Nome do Curso / Conceitos (*)
Biotecnologia
CC (2018)4
Nível / Grau
Graduação / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
5700
Código e-MEC
113594
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14L30Total
PAVE 2023/11111111119
SISU 2023/1153323111130
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1611 de 15 de outubro de 2009.
Curso reconhecido pela Portaria nº 736 de 27/12/2013. Publicada na Seção 1, página 726 do D.O.U. de 30/12/2013.
Renovação de reconhecimento pela Portaria nº 172 de 10/06/2020. Publicada na Seção 1, página 34 do D.O.U. de 12/06/2020.

Contextualização

O curso de graduação em Biotecnologia (G.Biotec) foi proposto em 2006 por professores e colaboradores do Centro de Biotecnologia (Cenbiot) da UFPel, e criado através do REUNI, em outubro de 2007. A primeira turma a dar início as atividades do novo curso teve a oportunidade de acesso a partir do processo seletivo de inverno 2008, com início das aulas em agosto. A Biotecnologia da UFPel é uma área já consolidada. Os cursos de Mestrado e Doutorado em Biotecnologia estão entre os melhores do País e reconhecidos pela Capes. A G.Biotec da Universidade Federal de Pelotas, tem por objetivo formar profissionais capazes de utilizar as ferramentas, princípios e conceitos da moderna Biotecnologia visando a geração de novos produtos e processos através da utilização de organismos vivos. A biotecnologia agora faz parte do Centro de Desenvolvimento Tecnológico da UFPel.

Objetivos

O Curso de graduação em Biotecnologia da Universidade Federal de Pelotas tem por objetivo formar profissionais capazes de utilizar as ferramentas, princípios e conceitos da moderna biotecnologia visando à geração de novos produtos e processos biológicos nas áreas de saúde humana, agropecuária e biotecnologia industrial. Ofertando aos estudantes condições interdisciplinares  e instigando a curiosidade científica ao longo de sua formação acadêmica.

 

Perfil do Egresso

Apesar de não existirem Diretrizes Curriculares Nacionais definidas para o Curso de Bacharelado em Biotecnologia, espera-se que o egresso formado pela Universidade Federal de Pelotas seja um profissional com sólida formação básica, científica e tecnológica, que lhe permita planejar, executar e interpretar os resultados da aplicação das técnicas da moderna biotecnologia referentes a diagnóstico e desenvolvimento de produtos e processos a partir de moléculas ou células de natureza microbiana, animal ou vegetal, a fim de disponibilizar processos e produtos que garantam maior economia, eficácia e competitividade para seu uso social final, quer em atividades agropecuárias, bioindustriais e ligadas á saúde pública.
Também estará habilitado a trabalhar nas indústrias de base biotecnológica onde deverá desenvolver uma atitude permanente de investigação, com visão crítica sobre o uso, benefícios e limites da ciência. Deverá participar de discussões científicas, com um forte embasamento biotecnológico, desenvolvendo assim habilidades científicas e técnicas capazes de resolver problemas, levando em consideração as questões éticas.
Deverá coordenar e atuar inter e multidisciplinarmente em equipes de trabalho, sempre que exigido, embasando seus julgamentos e decisões técnico-cientifica-administrativa em critérios de rigor científico, como em referenciais éticos e legais; a manter-se atualizado, desenvolvendo ideias inovadoras e ações capazes de ampliar e aperfeiçoar seu campo de atuação. Deverá ser um promotor de pesquisa, desenvolvimento e inovação na área das ciências da vida, buscando aplicar seus conhecimentos em novos negócios empreendedores no campo da biotecnologia.
 

Competências e habilidades

a) Compreender e expressar buscando desenvolver a capacidade de interpretação de informações nas diferentes áreas da biotecnologia, permitindo sua transferência para outras situações;
b) Raciocinar logicamente utilizando o conhecimento de forma coerente para alcançar a síntese de diferentes áreas básicas da ciência buscando formar um entendimento mais amplo e construindo um conceito sólido em biotecnologia;
c) Compreender e repensar processo histórico de produção do conhecimento da biotecnologia referente a conceitos/princípios/teorias;
d) Criar por meio da análise lógica a capacidade de aplicar metodologia científica para o gerenciamento e execução de processos e técnicas.
e) Ser flexível e adaptar-se a novas ideias e situações divergentes sobre a importância da biotecnologia para a sociedade e relacionando-a a fatos, tendências, fenômenos ou movimentos da atualidade.
f) Decidir de forma autônoma sobre os conhecimentos científicos e tecnológicos já existentes, os relacionando à biotecnologia, após exame crítico e seleção por critérios de relevância, rigor e ética.
g) Levantar hipóteses frente aos diferentes processos biotecnológico sendo capaz de analisar um fato, um fenômeno ou um problema estabelecendo soluções.
h) Planejar, programar e projetar ações que visam geração de produtos ou processos.
i) Negociar na procura de uma solução que respeite valores e interesses recíprocos do ponto de vista éticos, sociais, ambientais, econômicos, epistemológicos.
j) Liderar projetos ou equipes sob princípios da ética, responsabilidade, justiça, participação, diálogo e solidariedade.
ntendida a formação como processo, configuram-se as competências e as habilidades como em contínua construção face às exigências e transformações da ciência e da sociedade. Para alcançar as competências serão trabalhadas diversas habilidades, através de atividades prático-teóricas, disciplinas optativas, atividades de iniciação científica que visam contribuir significativamente para que se abra uma gama maior de setores para a atuação do profissional egresso, não de forma pré-determinada, mas conforme interesse individual. 

