Program Name / Conceitos (*)
Enade (2021)4CPC (2021)3CC (2018)4
Level / Degree
Undergraduate / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
VESPERTINO
Código UFPel
3620
Código e-MEC
1102188
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 7112111115
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/112113121324
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 042 de 13 de janeiro de 1984.
Curso reconhecido pela Portaria nº 235 de 24/04/1989. Publicada na seção I do D.O.U. de 26/04/1989.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 153 de 21/06/2023. Publicada na Seção 1, página 210 do D.O.U. de 22/06/2023.

Contextualization

Objectives

Egress Profile

Competencies and abilities

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
17350230EDUCAÇÃO BRASILEIRA: ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS (EBOPP)Obrigatória460
20000081FONÉTICA E FONOLOGIA DA LÍNGUA INGLESA20000077 - LÍNGUA INGLESA IObrigatória575
20000080LÍNGUA INGLESA II20000077 - LÍNGUA INGLESA IObrigatória7105
20000273LÍNGUA PORTUGUESA: SINTAXE II20000265 - LÍNGUA PORTUGUESA: SINTAXE IObrigatória575
20000269LINGÜÍSTICA GERALObrigatória575
20000293PANORAMA CULTURAL DA LIT. BRASILEIRA I20000267 - INTRODUÇÃO AOS ESTUDOS LITERÁRIOSObrigatória575

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
17360021FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória460
20000082LÍNGUA INGLESA III20000080 - LÍNGUA INGLESA IIObrigatória7105
20000263LÍNGUA PORTUGUESA: MORFOLOGIA20000265 - LÍNGUA PORTUGUESA: SINTAXE IObrigatória575
20000201LINGÜÍSTICA APLICADA AO ENSINO DA L PORTUGUESA20000166 - TEORIAS E PRÁTICAS DE LEITURAObrigatória575
20000105LINGÜÍSTICA APLICADA ENSINO LÍNGUA INGLESA I20000080 - LÍNGUA INGLESA IIObrigatória575
20000294PANORAMA CULTURAL DA LIT. BRASILEIRA II20000293 - PANORAMA CULTURAL DA LIT. BRASILEIRA IObrigatória575
20000200SOCIOLINGÜÍSTICA20000269 - LINGÜÍSTICA GERALObrigatória575

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
20000290CRÍTICA LITERÁRIA20000294 - PANORAMA CULTURAL DA LIT. BRASILEIRA IIObrigatória575
20000100CULTURA E CIVILIZAÇÃO ANGLO-AMERICANA20000082 - LÍNGUA INGLESA IIIObrigatória575
20000135ENSINO DE LÍNGUA INGLESA INSTRUMENTAL20000082 - LÍNGUA INGLESA III20000105 - LINGÜÍSTICA APLICADA ENSINO LÍNGUA INGLESA IObrigatória575
20000284LATIM BÁSICO I20000273 - LÍNGUA PORTUGUESA: SINTAXE IIObrigatória575
20000094LÍNGUA INGLESA IV20000082 - LÍNGUA INGLESA IIIObrigatória7105
20000197LÍNGUA PORTUGUESA: FONOLOGIA20000263 - LÍNGUA PORTUGUESA: MORFOLOGIAObrigatória575
20000291LINGUÍSTICA TEXTUAL20000269 - LINGÜÍSTICA GERALObrigatória575

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
20000278ENSINO DA LÍNGUA PORTUGUESA I20000197 - LÍNGUA PORTUGUESA: FONOLOGIAObrigatória575
20000292ENSINO DA LITERATURA20000290 - CRÍTICA LITERÁRIAObrigatória575
20000156ESTÁGIO DE OBSERVAÇÃO / LING. INGLESA20000094 - LÍNGUA INGLESA IVObrigatória230
20000303ESTÁGIO DE OBSERVAÇÃO / LING. PORT. E LIT.20000197 - LÍNGUA PORTUGUESA: FONOLOGIA20000290 - CRÍTICA LITERÁRIAObrigatória230
20000285LATIM BÁSICO II20000284 - LATIM BÁSICO IObrigatória575
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória460
20000095LÍNGUA INGLESA V20000094 - LÍNGUA INGLESA IVObrigatória7105
20000101LITERATURAS DE LÍNGUA INGLESA I20000094 - LÍNGUA INGLESA IV20000100 - CULTURA E CIVILIZAÇÃO ANGLO-AMERICANAObrigatória575

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
20000249ESTÁGIO DE INTERVENÇÃO COMUNITÁRIA LÍNG PORT E LIT20000303 - ESTÁGIO DE OBSERVAÇÃO / LING. PORT. E LIT.Obrigatória690
20000096LÍNGUA INGLESA VI20000095 - LÍNGUA INGLESA VObrigatória7105
20000102LITERATURAS DE LÍNGUA INGLESA II20000095 - LÍNGUA INGLESA V20000100 - CULTURA E CIVILIZAÇÃO ANGLO-AMERICANAObrigatória575

