Nome do Curso / Conceitos (*)
Educação Física
Enade (2013)4CPC (2013)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
810
Código e-MEC
102304
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Criado pela portaria 115 de 27 de janeiro de 2006.
Curso reconhecido pelo Decreto nº 79.873 de 27/06/1977. Publicado no D.O.U. de 28/06/1977.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 133 de 01/03/2018. Publicada no D.O.U. de 02/03/2018.

Contextualização

Como meta principal do curso de bacharelado em Educação Física da ESEF/UFPel, aponta-se para a formação de um profissional que seja atento as necessidades surgidas a partir das emergentes demandas socioculturais de um mundo caracterizado por constantes transformações. Objetiva-se formar um profissional capaz de intervir em diferentes campos, onde estejam presentes as várias manifestações e expressões da Educação Física, de forma competente e ética, cientificamente referenciada tendo compromissos com o humanismo e busca da elevação cultural dos cidadãos. Cumpre, pois, o que dispõe o art. nº. 4 da Resolução do CNE nº. 7 (2004) onde se encontra o curso de Graduação em Educação Física deve assegurar uma formação generalista, humanista e crítica, qualificadora da intervenção acadêmico-profissional, fundamentada no rigos científico, na reflexão filosófica e na conduta ética.

Objetivos

Formar profissionais aptos a atuarem no campo de intervenção da Educação Física com ética e competência.

 

Perfil do Egresso

No contexto onde se focaliza uma nova estrutura de formação, com abertura para diferentes campos de intervenção, acredita-se que o acadêmico deve estar aberto para um horizonte maior de responsabilidades diante do conhecimento. A figura do aluno dentro desse processo constitui um elemento fundamental, onde seja priorizada a discussão, a reflexão e necessariamente o comprometimento com sua formação. Como princípios gerais de formação acadêmica, tem-se: - Capacidade de intervenção nos diferentes campos profissionais; -Conhecimento das diferentes estratégias de intervenção; -Discernimento para estabelecer suas formas de trabalho; - Atitude ativa e de participação com desenvolvimento do espírito colaborativo; -Atitude investigativa e predisposição para o estudo; -Desenvolvimento de espírito crítico-reflexivo e cidadania. Acena-se para um programa curricular que leve em conta o conjunto de competências específicas visando o diagnóstico, o planejamento, a execução, a orientação e a avaliação em diferentes campos temáticos, da ginástica, do esporte, das lutas, da dança e atividades recreativas, de aprofundamento tais como: treinamento físico-desportivo, atividades físico-esportivas na perspectiva do lazer; gestão e administração de empreendimentos de atividades em diferentes perspectivas; promoção de cultura, de educação e de saúde e inserção em outros campos emergentes.

Competências e habilidades

- Dominar conhecimentos e conteúdos conceituais, procedimentais e atitudinais específicos da Educação Física e advindos das ciências afins, orientados por valores sociais, morais, éticos e estéticos próprios de uma sociedade plural e democrática.
- Pesquisar, conhecer, compreender, analisar e avaliar a realidade sociocultural para nela intervir acadêmica e profissionalmente, por meio das manifestações e expressões da Educação Física, visando à formação, a ampliação e enriquecimento cultural da sociedade para aumentar as possibilidades de adoção de um estilo de vida fisicamente ativo e saudável.
- Intervir acadêmica e profissionalmente de forma consciente, deliberada, metódica e eticamente balizada nos campos da prevenção, promoção, proteção e reabilitação da saúde, da formação cultural, da educação e reeducação motora, do rendimento físico-esportivo, do lazer, da gestão de empreendimentos relacionados às atividades físicas, recreativas e esportivas, além de outros campos que oportunizem ou venham a oportunizar a prática de atividades físicas, recreativas, gímnicas, de dança e esportivas.
- Participar, orientar, assessorar, coordenar, liderar e gerenciar grupos e equipes multiprofissionais de discussão, de definição e de operacionalização de políticas públicas e institucionais nos campos da saúde, do lazer, do esporte, da educação, da segurança, do urbanismo, do ambiente, da cultura, do trabalho, dentre outros.
- Analisar e diagnosticar os interesses, as expectativas e as necessidades das pessoas (crianças, jovens, adultos, idosos, pessoas portadoras de deficiência, de grupos e comunidades especiais) para planejar, prescrever, ensinar, orientar, assessorar, supervisionar, controlar e avaliar projetos e programas de atividades físicas, recreativas e esportivas nas perspectivas da prevenção, promoção, proteção e reabilitação da saúde, da formação cultural, da aprendizagem e do desenvolvimento motor, do rendimento físico-técnico-tático esportivo, do lazer e de outros campos que oportunizem ou venham a oportunizar práticas relativas à Educação Física.
- Conhecer, dominar, produzir, selecionar, e avaliar os efeitos da aplicação de diferentes técnicas, instrumentos, equipamentos, procedimentos e metodologias para a produção e a intervenção acadêmico-profissional em Educação Física nos campos da prevenção, promoção, proteção e reabilitação da saúde, da formação cultural, da educação e reeducação motora, do rendimento físico-esportivo, do lazer, da gestão de empreendimentos relacionados às atividades físicas, gímnicas, recreativas e esportivas, além de outros campos que oportunizem ou venham a oportunizar a prática de atividades físicas, recreativas e esportivas.
- Acompanhar criticamente as transformações acadêmico-científicas da Educação Física e de áreas afins mediante a análise da literatura especializada com o propósito de contínua atualização e produção acadêmico-profissional.
- Utilizar recursos da tecnologia da informação e da comunicação de forma a ampliar e diversificar as formas de interagir com as fontes de produção e de difusão de conhecimentos específicos da Educação Física e de áreas afins, com o propósito de contínua atualização e produção e intervenção acadêmico-profissional.

Organização Curricular

Disciplinas obrigatórias, em número de quarenta e oito (48), onde se incluem as PCC e os ECPS, são aquelas consideradas como disciplinas básicas, fundamentais, que abrangem conhecimentos, experiências e atividades imprescindíveis e que dão suporte cultural, técnico-instrumental e pedagógico para o curso. Elas devem ser cursadas, regularmente em oito semestres. Disciplinas optativas disponibilizadas, em número de trinta e cinco (35) objetivam flexibilizar e complementar a formação acadêmica. Os acadêmicos necessitam cursar e ser aprovados no mínimo em doze (12) das disciplinas optativas. Além de disciplinas ofertadas em apenas um semestre letivo, as disciplinas optativas se caracterizam, também, como as disciplinas denominadas “dois”, “três” e “quatro”, as quais dão continuidade as disciplinas “um”, tipificadas como obrigatórias.

