Program Name / Conceitos (*)
Enade (2019)4CPC (2019)4CC (2012)3
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
5800
Código e-MEC
113645
Unidade
Coordenador
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/115214121430
SISU 2024/21421431429
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1603 de 15 de outubro de 2009.
Curso reconhecido pela Portaria nº 729 de 19/12/2013. Publicada no D.O.U. de 20/12/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 111 de 04/02/2021. Publicada na Seção 1, página 136 do D.O.U. de 05/02/2021.

Contextualization

Objectives

O curso Bacharelado de Zootecnia da Universidade Federal de Pelotas tem como objetivo a formação de profissionais de nível superior, com sólida base de conhecimentos científicos, capacitados a atuar junto aos meios de produção, pesquisa, ensino e extensão zootécnica, agregando valores e otimizando a utilização dos recursos potencialmente disponíveis e tecnologias sociais, ambiental e economicamente adaptáveis, visando ao aumento da produtividade animal que atenda aos interesses sociais da comunidade em que estiver inserido.

Egress Profile

Competencies and abilities

  • Promover o melhoramento genético dos rebanhos, abrangendo conhecimentos bioclimatológicos, de produtividade, rusticidade e precocidade, incluindo o assessoramento na inscrição de animais em provas Zootécnicas e em sociedade de registro genealógico;
  • Formular, preparar e controlar a qualidade das rações para os animais, considerando os aspectos nutricionais, amparados pela bioquímica e fisiologia de cada espécie em questão;
  • Elaborar, orientar e administrar a execução de projetos agropecuários, planejar e executar, com a devida competência técnica, projetos de construções rurais e administrar empresas e entidades congêneres;
  • Desenvolver atividades de extensão rural na área de produção animal;
  • Gerir economicamente a criação animal com foco não apenas na produtividade, mas na produção sustentável, preservando o ambiente inserido na atividade.
  • Promover o melhoramento de pastagens, exercendo responsabilidade na implantação, no preparo do solo, na adubação, no manejo e na conservação do solo;
  • Avaliar, classificar e tipificar carcaças, exercendo a supervisão e administração das exposições e feiras agropecuárias, sendo também juiz de provas zootécnicas e perito na identificação de taras e vícios de animais, com fins administrativos de crédito, seguro e judicial;
  • Elaborar o planejamento e exercer a gestão do agronegócio, desenvolvendo as várias fases da atividade comercial,
  • Elaborar, avaliar e executar projetos na área de produção animal;
  • Planejar, conduzir e realizar pesquisas zootécnicas e divulgar seus resultados;
  • Realizar análises químicas e físicas das matérias primas e rações utilizadas na alimentação animal;
  • Prestar assistência técnica, assessoria e consultoria nas áreas referentes a produção animal;
  • Avaliar o valor nutritivo dos alimentos, através de ensaios de digestibilidade;
  • Formular e balancear rações para diferentes espécies de animais domésticos explorados economicamente;
  • Realizar e estimular a higiene e profilaxia dos animais domésticos explorados economicamente;
  • Detectar e identificar problemas de comportamento dos animais domésticos explorados economicamente;
  • Atuar na conservação e transformação de derivados de origem animal;
  • Promover a melhoria da eficiência reprodutiva dos rebanhos dos animais domésticos explorados comercialmente;
  • Criar fontes alternativas de alimentos para os animais domésticos explorados comercialmente;
  • Integrar e diversificar sistemas de produção;
  • Dirigir e fiscalizar o ensino da Zootecnia;
  • Aplicar tecnologia para fomentar a produção animal.

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
09040020ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO II09040015 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IObrigatória460
12000091BIOQUÍMICA I12000120 - QUÍMICA ORGÂNICAObrigatória460
11100026ESTATÍSTICA BÁSICA11100061 - CÁLCULO 1 AObrigatória460
09020013FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA09040015 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO I09040016 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS12000120 - QUÍMICA ORGÂNICAObrigatória345
09040019HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS II09040016 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSObrigatória460
01230026INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DO SOLOObrigatória460
01240035ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADA01240034 - ECOLOGIA BÁSICA E GESTÃO AMBIENTALObrigatória345

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
09040035ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTO09040016 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS09040020 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IIObrigatória345
12000092BIOQUÍMICA II12000091 - BIOQUÍMICA IObrigatória460
01240036BOTÂNICA APLICADA À ZOOTECNIAObrigatória460
01240037BROMATOLOGIA ANIMAL12000091 - BIOQUÍMICA IObrigatória575
01230027FERTILIDADE E CONSERVAÇÃO DO SOLO01230026 - INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DO SOLOObrigatória460
09020016FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA II09020013 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIAObrigatória345
01240038INTRODUÇÃO À METOD. CIENTÍFICA E DA PESQUISAObrigatória230
09030033PARASITOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS09040020 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IIObrigatória345

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
01240039BIOCLIMATOLOGIA ANIMAL01240033 - INICIAÇÃO A ZOOTECNIAObrigatória230
01240040ETOLOGIA ANIMAL APLICADO À ZOOTECNIA09020016 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA IIObrigatória230
01240071FORRAGICULTURA01230027 - FERTILIDADE E CONSERVAÇÃO DO SOLO01240036 - BOTÂNICA APLICADA À ZOOTECNIAObrigatória460
01240073GENÉTICA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMAL12000091 - BIOQUÍMICA IObrigatória345
01240041INT TÉCNICAS EXPERIMENTAIS PRODUÇÃO ANIMAL11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória345
09030034MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA ANIMAL12000092 - BIOQUÍMICA IIObrigatória345
01240075NUTRIÇÃO ANIMAL01240037 - BROMATOLOGIA ANIMALObrigatória230
01180009SOCIOLOGIA RURALObrigatória230

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
01180010ECONOMIA RURAL01180009 - SOCIOLOGIA RURALObrigatória230
02520029HIGIENE E PROFILAXIA ANIMALObrigatória345
01240072MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJO01240071 - FORRAGICULTURA01240075 - NUTRIÇÃO ANIMALObrigatória345
01240044MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS09020016 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA II09040035 - ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTOObrigatória345
01190032MÁQUINAS AGRÍCOLAS DE INTERESSE ZOOTÉCNICO Obrigatória460
01240042MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO I11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICA01240073 - GENÉTICA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMALObrigatória460
01240043NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240075 - NUTRIÇÃO ANIMALObrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
01180011ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIA01180010 - ECONOMIA RURALObrigatória460
01240045BOAS PRÁTICAS E BEM ESTAR ANIMAL01240040 - ETOLOGIA ANIMAL APLICADO À ZOOTECNIAObrigatória345
01240046CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTES01240072 - MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJOObrigatória230
01240047MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240042 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IObrigatória230
01240048NUTRIÇÃO DE RUMINANTES01240075 - NUTRIÇÃO ANIMALObrigatória460
01220004TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL12000091 - BIOQUÍMICA I12000092 - BIOQUÍMICA II02520029 - HIGIENE E PROFILAXIA ANIMALObrigatória575

