Nome do Curso / Conceitos (*)
Educação Física
Enade (2013)4CPC (2013)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
810
Código e-MEC
102304
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2019/121111111110
SISU 2019/122555511145
Criação e Reconhecimento
Criado pela portaria 115 de 27 de janeiro de 2006.
Curso reconhecido pelo Decreto nº 79.873 de 27/06/1977. Publicado no D.O.U. de 28/06/1977.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 133 de 01/03/2018. Publicada no D.O.U. de 02/03/2018.

Contextualização

Como meta principal do curso de bacharelado em Educação Física da ESEF/UFPel, aponta-se para a formação de um profissional que seja atento as necessidades surgidas a partir das emergentes demandas socioculturais de um mundo caracterizado por constantes transformações. Objetiva-se formar um profissional capaz de intervir em diferentes campos, onde estejam presentes as várias manifestações e expressões da Educação Física, de forma competente e ética, cientificamente referenciada tendo compromissos com o humanismo e busca da elevação cultural dos cidadãos. Cumpre, pois, o que dispõe o art. nº. 4 da Resolução do CNE nº. 7 (2004) onde se encontra o curso de Graduação em Educação Física deve assegurar uma formação generalista, humanista e crítica, qualificadora da intervenção acadêmico-profissional, fundamentada no rigos científico, na reflexão filosófica e na conduta ética.

Objetivos

Formar profissionais aptos a atuarem no campo de intervenção da Educação Física com ética e competência.

 

Perfil do Egresso

No contexto onde se focaliza uma nova estrutura de formação, com abertura para diferentes campos de intervenção, acredita-se que o acadêmico deve estar aberto para um horizonte maior de responsabilidades diante do conhecimento. A figura do aluno dentro desse processo constitui um elemento fundamental, onde seja priorizada a discussão, a reflexão e necessariamente o comprometimento com sua formação. Como princípios gerais de formação acadêmica, tem-se: - Capacidade de intervenção nos diferentes campos profissionais; -Conhecimento das diferentes estratégias de intervenção; -Discernimento para estabelecer suas formas de trabalho; - Atitude ativa e de participação com desenvolvimento do espírito colaborativo; -Atitude investigativa e predisposição para o estudo; -Desenvolvimento de espírito crítico-reflexivo e cidadania. Acena-se para um programa curricular que leve em conta o conjunto de competências específicas visando o diagnóstico, o planejamento, a execução, a orientação e a avaliação em diferentes campos temáticos, da ginástica, do esporte, das lutas, da dança e atividades recreativas, de aprofundamento tais como: treinamento físico-desportivo, atividades físico-esportivas na perspectiva do lazer; gestão e administração de empreendimentos de atividades em diferentes perspectivas; promoção de cultura, de educação e de saúde e inserção em outros campos emergentes.

Competências e habilidades

- Dominar conhecimentos e conteúdos conceituais, procedimentais e atitudinais específicos da Educação Física e advindos das ciências afins, orientados por valores sociais, morais, éticos e estéticos próprios de uma sociedade plural e democrática.
- Pesquisar, conhecer, compreender, analisar e avaliar a realidade sociocultural para nela intervir acadêmica e profissionalmente, por meio das manifestações e expressões da Educação Física, visando à formação, a ampliação e enriquecimento cultural da sociedade para aumentar as possibilidades de adoção de um estilo de vida fisicamente ativo e saudável.
- Intervir acadêmica e profissionalmente de forma consciente, deliberada, metódica e eticamente balizada nos campos da prevenção, promoção, proteção e reabilitação da saúde, da formação cultural, da educação e reeducação motora, do rendimento físico-esportivo, do lazer, da gestão de empreendimentos relacionados às atividades físicas, recreativas e esportivas, além de outros campos que oportunizem ou venham a oportunizar a prática de atividades físicas, recreativas, gímnicas, de dança e esportivas.
- Participar, orientar, assessorar, coordenar, liderar e gerenciar grupos e equipes multiprofissionais de discussão, de definição e de operacionalização de políticas públicas e institucionais nos campos da saúde, do lazer, do esporte, da educação, da segurança, do urbanismo, do ambiente, da cultura, do trabalho, dentre outros.
- Analisar e diagnosticar os interesses, as expectativas e as necessidades das pessoas (crianças, jovens, adultos, idosos, pessoas portadoras de deficiência, de grupos e comunidades especiais) para planejar, prescrever, ensinar, orientar, assessorar, supervisionar, controlar e avaliar projetos e programas de atividades físicas, recreativas e esportivas nas perspectivas da prevenção, promoção, proteção e reabilitação da saúde, da formação cultural, da aprendizagem e do desenvolvimento motor, do rendimento físico-técnico-tático esportivo, do lazer e de outros campos que oportunizem ou venham a oportunizar práticas relativas à Educação Física.
- Conhecer, dominar, produzir, selecionar, e avaliar os efeitos da aplicação de diferentes técnicas, instrumentos, equipamentos, procedimentos e metodologias para a produção e a intervenção acadêmico-profissional em Educação Física nos campos da prevenção, promoção, proteção e reabilitação da saúde, da formação cultural, da educação e reeducação motora, do rendimento físico-esportivo, do lazer, da gestão de empreendimentos relacionados às atividades físicas, gímnicas, recreativas e esportivas, além de outros campos que oportunizem ou venham a oportunizar a prática de atividades físicas, recreativas e esportivas.
- Acompanhar criticamente as transformações acadêmico-científicas da Educação Física e de áreas afins mediante a análise da literatura especializada com o propósito de contínua atualização e produção acadêmico-profissional.
- Utilizar recursos da tecnologia da informação e da comunicação de forma a ampliar e diversificar as formas de interagir com as fontes de produção e de difusão de conhecimentos específicos da Educação Física e de áreas afins, com o propósito de contínua atualização e produção e intervenção acadêmico-profissional.

