Program Name / Conceitos (*)
Enade (2021)3CPC (2021)3
Level / Degree
Undergraduate / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
2900
Código e-MEC
14997
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 19315141539
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/117215131535
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 07 de 20 de julho de 1990.
Curso reconhecido pela Portaria nº 560 de 22/03/1999. Publicada no D.O.U. de 26/03/1999.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualization

Objectives

 a) Geral

O Curso de Licenciatura em Física da UFPel tem por objetivo formar Professores de Física com conhecimentos, habilidades e atitudes inerentes a um profissional capacitado para atuação no Ensino Médio, com capacidade de transformação, através da ação pedagógica baseada no método científico e na análise crítica da realidade.

b) Específicos

  • Oferecer um sólido embasamento teórico da Área da Física, envolvendo sua evolução histórica e suas aplicações;

  • Promover a capacitação pedagógica que permitirá aos licenciados assumir a condução do processo de ensino de forma adequada;

  • Desenvolver habilidades e competências inerentes à prática do Ensino de Física;

  • Desenvolver o comprometimento do Ensino de Física com o aprimoramento cultural que deve embasar o Ensino Fundamental e Médio;

  • Capacitar o licenciado de acordo com os conhecimentos produzidos na área de pesquisa em Ensino de Física, ou seja, os conhecimentos sobre novas abordagens, novas metodologias e novos conteúdos para o ensino da Física;

  • Contextualizar o curso de forma a manter o licenciado em contato com a realidade escolar, preparando-o para atuar nessa realidade;

  • Fornecer aos alunos a base para a formação de futuros pesquisadores e professores universitários.

Egress Profile

Competencies and abilities

O Curso de Licenciatura em Física da UFPel, seguindo as orientações emitidas pelo Parecer CNE/CES 1.304/2001, procura desenvolver, de acordo com a formação de Físico-Educador, competências e habilidades que visem qualificar o exercício do magistério de Ensino Médio de seus egressos. Diante desse cenário, enumeram-se a seguir as seguintes competências:

  1. dominar princípios gerais e fundamentos da Física, estando familiarizado com suas áreas clássicas e modernas;

  2. descrever e explicar fenômenos naturais, processos e equipamentos tecnológicos em termos de conceitos, teorias e princípios físicos gerais;

  3. diagnosticar, formular e encaminhar a solução de problemas físicos, experimentais ou teóricos, práticos ou abstratos, fazendo uso dos instrumentos laboratoriais ou matemáticos apropriados;

  4. manter atualizada sua cultura científica geral e sua cultura técnica profissional específica;

  5. desenvolver uma ética de atuação profissional e a consequente responsabilidade social, compreendendo a ciência como conhecimento histórico, desenvolvido em diferentes contextos sociopolíticos, culturais e econômicos;

  6. propor, elaborar, executar e avaliar novas práticas pedagógicas adequadas à realidade e ao contexto escolar do Ensino Médio e embasadas em referenciais teóricos consistentes com as linhas atuais de pesquisa em Ensino de Física.

 

O desenvolvimento das competências acima enumeradas está associado à aquisição de determinadas habilidades, as quais, segundo o Parecer CNE/CES 1.304/2001, dividem-se em habilidades gerais e específicas. Ciente dessa realidade o Curso de Licenciatura em Física procura proporcionar o desenvolvimento das seguintes habilidades:

a)Gerais

  • Utilizar a Matemática como uma linguagem para a expressão dos fenômenos naturais;

  • resolver problemas experimentais, desde seu reconhecimento e a realização de medições, até a análise de resultados;

  • propor, elaborar e utilizar modelos físicos, reconhecendo seus domínios de validade;

  • concentrar esforços e persistir na busca de soluções para problemas de solução elaborada e complexa;

  • utilizar a linguagem científica na expressão de conceitos físicos, na descrição de procedimentos de trabalhos científicos e na divulgação de seus resultados;

  • utilizar os diversos recursos da Informática, dispondo de noções de linguagem computacional;

  • conhecer e absorver novas técnicas, métodos ou uso de instrumentos, seja em medições ou em análise de dados (teóricos ou experimentais);

  • reconhecer as relações do desenvolvimento da Física com outras áreas do saber, tecnologias e instâncias sociais, especialmente contemporâneas;

  • apresentar resultados científicos em distintas formas de expressão, tais como relatórios, trabalhos para publicação, seminários e palestras;

  • reconhecer os diferentes referenciais teóricos existentes para descrever os processos de ensino e aprendizagem no contexto do Ensino de Física;

  • propor, elaborar, desenvolver e avaliar práticas pedagógicas específicas e inovadoras consistentes com o contexto escolar e com os referenciais teóricos consagrados no Ensino de Física.

b)Específicas

  • O planejamento e o desenvolvimento de diferentes experiências didáticas em Física, reconhecendo os elementos relevantes às estratégias adequadas;

  • a elaboração ou adaptação de materiais didáticos de diferentes naturezas, identificando seus objetivos formativos, de aprendizagem e educacionais.

O Curso ainda proporcionará uma série de vivências que tornam o processo educacional mais integrado. Ao final da formação o graduando terá:

  1. realizado experimentos em laboratórios;

  2. experiência com o uso de equipamentos de informática;

  3. realizado pesquisas bibliográficas, identificando e localizando fontes de informação relevantes;

  4. entrado em contato com ideias e conceitos fundamentais da Física e das Ciências, através da leitura de textos básico;

  5. sistematizado seus conhecimentos e seus resultados em um dado assunto através de, pelo menos, a elaboração de um artigo, comunicação ou relatório;

  6. entrado em contato com conceitos e teorias fundamentais dos referenciais teóricos que embasam o Ensino de Física;

  7. participado da elaboração e execução de atividades de Ensino de Física embasadas em práticas pedagógicas consistentes com os referenciais teóricos estudados.

