Nome do Curso / Conceitos (*)
Farmácia
CC (2018)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7100
Código e-MEC
1103252
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1571 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 653 de 10/12/2013. Publicada no D.O.U. de 11/12/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 566 de 20/08/2018. Publicada na Seção 1, página 24 do D.O.U. de 21/08/2018.

Contextualização

O curso de farmácia da UFPel será baseado nas novas diretrizes curriculares nacionais de formação do profissional farmacêutico (Resolução Nº 2, de 19 de fevereiro de 2002, do Conselho Nacional de Educação). O Curso fornecerá as ferramentas necessárias para a formação de um profissional Generalista, oferecendo aos alunos conhecimentos nas áreas de atenção farmacêutica, análises clínico-laboratoriais e toxicológicas e na produção e controle de medicamentos e alimentos. A diversidade e a alta complexidade das áreas de atuação do farmacêutico acarretam o delineamento de um perfil profissional que contemple a especificidade das leis norteadoras dos medicamentos, das análises clínicas e dos alimentos. O trabalho desenvolvido em cada uma dessas áreas contém exigências e competências tecnicamente diferenciadas. Dessa forma, o farmacêutico com formação Generalista requer conhecimentos diversificados do ponto de vista técnico-científico, devendo ter uma grade curricular que atenda a todas estas alternativas, criando espaços próprios e bem embasados para a formação específica, sem que o mesmo tenha perda da visão Generalista que deve ser repassada pela Instituição, sem perder a sua essência na área escolhida para atuação deste profissional. A formação do farmacêutico terá como objetivo fornecer ao profissional conhecimento necessário para a plena realização das atividades profissionais, respeitando os princípios éticos. O curso de farmácia da UFPel deve promover condições reais para o desenvolvimento de atividades e experiências práticas que possibilitem uma formação multidisciplinar. Desta forma, o Curso irá fornecer ao farmacêutico os conhecimentos requeridos para o exercício das competências e habilidades específicas, tais como: • Atuar em todos os níveis de atenção farmacêutica; • Exercer sua profissão de acordo com o contexto social; • Realizar, interpretar e controlar a qualidade dos exames clínico-laboratoriais e toxicológicos; • Atuar na pesquisa, desenvolvimento, formulação, seleção, produção, armazenamento e controle de qualidade de insumos, fármacos, medicamentos e cosméticos em qualquer escala; • Atuar na avaliação toxicológica de medicamentos, cosméticos, saneantes, correlatos e alimentos; • Atuar no planejamento, administração e gestão de serviços farmacêuticos.

Objetivos

Perfil do Egresso

O curso de farmácia da UFPel deve promover condições reais para o desenvolvimento de atividades e experiências práticas que possibilitem uma formação multidisciplinar. Desta forma, o Curso irá fornecer ao farmacêutico os conhecimentos requeridos para o exercício das competências e habilidades específicas, tais como: Atuar em todos os níveis de atenção farmacêutica; Exercer sua profissão de acordo com o contexto social; Realizar, interpretar e controlar a qualidade dos exames clínico-laboratoriais e toxicológicos; Atuar na pesquisa, desenvolvimento, formulação, seleção, produção, armazenamento e controle de qualidade de insumos, fármacos, medicamentos e cosméticos em qualquer escala; Atuar na avaliação toxicológica de medicamentos, cosméticos, saneantes, correlatos e alimentos; Atuar no planejamento, administração e gestão de serviços farmacêuticos.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://ufpel.edu.br/ccqfa/farmacia/farmacia/grade.html

