Nome do Curso / Conceitos (*)
Engenharia Eletrônica
Enade (2017)4CPC (2017)4CC (2014)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7000
Código e-MEC
1113665
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1562 de 6 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 218 de 01/11/2012. Publicada no D.O.U. de 07/11/2012.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

É inegável a importância e a influência da Eletrônica no modo de vida da nossa sociedade contemporânea. A grande revolução que vivemos no mundo, motivada pelo avanço das tecnologias de informação e telecomunicações, bem como da automação dos mais variados tipos de processos, se deve, fundamentalmente, ao advento da invenção do transistor e da ciência aplicada gerada a partir de então – a Eletrônica. Seria por demais trabalhoso e, certamente, redundante listar todos os avanços obtidos nas áreas das comunicações, tecnologias da informação, de transportes (aéreos, navais, fluviais, e rodoferroviários), ciências biomédicas, instrumentação eletrônica, prospecção de minérios, indústrias de transformação, e tantos outros seguimentos da atividade humana, devido ao desenvolvimento da Eletrônica. Por estar presente nas mais diversas áreas de atuação humana, servindo como suporte tecnológico para o desenvolvimento de outras áreas de conhecimento, a Eletrônica se qualifica como uma das conquistas mais importantes do século XX, e que deu origem ao estilo de vida que hoje chamamos de “Sociedade do Conhecimento”. Desta forma, a criação de um curso de Engenharia Eletrônica, em uma universidade que opta pelo desenvolvimento do ensino de engenharia, como forma de não apenas formar profissionais qualificados, mas também como uma maneira de interagir diretamente com o desenvolvimento da região sul do estado, pelo incentivo às atividades de extensão e de pesquisa tecnológica, se torna uma ação mais que natural, mas uma ação necessária. Com a criação do curso de Engenharia Eletrônica, tanto o futuro Centro das Engenharias quanto o Centro de Desenvolvimento Tecnológico, terão apoio qualificado às demandas tecnológicas na área de Eletrônica que, certamente, serão muitas e variadas. Dessa forma, a criação do curso de Engenharia Eletrônica, na Universidade Federal de Pelotas, se justifica plenamente, pois além de vir a fazer parte de um futuro grande pólo de ensino de Engenharia, qualificará ainda mais a UFPel como uma grande instituição indutora de desenvolvimento regional.

Objetivos

O curso de Engenharia Eletrônica tem como objetivo formar profissionais de nível superior, de perfil generalista, com visão ética e humanística, preparandoos para atuar de forma crítica e criativa na resolução de problemas ligados à área de engenharia eletrônica, considerando, além dos seus aspectos técnicos, também as implicações políticas, econômicas, sociais e ambientais. Com isso, atende aos preceitos das diretrizes curriculares nacionais.

Perfil do Egresso

O engenheiro formado pelo curso de Engenharia Eletrônica da UFPel deverá apresentar as seguintes características: - Apresentar uma sólida formação básica; - Possuir conhecimento aprofundado em técnicas computacionais; - Possuir proficiência na língua inglesa e espanhola (em vista do Mercosul); - Saber encontrar soluções para novos problemas; - Possuir habilidade para desenvolver trabalhos em equipe; - Desenvolver a autonomia de estudos; - Ser um empreendedor. Com esse perfil, espera-se que o profissional, egresso do curso de Engenharia Eletrônica da UFPEL, tenha formação suficiente para se desenvolver como emprendedor na iniciativa privada, sendo capaz de gerar oportunidades de emprego e melhoria da qualidade de vida da população.

Competências e habilidades

O curso de Engenharia Eletrônica habiliata os seus egressos a trabalhar com materiais elétricos e eletrônicos; equipamentos eletrônicos em geral; sistemas de comunicação e telecomunicações; sistemas de medição e controle elétrico e eletrônico; seus serviços afins e correlatos.

