Nome do Curso / Conceitos (*)
Educação Física
Enade (2014)4CPC (2014)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
840
Código e-MEC
102306
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2018/231116
SISU 2018/2 - Lista de Espera - Décima Primeira Convocação13343427
Criação e Reconhecimento
Curso criado pelo Conselho Superior conforme Portaria nº 1.553 de 06/10/2010.
Curso reconhecido pelo Decreto nº 79.873 de 27/06/1977. Publicado no D.O.U. de 28/06/1977.

Contextualização

Como meta principal do Curso Noturno de Licenciatura em Educação Física da ESEF/UFPel, aponta-se para a formação de competentes professores da Educação Básica, que conheçam o desenvolvimento de seus alunos e da sociedade. Professores de Educação Física capazes de desenvolver, crítica e pedagogicamente, atividades de ensino para indivíduos normais e com necessidades especiais, através, principalmente, do esporte, da dança, da ginástica e da recreação a nível escolar. Assim, o Curso Noturno de Licenciatura em Educação Física da ESEF-UFPel objetiva a formação de professores para trabalhar na Educação Física escolar.

Objetivos

No Projeto Pedagógico da UFPel (1999) item 4.2, sobre os objetivos do ensino de graduação, encontra-se: "Quanto aos objetivos mais específicos, o profissional egresso das diversas áreas da UFPEL deve ser capaz de: a) agir dentro de um paradigma de meta-reflexão; b) pautar-se pelos princípios da ética, igualdade, respeito e democracia; c) ler a realidade na qual vai intervir e refletir sobre ela; d) propor soluções para os diversos problemas nessa realidade; e) juntar teoria e prática nas ações que visem à melhoria de vida do povo; f) trabalhar colaborativamente na criação de ações transformadoras." 
Como meta principal do Curso de Licenciatura em Educação Física Noturno da ESEF/UFPel, aponta-se para a formação de professores da Educação Básica, que conheçam o desenvolvimento de seus alunos e da sociedade. Professores de Educação Física capazes de desenvolver, crítica e pedagogicamente, atividades de ensino para indivíduos com ou sem necessidades especiais, através, principalmente, do esporte, da dança, da ginástica e da recreação a nível escolar. Assim, o Curso de Licenciatura em Educação Física da ESEF-UFPel objetiva a formação de professores para trabalhar na Educação Física escolar.

Perfil do Egresso

No contexto onde se focaliza uma nova estrutura de formação, com abertura para diferentes correntes e enfoques da Educação Física escolar, o acadêmico deve estar aberto para um horizonte maior de responsabilidades diante do conhecimento e da educação. A figura dos alunos do dentro desse processo constitui um elemento fundamental, onde seja priorizada a discussão, a reflexão e necessariamente o comprometimento com sua formação. Como princípios gerais de formação acadêmica, têm-se: - Capacidade de intervenção com a Educação Física na Educação Básica; - Conhecimento das diferentes estratégias de intervenção; - Discernimento para estabelecer suas formas de trabalho; - Atitude ativa e de participação com desenvolvimento do espírito colaborativo; - Atitude investigativa e predisposição para o estudo; - Atitude colaborativa e competente no tratamento das práticas educacionais cotidianas; - Desenvolvimento de espírito crítico-reflexivo e cidadania. Acena-se para um programa curricular que leve em conta o conjunto de competências específicas visando o diagnóstico, o planejamento, a seleção de conteúdos, o ensino e a avaliação em diferentes níveis de escolarização, mais especificamente nas series iniciais, da 6ª a 9ª série e no ensino médio. Formação de propicie competências e habilidades para agir também em situação de gestão escolar, acessórias pedagógicas diversas, orientação e participação em eventos e atividades escolares. Capacidade de agir coletivamente com os demais professores, alunos e outros membros da comunidade escolar.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0040001ANATOMIA IObrigatória468
D000677CINESIOLOGIAObrigatória468
D000679DESENVOLVIMENTO HUMANO E MOTORObrigatória468
D000680EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAObrigatória468
D000688INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAObrigatória468
D000690METODOLOGIA DA PESQUISA IObrigatória468

