Nome do Curso / Conceitos (*)
Educação Física
Enade (2014)4CPC (2014)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
840
Código e-MEC
102306
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2018/231116
Criação e Reconhecimento
Curso criado pelo Conselho Superior conforme Portaria nº 1.553 de 06/10/2010.
Curso reconhecido pelo Decreto nº 79.873 de 27/06/1977. Publicado no D.O.U. de 28/06/1977.

Contextualização

Como meta principal do Curso Noturno de Licenciatura em Educação Física da ESEF/UFPel, aponta-se para a formação de competentes professores da Educação Básica, que conheçam o desenvolvimento de seus alunos e da sociedade. Professores de Educação Física capazes de desenvolver, crítica e pedagogicamente, atividades de ensino para indivíduos normais e com necessidades especiais, através, principalmente, do esporte, da dança, da ginástica e da recreação a nível escolar. Assim, o Curso Noturno de Licenciatura em Educação Física da ESEF-UFPel objetiva a formação de professores para trabalhar na Educação Física escolar.

Objetivos

No Projeto Pedagógico da UFPel (1999) item 4.2, sobre os objetivos do ensino de graduação, encontra-se: "Quanto aos objetivos mais específicos, o profissional egresso das diversas áreas da UFPEL deve ser capaz de: a) agir dentro de um paradigma de meta-reflexão; b) pautar-se pelos princípios da ética, igualdade, respeito e democracia; c) ler a realidade na qual vai intervir e refletir sobre ela; d) propor soluções para os diversos problemas nessa realidade; e) juntar teoria e prática nas ações que visem à melhoria de vida do povo; f) trabalhar colaborativamente na criação de ações transformadoras." 
Como meta principal do Curso de Licenciatura em Educação Física Noturno da ESEF/UFPel, aponta-se para a formação de professores da Educação Básica, que conheçam o desenvolvimento de seus alunos e da sociedade. Professores de Educação Física capazes de desenvolver, crítica e pedagogicamente, atividades de ensino para indivíduos com ou sem necessidades especiais, através, principalmente, do esporte, da dança, da ginástica e da recreação a nível escolar. Assim, o Curso de Licenciatura em Educação Física da ESEF-UFPel objetiva a formação de professores para trabalhar na Educação Física escolar.

