Nome do Curso / Conceitos (*)
Educação
CAPES (2017)5
Nível / Grau
DOUTORADO / Doutorado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8093
Código CAPES
42003016014P2
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1089 de 21/10/2005
Portaria MEC n. 524 de 29/04/2008 D.O.U. em 30/04/2008, Seção 1, p. 23.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0350325DA AMIZADE COMO MODO DE VIDA.DA AMIZADE COMO CONDIÇÃO PARA PENSAROptativa234
0358397ESTUDOS SOBRE APRENDIZAGEMOptativa351
0358406FUND. DA EDUC. POP. IV: TEORIA DO CONHECIMENTO E PROCESSOS EDUCATIVOSOptativa351
0368126HISTÓRIAS DA EDUCAÇÃO E CULTURA NO RIO GRANDE DO SUL IIOptativa351
D000949L.D. ASPECTOS DA FORMAÇÃO NA OBRA DE JEAN-JACQUES ROUSSEAUOptativa351
17360082L.D.: A TRANSNACIONALIDADE E CIRCULAçãO DE SABERES EM HISTóRIA DA EDUCAçãOOptativa351
0368299L.D. ATUALIZAÇÕES NA TEORIA HISTÓRICO-CULTURAL DA ATIVIDADEOptativa351
0368146L.D.: C.,P. E T.D.: LEITURAS SOBRE BIOPOLÍTICA E EDUCAÇÃOOptativa351
D000906L.D. CRISE DO CAPITALISMOOptativa351
0358412L.D. CULTURA ESCRITA:ABORDAGENS HISTÓRICAS,SOCIOLÓGICAS E ANTROPOLÓGICOptativa351
17350122L.D.: CULTURA VISUAL E PESQUISA EM EDUCAçãO Optativa351
0368318L.D. DIDÁTICA E PRÁTICA PEDAGÓGICA EM ESCOLAS DE ENSINO PRIMÁRIO NO RSOptativa351
0358430L.D. EDGAR MORIN:COMPLEXIDADE,REFORMA DO PENSAMENTO E FORMAÇÃO DE PROFOptativa351
0358424L.D. ESTUDO DE IMAGENS NA PESQUISA QUALITATIVA EM EDUCAÇÃOOptativa351
0350358L.D. ESTUDOS DE GÊNERO, TEORIA FEMINISTA E EDUCAÇÃOOptativa351
0350376L.D: ESTUDOS SOBRE FORMAÇÃO ÉTICA E POLÍTICA Optativa351
0358399L. D.: ESTUDOS SOBRE O IMAGINÁRIO, EDUCAÇÃO E DOCÊNCIAOptativa234
D000950L.D.: ESTUDOS SOBRE O IMAGINÁRIO, EDUCAÇÃO E DOCÊNCIAOptativa351
0360275L.D.: ESTUDOS SOBRE O IMAGINÁRIO, EDUCAÇÃO E DOCÊNCIA IIIOptativa351
0358422L.D. ESTUDOS SOBRE O MODELO DE REDESCRIÇÃO REPRESENTACIONAL (MRR) DE KOptativa351
0368144L.D.: F.D.: E.,A. E C: SOBRE IMAGINÁRIO, EDUCAÇÃO E DOCÊNCIAOptativa351
0358403L. D.: FORMAÇÃO DE PROF.: CONTRIBUIÇÕES DOS ESTUDOS DE NÓVOA E SHULMANOptativa351
0358396L. D.: FORMAÇÃO DE PROF. NA MODALIDADE A DISTÂNCIA TÓPICOS ESPECIAISOptativa351
0358426L.D. GÊNERO E PARTICIPAÇÃO POLÍTICAOptativa351
0368151L.D.: HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO: ASPÉCTOS TEÓR. E METOD. EM HIST. DA EDUC. Optativa351
0368317L.D. HISTÓRIA DAS INTITUIÇÕESOptativa351
D000908L.D.: "IDENTIDADE E REPRESENTAÇÃO EM STUART HALL"Optativa351
0360303L.D. LEITURAS DE WALTER BENJAMIN IIIOptativa351
0358413L.D. LEITURAS EM GOVERNAMENTALIDADE E BIOPOLÍTICAOptativa351
0360312L. D.: LEITURAS EM GOVERNAMENTALIDADE E BIOPOLÍTICA IIOptativa351
0368322L.D. MÉTODO DIALÉTICO NA PERPECTIVA DE MARX: TEXTOS DO AUTOROptativa351
D000953L.D. MÍDIAS SOCIAIS E REDES SOCIAIS NA EDUCAÇÃOOptativa3
17360080L.D.: O PENSAMENTO DE BOAVENTURA DE SOUSA SANTOSOptativa351
0368319L.D. PAULO FREIRE E A FORMAÇÃO PERMANENTEOptativa351
0358425L.D. PEDAGOGIA DA COMUNICAÇÃOOptativa351
17360079L.D.: PRáTICAS DE EDUCAçãO INCLUSIVA BASEADAS EM EVIDêNCIASOptativa351
0360317L. D. Práticas e representações como categorias de análise em História da EducaçãoOptativa351
0368320L.D. TEND~ENCIAS TEÓRICO-PRÁTICAS DA PEDAGOGIA SOCIAL NO BRASILOptativa351
0358423L.D. VARIAÇÕES FILOSÓFICAS SOBRE O TEMA DA EXPERIÊNCIAOptativa351
0358402LEITURA DIRIGIDA - ESTUDOS DE VYGOTSKYOptativa351
0358404LEITURA DIRIGIDA: GERENCIALISMO E POLÍTICAS DE RESPONSABILIZAÇÃOOptativa351
0360313Leitura Dirigida Identidade: Etnia, Gênero e religiosidade na História da EducaçãoOptativa351
0360274LEITURA DIRIGIDA I: LEITURAS FEMINISTASOptativa351
D000944LEITURA DIRIGIDA: JUDITH BUTLER E O CONCEITO DE GÊNEROOptativa3
0350356LEITURA DIRIGIDA: LEITURA DE ROGER CHARTIER IOptativa351
0350336LEITURA DIRIGIDA: LEITURA DE ROGER CHARTIER IIOptativa351
0350335LEITURA DIRIGIDA PRESSUPOSTOS TEÓRICO-METODOLÓGICOS DE HISTÓRIA DA EDUCAÇÃOOptativa351
0350380LEITURA DIRIGIDA: REDES DE POLÍTICAS E O EMPRESARIAMENTO DA EDUCAÇÃOOptativa351
0358398LEITURA DIRIGIDA - TEORIA DA ATIVIDADEOptativa351
D000946LEITURA DIRIGIDA: TÓPICOS EM INCLUSÃO ESCOLAROptativa351
0358405LEITURA, ESCRITA E LITERATURA: QUESTÕES PARA A EDUCAÇÃOOptativa351
0350375Pesquisa da Diferença: Arquivo, Escrileituras e Tradução de dadosOptativa351
D000911PESQUISA EM EDUCAÇÃO: CARREGANDO ÁGUA NA PENEIRAOptativa351
0358376POLÍTICA PÚBLICAS DE EDUCAÇÃO IOptativa351
0358115POLÍTICAS PÚBLICAS DE EDUCAÇÃOOptativa351
0358368PRÁTICA DE PESQUISA IObrigatória117
0358369PRÁTICA DE PESQUISA IIObrigatória117
0358414PRÁTICA DE PESQUISA IIIObrigatória117
0358382PRODUÇÃO DE CONHECIMENTO NA EDUCAÇÃO DE SURDOSOptativa351
0358392S. A. AMIZADE COMO COND. PARA PENSAR - UM ESTUDO DELEUZE-GUATTARIANOOptativa351
0360304SA: APRENDIZAGEM AUTORREGULADA: TEORIA, ESCALAS E INSTRUMENTOSOptativa351
0358409S.A. AQUISIÇÃO DA ESCRITA-ORTOGRAFIA E FONOLOGIAOptativa351
0350315S A ASPECTOS DA AQUISIÇÃO E DO ENSINO DA LINGUAGEM II Optativa351
0358395S. A. AUTORREGULAÇÃO E O CONTEXTO DA APRENDIZAGEMOptativa351
17360069S.A.: BIOGRAFIZAÇÃO: NARRATIVAS DE (AUTO)FORMAÇÃO E AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM EM PROCESSOS REFLEXIVOS NA FORMAÇÃO DA PROFESSORALIDADE DE PROFESSORESOptativa351
0368314S.A.: COMUNICAÇÃO, CULTURA E TECNOLOGIA NA FORMAÇÃO DE DOCENTE IIOptativa351
0358147S.A.: CONTRIB. DAS TEORIAS SOCIOLÓG. DE BASIL BERNSTEIN E STEPHEN BALLOptativa351
