Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Tecnologia de Alimentos
CAPES (2017)3
Nível / Grau
Mestrado Profissional / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7068
Código CAPES
42003016054F7
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 07/2015 de 03/06/2015
Portaria MEC n. 919 de 18/08/2016 D.O.U. em 19/08/2016, Seção 1, p. 13.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção  1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D001238Agroindústria e desenvolvimento regionalEletiva234
D001223Análise dos alimentosEletiva351
D001225Análise Sensorial em AlimentosEletiva351
D001234Conservação de frutas e hortaliças in naturaEletiva468
D001226Desenvolvimento de novos produtos e processos agroindustriaisEletiva351
D001239Empreendedorismo e inovação agroindustrialEletiva234
0220062FoodomicsOptativa468
0220063Grain processing technologies (Tecnologia de industrialização de grãos)Optativa468
D001222Higiene e Sanitização na industrialização de alimentosEletiva234
0400107Legislação e Rotulagem de AlimentosOptativa234
D001219Metodologia da pesquisaObrigatória234
D001228Planejamento experimental e análise estatística aplicada a alimentosEletiva351
D001232Processamento e conservação de frutas e hortaliças Eletiva4
D001227Projetos agroindustriaisEletiva351
D001230Secagem e armazenamento de grãosEletiva468
D001224Segurança dos alimentosEletiva351
D001229Segurança do trabalho na industrialização de alimentosEletiva234
D001221Seminários em AgroindustriaObrigatória234
01220040SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA I Obrigatória351
01220041SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIObrigatória351
D001237Sinais distintivos de mercado no âmbito da agroindústriaEletiva00
D001220Tecnologia de alimentosObrigatória468
D001233Tecnologia de carnes e derivadosEletiva468
D001231Tecnologia de grãos Eletiva468
D001235Tecnologia de produtos lácteosEletiva468
D001236Tratamento e valorização de resíduos agroindustriaisEletiva468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA DILLENBURG MEINHARTFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ALVARO RENATO GUERRA DIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CLAUDIO EDUARDO DOS SANTOS CRUXEN
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ELIEZER AVILA GANDRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ERICO KUNDE CORREACentro de Engenharias
GINIANI CARLA DORSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GRACIELA VÖLZ LOPESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
HELAYNE APARECIDA MAIEVESFaculdade de Nutrição
Helen Cristina dos Santos Hackbart
ISABELA SCHNEID KRONING
JOSIANE FREITAS CHIMCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LAURA MARTINS FONSECA
LEONARDO NORAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LETÍCIA MARQUES DE ASSIS
LOUISE HAUBERT
MARCIA AROCHA GULARTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MOACIR CARDOSO ELIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NATHAN LEVIEN VANIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PATRÍCIA SILVA DIAZ Centro de Desenvolvimento Tecnológico
ROSANA COLUSSICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROSANE DA SILVA RODRIGUESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RUI CARLOS ZAMBIAZICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2020 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D001238 - Agroindústria e desenvolvimento regionalProfessor responsável pela turma: MOACIR CARDOSO ELIAS
51208
D001226 - Desenvolvimento de novos produtos e processos agroindustriaisProfessor responsável pela turma: ROSANE DA SILVA RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
511511
D001230 - Secagem e armazenamento de grãosProfessor responsável pela turma: MOACIR CARDOSO ELIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
51122
D001221 - Seminários em AgroindustriaProfessor responsável pela turma: GRACIELA VÖLZ LOPES
Professor Regente: ANGELA MARIA FIORENTINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
512011
01220040 - SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA I Professor responsável pela turma: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Professor Regente: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor Regente: ANGELA MARIA FIORENTINI
Professor Regente: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
Professor Regente: CESAR VALMOR ROMBALDI
Professor Regente: MAURICIO DE OLIVEIRA
Professor Regente: NATHAN LEVIEN VANIER
Professor Regente: ADRIANA DILLENBURG MEINHART
Professor Regente: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Professor Regente: ISABELA SCHNEID KRONING
Professor Regente: MOACIR CARDOSO ELIAS
Professor Regente: LAURA MARTINS FONSECA
Professor Regente: LETÍCIA MARQUES DE ASSIS
Professor Regente: VANESSA GALLI
Professor Regente: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
Professor Regente: PATRÍCIA SILVA DIAZ
Professor Regente: MARCIA AROCHA GULARTE
Professor Regente: ROSANA COLUSSI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
511052
01220041 - SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIProfessor responsável pela turma: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Professor Regente: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor Regente: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
Professor Regente: ANGELA MARIA FIORENTINI
Professor Regente: MOACIR CARDOSO ELIAS
Professor Regente: NATHAN LEVIEN VANIER
Professor Regente: ROSANA COLUSSI
Professor Regente: MAURICIO DE OLIVEIRA
Professor Regente: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Professor Regente: ADRIANA DILLENBURG MEINHART
Professor Regente: MARCIA AROCHA GULARTE
Professor Regente: CESAR VALMOR ROMBALDI
Professor Regente: GRACIELA VÖLZ LOPES
Professor Regente: PATRÍCIA SILVA DIAZ
Professor Regente: VANESSA GALLI
Professor Regente: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
18:30 - 19:20
511029