Organização Curricular

Disciplinas obrigatórias, em número de quarenta e oito (48), onde se incluem as PCC e os ECPS, são aquelas consideradas como disciplinas básicas, fundamentais, que abrangem conhecimentos, experiências e atividades imprescindíveis e que dão suporte cultural, técnico-instrumental e pedagógico para o curso. Elas devem ser cursadas, regularmente em oito semestres. Disciplinas optativas disponibilizadas, em número de trinta e cinco (35) objetivam flexibilizar e complementar a formação acadêmica. Os acadêmicos necessitam cursar e ser aprovados no mínimo em doze (12) das disciplinas optativas. Além de disciplinas ofertadas em apenas um semestre letivo, as disciplinas optativas se caracterizam, também, como as disciplinas denominadas “dois”, “três” e “quatro”, as quais dão continuidade as disciplinas “um”, tipificadas como obrigatórias.

Procedimentos e metodologias de ensino

Aulas teóricas e práticas utilizando os espaços pedagógicos do curso como salas de aula, laboratórios, quadras, campo, pistas, entre outros.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

O sistema avaliativo do Curso de Bacharelado em Educação Física ESEF/UFPel segue o que reza o Regimento Geral da Universidade (1977) e o Regulamento do Ensino de Graduação na UFPel (2010). 
Obrigatória a presença de 75%.
No mínimo 2 avaliações em cada disciplina.
Média 7 para aprovação.
 

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Os acadêmicos tem a possibilidade de participar de diversos grupos de pesquisa liderados pelos professores pesquisadores.
Grupos: Saúde na Escola, Epidemiologia, Treinamento Esportivo, Sociologia do Esporte, Lazer, Esportes, Fisiologia, Biomecânica e Gestão.

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09040001ANATOMIA IObrigatória460
13370047CIÊNCIA E EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória345
13370092DESENVOLVIMENTO HUMANO E MOTORObrigatória460
13370001HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória345
13370045INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória460
13380057PSICOLOGIA DA APRENDIZAGEMObrigatória345
13370052RITMO E MOVIMENTOObrigatória460

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13370053ANTROPOLOGIA E SOCIOLOGIA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória345
13380075ATIVIDADES AQUÁTICASObrigatória460
13380033ATIVIDADES FÍSICAS DE AÇÃO NA NATUREZAObrigatória345
13370055DANÇA IObrigatória460
09020012FISIOLOGIAObrigatória460
13370073PEDAGOGIA DO ESPORTEObrigatória345
13370099PRIMEIROS SOCORROSObrigatória460
13370054RECREAÇÃO E LAZER Obrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13370086APRENDIZAGEM MOTORAObrigatória460
13370084ASPECTOS BIOQUÍMICOS DO MOVIMENTO HUMANOObrigatória345
13370057ATIVIDADE FÍSICA ADAPTADAObrigatória460
13370088CAPACIDADES FÍSICASObrigatória460
13370090CINESIOLOGIAObrigatória460
13370056GINÁSTICAObrigatória345

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13370018ATIVIDADES DE ACADEMIAObrigatória345
13370010BIOMECÂNICA13370090 - CINESIOLOGIAObrigatória345
13370089CINEANTROPOMETRIAObrigatória460
13370058DIDÁTICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória460
13370094FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO IObrigatória460
13380032MÉTODOS PARA APTIDÃO FÍSICAObrigatória345

