Nome do Curso / Conceitos (*)
Zootecnia
CAPES (2017)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8090
Código CAPES
42003016007P6
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 972 de 26/08/1997
Portaria n. 1077 de 31/08/2012 D.O.U. 13/09/2012 Seção 1 p. 25

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0248113ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO DE PEIXESOptativa234
0248092ALTERAÇÕES METABÓLICAS APLICADAS A AVESOptativa234
0108326ANÁLISE MULTIVARIADA IOptativa468
0248064ANÁLISES DE EXP. EM MELHORAMENTO GENÉTICOOptativa468
0248108AVANÇOS NO MANEJO NUTRICIONAL DE AVESOptativa351
0248135BIOCLIMATOLOGIA ANIMAL IIOptativa351
0168015BIOQUÍMICAObrigatória585
0248068CONSERVAÇÃO DE FORRAGENSOptativa234
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0248123ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAObrigatória117
0108329ESTATÍSTICA GENÔMICAOptativa468
0248070ETOLOGIA E BEM-ESTAROptativa351
0538036FISIOLOGIA DA REPRODUÇÃOOptativa468
0248087FUNÇÕES BIOLÓGICAS APLICADAS A AVICULTURAOptativa2
0248104FUNÇÕES BIOLÓGICAS APLICADAS À PRODUÇÃO ANIMALObrigatória468
0248067FUNDAMENTOS DE MANEJO DE PASTAGENSOptativa351
0210073Genética Quantitativa IOptativa468
0248066IMUNONUTRIÇÃO APLICADA A NÃO RUMINANTESOptativa351
0248116MANEJO PROFILÁTICO EM PEIXESOptativa234
0248060MELHORAMENTO AVÍCOLAOptativa234
0248126METODOLOGIA CIENTÍFICA E DA PESQUISAObrigatória585
0248065MÉTODOS AVANÇADOS EM GENÉTICA QUANTITATIVAOptativa468
0108330MODELOS BIOMÉTRICOSOptativa468
0108331MODELOS LINEARES APLICADOS IOptativa468
0108332MODELOS LINEARES APLICADOS IIOptativa468
0248100NUTRIÇÃO DE AVESOptativa234
0248052NUTRIÇÃO DE RUMINANTESOptativa351
0248101NUTRIÇÃO DE SUÍNOSOptativa351
0248117PASTAGENS NATURAISOptativa468
0248080PLANEJAMENTO E ANÁLISE DE PROJETOS DE PESQUISAOptativa468
0029060PRÁTICAS EM REPRODUÇÃO DE AVESOptativa234
0248102PRODUÇÃO DE AVESObrigatória351
0248056PRODUÇÃO DE BOVINOS DE CORTEOptativa351
0248055PRODUÇÃO DE BOVINOS DE LEITEOptativa351
0248076PRODUÇÃO DE OVINOS IIOptativa351
0248054PRODUÇÃO DE PASTAGENSOptativa468
0248112PRODUÇÃO DE PEIXESOptativa351
0248103PRODUÇÃO DE SUÍNOSOptativa351
0248069PRODUÇÃO E AVALIAÇÃO DE CARCAÇAS E CARNES IOptativa351
0248127PRODUÇÃO E AVALIAÇÃO DE CARCAÇAS E CARNES IIOptativa351
0240064SEMINÁRIOS EM ZOOTECNIAObrigatória234
0248134TÉCNICAS DE AVALIAÇÃO IN VIVO NA CARCAÇA E NA CARNEOptativa351
0248090TEMAS ESPECIAIS EM ZOOTECNIA IOptativa234
0248132TEMAS ESPECIAIS EM ZOOTECNIA IOptativa234
0248088TÓPICOS EM NUTRIÇÃO DE PEQUENOS RUMINANTESOptativa468

