Nome do Curso / Conceitos (*)
Educação
CAPES (2017)5
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7022
Código CAPES
42003016014P2
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 07 de 26/08/1994.
Portaria MEC n. 1740 de 20/12/1994 D.O.U. em 22/12/1994.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Educação

Linhas de Pesquisa

FILOSOFIA E HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO
A Linha contempla estudos e pesquisas sobre a educação, realizados do ponto de vista histórico e filosófico. Trata do conhecimento dos processos educacionais, articulando a contextualização histórica e os pressupostos éticos, políticos, antropológicos epistemológicos.
 
CULTURA ESCRITA, LINGUAGENS E APRENDIZAGEM
A linha de pesquisa privilegia investigações sobre:
  • os processos de escolarização (ensino, aprendizagem, práticas pedagógicas, fracasso e sucesso escolar);
  • a aquisição da linguagem oral e escrita (relações entre conhecimento lingüístico e escrita);
  • as relações entre escolarização e linguagem;
  • a alfabetização, a leitura e a escrita sob a perspectiva histórica, sociológica, psicológica, pedagógica e lingüística;
  • os letramentos escolares e não-escolares;
  • as trajetórias individuais, familiares, profissionais e sociais de inserção na cultura escrita;
  • a produção e circulação dos livros;
  • as escritas ordinárias, autobiográficas e imaginário;
  • as diferentes linguagens e suas relações com a educação (literatura, teatro, cinema, etc.)
  • as relações entre memória e educação.
 
CURRÍCULO, PROFISSIONALIZAÇÃO E TRABALHO DOCENTE
Tem-se como preocupação desenvolver investigações, desde diferentes perspectivas teórico-metodológicas, que tenham como foco o currículo, os processos de profissionalização dos professores e o trabalho docente nas suas relações com os temas da cultura e das identidades. Incluem-se estudos sobre:
  • o envolvimento de discursos e práticas educacionais e curriculares na formação da conduta humana e profissional.
  • os processos de trabalho docente e as identidades de professores e professoras nas suas relações com as categorias de classe social, gênero, idade e etnia, etc.
  • os saberes e os processos implicados na profissionalização dos docentes, discutindo suas implicações para o ensino, para os currículos e a pesquisa educacional.
 
FORMAÇÃO DE PROFESSORES, ENSINO, PROCESSOS E PRÁTICAS EDUCATIVAS 
Contempla estudos relacionados à formação inicial e continuada de professores da educação básica e educação superior, seus processos e políticas. Práticas, saberes e trajetórias de educadores/professores em âmbito formal e não formal, construídas nos espaços e tempos do processo educativo. Ensino mediado pelas Tecnologias da Informação e da Comunicação. 


EPISTEMOLOGIAS DESCOLONIAIS, EDUCAÇÃO TRANSGRESSORA E PRÁTICAS DE TRANSFORMAÇÃO

A Linha enfatiza estudos da memória, experiência e cultura, narrativas e saberes populares, com enfoque nas identidades e diferenças a partir da perspectiva descolonial. Prioriza investigações em temas como: minorias sociais, gênero e feminismos, raça/etnia e outros marcadores sociais, que são centrais na consolidação dos movimentos sociais e das lutas contrárias a desigualdades.