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADREANO GOMES SPESSATO20201
Bibiana Bittencourt Bicca20201
CANDICE SOARES DIAS20201
Carla Adriana Leal Ullmann20201
Débora Almeida Rosa20201
Gilnei Duarte Araujo20201
Katherine de Oliveira Manetti20201
Latoya Bonfim de Brum20201
LUCIANO VIÉGAS MOURA20201
MARIANE GARCIA ORQIS20201
MARÍLIA RIBEIRO AZAMBUJA20201
Ubirajara Pacheco Martins20201
DJALMA GISLER DUTRA20191
FELIPE GARCIA MARTINS20191
GABRIELA JAVORNIK BARROSO20191
GIOVÂNI SILVEIRA PERES20191
GISELE CRISTINE HARTWIG20191
IZABEL CRISTINA FERNANDES DE SOUZA20191
JOARES MORATELLI20191
Jonis Elias Penning20191
KLEBIA VIVIANE LEAL CORREA20191
MAYARA DA CUNHA MENDES20191
RAFAEL SEVERINO DUARTE20191
RICARDO DECKER DA CRUZ20191
SUELEM GONÇALVES DE MELO20191
VANESSA MOREIRA RACK20191
BRUNO BERNARDES LYRA20181
CAROLINA FERREIRA PITTA20181
GRAZIELY AMORIM WEIAND STADTLOBER20181
GUILHERME GONÇALVES AMARAL20181
IVANA CASTILHOS AQUINO20181
JANAÍSE CUNHA DE PAULA20181
PAULA LOURECI CEOLIN20181
RODRIGO MENNA BARRETO PENTEADO20181
SUÉLEN MARIA SCHMALZ PRETTO20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALBERTO KUHN KLUMB20162018
CARLOS ADOLFO LEÃO ODERICH20162018
EDIMARA POLIDORO20162018
FABIANE ARAUJO CALDASSO20162018
GABRIEL NUNES CHARÃO20162018
LÁZARO DA COSTA CORREA CANIZARES20172018
LÉSTER AMORIM PINHEIRO20162018
LOUISIANE DA SILVA MIBRATH SILVEIRA20162018
MARÍLIA RÖSLER VINHAS20162018
ALICE BIERHALS BAUSCH20162019
ANA BEATRIZ VALADÃO FOUCHY20162019
CLÁUDIO LUIZ DAMÉ SAYÃO LOBATO20172019
LIANDRO LEITE RODRIGUES20162019
LUCÍLA VICARI20172019
MÁRCIA ADRIANA GOMES DA SILVEIRA20172019
PATRICIA ALMEIDA DE SOUZA20162019
SILVIA ANDRÉIA GARIBALDI PEREIRA20172019

Localização e contatos

Página gerada em 21/10/2020 07:16:03 (consulta levou 0.293185s)