Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia Eletrônica
Enade (2017)4CPC (2017)4CC (2014)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7000
Código e-MEC
1113665
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2019/121111111110
SISU 2019/1174444134
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1562 de 6 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 218 de 01/11/2012. Publicada no D.O.U. de 07/11/2012.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada no D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

É inegável a importância e a influência da Eletrônica no modo de vida da nossa sociedade contemporânea. A grande revolução que vivemos no mundo, motivada pelo avanço das tecnologias de informação e telecomunicações, bem como da automação dos mais variados tipos de processos, se deve, fundamentalmente, ao advento da invenção do transistor e da ciência aplicada gerada a partir de então – a Eletrônica. Seria por demais trabalhoso e, certamente, redundante listar todos os avanços obtidos nas áreas das comunicações, tecnologias da informação, de transportes (aéreos, navais, fluviais, e rodoferroviários), ciências biomédicas, instrumentação eletrônica, prospecção de minérios, indústrias de transformação, e tantos outros seguimentos da atividade humana, devido ao desenvolvimento da Eletrônica. Por estar presente nas mais diversas áreas de atuação humana, servindo como suporte tecnológico para o desenvolvimento de outras áreas de conhecimento, a Eletrônica se qualifica como uma das conquistas mais importantes do século XX, e que deu origem ao estilo de vida que hoje chamamos de “Sociedade do Conhecimento”. Desta forma, a criação de um curso de Engenharia Eletrônica, em uma universidade que opta pelo desenvolvimento do ensino de engenharia, como forma de não apenas formar profissionais qualificados, mas também como uma maneira de interagir diretamente com o desenvolvimento da região sul do estado, pelo incentivo às atividades de extensão e de pesquisa tecnológica, se torna uma ação mais que natural, mas uma ação necessária. Com a criação do curso de Engenharia Eletrônica, tanto o futuro Centro das Engenharias quanto o Centro de Desenvolvimento Tecnológico, terão apoio qualificado às demandas tecnológicas na área de Eletrônica que, certamente, serão muitas e variadas. Dessa forma, a criação do curso de Engenharia Eletrônica, na Universidade Federal de Pelotas, se justifica plenamente, pois além de vir a fazer parte de um futuro grande pólo de ensino de Engenharia, qualificará ainda mais a UFPel como uma grande instituição indutora de desenvolvimento regional.

Objetivos

O curso de Engenharia Eletrônica tem como objetivo formar profissionais de nível superior, de perfil generalista, com visão ética e humanística, preparandoos para atuar de forma crítica e criativa na resolução de problemas ligados à área de engenharia eletrônica, considerando, além dos seus aspectos técnicos, também as implicações políticas, econômicas, sociais e ambientais. Com isso, atende aos preceitos das diretrizes curriculares nacionais.

Perfil do Egresso

O engenheiro formado pelo curso de Engenharia Eletrônica da UFPel deverá apresentar as seguintes características: - Apresentar uma sólida formação básica; - Possuir conhecimento aprofundado em técnicas computacionais; - Possuir proficiência na língua inglesa e espanhola (em vista do Mercosul); - Saber encontrar soluções para novos problemas; - Possuir habilidade para desenvolver trabalhos em equipe; - Desenvolver a autonomia de estudos; - Ser um empreendedor. Com esse perfil, espera-se que o profissional, egresso do curso de Engenharia Eletrônica da UFPEL, tenha formação suficiente para se desenvolver como emprendedor na iniciativa privada, sendo capaz de gerar oportunidades de emprego e melhoria da qualidade de vida da população.

Competências e habilidades

O curso de Engenharia Eletrônica habiliata os seus egressos a trabalhar com materiais elétricos e eletrônicos; equipamentos eletrônicos em geral; sistemas de comunicação e telecomunicações; sistemas de medição e controle elétrico e eletrônico; seus serviços afins e correlatos.