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

24 Créditos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0350325DA AMIZADE COMO MODO DE VIDA.DA AMIZADE COMO CONDIÇÃO PARA PENSAROptativa234
0358397ESTUDOS SOBRE APRENDIZAGEMObrigatória351
0358406FUND. DA EDUC. POP. IV: TEORIA DO CONHECIMENTO E PROCESSOS EDUCATIVOSObrigatória351
0368126HISTÓRIAS DA EDUCAÇÃO E CULTURA NO RIO GRANDE DO SUL IIOptativa351
D000949L.D. ASPECTOS DA FORMAÇÃO NA OBRA DE JEAN-JACQUES ROUSSEAUOptativa351
17360082L.D.: A TRANSNACIONALIDADE E CIRCULAçãO DE SABERES EM HISTóRIA DA EDUCAçãOOptativa351
0368299L.D. ATUALIZAÇÕES NA TEORIA HISTÓRICO-CULTURAL DA ATIVIDADEOptativa351
0368146L.D.: C.,P. E T.D.: LEITURAS SOBRE BIOPOLÍTICA E EDUCAÇÃOOptativa351
D000906L.D. CRISE DO CAPITALISMOOptativa351
0358412L.D. CULTURA ESCRITA:ABORDAGENS HISTÓRICAS,SOCIOLÓGICAS E ANTROPOLÓGICOptativa351
17350122L.D.: CULTURA VISUAL E PESQUISA EM EDUCAçãO Optativa351
0368318L.D. DIDÁTICA E PRÁTICA PEDAGÓGICA EM ESCOLAS DE ENSINO PRIMÁRIO NO RSOptativa351
0358430L.D. EDGAR MORIN:COMPLEXIDADE,REFORMA DO PENSAMENTO E FORMAÇÃO DE PROFOptativa351
0350358L.D. ESTUDOS DE GÊNERO, TEORIA FEMINISTA E EDUCAÇÃOOptativa351
0350376L.D: ESTUDOS SOBRE FORMAÇÃO ÉTICA E POLÍTICA Optativa351
0358399L. D.: ESTUDOS SOBRE O IMAGINÁRIO, EDUCAÇÃO E DOCÊNCIAObrigatória234
D000950L.D.: ESTUDOS SOBRE O IMAGINÁRIO, EDUCAÇÃO E DOCÊNCIAOptativa351
0360275L.D.: ESTUDOS SOBRE O IMAGINÁRIO, EDUCAÇÃO E DOCÊNCIA IIIOptativa351
0358422L.D. ESTUDOS SOBRE O MODELO DE REDESCRIÇÃO REPRESENTACIONAL (MRR) DE KOptativa351
0368144L.D.: F.D.: E.,A. E C: SOBRE IMAGINÁRIO, EDUCAÇÃO E DOCÊNCIAOptativa351
0358403L. D.: FORMAÇÃO DE PROF.: CONTRIBUIÇÕES DOS ESTUDOS DE NÓVOA E SHULMANObrigatória351
0358396L. D.: FORMAÇÃO DE PROF. NA MODALIDADE A DISTÂNCIA TÓPICOS ESPECIAISObrigatória351
0358426L.D. GÊNERO E PARTICIPAÇÃO POLÍTICAOptativa351
0368151L.D.: HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO: ASPÉCTOS TEÓR. E METOD. EM HIST. DA EDUC. Optativa351
0368317L.D. HISTÓRIA DAS INTITUIÇÕESOptativa351
D000908L.D.: "IDENTIDADE E REPRESENTAÇÃO EM STUART HALL"Optativa351
0360303L.D. LEITURAS DE WALTER BENJAMIN IIIOptativa351
0358413L.D. LEITURAS EM GOVERNAMENTALIDADE E BIOPOLÍTICAOptativa351
0360312L. D.: LEITURAS EM GOVERNAMENTALIDADE E BIOPOLÍTICA IIOptativa351
0368322L.D. MÉTODO DIALÉTICO NA PERPECTIVA DE MARX: TEXTOS DO AUTOROptativa351
D000953L.D. MÍDIAS SOCIAIS E REDES SOCIAIS NA EDUCAÇÃOOptativa3
17360080L.D.: O PENSAMENTO DE BOAVENTURA DE SOUSA SANTOSOptativa351
0358425L.D. PEDAGOGIA DA COMUNICAÇÃOOptativa351
17360079L.D.: PRáTICAS DE EDUCAçãO INCLUSIVA BASEADAS EM EVIDêNCIASOptativa351
0360317L. D. Práticas e representações como categorias de análise em História da EducaçãoOptativa351
0368105LEITURA DIRIGIDAObrigatória351
0350333LEITURA DIRIGIDA: ESTUDOS DA ESCOLA NOVA (SÉCULOS XIX-XX)Optativa351
0358402LEITURA DIRIGIDA - ESTUDOS DE VYGOTSKYObrigatória351
0358404LEITURA DIRIGIDA: GERENCIALISMO E POLÍTICAS DE RESPONSABILIZAÇÃOObrigatória351
0360313Leitura Dirigida Identidade: Etnia, Gênero e religiosidade na História da EducaçãoOptativa351
0360274LEITURA DIRIGIDA I: LEITURAS FEMINISTASOptativa351
D000944LEITURA DIRIGIDA: JUDITH BUTLER E O CONCEITO DE GÊNEROOptativa3
0350356LEITURA DIRIGIDA: LEITURA DE ROGER CHARTIER IOptativa351
0350336LEITURA DIRIGIDA: LEITURA DE ROGER CHARTIER IIOptativa351
0350380LEITURA DIRIGIDA: REDES DE POLÍTICAS E O EMPRESARIAMENTO DA EDUCAÇÃOOptativa351
0358398LEITURA DIRIGIDA - TEORIA DA ATIVIDADEObrigatória351
D000946LEITURA DIRIGIDA: TÓPICOS EM INCLUSÃO ESCOLAROptativa351
0358405LEITURA, ESCRITA E LITERATURA: QUESTÕES PARA A EDUCAÇÃOObrigatória351
0350375Pesquisa da Diferença: Arquivo, Escrileituras e Tradução de dadosOptativa351
D000911PESQUISA EM EDUCAÇÃO: CARREGANDO ÁGUA NA PENEIRAOptativa351
0358376POLÍTICA PÚBLICAS DE EDUCAÇÃO IOptativa351
0358115POLÍTICAS PÚBLICAS DE EDUCAÇÃOOptativa351
0358368PRÁTICA DE PESQUISA IObrigatória117
0358369PRÁTICA DE PESQUISA IIObrigatória117
0358382PRODUÇÃO DE CONHECIMENTO NA EDUCAÇÃO DE SURDOSObrigatória351
0358392S. A. AMIZADE COMO COND. PARA PENSAR - UM ESTUDO DELEUZE-GUATTARIANOObrigatória351
0360304SA: APRENDIZAGEM AUTORREGULADA: TEORIA, ESCALAS E INSTRUMENTOSOptativa351
0358409S.A. AQUISIÇÃO DA ESCRITA-ORTOGRAFIA E FONOLOGIAOptativa351
0350315S A ASPECTOS DA AQUISIÇÃO E DO ENSINO DA LINGUAGEM II Optativa351
0358395S. A. AUTORREGULAÇÃO E O CONTEXTO DA APRENDIZAGEMObrigatória351
17360069S.A.: BIOGRAFIZAÇÃO: NARRATIVAS DE (AUTO)FORMAÇÃO E AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM EM PROCESSOS REFLEXIVOS NA FORMAÇÃO DA PROFESSORALIDADE DE PROFESSORESOptativa351
0368314S.A.: COMUNICAÇÃO, CULTURA E TECNOLOGIA NA FORMAÇÃO DE DOCENTE IIOptativa351
0358147S.A.: CONTRIB. DAS TEORIAS SOCIOLÓG. DE BASIL BERNSTEIN E STEPHEN BALLOptativa351
0368145S.A.: C., P. E T.D.: GLOBALIZAÇÃO, REESTRUT. PRODUTIVA E POL. CURRIC. Optativa351
0358410S.A. CUIDADO E EDUCAÇÃO NA INFÂNCIA-FUNDAMENTOS TEÓRICOS IIOptativa351
17350121S.A.: Cultura, Colonialidade e PedagogiasOptativa351
0358385S. A. CURRÍC, PROFIS E TRAB DOCENTE: DISC E MODOS DE SUBJETIVAÇÃO IObrigatória351
0360286S.A. DIDÁTICA DA TRADUÇÃO E TRANSCRIAÇÃO DO CURRÍCULO: SOBRE O PROJETO ESCRILEITURASOptativa234
0358373S. A. DID., MÉT. E ANÁLISE DE PESQ. NESTA CONTEMP.: DELEUZE E FOUCAULTObrigatória234
D000910S.A. DO GOVERNO DE SI E DO GOVERNO DOS OUTROS: ESTUDOS EM GOVERNAMENTALIDADE E EDUCAÇÃOOptativa351
17360068S.A.: ESTUDOS DE FOUCAULTOptativa351
D000948S.A.: ESTUDOS DE GÊNERO, TEORIA FEMINISTA E EDUCAÇÃOOptativa351
D000945S.A.: ESTUDOS SOBRE APRENDIZAGEM IIOptativa3
0358390S. A.: ESTUDOS SOBRE SUBJET: APREND INTERMEDIADAS POR TECN MIDIÁTICASObrigatória351
0358375S.A. ESTUDOS SOBRE SUBJETIVIDADE: APRENDIZAGENS CONTEMPORÂNEASObrigatória351
0360318S.A. Ética e Docência: fundamentos e códigosOptativa351
0360308S.A. ÉTICA E PESQUISA NA EDUCAÇÃOOptativa351
D000955S.A. ETNOGRAFIA SURREALISTA E ESCRITA DE PESQUISA EM EDUCAÇÃOOptativa351
0358143S.A.: F.D.: E.,A. E C.: ESTUDO EM PSICOLINGÜÍSTICAOptativa351
0368103S.A.: F.,E. E S.: FILOSOFIA E HISTÓRIA DA CIÊNCIAObrigatória351
0368102S.A.: F.,E. E S.: HISTÓRIA DAS IDÉIAS PEDAGÓGICASObrigatória351
