Nome do Curso / Conceitos (*)
Química
CAPES (2021)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
8096
Código CAPES
42003016028D4
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 393 de 22/03/2011
Portaria MEC n. 61 de 30/01/2014 D.O.U. em 31/01/2014, Seção 1, p. 22.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000345CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS SÓLIDOS IOptativa468
12000387CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS SÓLIDOS IIObrigatória468
1658007CATÁLISEObrigatória468
1658106CATÁLISE HOMOGÊNEAOptativa234
12000395Elaboração de Tese de DoutoradoObrigatória
12000405ELABORAÇÃO DE TESE DE DOUTORADOObrigatória20340
1658058ELABORAÇÃO DE TESE DE DOUTORADOObrigatória18306
1658003ESPECTROMETRIA ATÔMICAObrigatória468
1658064ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIObrigatória234
1658065ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIIObrigatória234
1658078FÍSICO-QUÍMICA AVANÇADAObrigatória468
12000388FÍSICO-QUÍMICA AVANÇADA Obrigatória468
12000389FUNDAMENTOS DE QUÍMICA COMPUTACIONALOptativa468
1658010MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE ORGÂNICAObrigatória468
12000390NANOMATERIAISOptativa468
1650107Pesquisa Avançada em Ensino de QuimicaObrigatória468
1658026QUÍMICA ANALÍTICA AVANÇADAObrigatória351
1658079QUÍMICA ANALÍTICA AVANÇADAObrigatória468
12000394Química BioinorgânicaOptativa468
1650111Química BioinorgânicaOptativa468
1658009QUÍMICA INORGÂNICA AVANÇADAObrigatória351
1658080QUÍMICA INORGÂNICA AVANÇADAObrigatória468
1650117Química Orgânica AvançadaObrigatória468
0178166QUÍMICA ORGÂNICA AVANÇADAEletiva351
1658081QUÍMICA ORGÂNICA AVANÇADAObrigatória468
1650118Química Orgânica Avançada 2Obrigatória468
12000391REDAÇÃO DE TEXTOS TÉCNICOS E CIENTÍFICOSOptativa468
1658013SEMINÁRIOS IObrigatória234
1658082SEMINÁRIOS IObrigatória468
1658012SEMINÁRIOS IIObrigatória234
1658083SEMINÁRIOS IIObrigatória468
12000393Simetria e Espectroscopia MolecularOptativa468
0178167SÍNTESE ORGÂNICAEletiva6102
12000392 TEFQ - Química de PolímerosOptativa468
D001244TEQA- Palnej. de Exper. e Otimização de ProcessosOptativa234
D001014TEQI- Sólidos : Difração Raios- X e EletroquiímicaOptativa4
1658040TÓP. ESP. EM FÍSICO-QUÍMICA - MÉTODOS EM MECÂNICA QUÂNTICAObrigatória468
1658039TÓP. ESP. EM FÍSICO-QUÍMICA - MODIFICAÇÃO E CARACTERIZAÇÃO DE SUPERFÍCObrigatória468
1658041TÓP. ESP. EM QUÍMICA ANALÍTICA - MÉTODOS ELETROQUÍMICOS DE ANÁLISEObrigatória234
1658038TÓP. ESP. EM QUÍMICA ANALÍTICA - PREPARO DE AMOSTRAS PARA ANÁLISE INORObrigatória234
1658037TÓP. ESP. EM QUÍMICA ORGÂNICA - SÍNTESE ORGÂNICA DE FÁRMACOSObrigatória234
1658011TÓPICOS ESPECIAIS EM FÍSICO-QUÍMICA - FOTOQUÍMICAObrigatória468
D001118Tópicos Especiais em Físico-Química- Química de PolímerosEletiva468
1658014TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA ANALÍTICA PRÁTICAS LABORATORIAIS EM QUÍMIObrigatória234
1658077TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA INORGÂNICA - CRISTALOGRAFIAObrigatória468
1658036TÓPICOS ESPECIAIS EM QUÍMICA ORGÂNICA - BIOMOLÉCULASObrigatória234
1658084TÓPICOS ESP. EM QUÍMICA ANALÍTICA: MÉTODOS INSTRUMENTAIS DE ANÁLISEObrigatória234