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/cee/files/2011/10/Matriz_Curricular_Engenharia_Eletronica_2209.pdf

Procedimentos e metodologias de ensino

O processo ensinoaprendizagem de Engenharia Eletrônica é executado utilizando uma estrutura curricular híbrida: disciplinas tradicionais, ensino baseado em situações problemas e ensino baseado em montagem e execução de projetos, atividades complementares, trabalho de conclusão de curso e estágio.
O educando é preparado para descobrir as relações entre o conteúdo clássico das disciplinas e os problemas de engenharia que surgem na vida profissional. A realidade do educando é ampliada através de estudos de casos reais, experiências de laboratórios e projetos.
Projetos ou a solução de problemas de engenharia levantados pelo ambiente produtivo são, também, alvo de trabalhos em atividades de iniciação científica.
O ensino prima, ainda, pelo desenvolvimento, no educando, de uma postura próativa baseada em análise crítica da situaçãoproblema. Para isto tornase
fundamental desenvolver conteúdos estabelecendo uma relação custo/benefício, limites de aplicação, comparação com outros métodos, técnicas, conceitos ou algoritmos.
O formalismo matemático, a modelagem de sistemas, o raciocínio abstrato orientam as práticas pedagógicas, a fim de promover a capacidade de abstração, sobretudo nas disciplinas da área básica, e o relacionamento entre o conteúdo assimilados na disciplina e seus conceitos teóricos com sua aplicabilidade.
A criatividade é trabalhada em todas as atividades acadêmicas, o que é conseguido com liberdade de participação do educando. Proposições criativas e devidamente justificadas com argumentos adequados são estimuladas e consideradas relevantes para o processo de aprendizagem.
O empreendedorismo é cultivado em todas as disciplinas, levando o educando a buscar e empreender soluções criativas que levem à descoberta de novos conhecimentos, de técnicas e à aplicação de conceitos que caracterizem um novo processo ou novo produto.
Paralelamente a isto o aluno é incentivado a participar de uma Empresa Junior da UFPel conforme a sua vocação sendo que o seu envolvimento é anotado no histórico como atividade complementar. O processo ensinoaprendizagem, auxiliado por novas tecnologias de comunicação, suscita a curiosidade, o interesse e a capacidade de organização do educando, e permite a disponibilização de conteúdos por meio eletrônico, assim como a execução de trabalhos colaborativos que se utilizem tais recursos.
Os conteúdos ministrados são relacionados com estudos atualizados na engenharia sobre o assunto, vislumbrandose a possibilidade de trabalhos de iniciação científica, indicando ao educando a existência de um corpo de conhecimento, além do disponibilizado em sala de aula e, ainda, que eles podem contribuir para seu desenvolvimento. A formalização de problemas e experimentação de conceitos e técnicas são condições necessárias para a atuação profissional.
Deve ser criada a expectativa do uso de conceitos sem ambiguidade, contribuindo para o desenvolvimento do pensamento científico do educando.
O ensino fundamentado em problemas e projetos leva à necessidade de se definir qual é a abrangência e profundidade adequadas destes. Embora não existam regras, os problemas e projetos devem ter tamanhos adequados que permita a aplicação dos princípios a aprender e o manuseio dentro das restrições de tempo disponíveis.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

No momento o Cusro de Engenharaia Eletrônica não possui programa de Pós-Graduação, mais desenvolve presquisas nas áreas de Microeletrônica, Processamento Digital de Sinais e Sistemas de Controle

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000393ÁLGEBRA LINEARObrigatória460
15000341CÁLCULO AObrigatória690
15000279ELETRICIDADE E MAGNETISMOObrigatória690
15000408INTRODUÇÃO À ENGENHARIA ELETRÔNICAObrigatória230
12000017QUÍMICA GERALObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000294ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000346CÁLCULO B15000341 - CÁLCULO A15000393 - ÁLGEBRA LINEARObrigatória690
15000437Circuitos Elétricos IObrigatória460
15000395DESENHO TÉCNICOObrigatória460
15000447ESTATÍSTICA BÁSICA15000341 - CÁLCULO AObrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA IObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000438Circuitos Elétricos II15000341 - CÁLCULO A15000437 - Circuitos Elétricos IObrigatória460
15000409ELETRÔNICA DIGITAL15000437 - Circuitos Elétricos IObrigatória460
15000348EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A15000346 - CÁLCULO BObrigatória460
11090036FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL I11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória230
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA I15000341 - CÁLCULO AObrigatória460
15000271MEDIDAS ELÉTRICAS15000437 - Circuitos Elétricos IObrigatória460
22000296PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000391CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕES15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS A22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOObrigatória460
15000345CIRCUITOS ELÉTRICOS III15000438 - Circuitos Elétricos IIObrigatória345
15000439Eletrônica Fundamental15000438 - Circuitos Elétricos IIObrigatória690
15000410LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITAL15000409 - ELETRÔNICA DIGITALObrigatória230
15000343LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA I15000438 - Circuitos Elétricos IIObrigatória230
15000412MÉTODOS OPERACIONAIS15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000344SINAIS E SISTEMAS LINEARES I15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória575