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09040029ANATOMIAObrigatória460
09040026BIOLOGIA CELULARObrigatória460
11100061CÁLCULO 1 AObrigatória460
11090023FÍSICAObrigatória460
12000042INTRODUÇÃO ÀS CIÊNCIAS FARMACÊUTICASObrigatória460
12000002QUÍMICA GERALObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000044FÍSICO-QUÍMICA FARMACÊUTICA12000002 - QUÍMICA GERALObrigatória460
09020035FISIOLOGIA HUMANA09040029 - ANATOMIAObrigatória460
09040027HISTOLOGIA GERAL E DE SISTEMAS09040026 - BIOLOGIA CELULARObrigatória460
12000045OPERAÇÕES UNITÁRIAS 12000002 - QUÍMICA GERALObrigatória460
12000001QUÍMICA ANALÍTICA12000002 - QUÍMICA GERALObrigatória460
12000118QUÍMICA ORGÂNICA IObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100049BIOESTATÍSTICAObrigatória460
12000028BIOQUÍMICA IObrigatória690
09050035GENÉTICA HUMANAObrigatória460
12000022QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL12000001 - QUÍMICA ANALÍTICAObrigatória460
12000341QUÍMICA ORGÂNICA EXPERIMENTAL12000118 - QUÍMICA ORGÂNICA IObrigatória460
12000127QUÍMICA ORGÂNICA II12000118 - QUÍMICA ORGÂNICA IObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000029BIOQUÍMICA II12000028 - BIOQUÍMICA IObrigatória690
09010025BOTÂNICAObrigatória230
12000222FARMACOGNÓSIA I12000022 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL12000127 - QUÍMICA ORGÂNICA IIObrigatória460
12000143INTROD. À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOSObrigatória460
09030032MICROBIOLOGIA BÁSICA12000028 - BIOQUÍMICA IObrigatória460
09030028PARASITOLOGIA BÁSICA09040029 - ANATOMIAObrigatória460
16400074PATOLOGIA GERALObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000050ANÁLISE BIOQUÍMICA12000029 - BIOQUÍMICA IIObrigatória690
12000230BIOLOGIA MOLECULAR APLIC CIÊN FARMACÊUTICA 09050035 - GENÉTICA HUMANA12000029 - BIOQUÍMICA IIObrigatória460
12000048FARMACODINÂMICA I12000029 - BIOQUÍMICA II09020035 - FISIOLOGIA HUMANAObrigatória460
12000047FARMACOGNOSIA II12000222 - FARMACOGNÓSIA IObrigatória460
12000049FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA I12000044 - FÍSICO-QUÍMICA FARMACÊUTICA12000045 - OPERAÇÕES UNITÁRIAS 12000127 - QUÍMICA ORGÂNICA IIObrigatória690
09030046IMUNOLOGIA BÁSICA09030028 - PARASITOLOGIA BÁSICA09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICAObrigatória230
09030029SAÚDE PÚBLICA09030028 - PARASITOLOGIA BÁSICA09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICAObrigatória230

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000186ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DE ALIMENTOS12000143 - INTROD. À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOSObrigatória575
12000055ANÁLISE PARASITOLÓGICA09030028 - PARASITOLOGIA BÁSICAObrigatória460
12000051FARMACOCINÉTICA09020035 - FISIOLOGIA HUMANA12000029 - BIOQUÍMICA IIObrigatória460
12000052FARMACODINÂMICA II12000048 - FARMACODINÂMICA IObrigatória460
12000054FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA II12000049 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA IObrigatória460
12000053QUÍMICA FARMACÊUTICA I12000001 - QUÍMICA ANALÍTICA12000048 - FARMACODINÂMICA I12000127 - QUÍMICA ORGÂNICA IIObrigatória690

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000060ANÁLISE BACTERIOLÓGICA09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICAObrigatória690
12000294ATENÇÃO FARMACÊUTICA I09030029 - SAÚDE PÚBLICA12000048 - FARMACODINÂMICA IObrigatória460
12000187HIGIENE SEGURANÇA NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOS12000186 - ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DE ALIMENTOSObrigatória460
12000056QUÍMICA FARMACÊUTICA II12000053 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IObrigatória690
12000058TECNOLOGIA FARMACÊUTICA I12000054 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA IIObrigatória460
12000057TOXICOLOGIA12000051 - FARMACOCINÉTICA12000052 - FARMACODINÂMICA IIObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000062ATENÇÃO FARMACÊUTICA II12000294 - ATENÇÃO FARMACÊUTICA IObrigatória460
12000063CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOS12000001 - QUÍMICA ANALÍTICA12000022 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL12000054 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA II12000056 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IIObrigatória690
12000043DEONTOLOGIA E LEGISLAÇÃO FARMACÊUTICAObrigatória230
12000287ECONOMIA E ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS FARMACÊUTICASObrigatória230
12000202ESTÁGIO SUPERVISIONADO ITodas Disciplinas até o 7 semestreObrigatória8120
12000203ESTÁGIO SUPERVISIONADO IITodas Disciplinas até o 7 semestreObrigatória7105