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
20000046ESTÁGIO INTERVENÇÃO COMUNITÁRIA L. INGLESA20000096 - LÍNGUA INGLESA VI20000156 - ESTÁGIO DE OBSERVAÇÃO / LING. INGLESAObrigatória690
20000097LÍNGUA INGLESA VII20000096 - LÍNGUA INGLESA VIObrigatória7105
20000103LITERATURAS DE LÍNGUA INGLESA III20000095 - LÍNGUA INGLESA V20000100 - CULTURA E CIVILIZAÇÃO ANGLO-AMERICANAObrigatória575

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
20000251ESTÁGIO DE REGÊNCIA / LÍNG PORT E LITERAT20000249 - ESTÁGIO DE INTERVENÇÃO COMUNITÁRIA LÍNG PORT E LITObrigatória8120
20000045ESTÁGIO DE REGÊNCIA LÍNGUA INGLESA20000097 - LÍNGUA INGLESA VII20000046 - ESTÁGIO INTERVENÇÃO COMUNITÁRIA L. INGLESAObrigatória8120
20000098LÍNGUA INGLESA VIII20000097 - LÍNGUA INGLESA VIIObrigatória575
20000104LITERATURAS DE LÍNGUA INGLESA IV20000095 - LÍNGUA INGLESA V20000100 - CULTURA E CIVILIZAÇÃO ANGLO-AMERICANAObrigatória575

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
20000283ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar200