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000670APRENDIZAGEM MOTORAObrigatória468
D000673ATLETISMO IObrigatória468
D000674CAPACIDADES FÍSICASObrigatória468
0020038FISIOLOGIAObrigatória468
0360245FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória468
D000686GINÁSTICA ARTÍSTICA IObrigatória468

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000682FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO IObrigatória468
D000685GINÁSTICA ESCOLARObrigatória468
D000687HANDEBOL IObrigatória468
D000692PRIMEIROS SOCORROSObrigatória468
D000693PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
D000696TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória468

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000669ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR E ORGANIZAÇÃO DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória468
0350233EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASObrigatória468
D000699ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO ID000680 - EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAD000688 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAD000692 - PRIMEIROS SOCORROSD000693 - PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAD000696 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
0380120FUND SÓCIO-CULTURAIS DA ED FÍSICA E ESPORTEObrigatória351
D000684FUTSAL IObrigatória468
D000697VOLEIBOL IObrigatória468

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000675BASQUETEBOL IObrigatória468
D000678DANÇA ESCOLARObrigatória468
D000700ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IID000680 - EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAD000688 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAD000692 - PRIMEIROS SOCORROSD000693 - PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAD000696 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAD000699 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IObrigatória7119
D000701ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IIID000680 - EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAD000688 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAD000692 - PRIMEIROS SOCORROSD000693 - PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAD000696 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
D000689LUTAS IObrigatória468
D000829TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I - TCC IObrigatória6102

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000676CINEANTROPOMETRIAObrigatória468
D000681ESPORTES DE RAQUETEObrigatória468
D000702ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IVD000680 - EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAD000688 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAD000692 - PRIMEIROS SOCORROSD000693 - PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAD000696 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAD000701 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IIIObrigatória7119
D000703ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO VD000680 - EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAD000688 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAD000692 - PRIMEIROS SOCORROSD000693 - PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAD000696 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
D000683FUTEBOL IObrigatória468
D000830TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II - TCC IID000829 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I - TCC IObrigatória6102

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000671ATIVIDADES AQUÁTICASObrigatória468
D000704ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO VID000680 - EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAD000688 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAD000692 - PRIMEIROS SOCORROSD000693 - PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAD000696 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAD000703 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO VObrigatória6102
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória468
D000695SAÚDE NA ESCOLAObrigatória351

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0380122ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar200

