Nome do Curso / Conceitos (*)
Fitossanidade
CAPES (2017)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8070
Código CAPES
42003016018D9
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 540 de 24/08/1998
Portaria MEC n. 1734 de 07/12/1999 D.O.U. em 08/12/1999, Seção 1, p. 21.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0208129ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEObrigatória234
0108326ANÁLISE MULTIVARIADA IOptativa468
0208103BACTÉRIAS FITOPATOGÊNICASObrigatória468
0208022BIOLOGIA DOS INSETOSObrigatória468
0208050BIOLOGIA MOLECULAR APLICADA À HERBOLOGIAObrigatória468
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0208014CONTROLE DE DOENÇASObrigatória468
0208021CONTROLE DE PRAGAS DOS PRODUTOS ARMAZENADOSObrigatória468
020805DINÂMICA DE HERBICIDAS NO AMBIENTEObrigatória468
0208109ECOFISIOLOGIA E INTERFERÊNCIA DE PLANTAS DANINHASObrigatória468
0208052EFEITO DE MUDANÇAS CLIMÁTICAS EM HERBOLOGIAOptativa468
0058107ENTOMOLOGIA IOptativa468
01200028ENTOMOLOGIA MOLECULAROptativa468
0200033ENTOMOLOGIA MOLECULAROptativa4
0220043ESPECTROFOTOMETRIAOptativa468
0208029ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAObrigatória117
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIOptativa6102
0208046FISIOLOGIA DA INTERAÇÃO PLANTA-PATÓGENOObrigatória468
0208102FUNGOS FITOPATOGÊNICOSObrigatória468
0208126INTERAÇÃO HERBICIDA AMBIENTEObrigatória468
0208043LEGISLAÇÃO E IMPACTO AMBIENTALObrigatória4
0208125METODOLOGIA DE PESQUISA EM HERBOLOGIAObrigatória468
0108331MODELOS LINEARES APLICADOS IOptativa468
0108332MODELOS LINEARES APLICADOS IIOptativa468
0208107MODELOS MATEMÁTICOS APLICADOS A AGRONOMIAObrigatória468
0208112PROBLEMAS ESPECIAIS DE ENTOMOLOGIAObrigatória468
01210058PROTEÇÃO DE CULTIVOSOptativa468
0208051QUÍMICA DE HERBICIDAS E ADJUVANTESObrigatória468
0200036RESISTÊNCIA DE PLANTAS DANINHAS A HERBICIDASObrigatória468
0208049RESISTÊNCIA GENÉTICA DE PLANTAS A DOENÇASObrigatória468
0208105TAXONOMIA DOS INSETOS DE IMPORTÂNCIA AGRÍCOLAObrigatória468
0208101TÉCNICAS EM FITOSSANIDADEObrigatória468
0208110TÓPICOS ESPECIAIS EM PLANTAS DANINHASObrigatória351
0208047VIROLOGIA VEGETALObrigatória468

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0208127ACAROLOGIA AGRÍCOLAObrigatória468
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0208028CONTROLE BIOLÓGICO DE DOENÇASObrigatória468
0208033CONTROLE BIOLÓGICO DE PRAGASObrigatória468
0208113ECOLOGIA DOS INSETOSObrigatória468
0208111ENTOMOLOGIA ECONÔMICAObrigatória468
0208042ENTOMOLOGIA FLORESTALObrigatória234
01200032ENTOMOLOGY PRINCIPLESObrigatória468
01200031EPIDEMIOLOGY AND PLANT DISEASE MANAGEMENTOptativa468
0200037FISIOLOGIA DA AÇÃO HERBICIDAObrigatória468
0018068FISIOLOGIA DO ESTRESSEOptativa351
0208024FISIOLOGIA DOS INSETOSOptativa468
0208104FITONEMATÓIDESObrigatória468
0200054FITOPATOLOGIA MOLECULARObrigatória468
0208115FUNDAMENTOS EM MÉTODOS ANALÍTICOS EM HERBOLOGIAObrigatória468
01200033HERBICIDE CHEMISTRY AND PHYSIOLOGY IN PLANTSObrigatória468
0208044IMPACTO AMBIENTAL DA AGRICULTURAObrigatória468
01200029INTEGRATED WEED MANAGEMENTOptativa468
0200038INTRODUÇÃO A MÉTODOS ANALÍTICOS EM HERBOLOGIAObrigatória468
0010043LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALOptativa234
D001033Manejo de moscas-das-frutasOptativa468
