Nome do Curso / Conceitos (*)
Biotecnologia
CAPES (2017)6
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8020
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 489 de 16/05/1994
Reconhecido pela Portaria n. 1077 de 31/08/2012 D.O.U 13/09/2012 Seção 1 p. 25

Apresentação

O Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia da Universidade Federal de Pelotas, em níveis de Mestrado e Doutorado, homologado pelo Conselho Nacional de Educação (port. MEC 1077 de 31/08/2012, DOU 13/09/2012, seção 1, pág. 25), tem por finalidade a formação de recursos humanos para o ensino e pesquisa, capazes de realizar projetos de investigação científica, incluindo aspectos de planejamento, delineamento, execução, análise e publicação, contribuindo com o avanço do conhecimento científico e tecnológico em Biotecnologia.

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Nossas Linhas de Pesquisa

  • BIOTECNOLOGIA AGROINDUSTRIAL: SEGURANÇA ALIMENTAR E IMPACTO AMBIENTAL
  • BIOTECNOLOGIA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMAL
  • BIOTECNOLOGIA APLICADA À PRODUÇÃO VEGETAL    
  • BIOTECNOLOGIA APLICADA À SAÚDE HUMANA             
  • BIOTÉCNICAS DE REPRODUÇÃO E ANIMAIS TRANSGÊNICOS

Organização Curricular

Quais são as disciplinas do programa de pós-graduação?

Em meados da década de 80 a UFPel mobilizou esforços para desenvolver a biotecnologia aplicada à agropecuária. Em 1994, foi criado o Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia em nível doutorado. Em 2002, este passou a denominar-se Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia Agrícola, com mestrado e doutorado. A reunião no Cenbiot de professores de diferentes departamentos, dispondo de uma infra-estrutura física e de equipamentos adequados, levou a uma nítida melhora na qualidade da pesquisa e do ensino de pós-graduação e graduação na UFPel e acompanhando essa evolução o Programa vem atualizando constantemente suas disciplinas para que possa assim seguir as tendencias de ensino e de novas tecnologias.

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALAN JOHN ALEXANDER MCBRIDECentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELA NUNES MOREIRAFaculdade de Nutrição
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANTONIO COSTA DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
AUGUSTO SCHNEIDERFaculdade de Nutrição
CARLOS CASTILHO DE BARROSFaculdade de Nutrição
CAROLINA RODRIGUES FELIX
CASSIO CASSAL BRAUNERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CESAR AUGUSTO BRUNINGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CESAR HENRIQUE ZANCHIFaculdade de Odontologia
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DIEGO DA SILVA ALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDUARDO SCHMITTFaculdade de Veterinária
FABIANA KOMMLING SEIXASCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABIO PEREIRA LEIVAS LEITECentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABRICIO ROCHEDO CONCEICAOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GIANA DA SILVEIRA LIMAFaculdade de Odontologia
LUCIANO DA SILVA PINTOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
LUCIANO DO AMARANTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUCIELLI SAVEGNAGOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARCIO NUNES CORREAFaculdade de Veterinária
MÁRCIO SANTOS DA SILVACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ODIR ANTONIO DELLAGOSTINCentro de Desenvolvimento Tecnológico
PATRICIA DIAZ DE OLIVEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
RODRIGO CASQUERO CUNHA
SIBELE BORSUKCentro de Desenvolvimento Tecnológico
THAIS LARRÉ OLIVEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
THOMAZ LUCIA JUNIORFaculdade de Veterinária
TIAGO VEIRAS COLLARESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
VALMOR JOAO BIANCHIInstituto de Biologia
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico
VINICIUS FARIAS CAMPOSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
VIVIANE ROHRIG RABASSAFaculdade de Veterinária
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228047 - BACTERIOLOGIAProfessor responsável pela turma: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1411
0688005 - BIOINFORMÁTICAProfessor responsável pela turma: LUCIANO DA SILVA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:10 - 14:00
TER13:10 - 14:00
QUA13:10 - 14:00
1311
0688003 - BIOLOGIA CELULARProfessor responsável pela turma: CESAR VALMOR ROMBALDI
Professor Regente: VANESSA GALLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
1615
0688009 - DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: LUCIANO DA SILVA PINTO
Professor Regente: FABIANA KOMMLING SEIXAS
Professor Regente: MARCIO NUNES CORREA
Professor Regente: PATRICIA DIAZ DE OLIVEIRA
Professor Regente: VINICIUS FARIAS CAMPOS
Professor Regente: TIAGO VEIRAS COLLARES
Professor Regente: FABIO PEREIRA LEIVAS LEITE
Professor Regente: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG12:30 - 13:20
1814
0688010 - DOCÊNCIA ORIENTADA IIProfessor responsável pela turma: LUCIANO DA SILVA PINTO
Professor Regente: TIAGO VEIRAS COLLARES
Professor Regente: FABIO PEREIRA LEIVAS LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
TER12:30 - 13:20
1104
22000323 - Genômica FuncionalProfessor responsável pela turma: FABIANA KOMMLING SEIXAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
1814
0688012 - IMUNODIAGNÓSTICOProfessor responsável pela turma: ANGELA NUNES MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA12:30 - 13:20
13:10 - 14:00
QUI12:30 - 13:20
148
0778043 - METODOLOGIA DE PESQUISA E REDAÇÃO CIENTÍFICAProfessor responsável pela turma: FABIO PEREIRA LEIVAS LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
137
0778034 - SEMINÁRIOS IIIProfessor responsável pela turma: TIAGO VEIRAS COLLARES
Professor Regente: DIEGO DA SILVA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
14038