Perfil do Egresso

No contexto onde se focaliza uma nova estrutura de formação, com abertura para diferentes correntes e enfoques da Educação Física escolar, o acadêmico deve estar aberto para um horizonte maior de responsabilidades diante do conhecimento e da educação. A figura dos alunos do dentro desse processo constitui um elemento fundamental, onde seja priorizada a discussão, a reflexão e necessariamente o comprometimento com sua formação. Como princípios gerais de formação acadêmica, têm-se: - Capacidade de intervenção com a Educação Física na Educação Básica; - Conhecimento das diferentes estratégias de intervenção; - Discernimento para estabelecer suas formas de trabalho; - Atitude ativa e de participação com desenvolvimento do espírito colaborativo; - Atitude investigativa e predisposição para o estudo; - Atitude colaborativa e competente no tratamento das práticas educacionais cotidianas; - Desenvolvimento de espírito crítico-reflexivo e cidadania. Acena-se para um programa curricular que leve em conta o conjunto de competências específicas visando o diagnóstico, o planejamento, a seleção de conteúdos, o ensino e a avaliação em diferentes níveis de escolarização, mais especificamente nas series iniciais, da 6ª a 9ª série e no ensino médio. Formação de propicie competências e habilidades para agir também em situação de gestão escolar, acessórias pedagógicas diversas, orientação e participação em eventos e atividades escolares. Capacidade de agir coletivamente com os demais professores, alunos e outros membros da comunidade escolar.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000672ATIVIDADES LÚDICAS NA ESCOLAObrigatória468
0380057EDUCAÇÃO FÍSICA E MEIO AMBIENTEObrigatória351
0360246FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃOObrigatória468
D000828HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
0370137PEDAGOGIA DO ESPORTEObrigatória351
D000694RITMO E MOVIMENTOObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0040001ANATOMIA IObrigatória468
D000677CINESIOLOGIAObrigatória468
D000679DESENVOLVIMENTO HUMANO E MOTORObrigatória468
D000680EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAObrigatória468
D000688INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAObrigatória468
D000690METODOLOGIA DA PESQUISA IObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000670APRENDIZAGEM MOTORAObrigatória468
D000673ATLETISMO IObrigatória468
D000674CAPACIDADES FÍSICASObrigatória468
0020038FISIOLOGIAObrigatória468
0360245FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória468
D000686GINÁSTICA ARTÍSTICA IObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000682FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO IObrigatória468
D000685GINÁSTICA ESCOLARObrigatória468
D000687HANDEBOL IObrigatória468
D000692PRIMEIROS SOCORROSObrigatória468
D000693PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
D000696TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória468
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000669ADMINISTRAÇÃO ESCOLAR E ORGANIZAÇÃO DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória468
0350233EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASObrigatória468
D000699ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO ID000680 - EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAD000688 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAD000692 - PRIMEIROS SOCORROSD000693 - PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAD000696 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
0380120FUND SÓCIO-CULTURAIS DA ED FÍSICA E ESPORTEObrigatória351
D000684FUTSAL IObrigatória468
D000697VOLEIBOL IObrigatória468
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000675BASQUETEBOL IObrigatória468
D000678DANÇA ESCOLARObrigatória468
D000700ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IID000680 - EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAD000688 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAD000692 - PRIMEIROS SOCORROSD000693 - PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAD000696 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAD000699 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IObrigatória7119
D000701ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IIID000680 - EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAD000688 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAD000692 - PRIMEIROS SOCORROSD000693 - PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAD000696 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