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/cee/files/2011/10/Matriz_Curricular_Engenharia_Eletronica_2209.pdf

Procedimentos e metodologias de ensino

O processo ensinoaprendizagem de Engenharia Eletrônica é executado utilizando uma estrutura curricular híbrida: disciplinas tradicionais, ensino baseado em situações problemas e ensino baseado em montagem e execução de projetos, atividades complementares, trabalho de conclusão de curso e estágio.
O educando é preparado para descobrir as relações entre o conteúdo clássico das disciplinas e os problemas de engenharia que surgem na vida profissional. A realidade do educando é ampliada através de estudos de casos reais, experiências de laboratórios e projetos.
Projetos ou a solução de problemas de engenharia levantados pelo ambiente produtivo são, também, alvo de trabalhos em atividades de iniciação científica.
O ensino prima, ainda, pelo desenvolvimento, no educando, de uma postura próativa baseada em análise crítica da situaçãoproblema. Para isto tornase
fundamental desenvolver conteúdos estabelecendo uma relação custo/benefício, limites de aplicação, comparação com outros métodos, técnicas, conceitos ou algoritmos.
O formalismo matemático, a modelagem de sistemas, o raciocínio abstrato orientam as práticas pedagógicas, a fim de promover a capacidade de abstração, sobretudo nas disciplinas da área básica, e o relacionamento entre o conteúdo assimilados na disciplina e seus conceitos teóricos com sua aplicabilidade.
A criatividade é trabalhada em todas as atividades acadêmicas, o que é conseguido com liberdade de participação do educando. Proposições criativas e devidamente justificadas com argumentos adequados são estimuladas e consideradas relevantes para o processo de aprendizagem.
O empreendedorismo é cultivado em todas as disciplinas, levando o educando a buscar e empreender soluções criativas que levem à descoberta de novos conhecimentos, de técnicas e à aplicação de conceitos que caracterizem um novo processo ou novo produto.
Paralelamente a isto o aluno é incentivado a participar de uma Empresa Junior da UFPel conforme a sua vocação sendo que o seu envolvimento é anotado no histórico como atividade complementar. O processo ensinoaprendizagem, auxiliado por novas tecnologias de comunicação, suscita a curiosidade, o interesse e a capacidade de organização do educando, e permite a disponibilização de conteúdos por meio eletrônico, assim como a execução de trabalhos colaborativos que se utilizem tais recursos.
Os conteúdos ministrados são relacionados com estudos atualizados na engenharia sobre o assunto, vislumbrandose a possibilidade de trabalhos de iniciação científica, indicando ao educando a existência de um corpo de conhecimento, além do disponibilizado em sala de aula e, ainda, que eles podem contribuir para seu desenvolvimento. A formalização de problemas e experimentação de conceitos e técnicas são condições necessárias para a atuação profissional.
Deve ser criada a expectativa do uso de conceitos sem ambiguidade, contribuindo para o desenvolvimento do pensamento científico do educando.
O ensino fundamentado em problemas e projetos leva à necessidade de se definir qual é a abrangência e profundidade adequadas destes. Embora não existam regras, os problemas e projetos devem ter tamanhos adequados que permita a aplicação dos princípios a aprender e o manuseio dentro das restrições de tempo disponíveis.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

No momento o Cusro de Engenharaia Eletrônica não possui programa de Pós-Graduação, mais desenvolve presquisas nas áreas de Microeletrônica, Processamento Digital de Sinais e Sistemas de Controle

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000393ÁLGEBRA LINEARObrigatória460
15000341CÁLCULO AObrigatória690
15000279ELETRICIDADE E MAGNETISMOObrigatória690
15000408INTRODUÇÃO À ENGENHARIA ELETRÔNICAObrigatória230
12000017QUÍMICA GERALObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000346CÁLCULO B15000341 - CÁLCULO A15000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória690
15000437Circuitos Elétricos IObrigatória460
15000395DESENHO TÉCNICOObrigatória460
15000447ESTATÍSTICA BÁSICA15000341 - CÁLCULO AObrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA IObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000438Circuitos Elétricos II15000341 - CÁLCULO A15000437 - Circuitos Elétricos IObrigatória460
15000409ELETRÔNICA DIGITAL15000437 - Circuitos Elétricos IObrigatória460
15000348EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
11090036FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória230
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA I15000341 - CÁLCULO AObrigatória460
15000271MEDIDAS ELÉTRICAS15000437 - Circuitos Elétricos IObrigatória460
22000296PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000391CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000345CIRCUITOS ELÉTRICOS III15000438 - Circuitos Elétricos IIObrigatória345
15000439Eletrônica Fundamental15000438 - Circuitos Elétricos IIObrigatória490
15000410LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL15000409 - ELETRÔNICA DIGITALObrigatória230
15000343LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA I15000438 - Circuitos Elétricos IIObrigatória230
15000412MÉTODOS OPERACIONAIS15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000344SINAIS E SISTEMAS LINEARES I15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória575

