Nome do Curso / Conceitos (*)
Farmácia
Enade (2019)3CPC (2019)4CC (2018)4
Nível / Grau
Graduação / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
7100
Código e-MEC
1103252
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/210113111321
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1571 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 653 de 10/12/2013. Publicada no D.O.U. de 11/12/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 111 de 04/02/2021. Publicada na Seção 1, página 136 do D.O.U. de 05/02/2021.

Contextualização

O curso de farmácia da UFPel será baseado nas novas diretrizes curriculares nacionais de formação do profissional farmacêutico (Resolução Nº 2, de 19 de fevereiro de 2002, do Conselho Nacional de Educação). O Curso fornecerá as ferramentas necessárias para a formação de um profissional Generalista, oferecendo aos alunos conhecimentos nas áreas de atenção farmacêutica, análises clínico-laboratoriais e toxicológicas e na produção e controle de medicamentos e alimentos. A diversidade e a alta complexidade das áreas de atuação do farmacêutico acarretam o delineamento de um perfil profissional que contemple a especificidade das leis norteadoras dos medicamentos, das análises clínicas e dos alimentos. O trabalho desenvolvido em cada uma dessas áreas contém exigências e competências tecnicamente diferenciadas. Dessa forma, o farmacêutico com formação Generalista requer conhecimentos diversificados do ponto de vista técnico-científico, devendo ter uma grade curricular que atenda a todas estas alternativas, criando espaços próprios e bem embasados para a formação específica, sem que o mesmo tenha perda da visão Generalista que deve ser repassada pela Instituição, sem perder a sua essência na área escolhida para atuação deste profissional. A formação do farmacêutico terá como objetivo fornecer ao profissional conhecimento necessário para a plena realização das atividades profissionais, respeitando os princípios éticos. O curso de farmácia da UFPel deve promover condições reais para o desenvolvimento de atividades e experiências práticas que possibilitem uma formação multidisciplinar. Desta forma, o Curso irá fornecer ao farmacêutico os conhecimentos requeridos para o exercício das competências e habilidades específicas, tais como: • Atuar em todos os níveis de atenção farmacêutica; • Exercer sua profissão de acordo com o contexto social; • Realizar, interpretar e controlar a qualidade dos exames clínico-laboratoriais e toxicológicos; • Atuar na pesquisa, desenvolvimento, formulação, seleção, produção, armazenamento e controle de qualidade de insumos, fármacos, medicamentos e cosméticos em qualquer escala; • Atuar na avaliação toxicológica de medicamentos, cosméticos, saneantes, correlatos e alimentos; • Atuar no planejamento, administração e gestão de serviços farmacêuticos.

Objetivos

Perfil do Egresso

O curso de farmácia da UFPel deve promover condições reais para o desenvolvimento de atividades e experiências práticas que possibilitem uma formação multidisciplinar. Desta forma, o Curso irá fornecer ao farmacêutico os conhecimentos requeridos para o exercício das competências e habilidades específicas, tais como: Atuar em todos os níveis de atenção farmacêutica; Exercer sua profissão de acordo com o contexto social; Realizar, interpretar e controlar a qualidade dos exames clínico-laboratoriais e toxicológicos; Atuar na pesquisa, desenvolvimento, formulação, seleção, produção, armazenamento e controle de qualidade de insumos, fármacos, medicamentos e cosméticos em qualquer escala; Atuar na avaliação toxicológica de medicamentos, cosméticos, saneantes, correlatos e alimentos; Atuar no planejamento, administração e gestão de serviços farmacêuticos.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://ufpel.edu.br/ccqfa/farmacia/farmacia/grade.html

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09040029ANATOMIAObrigatória460
09040026BIOLOGIA CELULARObrigatória460
11100061CÁLCULO 1 AObrigatória460
11090023FÍSICAObrigatória460
12000042INTRODUÇÃO ÀS CIÊNCIAS FARMACÊUTICASObrigatória460
12000002QUÍMICA GERALObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000044FÍSICO-QUÍMICA FARMACÊUTICA12000002 - QUÍMICA GERALObrigatória460
09020035FISIOLOGIA HUMANA09040029 - ANATOMIAObrigatória460
09040027HISTOLOGIA GERAL E DE SISTEMAS09040026 - BIOLOGIA CELULARObrigatória460
12000045OPERAÇÕES UNITÁRIAS 12000002 - QUÍMICA GERALObrigatória460
12000001QUÍMICA ANALÍTICA12000002 - QUÍMICA GERALObrigatória460
12000118QUÍMICA ORGÂNICA IObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100049BIOESTATÍSTICAObrigatória460
12000028BIOQUÍMICA IObrigatória690
09050035GENÉTICA HUMANAObrigatória460
12000022QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL12000001 - QUÍMICA ANALÍTICAObrigatória460
12000341QUÍMICA ORGÂNICA EXPERIMENTAL12000118 - QUÍMICA ORGÂNICA IObrigatória460
12000127QUÍMICA ORGÂNICA II12000118 - QUÍMICA ORGÂNICA IObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000029BIOQUÍMICA II12000028 - BIOQUÍMICA IObrigatória690
09010025BOTÂNICAObrigatória230
12000222FARMACOGNÓSIA I12000127 - QUÍMICA ORGÂNICA IIObrigatória460
12000143INTROD. À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOSObrigatória460
09030032MICROBIOLOGIA BÁSICA12000028 - BIOQUÍMICA IObrigatória460
09030028PARASITOLOGIA BÁSICA09040029 - ANATOMIAObrigatória460
16400074PATOLOGIA GERALObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000050ANÁLISE BIOQUÍMICA12000029 - BIOQUÍMICA IIObrigatória690
12000230BIOLOGIA MOLECULAR APLIC CIÊN FARMACÊUTICA 09050035 - GENÉTICA HUMANA12000029 - BIOQUÍMICA IIObrigatória460
12000048FARMACODINÂMICA I12000029 - BIOQUÍMICA II09020035 - FISIOLOGIA HUMANAObrigatória460
12000047FARMACOGNOSIA II12000222 - FARMACOGNÓSIA IObrigatória460
12000049FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA I12000045 - OPERAÇÕES UNITÁRIAS 12000127 - QUÍMICA ORGÂNICA IIObrigatória690
09030046IMUNOLOGIA BÁSICA09030028 - PARASITOLOGIA BÁSICA09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICAObrigatória230
09030029SAÚDE PÚBLICA09030028 - PARASITOLOGIA BÁSICA09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICAObrigatória230

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000186ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DE ALIMENTOS12000143 - INTROD. À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOSObrigatória575
12000055ANÁLISE PARASITOLÓGICA09030028 - PARASITOLOGIA BÁSICAObrigatória460
12000051FARMACOCINÉTICA09020035 - FISIOLOGIA HUMANA12000029 - BIOQUÍMICA IIObrigatória460
12000052FARMACODINÂMICA II12000048 - FARMACODINÂMICA IObrigatória460
12000054FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA II12000049 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA IObrigatória460
12000053QUÍMICA FARMACÊUTICA I12000001 - QUÍMICA ANALÍTICA12000048 - FARMACODINÂMICA I12000127 - QUÍMICA ORGÂNICA IIObrigatória690

