Program Name / Conceitos (*)
CC (2018)4
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
4300
Código e-MEC
18313
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 8113111319
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/112113121324
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 247 de 13 de fevereiro de 1997.
Curso Reconhecido pela Portaria nº 211 de 23/02/2000. Publicada no D.O.U. de 25/02/2000.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 636 de 18/09/2018. Publicada na Seção 1, página 10 do D.O.U. de 19/09/2018.

Contextualization

Objectives

Objetivo Geral

     O curso de Bacharelado em Química de Alimentos tem por objetivo formar Químicos de Alimentos especializados na área de Ciência e Tecnologia de Alimentos, criativos, autônomos, transformadores e responsáveis, capazes de contribuir para a melhoria da qualidade de vida da população e com o progresso da ciência, em harmonia com o desenvolvimento sustentável.
 

Objetivos Específicos

- Formação de profissionais qualificados em Química de Alimentos para atuarem junto a órgãos públicos e privados, na área de Ciência e Tecnologia de Alimentos, no estabelecimento e controle de parâmetros de produção e de qualidade de alimentos, a fim de atender requisitos da legislação pertinente e do mercado consumidor.
- Formação de profissionais capazes de viabilizarem soluções para os problemas que afetam o desenvolvimento das indústrias de alimentos e bebidas da Região e do País.
- Formação de profissionais capazes de promoverem e divulgarem conhecimentos científicos e tecnológicos da área de alimentos para os setores direta ou indiretamente vinculados à área de alimentos.
- Formação de profissionais capazes de desenvolverem e assessorarem projetos destinados à criação/obtenção de novos insumos (matérias-primas, ingredientes, embalagens, etc.), alimentos e bebidas, e de assessorarem na tecnologia de processamento destes em indústrias alimentícias.

Egress Profile

Competencies and abilities

     As habilidades que se esperam dos graduados ligam-se a atributos relacionados principalmente ao saber-conhecer, saber-fazer, saber-conviver e saber-ser. Competências se constituem num conjunto de conhecimentos, atitudes, capacidades e aptidões que habilitam alguém para vários desempenhos da vida. Pressupõe capacidades para usar as habilidades adequadas à realização de tarefas e conhecimentos. Implica uma mobilização dos conhecimentos e esquemas que se possui para desenvolver respostas inéditas, criativas e eficazes para problemas novos. Assim, como objetivo geral tem-se que o Bacharel em Química de Alimentos deve apresentar competência para acompanhar e participar dos avanços científicos e tecnológicos, de acordo com as demandas regionais ou inerentes do processo de globalização social.
     Na formação acadêmica, a fim de alcançar as competências tipificadas no perfil do Bacharel em Química de Alimentos, são trabalhadas diversas habilidades, através de atividades prático-teóricas interdisciplinares contextualizadas, no âmbito do Ensino, Pesquisa e Extensão, que compõe o Núcleo de Formação Específica, o Núcleo de Formação Complementar e o Núcleo de Formação em Extensão.
     Assim, espera-se atingir os seguintes objetivos específicos com a formação em Química de Alimentos:
- dominar a linguagem: habilidade de interpretar, escrever, e emitir relatórios, laudos e pareceres técnicos, normas, material de divulgação técnico-científico; verbalizar e promover a distribuição dos conhecimentos técnicos para os diferentes níveis hierárquicos com os quais o profissional se correlaciona;
- dominar as técnicas de laboratório: saber conduzir análises físico-químicas, microbiológicas e sensoriais, bem como conhecer os princípios básicos de funcionamento dos equipamentos utilizados e as potencialidades e limitações das diferentes técnicas de análise.
- compreender os fenômenos: raciocinar logicamente utilizando o conhecimento de forma coerente para alcançar a síntese de diferentes áreas básicas da química relacionando-as à Ciência e Tecnologia de Alimentos, buscando formar um entendimento mais amplo e construindo um conceito sólido na área de química de alimentos;
- construir argumentações: analisar de forma autônoma, após exame crítico, os conhecimentos científicos e tecnológicos já existentes expressando-os com clareza e coerência. Ser flexível e adaptar-se às novas ideias e situações divergentes, relacionando-as a fatos, tendências, fenômenos ou movimentos da atualidade;
- solucionar problemas: levantar hipóteses frente a situações específicas da sua área de atuação, sendo capaz de analisar um fato, um fenômeno ou um problema propondo e estabelecendo soluções viáveis, fundamentadas na ética e no compromisso social e ambiental;
- elaborar propostas: planejar, elaborar e gerenciar propostas economicamente viáveis e ambientalmente corretas e socialmente justas, prevendo as etapas relacionadas à sua implementação bem como às possíveis consequências e impactos decorrentes da implantação, levando em conta a vocação, a cultura e a diversidade regional;
- saber trabalhar em equipe: respeitar as diferenças, aceitar as ideias, ser paciente e empático a fim de possibilitar a troca enriquecedora de conhecimentos, experiências e informações;
- formar cidadãos conscientes:  capazes de exercer plenamente sua cidadania e, enquanto profissional, respeitar o direito à vida e ao bem-estar dos cidadãos.