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0248106ADITIVOS NA ALIMENTAÇÃO ANIMALOptativa234
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0248089ATUALIZAÇÃO EM MANEJO REPRODUTIVO DE OVINOS E CAPRINOSOptativa468
0248119AVANÇOS NO MANEJO NUTRICIONAL DE SUÍNOSOptativa351
0248093AVANÇOS NO MANEJO REPRODUTIVO DE BOVINOSEletiva351
0248130CARCINICULTURA EM ÁGUAS INTERIORESOptativa351
0248109ENDOCRINOLOGIA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMALOptativa351
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIEletiva6102
0248074FISIOLOGIA DO COMPORTAMENTO EM RUMINANTES E EQUINOSOptativa468
0248107FISIOLOGIA E MANEJO REPRODUTIVO DE AVESOptativa234
0240066INFERÊNCIA BAYESIANA EM GENÉTICA QUANTITATIVAOptativa468
0010043LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALOptativa234
0248051LABORATÓRIO DE NUTRIÇÃO ANIMALOptativa468
0248110LIMNOLOGIAOptativa234
0248059MELHORAMENTO ANIMAL IIOptativa351
0248133MELHORAMENTO ANIMAL IIIEletiva351
0518166METABOLISMO ANIMAL: PONTOS DE CONTROLEOptativa234
0248114METABOLISMO DE PROTEÍNASOptativa351
0248105METABOLISMO DE VITAMINAS E MINERAISOptativa468
0168020METABOLISMO LIPÍDICO EM ANIMAISOptativa351
0240065MODELOS MISTOS APLICADOS AO MELHORAMENTO ANIMALOptativa468
0248050NUTRIÇÃO ANIMALOptativa234
0239071NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASOptativa468
0248057PRODUÇÃO DE OVINOS IOptativa351
0248111REPRODUÇÃO DE PEIXESOptativa234
0248061SEMINÁRIOS EM ZOOTECNIAObrigatória234
0240067SEMINÁRIOS EM ZOOTECNIA IIObrigatória234
0018067SISTEMÁTICA DE POACEAE E FABACEAE CAMPESTRESOptativa468
0248118TÉCNICAS DE AVALIAÇÃO DE PASTAGENSOptativa351
0248120TÉCNICAS EXPERIMENTAIS EM PRODUÇÃO ANIMALObrigatória6102
0028057TÓPICOS DE FISIOLOGIA APLICADOS A PEQUENOS RUMINANTESEletiva351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ANGELO VIEIRA DOS REISFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANTONIO COSTA DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ARNALDO DINIZ VIEIRAFaculdade de Veterinária
BERNARDO GARZIERA GASPERINFaculdade de Veterinária
CARINE DAHL CORCINIFaculdade de Veterinária
CARLOS EDUARDO DA SILVA PEDROSOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS HENRIQUE SILVEIRA RABELOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS ROGERIO MAUCHFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CASSIO CASSAL BRAUNERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CHARLES FERREIRA MARTINSFaculdade de Veterinária
CLAUDIO DIAS TIMMFaculdade de Veterinária
DECIO SOUZA COTRIMFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DENISE CALISTO BONGALHARDOInstituto de Biologia
EDUARDO GONCALVES XAVIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EDUARDO SCHMITTFaculdade de Veterinária
FERNANDA MEDEIROS GONCALVESCentro de Integração do Mercosul
FERNANDO RUTZFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GABRIELITO RAUTER MENEZESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GEFERSON FISCHERFaculdade de Veterinária
GILBERTO D'ÁVILA VARGASFaculdade de Veterinária
HERO ALFAYA JUNIORFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
JOAO LUIZ ZANIFaculdade de Veterinária
JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOSFaculdade de Veterinária
LUCIANO CARLOS DA MAIAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUIZ FILIPE DAME SCHUCHFaculdade de Veterinária
MARCELO DE LIMAFaculdade de Veterinária
MARCELO FERNANDES PACHECO DIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCIO NUNES CORREAFaculdade de Veterinária
MARIO CONILL GOMESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARIO DUARTE CANEVERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NELSON JOSE LAURINO DIONELLO
PAULO RIGATTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RENATA OSORIO DE FARIAFaculdade de Veterinária
ROGERIO FOLHA BERMUDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
SILVIA DE OLIVEIRA HUBNERFaculdade de Veterinária
STEFANI MACARIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLLFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VIVIANE ROHRIG RABASSAFaculdade de Veterinária
VOLNEI KRAUSE KOHLSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0248108 - AVANÇOS NO MANEJO NUTRICIONAL DE AVESProfessor responsável pela turma: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
18:30 - 19:20
151
0168015 - BIOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
1818
0248123 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:30 - 19:20
11021
0248104 - FUNÇÕES BIOLÓGICAS APLICADAS À PRODUÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
11019
0248066 - IMUNONUTRIÇÃO APLICADA A NÃO RUMINANTESProfessor responsável pela turma: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
18:30 - 19:20
154
0248060 - MELHORAMENTO AVÍCOLAProfessor responsável pela turma: NELSON JOSE LAURINO DIONELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
150
0248126 - METODOLOGIA CIENTÍFICA E DA PESQUISAProfessor responsável pela turma: VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
11016
0248100 - NUTRIÇÃO DE AVESProfessor responsável pela turma: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
152
0248052 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESProfessor responsável pela turma: HERO ALFAYA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
1101
0248101 - NUTRIÇÃO DE SUÍNOSProfessor responsável pela turma: EDUARDO GONCALVES XAVIER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
151
0248056 - PRODUÇÃO DE BOVINOS DE CORTEProfessor responsável pela turma: CASSIO CASSAL BRAUNER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
1109
0248103 - PRODUÇÃO DE SUÍNOSProfessor responsável pela turma: EDUARDO GONCALVES XAVIER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
151
0240064 - SEMINÁRIOS EM ZOOTECNIAProfessor responsável pela turma: VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
11020