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
01240050APICULTURA01240035 - ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADAObrigatória460
01240051AQUICULTURA01240035 - ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADA01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTESObrigatória460
01180012EXTENSÃO RURAL01180011 - ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIAObrigatória345
01240067FORMULAÇÕES DE DIETAS01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESObrigatória230
01190017INSTALAÇÕES E CONSTRUÇÕES ZOOTÉCNICASObrigatória460
01240052TÉCNICAS DE SEMINÁRIOS01240038 - INTRODUÇÃO À METOD. CIENTÍFICA E DA PESQUISAObrigatória230

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
01240055AVICULTURA01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IIObrigatória460
01240057CRIAÇÕES ALTERNATIVAS01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESObrigatória345
01240056EQUINOCULTURA01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240046 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTESObrigatória460
01240049EXTERIOR E JULGAMENTO DE ANIMAIS DOMÉSTICOS01240042 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IObrigatória345
01240054SUINOCULTURA01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IIObrigatória460

9º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
01240053AVALIAÇÃO E TIPIFICAÇÃO DE CARCAÇAS01220004 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL01220004 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL01240049 - EXTERIOR E JULGAMENTO DE ANIMAIS DOMÉSTICOSObrigatória345
01240059BOVINOCULTURA DE CORTE01240044 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS01240046 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESObrigatória460
01240060BOVINOCULTURA DE LEITE01240044 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS01240046 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESObrigatória460
01240058OVINOCAPRINOCULTURA01240039 - BIOCLIMATOLOGIA ANIMAL01240044 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTES01240072 - MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJOObrigatória460
01240070PROJETOS ZOOTÉCNICOS01180011 - ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIAObrigatória230

10º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
01240062ESTÁGIO IMínimo de 52 créditosMínimo de 52 créditosObrigatória102
01240063ESTÁGIO IIMínimo de 204 créditosMínimo de 204 créditosObrigatória408
01240061TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOMínimo de 160 créditosMínimo de 160 créditosObrigatória230

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
01240064ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar220

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
01240069AGROSTOLOGIAOptativa460
01240074ANÁLISES EM MELHORAMENTO ANIMAL01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IIOptativa230
15000334DESENHOOptativa230
01180024EMPREENDEDORISMO NO AGRONEGÓCIOOptativa460
09020024FISIOLOGIA DO CRESCIMENTO EM RUMINANTES09020016 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA IIOptativa230
01240028GESTÃO AMB. RESÍD. ORG. GERADOS SIST. PROD. AGROPECUÁRIOOptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
01240019MANEJO E PRODUÇÃO DE COELHOS01240075 - NUTRIÇÃO ANIMALOptativa345
01240068NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO DE CÃES E GATOS01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTESOptativa230
01240066PRÁTICAS EXPE DIDA PROF ZOOTECNIA NÃO RUMIMAMínimo de 100 créditosMínimo de 100 créditosOptativa460
01240065PRÁTICAS EXPE DID. PROF ZOOTECNIA-RUMINANTESMínimo de 100 créditosMínimo de 100 créditosOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ALBINO MAGALHAES NETOInstituto de Biologia
ALEXANDRE MOLTERInstituto de Física e Matemática
ALINE ARASSIANA PICCINI ROLLFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ALTHEN TEIXEIRA FILHOInstituto de Biologia
ANA LUISA SCHIFINO VALENTEInstituto de Biologia
ANA PAULA NUNESInstituto de Biologia
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
ANELISE MARIA HAMMES PIMENTELFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELO VIEIRA DOS REISFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANTÔNIO AMARAL BARBOSAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANTONIO LILLES TAVARES MACHADOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ARIONE AUGUSTI BOLIGONFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CAMILA BELMONTE OLIVEIRAInstituto de Biologia
CARLA JOICE HARTERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS HENRIQUE SILVEIRA RABELOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS RICARDO TREINFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CLÁUDIO BECKERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DAIANE DRAWANZ HARTWIGInstituto de Biologia
DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDUARDO GONCALVES XAVIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ELEN NUNES GARCIAInstituto de Biologia
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHNFaculdade de Veterinária
FABRICIO ARDAIS MEDEIROSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FERNANDA DE REZENDE PINTOFaculdade de Veterinária
FERNANDA KRÜGER TOMASCHEWSKIInstituto de Física e Matemática
FERNANDO DA SILVA BANDEIRAFaculdade de Veterinária
FERNANDO RUTZFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FILIPE SELAU CARLOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FLAVIA FONTANA FERNANDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GEONIR MACHADO SIQUEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GILSON DE MENDONCAInstituto de Biologia
GIOVANI FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GRACIELA VÖLZ LOPESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
HERO ALFAYA JUNIORFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ISABELA SCHNEID KRÖNINGFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
JAQUELINE PEREIRA MACHADO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
JERRI TEIXEIRA ZANUSSOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
JOSEANE DA SILVA PORTOInstituto de Física e Matemática
KATIUSCIA FONSECA DOS SANTOS STRASSBURGERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LAURA BEATRIZ BOTAFOGO DE OLIVEIRAInstituto de Biologia
LEDA MARGARITA CASTANO BARRIOSInstituto de Biologia
LIZETE STUMPFFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUIZ FERNANDO MINELLOInstituto de Biologia
MARCO ANDRE PALDES DA COSTAInstituto de Física e Matemática
MARIA CANDIDA MOITINHO NUNESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARIELEN PRISCILA KAUFMANNFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARIO DUARTE CANEVERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARLA PIUMBINI ROCHAInstituto de Biologia
MAURO FERNANDO FERREIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MÍRIAM BLANK BORNCentro de Desenvolvimento Tecnológico
NATÁLIA BERNE PINHEIROInstituto de Biologia
NIEDI HAX FRANZ ZAUKInstituto de Biologia
OTONIEL GETER LAUZ FERREIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PATRICIA BRUGNEROTTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PAULO RIGATTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PAULO ROMEU GONCALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
POLLYANE VIEIRA DA SILVAInstituto de Física e Matemática
RAFAEL ALDRIGHI TAVARESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RAFAEL GIANELLA MONDADORIInstituto de Biologia
ROBERTO LILLES TAVARES MACHADOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROGERIO ANTONIO FREITAGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROGERIO FOLHA BERMUDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROGERIO OLIVEIRA DE SOUSAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
SERGIO RENATO NOGUEZ PIEDRASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
STEFANI MACARIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
TONY LEANDRO REZENDE DA SILVEIRAInstituto de Biologia
VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLLFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VILIAM CARDOSO DA SILVEIRAInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1064 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040015 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IProfessor Regente: ANA LUISA SCHIFINO VALENTE
Professor responsável pela turma: TONY LEANDRO REZENDE DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M16047
11100061 - CÁLCULO 1 AProfessor responsável pela turma: VILIAM CARDOSO DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T14047
11100061 - CÁLCULO 1 AProfessor responsável pela turma: FERNANDA KRÜGER TOMASCHEWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T24045
01240034 - ECOLOGIA BÁSICA E GESTÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: SERGIO RENATO NOGUEZ PIEDRAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14542
09040016 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSProfessor Regente: LAURA BEATRIZ BOTAFOGO DE OLIVEIRA
Professor responsável pela turma: RAFAEL GIANELLA MONDADORI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M17051
01240033 - INICIAÇÃO A ZOOTECNIAProfessor Regente: ARIONE AUGUSTI BOLIGON
Professor Regente: GIOVANI FIORENTINI
Professor Regente: STEFANI MACARI
Professor responsável pela turma: ANELISE MARIA HAMMES PIMENTEL
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14545
12000120 - QUÍMICA ORGÂNICAProfessor responsável pela turma: PAULO ROMEU GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14037
12000120 - QUÍMICA ORGÂNICAProfessor Regente: ROGERIO ANTONIO FREITAG
Professor responsável pela turma: GEONIR MACHADO SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T24027

