Program Name / Conceitos (*)
Enade (2021)5CPC (2021)3
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
810
Código e-MEC
102304
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Criado pela portaria 115 de 27 de janeiro de 2006.
Curso reconhecido pelo Decreto nº 79.873 de 27/06/1977. Publicado no D.O.U. de 28/06/1977.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 436 de 09/11/2023. Publicada no D.O.U. de 10/11/2023.

Contextualization

Objectives

Formar profissionais aptos a atuarem no campo de intervenção da Educação Física com ética e competência.

 

Egress Profile

Competencies and abilities

- Dominar conhecimentos e conteúdos conceituais, procedimentais e atitudinais específicos da Educação Física e advindos das ciências afins, orientados por valores sociais, morais, éticos e estéticos próprios de uma sociedade plural e democrática.
- Pesquisar, conhecer, compreender, analisar e avaliar a realidade sociocultural para nela intervir acadêmica e profissionalmente, por meio das manifestações e expressões da Educação Física, visando à formação, a ampliação e enriquecimento cultural da sociedade para aumentar as possibilidades de adoção de um estilo de vida fisicamente ativo e saudável.
- Intervir acadêmica e profissionalmente de forma consciente, deliberada, metódica e eticamente balizada nos campos da prevenção, promoção, proteção e reabilitação da saúde, da formação cultural, da educação e reeducação motora, do rendimento físico-esportivo, do lazer, da gestão de empreendimentos relacionados às atividades físicas, recreativas e esportivas, além de outros campos que oportunizem ou venham a oportunizar a prática de atividades físicas, recreativas, gímnicas, de dança e esportivas.
- Participar, orientar, assessorar, coordenar, liderar e gerenciar grupos e equipes multiprofissionais de discussão, de definição e de operacionalização de políticas públicas e institucionais nos campos da saúde, do lazer, do esporte, da educação, da segurança, do urbanismo, do ambiente, da cultura, do trabalho, dentre outros.
- Analisar e diagnosticar os interesses, as expectativas e as necessidades das pessoas (crianças, jovens, adultos, idosos, pessoas portadoras de deficiência, de grupos e comunidades especiais) para planejar, prescrever, ensinar, orientar, assessorar, supervisionar, controlar e avaliar projetos e programas de atividades físicas, recreativas e esportivas nas perspectivas da prevenção, promoção, proteção e reabilitação da saúde, da formação cultural, da aprendizagem e do desenvolvimento motor, do rendimento físico-técnico-tático esportivo, do lazer e de outros campos que oportunizem ou venham a oportunizar práticas relativas à Educação Física.
- Conhecer, dominar, produzir, selecionar, e avaliar os efeitos da aplicação de diferentes técnicas, instrumentos, equipamentos, procedimentos e metodologias para a produção e a intervenção acadêmico-profissional em Educação Física nos campos da prevenção, promoção, proteção e reabilitação da saúde, da formação cultural, da educação e reeducação motora, do rendimento físico-esportivo, do lazer, da gestão de empreendimentos relacionados às atividades físicas, gímnicas, recreativas e esportivas, além de outros campos que oportunizem ou venham a oportunizar a prática de atividades físicas, recreativas e esportivas.
- Acompanhar criticamente as transformações acadêmico-científicas da Educação Física e de áreas afins mediante a análise da literatura especializada com o propósito de contínua atualização e produção acadêmico-profissional.
- Utilizar recursos da tecnologia da informação e da comunicação de forma a ampliar e diversificar as formas de interagir com as fontes de produção e de difusão de conhecimentos específicos da Educação Física e de áreas afins, com o propósito de contínua atualização e produção e intervenção acadêmico-profissional.

Study plan

Procedures and methodologies

Aulas teóricas e práticas utilizando os espaços pedagógicos do curso como salas de aula, laboratórios, quadras, campo, pistas, entre outros.

Evaluation of teaching and learning

O sistema avaliativo do Curso de Bacharelado em Educação Física ESEF/UFPel segue o que reza o Regimento Geral da Universidade (1977) e o Regulamento do Ensino de Graduação na UFPel (2010). 
Obrigatória a presença de 75%.
No mínimo 2 avaliações em cada disciplina.
Média 7 para aprovação.
 

Integration with research and postgraduate studies

Os acadêmicos tem a possibilidade de participar de diversos grupos de pesquisa liderados pelos professores pesquisadores.
Grupos: Saúde na Escola, Epidemiologia, Treinamento Esportivo, Sociologia do Esporte, Lazer, Esportes, Fisiologia, Biomecânica e Gestão.

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
13380129BIOMECÂNICA13370174 - CINESIOLOGIAObrigatória230
13380132EDUCAÇÃO FÍSICA INCLUSIVAObrigatória345
13370180ESTUDOS DO LAZERObrigatória230
13380131FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO 109020012 - FISIOLOGIA13380127 - BIOQUÍMICAObrigatória460
13370182INTERVENÇÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICA 4: EDUCAÇÃO FÍSICA E SAÚDEObrigatória575
13380133MEDIDAS E AVALIAÇÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICA09040001 - ANATOMIA IObrigatória460
13380134PRÁTICAS CORPORAIS 5 – LUTAObrigatória345
13380130PRIMEIROS SOCORROS EM EDUCAÇÃO FÍSICA09040001 - ANATOMIA IObrigatória230
13370181SOCIOLOGIA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória345