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000061ANÁLISE HEMATOLÓGICA09040027 - HISTOLOGIA GERAL E DE SISTEMASObrigatória690
12000204ESTÁGIO SUPERVISIONADO III12000202 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO I12000203 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO II12000063 - CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOSObrigatória8120
12000205ESTÁGIO SUPERVISIONADO IV12000202 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO I12000203 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO II12000062 - ATENÇÃO FARMACÊUTICA IIObrigatória7105
12000065PROCESSOS IND. FARMACÊUTICOS BIOTECNOLÓGICOS12000058 - TECNOLOGIA FARMACÊUTICA IObrigatória460
12000064TECNOLOGIA FARMACÊUTICA II 12000058 - TECNOLOGIA FARMACÊUTICA IObrigatória460

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000206ESTÁGIO SUPERVISIONADO V12000204 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO III12000205 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IV12000061 - ANÁLISE HEMATOLÓGICAObrigatória15225
12000207ESTÁGIO SUPERVISIONADO VI12000204 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO III12000205 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IV12000064 - TECNOLOGIA FARMACÊUTICA II 12000065 - PROCESSOS IND. FARMACÊUTICOS BIOTECNOLÓGICOSObrigatória15225
12000068TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO12000043 - DEONTOLOGIA E LEGISLAÇÃO FARMACÊUTICA12000063 - CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOS12000064 - TECNOLOGIA FARMACÊUTICA II Obrigatória230

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000288ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar85