0358377S. A.: FILOS, EDUC E SOC: REFLEXÕES ACERCA DA BIBLIOG. DE PAULO FREIREObrigatória351
0358428S.A. FONOLOGIA E ORTOGRAFIA DO PORTUGUÊSOptativa351
0368307S.A. FORMAÇÃO DE EDUCADORES MEDIADA PELAS TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO E Optativa351
0368311S.A. FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO POPULAR III: TRABALHO E EDUCAÇÃOOptativa351
0358391S. A.: FUND. DA EDUC. POPULAR II: EDUCAÇÃO POPULAR NA ESCOLA PÚBLICAObrigatória351
0360314S. A.: Gênero e Feminismos: reflexões para uma educação transgressoraOptativa351
0350378S.A.: HERMENÊUTICA E PESQUISA NA FORMAÇÃO DE PROFESSORESOptativa351
0368148S.A.: HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO: RIO GRANDE DO SUL E PELOTASOptativa351
0358393S. A. HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO RIO GRANDE DO SUL E PELOTAS IIObrigatória351
0358381S. A.: HISTÓRIA DAS IDÉIAS PEDAGÓGICASObrigatória351
0368172S.A.III: EST. SOBRE IMAGINÁRIO E EDUC.: POÉTICAS, TEORIAS E METODOLOG.Optativa351
D000909S.A.: INFÂNCIA E FORMAÇÃO DE PROFESSORES: FUNDAMENTOS FILOSÓFICOS E SOCIOANTROPOLÓGICOSOptativa351
17360081S.A.: INVESTIGAçãO-FORMAçãOOptativa351
0368325S.A. KARL MARX E AS PEDAGOGIAS CRÍTICAS IIOptativa351
0358386S. A. LEITURAS DE WALTER BENJAMIN IObrigatória351
0358379S. A.: MEM, LIT E OBJ ESCOL: POSSIB. PARA A HISTÓRIA DA ALFABETIZAÇÃOObrigatória351
0360307S.A. MÉTODOS E TÉCNICAS EM PESQUISA QUANTITATIVAOptativa351
0368297S.A. MODELOS DE FORMAÇÃO HUMANA:PAIDEIA, BILDUNG E FORMAÇÃO O...Optativa351
0360315S.A.:Mulheres, Epistemologias e Interseccionalidades Latino-americanasOptativa351
17360078S.A.: NARRATIVAS POPULARES: O EMPOBRECIMENTO DA EXPERIÊNCIA E A ARTE DE CONTAR HISTÓRIAS IOptativa351
D000940S.A.: O ABECEDÁRIO DE GILLES DELEUZE (PRIMEIRA PARTE)Optativa351
17360071S.A.: O IMAGINÁRIO, A EDUCAÇÃO E A CULTURA NO CAMPO DA FORMAÇÃO E DA PESQUISAOptativa351
D000951S.A.: O PÚBLICO E O PRIVADO NA HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO BRASILEIRAOptativa3
0350391S.A.: Os homens do LoboOptativa351
0368309S.A. OS TIPOS DE PHILIA E A AMIZADE COMO CONDIÇÃO PARA PENSAR...Optativa351
0368298S.A. PEDAGOGIZAÇÃO SOCIAL E CRISE CONTEMPORÂNEA DA EDUCAÇÃOOptativa351
0358418S.A. PESQUISA-AÇÃO EM PROCESSOS DE FORMAÇÃO DE PROFESSORESOptativa351
17360070S.A.: PODER E SOBERANIA: PATOLOGIAS DO NOSSO TEMPO (S.A. Poder y soberanía: palorías del nuestro tiempo)Optativa351
0358421S.A. POLÍTICAS PÚBLICAS DE EDUCAÇÃO IIOptativa351
D000939S.A.: PRÁTICA PEDAGÓGICA E DESENVOLVIMENTO PROFISSIONALOptativa351
0368310S.A. PRÁTICAS DE GOVERNAMENTALIDADE E RESISTÊNCIA NAS REDES SOCIAIS DAOptativa351
0358429S.A. PRÁTICAS DE PESQUISA E POLÍTICAS PARA A FORMAÇÃO DE PROFESSORESOptativa351
17360066S.A.: PROCESSOS DE NORMALIZAÇÃO: OS INFAMES DA HISTÓRIAOptativa351
0368316S.A. RESTRUTURAÇÃO EDUCATIVA E INTENSIFICAÇÃO DO TRABALHO DOCENTEOptativa351
17360072S.A.: SABERES SUBALTERNOS E EPISTEMOLOGIA DECOLONIALOptativa351
0358372S. A. SEMIN. DE ARTIC. EDUC., ARTE, FILOSOFIA: EST. SOBRE O CORPO IIIObrigatória351
0360316S. A. Séries televisivas: saberes, linguagens, tecnologias e imagináriosOptativa351
17360067S.A.: TECNOLOGIAS E EDUCAÇÃOOptativa351
0368301S.A. TEORIAS DA APRENDIZAGEM E SUAS REPERCUSSÕES NO ENSINOOptativa351
0350377S.A. TEORIAS DE ESTADO E REFORMAS EDUCACIONAISOptativa351
0368315S.A.: TÓPICOS DE ÉTICA CONTEMPORÂNEAOptativa468
17350118S.A.: WALTER BENJAMIN: CONCEITOS I​Optativa351
0358127SEM. AVANÇ.: CUR., PROF. E TRAB. DOC.: ESTUDOS CULTURAIS E EDUCAÇÃOOptativa351
0358132SEM. AVANÇ.: CUR., PROF. E TRAB. DOC.: ESTUDOS SOBRE CURRÍCULOEletiva351
0368104SEMINÁRIO AVANÇADOObrigatória351
D000901SEMINÁRIO AVANÇADO: A INTERPRETAÇÃO DA FORMAÇÃO HUMANA EM FILOSOFIA DA EDUCAÇÃOOptativa234
0360306SEMINÁRIO AVANÇADO: A MODERNIZAÇÃO EDUCATIVA NO BRASIL REPUBLICANOOptativa351
D000943SEMINÁRIO AVANÇADO - ARTE E FORMAÇÃO OMNILATERALOptativa351
0358374SEMINÁRIO AVANÇADO: CUIDADO E EDUC. NA INFÂNCIA - FUND. TEÓRICOS IObrigatória351
0358389SEMINÁRIO AVANÇADO DE FORMAÇÃO DOCENTE: SABERES E PRÁTICASObrigatória351
0360311SEMINÁRIO AVANÇADO DE PESQUISA - HISTÓRIA DE VIDAOptativa351
0350327SEMINÁRIO AVANÇADO:EDUCAÇÃO CULTURA E TECNOLOGIAS DE SUBJETIVAÇÃOOptativa351
0350390Seminário Avançado Especial: A pesquisa na Formação de Professores: políticas e práticas em discussãoOptativa234
0350318SEMINÁRIO AVANÇADO: ESTUDOS SOBRE CURRÍCULOOptativa351
0358378SEMINÁRIO AVANÇADO: ESTUDOS SOBRE CURRÍCULO, IDENTIDADES E DIFERENÇASObrigatória351
0350379SEMINÁRIO AVANÇADO: EXPERIÊNCIA E ARTE NA FORMAÇÃO DOCENTEOptativa351
0358370SEMINÁRIO AVANÇADO: FILOSOFIA DE MARX E PEDAGOGIA MARXISTAObrigatória351
0358383SEMINÁRIO AVANÇADO: FONTES E NARRATIVAS EM HISTÓRIA DA EDUCAÇÃOObrigatória351
0358384SEMINÁRIO AVANÇADO: FORMAÇÃO DE PROFESSORESObrigatória351
0368143SEMINÁRIO AVANÇADO: FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO POPULAR IIOptativa351
0358387SEMINÁRIO AVANÇADO: HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO BRASILEIRAObrigatória351
0350323SEMINÁRIO AVANÇADO: MÍDIAS, CULTURAS E PROCESSOS DE APRENDIZAGEMOptativa351
0368164SEMINÁRIO AVANÇADO: PARADIGMAS FILOSÓFICOS NA EDUCAÇÃOOptativa351
0358394SEMINÁRIO AVANÇADO: PENSAMENTO CRÍTICO LATINO-AMERICANOObrigatória351
D000896SEMINÁRIO AVANÇADO: PRÁTICAS DE FORMAÇÃO INICIAL E CONTINUADA DE PROFESSORESOptativa351
0358388SEMINÁRIO AVANÇADO: REPRESENTAÇÕES SOCIAIS NA EDUCAÇÃOObrigatória351
0360305SEMINÁRIO AVANÇADO: TENDENCIAS DE PESQUISA EM AUTISMO E INCLUSÃOOptativa351
0358371SEMINÁRIO AVANÇADO: TEORIAS DE CURRÍCULO E IMAGENS IIObrigatória351
0358380SEMINÁRIO ESPECIAL ESTUDOS DA INFÂNCIAObrigatória351
0360295SEMINÁRIO ESPECIAL ESTUDOS DA INFÂNCIA: RELAÇÕES GERACIONAIS, ÉTNICO-RACIAIS E DE GENÊROOptativa351
D000904SEMINÁRIO ESPECIAL: ESTUDOS DA PEQUENA INFÂNCIA I: CONTRIBUIÇÕES DA SÓCIO - ANTROPOLOGIA DA INFÂNCIA E PSICOLOGIA CULTURALOptativa351
0360288SEMINÁRIO INSTRUMENTAL DE PESQUISA EM INVESTIGAÇÃO-FORMAÇÃOOptativa351
D000941TEMAS DE INVESTIGAÇÃO NOS ESTUDOS DA CRIANÇA/ESTUDOS DA INFÂNCIA E INTERFACES COM EDUCAÇÃOOptativa351
0368101TEORIA E PRÁTICA DA PESQUISAObrigatória351
0358364TEORIA E PRÁTICA DE PESQUISAObrigatória351
20000466Tópicos Especiais - Fonologia e Ortografia do PortuguêsOptativa468