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040020 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IIProfessor Regente: ALTHEN TEIXEIRA FILHO
Professor responsável pela turma: TONY LEANDRO REZENDE DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M16042
12000091 - BIOQUÍMICA IProfessor responsável pela turma: FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M16029
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor Regente: POLLYANE VIEIRA DA SILVA
Professor responsável pela turma: ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T73022
09020013 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIAProfessor Regente: NIEDI HAX FRANZ ZAUK
Professor responsável pela turma: GILSON DE MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14530
09040019 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIProfessor Regente: MARLA PIUMBINI ROCHA
Professor responsável pela turma: ANA PAULA NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M17063
01230026 - INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DO SOLOProfessor responsável pela turma: ROGERIO OLIVEIRA DE SOUSA
Professor Regente: LIZETE STUMPF
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15048
01240035 - ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADAProfessor responsável pela turma: RAFAEL ALDRIGHI TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M14534

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040035 - ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTOProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO MINELLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M16026
12000092 - BIOQUÍMICA IIProfessor responsável pela turma: DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T15039
01240036 - BOTÂNICA APLICADA À ZOOTECNIAProfessor responsável pela turma: ELEN NUNES GARCIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
M13025
01240037 - BROMATOLOGIA ANIMALProfessor responsável pela turma: HERO ALFAYA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M15039
01230027 - FERTILIDADE E CONSERVAÇÃO DO SOLOProfessor Regente: FILIPE SELAU CARLOS
Professor Regente: FLAVIA FONTANA FERNANDES
Professor responsável pela turma: JAQUELINE PEREIRA MACHADO DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15036
09020016 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA IIProfessor Regente: NIEDI HAX FRANZ ZAUK
Professor responsável pela turma: GILSON DE MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14531
01240038 - INTRODUÇÃO À METOD. CIENTÍFICA E DA PESQUISAProfessor responsável pela turma: VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T15015
09030033 - PARASITOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSProfessor responsável pela turma: NATÁLIA BERNE PINHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M12020
09030033 - PARASITOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSProfessor responsável pela turma: NATÁLIA BERNE PINHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:50 - 11:40
M22011

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01240039 - BIOCLIMATOLOGIA ANIMALProfessor responsável pela turma: JERRI TEIXEIRA ZANUSSO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T14012
01240040 - ETOLOGIA ANIMAL APLICADO À ZOOTECNIAProfessor responsável pela turma: ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13515
01240071 - FORRAGICULTURAProfessor responsável pela turma: OTONIEL GETER LAUZ FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M14022
01240073 - GENÉTICA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMALProfessor Regente: ARIONE AUGUSTI BOLIGON
Professor responsável pela turma: RAFAEL ALDRIGHI TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M14523
01240041 - INT TÉCNICAS EXPERIMENTAIS PRODUÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14022
09030034 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA ANIMALProfessor responsável pela turma: ALBINO MAGALHAES NETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12011
09030034 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA ANIMALProfessor responsável pela turma: ALBINO MAGALHAES NETO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M2203
01240075 - NUTRIÇÃO ANIMALProfessor Regente: CARLA JOICE HARTER
Professor responsável pela turma: GIOVANI FIORENTINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14015
01180009 - SOCIOLOGIA RURALProfessor responsável pela turma: ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T14017
01180009 - SOCIOLOGIA RURALProfessor responsável pela turma: ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T24011

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01180010 - ECONOMIA RURALProfessor responsável pela turma: LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T34020
02520029 - HIGIENE E PROFILAXIA ANIMALProfessor Regente: FERNANDA DE REZENDE PINTO
Professor Regente: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Professor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA BANDEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M11010
02520029 - HIGIENE E PROFILAXIA ANIMALProfessor Regente: FERNANDA DE REZENDE PINTO
Professor Regente: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Professor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA BANDEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:50 - 11:40
M2159
01240072 - MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJOProfessor Regente: STEFANI MACARI
Professor responsável pela turma: OTONIEL GETER LAUZ FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M14023
01240044 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSProfessor responsável pela turma: ANTÔNIO AMARAL BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M13015
01190032 - MÁQUINAS AGRÍCOLAS DE INTERESSE ZOOTÉCNICO Professor responsável pela turma: FABRICIO ARDAIS MEDEIROS
Professor Regente: MAURO FERNANDO FERREIRA
Professor Regente: ANTONIO LILLES TAVARES MACHADO
Professor Regente: ROBERTO LILLES TAVARES MACHADO
Professor Regente: CARLOS RICARDO TREIN
Professor Regente: ANGELO VIEIRA DOS REIS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M14021
01240042 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IProfessor responsável pela turma: ARIONE AUGUSTI BOLIGON
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M14021
01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTESProfessor Regente: ALINE ARASSIANA PICCINI ROLL
Professor responsável pela turma: EDUARDO GONCALVES XAVIER
Professor Regente: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M14514

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01180011 - ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIAProfessor Regente: PAULO RIGATTO
Professor responsável pela turma: MARIO DUARTE CANEVER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M24017
01240045 - BOAS PRÁTICAS E BEM ESTAR ANIMALProfessor responsável pela turma: ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M13518
01240046 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTESProfessor Regente: CARLOS HENRIQUE SILVEIRA RABELO
Professor responsável pela turma: OTONIEL GETER LAUZ FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1409
01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IIProfessor Regente: RAFAEL ALDRIGHI TAVARES
Professor responsável pela turma: ARIONE AUGUSTI BOLIGON
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
P1406
01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESProfessor responsável pela turma: HERO ALFAYA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1508
01220004 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALProfessor Regente: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor Regente: PATRICIA BRUGNEROTTO
Professor Regente: ISABELA SCHNEID KRÖNING
Professor responsável pela turma: ANGELA MARIA FIORENTINI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M2409

