111078
13370174 - CINESIOLOGIAProfessor responsável pela turma: CRISTINE LIMA ALBERTON
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M111082
13370177 - EDUCAÇÃO FÍSICA E MEIO AMBIENTEProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO OTERO VAGHETTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M111079
13370176 - FILOSOFIA E ÉTICA NA EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: ELIANE RIBEIRO PARDO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T111077
13370175 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: PRISCILA LOPES CARDOZO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T111075
13380128 - INTERVENÇÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICA 3: EDUCAÇÃO FÍSICA E TREINAMENTOProfessor Regente: MARCELO COZZENSA DA SILVA
Professor responsável pela turma: FABRICIO BOSCOLO DEL VECCHIO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M111086
13370179 - PRÁTICAS CORPORAIS 4 – GINÁSTICAProfessor responsável pela turma: JOSE FRANCISCO BARONI SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M111081
13370179 - PRÁTICAS CORPORAIS 4 – GINÁSTICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M2450

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13370198 - ATIVIDADES DE ACADEMIAProfessor responsável pela turma: FELIPE FOSSATI REICHERT
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1249
13370199 - EDUCAÇÃO FÍSICA E SUSProfessor responsável pela turma: INÁCIO CROCHEMORE MOHNSAM DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T1250

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13380146 - ESPORTES 1 - FUTEBOLProfessor responsável pela turma: LUIZ CARLOS RIGO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1229
13380148 - ESPORTES 1 - VOLEIBOLProfessor responsável pela turma: RODOLFO NOVELLINO BENDA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1238