Procedimentos e metodologias de ensino

Aulas teóricas e práticas utilizando os espaços pedagógicos do curso como salas de aula, laboratórios, quadras, campo, pistas, entre outros.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

O sistema avaliativo do Curso de Bacharelado em Educação Física ESEF/UFPel segue o que reza o Regimento Geral da Universidade (1977) e o Regulamento do Ensino de Graduação na UFPel (2010). 
Obrigatória a presença de 75%.
No mínimo 2 avaliações em cada disciplina.
Média 7 para aprovação.
 

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Os acadêmicos tem a possibilidade de participar de diversos grupos de pesquisa liderados pelos professores pesquisadores.
Grupos: Saúde na Escola, Epidemiologia, Treinamento Esportivo, Sociologia do Esporte, Lazer, Esportes, Fisiologia, Biomecânica e Gestão.

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0040001ANATOMIA IObrigatória468
0370106CIÊNCIA E EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
D000679DESENVOLVIMENTO HUMANO E MOTORObrigatória468
0370031HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
0370104INTRODUÇÃO À EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória468
0380095PSICOLOGIA DA APRENDIZAGEMObrigatória351
0370115RITMO E MOVIMENTOObrigatória468

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0370116ANTROPOLOGIA E SOCIOLOGIA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
D000671ATIVIDADES AQUÁTICASObrigatória468
0380063ATIVIDADES FÍSICAS DE AÇÃO NA NATUREZAObrigatória351
0370118DANÇA IObrigatória468
0020038FISIOLOGIAObrigatória468
0370137PEDAGOGIA DO ESPORTEObrigatória351
D000692PRIMEIROS SOCORROSObrigatória468
0370117RECREAÇÃO E LAZER Obrigatória468

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000670APRENDIZAGEM MOTORAObrigatória468
0370156ASPECTOS BIOQUÍMICOS DO MOVIMENTO HUMANOObrigatória351
0370120ATIVIDADE FÍSICA ADAPTADAObrigatória468
D000674CAPACIDADES FÍSICASObrigatória468
D000677CINESIOLOGIAObrigatória468
0370119GINÁSTICAObrigatória351

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0370072ATIVIDADES DE ACADEMIAObrigatória351
0370063BIOMECÂNICAD000677 - CINESIOLOGIAObrigatória351
D000676CINEANTROPOMETRIAObrigatória468
0370121DIDÁTICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória468
D000682FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO IObrigatória468
0380062MÉTODOS PARA APTIDÃO FÍSICAObrigatória351

5º Semestre

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0370123ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 1D000674 - CAPACIDADES FÍSICASD000692 - PRIMEIROS SOCORROSD000682 - FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO I0370121 - DIDÁTICA DA EDUCAÇÃO FÍSICA0370072 - ATIVIDADES DE ACADEMIAObrigatória170
0380097FILOSOFIA E ÉTICA PROFISSIONAL NA EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória351
D000689LUTAS IObrigatória468
D000690METODOLOGIA DA PESQUISA IObrigatória468

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0370124ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 20370123 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 10370141 - PCC - PEDAGOGIA DO ESPORTE0380022 - TREINAMENTO DESPORTIVO I0370122 - MUSCULAÇÃOObrigatória187
0380099GESTÃO EM EDUCAÇÃO FÍSICAObrigatória468
0380098TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 1 - TCC 1Obrigatória351

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0370125ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 30370124 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 2Obrigatória187
0370126EXERCÍCIO FÍSICO: LESÕES E PROFILAXIAObrigatória468
0370077TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO - TCC 20380098 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO 1 - TCC 1Obrigatória6102

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0380122ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar200