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
08970126ADMINISTRAÇÃO PRODUÇÃO E OPERAÇÕES I11100049 - BIOESTATÍSTICA12000058 - TECNOLOGIA FARMACÊUTICA IOptativa460
12000151ALIMENTOS DE ORIGEM ANIMALOptativa575
12000155ALIMENTOS DE ORIGEM VEGETALOptativa575
12000081ANÁLISE CITOLÓGICA09040026 - BIOLOGIA CELULAR12000230 - BIOLOGIA MOLECULAR APLIC CIÊN FARMACÊUTICA 09040027 - HISTOLOGIA GERAL E DE SISTEMAS09030046 - IMUNOLOGIA BÁSICAOptativa460
12000320ANÁLISE IMUNOLÓGICA 12000050 - ANÁLISE BIOQUÍMICA09030046 - IMUNOLOGIA BÁSICAOptativa460
12000079ANÁLISE MICOLÓGICA12000050 - ANÁLISE BIOQUÍMICAOptativa460
12000188ANÁLISE MICROBIOLÓGICA DE ALIMENTOS09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICAOptativa460
09030012BACTERIOLOGIA09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICAOptativa460
12000084BIOFARMACOTÉCNICA11100049 - BIOESTATÍSTICA11100061 - CÁLCULO 1 A12000049 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA I12000051 - FARMACOCINÉTICAOptativa460
12000200BIOSSEGURANÇA EM LABORATÓRIOSOptativa230
12000086BIOTECNOLOGIA FARMACÊUTICA12000230 - BIOLOGIA MOLECULAR APLIC CIÊN FARMACÊUTICA Optativa230
12000189BROMATOLOGIA12000028 - BIOQUÍMICA IOptativa460
12000100COMUNICAÇÃO EM SAÚDEOptativa460
12000088CONT. QUALID. BIO. MICROBIO. MEDIC COSMÉTICO12000063 - CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOSOptativa460
12000142CONTROLE DE QUALIDADE EM ALIMENTOSOptativa460
12000097CONTROLE DE QUALIDADE EM ANÁLISES CLÍNICAS12000050 - ANÁLISE BIOQUÍMICAOptativa460
12000080DIAGNÓSTICO MOLECULAR EM ANÁLISES CLÍNICAS12000050 - ANÁLISE BIOQUÍMICA12000230 - BIOLOGIA MOLECULAR APLIC CIÊN FARMACÊUTICA Optativa460
12000128ESPECTROSCOPIA ORGÂNICA12000127 - QUÍMICA ORGÂNICA IIOptativa460
12000072ESTEREOQUÍMICA DE FÁRMACOS12000053 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IOptativa230
12000090ÉTICA EM EXPERIMENTAÇÃO ANIMALOptativa230
12000071ETNOFARMACOLOGIA12000047 - FARMACOGNOSIA II12000048 - FARMACODINÂMICA IOptativa230
12000069FARMÁCIA HOSPITALAR09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICA16400074 - PATOLOGIA GERAL12000048 - FARMACODINÂMICA IOptativa460
12000319FARMÁCIA ONCOLÓGICA12000230 - BIOLOGIA MOLECULAR APLIC CIÊN FARMACÊUTICA 12000069 - FARMÁCIA HOSPITALAR16400074 - PATOLOGIA GERALOptativa460
12000098FARMACOLOGIA CLÍNICA APLICADA À FARMÁCIA12000048 - FARMACODINÂMICA I12000051 - FARMACOCINÉTICA12000052 - FARMACODINÂMICA IIOptativa230
12000083FARMACOTÉCNICA HOMEOPÁTICA12000043 - DEONTOLOGIA E LEGISLAÇÃO FARMACÊUTICA12000049 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA IOptativa460
12000247FARMACOVIGILÂNCIA12000069 - FARMÁCIA HOSPITALAR12000048 - FARMACODINÂMICA IOptativa230
12000070FITOTERAPIA12000047 - FARMACOGNOSIA IIOptativa230
12000201FITOTERÁPICOS E NUTRACÊUTICOS Optativa460
12000082GARANTIA QUALID. BOAS PRAT FABR MEDICAMENTOS12000043 - DEONTOLOGIA E LEGISLAÇÃO FARMACÊUTICA12000058 - TECNOLOGIA FARMACÊUTICA I12000063 - CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOSOptativa230
12000129HETEROCICLOS BIOATIVOS12000127 - QUÍMICA ORGÂNICA IIOptativa460
10900007HISTÓRIA DA CULTURA AFRO-BRASILEIRAOptativa460
12000099INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS12000048 - FARMACODINÂMICA I12000050 - ANÁLISE BIOQUÍMICAOptativa460
07450004INTRODUÇÃO À FARMACOEPIDEMIOLOGIA12000048 - FARMACODINÂMICA IOptativa230
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
12000023MÉT. CLÁSSICOS IDENT. COMPOSTOS INORGÂNICOS12000002 - QUÍMICA GERALOptativa230
12000073MÉT. CROMATOGRÁFICOS APLIC. ANÁLISE FÁRMACOS12000001 - QUÍMICA ANALÍTICA12000222 - FARMACOGNÓSIA IOptativa230
12000078METODOLOGIA CIENTÍFICAOptativa230
09030009MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICAOptativa460
12000074PLANEJAMENTO DE NOVOS FÁRMACOS12000053 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IOptativa230
12000094PRÁTICA FARMACÊUTICA I12000042 - INTRODUÇÃO ÀS CIÊNCIAS FARMACÊUTICASOptativa230
12000076RADIOFARMÁCIA11090023 - FÍSICA12000044 - FÍSICO-QUÍMICA FARMACÊUTICA12000230 - BIOLOGIA MOLECULAR APLIC CIÊN FARMACÊUTICA Optativa230
12000087REGULAÇÃO FARMACÊUTICA12000043 - DEONTOLOGIA E LEGISLAÇÃO FARMACÊUTICA12000058 - TECNOLOGIA FARMACÊUTICA IOptativa230
12000199SEMINÁRIOS INTEGRADORESOptativa230
12000130SÍNTESE ORGÂNICA DE FÁRMACOS12000118 - QUÍMICA ORGÂNICA IOptativa460
12000223TÉCNICA EM CULTURA DE CÉLULAS09040027 - HISTOLOGIA GERAL E DE SISTEMASOptativa230
12000089TECNOLOGIAS LIMPAS12000043 - DEONTOLOGIA E LEGISLAÇÃO FARMACÊUTICA12000058 - TECNOLOGIA FARMACÊUTICA IOptativa230
12000295TOXICOLOGIA CLÍNICA E FORENSE APLICADA12000050 - ANÁLISE BIOQUÍMICA12000048 - FARMACODINÂMICA I12000051 - FARMACOCINÉTICAOptativa460
12000096UROANÁLISES E LÍQUIDOS CORPORAIS12000050 - ANÁLISE BIOQUÍMICAOptativa575
09020033USO RACIONAL DE MEDICAMENTOS (DPSP)12000048 - FARMACODINÂMICA I12000052 - FARMACODINÂMICA IIOptativa460
12000085VALIDAÇÃO MET ANAL ESTUDO ESTAB MEDICAMENTOS12000054 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA II12000063 - CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOSOptativa230
09030019VIROLOGIA09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICA09050035 - GENÉTICA HUMANAOptativa230