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000362ELETRÔNICA DE PULSO15000439 - Eletrônica FundamentalObrigatória345
15000280FENÔMENOS DE TRANSPORTE11090033 - FÍSICA BÁSICA II15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AObrigatória460
15000483LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA II-B15000439 - Eletrônica FundamentalObrigatória230
15000403MECÂNICA GERAL15000341 - CÁLCULO A11090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
15000358SINAIS E SISTEMAS LINEARES II15000344 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES IObrigatória575
15000283SISTEMAS DIGITAIS I15000410 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITALObrigatória460
15000365TEORIA ELETROMAGNÉTICA15000279 - ELETRICIDADE E MAGNETISMO15000346 - CÁLCULO BObrigatória575

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000284ELETRÔNICA DE POTÊNCIA I15000439 - Eletrônica FundamentalObrigatória460
15000282LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA III15000439 - Eletrônica FundamentalObrigatória230
15000364MATERIAIS ELÉTRICOS15000279 - ELETRICIDADE E MAGNETISMOObrigatória230
15000292MICROPROCESSADORES15000409 - ELETRÔNICA DIGITAL22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESObrigatória460
15000286SISTEMAS DIGITAIS II15000283 - SISTEMAS DIGITAIS IObrigatória460
15000440Sistemas Realimentados15000358 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES IIObrigatória575

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000291ELETRÔNICA DE POTÊNCIA II15000284 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA IObrigatória460
15000275ELETROTÉCNICA INDUSTRIAL15000438 - Circuitos Elétricos IIObrigatória230
15000288LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA IV15000284 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA IObrigatória230
15000287ONDAS E LINHAS15000365 - TEORIA ELETROMAGNÉTICAObrigatória460
15000444Processamento Digital de Sinais15000358 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES II15000412 - MÉTODOS OPERACIONAISObrigatória460
15000441Redes de Computadores15000409 - ELETRÔNICA DIGITALObrigatória460
15000289TEORIA DE REDES15000412 - MÉTODOS OPERACIONAIS15000345 - CIRCUITOS ELÉTRICOS IIIObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000274ANTENAS15000287 - ONDAS E LINHASObrigatória460
15000281CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIA15000279 - ELETRICIDADE E MAGNETISMO15000438 - Circuitos Elétricos IIObrigatória460
15000290INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICA15000362 - ELETRÔNICA DE PULSOObrigatória460
15000272MICROELETRÔNICA15000286 - SISTEMAS DIGITAIS IIObrigatória460
15000273SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO I15000362 - ELETRÔNICA DE PULSO15000412 - MÉTODOS OPERACIONAISObrigatória460
15000253SISTEMAS PRODUTIVOS 1Mínimo de 1700 hrasObrigatória230

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000405ENGENHARIA ECONÔMICA I15000341 - CÁLCULO AObrigatória230
15000442Trabalho de Conclusão de Curso IMínimo de 2900 hrasObrigatória9135

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000644Estágio Curricular ObrigatórioMínimo de 2400 hrasObrigatória12180
15000059MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOMínimo de 1700 hrasObrigatória230
15000554SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOMínimo de 1700 hrasObrigatória230
15000443Trabalho de Conclusão de Curso II15000442 - Trabalho de Conclusão de Curso IObrigatória9135

66

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000454ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar85

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000299ACIONAMENTO ELÉTRICO15000291 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA II15000281 - CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIAOptativa460
15000276ENGENHARIA BIOMÉDICA15000444 - Processamento Digital de Sinais15000290 - INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICAOptativa460
15000347INFORMÁTICA INDUSTRIAL I22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESOptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
15000278MICROONDAS15000287 - ONDAS E LINHASOptativa460

