Nome do Curso / Conceitos (*)
Design Gráfico
Enade (2015)4CPC (2015)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
VESPERTINO
Código UFPel
1320
Código e-MEC
31368
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
SISU 2018/1112222111123
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pela Portaria nº 1.859 de 14/07/2003. Publicada no D.O.U. de 16/07/2003.
Renovação do reconhecimento Portaria nº 272 de 03/04/2017. Publicada no D.O.U. de 04/04/2017.

Contextualização

O curso de bacharelado em design gráfico da Universidade Federal de Pelotas (Pelotas/RS) é uma graduação de quatro anos na área do design que objetiva formar profissionais com foco projetual em identidade visual, design editorial, design de embalagens, ilustração, produção gráfica e envolvimento em projetos de identidade institucional das organizações. O curso é oferecido em sua maioria durante o turno da tarde. O ingresso acontece no início do ano, com 25 vagas.

Objetivos

Perfil do Egresso

Em consonância com a proposta das diretrizes curriculares para os cursos de design, são estabelecidos alguns parâmetros desejados para os alunos egressos. São utilizados alguns balizamentos presentes no texto-base e adaptações ao perfil profissiográfico desejado pelas condições de desenvolvimento do curso. O profissional egresso dos cursos de design deve ser capaz de: — refletir processos culturais entre sujeito, imagem e tecnologia que acompanham o design e são absolutamente indissociáveis tanto para aqueles que optam pelo caminho da investigação e/ou atuam diretamente com as demandas de mercado; — manter sua identidade profissional e escopo de atuação sempre em diálogo e vigilância com relação às novas exigências e inflexões do tempo e também possa sustentar, como condição básica de trabalho, o diálogo interdisciplinar com outras áreas; — demonstrar capacidade criativa para proposição de soluções inovadoras e ser artífice de seu próprio processo de criação a partir do domínio das diferentes ferramentas técnicas; — ser capaz de compreender a linguagem visual a partir de seus fundamentos e outras linguagens que estejam em relação à esta e que sejam pertinentes para o trabalho; — demonstrar domínio sobre a prática projetual do design a partir de suas diferentes etapas relacionadas às especificidades de aplicação do projeto do mapeamento das necessidades ao desenvolvimento de soluções e estratégias; — executar a prática projetual a partir de uma visão sistêmica entre componentes materiais e imateriais, processos de trabalho, aspectos histórico-estruturais do produto desenvolvido; — ter conhecimento do setor produtivo específico de sua especialidade a partir de visão setorial e das relações entre sua especificidade e outras áreas do design e da gestão estratégica; — ter a prática projetual focada na experiência dos sujeitos em relação ao produto desenvolvido e da forma com que o design ocupa lugar estratégico no posicionamento das empresas a partir de determinantes do imaginário do produto; — possa ser orientado a partir de um posicionamento estratégico em sua atividade profissional e compreender como fundamental a postura de empreendedorismo e proatividade com relação ao trabalho.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://ca.ufpel.edu.br/design/grafico/dg.html

