Nome do Curso / Conceitos (*)
Biotecnologia
CAPES (2017)6
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8020
Código CAPES
42003016020D3
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 489 de 16/05/1994
Portaria MEC n. 1740 de 20/12/1994 D.O.U. em 22/12/1994.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção  1, p. 63.

Apresentação

O Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia da Universidade Federal de Pelotas, em níveis de Mestrado e Doutorado, homologado pelo Conselho Nacional de Educação (port. MEC 1077 de 31/08/2012, DOU 13/09/2012, seção 1, pág. 25), tem por finalidade a formação de recursos humanos para o ensino e pesquisa, capazes de realizar projetos de investigação científica, incluindo aspectos de planejamento, delineamento, execução, análise e publicação, contribuindo com o avanço do conhecimento científico e tecnológico em Biotecnologia.

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Nossas Linhas de Pesquisa

  • BIOTECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL: SEGURANÇA ALIMENTAR E IMPACTO AMBIENTAL
  • BIOTECNOLOGIA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMAL
  • BIOTECNOLOGIA APLICADA À PRODUÇÃO VEGETAL    
  • BIOTECNOLOGIA APLICADA À SAÚDE HUMANA             
  • BIOTÉCNICAS DE REPRODUÇÃO E ANIMAIS TRANSGÊNICOS

Organização Curricular

Quais são as disciplinas do programa de pós-graduação?

Em meados da década de 80 a UFPel mobilizou esforços para desenvolver a biotecnologia aplicada à agropecuária. Em 1994, foi criado o Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia em nível doutorado. Em 2002, este passou a denominar-se Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia Agrícola, com mestrado e doutorado. A reunião no Cenbiot de professores de diferentes departamentos, dispondo de uma infra-estrutura física e de equipamentos adequados, levou a uma nítida melhora na qualidade da pesquisa e do ensino de pós-graduação e graduação na UFPel e acompanhando essa evolução o Programa vem atualizando constantemente suas disciplinas para que possa assim seguir as tendencias de ensino e de novas tecnologias.