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1658002 - PRESERVAÇÃO DE FUNGOS E BACTÉRIASProfessor responsável pela turma: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:40 - 18:30
TER17:40 - 18:30
QUA17:40 - 18:30
126

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
DRIELE NESKE GARCIA20191
EDUARDO SILVEIRA RIBEIRO20191
ELSA GIOVANNA AVILA MARTINEZ20191
GUSTAVO WALTZER FEHRENBACH20191
JÚLIA DAMÉ FONSECA PASCHOAL20191
LEANDRO SILVA NUNES20191
PÂMELA INCHAUSPE CORRÊA ALVES20191
RODRIGO BARROS DE PINHO20191
TALLYSON NOGUEIRA BARBOSA20191
CAMILA BONEMANN BENDER20181
CLÁUDIA FERNANDES LOREA20181
ÉVERTON BURLAMARQUE BETTIN20181
GABRIELA BUENO LUZ20181
ITIANE BARCELLOS JASKULSKI20181
LIANA NUNES BARBOSA20181
MARILIANA LUIZA FERREIRA ALVES20181
MATHEUS GOMES LOPES20181
MIRNA SAMARA DIÉ ALVES20181
NATÁLIA VIEIRA SEGATTO20181
PALOMA TABORDA BIRMANN20181
RAFAEL DOS SANTOS WOLOSKI20181
VITÓRIA SEQUEIRA GONÇALVES20181
ALEXANDRE ANTUNES BRUM20171
ALICE CORRÊA SANTOS20171
CAMILA PIZONI20171
CAROLINE DE PAULA LOPES CORREA20171
Cintia Silveira Garcia20171
JÊNIFER MALHEIROS GONÇALVES20171
KARINE ELISE JANNER DE FREITAS20171
MARA ANDRADE COLARES MAIA20171
MARA THAIS DE OLIVEIRA SILVA20171
MARIANA GÁLLIO FRONZA20172
NELSON LUIZ DE LIMA IAHNKE20171
RAFAELA SILVA FORMOSO20171
RENAN EUGÊNIO ARAUJO PIRAINE20171
URIEL SECCO LONDERO20171
ALLISON CARLOS ASSUNÇÃO SILVA20161
ANGELA MARIA CASARIL20161
BÁRBARA COUTO ROLOFF PADILHA20161
CAROLINA BAPTISTA GOMES20161
FRANCISCO DENIS SOUZA SANTOS20161
LUCAS MOREIRA DOS SANTOS20161
MÁRCOS ROBERTO ALVES FERREIRA20161
MARIANA SOUZA SONEGO20161
MARTHA LUCIA RUIZ BENITEZ20161
NATASHA RODRIGUES DE OLIVEIRA20162
TATIANA DANDOLINI SACCON20161
WILLIAM BORGES DOMINGUES20162
EVELISE SAMPAIO DA SILVA20151

Localização e contatos

Página gerada em 25/04/2019 21:50:45 (consulta levou 0.351433s)