D000689LUTAS IObrigatória468
D000829TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I - TCC IObrigatória6102
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000676CINEANTROPOMETRIAObrigatória468
D000681ESPORTES DE RAQUETEObrigatória468
D000702ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IVD000680 - EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAD000688 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAD000692 - PRIMEIROS SOCORROSD000693 - PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAD000696 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAD000701 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IIIObrigatória7119
D000703ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO VD000680 - EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAD000688 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAD000692 - PRIMEIROS SOCORROSD000693 - PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAD000696 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
D000683FUTEBOL IObrigatória468
D000830TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II - TCC IID000829 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I - TCC IObrigatória6102
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000671ATIVIDADES AQUÁTICASObrigatória468
D000704ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO VID000680 - EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAD000688 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAD000692 - PRIMEIROS SOCORROSD000693 - PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAD000696 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAD000703 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO VObrigatória6102
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória468
D000695SAÚDE NA ESCOLAObrigatória351
66
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0370083ESTÁGIO SUPERVIS. ED. FÍSICA ATÉ 5ª ANOOptativa10170
0370085ESTÁGIO SUPERVISIONADO ED. FÍSICA ENSINO MÉDIOOptativa9153
0370093EST. SUPERVIS. EM ED. FÍSICA 6º A 9º ANOOptativa10170
0380065PRÁTICA COMO COMPONENTE CURRICULAR IOptativa468
0380066PRÁTICA COMO COMPONENTE CURRICULAR IIOptativa468
0370082PRÁTICAS PEDAGÓG. DA ED. FÍS. DE 6ª A 9ªOptativa351
0370084PRÁTICAS PEDAGÓGICAS ED. FÍSICA ENSINO MÉDIOOptativa351
0370081PRÁTICAS PEDAGÓG. NA ED. FÍS. ATÉ A 5º ANOOptativa351
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0380122ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar200
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000833ANÁLISE E INTERPRETAÇÃO DE LITERATURA CIENTÍFICAOptativa351
0370131ATIVIDADE FÍSICA, EXERC. FÍSICO COMPOSIÇÃO CORPORALOptativa351
D000835ATIVIDADE FÍSICA, SAÚDE E DOENÇAOptativa351
0380063ATIVIDADES FÍSICAS DE AÇÃO NA NATUREZAOptativa351
0380002ATLETISMO IIOptativa351
0380012BASQUETEBOL IIOptativa351
0380048CAPOEIRA IOptativa351
0370130CICLISMOOptativa351
0370045DANÇA IIOptativa351
0380103EDUCAÇÃO BIOCÊNTRICAOptativa351
0370107EDUCAÇÃO FÍSICA: INTRODUÇÃO À ÉTICAOptativa351
0370099EPIDEMIOLOGIA DA ATIVIDADE FÍSICAOptativa351
0380069ESPORTES DE AVENTURAOptativa351
0370097ESPORTES RADICAIS EM MEIO AQUÁTICOOptativa351
D000837ESTUDOS AVANÇADOS DO LAZEROptativa351
0370102ESTUDOS AVANÇADOS EM APRENDIZAGEM MOTORAOptativa351
0370057EXCURSIONISMOOptativa351
D000836EXERCÍCIO FÍSICO E DOENÇAS NEUROLÓGICASOptativa351
0370136EXERCÍCIO FÍSICO PARA POPULAÇÕES ESPECIAISOptativa351
0370050FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO IIOptativa351
0380016FUTEBOL IIOptativa351
0380070FUTSAL IIOptativa351
0380021GINÁSTICA ARTÍSTICA IIOptativa351
0370148GINÁSTICA ESCOLAR 2Optativa351
0370046GINÁSTICA POSTURALOptativa351
0380076GINÁSTICA RÍTMICA IOptativa351
0380077GINÁSTICA RÍTMICA IIOptativa351
0380014HANDEBOL IIOptativa351
0380118HIDROGINÁSTICAOptativa351
0370110JUDÔ 1Optativa351
0370111JUDÔ 2Optativa351
0380082METODOLOGIA DA PESQUISA IIOptativa351
0370101MUSCULAÇÃOOptativa351
0380007NATAÇÃO IIOptativa351
D000834PREPARAÇÃO FÍSICA PARA MODALIDADES COLETIVASOptativa351
D000831PROMOÇÃO DE ATIVIDADE FÍSICA NO ÂMBITO POPULACIONALOptativa351
0380047PSICOLOGIA DOS ESPORTESOptativa351
0380039REMO IOptativa351
0380110RUGBYOptativa351
0380056TECENDO REDES BIOC.DE SENS.CRIAT./AFETIVOptativa351
D000832TEMAS TRANSVERSAIS E EDUCAÇÃO FÍSICAOptativa351
0380022TREINAMENTO DESPORTIVO IOptativa351
0380023TREINAMENTO DESPORTIVO IIOptativa351
0380072VOLEIBOL II-ESTUD AVANÇADOS TÉCNICA VOLEIBOLOptativa351