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09030072ANIMAIS DE LABORATÓRIO: PRODUÇÃO E EXPERIMENTAÇÃOOptativa351
0228047BACTERIOLOGIAOptativa468
0688005BIOINFORMÁTICAOptativa351
22000403BIOINFORMÁTICA APLICADA À GENÔMICA MICROBIANAOptativa468
0688003BIOLOGIA CELULARObrigatória468
0688004BIOMETRIA E EXPERIMENTAÇÃOObrigatória468
0688001BIOQUÍMICA APLICADA A BIOTECNOLOGIAObrigatória468
0688008BIOSSEGURANÇA EM BIOTECNOLOGIAOptativa351
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0018013BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa468
0688009DOCÊNCIA ORIENTADA IObrigatória117
0688010DOCÊNCIA ORIENTADA IIObrigatória117
22000339DOCÊNCIA ORIENTADA III Obrigatória117
22000340DOCÊNCIA ORIENTADA IVObrigatória117
0778063EMPREENDEDORISMO, INOVAÇÃO E PROPRIEDADE INTELECTUALOptativa351
22000402ENGENHARIA DE SOFTWARE PARA BIOINFORMÁTICA E APRENDIZAGEM DE MÁQUINAOptativa468
22000338ENZIMOLOGIA APLICADAOptativa351
0538036FISIOLOGIA DA REPRODUÇÃOOptativa468
22000323Genômica FuncionalOptativa468
22000331Gestão da Informação Tecnológica e Redação de PatentesOptativa234
0688012IMUNODIAGNÓSTICOOptativa351
0688013IMUNOLOGIAObrigatória351
D000399LIPIDÔMICAOptativa468
D000642LIPIDÔMICAOptativa6102
0778043METODOLOGIA DE PESQUISA E REDAÇÃO CIENTÍFICAOptativa351
0688014MICROBIOLOGIA APLICADA À BIOTECNOLOGIAObrigatória351
22000333Neurociência aplicada a biotecnologiaOptativa468
22000324Oncologia Celular e MolecularOptativa585
0778033ONCOLOGIA CELULAR E MOLECULAROptativa351
22000334Planejamento e Gestão de Evento Científico e Tecnológico em BiotecnologiaOptativa468
0778032PROTEÔMICAOptativa351
0688018SEMINÁRIOS IObrigatória117
22000336Seminários I Doutorado (S1D)Obrigatória117
0688019SEMINÁRIOS IIObrigatória117
22000335Seminários II Doutorado (S2D)Obrigatória117
0778034SEMINÁRIOS IIIObrigatória234
22000332Seminários III Doutorado (S3D)Obrigatória117
12000373Tópicos de Lipidômica: Pesquisa e InovaçãoOptativa351
0778035TÓPICOS ESPECIAISOptativa468
22000341TÓPICOS ESPECIAIS IOptativa117
22000342TÓPICOS ESPECIAIS IIOptativa234
22000343TÓPICOS ESPECIAIS IIIOptativa351
22000344TÓPICOS ESPECIAIS IVOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALAN JOHN ALEXANDER MCBRIDECentro de Desenvolvimento Tecnológico
ALVARO RENATO GUERRA DIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANDREA HOMSI DAMASOFaculdade de Medicina
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANTONIO COSTA DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ARNALDO DINIZ VIEIRAFaculdade de Veterinária
BERNARDO GARZIERA GASPERINFaculdade de Veterinária
BRUNA GONÇALVES CORDEIRO DA SILVAFaculdade de Medicina
BRUNA SILVEIRA PACHECO
CARINE DAHL CORCINIFaculdade de Veterinária
CASSIO CASSAL BRAUNERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CRISTINA GEVEHR FERNANDESFaculdade de Veterinária
DANIELLE RIBEIRO DE BARROSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DIEGO DA SILVA ALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDER JOAO LENARDAOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDUARDO SCHMITTFaculdade de Veterinária
EDUARDO VENSKE
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FABIANA KOMMLING SEIXASCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABIANE BORELLI GRECCOFaculdade de Veterinária
FABIO PEREIRA LEIVAS LEITECentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABRICIO ROCHEDO CONCEICAOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FERNANDO CESAR WEHRMEISTERFaculdade de Medicina
FERNANDO PIRES HARTWIGFaculdade de Medicina