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
20000305ANÁLISE DO DISCURSO E LINGUÍSTICA TEXTUAL20000269 - LINGÜÍSTICA GERALOptativa460
20000164DIDÁTICA EM LETRASOptativa575
20000279ENSINO DA LÍNGUA PORTUGUESA II20000278 - ENSINO DA LÍNGUA PORTUGUESA IOptativa575
20000458ENSINO DE PORTUGUÊS COMO LÍNGUA ADICIONAL (PLA)Optativa460
20000189ESTUDOS DA LITERATURA BRASILEIRA: FICÇÃO20000267 - INTRODUÇÃO AOS ESTUDOS LITERÁRIOSOptativa460
20000215ESTUDOS DA LITERATURA BRASILEIRA - POESIA20000294 - PANORAMA CULTURAL DA LIT. BRASILEIRA IIOptativa460
20000295ESTUDOS GRAMATICAIS IOptativa460
20000297ESTUDOS GRAMATICAIS II20000295 - ESTUDOS GRAMATICAIS IOptativa460
20000298ESTUDOS LITERÁRIOS II20000267 - INTRODUÇÃO AOS ESTUDOS LITERÁRIOSOptativa460
20000274FICÇÃO EM LÍNGUA PORTUGUESA I20000290 - CRÍTICA LITERÁRIAOptativa575
20000275FICÇÃO EM LÍNGUA PORTUGUESA II20000290 - CRÍTICA LITERÁRIAOptativa575
05000103HISTÓRIA DA ARTE OCIDENTALOptativa460
20000023INGLÊS ATRAVÉS DA CONVERSAÇÃO20000077 - LÍNGUA INGLESA IOptativa230
20000070INGLÊS ATRAVÉS DA CONVERSAÇÃO20000077 - LÍNGUA INGLESA IOptativa460
20000204INTRODUÇÃO AO ESTUDO DA POESIA HISPÂNICAOptativa460
20000301INTRODUÇÃO À TERMINOLOGIAOptativa460
20000071LEITURA COMPLEMENTAR EM LÍNGUA INGLESA20000077 - LÍNGUA INGLESA IOptativa230
20000286LEITURAS DIRIGIDAS: AUTORES E OBRAS20000290 - CRÍTICA LITERÁRIAOptativa575
20000282LÍNG PORTUG:PERSPECTIVA ESTILÍSTICO-DISCURSIVA20000197 - LÍNGUA PORTUGUESA: FONOLOGIAOptativa575
20000131LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS III ( LIBRAS III )20000121 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS II ( LIBRAS II )Optativa460
20000121LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS II ( LIBRAS II )20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
20000130LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS IV ( LIBRAS IV )20000131 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS III ( LIBRAS III )Optativa460
20000246LÍNGUA E LITERATURA LATINA I20000285 - LATIM BÁSICO IIOptativa575
20000247LÍNGUA E LITERATURA LATINA II20000246 - LÍNGUA E LITERATURA LATINA IOptativa575
20000188LÍNGUA PORTUGUESA: PERSPECTIVA ESTILÍSTICAOptativa460
20000272LÍNGUA PORTUGUESA: PERSPECTIVA HISTÓRICA20000197 - LÍNGUA PORTUGUESA: FONOLOGIAOptativa575
20000271LÍNGUA PORTUGUESA: SEMÂNTICA E PRAGMÁTICA20000269 - LINGÜÍSTICA GERALOptativa575
20000361LINGUÍSTICA APLICADA E ENSINO DE LÍNGUA INGLESA II20000105 - LINGÜÍSTICA APLICADA ENSINO LÍNGUA INGLESA IOptativa230
20000108LINGÜÍSTICA APLICADA ENSINO DA LÍNGUA INGLESA IIOptativa575
20000245LINGUÍSTICA II20000269 - LINGÜÍSTICA GERALOptativa460
20000203LITERATURA E HISTÓRIAOptativa575
20000132LITERATURA NA AULA DE L. INGLESA 20000100 - CULTURA E CIVILIZAÇÃO ANGLO-AMERICANA20000101 - LITERATURAS DE LÍNGUA INGLESA I20000102 - LITERATURAS DE LÍNGUA INGLESA IIOptativa460
20000106MORFOFONÉTICA DA LÍNGUA INGLESA20000081 - FONÉTICA E FONOLOGIA DA LÍNGUA INGLESA20000096 - LÍNGUA INGLESA VIOptativa460
20000289NARRATIVA BRASILEIRA CONTEMPORÂNEA20000290 - CRÍTICA LITERÁRIAOptativa575
20000300NORMAS TÉCNICAS IOptativa460
20000306NORMAS TÉCNICAS II20000300 - NORMAS TÉCNICAS IOptativa460
20000167PANORAMA CULT. DAS LIT PORTUGUESA E AFRICANA20000290 - CRÍTICA LITERÁRIAOptativa575