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110092FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória468
0110201FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória468
0590168ICONOLOGIA DA ARTE IObrigatória234
0110182INTRODUÇÃO AO DESIGN GRÁFICOObrigatória468
1440183PERCEPÇÃO ESPACIALObrigatória468
1440184PROJETO DE CARTAZObrigatória234
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110183ERGONOMIA1440183 - PERCEPÇÃO ESPACIALObrigatória234
0110095FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL II0110092 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória468
0110205FUNDAMENTOS DO DESENHO II0110201 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória468
0590173ICONOLOGIA DA ARTE II0590168 - ICONOLOGIA DA ARTE IObrigatória234
0110184METODOLOGIA PROJETUAL EM DESIGN0110092 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110202DESENHO DA FIGURA HUMANA0110205 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IIObrigatória468
0110204DESIGN DA INFORMAÇÃO0110184 - METODOLOGIA PROJETUAL EM DESIGNObrigatória468
0110058FOTOGRAFIA0110095 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIObrigatória468
0590174FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃO0590173 - ICONOLOGIA DA ARTE IIObrigatória234
0590167HISTÓRIA DO DESIGN0590173 - ICONOLOGIA DA ARTE IIObrigatória234
0110203ILUSTRAÇÃO0110205 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IIObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110226IDENTIDADE VISUAL0110204 - DESIGN DA INFORMAÇÃOObrigatória468
0590178METODOLOGIA DE PESQUISA EM DESIGN0590167 - HISTÓRIA DO DESIGNObrigatória234
0110227PRODUÇÃO GRÁFICA0110204 - DESIGN DA INFORMAÇÃOObrigatória468
0590177TEORIA E CRÍTICA DO DESIGN0590174 - FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃOObrigatória234
0110207TIPOGRAFIA I0110095 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIObrigatória468
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1440186DESIGN EDITORIAL0110227 - PRODUÇÃO GRÁFICAObrigatória6102
1440185DIREÇÃO DE CRIAÇÃO0110184 - METODOLOGIA PROJETUAL EM DESIGNObrigatória234
0110253PROJETO DE EMBALAGEM0110227 - PRODUÇÃO GRÁFICAObrigatória468
0110228TIPOGRAFIA II0110207 - TIPOGRAFIA IObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0830026ÉTICA E LEGISLAÇÃOObrigatória234
1440187MARKETING APLICADO AO DESIGN0590178 - METODOLOGIA DE PESQUISA EM DESIGNObrigatória234
1440188PROJETO DE GRADUAÇÃO I0590178 - METODOLOGIA DE PESQUISA EM DESIGN1440185 - DIREÇÃO DE CRIAÇÃOObrigatória468
0110232SEMIÓTICA0590174 - FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃOObrigatória234
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110142AGENCIAMENTO PROFISSIONAL1440187 - MARKETING APLICADO AO DESIGNObrigatória234
1440189PROJETO DE GRADUAÇÃO II1440188 - PROJETO DE GRADUAÇÃO IObrigatória8136
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110255ESTÁGIO PROFISSIONAL0110142 - AGENCIAMENTO PROFISSIONALObrigatória240
1440190PROJETO DE GRADUAÇÃO III1440189 - PROJETO DE GRADUAÇÃO IIObrigatória8136
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110262ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar352
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0110247ANIMAÇÃO 2DOptativa468
0110302ANIMAÇÃO EM 3 D0110208 - MODELAGEM GEOMÉTRICA E VISUALOptativa468
1440070ÁUDIO DESIGNOptativa234
