Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Tecnologia de Alimentos
CAPES (2021)4
Nível / Grau
Pós-Graduação / Mestrado Profissional
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7068
Código CAPES
42003016054F7
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Resolução n. 07/2015 de 03/06/2015
Portaria MEC n. 919 de 18/08/2016 D.O.U. em 19/08/2016, Seção 1, p. 13.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção  1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D001238Agroindústria e desenvolvimento regionalEletiva234
D001223Análise dos alimentosEletiva351
D001225Análise Sensorial em AlimentosEletiva351
D001234Conservação de frutas e hortaliças in naturaEletiva468
D001226Desenvolvimento de novos produtos e processos agroindustriaisEletiva351
D001239Empreendedorismo e inovação agroindustrialEletiva234
0220062FoodomicsOptativa468
0220063Grain processing technologies (Tecnologia de industrialização de grãos)Optativa468
D001222Higiene e Sanitização na industrialização de alimentosEletiva234
0400107Legislação e Rotulagem de AlimentosOptativa234
D001219Metodologia da pesquisaObrigatória234
D001228Planejamento experimental e análise estatística aplicada a alimentosEletiva351
D001232Processamento e conservação de frutas e hortaliças Eletiva4
D001227Projetos agroindustriaisEletiva351
D001230Secagem e armazenamento de grãosEletiva468
D001224Segurança dos alimentosEletiva351
D001229Segurança do trabalho na industrialização de alimentosEletiva234
D001221Seminários em AgroindustriaObrigatória234
01220040SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA I Obrigatória351
01220041SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIObrigatória351
D001237Sinais distintivos de mercado no âmbito da agroindústriaEletiva00
D001220Tecnologia de alimentosObrigatória468
D001233Tecnologia de carnes e derivadosEletiva468
D001231Tecnologia de grãos Eletiva468
D001235Tecnologia de produtos lácteosEletiva468
D001236Tratamento e valorização de resíduos agroindustriaisEletiva468

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01220044NANOTECNOLOGIA EM ALIMENTOSOptativa351
01220047PROCESSAMENTO E CONSERVAÇÃO DE FRUTAS E HORTALIÇASEletiva468

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 868 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D001223 - Análise dos alimentosProfessor responsável pela turma: GINIANI CARLA DORS
Professor Regente: HELAYNE APARECIDA MAIEVES
Professor Regente: LEONARDO NORA
Professor Regente: KHADIJA BEZERRA MASSAUT
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
M185
D001219 - Metodologia da pesquisaProfessor responsável pela turma: CESAR VALMOR ROMBALDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12014
D001228 - Planejamento experimental e análise estatística aplicada a alimentosProfessor responsável pela turma: LEONARDO NORA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
QUI08:00 - 08:50
SEX08:00 - 08:50
M1515
D001224 - Segurança dos alimentosProfessor responsável pela turma: ROSANA COLUSSI
Professor Regente: ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
QUI08:00 - 08:50
SEX08:00 - 08:50
M11222
D001220 - Tecnologia de alimentosProfessor responsável pela turma: ELIEZER AVILA GANDRA
Professor Regente: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
Professor Regente: JOSIANE FREITAS CHIM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M12014

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIAN RAFAEL DE PINTO SOUZA20241
ALINE COSTA DOS REIS20241
CHRISTINE DA SILVA GONÇALVES20241
DAGMAR LILIAN DE MOURA20241
DEYSEANE NEVES DA SILVEIRA20241
ERIC ANTÔNIO ANATRIELLO20241
Fernanda Severo Dall'Asta20241
GEILSON RODRIGUES DO NASCIMENTO20241
MAYARA DA CUNHA MENDES20241
SABRINA PACHECO DE ABREU20241
Ubirajara Pacheco Martins20241
ALBERTO CONCEIÇÃO DA CUNHA NETO20231
AMANDA ELIS BRUINSMA20231
ANTÔNIO CÈSAR CORRÊA20231
BRUNA CARDOZO BARBOSA20231
CHARLENE CRISTINA ROHR20231
DENER SILVEIRA MASSEM20231
GABRIELA BORGES WEILER20231
KAREN DAMASCENO DE SOUZA20231
NADINE SOARES PINTO20231
ROSIMERI ROSSALES ROSSALES20231
FRANCIELLE MACIEL ZURSCHIMITTEM20221
GABRIELA KOCH20221
JULIANA BORGES BEZERRA20221
SAMANTA DA CUNHA RAMOS20221
SOPHIA DOS SANTOS SOARES20221

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALBERTO KUHN KLUMB20162018
CARLOS ADOLFO LEÃO ODERICH20162018
EDIMARA POLIDORO20162018
FABIANE ARAUJO CALDASSO20162018
GABRIEL NUNES CHARÃO20162018
LÁZARO DA COSTA CORREA CANIZARES20172018
LÉSTER AMORIM PINHEIRO20162018
LOUISIANE DA SILVA MIBRATH SILVEIRA20162018
MARÍLIA RÖSLER VINHAS20162018
ALICE BIERHALS BAUSCH20162019
ANA BEATRIZ VALADÃO FOUCHY20162019
ANDRÊSSA CRISTINA DATSCH DEMARI20172019
CLÁUDIO LUIZ DAMÉ SAYÃO LOBATO20172019
GISLAINE REGINA RODRIGUES20172019
LIANDRO LEITE RODRIGUES20162019
LUCÍLA VICARI20172019
MÁRCIA ADRIANA GOMES DA SILVEIRA20172019
PATRICIA ALMEIDA DE SOUZA20162019
RÓDNER BIANCHIN PEDROSO20172019
RODRIGO BUBOLZ PRESTES20172019
SILVIA ANDRÉIA GARIBALDI PEREIRA20172019
CAROLINA FERREIRA PITTA20182020
CATIA CRISTINE URNAU VIVIAN20182020
GRAZIELY AMORIM WEIAND STADTLOBER20182020
GREICE NEITZEL20182020
GUILHERME GONÇALVES AMARAL20182020
IVANA CASTILHOS AQUINO20182020
LIÉGE FURTADO DE ARAUJO20182020
RODRIGO MENNA BARRETO PENTEADO20182020
DJALMA GISLER DUTRA20192021
GABRIELA JAVORNIK BARROSO20192021
GISELE CRISTINE HARTWIG20192021
IZABEL CRISTINA FERNANDES DE SOUZA20192021
JOARES MORATELLI20192021
RAFAEL SEVERINO DUARTE20192021
SUÉLEM GONÇALVES DE MELO GROEFF20192021
SUÉLEN MARIA SCHMALZ PRETTO20182021
VANESSA MOREIRA RACK20192021
ADREANO GOMES SPESSATO20202022
Bibiana Bittencourt Bicca20202022
BRUNO BERNARDES LYRA20182022
CANDICE SOARES DIAS20202022
Gilnei Duarte Araujo20202022
GIOVÂNI SILVEIRA PERES20192022
Jonis Elias Penning20192022
Katherine de Oliveira Manetti20202022
Latoya Bonfim de Brum20202022
MARÍLIA RIBEIRO AZAMBUJA20202022
RICARDO DECKER DA CRUZ20192022
CARLOS IVAN MENDEZ GALLARDO20212023
HELENA PAN RUGERI20222023
KARIN BUSS DIAS BERNARDO20212023
LUCAS KARLINSKI20222023
PÂMELA MALAVOLTA DA FONTOURA PIGNATARI20212023
POLIANA FERRONATO20212023

Localização e contatos

Página gerada em 24/07/2024 14:34:21 (consulta levou 0.205765s)