20000315PESQUISA EM LETRAS IOptativa460
20000338PESQUISA EM LETRAS IIOptativa460
20000276POESIA EM LÍNGUA PORTUGUESA I20000290 - CRÍTICA LITERÁRIAOptativa575
20000171POESIA EM LÍNGUA PORTUGUESA II20000290 - CRÍTICA LITERÁRIAOptativa575
20000288POÉTICAS CONTEMPORÂNEAS NO BRASIL20000290 - CRÍTICA LITERÁRIAOptativa575
20000099PRÁTICA DE TRADUÇÃO I20000097 - LÍNGUA INGLESA VIIOptativa345
20000264PRODUÇÃO DA LEITURA E DA ESCRITURA II20000266 - PRODUÇÃO DA LEITURA E DA ESCRITURA IOptativa575
20000287PRODUÇÃO DO TEXTO ACADÊMICOOptativa575
20000304PRODUÇÃO E REVISÃO DO TEXTO ACADÊMICOOptativa460
20000316PRODUÇÃO E REVISÃO DO TEXTO CRIATIVOOptativa460
20000314PRODUÇÃO E REVISÃO DO TEXTO JURÍDICOOptativa460
20000270PSICOLINGUÍSTICA20000197 - LÍNGUA PORTUGUESA: FONOLOGIAOptativa575
20000126RECEPÇÃO E PRODUÇÃO ESCRITA EM LÍNGUA INGLESA20000096 - LÍNGUA INGLESA VIOptativa345
20000107RECEPÇÃO E PRODUÇÃO ORAL EM LÍNGUA INGLESA20000095 - LÍNGUA INGLESA VOptativa345
20000299REVISÃO GRAMATICAL E LINGUÍSTICA Optativa460
20000277SOCIOLINGÜÍSTICA EDUCACIONAL20000200 - SOCIOLINGÜÍSTICAOptativa575
20000280TÓPICOS DE LITERATURA BRASILEIRA20000290 - CRÍTICA LITERÁRIAOptativa575
20000281TÓPICOS DO PORTUGUÊS BRASILEIRO20000200 - SOCIOLINGÜÍSTICAOptativa575
20000318TRADUÇÃO: ASPECTOS TEÓRICOSOptativa460
20000340TRADUÇÃO - HISTÓRIA E ÉTICAOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ALFEU SPAREMBERGERCentro de Letras e Comunicação
ALINE DE CASTRO E KASTERCentro de Letras e Comunicação
ALINE NEUSCHRANKCentro de Letras e Comunicação
ANA PAULA NOBRE DA CUNHACentro de Letras e Comunicação
ANTONIELLE CANTARELLI MARTINSCentro de Letras e Comunicação
AULUS MANDAGARA MARTINSCentro de Letras e Comunicação
CINTIA DA COSTA ALCANTARACentro de Letras e Comunicação
CLAUDIA LORENA VOUTO DA FONSECACentro de Letras e Comunicação
DANNI CONEGATTI BATISTACentro de Letras e Comunicação
EDUARDO MARKS DE MARQUESCentro de Letras e Comunicação
FLAVIA MEDIANEIRA DE OLIVEIRACentro de Letras e Comunicação
GABRIELA BOHLMANN DUARTECentro de Letras e Comunicação
GIOVANA FERREIRA GONCALVESCentro de Letras e Comunicação
HELENA VITALINA SELBACHCentro de Letras e Comunicação
Jael Sânera Sigales GonçalvesCentro de Letras e Comunicação
JANAINA CARDOSO BRUMCentro de Letras e Comunicação
JANIE CRISTINE DO AMARAL GONCALVESCentro de Letras e Comunicação
JORAMA DE QUADROS STEINCentro de Letras e Comunicação
JOSE CARLOS MARQUES VOLCATOCentro de Letras e Comunicação
KARINA GIACOMELLICentro de Letras e Comunicação
LETICIA STANDER FARIASCentro de Letras e Comunicação
LUCIANE BOTELHO MARTINSCentro de Letras e Comunicação
MARCIA DRESCHCentro de Letras e Comunicação
MARLISE BUCHWEITZ KLUGCentro de Letras e Comunicação
MITIZI DE MIRANDA GOMESCentro de Letras e Comunicação
PATRÍCIA DOS SANTOS SILVEIRACentro de Letras e Comunicação
PAULA BRANCO DE ARAUJO BRAUNERCentro de Letras e Comunicação
PAULA FERNANDA EICK CARDOSOCentro de Letras e Comunicação
PAULO RICARDO SILVEIRA BORGESCentro de Letras e Comunicação
RAFAEL VETROMILLE DE CASTROCentro de Letras e Comunicação
RENATA KABKE PINHEIROCentro de Letras e Comunicação
Rogers RochaCentro de Letras e Comunicação
TAIS BOPP DA SILVACentro de Letras e Comunicação
VANESSA DOUMID DAMASCENOCentro de Letras e Comunicação