0368145S.A.: C., P. E T.D.: GLOBALIZAÇÃO, REESTRUT. PRODUTIVA E POL. CURRIC. Optativa351
0358410S.A. CUIDADO E EDUCAÇÃO NA INFÂNCIA-FUNDAMENTOS TEÓRICOS IIOptativa351
17350121S.A.: Cultura, Colonialidade e PedagogiasOptativa351
0358385S. A. CURRÍC, PROFIS E TRAB DOCENTE: DISC E MODOS DE SUBJETIVAÇÃO IOptativa351
0360286S.A. DIDÁTICA DA TRADUÇÃO E TRANSCRIAÇÃO DO CURRÍCULO: SOBRE O PROJETO ESCRILEITURASOptativa234
0358373S. A. DID., MÉT. E ANÁLISE DE PESQ. NESTA CONTEMP.: DELEUZE E FOUCAULTOptativa234
D000910S.A. DO GOVERNO DE SI E DO GOVERNO DOS OUTROS: ESTUDOS EM GOVERNAMENTALIDADE E EDUCAÇÃOOptativa351
0368321S.A. ESCRITAS:NARRATIVAS E (PÓ)ÉTICAS EDUCATIVAS IOptativa351
17360068S.A.: ESTUDOS DE FOUCAULTOptativa351
D000948S.A.: ESTUDOS DE GÊNERO, TEORIA FEMINISTA E EDUCAÇÃOOptativa351
D000945S.A.: ESTUDOS SOBRE APRENDIZAGEM IIOptativa3
0358390S. A.: ESTUDOS SOBRE SUBJET: APREND INTERMEDIADAS POR TECN MIDIÁTICASOptativa351
0358375S.A. ESTUDOS SOBRE SUBJETIVIDADE: APRENDIZAGENS CONTEMPORÂNEASOptativa351
0360318S.A. Ética e Docência: fundamentos e códigosOptativa351
0360308S.A. ÉTICA E PESQUISA NA EDUCAÇÃOOptativa351
D000955S.A. ETNOGRAFIA SURREALISTA E ESCRITA DE PESQUISA EM EDUCAÇÃOOptativa351
0358143S.A.: F.D.: E.,A. E C.: ESTUDO EM PSICOLINGÜÍSTICAOptativa351
0368103S.A.: F.,E. E S.: FILOSOFIA E HISTÓRIA DA CIÊNCIAOptativa351
0368102S.A.: F.,E. E S.: HISTÓRIA DAS IDÉIAS PEDAGÓGICASOptativa351
0358377S. A.: FILOS, EDUC E SOC: REFLEXÕES ACERCA DA BIBLIOG. DE PAULO FREIREOptativa351
0358428S.A. FONOLOGIA E ORTOGRAFIA DO PORTUGUÊSOptativa351
0368307S.A. FORMAÇÃO DE EDUCADORES MEDIADA PELAS TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO E Obrigatória351
0368311S.A. FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO POPULAR III: TRABALHO E EDUCAÇÃOOptativa351
0358391S. A.: FUND. DA EDUC. POPULAR II: EDUCAÇÃO POPULAR NA ESCOLA PÚBLICAOptativa351
0360314S. A.: Gênero e Feminismos: reflexões para uma educação transgressoraOptativa351
0350378S.A.: HERMENÊUTICA E PESQUISA NA FORMAÇÃO DE PROFESSORESOptativa351
0368148S.A.: HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO: RIO GRANDE DO SUL E PELOTASOptativa351
0358393S. A. HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO RIO GRANDE DO SUL E PELOTAS IIOptativa351
0358381S. A.: HISTÓRIA DAS IDÉIAS PEDAGÓGICASOptativa351
0368172S.A.III: EST. SOBRE IMAGINÁRIO E EDUC.: POÉTICAS, TEORIAS E METODOLOG.Optativa351
17360081S.A.: INVESTIGAçãO-FORMAçãOOptativa351
0368325S.A. KARL MARX E AS PEDAGOGIAS CRÍTICAS IIOptativa351
0358386S. A. LEITURAS DE WALTER BENJAMIN IOptativa351
0358379S. A.: MEM, LIT E OBJ ESCOL: POSSIB. PARA A HISTÓRIA DA ALFABETIZAÇÃOOptativa351
0360307S.A. MÉTODOS E TÉCNICAS EM PESQUISA QUANTITATIVAOptativa351
0368297S.A. MODELOS DE FORMAÇÃO HUMANA:PAIDEIA, BILDUNG E FORMAÇÃO O...Optativa351
0360315S.A.:Mulheres, Epistemologias e Interseccionalidades Latino-americanasOptativa351
17360078S.A.: NARRATIVAS POPULARES: O EMPOBRECIMENTO DA EXPERIÊNCIA E A ARTE DE CONTAR HISTÓRIAS IOptativa351
D000940S.A.: O ABECEDÁRIO DE GILLES DELEUZE (PRIMEIRA PARTE)Optativa351
17360071S.A.: O IMAGINÁRIO, A EDUCAÇÃO E A CULTURA NO CAMPO DA FORMAÇÃO E DA PESQUISAOptativa351
D000951S.A.: O PÚBLICO E O PRIVADO NA HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO BRASILEIRAOptativa3
0350391S.A.: Os homens do LoboOptativa351
0368309S.A. OS TIPOS DE PHILIA E A AMIZADE COMO CONDIÇÃO PARA PENSAR...Optativa351
0368298S.A. PEDAGOGIZAÇÃO SOCIAL E CRISE CONTEMPORÂNEA DA EDUCAÇÃOOptativa351
0358418S.A. PESQUISA-AÇÃO EM PROCESSOS DE FORMAÇÃO DE PROFESSORESOptativa351
17360070S.A.: PODER E SOBERANIA: PATOLOGIAS DO NOSSO TEMPO (S.A. Poder y soberanía: palorías del nuestro tiempo)Optativa351
0358421S.A. POLÍTICAS PÚBLICAS DE EDUCAÇÃO IIOptativa351
D000939S.A.: PRÁTICA PEDAGÓGICA E DESENVOLVIMENTO PROFISSIONALOptativa351
0368310S.A. PRÁTICAS DE GOVERNAMENTALIDADE E RESISTÊNCIA NAS REDES SOCIAIS DAOptativa351
0358429S.A. PRÁTICAS DE PESQUISA E POLÍTICAS PARA A FORMAÇÃO DE PROFESSORESOptativa351
17360066S.A.: PROCESSOS DE NORMALIZAÇÃO: OS INFAMES DA HISTÓRIAOptativa351
0368316S.A. RESTRUTURAÇÃO EDUCATIVA E INTENSIFICAÇÃO DO TRABALHO DOCENTEOptativa351
17360072S.A.: SABERES SUBALTERNOS E EPISTEMOLOGIA DECOLONIALOptativa351
0358372S. A. SEMIN. DE ARTIC. EDUC., ARTE, FILOSOFIA: EST. SOBRE O CORPO IIIOptativa351
0360316S. A. Séries televisivas: saberes, linguagens, tecnologias e imagináriosOptativa351
17360067S.A.: TECNOLOGIAS E EDUCAÇÃOOptativa351
0368301S.A. TEORIAS DA APRENDIZAGEM E SUAS REPERCUSSÕES NO ENSINOOptativa351
0350377S.A. TEORIAS DE ESTADO E REFORMAS EDUCACIONAISOptativa351
0368315S.A.: TÓPICOS DE ÉTICA CONTEMPORÂNEAOptativa468
17350118S.A.: WALTER BENJAMIN: CONCEITOS I​Optativa351
0358127SEM. AVANÇ.: CUR., PROF. E TRAB. DOC.: ESTUDOS CULTURAIS E EDUCAÇÃOOptativa351
0358132SEM. AVANÇ.: CUR., PROF. E TRAB. DOC.: ESTUDOS SOBRE CURRÍCULOOptativa351
0368104SEMINÁRIO AVANÇADOOptativa351
D000901SEMINÁRIO AVANÇADO: A INTERPRETAÇÃO DA FORMAÇÃO HUMANA EM FILOSOFIA DA EDUCAÇÃOOptativa234
0360306SEMINÁRIO AVANÇADO: A MODERNIZAÇÃO EDUCATIVA NO BRASIL REPUBLICANOOptativa351
D000943SEMINÁRIO AVANÇADO - ARTE E FORMAÇÃO OMNILATERALOptativa351
0358374SEMINÁRIO AVANÇADO: CUIDADO E EDUC. NA INFÂNCIA - FUND. TEÓRICOS IOptativa351
0350374Seminário Avançado currículo, profissionalização e trabalho docente: paradigmas Sociais da EducaçãoOptativa351