0200053MANEJO SUSTENTÁVEL DE PLANTAS DANINHAS EM SISTEMAS AGRÍCOLASObrigatória468
D000406MICROBIOLOGIA DO SOLO Optativa468
0208108MODO DE AÇÃO E RESISTÊNCIA DE PLANTAS A HERBICIDASObrigatória468
0050102NEMATOIDES ENTOMOPATOGÊNICOSOptativa234
0239071NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASObrigatória468
208048ORIENTAÇÃOOptativa234
0208013PATOLOGIA DE SEMENTESObrigatória468
01200030PRINCIPLES OF PLANT PATHOLOGYObrigatória468
0208045RESISTÊNCIA DE PLANTAS A ARTRÓPODESObrigatória468
0208025SEMINÁRIOSObrigatória234
D000405TAXONOMIA DE INSETOSOptativa468
0208027TECNOLOGIA DE APLICAÇÃO DE AGROTÓXICOSObrigatória468
01200034WEED BIOLOGY AND ECOLOGYOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA DILLENBURG MEINHARTFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ALVARO RENATO GUERRA DIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANDERSON DIONEI GRUTZMACHERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANDREA BITTENCOURT MOURA BACCARINFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS ROGERIO MAUCHFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DANIEL BERNARDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DANIELLE RIBEIRO DE BARROSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DIRCEU AGOSTINETTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DORI EDSON NAVA
EDINALVO RABAIOLI CAMARGOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EDISON ZEFAInstituto de Biologia
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
FABIANE PINTO LAMEGO
FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIAInstituto de Biologia
FREDERICO SCHMITT KREMERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GUSTAVO MAIA SOUZAInstituto de Biologia
GUSTAVO SESSA FIALHOInstituto de Física e Matemática
JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LEANDRO JOSE DALLAGNOLFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
Leandro Vargas
LILIAN VANUSSA MADRUGA DE TUNESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIANO CARLOS DA MAIAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIANO DA SILVA PINTOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
LUIS ANTONIO DE AVILAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCELO BARBOSA MALGARIMFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCOS BOTTON
MARCO SILVA GOTTSCHALKInstituto de Biologia
MARIANA HÄRTER REMIÃOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MOISES JOAO ZOTTIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NATHAN LEVIEN VANIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROBERTA MARINS NOGUEIRA PEILFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROSANA COLUSSICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
SIDNEI DEUNERInstituto de Biologia
THAIS LARRÉ OLIVEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
TIAGO ZANATTA AUMONDEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
UEMERSON SILVA DA CUNHAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VALMOR JOAO BIANCHIInstituto de Biologia
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico
WILLIAN SILVA BARROSInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2022 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
020805 - DINÂMICA DE HERBICIDAS NO AMBIENTEProfessor responsável pela turma: EDINALVO RABAIOLI CAMARGO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