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
AISHA VITORIA DOS SANTOS20241
ALEIXO BRENOL BETIEMP FILHO20241
ALEXANDRE PEREIRA NETO20241
ALICE CARMINATTI SCUSSIATTO20241
ALVARO PIEGAS DO NASCIMENTO20241
ANAKIN MONTE SARAIVA20241
ANDRIELE PEREIRA ZOIA20241
ANGELO LULHIER DA SILVA ALVES20241
ANITA BORCHARDT20241
ANNE VITORIA PONTES DE OLIVEIRA20241
ARTHUR CRESPO DA SILVA20241
AUGUSTO CARRICONDE SIMOES20241
AUGUSTO DA SILVA GOETZKE20241
AUGUSTO FERREIRA COSTA20241
BERNARDO RODRIGUES FREITAG20241
BETINA ROSA DE SOUZA HOMEM20241
BRUNO BOTELHO GONCALVES OSTERMANN20241
BRUNO OLIVEIRA DA COSTA20241
CAROLINA DA SILVA PERNAS20241
CAROLINA DA SILVA TEIXEIRA20241
CRISTIANO LEAL SERRAT20241
DAUANE DA SILVA DE MOURA20241
DAVI FELIPE OLIVEIRA DE MELLO20241
EDUARDA MIRANDA COSTA20241
EDUARDO ALVES FERNANDES20241
EDUARDO NUNES OLIVEIRA20241
EROS NUNES VALIM20241
FELIPE GARCIA MALLUE20241
FELIPE WICKBOLDT DOS SANTOS20241
FELIPE XAVIER CAMPOS20241
FERNANDA TIMM GONCALVES20241
GABRIELA BORGES GULARTE20241
GABRIEL BORBA DA SILVA20241
GABRIEL CAMARGO TANSKI20241
GABRIEL ESTAFOR FERREIRA20241
GIOVANNA BRIAO BASTOS20241
Guilherme Barboza Jacondino Bundchen20241
GUILHERME BRUM BUCK20241
GUILHERME CORTES OLIVEIRA20241
GUILHERME DA SILVA MAGALHAES20241
GUILHERME DE ALENCAR SOARES NUNES FURTADO20241
GUILHERME ORTIZ RODRIGUES GARCIA20241
GUILHERME SOARES LOPES20241
GUSTAVO OLIVEIRA VIEIRA20241
GUSTAVO SOARES UNTICESKI20241
HELENA THUROW NEITZKE20241
IAGO QUEVEDO GOMES20241
Igor André Correa Silveira20241
IZADHORA LIMA DA ROCHA20241
JOAO ARTHUR DE MATOS CARVALHO20241
JOAO AUGUSTO FIGUEIREDO CORDEIRO20241
JOAO GABRIEL CORRAL DE AVILA20241
JOAO VITOR CARDOSO MEIRELES20241
JOSUE ALEXANDER SIQUEIRA MARQUES20241
JUAN DE OLIVEIRA FURTADO20241
JULIA DUTRA DOS SANTOS20241
KAYLANE SCHWANSON MADRUGA20241
KETLIN RODRIGUES DA SILVEIRA20241
LEONARDO DIAS ANTUNES20241
LUÃ DE ALMEIDA GONCALVES20241
LUISA SCHEUNEMANN OSSANES20241
LUIS GUSTAVO WEBER RIBEIRO20241
LUIZA VOIGT KERSTNER20241
LUNA NEITZKE GOULART20241
MAIKEL DE SOUZA QUINTANA20241
MARCELA BOTELHO DE SOUSA20241
MARCEL RAKOWSKI20241
Marcos Aurélio do Carmo Alvarenga20241
MARIA EDUARDA PEIL LEMOS20241
MARIANA LACKMAN FREITAS20241
MATEUS MOTA FERNANDES20241
MATHEUS HENRIQUE CAMPOS HERSBERG20241
MELANY ESPINELLI ACOSTA20241
MIGUEL BARBOSA BERNARDO20241
MILENA KERSTNER DUARTE20241
MOISES BORGES FERREIRA20241
MURILO COELHO COI20241
OTAVIO CAMARGO ABEL20241
OTAVIO CENTENO VEIGA20241
OTAVIO DE MORAES20241
PEDRO DE ALMEIDA CHALA MARTINS20241
PEDRO HENRIQUE HUINCA DOS SANTOS20241
PEDRO HENRIQUE PEREIRA DE SOUZA20241
PEDRO LUIZ DA SILVA20241
RAFAELA DA SILVA DOS SANTOS20241
RAFAELA GARCIA ALVES20241
RYAN LUKAIAN PEREIRA RISSO20241
STEFHANY DIAS DOS SANTOS20241
TAINA DOS SANTOS NOVACK20241
THALIA BULOW DA FEIRA20241
THALIA RADTKE MACHADO20241
THALINE FERREIRA CASTILHOS20241
THEO DONINI SILVESTRE20241
TIAGO MADRUGA OLIVEIRA20241
VITÓRIA CAMARGO SILVEIRA20241
VITORIA CHAGAS MARTINS20241
VITORIA LEONARDA DA SILVEIRA RODRIGUES20241
