Nome do Curso / Conceitos (*)
Biotecnologia
CAPES (2017)6
Nível / Grau
DOUTORADO / Doutorado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8020
Código CAPES
42003016020D3
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 489 de 16/05/1994
Portaria MEC n. 1740 de 20/12/1994 D.O.U. em 22/12/1994.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção  1, p. 63.

Apresentação

O Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia da Universidade Federal de Pelotas, em níveis de Mestrado e Doutorado, homologado pelo Conselho Nacional de Educação (port. MEC 1077 de 31/08/2012, DOU 13/09/2012, seção 1, pág. 25), tem por finalidade a formação de recursos humanos para o ensino e pesquisa, capazes de realizar projetos de investigação científica, incluindo aspectos de planejamento, delineamento, execução, análise e publicação, contribuindo com o avanço do conhecimento científico e tecnológico em Biotecnologia.

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Nossas Linhas de Pesquisa

  • BIOTECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL: SEGURANÇA ALIMENTAR E IMPACTO AMBIENTAL
  • BIOTECNOLOGIA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMAL
  • BIOTECNOLOGIA APLICADA À PRODUÇÃO VEGETAL    
  • BIOTECNOLOGIA APLICADA À SAÚDE HUMANA             
  • BIOTÉCNICAS DE REPRODUÇÃO E ANIMAIS TRANSGÊNICOS

Organização Curricular

Quais são as disciplinas do programa de pós-graduação?

Em meados da década de 80 a UFPel mobilizou esforços para desenvolver a biotecnologia aplicada à agropecuária. Em 1994, foi criado o Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia em nível doutorado. Em 2002, este passou a denominar-se Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia Agrícola, com mestrado e doutorado. A reunião no Cenbiot de professores de diferentes departamentos, dispondo de uma infra-estrutura física e de equipamentos adequados, levou a uma nítida melhora na qualidade da pesquisa e do ensino de pós-graduação e graduação na UFPel e acompanhando essa evolução o Programa vem atualizando constantemente suas disciplinas para que possa assim seguir as tendencias de ensino e de novas tecnologias.

