Nome do Curso / Conceitos (*)
Design Digital
Enade (2018)3CPC (2018)3CC (2012)4
Nível / Grau
Graduação / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
1330
Código e-MEC
113627
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/28113111319
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria nº 1607 de 15 de outubro de 2009.
Curso reconhecido pela Portaria nº 311 de 28/04/2015. Publicada no D.O.U. de 29/04/2015.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 949 de 30/08/2021. Publicada na Seção 1, página 56 do D.O.U de 31/08/2021.

Contextualização

O curso de bacharelado em Design Digital da Universidade Federal de Pelotas (Pelotas/RS) é uma graduação de quatro anos na área do design que objetiva formar profissionais que atuem no desenvolvimento de interfaces digitais nos diversos dispositivos tecnológicos: desde páginas da web até conteúdo para dispositivos móveis. O curso é oferecido em sua maioria durante o turno da manhã. O ingresso acontece no meio do ano. Serão abertas 25 vagas.

Objetivos

Perfil do Egresso

Em consonância com a proposta das diretrizes curriculares para os cursos de design, são estabelecidos alguns parâmetros desejados para os alunos egressos. São utilizados alguns balizamentos presentes no texto-base e adaptações ao perfil profissiográfico desejado pelas condições de desenvolvimento do curso. O profissional egresso dos cursos de design deve ser capaz de: — refletir processos culturais entre sujeito, imagem e tecnologia que acompanham o design e são absolutamente indissociáveis tanto para aqueles que optam pelo caminho da investigação e/ou atuam diretamente com as demandas de mercado; — manter sua identidade profissional e escopo de atuação sempre em diálogo e vigilância com relação às novas exigências e inflexões do tempo e também possa sustentar, como condição básica de trabalho, o diálogo interdisciplinar com outras áreas; — demonstrar capacidade criativa para proposição de soluções inovadoras e ser artífice de seu próprio processo de criação a partir do domínio das diferentes ferramentas técnicas; — ser capaz de compreender a linguagem visual a partir de seus fundamentos e outras linguagens que estejam em relação à esta e que sejam pertinentes para o trabalho; — demonstrar domínio sobre a prática projetual do design a partir de suas diferentes etapas relacionadas às especificidades de aplicação do projeto do mapeamento das necessidades ao desenvolvimento de soluções e estratégias; — executar a prática projetual a partir de uma visão sistêmica entre componentes materiais e imateriais, processos de trabalho, aspectos histórico-estruturais do produto desenvolvido; — ter conhecimento do setor produtivo específico de sua especialidade a partir de visão setorial e das relações entre sua especificidade e outras áreas do design e da gestão estratégica; — ter a prática projetual focada na experiência dos sujeitos em relação ao produto desenvolvido e da forma com que o design ocupa lugar estratégico no posicionamento das empresas a partir de determinantes do imaginário do produto; — possa ser orientado a partir de um posicionamento estratégico em sua atividade profissional e compreender como fundamental a postura de empreendedorismo e proatividade com relação ao trabalho.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://ca.ufpel.edu.br/design/digital/dd.html

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000015FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória460
05000066FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória460
05000670ICONOLOGIA DA ARTE IObrigatória230
05000055INTRODUÇÃO AO DESIGN DIGITALObrigatória460
05000830PERCEPÇÃO ESPACIALObrigatória460
05000831PROJETO DE CARTAZObrigatória230

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000017FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL II05000015 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória460
05000070FUNDAMENTOS DO DESENHO II05000066 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IObrigatória460
05000674ICONOLOGIA DA ARTE II05000670 - ICONOLOGIA DA ARTE IObrigatória230
05000058METODOLOGIA PROJETUAL EM DESIGN05000015 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IObrigatória460
05000839USABILIDADE05000055 - INTRODUÇÃO AO DESIGN DIGITALObrigatória230