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000362ELETRÔNICA DE PULSO15000439 - Eletrônica FundamentalObrigatória345
15000280FENÔMENOS DE TRANSPORTE11090033 - FÍSICA BÁSICA II15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000483LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA II-B15000439 - Eletrônica FundamentalObrigatória230
15000403MECÂNICA GERAL15000341 - CÁLCULO A11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
15000358SINAIS E SISTEMAS LINEARES II15000344 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES IObrigatória575
15000283SISTEMAS DIGITAIS I15000410 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITALObrigatória460
15000365TEORIA ELETROMAGNÉTICA15000279 - ELETRICIDADE E MAGNETISMO15000346 - CÁLCULO BObrigatória575

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000284ELETRÔNICA DE POTÊNCIA I15000439 - Eletrônica FundamentalObrigatória460
15000282LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA III15000439 - Eletrônica FundamentalObrigatória230
15000364MATERIAIS ELÉTRICOS15000279 - ELETRICIDADE E MAGNETISMOObrigatória230
15000292MICROPROCESSADORES15000409 - ELETRÔNICA DIGITAL22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESObrigatória460
15000286SISTEMAS DIGITAIS II15000283 - SISTEMAS DIGITAIS IObrigatória460
15000440Sistemas Realimentados15000358 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES IIObrigatória575

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000291ELETRÔNICA DE POTÊNCIA II15000284 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA IObrigatória460
15000275ELETROTÉCNICA INDUSTRIAL15000438 - Circuitos Elétricos IIObrigatória230
15000288LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA IV15000284 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA IObrigatória230
15000287ONDAS E LINHAS15000365 - TEORIA ELETROMAGNÉTICAObrigatória460
15000444Processamento Digital de Sinais15000358 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES II15000412 - MÉTODOS OPERACIONAISObrigatória460
15000441Redes de Computadores15000409 - ELETRÔNICA DIGITALObrigatória460
15000289TEORIA DE REDES15000412 - MÉTODOS OPERACIONAIS15000345 - CIRCUITOS ELÉTRICOS IIIObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000274ANTENAS15000287 - ONDAS E LINHASObrigatória460
15000281CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA15000279 - ELETRICIDADE E MAGNETISMO15000438 - Circuitos Elétricos IIObrigatória460
15000290INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICA15000362 - ELETRÔNICA DE PULSOObrigatória460
15000272MICROELETRÔNICA15000286 - SISTEMAS DIGITAIS IIObrigatória460
15000273SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO I15000362 - ELETRÔNICA DE PULSO15000412 - MÉTODOS OPERACIONAISObrigatória460
15000253SISTEMAS PRODUTIVOS 1Mínimo de 1700 hrasObrigatória230

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000405ENGENHARIA ECONÔMICA I15000341 - CÁLCULO AObrigatória230
15000442Trabalho de Conclusão de Curso IMínimo de 2900 hrasObrigatória9135

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000644Estágio Curricular ObrigatórioMínimo de 2400 hrasObrigatória12180
15000059MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOMínimo de 1700 hrasObrigatória230
15000554SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOMínimo de 1700 hrasObrigatória230
15000443Trabalho de Conclusão de Curso II15000442 - Trabalho de Conclusão de Curso IObrigatória9135

66

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000454ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar85

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000299ACIONAMENTO ELÉTRICO15000291 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA II15000281 - CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIAOptativa460
15000276ENGENHARIA BIOMÉDICA15000444 - Processamento Digital de Sinais15000290 - INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICAOptativa460
15000347INFORMÁTICA INDUSTRIAL I22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESOptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
15000278MICROONDAS15000287 - ONDAS E LINHASOptativa460

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000372CONFIABILIDADE15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAOptativa230
15000411CONTROLE MULTIVARIÁVEL15000440 - Sistemas RealimentadosOptativa345
15000376ELEMENTOS DE MÁQUINAS15000403 - MECÂNICA GERALOptativa230
15000390EQUAÇÕES DIFERENCIAIS B15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AOptativa460
10900006ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IOptativa460
15000359INFORMÁTICA INDUSTRIAL II15000347 - INFORMÁTICA INDUSTRIAL IOptativa345
15000622INSTRUMENTAÇÃO EM CONTROLE15000440 - Sistemas RealimentadosOptativa460
15000404MECÂNICA DOS SÓLIDOS15000403 - MECÂNICA GERALOptativa460
15000277SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO II15000273 - SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO IOptativa460
15000295SISTEMAS NÃO LINEARES15000440 - Sistemas RealimentadosOptativa345