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

A filosofia do Curso de Licenciatura em Física está comprometida com a formação integral dos seus discentes. Esta formação deve privilegiar a produção de conhecimento e não apenas a mera transmissão desse. Fundamentada nesse princípio, surge a necessidade de que seja estabelecida uma comunicação multidirecional entre docentes e discentes durante o processo de ensino e aprendizagem. Essa comunicação deve ser mediada por tecnologias apropriadas. Neste cenário, o papel da prática pedagógica é definitivo para a promoção da sinergia entre o direcionamento dessas tecnologias, visando à produção de conhecimento no processo de ensino e aprendizagem.

Avaliação do Processo de Aprendizagem

Com este enfoque pedagógico, a proposta de aprendizagem será executada com aplicação das seguintes premissas:

  • Material didático-pedagógico em linguagem adequada e atualizada;

  • Atividades teóricas e práticas relevantes e contextualizadas;

  • Troca de experiências e interação social;

  • Uso de fontes de informação de qualidade;

  • Uso de tecnologia multimídia para interação;

  • Atividades teóricas interfaceadas com a prática.

As atividades disciplinares que são ministradas, em geral, por aulas expositivas, devem ser enriquecidas combinando-se com o uso de multimeios didáticos, de acordo com suas especificidades. Por isso, tal procedimento tradicional deverá ser progressivamente associado com outros tipos de atividades, tais como apresentação de seminários, produção de monografias, realização de trabalhos em grupo, produção de programas educacionais, criação e confecção de materiais e/ou equipamentos destinados a aulas experimentais e construção de projetos. As atividades práticas poderão ser ministradas junto aos Laboratórios LM 1, LMFMC, LMFT, LEMO 1, LEMO 2, LE, LNT e LEF 1 do Departamento de Física da UFPel, ou em campo, acompanhadas e supervisionadas por um docente.

A avaliação de cada disciplina é parte integrante do processo de ensino e de aprendizagem, podendo variar em função das orientações contextuais dos docentes responsáveis por ministrá-las. A operacionalização e os critérios de avaliação estarão especificados no plano de ensino ou trabalho da disciplina, nos quais serão apontados os procedimentos avaliativos, que variam entre a aplicação tradicional de provas, até atividades múltiplas a critério dos docentes, como testes orais e escritos, listas de exercícios, trabalhos, seminários, projetos, relatórios e outras dinâmicas.


Processo de Avaliação do Projeto do Curso

Atualmente, a avaliação indireta dos objetivos do Projeto Pedagógico do Curso (PPC) de Licenciatura em Física é realizada empregando uma análise crítica dos resultados provenientes do Sistema Nacional de Avaliação do Ensino Superior, estruturado pelo MEC e INEP, somada aos relatos provenientes dos egressos do Curso e do acompanhamento das atividades desenvolvidas durante os estágios supervisionados.

Além dos instrumentos de avaliação anteriores, o Curso de Licenciatura em Física da UFPel conta com o NDE. Esse desempenha um papel crítico no que se refere à execução do PPC com vistas à realização de ajustes e correções imediatas, além de promover avaliações periódicas sobre o PPC sempre que essas se mostrarem oportunas. O NDE deve ser responsável pela concepção do PPC desde a sua formulação, estendendo-se a sua implementação, execução e à análise dos resultados e impactos por ele produzidos. A realização desse tipo de atividade, contínua e sistemática, contribuirá para o fortalecimento do PPC. A proposição da avaliação a ser desenvolvida por esse núcleo vai além do mero procedimento burocrático de listagem de erros e acertos, ou seja, buscará um melhoramento contínuo por parte dos resultados do processo de formação do Físico Educador, comprometido no aprendizado social das organizações envolvidas neste campo profissional e promovendo a sistematização de informações que contribuirão para o aprimoramento do PPC.

Integration with research and postgraduate studies

Os estudantes do Curso podem participar de atividades de Iniciação Científica (IC) junto aos Grupos de Pesquisa do Programa de Pós-Graduação em Física (PPGFis) - Mestrado e Doutorado - da UFPel. 
Ainda, os estudantes do Curso podem desenvolver seus trabalhos de IC junto aos Laboratórios do PPGFis,  a saber:

Laboratórios de pesquisa

Os laboratórios de pesquisa do Departamento de Física da UFPel viabilizam aos alunos dos cursos de Licenciatura e Bacharelado em Física a possibilidade de aplicar seus conhecimentos adquiridos nas disciplinas ao longo do Curso bem como oportunizar a ampliação da formação do estudante em áreas aplicadas da Física mediante a participação em pesquisa e desenvolvimento nas áreas descritas abaixo.

a) Laboratório de Supercondutividade:

Este laboratório desenvolve pequisas na área de supercondutividade e magnetismo, desde temperaturas criogênicas até altas temperaturas, em amostras monocristalinas, policristalinas sinterizadas, texturizadas e filmes finos. No momento, o laboratório conta com uma área de 60 m2.

b) Laboratório de Crescimento de Cristais Avançados e Fotônica

Este laboratório tem como objetivo crescer cristais via micro-ondas, em condições brandas de temperatura e tempo, com o intuito de obter nano e meso cristais, os quais são aplicados em células solares, LEDs e marcadores luminescentes. No momento, o laboratório conta com uma área de 30 m2.

c) Laboratório de Modelagem Computacional em Física de Altas e Médias Energias

Laboratório destinado à simulação computacional de altas e médias energias, para o estudo de Hádrons e demais partículas. No momento, o laboratório conta com uma área de 15 m2.

d) Laboratório de Modelagem Computacional em Sistemas Complexos

Este laboratório é utilizado para a pesquisa teórica em Física Estatística de sistemas da matéria condensada mole. No momento o laboratório conta com uma área de 15m2.

e) Laboratório de Alto Processamento de Física dos Plasmas

Este laboratório serve de suporte computacional para o processamento de alto desempenho e tratamento pré e pós-processamento, para o desenvolvimento dos projetos em Física dos Plasmas, bem como aos demais pesquisadores do Departamento de Física e Mestrado em Física. No momento, o laboratório conta com uma área de 15 m2.

f) Laboratório de Síntese e Caracterização de Materiais

Este laboratório destina-se ao estudo eletroquímico, eletrodeposição e intercalação de íons em filmes finos. Podem ser realizadas medidas típicas de corrente-tensão e voltametria cíclica. No momento, o laboratório conta com uma área de 36 m2.