0358389SEMINÁRIO AVANÇADO DE FORMAÇÃO DOCENTE: SABERES E PRÁTICASOptativa351
0360311SEMINÁRIO AVANÇADO DE PESQUISA - HISTÓRIA DE VIDAOptativa351
0350327SEMINÁRIO AVANÇADO:EDUCAÇÃO CULTURA E TECNOLOGIAS DE SUBJETIVAÇÃOOptativa351
0350390Seminário Avançado Especial: A pesquisa na Formação de Professores: políticas e práticas em discussãoOptativa234
0350318SEMINÁRIO AVANÇADO: ESTUDOS SOBRE CURRÍCULOOptativa351
0358378SEMINÁRIO AVANÇADO: ESTUDOS SOBRE CURRÍCULO, IDENTIDADES E DIFERENÇASOptativa351
0350379SEMINÁRIO AVANÇADO: EXPERIÊNCIA E ARTE NA FORMAÇÃO DOCENTEOptativa351
0358370SEMINÁRIO AVANÇADO: FILOSOFIA DE MARX E PEDAGOGIA MARXISTAOptativa351
0358383SEMINÁRIO AVANÇADO: FONTES E NARRATIVAS EM HISTÓRIA DA EDUCAÇÃOOptativa351
0358384SEMINÁRIO AVANÇADO: FORMAÇÃO DE PROFESSORESOptativa351
0368143SEMINÁRIO AVANÇADO: FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO POPULAR IIOptativa351
0358387SEMINÁRIO AVANÇADO: HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO BRASILEIRAOptativa351
0350322SEMINÁRIO AVANÇADO: INFÂNCIA, JUVENTUDE E PRÁTICAS DE LEITURAOptativa351
0350323SEMINÁRIO AVANÇADO: MÍDIAS, CULTURAS E PROCESSOS DE APRENDIZAGEMOptativa351
0368164SEMINÁRIO AVANÇADO: PARADIGMAS FILOSÓFICOS NA EDUCAÇÃOOptativa351
0358394SEMINÁRIO AVANÇADO: PENSAMENTO CRÍTICO LATINO-AMERICANOOptativa351
D000896SEMINÁRIO AVANÇADO: PRÁTICAS DE FORMAÇÃO INICIAL E CONTINUADA DE PROFESSORESOptativa351
0360302SEMINÁRIO AVANÇADO: PROCESSO DE NORMALIZAÇÃO E EDUCAÇÃOOptativa351
0358388SEMINÁRIO AVANÇADO: REPRESENTAÇÕES SOCIAIS NA EDUCAÇÃOOptativa351
0360305SEMINÁRIO AVANÇADO: TENDENCIAS DE PESQUISA EM AUTISMO E INCLUSÃOOptativa351
0358365SEMINÁRIO DE PESQUISA IObrigatória351
0358366SEMINÁRIO DE PESQUISA IIObrigatória351
0358367SEMINÁRIO DE PESQUISA IIIObrigatória351
0358380SEMINÁRIO ESPECIAL ESTUDOS DA INFÂNCIAOptativa351
0360295SEMINÁRIO ESPECIAL ESTUDOS DA INFÂNCIA: RELAÇÕES GERACIONAIS, ÉTNICO-RACIAIS E DE GENÊROOptativa351
D000904SEMINÁRIO ESPECIAL: ESTUDOS DA PEQUENA INFÂNCIA I: CONTRIBUIÇÕES DA SÓCIO - ANTROPOLOGIA DA INFÂNCIA E PSICOLOGIA CULTURALOptativa351
0360288SEMINÁRIO INSTRUMENTAL DE PESQUISA EM INVESTIGAÇÃO-FORMAÇÃOOptativa351
D000941TEMAS DE INVESTIGAÇÃO NOS ESTUDOS DA CRIANÇA/ESTUDOS DA INFÂNCIA E INTERFACES COM EDUCAÇÃOOptativa351
20000466Tópicos Especiais - Fonologia e Ortografia do PortuguêsOptativa468

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0350372GOVERNANÇA E REDES DE POLÍTICAS: AS PARCERIAS PÚBLICO-PRIVADAS NA EDUCAÇÃO - PPEsOptativa351
D000900HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO: MEMÓRIA, ACERVOS E IMPRESSOSOptativa351
0368323L.D. A APRENDIZAGEM AUTORREGULADAOptativa351
0360299L.D. ASPECTOS DA FORMAÇÃO NA OBRA DE JEAN-JACQUES ROUSSEAU: EMPREGO E EXPLORAÇÃO DAS IDEIAS ROUSSEAUNIANAS A PARTIR DA OBRA REFLEXÕES DO GATO MURROptativa351
0360285L.D.: CONCEITO DE CULTURA E INSTITUIÇÃO ESCOLAROptativa351
0350376L.D: ESTUDOS SOBRE FORMAÇÃO ÉTICA E POLÍTICA Optativa351
0350355L.D.: ESTUDOS SOBRE O IMAGINÁRIO EDUCAÇÃO E DOCÊNCIA IIOptativa351
0358431L.D. FORMAÇÃO INICIAL:O ESTÁGIO CURRICULAR NA LEGISLAÇÃO E NA PRODUÇÃOOptativa351
D000905L.D.: INSTITUIÇÕES, GRUPOS E APRENDIZAGEMOptativa351
17360073L.D.: LEITURAS DE FILOSOFIA MODERNA DA EDUCAÇÃOOptativa351
0360303L.D. LEITURAS DE WALTER BENJAMIN IIIOptativa351
0350354LD-PAULO FREIRE E ÁLVARO VIEIRA PINTO: REVISITANDO CONCEITOS EDUCACIONAISOptativa351
0350359LD-PAULO FREIRE E THEODOR ADORNO: REVISITANDO CONCEITOS EDUCAIONAISOptativa351
0350334L.D.: PRÁTICA PEDAGÓGICA EM PHILIPPE MEIRIEUOptativa351
0358427L.D. SABERES E PRÁTICAS DOCENTES IIOptativa351
0358107LEITURA DIRIGIDAOptativa351
0368105LEITURA DIRIGIDAOptativa351
D000942LEITURA DIRIGIDA: CONTEXTOS E PRINCÍPIOS DAS LICENCIATURASOptativa3
0350333LEITURA DIRIGIDA: ESTUDOS DA ESCOLA NOVA (SÉCULOS XIX-XX)Optativa351
D000897LEITURA DIRIGIDA: EXPERIÊNCIAS EDUCATIVAS CLÁSSICAS QUE POSSUEM O TRABALHO COMO PRINCÍPIO EDUCATIVOOptativa351
0350357LEITURA DIRIGIDA: INCLUSÃO ESCOLAR DE INDIVÍDUOS COM AUTISMOOptativa351
0360289LEITURA DIRIGIDA: PAULO FREIRE, ADORNO, HANNAH ARENDT E NIETSZCHEOptativa351
0350332LEITURA DIRIGIDA - PAULO FREIRE E ÁLVARO VIEIRA PINTOOptativa351
0360273LEITURA DIRIGIDA PESQUISA EM EDUCAÇÃO: AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEMOptativa351
0360298LEITURA DIRIGIDA TEORIA DA COMPLEXIDADE E A EDUCAÇÃOOptativa351
D000903LEITURA DIRIGIDA: TÓPICOS DA PSICOLOGIA SÓCIO-HISTÓRICAOptativa351
0350375Pesquisa da Diferença: Arquivo, Escrileituras e Tradução de dadosOptativa351
0358420S.A.: 2º SEMINÁRIO DE ARTICULAÇÃO EDUCAÇÃO, ARTE, FILOSOFIA: ESTUDOS..Optativa351
0358411S.A. 4º SEMINÁRIO DE ARTICULAÇÃO EDUCAÇÃO,ARTE,FILOSOFIA:A PESQUISA...Optativa351
0360304SA: APRENDIZAGEM AUTORREGULADA: TEORIA, ESCALAS E INSTRUMENTOSOptativa351
0368295S.A. (AUTO)FORMAÇÃO E AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM, PROCESSOS...Obrigatória351
D000899S.A. AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM EM CONTEXTOS EDUCATIVOS: TEORIA E EMPIRIAOptativa351
0368324S.A. AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM E PRÁTICA PEDAGÓGICA IIOptativa351
0368306S.A. AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM E PRÁTICA PEDAGÓGICA IIIOptativa351
17350116S. A.: CONCEITOS FUNDAMENTAIS: GÊNERO E FEMINISMOSOptativa351
0368312S.A.:CONSUMO DA CULTURA E DISPOSITIVOS PEDAGÓGICOS:ARTICULAÇÕES E...Optativa351
0358151S.A.: C., P. E T.D.: TEORIA SOCIAL, EDUCAÇÃO E RELAÇÕES DE GÊNEROOptativa351