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01240050 - APICULTURAProfessor responsável pela turma: JERRI TEIXEIRA ZANUSSO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M13533
01240051 - AQUICULTURAProfessor responsável pela turma: SERGIO RENATO NOGUEZ PIEDRAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1306
01180012 - EXTENSÃO RURALProfessor responsável pela turma: MARIELEN PRISCILA KAUFMANN
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M13519
01240067 - FORMULAÇÕES DE DIETASProfessor responsável pela turma: ROGERIO FOLHA BERMUDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12016
01190017 - INSTALAÇÕES E CONSTRUÇÕES ZOOTÉCNICASProfessor responsável pela turma: MAURO FERNANDO FERREIRA
Professor Regente: KATIUSCIA FONSECA DOS SANTOS STRASSBURGER
Professor Regente: FABRICIO ARDAIS MEDEIROS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14023
01240052 - TÉCNICAS DE SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: JERRI TEIXEIRA ZANUSSO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13515

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01240055 - AVICULTURAProfessor responsável pela turma: JERRI TEIXEIRA ZANUSSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1405
01240057 - CRIAÇÕES ALTERNATIVASProfessor responsável pela turma: SERGIO RENATO NOGUEZ PIEDRAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M13010
01240056 - EQUINOCULTURAProfessor responsável pela turma: ANELISE MARIA HAMMES PIMENTEL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12525
01240049 - EXTERIOR E JULGAMENTO DE ANIMAIS DOMÉSTICOSProfessor responsável pela turma: ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1353
01240054 - SUINOCULTURAProfessor Regente: ALINE ARASSIANA PICCINI ROLL
Professor responsável pela turma: EDUARDO GONCALVES XAVIER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15023

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01240053 - AVALIAÇÃO E TIPIFICAÇÃO DE CARCAÇASProfessor responsável pela turma: ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M13514
01240059 - BOVINOCULTURA DE CORTEProfessor Regente: ANTÔNIO AMARAL BARBOSA
Professor responsável pela turma: GIOVANI FIORENTINI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M14026
01240060 - BOVINOCULTURA DE LEITEProfessor responsável pela turma: ROGERIO FOLHA BERMUDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M13025
01240058 - OVINOCAPRINOCULTURAProfessor Regente: OTONIEL GETER LAUZ FERREIRA
Professor responsável pela turma: STEFANI MACARI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12222
01240070 - PROJETOS ZOOTÉCNICOSProfessor responsável pela turma: GIOVANI FIORENTINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M14012

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01240062 - ESTÁGIO IProfessor responsável pela turma: STEFANI MACARI
P14031
01240063 - ESTÁGIO IIProfessor responsável pela turma: STEFANI MACARI
P14017
01240061 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor Regente: JERRI TEIXEIRA ZANUSSO
Professor responsável pela turma: ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRA
M13535

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09020024 - FISIOLOGIA DO CRESCIMENTO EM RUMINANTESProfessor Regente: NIEDI HAX FRANZ ZAUK
Professor responsável pela turma: GILSON DE MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T13021