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
13370198ATIVIDADES DE ACADEMIAObrigatória230
13370199EDUCAÇÃO FÍSICA E SUSObrigatória230
13380135ESPORTES 1 (INVASÃO: FUTEBOL, HANDEBOL; REDE/RAQUETE: VOLEIBOL, ESPORTES DE RAQUETE)Obrigatória230
13380141FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO 213380131 - FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO 1Obrigatória345
13370184METODOLOGIA DA PESQUISA13370168 - CIÊNCIAS E EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória230
13380142MÉTODOS DE APTIDÃO FÍSICA09020012 - FISIOLOGIA13380131 - FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO 113370174 - CINESIOLOGIA13380129 - BIOMECÂNICAObrigatória345
13370187SEMINÁRIO INTEGRADOR 1 - EDUCAÇÃO FÍSICA E ESTÁGIOSObrigatória230

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
13380143BASES DA PRESCRIÇÃO DE EXERCÍCIOS FÍSICOSObrigatória460
13380136ESPORTES 2 (MARCA: ATLETISMO; INDIVIDUAL: JUDÔ, SKATE)Obrigatória230
13380144ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 1 (ECS1)13380142 - MÉTODOS DE APTIDÃO FÍSICA13380131 - FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO 113370174 - CINESIOLOGIA13370198 - ATIVIDADES DE ACADEMIAObrigatória8120
13370200ESTATÍSTICA APLICADA A EDUCAÇÃO FÍSICA13370168 - CIÊNCIAS E EDUCAÇÃO FÍSICA13370184 - METODOLOGIA DA PESQUISAObrigatória230
13370190SEMINÁRIO INTEGRADOR 2 – TENDÊNCIAS DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória230
13370188TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 1 (TCC1)13370184 - METODOLOGIA DA PESQUISA13370168 - CIÊNCIAS E EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória230

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
13370202ATIVIDADE FÍSICA E EXERCÍCIO FÍSICO PARA POPULAÇÕES ESPECIAIS09020012 - FISIOLOGIAObrigatória460
13380138ESPORTE 3 (INVASÃO: BASQUETEBOL, RUGBY, FUTSAL; REDE/RAQUETE: TÊNIS DE CAMPO)13380135 - ESPORTES 1 (INVASÃO: FUTEBOL, HANDEBOL; REDE/RAQUETE: VOLEIBOL, ESPORTES DE RAQUETE)Obrigatória230
13370203ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 2 (ECS2)13380144 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 1 (ECS1)13370199 - EDUCAÇÃO FÍSICA E SUSObrigatória8120
13370194SEMINÁRIO INTEGRADOR 3 – EDUCAÇÃO FÍSICA E DIVERSIDADEObrigatória230
13370201TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 2 (TCC2)13370184 - METODOLOGIA DA PESQUISA13370188 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 1 (TCC1)Obrigatória230
13380145TREINAMENTO DESPORTIVO 113380141 - FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO 2Obrigatória230

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
13370205ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 3 (ECS3)13370203 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 2 (ECS2)13380145 - TREINAMENTO DESPORTIVO 113370202 - ATIVIDADE FÍSICA E EXERCÍCIO FÍSICO PARA POPULAÇÕES ESPECIAISObrigatória8120
13370204GESTÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória230
13380140PSICOLOGIA DO ESPORTE E DA ATIVIDADE FÍSICAObrigatória230
13370197SEMINÁRIO INTEGRADOR 4 - EDUCAÇÃO FÍSICA E ATUAÇÃO PROFISSIONAL13380119 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA13380122 - TRABALHO DOCENTE NA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória230

66

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
13370207ATIVIDADES CURRICULARES DE EXTENSÃOObrigatória21315

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
13370206ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar22330

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
13370209ANÁLISE E INTERPRETAÇÃO DE LITERATURA CIENTÍFICAOptativa230
13380162APROFUNDAMENTO EM ATIVIDADES AQUÁTICAS13380161 - ESPORTES 4 - ATIVIDADES AQUÁTICASOptativa230
13370208ATIVIDADE FÍSICA, SAÚDE E ENVELHECIMENTOOptativa230
13380163ATIVIDADES DE AVENTURAOptativa230
13380164BADMINTON13380149 - ESPORTES 1 - ESPORTES DE RAQUETEOptativa230
13380165BASQUETEBOL 213380153 - ESPORTES 3 - BASQUETEOptativa230
13380166CAPOEIRAOptativa230
13380167CICLISMOOptativa230
13370211DANÇAS E NARRATIVAS (AUTO) BIOGRÁFICASOptativa230
13370212EF EM ÂMBITO HOSPITALAROptativa230
13380168EPIDEMIOLOGIA DA ATIVIDADE FÍSICAOptativa230
13380169ESPORTES ADAPTADOS13380132 - EDUCAÇÃO FÍSICA INCLUSIVAOptativa230
13380170ESPORTES INCLUSIVOS NA ESCOLA13380132 - EDUCAÇÃO FÍSICA INCLUSIVAOptativa230
13370213ESTUDOS AVANÇADOS DO LAZEROptativa230
13380171ESTUDOS AVANÇADOS EM APRENDIZAGEM MOTORA13380126 - APRENDIZAGEM MOTORAOptativa230
13380172ESTUDOS AVANÇADOS EM DESENVOLVIMENTO MOTOR13380121 - DESENVOLVIMENTO MOTOROptativa230
13370214EXERCÍCIO FÍSICO E DOENÇAS NEUROLÓGICASOptativa230
13370215EXERCÍCIO FÍSICO PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES13380131 - FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO 1Optativa230
13380173EXERGAMESOptativa230
13380174FUTEBOL 2Optativa230
13380175GESTÃO DO ESPORTEOptativa230
13380176HANDEBOL 2Optativa230
13370216HIDROGINÁSTICAOptativa230
13380177JUDÔ 213380151 - ESPORTES 2 - JUDÔOptativa230
13370217MEMÓRIA, NARRATIVAS E PESQUISA (AUTO)BIOGRÁFICA NA EFOptativa230
13380178MOTIVAÇÃO E APRENDIZAGEM MOTORA13380126 - APRENDIZAGEM MOTORAOptativa230
13370218ORGANIZAÇÃO DE EVENTOS EM EDUCAÇÃO FÍSICAOptativa230
13380179PEDAGOGIA DO ESPORTEOptativa230
13370219PRÁTICAS INTEGRATIVAS E COMPLEMENTARESOptativa230
13370220PRÁTICAS INTERDISCIPLINARES NA FORMAÇÃO EM SAÚDE13370167 - EDUCAÇÃO FÍSICA E SAÚDE COLETIVAOptativa230
13380180PREPARAÇÃO FÍSICA PARA MODALIDADES COLETIVASOptativa230
13380181PROFILAXIA E LESÕES ESPORTIVAS09040001 - ANATOMIA IOptativa230
13370221PROSAS DE EDUCAÇÃO FÍSICA EM INGLÊSOptativa230
13370222PROSAS DE EDUCAÇÃO FÍSICA EM INGLÊS 2Optativa230
13380182TREINAMENTO DESPORTIVO 213380145 - TREINAMENTO DESPORTIVO 1Optativa230
13380183TRIATHLONOptativa230
13380184VOLEIBOL 213380148 - ESPORTES 1 - VOLEIBOLOptativa230
13370223YOGAOptativa230