0110240COMUNICAÇÃO VISUAL URBANA0110204 - DESIGN DA INFORMAÇÃOOptativa234
0110258DESIGN APLICADO À PUBLICIDADEOptativa468
1440121DESIGN DE AUTOROptativa234
0110260DESIGN DE ESPAÇOS0110204 - DESIGN DA INFORMAÇÃOOptativa468
1440103DESIGN DE PERSONAGENS0110202 - DESENHO DA FIGURA HUMANAOptativa468
D000349DESIGN DE SUPERFÍCIESOptativa468
0110178DESIGN E CULTURA0590174 - FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃOOptativa234
1440062FOTOGRAFIA E DESIGN0110058 - FOTOGRAFIAOptativa468
1440069GERENCIAMENTO DE PROJETOS 0110184 - METODOLOGIA PROJETUAL EM DESIGNOptativa468
1440191GESTÃO DO DESIGNOptativa234
0110111HISTÓRIA EM QUADRINHOS0110202 - DESENHO DA FIGURA HUMANAOptativa468
D000354IMAGEM DIGITAL IOptativa234
0110173IMAGEM DIGITAL II1440183 - PERCEPÇÃO ESPACIALOptativa234
0110259JOGOSOptativa468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
0110208MODELAGEM GEOMÉTRICA E VISUALOptativa468
1440194MODELAGEM TRIDIMENSIONAL DE PERSONAGENS0110202 - DESENHO DA FIGURA HUMANAOptativa468
1440126REDES SOCIAIS APLICADAS AO DESIGN0590174 - FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃOOptativa468
0110170STORYBOARD0110201 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IOptativa468
1440133TÉCNICAS DE PESQUISA EM EXPERIÊNCIA USUÁRIO0110184 - METODOLOGIA PROJETUAL EM DESIGNOptativa468
0110264TECNOLOGIAS APLICADAS AO PROJETOOptativa234
D000350TÓPICOS EM DESIGN IOptativa234
D000312TÓPICOS EM DESIGN IIOptativa234
D000313TÓPICOS EM DESIGN IIIOptativa234
D000314TÓPICOS EM DESIGN IVOptativa234

Turmas ofertadas em 2018 / 1

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0110092 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IProfessor responsável pela turma: RAQUEL SANTOS SCHWONKE
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M12928
0110201 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IProfessor responsável pela turma: NADIA MIRANDA LESCHKO
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M13028
0590168 - ICONOLOGIA DA ARTE IProfessor responsável pela turma: MARI LUCIE DA SILVA LORETO
QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00X
17:10
18:00
T12927
0110182 - INTRODUÇÃO AO DESIGN GRÁFICOProfessor responsável pela turma: ROBERTA COELHO BARROS
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M12927
1440183 - PERCEPÇÃO ESPACIALProfessor responsável pela turma: HELENE GOMES SACCO
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M12928
1440184 - PROJETO DE CARTAZProfessor responsável pela turma: LUCIA BERGAMASCHI COSTA WEYMAR
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
M12928
3º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0110202 - DESENHO DA FIGURA HUMANAProfessor responsável pela turma: CAROLINA CORREA ROCHEFORT
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M11813
0110202 - DESENHO DA FIGURA HUMANAProfessor responsável pela turma: CAROLINA CORREA ROCHEFORT
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10) SEX (15:10-16:00) SEX (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M21815
0110204 - DESIGN DA INFORMAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANA DA ROSA BANDEIRA
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M12824
0110058 - FOTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: PAULA GARCIA LIMA