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000067DESENHO DA FIGURA HUMANA05000070 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IIObrigatória460
05000069DESIGN DA INFORMAÇÃO05000058 - METODOLOGIA PROJETUAL EM DESIGNObrigatória460
05000007FOTOGRAFIA05000017 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIObrigatória460
05000675FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃO05000674 - ICONOLOGIA DA ARTE IIObrigatória230
05000669HISTÓRIA DO DESIGN05000674 - ICONOLOGIA DA ARTE IIObrigatória230
05000063TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO05000055 - INTRODUÇÃO AO DESIGN DIGITALObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000084IDENTIDADE VISUAL05000069 - DESIGN DA INFORMAÇÃOObrigatória460
05000071INTERFACES DE INTERAÇÃO I05000063 - TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃOObrigatória460
05000677METODOLOGIA DE PESQUISA EM DESIGN05000669 - HISTÓRIA DO DESIGNObrigatória230
05000676TEORIA E CRÍTICA DO DESIGN05000675 - FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃOObrigatória230
05000072TIPOGRAFIA I05000017 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000797CIBERCULTURA05000675 - FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃOObrigatória230
05000832DIREÇÃO DE CRIAÇÃO05000017 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIObrigatória230
05000087INTERFACES DE INTERAÇÃO II05000071 - INTERFACES DE INTERAÇÃO IObrigatória460
05000088TECNOLOGIAS DE ANIMAÇÃO05000071 - INTERFACES DE INTERAÇÃO IObrigatória460
05000086TIPOGRAFIA II05000072 - TIPOGRAFIA IObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
04830023ÉTICA E LEGISLAÇÃOObrigatória230
05000834MARKETING APLICADO AO DESIGNObrigatória230
05000835PROJETO DE GRADUAÇÃO I05000677 - METODOLOGIA DE PESQUISA EM DESIGN05000832 - DIREÇÃO DE CRIAÇÃOObrigatória460
05000089SEMIÓTICA05000675 - FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃOObrigatória230

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000033AGENCIAMENTO PROFISSIONAL05000834 - MARKETING APLICADO AO DESIGNObrigatória230
05000836PROJETO DE GRADUAÇÃO II05000835 - PROJETO DE GRADUAÇÃO IObrigatória8120

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000108ESTÁGIO PROFISSIONAL05000033 - AGENCIAMENTO PROFISSIONALObrigatória240
05000837PROJETO DE GRADUAÇÃO III05000836 - PROJETO DE GRADUAÇÃO IIObrigatória8120

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05001209ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar285

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000104ANIMAÇÃO 2DOptativa460
05000139ANIMAÇÃO EM 3 D05000073 - MODELAGEM GEOMÉTRICA E VISUALOptativa460
05000746ÁUDIO DESIGNOptativa230
05000097COMUNICAÇÃO VISUAL URBANA05000069 - DESIGN DA INFORMAÇÃOOptativa230
05000109DESIGN APLICADO À PUBLICIDADEOptativa460
05000790DESIGN DE AUTOROptativa230
05000111DESIGN DE ESPAÇOS05000069 - DESIGN DA INFORMAÇÃOOptativa460
05000778DESIGN DE PERSONAGENS05000067 - DESENHO DA FIGURA HUMANAOptativa460
05000920DESIGN DE SUPERFÍCIES05000070 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IIOptativa460
05000054DESIGN E CULTURA05000675 - FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃOOptativa230
05000738FOTOGRAFIA E DESIGN05000007 - FOTOGRAFIAOptativa460
05000745GERENCIAMENTO DE PROJETOS 05000058 - METODOLOGIA PROJETUAL EM DESIGNOptativa460
05000026HISTÓRIA EM QUADRINHOS05000067 - DESENHO DA FIGURA HUMANAOptativa460
05000068ILUSTRAÇÃO05000070 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IIOptativa460
05000922IMAGEM DIGITAL IOptativa230
05000052IMAGEM DIGITAL II05000830 - PERCEPÇÃO ESPACIALOptativa230
05000110JOGOSOptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
05000073MODELAGEM GEOMÉTRICA E VISUALOptativa460
05000841MODELAGEM TRIDIMENSIONAL DE PERSONAGENS05000067 - DESENHO DA FIGURA HUMANAOptativa460
05000791REDES SOCIAIS APLICADAS AO DESIGN05000675 - FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃOOptativa460
05000116SEMIÓTICA E DESIGN GRÁFICO05000089 - SEMIÓTICAOptativa230
05000050STORYBOARD05000066 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IOptativa460
05000798TÉCNICAS DE PESQUISA EM EXPERIÊNCIA USUÁRIO05000058 - METODOLOGIA PROJETUAL EM DESIGNOptativa460
05000114TECNOLOGIAS APLICADAS AO PROJETO05000063 - TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃOOptativa230
05000921TÓPICOS EM DESIGN IOptativa230
05000903TÓPICOS EM DESIGN IIOptativa230
05000904TÓPICOS EM DESIGN IIIOptativa230
05000905TÓPICOS EM DESIGN IVOptativa230