5º Semestre

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13370060ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 113370088 - CAPACIDADES FÍSICAS13370099 - PRIMEIROS SOCORROS13370094 - FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO I13370058 - DIDÁTICA DA EDUCAÇÃO FÍSICA13370018 - ATIVIDADES DE ACADEMIAObrigatória170
13380059FILOSOFIA E ÉTICA PROFISSIONAL NA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória345
13380083LUTAS IObrigatória460
13370097METODOLOGIA DA PESQUISA IObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13370061ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 213370060 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 113370075 - PCC - PEDAGOGIA DO ESPORTE13380017 - TREINAMENTO DESPORTIVO I13370059 - MUSCULAÇÃOObrigatória187
13380061GESTÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória460
13380060TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 1 - TCC 1Obrigatória345

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13370062ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 313370061 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 2Obrigatória187
13370063EXERCÍCIO FÍSICO: LESÕES E PROFILAXIAObrigatória460
13370023TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO - TCC 213380060 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 1 - TCC 1Obrigatória690

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13380074ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar200

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
13380063ANÁLISE E INTERPRETAÇÃO DE LITERATURAOptativa345
13370068ATIVIDADE FÍSICA, EXERC. FÍSICO COMPOSIÇÃO CORPORALOptativa345
13380069ATIVIDADE FÍSICA, SAÚDE E DOENÇAOptativa345
13370064ATIVIDADE FÍSICA, SAÚDE E ENVELHECIMENTOOptativa345
13380030ATLETISMO IOptativa345
13380003ATLETISMO IIOptativa345
13380008BASQUETEBOL IOptativa345
13380009BASQUETEBOL IIOptativa345
13380026CAPOEIRA IOptativa345
13370067CICLISMOOptativa345
13370083CORPOS, GÊNEROS E SEXUALIDADESOptativa345
13370003DANÇA IIOptativa345
13380064EDUCAÇÃO BIOCÊNTRICAOptativa345
13370042EPIDEMIOLOGIA DA ATIVIDADE FÍSICAOptativa345
13380066ESPORTES ADAPTADOS13370057 - ATIVIDADE FÍSICA ADAPTADAOptativa345
13380039ESPORTES DE AVENTURAOptativa345
13370040ESPORTES RADICAIS EM MEIO AQUÁTICOOptativa345
13380048ESTUDOS AVANÇADOS DO LAZEROptativa345
13370044ESTUDOS AVANÇADOS EM APRENDIZAGEM MOTORAOptativa345
13370069EXERC. FÍSICO E DOENÇAS NEUROLÓGICASOptativa345
13370071EXERCÍCIO FÍSICO E ESTÉTICAOptativa345
13370072EXERCÍCIO FÍSICO PARA POPULAÇÕES ESPECIAISOptativa345
13380012FUTEBOL IOptativa345
13380013FUTEBOL IIOptativa345
13380038FUTSAL IOptativa345
13380040FUTSAL IIOptativa345
13380015GINÁSTICA ARTÍSTICA IOptativa345
13380016GINÁSTICA ARTÍSTICA IIOptativa345
13370070GINÁSTICA DE ACADEMIAOptativa345
13370004GINÁSTICA POSTURALOptativa345
13380045GINÁSTICA RÍTMICA IOptativa345
13380046GINÁSTICA RÍTMICA IIOptativa345
13380010HANDEBOL IOptativa345
13380011HANDEBOL IIOptativa345
13380070HIDROGINÁSTICAOptativa345
13370049JUDÔ 1Optativa345
13370050JUDÔ 2Optativa345
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
13380050METODOLOGIA DA PESQUISA IIOptativa345
13380004NATAÇÃO I13380075 - ATIVIDADES AQUÁTICASOptativa345
13380005NATAÇÃO II13380004 - NATAÇÃO IOptativa345
13380067ORGANIZAÇÃO DE EVENTOS EM EDUCAÇÃO FÍSICAOptativa345
13370051PREPARAÇÃO FÍSICA PARA MODALIDADES COLETIVASOptativa345
13370066PROMOÇÃO AT. FÍSICA NO ÂMBITO POPULACIONALOptativa345
13380025PSICOLOGIA DOS ESPORTESOptativa345
13380024REMO IOptativa345
13380068RUGBYOptativa345
13380027TECENDO REDES BIOC.DE SENS.CRIAT./AFETIVOptativa345
13380065TÊNIS DE CAMPOOptativa345
13380018TREINAMENTO DESPORTIVO IIOptativa345
13380006VOLEIBOL IOptativa345
13380042VOLEIBOL II-ESTUD AVANÇADOS TÉCNICA VOLEIBOLOptativa345
13380043VOLEIBOL III - ESTUD AVANÇADOS TÁTICA VOLEIBOLOptativa345
13380044VOLEIBOL IV-EST.AVANÇ.REGRAS ARBIT.VOLEIBOLOptativa345