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000833ANÁLISE E INTERPRETAÇÃO DE LITERATURA CIENTÍFICAOptativa351
0370131ATIVIDADE FÍSICA, EXERC. FÍSICO COMPOSIÇÃO CORPORALOptativa351
D000835ATIVIDADE FÍSICA, SAÚDE E DOENÇAOptativa351
0380063ATIVIDADES FÍSICAS DE AÇÃO NA NATUREZAOptativa351
0380002ATLETISMO IIOptativa351
0380012BASQUETEBOL IIOptativa351
0380048CAPOEIRA IOptativa351
0370130CICLISMOOptativa351
0370045DANÇA IIOptativa351
0380103EDUCAÇÃO BIOCÊNTRICAOptativa351
0370107EDUCAÇÃO FÍSICA: INTRODUÇÃO À ÉTICAOptativa351
0370099EPIDEMIOLOGIA DA ATIVIDADE FÍSICAOptativa351
0380069ESPORTES DE AVENTURAOptativa351
0370097ESPORTES RADICAIS EM MEIO AQUÁTICOOptativa351
D000837ESTUDOS AVANÇADOS DO LAZEROptativa351
0370102ESTUDOS AVANÇADOS EM APRENDIZAGEM MOTORAOptativa351
0370057EXCURSIONISMOOptativa351
D000836EXERCÍCIO FÍSICO E DOENÇAS NEUROLÓGICASOptativa351
0370136EXERCÍCIO FÍSICO PARA POPULAÇÕES ESPECIAISOptativa351
0370050FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO IIOptativa351
0380016FUTEBOL IIOptativa351
0380070FUTSAL IIOptativa351
0380021GINÁSTICA ARTÍSTICA IIOptativa351
0370148GINÁSTICA ESCOLAR 2Optativa351
0370046GINÁSTICA POSTURALOptativa351
0380076GINÁSTICA RÍTMICA IOptativa351
0380077GINÁSTICA RÍTMICA IIOptativa351
0380014HANDEBOL IIOptativa351
0380118HIDROGINÁSTICAOptativa351
0370110JUDÔ 1Optativa351
0370111JUDÔ 2Optativa351
0380082METODOLOGIA DA PESQUISA IIOptativa351
0370101MUSCULAÇÃOOptativa351
0380007NATAÇÃO IIOptativa351
D000834PREPARAÇÃO FÍSICA PARA MODALIDADES COLETIVASOptativa351
D000831PROMOÇÃO DE ATIVIDADE FÍSICA NO ÂMBITO POPULACIONALOptativa351
0380047PSICOLOGIA DOS ESPORTESOptativa351
0380039REMO IOptativa351
0380110RUGBYOptativa351
0380056TECENDO REDES BIOC.DE SENS.CRIAT./AFETIVOptativa351
D000832TEMAS TRANSVERSAIS E EDUCAÇÃO FÍSICAOptativa351
0380022TREINAMENTO DESPORTIVO IOptativa351
0380023TREINAMENTO DESPORTIVO IIOptativa351
0380072VOLEIBOL II-ESTUD AVANÇADOS TÉCNICA VOLEIBOLOptativa351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA SCHULER CAVALLIEscola Superior de Educação Física
AIRTON JOSE ROMBALDIEscola Superior de Educação Física
ALEXANDRE CARRICONDE MARQUESEscola Superior de Educação Física
ANDRIZE RAMIRES COSTAEscola Superior de Educação Física
ANIE COUTINHO DE OLIVEIRAEscola Superior de Educação Física
ANTONIELLE CANTARELLI MARTINSCentro de Letras e Comunicação
CAROLINE CRESPO DA COSTAInstituto de Biologia
CESAR AUGUSTO OTERO VAGHETTIEscola Superior de Educação Física
EDUARDO MERINOEscola Superior de Educação Física
ERALDO DOS SANTOS PINHEIROEscola Superior de Educação Física
FABRICIO BOSCOLO DEL VECCHIOEscola Superior de Educação Física
FELIPE FOSSATI REICHERTEscola Superior de Educação Física
FERNANDA DE SOUZA TEIXEIRAEscola Superior de Educação Física
FERNANDO CARLOS VINHOLES SIQUEIRAEscola Superior de Educação Física
FLAVIO MEDEIROS PEREIRAEscola Superior de Educação Física
FRANCIELE ROOS DA SILVA ILHAEscola Superior de Educação Física
FRANCISCO JOSE PEREIRA TAVARESEscola Superior de Educação Física
GABRIEL GUSTAVO BERGMANNEscola Superior de Educação Física
GIOVANNI FELIPE ERNST FRIZZOEscola Superior de Educação Física
GUSTAVO DIAS FERREIRAInstituto de Biologia
INÁCIO CROCHEMORE MOHNSAM DA SILVAEscola Superior de Educação Física
JOSE ANTONIO BICCA RIBEIROEscola Superior de Educação Física
JOSE FRANCISCO GOMES SCHILDEscola Superior de Educação Física
LUIZ CARLOS RIGOEscola Superior de Educação Física
LUIZ FERNANDO CAMARGO VERONEZEscola Superior de Educação Física
MABEL MASCARENHAS WIEGANDInstituto de Biologia
MARCELO COZZENSA DA SILVAEscola Superior de Educação Física
MARCELO OLIVERA CAVALLIEscola Superior de Educação Física
MARCIO OSORIO GUERREIROInstituto de Biologia
MARCIO XAVIER BONORINO FIGUEIREDOEscola Superior de Educação Física
MARIA HELENA KLEE OEHLSCHLAEGEREscola Superior de Educação Física
MARIA LAURA DUTRA RESEM BRIZIOEscola Superior de Educação Física
MARIANA SOARES VALENCAInstituto de Biologia
MARIANGELA DA ROSA AFONSOEscola Superior de Educação Física
MARLOS RODRIGUES DOMINGUESEscola Superior de Educação Física
MATEUS CASANOVA DOS SANTOSInstituto de Biologia
MAUREN ASSIS DE SOUZAEscola Superior de Educação Física
MAYARA BATAGLIN RAUGUSTCentro de Letras e Comunicação
PRISCILA LOPES CARDOZOEscola Superior de Educação Física
RAFAEL BUENO ORCYInstituto de Biologia
REGIS RADAELLIEscola Superior de Educação Física
ROSANA MENDONCA DE SOUZAFaculdade de Medicina
ROSE MERI SANTOS DA SILVAEscola Superior de Educação Física
SILVIA MARIA LANNES DE CAMPOS DA COSTAInstituto de Biologia
STEPHANIE SANTANA PINTOEscola Superior de Educação Física
TATIANA BOLIVAR LEBEDEFFCentro de Letras e Comunicação
THABATA VIVIANE BRANDAO GOMESEscola Superior de Educação Física
VOLMAR GERALDO DA SILVA NUNESEscola Superior de Educação Física