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0380102ANÁLISE E INTERPRETAÇÃO DE LITERATURAOptativa351
0370131ATIVIDADE FÍSICA, EXERC. FÍSICO COMPOSIÇÃO CORPORALOptativa351
0380117ATIVIDADE FÍSICA, SAÚDE E DOENÇAOptativa351
0370127ATIVIDADE FÍSICA, SAÚDE E ENVELHECIMENTOOptativa351
0380059ATLETISMO IOptativa351
0380002ATLETISMO IIOptativa351
0380011BASQUETEBOL IOptativa351
0380012BASQUETEBOL IIOptativa351
0380048CAPOEIRA IOptativa351
0370130CICLISMOOptativa351
0370149CORPOS, GÊNEROS E SEXUALIDADESOptativa351
0370045DANÇA IIOptativa351
0380103EDUCAÇÃO BIOCÊNTRICAOptativa351
0370099EPIDEMIOLOGIA DA ATIVIDADE FÍSICAOptativa351
0380108ESPORTES ADAPTADOS0370120 - ATIVIDADE FÍSICA ADAPTADAOptativa351
0380069ESPORTES DE AVENTURAOptativa351
0370097ESPORTES RADICAIS EM MEIO AQUÁTICOOptativa351
0380080ESTUDOS AVANÇADOS DO LAZEROptativa351
0370102ESTUDOS AVANÇADOS EM APRENDIZAGEM MOTORAOptativa351
0370132EXERC. FÍSICO E DOENÇAS NEUROLÓGICASOptativa351
0370134EXERCÍCIO FÍSICO E ESTÉTICAOptativa351
0370136EXERCÍCIO FÍSICO PARA POPULAÇÕES ESPECIAISOptativa351
0380015FUTEBOL IOptativa351
0380016FUTEBOL IIOptativa351
0380068FUTSAL IOptativa351
0380070FUTSAL IIOptativa351
0380020GINÁSTICA ARTÍSTICA IOptativa351
0380021GINÁSTICA ARTÍSTICA IIOptativa351
0370133GINÁSTICA DE ACADEMIAOptativa351
0370046GINÁSTICA POSTURALOptativa351
0380076GINÁSTICA RÍTMICA IOptativa351
0380077GINÁSTICA RÍTMICA IIOptativa351
0380013HANDEBOL IOptativa351
0380014HANDEBOL IIOptativa351
0380118HIDROGINÁSTICAOptativa351
0370110JUDÔ 1Optativa351
0370111JUDÔ 2Optativa351
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
0380082METODOLOGIA DA PESQUISA IIOptativa351
0380006NATAÇÃO ID000671 - ATIVIDADES AQUÁTICASOptativa351
0380007NATAÇÃO II0380006 - NATAÇÃO IOptativa351
0380109ORGANIZAÇÃO DE EVENTOS EM EDUCAÇÃO FÍSICAOptativa351
0370112PREPARAÇÃO FÍSICA PARA MODALIDADES COLETIVASOptativa351
0370129PROMOÇÃO AT. FÍSICA NO ÂMBITO POPULACIONALOptativa351
0380047PSICOLOGIA DOS ESPORTESOptativa351
0380039REMO IOptativa351
0380110RUGBYOptativa351
0380056TECENDO REDES BIOC.DE SENS.CRIAT./AFETIVOptativa351
0380107TÊNIS DE CAMPOOptativa351
0380023TREINAMENTO DESPORTIVO IIOptativa351
0380009VOLEIBOL IOptativa351
0380072VOLEIBOL II-ESTUD AVANÇADOS TÉCNICA VOLEIBOLOptativa351
0380073VOLEIBOL III - ESTUD AVANÇADOS TÁTICA VOLEIBOLOptativa351
0380074VOLEIBOL IV-EST.AVANÇ.REGRAS ARBIT.VOLEIBOLOptativa351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA SCHULER CAVALLIEscola Superior de Educação Física
AIRTON JOSE ROMBALDIEscola Superior de Educação Física
ALESSANDRA DOUMID BORGESFaculdade de Nutrição
ALEXANDRE CARRICONDE MARQUESEscola Superior de Educação Física
ANA LUCIA SERAFIMFaculdade de Nutrição
ANDRIZE RAMIRES COSTAEscola Superior de Educação Física
ANIE COUTINHO DE OLIVEIRAEscola Superior de Educação Física
CAROLINE CRESPO DA COSTAInstituto de Biologia
CESAR AUGUSTO BRUNINGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CESAR AUGUSTO OTERO VAGHETTIEscola Superior de Educação Física
CRISTIANI FOLHARINI BORTOLATTOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CRISTINE LIMA ALBERTONEscola Superior de Educação Física
EDUARDO MERINOEscola Superior de Educação Física
ELIANE RIBEIRO PARDOEscola Superior de Educação Física
ERALDO DOS SANTOS PINHEIROEscola Superior de Educação Física
FABRICIO BOSCOLO DEL VECCHIOEscola Superior de Educação Física
FELIPE FOSSATI REICHERTEscola Superior de Educação Física
FERNANDA DE SOUZA TEIXEIRAEscola Superior de Educação Física
FERNANDO CARLOS VINHOLES SIQUEIRAEscola Superior de Educação Física
FLAVIO MEDEIROS PEREIRAEscola Superior de Educação Física
FRANCIELE ROOS DA SILVA ILHAEscola Superior de Educação Física
FRANCISCO JOSE PEREIRA TAVARESEscola Superior de Educação Física
GABRIEL GUSTAVO BERGMANNEscola Superior de Educação Física
GIOVANNI FELIPE ERNST FRIZZOEscola Superior de Educação Física
GUSTAVO DIAS FERREIRAInstituto de Biologia
INÁCIO CROCHEMORE MOHNSAM DA SILVAEscola Superior de Educação Física
JOSE ANTONIO BICCA RIBEIROEscola Superior de Educação Física
JOSE FRANCISCO GOMES SCHILDEscola Superior de Educação Física
LUIZ CARLOS RIGOEscola Superior de Educação Física
LUIZ FERNANDO CAMARGO VERONEZEscola Superior de Educação Física
MARCELO COZZENSA DA SILVAEscola Superior de Educação Física
MARCELO OLIVERA CAVALLIEscola Superior de Educação Física
MARCIO OSORIO GUERREIROInstituto de Biologia
MARCIO XAVIER BONORINO FIGUEIREDOEscola Superior de Educação Física
MARIA HELENA KLEE OEHLSCHLAEGEREscola Superior de Educação Física
MARIA LAURA DUTRA RESEM BRIZIOEscola Superior de Educação Física
MARIANA SOARES VALENCAInstituto de Biologia
MARIANGELA DA ROSA AFONSOEscola Superior de Educação Física
MARLOS RODRIGUES DOMINGUESEscola Superior de Educação Física
MATEUS CASANOVA DOS SANTOSInstituto de Biologia
MAUREN ASSIS DE SOUZAEscola Superior de Educação Física
NICOLE GOMES TERRESEscola Superior de Educação Física
PAULO CAVALHEIRO SCHENKELInstituto de Biologia
PRISCILA LOPES CARDOZOEscola Superior de Educação Física
RAFAEL BUENO ORCYInstituto de Biologia
REGIS RADAELLIEscola Superior de Educação Física
RENATA DA SILVA PEIXOTOEscola Superior de Educação Física
ROSANA MENDONCA DE SOUZAFaculdade de Medicina
ROSE MERI SANTOS DA SILVAEscola Superior de Educação Física
SIMONE PIENIZFaculdade de Nutrição
STEPHANIE SANTANA PINTOEscola Superior de Educação Física
THABATA VIVIANE BRANDAO GOMESEscola Superior de Educação Física
VOLMAR GERALDO DA SILVA NUNESEscola Superior de Educação Física