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0350372GOVERNANÇA E REDES DE POLÍTICAS: AS PARCERIAS PÚBLICO-PRIVADAS NA EDUCAÇÃO - PPEsOptativa351
D000900HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO: MEMÓRIA, ACERVOS E IMPRESSOSOptativa351
0368323L.D. A APRENDIZAGEM AUTORREGULADAOptativa351
0360299L.D. ASPECTOS DA FORMAÇÃO NA OBRA DE JEAN-JACQUES ROUSSEAU: EMPREGO E EXPLORAÇÃO DAS IDEIAS ROUSSEAUNIANAS A PARTIR DA OBRA REFLEXÕES DO GATO MURROptativa351
0360285L.D.: CONCEITO DE CULTURA E INSTITUIÇÃO ESCOLAROptativa351
0358424L.D. ESTUDO DE IMAGENS NA PESQUISA QUALITATIVA EM EDUCAÇÃOOptativa351
0350355L.D.: ESTUDOS SOBRE O IMAGINÁRIO EDUCAÇÃO E DOCÊNCIA IIOptativa351
0358431L.D. FORMAÇÃO INICIAL:O ESTÁGIO CURRICULAR NA LEGISLAÇÃO E NA PRODUÇÃOObrigatória351
D000905L.D.: INSTITUIÇÕES, GRUPOS E APRENDIZAGEMOptativa351
17360073L.D.: LEITURAS DE FILOSOFIA MODERNA DA EDUCAÇÃOOptativa351
0368319L.D. PAULO FREIRE E A FORMAÇÃO PERMANENTEOptativa351
0350354LD-PAULO FREIRE E ÁLVARO VIEIRA PINTO: REVISITANDO CONCEITOS EDUCACIONAISOptativa351
0350359LD-PAULO FREIRE E THEODOR ADORNO: REVISITANDO CONCEITOS EDUCAIONAISOptativa351
0350334L.D.: PRÁTICA PEDAGÓGICA EM PHILIPPE MEIRIEUOptativa351
0358427L.D. SABERES E PRÁTICAS DOCENTES IIOptativa351
0368320L.D. TEND~ENCIAS TEÓRICO-PRÁTICAS DA PEDAGOGIA SOCIAL NO BRASILOptativa351
0358423L.D. VARIAÇÕES FILOSÓFICAS SOBRE O TEMA DA EXPERIÊNCIAOptativa351
0358107LEITURA DIRIGIDAOptativa351
D000942LEITURA DIRIGIDA: CONTEXTOS E PRINCÍPIOS DAS LICENCIATURASOptativa3
D000897LEITURA DIRIGIDA: EXPERIÊNCIAS EDUCATIVAS CLÁSSICAS QUE POSSUEM O TRABALHO COMO PRINCÍPIO EDUCATIVOOptativa351
0350357LEITURA DIRIGIDA: INCLUSÃO ESCOLAR DE INDIVÍDUOS COM AUTISMOOptativa351
0360289LEITURA DIRIGIDA: PAULO FREIRE, ADORNO, HANNAH ARENDT E NIETSZCHEOptativa351
0350332LEITURA DIRIGIDA - PAULO FREIRE E ÁLVARO VIEIRA PINTOOptativa351
0360273LEITURA DIRIGIDA PESQUISA EM EDUCAÇÃO: AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEMOptativa351
0350335LEITURA DIRIGIDA PRESSUPOSTOS TEÓRICO-METODOLÓGICOS DE HISTÓRIA DA EDUCAÇÃOOptativa351
0360298LEITURA DIRIGIDA TEORIA DA COMPLEXIDADE E A EDUCAÇÃOOptativa351
D000903LEITURA DIRIGIDA: TÓPICOS DA PSICOLOGIA SÓCIO-HISTÓRICAOptativa351
0358420S.A.: 2º SEMINÁRIO DE ARTICULAÇÃO EDUCAÇÃO, ARTE, FILOSOFIA: ESTUDOS..Optativa351
0358411S.A. 4º SEMINÁRIO DE ARTICULAÇÃO EDUCAÇÃO,ARTE,FILOSOFIA:A PESQUISA...Optativa351
0368295S.A. (AUTO)FORMAÇÃO E AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM, PROCESSOS...Optativa351
D000899S.A. AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM EM CONTEXTOS EDUCATIVOS: TEORIA E EMPIRIAOptativa351
0368324S.A. AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM E PRÁTICA PEDAGÓGICA IIOptativa351
0368306S.A. AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM E PRÁTICA PEDAGÓGICA IIIOptativa351
17350116S. A.: CONCEITOS FUNDAMENTAIS: GÊNERO E FEMINISMOSOptativa351
0368312S.A.:CONSUMO DA CULTURA E DISPOSITIVOS PEDAGÓGICOS:ARTICULAÇÕES E...Optativa351
0358151S.A.: C., P. E T.D.: TEORIA SOCIAL, EDUCAÇÃO E RELAÇÕES DE GÊNEROOptativa351
0358432S.A. DEMOCRATIZAÇÃO DA EDUCAÇÃO: GESTÃO, CURRÍCULO E POLÍTICAS EDUCATIOptativa351
17350114S.A.: DESCOLONIALIDADE, SABERES OUTROS, EPISTEMOLOGIAS AFRO-DIASPÓRICASOptativa351
0350369S.A. EDUCAÇÃO DEMOCRÁTICA, ESCOLA PÚBLICA E AÇÃO HUMANAOptativa351
17360076S.A.: EDUCAÇÃO DE SURDOS NO CENÁRIO CONTEMPORÂNEO: ESCOLA E RELAÇÕES INTERCULTURAISOptativa351
0350316S A EDUCAÇÃO PARA "ESPÍRITOS LIVRES": TRANSVERSALIDADES COM FILOSOFIAS DA DIFERENÇA E ARTE CONTEMPORÂNEAOptativa234
17360075S.A.: EPISTEMOLOGIAS FEMINISTAS DESCOLONIAIS PARA PENSAR A EDUCAÇÃO IOptativa351
17360074S.A.: EPISTEMOLOGIA TRIANGULAR: A NOÇÃO AFRO-EUROPEIA E AMERÍNDIAOptativa351
0368321S.A. ESCRITAS:NARRATIVAS E (PÓ)ÉTICAS EDUCATIVAS IOptativa351
0350324S A ESTUDOS SURDOS E PRÁTICAS DE ESCOLARIZAÇÃOOptativa351
0368158S.A.: F.,E. E S.:DIF. LEIT.E REFLEX. ACERCA DA BIOBIBLIOG. DE P.FREIREOptativa351
0368154S.A.: F.,E. E S.: RAZÃO, CRÍTICA E EDUCAÇÃOOptativa351
0360292S.A.: FONTES E NARRATIVAS II EM HISTÓRIA DA EDUCAÇÃOOptativa351
0350370S.A. HISTÓRIA DA CULTURA ESCRITAOptativa351
0358148S.A.: HISTÓRIA DA CULTURA ESCRITA: LIVROS, LEITURAS E LEITORESOptativa351
0360293S. A HISTÓRIA DAS IDEIAS PEDAGÓGICASOptativa351
0360294S. A. HISTORIA DAS IDEIAS PEDAGÓGICAS IIOptativa351
0360296S.A. HISTORIA DAS IDEIAS PEDAGÓGICAS IIIOptativa351
0368313S.A. HISTÓRIAS DE VIDA E PROCESSOS DE AUTOFORMAÇÃOOptativa351
0360272S.A.: INCLUSÃO ESCOLAR DE INDIVÍDUOS COM AUTISMOOptativa351
0368308S.A. KARL MARX E AS PEDAGOGIAS CRÍTICAS IOptativa351
0358419S.A. LEITURAS DE MICHEL FOUCAULT: DO CUIDADO DE SI E DA EDUCAÇÃOOptativa351
0350321S A LETRAMENTO: TENDÊNCIAS ATUAIS DE PESQUISA NO CAMPO EDUCACIONALOptativa351
0350319S A: O ABECEDÁRIO DE GILLES DELEUZE (SEGUNDA PARTE)Optativa351
0368326S.A. PARADIGMAS FILOSÓFICOS NA EDUCAÇÃO IIOptativa351
0350330S.A.: PARADIGMAS FILOSÓFICOS NA EDUCAÇÃO III: UM ESTUDO DOS ROMANCES DE FORMAÇÃO (BILDUNGSROMAN)Optativa351
0350368S.A.: PENSAMENTO COMPUTACIONAL: APRENDIZAGENS E MODO DE SUBJETIVAÇÃOOptativa351
0358417S>A> PESQUISAS NOS ESTUDOS DA INFÂNCIAOptativa351
D000902S.A. REDES SOCIAIS E CONSTITUIÇÃO DE SUJEITOSOptativa351
0358415S.A. REESTRUTURAÇÃO EDUCACIONAL,GESTÃO E TRABALHO DOCENTEOptativa351
0358416S.A. TEORIAS DE CURRÍCULO E IMAGENS IOptativa351
17350115S. A.: TIC, CULTURA E SUBJETIVIDADE NA FORMAÇÃO DOCENTEOptativa351
0368296 S.A. TRABALHO E SAÚDE DO PROFESSOROptativa351
0350328SEMINÁRIO AVANÇADO: A TENDÊNCIA ARQUEOGENEALÓGICA DE FILOSOFIA DA EDUCAÇÃO NO BRASIL: UMA INTRODUÇÃO HISTÓRICO-FILOSÓFICA AO PENSAMENTO DE MARTIN HEIDEGGEROptativa234
0350317SEMINÁRIO AVANÇADO: CURRÍCULO, PROFISSIONALIZAÇÃO E TRABALHO DOCENTEOptativa351
0350374Seminário Avançado currículo, profissionalização e trabalho docente: paradigmas Sociais da EducaçãoOptativa351
0350326SEMINÁRIO AVANÇADO: EDUCAÇÃO E O DISCURSO DA AGENDA PÓS-MODERNA: UMA ABORDAGEM TEÓRICO-CRÍTICAOptativa351
D000907SEMINÁRIO AVANÇADO: ESTADO, CURRÍCULO E REFORMAS EDUCATIVASOptativa351
D000952SEMINÁRIO AVANÇADO: FOUCAULT E EDUCAÇÃOOptativa351
0360290SEMINÁRIO AVANÇADO: HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO BRASILEIRA IIOptativa351
0360297SEMINÁRIO AVANÇADO: HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO BRASILEIRA IIOptativa351
0350329SEMINÁRIO AVANÇADO: INDÚSTRIA CULTURAL, SOCIEDADE DO ESPETÁCULO E EDUCAÇÃO: CINEMA E FORMAÇÃO ESTÉTICA EM CENAOptativa234
0350322SEMINÁRIO AVANÇADO: INFÂNCIA, JUVENTUDE E PRÁTICAS DE LEITURAOptativa351
0350331SEMINÁRIO AVANÇADO: POLÍTICAS DE FORMAÇÃO INICIAL CONTINUADA DE PROFESSORESOptativa351
0360302SEMINÁRIO AVANÇADO: PROCESSO DE NORMALIZAÇÃO E EDUCAÇÃOOptativa351
0350367SEMINÁRIO AVANÇADO " TENDÊNCIAS INVESTIGATIVAS NA FORMAÇÃO DE PROFESSORES"Optativa351
0360287SEMINÁRIO DE ARTICULAÇÃO EDUCAÇÃO, ARTE, FILOSOFIA:ESTUDOS SOBRE SUBJETIVIDADES CONTEMPORÂNEASOptativa234
D000898SEMINÁRIO ELETIVO FUNDAMENTOS DA MORALOptativa351
0350371SEMINÁRIO: O PROFESSOR INICIANTE NA EDUCAÇÃO BÁSICA E O SUPERIOR Optativa351
D000954SEMINÁRIO: QUESTÃO AGRÁRIA E EDUCAÇÃO DO CAMPOOptativa351
17350117Trabalho, educação e transformações sociaisOptativa351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALINE ACCORSSIFaculdade de Educação
ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITOFaculdade de Educação
ANA RUTH MORESCO MIRANDAFaculdade de Educação
CARLA GONÇALVES RODRIGUESFaculdade de Educação
CARLA RODRIGUES GASTAUDInstituto de Ciências Humanas
CARMEN LUCIA BARRETO MATZENAUERCentro de Letras e Comunicação
CLAUDIA MARIZA MATTOS BRANDAOCentro de Artes
DENISE MARCOS BUSSOLETTIFaculdade de Educação
DIRLEI DE AZAMBUJA PEREIRAFaculdade de Educação
EDUARDO ARRIADAFaculdade de Educação
ELIANE TERESINHA PERESFaculdade de Educação
FRANCELE DE ABREU CARLANInstituto de Biologia
GEORGINA HELENA LIMA NUNESFaculdade de Educação
GIANA LANGE DO AMARALFaculdade de Educação
JARBAS SANTOS VIEIRAFaculdade de Educação
JOVINO PIZZIFaculdade de Educação
LEONARDO DORNELES GONÇALVESFaculdade de Educação
LOURDES MARIA BRAGAGNOLO FRISONFaculdade de Educação
LUCIA MARIA VAZ PERESFaculdade de Educação
MADALENA KLEINFaculdade de Educação
MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUEFaculdade de Educação
MAIRA FERREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARA REJANE VIEIRA OSORIOFaculdade de Educação
MARCIA ALVES DA SILVAFaculdade de Educação
MARCIO RODRIGO VALE CAETANOFaculdade de Educação
MARIA CECILIA LOREA LEITEFaculdade de Educação
MARIA DAS GRACAS CARVALHO DA SILVA MEDEIROS GONCALVES PINTOFaculdade de Educação
MARIA DE FATIMA COSSIOFaculdade de Educação
MARIA DE FATIMA DUARTE MARTINSFaculdade de Educação
MARIA ISABEL DA CUNHA
MARIA MANUELA ALVES GARCIA
MARISTANI POLIDORI ZAMPERETTICentro de Artes
MARTA NORNBERGFaculdade de Educação
MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINOFaculdade de Educação
MAXIMILIANO SERGIO CENCIFaculdade de Odontologia
NEIVA AFONSO OLIVEIRAFaculdade de Educação
PATRICIA WEIDUSCHADTFaculdade de Educação
RITA DE CASSIA MOREM COSSIO RODRIGUEZInstituto de Biologia
ROSARIA ILGENFRITZ SPEROTTOFaculdade de Educação
SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGOFaculdade de Educação
SIMONE GONÇALVES DA SILVAFaculdade de Educação
VALDELAINE DA ROSA MENDESFaculdade de Educação
VANIA GRIM THIESFaculdade de Educação
VERA MARIA VIDAL PERONIFaculdade de Educação