 

Follow-up of graduates

O Curso de Licenciatura em Física utiliza o acompanhamento do egresso como um mecanismo de acompanhamento da vida profissional dos egressos do Curso. O objetivo deste acompanhamento é auxiliar o Curso na construção de indicadores referentes à demanda da área de Física no Estado do RS e no Brasil, identificando áreas em crescimento e em desenvolvimento, a qualidade do profissional formado e a eficiência e a qualidade do Curso.

Essas informações auxiliarão no aperfeiçoamento do PPC, bem como promover o aperfeiçoamento continuado no processo de avaliação do Curso, a partir da identificação das necessidades dos egressos. Neste sentido, o acompanhamento do perfil do egresso tem como objetivos:

  1. manter o relacionamento e o vínculo do egresso com o Curso;
  2. verificar a inserção dos alunos no mercado de trabalho;
  3. identificar o perfil do egresso;
  4. criar ferramentas de avaliação do desempenho do egresso no mercado de trabalho;
  5. obter informações sobre a demanda do mercado de trabalho;
  6. obter subsídios para a adequação do PPC.

O Curso de Licenciatura em Física manterá contato com seus egressos, por exemplo, através de e-mails, eventos da área e da “homepage” do Curso e redes sociais. Ainda, a UFPel disponibiliza o portal do egresso, que é uma iniciativa institucional para acompanhamento de egressos.

Matriz Curricular

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11100100ÁLGEBRA LINEAR I11100099 - GEOMETRIA ANALÍTICAObrigatória460
11100059CÁLCULO 211100058 - CÁLCULO 1Obrigatória460
11090002FÍSICA EXPERIMENTAL IObrigatória230
11090055FÍSICA GERAL AObrigatória690
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória460
17350232TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA17360022 - FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória460

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11100060CÁLCULO 311100100 - ÁLGEBRA LINEAR I11100059 - CÁLCULO 2Obrigatória690
17350230EDUCAÇÃO BRASILEIRA: ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS (EBOPP)Obrigatória460
11090003FÍSICA EXPERIMENTAL II11090055 - FÍSICA GERAL A11090002 - FÍSICA EXPERIMENTAL IObrigatória230
11090056FÍSICA GERAL B11100058 - CÁLCULO 111090055 - FÍSICA GERAL AObrigatória690
11090098HISTÓRIA E FILOSOFIA DA FÍSICA I11090084 - INTRODUÇÃO AO PENSAMENTO FÍSICO11090055 - FÍSICA GERAL AObrigatória460
11090086METODOLOGIA COMPUTACIONAL NO ENSINO DE FÍSICA A11090046 - APLICATIVOS COMPUTACIONAIS PARA A FÍSICAObrigatória460

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11100050EQUAÇÕES DIFERENCIAIS11100060 - CÁLCULO 3Obrigatória460
11090004FÍSICA EXPERIMENTAL III11090056 - FÍSICA GERAL B11090002 - FÍSICA EXPERIMENTAL IObrigatória230
11090057FÍSICA GERAL C11100059 - CÁLCULO 211090056 - FÍSICA GERAL BObrigatória690
11090087INSTRUMENTAÇÃO PARA O ENSINO DE FÍSICA I11090056 - FÍSICA GERAL B11090003 - FÍSICA EXPERIMENTAL II17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória460
11090107LABORATÓRIO DE ENSINO DE FÍSICA I11090056 - FÍSICA GERAL B11090003 - FÍSICA EXPERIMENTAL IIObrigatória460
11090100SEMINÁRIOS SOBRE TÓPICOS ESPECIAIS DA FÍSICA I11090056 - FÍSICA GERAL BObrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11090005FÍSICA EXPERIMENTAL IV11090057 - FÍSICA GERAL C11090002 - FÍSICA EXPERIMENTAL IObrigatória230
11090058FÍSICA GERAL D11100060 - CÁLCULO 311090057 - FÍSICA GERAL CObrigatória690
17350119GESTÃO EDUCACIONAL17350230 - EDUCAÇÃO BRASILEIRA: ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS (EBOPP)Obrigatória460
11090108INSTRUMENTAÇÃO PARA O ENSINO DE FÍSICA II11090087 - INSTRUMENTAÇÃO PARA O ENSINO DE FÍSICA I11090057 - FÍSICA GERAL C17350232 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória460
11090109LABORATÓRIO DE ENSINO DE FÍSICA II11090057 - FÍSICA GERAL C11090004 - FÍSICA EXPERIMENTAL IIIObrigatória460
11090049MODELOS TEÓRICOS DA FÍSICA I11100050 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS11100100 - ÁLGEBRA LINEAR IObrigatória690

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
17350120ESTÁGIO EM ENSINO DE FÍSICA I11090087 - INSTRUMENTAÇÃO PARA O ENSINO DE FÍSICA I17350119 - GESTÃO EDUCACIONAL17350232 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória690
11090060INTRODUÇÃO À FÍSICA MODERNA11090058 - FÍSICA GERAL DObrigatória460
11090110LABORATÓRIO DE ENSINO DE FÍSICA III11090058 - FÍSICA GERAL D11090005 - FÍSICA EXPERIMENTAL IVObrigatória460
11090009MECÂNICA GERAL I11100050 - EQUAÇÕES DIFERENCIAIS11100100 - ÁLGEBRA LINEAR I11090056 - FÍSICA GERAL BObrigatória690
11090030TERMODINÂMICA11100060 - CÁLCULO 311090056 - FÍSICA GERAL BObrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11090089ESTÁGIO EM ENSINO DE FÍSICA II11090108 - INSTRUMENTAÇÃO PARA O ENSINO DE FÍSICA II17350120 - ESTÁGIO EM ENSINO DE FÍSICA IObrigatória12180
11090091HISTÓRIA E FILOSOFIA DA FÍSICA II11090098 - HISTÓRIA E FILOSOFIA DA FÍSICA I11090060 - INTRODUÇÃO À FÍSICA MODERNAObrigatória460
11090103SEMINÁRIOS SOBRE TÓPICOS ESPECIAIS DA FÍSICA II11090060 - INTRODUÇÃO À FÍSICA MODERNAObrigatória460