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 979 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000015 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IProfessor responsável pela turma: PATRICIA LOPES DAMASCENO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M2129
05000066 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IProfessor responsável pela turma: NADIA MIRANDA LESCHKO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1228
05000670 - ICONOLOGIA DA ARTE IProfessor responsável pela turma: CHRIS DE AZEVEDO RAMIL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1230
05000830 - PERCEPÇÃO ESPACIALProfessor responsável pela turma: THAIS CRISTINA MARTINO SEHN
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1029
05000831 - PROJETO DE CARTAZProfessor responsável pela turma: CAROLINA BRAVO PILLON
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M1229

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000017 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM VISUAL IIProfessor responsável pela turma: ANA PAULA CRUZ PENKALA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12725
05000070 - FUNDAMENTOS DO DESENHO IIProfessor responsável pela turma: NADIA MIRANDA LESCHKO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12829
05000674 - ICONOLOGIA DA ARTE IIProfessor responsável pela turma: CHRIS DE AZEVEDO RAMIL
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12323
05000058 - METODOLOGIA PROJETUAL EM DESIGNProfessor responsável pela turma: Cilene Estol Cardoso
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12827
05000839 - USABILIDADEProfessor responsável pela turma: Cilene Estol Cardoso
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M12523

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000067 - DESENHO DA FIGURA HUMANAProfessor responsável pela turma: ALICE PORTO DOS SANTOS
Professor Regente: CAROLINA CORREA ROCHEFORT
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1015
05000067 - DESENHO DA FIGURA HUMANAProfessor responsável pela turma: ALICE PORTO DOS SANTOS
Professor Regente: CAROLINA CORREA ROCHEFORT
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M2219
05000675 - FUNDAMENTOS DA COMUNICAÇÃOProfessor responsável pela turma: ROBERTA COELHO BARROS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T1326
05000669 - HISTÓRIA DO DESIGNProfessor responsável pela turma: CHRIS DE AZEVEDO RAMIL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1127
05000063 - TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃOProfessor responsável pela turma: CAROLINA BRAVO PILLON
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
16:00 - 16:50
M1167

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000084 - IDENTIDADE VISUALProfessor responsável pela turma: PATRICIA LOPES DAMASCENO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12427
05000071 - INTERFACES DE INTERAÇÃO IProfessor responsável pela turma: TOBIAS TESSMANN MULLING
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12828
05000677 - METODOLOGIA DE PESQUISA EM DESIGNProfessor responsável pela turma: HELENA DE ARAUJO NEVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12728
05000676 - TEORIA E CRÍTICA DO DESIGNProfessor responsável pela turma: ANA DA ROSA BANDEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12828
05000072 - TIPOGRAFIA IProfessor responsável pela turma: JOAO FERNANDO IGANSI NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12326

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000832 - DIREÇÃO DE CRIAÇÃOProfessor responsável pela turma: NADIA MIRANDA LESCHKO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1529
05000086 - TIPOGRAFIA IIProfessor responsável pela turma: JOAO FERNANDO IGANSI NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1530

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
04830023 - ÉTICA E LEGISLAÇÃOProfessor responsável pela turma: GUILHERME CAMARGO MASSAU
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12528
05000834 - MARKETING APLICADO AO DESIGNProfessor responsável pela turma: HELENA DE ARAUJO NEVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12828
05000835 - PROJETO DE GRADUAÇÃO IProfessor responsável pela turma: HELENA DE ARAUJO NEVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12028
05000089 - SEMIÓTICAProfessor responsável pela turma: LAUER ALVES NUNES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11518

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000033 - AGENCIAMENTO PROFISSIONALProfessor responsável pela turma: JOAO FERNANDO IGANSI NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P1823
05000836 - PROJETO DE GRADUAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: PAULA GARCIA LIMA
P176

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000108 - ESTÁGIO PROFISSIONALProfessor responsável pela turma: ANDREIA BORDINI DE BRITO
P11223
05000837 - PROJETO DE GRADUAÇÃO IIIProfessor responsável pela turma: PAULA GARCIA LIMA
M11818