Turmas ofertadas em 2020 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0358412 - L.D. CULTURA ESCRITA:ABORDAGENS HISTÓRICAS,SOCIOLÓGICAS E ANTROPOLÓGICProfessor responsável pela turma: VANIA GRIM THIES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
71206
0358403 - L. D.: FORMAÇÃO DE PROF.: CONTRIBUIÇÕES DOS ESTUDOS DE NÓVOA E SHULMANProfessor responsável pela turma: MARTA NORNBERG
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
71615
D000953 - L.D. MÍDIAS SOCIAIS E REDES SOCIAIS NA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: MARISTANI POLIDORI ZAMPERETTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
7155
17360080 - L.D.: O PENSAMENTO DE BOAVENTURA DE SOUSA SANTOSProfessor responsável pela turma: ALINE ACCORSSI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
71712
17360079 - L.D.: PRáTICAS DE EDUCAçãO INCLUSIVA BASEADAS EM EVIDêNCIASProfessor responsável pela turma: SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
7149
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARTA NORNBERG
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
01102
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: PATRICIA WEIDUSCHADT
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
02103
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: EDUARDO ARRIADA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
03103
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: VANIA GRIM THIES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
04105
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: NEIVA AFONSO OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
05103
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
06102
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARA REJANE VIEIRA OSORIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
07102
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
08103
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: GEORGINA HELENA LIMA NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
09104
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARIA MANUELA ALVES GARCIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
10101
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:00 - 18:50
11104
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARIA DE FATIMA COSSIO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
12102
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARISTANI POLIDORI ZAMPERETTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
13102
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: ALINE ACCORSSI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
14104
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITO
Professor Regente: SIMONE GONÇALVES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
15103
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: VALDELAINE DA ROSA MENDES
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
16103
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARIA CECILIA LOREA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
17101
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARIA DAS GRACAS CARVALHO DA SILVA MEDEIROS GONCALVES PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
18100
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARCIA ALVES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
19103
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: DENISE MARCOS BUSSOLETTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
20103
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARIA ISABEL DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
21101
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARCIO RODRIGO VALE CAETANO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
22102
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: ANA RUTH MORESCO MIRANDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
2323
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: GIANA LANGE DO AMARAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
2453
17350121 - S.A.: Cultura, Colonialidade e PedagogiasProfessor responsável pela turma: GEORGINA HELENA LIMA NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
71516
0368148 - S.A.: HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO: RIO GRANDE DO SUL E PELOTASProfessor responsável pela turma: EDUARDO ARRIADA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
71311
D000909 - S.A.: INFÂNCIA E FORMAÇÃO DE PROFESSORES: FUNDAMENTOS FILOSÓFICOS E SOCIOANTROPOLÓGICOSProfessor responsável pela turma: MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
7167
0360315 - S.A.:Mulheres, Epistemologias e Interseccionalidades Latino-americanasProfessor responsável pela turma: MARCIA ALVES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
71514
17360078 - S.A.: NARRATIVAS POPULARES: O EMPOBRECIMENTO DA EXPERIÊNCIA E A ARTE DE CONTAR HISTÓRIAS IProfessor responsável pela turma: DENISE MARCOS BUSSOLETTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
71616
17360070 - S.A.: PODER E SOBERANIA: PATOLOGIAS DO NOSSO TEMPO (S.A. Poder y soberanía: palorías del nuestro tiempo)Professor responsável pela turma: JOVINO PIZZI
Professor Regente: MAXIMILIANO SERGIO CENCI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
71196
0358429 - S.A. PRÁTICAS DE PESQUISA E POLÍTICAS PARA A FORMAÇÃO DE PROFESSORESProfessor responsável pela turma: SIMONE GONÇALVES DA SILVA
Professor Regente: MARIA DAS GRACAS CARVALHO DA SILVA MEDEIROS GONCALVES PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
7178
0350318 - SEMINÁRIO AVANÇADO: ESTUDOS SOBRE CURRÍCULOProfessor responsável pela turma: MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
71710
0358378 - SEMINÁRIO AVANÇADO: ESTUDOS SOBRE CURRÍCULO, IDENTIDADES E DIFERENÇASProfessor responsável pela turma: MADALENA KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
71510