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11100058CÁLCULO 1Obrigatória460
15000395DESENHO TÉCNICOObrigatória460
11090023FÍSICAObrigatória460
12000479INTRODUÇÃO À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOSObrigatória460
12000481QUÍMICA GERAL AObrigatória345
12000482QUÍMICA GERAL EXPERIMENTAL AObrigatória230
12000480TUTORIA 1Obrigatória115

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11100059CÁLCULO 211100058 - CÁLCULO 1Obrigatória460
15000936CRISTALOGRAFIA E MINERALOGIAObrigatória460
12000437FÍSICO- QUÍMICA 111100058 - CÁLCULO 112000481 - QUÍMICA GERAL A12000482 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTAL AObrigatória460
12000132MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOSObrigatória460
12000485QUÍMICA DE ALIMENTOS 112000481 - QUÍMICA GERAL AObrigatória575
12000423QUÍMICA INORGÂNICA 112000481 - QUÍMICA GERAL A12000482 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTAL AObrigatória345
12000483QUÍMICA ORGÂNICA 1A12000481 - QUÍMICA GERAL AObrigatória460

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
12000145ANÁLISE MICROBIOLÓGICA DE ALIMENTOSObrigatória460
11100026ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória460
12000446FÍSICO- QUÍMICA 212000437 - FÍSICO- QUÍMICA 1Obrigatória460
12000217FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 112000437 - FÍSICO- QUÍMICA 1Obrigatória345
12000147OPERAÇÕES UNITÁRIAS NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOSObrigatória460
12000489QUÍMICA DE ALIMENTOS 212000483 - QUÍMICA ORGÂNICA 1A12000481 - QUÍMICA GERAL AObrigatória575
12000427QUÍMICA INORGÂNICA 212000423 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Obrigatória345
12000429QUÍMICA ORGÂNICA 2A12000483 - QUÍMICA ORGÂNICA 1AObrigatória460

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
12000232BIOQUÍMICA DO METABOLISMO HUMANO E VEGETALObrigatória575
12000233CONSERVAÇÃO DE ALIMENTOS12000132 - MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOSObrigatória690
11100057MÉTODOS ESTATÍSTICOS 111100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória230
12000431QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA EXPERIMENTAL12000481 - QUÍMICA GERAL A12000482 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTAL AObrigatória345
12000430QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA TEÓRICA12000481 - QUÍMICA GERAL A12000482 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTAL AObrigatória345
12000140TECNOLOGIA DE CHOCOLATES, BALAS E CARAMELOS12000485 - QUÍMICA DE ALIMENTOS 1Obrigatória345
12000235TECNOLOGIA DE LEITE E DERIVADOS12000485 - QUÍMICA DE ALIMENTOS 1Obrigatória460
12000493TRATAMENTO DE ÁGUA E RESÍDUOS NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOSObrigatória460
12000494TUTORIA 212000480 - TUTORIA 1Obrigatória230

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
12000138ADITIVOS ALIMENTARES12000485 - QUÍMICA DE ALIMENTOS 112000489 - QUÍMICA DE ALIMENTOS 212000233 - CONSERVAÇÃO DE ALIMENTOSObrigatória460
12000148ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DE ALIMENTOS12000430 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA TEÓRICA12000431 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA EXPERIMENTALObrigatória575
12000495EMBALAGENS PARA ALIMENTOS12000485 - QUÍMICA DE ALIMENTOS 1Obrigatória460
12000153HIGIENE E SEGURANÇA DO TRABALHO NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOS12000132 - MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOSObrigatória460
12000496TECNOLOGIA DE AVES, OVOS E MEL12000485 - QUÍMICA DE ALIMENTOS 1Obrigatória460
12000497TECNOLOGIA DE FARINHAS E PANIFICAÇÃO12000485 - QUÍMICA DE ALIMENTOS 1Obrigatória460
12000238TECNOLOGIA DE FRUTAS E HORTALIÇAS12000233 - CONSERVAÇÃO DE ALIMENTOSObrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
12000239ANÁLISE INSTRUMENTAL DE ALIMENTOS12000429 - QUÍMICA ORGÂNICA 2AObrigatória575
12000499ANÁLISE SENSORIAL DE ALIMENTOS11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória460
12000502QUALIDADE NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOS 112000148 - ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DE ALIMENTOS12000153 - HIGIENE E SEGURANÇA DO TRABALHO NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOSObrigatória345
12000501TECNOLOGIA DE BEBIDAS12000147 - OPERAÇÕES UNITÁRIAS NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOSObrigatória460
12000500TECNOLOGIA DE CARNES E DERIVADOS12000485 - QUÍMICA DE ALIMENTOS 1Obrigatória460
12000498TECNOLOGIA DE PESCADOS12000485 - QUÍMICA DE ALIMENTOS 1Obrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
12000504ATUAÇÃO DO QUÍMICO DE ALIMENTOS NO PLANEJAMENTO INDUSTRIAL15000395 - DESENHO TÉCNICO12000485 - QUÍMICA DE ALIMENTOS 112000489 - QUÍMICA DE ALIMENTOS 2Obrigatória460
12000505DESENVOLVIMENTO DE NOVOS PRODUTOS ALIMENTÍCIOS12000145 - ANÁLISE MICROBIOLÓGICA DE ALIMENTOS12000148 - ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DE ALIMENTOS12000499 - ANÁLISE SENSORIAL DE ALIMENTOSObrigatória575
12000503QUALIDADE NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOS 212000502 - QUALIDADE NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOS 1Obrigatória230
12000139TECNOLOGIA DE ÓLEOS E GORDURAS12000489 - QUÍMICA DE ALIMENTOS 2Obrigatória460