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000060ANÁLISE BACTERIOLÓGICA09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICAObrigatória690
12000294ATENÇÃO FARMACÊUTICA IObrigatória460
12000187HIGIENE SEGURANÇA NA INDÚSTRIA DE ALIMENTOS12000186 - ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DE ALIMENTOSObrigatória460
12000056QUÍMICA FARMACÊUTICA II12000053 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IObrigatória690
12000058TECNOLOGIA FARMACÊUTICA I12000049 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA IObrigatória460
12000057TOXICOLOGIA12000051 - FARMACOCINÉTICA12000052 - FARMACODINÂMICA IIObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000062ATENÇÃO FARMACÊUTICA II12000294 - ATENÇÃO FARMACÊUTICA I12000048 - FARMACODINÂMICA IObrigatória460
12000063CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOS12000001 - QUÍMICA ANALÍTICA12000022 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL12000054 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA II12000056 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IIObrigatória690
12000043DEONTOLOGIA E LEGISLAÇÃO FARMACÊUTICAObrigatória230
12000287ECONOMIA E ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS FARMACÊUTICASObrigatória230
12000202ESTÁGIO SUPERVISIONADO ITodas Disciplinas até o 7 semestreObrigatória8120
12000203ESTÁGIO SUPERVISIONADO IITodas Disciplinas até o 7 semestreObrigatória7105

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000061ANÁLISE HEMATOLÓGICA09040027 - HISTOLOGIA GERAL E DE SISTEMASObrigatória690
12000460ESTÁGIO SUPERVISIONADO III12000202 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO I12000203 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO II12000063 - CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOSObrigatória8120
12000205ESTÁGIO SUPERVISIONADO IV12000202 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO I12000203 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO II12000062 - ATENÇÃO FARMACÊUTICA IIObrigatória7105
12000065PROCESSOS IND. FARMACÊUTICOS BIOTECNOLÓGICOS12000230 - BIOLOGIA MOLECULAR APLIC CIÊN FARMACÊUTICA Obrigatória460
12000064TECNOLOGIA FARMACÊUTICA II 12000054 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA IIObrigatória460

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000206ESTÁGIO SUPERVISIONADO V12000204 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO III12000205 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IV12000061 - ANÁLISE HEMATOLÓGICAObrigatória15225
12000461ESTÁGIO SUPERVISIONADO VI12000460 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO III12000065 - PROCESSOS IND. FARMACÊUTICOS BIOTECNOLÓGICOS12000064 - TECNOLOGIA FARMACÊUTICA II 12000205 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IVObrigatória15225
12000068TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO12000043 - DEONTOLOGIA E LEGISLAÇÃO FARMACÊUTICA12000063 - CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOS12000064 - TECNOLOGIA FARMACÊUTICA II Obrigatória230

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000463ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar575

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
08970126ADMINISTRAÇÃO PRODUÇÃO E OPERAÇÕES I11100049 - BIOESTATÍSTICA12000058 - TECNOLOGIA FARMACÊUTICA IOptativa460
12000151ALIMENTOS DE ORIGEM ANIMALOptativa575
12000155ALIMENTOS DE ORIGEM VEGETALOptativa575
12000081ANÁLISE CITOLÓGICA09040026 - BIOLOGIA CELULAR12000230 - BIOLOGIA MOLECULAR APLIC CIÊN FARMACÊUTICA 09040027 - HISTOLOGIA GERAL E DE SISTEMAS09030046 - IMUNOLOGIA BÁSICAOptativa460
12000320ANÁLISE IMUNOLÓGICA 12000050 - ANÁLISE BIOQUÍMICA09030046 - IMUNOLOGIA BÁSICAOptativa460
12000079ANÁLISE MICOLÓGICA12000050 - ANÁLISE BIOQUÍMICAOptativa460
12000188ANÁLISE MICROBIOLÓGICA DE ALIMENTOS09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICAOptativa460
09030012BACTERIOLOGIA09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICAOptativa460
12000084BIOFARMACOTÉCNICA11100049 - BIOESTATÍSTICA11100061 - CÁLCULO 1 A12000049 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA I12000051 - FARMACOCINÉTICAOptativa460
12000200BIOSSEGURANÇA EM LABORATÓRIOSOptativa230
12000086BIOTECNOLOGIA FARMACÊUTICA12000230 - BIOLOGIA MOLECULAR APLIC CIÊN FARMACÊUTICA Optativa230
12000189BROMATOLOGIA12000028 - BIOQUÍMICA IOptativa460
12000100COMUNICAÇÃO EM SAÚDEOptativa460
12000088CONT. QUALID. BIO. MICROBIO. MEDIC COSMÉTICO12000063 - CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOSOptativa460
12000142CONTROLE DE QUALIDADE EM ALIMENTOSOptativa460
12000097CONTROLE DE QUALIDADE EM ANÁLISES CLÍNICAS12000050 - ANÁLISE BIOQUÍMICAOptativa460
12000080DIAGNÓSTICO MOLECULAR EM ANÁLISES CLÍNICAS12000050 - ANÁLISE BIOQUÍMICA12000230 - BIOLOGIA MOLECULAR APLIC CIÊN FARMACÊUTICA Optativa460
12000128ESPECTROSCOPIA ORGÂNICA12000127 - QUÍMICA ORGÂNICA IIOptativa460
12000072ESTEREOQUÍMICA DE FÁRMACOS12000053 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IOptativa230
12000090ÉTICA EM EXPERIMENTAÇÃO ANIMALOptativa230
12000071ETNOFARMACOLOGIA12000047 - FARMACOGNOSIA II12000048 - FARMACODINÂMICA IOptativa230
12000069FARMÁCIA HOSPITALAR12000048 - FARMACODINÂMICA IOptativa460
12000462FARMÁCIA ONCOLÓGICA12000230 - BIOLOGIA MOLECULAR APLIC CIÊN FARMACÊUTICA 16400074 - PATOLOGIA GERAL12000069 - FARMÁCIA HOSPITALAR12000052 - FARMACODINÂMICA IIOptativa230
12000098FARMACOLOGIA CLÍNICA APLICADA À FARMÁCIA12000048 - FARMACODINÂMICA I12000051 - FARMACOCINÉTICA12000052 - FARMACODINÂMICA IIOptativa230
12000083FARMACOTÉCNICA HOMEOPÁTICA12000043 - DEONTOLOGIA E LEGISLAÇÃO FARMACÊUTICA12000049 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA IOptativa460
12000247FARMACOVIGILÂNCIA12000069 - FARMÁCIA HOSPITALAR12000048 - FARMACODINÂMICA IOptativa230
12000070FITOTERAPIA12000047 - FARMACOGNOSIA IIOptativa230
12000201FITOTERÁPICOS E NUTRACÊUTICOS Optativa460
12000082GARANTIA QUALID. BOAS PRAT FABR MEDICAMENTOS12000043 - DEONTOLOGIA E LEGISLAÇÃO FARMACÊUTICA12000058 - TECNOLOGIA FARMACÊUTICA I12000063 - CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOSOptativa230
12000129HETEROCICLOS BIOATIVOS12000127 - QUÍMICA ORGÂNICA IIOptativa460
10900007HISTÓRIA DA CULTURA AFRO-BRASILEIRAOptativa460
12000099INTERAÇÕES MEDICAMENTOSAS12000048 - FARMACODINÂMICA I12000050 - ANÁLISE BIOQUÍMICAOptativa460
07450004INTRODUÇÃO À FARMACOEPIDEMIOLOGIA12000048 - FARMACODINÂMICA IOptativa230
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
12000023MÉT. CLÁSSICOS IDENT. COMPOSTOS INORGÂNICOS12000002 - QUÍMICA GERALOptativa230
12000073MÉT. CROMATOGRÁFICOS APLIC. ANÁLISE FÁRMACOS12000001 - QUÍMICA ANALÍTICA12000222 - FARMACOGNÓSIA IOptativa230
12000078METODOLOGIA CIENTÍFICAOptativa230
09030009MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICAOptativa460
12000074PLANEJAMENTO DE NOVOS FÁRMACOS12000053 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IOptativa230
12000094PRÁTICA FARMACÊUTICA I12000042 - INTRODUÇÃO ÀS CIÊNCIAS FARMACÊUTICASOptativa230
12000076RADIOFARMÁCIA11090023 - FÍSICA12000044 - FÍSICO-QUÍMICA FARMACÊUTICA12000230 - BIOLOGIA MOLECULAR APLIC CIÊN FARMACÊUTICA Optativa230
12000087REGULAÇÃO FARMACÊUTICA12000043 - DEONTOLOGIA E LEGISLAÇÃO FARMACÊUTICA12000058 - TECNOLOGIA FARMACÊUTICA IOptativa230
12000199SEMINÁRIOS INTEGRADORESOptativa230
12000130SÍNTESE ORGÂNICA DE FÁRMACOS12000118 - QUÍMICA ORGÂNICA IOptativa460
12000223TÉCNICA EM CULTURA DE CÉLULAS09040027 - HISTOLOGIA GERAL E DE SISTEMASOptativa230
12000089TECNOLOGIAS LIMPAS12000043 - DEONTOLOGIA E LEGISLAÇÃO FARMACÊUTICA12000058 - TECNOLOGIA FARMACÊUTICA IOptativa230
12000295TOXICOLOGIA CLÍNICA E FORENSE APLICADA12000050 - ANÁLISE BIOQUÍMICA12000048 - FARMACODINÂMICA I12000051 - FARMACOCINÉTICAOptativa460
12000096UROANÁLISES E LÍQUIDOS CORPORAIS12000050 - ANÁLISE BIOQUÍMICAOptativa575
09020033USO RACIONAL DE MEDICAMENTOS (DPSP)12000048 - FARMACODINÂMICA I12000052 - FARMACODINÂMICA IIOptativa460
12000085VALIDAÇÃO MET ANAL ESTUDO ESTAB MEDICAMENTOS12000054 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA II12000063 - CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOSOptativa230
09030019VIROLOGIA09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICA09050035 - GENÉTICA HUMANAOptativa230

