Nome do Curso / Conceitos (*)
Química
Nível / Grau
DOUTORADO / Doutorado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8096
Código CAPES
42003016028D4
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 393 de 22/03/2011
Portaria MEC n. 61 de 30/01/2014 D.O.U. de 31/01/2014, Seção 1, p. 22.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.
 

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000345CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS SÓLIDOS IOptativa468
12000387CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS SÓLIDOS IIObrigatória468
1658007CATÁLISEObrigatória468
1658106CATÁLISE HOMOGÊNEAOptativa234
12000395Elaboração de Tese de DoutoradoObrigatória
1658058ELABORAÇÃO DE TESE DE DOUTORADOObrigatória18306
1658003ESPECTROMETRIA ATÔMICAObrigatória468
1658064ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIObrigatória234
1658065ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIIObrigatória234
1658078FÍSICO-QUÍMICA AVANÇADAObrigatória468
12000388FÍSICO-QUÍMICA AVANÇADA Obrigatória468
12000389FUNDAMENTOS DE QUÍMICA COMPUTACIONALOptativa468
1658010MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE ORGÂNICAObrigatória468
12000390NANOMATERIAISOptativa468
1650107Pesquisa Avançada em Ensino de QuimicaObrigatória468
1658026QUÍMICA ANALÍTICA AVANÇADAObrigatória351
1658079QUÍMICA ANALÍTICA AVANÇADAObrigatória468
12000394Química BioinorgânicaOptativa468
1650111Química BioinorgânicaOptativa468
1658009QUÍMICA INORGÂNICA AVANÇADAObrigatória351
1658080QUÍMICA INORGÂNICA AVANÇADAObrigatória468
0178166QUÍMICA ORGÂNICA AVANÇADAEletiva351
1658081QUÍMICA ORGÂNICA AVANÇADAObrigatória468
1650118Química Orgânica Avançada 2Obrigatória468
12000391REDAÇÃO DE TEXTOS TÉCNICOS E CIENTÍFICOSOptativa468
1658013SEMINÁRIOS IObrigatória234
1658082SEMINÁRIOS IObrigatória468
1658012SEMINÁRIOS IIObrigatória234
1658083SEMINÁRIOS IIObrigatória468
12000393Simetria e Espectroscopia MolecularOptativa468
0178167SÍNTESE ORGÂNICAEletiva6102
12000392 TEFQ - Química de PolímerosOptativa468
D001244TEQA- Palnej. de Exper. e Otimização de ProcessosOptativa234
D001014TEQI- Sólidos : Difração Raios- X e EletroquiímicaOptativa4
1658040TÓP. ESP. EM FÍSICO-QUÍMICA - MÉTODOS EM MECÂNICA QUÂNTICAObrigatória468
1658039TÓP. ESP. EM FÍSICO-QUÍMICA - MODIFICAÇÃO E CARACTERIZAÇÃO DE SUPERFÍCObrigatória468
1658041TÓP. ESP. EM QUÍMICA ANALÍTICA - MÉTODOS ELETROQUÍMICOS DE ANÁLISEObrigatória234
1658038TÓP. ESP. EM QUÍMICA ANALÍTICA - PREPARO DE AMOSTRAS PARA ANÁLISE INORObrigatória234
1658037TÓP. ESP. EM QUÍMICA ORGÂNICA - SÍNTESE ORGÂNICA DE FÁRMACOSObrigatória234
1658011TÓPICOS ESPECIAIS EM FÍSICO-QUÍMICA - FOTOQUÍMICAObrigatória468
D001118Tópicos Especiais em Físico-Química- Química de PolímerosEletiva468
1658014TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA ANALÍTICA PRÁTICAS LABORATORIAIS EM QUÍMIObrigatória234
1658077TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA INORGÂNICA - CRISTALOGRAFIAObrigatória468
1658036TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA ORGÂNICA - BIOMOLÉCULASObrigatória234
1658084TÓPICOS ESP. EM QUÍMICA ANALÍTICA: MÉTODOS INSTRUMENTAIS DE ANÁLISEObrigatória234