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
12000506ESTÁGIO CURRICULAR OBRIGATÓRIOMínimo de 2622 hrasObrigatória20300

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
12000507ATIVIDADE CURRICULAR DE EXTENSÃO (ACE)Obrigatória14210
12000508ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar75

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ADRIANA CASTRO PINHEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
ANDRE RICARDO FAJARDOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CAMILA PINTO DA COSTAInstituto de Física e Matemática
CARLA ROSANE BARBOZA MENDONCACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CAROLINE PEIXOTO BASTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
ELIEZER AVILA GANDRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FABRIZIO DA FONSECA BARBOSACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FERNANDA GERVASONICentro de Engenharias
FRANCINE NOVACK VICTORIACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GEONIR MACHADO SIQUEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GLENIO AGUIAR GONCALVESInstituto de Física e Matemática
GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GRACIELE DA SILVA CAMPELO BORGESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
JOSEANE DA SILVA PORTOInstituto de Física e Matemática
JOSIANE FREITAS CHIMCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
JULIANA DO AMARAL MARTINS GRIMMLERCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
JULIANA MACIEL BICCACentro de Engenharias
MARCIA AROCHA GULARTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCO ANDRE PALDES DA COSTAInstituto de Física e Matemática
MARIO LUCIO MOREIRAInstituto de Física e Matemática
MIRIAN RIBEIRO GALVAO MACHADOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
NADIA CARBONERACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
POLLYANE VIEIRA DA SILVAInstituto de Física e Matemática
RAFAEL FONSECA NEVES QUADRADOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
REGIS SPEROTTO DE QUADROSInstituto de Física e Matemática
REJANE PERGHERInstituto de Física e Matemática
ROGERIO ANTONIO FREITAGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROGERIO COSTA CAMPOSInstituto de Física e Matemática
ROGER VASQUES MARQUESInstituto de Física e Matemática
ROSANA COLUSSICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROSANE DA SILVA RODRIGUESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RUI CARLOS ZAMBIAZICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
TATIANA VALESCA RODRIGUEZ ALICIEOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
WILIAM BOSCHETTICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1033

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090023 - FÍSICAProfessor responsável pela turma: DANIEL TAVARES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T33019

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor Regente: POLLYANE VIEIRA DA SILVA
Professor responsável pela turma: ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11220
12000132 - MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: MIRIAN RIBEIRO GALVAO MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1128
12000136 - QUÍMICA DE ALIMENTOS IIProfessor Regente: JOSIANE FREITAS CHIM
Professor responsável pela turma: CARLA ROSANE BARBOZA MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M1124

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000147 - OPERAÇÕES UNITÁRIAS NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1129

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000148 - ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M11210
12000150 - EMBALAGENS PARA ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: FRANCINE NOVACK VICTORIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1128

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000153 - HIGIENE E SEGURANÇA DO TRABALHO NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: TATIANA VALESCA RODRIGUEZ ALICIEO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11717

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000157 - ATUAÇÃO QUÍMICO DE ALIM. PLANEJ. INDUSTRIALProfessor Regente: NADIA CARBONERA
Professor responsável pela turma: JOSIANE FREITAS CHIM
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1125
12000137 - DESENVOLVIMENTO DE NOVOS PRODUTOSProfessor Regente: MIRIAN RIBEIRO GALVAO MACHADO
Professor responsável pela turma: JOSIANE FREITAS CHIM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M199
12000137 - DESENVOLVIMENTO DE NOVOS PRODUTOSProfessor Regente: MIRIAN RIBEIRO GALVAO MACHADO
Professor responsável pela turma: JOSIANE FREITAS CHIM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M284
12000156 - QUALIDADE NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
M1129

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000313 - ESTÁGIO CURRICULAR OBRIGATÓRIOProfessor Regente: CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES
P1101

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000138 - ADITIVOS ALIMENTARESProfessor responsável pela turma: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1125
12000161 - TECNOLOGIA DE FARINHAS E PANIFICAÇÃOProfessor Regente: MARCIA AROCHA GULARTE
Professor responsável pela turma: FABRIZIO DA FONSECA BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1129
12000139 - TECNOLOGIA DE ÓLEOS E GORDURASProfessor responsável pela turma: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Professor Regente: ROSANA COLUSSI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1129
12000169 - TECNOLOGIAS DE RAÇÕESProfessor responsável pela turma: NADIA CARBONERA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1713

Versão do Currículo: 1034

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: JOSEANE DA SILVA PORTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T82537
15000395 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: JULIANA DO AMARAL MARTINS GRIMMLER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M92520
11090023 - FÍSICAProfessor responsável pela turma: DANIEL TAVARES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T33019

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000138 - ADITIVOS ALIMENTARESProfessor responsável pela turma: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1125
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor Regente: POLLYANE VIEIRA DA SILVA
Professor responsável pela turma: ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11220
12000268 - FÍSICO-QUÍMICA 2Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1121
12000217 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: RAFAEL FONSECA NEVES QUADRADO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P31211
12000132 - MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: MIRIAN RIBEIRO GALVAO MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1128
12000147 - OPERAÇÕES UNITÁRIAS NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1129
12000136 - QUÍMICA DE ALIMENTOS IIProfessor Regente: JOSIANE FREITAS CHIM
Professor responsável pela turma: CARLA ROSANE BARBOZA MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M1124