TER (08:00-08:50) TER (08:50-09:40) TER (10:00-10:50) TER (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M11515
0110058 - FOTOGRAFIAProfessor responsável pela turma: PAULA GARCIA LIMA
QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10) QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M21513
0590174 - FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROBERTA COELHO BARROS
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
T12827
0590167 - HISTÓRIA DO DESIGNProfessor responsável pela turma: HELENA DE ARAUJO NEVES
QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00X
17:10
18:00
T12828
0110203 - ILUSTRAÇÃOProfessor responsável pela turma: MONICA LIMA DE FARIA
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M12828
5º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440186 - DESIGN EDITORIALProfessor responsável pela turma: ANA DA ROSA BANDEIRA
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50) QUA (13:30-14:20) QUA (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30XX
14:20XX
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M12827
1440185 - DIREÇÃO DE CRIAÇÃOProfessor responsável pela turma: NADIA MIRANDA LESCHKO
QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M12820
0110253 - PROJETO DE EMBALAGEMProfessor responsável pela turma: ANDREIA BORDINI DE BRITO
TER (13:30-14:20) TER (14:20-15:10) TER (15:10-16:00) TER (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M12822
0110228 - TIPOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: Roger Langone Leal
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M12819
7º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0110142 - AGENCIAMENTO PROFISSIONALProfessor responsável pela turma: ANDREIA BORDINI DE BRITO
QUA (15:10-16:00) QUA (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10X
16:00X
17:10
18:00
P12821
1440189 - PROJETO DE GRADUAÇÃO IIProfessor colaborador: ROBERTA COELHO BARROS
Professor responsável pela turma: MONICA LIMA DE FARIA
SAB (08:00-08:50) SAB (08:50-09:40) SAB (10:00-10:50) SAB (10:50-11:40) SAB (11:40-12:30) SAB (12:30-13:20) SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40X
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
P12832
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1440190 - PROJETO DE GRADUAÇÃO IIIProfessor colaborador: ROBERTA COELHO BARROS
Professor responsável pela turma: MONICA LIMA DE FARIA
M11836
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0110178 - DESIGN E CULTURAProfessor responsável pela turma: GUILHERME CARVALHO DA ROSA
SEX (10:00-10:50) SEX (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50
10:00X
10:50X
11:40
T11425
1440062 - FOTOGRAFIA E DESIGNProfessor responsável pela turma: PAULA GARCIA LIMA
SEG (13:30-14:20) SEG (14:20-15:10) SEG (15:10-16:00) SEG (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M11422
1440191 - GESTÃO DO DESIGNProfessor responsável pela turma: HELENA DE ARAUJO NEVES
SEX (13:30-14:20) SEX (14:20-15:10)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
M12811
D000354 - IMAGEM DIGITAL IProfessor responsável pela turma: GILBERTO BALBELA CONSONI
TER (17:10-18:00) TER (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00X
T11020
0110259 - JOGOSProfessor responsável pela turma: Roger Langone Leal
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
M11424
0110208 - MODELAGEM GEOMÉTRICA E VISUALProfessor responsável pela turma: FELIPE ETCHEGARAY HEIDRICH