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA CASTRO PINHEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ADRIANE MEDEIROS NUNESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALEXANDRE SACCO DE ATHAYDEInstituto de Física e Matemática
ANA PAULA PESARICOInstituto de Biologia
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
ANELISE LEVAY MURARIInstituto de Biologia
AUGUSTO SCHNEIDERFaculdade de Nutrição
CAMILA BELMONTE OLIVEIRAInstituto de Biologia
CARLOS CASTILHO DE BARROSFaculdade de Nutrição
CAROLINE SCHERERInstituto de Biologia
CLAITON LEONETI LENCINACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CRISTIANE LUCHESECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DAIANE DRAWANZ HARTWIGInstituto de Biologia
DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FRANCIELI MORO STEFANELLOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GEONIR MACHADO SIQUEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GIANA DE PAULA COGNATOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GIOVANA DUZZO GAMAROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GLADIS AVER RIBEIROInstituto de Biologia
JOSE MARIO BARICHELLOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
JULIANA APARECIDA FERNANDOInstituto de Biologia
JULIANA BIDONECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
JULIANE FERNANDES MONKS DA SILVACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LIGIA FURLANCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCIA FOSTER MESKOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCOS MARREIRO VILLELAInstituto de Biologia
MARIANA SOARES VALENCAInstituto de Biologia
MARIANE IGANSI ALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MATEUS CASANOVA DOS SANTOSInstituto de Biologia
MONICA LANER BLAUTHInstituto de Biologia
NAIARA STEFANELLOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
PATRICIA DA SILVA NASCENTEInstituto de Biologia
PAULA DEL PONTE ROCHACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
PAULO CAVALHEIRO SCHENKELInstituto de Biologia
PAULO MAXIMILIANO CORREACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RAFAEL GIANELLA MONDADORIInstituto de Biologia
REJANE GIACOMELLI TAVARESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROBSON DA SILVA OLIBONICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHERCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RODRIGO FERREIRA KRUGERInstituto de Biologia
ROGERIO ANTONIO FREITAGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROSANA COLUSSICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROSANGELA FERREIRA RODRIGUESInstituto de Biologia
ROZANE DA SILVEIRA ALVESInstituto de Física e Matemática
WILLIAM PERESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZInstituto de Física e Matemática
WILSON JOAO CUNICO FILHOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos

Turmas ofertadas em 2020 / 1

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000044 - FÍSICO-QUÍMICA FARMACÊUTICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1600
09020035 - FISIOLOGIA HUMANA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1600
09040027 - HISTOLOGIA GERAL E DE SISTEMAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1700
12000045 - OPERAÇÕES UNITÁRIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1500
12000001 - QUÍMICA ANALÍTICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1150
12000001 - QUÍMICA ANALÍTICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M2150
12000001 - QUÍMICA ANALÍTICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M300
12000001 - QUÍMICA ANALÍTICA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M400
12000118 - QUÍMICA ORGÂNICA I
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T3380
12000118 - QUÍMICA ORGÂNICA I
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T4380

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000022 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M100
12000022 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M200

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000029 - BIOQUÍMICA II
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M4200
12000029 - BIOQUÍMICA II
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M5200
09010025 - BOTÂNICAProfessor responsável pela turma: CAROLINE SCHERER
Professor Regente: JULIANA APARECIDA FERNANDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1600
12000222 - FARMACOGNÓSIA I
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M1120
12000222 - FARMACOGNÓSIA I
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M200
12000222 - FARMACOGNÓSIA I
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M3120
12000143 - INTROD. À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M3250
12000143 - INTROD. À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
11:40 - 12:30
M4250
09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M1300
09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M2300
09030028 - PARASITOLOGIA BÁSICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1200
09030028 - PARASITOLOGIA BÁSICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M2200
16400074 - PATOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: CARLOS CASTILHO DE BARROS
Professor Regente: AUGUSTO SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1600