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA DILLENBURG MEINHARTFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ADRIANE MEDEIROS NUNESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDERSON SCHWINGEL RIBEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDRE RICARDO FAJARDOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
BRUNO DOS SANTOS PASTORIZACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CLARISSA MARQUES MOREIRA DOS SANTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANNCentro de Desenvolvimento Tecnológico
DANIELA BIANCHINICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DIEGO DA SILVA ALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDER JOAO LENARDAOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FABIO ANDRE SANGIOGOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GELSON PERINCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCIA AROCHA GULARTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCIA FOSTER MESKOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MÁRCIO SANTOS DA SILVACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARIANA ANTUNES VIEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RAQUEL GUIMARAES JACOBCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROBSON DA SILVA OLIBONICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
WILSON JOAO CUNICO FILHOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1658058 - ELABORAÇÃO DE TESE DE DOUTORADO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
512020
1658064 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIProfessor responsável pela turma: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
151
1658064 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIProfessor responsável pela turma: MARCIA FOSTER MESKO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
251
1658064 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIProfessor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
350
1658065 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIIProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
151
1658065 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIIProfessor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
251
1650107 - Pesquisa Avançada em Ensino de QuimicaProfessor responsável pela turma: FABIO ANDRE SANGIOGO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5181
1658079 - QUÍMICA ANALÍTICA AVANÇADAProfessor Regente: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Professor Regente: MARCIA FOSTER MESKO
Professor responsável pela turma: CLARISSA MARQUES MOREIRA DOS SANTOS
Professor Regente: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5185
1658081 - QUÍMICA ORGÂNICA AVANÇADAProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1103
1650118 - Química Orgânica Avançada 2Professor responsável pela turma: DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1102
1658082 - SEMINÁRIOS IProfessor Regente: CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1106
1658083 - SEMINÁRIOS IIProfessor responsável pela turma: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1106
0178167 - SÍNTESE ORGÂNICAProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
Professor Regente: GELSON PERIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
5183
D001118 - Tópicos Especiais em Físico-Química- Química de PolímerosProfessor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
5189

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1658058 - ELABORAÇÃO DE TESE DE DOUTORADO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
512020

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
FERNANDA PITT BALBINOT20201
PAOLA DOS SANTOS HELLWIG20201
Andressa Baptista Nörnberg20192
RAFAEL FONSECA NEVES QUADRADO20192
DAISA HAKBART BONEMANN20191
CAROLINE DUTRA CLASEN20182
HELEN AFONSO GOULART20182
Jaqueline Ferreira de Souza20182
LAURA ABENANTE20182
SANDY ARAUJO SILVA20182
ANA RENATA DA ROSA LOUZADA20181
DANIELA RODRIGUES ARAUJO20181
FILIPE SOARES RONDAN20181
MANOELA DO SACRAMENTO20181
EMANOELLI RESTANI LOPES20172
GABRIEL PEREIRA DA COSTA20172
ADRIANE RÖEDEL HIRDES20171
MAURÍCIO CARPE DIEM FERREIRA XAVIER20171
THALITA FERNANDA BORGES DE AQUINO20171
THIAGO JACOBSEN PEGLOW20171
CRISTIANE BARSEWISCH HOBUSS20162
FILIPE VINÍCIUS PENTEADO SCARANARO20162
GABRIELA XAVIER GIACOMINI20162
ROBERTA KRÜGER20162

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
PALOMA CARDOSO DA ROSA20112013
KATIUCIA DAIANE MESQUITA20122014
LÓREN CAROLINE CZERMAINSKI GONÇALVES20112014
NATÁLIA SEUS20112014
AURI ROCHA DUVAL20112015
CARLA DE ANDRADE HARTWIG20122015
JOSÉ EDMILSON RIBEIRO DO NASCIMENTO20112015
NADJA BERENICE DIAS DA COSTA20112015
RENATA GONÇALVES LARA20112015
VANESSA GENTIL RICORDI20112015
CAMILA MIZÉTTE OLIZ20122016
DAIANE DA MOTTA XAVIER20132016
DANIELA PIRES GOUVÊA20122016
ELIETE WESTPHAL ALVES20122016
JOSÉ AUGUSTO DOS SANTOS JÚNIOR20112016
LARA MACHADO PEREIRA MONTENEGRO20122016
MAIARA TORCHELSEN SARAIVA20142016
MARCELO MOLLER ALVES20122016
MEIBEL TEIXEIRA LISBOA20122016
SERGIO ELOIR TEIXEIRA WOTTER20112016
BRUNA BENTO DRAWANZ20132017
CRISTIAN MELO DA SILVA20142017
DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRA20132017
ELIÉZER QUADRO ORESTE20132017
ELTON DE LIMA BORGES20132017
Helen Cristina dos Santos Hackbart20142017
MARILICE BRETANHA SILVEIRA20132017
SAMUEL THUROW20132017
VANIZE CALDEIRA DA COSTA20132017
ADRIANA MACHADO DAS NEVES20142018
Alexander Ossanes de Souza20142018
ANGELITA MANKE BARCELLOS20142018
BRUNA DE SOUZA GOLDANI20152018
Camila Corrêa Pereira20142018
LUÍS FERNANDO BARBOSA DUARTE20142018
RODRIGO MENDES PEREIRA20142018
ANE MARTIELE TABORDA PARODES PINTO20152019
BEATRIZ MÜLLER VIEIRA20152019
LIANE KROLOW SOARES20152019
RENATA AZEVEDO BALAGUEZ20152019
CRISTIANE BARSEWISCH HOBUSS20162020
DIOGO LA ROSA NOVO20162020
PATRICK CARVALHO NOBRE20162020

Página gerada em 10/08/2020 05:25:20 (consulta levou 0.725276s)