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA CASTRO PINHEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALINE RIBEIRO PALIGACentro de Engenharias
ALISSON JAMIE CRUZ LANOTCentro de Engenharias
ANDERSON PRIEBE FERRUGEMCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANGELA NEDIANE DOS SANTOSCentro de Letras e Comunicação
ARIANE FERREIRA PORTO ROSACentro de Engenharias
BIANCA SANTOS DA CUNHA DA SILVEIRACentro de Engenharias
BIBIANA PORTO DA SILVACentro de Engenharias
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCentro de Engenharias
CARLOS EDUARDO ESPINOSACentro de Engenharias
CARLOS GUILHERME DA COSTA NEVESCentro de Engenharias
CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTECentro de Engenharias
DANIEL SILVA GUIMARAESCentro de Engenharias
DENIS TEIXEIRA FRANCOCentro de Engenharias
DOUGLAS LANGIE DA SILVAInstituto de Física e Matemática
EDUARDO DA SILVA SCHNEIDERCentro de Engenharias
EDUARDO FONTES HENRIQUESInstituto de Física e Matemática
ELMER ALEXIS GAMBOA PENALOZACentro de Engenharias
ERICO KUNDE CORREACentro de Engenharias
GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZOCentro de Engenharias
GUILHERME HOEHR TRINDADECentro de Engenharias
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCentro de Engenharias
ISABELA FERNANDES ANDRADECentro de Engenharias
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JONATHAN AIRES IACKSCentro de Engenharias
JOSÉ RAFAEL BORDINInstituto de Física e Matemática
JÚLIA KRÜGER VIEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
KARINA AVILA PEREIRACentro de Letras e Comunicação
KARIN LUCIANO BRIZOLA SIMONATOCentro de Engenharias
LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIASCentro de Engenharias
LUCIANO ANACKER LESTONCentro de Engenharias
LUCIAN SOARES SCHIAVONCentro de Engenharias
MAIQUEL DOS SANTOS CANABARROCentro de Engenharias
MARCELO ESPOSITOCentro de Engenharias
MARCELO LEMOS ROSSICentro de Engenharias
MARCELO PEREIRA MACHADOInstituto de Física e Matemática
MARCELO SCHRAMMCentro de Engenharias
MARCIA ROSALES RIBEIRO SIMCHCentro de Engenharias
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
MATEUS BECK FONSECACentro de Engenharias
PATRICIA COSTA DUARTECentro de Engenharias
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
RAFAEL DE AVILA DELUCISCentro de Engenharias
RENATA AGUIRRE TRINDADECentro de Engenharias
ROGER TOSCAN SPAGNOLOCentro de Engenharias
RUL MARTINS ANTUNESCentro de Engenharias
SIGMAR DE LIMACentro de Engenharias
SONIA SOUZA FRANCO BRETANHACentro de Engenharias
THIAGO HANNA BOTHCentro de Engenharias
TIAGO THOMPSEN PRIMOCentro de Engenharias
VIRGINIA MELLO ALVESInstituto de Física e Matemática
WILLIAN CEZAR NADALETICentro de Engenharias
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000393 - ÁLGEBRA LINEAR
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M96037
15000341 - CÁLCULO A
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M86037
15000279 - ELETRICIDADE E MAGNETISMO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13520
15000279 - ELETRICIDADE E MAGNETISMO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M43517
15000408 - INTRODUÇÃO À ENGENHARIA ELETRÔNICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15037
12000017 - QUÍMICA GERAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
17:40 - 18:30
M102520
12000017 - QUÍMICA GERAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M92517

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1650
15000346 - CÁLCULO B
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1120
15000437 - Circuitos Elétricos I
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1300
15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M2100
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T10200

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000438 - Circuitos Elétricos II
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M1350
15000438 - Circuitos Elétricos II
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M3170
15000409 - ELETRÔNICA DIGITAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M1450
15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M3200
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P10100
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: PAULO SERGIO KUHN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P8110
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P9100
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO FONTES HENRIQUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T4450
15000271 - MEDIDAS ELÉTRICAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
TER16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M1250
15000271 - MEDIDAS ELÉTRICAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
TER16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M2250
22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M5250
22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M6250