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0228047BACTERIOLOGIAOptativa468
0688005BIOINFORMÁTICAOptativa351
0688003BIOLOGIA CELULARObrigatória468
0688004BIOMETRIA E EXPERIMENTAÇÃOObrigatória468
0688001BIOQUÍMICA APLICADA A BIOTECNOLOGIAObrigatória468
0688008BIOSSEGURANÇA EM BIOTECNOLOGIAOptativa351
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0018013BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa468
0688009DOCÊNCIA ORIENTADA IObrigatória117
0688010DOCÊNCIA ORIENTADA IIObrigatória117
22000339DOCÊNCIA ORIENTADA III Obrigatória117
22000340DOCÊNCIA ORIENTADA IVObrigatória117
0778063EMPREENDEDORISMO, INOVAÇÃO E PROPRIEDADE INTELECTUALOptativa351
22000338ENZIMOLOGIA APLICADAOptativa351
0538036FISIOLOGIA DA REPRODUÇÃOOptativa468
22000323Genômica FuncionalOptativa468
22000331Gestão da Informação Tecnológica e Redação de PatentesOptativa234
0688012IMUNODIAGNÓSTICOOptativa351
0688013IMUNOLOGIAObrigatória351
D000399LIPIDÔMICAOptativa468
D000642LIPIDÔMICAOptativa6102
0778043METODOLOGIA DE PESQUISA E REDAÇÃO CIENTÍFICAOptativa351
0688014MICROBIOLOGIA APLICADA À BIOTECNOLOGIAObrigatória351
22000333Neurociência aplicada a biotecnologiaOptativa468
22000324Oncologia Celular e MolecularOptativa585
0778033ONCOLOGIA CELULAR E MOLECULAROptativa351
22000334Planejamento e Gestão de Evento Científico e Tecnológico em BiotecnologiaOptativa468
0778032PROTEÔMICAOptativa351
0688018SEMINÁRIOS IObrigatória117
22000336Seminários I Doutorado (S1D)Obrigatória117
0688019SEMINÁRIOS IIObrigatória117
22000335Seminários II Doutorado (S2D)Obrigatória117
0778034SEMINÁRIOS IIIObrigatória234
22000332Seminários III Doutorado (S3D)Obrigatória117
12000373Tópicos de Lipidômica: Pesquisa e InovaçãoOptativa351
0778035TÓPICOS ESPECIAISOptativa468
22000341TÓPICOS ESPECIAIS IOptativa117
22000342TÓPICOS ESPECIAIS IIOptativa234
22000343TÓPICOS ESPECIAIS IIIOptativa351
22000344TÓPICOS ESPECIAIS IVOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALAN JOHN ALEXANDER MCBRIDECentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANDREA HOMSI DAMASOFaculdade de Medicina
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELA NUNES MOREIRAFaculdade de Nutrição
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ARNALDO DINIZ VIEIRAFaculdade de Veterinária
BERNARDO GARZIERA GASPERINFaculdade de Veterinária
BRUNA SILVEIRA PACHECO
CARINE DAHL CORCINIFaculdade de Veterinária
CASSIO CASSAL BRAUNERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CHARLES FERREIRA MARTINSFaculdade de Veterinária
CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DAIANE DRAWANZ HARTWIGInstituto de Biologia
DIEGO DA SILVA ALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDUARDO SCHMITTFaculdade de Veterinária
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
FABIANA KOMMLING SEIXASCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABIO PEREIRA LEIVAS LEITECentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABRICIO ROCHEDO CONCEICAOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FERNANDA SEVERO SABEDRA SOUSA
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FREDERICO SCHMITT KREMERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GEFERSON FISCHERFaculdade de Veterinária
GRACIELA VÖLZ LOPESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ISABELA SCHNEID KRONING
LOUISE HAUBERT
LUCIANO DA SILVA PINTOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
LUCIANO DO AMARANTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUCIELLI SAVEGNAGOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARCIO NUNES CORREAFaculdade de Veterinária
MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLIFaculdade de Veterinária
MARIANA HÄRTER REMIÃOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MASSAKO TAKAHASHI DOURADOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ODIR ANTONIO DELLAGOSTINCentro de Desenvolvimento Tecnológico
PATRÍCIA SILVA DIAZ Centro de Desenvolvimento Tecnológico
PAULO CAVALHEIRO SCHENKELInstituto de Biologia
PRISCILA MARQUES MOURA DE LEONCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RAFAEL GIANELLA MONDADORIInstituto de Biologia
RAQUELI TERESINHA FRANCAFaculdade de Veterinária
RODRIGO CASQUERO CUNHA
SIBELE BORSUKCentro de Desenvolvimento Tecnológico
SIDNEI DEUNERInstituto de Biologia
THAIS LARRÉ OLIVEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
THOMAZ LUCIA JUNIORFaculdade de Veterinária
TIAGO VEIRAS COLLARESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
VALMOR JOAO BIANCHIInstituto de Biologia
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico
VINICIUS FARIAS CAMPOSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
VIVIANE ROHRIG RABASSAFaculdade de Veterinária
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2020 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0688005 - BIOINFORMÁTICAProfessor responsável pela turma: LUCIANO DA SILVA PINTO
Professor Regente: FREDERICO SCHMITT KREMER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
51513
0688009 - DOCÊNCIA ORIENTADA I
Horários
ManhãTardeNoite
SEG12:30 - 13:20
5124
0688010 - DOCÊNCIA ORIENTADA II
Horários
ManhãTardeNoite
TER12:30 - 13:20
5155
0778043 - METODOLOGIA DE PESQUISA E REDAÇÃO CIENTÍFICAProfessor responsável pela turma: FABIO PEREIRA LEIVAS LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
61410