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11090090ESTÁGIO EM ENSINO DE FÍSICA III11090089 - ESTÁGIO EM ENSINO DE FÍSICA IIObrigatória9135
11090083INICIAÇÃO À PESQUISA NO ENSINO DE FÍSICA11090108 - INSTRUMENTAÇÃO PARA O ENSINO DE FÍSICA IIObrigatória460
11090111LABORATÓRIO DE ENSINO DE FÍSICA MODERNA11090060 - INTRODUÇÃO À FÍSICA MODERNA11090005 - FÍSICA EXPERIMENTAL IVObrigatória460
11090112TÓPICOS DE FÍSICA CONTEMPORÂNEA PARA A LICENCIATURA11090060 - INTRODUÇÃO À FÍSICA MODERNAObrigatória460

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11090113ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar210

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11090054COMUNICAÇÃO CIENTÍFICA EM FÍSICA11090055 - FÍSICA GERAL A11090046 - APLICATIVOS COMPUTACIONAIS PARA A FÍSICAOptativa460
13370083CORPOS, GÊNEROS E SEXUALIDADESOptativa345
17360009EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAOptativa460
11100026ESTATÍSTICA BÁSICA11100059 - CÁLCULO 2Optativa460
11090028ESTRUTURA DA MATÉRIA11090043 - MECÂNICA QUÂNTICA IOptativa460
17360036Estudos de Gênero e DiversidadeOptativa460
11090070FÍSICA DOS MATERIAIS11090060 - INTRODUÇÃO À FÍSICA MODERNAOptativa460
09030024FORMAÇÃO DE EDUCADORES AMBIENTAISOptativa460
11090024FUNDAMENTOS DE ASTRONOMIA E ASTROFÍSICA11090058 - FÍSICA GERAL DOptativa690
11090059FUNDAMENTOS DE FÍSICAOptativa460
11090026INTRODUÇÃO A RELATIVIDADE11090058 - FÍSICA GERAL D11090009 - MECÂNICA GERAL IOptativa460
11090045INTRODUÇÃO CONCEITUAL À FÍSICAOptativa230
11090072LABORATÓRIO DE ELETRÔNICA11090057 - FÍSICA GERAL C11090004 - FÍSICA EXPERIMENTAL IIIOptativa230
20000121LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS II ( LIBRAS II )20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
11100066MATEMÁTICA ELEMENTAROptativa460
11090027MECÂNICA ANALÍTICA11090009 - MECÂNICA GERAL IOptativa690
11090048MECÂNICA ESTATÍSTICA11090043 - MECÂNICA QUÂNTICA I11090030 - TERMODINÂMICAOptativa460
11090043MECÂNICA QUÂNTICA I11090060 - INTRODUÇÃO À FÍSICA MODERNA11090049 - MODELOS TEÓRICOS DA FÍSICA IOptativa460
11090052MÉTODOS NUMÉRICOS PARA A FÍSICA11100060 - CÁLCULO 311090051 - PROGRAMAÇÃO COMPUTACIONAL PARA FÍSICAOptativa460
11090051PROGRAMAÇÃO COMPUTACIONAL PARA FÍSICA11090046 - APLICATIVOS COMPUTACIONAIS PARA A FÍSICAOptativa460
12000017QUÍMICA GERALOptativa460
11090025TEORIA ELETROMAGNÉTICA11090057 - FÍSICA GERAL C11090049 - MODELOS TEÓRICOS DA FÍSICA IOptativa690

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ALEXANDRE DIEHLInstituto de Física e Matemática
ALEXANDRE MOLTERInstituto de Física e Matemática
ALEXANDRE SACCO DE ATHAYDEInstituto de Física e Matemática
ALVARO LEONARDI AYALA FILHOInstituto de Física e Matemática
ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITOFaculdade de Educação
ANDREA MORGADOInstituto de Física e Matemática
ANDRESSA AITA IVOFaculdade de Educação
ARLAN DA SILVA FERREIRAInstituto de Física e Matemática
BRUNA DA SILVA BRANCOCentro de Letras e Comunicação
CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIORInstituto de Física e Matemática
CLAUDIO ZEN PETERSENInstituto de Física e Matemática
CRISTINA MARIA ROSAFaculdade de Educação
DANIELA BUSKEInstituto de Física e Matemática
EDUARDO FONTES HENRIQUESInstituto de Física e Matemática
FABIO TEIXEIRA DIASInstituto de Física e Matemática
FABRICIO BANDEIRA CABRALInstituto de Física e Matemática
FERNANDA KRÜGER TOMASCHEWSKIInstituto de Física e Matemática
GIOVANNI DA SILVA NUNESInstituto de Física e Matemática
ISABELA LEMOS DE LIMA CASCAOFaculdade de Educação
JANICE NERYInstituto de Física e Matemática
JOEL PAVANInstituto de Física e Matemática
JOSÉ RAFAEL BORDINInstituto de Física e Matemática
LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZInstituto de Física e Matemática
LISANDRA DE OLIVEIRA SAUERInstituto de Física e Matemática
MADALENA KLEINFaculdade de Educação
MARIO LUCIO MOREIRAInstituto de Física e Matemática
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
MAURICIO JEOMAR PIOTROWSKIInstituto de Física e Matemática
MAURICIO ZAHNInstituto de Física e Matemática
MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINOFaculdade de Educação
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
ROGERIO COSTA CAMPOSInstituto de Física e Matemática
Rogers RochaCentro de Letras e Comunicação
RUTH DA SILVA BRUMCentro de Engenharias
SABRINA BOBSIN SALAZARInstituto de Física e Matemática
VALDELAINE DA ROSA MENDESFaculdade de Educação
VALDEMAR DAS NEVES VIEIRAInstituto de Física e Matemática
WAGNER TENFENInstituto de Física e Matemática
WERNER KRAMBECK SAUTERInstituto de Física e Matemática
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 995

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T5934
11100009 - GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: SABRINA BOBSIN SALAZAR
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1933