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA SCHULER CAVALLIEscola Superior de Educação Física
AIRTON JOSE ROMBALDIEscola Superior de Educação Física
ALESSANDRA DOUMID BORGESFaculdade de Nutrição
ALEXANDRE CARRICONDE MARQUESEscola Superior de Educação Física
ANDRIZE RAMIRES COSTAEscola Superior de Educação Física
ANIE COUTINHO DE OLIVEIRAEscola Superior de Educação Física
CESAR AUGUSTO BRUNINGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CESAR AUGUSTO OTERO VAGHETTIEscola Superior de Educação Física
CRISTINE LIMA ALBERTONEscola Superior de Educação Física
EDUARDO MERINOEscola Superior de Educação Física
ELIANE RIBEIRO PARDOEscola Superior de Educação Física
ERALDO DOS SANTOS PINHEIROEscola Superior de Educação Física
FABRICIO BOSCOLO DEL VECCHIOEscola Superior de Educação Física
FELIPE FOSSATI REICHERTEscola Superior de Educação Física
FERNANDA DE SOUZA TEIXEIRAEscola Superior de Educação Física
FERNANDO CARLOS VINHOLES SIQUEIRAEscola Superior de Educação Física
FLAVIO MEDEIROS PEREIRAEscola Superior de Educação Física
FRANCIELE ROOS DA SILVA ILHAEscola Superior de Educação Física
FRANCISCO JOSE PEREIRA TAVARESEscola Superior de Educação Física
GABRIEL GUSTAVO BERGMANNEscola Superior de Educação Física
GIOVANNI FELIPE ERNST FRIZZOEscola Superior de Educação Física
INÁCIO CROCHEMORE MOHNSAM DA SILVAEscola Superior de Educação Física
JOSE ANTONIO BICCA RIBEIROEscola Superior de Educação Física
LUIZ CARLOS RIGOEscola Superior de Educação Física
LUIZ FERNANDO CAMARGO VERONEZEscola Superior de Educação Física
MARCELO COZZENSA DA SILVAEscola Superior de Educação Física
MARCELO OLIVERA CAVALLIEscola Superior de Educação Física
MARCIO OSORIO GUERREIROInstituto de Biologia
MARCIO XAVIER BONORINO FIGUEIREDOEscola Superior de Educação Física
MARIA LAURA DUTRA RESEM BRIZIOEscola Superior de Educação Física
MARIANA SOARES VALENCAInstituto de Biologia
MARIANGELA DA ROSA AFONSOEscola Superior de Educação Física
MARLOS RODRIGUES DOMINGUESEscola Superior de Educação Física
MATEUS CASANOVA DOS SANTOSInstituto de Biologia
MAUREN ASSIS DE SOUZAEscola Superior de Educação Física
PAULO CAVALHEIRO SCHENKELInstituto de Biologia
PRISCILA LOPES CARDOZOEscola Superior de Educação Física
RAFAEL BUENO ORCYInstituto de Biologia
RENATA DA SILVA PEIXOTOEscola Superior de Educação Física
ROSANA MENDONCA DE SOUZAFaculdade de Medicina
ROSE MERI SANTOS DA SILVAEscola Superior de Educação Física
STEPHANIE SANTANA PINTOEscola Superior de Educação Física
THABATA VIVIANE BRANDAO GOMESEscola Superior de Educação Física
VOLMAR GERALDO DA SILVA NUNESEscola Superior de Educação Física

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040001 - ANATOMIA IProfessor responsável pela turma: MARIANA SOARES VALENCA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1550
13370047 - CIÊNCIA E EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: FABRICIO BOSCOLO DEL VECCHIO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1550
13370092 - DESENVOLVIMENTO HUMANO E MOTORProfessor responsável pela turma: ADRIANA SCHULER CAVALLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M1550
13370001 - HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: MARCELO OLIVERA CAVALLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1600
13370045 - INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: LUIZ CARLOS RIGO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1600
13380057 - PSICOLOGIA DA APRENDIZAGEM
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1550
13370052 - RITMO E MOVIMENTOProfessor responsável pela turma: FELIPE FOSSATI REICHERT
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1600