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0358107 - LEITURA DIRIGIDAProfessor responsável pela turma: LUCIA MARIA VAZ PERES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
7123
0358107 - LEITURA DIRIGIDAProfessor responsável pela turma: MARIA MANUELA ALVES GARCIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
7346
0358107 - LEITURA DIRIGIDAProfessor responsável pela turma: MARCIO RODRIGO VALE CAETANO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
74818
0358107 - LEITURA DIRIGIDAProfessor responsável pela turma: MARA REJANE VIEIRA OSORIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
75103
0350335 - LEITURA DIRIGIDA PRESSUPOSTOS TEÓRICO-METODOLÓGICOS DE HISTÓRIA DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: GIANA LANGE DO AMARAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
71105
0368154 - S.A.: F.,E. E S.: RAZÃO, CRÍTICA E EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: NEIVA AFONSO OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
71712
0358415 - S.A. REESTRUTURAÇÃO EDUCACIONAL,GESTÃO E TRABALHO DOCENTEProfessor responsável pela turma: ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITO
Professor Regente: SIMONE GONÇALVES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
71820
0358416 - S.A. TEORIAS DE CURRÍCULO E IMAGENS IProfessor responsável pela turma: MARIA CECILIA LOREA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
7152

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALESSANDRA LONDERO ALMEIDA20202
ANTONY SCAPIN EICHNER 20202
CLEBER LIXINSKI LIMA20202
CRISTINA MEDEIROS SCHMALFUSS20202
DIEGO DOMINGOS GOULART20202
Fabricio Sanches Medeiros20202
JANAIZE BATALHA NEVES20202
JULIANA ANDRADE LUND20202
JULIANA MARQUES DE FARIAS20202
LÉIA BEATRIZ SELL20202
LEONARDO CAPRA20202
MATHEUS LUCAS ESTEVES20202
PALOMA DE SOUZA SILVA20202
PEDRO HENRIQUE CORREIA DE ANDRADE20202
RAFAEL MARTINS FARIAS20202
ROBENSON AZOR20202
SIMONE SILVEIRA DA SILVA20202
THAYNA VIEIRA MARSICO20202
WÉLITON BARBOSA KUSTER20202
ANELISE FERNANDES SILVEIRA20191
Bruna Borges Rodrigues20191
CAROLINA BARCELOS DUARTE20191
DILETA PERES DA SILVA20191
ELISABETH DA ROSA CONILL20191
GABRIELLE LENZ DA SILVA20191
Giovanna Allegretti20191
JAMILE WAYNE FERREIRA20191
JULIA ROCHA CLASEN20191
KAREN LAIZ KRAUSE ROMIG20191
KARINA GONÇALVES CARDOZO20191
Laura Sacco dos Anjos Torres20191
LEIDIANE BORBA DE SOUZA FEIJÓ20191
LIZIANE NOLASCO FONSECA20191
LUANA MEDINA DE BARROS20191
LUCIA INÊS UGOSKI VOLCAN ZOLIN20191
MIRIELE BARBOSA RODRIGUES20191
NITÉRI FERREIRA VIEIRA20191
REBECA PEREIRA SAN MARTINS20191
SAMANTHA DE SOUZA GUTERRES20191
STEFANI DA SILVA KORB20191
TRACY KEMINE KOSCHIER SUCHARD20191
CLARICE FRANCO DE SOUZA20181
GUILHERME SANTOS MACHADO20181
LEONARDO CORRÊA DE PINHO20181
LETÍCIA PACHECO DOS REIS WESTPHAL 20181
LUCIANA DE SOUZA VARGAS20181
SHEILA DUARTE TUCHTENHAGEN20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALGAIDES DE MARCO RODRIGUES19951997
ANGELA PETRUCCI VASCONCELOS19951997
CARMEN LUCIA ABADIE BIASOLI19951997
FRANCISCO DE PAULA MARQUES RODRIGUES19951997
ROSARIA SPEROTTO PERUZZO19951997
ALVARO LUÍS ÁVILA DA CUNHA19961998
ANA BEATRIZ LONGO RODRIGUES19951998
ARLETE VIEIRA DA SILVA19961998
ELISA DOS SANTOS VANTI19961998
GEORGINA HELENA LIMA NUNES19951998
GIANA LANGE DO AMARAL19961998
MARCIA XAVIER FERREIRA19961998
MARIA SIMONE DEBACCO19961998
YEDA DA SILVA PORTO19951998
ADÃO LUIS VEIGA19971999
CARLA GONÇALVES RODRIGUES DE MESQUITA19971999
CYNTHIA FARINA19971999
DULCE MARI DA SILVA VOSS19951999
ELIANE DUTRA DE ARMAS19971999
GLORIA MARIA SIQUEIRA MENDES19971999
IVONE REGINA PORTO MARTINS MEDEIROS19961999
MARIA ISABEL SILVEIRA CHRISTINO19961999
MARIZELE CAMACHO CANTARELLI19961999
PAULO ANDRE PASSOS DE MATTOS19971999
ROSILAINE ANDRE ISOLDI19961999
SIMONE ALMEIDA SANTOS19961999
ANA HELENA BECKENKAMP19962000
ANGELITA DE PINHO TAVARES19972000
BERNARDETE LEMOS NOBRE19982000
CLARA IRENE VEIGA BARBOSA19962000
DENISE MADEIRA DE CASTRO E SILVA19982000
DONALD HUGH DE BARROS KERR JUNIOR19982000
ELIANE SANHUDO CAVALINI19972000
JENICE TASQUETO DE MELLO19982000
JOSIANA BACELO19962000
LUCIA BERGAMASCHI COSTA WEYMAR19972000
LUIZ ROBERTO LIMA BARBOSA19962000
MARIA LUIZA AZEVEDO VASCONCELLOS19962000
MARLIZE FLORIO REAL19982000
MARLIZE RUBIN OLIVEIRA19982000
NARA REGINA CRIZEL MARONE19972000
NÊLDA COUTO RODRIGUES19972000
NILO BODONE KOLLING19972000
REGINA TRILHO OTERO XAVIER19972000
RICARDO LUIS SAMPAIO PINTADO19962000
ALINE MONTAGNA DA SILVEIRA19992001
ANA HELENA PASTRO MENA BARRETO19982001
ANGELA AMORIM SCHWONKE19982001
CRISTINA DIAS DIAZ VIEIRA19962001
CRISTINA DIAS DIAZ VIEIRA20002001
DALVA ALDRIGHI VERGARA19982001
GISELA AMARAL BARBOSA19972001
HELOISA PARÉ RIBEIRO19972001
INGRIT ROSELAINE DIEKOW19982001
JOAO ROGER DE SOUZA SASTRE19972001
JOSE ANTONIO COLVARA OLIVEIRA19982001
LUIZ OSORIO ROCHA DOS SANTOS19982001
MADELAINE ANDRENCHETE MENDES19982001
MARA GARCIA VIEIRA19982001
MARIA DAISI DA FONSECA PRIETSCH19982001
MARIA ELIZABETH DE OLIVEIRA URTIAGA19992001
MARIA LUIZA MENNA DE OLIVEIRA19972001
MARIA RENATA ALONSO MOTA19982001
OSMAR HENCES19982001
RAQUEL AZAMBUJA SANTOS19982001
ROSÂNGELA FONTOURA DA CRUZ19982001
VANIA ALVES MARTINS CHAIGAR19982001
VERA LUCIA OLIVEIRA MACHADO19982001
ANDREA MORELLI SCHONHOFEN19992002
AUTA SIRLEI DOS SANTOS19992002
CARMEN LUCIA LASCANO PINTO20002002
CLARISSA MOREIRA ENDERLE DIAS19992002
DANIELA FUHRO VILAS BOAS20002002
DENISE NASCIMENTO SILVEIRA19992002
EDINA VERGARA FAGUNDES20002002
ELENA LIDIA SOL20002002
ELTON LUIZ VERGARA NUNES19992002
FELICIO DEOCLIDES DA ROSA20002002
LAURA REGINA VILANOVA RAUSCH19992002
LEDECI LESSA COUTINHO20002002
LILIAN LORENZATO RODRIGUEZ20002002
MARCELO SILVA DA SILVA20012002
MARCELO SILVA DA SILVA19972002
MARCIA ALVES DA SILVA19992002
MARIA ANGÉLICA DORNELLES DIAS20002002
MARIA CLARA SOARES SALENGUE19992002
NARA REGINA PALHARES VIEIRA20002002
RAFAEL OTTO COELHO19992002
RITA DE CÁSSIA GRECCO DOS SANTOS19992002
ROGER LUIZ ALBERNAZ DE ARAUJO20002002
ROSE ADRIANA ANDRADE DE MIRANDA20002002
ROZANE DA SILVEIRA ALVES19992002
SIMONE TEIXEIRA BARRIOS20002002
SINARA FRANKE DE OLIVEIRA20002002
SINVAL MARTINS FARINA20002002
TEREZINHA FUJITA19992002
AMELIA ROTA BORGES20012003
CÉRES MARI DA SILVA MEIRELES20002003
CLAUDIA REGINA N. ROMBALDI20012003
DALVA MARIA OLIVEIRA LOPES20012003
DINAH QUESADA BECK20012003
EDUARDO ROCHA20012003
FABIO ROGERIO DA SILVA RODRIGUES20012003
GEORGINA LIETI MACHADO NUNES20012003
GERSON NEI LEMOS SCHULZ20022003
JOAO VICENTE RIBEIRO ROCHA20012003
LEILA MARIA ARAUJO SANTOS20012003
LILIAN ROCHA GOMES20012003
LUIZ CARLOS BARCELOS RODRIGUES20012003
MARCELO GOÑI BRAGA20012003
MAURÍCIO CESAR VITÓRIA FAGUNDES20012003
MAURÍCIO CESAR VITÓRIA FAGUNDES19962003
PAULA CORRÊA HENNING20012003
RAQUEL PERPÉTUA PARÉ DA COSTA20012003
REGINA QUINTANILHA AZEVEDO20012003
REGINA ZAUCK LEIVAS20012003
SANDRO DE CASTRO PITANO20022003