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALICE FIORESE BOFF20241
ALICE NEITZKE RIBES20241
ANA CAROLINA SOUZA COUTO SILVA20241
ARTHUR TEIXEIRA PORTO20241
BIANELLY DAMASCENO RODRIGUES20241
BRUNA JAHNKE DA SILVA LEAL20241
CAIO MARTINS DE OLIVEIRA GUEDES20241
CAMILA CALDEIRA DE LIMA20241
CAROLINA MOREIRA LUIZ20241
Caroline Valerio Perpetua20241
Dênis Gomes de Oliveira20241
ERIKA BRAGA AIRES20241
FABRICIO ROLL MUNSBERG20241
FERNANDO MOISES ARAUJO SANT ANNA JUNIOR20241
FRANCINE DE CASSIA CAVALHEIRO TEIXEIRA20241
GABRIEL AGUIAR DELIAS20241
GABRIELA HOLZ20241
GABRIELA MACHADO DOS SANTOS20241
GABRIELE MORALES CARDOSO20241
HUMBERTO TEIXEIRA GOMES20241
IARA FRAGOSO OKAWA20241
INGRID FREITAS ORESTES20241
ISADORA BENDER OSWALD20241
ITALO MICHAEL VIEIRA20241
KAUE REDU DUTRA20241
KETHLEN BUNDE NUNES20241
LANA ARCE MENDES20241
LARISSA GATTI CAPELI20241
LAUANDA CASSERES DO AMARAL AMARO20241
Laysa Weber Rodrigues20241
LEONARDO RIBEIRO COELHO20241
Lithieli Miranda Sosa20241
Lucas Valentim de Oliveira Snel Mori20241
Marcelo Gren Oliveira20241
Maria Eduarda Quintian de Farias20241
MARIANA GOULART SOARES20241
MARIANA RODRIGUES PINTO20241
MARILIA DE MEDEIROS GONCALVES20241
MARYANE DE SOUZA SANTOS20241
Matheus Balbinoti Garcia 20241
MAYARA CUNHA TABELIAO20241
MELISSA RADMANN ADAMOLI20241
RAFAELLA PERES CARDOZO20241
RYAN OLIVEIRA GARCIA20241
SABRINA ROLOFF SCHELLIN20241
SANTIAGO AGUILAR MACEIRA DA SILVA20241
SOFIA BORTOWSKI APAULAZA20241
THEO BRAGA DILLMANN20241
andrey marques de borba20232
ANTONELLA RAMOS DA ROSA BORGES20232
Betina Ramires Soares20232
BRENDA MENDES COIMBRA20232
BRUNO DA SILVA MORENO20232
Camila Quintana Lopes 20232
CARINE VITORIA MIRANDA CARDOSO20232
CAROLINA ROSA DA LUZ20232
CAROLINE BELLONI NICOLINI20232
CLAUDIA LOPES PEREIRA20232
Claudio Puccinelli Pickersgill Filho20232
Dienifer Morales Mallue20232
ESTEFANY DA SILVEIRA DA SILVA GNUTZMANN20232
FANTINNY SOUZA BOTELHO20232
FLAVIA RIBEIRO REDU20232
GEOVANA PEREIRA DA SILVA20232
ISABELLE FERNANDES SOARES20232
JUCCA SIMÕES DE QUEVEDO20232
KAMILY VITORIA DE SOUZA LEAL20232
LAURA BANDEIRA PIRES20232
LAURA FIGUEIREDO DE OLIVEIRA20232
LAUREN GUADALUPE MESQUITA20232
LEONARDO DOS REIS VIEIRA20232
LUANA BARRETO VAZ20232
Luigi Henrique Chiattoni Fetter20232
MILENA CARDOSO DAS NEVES20232
MURILLO RODRIGUES DE SOUZA20232
NATHALIA SAMPAIO CORREA20232
NICOLE DAS CHAGAS PEREIRA20232
RAISSA RUTZ CARDOSO20232
SABRINA STARK PEDRA20232
TAUANO LEMOS DA SILVA20232
THERENA DA SILVA ZAGO20232
VITORIA MARQUES VIGIA20232
Vitor Pinto Rios20232
YASMIN LEMOS MACHADO20232
ANA CAROLINA DUARTE DA SILVA PONTES20231
ANA LAURA DE AZEREDO ARRIADA20231
ARTHUR MORALES DE ANDRADE20231
BRUNA LOHANA DA SILVA FISS20231
CAROLINA GONCALVES PANKOWSKI20231
DANIELA DA CUNHA MACHADO20231
EDUARDA KLUG REICHOW20231
ERIKA ROCKEMBACH HECKLER20231
GABRIELA BLANK DA SILVA20231
GABRIEL DUARTE VARGAS20231
GABRIELLA NEVES PICALUGA20231
GABRIELLY AMARAL CESPEDES FIORAVANTI20231
JOAO INACIO PEREIRA SOLE20231
JOAO PEDRO DA SILVA SOARES SCHNEIDER20231
JORDANE SALES DE SOUZA20231
LAZARO ANDRADES GOMES20231
LIVIA TERRA DA SILVEIRA20231
LUANA QUEIROZ DE BARROS20231
MANUELA MACIEL DA SILVEIRA20231
Márcio Lima Silveira 20231
MARIANA WAHAST ISLABÃO 20231
MATEUS CARDOZO DA SILVA20231
MYLENI DE FARIAS ALVES20231
NATALIA MEDEIROS MACHADO20231
RAFAELA DE PAULA FONSECA20231
RAIANA RUTZ CARDOSO20231
SINTHIA PINTO SCHUSTER20231
TALENA DEL PONTE DE LEON20231
AMANDA SILVA MARQUES20222
ANA BEATRIZ SCHERDIEN GUTKNECHT20222
ANDIARA MACHADO LUIZ20222
BRUNA BOSEMBECKER DA CRUZ20222
CAUE MATOS DA COSTA MARTINS20222
EDERSON BUENO VETROMILE20222
EDUARDO ESTIMA OLIVEIRA MORENO20222
EDUARDO LAYDNER SOARES20222
FRANCIELE THUROW NORNBERG20222
IZADORA SPERB FAGUNDES20222
JAINE SA BRITTO DA SILVA20222
JESSICA GOMES DOS SANTOS20222
KREISSIELEN GONSALVES DE AVILA20222
LAERTE AFONSO ROCHEL20222
LAYS ALVES FEIJO20222
MARIANI RODRIGUES DA SILVA20222
PABLO FERREIRA GIL20222
PAMELA CRISTINE KRONING 20222
RENAN CUNHA FIORI20222
TALITA MUNHOZ DA SILVA20222
TAUANDRA CRUZ ACOSTA20222
VICTORIA PEREIRA RIBEIRO20222
ALINE MIRAPALHETA DE AGUIAR20221
ALISSON AUGUSTO PEREIRA HUGO20221