0358432S.A. DEMOCRATIZAÇÃO DA EDUCAÇÃO: GESTÃO, CURRÍCULO E POLÍTICAS EDUCATIOptativa351
17350114S.A.: DESCOLONIALIDADE, SABERES OUTROS, EPISTEMOLOGIAS AFRO-DIASPÓRICASOptativa351
0350369S.A. EDUCAÇÃO DEMOCRÁTICA, ESCOLA PÚBLICA E AÇÃO HUMANAOptativa351
17360076S.A.: EDUCAÇÃO DE SURDOS NO CENÁRIO CONTEMPORÂNEO: ESCOLA E RELAÇÕES INTERCULTURAISOptativa351
0350316S A EDUCAÇÃO PARA "ESPÍRITOS LIVRES": TRANSVERSALIDADES COM FILOSOFIAS DA DIFERENÇA E ARTE CONTEMPORÂNEAOptativa234
17360075S.A.: EPISTEMOLOGIAS FEMINISTAS DESCOLONIAIS PARA PENSAR A EDUCAÇÃO IOptativa351
17360074S.A.: EPISTEMOLOGIA TRIANGULAR: A NOÇÃO AFRO-EUROPEIA E AMERÍNDIAOptativa351
0350324S A ESTUDOS SURDOS E PRÁTICAS DE ESCOLARIZAÇÃOOptativa351
0368154S.A.: F.,E. E S.: RAZÃO, CRÍTICA E EDUCAÇÃOOptativa351
0360292S.A.: FONTES E NARRATIVAS II EM HISTÓRIA DA EDUCAÇÃOOptativa351
0350370S.A. HISTÓRIA DA CULTURA ESCRITAOptativa351
0358148S.A.: HISTÓRIA DA CULTURA ESCRITA: LIVROS, LEITURAS E LEITORESOptativa351
0360293S. A HISTÓRIA DAS IDEIAS PEDAGÓGICASOptativa351
0360294S. A. HISTORIA DAS IDEIAS PEDAGÓGICAS IIOptativa351
0360296S.A. HISTORIA DAS IDEIAS PEDAGÓGICAS IIIOptativa351
0368313S.A. HISTÓRIAS DE VIDA E PROCESSOS DE AUTOFORMAÇÃOOptativa351
0360272S.A.: INCLUSÃO ESCOLAR DE INDIVÍDUOS COM AUTISMOOptativa351
D000909S.A.: INFÂNCIA E FORMAÇÃO DE PROFESSORES: FUNDAMENTOS FILOSÓFICOS E SOCIOANTROPOLÓGICOSOptativa351
0368308S.A. KARL MARX E AS PEDAGOGIAS CRÍTICAS IOptativa351
0358419S.A. LEITURAS DE MICHEL FOUCAULT: DO CUIDADO DE SI E DA EDUCAÇÃOOptativa351
0350321S A LETRAMENTO: TENDÊNCIAS ATUAIS DE PESQUISA NO CAMPO EDUCACIONALOptativa351
0360307S.A. MÉTODOS E TÉCNICAS EM PESQUISA QUANTITATIVAOptativa351
0350319S A: O ABECEDÁRIO DE GILLES DELEUZE (SEGUNDA PARTE)Optativa351
0368326S.A. PARADIGMAS FILOSÓFICOS NA EDUCAÇÃO IIOptativa351
0350330S.A.: PARADIGMAS FILOSÓFICOS NA EDUCAÇÃO III: UM ESTUDO DOS ROMANCES DE FORMAÇÃO (BILDUNGSROMAN)Optativa351
0350368S.A.: PENSAMENTO COMPUTACIONAL: APRENDIZAGENS E MODO DE SUBJETIVAÇÃOOptativa351
0358417S>A> PESQUISAS NOS ESTUDOS DA INFÂNCIAOptativa351
D000902S.A. REDES SOCIAIS E CONSTITUIÇÃO DE SUJEITOSOptativa351
0358415S.A. REESTRUTURAÇÃO EDUCACIONAL,GESTÃO E TRABALHO DOCENTEOptativa351
0358416S.A. TEORIAS DE CURRÍCULO E IMAGENS IOptativa351
17350115S. A.: TIC, CULTURA E SUBJETIVIDADE NA FORMAÇÃO DOCENTEOptativa351
0368296 S.A. TRABALHO E SAÚDE DO PROFESSOROptativa351
0360306SEMINÁRIO AVANÇADO: A MODERNIZAÇÃO EDUCATIVA NO BRASIL REPUBLICANOOptativa351
0350328SEMINÁRIO AVANÇADO: A TENDÊNCIA ARQUEOGENEALÓGICA DE FILOSOFIA DA EDUCAÇÃO NO BRASIL: UMA INTRODUÇÃO HISTÓRICO-FILOSÓFICA AO PENSAMENTO DE MARTIN HEIDEGGEROptativa234
0350317SEMINÁRIO AVANÇADO: CURRÍCULO, PROFISSIONALIZAÇÃO E TRABALHO DOCENTEOptativa351
0350374Seminário Avançado currículo, profissionalização e trabalho docente: paradigmas Sociais da EducaçãoOptativa351
0350326SEMINÁRIO AVANÇADO: EDUCAÇÃO E O DISCURSO DA AGENDA PÓS-MODERNA: UMA ABORDAGEM TEÓRICO-CRÍTICAOptativa351
D000907SEMINÁRIO AVANÇADO: ESTADO, CURRÍCULO E REFORMAS EDUCATIVASOptativa351
D000952SEMINÁRIO AVANÇADO: FOUCAULT E EDUCAÇÃOOptativa351
0360290SEMINÁRIO AVANÇADO: HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO BRASILEIRA IIOptativa351
0360297SEMINÁRIO AVANÇADO: HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO BRASILEIRA IIOptativa351
0350329SEMINÁRIO AVANÇADO: INDÚSTRIA CULTURAL, SOCIEDADE DO ESPETÁCULO E EDUCAÇÃO: CINEMA E FORMAÇÃO ESTÉTICA EM CENAOptativa234
0350331SEMINÁRIO AVANÇADO: POLÍTICAS DE FORMAÇÃO INICIAL CONTINUADA DE PROFESSORESOptativa351
0360302SEMINÁRIO AVANÇADO: PROCESSO DE NORMALIZAÇÃO E EDUCAÇÃOOptativa351
0360305SEMINÁRIO AVANÇADO: TENDENCIAS DE PESQUISA EM AUTISMO E INCLUSÃOOptativa351
0350367SEMINÁRIO AVANÇADO " TENDÊNCIAS INVESTIGATIVAS NA FORMAÇÃO DE PROFESSORES"Optativa351
0358371SEMINÁRIO AVANÇADO: TEORIAS DE CURRÍCULO E IMAGENS IIOptativa351
0360287SEMINÁRIO DE ARTICULAÇÃO EDUCAÇÃO, ARTE, FILOSOFIA:ESTUDOS SOBRE SUBJETIVIDADES CONTEMPORÂNEASOptativa234
D000898SEMINÁRIO ELETIVO FUNDAMENTOS DA MORALOptativa351
0350371SEMINÁRIO: O PROFESSOR INICIANTE NA EDUCAÇÃO BÁSICA E O SUPERIOR Optativa351
D000954SEMINÁRIO: QUESTÃO AGRÁRIA E EDUCAÇÃO DO CAMPOOptativa351
17350117Trabalho, educação e transformações sociaisOptativa351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALINE ACCORSSIFaculdade de Educação
ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITOFaculdade de Educação
ANA RUTH MORESCO MIRANDAFaculdade de Educação
AULUS MANDAGARA MARTINSCentro de Letras e Comunicação
CARLA GONÇALVES RODRIGUESFaculdade de Educação
CARLA RODRIGUES GASTAUDInstituto de Ciências Humanas
CARMEN LUCIA BARRETO MATZENAUERCentro de Letras e Comunicação
CLADEMIR LUIS ARALDIInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
DANIELA STEVANIN HOFFMANNInstituto de Física e Matemática
DANIEL DE MENDONCAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
DENISE MARCOS BUSSOLETTIFaculdade de Educação
DENISE NASCIMENTO SILVEIRAInstituto de Física e Matemática
DIRLEI DE AZAMBUJA PEREIRAFaculdade de Educação
EDUARDO ARRIADAFaculdade de Educação
ELIANE TERESINHA PERESFaculdade de Educação
GEORGINA HELENA LIMA NUNESFaculdade de Educação
GIANA LANGE DO AMARALFaculdade de Educação
JARBAS SANTOS VIEIRAFaculdade de Educação
JOVINO PIZZIFaculdade de Educação
LEONARDO DORNELES GONÇALVESFaculdade de Educação