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA CASTRO PINHEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ADRIANA DILLENBURG MEINHARTFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ADRIANE MEDEIROS NUNESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALESSANDRO CURY SOARESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDERSON SCHWINGEL RIBEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDRE RICARDO FAJARDOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
BRUNA ADRIANE FARYCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
BRUNO DOS SANTOS PASTORIZACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CARLA DE ANDRADE HARTWIGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CÁTIA LIANE ÜCKER
CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDACentro de Desenvolvimento Tecnológico
CLARISSA MARQUES MOREIRA DOS SANTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DANIELA BIANCHINICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DIEGO DA SILVA ALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DIOGO LA ROSA NOVOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDER JOAO LENARDAOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FABIO ANDRE SANGIOGOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GELSON PERINCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
HAROON UR RASHIDCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCIA FOSTER MESKOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MÁRCIO SANTOS DA SILVACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCUS EDUARDO MACIEL RIBEIRO
MARIANA ANTUNES VIEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MATEUS MENEGHETTI FERRERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RAQUEL GUIMARAES JACOBCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROBSON DA SILVA OLIBONICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RODRIGO CANTU DE SOUZAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
SERGIO DA SILVA CAVACentro de Desenvolvimento Tecnológico
WILIAM BOSCHETTICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 351 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1658064 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIProfessor responsável pela turma: MARCUS EDUARDO MACIEL RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
120
1658065 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIIProfessor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
120
1658065 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA IIIProfessor responsável pela turma: MARCUS EDUARDO MACIEL RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
220
12000390 - NANOMATERIAISProfessor responsável pela turma: CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
151
1658079 - QUÍMICA ANALÍTICA AVANÇADAProfessor Regente: WILIAM BOSCHETTI
Professor Regente: MARCIA FOSTER MESKO
Professor Regente: CLARISSA MARQUES MOREIRA DOS SANTOS
Professor responsável pela turma: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
152
1658080 - QUÍMICA INORGÂNICA AVANÇADAProfessor Regente: DANIELA BIANCHINI
Professor responsável pela turma: ADRIANA CASTRO PINHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
150
1650117 - Química Orgânica AvançadaProfessor Regente: GELSON PERIN
Professor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:10 - 14:00
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
152
1650118 - Química Orgânica Avançada 2Professor Regente: ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLI
Professor responsável pela turma: DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
150
12000391 - REDAÇÃO DE TEXTOS TÉCNICOS E CIENTÍFICOSProfessor responsável pela turma: HAROON UR RASHID
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1101
1658082 - SEMINÁRIOS IProfessor Regente: HAROON UR RASHID
Professor Regente: DIOGO LA ROSA NOVO
Professor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
Professor Regente: ALESSANDRO CURY SOARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1154
1658083 - SEMINÁRIOS IIProfessor Regente: HAROON UR RASHID
Professor Regente: DIOGO LA ROSA NOVO
Professor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
Professor Regente: ALESSANDRO CURY SOARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1151

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1658060 - AMOSTRAGEM E PREPARO DE AMOSTRASProfessor responsável pela turma: MARCIA FOSTER MESKO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
132
12000574 - ELABORAÇÃO DE TESE DE DOUTORADO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:10 - 14:00
TER13:10 - 14:00
QUA13:10 - 14:00
QUI13:10 - 14:00
SEX13:10 - 14:00
1273

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Laone Hellwig Neitzel20241
IRUM HUSSAIN20232
CAMILA LITCHINA BRASIL20202
PAOLA BORK ABIB20202

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
PALOMA CARDOSO DA ROSA20112013
KATIUCIA DAIANE MESQUITA20122014
LÓREN CAROLINE CZERMAINSKI GONÇALVES20112014
NATÁLIA SEUS20112014
AURI ROCHA DUVAL20112015
CARLA DE ANDRADE HARTWIG20122015
JOSÉ EDMILSON RIBEIRO DO NASCIMENTO20112015
NADJA BERENICE DIAS DA COSTA20112015
RENATA GONÇALVES LARA20112015
VANESSA GENTIL RICORDI20112015
CAMILA MIZÉTTE OLIZ20122016
DAIANE DA MOTTA XAVIER20132016
DANIELA PIRES GOUVÊA20122016
ELIETE WESTPHAL ALVES20122016
JOSÉ AUGUSTO DOS SANTOS JÚNIOR20112016
LARA MACHADO PEREIRA MONTENEGRO20122016
MAIARA TORCHELSEN SARAIVA20142016
MARCELO MOLLER ALVES20122016
MEIBEL TEIXEIRA LISBOA20122016
SERGIO ELOIR TEIXEIRA WOTTER20112016
BRUNA BENTO DRAWANZ20132017
CRISTIAN MELO DA SILVA20142017
DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRA20132017
ELIÉZER QUADRO ORESTE20132017
ELTON DE LIMA BORGES20132017
Helen Cristina dos Santos Hackbart20142017
MARILICE BRETANHA SILVEIRA20132017
SAMUEL THUROW20132017
VANIZE CALDEIRA DA COSTA20132017
ADRIANA MACHADO DAS NEVES20142018
Alexander Ossanes de Souza20142018
ANGELITA MANKE BARCELLOS20142018
BRUNA DE SOUZA GOLDANI20152018
Camila Corrêa Pereira20142018
LUÍS FERNANDO BARBOSA DUARTE20142018
RODRIGO MENDES PEREIRA20142018
ANE MARTIELE TABORDA PARODES PINTO20152019
BEATRIZ MÜLLER VIEIRA20152019
LIANE KROLOW SOARES20152019
RENATA AZEVEDO BALAGUEZ20152019
CRISTIANE BARSEWISCH HOBUSS20162020
DIOGO LA ROSA NOVO20162020
FILIPE VINÍCIUS PENTEADO SCARANARO20162020
GABRIELA XAVIER GIACOMINI20162020
JANAÍNA GARCIA TIMM20162020
PATRICK CARVALHO NOBRE20162020
ROBERTA KRÜGER20162020
ADRIANE RÖEDEL HIRDES20172021
GABRIEL PEREIRA DA COSTA20172021
MAURÍCIO CARPE DIEM FERREIRA XAVIER20172021
THALITA FERNANDA BORGES DE AQUINO20172021
THIAGO JACOBSEN PEGLOW20172021
ANA RENATA DA ROSA LOUZADA20182022
DANIELA RODRIGUES ARAUJO20182022
FILIPE SOARES RONDAN20182022
Jaqueline Ferreira de Souza20182022
MANOELA DO SACRAMENTO20182022
CAROLINE DUTRA CLASEN20182023
DAISA HAKBART BONEMANN20192023
Emilly Cruz da Silva20202023
HELEN AFONSO GOULART20182023
ÍTALO FRANCO COELHO DIAS20202023
LAURA ABENANTE20182023
SANDY ARAUJO SILVA20182023

Localização e contatos

Página gerada em 29/02/2024 09:14:28 (consulta levou 0.624967s)