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100017 - ÁLGEBRA LINEAR IProfessor responsável pela turma: GIOVANNI DA SILVA NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M2317
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: CLAUDIO ZEN PETERSEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T3327
11090002 - FÍSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: MAURICIO JEOMAR PIOTROWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P148
11090055 - FÍSICA GERAL AProfessor responsável pela turma: CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1109

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100060 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: MAURICIO ZAHN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T4510
11090003 - FÍSICA EXPERIMENTAL IIProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
P135
11090056 - FÍSICA GERAL BProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T157
17350232 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
21:30 - 22:20
T2620

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100050 - EQUAÇÕES DIFERENCIAISProfessor responsável pela turma: DANIELA BUSKE
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T226

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090005 - FÍSICA EXPERIMENTAL IVProfessor responsável pela turma: WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
14:50 - 15:40
P143
11090058 - FÍSICA GERAL DProfessor responsável pela turma: FABIO TEIXEIRA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T122
11090030 - TERMODINÂMICAProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T124

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090009 - MECÂNICA GERAL IProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T117
11090049 - MODELOS TEÓRICOS DA FÍSICA IProfessor responsável pela turma: WERNER KRAMBECK SAUTER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T115

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090043 - MECÂNICA QUÂNTICA IProfessor responsável pela turma: MAURICIO JEOMAR PIOTROWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T133

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090046 - APLICATIVOS COMPUTACIONAIS PARA A FÍSICAProfessor responsável pela turma: CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M376
11090054 - COMUNICAÇÃO CIENTÍFICA EM FÍSICAProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE DIEHL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M148
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ROGERIO COSTA CAMPOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T2220
11090045 - INTRODUÇÃO CONCEITUAL À FÍSICAProfessor responsável pela turma: EDUARDO FONTES HENRIQUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1114
11090048 - MECÂNICA ESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T127

Versão do Currículo: 1161

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090046 - APLICATIVOS COMPUTACIONAIS PARA A FÍSICAProfessor responsável pela turma: CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M376
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T5934
11100009 - GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: SABRINA BOBSIN SALAZAR
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1933
11090084 - INTRODUÇÃO AO PENSAMENTO FÍSICOProfessor responsável pela turma: ALVARO LEONARDI AYALA FILHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1107

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100017 - ÁLGEBRA LINEAR IProfessor responsável pela turma: GIOVANNI DA SILVA NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M2317
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: CLAUDIO ZEN PETERSEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T3327
11090002 - FÍSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: MAURICIO JEOMAR PIOTROWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P148
11090055 - FÍSICA GERAL AProfessor responsável pela turma: CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1109
17350232 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
21:30 - 22:20
T2620

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100060 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: MAURICIO ZAHN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T4510
11090003 - FÍSICA EXPERIMENTAL IIProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
P135
11090056 - FÍSICA GERAL BProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T157
11090098 - HISTÓRIA E FILOSOFIA DA FÍSICA IProfessor responsável pela turma: EDUARDO FONTES HENRIQUES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T131

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100050 - EQUAÇÕES DIFERENCIAISProfessor responsável pela turma: DANIELA BUSKE
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T226

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090005 - FÍSICA EXPERIMENTAL IVProfessor responsável pela turma: WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
14:50 - 15:40
P143
11090058 - FÍSICA GERAL DProfessor responsável pela turma: FABIO TEIXEIRA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T122
17350119 - GESTÃO EDUCACIONALProfessor Regente: ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITO
Professor responsável pela turma: VALDELAINE DA ROSA MENDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1224
11090088 - INSTRUMENTAÇÃO PARA O ENSINO DE FÍSICA IIProfessor responsável pela turma: ALVARO LEONARDI AYALA FILHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
16:50 - 17:40
P111
11090101 - LABORATÓRIO DE ENSINO DE FÍSICA IIProfessor responsável pela turma: WAGNER TENFEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P133
11090030 - TERMODINÂMICAProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T124

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090009 - MECÂNICA GERAL IProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T117
11090049 - MODELOS TEÓRICOS DA FÍSICA IProfessor responsável pela turma: WERNER KRAMBECK SAUTER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T115

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090089 - ESTÁGIO EM ENSINO DE FÍSICA IIProfessor responsável pela turma: VALDEMAR DAS NEVES VIEIRA
Professor Regente: ALEXANDRE DIEHL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG11:40 - 12:30
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
12:30 - 13:20
TER11:40 - 12:30
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
12:30 - 13:20
QUA11:40 - 12:30
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
12:30 - 13:20
QUI11:40 - 12:30
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
12:30 - 13:20
SAB08:00 - 08:50
08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
10:50 - 11:40
P154
11090043 - MECÂNICA QUÂNTICA IProfessor responsável pela turma: MAURICIO JEOMAR PIOTROWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T133
11090103 - SEMINÁRIOS SOBRE TÓPICOS ESPECIAIS DA FÍSICA IIProfessor responsável pela turma: VALDEMAR DAS NEVES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P122

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090054 - COMUNICAÇÃO CIENTÍFICA EM FÍSICAProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE DIEHL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M148
17360009 - EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAProfessor responsável pela turma: MADALENA KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1230
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ROGERIO COSTA CAMPOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T2220
11090045 - INTRODUÇÃO CONCEITUAL À FÍSICAProfessor responsável pela turma: EDUARDO FONTES HENRIQUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1114
11090048 - MECÂNICA ESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T127

Versão do Currículo: 1348 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090046 - APLICATIVOS COMPUTACIONAIS PARA A FÍSICAProfessor responsável pela turma: CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M376
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T5934
11090084 - INTRODUÇÃO AO PENSAMENTO FÍSICOProfessor responsável pela turma: ALVARO LEONARDI AYALA FILHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1107

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: CLAUDIO ZEN PETERSEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T3327
11090002 - FÍSICA EXPERIMENTAL IProfessor responsável pela turma: MAURICIO JEOMAR PIOTROWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P148
11090055 - FÍSICA GERAL AProfessor responsável pela turma: CARLOS ALBERTO VAZ DE MORAIS JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1109
17350232 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
21:30 - 22:20
T2620