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000148 - ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M11210
12000153 - HIGIENE E SEGURANÇA DO TRABALHO NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: TATIANA VALESCA RODRIGUEZ ALICIEO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11717
12000237 - TECNOLOGIA DE CARNES E DERIVADOSProfessor responsável pela turma: ELIEZER AVILA GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
M11210
12000161 - TECNOLOGIA DE FARINHAS E PANIFICAÇÃOProfessor Regente: MARCIA AROCHA GULARTE
Professor responsável pela turma: FABRIZIO DA FONSECA BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1129
12000238 - TECNOLOGIA DE FRUTAS E HORTALIÇASProfessor responsável pela turma: ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11210
12000139 - TECNOLOGIA DE ÓLEOS E GORDURASProfessor responsável pela turma: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Professor Regente: ROSANA COLUSSI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1129

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000157 - ATUAÇÃO QUÍMICO DE ALIM. PLANEJ. INDUSTRIALProfessor Regente: NADIA CARBONERA
Professor responsável pela turma: JOSIANE FREITAS CHIM
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1125
12000137 - DESENVOLVIMENTO DE NOVOS PRODUTOSProfessor Regente: MIRIAN RIBEIRO GALVAO MACHADO
Professor responsável pela turma: JOSIANE FREITAS CHIM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M199
12000137 - DESENVOLVIMENTO DE NOVOS PRODUTOSProfessor Regente: MIRIAN RIBEIRO GALVAO MACHADO
Professor responsável pela turma: JOSIANE FREITAS CHIM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M284
12000150 - EMBALAGENS PARA ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: FRANCINE NOVACK VICTORIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1128
12000156 - QUALIDADE NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
M1129

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000313 - ESTÁGIO CURRICULAR OBRIGATÓRIOProfessor Regente: CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES
P1101

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000243 - TECNOLOGIA DE PESCADOSProfessor responsável pela turma: NADIA CARBONERA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1127
12000169 - TECNOLOGIAS DE RAÇÕESProfessor responsável pela turma: NADIA CARBONERA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1713

Versão do Currículo: 1319 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: JOSEANE DA SILVA PORTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T82537
15000395 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: JULIANA DO AMARAL MARTINS GRIMMLER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M92520
11090023 - FÍSICAProfessor responsável pela turma: DANIEL TAVARES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T33019
12000479 - INTRODUÇÃO À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: CAROLINE PEIXOTO BASTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12518
12000481 - QUÍMICA GERAL AProfessor responsável pela turma: ADRIANA CASTRO PINHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:00 - 16:50
T12521
12000482 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTAL AProfessor responsável pela turma: ADRIANA CASTRO PINHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P12520
12000480 - TUTORIA 1Professor Regente: FABRIZIO DA FONSECA BARBOSA
Professor responsável pela turma: CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX11:40 - 12:30
T12516

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000132 - MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: MIRIAN RIBEIRO GALVAO MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1128

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor Regente: POLLYANE VIEIRA DA SILVA
Professor responsável pela turma: ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11220
12000217 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: RAFAEL FONSECA NEVES QUADRADO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P31211
12000147 - OPERAÇÕES UNITÁRIAS NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1129

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000138 - ADITIVOS ALIMENTARESProfessor responsável pela turma: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1125
12000148 - ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M11210
12000153 - HIGIENE E SEGURANÇA DO TRABALHO NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: TATIANA VALESCA RODRIGUEZ ALICIEO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11717
12000238 - TECNOLOGIA DE FRUTAS E HORTALIÇASProfessor responsável pela turma: ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11210

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000139 - TECNOLOGIA DE ÓLEOS E GORDURASProfessor responsável pela turma: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Professor Regente: ROSANA COLUSSI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1129

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000169 - TECNOLOGIAS DE RAÇÕESProfessor responsável pela turma: NADIA CARBONERA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1713

