Nome do Curso / Conceitos (*)
Química
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8096
Código CAPES
42003016028D4
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 393 de 22/03/2011
Renovado pela Portaria MEC nº 609 de 14/03/2019 D.O.U. em 18/03/2019, seção  1, p. 63

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1658007CATÁLISEObrigatória468
1658106CATÁLISE HOMOGÊNEAOptativa234
1658058ELABORAÇÃO DE TESE DE DOUTORADOObrigatória18306
1658003ESPECTROMETRIA ATÔMICAObrigatória468
1658064ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIObrigatória234
1658065ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIIObrigatória234
1658008FÍSICO-QUÍMICA AVANÇADAObrigatória351
1658078FÍSICO-QUÍMICA AVANÇADAObrigatória468
1658010MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE ORGÂNICAObrigatória468
1650107Pesquisa Avançada em Ensino de QuimicaObrigatória468
1658026QUÍMICA ANALÍTICA AVANÇADAObrigatória351
1658079QUÍMICA ANALÍTICA AVANÇADAObrigatória468
1650111Química BioinorgânicaOptativa468
1658009QUÍMICA INORGÂNICA AVANÇADAObrigatória351
1658080QUÍMICA INORGÂNICA AVANÇADAObrigatória468
0178166QUÍMICA ORGÂNICA AVANÇADAEletiva351
1658081QUÍMICA ORGÂNICA AVANÇADAObrigatória468
1650118Química Orgânica Avançada 2Obrigatória468
1658013SEMINÁRIOS IObrigatória234
1658082SEMINÁRIOS IObrigatória468
1658012SEMINÁRIOS IIObrigatória234
1658083SEMINÁRIOS IIObrigatória468
0178167SÍNTESE ORGÂNICAEletiva6102
D001244TEQA- Palnej. de Exper. e Otimização de ProcessosOptativa234
D001014TEQI- Sólidos : Difração Raios- X e EletroquiímicaOptativa4
1658040TÓP. ESP. EM FÍSICO-QUÍMICA - MÉTODOS EM MECÂNICA QUÂNTICAObrigatória468
1658039TÓP. ESP. EM FÍSICO-QUÍMICA - MODIFICAÇÃO E CARACTERIZAÇÃO DE SUPERFÍCObrigatória468
1658041TÓP. ESP. EM QUÍMICA ANALÍTICA - MÉTODOS ELETROQUÍMICOS DE ANÁLISEObrigatória234
1658038TÓP. ESP. EM QUÍMICA ANALÍTICA - PREPARO DE AMOSTRAS PARA ANÁLISE INORObrigatória234
1658037TÓP. ESP. EM QUÍMICA ORGÂNICA - SÍNTESE ORGÂNICA DE FÁRMACOSObrigatória234
1658011TÓPICOS ESPECIAIS EM FÍSICO-QUÍMICA - FOTOQUÍMICAObrigatória468
D001118Tópicos Especiais em Físico-Química- Química de PolímerosEletiva468
1658014TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA ANALÍTICA PRÁTICAS LABORATORIAIS EM QUÍMIObrigatória234
1658077TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA INORGÂNICA - CRISTALOGRAFIAObrigatória468
1658036TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA ORGÂNICA - BIOMOLÉCULASObrigatória234
1658084TÓPICOS ESP. EM QUÍMICA ANALÍTICA: MÉTODOS INSTRUMENTAIS DE ANÁLISEObrigatória234

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA CASTRO PINHEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ADRIANA DILLENBURG MEINHARTFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ADRIANE MEDEIROS NUNESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDERSON SCHWINGEL RIBEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDRE RICARDO FAJARDOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANGELA NUNES MOREIRAFaculdade de Nutrição
AUGUSTO SCHNEIDERFaculdade de Nutrição
BRUNO DOS SANTOS PASTORIZACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CARLOS CASTILHO DE BARROSFaculdade de Nutrição
CARLOS ROGERIO MAUCHFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANNCentro de Desenvolvimento Tecnológico
DANIELA BIANCHINICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DIEGO DA SILVA ALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDER JOAO LENARDAOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ELIEZER AVILA GANDRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FABIO ANDRE SANGIOGOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GELSON PERINCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCIA AROCHA GULARTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCIA FOSTER MESKOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MÁRCIO SANTOS DA SILVACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARIANA ANTUNES VIEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RAQUEL GUIMARAES JACOBCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROBSON DA SILVA OLIBONICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RUBENS CAMARATTACentro de Desenvolvimento Tecnológico
WILSON JOAO CUNICO FILHOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos

Turmas ofertadas em 2019 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1658058 - ELABORAÇÃO DE TESE DE DOUTORADO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
11012
1658003 - ESPECTROMETRIA ATÔMICAProfessor Regente: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Professor responsável pela turma: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
158
1658064 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIProfessor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
121
1658065 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIIProfessor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
121
1658065 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIIProfessor responsável pela turma: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
221
1658065 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIIProfessor responsável pela turma: GELSON PERIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
332
1658065 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIIProfessor responsável pela turma: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
421
1658065 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIIProfessor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
521
1658078 - FÍSICO-QUÍMICA AVANÇADAProfessor responsável pela turma: ROBSON DA SILVA OLIBONI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
154
1658010 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE ORGÂNICAProfessor Regente: MÁRCIO SANTOS DA SILVA
Professor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
155
1658080 - QUÍMICA INORGÂNICA AVANÇADAProfessor Regente: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Professor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
153
1658081 - QUÍMICA ORGÂNICA AVANÇADAProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Professor Regente: EDER JOAO LENARDAO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
153
1650118 - Química Orgânica Avançada 2Professor responsável pela turma: ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
152
1658082 - SEMINÁRIOS IProfessor responsável pela turma: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
156
1658083 - SEMINÁRIOS IIProfessor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
155
1658083 - SEMINÁRIOS IIProfessor responsável pela turma: GELSON PERIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
255

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1658058 - ELABORAÇÃO DE TESE DE DOUTORADO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
11012
1650026 - METODOLOGIA DE ENSINO EM NÍVEL SUPERIORProfessor responsável pela turma: BRUNO DOS SANTOS PASTORIZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
133
1650026 - METODOLOGIA DE ENSINO EM NÍVEL SUPERIORProfessor responsável pela turma: FABIO ANDRE SANGIOGO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
232

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Andressa Baptista Nörnberg20192
DAISA HAKBART BONEMANN20191
RAFAEL FONSECA NEVES QUADRADO20192
ANA RENATA DA ROSA LOUZADA20181
CAROLINE DUTRA CLASEN20182
DANIELA RODRIGUES ARAUJO20181
FILIPE SOARES RONDAN20181
HELEN AFONSO GOULART20182
Jaqueline Ferreira de Souza20182
LAURA ABENANTE20182
MANOELA DO SACRAMENTO20181
SANDY ARAUJO SILVA20182
ADRIANE RÖEDEL HIRDES20171
EMANOELLI RESTANI LOPES20172
GABRIEL PEREIRA DA COSTA20172
MAURÍCIO CARPE DIEM FERREIRA XAVIER20171
THALITA FERNANDA BORGES DE AQUINO20171
THIAGO JACOBSEN PEGLOW20171
CRISTIANE BARSEWISCH HOBUSS20162
DIOGO LA ROSA NOVO20161
FILIPE VINÍCIUS PENTEADO SCARANARO20162
GABRIELA XAVIER GIACOMINI20162
JANAÍNA GARCIA TIMM20161
PATRICK CARVALHO NOBRE20161
ROBERTA KRÜGER20162

Página gerada em 07/12/2019 05:06:06 (consulta levou 0.526923s)