LOURDES MARIA BRAGAGNOLO FRISONFaculdade de Educação
LUCIA MARIA VAZ PERESFaculdade de Educação
LUIS EDUARDO XAVIER RUBIRAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
MADALENA KLEINFaculdade de Educação
MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUEFaculdade de Educação
MAIRA FERREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARA REJANE VIEIRA OSORIOFaculdade de Educação
MARCIA ALVES DA SILVAFaculdade de Educação
MARCIA JANETE ESPIGInstituto de Ciências Humanas
MARCIO RODRIGO VALE CAETANOFaculdade de Educação
MARIA CECILIA LOREA LEITEFaculdade de Educação
MARIA DAS GRACAS CARVALHO DA SILVA MEDEIROS GONCALVES PINTOFaculdade de Educação
MARIA DE FATIMA COSSIOFaculdade de Educação
MARIA DE FATIMA DUARTE MARTINSFaculdade de Educação
MARIA ISABEL DA CUNHA
MARIA MANUELA ALVES GARCIA
MARISTANI POLIDORI ZAMPERETTICentro de Artes
MARTA NORNBERGFaculdade de Educação
MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINOFaculdade de Educação
MAXIMILIANO SERGIO CENCIFaculdade de Odontologia
NEIVA AFONSO OLIVEIRAFaculdade de Educação
PATRICIA WEIDUSCHADTFaculdade de Educação
ROBLEDO LIMA GILInstituto de Biologia
ROSARIA ILGENFRITZ SPEROTTOFaculdade de Educação
SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGOFaculdade de Educação
SIMONE GONÇALVES DA SILVAFaculdade de Educação
SONIA MARIA SCHIOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
VALDELAINE DA ROSA MENDESFaculdade de Educação
VANIA GRIM THIESFaculdade de Educação
VERA MARIA VIDAL PERONIFaculdade de Educação
VERNO KRUGER

Turmas ofertadas em 2020 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0358412 - L.D. CULTURA ESCRITA:ABORDAGENS HISTÓRICAS,SOCIOLÓGICAS E ANTROPOLÓGICProfessor responsável pela turma: VANIA GRIM THIES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
71206
0358403 - L. D.: FORMAÇÃO DE PROF.: CONTRIBUIÇÕES DOS ESTUDOS DE NÓVOA E SHULMANProfessor responsável pela turma: MARTA NORNBERG
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
71815
D000953 - L.D. MÍDIAS SOCIAIS E REDES SOCIAIS NA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: MARISTANI POLIDORI ZAMPERETTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
7155
17360080 - L.D.: O PENSAMENTO DE BOAVENTURA DE SOUSA SANTOSProfessor responsável pela turma: ALINE ACCORSSI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
71812
17360079 - L.D.: PRáTICAS DE EDUCAçãO INCLUSIVA BASEADAS EM EVIDêNCIASProfessor responsável pela turma: SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
7149
0350335 - LEITURA DIRIGIDA PRESSUPOSTOS TEÓRICO-METODOLÓGICOS DE HISTÓRIA DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: GIANA LANGE DO AMARAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
71105
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARTA NORNBERG
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
01102
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: PATRICIA WEIDUSCHADT
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
02103
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: EDUARDO ARRIADA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
03103
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: VANIA GRIM THIES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
04105
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: NEIVA AFONSO OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
05103
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
06102
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARA REJANE VIEIRA OSORIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
07102
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
08103
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: GEORGINA HELENA LIMA NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
09104
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARIA MANUELA ALVES GARCIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
10101
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:00 - 18:50
11104
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARIA DE FATIMA COSSIO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
12102
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARISTANI POLIDORI ZAMPERETTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
13102
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: ALINE ACCORSSI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
14104
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITO
Professor Regente: SIMONE GONÇALVES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
15103
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: VALDELAINE DA ROSA MENDES
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
16103
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARIA CECILIA LOREA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
17101
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARIA DAS GRACAS CARVALHO DA SILVA MEDEIROS GONCALVES PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
18100
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARCIA ALVES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
19103
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: DENISE MARCOS BUSSOLETTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
20103
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARIA ISABEL DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
21101
