Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Tecnologia de Alimentos
CAPES (2017)3
Nível / Grau
Mestrado Profissional / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7068
Código CAPES
42003016054F7
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 07/2015 de 03/06/2015
Portaria MEC n. 919 de 18/08/2016 D.O.U. em 19/08/2016, Seção 1, p. 13.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção  1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D001238Agroindústria e desenvolvimento regionalEletiva234
D001223Análise dos alimentosEletiva351
D001225Análise Sensorial em AlimentosEletiva351
D001234Conservação de frutas e hortaliças in naturaEletiva468
D001226Desenvolvimento de novos produtos e processos agroindustriaisEletiva351
D001239Empreendedorismo e inovação agroindustrialEletiva234
0220062FoodomicsOptativa468
0220063Grain processing technologies (Tecnologia de industrialização de grãos)Optativa468
D001222Higiene e Sanitização na industrialização de alimentosEletiva234
0400107Legislação e Rotulagem de AlimentosOptativa234
D001219Metodologia da pesquisaObrigatória234
D001228Planejamento experimental e análise estatística aplicada a alimentosEletiva351
D001232Processamento e conservação de frutas e hortaliças Eletiva4
D001227Projetos agroindustriaisEletiva351
D001230Secagem e armazenamento de grãosEletiva468
D001224Segurança dos alimentosEletiva351
D001229Segurança do trabalho na industrialização de alimentosEletiva234
D001221Seminários em AgroindustriaObrigatória234
01220040SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA I Obrigatória351
01220041SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIObrigatória351
D001237Sinais distintivos de mercado no âmbito da agroindústriaEletiva00
D001220Tecnologia de alimentosObrigatória468
D001233Tecnologia de carnes e derivadosEletiva468
D001231Tecnologia de grãos Eletiva468
D001235Tecnologia de produtos lácteosEletiva468
D001236Tratamento e valorização de resíduos agroindustriaisEletiva468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA DILLENBURG MEINHARTFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ALVARO RENATO GUERRA DIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CLAUDIO EDUARDO DOS SANTOS CRUXEN
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ELIEZER AVILA GANDRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ERICO KUNDE CORREACentro de Engenharias
FABIANA TORMA BOTELHOFaculdade de Nutrição
GINIANI CARLA DORSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GRACIELA VÖLZ LOPESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
Helen Cristina dos Santos Hackbart
ISABELA SCHNEID KRÖNING
JOSIANE FREITAS CHIMCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LAURA MARTINS FONSECA
LEONARDO NORAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LETÍCIA MARQUES DE ASSIS
LOUISE HAUBERT
MARCIA AROCHA GULARTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MICHELE RAMOS DUTRA ROSOLEN
MOACIR CARDOSO ELIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NATHAN LEVIEN VANIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PATRÍCIA SILVA DIAZ Centro de Desenvolvimento Tecnológico
RENATA HEIDTMANN BEMVENUTICentro de Engenharias
ROSANA COLUSSICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROSANE DA SILVA RODRIGUESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RUI CARLOS ZAMBIAZICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D001238 - Agroindústria e desenvolvimento regionalProfessor responsável pela turma: MOACIR CARDOSO ELIAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
M1200
D001234 - Conservação de frutas e hortaliças in naturaProfessor responsável pela turma: CESAR VALMOR ROMBALDI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
M1150
D001228 - Planejamento experimental e análise estatística aplicada a alimentosProfessor responsável pela turma: LEONARDO NORA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M1250
D001230 - Secagem e armazenamento de grãosProfessor responsável pela turma: MOACIR CARDOSO ELIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
M1120
D001221 - Seminários em AgroindustriaProfessor Regente: ANGELA MARIA FIORENTINI
Professor responsável pela turma: GRACIELA VÖLZ LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
M1180

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALBERTO KUHN KLUMB20162018
CARLOS ADOLFO LEÃO ODERICH20162018
EDIMARA POLIDORO20162018
FABIANE ARAUJO CALDASSO20162018
GABRIEL NUNES CHARÃO20162018
LÁZARO DA COSTA CORREA CANIZARES20172018
LÉSTER AMORIM PINHEIRO20162018
LOUISIANE DA SILVA MIBRATH SILVEIRA20162018
MARÍLIA RÖSLER VINHAS20162018
ALICE BIERHALS BAUSCH20162019
ANA BEATRIZ VALADÃO FOUCHY20162019
ANDRÊSSA CRISTINA DATSCH DEMARI20172019
CLÁUDIO LUIZ DAMÉ SAYÃO LOBATO20172019
GISLAINE REGINA RODRIGUES20172019
LIANDRO LEITE RODRIGUES20162019
LUCÍLA VICARI20172019
MÁRCIA ADRIANA GOMES DA SILVEIRA20172019
PATRICIA ALMEIDA DE SOUZA20162019
RÓDNER BIANCHIN PEDROSO20172019
SILVIA ANDRÉIA GARIBALDI PEREIRA20172019
CAROLINA FERREIRA PITTA20182020
LIÉGE FURTADO DE ARAUJO20182020

Localização e contatos

Página gerada em 31/07/2021 14:51:47 (consulta levou 0.151214s)