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1008 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000267 - INTRODUÇÃO AOS ESTUDOS LITERÁRIOSProfessor responsável pela turma: CLAUDIA LORENA VOUTO DA FONSECA
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14036
20000077 - LÍNGUA INGLESA IProfessor responsável pela turma: FLAVIA MEDIANEIRA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M12027
20000077 - LÍNGUA INGLESA IProfessor responsável pela turma: JOSE CARLOS MARQUES VOLCATO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M22332
20000265 - LÍNGUA PORTUGUESA: SINTAXE IProfessor responsável pela turma: PAULA FERNANDA EICK CARDOSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
14:20 - 15:10
SEX15:10 - 16:00
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
16:00 - 16:50
M14062
20000266 - PRODUÇÃO DA LEITURA E DA ESCRITURA IProfessor responsável pela turma: JANAINA CARDOSO BRUM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M14060
20000166 - TEORIAS E PRÁTICAS DE LEITURAProfessor responsável pela turma: JORAMA DE QUADROS STEIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEX17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M14055

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000082 - LÍNGUA INGLESA IIIProfessor responsável pela turma: LETICIA STANDER FARIAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M13019
20000082 - LÍNGUA INGLESA IIIProfessor responsável pela turma: JANIE CRISTINE DO AMARAL GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M21022
20000263 - LÍNGUA PORTUGUESA: MORFOLOGIAProfessor responsável pela turma: GIOVANA FERREIRA GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M13039
20000201 - LINGÜÍSTICA APLICADA AO ENSINO DA L PORTUGUESAProfessor responsável pela turma: LUCIANE BOTELHO MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
18:00 - 18:50
M13044
20000105 - LINGÜÍSTICA APLICADA ENSINO LÍNGUA INGLESA IProfessor Regente: GABRIELA BOHLMANN DUARTE
Professor responsável pela turma: FLAVIA MEDIANEIRA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M12121
20000105 - LINGÜÍSTICA APLICADA ENSINO LÍNGUA INGLESA I
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M22012
20000294 - PANORAMA CULTURAL DA LIT. BRASILEIRA IIProfessor responsável pela turma: MITIZI DE MIRANDA GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M13041
20000200 - SOCIOLINGÜÍSTICAProfessor responsável pela turma: PAULO RICARDO SILVEIRA BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M13041

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000278 - ENSINO DA LÍNGUA PORTUGUESA IProfessor responsável pela turma: ANA PAULA NOBRE DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M13030
20000292 - ENSINO DA LITERATURAProfessor responsável pela turma: MITIZI DE MIRANDA GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M13031
20000156 - ESTÁGIO DE OBSERVAÇÃO / LING. INGLESAProfessor responsável pela turma: JOSE CARLOS MARQUES VOLCATO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
P13525
20000303 - ESTÁGIO DE OBSERVAÇÃO / LING. PORT. E LIT.Professor responsável pela turma: VANESSA DOUMID DAMASCENO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P12558
20000285 - LATIM BÁSICO IIProfessor responsável pela turma: ALINE NEUSCHRANK
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEX17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M13027
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: ALINE DE CASTRO E KASTER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T43017
20000095 - LÍNGUA INGLESA VProfessor responsável pela turma: GABRIELA BOHLMANN DUARTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M13029
20000101 - LITERATURAS DE LÍNGUA INGLESA IProfessor responsável pela turma: EDUARDO MARKS DE MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M13523