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MARCIO RODRIGO VALE CAETANO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
22102
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: ANA RUTH MORESCO MIRANDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
2333
0358368 - PRÁTICA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: GIANA LANGE DO AMARAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
2453
17350121 - S.A.: Cultura, Colonialidade e PedagogiasProfessor responsável pela turma: GEORGINA HELENA LIMA NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
711016
0368148 - S.A.: HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO: RIO GRANDE DO SUL E PELOTASProfessor responsável pela turma: EDUARDO ARRIADA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
71711
0360315 - S.A.:Mulheres, Epistemologias e Interseccionalidades Latino-americanasProfessor responsável pela turma: MARCIA ALVES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
71514
17360078 - S.A.: NARRATIVAS POPULARES: O EMPOBRECIMENTO DA EXPERIÊNCIA E A ARTE DE CONTAR HISTÓRIAS IProfessor responsável pela turma: DENISE MARCOS BUSSOLETTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
711316
17360070 - S.A.: PODER E SOBERANIA: PATOLOGIAS DO NOSSO TEMPO (S.A. Poder y soberanía: palorías del nuestro tiempo)Professor responsável pela turma: JOVINO PIZZI
Professor Regente: MAXIMILIANO SERGIO CENCI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
71206
0358429 - S.A. PRÁTICAS DE PESQUISA E POLÍTICAS PARA A FORMAÇÃO DE PROFESSORESProfessor responsável pela turma: SIMONE GONÇALVES DA SILVA
Professor Regente: MARIA DAS GRACAS CARVALHO DA SILVA MEDEIROS GONCALVES PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
7188
0350318 - SEMINÁRIO AVANÇADO: ESTUDOS SOBRE CURRÍCULOProfessor responsável pela turma: MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
71710
0358378 - SEMINÁRIO AVANÇADO: ESTUDOS SOBRE CURRÍCULO, IDENTIDADES E DIFERENÇASProfessor responsável pela turma: MADALENA KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
71510
0358365 - SEMINÁRIO DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: PATRICIA WEIDUSCHADT
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
712122
0358365 - SEMINÁRIO DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: JOVINO PIZZI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
722217
0358367 - SEMINÁRIO DE PESQUISA IIIProfessor responsável pela turma: PATRICIA WEIDUSCHADT
Professor Regente: GIANA LANGE DO AMARAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEG19:00 - 19:50
71105
0358367 - SEMINÁRIO DE PESQUISA IIIProfessor Regente: ANA RUTH MORESCO MIRANDA
Professor responsável pela turma: SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGO
Professor Regente: VANIA GRIM THIES
Professor Regente: MARCIA ALVES DA SILVA
Professor Regente: LOURDES MARIA BRAGAGNOLO FRISON
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
72107
0358367 - SEMINÁRIO DE PESQUISA IIIProfessor responsável pela turma: VALDELAINE DA ROSA MENDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
73105
0358367 - SEMINÁRIO DE PESQUISA IIIProfessor responsável pela turma: MARISTANI POLIDORI ZAMPERETTI
Professor Regente: MARIA ISABEL DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
74106
0358367 - SEMINÁRIO DE PESQUISA IIIProfessor responsável pela turma: MADALENA KLEIN
Professor Regente: ALINE ACCORSSI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
75109

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0358107 - LEITURA DIRIGIDAProfessor responsável pela turma: LUCIA MARIA VAZ PERES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
7133
0358107 - LEITURA DIRIGIDA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
7266
0358107 - LEITURA DIRIGIDAProfessor responsável pela turma: MARIA MANUELA ALVES GARCIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
7366
0358107 - LEITURA DIRIGIDAProfessor responsável pela turma: MARCIO RODRIGO VALE CAETANO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
74718
0358107 - LEITURA DIRIGIDAProfessor responsável pela turma: MARA REJANE VIEIRA OSORIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
75104
0368154 - S.A.: F.,E. E S.: RAZÃO, CRÍTICA E EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: NEIVA AFONSO OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
71812
D000909 - S.A.: INFÂNCIA E FORMAÇÃO DE PROFESSORES: FUNDAMENTOS FILOSÓFICOS E SOCIOANTROPOLÓGICOSProfessor responsável pela turma: MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
7167
0358415 - S.A. REESTRUTURAÇÃO EDUCACIONAL,GESTÃO E TRABALHO DOCENTEProfessor responsável pela turma: ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITO
Professor Regente: SIMONE GONÇALVES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
71720
0358416 - S.A. TEORIAS DE CURRÍCULO E IMAGENS IProfessor responsável pela turma: MARIA CECILIA LOREA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
7152

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALESSANDRA GURGEL PONTES20202
ANA GABRIELA DA SILVA VIEIRA20202
ANA PAULA GRELLERT20202
ANDREA GONÇALVES DOS SANTOS 20202
ANDRESSA FARIAS BARRIOS20202
CARLOS ALBERTO OLIVEIRA DA SILVA20202
CARLOS JOSÉ DE AZEVEDO MACHADO20202
CAROLINA CORREA ROCHEFORT20202
CÍCERO NACHTIGALL20202
CLARA IRENE VEIGA BARBOSA20202
DAIANE DA SILVA GOMES20202
ELIAS KRUGER ALBRECHT20202
Elivelto Nagel da Rosa Finkler20202