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANE MEDEIROS NUNESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALBINO MAGALHAES NETOInstituto de Biologia
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
Andressa Cunha Lemos
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
AUGUSTO SCHNEIDERFaculdade de Nutrição
CAMILA BELMONTE OLIVEIRAInstituto de Biologia
CARLOS CASTILHO DE BARROSFaculdade de Nutrição
CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CAROLINE SCHERERInstituto de Biologia
CLAITON LEONETI LENCINACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CRISTIANE LUCHESECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DAIANE DRAWANZ HARTWIGInstituto de Biologia
DANIELA ISABEL BRAYER PEREIRAInstituto de Biologia
DIOGO LA ROSA NOVOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FERNANDA SEVERO SABEDRA SOUSACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FILIPE SOARES RONDANCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FILIPE SOARES RONDAN
FRANCIELI MORO STEFANELLOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GEONIR MACHADO SIQUEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GIANA DE PAULA COGNATOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GRACIELE DA SILVA CAMPELO BORGESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GUSTAVO SESSA FIALHOInstituto de Física e Matemática
ISABEL OLIVEIRA DE OLIVEIRAInstituto de Biologia
JOSEANE DA SILVA PORTOInstituto de Física e Matemática
JOSEANE JIMENEZ ROJASInstituto de Biologia
JOSE MARIO BARICHELLOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
JOSÉ RAFAEL BORDINInstituto de Física e Matemática
JUCIMARA BALDISSARELLIInstituto de Biologia
JULIANA APARECIDA FERNANDOInstituto de Biologia
JULIANA BIDONECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
JULIANE FERNANDES MONKS DA SILVACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCELO DOS SANTOS SILVAInstituto de Biologia
MARCIA FOSTER MESKOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCO ANDRE PALDES DA COSTAInstituto de Física e Matemática
MARLA PIUMBINI ROCHAInstituto de Biologia
MAURICIO BRAGA DE PAULAInstituto de Física e Matemática
NATHALIA STARK PEDRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
NATHALIA STARK PEDRA
NATHIELI BIANCHIN BOTTARIInstituto de Biologia
PAULO CAVALHEIRO SCHENKELInstituto de Biologia
PAULO MAXIMILIANO CORREACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RAFAEL GIANELLA MONDADORIInstituto de Biologia
RAFAEL KRETSCHMERInstituto de Biologia
REJANE GIACOMELLI TAVARESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROBERTA GIORGI SILVEIRAInstituto de Biologia
ROBSON DA SILVA OLIBONICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHERCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RODRIGO FERREIRA KRUGERInstituto de Biologia
ROGERIO ANTONIO FREITAGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROSANGELA FERREIRA RODRIGUESInstituto de Biologia
TATIANA VALESCA RODRIGUEZ ALICIEOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
WILIAM BOSCHETTICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
WILSON JOAO CUNICO FILHOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1086 (ATUAL)

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000044 - FÍSICO-QUÍMICA FARMACÊUTICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T14040
12000044 - FÍSICO-QUÍMICA FARMACÊUTICA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T24015
09020035 - FISIOLOGIA HUMANAProfessor responsável pela turma: PAULO CAVALHEIRO SCHENKEL
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T16051
09040027 - HISTOLOGIA GERAL E DE SISTEMASProfessor Regente: RAFAEL GIANELLA MONDADORI
Professor responsável pela turma: ROSANGELA FERREIRA RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M17042
12000045 - OPERAÇÕES UNITÁRIAS Professor Regente: FERNANDA SEVERO SABEDRA SOUSA
Professor responsável pela turma: JULIANA BIDONE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
16:00 - 16:50
T16050
12000001 - QUÍMICA ANALÍTICAProfessor Regente: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Professor responsável pela turma: DIOGO LA ROSA NOVO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M11513
12000001 - QUÍMICA ANALÍTICAProfessor Regente: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Professor responsável pela turma: DIOGO LA ROSA NOVO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M21511
12000001 - QUÍMICA ANALÍTICAProfessor Regente: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Professor responsável pela turma: DIOGO LA ROSA NOVO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M31515
12000001 - QUÍMICA ANALÍTICAProfessor Regente: FILIPE SOARES RONDAN
Professor responsável pela turma: DIOGO LA ROSA NOVO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M4150
12000118 - QUÍMICA ORGÂNICA IProfessor responsável pela turma: GEONIR MACHADO SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T15050