Turmas ofertadas em 2018 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000672 - ATIVIDADES LÚDICAS NA ESCOLAProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO CAMARGO VERONEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M15544
0380057 - EDUCAÇÃO FÍSICA E MEIO AMBIENTEProfessor responsável pela turma: FRANCISCO JOSE PEREIRA TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
M15540
D000828 - HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: MARCELO OLIVERA CAVALLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
M15539
0370137 - PEDAGOGIA DO ESPORTEProfessor responsável pela turma: ERALDO DOS SANTOS PINHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
M35550
D000694 - RITMO E MOVIMENTOProfessor responsável pela turma: ANIE COUTINHO DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
QUI18:50 - 19:40
M15538

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000670 - APRENDIZAGEM MOTORAProfessor responsável pela turma: THABATA VIVIANE BRANDAO GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
SEX21:20 - 22:10
M15537
D000673 - ATLETISMO IProfessor responsável pela turma: GABRIEL GUSTAVO BERGMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
TER18:50 - 19:40
M15536
D000674 - CAPACIDADES FÍSICASProfessor responsável pela turma: VOLMAR GERALDO DA SILVA NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M15543
0020038 - FISIOLOGIAProfessor responsável pela turma: SILVIA MARIA LANNES DE CAMPOS DA COSTA
Professor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Professor Regente: GUSTAVO DIAS FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
T25550
D000686 - GINÁSTICA ARTÍSTICA IProfessor responsável pela turma: PRISCILA LOPES CARDOZO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
M15540

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000669 - ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR E ORGANIZAÇÃO DA EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: JOSE ANTONIO BICCA RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
TER18:50 - 19:40
M15523
D000699 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IProfessor responsável pela turma: MARCIO XAVIER BONORINO FIGUEIREDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M15525
0380120 - FUND SÓCIO-CULTURAIS DA ED FÍSICA E ESPORTEProfessor responsável pela turma: MARCELO OLIVERA CAVALLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T15533
D000684 - FUTSAL IProfessor responsável pela turma: INÁCIO CROCHEMORE MOHNSAM DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
M15538
D000697 - VOLEIBOL IProfessor responsável pela turma: JOSE ANTONIO BICCA RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
QUI18:50 - 19:40
M15524