5156
0208029 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: EDINALVO RABAIOLI CAMARGO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
11:20 - 12:10
M11512
0108011 - ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO SESSA FIALHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1423
0200036 - RESISTÊNCIA DE PLANTAS DANINHAS A HERBICIDASProfessor Regente: Leandro Vargas
5153
0208101 - TÉCNICAS EM FITOSSANIDADEProfessor responsável pela turma: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
5157

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0208028 - CONTROLE BIOLÓGICO DE DOENÇASProfessor responsável pela turma: ANDREA BITTENCOURT MOURA BACCARIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
5155
0208111 - ENTOMOLOGIA ECONÔMICAProfessor responsável pela turma: ANDERSON DIONEI GRUTZMACHER
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
5156
0208013 - PATOLOGIA DE SEMENTESProfessor responsável pela turma: CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
51613
0208045 - RESISTÊNCIA DE PLANTAS A ARTRÓPODESProfessor responsável pela turma: UEMERSON SILVA DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
51710
0208025 - SEMINÁRIOSProfessor Regente: DANIEL BERNARDI
Professor responsável pela turma: UEMERSON SILVA DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
511529

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
HELENA NOVACK OXLEY20222
FÁBIO LUIS GALVÃO DA SILVA20221
FILOMENA TERESA ABEL TEMBE20221
JONATHAN PEREIRA20221
MÁRCIO SOARES FERREIRA20221
MARIO FERNANDO PINEL ALVAREZ20221
MAYARA GUELAMANN DA CUNHA ESPINELLI GRECO20221
Rubens Antonio Polito20221
Tamara Heck20221
CHRISTIAN PETER DEMARI20212
CYRANO CARDOSO BUSATO20211
GILIARD SAPPER CORREIA20211
Jesús Hernando Gómez Llano20211
LENON MORALES ABEIJON20211
MAÍRA CHAGAS MORAIS20211
MATHEUS RAKES20211
MIKAEL BOLKE ARAUJO20211
DAIANA DA COSTA OLIVEIRA20202
KARINA JOBIM PINTO20202
LETÍCIA JANSEN MEDEIROS20202
MAGUINTONTZ CEDNEY JEAN-BAPTISTE20202
ADÉLIO ZECA MUSSALAMA20201
ADRIANA ALMEIDA DO AMARANTE20201
DANIEL ESTIVEN QUIROGA MURCIA20201
DIEGO MARTINS CHIAPINOTTO20201
Marianela Conce Conce20201
MATHEUS BASTOS MARTINS20201
Paloma Stupp20201
ROQUE MAURICIO PALACIOS ZUÑIGA20201
BRUNA CHRISTOFARI CEOLIN20192
JOANA MIOTTO20192
JOSÉ GOMES DA SILVA FILHO20192
ALICE BEATRIZ PEÑA MEDINA20191
ANDERSON EDUARDO BRUNETTO20191
DIANA MILENA ZABALA PARDO20191
ERICMAR AVILA DOS SANTOS20191
FERNANDA CARLA SANTOS GEISLER20191
INDYRA FARIA DE CARVALHO20191
Kellyn Joselyn Andino Lopez20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
DOUGLAS DANIEL GRUTZMACHER20002003
EUGENIO PASSOS SCHRODER20002003
LEANDRO LUIS KROTH20002003
ALVIMAR BAVARESCO20002004
EMERSON MEDEIROS DEL PONTE20002004
GUSTAVO ROSSATO BUSATO20012004
MARCUS ANTÔNIO GONÇALVES COSTA20012004
ZARELA GUDELIA CASAS NAVARRO ZANATTA20002004
ANA LÚCIA DE PAULA RIBEIRO20012005
CLEY DONIZETI MARTINS NUNES20032006
CRISTIANE GINDRI MANZONI20032006
FLAVIO MARTINS SANTANA20032006
GUSTAVO RODRIGO DALTROZO FUNCK20022006
JADER RIBEIRO PINTO20032006
REGINA DA SILVA BORBA20032006
RONI DE AZEVEDO20022006
ADRIANE MARIA DELGADO MENEZES20032007
CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIAS20042007
CRISTIANO JOÃO ARIOLI20032007
FABRIZIO PINHEIRO GIOLO20042007
MIRIAN FERNANDES BRANCÃO20032007