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000022 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTALM155

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000029 - BIOQUÍMICA IIProfessor responsável pela turma: FRANCIELI MORO STEFANELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M42525
12000029 - BIOQUÍMICA IIProfessor responsável pela turma: FRANCIELI MORO STEFANELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M52516
09010025 - BOTÂNICAProfessor responsável pela turma: CAROLINE SCHERER
Professor Regente: JULIANA APARECIDA FERNANDO
Professor Regente: MARCELO DOS SANTOS SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T15151
12000222 - FARMACOGNÓSIA IProfessor responsável pela turma: CLAITON LEONETI LENCINA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11515
12000222 - FARMACOGNÓSIA IProfessor Regente: PAULO MAXIMILIANO CORREA
Professor responsável pela turma: CLAITON LEONETI LENCINA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M21514
12000222 - FARMACOGNÓSIA IProfessor Regente: PAULO MAXIMILIANO CORREA
Professor responsável pela turma: CLAITON LEONETI LENCINA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M31515
12000143 - INTROD. À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRA
Professor Regente: TATIANA VALESCA RODRIGUEZ ALICIEO
Professor Regente: CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11616
12000143 - INTROD. À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOSProfessor Regente: CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES
Professor Regente: TATIANA VALESCA RODRIGUEZ ALICIEO
Professor responsável pela turma: ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEG14:00 - 14:50
M21515
12000143 - INTROD. À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOSProfessor Regente: CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES
Professor Regente: TATIANA VALESCA RODRIGUEZ ALICIEO
Professor responsável pela turma: ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEG14:50 - 15:40
M31514
09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICAProfessor responsável pela turma: DAIANE DRAWANZ HARTWIG
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M13030
09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICAProfessor responsável pela turma: DAIANE DRAWANZ HARTWIG
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M23013
09030028 - PARASITOLOGIA BÁSICAProfessor responsável pela turma: NATHIELI BIANCHIN BOTTARI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M11515
09030028 - PARASITOLOGIA BÁSICAProfessor responsável pela turma: NATHIELI BIANCHIN BOTTARI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M2155
16400074 - PATOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: CARLOS CASTILHO DE BARROS
Professor Regente: AUGUSTO SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13030

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000047 - FARMACOGNOSIA IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA SEVERO SABEDRA SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11616
12000047 - FARMACOGNOSIA IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA SEVERO SABEDRA SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M21616
12000047 - FARMACOGNOSIA IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA SEVERO SABEDRA SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M31615

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000186 - ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: GRACIELE DA SILVA CAMPELO BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
15:10 - 16:00
TER14:00 - 14:50
14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
14:50 - 15:40
M11616
12000186 - ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: GRACIELE DA SILVA CAMPELO BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
15:10 - 16:00
TER16:00 - 16:50
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
16:50 - 17:40
M21616
12000055 - ANÁLISE PARASITOLÓGICAProfessor responsável pela turma: RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M11515
12000055 - ANÁLISE PARASITOLÓGICAProfessor responsável pela turma: RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M21513
12000055 - ANÁLISE PARASITOLÓGICAProfessor responsável pela turma: RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M31513
12000055 - ANÁLISE PARASITOLÓGICAProfessor responsável pela turma: RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M4157
12000051 - FARMACOCINÉTICAProfessor responsável pela turma: GIANA DE PAULA COGNATO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T14538
12000052 - FARMACODINÂMICA IIProfessor responsável pela turma: GIANA DE PAULA COGNATO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T16056
12000054 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: JOSE MARIO BARICHELLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M11211
12000054 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: JOSE MARIO BARICHELLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M21212
12000054 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: JOSE MARIO BARICHELLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M31212
12000054 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: JOSE MARIO BARICHELLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M41212
12000053 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IProfessor Regente: PAULO MAXIMILIANO CORREA
Professor responsável pela turma: CLAITON LEONETI LENCINA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M11513
12000053 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IProfessor Regente: PAULO MAXIMILIANO CORREA
Professor responsável pela turma: CLAITON LEONETI LENCINA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M200
12000053 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IProfessor Regente: PAULO MAXIMILIANO CORREA
Professor responsável pela turma: CLAITON LEONETI LENCINA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M31514
12000053 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IProfessor Regente: PAULO MAXIMILIANO CORREA
Professor responsável pela turma: CLAITON LEONETI LENCINA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M41515

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000056 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA SEVERO SABEDRA SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M11515
12000056 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA SEVERO SABEDRA SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M21515
12000057 - TOXICOLOGIAProfessor responsável pela turma: GIANA DE PAULA COGNATO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1128

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000062 - ATENÇÃO FARMACÊUTICA IIProfessor responsável pela turma: JULIANE FERNANDES MONKS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M11111
12000062 - ATENÇÃO FARMACÊUTICA IIProfessor responsável pela turma: JULIANE FERNANDES MONKS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M21111
12000062 - ATENÇÃO FARMACÊUTICA IIProfessor responsável pela turma: JULIANE FERNANDES MONKS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M398
12000062 - ATENÇÃO FARMACÊUTICA IIProfessor responsável pela turma: JULIANE FERNANDES MONKS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M308
12000062 - ATENÇÃO FARMACÊUTICA IIProfessor responsável pela turma: JULIANE FERNANDES MONKS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M41010
12000063 - CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOSProfessor responsável pela turma: JULIANA BIDONE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M11010
12000063 - CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOSProfessor responsável pela turma: JULIANA BIDONE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M21010
12000063 - CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOSProfessor responsável pela turma: JULIANA BIDONE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M3108
12000043 - DEONTOLOGIA E LEGISLAÇÃO FARMACÊUTICAProfessor responsável pela turma: PAULO MAXIMILIANO CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13523
12000287 - ECONOMIA E ADMINISTRAÇÃO DE EMPRESAS FARMACÊUTICASProfessor responsável pela turma: PAULO MAXIMILIANO CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12522

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000061 - ANÁLISE HEMATOLÓGICAProfessor responsável pela turma: CRISTIANE LUCHESE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M21616

Versão do Currículo: 1087

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000044 - FÍSICO-QUÍMICA FARMACÊUTICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T14040
12000044 - FÍSICO-QUÍMICA FARMACÊUTICA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T24015
09020035 - FISIOLOGIA HUMANAProfessor responsável pela turma: PAULO CAVALHEIRO SCHENKEL
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T16051
09040027 - HISTOLOGIA GERAL E DE SISTEMASProfessor Regente: RAFAEL GIANELLA MONDADORI
Professor responsável pela turma: ROSANGELA FERREIRA RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M17042
12000045 - OPERAÇÕES UNITÁRIAS Professor Regente: FERNANDA SEVERO SABEDRA SOUSA
Professor responsável pela turma: JULIANA BIDONE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
16:00 - 16:50
T16050
12000001 - QUÍMICA ANALÍTICAProfessor Regente: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Professor responsável pela turma: DIOGO LA ROSA NOVO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M11513
12000001 - QUÍMICA ANALÍTICAProfessor Regente: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Professor responsável pela turma: DIOGO LA ROSA NOVO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M21511
12000001 - QUÍMICA ANALÍTICAProfessor Regente: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Professor responsável pela turma: DIOGO LA ROSA NOVO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M31515
12000001 - QUÍMICA ANALÍTICAProfessor Regente: FILIPE SOARES RONDAN
Professor responsável pela turma: DIOGO LA ROSA NOVO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M4150
12000118 - QUÍMICA ORGÂNICA IProfessor responsável pela turma: GEONIR MACHADO SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T15050