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
15000372CONFIABILIDADE15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAOptativa230
15000411CONTROLE MULTIVARIÁVEL15000440 - Sistemas RealimentadosOptativa345
15000376ELEMENTOS DE MÁQUINAS15000403 - MECÂNICA GERALOptativa230
15000390EQUAÇÕES DIFERENCIAIS B15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AOptativa460
10900006ETNOLOGIA AFRO-AMERICANA IOptativa460
15000359INFORMÁTICA INDUSTRIAL II15000347 - INFORMÁTICA INDUSTRIAL IOptativa345
15000622INSTRUMENTAÇÃO EM CONTROLE15000440 - Sistemas RealimentadosOptativa460
15000404MECÂNICA DOS SÓLIDOS15000403 - MECÂNICA GERALOptativa460
15000277SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO II15000273 - SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO IOptativa460
15000295SISTEMAS NÃO LINEARES15000440 - Sistemas RealimentadosOptativa345

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA CASTRO PINHEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALINE RIBEIRO PALIGACentro de Engenharias
ALINE SOARES PEREIRACentro de Engenharias
ALISSON JAMIE CRUZ LANOTCentro de Engenharias
ANDERSON PRIEBE FERRUGEMCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANGELA NEDIANE DOS SANTOSCentro de Letras e Comunicação
ANTONIELLE CANTARELLI MARTINSCentro de Letras e Comunicação
ARIANE FERREIRA PORTO ROSACentro de Engenharias
BIANCA SANTOS DA CUNHA DA SILVEIRACentro de Engenharias
BIBIANA PORTO DA SILVACentro de Engenharias
BRUNA SUANEZ SENTANOCentro de Engenharias
BRUNO MULLER VIEIRACentro de Engenharias
CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANNCentro de Engenharias
CARLOS EDUARDO ESPINOSACentro de Engenharias
CARLOS GUILHERME DA COSTA NEVESCentro de Engenharias
CIBELE APARECIDA LADEIACentro de Engenharias
CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTECentro de Engenharias
DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DANIEL MUNARI VILCHEZ PALOMINOCentro de Engenharias
DANIEL SILVA GUIMARAESCentro de Engenharias
DENIS TEIXEIRA FRANCOCentro de Engenharias
DOUGLAS LANGIE DA SILVAInstituto de Física e Matemática
EDUARDO DA SILVA SCHNEIDERCentro de Engenharias
EDUARDO FONTES HENRIQUESInstituto de Física e Matemática
ELMER ALEXIS GAMBOA PENALOZACentro de Engenharias
ERICO KUNDE CORREACentro de Engenharias
EVERTON ANGER CAVALHEIROCentro de Engenharias
GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZOCentro de Engenharias
GUILHERME HOEHR TRINDADECentro de Engenharias
GUILHERME JAHNECKE WEYMARCentro de Engenharias
ISABELA FERNANDES ANDRADECentro de Engenharias
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JONATHAN AIRES IACKSCentro de Engenharias
JOSÉ RAFAEL BORDINInstituto de Física e Matemática
JÚLIA KRÜGER VIEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
KARINA AVILA PEREIRACentro de Letras e Comunicação
KARIN LUCIANO BRIZOLA SIMONATOCentro de Engenharias
LAUREN FRANCINE IRIGOITE FARIASCentro de Engenharias
LETICIA TONETTOCentro de Engenharias
LUCIANO ANACKER LESTONCentro de Engenharias
LUCIAN SOARES SCHIAVONCentro de Engenharias
MAIQUEL CRISTIAN FETTERCentro de Letras e Comunicação
MAIQUEL DOS SANTOS CANABARROCentro de Engenharias
MAIRON DE ARAUJO BELCHIORCentro de Engenharias
MARCELO ESPOSITOCentro de Engenharias
MARCELO LEMOS ROSSICentro de Engenharias
MARCELO PEREIRA MACHADOInstituto de Física e Matemática
MARCELO SCHRAMMCentro de Engenharias
MARCIA ROSALES RIBEIRO SIMCHCentro de Engenharias
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
MATEUS BECK FONSECACentro de Engenharias
MERY LUIZA GARCIA VIEIRACentro de Engenharias
MONICA LOREA MATZENAUERCentro de Engenharias
PATRICIA COSTA DUARTECentro de Engenharias
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
RAFAEL DE AVILA DELUCISCentro de Engenharias
REGINALDO DA NOBREGA TAVARESCentro de Engenharias
RENATA AGUIRRE TRINDADECentro de Engenharias
ROGER TOSCAN SPAGNOLOCentro de Engenharias
RUL MARTINS ANTUNESCentro de Engenharias
SIGMAR DE LIMACentro de Engenharias
SONIA SOUZA FRANCO BRETANHACentro de Engenharias
THIAGO HANNA BOTHCentro de Engenharias
TIAGO THOMPSEN PRIMOCentro de Engenharias
VINICIUS MORAIS BREDACentro de Engenharias
VINICIUS VALDUGA DE ALMEIDA CAMARGOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
VIRGINIA MELLO ALVESInstituto de Física e Matemática
WILLIAN CEZAR NADALETICentro de Engenharias
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2019 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000393 - ÁLGEBRA LINEARProfessor responsável pela turma: MARCIA ROSALES RIBEIRO SIMCH
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12536
15000341 - CÁLCULO AProfessor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO ESPINOSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M12848
15000279 - ELETRICIDADE E MAGNETISMOProfessor responsável pela turma: VINICIUS MORAIS BREDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M12212