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100060 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: MAURICIO ZAHN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T4510
11090003 - FÍSICA EXPERIMENTAL IIProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
P135
11090056 - FÍSICA GERAL BProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T157
11090098 - HISTÓRIA E FILOSOFIA DA FÍSICA IProfessor responsável pela turma: EDUARDO FONTES HENRIQUES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T131

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100050 - EQUAÇÕES DIFERENCIAISProfessor responsável pela turma: DANIELA BUSKE
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T226

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090005 - FÍSICA EXPERIMENTAL IVProfessor responsável pela turma: WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
14:50 - 15:40
P143
11090058 - FÍSICA GERAL DProfessor responsável pela turma: FABIO TEIXEIRA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T122
17350119 - GESTÃO EDUCACIONALProfessor Regente: ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITO
Professor responsável pela turma: VALDELAINE DA ROSA MENDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1224
11090049 - MODELOS TEÓRICOS DA FÍSICA IProfessor responsável pela turma: WERNER KRAMBECK SAUTER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T115

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090009 - MECÂNICA GERAL IProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T117
11090030 - TERMODINÂMICAProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T124

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090089 - ESTÁGIO EM ENSINO DE FÍSICA IIProfessor responsável pela turma: VALDEMAR DAS NEVES VIEIRA
Professor Regente: ALEXANDRE DIEHL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG11:40 - 12:30
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
12:30 - 13:20
TER11:40 - 12:30
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
12:30 - 13:20
QUA11:40 - 12:30
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
12:30 - 13:20
QUI11:40 - 12:30
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
12:30 - 13:20
SAB08:00 - 08:50
08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
10:50 - 11:40
P154
11090103 - SEMINÁRIOS SOBRE TÓPICOS ESPECIAIS DA FÍSICA IIProfessor responsável pela turma: VALDEMAR DAS NEVES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P122

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090054 - COMUNICAÇÃO CIENTÍFICA EM FÍSICAProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE DIEHL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M148
17360009 - EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAProfessor responsável pela turma: MADALENA KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1230
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ROGERIO COSTA CAMPOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T2220
11090045 - INTRODUÇÃO CONCEITUAL À FÍSICAProfessor responsável pela turma: EDUARDO FONTES HENRIQUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1114
11090048 - MECÂNICA ESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T127
11090043 - MECÂNICA QUÂNTICA IProfessor responsável pela turma: MAURICIO JEOMAR PIOTROWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T133

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
EDUARDO COUTO AMARAL20241
JOAO VITOR KLUG DE MATOS20241
VALERIA SILVA PINHEIRO20241
VICTORIA WILKE NACHTIGALL20241
WESLEY SANCHES20241
Renata de Almeida Peixoto 20232
BRUNO DE OLIVEIRA BENTOS20231
Fabiano Pereira de Oliveira20231
NATHAN LEMOS PASSOS20231
THIERRE MOTA DE ALMEIDA20231
ANA CAROLINA COSTA ARAUJO20221
DENISE GOMES BRAATZ20221
ELIZANE DA PORCIUNCULA PERES20221
MIGUEL LIMA DA SILVA20221
ALICE HORBE SANTANA20211
DEBORA MARIA BOHM LUDTKE20211
JOAQUIM MODESTO DOS PASSOS20211
RAFAEL DA SILVA BRAZ20211
MARUAN SILVA DOS SANTOS20201
ALINE ISLER GARCIA20191
THAIS PÔRTO DOS SANTOS20181
EDUARDO CASARA NUNES20171
MARCELO AUGUSTO PEREIRA DOS SANTOS20171