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13370086 - APRENDIZAGEM MOTORAProfessor responsável pela turma: THABATA VIVIANE BRANDAO GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1550
13370057 - ATIVIDADE FÍSICA ADAPTADAProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE CARRICONDE MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1250
13370057 - ATIVIDADE FÍSICA ADAPTADAProfessor responsável pela turma: ALEXANDRE CARRICONDE MARQUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:50 - 11:40
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M2250
12000032 - BIOQUÍMICA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T1600
13370088 - CAPACIDADES FÍSICASProfessor responsável pela turma: FABRICIO BOSCOLO DEL VECCHIO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1600
13370090 - CINESIOLOGIAProfessor responsável pela turma: CRISTINE LIMA ALBERTON
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1600
13370056 - GINÁSTICAProfessor responsável pela turma: PRISCILA LOPES CARDOZO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1600

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
16400023 - ASPECTOS NUTRICIONAIS EM EDUCAÇÃO FÍSICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1550
13380058 - ESTATÍSTICA APLICADA À EDUCAÇÃO FÍSICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1600
13370005 - FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO IIProfessor responsável pela turma: MARLOS RODRIGUES DOMINGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1600
13370059 - MUSCULAÇÃOProfessor responsável pela turma: STEPHANIE SANTANA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1600
13370065 - SUS E EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor Regente: FERNANDO CARLOS VINHOLES SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1600
13380017 - TREINAMENTO DESPORTIVO I
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M1600

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13370061 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 2Professor Regente: FELIPE FOSSATI REICHERT
Professor Regente: MARCELO COZZENSA DA SILVA
Professor Regente: CRISTINE LIMA ALBERTON
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1550
13380061 - GESTÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1550
13380060 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 1 - TCC 1
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SAB08:00 - 08:50
T1550

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
13370064 - ATIVIDADE FÍSICA, SAÚDE E ENVELHECIMENTOProfessor responsável pela turma: ADRIANA SCHULER CAVALLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1550
13380026 - CAPOEIRA I
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1400
13370083 - CORPOS, GÊNEROS E SEXUALIDADESProfessor responsável pela turma: ELIANE RIBEIRO PARDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T1600
13370042 - EPIDEMIOLOGIA DA ATIVIDADE FÍSICAProfessor responsável pela turma: MARLOS RODRIGUES DOMINGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1400
13370040 - ESPORTES RADICAIS EM MEIO AQUÁTICO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1150
13370044 - ESTUDOS AVANÇADOS EM APRENDIZAGEM MOTORAProfessor responsável pela turma: THABATA VIVIANE BRANDAO GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:00 - 18:50
QUA18:00 - 18:50
TER18:50 - 19:40
M150
13380011 - HANDEBOL II
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1400
13380070 - HIDROGINÁSTICA
Horários
ManhãTardeNoite
TER11:40 - 12:30
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1200
13380050 - METODOLOGIA DA PESQUISA II
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:00 - 18:50
SEX18:00 - 18:50
SEX18:50 - 19:40
M1100
13380068 - RUGBY
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1400
13380027 - TECENDO REDES BIOC.DE SENS.CRIAT./AFETIV
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M1400