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDERSON PRIEBE FERRUGEM
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M132512
22000294 - ALGORITMOS E PROGRAMAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDERSON PRIEBE FERRUGEM
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M142624
15000346 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: LETICIA TONETTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M12051
15000346 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: LETICIA TONETTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
M2562
15000346 - CÁLCULO BProfessor Regente: DANIEL SILVA GUIMARAES
Professor Regente: CIBELE APARECIDA LADEIA
Professor responsável pela turma: MARCELO SCHRAMM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M5522
15000346 - CÁLCULO BProfessor responsável pela turma: CIBELE APARECIDA LADEIA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M6755
15000437 - Circuitos Elétricos IProfessor responsável pela turma: MAIQUEL DOS SANTOS CANABARRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M14511
15000437 - Circuitos Elétricos IProfessor responsável pela turma: MAIQUEL DOS SANTOS CANABARRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M34518
15000395 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: JONATHAN AIRES IACKS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M85036
15000447 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: RAFAEL DE AVILA DELUCIS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M33519
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: DOUGLAS LANGIE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T115045

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000438 - Circuitos Elétricos IIProfessor responsável pela turma: VINICIUS MORAIS BREDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12534
15000348 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS AProfessor responsável pela turma: EDUARDO DA SILVA SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11021
11090036 - FÍSICA BÁSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P1514
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T5208
22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESProfessor responsável pela turma: MAIRON DE ARAUJO BELCHIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M2257
22000296 - PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORESProfessor responsável pela turma: MAIRON DE ARAUJO BELCHIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M72510

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000391 - CÁLCULO NUMÉRICO E APLICAÇÕESProfessor responsável pela turma: MARCELO SCHRAMM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M22535
15000345 - CIRCUITOS ELÉTRICOS IIIProfessor responsável pela turma: CARLOS GUILHERME DA COSTA NEVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M13017
15000439 - Eletrônica FundamentalProfessor responsável pela turma: THIAGO HANNA BOTH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M14517
15000410 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA DIGITALProfessor responsável pela turma: REGINALDO DA NOBREGA TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P12519
15000343 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA IProfessor responsável pela turma: MATEUS BECK FONSECA
Professor Regente: MONICA LOREA MATZENAUER
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P1165
15000343 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA IProfessor responsável pela turma: MATEUS BECK FONSECA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
P3815
15000412 - MÉTODOS OPERACIONAISProfessor responsável pela turma: GERMAN RAMON CANAHUALPA SUAZO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12022
15000344 - SINAIS E SISTEMAS LINEARES IProfessor responsável pela turma: SIGMAR DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M14532