QUI (13:30-14:20) QUI (14:20-15:10) QUI (15:10-16:00) QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10X
16:00X
17:10
18:00
M11113

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALESSANDRA FRANZOSI MOTTER20181
ALINE NASCIMENTO DOS SANTOS20181
ANA JULIA TESCHNER CARARA20181
BRUNA RAMONA MOMBERGER PADILHA20181
BRUNO TERRA BENDER20181
CAIO SILVERIO DOS SANTOS20181
CHARLENE DA SILVA VOLCAN20181
DANIELLA MANO MARQUES20181
DIOGO CHARLES LEAL BORGES20181
DIULI DA SILVA REIS20181
EDUARDA LESSA BENITES20181
EDUARDA RODRIGUES MOREIRA20181
FERNANDA TEIXEIRA GOMES20181
GABRIELA SARAIVA PIRES20181
GABRIEL BORGES CENTENO20181
HELENA BRASIL MARQUES20181
HERNANI MARTINS JUNIOR20181
JULIA VARGAS ABREU20181
LUCAS FEIJO ALVES20181
LUCAS PEDROSO BRANDOLT20181
MARIANA DE ARAUJO ISQUIERDO20181
MIGUEL MARTINS DOS SANTOS20181
NATALIA SILVA DE PEREIRA20181
NATHALY DE BARROS BORGES20181
OSCAR PEREIRA GOULART NETO20181
RAFAEL DIAS OLIVEIRA20181
RAFAELLA DE OLIVEIRA MACHADO20181
STEFANI SEEFELDT KROLOW20181
VITORIA MELLO DA SILVA20181
AMANDA ALVES ARAGAO20171
AMANDA SEVERO MEDEIROS20171
ANA MARTHA BONAT NOGUEIRA20171
Bárbara dos Santos Kurz20171
Bibiana Branco20171
DIULI DA SILVA REIS20171
EVERTOM AVILA SOBREIRO20171
Fabio Henrique Cunha Rodrigues20171
FELIPE DOS SANTOS MULLER20171
Fernanda Igarashi kikuchi20171
FRANCIANE ROSA DE MEDEIROS20171
GABRIEL BENICA RODRIGUES NEGRISOLI20171
JOANA BORBA INSAURRIAGA20171
Larissa de Carvalho Raulino20171
LARISSA KOCH STRELOW20171
LETICIA DE PAULA FARIA MAGALHAES20171
MAIRA CARVALHO DA ROCHA20171
MARIA VITORIA CHIARELLI BOURSCHEID20171
NATHAN VIGORITO LACERDA20171
RAPHAEL HENRIQUE DO ROSARIO GONCALVES20171
RODRIGO MACHADO RODRIGUES20171
RODRIGO SEIVALD BESTETTI20171
SABRINA DE ANDRADE MULLER20171
THUANY BUNILHA RIBEIRO20171
ALANA MACHADO KUSMA20161
ALEXANDRE DE SOUZA ORTOLAN FILHO20161
ALISSON DE OLIVEIRA PORTO20161
ANGELICA KNUTH20161
CAMILA SOARES CALDEIRA20161
EDUARDO MENDES20161
FILIPE SILVA PFINGSTAG20161
GABRIEL FAGUNDES DE ARAUJO20161
GABRIELLA MARTINS PORTO20161
GUILHERME BUENO ALCANTARA20161
JARDEL DA SILVA MOURA20161
KIMBERLY NUNES FERREIRA20161
MARCON WILLIAN OLIVEIRA NEVES20161
MARIA LAURA MAGRINI HENRIQUE FERNANDES20161
MATHEUS HENRIQUE GOMES FRAI20161
MOISES LUIZ DOS SANTOS COSTA20161
NATHALIA GONCALVES LEITZKE20161
PETER DE MATTOS SILVEIRA20161
SHERON ARAUJO SILVEIRA20161
SUELEN LULHIER DA SILVA20161
VALKIRIA VIEIRA ALMEIDA20161
VANESSA MONTEIRO DA SILVA20161
VITORIA SCHILLER MOREIRA20161
BIANCA SANTANA DE OLIVEIRA20151
CLAUDIO JOSE TECHERA20151
CORINA MINSKY OLIVEIRA20151
ELOISE DE GODOY SCHMITZ20151
FABIANE RODRIGUES CASTRO20151
FELIPE TEIXEIRA BRANDAO20151
GIOVANNA BARBOSA HIGASHI20151
INGRID FABIOLA GONCALVES20151
IVANA FARIAS FERNANDES20151
JENNIFER NEVES DA ROSA20151
KARISSA HARUMI YOKEMURA20151
LEONARDO TAVARES FANGUEIRO20151
LUCAS DA CRUZ BASILIO20151
LUCAS DA SILVA FIRMO20151
MARCELLE DE LEMOS ULIANO20151
MARESSA STEPHANY CARVALHO SANTOS20151
NATALIA MARRONI MARQUES20151
PAULO CESAR BRANCHER FILHO20151
PEDRO MATHEUS20151
THIAGO COSTA DA SILVA20151
VITOR ALEXANDRE WIEDERGRUN20151
ANA CRISTINA BOTELHO MAURENTE20141
ARTHUR DA SILVA LUERCE JUNIOR20141
CAMILA PORTO BURGUEZ20141
CAROLINE DE VASCONSELOS DOS SANTOS20141
DAIELE SILVA DA ROSA20141
EDUARDO FARINA AMARAL20141