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FREDERICO SCHMITT KREMERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GELSON PERINCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GRACIELA VÖLZ LOPESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ISABELA SCHNEID KRÖNING
JULIANA DOS SANTOS VAZFaculdade de Nutrição
LEANDRO JOSE DALLAGNOLFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LEONARDO NORAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIANO DA SILVA PINTOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
LUCIELLI SAVEGNAGOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARCELO DE LIMAFaculdade de Veterinária
MARCIO NUNES CORREAFaculdade de Veterinária
MÁRCIO SANTOS DA SILVACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARIANA HÄRTER REMIÃOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARLETE BRUM CLEFFFaculdade de Veterinária
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MOACIR CARDOSO ELIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PATRICIA DA SILVA NASCENTEInstituto de Biologia
PATRÍCIA SILVA DIAZCentro de Desenvolvimento Tecnológico
PRISCILA MARQUES MOURA DE LEONCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RAFAEL GIANELLA MONDADORIInstituto de Biologia
RAFAEL GUERRA LUNDFaculdade de Odontologia
RAQUELI TERESINHA FRANCAFaculdade de Veterinária
RODRIGO FERREIRA KRUGERInstituto de Biologia
SANDRA COSTA VALLEFaculdade de Nutrição
SIBELE BORSUKCentro de Desenvolvimento Tecnológico
SILVIA DE OLIVEIRA HUBNERFaculdade de Veterinária
THAIS LARRÉ OLIVEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
THOMAZ LUCIA JUNIORFaculdade de Veterinária
TIAGO VEIRAS COLLARESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico
VINICIUS FARIAS CAMPOSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
VIVIANE ROHRIG RABASSAFaculdade de Veterinária
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2022 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0688005 - BIOINFORMÁTICAProfessor responsável pela turma: LUCIANO DA SILVA PINTO
Professor Regente: FREDERICO SCHMITT KREMER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
11223
0688009 - DOCÊNCIA ORIENTADA I11014
0688010 - DOCÊNCIA ORIENTADA II1202
22000339 - DOCÊNCIA ORIENTADA III 1101
22000402 - ENGENHARIA DE SOFTWARE PARA BIOINFORMÁTICA E APRENDIZAGEM DE MÁQUINAProfessor responsável pela turma: FREDERICO SCHMITT KREMER
11013
0688013 - IMUNOLOGIAProfessor responsável pela turma: FABRICIO ROCHEDO CONCEICAO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
11521
0778043 - METODOLOGIA DE PESQUISA E REDAÇÃO CIENTÍFICAProfessor responsável pela turma: FABIO PEREIRA LEIVAS LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
1511
22000334 - Planejamento e Gestão de Evento Científico e Tecnológico em BiotecnologiaProfessor Regente: VANESSA GALLI
Professor Regente: PRISCILA MARQUES MOURA DE LEON
Professor Regente: THAIS LARRÉ OLIVEIRA
Professor Regente: MARIANA HÄRTER REMIÃO
Professor Regente: FREDERICO SCHMITT KREMER
Professor responsável pela turma: PATRÍCIA SILVA DIAZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
1102
22000336 - Seminários I Doutorado (S1D)Professor responsável pela turma: FABIANA KOMMLING SEIXAS
Professor Regente: LUCIELLI SAVEGNAGO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
13012
22000335 - Seminários II Doutorado (S2D)Professor responsável pela turma: FABIANA KOMMLING SEIXAS
Professor Regente: LUCIELLI SAVEGNAGO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14036
22000332 - Seminários III Doutorado (S3D)Professor responsável pela turma: FABIANA KOMMLING SEIXAS
Professor Regente: LUCIELLI SAVEGNAGO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
1308