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000284 - ELETRÔNICA DE POTÊNCIA IProfessor responsável pela turma: CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13022
15000282 - LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA IIIProfessor responsável pela turma: MATEUS BECK FONSECA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
P11616
15000364 - MATERIAIS ELÉTRICOSProfessor responsável pela turma: VINICIUS MORAIS BREDA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T13012
15000292 - MICROPROCESSADORESProfessor responsável pela turma: MARCELO LEMOS ROSSI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12519
15000286 - SISTEMAS DIGITAIS IIProfessor Regente: DENIS TEIXEIRA FRANCO
Professor responsável pela turma: MONICA LOREA MATZENAUER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13012
15000440 - Sistemas RealimentadosProfessor responsável pela turma: ELMER ALEXIS GAMBOA PENALOZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M13018

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000274 - ANTENASProfessor responsável pela turma: MAIQUEL DOS SANTOS CANABARRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T1304
15000281 - CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIAProfessor responsável pela turma: CARLOS GUILHERME DA COSTA NEVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12228
15000281 - CONVERSÃO ELETROMECÂNICA DE ENERGIAProfessor responsável pela turma: CARLOS GUILHERME DA COSTA NEVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M2316
15000290 - INSTRUMENTAÇÃO ELETRÔNICAProfessor responsável pela turma: MATEUS BECK FONSECA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12011
15000272 - MICROELETRÔNICAProfessor Regente: DENIS TEIXEIRA FRANCO
Professor responsável pela turma: MONICA LOREA MATZENAUER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1305
15000273 - SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO IProfessor responsável pela turma: MARCELO LEMOS ROSSI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1302
15000253 - SISTEMAS PRODUTIVOS 1Professor responsável pela turma: ALINE SOARES PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T11528

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000442 - Trabalho de Conclusão de Curso IProfessor responsável pela turma: MARCELO LEMOS ROSSI
M1151
15000442 - Trabalho de Conclusão de Curso IProfessor responsável pela turma: MAIQUEL DOS SANTOS CANABARRO
M233

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000644 - Estágio Curricular ObrigatórioProfessor responsável pela turma: MARCELO LEMOS ROSSI
P11512
15000059 - MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOProfessor responsável pela turma: BRUNO MULLER VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M21526
15000554 - SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHOProfessor responsável pela turma: CARLOS ANTONIO DA COSTA TILLMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T11530
15000443 - Trabalho de Conclusão de Curso IIProfessor responsável pela turma: MARCELO LEMOS ROSSI
M1153
15000443 - Trabalho de Conclusão de Curso IIProfessor responsável pela turma: CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTE
M233
15000443 - Trabalho de Conclusão de Curso IIProfessor responsável pela turma: ELMER ALEXIS GAMBOA PENALOZA
M311
15000443 - Trabalho de Conclusão de Curso IIProfessor responsável pela turma: MAIQUEL DOS SANTOS CANABARRO
M411
15000443 - Trabalho de Conclusão de Curso IIProfessor responsável pela turma: THIAGO HANNA BOTH
M522

Complementares

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000299 - ACIONAMENTO ELÉTRICOProfessor responsável pela turma: CLÁUDIO MANOEL DA CUNHA DUARTE
Professor Regente: CARLOS GUILHERME DA COSTA NEVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1253
15000347 - INFORMÁTICA INDUSTRIAL IProfessor responsável pela turma: LUCIANO ANACKER LESTON
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11035
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: MAIQUEL CRISTIAN FETTER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1523
15000278 - MICROONDASProfessor responsável pela turma: MARCELO LEMOS ROSSI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1205

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000404 - MECÂNICA DOS SÓLIDOSProfessor responsável pela turma: GUILHERME HOEHR TRINDADE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M2518
15000295 - SISTEMAS NÃO LINEARESProfessor responsável pela turma: SIGMAR DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M11010