Fabio Augusto Porto de Lima20141
FREDERICO SAMPAIO ALVES20141
JULIANO GARCIA ROSA20141
KAUÊ DE CARVALHO XAVIER20141
KEROULAINE DE AVILA GOMES20141
LAURA DOS SANTOS MOSCHOUTIS20141
LUANA SERRA MACEDO CORREA20141
LUCAS SEBASTIÃO LIMA20141
MARIANA SCHMIDT PESSOA DE BARROS20141
NATÁLIA GONCALVES MARTINS20141
Vinícius Corrêa Oteiro20141
ENZO DA SILVA PATELLI20131
FELIPE SWENSON KLOOS20131
GABRIELA RODRIGUES SILVEIRA20131
JÚLIA HERNANDES GOMES20131
ROGÉRIO VASCONCELOS DO NASCIMENTO20131
TUANY CAMEJO BORGES20131
AMANDA MAZEO20122
ANA PEREIRA GONZALEZ20121
EDUARDO YOST FARIAS20121
INARA DE SOUZA TORK20121
ROMULO DE REZENDE SILVEIRA20121

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANA DA ROSA BANDEIRA19992002
ANA PAULA FREITAS MARGARITES19992002
CHRIS DE AZEVEDO RAMIL19992002
DANIELA VELLEDA BRISOLARA20012002
EDUARDO INSAURRIAGA19992002
ELISA REINHARDT PIEDRAS19992002
LEONARDO DE JESUS FURTADO19992002
MELINA CORRÊA TEIXEIRA19992002
NADIA MIRANDA LESCHKO19992002
OTAVIA ALVES CE19992002
PABLO ARAUJO DE LA ROCHA19992002
PRISCILA GIOVANA FONSECA AMARAL19992002
RICARDO PERUFO MELLO19992002
WAGNER RODRIGUES PÓVOA19992002
ANDRESSA ROXO PONS20002003
EDUARDO BONINI HOEWELL20002003
FABRICIO FARIAS TAROUCO20002003
JAIR BARRETO DOS SANTOS20002003
LUCIANO BRIÃO DA COSTA20002003
LUCIANO FARIA ABEL19992003
LUCIANO NICOLETTE POUZADA20002003
MATEUS FONSECA PEREIRA20002003
MELINA GALLO DE ARAUJO20002003
MONICA LIMA DE FARIA20002003
PAULA GARCIA LIMA20002003
RAFAEL OCAÑA VIEIRA20002003
VANESSA DA SILVA CARDOSO20002003
VINÍCIUS KRÜGER DA COSTA20002003
ADRIAN NEUHAUS MACHADO20012004
ALEXANDRA STEFFENS20012004
ALEX MALDONADO BERNARDES20012004
ALVARO PETER CABANA20022004
ANA PAULA SIGA LANGONE20032004
ANELISE MARTINO VAN DER LAAN20012004
CAROLINE TOMASCHEWSKI BARTZ20012004
DEIVITH GONÇALVES DA CUNHA20012004
EMERSON FERREIRA DA SILVA20022004
FABRÍCIO GARCIA MARCON20012004
GISSELE AZEVEDO CARDOZO20012004
GLEDINILSON LESSA DOS SANTOS20012004
GUILHERME FRANCK TAVARES20002004
GUILHERME MACHADO DE AGUIAR20012004
JULIANO GONCALVES DE VASCONCELLOS20012004
LÍGIA HADLER KUHN20012004
MARCELA FEHRENBACH20012004
PAULO RICARDO MOTA MORAES20022004
RAFAEL GREQUE GONÇALVES20032004
RAFAEL MONTEIRO LUDER20012004
ROBERTA COELHO BARROS20002004
ROSA MARIA CAMACHO E SILVA20012004
RUI MAURÍCIO REHLING GONÇALVES20012004
VANESSA NUNES AZEVEDO20012004
ANDRÉ ROGÉRIO VARGAS GARCIA20022005
BRUNO HOLSBACH20022005
CHRISTIAN PABLO COSTA ANTUNES20022005
CRISTIANE SIMÕES NETTO COSTA20022005
DANIEL DOS SANTOS KIELING20012005
EDUARDO MONTAGNA DA SILVEIRA19992005
ERLEI OLIVEIRA GONÇALVES20022005
ESPENCER ÁVILA GANDRA20022005
FERNANDO HENRIQUE VICENTE DA SILVA20012005
FRANCIELI DA SILVA FERNANDES20022005
GABRIEL PERAÇA SILVA20022005
GABRIEL SILVEIRA DE COIMBRA20022005
JEFERSON NATANAEL ANASTACIO20012005
JULIANE VARGAS NUNES20022005
KARLA DUFECH ESTEVES20022005
LETICIA LUCENA NUNES20042005
MATEUS CARDOSO FRENZEL19992005
MICHELE MACHADO DA SILVA20022005
PAULO ROBERTO FABER TAVARES JUNIOR20022005
RENATA USTÁRROZ20022005
ALESSANDRO PEREIRA DOMINGUES20032006
CINTIA COSTA DE MOURA20032006
DANIELA ARAUJO LINS20032006
GILBERTO BIELENKI JUNIOR20002006
GUILHERME PINTO GONÇALVES20032006
JÚLIA AROSTEGUI PEREIRA NUNES20032006
MARISA SCHWANZ TESSMANN20032006
RENATA GASTAL PORTO20032006
RICARDO SILVEIRA VERGARA20032006
ROBERTA MACHADO GORGOT20032006