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
CAMILA BORGES MÜLLEREscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
CRISTINE LIMA ALBERTONEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
EDUARDO MERINOEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
ELIANE RIBEIRO PARDOEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
FABRICIO BOSCOLO DEL VECCHIOEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
FELIPE FOSSATI REICHERTEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
FERNANDO CARLOS VINHOLES SIQUEIRAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
FRANCISCO JOSÉ PEREIRA TAVARESEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
INÁCIO CROCHEMORE MOHNSAM DA SILVAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
JOSE FRANCISCO BARONI SILVEIRAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
LUIZ CARLOS RIGOEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
MARCELO COZZENSA DA SILVAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
MARCELO SILVA DA SILVAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
MARCIO XAVIER BONORINO FIGUEIREDOEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
MARIO RENATO DE AZEVEDO JUNIOREscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
MARLOS RODRIGUES DOMINGUESEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
RODOLFO NOVELLINO BENDAEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
SIMONE PIENIZFaculdade de Nutrição
STEPHANIE SANTANA PINTOEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia
THABATA VIVIANE BRANDAO GOMESEscola Superior de Educação Física e Fisioterapia

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 968

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13380064 - EDUCAÇÃO BIOCÊNTRICAProfessor responsável pela turma: MARCIO XAVIER BONORINO FIGUEIREDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M14350
13380068 - RUGBYProfessor responsável pela turma: CAMILA BORGES MÜLLER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M14031

Versão do Currículo: 969

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13370061 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 2Professor responsável pela turma: ELIANE RIBEIRO PARDO
Professor Regente: FELIPE FOSSATI REICHERT
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M15027
13380061 - GESTÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: EDUARDO MERINO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15029
13380060 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 1 - TCC 1Professor responsável pela turma: STEPHANIE SANTANA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T15034

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13380064 - EDUCAÇÃO BIOCÊNTRICAProfessor responsável pela turma: MARCIO XAVIER BONORINO FIGUEIREDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M14350
13380068 - RUGBYProfessor responsável pela turma: CAMILA BORGES MÜLLER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M14031

Versão do Currículo: 1273 (ATUAL)

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13370198 - ATIVIDADES DE ACADEMIAProfessor responsável pela turma: FELIPE FOSSATI REICHERT
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14849
13370199 - EDUCAÇÃO FÍSICA E SUSProfessor responsável pela turma: INÁCIO CROCHEMORE MOHNSAM DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T14850
13380141 - FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO 2Professor responsável pela turma: MARLOS RODRIGUES DOMINGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T15043
13370184 - METODOLOGIA DA PESQUISAProfessor responsável pela turma: STEPHANIE SANTANA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M15055
13380142 - MÉTODOS DE APTIDÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: FABRICIO BOSCOLO DEL VECCHIO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M15039
13370187 - SEMINÁRIO INTEGRADOR 1 - EDUCAÇÃO FÍSICA E ESTÁGIOSProfessor responsável pela turma: ELIANE RIBEIRO PARDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15047

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13380172 - ESTUDOS AVANÇADOS EM DESENVOLVIMENTO MOTORProfessor responsável pela turma: RODOLFO NOVELLINO BENDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M12517

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13380149 - ESPORTES 1 - ESPORTES DE RAQUETEProfessor responsável pela turma: MARCELO COZZENSA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M13027
13380146 - ESPORTES 1 - FUTEBOLProfessor responsável pela turma: LUIZ CARLOS RIGO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M13029
13380147 - ESPORTES 1 - HANDEBOLProfessor responsável pela turma: FRANCISCO JOSÉ PEREIRA TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M13033
13380148 - ESPORTES 1 - VOLEIBOLProfessor responsável pela turma: RODOLFO NOVELLINO BENDA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M12938