CRISTIELLE DE SOUZA MENDONCA20221
DHIULY BOTELHO MARTINS20221
DIULIANA FONSECA DA FONSECA20221
ERIKA DE FREITAS FERREIRA KATH20221
GABRIELA DA SILVA MARQUES20221
GISELE GOMES SANTOS20221
HENRIQUE AUGUSTO CALVETE CORSO20221
JOAO PEDRO DA ROSA CEGLINSKI20221
KEROLAYNE PROENCA FARIAS20221
LEONARDO MATTOSO PEREIRA20221
LUIZ EDUARDO DEBOM DA SILVEIRA20221
LURIEL FABIAN MILECH20221
MARIANE VITORIA DIAS GOULART20221
MARINA PORTO TEIXEIRA20221
MARIO TOYO VIEIRA20221
Natally Hillary S. Bentivoglio20221
RAFAELA ORTIZ ZITZKE20221
UILIAN SCHELIN SCHNEID20221
VERONICA ROCHA MERCHED20221
ANA ELISA MOTA CASARIN20212
CAUANA DUTRA DA SILVA20212
CINTIA CASTRO DE AZEVEDO20212
DAVID DA SILVA DOS SANTOS20212
DIULY VEGA RODRIGUES20212
EDUARDA PERES SODRE20212
HUDSON LIMA DIAS20212
LUANA BARBOZA FICKEL20212
MARCK QUEVEDO SASTRE20212
MARINA NUNES MARQUES DIAS20212
MILENE RODRIGUES RODRIGUES20212
MIRIELY ALVES AMANCIO20212
PEDRO AVILA RIET CORREA RIVERO20212
STEPHANIE NUNES DA CUNHA MOLINA20212
TATIANE PERES MARQUES20212
VITOR DE SOUZA SEIXAS20212
VITORIA DUTRA DE FREITAS20212
GIOVANA FONSECA DOS SANTOS20211
JOSE PEDRO NEVES CHIM20211
LUIZA BUCHWEITZ AGNER20211
MARCELI JUREMA ONGARATTO KINGESKI20211
MARCEL SOUZA LOPES20211
MARTINE LILGE REHBEIN20211
MAURIAN PELTZ PINHEIRO20211
PAMELA SCHWARTZ DA SILVA20211
RODRIGO SOARES ABREU20211
VINICIUS DIAS BORGES20211
ANA CECILIA CIDADE MACHADO20202
BRUNO COIMBRA DA SILVA20202
BRUNO LACAVA DE CASTRO20202
CAROLINA CORREA DA SILVA20202
GUSTAVO ACOSTA20202
ISADORA VENCATO SELAU20202
JORDANA DE SOUZA GONZALES20202
LILIANE MALTA DUTRA20202
LUAN CELSO SILVEIRA DE SOUZA20202
THAINAN MENEZES DA COSTA20202
VANDIR GERSON GERALDO20202
AMANDA DUTRA DA SILVA20201
BRENDA SOARES DIAS20201
CAMILA SCHMALFUSS CORREA20201
CAROLINE MARTINS VELLAR20201
Diego Soares Duquia20201
EDUARDA SANTOS MARTIM20201
GABRIEL COSTA DE ABREU20201
GABRIELLE DA SILVA GONCALVES20201
JEANE DE SOUZA LEAL20201
KAIO SERPA CRESPO20201
LETICIA FARIAS DE OLIVEIRA20201
LUCAS RODENBUSCH DA COSTA20201
MALIK SILVEIRA KHALED20201
MARYEN MEDEIROS GONCALVES20201
SHAUANE ULGUIM GARCIA20201
VICTOR FONSECA JORGE20201
VITORIA OLIVEIRA DE LEAO20201
ALESSANDRA MOTA DA ROSA20192
CAROLYNE RAMIRES BRAGA20192
CLAUDIANE ALBRECHT BIERHALZ20192
ELIANA NEVES CARDOSO RIBEIRO20192
GUILHERME DA SILVEIRA VARGAS20192
GUSTAVO WEEGE VAZ20192
LARISSA ALMEIDA TEJADA20192
LUCAS COSTA FERREIRA20192
MATHEUS FANKA GRIMM20192
RAFAELA RUTZ NUNES20192
TAIS REICHOW RADTKE20192
ALEXANDRE VIANA AMARAL20191
ANITA MOREIRA BATISTA20191
BRENDA ALVES DE VASCONCELOS MARQUES20191
CAROLINE VIEIRA DE MELLO20191
CINDY CALVETTI BORGES20191
CLAUDIA FLAVIA SOARES JAKS20191
DJHONATA FERNANDO CAMARGO BATISTA20191
EDUARDO GONCALVES RITA20191
FREDERICO GARCIA FABRES20191
GUSTAVO FELIPE DA SILVA SOUSA20191
ISADORA FALCIANO20191
KAROLINE OLIVEIRA DA SILVA20191
MARINA DE MATTOS PETERSON20191
Rafael de Castro e Kaster20191
AMANDA ORTIZ ZITZKE20182
DIULIA RIBEIRO LEAL20182
GABRIEL MADRUGA DA SILVA20182
JOAO MANOEL PIRES DA FONSECA20182
LIDIANE DE ANDRADE BARBOSA20182
MARCELLA SERRANO ANTUNES20182
NICOLAS FARIAS SOUZA20182
RENAN MOROSSINO SOARES20182
WESLEY AUGUSTO CASTILHO20182
ANA LUIZA DA SILVA GARCIA20181
HUBERT LUIS URCHNJAK HEPP20181
JULIANA BATISTA DOS SANTOS20181
LEONARDO JESKE STACHLEWSKI20181
NICOLAS PEREIRA DE AVILA20181
RAFAEL SILVEIRA DA SILVA20181
RENATA HARTER UNTECISKI20181
VINICIUS PUREZA DA SILVA DUARTE20181
ANDRESSA KONRAD CORREA20172
DANILDO SIDINEI DE OLIVEIRA20172
FERNANDA MOTTA DE AZEVEDO20172
VIVIANE MACHADO COSTA VIEIRA20172
ANDRIA GOMES SEDREZ20171
CAROLINA DOS SANTOS PERELLÓ20171
EDUARDO NUNES POZADA20171
GIZIELEN RODRIGUES GONCALVES20171
MARJORIE MEDEIROS PEREIRA20171
TAINA ROSA DA SILVA20171
THUANNE CORREA BRANCAO20171
VINÍCIUS HENRIQUE ALLES20171
MATHEUS DE RODRIGUES FREITAS20162
RUAN LOPES DA SILVA20162
DANIEL GRUTZMANN RETZLAFF20161
JONAS RODRIGUES LUIZ20161
EDUARDO EINHARDT BONOW20152
MARCOS LUTHÉRO DA LUZ VARGAS20152
MURIEL CORREA MENDONÇA20152
FRANCINE BUENO DA COSTA CARDOZO20151
DENNER FERREIRA GONCALVES20141
GILBERTO CONCEIÇÃO MACEDO JUNIOR20132
RAFAEL RAMALHO DOS SANTOS20122
JÚLIA MARTINS RODRIGUES20112