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228045 - BACTÉRIAS PATOGÊNICAS EM ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
Professor Regente: GRACIELA VÖLZ LOPES
Professor Regente: ISABELA SCHNEID KRÖNING
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1311
D001251 - Bioestatística aplicada á Biotecnologia e BioquímicaProfessor responsável pela turma: VINICIUS FARIAS CAMPOS
Professor Regente: ANDREA HOMSI DAMASO
Professor Regente: RODRIGO FERREIRA KRUGER
11018
0688011 - BIOLOGIA MOLECULARProfessor responsável pela turma: THAIS LARRÉ OLIVEIRA
Professor Regente: VANESSA GALLI
Professor Regente: LUCIANO DA SILVA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
11529
1658002 - PRESERVAÇÃO DE FUNGOS E BACTÉRIASProfessor responsável pela turma: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
168

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANTONIO DUARTE PAGANO20222
CHRISTIAN DOMINGUES SANCHEZ20222
GABRIELA DE QUADROS DA LUZ20222
ISABEL LADEIRA PEREIRA20222
PEDRO LOPES REISSER20222
TAMARA MENDES LEITE SILVA TRINDADE20222
BÁRBARA DA ROCHA FONSECA20221
CLEIDEANNY CANCELA GALVÃO20221
FABIANE NEITZKE HOFS20221
LEONARDO MARINS20221
MICHELLE DIAS HORNES DA ROSA20221
RENATA WOLF SUÑÉ MARTINS DA SILVA20221
AMANDA WEEGE DA SILVEIRA MARTINS20212
DANIELA RODRIGUERO WOZEAK20212
EDUARDO NUNES DELLAGOSTIN20212
GIOVANA RIBEIRO PEGORARO20212
ISADORA LEITZKE GUIDOTTI20212
Natiéli Machado Gonçalves20212
PÁMELA SCARAFFUNI CABALLERO20212
RAFAEL RODRIGUES RODRIGUES20212
ROBERTO BARBOSA DE MORAIS20212
THAYANE GARCIA BLUMBERG20212
ALESSANDRA NEIS20211
AMANDA BARBOSA ATRIB20211
AUDREY CHRISTINA DO NASCIMENTO20211
GILCA COSTA NACHTIGAL20211
JENNIFER VILLAVICENCIO HUAMANI20211
MAGNA FABRÍCIA BRASIL SAVELA20211
MARIA CAROLINA NARVAL DE ARAUJO20211
MARIA CLARA MARTINS FERREIRA20211
NYELSON DA SILVA NONATO20211
PATRÍCIA GOMES LIMA20211
SUZANE OLACHEA ALLEND20211
TAICIANE GONÇALVES DA SILVA20211
CAREN LAÍS SEEHABER FRIEDRICH DOS SANTOS20202
ISADORA ANDRÉ ROSA LOPES20202
LAURA DE MORAES GOMES20202
STELLA BUCHHORN DE FREITAS20202
AMANDA MUNARI GUIMARÃES20201
DANIELA PERES MARTINEZ20201
DOMITILA BRZOSKOWSKI CHAGAS20201
EDUARDO BIERHALS BLÖDORN20201
GUILHERME SENNA DOS SANTOS20201
HUGO CARLOS BOLZON GONZALEZ20201
JADE RIET GRAMINHO20201
JOSÉ VICTOR CARDOSO BRAGA20201
LUCAS LOURENÇO CASTIGLIONI GUIDONI20201
VITÓRIA MÜLLER20201
DRIELE NESKE GARCIA20191
EDUARDO SILVEIRA RIBEIRO20191
ELSA GIOVANNA AVILA MARTINEZ20191
JÚLIA DAMÉ FONSECA PASCHOAL20191
LEANDRO SILVA NUNES20191
RODRIGO BARROS DE PINHO20191
TALLYSON NOGUEIRA BARBOSA20191
CLÁUDIA FERNANDES LOREA20181
ITIANE BARCELLOS JASKULSKI20181
MARILIANA LUIZA FERREIRA ALVES20181
MIRNA SAMARA DIÉ ALVES20181
RAFAEL DOS SANTOS WOLOSKI20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CARLOS GIL TURNES19941998
LIGIA MARGARETH CANTARELLI PEGORARO19941998
LORAINE ANDRE ISOLDI19941998