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000097 - COMUNICAÇÃO VISUAL URBANAProfessor responsável pela turma: LAUER ALVES NUNES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T11520
05000109 - DESIGN APLICADO À PUBLICIDADEProfessor responsável pela turma: ROBERTA COELHO BARROS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11628
05000745 - GERENCIAMENTO DE PROJETOS Professor responsável pela turma: CAROLINA BRAVO PILLON
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11527
05000026 - HISTÓRIA EM QUADRINHOSProfessor responsável pela turma: BERNARDO CORTIZO DE AGUIAR
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11019
05000922 - IMAGEM DIGITAL IProfessor responsável pela turma: Cilene Estol Cardoso
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T11224
05000052 - IMAGEM DIGITAL IIProfessor responsável pela turma: Cilene Estol Cardoso
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11224
05000798 - TÉCNICAS DE PESQUISA EM EXPERIÊNCIA USUÁRIOProfessor responsável pela turma: TOBIAS TESSMANN MULLING
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11732
05000921 - TÓPICOS EM DESIGN IProfessor responsável pela turma: ANDREIA BORDINI DE BRITO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11012
05000903 - TÓPICOS EM DESIGN IIProfessor responsável pela turma: ANA PAULA CRUZ PENKALA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T11128
05000904 - TÓPICOS EM DESIGN IIIProfessor responsável pela turma: PATRICIA LOPES DAMASCENO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11525
05000905 - TÓPICOS EM DESIGN IVProfessor responsável pela turma: TOBIAS TESSMANN MULLING
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T169

Versão do Currículo: 1209

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
04830023 - ÉTICA E LEGISLAÇÃOProfessor responsável pela turma: GUILHERME CAMARGO MASSAU
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12528

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000067 - DESENHO DA FIGURA HUMANAProfessor responsável pela turma: ALICE PORTO DOS SANTOS
Professor Regente: CAROLINA CORREA ROCHEFORT
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1015
05000067 - DESENHO DA FIGURA HUMANAProfessor responsável pela turma: ALICE PORTO DOS SANTOS
Professor Regente: CAROLINA CORREA ROCHEFORT
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M2219
05000921 - TÓPICOS EM DESIGN IProfessor responsável pela turma: ANDREIA BORDINI DE BRITO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11012
05000903 - TÓPICOS EM DESIGN IIProfessor responsável pela turma: ANA PAULA CRUZ PENKALA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
T11128
05000904 - TÓPICOS EM DESIGN IIIProfessor responsável pela turma: PATRICIA LOPES DAMASCENO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11525
05000905 - TÓPICOS EM DESIGN IVProfessor responsável pela turma: TOBIAS TESSMANN MULLING
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T169