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALICE WEBER MARQUES20241
BRUNA PINHEIRO MACHADO20241
CAMILA DOS SANTOS SILVEIRA20241
Carolina Maich Paulsen20241
FABIULA SILVA DA SILVA20241
HENRIQUE DE SOUZA GUIMARAES20241
Isabel Cristina da Fonseca Pinheiro 20241
JAMILE DO CANTO ROSSALES20241
JULIA KLUMB PENNING20241
JULIANA KROLOW GEHRKE20241
JULIA TEIXEIRA SANTOS20241
JULIA TIMM MORALES20241
LIZANDRA ESPINOSA NOBRE20241
LUANA NORNBERG HARTER20241
MIRELA ARAUJO HERNANDEZ20241
RAFAELA DIETRICH TIMM20241
REBECA ALEXANDRA CARVALHO DA COSTA20241
RENATA MACHADO FAGUNDES20241
ROSELI FEIJO SANTANA MALLUE20241
ROSEMERI BIANQUI DA SILVA20241
Virgínia Martins Mello 20241
Isabel Araújo da Silva 20232
AMANDA JANSEN PALADINI BORGES20231
CATHARINA RIBEIRO GARCIA20231
FELIPE SILVA PEREIRA20231
FERNANDA ALMEIDA FERNANDEZ20231
JOAO VITOR SILVA SOARES20231
KAMILE DE SOUSA DA SILVA20231
MARIA EDUARDA VAZ BENET20231
MARIANA PORCIUNCULA PEDROZO20231
Maristela Centeno Silveira20231
JÚLIA DEBACCO FERRER20222
CAREM PERLEBERG20221
CLAUDEMEIER PEREIRA DA SILVA20221
CLAUDIA DE FARIAS DOS SANTOS20221
EMILY MELLO DE SOUZA20221
GABRIEL DE SOUZA MARQUES20221
LARISSA SILVA CORREA20221
RAPHAELLY ALMEIDA FERNANDES20221
VINICIUS RHEINHEIMER SCHNEIDER20221
EDUARDA VOIGT FRANZ20211
GABRIELA FEIJO FERREIRA20211
GIOVANNA BRANDAO MOREIRA20211
JACI SILVA SILVEIRA20211
JULIA CORTEZ VOSS20211
LETICIA APARECIDA DA SILVA ROCHA20211
MAICON RIBEIRO RODRIGUES20211
MICHELE DA SILVA SIQUEIRA20211
CAMILA DE AVILA BARROS20201
GABRIEL VASCONCELOS DA SILVA20201
GUSTAVO EINHARDT SOARES20201
LIANE MATOS ESPINOSA20201
LORENZO GARCIA FABRES20201
MARINA SEYFFERT XAVIER20201
QUEISE DA COSTA DOMINGUES20201
VICTORIA POLIANA RIUS VON MUHLEN20201
Maíra Dallman Ücker20192
ALEXIA FERREIRA MENA20191
BRUNA SANTOS WACHHOLZ20191
DANIELA SANCHES MEDEIROS20191
PEDRO FERNANDES VIANA20191
RAFAELA FAO NUNES20191
THAÍS DE AMORIM ALVES20191
VICTORIA CUNHA CONSENTINS20191
VITORIA LOPES ROCHA20191
JENNIFER FERREIRA RIBEIRO SARAIVA20182
LUCAS SIEBRA DE CARVALHO20182
GUILHERME MIRANDA OLIVEIRA20181
NATHALIA FEIRA RODRIGUES20181
GIOVANA DA SILVA VAZ20171
RAFAELA SILVA DA ROSA20171