WILLIAN CUSTODIO PERES20241
YAGO CARVALHO DOMINGUES20241
ALLAN BRASIL ROIG20231
ALLAN VINICIUS TAROUCO BORGES20231
ANA LAURA DE SOUZA PIRES20231
ANA VITORIA SILVA SILVA20231
ANDRESSA OLIVEIRA DUTRA20231
ANDRESSA REIS LEMOS20231
Anielle Gomes Nunes20231
ANTONIA GONCALVES MACHADO DA SILVA20231
AUGUSTO DE BRITTO MACHADO20231
BERNARDO DIAS DAME20231
BRENO DE OLIVEIRA SOUZA20231
BRUNA COELHO AZAMBUJA20231
CARLOS EDUARDO EIDAM20231
DANIEL PATZLAFF KNUTH20231
DANTE MACHADO TONIETTO20231
DAVI LESSA VAZ20231
DAVI PERLEBERG RUBIRA20231
Dener Kauã Matos de Almeida 20231
DIEGO SAO BENTO PEREIRA20231
DYULIA MORAES DOS SANTOS20231
ELIZA COELHO LEAL20231
EMILY PORTO TELESCA20231
EVANDRO ROLDAO GREVINELI20231
FREDERICO MELO LUCHE20231
GABRIELA VOIGT CARDOSO20231
GABRIEL LIMA BALHEGO20231
GABRIEL SILVA SOARES20231
GEOVANE MATOS BORBA20231
GERSON GOULART DE OLIVEIRA JUNIOR20231
GUILHERME PORTO AVILA20231
HEITOR CAMPOS BANDEIRA20231
HENRIQUE ALMEIDA BITTENCOURT DE SOUZA20231
HENRIQUE PAGEL STRELOW20231
HENRIQUE ROCHA DE PINHO20231
HENRIQUE SILVEIRA DE ALMEIDA FABRES20231
ISABELI FAHL BIERHALS20231
IZABELA LEON FERREIRA20231
JANISE DA SILVA20231
JOAO CRUZ DOS SANTOS DOS SANTOS20231
JOAO PEDRO MARTINS DAVID20231
JOAO VICTOR CARRETT FAGUNDES20231
JOAO VICTOR NUNES DA ROSA20231
JOAO VITOR DE SOUZA DOS SANTOS20231
JULIA DA LUZ SILVEIRA20231
JULIA KLUG ALVES20231
JULIA MARTINEZ PEREIRA20231
JULIA WEEGE BRAHM20231
JULY DRAWANZ DA ROSA20231
LAURA GALHARDO DOS SANTOS20231
LENIZE NIBELLI FERREIRA BORGES20231
LEONARDO DOS SANTOS DUARTE20231
LIZANDRO PICH FONSECA20231
LORENZO SANTANA AVILA20231
LORRAN BECKER ZARNOTT20231
LUCAS DOS SANTOS BRUM20231
LUCAS VAZ DE OLIVEIRA20231
LUISA CAMARGO GRANADA20231
LUISA TIMM BORGES20231
MANUELA DE FARIA NAGEL20231
MARCELO KAROW REICHOW20231
MARIA EDUARDA VAHL SCHLESENER20231
MARIANA HESPANHOL FEIJO GRANADA20231
MARIANA LEAL DUARTE20231
MARIANA NASCIMENTO MARTEN20231
MARIANA PINHEIRO LEAL20231
MARINA FERREIRA SCHIAVON20231
MARINA GRIEP KRUGER20231
MATHEUS DA SILVA KROLOW 20231
MAURICIO LOPES ARAUJO20231
MICHEL SEUS VILELLA20231
NATALI CENTENA DE OLIVEIRA20231
NATHANIELE DUARTE BARCELLOS20231
OSÉIAS SOINE PENNING20231
OTHAVIO NIZOLLI DA ROSA20231
RAFAELA BOTELHO GONCALVES20231
RAFAEL GOMES BOTELHO20231
RENAN ANTONIO QUADROS CORREA20231
RENAN DURO ROSA20231
RODRIGO PEREIRA RODRIGUES20231
SUED GARCEZ PEDROSO20231
VALENTINA ARRIADA BESKOW20231
VICTOR CAMPOS OLEA20231
VICTOR PEREIRA DA CUNHA20231
VINICIUS DE VASCONCELOS LOPES20231
VITORIA CUNHA MADRUGA20231
VITORIA NUNES BARROS20231
VITORIA SANDRINI VERGARA20231
VITOR LIMA STUDZINK DOS REIS20231
WENDEL BENTO BORGES20231
MIGUEL VILLANOVA TAVARES DIAS20222
ÀLISSON GARCIA COUTO20221
ANTONIO GABRIEL CAVALHEIRO RODRIGHIERO20221
GABRIELE ANTONIA FERNANFES VELEDA20221
GABRIEL SCHMIDT THUROW20221
GUSTAVO ROZADO VIEIRA20221
JOSE CANDIDO LEMOS NETO20221
SERGIO LUIS PEREIRA DE ÁVILA20221

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Localização e contatos

Página gerada em 22/04/2024 22:34:11 (consulta levou 0.390348s)