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
Bruno Rodrigues Macedo20231
FLORISVAL OLIVEIRA THOMAZ20231
Renan Zielke Kruschardt20231
BHERNARDO TEIXEIRA DE AVILA20222
MARCOS JORDANIO PEREIRA FEITOSA LIMA20222
PEDRO PIRES VAZ20222
Thais Lopes Moraes20222
THALES OTÁVIO TEIXEIRA BERNASCONI20222
VINICIUS LEAL MARQUES20222
ALICE DUARTE VIEGAS20221
ALINE MENDONCA NOGUEIRA20221
ANA JULIA GONCALVES DANNENBERG20221
ANDRE HEINEMANN RODEGHIERO20221
ANDRINE CARDOSO BARTZ20221
ARTHUR DE MAGALHAES MACIEL20221
CAMILA GONCALVES HERNANDE20221
CRISTIAN TEIXEIRA CARRE20221
EDUARDA SILVEIRA PEREIRA20221
ELIEZER DOS SANTOS DE SOUZA20221
FELIPE BEZERRA GONZALES20221
FELIPE FERREIRA OLIVEIRA20221
GABRIELA PRIMEIRO GOIA20221
GABRIEL CARDOSO BIELEMANN20221
GABRIEL RUSCH IVEN20221
GABRIEL TIMM KNABACH20221
GIOVANNA SILVA MUNARO20221
GUSTAVO SCHWANZ SABBADINI20221
HAROLD DOS SANTOS RIBEIRO20221
INDIARA CABREIRA MARQUES20221
ISADORA QUADROS BUTIERRES SCHALY20221
JAMILE DA ROSA RODRIGUES20221
JESSICA MUNHOZ FONSECA20221
JOAO GABRIEL MESKO BARBOSA20221
JULIA KONZGEN KOGLIN20221
JULIANI DOS REIS STORCH20221
LORENZA DONINI SILVESTRE20221
LUCA DA SILVA POMAR20221
LUCAS MARCO LOPES20221
LUIS CARLOS LOPES JUNIOR20221
LUIS FELIPE DE AZAMBUJA ZECHLINSKI20221
MARIANA BILHALVA DUARTE20221
MARIANA CAMPOS VAZ20221
MAURO SERGIO FERRAZ20221
MURILO SCHNEIDER LEMES REDU20221
NATHALIA DIAS TURATTI20221
RAFAEL DA COSTA PEREIRA20221
ROBERT SCHEIDT RICKES SCHROEDER20221
SAMUEL ARAUJO FARIAS20221
SCHEILA TAIS DE ALMEIDA20221
TAINA FURTADO DA COSTA20221
THIAGO MELLO DE OLIVEIRA20221
THIAGO PRESTES JULIAO20221
THOMAZ MONTEIRO GONCALVES20221
VICTORIA FERNANDES TAVARES20221
VITORIA ORTIZ DUARTE20221
ALEXANDRE SILVEIRA CORREA20211
AYRTON SOARES MEES20211
BRENO OLIVEIRA DUTRA DE LIMA20211
CHRISTOFER DE SA BRITTO ROVERE20211
DOUGLAS GULARTE GARCIA20211
GUSTAVO VALADAO BOHMER20211
HELENA DA COSTA PEREIRA20211
HENRIQUE GRUTZMANN FURTADO20211
HIAGO SILVA GOMES20211
JULIA CAROLINA BAPTISTA GONCALVES20211
KAMILA BIERHALS FERNANDES20211
KAUANE BORGES LAGES20211
LUIZ HENRIQUE DE BARROS SCHOLLES20211
MAIQUEL DOUGLAS DOS SANTOS TEIXEIRA20211
MAYLON HENRIQUE FARIAS DIAS20211
MILENA ANDRETTI PIANA20211
MILENE MOLINA CABRAL20211
MURILO PINZ NEVES20211
RENAN BLANK CARVALHO20211
STEPHANE LESSA FERNANDES20211
ARTHUR DA SILVA ALVES20201
AUGUSTO DE MELLO LOUZADA20201
BRUNA CORVELLO STIFFT20201
CATIÚCIA ALMEIDA DE SOUZA20201
EVELYN DE PAULA DA SILVA20201
HENRIQUE SANTOS FERREIRA20201
ISADORA MOREIRA OLIVEIRA20201
ISADORA OXLEY RODRIGUES EIDELWEIN20201
JOÃO GUILHERME GEBHARDT GEHLING20201
JOAO LUIS DA COSTA RIBEIRO20201
JOAO VICTOR MENDONCA CARDOSO ALVES20201
LAIS CENTURIAO MASSAUT20201
LUCAS DOS SANTOS RIVAROLI20201
LUIZA SANTOS MARTINS20201
PAULO VÍTOR SANTOS DA ROCHA20201
PEDRO DE BARROS ONGARATTO20201
THAMARA NUNES MACHADO20201
THOMAS BRUM CLEFF20201
VICTORIA WINCKLER SOSINSKI20201
ANDREY FEIJÓ FERREIRA20191
BERNARDO PAIVA DOS SANTOS20191
BRUNA SAALFELD ELIAS20191
FERNANDA CALDEIRA VIEIRA20191
GIOVANA SILVEIRA MACHADO20191
GIOVANI SOARES DOS SANTOS20191
JADE GUIMARÃES DE GOES20191
JEDERSON FERREIRA DIAS20191
JESSICA URRUTIA PEREIRA20191
JONATHAN DE OLIVEIRA FARIAS20191
KARLA PRUDENTE MOSQUEIRA20191
LUCAS DA SILVA FERNANDES20191
PAMELA SILVA CARDOZO20191
VERÔNICA MACIEL RIBEIRO20191
VINICIUS LIMA NUNES20191
WAGNER KOGLIN GONCALVES20191
CLARA ZILLIG ECHENIQUE20181
CRISTOPHER DE SOUZA RODRIGUES20181
DAVI GONCALVES MAR20181
JULIANO JANSEN DA ROZA20181
LILIAN XAVIER DOS SANTOS LINHARES20181
LUCAS WOJCIECHOWSKI HORNES20181
MATHEUS PEREIRA AVILA20181
MATHEUS TOMAS ROSA20181
SARAH SILVA SILVA20181
ALEXIA FERREIRA HADDAD20171
ANDRÉ AVILA DA SILVEIRA20171
KATHERINE BERGHOFER DE OLIVEIRA VARGAS20161
SAMUEL GONÇALVES DA SILVA20141