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ALICE BERNEIRA MATTOS AFONSO20082013
ALINE TAÍS WIEBUSCH20092013
ANDRESSA GONSALVES DE MOURA20082013
BIANCA PETER GONÇALVES20082013
CAROLINA OREQUES DE OLIVEIRA20082013
CAROLINE BAVARESCO20082013
CRISTIANO VARGAS THUROW20082013
DAIANE MACHADO SOUZA20082013
FABIANA VELLAR DE LIMA20082013
FERNANDO SILVEIRA DE SILVEIRA20082013
JENNIFER VEIGA MENDES20092013
JERUSA MARTINS GERMANO DE ASSUMPÇÃO20082013
LAÍSA SOUZA CRUZ20092013
LAIS DA SILVA DE CARDOSO20092013
LEONARDO GARCIA NUNES20082013
LÍVIA ARGOUD LOURENÇO20082013
SILVANA LUDTKE CARRILHOS20082013
SILVIA FREITAS DE FREITAS20092013
VICTOR IONATAN FIOREZE20082013
VIVIANE VASCONCELOS DE LACERDA20082013
ALEXSANDRO BAHR KRÖNING20102014
ÂNDERSON DE OLIVEIRA20092014
DARILENE URSULA TYSKA20102014
DELVACIR REZENDE BOLKE20102014
FERNANDA FREITAS VIBOLT20092014
FERNANDA TRINDADE DA ROSA20092014
GABRIEL SOARES BONINI20092014
GUSTAVO DUARTE FARIAS20092014
ILDO ROBERTO DUTRA SALLABERRY20082014
JORGE DA SILVA FRANCK20082014
KAROLINA PEREIRA BORGES SOUZA20092014
KATARINA PAGLIANI PEREIRA20082014
KENIA DOS SANTOS BARBOZA20102014
LAURETT DE BRUM MACKMILL20092014
LEONTINO ALFREDO DE MELO MADRUGA20092014
MARCELO DE SOUZA RUAS20092014
MICHELLE DE ALMEIDA OLLÉ20092014
PABLO FAGUNDES PIRES SILVEIRA20092014
PAOLA OTEIRO DE FARIA20102014
VICTORIA PINTO RÉGIO20092014
CRISTIANE VANIEL20102015
DAIANA DOS SANTOS DE OLIVEIRA20092015
DANIEL DUARTE DA SILVEIRA20112015
DOMITILA BRZOSKOWSKI CHAGAS20112015
EDGARD GONÇALVES MALAGUEZ20092015
FERNANDO AMARILHO SILVEIRA20102015
GÉSSICA FARINA20102015
JÉSSICA HALFEN20102015
LISIANE JOBIM DA COSTA PINHEIRO20102015
LUCAS DE VARGAS20112015
MATEUS JUNIOR FLACH20102015
ORLEY SOUZA GONÇALVES JUNIOR20092015
OTACILIO MIRAPALHETE MARTINEZ20092015
PÂMELA PERES FARIAS20102015
RENATA CEDRÊS DIAS20112015
ROBERTA FARIAS SILVEIRA20102015
RÔMULO TAVARES COSTA20112015
SUZANE FONSECA FREITAS20102015
BRUNA DUARTE BUENO20112016
BRUNO ALBERTO NORONHA HASSE20092016
CAMILA NEREIDA DE SOUZA20092016
DÉBORA DA SILVEIRA DA ROSA20102016
ELIÉZER DA CUNHA PINHEIRO20102016
ELISÂNGELA SANTOS DA ROSA20082016
FELIPE SAMPAIO SEDREZ20112016
FERNANDA CAROLINE BALLEJO RIBEIRO20092016
GEFERSON ZORZOLLI HERES20102016
ISABEL LENZ FONSECA20122016
ISADORA DOS SANTOS VICENTE20122016
JÉFERSON AMARAL DA SILVA20102016
JOÃO ANTONIO DA CUNHA ASPIR20102016
JOEL ANTONIO DE SÁ MANFRON20122016
JOHNATAN SILVEIRA GARCIA20092016
JOICE DA SILVA RAMSON20112016
JOZIELI QUEVEDO TÂMARA20112016
JULIANA SALIES SOUZA20092016
JÚLIO CÉZAR PINHEIRO CIGALES20102016
LENON DA SILVA SEDREZ20102016
LUCIANA DE ALMEIDA PERES ARAUJO20092016
LUIZ VIRGILIO DE ASSUMPÇÃO XAVIER FILHO20102016
MÁRCIO GIALLUISI SPALLONE20102016
MARCUS FONSECA RODRIGUES20082016
MARINA BENEDETTI20112016
MATHEUS RAMOS FARIA20102016
PATRÍCIA PINTO DA ROSA20102016
PATRÍCIA PIONER VELASCO20092016
PAULA MOREIRA DA SILVA20112016
RENAN DA SILVA LOPES20102016
TAÍS HELENA KIVEL20112016
THIAGO TAVARES DA COSTA20112016
VIVIANE GARCIA DIAS DA CONCEIÇÃO20102016
WILLIAM ULGUIM PEDRA20102016
AMAURI PORTO FIORI20102017
ANA PAULA SCHMIDT20122017
AUGUSTO VICENTE FORTES JÚNIOR20122017
BRUNA OLIVEIRA DA SILVA20112017
CARLOS HENRIQUE LUTZ SPIERING20122017
CAROLINE DEGEN WACHHOLZ20112017
DÉRICK CANTARELLI ROSLER20122017
EDUARDA DA SILVA HEPP20112017
FABRÍCIO HAX SAALFELD20122017
FRANCINE DOMINGUES BORGES20102017
GABRIEL TECHERA DE MELO GONÇALVES20092017
GILLIANY NESSY MOTA20112017
GISELE CRISTINE HARTWIG20112017
ISABELLE DAMÉ VEBER ANGELO20132017
JENIFER VAHL20122017
JOANA PIAGETTI NOSCHANG20132017
JULIANA HERNER DE SOUZA MACHADO20102017
LUANA GOES FERREIRA BOTELHO20122017
LUCAS DOS SANTOS MAFFEI20112017
LUCAS SAMPAIO SEDREZ20102017
LUIZA PADILHA NUNES20122017
MARCELLO DAVID SILVA NUNES20132017
MARINA ZAFALON DUARTE20132017
MATEUS SAN MARTINS20082017
MAURICIO CARDOZO MACHADO20122017
MONIQUE DA SILVA COSTA20122017
NATHALY ANA CARPINELLI20132017
NICHOLAS DA SILVEIRA DA SILVA20132017
PATRÍCIA IANA SCHMIDT20132017
PAULO CÉSAR KNEIB20112017
RAFAEL ASSUNÇÃO PEREIRA20122017
RENATA ESPÍNDOLA DE MORAES20132017
SIRANA DA SILVA VIEIRA20102017
VITÓRIA DAITX DE OLIVEIRA20132017
ALLAN PATRICK TIMM DE OLIVEIRA20142018
AMANDA ALVARIZ LOPES20142018
AMANDA RICKES CROCHEMORE20142018
AMANDA WEBER GARCIA20142018
ANDRESSA MIRANDA CHAVES20132018
CAROLINE GONÇALVES LOTUFO20132018
CLÁUDIA FERREIRA TALAVERA CAMPOS20132018
CONRADO LIMA AMARAL20092018
DARLAN SOARES KASTER20122018
DIENE CORRÊA EHLERT20142018
FERNANDA BRUNNER HAMMES20112018
FERNANDA FERREIRA TALAVERA CAMPOS20132018
GUILHERME VÖLZ ROCKENBACH20112018
HELENA KÖHLER STRELOW20132018
HENRIQUE ESCARCEL CARDOSO20122018
HORTENCIA PEIXOTO DIAS20132018
JÉSSICA SALENAVE RIBEIRO20142018
JOICE RODAL GRUPPELLI20132018
JULIANA DA SILVA CAMACHO20132018
JULIA NOBRE PARADA CASTRO20132018
LUAN SILVEIRA20132018
LUCAS GOMES OLIVEIRA CUNHA20142018
LUCAS OLIVEIRA DA SILVA20122018
MONIQUE ALVES DUARTE20132018
NATHALIA DE OLIVEIRA TELESCA CAMARGO20142018
ROBERTA VÖLZ KRAUSE20132018
TESSALHA PAIM FARIOLI20132018
THAIANE VIEIRA RODRIGUES20132018
TIARLES MOREIRA MADRIL20142018
TIERRI NUNES POZADA20142018
VINICCIUS MOURA DALBEM20142018
AMANDA ALFONSO LEMOS20122019
ANDERSON FERREIRA NODA20152019
BRAULLI FERRARI RAMOS20142019
CAMILA VELEDA BAEZ DE LUCAS20142019
CAROLINA GAYA MACHADO20132019