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000676 - CINEANTROPOMETRIAProfessor responsável pela turma: VOLMAR GERALDO DA SILVA NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
M25521
D000681 - ESPORTES DE RAQUETEProfessor responsável pela turma: MARCELO COZZENSA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
M13433
D000702 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IVProfessor responsável pela turma: ROSE MERI SANTOS DA SILVA
Professor Regente: PRISCILA LOPES CARDOZO
Professor Regente: GIOVANNI FELIPE ERNST FRIZZO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
M15514
D000703 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO VProfessor responsável pela turma: FRANCIELE ROOS DA SILVA ILHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M15522
D000683 - FUTEBOL IProfessor responsável pela turma: LUIZ CARLOS RIGO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
QUI20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M15524
D000830 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II - TCC IIProfessor responsável pela turma: FRANCIELE ROOS DA SILVA ILHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
M15551

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALEXANDRA DA SILVA GNUTZMANN20182
ANA CAROLINA DOS SANTOS ALVES20182
ANAÍ SIEROTA DE SOUZA20182
DAIANE DE SOUZA MATOS20182
DANIEL KEGLIS KONRATH20182
DANIEL VIANNA PEREIRA20182
DANILO COSTA DA SILVEIRA20182
DENER PEREIRA DIAS20182
EULER FERREIRA DA COSTA20182
GIOVANI VELOSO20182
HENRIQUE DUARTE CUNHA20182
KAIO FEIJO GONCALVES20182
LARIANE PERES CHAGAS20182
LUANA DOS SANTOS SARAIVA20182
LUCAS SILVA DE PAULA20182
LUIZ CARLOS MENDONCA JUNIOR20182
MARCELO HETSPER DA ROSA20182
NICOLAS BRUM LOECK20182
RAQUEL DE OLIVEIRA IVO20182
RITCHELE CUSTODIO RIBEIRO20182
VICTORIA FERNANDES NASCENTE20182
WILLIAM WRAGE BUTTENBENDER20182
BIANCA MENDES DE AVILA20182
DANIEL GOMES MEDINA20182
GABRIELE DE OLIVEIRA ROSA20182
GERSON TESSMANN MULLER20182
GUILHERME SILVA DO AMARAL20182
GUSTAVO PINTO MOSCARELI20182
JAIR JOSUE DA CUNHA LEGEMANN20182
JOSUE FERREIRA DA ROCHA JUNIOR20182
JULIANO BUBOLZ DE OLIVEIRA20182
KATTY DE SOUZA COSTA20182
LUIZA VOSS VIEIRA20182
MAIAN BOESSIO VIEIRA20182
PAULO EDUARDO VIEIRA DAS NEVES20182
PEDRO HENRIQUE BELMUDES TORALES20182
ROMULO TORALES COELHO20182
SABRINA BUBOLZ KRUMREICH20182
TIAGO DUARTE MARTINS20182
VITOR HUGO LUDTKE20182
ABICAEL MOREIRA20172
ALISSON VICENTE CARDOSO20172
ANALICE MEGIATO DA SILVA20172
ANDREA FERREIRA SIQUEIRA20172
ANDRESSA DOS SANTOS SILVEIRA20172
DEBORAH KAZIMOTO ALVES20172
EDUARDO LOURENÇO PERES20172
ELIAS SANCHES DE LIMA20172
FERNANDA DA LUZ FERREIRA20172
FRANCINE SANTOS FONTOURA20172
GABRIEL DORNELLES FERREIRA20172
GABRIEL PORCIUNCULA QUEVEDO20172
GABRIEL SALORTE ALVES20172
GIOVANA DA SILVA COLPO20172