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ARTHUR DOS SANTOS GONÇALVES20232
AUGUSTO GIMENES HARDTKE20232
BRUNA DE OLIVEIRA ZANETTI20232
CARLOS TAINAN MOREIRA DOS SANTOS20232
CHARLES DAVI DE FREITAS SOARES20232
CIRANGELO DE BARROS SILVA20232
DIOGO SILVA DE ALMEIDA20232
ESTEFANE DE OLIVEIRA FERREIRA20232
GABRIEL DOS SANTOS GOMES FERREIRA20232
GABRIEL MARQUES DOS SANTOS20232
GUILHERME COLVARA DA SILVA20232
ISABELLE NOGUEZ ROSALES20232
JESSICA DORNELES MENIN20232
JOAO VICTOR FERRAZ BARUFI20232
KAMILLY KAWANY SILVA VITAL20232
LEONARDO LEAL TAVARES20232
LUCAS MACEDO20232
MARIA HOFF AMBOS20232
MARIA VITORIA PORTO DOS SANTOS20232
NICKOLAS COELHO DA SILVA20232
RAFAEL BERGMANN THUROW20232
RAFAEL SALOMAO DE SOUZA20232
SIMONE MONTEIRO DE AQUINO20232
ANA JULIA DOS SANTOS VIANNA20222
CAMILLE DE AVILA VOIGT20222
DEBORA BIANCA TAVEIRA DE MOURA20222
EMILLY BRAGA MERCES20222
ERICA CAMELATTO MACHADO20222
FABRICIO ALVES PAGOTTO20222
IGOR SILVA KURIMOTO20222
JEAN PIERRE VAZ DIAS20222
JOAN VICTOR DE FRANCA SPINOLA20222
KAREN PARADA DA SILVA20222
KATHERINE GARCIA DA SILVEIRA20222
KRISTOPHER CARNIELI ALMADA20222
LUIZA ROSSELLI SIQUEIRA20222
MARIA DE FATIMA BONOW20222
MARIA EDUARDA MARQUES MENEZES20222
MARIA VIANNA TERENZI20222
MONIQUE SILVA DE SOUZA20222
MURILO SOUZA BORGES20222
NICOLAS GONCALVES VITORIA20222
RICARDO FERNANDES20222
SOPHIA GEMIGNANI ALMEIDA SILVA20222
VITORIA VIEIRA DOS SANTOS20222
ALICE ANDRADE KOSBY20212
ARTUR TRAD AVEZUM20212
AUGUSTO SCHECK DA SILVA20212
CECILIA DA FONSECA SUAREZ20212
Credo Marshall Ménélick Minsomahu Adetonah20212
GABRIELLI MOURIGE BARBOSA NAZARIO20212
JULIA SOARES20212
JÚLIA TEIXEIRA COUTINHO20212
LEANDRO NUNES CARDOSO JUNIOR20212
LÉIA ARAÚJO LACERDA20212
MAITE NOGUEIRA MARUM20212
MARIA EDUARDA GAUZE CARDOSO20212
MATHEUS BUENO DE SOUZA20212
MAX LEITE NETO20212
MICHELE FRANCK CHABARRIA NOGUEIRA 20212
RENAN RODRIGUES LINHARES20212
THAYNA KLUMB CANDIA20212
VÍVIAN SAMPAIO DE ALVARENGA20212
ANA LUCIA MADRUGA PALOMBO20202
BRENDA BELING KLUG20202
CINTIA DA PAZ MILLIAVACA20202
DIEGO DE OLIVEIRA SIMOES LOPES GASTAL20202
DIULIA HAERTER20202
ENZO MARQUES CLEFF20202
GABRIELA BALESTRIN VIEIRA DA CUNHA20202
GUSTAVO OLIVEIRA MOREIRA20202
HELENA GOULART SIQUEIRA20202
ISABEL RODRIGUES DA FONSECA HARO20202
JULIA DE LIMA VALADAO20202
KAUANA KICKHOFEL DOS SANTOS20202
LUCAS DUARTE BITENCOURT20202
MARIANA PEREIRA MARQUES20202
MARIANE FALCAO FROIS20202
MARINA PINHEIRO CORTEZ20202
PAMELA MARASCA DA SILVA20202
WILLIAM ARAUJO MEDEIROS20202
ANIELLY GRILL NUNES20192
AUGUSTO ANDRE WIEGAND20192
DANIEL LAMPE DA SILVA20192
FERNANDA BOSENBECKER DE MOURA20192
JESSICA WALCZAK DA SILVA20192
KAROLAINE DE MATTOS CERENTINI20192
KAROLINE MORAES FOSTER DA SILVA20192
LARA CALVETTE DAUNIS20192
LUANA ACOSTA DE LACERDA20192
MARIA EDUARDA GRUTZMANN MENESES20192
MARIANA TELLES BARBIERI20192
PATRIC FAGUNDES DUTRA20192
PEDRO ALVES BARBOSA20192
ROGER DA SILVA DE MATOS20192
VITORIA ALVES E ALVES20192
YURI DE AVILA SOARES20192
ALEXANDRE MACHADO THOMAZELLI20182
CASSIA MARIGLIANO20182
EDUARDA DA CUNHA PEROBA20182
HUGO AMARO DE SOUZA NETO20182
IGOR TAINÃ DA ROSA FEIJÓ20182
ISADORA VIEIRA MORALES20182
PEDRO HENRIQUE NOGUEIRA BASAGLIA20182
RAFAEL SOARES DOS SANTOS20182
RAQUEL DE SOUZA GONCALVES20182
VITORIA HOFF AMBOS20182
BRUNO AL ALAM PORTO20172
CARLOS EDUARDO VETROMILLE BRITO20172
EMMANUELLE CRISTINE BORGES NEY20172
FELIPE DE FARIAS FLORES20172
FERNANDO HENRIQUE CARVALHO20172
GABRIELA RAMOS RODRIGUES20172
JULIAN SILVA DA CUNHA20172
SARAH AGUIAR MARÇAL20172
PEDRO DE OLIVEIRA FERRER20162
WILLIAM GUEDES CEZAR DE OLIVEIRA20162
GIOVANI GARCEZ DALENOGARI ALBA20152
VITOR GOVEIA RECHIA20152