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ALEX SILVEIRA VITÓRIA20062009
ANA KARINA STRIEDER PEREZ20062009
ANDERSON LEANDRO PERES CAMPOS20062009
ANGÉLICA ALVES WILLRICH20062009
CAIO BITENCURT DIAS DE FREITAS20062009
CAROLINA BORGES HAX20062009
CAROLINA DE VARGAS NUNES COLL20062009
DANIEL VIDINHA DA SILVA20062009
EDUARDO MUSSKOPF20062009
ELIBERTO MEDEIROS CHAVES20062009
ESTHER CAMPOS HABEYCHE20062009
GRÉGORE IVEN MIELKE20062009
IURI DE AZEVEDO RAMIL20062009
JOHANN BONOW20062009
JOSCELITO DE OLIVEIRA BERNEIRA20062009
JULIA DE OLIVEIRA ISLABAO20062009
LÁZARO ANDRÉ OXLEI MARRINHAS20062009
LUÍS ROBERTO SINNOTT20062009
MANOELA MACIEL OLIZ20062009
MÁRCIO CLASEN VIEIRA20062009
MATEUS SALERNO20062009
PAULO RENATO FERREIRA MARTINS FILHO20062009
RAQUEL LESSA DA SILVA LIMA20062009
RÔMULO LUIZ VIEIRA REGO20062009
THIAGO ROZALES RAMIS20062009
VALESSA RODRIGUES SILVEIRA20062009
VICTOR SILVEIRA COSWIG20062009
WAGNER POTTES MACIEL20072009
ALINE DORNELLES BENDER20072010
ALINE GOULARTE DUARTE20072010
ANA PAROBÉ PONTES20072010
BETHÂNIA ALVES DA SILVA20072010
BRUNO DE MELLO RIBEIRO20072010
CAROLINE DA SILVA VERGARA20072010
CÁSSIO PAULINO DA SILVA20072010
DANILO RODRIGUES DA SILVA20072010
EDUARDO FRIO MARINS20072010
FILIPI GERZSON MARUM20072010
GABRIELA PERERA VAN DER LAAN20062010
ÍTALO DA ROZA RAMIRES20062010
JEANNE KOHN WINTER20072010
JEDERSON MEIRELES NUNES20072010
JONAS ALBANDES GULARTE20072010
LETICIA DE VARGAS POGORZELSKI20072010
LOURENÇO DOS SANTOS DEL PONTE20072010
MARCELA NOGUEIRA GUEDES20072010
MARCELO DOS SANTOS VAZ20072010
MARCELO LIMA FRESTEIRO20062010
MARCELO SILVEIRA DA SILVA20072010
MÁRCIO STRELOW MENDES20072010
MARESSA DA ROSA GOMES BITTENCOURT20072010
MICAEL ROSA DO AMARAL20072010
PABLO SAMPIETRO VASCONCELOS20072010
RAMON CHAGAS DE LEON20072010
RODRIGO MACEDO GUILHERME20072010
ROGÉRIO NOGUEIRA SOARES20072010
ROSANA DA ROSA DE SOUZA20072010
TAINÁ DE FREITAS USZACKI20072010
TAMIRES MAINO BENTO20072010
THIAGO SILVA DE SOUZA20072010
VINÍCIUS PALAU SANTOS20062010
YASMINE TEIXEIRA MEDEIROS20072010
ADRIANA AKEMI TAKAHASHI DOURADO20062011
BRUNO DA SILVA ROCHA20082011
BRUNO FERNANDES ANTUNEZ20082011
DENISE LAMEIRÃO MARTINEZ20082011
EDUARDO DANIEL RIBEIRO20082011
ELIS MARINA DA PAIXÃO JAQUES20082011
EMÍLIO DOS SANTOS BEHER20082011
ÉVERTON BURLAMARQUE BETTIN20072011
GABRIELA BRISOLARA XAVIER20082011
HELTON COSTA DA SILVA20082011
HENRY DA SILVA CORTÊS20072011
JEFERSON SANTOS JERÔNIMO20082011
JERÔNIMO JASPE RODRIGUES SILVA20082011
JORGE ALBERTO LOPES GOMES20082011
LANDEL DA PORCIUNCULA CORRÊA20082011
LEANDRO MEIRELES RODRIGUES20082011
LEONARA SOARES RONDAN20082011
LEONARDO LEMOS BALHEGO20082011
LINCOLN BELMONTE BENDER20082011
LUAN MERSEBURGER PICANÇO20082011
LUIS AMÉRICO MEZQUITA ALVAREZ20082011
MAIÁRA DA CRUZ VIEIRA20082011
MAICON SILVEIRA DA FONSECA20072011
MARINA FURTADO LEICHTWEIS20082011
MARLON NEVES MÜLLER20082011
MATHEUS LAROQUE DE MEDEIROS20082011
MONICA SANTOS PRIMEIRA20082011
NATASHA DE SOUZA NUNES20082011
NELSON LUIZ DE LIMA IAHNKE20072011
RAFAEL MENDES PEREIRA20082011
RENATA FISS BOSENBECKER20082011
ROGÉRIO RIBEIRO GOVEIA20082011
ROSANE HEIMBERG NEITZKE20082011
TUANE PEREIRA FACIO20082011
YURI SALENAVE RIBEIRO20082011
BRUNO EZEQUIEL BOTELHO XAVIER20092012
CAMILA DA SILVA RIBEIRO20092012
CÁSSIA VIEIRA WEISS20082012
CIBELE ALVES DOS SANTOS20092012
DIOGO FELIPE MACHADO FREITAS20092012
EDUARDO STRELOW ZARNOTT20092012
FABRÍCIO TABELIÃO DEGRANDIS20092012
Fernanda Garcia Fontoura20092012