TOBIAS TESSMANN MULLING20032006
VANESSA DUARTE MOREIRA20022006
ANA PAULA BET20042007
ANA PAULA PINTO MARAFIGA20032007
ÂNGELA PINTO RANGEL20042007
BRUNO NUNES LAWSON20042007
DANIEL SANDER20032007
DIEGO COSTA DOS SANTOS20042007
DIEGO WINDMÖLLER20042007
FABIANA OLIVEIRA HEINRICH20042007
GABRIELA DE MORAES DAMÉ20032007
GABRIEL BRÉA NIEMANN20062007
GUILHERME MENDES PEREIRA20042007
LUCAS BAUER SOARES20062007
MARCELA CASTELI VIANNA20042007
PABLO FABIAO LISBOA20062007
RAFAEL VITORIA DE ALMEIDA20042007
RENATA DUARTE VIDAL20042007
RODRIGO JULIANO DE OLIVEIRA20042007
RODRIGO RODAL DA SILVA20022007
TEANDRA COVALESKY TESSMANN20042007
THIAGO HEINEMANN RODEGHIERO20042007
VANIA PIEROZAN20022007
ANDRESA LEMOS VOIGT20062008
CAIO DE MARCO SANTOS20052008
CAMILA DUTRA LEAL20052008
DIEGO FERREIRA20062008
ELISA HARDTKE CAVALHEIRO20062008
FERNANDA FIGUEREDO ALVES20032008
FRANCINE RUAS DIAS20052008
FRANCISCO LUIZ TEIXEIRA ZANETTI20052008
GISELE OSORIO DE CARVALHO20052008
GUSTAVO ZLUHAN BIZARRO20062008
JOÃO LUIZ XAVIER CARAPETO20042008
LUIZ FERNANDO TEIXEIRA DE CARVALHO JACKSON20042008
PABLO MUNIZ CONDE20052008
PATRÍCIA KOSCHIER BUSS20052008
PATRICK MOREIRA DA SILVA20062008
TADEO PEREZ DAVYT20052008
THIAGO GARCIA ROCHA20052008
VINÍCIUS BESCH CAETANO20052008
ANA PAULA SILVA MOURA20062009
CÍNTIA FEIJÓ VIANA20062009
DIOGO DA ROZA HÄRTER20062009
EDUARDO ARGOUD DIAS20062009
Eduardo Harry Luersen20062009
FABIANA CAMARGO BIAZOTTO20062009
GABRIEL FARIAS RODRIGUES20062009
GRACIA CASARETTO CALDERON20062009
GUILHERME KROLOW ARDUIN20062009
LÍVIA LENZ FONSECA20062009
MATEUS DIAS VILELA20062009
MILTON TAWAMBA DA SILVEIRA JUNIOR20072009
PATRICIA LOPES DAMASCENO20062009
PAULA BUSS THOFEHRN20062009
PAULA ROCHEDO FOSTER20062009
THAIS CRISTINA MARTINO SEHN20062009
BIANCA ANTONIO GOMES20072010
CAROLINA MORAES MARCHESE20072010
CAROLINA ROCHA BRUM20062010
CÍNTIA DIAS BORGES20072010
DANIELA GONÇALVES ENTIAUSPE20022010
DANIELLE NEUGEBAUER WILLE20072010
GABRIELE REDÜ BENTOS DA COSTA20072010
HELEN PINHO DE SOUZA20072010
JOSIANE DUARTE DOS SANTOS20092010
KARIN RUTZ LÜDTKE20072010
LEONARDO DE CASTRO CAIMES20092010
MAIRA FABIANE WALLY TIMM20072010
MARIANA BRITTO MADRUGA DA SILVA20072010
MARIANA PEREIRA WEBER20072010
MARIANA TOURINHO VARGAS20072010
MATHEUS DA CONCEIÇÃO ÁVILA20052010
ROBES BARCELOS PEREIRA ROCHA20062010
Romina Rita Sivolella Gomes20062010
SILVANA PILOTTO FIGUEIREDO20062010
THIAGO ROSA FERREIRA20062010
ALAN MIGUEL DOS SANTOS GONÇALVES20082011
Amanda Machado Madruga20082011
ANA CLAUDIA REMONTI ROSSI20082011
ANA MARIA DACOL20072011
BRUNA DA ROCHA DOS SANTOS20082011
BRUNO MONTE DE OLIVEIRA20102011
CAMILA SCHIMULFENING PERES20072011
CRISTINA PASTORINI URBIM20082011
DANIEL TIAGO DE BARROS20082011
DÉBORA ALMEIDA ALVES20082011
GREICI LAMEIRÃO DE LIMA20082011
HELENA GUIMARÃES DE FARIA20082011
HENRIQUE ROCKENBACH DE ALMEIDA20072011
LANNA VEIRAS COLLARES20082011
MARIANA SAN MARTIN GARCIA20082011
MATHEUS FERREIRA DA SILVA20062011
NATÁLIA KUHN20082011
NICOLAS DE LIMA PETER20082011
PAULA WEBER20082011
PAULO JEYSON BARROS PAIVA20082011
PEDRO DE MARCO BANDEIRA20082011
RENATA FARIA SANTOS OLIVEIRA20082011
VANESSA BUBOLZ DE LIMA20082011
ANDRESSA MAUCH ALMEIDA20092012
CAMILA FERNANDA ULGUIM RODRIGUES20092012
CAMILA WOHLMUTH DA SILVA20092012
FRANTHIELA DA CUNHA FRANCESCHI20082012
GEORGEA NASSIF ZILLI20092012
