Nome do Curso / Conceitos (*)
Fitossanidade
CAPES (2017)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8070
Código CAPES
42003016018D9
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 540 de 24/08/1998
Portaria n. 1077 de 31/08/2012 DOU 13/09/2012 Seç. 1 p. 25

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0208129ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEObrigatória234
0108326ANÁLISE MULTIVARIADA IOptativa468
0208103BACTÉRIAS FITOPATOGÊNICASObrigatória468
0208022BIOLOGIA DOS INSETOSObrigatória468
0208050BIOLOGIA MOLECULAR APLICADA À HERBOLOGIAObrigatória468
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0208014CONTROLE DE DOENÇASObrigatória468
0208021CONTROLE DE PRAGAS DOS PRODUTOS ARMAZENADOSObrigatória468
020805DINÂMICA DE HERBICIDAS NO AMBIENTEObrigatória468
0208109ECOFISIOLOGIA E INTERFERÊNCIA DE PLANTAS DANINHASObrigatória468
0208052EFEITO DE MUDANÇAS CLIMÁTICAS EM HERBOLOGIAOptativa468
0058107ENTOMOLOGIA IOptativa468
0200033ENTOMOLOGIA MOLECULAROptativa44
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0208029ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAObrigatória117
0108011ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL IIOptativa6102
0208046FISIOLOGIA DA INTERAÇÃO PLANTA-PATÓGENOObrigatória468
0208102FUNGOS FITOPATOGÊNICOSObrigatória468
0208126INTERAÇÃO HERBICIDA AMBIENTEObrigatória468
0208043LEGISLAÇÃO E IMPACTO AMBIENTALObrigatória44
0208125METODOLOGIA DE PESQUISA EM HERBOLOGIAObrigatória468
0108331MODELOS LINEARES APLICADOS IOptativa468
0108332MODELOS LINEARES APLICADOS IIOptativa468
0208107MODELOS MATEMÁTICOS APLICADOS A AGRONOMIAObrigatória468
0208112PROBLEMAS ESPECIAIS DE ENTOMOLOGIAObrigatória468
0208051QUÍMICA DE HERBICIDAS E ADJUVANTESObrigatória468
0200036RESISTÊNCIA DE PLANTAS DANINHAS A HERBICIDASObrigatória468
0208049RESISTÊNCIA GENÉTICA DE PLANTAS A DOENÇASObrigatória468
0208105TAXONOMIA DOS INSETOS DE IMPORTÂNCIA AGRÍCOLAObrigatória468
0208101TÉCNICAS EM FITOSSANIDADEObrigatória468
0208110TÓPICOS ESPECIAIS EM PLANTAS DANINHASObrigatória351
0208047VIROLOGIA VEGETALObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0208127ACAROLOGIA AGRÍCOLAObrigatória468
0108327ANÁLISE MULTIVARIADA IIOptativa468
0208028CONTROLE BIOLÓGICO DE DOENÇASObrigatória468
0208033CONTROLE BIOLÓGICO DE PRAGASObrigatória468
0208113ECOLOGIA DOS INSETOSObrigatória468
0208111ENTOMOLOGIA ECONÔMICAObrigatória468
0208042ENTOMOLOGIA FLORESTALObrigatória234
0200037FISIOLOGIA DA AÇÃO HERBICIDAObrigatória468
0018068FISIOLOGIA DO ESTRESSEOptativa351
0208024FISIOLOGIA DOS INSETOSOptativa468
0208104FITONEMATÓIDESObrigatória468
0200054FITOPATOLOGIA MOLECULARObrigatória468
0208115FUNDAMENTOS EM MÉTODOS ANALÍTICOS EM HERBOLOGIAObrigatória468
0208044IMPACTO AMBIENTAL DA AGRICULTURAObrigatória468
0200038INTRODUÇÃO A MÉTODOS ANALÍTICOS EM HERBOLOGIAObrigatória468
0010043LABORATÓRIO DE FISIOLOGIA VEGETALOptativa234
D001033Manejo de moscas-das-frutasOptativa468
0200053MANEJO SUSTENTÁVEL DE PLANTAS DANINHAS EM SISTEMAS AGRÍCOLASObrigatória468
D000406MICROBIOLOGIA DO SOLO Optativa468
0208108MODO DE AÇÃO E RESISTÊNCIA DE PLANTAS A HERBICIDASObrigatória468
0050102NEMATOIDES ENTOMOPATOGÊNICOSOptativa234
0239071NUTRIÇÃO MINERAL E ADUBAÇÃO DE PLANTASObrigatória468
208048ORIENTAÇÃOOptativa234
0208013PATOLOGIA DE SEMENTESObrigatória468
0208045RESISTÊNCIA DE PLANTAS A ARTRÓPODESObrigatória468
0208025SEMINÁRIOSObrigatória234
D000405TAXONOMIA DE INSETOSOptativa468
0208027TECNOLOGIA DE APLICAÇÃO DE AGROTÓXICOSObrigatória468