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000046 - ESTÁGIO INTERVENÇÃO COMUNITÁRIA L. INGLESAProfessor responsável pela turma: LETICIA STANDER FARIAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P13010
20000097 - LÍNGUA INGLESA VIIProfessor responsável pela turma: RENATA KABKE PINHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M13016
20000103 - LITERATURAS DE LÍNGUA INGLESA IIIProfessor responsável pela turma: EDUARDO MARKS DE MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M13016

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000458 - ENSINO DE PORTUGUÊS COMO LÍNGUA ADICIONAL (PLA)Professor responsável pela turma: HELENA VITALINA SELBACH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T11837
20000203 - LITERATURA E HISTÓRIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
M12151
20000287 - PRODUÇÃO DO TEXTO ACADÊMICO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M100
20000126 - RECEPÇÃO E PRODUÇÃO ESCRITA EM LÍNGUA INGLESAProfessor responsável pela turma: RENATA KABKE PINHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M13513

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEXANDRE SILVEIRA CORREA20241
ALINE HARO FEIJO20241
ALYSSON GUIMARAES RONDAN20241
ANA CAROLINA WACHHOLZ KUHN20241
ANDRÉ BUENO CALÇADA20241
ANDRIELE WEEGE DA SILVA20241
ANGELO DE FARIAS BENITES20241
ANNE DOS SANTOS HELWIG20241
BEATRIZ DE MOURA CORTES20241
BRUNA JEANE DUARTE CUNHA20241
CRISTIAN PEREIRA CARDOSO20241
DANIEL MARQUES MACHADO20241
DENER URRUTIA DA ROSA20241
DIOWENE ULGUIM AZEVEDO20241
ELLEN DA CRUZ LEMOS20241
FELIPPE SCHIAVON DE ALMEIDA20241
GABRIELA MARCONDES MENDES20241
GIULIA BERNADETE CHRISTIANO20241
GUILHERME DA SILVA LOPES20241
HELENA DOS SANTOS CARDOSO20241
HELEN RAATZ20241
HELEN TAIS BRAUN ALVES20241
ISADORA ABREU DIAS20241
JOÃO VITOR WACHHOLZ GONÇALVES20241
LARISSA BRAGA VASCONCELLOS20241
LUIZA ROSA GOUVEA20241
Maria Laura Almeida Pereira20241
MARIANA SILVA JANSEN20241
MARINA TEIXEIRA GULARTE20241
MATEUS DE SOUZA SILVEIRA20241
MIKHAEL ANDRE FARIAS PEREZ20241
NATHIELE PEDRA LINK20241
PAULO ROBERTO MACHADO CORREIA20241
RAFAELE FETTER RIBEIRO20241
RENATO FERREIRA DOS SANTOS20241
STEPHANY FALCAO CARDOSO20241
VITORIA ALANA DA SILVA20241
Diego Machado da Silva20232
Gabriele Valim Vargas20232
Isabella Hoffmann Dörr20232
joão pedro angelo santin20232
Milena Schivittez Pedroso20232
Rafael Pereira Sá Brito20232
Thamires de Carvalho Marchezini 20232
Vera Saldanha Fernandes20232
Álvaro da Silva Soares20231
ANA CLARA DIERUNG20231
Ana Elisa Reis Ulguim 20231
ANGEL ALVES HILIAN20231
AUGUSTO FERNANDES MESQUITA20231
BRENDA OLIVEIRA DA COSTA20231
CAMILLE QUINTANA CAMPOS20231
EDUARDA DE OLIVEIRA CARUCCIO BORGES20231
ELOISA BERNARDI ZAMBONI20231
FELIPE DOBKE DURAN MURILLO20231
FERNANDO BRENZINK AIRES20231
HELENA CORREA DOMBROSKI20231
HELENA DA SILVA BARCELLOS20231
ISABELLA PAZ CORREA PORTO20231
JOAO VITOR GONCALVES VINHOLES20231
JUAN PABLO DO AMARAL DUARTE20231
Laura dos Santos Ferreira20231
LEONARDO OLIVEIRA NUNES20231
MARIA BEATRIZ BORGES CONCEIÇÃO20231
MARTIN SCHELLEMBERG VALLARINO20231
Melissa Aguilhera Neves20231
MIKAELA LEMOS DA SILVA20231
MISAEL BOTELHO LIMA20231
NICOLY OLIVEIRA DOS SANTOS20231
RAISSA SILVEIRA DE OLIVEIRA20231
Rosália Lopes Pinheiro20231
SOPHIA FERNANDES DA SILVEIRA20231
Thamirys Braunstein Ribas 20231
THEODORO CAMARGO JALIL20231
Vinicius da Rosa Correa20231
VITORIA EDUARDA DA ROSA JARDIM20231
EDUARDO LOPES DUTRA20222
ILANA NOLASCO RAMOS20222
ANA FLAVIA PERES20221
EDUARDO ARAUJO CARDOSO20221
ELISA DA SILVA DUARTE20221
EMMA CORRÊA DA SILVA20221
ESTER DA SILVA SANTOS20221
FRANCIELE FERNANDES DE AVILA20221
Gabriela Saleh Ribeiro20221
GIORDANA DE JESUS CASTRO20221
GLORIA RODRIGUES DE OLIVEIRA20221
HELENA RADDATZ LUDTKE20221
ISABELLI REIS SOUSA20221
LAURA CAUREO FERREIRA PINTO20221
MAICON ESPINDOLA DOS SANTOS JUNIOR20221
Mara Beatriz Vilela da Silva20221
MARCELA OLIVEIRA PEREZ20221
RAFAELA ANACKER HERMES20221
RAZIEL BRAGA CALDEIRA20221
SAMIRA NOGUEIRA BRAYER20221
STEPHANIE DOS SANTOS MACHADO20221
VINNY SANTOS20221
ALESSANDRA RODRIGUES CANEZ JORGE20211
BRUNA KRUGER GARCIA20211
EDIANE PEREIRA DA CUNHA20211
GUSTAVO GABRIEL COELHO20211
JOÃO VÍCTOR SOARES NOGUEIRA20211
JULIA MOREIRA GOMES20211
LUISA DA COSTA SILVA GALLAS20211
LUIZ DE AGUIAR VAZ20211
RICARDO TRAMPUSCKI CRUZ20211
SARA DE FREITAS VIEGAS20211
STEFANE CASTRO SOARES DE OLIVEIRA20211
Vanessa Lubke Peter20211
ANA CAROLINA REINALDO DOS SANTOS20201
ANA CLARA BARBOSA LEITE20201
FERNANDA DIAS JESUS20201
GABRIELE ALEXANDRE DIAS20201
GUILHERME BOETTGE OSSANES20201
GUSTAVO DA SILVA GARCIA20201
LOREN CRISTINE FERREIRA CUADROS20201
LUCA SILVANO TEIXEIRA OLIVEIRA20201
MARCO AURELIO DA SILVA FUNCHAL20201
MURILO SERREDEIRO DOS SANTOS20201
Renata Ferreira Silveira e Silva20201
THAIS SCHUCH NUNES20201
CAMILA COSTA DOS SANTOS20191
EVELIN LOREM CHAGAS20191
Gabriela Roedel Hirdes20191
SHEILA DOS SANTOS CARRILHO20191
VINICIUS GIMENES RUSCH20191
LUCAS MORALES VELEDA20181
VINICIUS AIMON BACELLAR20181
VIOLETA FERREIRA MAYER20181
YURI COELHO BOETEGE20171
TIAGO SALVADOR BORGES20161
LARA DOS SANTOS AZEVEDO20151