GABRIELA BARRETO DAVID20092012
GABRIEL SOLÉ20092012
JÉSSIE ZURCHIMITTEN RODRIGUES20092012
LAUREN OLIVEIRA DE MELLO20092012
MAHINÃ LESTON ARAUJO20092012
MARKUS CAMINHA PROTAS20092012
Martaliz Dimare20092012
MILENE RODRIGUES MENDES20082012
PALOMA GARCIA AMORIM20092012
PATRÍCIA SILVA YUK20082012
PEDRO PORCHETTO MARTINS20092012
PIERO POLLNOW MOURA20092012
RAFAEL QUADROS ORCINA20092012
RANIERI DA PAZ ILHA20092012
ROCHELE DA CRUZ MARTINS20092012
SHIMENI MOREIRA VICTORIA20112012
SILMARA DO CARMO DOS SANTOS20082012
THIAGO LOPES DE MELLO20092012
TIAGO HETSPER MACHADO20092012
VLÁDSON SOARES PEREIRA20092012
WILLIAM TOMAZ COELHO20092012
ANDRESSA DE OLIVEIRA BLANKE20102013
AUGUSTO BOGORNI BORTOLÁS20102013
BRUNO BRASIL DA COSTA20102013
DIOGO SCHAUN BENDER20092013
GABRIELA MARINI DE OLIVEIRA20122013
GUSTAVO ZACCARIA SCHAUN20102013
ISADORA VIJALVA RODRIGUES20102013
JÚLIO CARDOSO PINHEIRO20072013
LAURA RIBEIRO MÜLLER20102013
LUCAS GONÇALVES MEIRELES20102013
MARCELO FERREIRA BALARINE20102013
MARCELO XAVIER FONSÊCA20092013
MARIANA DOS SANTOS NACHTIGALL20102013
PRISCILA GONÇALVES BLANK20122013
RAFAELA COSTA MARTINS20102013
ROGER QUEVEDO PERES20072013
RÚLER DA SILVA DOMINGUES20102013
THIAGO VARGAS DE SOUZA20092013
VINÍCIUS ROSA GANZER20122013
ANDRÉIA XAVIER DA COSTA DA ROSA20112014
BRUNA AMARAL DA FONSECA20112014
CAROLINE ROSA GOMES20112014
CRISTIANO DALL` AGNOL20112014
DANIELA AÑAÑA SCHEVCZUK20112014
DOUGLAS GUERREIRO DOS SANTOS RAU20102014
EDUARDO KROLOW CARNIEL20112014
FILIPE DA SILVA GONÇALVES20092014
Flavian Espírito Santo Lima20112014
GABRIELA NEVES NUNES20112014
GRAZIANE PEREIRA DA SILVA20112014
HECTOR KERCHIRNE FERREIRA20102014
JOÃO VIANEI FERNANDES MACHADO20112014
JONATHAN BARTH20122014
JULIANA QUADROS SANTOS ROCHA20112014
KEVIN CAVALHEIRO DA SILVA20102014
MARTINA GONÇALVES BURCH COSTA20102014
OSCAR GAUTÉRIO DA SILVA20112014
PYÉRRE DA SILVA ARAÚJO20102014
RENAN ALVES CASA20112014
RODRIGO DEL PONTE DA SILVA20112014
RODRIGO ZIELKE GOWERT20112014
VAGNER DE OLIVEIRA SAMPAIO20102014
VINICYUS THOMPSEN SEFERIM20102014
WAGNER FERNANDES VASCONCELOS20112014
WELTON FRANCESCATTO PEREIRA20102014
WENDEL LIMA DE AGUIAR20112014
YOUSSEF COUTO KANAAN20112014
ALEXSANDER NEITZKE MENDES20122015
ANDREZ AZEVEDO ACOSTA20122015
CAMILA BORGES MÜLLER20122015
CAMILA DEZAN CORRÊA20122015
CARLOS ROGÉRIO PRESTES CARDOSO20112015
CAROLINA ALMEIDA MONCKS20102015
CAROLINE OLEIRO BRAGA20122015
CAUÊ GARCIA GAUTÉRIO20122015
CRISTINA GOMES SOARES20122015
DIEGO OLIVEIRA RIBEIRO20122015
FELIPE BACHINI KURZ20122015
FELIPE DELGADO DUARTE20122015
FERNANDA GONÇALVES IDE20122015
FERNANDO DA CRUZ LUBKE20122015
FILIPE SILVA DA SILVA20122015
GUILHERME KLUG BRUM20112015
ITALA DA SILVEIRA NOBRE20112015
JACKSON BERTUOL20122015
LAÍS DE FREITAS VARGAS20122015
LUANA FARIAS NOGUES20122015
LUIZA SENNA MENDES20122015
MARCELO BORGES DOMINGUES20122015
MARÍLIA MACHADO VERGARA20122015
MARINA RAUPP SASSI20122015
MARINA SOLÉ CORRÊA20122015
MATEUS DOS SANTOS GONÇALVES20122015
MAURÍCIO NOGUEIRA SOARES20122015
OTÁVIO AMARAL DE ANDRADE LEÃO20122015
PALOMA CHAGAS DE LEON20122015
PAULO ROBERTO GONÇALVES FILHO20122015
THAIS FARIAS PEREIRA20112015
TOMAS FERGUSON KIRST20122015
AGATHA FRAGA BRANCHER20132016
ALESSANDRO SILVA ADAMCZYK20132016
ALINE BIANCA ALVES NASCI20132016
ALINE BORGES DE CARVALHO PRAIA20112016
ALINE GONÇALVES AGUILAR20112016
AMANDA RICARDO MENDES20132016
ANDRÉ MÜLLER CARVALHAL20102016
ARTHUR AUGUSTO DO AMARAL20132016
AUGUSTO GUASTUCCI WEEGE20132016
BRUNO IORIO KÖNSGEN20132016