GUILHERME ADROALDO MORAES PEREIRA20172
GUILHERME DA SILVEIRA GIRÃO20172
GUILHERME NOREMBERG PINTO20172
GUILHERME ZSCHORNACK20172
IVANA MARI SILVEIRA GONZALVEZ20172
JAQUELINE TORRES SILVEIRA20172
JÉSSICA DOMINGUES OSORIO20172
JORDY HOLZ OSWALDT20172
JOSE HENRIQUE FERNANDES DA COSTA20172
LUCAS VICENTE DE OLIVEIRA SILVA20172
LUCIELE DA COSTA COSTA20172
MARCELO ZANETTI SAMPAIO20172
MARCOS JORDANIO PEREIRA FEITOSA LIMA20172
MARK PIAS ROSA20172
MATHEUS DA SILVA MACEDO20172
MATHEUS LAROQUE DE MEDEIROS20172
MATIAS KOLLING BARAO20172
PAULO GUSTAVO DAVILA DAUNIS20172
RENAN FURTADO SOARES20172
RICARDO BARBOSA DA SILVA20172
SHAIANE NUNES FERREIRA20172
SILVIA RAQUEL ROSA FRAGA20172
ALINE COIMBRA DO COUTO20162
AMANDA FURTADO DE SOUZA20162
BRUNA CARNIATO CORREA20162
BRUNA ESCOBAR DA SILVA20162
CAMILA DIETRICH DE SA BRITTO20162
CRISTIANE BATTISTI FELIPPELLI20162
FABIO KOSCHIER RIBEIRO20162
FABIOLA SEGU COPELLO20162
GABRIELA REZENDE RADTKE20162
GABRIEL KARNOPP20162
LEONARDO DOS SANTOS PEREIRA20162
LUCAS CAVALHEIRO BORGES20162
MATHEUS DOS SANTOS BORGES20162
NADINE MACIEL MADRUGA20162
OSWALDO GUILHERME RITA NOBREGA20162
PATRICK BORGES FONSECA20162
PAULO CESAR DE MORAES GUIMARAES JUNIOR20162
PEDRO SPECHT PADILHA20162
ROGER PINTO FALCAO20162
TIAGO RODRIGUES COUTO20162
VERGILIO ALAOR DE SOUZA LARROSA20162
VINICIUS DE SOUZA NASCENTE20162
WIGOR MATHEUS FURTADO RODRIGUES20162
ALEJANDRO DOS SANTOS SILVEIRA20152
BRUNA SOARES DOS SANTOS20152
BRUNO BARCELOS MACHADO20152
BRUNO FEIJO BURKLE20152
DIRCEU STOCKER BALLVERDU20152
EDER LUIS DOS SANTOS FREITAS20152
IASMIM LEGUISSANO DOS SANTOS20152
IGOR DARLAN KRAUSE ROMIG20152
JANAINA JANKE DA SILVA ABRAHÃO20152
JARI PEREIRA JANSEN JUNIOR20152
KAROLINE DA SILVA DUARTE20152
LAURO BARENHO DA SILVA20151
LUAN DA ROSA FOSSATI20152
LUCAS BORGES FERREIRA20151
LUCIANO DOS SANTOS20151
LUCIANO GARCIA NUNES20151
MARCELLI CORREA DE AVILA20152
MARTA DA SILVA PADILHA DUARTE20152
NATHALIA BRANDÃO PETER20151
PEDRO RAMOS LIMA20152
RICARDO SALUM ROCHA20152
RODRIGO ZANETTI DA ROCHA20152
TALITA DUARTE PEREIRA20151
TANIRA LUCAS COIMBRA20152
THAIS DA SILVEIRA BILHALVA20151
BRUNA DUVAL TRIMBOLI20141
CLÓVIS LUIS SARAIVA DUARTE20141
EMANOEL ROSA DA SILVA20141
ERTON CAMPOS20142
FELIPE DOS SANTOS COSTA20141
FLORISVAL OLIVEIRA THOMAZ20141
JAQUELINE DO AMARAL BOANOVA20141
JOSE CARLOS FERREIRA FILHO20142
JULIANO FARIAS RECONDO20141
ROSBER SOARES DA SILVA20142
VINICIUS LOPES VARGAS20142
DIEGO OLIVEIRA JACOBSEN20132
KELEN MIRAPALHETE MAIER20132
LUCIANO ETCHEGARAY DIAS20132
PETER RIBEIRO DE SOUZA20132
RAFAEL ENDERLE MARQUES MOREIRA20132
WYLLIAM GONCALVES REZENDE20132
GERMANO ARDUIM20131
JULIANE MOTA DE SOUZA20122
KAIO JÔNATAS DO NASCIMENTO PEREIRA20122
LUCAS DE AVILA BARROS20122
MIRELA TORCHELSEN MARTINS20122
WILLIAM DA SILVA KROLOW20122
MICHELE VILELA DA ROSA20112