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANDERSON FERNANDES MOREIRA20191
CARLOS EDUARDO IRIART20191
CRISTIANO WEBER MARQUES20191
FRANCISCO CASULO FIORENZANO20191
GABRIEL DUTRA JOANOL20191
Gabriel Fernandes Matozo20192
GUILHERME STALLBAUM RATZMANN20191
GUSTAVO DAVI LEMOS DE SOUZA20191
GUSTAVO GAUGER DE OLIVEIRA20191
HAYDAN MIRANDA DA CONCEICAO20191
HELENA PIEPER BEHLING20191
IURI CLEITON CAETANO CARDOSO20191
JEAN CARLOS DAPPER20191
JEAN PIETRO COLET DE CARLI20191
JOAO ARTHUR FRAGA DOS SANTOS20191
JONAS LUDTKE DONINI20191
JONATHAN BUNSELMEYER HELLER20191
JOSE CARLOS MENDES GOMES20191
JOSE LEONARDO GARCIA HERRERA20192
LUCAS VIANA RODRIGUES20191
MATEUS AUGUSTO THEODORO RODRIGUES20191
MATHEUS MACHADO OLIVEIRA20191
MIGUEL BELO PEREIRA20191
RAONI WARLAN BASSANI20191
RENAN ROCHA RAMALHO20191
RICARDO KURZ BUNDE20191
SAMUEL AMBROZIO MARCO20191
SAMUEL COSTA SCHULER20191
TALISSON COUTINHO DA ROSA20191
TARCIS SUSO DORNELAS20191
VICENTE SILVA DA SILVA20191
VICTOR HUGO DA CUNHA SANTOS20191
WENDELL MOREIRA DA SILVA20191
WILLIAM GARCIA ANDRADE20191
ADRIANO TOLFO DOTTA20181
ALAN OLIVEIRA LIMA20181
ALEXANDRE FILGUEIRA SOARES20181
ANDERSON FERREIRA RODRIGUES20181
ARTHUR REGIS SAMPAIO BARROS20181
BERNARDO RODRIGUES DE SOUZA20181
BRUNA ROSA GARCIA20181
BRUNO POTTER RADUNZ20181
DOUGLAS ROGERIO KONRAD RENARD20181
EDUARDO DOMINGOS PERES20182
FELIPE PERAZZO DE ALMEIDA20181
GABRIEL TIMM SCHULER20181
GUSTAVO MACEDO DOS SANTOS20181
IGOR MAASS FERRAZ20181
JEFERSON DA SILVA BARRETO20181
JENNIFER DA COSTA GONCALVES20181
JOAO PEDRO FRANCO DE SOUSA COSTA20181
JULIANA PEREIRA LIMA20181
JUNIOR RICHARD FERREIRA DA COSTA20181
LETICE CUNHA FERNANDES DA SILVA20181
MATHEUS NAVA DOS SANTOS20181
MATHEUS SCHAUN SBABO20181
NATIELE SANTOS DE FREITAS20181
NEY MUGICA DE ALMEIDA20181
PEDRO HENRIQUE CARDOSO GOMES20181
PEDRO JARDEL ZAGO LIMA20182
RODRIGO GAMA DA ESPERANCA E SILVA20181
THIAGO VIEIRA MACHADO20181
UBIRAJARA BARBOSA DA ROSA20181
VINICIUS DE ARMAS ALONSO20181
WELLINGTON PETER CASARIN20181
WESNEI JONATAN BLODORN MAILAHN20181
ALAN JUNIO DA SILVA BORELA20171
ALESSANDRO NUNES HERRERA20171
ALESSANDRO SANTOS RAMOS20171
AMANDA NEUJAHR BRUM20172
BARBARA LORRANE REIS DE SOUSA20171
BERENICE DA CRUZ LIMA LUZARDO20171
BRUNO DE SOUZA GONÇALVES20172
CAROLINE PINHEIRO GARCIA20171
FELIPE PONTES DE MATOS20171
GUILHERME HIDACA20171
GUILHERME RODRIGUES SAN MARTINS20171
IÚRI MATEUS ENGEL20171
JOSÉ CLAUDIONILTON GOMES DA SILVA20171
LEONARDO LUIS DOS SANTOS SOMAVILLA20171
LUCAS DOS SANTOS DE LIMA20171
LUIZ OTAVIO ALVES HAMMES20171
MATEUS SANTOS DA SILVA20171
OTAVIO PEREIRA BORGES20171
RAFAEL DOS SANTOS ESTECHE20171
RAMIRO GOMES DA SILVA VIANA20171
RODRIGO MENDES LIMA20171
STELLA SAMUEL ROCHA DA ROSA20171
TAILON ANDRÉ PODEWILS20171
THIAGO RODRIGO DE OLIVEIRA DIORGENIS20171
VICTOR DA SILVEIRA MATTOZO20171
WILLIAN AIRES PINTO20171
YAN COSTA ALEGRE20171
YASSER JABER SULIMAN AUDEH20171
ANDRESSA DE AVILA PEDROSO20161
ENRICO BLAAS BRAGA20161
FELIPE MACHADO20161
FILIPE DOS SANTOS RODRIGUES20161
FRANKLIN LEGORIO EISFELD20161
GEANDRO CRISTOFARI GONCALVES20161
GUILHERME DA SILVA BORGES20161
JONATHAN WEBER PEREIRA20161
JÚLIO CÉSAR ROLOFF PERES20161
LEONARDO CAMARGO JORGE FETTER BORDIGNON20161
LUCAS GALLI FRANCO20161
MANOEL HOSSER20161
MARCELLA MACEDO TORRES20161
MAYARA REIS ULGUIM20161
MAYVER ROSA OLLERMAN20161
THUANE MARTINS20161
VICTOR GUIDINI SANTAGUITA20161
BRUNO ESTIMA DE MATTOS20151
CAIO PEREIRA MORAN20151
DOUGLAS DUARTE MORAES20151
FELIPE GARCIA DE LEON20151
FELIPE SELESTRINO MOTTA20151
HENRIQUE PIZZIO MATTOS20151
MATHEUS ROBERTO ALBARRACIN CASELATTO20151
MICHAEL DOS SANTOS CENTENO20151
NILTON FERNANDO BILHALVA LEITZKE20152
PEDRO ALCANTRO LIMA20152
BRUNA ARRUDA ARAUJO20141
EDUARDO HENRIQUE SARTOR20141
FÁBIO COSTA AL ALAM20141
FAGNER RODRIGUES20142
GABRIEL AREZE DOS SANTOS20141
GUSTAVO VERLI BRAGA20141
JORGE ELIAS PEREIRA PIRES20141
LUA DA PORCIUNCULA ESTRELA20141
LUIZ GUILHERME MARTINHO SAMPAIO ITO20141
MATHEUS SIEFERT RODRIGUES20141
MATHEUS TOMASCHEWSKI20141
MICHEL DUARTE DE CASTILHOS20141
RICARDO LAGES RODRIGUES20141
WELLINGTON VALADÃO AIRES20141
ANDRÉ WILLE LEMKE20131
HENRIQUE GONÇALVES ANDRADE20131
THIARLES WILLIAM KROLOW SCHELLIN20131
VICTOR DIFABIO20131
FELIPE BORGES SIGNORINI20122
MIKAIL ROSA MACEDO20122
DIEGO DOS SANTOS OLIVEIRA20121
EZEQUIEL MOLINA SCHNORR20112
MARIANE SAMPAIO BARROS20112
VINICIUS SILVEIRA MORAES20112
WILLIAM SILVA DAS NEVES20112
LECHAEL DA SILVA VELLOZO20102
VINÍCIUS COLATTO ROSSO20102