CAMILA RUIZ MARCELINO20132016
CAROLINE SEDREZ GARCIA20132016
CÁSSIO PAZ ARRUDA20142016
CHARLES BARTEL FARIAS20132016
CLÁUDIA GIOVANA NOLASCO FONSECA20132016
DOUGLAS DORO DIAS20132016
FERNANDA DA LUZ SANCHOTENE20132016
GABRIEL FEIJÓ SOULUE GRACIOLI20132016
GIZELE BLANCO FONSECA20132016
GRETA MADRUGA MOREIRA20122016
Iamara Rodrigues Acosta20122016
JULIA WACHS TEIXEIRA20132016
LUAN ALDÁVIO LOECK20112016
LUCAS RUAN DA SILVA DA ROSA20122016
MARA MAXIMILA PEREIRA REHLING20142016
MARCELL CARDOZO SENA20122016
MARCIA PRESTES DIAS20142016
PEDRO SOUZA DUARTE20112016
RÓBSON DUARTE DIAS20132016
RODRIGO PEREIRA FIGUEIREDO20132016
TAIZA ECHEVENGUÁ ARRIECHE20112016
TIAGO DA SILVA PERES20132016
VITOR PIRES LOPES20132016
ALESSANDRA VARGAS OLIVEIRA20132017
AMINE CABRAL RICARDO20142017
ANGÉLICA MILECH20132017
AUGUSTO MATTHIES RICO20132017
BRUNO BITTENCOURT DE OLIVEIRA20142017
BRUNO STRELOW ALBRECHT20142017
DAIANA CARVALHO BORGES20132017
DANIEL FERNANDES BARBOZA20122017
DARLAN SPECHT FOSTER20142017
EDUARDO RIBES KOHN20132017
EMELIN OLIVEIRA CORRÊA20142017
ERICSON TORMES RUPPENTHAL20142017
FELIPE VELEDA VAREIRA20102017
FRANCINE WEISSHAHN DOS SANTOS20122017
GIOVANI RAMALHO TORRES20132017
GIULIA PINHEIRO GARCIA20142017
HENDRICK BARBOSA DOS SANTOS20132017
ÍGOR DANIEL SOARES SÁ BRITTO20112017
JADER LUÍS DIAS CORRÊA20132017
JOSÉ ALBERTO VALENTE SOARES JUNIOR20142017
MÁRCIO LACERDA PERSCH20132017
MARCOS CORRÊA DA SILVA BORGES20142017
MARIANA CAMARGO FARIAS20142017
MURIEL TONELLI DAS NEVES20132017
NATANAEL MUANA CARDOSO NORONHA20142017
NATIELE CARDOSO TERRES20142017
PATRICK MACHADO DA SILVA20122017
PAULA CAROLINI CONCEIÇÃO CAMPELO20142017
PRISCILA CUNHA NOBLE20142017
RAFAEL LAROQUE DA FONSECA20112017
ROCHELE BARBOZA PINHEIRO20142017
VAGNER SANTOS CRUZ DUARTE20112017
ALESSANDRA DA SILVA20152018
ALINE XAVIER TUCHTENHAGEN20162018
ANDRESSA FORMALIONI20162018
BRENO BERNY VASCONCELOS20152018
BRUNA DUTRA CARDOSO20152018
CAMILA CERICATTO SEGALLA20152018
CAROLINE MALUE HUCKEMBECK20152018
DAIANE TAVARES BORCK20142018
DAVI BERGMANN DOLINSKI20142018
FELIPE SCHMALS SILVEIRA20152018
GABRIEL VÖLZ PROTZEN20152018
GIULIA STEVANIN BALDISSERA20152018
GUSTAVO BASTOS BATALHA20152018
HUGO DE MEDEIROS ZAMBONI MENDES20152018
JOSÉ PATRICK FELIPPE TEIXEIRA20132018
JOUBER DA ROCHA ALARCON20142018
JULIANO DA SILVA LEAL20152018
LEONARDO MOREIRA PORTO ALEGRE20152018
LUCAS DE FARIAS ALMEIDA20132018
LUCAS JESKE LILGE20132018
LUCAS SAN MARTINS20152018
LUIZ HENRIQUE MENON MACHADO20152018
MAIARA COIMBRA DA ROSA20152018
MARCELO D'AVILA20152018
MARCELO MONTAGNER PEREIRA20132018
MARIANA ALVARIZ LOPES20112018
MATHEUS DIAS DA SILVA20152018
MAURICIO AUGUSTO ZAGULA20142018
RODRIGO FREIRE GUIMARÃES20142018
TIAGO DUARTE MARTINS20132018
VALÉRIA JARDIM PIRES20152018
VITOR HUGO SANTOS DE FREITAS20132018
VÍTOR LIMA KRÜGER20152018
ALEXANDRE NUNES20142019
ALEXANDRE VOHLBRECHT DE SOUZA20152019
ALUÍSIO GOMES ALVES20162019
BETINA GOMES BOETEGE20172019
BRUNA LANGLOIS TILLMANN20152019
BRUNO NICANOR MELLO DA SILVA20162019
CAIÃ LOURO MADRUGA20162019
CARLOS EDUARDO PASSOS DOS SANTOS20132019
CHRISTIAN DOUGLAS VACCARI DE SOUZA20162019
DAIANE CRIZEL20152019
DANIEL DE FARIAS BORGES20142019
DIEGO DE HOLLEBEN CAMOZZATO FADRIQUE20162019
FELIPE REINHARDT CARVALHO20172019
FILIPE BERSCH DORING20142019
GABRIELA PERES HAX20162019
GABRIEL VIEIRA CORRÊA20142019
GIAN LUCAS DA CUNHA PEREIRA FERREIRA20172019
GUSTAVO RAYNÉ FOUCHY20152019
HÍGOR FORTES DA FONSECA20152019
ISMAYLI FERNANDES BARBOSA20162019