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228045 - BACTÉRIAS PATOGÊNICAS EM ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
51105
D001251 - Bioestatística aplicada á Biotecnologia e BioquímicaProfessor responsável pela turma: VINICIUS FARIAS CAMPOS
Professor Regente: ANDREA HOMSI DAMASO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX14:00 - 14:50
51619
0688011 - BIOLOGIA MOLECULARProfessor responsável pela turma: VANESSA GALLI
Professor Regente: ODIR ANTONIO DELLAGOSTIN
Professor Regente: THAIS LARRÉ OLIVEIRA
Professor Regente: MARIANA HÄRTER REMIÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
51629
D000505 - JOURNAL CLUB: CRITICAL READING AND EVALUATION OF SCIENTIFIC PAPERSProfessor responsável pela turma: ALAN JOHN ALEXANDER MCBRIDE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
5136

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
CAREN LAÍS SEEHABER FRIEDRICH DOS SANTOS20202
ISADORA ANDRÉ ROSA LOPES20202
LAURA DE MORAES GOMES20202
STELLA BUCHHORN DE FREITAS20202
AMANDA MUNARI GUIMARÃES20201
DANIELA PERES MARTINEZ20201
DOMITILA BRZOSKOWSKI CHAGAS20201
EDUARDO BIERHALS BLÖDORN20201
GUILHERME SENNA DOS SANTOS20201
HUGO CARLOS BOLZON GONZALEZ20201
JADE RIET GRAMINHO20201
JOSÉ VICTOR CARDOSO BRAGA20201
LUCAS LOURENÇO CASTIGLIONI GUIDONI20201
VITÓRIA MÜLLER20201
DRIELE NESKE GARCIA20191
EDUARDO SILVEIRA RIBEIRO20191
ELSA GIOVANNA AVILA MARTINEZ20191
JÚLIA DAMÉ FONSECA PASCHOAL20191
LEANDRO SILVA NUNES20191
RODRIGO BARROS DE PINHO20191
TALLYSON NOGUEIRA BARBOSA20191
CAMILA BONEMANN BENDER20181
CLÁUDIA FERNANDES LOREA20181
ÉVERTON BURLAMARQUE BETTIN20181
GABRIELA BUENO LUZ20181
ITIANE BARCELLOS JASKULSKI20181
LIANA NUNES BARBOSA20181
MARILIANA LUIZA FERREIRA ALVES20181
MATHEUS GOMES LOPES20181
MIRNA SAMARA DIÉ ALVES20181
NATÁLIA VIEIRA SEGATTO20181
PALOMA TABORDA BIRMANN20181
RAFAEL DOS SANTOS WOLOSKI20181
VITÓRIA SEQUEIRA GONÇALVES20181
MARIANA GÁLLIO FRONZA20172
ALICE CORRÊA SANTOS20171
CAMILA PIZONI20171
CAROLINE DE PAULA LOPES CORREA20171
Cintia Silveira Garcia20171
JÊNIFER MALHEIROS GONÇALVES20171
KARINE ELISE JANNER DE FREITAS20171
MARA ANDRADE COLARES MAIA20171
MARA THAIS DE OLIVEIRA SILVA20171
NELSON LUIZ DE LIMA IAHNKE20171
RAFAELA SILVA FORMOSO20171
RENAN EUGÊNIO ARAUJO PIRAINE20171
URIEL SECCO LONDERO20171