Turmas ofertadas em 2018 / 2

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0370116 - ANTROPOLOGIA E SOCIOLOGIA DA EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: MARCELO OLIVERA CAVALLI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T15542
D000671 - ATIVIDADES AQUÁTICASProfessor responsável pela turma: THABATA VIVIANE BRANDAO GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:50 - 11:40
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M12523
D000671 - ATIVIDADES AQUÁTICASProfessor responsável pela turma: THABATA VIVIANE BRANDAO GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:50 - 11:40
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M22519
0380063 - ATIVIDADES FÍSICAS DE AÇÃO NA NATUREZAProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO OTERO VAGHETTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M15546
0370118 - DANÇA IProfessor responsável pela turma: PRISCILA LOPES CARDOZO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15654
0020038 - FISIOLOGIAProfessor responsável pela turma: RAFAEL BUENO ORCY
Professor Regente: PAULO CAVALHEIRO SCHENKEL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T15753
0370137 - PEDAGOGIA DO ESPORTEProfessor responsável pela turma: ERALDO DOS SANTOS PINHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M13130
0370137 - PEDAGOGIA DO ESPORTEProfessor responsável pela turma: ERALDO DOS SANTOS PINHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M23029
D000692 - PRIMEIROS SOCORROSProfessor responsável pela turma: FERNANDO CARLOS VINHOLES SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M15551
0370117 - RECREAÇÃO E LAZER Professor responsável pela turma: ADRIANA SCHULER CAVALLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15546

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0370072 - ATIVIDADES DE ACADEMIAProfessor responsável pela turma: FRANCISCO JOSE PEREIRA TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15547
0370063 - BIOMECÂNICAProfessor responsável pela turma: RENATA DA SILVA PEIXOTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15547
D000676 - CINEANTROPOMETRIAProfessor responsável pela turma: VOLMAR GERALDO DA SILVA NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M15539
0370121 - DIDÁTICA DA EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: FRANCIELE ROOS DA SILVA ILHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15537
D000682 - FISIOLOGIA DO EXERCÍCIO IProfessor responsável pela turma: AIRTON JOSE ROMBALDI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M15552
0380062 - MÉTODOS PARA APTIDÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: FABRICIO BOSCOLO DEL VECCHIO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15551

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0370123 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 1Professor responsável pela turma: FELIPE FOSSATI REICHERT
Professor Regente: ELIANE RIBEIRO PARDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15538
0370123 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 1Professor responsável pela turma: FELIPE FOSSATI REICHERT
M211
0380097 - FILOSOFIA E ÉTICA PROFISSIONAL NA EDUCAÇÃO FÍSICAProfessor responsável pela turma: GIOVANNI FELIPE ERNST FRIZZO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T15532
D000689 - LUTAS IProfessor responsável pela turma: FABRICIO BOSCOLO DEL VECCHIO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15542
D000690 - METODOLOGIA DA PESQUISA IProfessor responsável pela turma: INÁCIO CROCHEMORE MOHNSAM DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15536

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0370125 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO 3Professor responsável pela turma: MARCELO COZZENSA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15532
0370126 - EXERCÍCIO FÍSICO: LESÕES E PROFILAXIAProfessor responsável pela turma: FERNANDO CARLOS VINHOLES SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M15653
0370077 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO - TCC 2Professor responsável pela turma: STEPHANIE SANTANA PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M15547

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0380117 - ATIVIDADE FÍSICA, SAÚDE E DOENÇAProfessor responsável pela turma: MARLOS RODRIGUES DOMINGUES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T14018
0370127 - ATIVIDADE FÍSICA, SAÚDE E ENVELHECIMENTOProfessor responsável pela turma: ADRIANA SCHULER CAVALLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1505
0370130 - CICLISMOProfessor responsável pela turma: FELIPE FOSSATI REICHERT
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14020
0370149 - CORPOS, GÊNEROS E SEXUALIDADESProfessor responsável pela turma: ELIANE RIBEIRO PARDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T14038
0380069 - ESPORTES DE AVENTURAProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO OTERO VAGHETTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14039
0370102 - ESTUDOS AVANÇADOS EM APRENDIZAGEM MOTORAProfessor responsável pela turma: THABATA VIVIANE BRANDAO GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14021
0370136 - EXERCÍCIO FÍSICO PARA POPULAÇÕES ESPECIAISProfessor responsável pela turma: GABRIEL GUSTAVO BERGMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14031
0380015 - FUTEBOL IProfessor responsável pela turma: LUIZ CARLOS RIGO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14040
0380076 - GINÁSTICA RÍTMICA IProfessor responsável pela turma: ANIE COUTINHO DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1406
0370110 - JUDÔ 1Professor responsável pela turma: EDUARDO MERINO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14035
0380082 - METODOLOGIA DA PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: ROSE MERI SANTOS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M1507
0370112 - PREPARAÇÃO FÍSICA PARA MODALIDADES COLETIVASProfessor responsável pela turma: ERALDO DOS SANTOS PINHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1409
0380056 - TECENDO REDES BIOC.DE SENS.CRIAT./AFETIVProfessor responsável pela turma: MARCIO XAVIER BONORINO FIGUEIREDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M15047
0380023 - TREINAMENTO DESPORTIVO IIProfessor responsável pela turma: MARLOS RODRIGUES DOMINGUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14017