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ANA PAULA DE ARAUJO CUNHA19851988
HELENA BEATRIZ MASCARENHAS DE SOUZA19911992
LUCINELLI GUIDO BERNARDES19891992
DEISI MARIA CORREA DE SOUZA19911993
SIMONE GLASS19911993
CLAUDIO CORREA JORGE19911994
RAQUEL BRAGA DOS SANTOS19911994
BETHANIA TREPTOW COSWIG19921995
DANIELA MONTEIRO LUDER19911995
EDILBERTO TREPTOW19911995
HELOISA STEFAN19921995
ALEXANDRA DA CRUZ GARCIA19931996
CARLOS MARCELO NEUTZLING19921996
DANIELE BORCHARDT VEIRAS19931996
DENISE SOARES LULHIER19921996
FERNANDA AMARAL CHAGAS SCHLEE19931996
LAIS AMELIA RIBEIRO DE SIQUEIRA19921996
MARCELO KORBERG19921996
MARCIA HYPPOLITO MACEDO DOS SANTOS19931996
PAULA MACHADO GADEA19931996
CLAUDIO MARCOS SOARES MORAIS19941997
ELISA CLASEN LORENZET19951997
MARA EUNICE DE OLIVEIRA ARAUJO19931997
MARCIA MACHADO LOBATO19911997
QUENIA AURORA COSTA BILHALVA19941997
RAFAEL VETROMILLE DE CASTRO19941997
RICARDO MOURA BUCHWEITZ19951997
VALERIA ZANETTI NEY19941997
ARIADNE OERTEL AZEVEDO19911998
CLARISSA SCHUCH DIAS19911998
CLAUDIA PUREZA DUARTE BOESSIO19911998
JOSE INACIO GARCIA CAMPOS19941998
LISANDRA POLVORA CORREA19951998
LUCY LEIA CORREA DOS SANTOS19941998
SANDRA BEATRIZ DE SOUZA MARQUES19961998
VALDA LUCI WEBER19951998
BERENICE RIBEIRO DIAS19951999
CRISTIANE VELEDA RIBEIRO19951999
DORIS HELENA SOARES DA SILVA19951999
IRINA STAROSTINA19961999
KATIA GONCALVES MEDEIROS19961999
LAUREN CARLA ESCOTTO MOREIRA19951999
MARCIA BALTAR VERONEZ19951999
MICHELE DA SILVA REIS19961999
MIRIAM FERNANDES PINHEIRO19961999
RAQUEL MADAIL DE MIRANDA19951999
VAGNER LUIS DOS SANTOS SIMOES19961999
VIVIANA SILVA PORTO19961999
ANGELA LUISA SANTOS19972000
Lúcia Badia Maciel19972000
LUCIANO VIGNOLLE SARAIVA19952000
MARIBEL MORAES FELIPPE19962000
ADRIANA PALMA GEISLER19972001
BIANCA OLIVEIRA SILVEIRA19982001
FÁBIO PEREIRA E SILVA19962001
RAFAEL SOUZA FEIJO19962001
TATIANA MARINI MACEDO19982001
UBIRATA KICKHOFEL ALVES19982001
ANA PAULA DE ARAÚJO FIGUEIRÓ19992002
ANGELA PERELLO FERRUA19992002
CLAUDIO COLARES ALVES19982002
CRISTINA SANTOS FERREIRA19992002
GIORDANA POZZA COSTA19992002
JOSIANE VOIGT DE OLIVEIRA19992002
MÁRCIA PIRES BORGES19952002
CLAUDIO PRIMO DELANOY20002003
DEISE RITA PICOLOTTO19972003
ELOISA RECAMAN DE OLIVEIRA20002003
FRANCISCO CLEBER ALEXANDRE NUNES20002003
MARISEL VALERIO PORTO20002003
PATRICIA PETER DOS SANTOS ZACHIA ALAN20002003
SONIA MARIA LEITZKE20002003
GERMANO DA SILVA FLORES19992004
ALESSANDRA BELLETTI FIGUEIRA20042008
MARINA FARIAS MARTINS20042008
SONAIRA CRISTINA PINTO ZANINI20052008
CAMILA GONÇALVES DOS SANTOS20052009
CHAIANE DA CUNHA ISLABÃO20052009
DANIEL ANDRIOLI RASCH20042009
FELICIANO VIEIRA FRANCO20042009
HELENA DOS SANTOS KIELING20052009
JESSÉ AMARAL DO AMARAL20052009
VALESCA SÁ DA FONSECA QUADROS20042009
ANA PAULA REGO DA ROCHA20072010
CLARISSA DE MENEZES AMARIZ20072010
CLÁUDIA RAQUEL LUTZ20072010
DÉBORA RODRIGUES SARAIVA20062010
GABRIELA LAMAS SOCA BERNARDI20072010
JOCELAINE DA SILVA SIMÕES20052010
JOSEANE MACIEL VIANA20072010
JULIO CESAR QUADROS MARTINS20062010
LARISSA KURTZ DOS SANTOS BUSS20062010
MARCEL RAMIS RAMOS20072010
MARTINA CAMACHO BLAAS20062010
MATHEUS TRINDADE VELASQUES20072010
MICHEL EICHHOLZ ABELARIA20072010
NÁDIA SILENE LÜDTKE20072010
VANESSA MARTINELLI ORO20072010
ALEJANDRO MOLITERNO VANERIO20082011
ALINE BEHLING DUARTE20082011
DANIÉLI ROCHA LEMOS20042011
EILEEN TIMM GONZÁLEZ20062011
EVELISE KUNZLER20072011
FLÁVIO LUIS SOARES MEIRELES20072011
GABRIELA BOHLMANN DUARTE20082011
JULIANA DECKER TAVARES20082011
JÚLIA SOUZA DE GUSMÃO20082011
NAIRANA HOFFMANN SEDREZ20082011
NATHIELEN ISQUIERDO MONTEIRO20082011
SAMANTHA CASTRO DE OLIVEIRA20082011
TIRIANA LIMA DE SOUZA20072011