KARINA PEREIRA WEBER20092012
LEONARDO ALVES DE AZEVEDO20102012
LIANE VIEGAS DOMINGUES20092012
MÁRCIO DE MORAES VETROMILA20092012
MARCOS VINICIUS DELGADO COIMBRA20062012
RAFAELA PEREIRA DE AZEVEDO20092012
RAFAEL NOBRE PIRES20092012
RAFAEL PEDUZZI GOMES20092012
RENATA TONIN20092012
RENATA VASCONCELOS DA SILVA ARAUJO20092012
ROBERTA PORTELLA BRIZOLA20092012
SAMANTA OLIVO20092012
SIBELLE CARVALHO DE MEDEIROS20092012
VIOLETA FERLAUTO SCHUCH20092012
ANA CLELIA FUJII KANDA20102013
ANA LUÍSA FERREIRA LACERDA20102013
ANTÔNIO WIENER REISSER20072013
BRUCE WILLIAM CLARO MARTINS20102013
Felipe Foerstnow Szczepaniak20102013
JESSICA HORSKI20102013
Karen Pötter Radünz20102013
LEIA EMY YAMACHI20102013
LUCAS PESSOA PEREIRA20102013
LUIZ MARCEL DE ANDRADE FERRAZ20102013
PAULO VIEIRA DA SILVA MAGALHAES20102013
RAQUEL DE AZEVEDO RAYMUNDI20112013
TALINE SABANY VELASQUES20102013
BIBIANA RODRIGUES CAVALCANTI20122014
BRUNA GABRIELLE SOARES SCHENKEL20102014
BRUNO JULIANO PEREIRA BRATENAHL20092014
CELINA BASTOS LEMOS20112014
ELAINE SCHAAB20112014
ESTELA DELANOY POLIDORI20102014
FELIPE ANJOS ROMMEL DA SILVEIRA20102014
GABRIEL RAATZ DA SILVA20092014
GIZELLE SODRÉ MACIEL20112014
HENRIQUE DA ROZA PETER20102014
JORDAN ÁVILA MARTINS20112014
LAURA ANGELO ALVES20112014
MÔNICA COURA DE FARIA20112014
NATÁSSIA AKIE NAKAMURA20112014
RENATA DOS SANTOS BENITES20112014
ROBERTA NEVES SALAGNAC20112014
TIAGO HENRIQUE RIBEIRO20112014
ANA BEATRIZ CRESTANI LEAL20112015
BRUNA PIRAGINE VALLE20122015
CICELI GRAVITO DE CARVALHO GOMES20102015
EMILY MIRITZ DA COSTA20122015
FÁBIO MACHADO DO AMARAL20112015
LISANDRA XAVIER GUTERRES20112015
LUCAS ANTÔNIO FLACH20102015
MARIANA AZAMBUJA DA SILVA20122015
MELISSA WESTPHAL20122015
TABATA AFONSO DA COSTA20112015
ANA LÚCIA BARBOSA PINTO20122016
ANNA LAUX SURIZ20132016
BRUNA PERES CARDOSO20132016
CAROLINA MACKSOUD CORDEIRO20112016
CAROLINE FARIAS FERREIRA20122016
GIULIA RUSZKOWSKI PEREIRA20122016
GUILHERME NUNES DA ROSA20122016
HELENA FLÔR DE PINHO BEZERRA CAVALCANTI20122016
JANIS ODARA LEMOS PERES20122016
JOANA LUISA KRUPP20122016
JÚLIA MARIA CAPINOS20122016
JÚLIA SPOHR REINHARDT20102016
LAURA WAHLBRINK PADILHA DA SILVA20112016
LUCAS QUARESMA LOPES20112016
LUISA MENDES MACHADO20112016
MARIANA DE OLIVEIRA DO COUTO E SILVA20132016
MARINA FERNANDES RODRIGUES20132016
PATRICK FERNANDES DE CARVALHO MOURA20112016
PEDRO PAZITTO GALHARDI20122016
SAARAH LONDERO MASCHENDORF GOTTINARI20122016
VINÍCIUS NUNES DE ANDRADE20132016
ADRIANO DA ROCHA TAVARES20132017
ALEX WY KYN LEE20122017
ANA PAULA DE SOUZA20122017
BETINA LAWSON TERRA DA SILVA20132017
CAMILA SCHIAVON DOS SANTOS20142017
CARLA NOGUEIRA MIJIAS20142017
CAROLINE ELISA GONÇALVES DA SILVA20132017
CLARISSA DA SILVA LAZZARI20132017
DIANA LOPES PIRES20112017
FERNANDA DOS SANTOS MEOTTI20122017
JACSON WESTPHALEN PIOVESAN20132017
JOSÉ PAULO PORTELA ALVES20132017
JULIA CASTILHO TERRA20142017
LEONARDO COELHO SIQUEIRA20142017
LIDIA MOREIRA DOS SANTOS20132017
LUCA MEIER GIACAGLIA20132017
LUIZA KOVALSCKI SILVA20132017
MARIA EDUARDA BASTOS MAX20122017
RENILDO FRANCISCO DA SILVA JUNIOR20142017
ROBERTA PASSOS BOEMEKE20142017
TASSIANE MEDEIROS DE CASTRO20122017
THAÍS CEZIMBRA REICHOW20132017
THIAGO DE JESUS ALVES KANEKO20132017

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página recuperada da cache em 0.002089s. Última atualização em 24/05/2018 10:44.