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALAN PRETTO BAO20181
ALEXANDRE MONTE RIBEIRO20181
ANGELICA DE SOUZA BORGES20182
AUGUSTO EIDT20181
BRUNA FERREIRA20182
BRUNO SCHNEID LEVIEN20181
BRUNO VEIGA GUTERRES20181
CHAIANE CALONEGO20181
CLARA ZILLIG ECHENIQUE20181
CRISTOPHER DE SOUZA RODRIGUES20181
DAVI GONCALVES MAR20181
DENER BUDZIAREK DE OLIVEIRA20181
EDILSON VITORIA NUNES20181
EDUARDA BALDEZ DE OLIVEIRA20181
FERNANDA DA SILVA ROMANELLI20181
GIULIA SALABERRY LEITE20181
GUILHERME BARBOZA JACONDINO BUNDCHEN20181
GUILHERME DE SOUZA BORGES20181
GUILHERME MOLINA SCHILLER20181
HENRIQUE GEISS DOS REIS20181
JOAO VITOR SCHMALS SILVEIRA20181
JOSE PAULO DA SILVA BOEIRA JUNIOR20181
JULIANO JANSEN DA ROZA20181
KEREN DA SILVA AGOSTINHO20181
LARA SIAS NUNES20181
LILIAN XAVIER DOS SANTOS LINHARES20181
LIVIA SANTOS DE AVILA20181
LORENZO SILVEIRA CALDAS BOTELHO20181
LUCA SCHULER CAVALLI20181
LUCAS WOJCIECHOWSKI HORNES20181
MARIEL IRRIBAREM LIERMANN20181
MARILIA FARIAS DA SILVA20181
MATHEUS MINASI BRANDAO20181
MATHEUS PEREIRA AVILA20181
MATHEUS PINTO RODALES20181
MATHEUS TOMAS ROSA20181
NATANIELE LEAL SILVEIRA20181
PAMELA XAVIER ALVES20181
PEDRO SOARES ABRAO20181
RAFAEL ROBERTO PRATES VILLAR LUCAS20181
RAPHAEL DA SILVA MACEDO20181
RAUL VICTORIA20181
RODRIGO DE LIMA DA CRUZ20181
SARAH SILVA SILVA20181
ALEXANDRE MOURA OLIVEIRA20171
ALEXIA FERREIRA HADDAD20171
ALINE REIS DE VASCONCELLOS20171
ANA ELIZA DE SOUZA DA SILVA20171
ANDRE AVILA DA SILVEIRA20171
ANDRIELLE SODRE MACIEL20171
ANGELINNIE CHIRIVINO ANTUNES DA ROCHA20171
ARI FRANCISCO ASSUMPÇÃO FARIAS FILHO20171
BETINA GOMES BOETEGE20171
BRENAN SOARES SIMOES20171
CARINA CURTINAZ LOPES20171
CHRISTIAN XAVIER SCHMIDT20171
DANIEL FERREIRA KOSINSKI20171
DANIEL SILVA BARBOSA20171
DOUGLAS CABREIRA GONCALVES20171
EDUARDO SCHUCH VIEIRA20171
ELENA CARDOSO GONÇALVES20171
ELIETE STARK MULLING20171
ESTHER GONÇALVES MEIRELES20171
FAUSTINA SOARES SOARES20171
FELIPE KOMMLING CENTENO20171
FELIPE REINHARDT CARVALHO20171
FRANCIELE DE ASSIS NUNES20171
GABRIEL CHAVES GOMES20171
GABRIEL SCHAUN BENDER20171
GEORGE LUCAS ESTEVAM CARDOSO20171
GIAN LUCAS DA CUNHA PEREIRA FERREIRA20171
GUILHERME DO AMARAL VIDAL20171
IGOR RAFAEL SCHMITZ20171
JESSICA LARA BOEMEKE20171
JOSE AFRANIO MENDES DA ROSA20171
JOSE PATRICK SILVA OLIVEIRA20171
LARISSA REDIG DE LIMA20171
LEONARDO BONOW KRAUSE20171
LEONARDO SILVA PORTO20171
LUCAS FONSECA BANDEIRA20171
MARCELO OLIVEIRA DA ROSA20171
MÁRCIO LEMOS CALDEIRA20171
MATHEUS MARTINO ROCHA20171
MAURÍCIO ÁVILA CONTREIRA20171
MAURÍCIO FEIJÓ DA CRUZ20171
MIGUEL GOLIVA DIAS20171
NATHIELEN DE SOUZA20171
NICHOLAS ANDERSSON PEREIRA AMARAL20171
Pamela Rafaela do Amaral20171
PAULO RENATO CANTOS MACHADO JUNIOR20171
PRISCILA LOPES BANDEIRA20171
RAUL CARDOSO WÜRDIG20171
RENAN COI OLIVEIRA20171
RUDOLFO BONOW LEITZKE20171
SALVADOR LUIZ PAIVA RIZZOLO20171
SYLVIA VENSKE MACEDO20171
TAIRÃ GONÇALVES SOARES20171
TUIGUI TATIANA FAGUNDES FEROLDI20171
UILHAM FERREIRA PINZ20171
WESLEI GUSTAVO DA SILVA COELHO20171
WESLEY BIERHALS FERNANDES20171
YAGO RIBEIRO PEREIRA20171
ALUISIO GOMES ALVES20161
AMANDA MINHO ANTUNEZ20161
ANA CLARA TORTELLI SCHWERTNER20161
ANDRESSA FORMALIONI20161
BRUNO DA COSTA DIAS20161
BRUNO NICANOR MELLO DA SILVA20161
CAIÃ LOURO MADRUGA20161
CHRISTIAN DOUGLAS VACCARI DE SOUZA20161