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANE SIQUEIRA FONSECA19972000
ALINE MANKE NACHTIGALL19972000
DANIELE SOUZA DE CARVALHO19972000
FERNANDA SCHAUN HÄRTER19972000
JANAÍNA IRALA CATARINO19972000
JANIS JOPLIN CONCEICAO19972000
LIANE ALDRIGHI GALARZ19972000
TAÍS FREITAS DA SILVA19972000
AMANDA FISS RODRIGUES E SILVA19982001
ANDREA MIRANDA TEIXEIRA19982001
ANDRE FIGUEIREDO GONCALVES19982001
ANDRÉIA DE LIMA SALDANHA19972001
ANGELITA MACHADO LEITAO19982001
CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES19982001
CAUÊ MAIA DO VALE19982001
CRISTIANE PEREIRA COÊLHO19982001
DANIELA GISLAINE DE BORBA19982001
DANIELA VEIGA WAGNER19972001
ELIANE GOUVEA BARBOSA19982001
ELISABETE REGINA BRAGA PEREIRA19982001
ELLEN PORTO PINTO19982001
IVANISE SILVEIRA MEDEIROS19972001
JOSIANE FREITAS CHIM19982001
LETÍCIA LOPES SOPEÑA19982001
MARIA HELENA MAIA BUBOLZ19972001
MARIELE LUNKES19982001
MARIVANE BUZATTO19982001
MIRIANE LUCAS AZEVEDO19982001
NELISA LAMAS DE SOUZA19982001
RAQUEL ROHDEN19982001
SABRINA MELISSA BESEN19982001
VANESSA PIRES DA ROSA19982001
ANA CLARA KLUG TAVARES19992002
ANA PAULA LÚCIO GARCIA PIRES19992002
ANDREA MENEZES LOPES19992002
CRISTIANE BRAUER ZAICOVSKI19992002
FABIO AVELINO BUBLITZ FERREIRA19992002
JOICE DE OLIVEIRA BASTOS19992002
JULIANA LOPES DOS SANTOS19992002
SABRINA AVILA RODRIGUES19992002
SANDRA IUNES RAIMANN19992002
VALQUIRIA CORRÊA DIAS19992002
CHARLES PLAMER DREWS19992003
CLAUDENIR GONCALVES MAICH20002003
ELISA BALD SIQUEIRA20002003
FERNANDA IZABEL GARCIA DA ROCHA CONCENÇO20012003
JANICE DUARTE RODRIGUES19992003
LAURÍ MAYER20002003
LEANDRO DA CONCEIÇÃO OLIVEIRA20002003
LILIAN BONATTO20002003
MARIA DO CARMO MALICHESKI VICTORIA20002003
MARIANGELA HOFFMANN BRUSCATTO20012003
NADIA CARBONERA20012003
PRISCILA VASCONCELLOS CHIATTONE20002003
QUELE ALMEIDA DA CONCEIÇÃO19992003
SARITA D' AVILA DOS SANTOS20002003
TATIANA FREITAS20002003
ANA PAULA DO SACRAMENTO WALLY20012004
CAROLINE PEIXOTO BASTOS20012004
DELEINE SILVA DA ROSA20012004
JOANA FÜHR20012004
MÔNICA KRAUZE SIEGERT20012004
SIMONE FÉRSULA DA COSTA20012004
SUSANA VIEIRA LAMAS20012004
SUZIANE ANTES JACOBS20012004
TAÍS LETÍCIA BERNARDI20012004
VANESSA HERNANDES DE OLIVEIRA20012004
VANESSA RIBEIRO PESTANA BAUER20012004
ANAÍ PETER BATISTA20022005
CARLA VARGAS MACHADO20022005
CLARICE PEREIRA VIEIRA20002005
DAIANE CARRETT DIAS20022005
DANIELI PEGLOW BUBOLZ20022005
DIANE LESTON RODRIGUES20022005
FABIANA LOPES SOPEÑA20022005
FABIANE WENDT HULLER20022005
GABRIELE NATALINA DOS SANTOS20002005
GISELE DIAS DE FREITAS20022005
GISELE ORTIZ MOLINA20002005
LEANDRA ZAFALON JAEKEL20022005
LÉSTER AMORIM PINHEIRO20012005
LETÍCIA DEBLI PEREIRA LIMA20022005
LETÍCIA SONZA CARDOSO20022005
LILIAN RAMBO KLEIN20022005
LISIAN POLL20022005
LUCÍLA VICARI20022005
MARIA FERNANDA DA SILVEIRA CÁRCERES DE MENEZES20012005
MICHELE HESSEL PIGNOL19992005
PATRÍCIA FONSECA DUARTE20022005
PAULA VERGARA DA SILVA20002005
RODRIGO DE DAVID PERFEITO20022005
ALINE LISBÔA MEDINA20032006
ANDRESSA HÜBNER DE ANDRADE20002006
ANDRIA LEVIEN ZANINI20012006
CAMILA BRITTO SILVEIRA20022006
DAFNÉ CAMPELO ANDRADE20032006
DANIELI OLEIRO MACHADO20032006
DENISE DA FONTOURA PRATES20032006
GABRIELA ROCKENBACH DE OLIVEIRA20032006
LETÍCIA MARQUES DE ASSIS20032006
MARCIO SCHMIELE20032006
MARIANA CORADINI DE SOUZA20032006
MEG DA SILVA FERNANDES20032006
MILENE TEIXEIRA BARCIA20032006
PATRÍCIA FERNANDA SCHONS20032006
PAULA FERREIRA DE ARAUJO20032006
RITA DE KÁSSIA DE ALMEIDA GARCIA20032006
RUDÁH DO AMARAL MICHELS20032006
SIMONE STELMASZCZYK20032006
ANA PAULA DUARTE20032007
BIANCA CARVALHO DAS NEVES20032007
CLÉBER CALGAROTO20022007
DANIELE BRAUM LOPES20042007
ELIANE FORSIN RODRIGUES20022007
FRANCINE CANALI NUNES20042007
FRANCINE MANHAGO BUENO COSTA20042007
GABRIELLI ORTIZ TORRES20042007
GRACIELE DA SILVA CAMPELO BORGES20042007
GRAZIELA DE AZEVEDO ANTONIO20042007