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CARLOS GIL TURNES19941998
LIGIA MARGARETH CANTARELLI PEGORARO19941998
LORAINE ANDRE ISOLDI19941998
MARIA ISABEL QUEIROZ19941998
NELSON JOSÉ LAURINDO DIONELLO19941998
PEDRO CANISIO BINSFELD19941998
LUCIANA BICCA DODE19961999
MARIA DA GRACA MARTINO ROTH19941999
JORGE ADOLFO SILVA19962000
ANDREA DOS SANTOS SCHNEID19962001
CARLOS JAMES SCAINI19972001
FLAVIA WEYKAMP DA CRUZ MCBRIDE19962001
IVO PIVATO19972001
MARIA GABRIELA TAVARES RHEINGANTZ19972001
ANA LUCIA SOARES CHAVES19972002
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA19982002
CLAUDIOMAR SOARES BROD19972002
CRISTINA WETZEL DA CUNHA19972002
EDMIR DA SILVA NICOLA19962002
ELIANA KNACKPUSS VAZ19982002
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA19982002
MARCIO NUNES CORREA19982002
MARCO ALBERTO MEDEIROS19972002
MARIA ISABEL CORREA DA SILVA MACHADO19972002
REGINALDO GASPAR BASTOS19982002
ANA PAULA NUNES19972003
ORLANDO PEREIRA RAMIREZ19982003
ANGELA NUNES MOREIRA20022005
FABRICIO ROCHEDO CONCEICAO20022005
GLADIS AVER RIBEIRO19962005
SANDRA DENIZE DORNELES JOUGLARD20022005
BRUNA DA ROSA CURCIO20042006
ROBERTA COLARES BESSEL20022006
CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES20042007
ERICO KUNDE CORREA20032007
FABIANA KOMMLING SEIXAS20052007
GEFERSON FISCHER20032007
GIANI MARIZA BÄRWALD BÖHM20052007
IVAN BIANCHI20032007
JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS20042007
MILTON CARVALHO MACEDO JUNIOR20022007
TIAGO VEIRAS COLLARES20052007
ANDRÉA DA SILVA RAMOS ROCHA20042008
CARINA MARTINS DE MORAES20052008
CLAUDIA PINHO HARTLEBEN20042008
EVERTON FAGONDE DA SILVA20042008
LUCIANO DA SILVA PINTO20052008
PATRÍCIA SILVA DIAZ 20042008
SIBELE BORSUK20052008
SIMONE SIMIONATTO20062008
GUSTAVO MAIA DE CERQUEIRA20062009
JANAINA GUIMARAES VENZKE20052009
LEANDRO QUINTANA NIZOLI20062009
LORENA LEONARDO SOUZA20052009
MARTA GONCALVES AMARAL20062009
CARINE DAHL CORCINI20082010
DAIANE DRAWANZ HARTWIG20082010
VANUSA POUSADA DA HORA20062010
AUGUSTO SCHNEIDER20082011
FILIPE DE CARVALHO VICTORIA20082011
FLAVIA ALEIXO VASCONCELLOS20082011
HELENA STRELOW THUROW20092011
LEONARDO GARCIA MONTE20092011
MARCELO MENDONÇA20082011
MARIANA LONER COUTINHO20072011
PRISCILA MARQUES MOURA DE LEON20092011
VINICIUS FARIAS CAMPOS20092011
CAROLINE RIZZI20092012
CRISTINA HELENA MARIA MOREIRA VERNETTI20082012
DAIANE DE PINHO BENEMANN20082012
DANIELA FERNANDES RAMOS20082012
DIEGO GIL DE LOS SANTOS20092012
FERNANDA GERMANO ALVES GAUTÉRIO20082012
FERNANDA NEDEL20102012
KARINE MACIEL FORSTER20082012
RÉGIS TUCHTENHAGEN STURBELLE20092012
RITA DE CASSIA DOS SANTOS DA CONCEICAO20082012
CARINA PEREIRA DA SILVA20092013