Turmas ofertadas em 2018 / 1

1º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0208129 - ADMINISTRAÇÃO, LIDERANÇA E MARKETING P/ PESQUISADORES EM FITOSSANIDADEProfessor colaborador: DANIEL BERNARDI
SEX (14:00-14:50) SEX (14:50-15:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00
16:50
17:40
18:30
T1107
0208022 - BIOLOGIA DOS INSETOSProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50X
17:40
18:30
T158
0208014 - CONTROLE DE DOENÇASProfessor responsável pela turma: ANDREA BITTENCOURT MOURA BACCARIN
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50X
17:40
18:30
T154
0200033 - ENTOMOLOGIA MOLECULARProfessor responsável pela turma: MOISES JOAO ZOTTI
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
T154
0208029 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: DANIEL BERNARDI
QUA (08:00-08:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
EN107
0208029 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
TER (08:00-08:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50
10:00
10:50
11:40
FT102
0208029 - ESTÁGIO DE DOCÊNCIA ORIENTADAProfessor responsável pela turma: EDINALVO RABAIOLI CAMARGO
QUI (13:30-14:20)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20
15:10
16:00
17:10
18:00
HB100
0208046 - FISIOLOGIA DA INTERAÇÃO PLANTA-PATÓGENOProfessor responsável pela turma: LEANDRO JOSE DALLAGNOL
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
T155
0208102 - FUNGOS FITOPATOGÊNICOSProfessor responsável pela turma: CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIAS
QUA (14:00-14:50) QUA (14:50-15:40) QUA (16:00-16:50) QUA (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50X
17:40
18:30
T152
0208125 - METODOLOGIA DE PESQUISA EM HERBOLOGIAProfessor responsável pela turma: DIRCEU AGOSTINETTO
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
011012
0208105 - TAXONOMIA DOS INSETOS DE IMPORTÂNCIA AGRÍCOLAProfessor responsável pela turma: UEMERSON SILVA DA CUNHA
SEG (14:00-14:50) SEG (14:50-15:40) SEG (16:00-16:50) SEG (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50X
17:40
18:30
T11011
0208101 - TÉCNICAS EM FITOSSANIDADEProfessor responsável pela turma: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50X
17:40
18:30
T152
0208047 - VIROLOGIA VEGETALProfessor responsável pela turma: DANIELLE RIBEIRO DE BARROS
QUA (08:00-08:50) QUA (08:50-09:40) QUA (10:00-10:50) QUA (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
T150
2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0208127 - ACAROLOGIA AGRÍCOLAProfessor responsável pela turma: UEMERSON SILVA DA CUNHA
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50) QUI (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50X
17:40
18:30
T155
0200037 - FISIOLOGIA DA AÇÃO HERBICIDAProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DE AVILA
QUI (08:00-08:50) QUI (08:50-09:40) QUI (10:00-10:50) QUI (10:50-11:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00X
10:50X
11:40
T146
0018068 - FISIOLOGIA DO ESTRESSEProfessor responsável pela turma: GUSTAVO MAIA SOUZA
QUI (14:00-14:50) QUI (14:50-15:40) QUI (16:00-16:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50
17:40
18:30
T114
0208024 - FISIOLOGIA DOS INSETOSProfessor responsável pela turma: ANDERSON DIONEI GRUTZMACHER
TER (14:00-14:50) TER (14:50-15:40) TER (16:00-16:50) TER (16:50-17:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
14:00X
14:50X
16:00X
16:50X
17:40
18:30
T153
0050102 - NEMATOIDES ENTOMOPATOGÊNICOS
SEX (08:50-09:40) SEX (10:00-10:50)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00
08:50X
10:00X
10:50
11:40
0256
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDERSON DIONEI GRUTZMACHER
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
AG33
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDREA BITTENCOURT MOURA BACCARIN
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
AM31
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIAS
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
CF31
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DIRCEU AGOSTINETTO
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
DA37
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: DANIELLE RIBEIRO DE BARROS
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
DR33
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: EDINALVO RABAIOLI CAMARGO
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
EC32
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIA
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
FG32
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
JF31
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: LUIS ANTONIO DE AVILA
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
LA35
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: LEANDRO JOSE DALLAGNOL
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
LD34
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: MOISES JOAO ZOTTI
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
MZ31
208048 - ORIENTAÇÃOProfessor responsável pela turma: UEMERSON SILVA DA CUNHA
SAB (14:00-14:50) SAB (14:50-15:40)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30X
14:20X
15:10
16:00
17:10
18:00
UC32
0208025 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
Professor colaborador: DANIEL BERNARDI
Professor colaborador: LUIS ANTONIO DE AVILA
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
AP2515
0208025 - SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: JERONIMO VIEIRA DE ARAUJO FILHO
SEX (08:00-08:50) SEX (08:50-09:40)
MANHÃ
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
08:00X
08:50X
10:00
10:50
11:40
OU2523