JÉFERSON ADRIANO SEVERO ALVES20132019
JOÃO ELY BARBIERI BARBOSA20142019
JORGE VINÍCIUS DE PAULA BARBOZA20132019
JÚLIA CASSURIAGA DA SILVA VILELA LEMES20162019
KAREN RAMIRES SILVA20152019
LARA BENGOCHÊA RAMOS20152019
LUCAS VARGAS SAGAZ20162019
MAGDA JORDANA ARMESTO LOPES20162019
MARCUS VINÍCIUS DIAS GODINHO20152019
MARIANA BORBA GOMES20162019
MARINA KRAUSE WEYMAR20162019
MARLIZE DA SILVA SOUZA20152019
MATHEUS BUSS BRUNNER20162019
MAURO LORENZATO NOBRE20152019
NADIR ALBERT FERREIRA LOPES20122019
OTÁVIO DA CUNHA VICTORIA MOHNSAM20162019
PATRICK DE MIRANDA E SILVA20162019
PATRICK ESPINOSA DA SILVA20112019
RAFAEL DUQUIA DA SILVA20162019
RICARDO DOS SANTOS ALT20162019
RODRIGO DE SOUZA SIGALLES20132019
ROSALINE DUARTE FERREIRA20152019
SAMARA NICKEL RODRIGUES20162019
TAMIRES FARIAS CASTRO20162019
THIAGO WEISSHAHN DOS SANTOS20142019
VERONICA BARBOSA CUSTODIO20162019
VICENZO PETRUCCI20162019
VINÍCIUS ZIMMER DA SILVA20132019
VITALINO DIAS NETO20142019
WILLIAM NOBLE XIMENDES20162019
WILLIAM NUNES CAZARE20152019
ANA CLARA TORTELLI SCHWERTNER20162020
FILIPE AZEVEDO RAMOS20162020
GUSTAVO NUNES GARCIA20132020
LAIZIANI GONÇALVES SILVEIRA20142020
MÁRLON RIBEIRO SEBAGE20132020
VINICIUS MENDONÇA SCHUCH20132020
YURI ROBERTO CHURA20152020
ALINE REIS DE VASCONCELLOS20172021
ANGELINNIE CHIRIVINO ANTUNES DA ROCHA20172021
ANTÔNIO PEDRO GARCIA DURIER MARSILLI20142021
ARI FRANCISCO ASSUMPÇÃO FARIAS FILHO20172021
CHAIANE CALONEGO20182021
DOUGLAS CABREIRA GONÇALVES20172021
ELIETE STARK MÜLLING20172021
ESTHER GONÇALVES MEIRELES20172021
FELIPE KOMMLING CENTENO20172021
HORÁCIO CAMPOS BORGES20162021
LARISSA REDIG DE LIMA20172021
LEONARDO BONOW KRAUSE20172021
MARCELL PEREIRA SAES20142021
MATHEUS MARTINO ROCHA20172021
MAURÍCIO FEIJÓ DA CRUZ20172021
MIGUEL GOLIVA DIAS20172021
PEDRO DIAS MOREIRA20162021
RAUL CARDOSO WÜRDIG20172021
RUDOLFO BONOW LEITZKE20172021
UILHAM FERREIRA PINZ20172021
WALESKA BURLAMAQUI GUERREIRO20132021
WESLEI GUSTAVO DA SILVA COELHO20172021
WESLEY BIERHALS FERNANDES20172021
ANA ELIZA DE SOUZA DA SILVA20172022
ANDRIELLE SODRÉ MACIEL20172022
AUGUSTO EIDT20182022
BRUNO DA COSTA DIAS20162022
Bruno da Rocha Aires20222022
BRUNO SCHNEID LEVIEN20182022
BRUNO VEIGA GUTERRES20182022
EDILSON VITÓRIA NUNES20182022
EDUARDA BALDEZ DE OLIVEIRA20182022
ELENA CARDOSO GONÇALVES20172022
GEORGE LUCAS ESTEVAM CARDOSO20172022
KEREN DA SILVA AGOSTINHO20182022
LIVIA SANTOS DE AVILA20182022
LUCA SCHULER CAVALLI20182022
LUCAS FONSECA BANDEIRA20172022
MARIEL IRRIBAREM LIERMANN20182022
MICHAEL DE FREITAS CORRALES20132022
Millen Gabrielle da Silva Reis20202022
NATHIELEN DE SOUZA20172022
NICHOLAS ÂNDERSSON PEREIRA AMARAL20172022
PAULO EDUARDO VIEIRA DAS NEVES20202022
Paulo Renato Cantos Machado Junior 20172022
SILVIA RAQUEL ROSA FRAGA20202022
ADRIANA MACHADO PEREZ20192023
ALAN PRETTO BÁO20182023
AMANDA BAHR EICHOLZ20192023
ANA LAURA HENNICKA20192023
DHOMINIQUE ANTUNES LEAL WESTPHAL20202023
Gabrielle Oliveira da Silveira20202023
GILVAN TESSMER BERGMANN20192023
GUILHERME DE SOUZA BORGES20182023
GUILHERME GUADAGNINI GRANADA20192023
GUILHERME TIMM20192023
HENRIQUE HOLZ20192023
JOÃO VITOR SCHMALS SILVEIRA20182023
LARA SIAS NUNES20182023
LORENZO SILVEIRA CALDAS BOTELHO20182023
LUAN SANT'ANNA DE SOUSA20192023
MARIA EDUARDA MENDES PEREIRA20192023
MARILIA FARIAS DA SILVA20182023
MATHEUS PINTO RODALES20182023
MAURÍCIO AVILA CONTREIRA20172023
PÂMELA XAVIER ALVES20182023

Location and contacts

Page generated on 2024-04-23 08:23:03 (query took 0.461111s)