Turmas ofertadas em 2018 / 1

2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0040001 - ANATOMIA IProfessor responsável pela turma: MARIANA SOARES VALENCA
Professor Regente: ROSANA MENDONCA DE SOUZA
Professor Regente: MATEUS CASANOVA DOS SANTOS
Professor Regente: MARCIO OSORIO GUERREIRO
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M15553
D000677 - CINESIOLOGIAProfessor responsável pela turma: FRANCISCO JOSE PEREIRA TAVARES
TER (18:50-19:40) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40
20:30X
21:20X
22:10
M15547
D000679 - DESENVOLVIMENTO HUMANO E MOTORProfessor responsável pela turma: ADRIANA SCHULER CAVALLI
QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M15545
D000680 - EDUCAÇÃO FÍSICA ADAPTADAProfessor responsável pela turma: ANIE COUTINHO DE OLIVEIRA
TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M15555
D000688 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICA: ENFOQUE NA ESCOLAProfessor responsável pela turma: Fernanda de Souza Teixeira
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M15541
D000690 - METODOLOGIA DA PESQUISA IProfessor responsável pela turma: MAUREN ASSIS DE SOUZA
QUA (18:50-19:40) QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50XX
19:40X
20:30
21:20
22:10
M15545
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000682 - FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO IProfessor responsável pela turma: AIRTON JOSE ROMBALDI
TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M15541
D000685 - GINÁSTICA ESCOLARProfessor responsável pela turma: ANDRIZE RAMIRES COSTA
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M15534
D000687 - HANDEBOL IProfessor responsável pela turma: ROSE MERI SANTOS DA SILVA
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M13029
D000692 - PRIMEIROS SOCORROSProfessor responsável pela turma: FERNANDO CARLOS VINHOLES SIQUEIRA
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M15537
D000693 - PROCEDIMENTOS DE ENSINO EM EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: JOSE ANTONIO BICCA RIBEIRO
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
M15532
D000696 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: GIOVANNI FELIPE ERNST FRIZZO
SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10) TER (18:50-19:40)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40
20:30X
21:20X
22:10
M15526
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000675 - BASQUETEBOL IProfessor responsável pela turma: JOSE ANTONIO BICCA RIBEIRO
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M15526
D000678 - DANÇA ESCOLARProfessor responsável pela turma: MARIA LAURA DUTRA RESEM BRIZIO
SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10) TER (18:50-19:40)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40
20:30X
21:20X
22:10
M15528
D000700 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IIProfessor Regente: ANIE COUTINHO DE OLIVEIRA
Professor Regente: Fernanda de Souza Teixeira
Professor responsável pela turma: MARCIO XAVIER BONORINO FIGUEIREDO
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M15539
D000701 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO IIIProfessor responsável pela turma: GIOVANNI FELIPE ERNST FRIZZO
TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M15516
D000689 - LUTAS IProfessor responsável pela turma: FABRICIO BOSCOLO DEL VECCHIO
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M15530
D000829 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I - TCC IProfessor responsável pela turma: MARIANGELA DA ROSA AFONSO
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
M15521
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000671 - ATIVIDADES AQUÁTICASProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE CARRICONDE MARQUES
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M12020
D000704 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO VIProfessor colaborador: FRANCISCO JOSE PEREIRA TAVARES
Professor responsável pela turma: FLAVIO MEDEIROS PEREIRA
QUA (17:10-18:00) QUA (18:00-18:50)
TARDE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
13:30
14:20
15:10
16:00
17:10X
18:00X
M15519
1310277 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: TATIANA BOLIVAR LEBEDEFF
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T113028
D000695 - SAÚDE NA ESCOLAProfessor responsável pela turma: MARIA LAURA DUTRA RESEM BRIZIO
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20
22:10
M15510