DIEGO DE HOLLEBEN CAMOZZATO FADRIQUE20161
DIEISON CUNHA FONSECA20161
FILIPE AZEVEDO RAMOS20161
GABRIELA PERES HAX20161
GABRIELA RECK MOGNON20161
HORACIO CAMPOS BORGES20161
ISMAYLI FERNANDES BARBOSA20161
JOAO ERNESTO OLGUINS GOMES20161
JULIA CASSURIAGA DA SILVA VILELA LEMES20161
KATHERINE BERGHOFER DE OLIVEIRA VARGAS20161
LUCAS NUNEZ CARDOZO20161
LUCAS VARGAS SAGAZ20161
MAGDA JORDANA ARMESTO LOPES20161
MARIANA BORBA GOMES20161
MARINA KRAUSE WEYMAR20161
MATHEUS BUSS BRUNNER20161
OTAVIO DA CUNHA VICTORIA MOHNSAM20161
PATRICK DE MIRANDA E SILVA20161
PEDRO DIAS MOREIRA20161
RAFAEL DUQUIA DA SILVA20161
RICARDO DOS SANTOS ALT20161
SAMARA NICKEL RODRIGUES20161
TAMIRES FARIAS CASTRO20161
VERONICA BARBOSA CUSTODIO20161
VICENZO PETRUCCI20161
VINICIUS DOS SANTOS CAVALHEIRO20161
WILLIAM NOBLE XIMENDES20161
ALESSANDRA DA SILVA20151
ALEXANDRE VOHLBRECHT DE SOUZA20151
ALYSON VANDRÉ CAMPOS MENDES20151
BIANCA PERES DE AVILA20151
BRENO BERNY VASCONCELOS20151
BRUNA DUTRA CARDOSO20151
BRUNA LANGLOIS TILLMANN20151
BRUNO DA ROCHA AIRES20151
CAMILA CERICATTO SEGALLA20151
DAIANE CRIZEL20151
FELIPE SCHMALS SILVEIRA20151
GABRIEL VOLZ PROTZEN20151
GIULIA STEVANIN BALDISSERA20151
GUSTAVO BASTOS BATALHA20151
GUSTAVO RAYNE FOUCHY20151
HIGOR FORTES DA FONSECA20151
HUGO DE MEDEIROS ZAMBONI MENDES20151
KAREN RAMIRES SILVA20151
KARLA PEREIRA MACHADO20151
LARA BENGOCHEA RAMOS20151
LEONARDO MOREIRA PORTO ALEGRE20151
LUCAS SAN MARTINS20151
LUIZ HENRIQUE MENON MACHADO20151
MAIARA COIMBRA DA ROSA20151
MARCELO D'AVILA 20151
MARCUS VINICIUS DIAS GODINHO20151
MARLIZE DA SILVA SOUZA20151
MATHEUS DIAS DA SILVA20151
MAURO LORENZATO NOBRE20151
NEWMAR MACHADO FERNANDES20151
ROSALINE DUARTE FERREIRA20151
VALERIA JARDIM PIRES20151
VITOR LIMA KRUGER20151
WILLIAM NUNES CAZARE20151
YURI ROBERTO CHURA20151
ALEXANDRE NUNES20141
ALEXANDRE WEBER DE WEBER20141
ANTÔNIO PEDRO GARCIA DURIER MARSILLI20141
DAIANE TAVARES BORCK20141
DANIEL DE FARIAS BORGES20141
DAVI BERGMANN DOLINSKI20141
DOUGLAS OLIVEIRA GUIMARÃES20141
FILIPE BERSCH DORING20141
GABRIEL GRILLO BRUM20141
GABRIEL VIEIRA CORREA20141
JOAO ELY BARBIERI BARBOSA20141
JOUBER DA ROCHA ALARCON20141
LAIZIANI GONÇALVES SILVEIRA20141
LUCAS ACOSTA CORREA20141
LUCAS GARCIA MARZULLO20141
MARCELL PEREIRA SAES20141
MAURICIO AUGUSTO ZAGULA20141
RICARDO DOBKE DA SILVA20141
RODRIGO FREIRE GUIMARAES20141
SAMUEL GONCALVES DA SILVA20141
THIAGO WEISSHAHN DOS SANTOS20141
VITALINO DIAS NETO20141
MARCELO MONTAGNER PEREIRA20132
RAFAEL DA SILVA SILVEIRA20132
ALBERTO MATTAR LOPES20131
BRUNO LOPES DE SOUZA20131
CARLOS EDUARDO PASSOS DOS SANTOS20131
DAIANE OLIVEIRA BARTZ20131
ELIÉZER LAZO DE OLIVEIRA20131
GUSTAVO NUNES GARCIA20131
JEFERSON ADRIANO SEVERO ALVES20131
JEFFERSON DANNEMBERG DA CUNHA20131
JORGE VINICIUS DE PAULA BARBOZA20131
LUCAS JESKE LILGE20131
MARLON RIBEIRO SEBAGE20131
MICHAEL DE FREITAS CORRALES20131
RODRIGO DE SOUZA SIGALLES20131
RODRIGO TRINDADE DE OLIVEIRA20131
VINICIUS MENDONÇA SCHUCH20131
VINÍCIUS ZIMMER DA SILVA20131
VITOR HUGO SANTOS DE FREITAS20131
WALESKA BURLAMAQUI GUERREIRO20131
RITA ARAÚJO GHENO20122
ARIANE GOULARTE LUCARDO20121
NADIR ALBERT FERREIRA LOPES20121
ANDRÉ CIRILO VIEIRA MACEDO20111
BRUNO RODRIGUES GONÇALVES20111
MARIANA ALVARIZ LOPES20111
PATRICK ESPINOSA DA SILVA20111
GUSTAVO LUIS THOMSEN LEAL20101