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
RAFAEL OTTO COELHO19911994
VICTOR PAULO BARROS GONCALVES19911994
ANGELITA DE PINHO TAVARES19911995
FABIO TEIXEIRA DIAS19921995
FABRICIO DE OLIVEIRA CASARIN19921995
MARCELO CALDEIRA BARBOSA19921995
PAULO RICARDO ALCANTARA GOULART19911995
UILSON SCHWANTZ SIAS19921995
VALDEMAR DAS NEVES VIEIRA19921995
ALEXANDRE DE CASTRO19931996
DALVA ALDRIGHI VERGARA19921996
DANIEL IUNES RAIMANN19931996
DENISE COLVARA BORGES19921996
DENISE VALENTE KARAM19911996
LUIS HENRIQUE LUCAS FERREIRA19921996
MARCO CÉSAR DE OLIVEIRA MENDES19911996
MAURICIO COUGO DOS SANTOS19931996
MOACIR BORGES FERNANDES19921996
PATRICIA VISINTAINER PINO19911996
ROGERIO VARGAS19921996
SERGIO LARRUSCAIM MATHIAS19921996
ADRIANO DA SILVA BARCELLOS19941997
CATIA MIRELA DE OLIVEIRA BARCELLOS19941997
DOUGLAS LANGIE DA SILVA19941997
ELISA BROD OLIVEIRA DA ROSA19941997
LANDE VIEIRA DA SILVA JUNIOR19951997
LEANDRO LANGIE ARAUJO19941997
PAULO CESAR COSTA DA CUNHA19941997
VINICIUS DOMINGUES MARQUES19941997
ADRIANE MONTIERRE BERNEIRA19921998
CATIA ANGELO VOIGT19951998
CLAUDIA MARIA DA FONSECA DALMANN19931998
CRIS ELENA PADILHA DA SILVA19921998
DANIEL REIS DE SOUZA19941998
IURI ROJAHN DA SILVA19941998
JANAINA GALHO BORGES19951998
JAQUELINE JOZELIA PEREIRA MACIEL19911998
LEOPOLDO ROTTA DE OLIVEIRA19931998
MARCELO PEREIRA MACHADO19941998
PATRICIA DURO BORGES19941998
RAQUEL TEREZINHA FAGONDE MORAES19931998
CARLOS AUGUSTO MEDEIROS DOS SANTOS19951999
CESAR AUGUSTO PEREZ PIRES19911999
CLEA DA SILVEIRA PORTELINHA19931999
CRISTIANO SABOIA CAMACHO19961999
FABIANE APARECIDA UGOSKI VOLCAN19961999
FABIO MARTINS BARROS19961999
JANAINA DOS SANTOS SCHULTE19961999
LUISA HELENA FREITAS VAZ19961999
MARCOS ANDRE BETEMPS VAZ DA SILVA19961999
MARCOS LORANDI19941999
MAURICIO AIRES VIEIRA19961999
MAURO CRISTIAN GARCIA RICKES19961999
PATRICIA SOARES MORALES19961999
SILVIO CRISTIANO ABRAO LUCEIRO19941999
SIMONE COLVARA ALVES19931999
SUZANA RODRIGUES MACEDO19961999
ADRIANE SCHNEIDER FALCK19972000
ANTONIO LUIS JAVIER LEMOS19972000
CARLOS RENI DIAS DE MELO19962000
CRISTIANO DA SILVA BUSS19962000
ELTON RICARDO PEREIRA DOBKE19952000
JOSE ARNALDO DA CRUZ DE SOUZA19972000
JULCE ELENA MENDES DA ROSA19922000
JULIO CESAR GONCALVES DAMASCENO19962000
LUCIANO PENNY DA ROSA19942000
LUIZ FERNANDO MACKEDANZ19972000
MARCO AURELIO TORRES RODRIGUES19972000
MARCOS ANTONIO GRUPPELLI RAUBACH19972000
MAURO DURO BORGES19972000
SERGIO LUIZ PEREIRA NUNES19932000
ALINE LOPES BALLADARES19972001
ANDRÉ LUIS DA SILVA PIRES19942001
ANDREZA CATIA BASSO19982001
FERNANDA HERNANDES DE CARVALHO19972001
FERNANDO JAQUES RUIZ SIMOES JUNIOR19982001
GIOVANI CHEUICHE PESENTI19982001
LUZIANE OLIVEIRA CARVALHO19982001
MARIO LUIZ LOPES DA SILVA19982001
VALTER ANTONIO FERREIRA19992001
ANA CLAUDIA SOARES PEREIRA19992002
CARLA MARIA SIMOES SICA19932002
CARLOS EDUARDO OLIVEIRA DA CUNHA19962002
DANIEL DA SILVA DE ÁVILA19952002
DANIEL TAVARES DA SILVA19982002
HELENA NOVACK OXLEY19992002
KAREN SILVA TORRES19992002
LEANDRO HELLWIG19992002
LEIA RODRIGUES GOMES19972002
LIS SANDRA LIMA DE FIGUEIREDO19972002
LUANA DE CARVALHO PEREIRA19992002
MARCO ANTÔNIO SIQUEIRA BARCELOS19992002
MARCOS AZEVEDO BARCELLOS19982002
PEDRO FERNANDO TEIXEIRA DORNELES19992002
SÍLVIO DE ASSIS VITORIA19952002
TALITA FERREIRA ROBAINA19992002
ADRIANE DURO RUAS19962003
CARINA CARDOSO XAVIER19992003
CESAR DE PAULA FORMOZO20012003
DIEGO ROSSI GRATIERI20002003
FABIO RODRIGUES PEREIRA19982003
FLÁVIA FARIAS CARDOSO20002003
FRANCISCO BARBOSA TEIXEIRA20002003
IVANA WEINERT BORCHARDT19982003
JACSON WEBER DE MENEZES20002003
JOSIANE FERREIRA MENDES19992003
LOURDES HELENA MESQUITA DAMÉ19982003
MÁRCIA MARTINS SZORTYKA19992003
MARIA ELISABETE CORRÊA ROCHEFORT19942003
MARIANA BEATRIZ LEVIEN CORRÊA GOMES19982003
MARIO RENATO BARBIER ARAUJO19972003
ROGERIO DA SILVA CAMPOS19982003
ROGÉRIO DE SOUZA IUNES19972003
RONEY ULISSES MÜLLER19942003
ALESSANDRA BOLIGON20002004
ANDRÉA UCKER TIMM20012004
ARIANE BRAGA OLIVEIRA20012004
BRUNO CIELO DE BARROS CORREIA20012004
DANTE RONALDO DOLESKI DEON20012004
HENRIQUE CARLOS HADLER TRÖGER19942004
MAIRON MELO MACHADO20012004
MARIELI SALLET20012004
MICAEL BETEMPS GUIDO20002004
PABLO CANÊZ FARIAS20012004
Renato dos Santos Rosa20012004
RODRIGO PEREIRA MAGALHAES20012004
ROGERIO DA SILVA WIPRICH20012004
ROSSANO AIRES DA COSTA20012004
VAGNER OLIVEIRA20012004
ALINE JACONDINO RIBEIRO20022005
ANDRE LIMA CASTRO20012005
CAMILA CHAGAS DE LEON19982005
CINTIA BARBOSA PASSOS20022005