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
GUILHERME PEREIRA PAIM20122015
TIAGO GIACOMELLI ALVES20102015
ANDREI BORGES LA ROSA20112016
CÉSAR AUGUSTO GATTELLI LIMA20112016
PABLO GUASTUCI LOPES20112016
RAPHAEL DORNELLES20122016
WILLIAM TELES MEDEIROS20102016
FERNANDO BALTAR VERONEZ20112017
FILIPE TAVARES CARNEIRO20132017
JEAN CARLOS SCHEUNEMANN20132017
RAFAEL DA SILVA20112017
ROBER DE JESUS PINHO SANT'ANA JÚNIOR20102017
DAIANE FONSECA FREITAS20102018
GUILHERME DA COSTA FERREIRA20152018
GUSTAVO COLPES RIBEIRO20132018
MARIA IZABEL GUIDOTTI DOS SANTOS20142018
Mariano Berwanger Wille20132018
MARLON SOARES SIGALES20132018
PATRÍCIA UCKER20132018
WILLIAN DA SILVA NOLASCO20112018
ALYSON SOUZA DE AVILA20142019
DANIEN LEYES LOPES20102019
GERSON DANTAS ROCHA20112019
RAPHAEL TEIXEIRA VILLARINS20132019
RENAN SOARES DE ANDRADES20142019
VANESSA PREDIGER20132019
WILLIAM RIBEIRO RODRIGUES20122019

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 07/12/2019 05:03:27 (consulta levou 0.932969s)