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADILSON BARBOSA CARDOZO20102014
ALEXANDRE XAVIER DE FARIAS20102014
ANA CLARA TORTELLI SCHWERTNER20102014
ARIANE ALVES RODRIGUES DE AZEVEDO20102014
CESAR AUGUSTO HÄFELE20102014
DAGNER MACHADO CARDOZO20102014
ÉDER MARTINS DA ROSA20102014
JULIANO DA SILVA LEAL20102014
JULIA PEREIRA TERRA20102014
LEANDRO DA ROCHA REIZNAUT20102014
MAGAIVER FREITAS DE OLIVEIRA20102014
MATHEUS FONSECA RODRIGUES20102014
RENATO PIRES PÓVOA FILHO20122014
ROBINSON BARROS MENDONÇA20102014
TANISE LEAL DOS SANTOS20102014
ALUIZIO MACHADO CARDOSO20112015
DANIEL LEITE MEIATO20112015
IVAN BREMM DE OLIVEIRA20112015
ADRIANA PRESTES DIAS20122016
ALEXANDRE ANGELO DEGANI NETO20112016
JOÃO PAULO DOS SANTOS BARBOZA20132016
LUANA SIQUEIRA ANDRADE20122016
ORLANDO RICARDO NUNES DA SILVA20102016
PRISCILA PEREIRA DE CASTRO20132016
TAMIRIS TEIXEIRA DE LIMA20132016
THAUANE FETTER COSTA20112016
AUGUSTO DELUCES SCHMITT20132017
CAROLINE PASSOS DA CONCEIÇÃO20132017
DANILO LUÍS SANTOS OLIVEIRA20112017
DIULIA HELENA VIEIRA FANKA20132017
ELAINE TONINI FERREIRA20142017
FERNANDA DA PORCIUNCULA DE SOUZA20142017
GABRIEL BECKER MORAES20132017
JEANNE KOHN WINTER20142017
KATARINA ALBERNAZ CECHIN20132017
MARCELO RODRIGUES DE VASCONCELOS20122017
PAULO RENATO FIORI EVANGELISTA20122017
RÉGIS LÜDTKE FRÖMMING20122017
TAFFAREL SCHULZ NÖRENBERG20132017
WILLIAM SILVA DOS SANTOS20132017
ANDRESSA DA COSTA MARQUES20142018
ARIANE CARDOZO MACHADO20142018
BIANCA PAGEL RAMSON20142018
CAROLINA DOS ANJOS BARCELLOS20152018
FABIANA SILVEIRA RODRIGUES20142018
FRANCIELE DA SILVA RIBEIRO20142018
KAIO JÔNATAS DO NASCIMENTO PEREIRA20122018
LORENA RODRIGUES SILVA20142018
LUCAS HOLZ RODRIGUES20142018
NINO BORGES FERRAZ20122018
ROGER CHRISTIAN CARRION BARBOZA20122018
VINICIUS GUADALUPE BARCELOS OLIVEIRA20142018
VÍTOR TAVARES DA SILVA20142018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 12/12/2018 05:40:11 (consulta levou 0.839580s)