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANGELO PIEGAS NEVES20082012
BRUNA DA ROCHA DOS SANTOS20082012
CAMILA WOHLMUTH DA SILVA20082012
DÉBORA PIRES TAVARES20082012
DIEGO LUIZ DE ALMEIDA MOTTA20082012
EDUARDO LENA20082012
GIOVANA MENDES DE MENDONÇA20082012
HAMILTON GARCIA NOGUEIRA20082012
LUCAS SCHWARTZ DOS ANJOS20082012
MARIANA LEITE DE ALMEIDA20082012
MARINA GOWERT DOS REIS20082012
MAX TIMM BESKOW20082012
RAFAEL DOS SANTOS FERREIRA20082012
RAFAEL SOARES RODRIGUES20082012
RENAN CORRÊA SANES20082012
VIOLETA FERLAUTO SCHUCH20082012
ANA CLÁUDIA HERRMANN20092013
BRUNA FERREIRA GUGLIANO20092013
CAROLINE KLAZER GOMES20092013
DIOGO FERREIRA MACHADO20092013
FILIPE MACIEL GONÇALVES20092013
JESSICA BARBOZA DOS SANTOS20092013
JOÃO MANUEL RODRIGUEZ CORRÊA20082013
JOSE OXLEI DE SOUZA ORTIZ20092013
LARISSA BARBOSA DE OLIVEIRA20092013
LAURA KOCHHANN DE LIMA20092013
PATRICK TEDESCO20082013
VANESSA GEHRKE GOULART20112013
VINICIUS NEITZEL GERARD20092013
ADRIEL LEITE DE ALMEIDA20092014
ARTHUR THEIL CABREIRA20092014
CECI DA COSTA DIEHL20102014
CRISTIANO OLIVEIRA LOPES20082014
DANILO LOPES ALMEIDA20102014
ERIC ROSSBACH DA SILVA20092014
FERNANDO BORGES AFFONSO20102014
KARINA REGIA DIAS20102014
MALLU POGGETTI DOS SANTOS20102014
MANUELA MEURER DOERR20102014
ROGER AGUIAR DUTRA20102014
TAÍS LOPES BARBOZA20102014
THALES SERRA NEGRA TEODORO20102014
YULAN WILGES CARDOSO20102014
ALINE CRISTINA DE MIRANDA20112015
ARTUR CUNHA DA SILVA20102015
AUGUSTO TAVARES LEITE BARROS20112015
BRUNO REIS SILVINO20112015
JÉSSICA RODRIGUES ESTEVES20102015
JOHNNY DAVID DA SILVA20102015
LUCAS BENDER DA SILVA20102015
LUCAS DE MOURA KURZ20112015
MARIANA VAISS DE FREITAS20102015
MIGUEL ÂNGELO FONSECA DE SOUZA20102015
RENAN HUMBERTO LUNARDELLO FONSECA20102015
ALINE ALVAREZ SILVA20122016
BEATRIZ COUTINHO FAES20132016
BRUNA MARIA TEIXEIRA20112016
CAMILA DE ALMEIDA POLINO20122016
CAROLINE MARTINI BRASACA20112016
FLORENCIA RODRIGUEZ PIRES20112016
GIOVANA RAFAELA ZACZINA20102016
HENRIQUE DOS SANTOS OLSON20122016
LORIAN MOREIRA DE TOLEDO20122016
MAURÍCIO REINEHR REBELATTO20122016
MAYCOW DE LIMA TOLÊDO20122016
MORGANA ÁVILA DOS SANTOS20092016
PEDRO SCHUCH CRAMER20102016
PRISCILA MENEZES SIQUEIRA20102016
RAFAEL SILVA DE OLIVEIRA20112016
RICARDO DE SOUZA VILELA20102016
RODOLFO HOPPE KRÜGER20122016
YASMIN PORMANN GONÇALVES20102016
ACEMIR SOUSA MENDES20112017
AUGUSTO GOWERT TAVARES20122017
DESIRÉE FREITAS DOS SANTOS20122017
JOYCE NASCIMENTO OLIVEIRA20142017
LUCIANA PINHO DO PRADO20112017
MARCEL FARIAS DOS SANTOS20122017
MARCELO FEHLBERG NEY20122017
MARIANA COREIXAS VALENTE20132017
MATHEUS AFONSO JESUS LOPEZ20122017