ELVIS PATRIK KATZ20202
ENEUSA MARIZA PINTO XAVIER20202
FERNANDA ARNDT MESENBURG20202
FLAVIO PEREIRA DE OLIVEIRA20202
GEFFERSON SILVA DA SILVEIRA20202
GUILHERME BRANDT DE OLIVEIRA20202
JOAO CARLOS ROEDEL HIRDES20202
JOÃO HENRIQUE FIGUEREDO DE OLIVEIRA20202
JULIANA DOS SANTOS MARTINS20202
Juliana Roldão Bittencourt20202
LEONOR GULARTE SOLER20202
LIANGELA CARRET XAVIER20202
LUCAS PACHECO BRUM20202
LUCIANA VALQUIRIA KREMIN MAI20202
LUIS FELIX DE BARROS VIEIRA ROCHA20202
MARI REGINA ROCHA JANKE20202
NATÁLIA FERREIRA DA CUNHA20202
RENAN CARDOZO GOMES DA SILVA20202
RENATA OLIVEIRA CRESPO20202
ROBERTA PIRES RANGEL20202
RÚBIA DENISE ISLABÃO AIRES20202
SIMONE GOMES DE FARIA20202
SIMONE TEIXEIRA BARRIOS20202
SIMÔNI COSTA MONTEIRO GERVASIO20202
TATIANE MENA SILVEIRA MELGARES20202
THALITA FERREIRA MOREIRA20202
VIVIANE DA SILVA LEMOS20202
JOSEANE CRUZ MONKS20201
ÁLVARO VEIGA JÚNIOR20191
ANDRÉIA TEXEIRA LEÃO20191
BRUNO CARVALHO VIEIRA20191
CLÁUDIA DA SILVA PARANHOS20191
DANIEL DA SILVA COSTA20191
DANIELI DIAS DA SILVA20191
DIONVERA COELHO DA SILVA20191
EDSON FROZZA20191
FRANCINE FURTADO VIEIRA MOHAMMED20191
JOSÉ FRANCISCO DURAN VIEIRA20191
JOSIANE JARLINE JÄGER20191
LETÍCIA MOSSATE JOBIM20191
LISANDRA BERNI OSORIO20191
LIVIAN LINO NETTO20191
MÁRCIO NILANDER AVILA BARRETO20191
MARIA VERÔNICA ROLDAN PINTO20191
RICHÉLE TIMM DOS PASSOS DA SILVA20191
SABINA VALLARINO SEBASTI20191
TAMIRES PEREIRA DUARTE GOULART20191
TANIA NAIR ALVARES TEIXEIRA20191
VÂNIA DAL PONT PEREIRA DA SILVA20191
VIVIANE COSTA RODRIGUES20191
ANTONIA NILENE PORTELA DE SOUSA20182
JÔNIA TÍRCIA PARENTE JARDIM ALBUQUERQUE20182
JOSENILDO SILVA DE SOUZA20182
JOSÉ OSMAR FONTELES20182
MARCIO NASCIMENTO DA SILVA20182
MARIA LUCIA PONTES PARENTE20182
MARIA VALCIDEA DO NASCIMENTO20182
NILTON JOSÉ NEVES CORDEIRO20182
ADRIANA LESSA CARDOSO20181
ALESSANDRA RODRIGUES MOREIRA DE CASTRO20181
ALEXANDRA GARCIA MASCARENHAS20181
ANA CLAUDIA VENTURIN DA COSTA20181
ARITA MENDES DUARTE20181
CHÉLI NUNES MEIRA20181
CLEANDRO STEVÃO TOMBINI20181
DAIANE LEAL DA CONCEIÇÃO20181
DIONE DUTRA LIHTNOV20181
FABIANA LOPES DE SOUZA20181
FELIPE DA SILVA MARTINS20181
FLAVIA MARCHI NASCIMENTO20181
IGOR DANIEL MARTINS PEREIRA20181
ÍGOR MENDES KRÜGER20181
ISADORA EBERSOL20181
JAQUELINE DE GASPARI PIOTROWSKI20181
JOICE MIRAPALHETE FABRA20181
JOSE EVERTON DA SILVA ROZZINI20181
JULIANA BITTENCOURT GARCIA20181
JULIANA DINIZ GUTIERRES BORGES20181
KARIN CHRISTINE SCHWARZBOLD20181
LIA CRISTIANE LIMA HALLWASS20181
LILIAN LORENZATO RODRIGUEZ20181
MICHELE VOLLRATH BENTO20181
NATÁLIA SILVEIRA ANTUNES20181
PATRÍCIA PORTO RAMOS20181
ROGERIA APARECIDA GARCIA20181
SÍLVIA NILCÉIA GONÇALVES20181
TATIANI MÜLLER KOHLS20181
VALDIRENE BUSS HESSLER20181
VALÉRIA FONTOURA NUNES20181
VERA LUCIA DOS SANTOS SCHWARZ20181
ALEXANDRE DA SILVA BORGES20172
ANA LUIZA PAGANELLI CALDAS20171
ANA PAULA FREITAS MARGARITES20171
ANDRÉ QUANDT KLUG20171
ARION ESCORSIN DE GODOY20171
BRUNO BLOIS NUNES20171
CASSIUS ANDRE PRIETTO SOUZA20171
CELIA ARTEMISA GOMES RODRIGUES MIRANDA20171
DARLISE NUNES FERREIRA20171
DÉBORA AVENDANO DE VASCONCELLOS SINOTI20171
DOUGLAS ORTIZ HAMERMÜLLER20171
ELEONORA DAS NEVES SIMÕES20171
ELISETE MALLMANN20171
EVANDRO DOS SANTOS NUNES20171
FERNANDA PONS MADRUGA20171
IGOR RADTKE BEDERODE20171
KÁTIA APARECIDA POLUCA PROENÇA20171
LISLAINE SIRSI CANSI20171
LUCAS GONÇALVES SOARES20171
LUCIANA PATRICIA SCHUMACHER EIDELWEIN20171
MARA LUCIA TEIXEIRA BRUM20171
MARCIA LORENA SAURIN MARTINEZ20171
MARIBEL DA ROSA ANDRADE20171
PATRÍCIA DE FARIA FERREIRA20171
RENATA BRIÃO DE CASTRO20171
RICHÉLE TIMM DOS PASSOS DA SILVA20171
ROBINSON FRANCINO DA COSTA20171
RODRIGO LEMOS SOARES20171
VIOLETA PORTO MORAES20171
ADRIANE DA SILVA MACHADO MÖBBS20161
ALINE QUANDT KLUG20161
CATIA SIMONE RIBEIRO BARCELLOS20161
CLEBER JOSÉ SILVEIRA DA COSTA20161
ELIANA PETER BRAZ20161
Marcelo Barros de Borba20161
MIRELA TERESINHA BANDEIRA SILVA MORAES20161
ALESSANDRA RODRIGUES MOREIRA DE CASTRO20131

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CARMEN LUCIA ABADIE BIASOLI20062009
DEONIR LUÍS KUREK20062009
MARTINHO KAVAYA20072009
URSULA ROSA DA SILVA20062009
ANA PAULA NOBRE DA CUNHA20062010
BERENICE LAGOS GUEDES20062010
CRISTINA PUREZA DUARTE BOESSIO20062010
FABIANA LASTA BECK PIRES20062010
MARA REJANE VIEIRA OSORIO20062010
RENATA BRAZ GONCALVES20062010
ROSANA APARECIDA FERNANDES20062010
ADRIANO MORAES DE OLIVEIRA20082011
ALEXANDRE VIRGÍNIO ASSUNÇÃO20072011
ALGAIDES DE MARCO RODRIGUES20072011
BELKIS SOUZA BANDEIRA20092011
CARMEN REGINA BAUER DINIZ20072011
CLAUDIA REGINA COSTA PACHECO20072011
CLAUDIA REGINA MINOSSI ROMBALDI20072011
DENISE GAMIO DIAS20082011
FABIANE TEJADA DA SILVEIRA20082011
GABRIELA MEDEIROS NOGUEIRA20082011
GILCEANE CAETANO PORTO20072011
LEOMAR DA COSTA ESLABAO20072011
MARCOS ALEXANDRE ALVES20092011
PAULO RICARDO TAVARES DA SILVEIRA20072011
SERGIO RICARDO PEREIRA CARDOSO20072011
VALDINEI MARCOLLA20072011
CLAUDETE DA SILVA LIMA MARTINS20082012
CLAUDIA MARIZA MATTOS BRANDAO20082012
DULCE MARI DA SILVA VOSS20092012
HELENA DE ARAUJO NEVES20082012
IRAPUA PACHECO MARTINS20082012
LISIANE SIAS MANKE20082012
MARIA ANTONIETA DALL IGNA20092012
MARIA AUGUSTA MARTIARENA DE OLIVEIRA20092012
MARISTANI POLIDORI ZAMPERETTI20082012
REGINA CELIA DO COUTO20082012
RENATO SIQUEIRA ROCHEFORT20082012
RITA DE CÁSSIA GRECCO DOS SANTOS20082012
SIMONE BARRETO ANADON20092012
ANDRESSA AITA IVO20102013
ANDRISA KEMEL ZANELLA20092013
ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES20092013
BENTO SELAU DA SILVA JUNIOR20092013
CÁTIA SIMONE BECKER VIGHI20092013
CLARICE REGO MAGALHAES20092013
CLARICE VAZ PERES ALVES20092013
DANIELE DE PAULA FORMOZO20092013
EDELBERT KRÜGER20102013
FLAVIA GARCIA GUIDOTTI20092013
FLAVIA GRIEP MANCINI20092013
HELENA BEATRIZ MASCARENHAS DE SOUZA20092013
JAIR JONKO ARAUJO20092013
LEILA CRISTIANE PINTO FINOQUETO20082013
MARCO ANTÔNIO ADAMOLI20082013
MARIA LAURA BRENNER DE MORAES20092013
MICHELLE RODRIGUES NÓBREGA20082013
NERIDIANA FABIA STIVANIN20092013
PAULO EDUARDO GRISCHKE20092013
PEDRO MOACYR PEREZ DA SILVEIRA20092013
REGIANA BLANK WILLE20092013
RITA MELÂNIA WEBLER BRAND20082013
THAÍS PHILIPSEN GRUTZMANN20112013
VANIA GRIM THIES20092013
VERA LÚCIA GAINSSA BALINHA20092013
AFRA SUELENE DE SOUSA20112014
ALINE FERRAZ DA SILVA20102014
CAROLINA REIS MONTEIRO20092014
CLAUDETE ROBALOS DA CRUZ20102014
CLAUDIA BATTESTIN20102014
DENISE AQUINO ALVES MARTINS20122014
FABIANE LOPES TEIXEIRA20102014
HELENARA PLASZEWSKI20102014
JORGE DA CUNHA DUTRA20112014
JOSIAS PEREIRA DA SILVA20112014
KELIN VALEIRAO20102014
LUIS ARTUR BORGES PEREIRA20102014
MARCELO FREITAS GIL20102014
NAILE PINTO IUNES20102014
PATRICIA DANIELA MACIEL20102014
RAFAEL FONSECA DE CASTRO20102014
RENATO DURO DIAS20112014
ROSELUSIA TERESA PEREIRA DE MORAIS20102014
ROZANE DA SILVEIRA ALVES20102014
SILVIA NARA SIQUEIRA PINHEIRO20102014
VANESSA CALDEIRA LEITE20102014
CRISTIANE SILVEIRA DOS SANTOS20112015
DALTRO LUCENA ULGUIM20112015
DIRLEI DE AZAMBUJA PEREIRA20112015
FRANCIELE ROOS DA SILVA ILHA20112015
GELSON LEONARDO RECH20122015
GENIVALDO GONÇALVES PINTO20112015
GERSON NEI LEMOS SCHULZ20112015
ITAMARAGIBA CHAVES XAVIER20112015
JOSÉ APARECIDO CELORIO20122015
KARINA AVILA PEREIRA20112015
LETÍCIA RAMALHO BRITTES20112015
LIZA GUTIERREZ20112015
LIZANDRA ANDRADE NASCIMENTO20112015
LOURDES HELENA RODRIGUES DOS SANTOS20112015
MARIA APARECIDA NASCIMENTO DA SILVA20122015
NADIANE FELDKERCHER20112015
ADRIANE CENCI20122016
ALEXANDRA VANESSA DE MOURA BACZINSKI20132016
AMELIA TERESINHA BRUM DA CUNHA20122016
ANDRÉ LUÍS CASTRO DE FREITAS20122016
ANGELA NEDIANE DOS SANTOS20122016
ANGELITA HENTGES20122016
ANTONIO FRANCISCO LOPES DIAS20122016
BARBARA REGINA GONCALVES VAZ20122016
CARMEN REGINA GONÇALVES FERREIRA20122016
CELIO ROBERTO EYNG20132016
CRISTIANE HOFFMANN MOREIRA20122016
DANIELA DE MAMAN20132016
DIRNEI BONOW20122016
FABIANE SARMENTO OLIVEIRA FRUET20122016
FERNANDO BILHALVA VITORIA20122016
FRANCIELE SOARES DOS SANTOS 20132016
GABRIELA MACHADO RIBEIRO20122016
GILMAR FIORESE20132016
GISELE MACIEL MONTEIRO RANGEL20122016
JANAÍNA SOARES MARTINS LAPUENTE20122016
JANETE OTTE20122016
JEZUINA KOHLS SCHWANZ20122016
JOAO HENRIQUE BORDIN20132016
JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA FEIJÓ20122016
MATEUS CASANOVA DOS SANTOS20122016
SUELI RIBEIRO COMAR20132016
VANESSA DOS SANTOS NOGUEIRA20122016
BEATRIZ HELENA SIQUEIRA KATREIN20132017
CAROLINA MENDONÇA FERNANDES DE BARROS20132017
CAROLINE BRAGA MICHEL 20132017
CRISTIANO GUEDES PINHEIRO20132017
EUCARIS JOELMA RODRIGUES FERREIRA20132017
FABIANO SOUTO ROSA20132017
GABRIEL DOS SANTOS KEHLER20132017
GERSON RIOS LEME20132017
HARDALLA SANTOS DO VALLE20132017
KRISCHNA SILVEIRA DUARTE 20132017
LEANDRO HAERTER20132017
LEONARDO DORNELES GONÇALVES20132017
LETÍCIA MARIA PASSOS CORRÊA20132017
LUCIANA TOALDO GENTILINI AVILA20132017
LUIZA GONÇALVES FAGUNDES20132017
LUIZ CESAR TEIXEIRA DOS SANTOS20132017
MARIA ANGELA PETER DA FONSECA20132017
MARIA CRISTINA MADEIRA20132017
MARIA DA GRAÇA SOUZA20132017
NEI JAIRO FONSECA DOS SANTOS JUNIOR 20132017
PRISCILA MONTEIRO CHAVES20132017
ROSELI DE FATIMA RECH PILONETTO20132017
SHEILA DE FATIMA MANGOLI ROCHA20132017
TATIANE VEDOIN VIERO20142017
VANESSA BARROZO TEIXEIRA20132017
ZULEYKA DA SILVA DUARTE20132017
ALINE SOUZA DA LUZ20142018
AMANDA PRANKE20142018
ANELIZE MAXIMILA CORREA20142018
ANGELITA SOARES RIBEIRO20142018
ANTÔNIO CARDOSO OLIVEIRA20142018
CARLINE SCHRODER AREND20142018
CHRIS DE AZEVEDO RAMIL20142018
DANIELA DA CRUZ SCHNEIDER20142018
KARINE SEFRIN SPERONI20142018
KATLEN BOHM GRANDO20142018
LELIA NEGRINI DINIZ20142018
LUANDA ALVARIZA GOMES NEY20142018
LUCIANA MARTINS TEIXEIRA LINDNER20152018
MAGDA DE ABREU VICENTE20142018
MARIA CRISTINA DOS SANTOS LOUZADA20142018
MARIA ELOISA DA SILVA20142018
MARIA MARGARETE DELAIA20142018
ODILON LESTON JÚNIOR20162018
RAQUEL AZAMBUJA SANTOS20142018
ROZELE BORGES NUNES20142018
SIMONE GONÇALVES DA SILVA20142018
TANIA TUCHTENHAGEN CLARINDO20142018
VAGNER DE SOUZA VARGAS20142018
VANESSA BUGS GONÇALVES20152018
BIANCA ALVES LEHMANN20152019
CAROLINA MACHADO CASTELLI20152019
CECILIA OLIVEIRA BOANOVA20152019
DALIANA LOFFLER20152019
ERNANI SANTOS SCHMIDT20142019
ESTELA MARIS REINHARDT PIEDRAS20152019
FRANCINE BORGES BORDIN20152019
HELCIO FERNANDES BARBOSA JÚNIOR20152019
JERUZA DA ROSA DA ROCHA20152019
JORDANA DA SILVA CORRÊA20172019
JOSIMARA WIKBOLDT SCHWANTZ20152019
LARISSA PIRES BILHALBA20152019
LUCIANO DE VASCONCELLOS CORREA20152019
MAGDA GISELA CRUZ DOS SANTOS20152019
MARCUS FREITAS NEVES20172019
MICHELE DE ALMEIDA SCHMIDT20152019
MÔNICA CORRÊA DE BORBA BARBOZA20152019
PAULO EDUARDO DIAS TADDEI20152019
REGINALDO DA NOBREGA TAVARES20152019
RITA DE ARAUJO NEVES20162019
TIAGO DZIEKANIAK FIGUEIREDO20162019
JULIA GUIMARÃES NEVES20162020

Localização e contatos

Página gerada em 25/10/2020 06:11:11 (consulta levou 1.959902s)