GRACIELE URRUTIA DIAS SILVEIRA20092012
MARIANA HERNANDES GRASSI20092012
PATRÍCIA CRISTINE HOFF20092012
PATRICIA MENDES DE FREITAS20072012
PAULA ZIMMER DE CASTRO20092012
VIVIANE MARTINI20072012
ALINE MARMITT DE OLIVEIRA20102013
MÁRCIA TAVARES CHICO20102013
MARIANE NUNES DOS SANTOS20092013
PRISCILA FONSECA WENDT20102013
SOLÉIA AMBROS CHAGAS20102013
STEFÂNIA WEINERT CORRÊA20102013
TÁSSIA AVILA SILVA20092013
HELENA REZENDE RAMIRES20112014
LILIAN GREICE DOS SANTOS ORTIZ DA SILVEIRA20112014
Márcia Soares Neves20092014
ENDI BARBOSA DOS SANTOS20102015
GABRIELA JESUS PEREIRA20122015
KATHLEEN SIMÕES FERREIRA20122015
LAURA SILVA DE SOUZA20112015
NATÁLIA CARIVALIS FERNANDES DE SOUZA20112015
ANA PAULA ROESLER LEGG20102016
CAROLINE ORTIZ20112016
CRISTINA NAPP DOS SANTOS20122016
EUGÊNIA ADAMY BASSO20132016
LUANA DE CARVALHO KRÜGER20122016
MARIANA LIMA TERRES20122016
MAUREN GARCIA PINHO20132016
NORBERTO NICLOTTI CATUCI20112016
YASMIN WANKLER PINHEIRO MACHADO20122016
ANNA JÚLIA KARINI MARTINS20142017
BRUNA BERRES HARTMANN20142017
DEISE GRELLERT RODRIGUES20132017
GABRIELA WALLY GRIEP20142017
LAÍS MILECH SEUS20142017
LEONARDO DA ROSA RIBEIRO20142017
LUISA SANTANNA GOMES20142017
MANUELA SOUZA MACHADO20162017
MISAEL KRÜGER LEMES20122017
PATRICK SILVA DE MATTOS20132017
REJANE WEYKAMP PORTELLA20132017
WENDEL WICKBOLDT BUCHWEITZ20142017
ADRIANO NOÉ RODRIGUES VOLTMER20152018
BEATRIZ FREITAS DE CARVALHO20152018
ÉRICA RODRIGUES CARVALHO20152018
JEAN FABRICIO LOPES FERREIRA20152018
MORGANA SCHEIDMANTEL DA SILVA20132018
NÁTALI MATIAS DUARTE20152018
QUEREN LOBATO LA BANCA20132018
THAIS RAMM KNUTH20142018
BRUNA LUIZA SILVEIRA ESCALANTE20152019
LAÍS ALMEIDA DA SILVA SANTO20162019
PERESCH AUBHAM EDOUHOU20162019
ZÉLIA BORGES BEZERRA20142019
ÂNDRIA PINTADO DOS SANTOS20152020
ARIADNE SIQUEIRA DE MEDEIROS20162020
CARMELINA CARDOZO DE SOUZA CORRÊA PEREIRA20162020
CINTHIA BERGMANN XAVIER20172020
GUILHERME MARTINS PINHEIRO20172020
HEMILLYN SCAGLIONI ESTREITO20172020
JOHANN BONOW NEVES20162020
JULIA BUCHORN FAGUNDES20162020
KAMILA MENDES DA SILVA20162020
LISIÂNI COELHO20172020
LUIZA DA SILVA SOUZA20162020
MARÍLIA LIMA MARTINS20162020
MATIAS CAMARGO DE SOUZA20122020
OLÍVIA LAPISCHIES BEVILAQUA20162020
RAQUEL MELO SILVA20172020
SAMIR ROSA DOS SANTOS20162020
TANISE MONTEIRO FREY20162020
ANDERSON LUÍS BRUM DE FREITAS20182021
ANGÉLICA DA CRUZ GONÇALVES CARLOS20172021
BRUNO DA SILVA OLIVEIRA20182021
DANIELA SOUZA DUARTE20152021
Gabriela Stéfanie Ferreira Duarte20162021
GABRIEL DIAS MORALES20182021
GUILHERME RAMOS BAUER20142021
IRENE ALEXANDRA LIPARELLO GARCIA20172021
JÚLIA MELO DOS SANTOS20182021
LARISSA LYSAKOWSKI VENZKE20162021
MARINA MORAES DOS SANTOS20172021
MILENA SARAIVA SANT'ANA20182021
RÔMULO SCHWANZ DIEL20182021
SIDNEY FARIA ROSA FILHO20172021
THAIS DURO ROSA20162021
Thais Telles Barbieri20192021
VICTORIA ABREU DA SILVA20172021
VINÍCIUS NOBRE DA ROSA20152021
YASMIN VELOSO MESQUITA BAPTISTA20172021
ALINE MACKEDANZ DOS SANTOS20192022
BERNARDO PIRES PETRUCCI SOUTO20182022
BIBIANA DE LEON SEDREZ20192022
DANIELA SOUZA DA SILVEIRA20192022
EDUARDO RAMSON SANES20192022
GABRIELA COELHO NUNES20162022
GABRIELA DA SILVA DE MESQUITA20172022
JULIANA RIBEIRO DOS SANTOS20192022
JÚLIA SOARES WEINGARTNER20172022
KAMILA DA ROSA TEIXEIRA20172022
LAURA BADO KUCHERT20192022
LUIS EDUARDO DOS SANTOS CELENTE20182022
MARIANA MIRANDA DA SILVA20192022
PEDRO GABRIEL OSCHIRO DE JESUS20192022
SILVIA REGINA DOS SANTOS SILVA20182022
Tamires Pinheiro da Rosa20192022
DOUGLAS MARQUES KUHN20182023
GIOVANA PARCIANELLO20202023
Juliana Barbosa Vellardi20192023
MAIARA GUTIERRE BARRETO20152023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-04-20 07:43:45 (query took 0.647333s)