JAQUELINE DA SILVA RODRIGUES20042007
JULIANA MARIA DE LIMA PILECCO20042007
MARINA SEVERO POLVORA20032007
MARISA DEBARBA20042007
MARLA SGANZERLA20042007
MATEUS ESPINOZA GULARTE20042007
NATALIA WITTER CUNHA20042007
RAFAEL BRESOLIN20042007
SHANA LETÍCIA OLIVEIRA SOUZA20032007
TAÍSA DE CARLI FOLETTO20042007
TATIANE BORGES KLUG20022007
ALICE BIERHALS BAUSCH20052008
ANELISE AZEVEDO RIBEIRO20042008
CRISTINA SOARES GETTENS20052008
DEBORAH MUROWANIECKI OTERO20052008
DÉBORA MARTINS MARTINEZ20052008
DIOGO MAUS20042008
FABIANE ZWIRTES CAVALHEIRO20052008
FLÁVIA FERNANDES PAIVA20052008
FRANÇOISE SCHWINN FÜCK20032008
JOYCE MOURA BOROWSKI20052008
JULIANA MENDIETA DA CRUZ20052008
KAREN DAMASCENO REINHARDT20022008
Laira dos Santos Corrêa20042008
LIANE XAVIER FONSECA20042008
LIDIANE Moreira Chiattoni20052008
LUCIANA AZEVEDO DOS SANTOS20042008
MICHELE PUTTI PALUDO20052008
MIRIAN TAVARES DA SILVA20052008
MÔNICA BEATRIZ BARZ REDMER20052008
RAVENA VIANA LIMA20052008
RENATA SILVA MOURA20052008
SAMANTA XAVIER MENDONÇA20032008
TATIANE TIMM STORCH20052008
THAYS PEREIRA OLIVEIRA20052008
VANESSA BUENO TEIXEIRA20052008
VANESSA TEIXEIRA ORTIZ20042008
ADRIANA RODRIGUES MACHADO20052009
AMANDA PINTO DA SILVA20052009
ANDRESSA OLIVEIRA RODRIGUES20062009
CÍNTIA BEHLING STARK20062009
CLEICE DALLA NORA20062009
CLEONICE GONÇALVES DA ROSA20062009
DENISE HENTGES20062009
DENISE OLIVEIRA PACHECO20062009
DIOGO TATSCH DOS SANTOS20062009
FABIANE STEURER20062009
GABRIELA WICKBOLDT PEREIRA20062009
GERSON LUÍS BARTZ KÖHLER20052009
GISELI RODRIGUES CRIZEL20062009
JÚLIA CASALINI20062009
JULIA COSWIG GOLDBECK20062009
LEANDRO VIEIRA DOS SANTOS20062009
LISÂNIA DE PAULA SANTOS XAVIER20062009
LUIZA SIEDE KUCK20062009
MIGUEL TELESCA COELHO20062009
PRISCILA MISSIO DA SILVA20052009
SHANISE LISIE MELLO EL HALAL20062009
SILVANA DE MOURA RODRIGUES20052009
TATIANE FONSECA PIRES20052009
VINICIUS RODRIGUES PEREIRA20062009
GLENISE BIERHALZ VOSS20072010
ISADORA RUBIN DE OLIVEIRA20072010
JOSIANE BARTZ20072010
JOSIANE KUHN RUTZ20072010
JULIO CESAR DALLABRIDA20062010
KASSANDRA STEURER20072010
MARCELA BROMBERGER SOQUETTA20062010
MATHEUS FRANCISCO DA PAZ20062010
MICHELLE BARBOZA NOGUEIRA20062010
PRISCILA BUENO FERREIRA20062010
ROSEANE FARIAS D´AVILA20072010
SERGIO FERRAZ FONSECA20062010
SUZAN ALMEIDA FREDA20062010
ALINE DA SILVA HEPP20062011
ALINE MACHADO PEREIRA20072011
CARLA DAIANE LÜBKE ÜCKER20082011
CECÍLIA NICOLINI20062011
CRISTINA JANSEN ALVES20082011
DORALINA GOULARTE QUINTANA20082011
FLÁVIA LIEGE SCHUTZ VOLOSKI20072011
GABRIELA NIEMEYER REISSIG20072011
GUILHERME DA SILVA DANNENBERG20072011
HELEN RICHTER MACHADO20082011
ISABEL MARIA BACK20082011
LAURA PEREIRA GARCIA20072011
MATHEUS LÜDTKE LAUFFER20082011
MELINA ANDERSEN DOS SANTOS20082011
Michele Brauner de Mello20072011
MICHELE MACHADO SOUZA20072011
MICHELE MACIEL CRIZEL CARDOZO20072011
NATHALIE ALMEIDA LOPES20072011
SUELEN CALDEIRA PLÁ20072011
SUELEN VARGAS COUTO20082011
TANIZE DOS SANTOS ACUNHA20082011
TIANE SCHUCH LEMOS VENZKE20072011
VALERIA DA SILVA SANTOS20072011
VANESSA SPIERING ZANOL20082011
WILLIAN RICHTER20072011
ALEX NUNES MOLINA20092012
ALICE CLASEN NORENBERG PEREIRA20082012
ÂNDREO FELIPE BAPTISTA REHBEIN20072012
DANIELE ZIGLIA DE FREITAS20072012
DIANINI HUTTNER KRINGEL20092012
DOUGLAS TIMM DA SILVA20072012
ESTEFANIA JÚLIA DIERINGS DE SOUZA20082012
FERNANDA DÖRING KRUMREICH20092012
GABRIELLE PEVERADA DE FREITAS SILVA20072012
GABRIEL MARTINS PLADA20072012
ISABELA SCHNEID KRÖNING20092012
ÍSIS GONÇALVES TORALLES20092012
JANICE DE MOURA RODEGHIERO20082012
KARINA OLIVEIRA LIMA20092012
LAISA MICHELE PIEL DREWLO20082012
MANOELA MARIN20092012
MARINA VIGHI SCHIAVON20092012
PRISCILA FONSECA FREITAS20082012
SIMARA SOMACAL20082012
SOLANGE HÜBNER WIENKE20082012
VANESSA BAPTISTA RICHTER20092012
VANIZE BAHR KRÖNING20092012
VIRGÍNIA DE JESUS DA SILVA20072012