EDMILSON DOS SANTOS PEREIRA20012005
ELDER DA SILVEIRA LATOSINSKI20022005
ELIARA SANTOS DA SILVA20022005
GERUSA LOPES GONÇALVES20022005
GLAUBER DUARTE PICH20022005
Heleonisia Antonia Vieira Moreira20022005
ÍGOR ROJAHN DA SILVA20022005
JOSEIMA NEVES DE QUADROS20022005
JOSIANE BRAHM20022005
LUCIANA CRISTINE SILVA AMORIM20022005
LÚCIA PETINGA IRALA20022005
MARCELA QUINTANA LANGONE20012005
MÁRI ÂNDREA FELDMAN FIRPO20022005
ALEXANDER LUNKES DOS SANTOS20022006
AUGUSTO LÜDTKE FALCK20032006
CLEBERSON PACHECO EICHHOLZ20032006
CRISTIAN DIAS FERNANDES20022006
DANIEL SOUZA CARDOSO20032006
DANUCE MARCELE DUDEK20032006
DAVID SANDER20032006
JOSÉ RAFAEL BORDIN20022006
LISETE FUNARI DIAS20032006
RODRIGO DINEGRI COSTA20012006
ROSSANA IDELMIRA DE OLIVEIRA DAMASCENO20022006
CLÁUDIA VOGEL ELY20042007
DANIEL ARAUJO SILVEIRA20032007
DANIEL MEIRELES DIAS20032007
JONES BITTENCOURT MACHADO20012007
JULIO CÉSAR BENTO RIBEIRO19942007
JÚNIOR SACCON FREZZA20042007
MATEUS FERNANDO GONÇALVES LACERDA20042007
RONALDO ADRIANO DA SILVA AFONSO20042007
YURI LEMOS DE ÁVILA20042007
ANELISE RAMIRES MENESES20052008
DANIEL FARIAS MEGA20052008
DÉBORA NUNES SCHMALFUSS20042008
FLAVIA ROSANE BENTO RODRIGUEZ19952008
LEANDRO LEMOS GONZALES20052008
LUCIANA ARAUJO VELASQUE20042008
MARIA JOSEANE RUSCH DA SILVA20042008
MICHEL SILVA DOS SANTOS20052008
MIRIAN THUROW GRIEP20032008
MOISÉS LEONARDI DE ALMEIDA20052008
PATRICK DA ROSA SILVEIRA20052008
RAFAEL PEREIRA RODRIGUES20022008
SANDRA TEIXEIRA JAECKEL20052008
TIAGO SILVA DE ÁVILA20052008
ADERLEI DELIO KNUTH20032009
ALINE LOPES MORAES20052009
BRUNO DUARTE DA SILVA MOREIRA20062009
Carla Rosane Rickes Kommling20022009
JONATÃ MÜLLER DA COSTA20052009
LUCIANO PEREIRA LUDUVICO20062009
AMANDA DO NASCIMENTO LANGONE20042010
ANDERSON MADRUGA DOS SANTOS20082010
CRISTOL DE PAIVA GOUVÊA20072010
ELISA SÁ BRITTO CASTRO ALVES20042010
FÁBIO DIAS DA SILVA20052010
GÊISON MENDES DE FREITAS DE OLIVEIRA20042010
LEONARDO PINHEIRO20072010
LIDIANE AZAMBUJA LEMOS20052010
LILIAN PEREIRA DA SILVA20052010
MARCIO DA SILVA CANIELAS20042010
MARÍLIA BRITTO CORRÊA20042010
MAURÍCIO THIEL20072010
MICHELE VÖLZ BERTIM20062010
PÂMELA MÜLLER SILVA20052010
ROSÁLIA KRUGER DE CASTRO20072010
ROVAN FERNANDES LOPES20062010
ANA PAULA AGUIAR DE MENDONÇA20072011
ANDREIA GORGESKI20072011
ELIANE HÄRTER PIRES20082011
FELIPE TOLENTINO LOPES GERMANI20082011
FERNANDA CLENIR HERNANDES MACHADO20052011
SABRINA ESPERANÇA NUNES20072011
WILFRID WREGE20062011
CATIANE PICANÇO DE OLIVEIRA20062012
DANIELA MACEDO POPPING20082012
EDUARDO GARCIA RIBAS20082012
LARISSA PIRES BILHALBA20082012
LUIZ RAFAEL KRÜGER MENARÉ20082012
LUTIENE FERNANDES LOPES20082012
MAURICIO MOREIRA SOARES20092012
RAFAEL UARTH FASSBENDER20062012
ROBERTA GONÇALVES SCHMITZ20062012
ROBSON CAVALIN RODRIGUES20082012
EVELIN DA LUZ GARCIA20082013
MARCOS VINICIUS GRALA BARBOSA20102013
JARDEL NOGUEIRA SILVA20102014
JEAN TORRES REIS20082014
LUAN BONNEAU ARBELETCHE20112014
MILENE RIBEIRO BUENO20102014
TATIANE STRELOW LILGE20102014
GABRIEL GÜEZ VARGAS VERONEZ20102015
LEONARDO TAYNÔ TOSETTO SOETHE20102015
PATRICIA GONÇALVES MOREIRA20112015
CAROLINE SCHMECHEL SCHIAVON20132016
CLÁUDIA GRACIELA REHERMANN SILVEIRA20072016
GABRIEL CHAVES BRITO20112016
GILVANA COELHO PENEDO20122016
KARINA AKEMI VARGAS YASSUNAKA20132016
TATIANE MANKE DA ROCHA20122016
TIAGO AZEVEDO BRAGA20082016
ALEXSANDRA PEREIRA DOS SANTOS20132017
ANANDA RAMIRES DAS NEVES STIGGER20152018
CARINA DE SOUZA TEIXEIRA PERAÇA20142018
DÉBORA PIÉGAS PAVANI20112018
JOSÉ FERNANDO DE FREITAS AVELAR FERNANDES20112018
JÚLIO BLUHM RODRIGUEZ20092018
MATEUS BIGOLIN LORENZON20142018
NATAN MENDES CASERO20152018
PAOLA GAY HERNANDES20132018
SANDRO DOS SANTOS VIANA20092018
THIAGO SNOCCK CAMPELO20132018
ANDRÉ RENATO MELLO SANCHES20162019
CRISTIANO GONÇALVES PORTO20152019
RENATA BELMUDES SCHNEIDER20162019
THISSIANA DA CUNHA FERNANDES20162019
VINICIUS FONSECA HERNANDES20162019
WILLIAM LUDWIG ZASTROV20142019
ALEXANDRE VARGAS ILHA20172020
FELIPE FERREIRA RIBEIRO20162020
MARCOS ALEXANDRE BRITO NOLASCO20162020
MATEUS SOUZA DUTRA20162020
THIAGO FRANCISCO DE CARVALHO OLIVEIRA20132020
GABRIEL MARTINS DOS SANTOS20172021
JOÃO PAULO CERQUEIRA DOS SANTOS FELIX20172021
RAMON GOULART DA SILVA20172021
SARAH ESTHER DA SILVA SAAB20172021
THIAGO KURZ PEDRA20182021
victor braz iturriet20152021
JÚLIA FARIAS FERREIRA20192022
JOÃO EDUARDO DE MAGALHÃES SALVADOR20192023
SAMANTHA CARDOSO ALVES20152023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-04-20 06:33:52 (query took 0.668485s)