CIANE XAVIER GONÇALVES20092013
GABRIEL BARACY KLAFKE20102013
KATIA LESTON BACELO20102013
LUANA ALVES DUMMER20092013
LUDMILA GONÇALVES ENTIAUSPE20102013
MARA HELENA SAALFELD20092013
MÁRCIA MAGALHÃES MATA20092013
PAULA DE LIMA TELMO20092013
SILVANA BEUTINGER MARCHIORO20082013
SYDNEY ANTONIO FREHNER KAVALCO20112013
THAÍS FARIAS COLLARES20102013
VIRGÍNIA CAMPELLO YURGEL20102013
AMILTON CLAIR PINTO SEIXAS NETO20122014
ANE GERBER CROCHEMORE20102014
ELISA CAROLINE DA SILVA SANTOS20102014
GLACY JAQUELINE DA SILVA20102014
IVY BASTOS RAMIS20112014
MICHELE PEPE CERQUEIRA20102014
VINICIUS COITINHO TABELEAO20102014
ANDRÉ ALEX GRASSMANN20112015
CAROLINA BESPALHOK JACOMETO20122015
ELIZA ROSSI KOMNINOU20112015
KARINE RECH BEGNINI20122015
LUCIANA OLIVARES ZANINI20112015
RAILSON SCHREINERT DOS SANTOS20122015
RODRIGO CORRÊA FRANÇA20112015
SUZIANE ANTES JACOBS20102015
AMANDA AVILA RODRIGUES20112016
ANDRÉA DE FÁTIMA SILVA REZENDE20132016
BIANCA SICA SIEDLER20122016
EDUARDA SCHULTZE20132016
GABRIELA DA ROCHA LEMOS MENDES20132016
GIZELE LIMA DE SÁ20122016
GUILHERME CARDOSO20122016
ISADORA RUBIN DE OLIVEIRA20132016
KAREN SILVA LEAL20132016
LIZIANE PEREIRA DA SILVA20132016
LUCAS TEIXEIRA HAX20132016
LUCIMAR MARQUES PINTO BROD20132016
MARCUS REDÜ ESLABÃO20122016
NEIDA LUCIA CONRAD20132016
ROSIANE MASTELARI MARTINS20142016
TATIANE BILHALVA FOGACA20122016
WLADIMIR RIBEIRO DUARTE20122016
CAROLINE GOMES LUCAS20142017
JÚLIA SILVEIRA VIANNA20132017
MARIANA HÄRTER REMIÃO20152017
PAULA MONTAGNER20132017
SILVIA SAUERESSIG20142017
TONY LEANDRO REZENDE DA SILVEIRA20142017
ANA MUÑOZ VIANNA20142018
BRUNA SILVEIRA PACHECO20152018
Carlos Eduardo Pouey da Cunha20142018
CHARLES KLAZER GOMES20142018
CLÓVIS MOREIRA JR.20142018
FRANCISCO SILVESTRE BRILHANTE BEZERRA20142018
ILUSCA SAMPAIO FINGER20142018
JULIANA DE LIMA MARQUES20152018
KARINE LASTE MACAGNAN20152018
KAUÊ RODRIGUEZ MARTINS20142018
LOUISE HAUBERT20152018
MARCELLE MOURA SILVEIRA20142018
MARIANA ALMEIDA IGLESIAS20142018
MOZER MANETTI DE AVILA20152018
SUELY RIBEIRO BAMPI20152018
THAIS LARRÉ OLIVEIRA20142018
VÍVIAN EBELING VIANA20142018
ALEXANDRE ANTUNES BRUM20172019
BÁRBARA COUTO ROLOFF PADILHA20162019
FREDERICO SCHMITT KREMER20162019
LUCAS MOREIRA DOS SANTOS20162019
MÁRCOS ROBERTO ALVES FERREIRA20162019
MATHEUS COSTA DA ROSA20152019
SUÉLEN CAVALHEIRO AMARAL20152019
THAIS MARTEN20152019
VERONICA HOYOS MARULANDA20152019
ANGELA MARIA CASARIL20162020
CAROLINA BAPTISTA GOMES20162020
FRANCISCO DENIS SOUZA SANTOS20162020
MARTHA LUCIA RUIZ BENITEZ20162020
NATASHA RODRIGUES DE OLIVEIRA20162020
TATIANA DANDOLINI SACCON20162020

Localização e contatos

Página gerada em 24/10/2020 07:27:54 (consulta levou 0.601270s)