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000022 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTALM155

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000029 - BIOQUÍMICA IIProfessor responsável pela turma: FRANCIELI MORO STEFANELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M42525
12000029 - BIOQUÍMICA IIProfessor responsável pela turma: FRANCIELI MORO STEFANELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M52516
09010025 - BOTÂNICAProfessor responsável pela turma: CAROLINE SCHERER
Professor Regente: JULIANA APARECIDA FERNANDO
Professor Regente: MARCELO DOS SANTOS SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T15151
12000222 - FARMACOGNÓSIA IProfessor responsável pela turma: CLAITON LEONETI LENCINA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11515
12000222 - FARMACOGNÓSIA IProfessor Regente: PAULO MAXIMILIANO CORREA
Professor responsável pela turma: CLAITON LEONETI LENCINA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M21514
12000222 - FARMACOGNÓSIA IProfessor Regente: PAULO MAXIMILIANO CORREA
Professor responsável pela turma: CLAITON LEONETI LENCINA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M31515
12000143 - INTROD. À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRA
Professor Regente: TATIANA VALESCA RODRIGUEZ ALICIEO
Professor Regente: CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11616
12000143 - INTROD. À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOSProfessor Regente: CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES
Professor Regente: TATIANA VALESCA RODRIGUEZ ALICIEO
Professor responsável pela turma: ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEG14:00 - 14:50
M21515
12000143 - INTROD. À CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE ALIMENTOSProfessor Regente: CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES
Professor Regente: TATIANA VALESCA RODRIGUEZ ALICIEO
Professor responsável pela turma: ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEG14:50 - 15:40
M31514
09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICAProfessor responsável pela turma: DAIANE DRAWANZ HARTWIG
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M13030
09030032 - MICROBIOLOGIA BÁSICAProfessor responsável pela turma: DAIANE DRAWANZ HARTWIG
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M23013
09030028 - PARASITOLOGIA BÁSICAProfessor responsável pela turma: NATHIELI BIANCHIN BOTTARI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M11515
09030028 - PARASITOLOGIA BÁSICAProfessor responsável pela turma: NATHIELI BIANCHIN BOTTARI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M2155
16400074 - PATOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: CARLOS CASTILHO DE BARROS
Professor Regente: AUGUSTO SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13030

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000047 - FARMACOGNOSIA IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA SEVERO SABEDRA SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11616
12000047 - FARMACOGNOSIA IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA SEVERO SABEDRA SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M21616
12000047 - FARMACOGNOSIA IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA SEVERO SABEDRA SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M31615

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000186 - ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: GRACIELE DA SILVA CAMPELO BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
15:10 - 16:00
TER14:00 - 14:50
14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
14:50 - 15:40
M11616
12000186 - ANÁLISE FÍSICO-QUÍMICA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: GRACIELE DA SILVA CAMPELO BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
15:10 - 16:00
TER16:00 - 16:50
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
16:50 - 17:40
M21616
12000055 - ANÁLISE PARASITOLÓGICAProfessor responsável pela turma: RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M11515
12000055 - ANÁLISE PARASITOLÓGICAProfessor responsável pela turma: RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M21513
12000055 - ANÁLISE PARASITOLÓGICAProfessor responsável pela turma: RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M31513
12000055 - ANÁLISE PARASITOLÓGICAProfessor responsável pela turma: RODRIGO DE ALMEIDA VAUCHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M4157
12000051 - FARMACOCINÉTICAProfessor responsável pela turma: GIANA DE PAULA COGNATO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T14538
12000052 - FARMACODINÂMICA IIProfessor responsável pela turma: GIANA DE PAULA COGNATO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T16056
12000054 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: JOSE MARIO BARICHELLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M11211
12000054 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: JOSE MARIO BARICHELLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M21212
12000054 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: JOSE MARIO BARICHELLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M31212
12000054 - FARMACOTÉCNICA E COSMETOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: JOSE MARIO BARICHELLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M41212
12000053 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IProfessor Regente: PAULO MAXIMILIANO CORREA
Professor responsável pela turma: CLAITON LEONETI LENCINA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M11513
12000053 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IProfessor Regente: PAULO MAXIMILIANO CORREA
Professor responsável pela turma: CLAITON LEONETI LENCINA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M200
12000053 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IProfessor Regente: PAULO MAXIMILIANO CORREA
Professor responsável pela turma: CLAITON LEONETI LENCINA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M31514
12000053 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IProfessor Regente: PAULO MAXIMILIANO CORREA
Professor responsável pela turma: CLAITON LEONETI LENCINA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M41515

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000056 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA SEVERO SABEDRA SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M11515
12000056 - QUÍMICA FARMACÊUTICA IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA SEVERO SABEDRA SOUSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M21515
12000057 - TOXICOLOGIAProfessor responsável pela turma: GIANA DE PAULA COGNATO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1128

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000061 - ANÁLISE HEMATOLÓGICAProfessor responsável pela turma: CRISTIANE LUCHESE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M21616
12000062 - ATENÇÃO FARMACÊUTICA IIProfessor responsável pela turma: JULIANE FERNANDES MONKS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M11111
12000062 - ATENÇÃO FARMACÊUTICA IIProfessor responsável pela turma: JULIANE FERNANDES MONKS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M21111
12000062 - ATENÇÃO FARMACÊUTICA IIProfessor responsável pela turma: JULIANE FERNANDES MONKS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M308
12000062 - ATENÇÃO FARMACÊUTICA IIProfessor responsável pela turma: JULIANE FERNANDES MONKS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M398
12000062 - ATENÇÃO FARMACÊUTICA IIProfessor responsável pela turma: JULIANE FERNANDES MONKS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M41010
12000063 - CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOSProfessor responsável pela turma: JULIANA BIDONE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M11010
12000063 - CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOSProfessor responsável pela turma: JULIANA BIDONE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M21010
12000063 - CONTROLE DE QUALIDADE DE MEDICAMENTOSProfessor responsável pela turma: JULIANA BIDONE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M3108
12000043 - DEONTOLOGIA E LEGISLAÇÃO FARMACÊUTICAProfessor responsável pela turma: PAULO MAXIMILIANO CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13523