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALEX SILVEIRA VITÓRIA20062009
ANA KARINA STRIEDER PEREZ20062009
ANDERSON LEANDRO PERES CAMPOS20062009
ANGÉLICA ALVES WILLRICH20062009
CAIO BITENCURT DIAS DE FREITAS20062009
CAROLINA BORGES HAX20062009
CAROLINA DE VARGAS NUNES COLL20062009
DANIEL VIDINHA DA SILVA20062009
EDUARDO MUSSKOPF20062009
ELIBERTO MEDEIROS CHAVES20062009
ESTHER CAMPOS HABEYCHE20062009
GRÉGORE IVEN MIELKE20062009
IURI DE AZEVEDO RAMIL20062009
JOHANN BONOW20062009
JOSCELITO DE OLIVEIRA BERNEIRA20062009
JULIA DE OLIVEIRA ISLABAO20062009
LÁZARO ANDRÉ OXLEI MARRINHAS20062009
LUÍS ROBERTO SINNOTT20062009
MANOELA MACIEL OLIZ20062009
MÁRCIO CLASEN VIEIRA20062009
MATEUS SALERNO20062009
PAULO RENATO FERREIRA MARTINS FILHO20062009
RAQUEL LESSA DA SILVA LIMA20062009
RÔMULO LUIZ VIEIRA REGO20062009
THIAGO ROZALES RAMIS20062009
VALESSA RODRIGUES SILVEIRA20062009
VICTOR SILVEIRA COSWIG20062009
WAGNER POTTES MACIEL20072009
ALINE DORNELLES BENDER20072010
ALINE GOULARTE DUARTE20072010
ANA PAROBÉ PONTES20072010
BETHÂNIA ALVES DA SILVA20072010
BRUNO DE MELLO RIBEIRO20072010
CAROLINE DA SILVA VERGARA20072010
CÁSSIO PAULINO DA SILVA20072010
DANILO RODRIGUES DA SILVA20072010
EDUARDO FRIO MARINS20072010
FILIPI GERZSON MARUM20072010
GABRIELA PERERA VAN DER LAAN20062010
ÍTALO DA ROZA RAMIRES20062010
JEANNE KOHN WINTER20072010
JEDERSON MEIRELES NUNES20072010
JONAS ALBANDES GULARTE20072010
LETICIA DE VARGAS POGORZELSKI20072010
LOURENÇO DOS SANTOS DEL PONTE20072010
MARCELA NOGUEIRA GUEDES20072010
MARCELO DOS SANTOS VAZ20072010
MARCELO LIMA FRESTEIRO20062010
MARCELO SILVEIRA DA SILVA20072010
MÁRCIO STRELOW MENDES20072010
MARESSA DA ROSA GOMES BITTENCOURT20072010
MICAEL ROSA DO AMARAL20072010
PABLO SAMPIETRO VASCONCELOS20072010
RAMON CHAGAS DE LEON20072010
RODRIGO MACEDO GUILHERME20072010
ROGÉRIO NOGUEIRA SOARES20072010
ROSANA DA ROSA DE SOUZA20072010
TAINÁ DE FREITAS USZACKI20072010
TAMIRES MAINO BENTO20072010
THIAGO SILVA DE SOUZA20072010
VINÍCIUS PALAU SANTOS20062010
YASMINE TEIXEIRA MEDEIROS20072010
ADRIANA AKEMI TAKAHASHI DOURADO20062011
BRUNO DA SILVA ROCHA20082011
BRUNO FERNANDES ANTUNEZ20082011
DENISE LAMEIRÃO MARTINEZ20082011
EDUARDO DANIEL RIBEIRO20082011
ELIS MARINA DA PAIXÃO JAQUES20082011
EMÍLIO DOS SANTOS BEHER20082011
ÉVERTON BURLAMARQUE BETTIN20072011
GABRIELA BRISOLARA XAVIER20082011
HELTON COSTA DA SILVA20082011
HENRY DA SILVA CORTÊS20072011
JEFERSON SANTOS JERÔNIMO20082011
JERÔNIMO JASPE RODRIGUES SILVA20082011
JORGE ALBERTO LOPES GOMES20082011
LANDEL DA PORCIUNCULA CORRÊA20082011
LEANDRO MEIRELES RODRIGUES20082011
LEONARA SOARES RONDAN20082011
LEONARDO LEMOS BALHEGO20082011
LINCOLN BELMONTE BENDER20082011
LUAN MERSEBURGER PICANÇO20082011
LUIS AMÉRICO MEZQUITA ALVAREZ20082011
MAIÁRA DA CRUZ VIEIRA20082011
MAICON SILVEIRA DA FONSECA20072011
MARINA FURTADO LEICHTWEIS20082011
MARLON NEVES MÜLLER20082011
MATHEUS LAROQUE DE MEDEIROS20082011
MONICA SANTOS PRIMEIRA20082011
NATASHA DE SOUZA NUNES20082011
NELSON LUIZ DE LIMA IAHNKE20072011