VERA LUCIA MAYORCA ALVES20002003
WALFRIDO DA SILVA20012003
ALEXANDRE VERGINIO ASSUNÇÃO20022004
ANA PAULA NOBRE DA CUNHA20022004
ANDREA PAZ GENOVESE20022004
ANDREIA BARBOSA DOS SANTOS20022004
BERENICE LAGOS GUEDES DE BEM20022004
CYNTHIA LUZ YURGEL20022004
ELISABETE CERUTTI20022004
ELISABETE DA SILVEIRA RIBEIRO20022004
ESTELA MARIS REINHARDT PIEDRAS20022004
FABIANA LASTA BECK PIRES20022004
FRANCISCO DA COSTA VIEIRA20022004
JOAO NEUTZLING JUNIOR20022004
JONAS KLUG DA SILVEIRA20022004
LOURDES HELENA DUMMER VENZKE20022004
ROSIMEIRE SIMOES DE LIMA20012004
SERGIO RICARDO PEREIRA CARDOSO20022004
SUZY MARY MARANINCHI ALAM20022004
VALDINEI MARCOLLA20022004
WALESKA RIBEIRO VILLAR20022004
ACEVESMORENO FLORES PIEGAZ20032005
ADRIANA BORDINI20032005
ALICE MARIA SZEZEPANSKI MONTARDO20032005
ALINE LEMOS DA CUNHA20032005
ANA LUCIA SILVEIRA TEIXEIRA20022005
ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES20022005
GILCEANE CAETANO PORTO20022005
IRAPUA PACHECO MARTINS20032005
MARA REJANE OSORIO DUTRA20022005
MARCIA BERENICE PEREIRA ANDRE20032005
MARIA AUGUSTA MARTIARENA DE OLIVEIRA20032005
MARISA CARLOTA ROSA GUIMARAES20022005
MARISTELA SCHEIN KELLERMANN20022005
NILDA MARGARETE STANIESKI20032005
RENATA BRAZ GONCALVES20032005
RITA DE ARAUJO NEVES20032005
SERGIO LUIZ PEREIRA NUNES20022005
SIMONE BARRETO ANADON20022005
TATIANA TEIXEIRA SILVEIRA20022005
VALTER ANTONIO FERREIRA20022005
ADRIANA MARTINS SANTOS20032006
ALESSANDRO CARVALHO BICA20032006
ANAERLY BUENO BENITES20032006
ANA MARIA FEIJÓ BÓRIO XAVIER20032006
CATIA SIMONE RIBEIRO BARCELLOS20032006
CLAUDIA PUREZA DUARTE BOESSIO20032006
DALTRO LUCENA ULGUIM20052006
DANIEL ESPIRITO SANTO GARCIA20032006
DÉBORA AMARAL SOTTER20032006
ELIANA DA FONSECA FERNANDES20022006
JUSSANETE DA COSTA VARGAS20032006
LEOMAR DA COSTA ESLABAO20032006
LISIANE SIAS MANKE20052006
MÁRCIA REJANE VIEIRA GUIMARÃES20052006
MARCO ANTÔNIO ADAMOLI20032006
MARÉ ZOE MACHADO SPAT20052006
MARILIA CHAVES CARVALHO20032006
MARITA ZORZOLLI NEBEL20032006
MARTINHO KAVAYA20052006
PAULO ROBERTO QUINTANA RODRIGUES20032006
RAQUEL SILVEIRA RITA DIAS20032006
RAUL TEIXEIRA DE MELLO FILHO20032006
VERA LUCI ALVES SAVEDRA20032006
AMELIA TERESINHA BRUM DA CUNHA20052007
ANA DA ROSA BANDEIRA20052007
ANA LUIZA BERG BARCELLOS20052007
ANDRÉA VIEIRA BRAGA20052007
CARLA SIMONE BATISTA RODRIGUES20052007
CLAUDETE DA SILVA LIMA MARTINS20062007
CRISTIANE DOS SANTOS AZEVEDO20052007
EDELBERT KRÜGER20052007
ELIANA WEBER RODRIGUES20052007
HELENA DE ARAUJO NEVES20052007
JOSÉ LUIZ LOPES ITTURRIET20052007
JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA FEIJÓ20052007
LIGIA BESKOW DE FREITAS20052007
LUIS HUMBERTO FERRARI LOUREIRO20052007
MAGDA RAQUEL GLIENKE BENATI20052007
MARIA ANGELA PETER DA FONSECA20052007
MARIA RAQUEL RODRIGUES VIEIRA20052007
MARISTANI POLIDORI ZAMPERETTI20052007
MARISTEL CARRILHO DA ROCHA TUNAS20052007
MICHELLE REINALDO PROTASIO20052007
NICOLA CARINGI LIMA20052007
PATRICIA DANIELA MACIEL20052007
PATRICIA WEIDUSCHADT20052007
PAULA TRINDADE DA SILVA SELBACH20062007
PEDRO MOACIR PEREZ DA SILVEIRA20062007
RENATA OLIVEIRA GARCÊZ20052007
ROBLEDO LIMA GIL20052007
SILVANA TEIXEIRA TILLMANN20052007
SOLANIA BEATRIZ TIMM20052007
VIVIANE CHEQUINI MANZELLO20052007
ADRIANA DUARTE LEON20062008
ADRIANE PIRES RODRIGUES20062008
ALINE FERRAZ DA SILVA20062008
ALINE KRAUSE LEMKE20062008
ALINE NUNES DA CUNHA20062008
ANA CLARA CORREA HENNING20062008
ANA CRISTINA DOS SANTOS AMARO DA SILVEIRA20062008
BARBARA REGINA GONCALVES VAZ20062008
BELKIS SOUZA BANDEIRA20062008
CARMEN DE BARROS RIEGEL20062008
CAROLINA REIS MONTEIRO20062008
CÁTIA SIMONE BECKER VIGHI20062008
CLARICE REGO MAGALHAES20072008
DANIELE DE PAULA FORMOZO20062008
DIONY MARIA OLIVEIRA SOARES20062008
FABRÍCIO TAVARES SANTOS SILVA20062008
HELENARA PLASZEWSKI20062008
IGOR MORAES SIMOES20062008
JANAÍNA SOARES MARTINS LAPUENTE20062008
LUIS ARTUR BORGES PEREIRA20072008
LUIZ KAWALL DE VASCONCELLOS20062008
MANOEL JOSÉ PORTO JÚNIOR20062008
MARCIA HERNANDEZ DIAS KOLLER20062008
MARIA DA GRAÇA SOUZA20062008
MARIA LAURA BRENNER DE MORAES20062008
MARILDA EDINA VELLAR AUGÉ20062008
PAULA REGINA GOMES XAVIER20062008
PAULO EDUARDO GRISCHKE20062008
RAFAEL FONSECA DE CASTRO20062008
SIBELIE SOUTO VALENTE20072008
VANIA GRIM THIES20062008
VERA LUCIA GAINSSA BALINHAS20062008
VIVIAN ANGHINONI CARDOSO CORRÊA20062008
ZULEYKA DA SILVA DUARTE20062008
ANA PAULA ALBA WILDT20072009
ANDREA UALT FONSECA20062009
CARLA MARIA SIMOES SICA20072009
CAROLINA DA CRUZ JORGE20072009
CLAUDIA BATTESTIN20072009
ELBIO GERARDO SILVEIRA RAMOS20072009
FABIANE LOPES TEIXEIRA20072009
GIOVANNA PINTO GULARTE20072009
ITAMARAGIBA CHAVES XAVIER20082009
KELIN VALEIRAO20072009
MARIA CRISTINA MADEIRA20072009
NAILE PINTO IUNES20072009
RAQUEL ANDRADE FERREIRA20072009
REINALDO LUIZ XAVIER TILLMANN20072009
ROSELI CALVETTI SOUZA20072009
RUBYA MARA MUNHOZ DE ANDRADE20072009
VALESCA BRASIL COSTA20072009
VANDER JARABIZA20072009
VANESSA CALDEIRA LEITE20072009
VERA LUCIA COSTA DA SILVEIRA20072009
VIVIANI RIOS KWECKO20082009
ANDRESSA AITA IVO20082010
ARLETE AMARAL CORRÊA20072010
BRUNO CARVALHO VIEIRA20082010
CÂNDIDA MARIA DE SOUSA CUSTODIO20082010
CARLOS ALBERTO BARZ20082010
CLAUDEMIR PEREIRA MADEIRA20082010
CLAUDIA SUSANA DIAS CRESPI DE CAMPOS20072010
DAIANI DE JESUS GARCIA20082010
DANIELI DE GODOY DA SILVA20072010
DARLENE ROSA DA SILVA20082010
DIANA LUSA20082010
DIRLEI AZAMBUJA PEREIRA20082010
DIRNEI BONOW20082010
JORGE DA CUNHA DUTRA20092010
LIA CRISTIANE LIMA HALLWASS20082010
MAGDA DE ABREU VICENTE20082010
MARCIA KNABAH NEWMANN20082010
MAXIMILIAN DA ROCHA GOMES20082010
MICHELE SCHUSTER BORBA20072010
NELDA ALONSO DOS SANTOS20072010
PERCILA SILVEIRA DE ALMEIDA20082010
ROBERTA PINTO INSAURRIAGA20072010
ROSELUSIA TERESA PEREIRA DE MORAIS20082010
SANDRA CORRÊA VIEIRA20082010
TAIÇARA FARIAS CANÊZ DUARTE20082010
ANA CAROLINA OLIVEIRA NOGUEIRA20082011
ANA LUCIA PINTO DE ALMEIDA20082011
ANA PAULA FREITAS MARGARITES20092011
ANNANDA DILÉIA JABLONSKI20092011
ARIELA DOS SANTOS CANIELLES20092011
CARMEN REINA GONÇALVES FERREIRA20092011
CECILIA OLIVEIRA BOANOVA20092011
CÍNTIA SILVA DE VASCONCELOS NEVES20092011
DANIEL GODOY20082011
DARLISE NUNES FERREIRA20092011
DIONE MOREIRA NUNES20092011
ESTEFÂNIA SILVEIRA DE MORAES DI PRIMO20092011
FABIANO SOUTO ROSA20092011
FERNANDA AMARAL DE SOUZA20092011
FRANCISCO FURTADO GOMES RIET VARGAS20082011
HERBERTO PEIL MEREB20092011
JULIANA CARDOSO PEREIRA20092011
KARINA AVILA PEREIRA20092011
LEIDNE SYLSE S. DE MELLO CARREÑO20092011
LISANDRA FERREIRA JARDIM20082011
MARCELLO DIONELLO STALLA20082011
MARCIA HELENA PILON MAINARDI20092011
MARIANGELA FARIA DE FARIA20092011
NADIANE FELDKERCHER20092011
NEI CARLOS DE MOURA20102011
PÂMELA RENATA MACHADO ARAUJO20092011
RAFAEL BLANK LEITZKE20092011
RAQUEL COELHO VALÉRIO20082011
RENEL PROSPÈRE20092011
ROGÉRIO RAMOS WEYMAR20092011
SOLAINE GOTARDO20082011
STEPHANE SILVA DE ARAUJO20092011