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALEX SILVEIRA VITÓRIA20062009
ANA KARINA STRIEDER PEREZ20062009
ANDERSON LEANDRO PERES CAMPOS20062009
ANGÉLICA ALVES WILLRICH20062009
CAIO BITENCURT DIAS DE FREITAS20062009
CAROLINA BORGES HAX20062009
CAROLINA DE VARGAS NUNES COLL20062009
DANIEL VIDINHA DA SILVA20062009
EDUARDO MUSSKOPF20062009
ELIBERTO MEDEIROS CHAVES20062009
ESTHER CAMPOS HABEYCHE20062009
GRÉGORE IVEN MIELKE20062009
IURI DE AZEVEDO RAMIL20062009
JOHANN BONOW20062009
JOSCELITO DE OLIVEIRA BERNEIRA20062009
JULIA DE OLIVEIRA ISLABAO20062009
LÁZARO ANDRÉ OXLEI MARRINHAS20062009
LUÍS ROBERTO SINNOTT20062009
MANOELA MACIEL OLIZ20062009
MÁRCIO CLASEN VIEIRA20062009
MATEUS SALERNO20062009
PAULO RENATO FERREIRA MARTINS FILHO20062009
RAQUEL LESSA DA SILVA LIMA20062009
RÔMULO LUIZ VIEIRA REGO20062009
THIAGO ROZALES RAMIS20062009
VALESSA RODRIGUES SILVEIRA20062009
VICTOR SILVEIRA COSWIG20062009
WAGNER POTTES MACIEL20072009
ALINE DORNELLES BENDER20072010
ALINE GOULARTE DUARTE20072010
ANA PAROBÉ PONTES20072010
BETHÂNIA ALVES DA SILVA20072010
BRUNO DE MELLO RIBEIRO20072010
CAROLINE DA SILVA VERGARA20072010
CÁSSIO PAULINO DA SILVA20072010
DANILO RODRIGUES DA SILVA20072010
EDUARDO FRIO MARINS20072010
FILIPI GERZSON MARUM20072010
GABRIELA PERERA VAN DER LAAN20062010
ÍTALO DA ROZA RAMIRES20062010
JEANNE KOHN WINTER20072010
JEDERSON MEIRELES NUNES20072010
JONAS ALBANDES GULARTE20072010
LETICIA DE VARGAS POGORZELSKI20072010
LOURENÇO DOS SANTOS DEL PONTE20072010
MARCELA NOGUEIRA GUEDES20072010
MARCELO DOS SANTOS VAZ20072010
MARCELO LIMA FRESTEIRO20062010
MARCELO SILVEIRA DA SILVA20072010
MÁRCIO STRELOW MENDES20072010
MARESSA DA ROSA GOMES BITTENCOURT20072010
MICAEL ROSA DO AMARAL20072010
PABLO SAMPIETRO VASCONCELOS20072010
RAMON CHAGAS DE LEON20072010
RODRIGO MACEDO GUILHERME20072010
ROGÉRIO NOGUEIRA SOARES20072010
ROSANA DA ROSA DE SOUZA20072010
TAINÁ DE FREITAS USZACKI20072010
TAMIRES MAINO BENTO20072010
THIAGO SILVA DE SOUZA20072010
VINÍCIUS PALAU SANTOS20062010
YASMINE TEIXEIRA MEDEIROS20072010
ADRIANA AKEMI TAKAHASHI DOURADO20062011
BRUNO DA SILVA ROCHA20082011
BRUNO FERNANDES ANTUNEZ20082011
DENISE LAMEIRÃO MARTINEZ20082011
EDUARDO DANIEL RIBEIRO20082011
ELIS MARINA DA PAIXÃO JAQUES20082011
EMÍLIO DOS SANTOS BEHER20082011
ÉVERTON BURLAMARQUE BETTIN20072011
GABRIELA BRISOLARA XAVIER20082011
HELTON COSTA DA SILVA20082011
HENRY DA SILVA CORTÊS20072011
JEFERSON SANTOS JERÔNIMO20082011
JERÔNIMO JASPE RODRIGUES SILVA20082011
JORGE ALBERTO LOPES GOMES20082011
LANDEL DA PORCIUNCULA CORRÊA20082011
LEANDRO MEIRELES RODRIGUES20082011
LEONARA SOARES RONDAN20082011
LEONARDO LEMOS BALHEGO20082011
LINCOLN BELMONTE BENDER20082011
LUAN MERSEBURGER PICANÇO20082011
LUIS AMÉRICO MEZQUITA ALVAREZ20082011
MAIÁRA DA CRUZ VIEIRA20082011
MAICON SILVEIRA DA FONSECA20072011
MARINA FURTADO LEICHTWEIS20082011
MARLON NEVES MÜLLER20082011
MATHEUS LAROQUE DE MEDEIROS20082011
MONICA SANTOS PRIMEIRA20082011
NATASHA DE SOUZA NUNES20082011
NELSON LUIZ DE LIMA IAHNKE20072011
RAFAEL MENDES PEREIRA20082011
RENATA FISS BOSENBECKER20082011
ROGÉRIO RIBEIRO GOVEIA20082011
ROSANE HEIMBERG NEITZKE20082011
TUANE PEREIRA FACIO20082011
YURI SALENAVE RIBEIRO20082011
BRUNO EZEQUIEL BOTELHO XAVIER20092012
CAMILA DA SILVA RIBEIRO20092012
CÁSSIA VIEIRA WEISS20082012
CIBELE ALVES DOS SANTOS20092012
DIOGO FELIPE MACHADO FREITAS20092012
EDUARDO STRELOW ZARNOTT20092012
FABRÍCIO TABELIÃO DEGRANDIS20092012
Fernanda Garcia Fontoura20092012
GABRIELA BARRETO DAVID20092012
GABRIEL SOLÉ20092012
JÉSSIE ZURCHIMITTEN RODRIGUES20092012
LAUREN OLIVEIRA DE MELLO20092012
MAHINÃ LESTON ARAUJO20092012
MARKUS CAMINHA PROTAS20092012
MARTALIZ DIMARE20092012
MILENE RODRIGUES MENDES20082012
PALOMA GARCIA AMORIM20092012
PATRÍCIA SILVA YUK20082012
PEDRO PORCHETTO MARTINS20092012
PIERO POLLNOW MOURA20092012
RAFAEL QUADROS ORCINA20092012
RANIERI DA PAZ ILHA20092012
ROCHELE DA CRUZ MARTINS20092012
SHIMENI MOREIRA VICTORIA20112012
SILMARA DO CARMO DOS SANTOS20082012
THIAGO LOPES DE MELLO20092012
TIAGO HETSPER MACHADO20092012
VLÁDSON SOARES PEREIRA20092012
WILLIAM TOMAZ COELHO20092012
ANDRESSA DE OLIVEIRA BLANKE20102013
AUGUSTO BOGORNI BORTOLÁS20102013
BRUNO BRASIL DA COSTA20102013
DIOGO SCHAUN BENDER20092013
GABRIELA MARINI DE OLIVEIRA20122013
GUSTAVO ZACCARIA SCHAUN20102013
ISADORA VIJALVA RODRIGUES20102013
JÚLIO CARDOSO PINHEIRO20072013
LAURA RIBEIRO MÜLLER20102013
LUCAS GONÇALVES MEIRELES20102013
MARCELO FERREIRA BALARINE20102013
MARCELO XAVIER FONSÊCA20092013
MARIANA DOS SANTOS NACHTIGALL20102013