MARIA ISABEL QUEIROZ19941998
NELSON JOSÉ LAURINDO DIONELLO19941998
PEDRO CANISIO BINSFELD19941998
LUCIANA BICCA DODE19961999
MARIA DA GRACA MARTINO ROTH19941999
JORGE ADOLFO SILVA19962000
ANDREA DOS SANTOS SCHNEID19962001
CARLOS JAMES SCAINI19972001
FLAVIA WEYKAMP DA CRUZ MCBRIDE19962001
IVO PIVATO19972001
MARIA GABRIELA TAVARES RHEINGANTZ19972001
ANA LUCIA SOARES CHAVES19972002
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA19982002
CLAUDIOMAR SOARES BROD19972002
CRISTINA WETZEL DA CUNHA19972002
EDMIR DA SILVA NICOLA19962002
ELIANA KNACKPUSS VAZ19982002
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA19982002
MARCIO NUNES CORREA19982002
MARCO ALBERTO MEDEIROS19972002
MARIA ISABEL CORREA DA SILVA MACHADO19972002
REGINALDO GASPAR BASTOS19982002
ANA PAULA NUNES19972003
ORLANDO PEREIRA RAMIREZ19982003
ANGELA NUNES MOREIRA20022005
FABRICIO ROCHEDO CONCEICAO20022005
GLADIS AVER RIBEIRO19962005
SANDRA DENIZE DORNELES JOUGLARD20022005
BRUNA DA ROSA CURCIO20042006
ROBERTA COLARES BESSEL20022006
CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES20042007
ERICO KUNDE CORREA20032007
FABIANA KOMMLING SEIXAS20052007
GEFERSON FISCHER20032007
GIANI MARIZA BÄRWALD BÖHM20052007
IVAN BIANCHI20032007
JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS20042007
MILTON CARVALHO MACEDO JUNIOR20022007
TIAGO VEIRAS COLLARES20052007
ANDRÉA DA SILVA RAMOS ROCHA20042008
CARINA MARTINS DE MORAES20052008
CLAUDIA PINHO HARTLEBEN20042008
EVERTON FAGONDE DA SILVA20042008
LUCIANO DA SILVA PINTO20052008
PATRÍCIA SILVA DIAZ20042008
SIBELE BORSUK20052008
SIMONE SIMIONATTO20062008
GUSTAVO MAIA DE CERQUEIRA20062009
JANAINA GUIMARAES VENZKE20052009
LEANDRO QUINTANA NIZOLI20062009
LORENA LEONARDO SOUZA20052009
MARTA GONCALVES AMARAL20062009
CARINE DAHL CORCINI20082010
DAIANE DRAWANZ HARTWIG20082010
VANUSA POUSADA DA HORA20062010
AUGUSTO SCHNEIDER20082011
FILIPE DE CARVALHO VICTORIA20082011
FLAVIA ALEIXO VASCONCELLOS20082011
HELENA STRELOW THUROW20092011
LEONARDO GARCIA MONTE20092011
MARCELO MENDONÇA20082011
MARIANA LONER COUTINHO20072011
PRISCILA MARQUES MOURA DE LEON20092011
VINICIUS FARIAS CAMPOS20092011
CAROLINE RIZZI20092012
CRISTINA HELENA MARIA MOREIRA VERNETTI20082012
DAIANE DE PINHO BENEMANN20082012
DANIELA FERNANDES RAMOS20082012
DIEGO GIL DE LOS SANTOS20092012
FERNANDA GERMANO ALVES GAUTÉRIO20082012
FERNANDA NEDEL20102012
KARINE MACIEL FORSTER20082012
RÉGIS TUCHTENHAGEN STURBELLE20092012
RITA DE CASSIA DOS SANTOS DA CONCEICAO20082012
CARINA PEREIRA DA SILVA20092013
CIANE XAVIER GONÇALVES20092013
GABRIEL BARACY KLAFKE20102013
KATIA LESTON BACELO20102013
LUANA ALVES DUMMER20092013
LUDMILA GONÇALVES ENTIAUSPE20102013
MARA HELENA SAALFELD20092013
MÁRCIA MAGALHÃES MATA20092013
PAULA DE LIMA TELMO20092013
SILVANA BEUTINGER MARCHIORO20082013
SYDNEY ANTONIO FREHNER KAVALCO20112013
THAÍS FARIAS COLLARES20102013
VIRGÍNIA CAMPELLO YURGEL20102013
AMILTON CLAIR PINTO SEIXAS NETO20122014