SUSANE BARRETO ANADON20092011
THAÍS FIGUEIREDO DOS SANTOS20092011
THAÍS GONÇALVES SAGGIOMO20092011
ADRIANE BENDER ARRIADA20102012
ALEXANDRA GARCIA MASCARENHAS20102012
ALIANA ANGHINONI CARDOSO20112012
ÁLVARO VEIGA JÚNIOR20102012
AMANDA PRANKE20112012
ANDRÉ LUÍS CASTRO DE FREITAS20102012
ANGELA BALZANO NEVES20102012
BEATRIZ HELENA SIQUEIRA KATREIN20102012
BIANCA GONÇALVES DA SILVA20102012
CRISTIANO DA SILVA BUSS20102012
DANIELA PEDRA MATTOS20102012
ELIANA RITA MARIOTTO COLPO20102012
GABRIELA MACHADO RIBEIRO20102012
Gisele Marques Vargas20102012
JOAO HENRIQUE BORDIN20112012
JOSIANE ALVES DA SILVEIRA20102012
LETÍCIA MARIA PASSOS CORRÊA20102012
LÍLIAN DILLI GONÇALVES20102012
LUANDA ALVARIZA GOMES NEY20092012
LUCIANA PEREIRA CARDOZO20102012
MARA DENISE NEITZKE DIETRICH20102012
MARIA CRISTINA DOS SANTOS LOUZADA20102012
MAURO HALLAL DOS ANJOS20102012
PATRÍCIA SILVEIRA ZANETI20102012
PATRÍCIA TAROUCO MANETTI BECKER20102012
ROSANE BOM HÜSKEN20102012
TAIANE SANTOS DOS SANTOS20102012
THIAGO MEDEIROS GONÇALVES20102012
VERÔNICA RODRIGUEZ FERNANDES20112012
ANTÔNIO CARDOSO OLIVEIRA20122013
ARTHUR DA SILVA KATREIN20112013
CHRIS DE AZEVEDO RAMIL20112013
CRISTIANE DE ÁVILA LOPES20112013
CRISTIANO GUEDES PINHEIRO20112013
CRISTINA DEBLI KRÜGER20112013
DANIELA DA CRUZ SCHNEIDER20112013
ELIANA PETER BRAZ20112013
FRANCIELLE CANTARELLI MARTINS20112013
GISELE RAMOS DE LIMA20112013
HARDALLA SANTOS DO VALLE20112013
LISANDRO LUCAS DE LIMA MOURA20112013
MARCELI TESSMER BLANK20112013
MARION RODRIGUES DARIZ20102013
MICHELE SILVEIRA AZEVEDO20112013
MIRELA TERESINHA BANDEIRA SILVA MORAES20112013
PRISCILA MONTEIRO CHAVES20112013
ROBERTA DE CARVALHO NOBRE PALAU20112013
ROGERIA APARECIDA GARCIA20112013
ROGÉRIA NOVO DA SILVA20112013
VALDIRENE SOARES MACHADO20112013
VANESSA BARROZO TEIXEIRA20112013
CICERA MARCELINA VIEIRA20132014
CLARA MEDEIROS VEIGA RAMIRES MONTEIRO20122014
CLARICE FRANCISCO BRAUNER20122014
CLEBER JOSÉ SILVEIRA DA COSTA20122014
DAIANA CORRÊA VIEIRA20122014
ELIZANE PEGORARO BERTINETI20122014
FRANCINE BORGES BORDIN20122014
GIGLIANE FERREIRA SEGOVIA20122014
JEANE DOS SANTOS CALDEIRA20122014
JERUZA DA ROSA DA ROCHA20122014
JOICE DO PRADO ALVES20122014
JOSÉ SILVANO MARTINS GROSS20122014
JOSIANE BELONI DA CRUZ DUTRA20122014
JULIO CESAR MADEIRA20122014
LILIAN BORGES DOS SANTOS20122014
MAGDA GISELA CRUZ DOS SANTOS20122014
MARA LUCIA TEIXEIRA BRUM20122014
MARCELO PINHEIRO CIGALES20122014
MÁRCIA CRISTIANE VÖLZ KLUMB20122014
MARCUS FREITAS NEVES20122014
MAURÍCIO CRAVO DOS REIS20122014
MÔNICA MACIEL VAHL20132014
NATÁLIA LECTZOW DE OLVEIRA20122014
PAULO EDUARDO DIAS TADDEI20122014
PRISCILA DE SOUZA DE AGUIAR20122014
RODRIGO INÁCIO DE CASTRO20122014
Rony Centeno Soares Júnior20122014
ROSIANI TERESINHA SOARES MACHADO20122014
ROSSANA DANIELA CORDEIRO LEIRIA20122014
SIMONE GONÇALVES DA SILVA20122014
TAIANE OLIVEIRA DE ARRUDA DA ROSA20122014
THAIANA NEUENFELD PHILIPSEN20122014
VALÉRIA FONTOURA NUNES20132014
VANESSA GONÇALVES DIAS20122014
VIOLETA PORTO MORAES20122014
ZENILDA MARIA DE SOUSA PANIAGO20122014
AISLLAN AUGUSTO DE SOUZA20132015
ANA PAULA GRELLERT20132015
ANDRÉA WAHLBRINK PADILHA DA SILVA20132015
ANNA BEATRIZ SILVEIRA EREIAS20142015
CARLOS ALBERTO JARDIM COGOY20132015
CARMEN BEATRIZ PEREIRA LEAL 20132015
CAROLINA MACHADO CASTELLI20132015
CHÉLI NUNES MEIRA20142015
CLÉA LÚCIA DA SILVA OSSANES20132015
DYNARA MARTINEZ SILVEIRA20132015
FRANCIELI DAIANE BORGES20132015
GLEDIANE SALDANHA GOETZKE DA ROSA20132015
HELCIO FERNANDES BARBOSA JÚNIOR20132015
IGOR DANIEL MARTINS PEREIRA20132015
JOSIMARA WIKBOLDT SCHWANTZ20132015
JUNELISE PEQUENO MARTINO20132015
KARINE JACQUES HENTGES20132015
LARISSA PIRES BILHALBA20132015
LIANA BARCELOS PORTO20132015
MÔNICA CORRÊA DE BORBA BARBOZA20132015
SAMUEL MOLINA SCHNORR20132015
ADEMIR CAVALHEIRO CAETANO20142016
ALINE QUANDT KLUG20142016
CELIA ARTEMISA GOMES RODRIGUES MIRANDA20142016
CLÁUDIA HERTER CENTENO NEVES20132016
DAIANI SANTOS DA SILVA20142016
DANIELLI PEREIRA ROSADO20142016
ELENICE BOTELHO ANTUNES20142016
JACQUELINE MOREIRA DIECKMANN20142016
JÉSSICA MOARA DA CUNHA TESSMANN 20142016
JORDANA DA SILVA CORRÊA20152016
LISANDRA BERNI OSORIO20142016
LUCAS GONÇALVES SOARES20152016
LUCIANO PEREIRA DOS SANTOS20142016
MARIA DO CARMO LOPEZ BALADO20142016
MOGAR DAMASCENO MIRANDA20142016
PRISCILA DE PINHO VALENTE20142016
RAFAEL MARRERO BRIGNOL20142016
ROSE MARY KERR DE BARROS20152016
SANDRA DA SILVA MACHADO20142016
ALEXANDRE DA SILVA BORGES20152017
BRUNA DE FARIAS XAVIER20152017
CALLEB RANGEL DE OLIVEIRA20152017
CARMEN DAMARIS DA SILVA20152017
DANIELE REHLING LOPES20152017
ELIANE GODINHO 20152017
KÁTIA APARECIDA POLUCA PROENÇA20152017
LARISSA LIMA NASCIMENTO COSTA20152017
LUÇAIRES CZERMAINSKI GONÇALVES20152017
MARIA VERÔNICA ROLDAN PINTO20142017
NATHIELLE FRANCOS DA SILVA20152017
RENATA BRIÃO DE CASTRO20152017
RÚBIA DENISE ISLABÃO AIRES20152017
SANDRA MARIA ORBEN20152017
SÍLVIA NILCÉIA GONÇALVES20152017
VALDIRENE BUSS HESSLER20152017
ANA LUCIA KOGA20162018
ANDRÉIA TEXEIRA LEÃO20162018
ANI CAMILA DE OLIVEIRA BARCELLOS20162018
DAIANE LEAL DA CONCEIÇÃO20162018
DAIANE SECCO20162018
DANIELA OLIVEIRA LOPES20162018
ELLEM RUDIJANE MORAES DE BORBA20162018
EVANDRO SANTOS DUARTE20162018
FELIPE DA SILVA MARTINS20162018
FRANCINE FURTADO VIEIRA MOHAMMED20162018
GABRIEL SOUZA GERMANN DA SILVA20162018
GUSTAVO DE OLIVEIRA NUNES20162018
JULIANA LÜBKE CASTRO20162018
JULIANA MENDES OLIVEIRA JARDIM20162018
LUCAS DE FREITAS DA SILVA20162018
MARIANA CAMPOS PINHO20162018
MICHEL HALLAL MARQUES20162018
PATRICIA LUÍZA GONÇALVES TRINDADE20172018
PAULO AILTON FERREIRA DA ROSA JUNIOR20172018
SEILA MARISA DA CUNHA ISLABÃO20162018
TANIA NAIR ALVARES TEIXEIRA20162018
TATIANI MÜLLER KOHLS20162018
THAIANY D'AVILA ROSA20162018
THOMÁZ KLUG BRUM20162018
VANESSA SILVA DA SILVA20162018
VANISE REGINA BITENCOURT VALIENTE20162018
ANDRÉIA HAUDT DA SILVA20172019
ANDRÉ RODRIGUES DA SILVA20172019
CARLA NEGRETTO20172019
DIEGO VIANA BORGES20172019
ELIAS KRUGER ALBRECHT20172019
FERNANDA ARNDT MESENBURG20172019
FLÁVIA DEMKE ROSSI20172019
INACIO RIBEIRO OLIVEIRA20172019
JANAINA BARELA MEIRELES20172019
JÉFERSON BARBOSA COSTA20172019
JOSEANE CRUZ MONKS20172019
JOSIANE JARLINE JÄGER20172019
LEILA DUARTE REIS20172019
LEONOR GULARTE SOLER20172019
NITIANE BITENCOURT DA SILVA20172019
THIAGO HEINEMANN RODEGHIERO20172019
ANA GABRIELA DA SILVA VIEIRA20182020
CARLOS ALBERTO OLIVEIRA DA SILVA20172020
JEAN MICHEL CARRETT FARIAS20182020
JOÃO HENRIQUE FIGUEREDO DE OLIVEIRA20182020
LUIZA KERSTNER SOUTO20182020

Localização e contatos

  • Rua Alberto Rosa, 154 CCHS, 2º Andar, sala 264
    96010-770 Pelotas, Rio Grande do Sul
  • Horário de Atendimento:
    Segunda: 08h até 20h; Terça: 08h até 14h; Quarta: 08h até 20h; Quinta: 08h até 20h; Sexta: 08h até 20h;
  • 53 3284-5536
  • clique para ver o e-mail

Página gerada em 22/10/2020 21:03:34 (consulta levou 1.087193s)