PRISCILA GONÇALVES BLANK20122013
RAFAELA COSTA MARTINS20102013
ROGER QUEVEDO PERES20072013
RÚLER DA SILVA DOMINGUES20102013
THIAGO VARGAS DE SOUZA20092013
VINÍCIUS ROSA GANZER20122013
ANDRÉIA XAVIER DA COSTA20112014
BRUNA AMARAL DA FONSECA20112014
CAROLINE ROSA GOMES20112014
CRISTIANO DALL` AGNOL20112014
DANIELA AÑAÑA SCHEVCZUK20112014
DOUGLAS GUERREIRO DOS SANTOS RAU20102014
EDUARDO KROLOW CARNIEL20112014
FILIPE DA SILVA GONÇALVES20092014
Flavian Espírito Santo Lima20112014
GABRIELA NEVES NUNES20112014
GRAZIANE PEREIRA DA SILVA20112014
HECTOR KERCHIRNE FERREIRA20102014
JOÃO VIANEI FERNANDES MACHADO20112014
JONATHAN BARTH20122014
JULIANA QUADROS SANTOS ROCHA20112014
KEVIN CAVALHEIRO DA SILVA20102014
MARTINA GONÇALVES BURCH COSTA20102014
OSCAR GAUTÉRIO DA SILVA20112014
PYÉRRE DA SILVA ARAÚJO20102014
RENAN ALVES CASA20112014
RODRIGO DEL PONTE DA SILVA20112014
RODRIGO ZIELKE GOWERT20112014
VAGNER DE OLIVEIRA SAMPAIO20102014
VINICYUS THOMPSEN SEFERIM20102014
WAGNER FERNANDES VASCONCELOS20112014
WELTON FRANCESCATTO PEREIRA20102014
WENDEL LIMA DE AGUIAR20112014
YOUSSEF COUTO KANAAN20112014
ALEXSANDER NEITZKE MENDES20122015
ANDREZ AZEVEDO ACOSTA20122015
CAMILA BORGES MÜLLER20122015
CAMILA DEZAN CORRÊA20122015
CARLOS ROGÉRIO PRESTES CARDOSO20112015
CAROLINA ALMEIDA MONCKS20102015
CAROLINE OLEIRO BRAGA20122015
CAUÊ GARCIA GAUTÉRIO20122015
CRISTINA GOMES SOARES20122015
DIEGO OLIVEIRA RIBEIRO20122015
FELIPE BACHINI KURZ20122015
FELIPE DELGADO DUARTE20122015
FERNANDA GONÇALVES IDE20122015
FERNANDO DA CRUZ LUBKE20122015
FILIPE SILVA DA SILVA20122015
GUILHERME KLUG BRUM20112015
ITALA DA SILVEIRA NOBRE20112015
JACKSON BERTUOL20122015
LAÍS DE FREITAS VARGAS20122015
LUANA FARIAS NOGUES20122015
LUIZA SENNA MENDES20122015
MARCELO BORGES DOMINGUES20122015
MARÍLIA MACHADO VERGARA20122015
MARINA RAUPP SASSI20122015
MARINA SOLÉ CORRÊA20122015
MATEUS DOS SANTOS GONÇALVES20122015
MAURÍCIO NOGUEIRA SOARES20122015
OTÁVIO AMARAL DE ANDRADE LEÃO20122015
PALOMA CHAGAS DE LEON20122015
PAULO ROBERTO GONÇALVES FILHO20122015
THAIS FARIAS PEREIRA20112015
TOMAS FERGUSON KIRST20122015
AGATHA FRAGA BRANCHER20132016
ALESSANDRO SILVA ADAMCZYK20132016
ALINE BIANCA ALVES NASCI20132016
ALINE BORGES DE CARVALHO PRAIA20112016
ALINE GONÇALVES AGUILAR20112016
AMANDA RICARDO MENDES20132016
ANDRÉ MÜLLER CARVALHAL20102016
ARTHUR AUGUSTO DO AMARAL20132016
AUGUSTO GUASTUCCI WEEGE20132016
BRUNO IORIO KÖNSGEN20132016
CAMILA RUIZ MARCELINO20132016
CAROLINE SEDREZ GARCIA MACIEL20132016
CÁSSIO PAZ ARRUDA20142016
CHARLES BARTEL FARIAS20132016
CLÁUDIA GIOVANA NOLASCO FONSECA20132016
DOUGLAS DORO DIAS20132016
FERNANDA DA LUZ SANCHOTENE20132016
GABRIEL FEIJÓ SOULUE GRACIOLI20132016
GIZELE BLANCO FONSECA20132016
GRETA MADRUGA MOREIRA20122016
Iamara Rodrigues Acosta20122016
JULIA WACHS TEIXEIRA20132016
LUAN ALDÁVIO LOECK20112016
LUCAS RUAN DA SILVA DA ROSA20122016
MARA MAXIMILA PEREIRA REHLING20142016
MARCELL CARDOZO SENA20122016
MARCIA PRESTES DIAS20142016
PEDRO SOUZA DUARTE20112016
RÓBSON DUARTE DIAS20132016
RODRIGO PEREIRA FIGUEIREDO20132016
TAIZA ECHEVENGUÁ ARRIECHE20112016
TIAGO DA SILVA PERES20132016
VITOR PIRES LOPES20132016
ALESSANDRA VARGAS OLIVEIRA20132017
AMINE CABRAL RICARDO20142017
ANGÉLICA MILECH20132017
AUGUSTO MATTHIES RICO20132017
BRUNO BITTENCOURT DE OLIVEIRA20142017
BRUNO STRELOW ALBRECHT20142017
DAIANA CARVALHO BORGES20132017
DANIEL FERNANDES BARBOZA20122017
DARLAN SPECHT FOSTER20142017
EDUARDO RIBES KOHN20132017
EMELIN OLIVEIRA CORRÊA20142017
ERICSON TORMES RUPPENTHAL20142017
FELIPE VELEDA VAREIRA20102017
FRANCINE WEISSHAHN DOS SANTOS20122017
GIOVANI RAMALHO TORRES20132017
GIULIA PINHEIRO GARCIA20142017
HENDRICK BARBOSA DOS SANTOS20132017
ÍGOR DANIEL SOARES SÁ BRITTO20112017
JADER LUÍS DIAS CORRÊA20132017
JOSÉ ALBERTO VALENTE SOARES JUNIOR20142017
MÁRCIO LACERDA PERSCH20132017
MARCOS CORRÊA DA SILVA BORGES20142017
MARIANA CAMARGO FARIAS20142017
MURIEL TONELLI DAS NEVES20132017
NATANAEL MUANA CARDOSO NORONHA20142017
NATIELE CARDOSO TERRES20142017
PATRICK MACHADO DA SILVA20122017
PAULA CAROLINI CONCEIÇÃO CAMPELO20142017
PRISCILA CUNHA NOBLE20142017
RAFAEL LAROQUE DA FONSECA20112017
ROCHELE BARBOZA PINHEIRO20142017
VAGNER SANTOS CRUZ DUARTE20112017
ALINE XAVIER TUCHTENHAGEN20162018
CAROLINE MALUE HUCKEMBECK20152018
JOSÉ PATRICK FELIPPE TEIXEIRA20132018
JULIANO DA SILVA LEAL20152018
LUCAS DE FARIAS ALMEIDA20132018
TIAGO DUARTE MARTINS20132018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 17/12/2018 01:00:35 (consulta levou 1.037115s)