CAROLINE DA SILVA WRAGUE20122019
DAMÁSIA SOUZA CAETANO DA SILVA20112019
DYÉLLEN GARCIA VASCONCELOS20132019
ELIZE BIANCA NIEDERAUER BERNARDI20132019
ÉRIKA LOPES MADRUGA20142019
EZEQUIEL PETER FORMENTIM20152019
FABRÍCIO EINHARDT RIEMER20122019
FRANCISCA CORRÊA BALDINO20122019
FRANCO DE ALMEIDA OLLÉ20152019
GRAZIELA LAGES SOARES20142019
ISABELLA ALMEIDA FERREIRA20152019
ISADORA NEUTZLING ROLOFF20142019
JULIANA NUNES CASTRO20142019
JULIANA PEREIRA FONSECA20142019
KATIANE GOMES DE SOUZA20142019
LEONEL DOS SANTOS GUIDO20132019
LUANA GUSMÃO DE MOURA20142019
LUCAS GONÇALVES NEY20132019
MARIANE CASTRO MAYENS20152019
MARJANA COLOMBI MARTINS20142019
MÁRTIN DA SILVEIRA DA SILVA20142019
MILENA BUGONI20142019
POLLIANA PAVEGLIO20102019
RAFAELA DUARTE DE JESUS20142019
RAÍNE FONSECA DE MATTOS20142019
RAQUEL PEREIRA BUROXID20112019
RICARDO ROTTA TERRA FILHO20122019
RODRIGO GARAVAGLIA CHESINI20142019
ROMULO DUTRA GARCIA20132019
ROSELAINE PEREIRA PERES20122019
RUTIÉLE NOLASCO RICKES20142019
SOEDI CORRÊA MIRAPALHETA JUNIOR20142019
WAGNNER MACHADO DOS SANTOS20142019
ANA CAROLINA MARINI20132020
ÂNDERSON DA MÓTA DOS SANTOS20142020
ANDRESSA LUCENA FARIAS20162020
ANGELITA CASTRO MEGGIATO20132020
BRUNO AUGUSTO OSTERKAMP BLOEMKER20162020
CAROLINA SCHIAVON PICH20152020
DAIANE BEATRIZ CARDOSO DIAS20162020
DIULIA SARAIVA RODRIGUES20142020
GABRIEL FREITAS DA SILVA20162020
GABRIEL OLIVEIRA DA SILVA20152020
JAQUELINE NEUMANN PETER20152020
JOSIANE DUARTE DE CARVALHO MARQUES20132020
LUCAS CAVALLI VIEIRA20152020
LUCAS GONÇALVES GIL20132020
MARINA MARTINS BEMFICA20132020
MILENE LOPES DOS SANTOS20162020
NATÁLIA COSTA DA SILVA20152020
PABLO FEIJÓ FARIAS20132020
PAOLA DE AZEVEDO KINALSKI20152020
PAULA KERN DA SILVA20152020
SÁTYRO NUNES GONÇALVES20132020
VERLISE LUCENA ROQUE DA SILVA20162020
VIVIANE KÖPP HIRDES20142020
WILLIAM LACAVA DE CASTRO20152020
ADRIANA KARAN DE FREITAS20122021
ÂNDRES VIEIRA MACHADO20102021
ANDREZA EBERSOL DOS ANJOS20152021
AUGUSTO RIBEIRO RUTZ20172021
CAMILA VON MÜHLEN20172021
CAROLINE MACIEL DA COSTA20152021
CRISTIAN CAIO COFFERRI20162021
CRISTIANE AMANDA DE OLIVEIRA20162021
DAIANE DA SILVA LOPES20162021
DANIEL JOSÉ CAVALLI VIEIRA20162021
DÉBORA BERGMANN BÖCK20162021
DIEGO DA COSTA MOURA20172021
EDUARDO DA SILVA AVILA20172021
EDUARDO HOLZSCHUH DE OLIVEIRA20162021
ÉRICK TONELLO BARRETO20152021
FELIPE DO AMARAL NUNES20162021
FERNANDA PINHEIRO MICHELON20142021
GREGÓRIO DUARTE BARBOSA NETO20162021
GUILHERME POLETTI20162021
GUILHERME SEVERO GUTERRES20172021
GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA20172021
ISABELLA RICKES FARIAS20152021
ÍTALO DIAS DE OLIVEIRA20112021
JOÃO VICTOR RIBEIRO FREITAS20152021
JOÃO VICTOR SEDREZ BURCK DUARTE20152021
JORDANI BORGES CARDOSO20162021
KAUANI BORGES CARDOSO20162021
LETÍCIA ALVES MARTINS DUARTE20172021
LOANI WEBER GARCIA20162021
LUCAS MADRUGA DE OLIVEIRA20172021
LUDGERO REHERMANN LOUREIRO DA SILVA20162021
MARINA FUCOLO DOS SANTOS20172021
MATHEUS WREGE MEIRELES BARBOSA20162021
MICHELE BILHALVA PALHANO20142021
NATÁLIA TELESCA JACONDINO20162021
RAFAEL BISSO DA SILVEIRA20162021
SABRINA KÖMMLING20162021
VICTORIA DE LIMA BORGES20162021
VICTÓRIA DIAS DUTRA20162021
VITÓRIA MENDONÇA DA SILVA20172021
WELINTON SCHRÖDER REINKE20162021
YANCA NUNES WELTER20172021
ALÉTHEA TERRA DOS SANTOS20182022
ALEXSSANDRA PEIXOTO REDÜ20152022
BERNARDO DA SILVA MENEZES20182022
BOLÍVAR GONÇALVES HENCES20132022
BRUNA NEVES BICA20172022
BRUNA ZART20182022
DIULLIAN PAAP MAILAHN20182022
FLAVIA MILECH GARCIA20162022
HELENARA DUARTE20172022
IGOR KRUSCHARDT ALVES20152022
JANDERLÉIA CHAVES BORGES20182022
JÉSSICA GARCIA SOARES BARCELOS20162022
JOANE POTTES TREBIEN20132022
JOÃO PEDRO DA SILVEIRA SCHUCH20142022
KAROLINE BARRETO MEZAROBA20172022
LAÉRCIO AFONSO ROCHEL20172022
LIZANDRA MACHADO DIAS20162022
LUCAS CARDOZO DA SILVA20182022
LUCAS SEVERO GONÇALVES20192022
LUIZ FILIPE CARVALHO MOREIRA20172022
MURYLLO BOTELHO MEDEIROS20182022
OLAVO GÜTHS OTT20152022
PIERRE SOARES20172022
RAIZA BARROS GRANJA DE MIRANDA20182022
TATIANE VIEGAS BANEIRO20172022
THAINÁ NOYA PENNA CECERE20182022
Thais Camacho da Silva20122022
VITÓRIA ROSA GRILL20182022
WILLIAM SILVEIRA GARCIA20162022
YASMIN MENDES PEREIRA20182022
BEATRIZ PEREIRA DA CONCEIÇÃO20182023
BRUNA LEAL BARRAGANA20162023
CAROLINE PIRES NUNES20182023
DEIVID LUAN ROLOFF RETZLAFF20172023
DIANE RAMIRES DAS NEVES20182023
DIEGO PUREZA LEAL20172023
DIEGO RODRIGUES SARAIVA20192023
EMANUELLE LANGE BILHAN20192023
ÉVERTON PIÉGAS ZARNOT20172023
Gustavo da Rosa Krusser20192023
IGOR BORGES SOARES20182023
ÍNGRID RIBEIRO BARCELLOS20152023
JAQUELINE GEHLING FISCHER20192023
JOAO PEDRO PEREIRA DA SILVA20172023
JUARES GONÇALVES DA SILVA JÚNIOR20152023
JÚLIO GABRIEL BERWANGER20192023
LAIS NUNES MADRID20162023
LILIANE HACKBARTH KÜTTER20192023
LILIANE MACHADO MENDONÇA20162023
LIZANDRO DOS SANTOS LOPES20192023
MAIARA DE MOURA DAMÉ20152023
MARIA EDUARDA FERNANDES DE AVILA20192023
MATHEUS BAMMANN SPIERING20182023
MATHEUS MATTOS CENTENO20172023
MORGANA ROHR20192023
NATHALIA RODRIGUES ARAUJO20182023
NICOLE FREITAS GONÇALVES20182023
PATRÍCIA OLIVEIRA WERLE20192023
RYEI DE OLIVEIRA MACIEL20182023
SONIA REGINA VALENTE RANGEL20182023
VALQUIRIA OLIVEIRA CAETANO20172023
VITÓRIA LOPES DOS SANTOS20182023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-05-30 16:23:18 (query took 0.714703s)