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000391 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M290
15000412 - MÉTODOS OPERACIONAIS
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1150

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000362 - ELETRÔNICA DE PULSO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T1250
15000280 - FENÔMENOS DE TRANSPORTE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T2200
15000483 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA II-B
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
P1200
15000403 - MECÂNICA GERAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M4250
15000358 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1300
15000283 - SISTEMAS DIGITAIS I
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUI16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M1220
15000365 - TEORIA ELETROMAGNÉTICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1300

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000291 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1150
15000275 - ELETROTÉCNICA INDUSTRIAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M1100
15000288 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA IV
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P1200
15000287 - ONDAS E LINHAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1100
15000444 - Processamento Digital de Sinais
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1200
15000441 - Redes de Computadores
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1150
15000289 - TEORIA DE REDES
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M1100

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000273 - SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO I
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T150

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000405 - ENGENHARIA ECONÔMICA I
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1100
15000442 - Trabalho de Conclusão de Curso IM1200

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000644 - Estágio Curricular ObrigatórioP1300
15000443 - Trabalho de Conclusão de Curso IIM1150

Complementares

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000276 - ENGENHARIA BIOMÉDICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1200
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11150

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000372 - CONFIABILIDADE
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T150
15000411 - CONTROLE MULTIVARIÁVEL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1100
15000277 - SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1200

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEXANDRE RODRIGUES CARDOSO JUNIOR20191
ANDERSON FERNANDES MOREIRA20191
CARLOS EDUARDO IRIART20191
ERICK FERREIRA20191
FRANCISCO CASULO FIORENZANO20191
GUILHERME STALLBAUM RATZMANN20191
GUSTAVO DAVI LEMOS DE SOUZA20191
GUSTAVO GAUGER DE OLIVEIRA20191
GUSTAVO SPONTON MARSON20191
HANDREY CELESTINO DA SILVA20191
HAYDAN MIRANDA DA CONCEICAO20191
HELENA PIEPER BEHLING20191
JEAN CARLOS DAPPER20191
JEAN PIETRO COLET DE CARLI20191
JOAO ARTHUR FRAGA DOS SANTOS20191
JOAO PEDRO ROCHA DA SILVA20191
JONAS LUDTKE DONINI20191
JOSE CARLOS MENDES GOMES20191
LUCAS VIANA RODRIGUES20191
LUCAS VINICIUS ARAUJO MIGUEL20191
MARLINTON TUCHTENHAGEN ALDRIGHI20191
MATEUS AUGUSTO THEODORO RODRIGUES20191
MATEUS NEUSCHRANK20191
MATHEUS MACHADO OLIVEIRA20191
MIGUEL BELO PEREIRA20191
PEDRO MIRANDA CHAVES20191
POLEANA GEHRKE20191
RAONI WARLAN BASSANI20191
RENAN ROCHA RAMALHO20191
RICARDO KURZ BUNDE20191
SAMUEL AMBROZIO MARCO20191
TALISSON COUTINHO DA ROSA20191
TARCIS SUSO DORNELAS20191
VICENTE SILVA DA SILVA20191
VICTOR HUGO DA CUNHA SANTOS20191
VINICIUS REIS COIMBRA20191
WILLIAM GARCIA ANDRADE20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
GUILHERME PEREIRA PAIM20122015
TIAGO GIACOMELLI ALVES20102015
ANDREI BORGES LA ROSA20112016
CÉSAR AUGUSTO GATTELLI LIMA20112016
PABLO GUASTUCI LOPES20112016
RAPHAEL DORNELLES20122016
WILLIAM TELES MEDEIROS20102016
FERNANDO BALTAR VERONEZ20112017
FILIPE TAVARES CARNEIRO20132017
JEAN CARLOS SCHEUNEMANN20132017
RAFAEL DA SILVA20112017
ROBER DE JESUS PINHO SANT'ANA JÚNIOR20102017
DAIANE FONSECA FREITAS20102018
GUSTAVO COLPES RIBEIRO20132018
Mariano Berwanger Wille20132018
MARLON SOARES SIGALES20132018
WILLIAN DA SILVA NOLASCO20112018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 24/02/2019 00:29:24 (consulta levou 0.782180s)