PAULO CUSTODIO DE OLIVEIRA JUNIOR20112017
VERONICA SOARES ROSA20122017
WILLIAM VIEGAS CALDEIRA20112017
AMANDA DA ROCHA AZEVEDO20142018
BERNARDO MATEUS CANTERLE DE MEDEIROS20142018
BIANCA MÖRSCHBÄCHER20142018
CAROLINA ALVES PERES20142018
CAROLINE COUSEN MOR20132018
CIDRIANO SANES JUNIOR20122018
DANIELE PRESTES PEREIRA20142018
GABRIELA BECKER DA ROSA20142018
GABRIELE SCHOENHERR POHLMANN20142018
GUSTAVO DOMINGUES STEFANI20132018
JULIANA GUETHS GOMES20132018
LAUREN SILVA MARQUES20142018
MIDIÃ REICHOW DOS SANTOS MUTTI20142018
NATANAELE BARROS MACHADO20142018
PEDRO GABRIEL ECHEVERRYA BITTENCOURT20142018
RODOLFO MIGUEL SOBRINHO20142018
TAMIRES REJANE WACHHOLZ PERLEBERG20142018
THAISE DE SOUZA PÔRTO20142018
VINICÍUS VARGAS20132018
YURI EDUARDO MARTINS ALMEIDA20132018
ANTONIO PARACY NETO20152019
DANIEL TEJADA MANSO20122019
EMANUEL DE ALMEIDA MORAIS20142019
FELLIPE VITORIA IACKS20152019
GIULIA FUZINATTO GOMES20152019
HELLEN DE AGUIAR RODRIGUES20142019
ÍCARO DE PAULA PASSOS20132019
JENNIFER TEIXEIRA20132019
KIMBERLY RICHARDSON SANCHEZ DA COSTA20152019
LARISSA MORENO DE SOUZA20132019
MARIANA LEMOS BRASIL20152019
MAYARA DOS SANTOS DE ALMEIDA20152019
RAFAEL RODRIGUES MACHADO20182019
RODRIGO MORAES CALDEIRA20112019
WILLIAM BARBOZA XIMENDES20142019
GABRIELA BANDEIRA DA ROSA20162020
GABRIEL ARENA CABRAL20162020
JOANNA DE OLIVEIRA BORGES VOLOSKI20162020
JULIA LIMA DA SILVA20162020
JULIANA DAGAGNY PECCE E SILVA20152020
LETÍCIA CRISTINA BENTO DOS SANTOS20162020
LUIZA PINTO AZEVEDO20162020
RAFAELA MEDEIROS COUTO20162020
CARLOS AUGUSTO ROVERÉ DA SILVA FILHO20172021
FELIPE GARCIA ALVES20162021
JOÃO PEDRO KOSBY FLOOR JÚNIOR20152021
KAREN GISELE MEDEIROS20172021
KAREN PÖTTER RADÜNZ20172021
LIA MILECH SEUS20162021
MICHELE DA SILVA BRUM20152021
PAULO RICARDO QUEVEDO GARCIA20162021
RÔMULO RUAN VELHO GUEDES20162021
ALEXIA DE MORAES DE SOUZA20172022
ARTHUR DA CUNHA CARDOZO20172022
GABRIELY GALLO DA SILVA20182022
HENRIQUE ZITZKE MEDINA20172022
HIAGO FARIA20172022
ISABELA ALMEIDA NOGUEIRA20162022
JOÃO PEDRO HERNANDES RODRIGUES SCHEBEK20172022
MATHEUS GERBER MARTINS20152022
NATHALIA MOTTA AFONSO20172022
RAFAEL AIRES THOFEHRN20172022
RUANN CARLOS MOTA BEZERRA20172022
THAIS DE CASTRO RODRIGUES20172022
ANA JULIA TEIXEIRA DE OLIVEIRA20182023
CATHARINA LAUTERBACH AMORIM20172023
DANIELA ALVES DE AZEVEDO20162023
JOÃO PEDRO MARQUES DOS SANTOS20162023
MANUELA SILVEIRA CARRAZZONI20182023
MICAEL ILIEFF PORTO20182023
NICOLE BÖHM ARRIECHE20182023
PABLO FRANCISCO OTTAVIANO DE FREITAS20142023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Localização e contatos

Página gerada em 22/04/2024 13:28:31 (consulta levou 1.149326s)