ANE GERBER CROCHEMORE20102014
ELISA CAROLINE DA SILVA SANTOS20102014
GLACY JAQUELINE DA SILVA20102014
IVY BASTOS RAMIS20112014
MICHELE PEPE CERQUEIRA20102014
VINICIUS COITINHO TABELEAO20102014
ANDRÉ ALEX GRASSMANN20112015
CAROLINA BESPALHOK JACOMETO20122015
ELIZA ROSSI KOMNINOU20112015
KARINE RECH BEGNINI20122015
LUCIANA OLIVARES ZANINI20112015
RAILSON SCHREINERT DOS SANTOS20122015
RODRIGO CORRÊA FRANÇA20112015
SUZIANE ANTES JACOBS20102015
AMANDA AVILA RODRIGUES20112016
ANDRÉA DE FÁTIMA SILVA REZENDE20132016
BIANCA SICA SIEDLER20122016
EDUARDA SCHULTZE20132016
GABRIELA DA ROCHA LEMOS MENDES20132016
GIZELE LIMA DE SÁ20122016
GUILHERME CARDOSO20122016
ISADORA RUBIN DE OLIVEIRA20132016
KAREN SILVA LEAL20132016
LIZIANE PEREIRA DA SILVA20132016
LUCAS TEIXEIRA HAX20132016
LUCIMAR MARQUES PINTO BROD20132016
MARCUS REDÜ ESLABÃO20122016
NEIDA LUCIA CONRAD20132016
ROSIANE MASTELARI MARTINS20142016
TATIANE BILHALVA FOGACA20122016
WLADIMIR RIBEIRO DUARTE20122016
CAROLINE GOMES LUCAS20142017
JÚLIA SILVEIRA VIANNA20132017
MARIANA HÄRTER REMIÃO20152017
PAULA MONTAGNER20132017
SILVIA SAUERESSIG20142017
TONY LEANDRO REZENDE DA SILVEIRA20142017
ANA MUÑOZ VIANNA20142018
BRUNA SILVEIRA PACHECO20152018
Carlos Eduardo Pouey da Cunha20142018
CHARLES KLAZER GOMES20142018
CLÓVIS MOREIRA JR.20142018
FRANCISCO SILVESTRE BRILHANTE BEZERRA20142018
ILUSCA SAMPAIO FINGER20142018
JULIANA DE LIMA MARQUES20152018
KARINE LASTE MACAGNAN20152018
KAUÊ RODRIGUEZ MARTINS20142018
LOUISE HAUBERT20152018
MARCELLE MOURA SILVEIRA20142018
MARIANA ALMEIDA IGLESIAS20142018
MOZER MANETTI DE AVILA20152018
SUELY RIBEIRO BAMPI20152018
THAIS LARRÉ OLIVEIRA20142018
VÍVIAN EBELING VIANA20142018
ALEXANDRE ANTUNES BRUM20172019
BÁRBARA COUTO ROLOFF PADILHA20162019
FREDERICO SCHMITT KREMER20162019
GIANA CARLA GABOARDI20152019
LUCAS MOREIRA DOS SANTOS20162019
MÁRCOS ROBERTO ALVES FERREIRA20162019
MARIANA SOUZA SONEGO20162019
MATHEUS COSTA DA ROSA20152019
SUÉLEN CAVALHEIRO AMARAL20152019
THAIS MARTEN20152019
VERONICA HOYOS MARULANDA20152019
ALLISON CARLOS ASSUNÇÃO SILVA20162020
ANGELA MARIA CASARIL20162020
CAROLINA BAPTISTA GOMES20162020
EVELISE SAMPAIO DA SILVA20152020
FRANCISCO DENIS SOUZA SANTOS20162020
JÊNIFER MALHEIROS GONÇALVES20172020
MARTHA LUCIA RUIZ BENITEZ20162020
NATASHA RODRIGUES DE OLIVEIRA20162020
TATIANA DANDOLINI SACCON20162020
WILLIAM BORGES DOMINGUES20162020
ALICE CORRÊA SANTOS20172021
CAMILA PIZONI20172021
KARINE ELISE JANNER DE FREITAS20172021
LIANA NUNES BARBOSA20182021
MARA THAIS DE OLIVEIRA SILVA20172021
MARIANA GÁLLIO FRONZA20172021
MATHEUS GOMES LOPES20182021
NELSON LUIZ DE LIMA IAHNKE20172021
RAFAELA SILVA FORMOSO20172021
RENAN EUGÊNIO ARAUJO PIRAINE20172021
URIEL SECCO LONDERO20172021
CAMILA BONEMANN BENDER20182022
ÉVERTON BURLAMARQUE BETTIN20182022
GABRIELA BUENO LUZ20182022

Localização e contatos

Página gerada em 25/09/2022 15:39:13 (consulta levou 0.272995s)