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
MARIA EDUARDA BORTOLANZA20242
ALICE BARBOZA JOUGLARD20232
ALYSSON SILVEIRA PEREIRA20232
AMANDA MARTINS LAROQUE20232
ANA LAURA CORREA MAYER20232
ANA LAURA FAGUNDES LIMA20232
ANITA DUTRA VIEIRA20232
BRUNA HARTWIG LINDEMANN20232
CAMILA PESCKE SEUS20232
CAMILA REZENDE COUTINHO20232
CAROLINA DA SILVA DUTRA20232
CAROLINA IRIBARREM DE OLIVEIRA20232
DIOGO SANTOS SILVA20232
EDUARDA TORRES DE SOUZA20232
HELLEN FERREIRA BLANK20232
HELOISA SILVA LOUREIRO20232
HENRIQUE DA PAZ CONCEICAO20232
ISABELLA BACHINI WALTER20232
ISABELLE GARCIA MENDES20232
ISADORA DA COSTA MORAES20232
JULIA DA ROSA MENDES20232
JULIA XAVIER MIRANDA20232
KARINE FLÔRES VILKE20232
LAURA VOJTICHWSKI LILGE20232
LEONELLA NUNES CORREA20232
LETICIA DA SILVA PEDROSO20232
LIVIA VELLOSO BARBOSA20232
LUANA RAATZ KLUG20232
LUCYAN GONÇALVES GOWERT20232
LUIZA RAMIRES SOARES20232
LYZA FARIAS LEAL20232
MANUELA CAZAUBON SOARES MARTINEZ20232
MANUELA RIBEIRO CARNEIRO DA ROSA20232
MARIANA LEVIEN TROTTA20232
MARIA VITORIA MORAES VIANA20232
MARINA DE SOUSA LINS20232
MARINA PODEWILS JARDIM20232
MAYARA ROSA DE FRANCA LIMA20232
MILLENA BILHAR LOPES20232
MIRIANNE MONQUELAT TAVARES ARMENDARIS20232
RANIEL CAMPOS WREGE20232
STHEFANI KAROW20232
TALITA LEMES DOS PASSOS20232
TATIANE AMARAL MASCHKE20232
THAISSA GABRIELI DA ROSA BARROS20232
VERA ELIANE RODRIGUES VARGAS20232
AMANDA PORTELLA SOARES20222
ANDREZA SOARES FERREIRA20222
BERNARDO SOUZA DA ROSA20222
BRUNA BIERHALS LAGUNA20222
CAMILE PORTO LEAL20222
CASSIA FLORES DA SILVA20222
DANIELA DA SILVA DE GARCIA20222
EDUARDA PACKOWSKI BRAGA20222
EMILLY DA SILVA PICANCO20222
ENZO FACHINI DE FREITAS20222
GABRIELA SZCZEPANIAK VARGAS20222
GLENDA HEINEMANN SCHNEID20222
Guilhermina Ribeiro Alt20222
HELENA GONCALVES DOMINGUES20222
JOÃO VITOR DIAS FIGUEIRA20222
JOSIANE PEREIRA PRESTES20222
JULIANA DENISE LUDTKE BOEIRA20222
KAUANA RODRIGUES LIMA20222
Kauan Henrique Chaves Copello20222
LARISSA DE SOUZA ORTIZ20222
LAUREN PORTO LOPES 20222
LIVIA SELAYARAN NOGUEIRA20222
LIZIANE OLIVEIRA DE AVILA20222
LUISA SZORTIKA KORNALEWSKI20222
LUIZA RODRIGUES E SILVA20222
MABILE VITORIA DA SILVEIRA TAROUCO20222
MARIANA DOS SANTOS BORGES20222
MARIE FREITAS RANHEIRI20222
MARINA LADEIRA REZENDE20222
NATALIA DOS SANTOS ROSA20222
NATALY RODRIGUES DA SILVEIRA20222
NICOLLY CARDOZO SAN MARTIN20222
NIVIANE GENZ20222
PAULO EMANUEL ROMEIRO VIEIRA20222
RAFAEL FERREIRA MACHADO PIRES20222
RAISSA VOIGT OLIVEIRA20222
RAYSSA SILVEIRA TAROUCO20222
SARAH DUTRA VIDAZINHA20222
SUÉLEN BUSS20222
TAYLANA BORBA UCKER20222
THALITA FURTADO DA COSTA20222
TIELEN ESLABAO MORAES20222
WILLIAM SANABRIA SIMÕES20222
ACUCENA ALMEIDA DA ROSA20212
ADRIZE MENDES RIVAROLI20212
ANA JULIA HIRSCHFELD DE SOUZA20212
ANDREZA WACHHOLZ IGANSI20212
BIBIANA BORGES DA ROSA 20212
BRUNA MACHADO GODINHO20212
CAMILLE LEITZKE BRAGA20212
CAREN NEUTZLING MORAIS20212
DIELEN BENEVENTANA LUDTKE20212
EDUARDA CAROLINA ROMAN MACHADO20212
EDUARDA DA NOBREGA COUSILLAS20212
EDUARDA RODRIGUEZ RIVERO20212
EMILY VALADAO ROCKEMBACH20212
ENDHIELL EDUARDA ANGHINONI MACHADO20212
GIULIA BUENO DE OLIVEIRA DA SILVA20212
GYULIA RAMOS SOUZA20212
JANIELI TEIXEIRA GARCIA20212
JAQUELINE IEPSEN20212
JOAO HENRIQUE GOMES DE LIMA LACERDA20212
JOAO VICTOR PINTO MORTAGUA20212
JULIA CRIZEL DUARTE20212
JULIA MACIEL OUTEIRO20212
JULIANE VALIN NUNES20212
KAUANA DE OLIVEIRA KENNE20212
KETLIN NOVACK KLUG20212