RAFAEL MENDES PEREIRA20082011
RENATA FISS BOSENBECKER20082011
ROGÉRIO RIBEIRO GOVEIA20082011
ROSANE HEIMBERG NEITZKE20082011
TUANE PEREIRA FACIO20082011
YURI SALENAVE RIBEIRO20082011
BRUNO EZEQUIEL BOTELHO XAVIER20092012
CAMILA DA SILVA RIBEIRO20092012
CÁSSIA VIEIRA WEISS20082012
CIBELE ALVES DOS SANTOS20092012
DIOGO FELIPE MACHADO FREITAS20092012
EDUARDO STRELOW ZARNOTT20092012
FABRÍCIO TABELIÃO DEGRANDIS20092012
Fernanda Garcia Fontoura20092012
GABRIELA BARRETO DAVID20092012
GABRIEL SOLÉ20092012
JÉSSIE ZURCHIMITTEN RODRIGUES20092012
LAUREN OLIVEIRA DE MELLO20092012
MAHINÃ LESTON ARAUJO20092012
MARKUS CAMINHA PROTAS20092012
MARTALIZ DIMARE20092012
MILENE RODRIGUES MENDES20082012
PALOMA GARCIA AMORIM20092012
PATRÍCIA SILVA YUK20082012
PEDRO PORCHETTO MARTINS20092012
PIERO POLLNOW MOURA20092012
RAFAEL QUADROS ORCINA20092012
RANIERI DA PAZ ILHA20092012
ROCHELE DA CRUZ MARTINS20092012
SHIMENI MOREIRA VICTORIA20112012
SILMARA DO CARMO DOS SANTOS20082012
THIAGO LOPES DE MELLO20092012
TIAGO HETSPER MACHADO20092012
VLÁDSON SOARES PEREIRA20092012
WILLIAM TOMAZ COELHO20092012
ANDRESSA DE OLIVEIRA BLANKE20102013
AUGUSTO BOGORNI BORTOLÁS20102013
BRUNO BRASIL DA COSTA20102013
DIOGO SCHAUN BENDER20092013
GABRIELA MARINI DE OLIVEIRA20122013
GUSTAVO ZACCARIA SCHAUN20102013
ISADORA VIJALVA RODRIGUES20102013
JÚLIO CARDOSO PINHEIRO20072013
LAURA RIBEIRO MÜLLER20102013
LUCAS GONÇALVES MEIRELES20102013
MARCELO FERREIRA BALARINE20102013
MARCELO XAVIER FONSÊCA20092013
MARIANA DOS SANTOS NACHTIGALL20102013
PRISCILA GONÇALVES BLANK20122013
RAFAELA COSTA MARTINS20102013
ROGER QUEVEDO PERES20072013
RÚLER DA SILVA DOMINGUES20102013
THIAGO VARGAS DE SOUZA20092013
VINÍCIUS ROSA GANZER20122013
ANDRÉIA XAVIER DA COSTA20112014
BRUNA AMARAL DA FONSECA20112014
CAROLINE ROSA GOMES20112014
CRISTIANO DALL` AGNOL20112014
DANIELA AÑAÑA SCHEVCZUK20112014
DOUGLAS GUERREIRO DOS SANTOS RAU20102014
EDUARDO KROLOW CARNIEL20112014
FILIPE DA SILVA GONÇALVES20092014
Flavian Espírito Santo Lima20112014
GABRIELA NEVES NUNES20112014
GRAZIANE PEREIRA DA SILVA20112014
HECTOR KERCHIRNE FERREIRA20102014
JOÃO VIANEI FERNANDES MACHADO20112014
JONATHAN BARTH20122014
JULIANA QUADROS SANTOS ROCHA20112014
KEVIN CAVALHEIRO DA SILVA20102014
MARTINA GONÇALVES BURCH COSTA20102014
OSCAR GAUTÉRIO DA SILVA20112014
PYÉRRE DA SILVA ARAÚJO20102014
RENAN ALVES CASA20112014
RODRIGO DEL PONTE DA SILVA20112014
RODRIGO ZIELKE GOWERT20112014
VAGNER DE OLIVEIRA SAMPAIO20102014
VINICYUS THOMPSEN SEFERIM20102014
WAGNER FERNANDES VASCONCELOS20112014
WELTON FRANCESCATTO PEREIRA20102014
WENDEL LIMA DE AGUIAR20112014
YOUSSEF COUTO KANAAN20112014
ALEXSANDER NEITZKE MENDES20122015
ANDREZ AZEVEDO ACOSTA20122015
CAMILA BORGES MÜLLER20122015
CAMILA DEZAN CORRÊA20122015
CARLOS ROGÉRIO PRESTES CARDOSO20112015
CAROLINA ALMEIDA MONCKS20102015
CAROLINE OLEIRO BRAGA20122015
CAUÊ GARCIA GAUTÉRIO20122015
CRISTINA GOMES SOARES20122015
DIEGO OLIVEIRA RIBEIRO20122015
FELIPE BACHINI KURZ20122015
FELIPE DELGADO DUARTE20122015