LUZIA PEREIRA DA SILVA20042008
MARISTELA DOS SANTOS REY BORDIN20052008
PEDRO VALÉRIO DUTRA DE MORAES20052008
WILSON JOSÉ MORANDI FILHO20052008
ALDOMARIO SANTO NEGRISOLI JÚNIOR20062009
CARLA RUTH DE CARVALHO BARBOSA NEGRISOLI20052009
CRISTINE RAMOS ZIMMER20062009
DIEGO NOSCARELLI PINTO20062009
JESUS JUARES OLIVEIRA PINTO20052009
JULIANE LUDWIG20052009
RITA ARIANE MAICHE LOPES FERNANDES20062009
TAÍSA DAL MAGRO20062009
ADRISE MEDEIROS NUNES20072010
BIANCA OBES CORRÊA20072010
CINEI TERESINHA RIFFEL20072010
CRISTIANE PEREIRA KRUGER20072010
GETULIO JORGE STEFANELLO JUNIOR20072010
PAULO RICARDO EBERT SIQUEIRA20072010
PAULO ROBERTO SOUSA BUNDE20072010
CARLOS EDUARDO SCHAEDLER20082011
CRISLAINE ALVES BARCELLOS DE LIMA20082011
IVANI TEIXEIRA DE OLIVEIRA20082011
LISIANE CAMPONOGARA FONTANA20082011
LÚCIA SOMAVILLA20082011
MOISES JOAO ZOTTI20082011
DIECSON RUY ORSOLIN DA SILVA20092012
JOÃO LUÍS OSORIO ROSADO20092012
MONALIZE SALETE MOTA20082012
SANDRO DANIEL NÖRNBERG20082012
TÂNIA MARIA BAYER DA SILVA20092012
ANGELA DA CAS BUNDT20102013
CAROLINE NEUGEBAUER WILLE20102013
ISRAEL LIMA MEDINA20092013
MARCELO PERRONE RICALDE20102013
MÁRCIA APARECIDA SMANIOTTO20102013
RUBEN MACHOTA JUNIOR20112013
CAMILA PELIGRINOTTI TAROUCO20102014
CARLA REJANE ZEMOLIN20102014
FRANCIELE MARIANI20102014
LUIS FERNANDO DIAS MARTINI20102014
MARCOS ANDRÉ NOHATTO20102014
RODOLFO VARGAS CASTILHOS20102014
DANIELA ROBERTA HOLDEFER20112015
DINARTE GONÇALVES20112015
FABIO SCHREIBER20122015
JAQUELINE TAVARES SCHAFER20112015
RENATA MOCCELLIN20112015
SÔNIA PONCIO20112015
VICTOR HUGO CASA COILA20102015
ANDRÉ DA ROSA ULGUIM20122016
ELEN BONILHA DE SOUZA20122016
EMILY SILVA ARAUJO20122016
JOATAN MACHADO DA ROSA20122016
MARLA MARIA MARCHETTI20122016
RAFAEL DA SILVA GONÇALVES20122016
RAUL DA CUNHA BORGES FILHO20122016
VITOR CEZAR PACHECO DA SILVA20122016
CLÁUDIA DE OLIVEIRA20132017
JANAINA TAUIL BERNARDO20132017
JOÃO PAULO REFATTI20132017
LEONARD BONILHA PIVETA20132017
MARCELO ZANELATO NUNES20132017
PRISCILA ROSSATTO MENESES20132017
RAFAEL ANTONIO PASINI20132017
CLÉBER ANTÔNIO BARONIO20142018
CRISTIANO BELLÉ20132018
DANIELE CRISTINE HOFFMANN SCHLESENER20142018
FERNANDA APPEL MÜLLER20142018
HEITOR LISBÔA20142018
JUTIANE WOLLMANN20142018
QUELI RUCHEL20142018
ALINE COSTA PADILHA20152019
CRISTIANO MACHADO TEIXEIRA20152019
CRISTIANO PIASECKI20162019
DALVANE ROCKENBACH20152019
FERNANDA CASSIANE CARATTI20152019
JOANEI CECHIN20152019
JOHAN MANUEL MURCIA BERMUDEZ20162019
JUAN FELIPE RIVERA HERNANDEZ20152019
KEILOR DA ROSA DORNELES20152019
LAÍS TESSARI PERBONI20152019
LARIZA BENEDETTI20152019
MARLON OURIQUES BASTIANI20152019
MAURICIO SANGIOGO20152019
MONIQUE BEZERRA NASCIMENTO20152019
NAYMA PINTO DIAS20152019
RENAN RICARDO ZANDONÁ20162019
SÍLVIA LETÍCIA SANTOS DA PAZ MAICH20152019
VINICIUS SOARES STURZA20152019
ADRIANE DA FONSECA DUARTE20162020
ALFONSO DANIEL VICTORIA ARELLANO20162020
ANDRISA BALBINOT20162020
JULIANO DE BASTOS PAZINI20162020
MARCUS VINÍCIUS FIPKE20162020
VIVIANA GAVIRIA HERNÁNDEZ20162020
ANDREA ELIZABETH ROMÁN RAMOS20182021
CAROLINA GARCIA NEVES20172021
DEISE CAGLIARI20172021
FRANCIELE SILVA DE ARMAS20172021
LILIANE NACHTIGALL MARTINS20172021
RONALDO ZANTEDESCHI20172021
SIMONE ANDZEIEWSKI20172021

Localização e contatos

Página gerada em 03/10/2022 19:12:31 (consulta levou 0.254228s)