LEANDRO MOREIRA HERNANDES JUNIOR20212
LIVIA FRÓES MINKS20212
LUÍSA DOS PASSOS LAFUENTE20212
LUISE DA SILVA DURO20212
LUIZA POZADA RODRIGUES20212
LUIZA RUTZ DE LIMA20212
MAIARA VARGAS MACIEL20212
MARIA EDUARDA BRAGA KRUGER20212
MICHELE DA CRUZ DOS SANTOS20212
MOARA DE CARDOZO DAQUINO20212
NATALLY KRIGER PACHECO 20212
NICOLY SCHUMANN BIGLIARDI20212
PAOLA SOUZA DE MATOS 20212
RODRIGO FERNANDO EICHHOLZ20212
THAÍS ROBERTA ALTENBURG HELLWIG20212
VIRGÍNIA MARIA NUNES LEITE20212
VITHOR PARADA GARCIA20212
VITÓRIA BORGES DUARTE20212
VITORIA JESKE GEHRKE20212
VICTOR OLIVEIRA DAMASCENO20211
ALEXIA DE SOUZA CONTI20202
ANA CAROLINA CUNHA RIBEIRO20202
ANA JULIA AGUIAR LUCENA20202
CAMILA DOS SANTOS CARDOZO20202
GABRIEL CHAVIEL LHULLIER20202
GABRIELE DA ROSA SOUZA20202
GABRIELLE DE ALMEIDA DEIGER20202
GUILHERME ERNANDES GOULART DA SILVA20202
HELENA PIEPER BEHLING20202
ISADORA CIELO DE SOUZA20202
JACKSON BARCELOS SOUZA20202
JULIA ARAUJO DA SILVA20202
JÚLIA HINSCHINCK20202
KARINE RAMSON ALVES20202
KELLEN BOHLKE THUROW20202
LENNON DE OLIVEIRA MEYER20202
LUANE PINHEIRO GARCIA20202
LUDMILA MEDEIROS MARQUES FEIJO20202
MARCIA JACIONE COSTA20202
MARILIA BASTOS CAPUA20202
MILENA BARTZ RAMSON20202
MURIEL DA SILVA CORREA20202
NICOLE OLIVEIRA RODEGHIERO20202
ROSIANE VERGARA LEMOS20202
RUANY LEMOS PINTO20202
SAMUEL RODRIGUES CARVALHO20202
THAIS FREIRE DOROW ANDRADE20202
VITORIA MACIEL COPPA20202
YAGO DUARTE MOTA20202
Ketnen Rieffel das Chagas20201
ALINE DA CUNHA BITENCORT20192
Berenice Brandão Schwab20192
CAROLINE DA COSTA FAGUNDES20192
CAROLINE GARCIA CASTRO20192
CRISTINA DE SOUZA DOMINGUES20192
Daniela Almeida20192
DIEGO HERNANE MESSIAS SOUSA OLIVEIRA20192
EMELEM MATHIAS LEAL20192
Étilen Furtado Brussa20192
FERNANDO DIOGENES TEIXEIRA MEYER20192
GABRIELLA REZ DE OLIVEIRA20192
HENRIQUE BLANK TUCHTENHAGEN20192
HENRIQUE BREA COELHO20192
Juliana de Moraes da Silva20192
JULIA PEREIRA KICKHOFEL20192
KATARINA XAVIER FOLHA20192
LARISSA SOUZA RIBEIRO20192
LAVINIA CARVALHO DE OLIVEIRA20192
Lilian Pedroso Costa20192
LIZANDRA SELAU SANTOS20192
LUCAS ADRIANO NASCIMENTO GEHRES20192
LUISA PEDROSO ZAHN20192
MARIANE RODRIGUES REIZNAUTT20192
MAURICIO AMANCIO FILHO20192
Morgana dos Santos Mensch20192
NARRYMAN PINTO ZUGE20192
NATHALIE SCHAUN BARBOZA20192
NICOLE PAVELAK BECKER20192
PABLO DOS SANTOS BORGES20192
PAULA CATARINA MATOS FERREIRA20192
RAISSA DA SILVA DUARTE20192
Sara Keske20192
SERGIO ALBERTO RAZERA DE MATOS JUNIOR20192
TAMIRES DA CONCEICAO RAMIRES20192
ADRIELE ALVES DE AGUIAR20182
BRUNA ZACARIA VILLELA20182
DELIAMARIS ALMADA TEIXEIRA20182
FELIPE GOULART LEAL20182
HELENA DOBKE MARTIN20182
JACQUELINE DIAS DA SILVA20182
JESIELE GAMA GONCALVES20182
JULIANE SILVA DE SOUZA20182
LAIS RENATA MELLO SANCHES20182
LUTIELI GARCIA MENDES20182
NATALIA GONCALVES TAVARES20182
Nicoly Vasconcelos de Brito20182
VERIDIANA VASCONCELOS BALDASSARI20182
SUZANE OLACHEA ALLEND20181
ANALICE BARCELLOS BALHEGO20172
CAROLINE SA BRITTO GRIEP20172
DANIEL GOMES VICTOR20172
GABRIELA BANDAR DE CAMPOS20172
GLEYDSON DE MACEDO SOUSA20172
JULIA EISENHARDT DE MELLO20172
SABRINI RAMOS DE CARVALHO20172
TAUANE BORGES FERREIRA20172
VICTORIA RIPPOL CARDOSO20172
CAMILA SIMÕES PIRES20171
DANIELA KONRADT DOS SANTOS20162
KAROLAI DE CAMPOS FEIJO20162
MARIO JOSE RODRIGUES DOS SANTOS20162
SHEILA SOARES DA CUNHA20162
JOSIANE KÖNZGEN SCHNEID20161
LUIZ FELIPE ARAUJO20152
ETYENI ABREU DA SILVA20142