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEXANDRA PETER KRÜGER20181
Andrea Elizabeth Román Ramos20181
Bruna Piovesan20181
Jéssica Avila de Abreu20181
Maicon Fernando Schmitz20181
PRISCILLA COSTA GOBBI20181
TIAGO SCHEUNEMANN20181
WELLINGTON RODRIGUES DA SILVA20181
CAROLINA GARCIA NEVES20171
Deise Cagliari20171
FRANCIELE SILVA DE ARMAS20171
LILIANE NACHTIGALL MARTINS20171
RONALDO ZANTEDESCHI20171
SIMONE ANDZEIEWSKI20171
ADRIANE DA FONSECA DUARTE20161
Alfonso Daniel Victoria Arellano20161
Andrisa Balbinot20161
Cristiano Piasecki20161
JOHAN MANUEL MURCIA BERMUDEZ20161
JULIANO DE BASTOS PAZINI20161
MARCUS VINÍCIUS FIPKE20161
RENAN RICARDO ZANDONÁ 20161
VINÍCIOS RAFAEL GEHRKE20161
VIVIANA GAVIRIA HERNÁNDEZ20161
ALINE COSTA PADILHA20151
CRISTIANO MACHADO TEIXEIRA20151
Dalvane Rockenbach20151
Fernanda Cassiane Caratti20151
JOANEI CECHIN20151
Juan Felipe Rivera Hernandez20151
KEILOR DA ROSA DORNELES20151
LAÍS TESSARI PERBONI20151
LARIZA BENEDETTI20151
MARLON OURIQUES BASTIANI20151
MAURÍCIO SANGIOGO20152
MONIQUE BEZERRA NASCIMENTO20151
NAYMA PINTO DIAS20151
PAULO CESAR PAZDIORA20151
SÍLVIA LETÍCIA SANTOS DA PAZ MAICH20152
VINICIUS SOARES STURZA20151
FERNANDA APPEL MÜLLER20141
HEITOR LISBÔA20141
QUELI RUCHEL20141

Localização e contatos

Página recuperada da cache em 0.001537s. Última atualização em 20/05/2018 18:20.