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000186 - ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DE ALIMENTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1150
12000186 - ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DE ALIMENTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M2150
12000055 - ANÁLISE PARASITOLÓGICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1120
12000055 - ANÁLISE PARASITOLÓGICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M2120
12000051 - FARMACOCINÉTICA
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1400
12000052 - FARMACODINÂMICA II
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1400
12000054 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M1100
12000054 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M2100
12000054 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M3100
12000054 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M4100
12000053 - QUÍMICA FARMACÊUTICA I
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1120
12000053 - QUÍMICA FARMACÊUTICA I
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M2120

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000057 - TOXICOLOGIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1100

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000062 - ATENÇÃO FARMACÊUTICA II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M160
12000062 - ATENÇÃO FARMACÊUTICA II
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M260
12000062 - ATENÇÃO FARMACÊUTICA II
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M360
12000062 - ATENÇÃO FARMACÊUTICA II
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M460
12000063 - CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1100
12000063 - CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M2100
12000043 - DEONTOLOGIA E LEGISLAÇÃO FARMACÊUTICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1300
12000287 - ECONOMIA E ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS FARMACÊUTICAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1500
12000202 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IP1100

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000061 - ANÁLISE HEMATOLÓGICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
QUA11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M1100
12000061 - ANÁLISE HEMATOLÓGICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M200

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000322 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IIP1100
12000206 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO VP150
12000068 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
T1100

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000079 - ANÁLISE MICOLÓGICA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1150
12000100 - COMUNICAÇÃO EM SAÚDE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1140
12000069 - FARMÁCIA HOSPITALAR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1200
12000077 - FARMÁCIA ONCOLÓGICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1400
12000078 - METODOLOGIA CIENTÍFICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1200

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Cintia Silveira Garcia20201
Helen Cristina dos Santos Hackbart20201
Ketnen Rieffel das Chagas20201
Michele Brauner de Mello20201
CATIA CILENE MORAES20192