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALESSANDRA CORTES TEOTONIO20102015
BRUNO VARGAS MUCHALE20102015
CAROLINE DOS SANTOS MACHADO20102015
CLÁUDIA ANDRESA BECKER ALVES20102015
CRISTINA HELOÍSA MÜLLER20102015
DANIELA SCHMALFUSS20102015
GIORDANA PEREIRA BOTESELLE20102015
GUILHERME KUNZLER BECKER20102015
LETICIA GONÇALVES NEUMANN20102015
MARTA MICHELE PLADA DA SILVA20102015
NÁJELA ADRIANE BECKER20102015
PRISCILA TREPTOW RAMOS20102015
ROBERTA DIFABIO20102015
THIELY FERNANDES JACOBSEN20102015
VANESSA PLASSE RAMOS20102015
ALESSANDRA JOSEBEL BOGO MADRIL20102016
ANA LAURA BUCHWEITZ GIUSTI20102016
ANA LAURA VALENTE ABDUCH20112016
ANA TERESINHA DUTRA FERREIRA20112016
ANGÉLICA SCHIAVOM DOS REIS20112016
BETINA STUDZINSKI DA SILVA20112016
CAMILA DA SILVA RIBEIRO20102016
CAROLINA CRISTOVÃO MARTINS20112016
CHEMILSE DE OLIVEIRA RAPHAELLI20112016
CHRISTINE BERNY VÖLZ20112016
DANIELA BAYER GOMES20102016
JÉSSICA PORTO PUREZA20102016
LUÍSA DOMINGUES SCAPIN20112016
MAURICE NETO DE SOUZA20112016
MICHELE ZSCHORNACK STRELOW20112016
MIKAELA PEGLOW PINZ20112016
PAOLA ARAUJO DA ROSA NICOLINI20112016
PRISCILA RODRIGUES PERES20112016
RENAN FEITOSA CORLETT20102016
THAÍS SCOLARI FRANCESCHI20112016
BRUNA DA SILVEIRA DE MATTOS20122017
CAROLINE RIBES DE AZEVEDO20102017
CÁSSIA ANTUNEZ GAYER20122017
CÁSSIO OLIVEIRA DE FREITAS20112017
CATARINE MÜLLER GEHRKE20122017
CHAIENE ANDRÉIA ROSA20102017
ESTEFÂNIE MESKO DA FONSECA20112017
FERNANDO SILVA GUIMARÃES20122017
GRACIELE DA SILVA BEHENCK20122017
GUILHERME TEIXEIRA VOSS20112017
JANAÍNA SCHNEIDER E SILVA20122017
JÉSSICA DA SILVA DITTGEN20122017
JÉSSICA POSSIGNOLLO20102017
MANOELA KURTS DA SILVA20122017
MÁRCIA DA SILVA BARCELLOS20122017
PÂMELA ARAUJO MACHADO20122017
PEDRITA DA FONSECA CAVALHEIRO20102017
RENATA LEIVAS DE OLIVEIRA20112017
Tiara Furtado Dos Reis Machado20102017
ADRIANA WINTER20112018
ADRIANE CALDERAN20132018
ALINE VARGAS DE LIMA20112018
ALINI DA FONSECA RODRIGUES20112018
ALLANA STRELOW FONSECA20132018
ATILA ALEXANDRE RODRIGUES TEJERA20112018
BÁRBARA CUNHA BAPTISTA20122018
BEATRIZ BOHNS PRUSKI20122018
CAMILA LAZZARETTI IRIGOYEN20132018
CAROLINE BOEMEKE VERGARA20132018
CHAZÉLE BARBOSA DOS SANTOS20122018
DANIELA PASTORIM VAISS20132018
DIEGO DA SILVA GOUVEA20102018
EMILY OLIVEIRA DIAS20132018
ÉVELINE BLANK BRODT20122018
FERNANDO LOPEZ ALVEZ20132018
FREDERICO DE SOUZA TEIXEIRA20112018
GIULIA MUNHOZ DO SACRAMENTO BOEIRA20122018
ISABEL TEIXEIRA KRAUSE20132018
ISADORA PIRES ROMMEL20132018
JOSSANA LEONARDI DE OLIVEIRA20112018
JULIANA DE OLIVEIRA CASALINHO20122018
JULIANE MESQUITA LUIZ20132018
KARINA PEGORARO DE MOURA20112018
KARLINE DA COSTA RODRIGUES20142018
LAIZ XAVIER RODRIGUES FALCÃO20122018
LARISSA ELVIRA MEZZOMO20132018
LAUREN DA SILVA DURO20132018
LETÍCIA DA SILVA SILVA20112018
LETÍCIA ROLOFF STALLBAUM20122018
LIANE FRANCONI MIMBARCAS20102018
MARIA LÚCIA GARCIA DUTRA20122018
MARINA LAURA CHUPEL PIT TORRES20132018
MATHEUS HENRIQUE VARGAS20122018
MICHELE BUSS RAMM20122018
PÂMELA GONÇALVES DA SILVA20122018
RAQUEL BESKOW20122018
RENAN DE SOUZA20102018
RENATA MUNHÓS ANTUNES20102018
ROBERTA PEREIRA OLIVEIRA20132018
SHEROW UBER DRAVANZ20132018
TALISSON DA SILVA DORNELES20112018
TALITA TUCHTENHAGEN CLARINDO20132018
THAIZA ALVES DA SILVEIRA20112018
THAMYRYS BARRETO ARGENTA20132018
TIANE LERM RODRIGUES20132018
VERIDIANA DA SILVA SOARES20102018
ANA JÚLIA ZULIAN BOEIRA20142019
CAROLINE FERREIRA PEREIRA20142019
FELIPE DOUGLAS GIOVANINI GONÇALVES20112019
INÁCIO IRUMÉ DA COSTA20142019
LIDIANE DUTRA CHAVES20142019
LIGIA REGINA STRELOW20142019
LUANN BUBOLS SILVEIRA20132019
MATEUS COSTA DE FREITAS20142019
MATHEUS VERGARA BORBA20142019
MELIZA DA CONCEIÇÃO OLIVEIRA20142019
MORGANA SILVERA BRAGA20142019
PÂMELA FONSECA DA SILVA20122019
PATRICIA GOMES MACHADO20142019
PAULA DA ROSA KRUSSER20132019
SAMANTHA COELHO DE FREITAS20142019
SUÉLEN DE MATTOS CERVI20132019
VANESSA SILVA RODRIGUES20132019
VÂNIA MARIA BRENNER FILHA20142019
ADRIELE DOUGLAS DE SOUZA TEIXEIRA20142020
ALANA SEIXAS DE FARIAS20152020
ANDRESSA DE MOURA FABRA20152020
BIANCA SILVEIRA20152020
BRUNA MARTINS LEAL20142020
ISABELA DA SILVA MARQUES20152020
MARIA CANDIDA STAHLECKER SILVA20112020
MARIATI NOBRE MENDES20122020
MARTA DE OLIVEIRA BARBOSA20142020
MICHELE BARBOZA DA ROSA ORESTE20142020
NATÁLIA GOULART SOARES20142020
ROBERTA SOCOOWSKI BRITTO20132020
ROZANA LOPES IZOLABELLA20122020
SIMONE DA SILVA SCHIAVON20152020
SONIA HELENA PETERS20132020
TAÍNA DA FONSECA CAVALHEIRO20132020
THANISI BORGES CORRÊA20122020
VINICIUS SILVA HELING20142020
ANDRESSA PEREIRA BRATENAHL20162021
CAROLINA SICCO DINIZ20142021
DÉBORAH TROTA FARIAS DE ALBERNAZ20162021
GRACIELA SAALFELD CONRAD20142021
JÚLIA MACHADO BALOTA20162021
LARISSA COSTA DA SILVA20162021
LUIZA OLIVEIRA LEMOS MILLER20162021
MARIANA LUIZA MÂNICA20152021
MATHEUS BECK MACIEL20162021
NATALIE DA SILVA DUMMER20162021
PAMELLA MIRANDA MOREIRA20162021
PAÔLA VANESSA DA SILVA MEDEIROS20162021
RAFAELA TEIXEIRA RODRIGUES20162021
RAFAELLA DUTRA DE FREITAS20142021
RAFAEL SEVERO PEDROLLO20152021
SAMANTA KERSTNER20142021
THAIS FIGUEIREDO RODEGHIERO20162021
VILSIMARA ALMEIDA KWIATKOWSKI20162021
ALICE QUEVEDO BARRETO20172022
ANDRYELLE REIS OSVALD20172022
ANITA AVILA DE SOUZA20182022
BRUNA VOIGT RODRIGUES20162022
CAROLINA FERREIRA VERGARA20172022
CHAIENE OLIVEIRA DA ROSA20142022
DAIANE GOVEIA GONÇALVES20172022
DANIELA DE BITTENCOURT MAIA20172022
DEBORAH KATHARINA MARTINS RODRIGUES20182022
DIANER NÖRNBERG STRELOW20172022
EVELYN MIANES BESCKOW20182022
FRANCIELI DA SILVA DOS SANTOS20172022
GEÓRGIA MARIN20162022
GUSTAVO D'AVILA NUNES20172022
IESA MEDEIROS MARTINS20162022
JEANIFER TEIXEIRA CAMACHO20172022
JULIANE TORCHELSEN SARAIVA20172022
JULIA VICENTE BIONDI20172022
KASSIA THANISE MICHELSEN20152022
LETÍCIA DEVANTIER KRÜGER20172022
LIZIANE DOS SANTOS ROCHA20162022
LUIZA MARQUES DE ARAUJO20162022
MANUELA SCHEIN20172022
MARILIA MOTA DOMINGOS20152022
PAULA GUIMARÃES CÉSAR20172022
TÁCIA KATIANE HALL20172022
TATIANA ACEVEDO LADERECHE20172022
TAYLA SILVEIRA LEITZKE20172022
TAYNÁ AMARAL VELEDA20172022
AMANDA OTTO SCHIAVON20162023
ANA PAULA VERGARA JACONDINO20162023
ÉRIKA GARCIA EISENHARDT20172023
JULIANA MENDES DA COSTA20172023
KAUANE DE SOUZA DOROW20172023
LINEKER EICHOLZ STORCH20182023
LUIZ FERNANDO DUARTE DA SILVA20182023
NAILE NUNES VAGHETTI20182023
TAIS DA SILVA TEIXEIRA RECH20172023
THALIA SILVA MACHADO20172023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Localização e contatos

Página gerada em 22/04/2024 19:57:28 (consulta levou 1.157286s)