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Abicael Moreira20172
ALISSON VICENTE CARDOSO20172
ANALICE MEGIATO DA SILVA20172
ANDREA FERREIRA SIQUEIRA20172
ANDRESSA DOS SANTOS SILVEIRA20172
DEBORAH KAZIMOTO ALVES20172
Eduardo Lourenço Peres20172
ELIAS SANCHES DE LIMA20172
FERNANDA DA LUZ FERREIRA20172
FRANCINE SANTOS FONTOURA20172
GABRIEL DORNELLES FERREIRA20172
GABRIEL PORCIUNCULA QUEVEDO20172
GABRIEL SALORTE ALVES20172
GIOVANA DA SILVA COLPO20172
GUILHERME ADROALDO MORAES PEREIRA20172
Guilherme da Silveira Girão20172
Guilherme Noremberg Pinto20172
GUILHERME ZSCHORNACK20172
Ivana Mari Silveira Gonzalvez20172
JAQUELINE TORRES SILVEIRA20172
JÉSSICA DOMINGUES OSORIO20172
JORDY HOLZ OSWALDT20172
JOSE HENRIQUE FERNANDES DA COSTA20172
LUCAS VICENTE DE OLIVEIRA SILVA20172
LUCIELE DA COSTA COSTA20172
LUIZ FELIPE HIRSCHMANN VILLAR20172
MARCELO ZANETTI SAMPAIO20172
MARCOS JORDANIO PEREIRA FEITOSA LIMA20172
MARK PIAS ROSA20172
MATHEUS DA SILVA MACEDO20172
Matheus Laroque de Medeiros20172
MATIAS KOLLING BARAO20172
PAULO GUSTAVO DAVILA DAUNIS20172
RAFAEL MACHADO DA COSTA20172
RENAN FURTADO SOARES20172
RICARDO BARBOSA DA SILVA20172
SHAIANE NUNES FERREIRA20172
SILVIA RAQUEL ROSA FRAGA20172
ALINE COIMBRA DO COUTO20162
AMANDA FURTADO DE SOUZA20162
BRUNA CARNIATO CORREA20162
BRUNA ESCOBAR DA SILVA20162
CAMILA DIETRICH DE SA BRITTO20162
CRISTIANE BATTISTI FELIPPELLI20162
FABIO KOSCHIER RIBEIRO20162
FABIOLA SEGU COPELLO20162
GABRIELA REZENDE RADTKE20162
GABRIEL KARNOPP20162
HENRIQUE ERAZABA REIS20162
LEONARDO DOS SANTOS PEREIRA20162
LUCAS CAVALHEIRO BORGES20162
MATHEUS DOS SANTOS BORGES20162
MATHEUS FELIPE IRIGOITE BARROCO20162
NADINE MACIEL MADRUGA20162
OSWALDO GUILHERME RITA NOBREGA20162
PATRICK BORGES FONSECA20162
PAULO CESAR DE MORAES GUIMARAES JUNIOR20162
PEDRO SPECHT PADILHA20162
ROGER PINTO FALCAO20162
TIAGO RODRIGUES COUTO20162
VERGILIO ALAOR DE SOUZA LARROSA20162
VINICIUS DE SOUZA NASCENTE20162
WIGOR MATHEUS FURTADO RODRIGUES20162
ALEJANDRO DOS SANTOS SILVEIRA20152
BRUNA SOARES DOS SANTOS20152
BRUNO BARCELOS MACHADO20152
BRUNO FEIJO BURKLE20152
CAROLINA DOS ANJOS BARCELLOS20152
DIRCEU STOCKER BALLVERDU20152
EDER LUIS DOS SANTOS FREITAS20152
IASMIM LEGUISSANO DOS SANTOS20152
IGOR DARLAN KRAUSE ROMIG20152
JANAINA JANKE DA SILVA ABRAHÃO20152
JARI PEREIRA JANSEN JUNIOR20152
KAROLINE DA SILVA DUARTE20152
LAURO BARENHO DA SILVA20151
LUAN DA ROSA FOSSATI20152
LUCAS BORGES FERREIRA20151
LUCIANO DOS SANTOS20151
LUCIANO GARCIA NUNES20151
MARCELLI CORREA DE AVILA20152
MARTA DA SILVA PADILHA DUARTE20152
NATHALIA BRANDÃO PETER20151
PEDRO RAMOS LIMA20152
RICARDO SALUM ROCHA20152
RODRIGO ZANETTI DA ROCHA20152
SELTON DALGAIS DA CUNHA20151
TAINA BRITO BARBOSA20152
TALITA DUARTE PEREIRA20151
TANIRA LUCAS COIMBRA20152
THAIS DA SILVEIRA BILHALVA20151
ANDRESSA DA COSTA MARQUES20142
ARIANE CARDOZO MACHADO20142
BIANCA PAGEL RAMSON20142
BRUNA DUVAL TRIMBOLI20141
CLÓVIS LUIS SARAIVA DUARTE20141
EMANOEL ROSA DA SILVA20141
ERTON CAMPOS20142
FABIANA SILVEIRA RODRIGUES20142
Felipe dos Santos Costa20141
FLORISVAL OLIVEIRA THOMAZ20141
FRANCIELE DA SILVA RIBEIRO20142
JAQUELINE DO AMARAL BOANOVA20141
JOSE CARLOS FERREIRA FILHO20142
JULIANO FARIAS RECONDO20141
LORENA RODRIGUES SILVA20142
LUCAS HOLZ RODRIGUES20142
MARCIO BASTOS ROCHA20141
ROSBER SOARES DA SILVA20142
VINICIUS GUADALUPE BARCELOS OLIVEIRA20142
VINICIUS LOPES VARGAS20142
Vítor Tavares da Silva20142
DIEGO OLIVEIRA JACOBSEN20132
KELEN MIRAPALHETE MAIER20132
LUCIANO ETCHEGARAY DIAS20132
MATHEUS COSTA XAVIER20132
PETER RIBEIRO DE SOUZA20132
RAFAEL ENDERLE MARQUES MOREIRA20132
WYLLIAM GONCALVES REZENDE20132
GERMANO ARDUIM20131
CAROLINE DA CRUZ BRUM20122
HELTON SOARES BARBOZA20122
JONATHAS FURTADO DIOGO20122
JULIANE MOTA DE SOUZA20122
KAIO JONATAS DO NASCIMENTO PEREIRA20122
LUCAS DE AVILA BARROS20122
NINO BORGES FERRAZ20122
ROGER CHRISTIAN CARRION BARBOZA20122
WILLIAM DA SILVA KROLOW20122
MICHELE VILELA DA ROSA20112
RAFAEL RODRIGUES DOMINGUES20112