BIANCA PLANELLA DE SOUZA20082013
BRUNA DEL SACRAMENTO BEHLING20092013
CARLOS ROBERTO RAMIRES RAMOS JUNIOR20072013
CAROLINE FRIDHIN DA COSTA20102013
Charlene da Silva oliveira20092013
CINTIA GUDER GOULARTE20062013
ELEN OLIVEIRA PEREIRA20092013
FATIÉLE BONOW20102013
JESSICA FERNANDA RAMSON20102013
LENON MEDEIROS BAUER20092013
LEONARDO DUTRA FREITAS20072013
MARIANA COSTA FERRAZ20102013
MARIANE IGANSI ALVES20092013
RAYSSA FAGUNDES MAIA20102013
SUZANE RICKES DA LUZ20092013
TAYLA SILVEIRA LEITZKE20092013
ANDREY CONRADO RÜHLING MILCZARSKI20102014
CHARLENE CARVALHO DA CUNHA20112014
DARLA SILVEIRA VOLCAN MAIA20112014
GABRIELA MEIRELES LEITZKE20112014
HELENA REISSIG SOARES VITOLA20112014
JENNIFER SCHEFFER DE OLIVEIRA20112014
JOSE DILSON FRANCISCO DA SILVA20122014
Lilian Pedroso Costa20072014
LISLEI SCHERWINSKE GRÜTZMANN20102014
MARIANA DIAS ANTUNES PORTO20112014
MARINA DA MOTA HUERTA20112014
NATHALIA DE AVILA MADRUGA20112014
PATRICIA CASCAES ALVES20112014
ROSANE LOPES CRIZEL20112014
VERA TUCHTENHAGEN20102014
ANA CLARA NASCIMENTO ANTUNES20112015
BRUNA WENDT BÖHMER MAAS20122015
CINARA TANHOTE SOUSA20112015
CRISTIANE RUAS TAJES20112015
ISABELA DA COSTA LUCHIARI20102015
KARINA MEDEIROS MADRUGA20122015
LAÍS RÖSSLER RECH20122015
MAIARA SCHNEIDER BARTZ20122015
NATÁLIA MOREIRA PESKE20122015
SUSLIN RAATZ THIEL20112015
TAIANE MOTA CAMARGO20112015
TÁSSIA HENRIQUE NIEVIEROWSKI20112015
VANDA MARQUES DE SOUZA20112015
CAROLINE SOARES UNTICESKI20132016
DAISA HAKBART BONEMANN20132016
DENER ACOSTA DE ASSIS20132016
ÉRICA JULIANA GOMEZ DE COSTA20112016
FRANCIÉLE VARGAS DA SILVA20122016
GUILHERME DA SILVA MENEGAZZI20132016
HELENA LEÃO GOUVEIA COSTA20152016
JACQUELINE DE OLIVEIRA SANCHES VALERIO NAVARRO20132016
LETÍCIA ZARNOTT LAGES20122016
LUCAS ÁVILA DO NASCIMENTO20132016
PÉRSIA BARCELLOS CARRASCO20142016
SOPHIA DOS SANTOS SOARES20122016
TICIANE VIEGAS BANEIRO20142016
ANDRESSA LESSA KRINGEL20152017
LETÂNIA MARTH WASKOW20142017
CIBELE KRUMMREICH SCHUMANN20142018
ELIANE LEMKE FIGUEIREDO20152018
ELISA ISQUIERDO DA LUZ20152018
FERNANDA MÜLLING MÜLLING20142018
FRANCIELLE MACIEL ZURSCHIMITTEM20152018
IZADORA ALMEIDA PEREZ20152018
KARINA FERREIRA FERNANDES20142018
KENNIA MENDES PRIETSCH20122018
LIANE SLAWSKI SOARES20142018
MARIA FERNANDA FERNANDES SIQUEIRA20152018
MÔNICA REGINA DE ALMEIDA CHAVES FERREIRA20122018
ROBERTA CARVALHO BUCHWEITZ20122018
STÉPHANIE DIAS MIRITZ20102018
TAMIRES SOARES SCHUG20142018
THAUANA HEBERLE20142018
FABÍOLA INSAURRIAGA AQUINO20162019
GERÔNIMO GOULART REYES BARBOSA20162019
Larissa Riberas Silveira20142019
MARIA EDUARDA RIBEIRO DA ROCHA20162019
PAOLA VALENTE RODRIGUES20152019
PATRÍCIA RADATZ THIEL20162019
REBECA CAMARGO PORTO20152019
SUELEN MEDEIROS FURTADO20142019
JULIANA BRAUM PEREIRA20112020
PÂMELA MALAVOLTA DA FONTOURA PIGNATARI20172020
ALANA CRIZEL BRAUCH20172021
AMANDA ELIS BRUINSMA20182021
ANDRESSA SALIES SOUZA20172021
BRUNA CARDOZO BARBOSA20172021
BRUNA TIMM GONÇALVES20172021
CAMILA DE OLIVEIRA PACHECO20172021
CRISCIANE SOUZA BORBA20172021
DANIEL LEVY FILHO20152021
Diego Araujo da Costa20172021
JULIANA RODRIGUES PEREIRA20162021
LAYLA DAMÉ MACEDO20162021
LUCAS DA SILVA BARBOZA20172021
RAQUEL MOREIRA OLIVEIRA20162021
SUELEN RIOS OSWALDT20162021
ALANA COUTO PEREIRA20182022
AMANDA PETER PEREIRA20182022
BRENDA DANNENBERG PAZ DOMINGUES20182022
GABRIEL LUCAS PAIL20182022
GRACIELE SARAIVA LEMOS20142022
JULIA TORRES RAMALHO20172022
PÂMELA SCHÖNHOFEN ACOSTA20142022
SOÉLEN SCHMECHEL WOLTER20162022
VICENTE GOMES WIETH20182022
ALEXIA FERREIRA MENA20192023
BRUNA SANTOS WACHHOLZ20192023
DANIELA SANCHES MEDEIROS20192023
GABRIELA DE OLIVEIRA20192023
GIOVANA DA SILVA VAZ20172023
MAICON DA SILVA LACERDA20192023
RAFAELA SILVA DA ROSA20172023
THAÍS DE AMORIM ALVES20192023
VICTORIA CUNHA CONSENTINS20192023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-07-14 01:27:23 (query took 0.983500s)