FERNANDA GONÇALVES IDE20122015
FERNANDO DA CRUZ LUBKE20122015
FILIPE SILVA DA SILVA20122015
GUILHERME KLUG BRUM20112015
ITALA DA SILVEIRA NOBRE20112015
JACKSON BERTUOL20122015
LAÍS DE FREITAS VARGAS20122015
LUANA FARIAS NOGUES20122015
LUIZA SENNA MENDES20122015
MARCELO BORGES DOMINGUES20122015
MARÍLIA MACHADO VERGARA20122015
MARINA RAUPP SASSI20122015
MARINA SOLÉ CORRÊA20122015
MATEUS DOS SANTOS GONÇALVES20122015
MAURÍCIO NOGUEIRA SOARES20122015
OTÁVIO AMARAL DE ANDRADE LEÃO20122015
PALOMA CHAGAS DE LEON20122015
PAULO ROBERTO GONÇALVES FILHO20122015
THAIS FARIAS PEREIRA20112015
TOMAS FERGUSON KIRST20122015
AGATHA FRAGA BRANCHER20132016
ALESSANDRO SILVA ADAMCZYK20132016
ALINE BIANCA ALVES NASCI20132016
ALINE BORGES DE CARVALHO PRAIA20112016
ALINE GONÇALVES AGUILAR20112016
AMANDA RICARDO MENDES20132016
ANDRÉ MÜLLER CARVALHAL20102016
ARTHUR AUGUSTO DO AMARAL20132016
AUGUSTO GUASTUCCI WEEGE20132016
BRUNO IORIO KÖNSGEN20132016
CAMILA RUIZ MARCELINO20132016
CAROLINE SEDREZ GARCIA MACIEL20132016
CÁSSIO PAZ ARRUDA20142016
CHARLES BARTEL FARIAS20132016
CLÁUDIA GIOVANA NOLASCO FONSECA20132016
DOUGLAS DORO DIAS20132016
FERNANDA DA LUZ SANCHOTENE20132016
GABRIEL FEIJÓ SOULUE GRACIOLI20132016
GIZELE BLANCO FONSECA20132016
GRETA MADRUGA MOREIRA20122016
Iamara Rodrigues Acosta20122016
JULIA WACHS TEIXEIRA20132016
LUAN ALDÁVIO LOECK20112016
LUCAS RUAN DA SILVA DA ROSA20122016
MARA MAXIMILA PEREIRA REHLING20142016
MARCELL CARDOZO SENA20122016
MARCIA PRESTES DIAS20142016
PEDRO SOUZA DUARTE20112016
RÓBSON DUARTE DIAS20132016
RODRIGO PEREIRA FIGUEIREDO20132016
TAIZA ECHEVENGUÁ ARRIECHE20112016
TIAGO DA SILVA PERES20132016
VITOR PIRES LOPES20132016
ALESSANDRA VARGAS OLIVEIRA20132017
AMINE CABRAL RICARDO20142017
ANGÉLICA MILECH20132017
AUGUSTO MATTHIES RICO20132017
BRUNO BITTENCOURT DE OLIVEIRA20142017
BRUNO STRELOW ALBRECHT20142017
DAIANA CARVALHO BORGES20132017
DANIEL FERNANDES BARBOZA20122017
DARLAN SPECHT FOSTER20142017
EDUARDO RIBES KOHN20132017
EMELIN OLIVEIRA CORRÊA20142017
ERICSON TORMES RUPPENTHAL20142017
FELIPE VELEDA VAREIRA20102017
FRANCINE WEISSHAHN DOS SANTOS20122017
GIOVANI RAMALHO TORRES20132017
GIULIA PINHEIRO GARCIA20142017
HENDRICK BARBOSA DOS SANTOS20132017
ÍGOR DANIEL SOARES SÁ BRITTO20112017
JADER LUÍS DIAS CORRÊA20132017
JOSÉ ALBERTO VALENTE SOARES JUNIOR20142017
MÁRCIO LACERDA PERSCH20132017
MARCOS CORRÊA DA SILVA BORGES20142017
MARIANA CAMARGO FARIAS20142017
MURIEL TONELLI DAS NEVES20132017
NATANAEL MUANA CARDOSO NORONHA20142017
NATIELE CARDOSO TERRES20142017
PATRICK MACHADO DA SILVA20122017
PAULA CAROLINI CONCEIÇÃO CAMPELO20142017
PRISCILA CUNHA NOBLE20142017
RAFAEL LAROQUE DA FONSECA20112017
ROCHELE BARBOZA PINHEIRO20142017
VAGNER SANTOS CRUZ DUARTE20112017
ALINE XAVIER TUCHTENHAGEN20162018
CAROLINE MALUE HUCKEMBECK20152018
JOSÉ PATRICK FELIPPE TEIXEIRA20132018
JULIANO DA SILVA LEAL20152018
LUCAS DE FARIAS ALMEIDA20132018
TIAGO DUARTE MARTINS20132018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 24/02/2019 00:29:56 (consulta levou 0.916623s)