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADILSON BARBOSA CARDOZO20102014
ALEXANDRE XAVIER DE FARIAS20102014
ANA CLARA TORTELLI SCHWERTNER20102014
ARIANE ALVES RODRIGUES DE AZEVEDO20102014
CESAR AUGUSTO HÄFELE20102014
DAGNER MACHADO CARDOZO20102014
ÉDER MARTINS DA ROSA20102014
JULIANO DA SILVA LEAL20102014
JULIA PEREIRA TERRA20102014
LEANDRO DA ROCHA REIZNAUT20102014
MAGAIVER FREITAS DE OLIVEIRA20102014
MATHEUS FONSECA RODRIGUES20102014
RENATO PIRES PÓVOA FILHO20122014
ROBINSON BARROS MENDONÇA20102014
TANISE LEAL DOS SANTOS20102014
ALUIZIO MACHADO CARDOSO20112015
DANIEL LEITE MEIATO20112015
IVAN BREMM DE OLIVEIRA20112015
ADRIANA PRESTES DIAS20122016
ALEXANDRE ANGELO DEGANI NETO20112016
JOÃO PAULO DOS SANTOS BARBOZA20132016
LUANA SIQUEIRA ANDRADE20122016
ORLANDO RICARDO NUNES DA SILVA20102016
PRISCILA PEREIRA DE CASTRO20132016
TAMIRIS TEIXEIRA DE LIMA20132016
THAUANE FETTER COSTA20112016
AUGUSTO DELUCES SCHMITT20132017
CAROLINE PASSOS DA CONCEIÇÃO20132017
DANILO LUÍS SANTOS OLIVEIRA20112017
DIULIA HELENA VIEIRA FANKA20132017
ELAINE TONINI FERREIRA20142017
FERNANDA DA PORCIUNCULA DE SOUZA20142017
GABRIEL BECKER MORAES20132017
JEANNE KOHN WINTER20142017
KATARINA ALBERNAZ CECHIN20132017
MARCELO RODRIGUES DE VASCONCELOS20122017
PAULO RENATO FIORI EVANGELISTA20122017
RÉGIS LÜDTKE FRÖMMING20122017
TAFFAREL SCHULZ NÖRENBERG20132017
WILLIAM SILVA DOS SANTOS20132017

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página dinâmica gerada em 0.704975s.