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0248107 - FISIOLOGIA E MANEJO REPRODUTIVO DE AVESProfessor responsável pela turma: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
153
0248051 - LABORATÓRIO DE NUTRIÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: HERO ALFAYA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1101
0248133 - MELHORAMENTO ANIMAL IIIProfessor responsável pela turma: NELSON JOSE LAURINO DIONELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
150

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
AMANDA AZAMBUJA DA SILVA XAVIER20191
EDUARDO MADEIRA CASTILHO20191
PATRÍCIA PINTO DA ROSA20191
PAULA MOREIRA DA SILVA20191
RODRIGO CHAVES BARCELLOS GRAZZIOTIN20191
Zilah Maria Gervasio Cheuiche20191
CAROLINA OREQUES DE OLIVEIRA20181
EDGARD GONÇALVES MALAGUEZ20181
HELENA BROCARDO COMIN20181
MICHELLE DE ALMEIDA OLLÉ20181
PÂMELA PERES FARIAS20181
RENATA CEDRÊS DIAS20181
ROBERTA FARIAS SILVEIRA20181
ALEXSANDRO BAHR KRÖNING20171
DANIEL DUARTE DA SILVEIRA20171
JÉSSICA HALFEN20171
LAURETT DE BRUM MACKMILL20171
LUCAS BALINHAS FARIAS20171
MICHELE DA ROSA SCHOLANT SIMÕES20172
PAOLA DE FREITAS FELTRIN20171
SUELEN NUNES DA SILVA20171
SUZANE FONSECA FREITAS20171
ANDRESSA STEIN MAFFI20161
CAROLINE BAVARESCO20161
CLÁUDIA FACCIO DEMARCO20161
CRISTIANO HAETINGER HUBNER20161
DAIANE MACHADO SOUZA20161
JERUSA MARTINS GERMANO20161
JUAN SALVADOR ANDRADE TINEO20161
LÍVIA ARGOUD LOURENÇO20161
MARIA AMÉLIA AGNES WEILLER20161
PABLO TAVARES COSTA20161
TAIANI DOS SANTOS DE TOLEDO20161
TIAGO ALBANDES FERNANDES20152

Localização e contatos

Página gerada em 25/04/2019 21:49:36 (consulta levou 0.496702s)