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALESSANDRA CORTES TEOTONIO20102015
BRUNO VARGAS MUCHALE20102015
CAROLINE DOS SANTOS MACHADO20102015
CLÁUDIA ANDRESA BECKER ALVES20102015
CRISTINA HELOÍSA MÜLLER20102015
DANIELA SCHMALFUSS20102015
GIORDANA PEREIRA BOTESELLE20102015
GUILHERME KUNZLER BECKER20102015
LETICIA GONÇALVES NEUMANN20102015
MARTA MICHELE PLADA DA SILVA20102015
NÁJELA ADRIANE BECKER20102015
PRISCILA TREPTOW RAMOS20102015
ROBERTA DIFABIO20102015
THIELY FERNANDES JACOBSEN20102015
VANESSA PLASSE RAMOS20102015
ALESSANDRA JOSEBEL BOGO MADRIL20102016
ANA LAURA BUCHWEITZ GIUSTI20102016
ANA LAURA VALENTE ABDUCH20112016
ANA TERESINHA DUTRA FERREIRA20112016
ANGÉLICA SCHIAVOM DOS REIS20112016
BETINA STUDZINSKI DA SILVA20112016
CAMILA DA SILVA RIBEIRO20102016
CAROLINA CRISTOVÃO MARTINS20112016
CHEMILSE DE OLIVEIRA RAPHAELLI20112016
CHRISTINE BERNY VÖLZ20112016
DANIELA BAYER GOMES20102016
JÉSSICA PORTO PUREZA20102016
LUÍSA DOMINGUES SCAPIN20112016
MAURICE NETO DE SOUZA20112016
MICHELE ZSCHORNACK STRELOW20112016
MIKAELA PEGLOW PINZ20112016
PAOLA ARAUJO DA ROSA NICOLINI20112016
PRISCILA RODRIGUES PERES20112016
RENAN FEITOSA CORLETT20102016
THAÍS SCOLARI FRANCESCHI20112016
BRUNA DA SILVEIRA DE MATTOS20122017
CAROLINE RIBES DE AZEVEDO20102017
CÁSSIA ANTUNEZ GAYER20122017
CÁSSIO OLIVEIRA DE FREITAS20112017
CATARINE MÜLLER GEHRKE20122017
CHAIENE ANDRÉIA ROSA20102017
ESTEFÂNIE MESKO DA FONSECA20112017
FERNANDO SILVA GUIMARÃES20122017
GRACIELE DA SILVA BEHENCK20122017
GUILHERME TEIXEIRA VOSS20112017
JANAÍNA SCHNEIDER E SILVA20122017
JÉSSICA DA SILVA DITTGEN20122017
JÉSSICA POSSIGNOLLO20102017
MANOELA KURTS DA SILVA20122017
MÁRCIA DA SILVA BARCELLOS20122017
PÂMELA ARAUJO MACHADO20122017
PEDRITA DA FONSECA CAVALHEIRO20102017
RENATA LEIVAS DE OLIVEIRA20112017
Tiara Furtado Dos Reis Machado20102017
ADRIANA WINTER20112018
ADRIANE CALDERAN20132018
ALINE VARGAS DE LIMA20112018
ALINI DA FONSECA RODRIGUES20112018
ALLANA STRELOW FONSECA20132018
ATILA ALEXANDRE RODRIGUES TEJERA20112018
BÁRBARA CUNHA BAPTISTA20122018
BEATRIZ BOHNS PRUSKI20122018
CAMILA LAZZARETTI IRIGOYEN20132018
CAROLINE BOEMEKE VERGARA20132018
CHAZÉLE BARBOSA DOS SANTOS20122018
DANIELA PASTORIM VAISS20132018
DIEGO DA SILVA GOUVEA20102018
EMILY OLIVEIRA DIAS20132018
ÉVELINE BLANK BRODT20122018
FERNANDO LOPEZ ALVEZ20132018
FREDERICO DE SOUZA TEIXEIRA20112018
GIULIA MUNHOZ DO SACRAMENTO BOEIRA20122018
ISABEL TEIXEIRA KRAUSE20132018
ISADORA PIRES ROMMEL20132018
JOSSANA LEONARDI DE OLIVEIRA20112018
JULIANA DE OLIVEIRA CASALINHO20122018
JULIANE MESQUITA LUIZ20132018
KARINA PEGORARO DE MOURA20112018
KARLINE DA COSTA RODRIGUES20142018
LAIZ XAVIER RODRIGUES FALCÃO20122018
LARISSA ELVIRA MEZZOMO20132018
LAUREN DA SILVA DURO20132018
LETÍCIA DA SILVA SILVA20112018
LETÍCIA ROLOFF STALLBAUM20122018
LIANE FRANCONI MIMBARCAS20102018
MARIA LÚCIA GARCIA DUTRA20122018
MARINA LAURA CHUPEL PIT TORRES20132018
MATHEUS HENRIQUE VARGAS20122018
MICHELE BUSS RAMM20122018
PÂMELA GONÇALVES DA SILVA20122018
RAQUEL BESKOW20122018
RENAN DE SOUZA20102018
RENATA MUNHÓS ANTUNES20102018
ROBERTA PEREIRA OLIVEIRA20132018
SHEROW UBER DRAVANZ20132018
TALISSON DA SILVA DORNELES20112018
TALITA TUCHTENHAGEN CLARINDO20132018
THAIZA ALVES DA SILVEIRA20112018
THAMYRYS BARRETO ARGENTA20132018
TIANE LERM RODRIGUES20132018
VERIDIANA DA SILVA SOARES20102018
ANA JÚLIA ZULIAN BOEIRA20142019
CAROLINE FERREIRA PEREIRA20142019
FELIPE DOUGLAS GIOVANINI GONÇALVES20112019
INÁCIO IRUMÉ DA COSTA20142019
LIDIANE DUTRA CHAVES20142019
LUANN BUBOLS SILVEIRA20132019
MATEUS COSTA DE FREITAS20142019
SAMANTHA COELHO DE FREITAS20142019
VANESSA SILVA RODRIGUES20132019
VÂNIA MARIA BRENNER FILHA20142019

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 18/01/2020 18:49:55 (consulta levou 0.994441s)