Organização Curricular

A estrutura curricular do Curso de Bacharelado em Biotecnologia contempla e articula três grandes áreas do conhecimento biotecnológico, de forma interdisciplinar, distribuídas ao longo dos oito semestres: 
- Biotecnologia aplicada à Saúde Humana;
- Biotecnologia aplicada à Agropecuária;
- Biotecnologia aplicada à Bioindústria.
 Para garantir a permanente atualização do Projeto Pedagógico, provocando e estimulando o fazer pedagógico científico, a matriz curricular foi construída a partir de uma base mínima indispensável para a formação profissional, denominada de Núcleo Fixo, organizada em disciplinas obrigatórias (OB). O aluno terá uma formação básica sólida em 38 disciplinas obrigatórias. Além disso, a estrutura curricular inclui, além da formação específica, que compreende atividades acadêmicas referentes ao núcleo fixo, grupo de estágio e trabalho de conclusão de curso (TCC), a formação complementar com atividades acadêmico-científico-culturais obrigatórias e a formação livre, de escolha do aluno, que deverá ser validada pelo colegiado de curso, como por exemplo, disciplinas do banco de disciplinas optativas da UFPel.

Procedimentos e metodologias de ensino

Procedimentos metodológicos fundamentais a serem utilizados na execução do Projeto Pedagógico do curso de Biotecnologia, visando garantir uma gama ampla de ferramentas de aprendizagem aos alunos do curso:
1) operacionalizar a interdisciplinaridade – com o objetivo de promover maior interação e correspondência do currículo com as realidades profissionais;
2) implementação e garantia da transdisciplinaridade – visando auxiliar do corpo discente na busca de um melhor desempenho acadêmico;
3) promover a flexibilização curricular – consolidação de uma estrutura básica e, quando possível, um incremento  na base curricular através de múltiplas disciplinas optativas e atividades complementares, para que o aluno possa construir seu próprio caminho dentro do curso, a partir de uma ação tutoriada;
4) o incentivo prática profissional – incrementando e viabilizando um maior contato dos discentes com a realidade profissional através de estágios nos diferentes laboratórios de pesquisa do curso e da UFPel e realizando convênios com entidades de classe e associações que permitam uma visão geral  da profissão;
5) a complementação educacional – viabilizando o oferecimento de atividades complementares, cursos de extensão, participação em projetos de pesquisa, assistência não presencial e assessoria quanto a aspectos de conteúdo e forma para o corpo acadêmico.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

A avaliação será um instrumento de conhecimento e de reconhecimento, atuando como um mecanismo capaz de nortear a formulação de decisões satisfatórias para a manutenção e desenvolvimento do Curso. Mais especificamente, esta avaliação visa: verificar as aprendizagens e dificuldades dos alunos, buscando sanar as dificuldades, quando houver e valorizando as aprendizagens; buscar a adequação nas disciplinas quando necessário; avaliar atuação do docente, através da trajetória dos alunos durante as avaliações de desempenho; buscar, através da opinião dos alunos, avaliar a prática docente; propiciar ao docente, ferramentas de auto-avaliação através de reuniões pedagógicas à luz da discussão das dificuldades e sucessos da prática docente; traçar metas de melhoria continuada no Curso de Biotecnologia, em função das necessidades de atuação do profissional a ser formado.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

O Curso de Graduação em Biotecnologia da UFPel prepara os alunos para a pesquisa, seus objetivos e metodologia, com especial ênfase na elaboração de projetos de pesquisa e artigos científicos e de divulgação. Incentivando: a colaboração em projetos de pesquisa como aluno de iniciação científica; a apresentação de trabalho em eventos científicos; e a publicação de artigos.
O Curso de Graduação em Biotecnologia da UFPel tem promovido a integração dos alunos de Graduação e Pós Graduação em Biotecnologia, principalmente promovendo ações de extensão, como nos projetos de Extensão Mural G-Biotec e Biotec Invade a Escola, visando a difusão científica e a divulgação da Biotecnologia na comunidade, principalmente entre escolares dos anos iniciais e do ensino fundamental. Além disto, os alunos de Pós-Graduação são estimulados a participar como colaboradores nos eventos de divulgação científica promovidos pelos alunos do curso de Graduação, como ocorre no planejamento, organização e execução do Simpósio de Biotecnologia. O evento conta com convidados da UFPel e de outras Instituições de Pesquisa do Brasil, incluindo alunos de Doutorado e Pós-Doutorado. Outro momento integrador e fundamental para a consolidação e expansão dos conhecimentos dos alunos do curso de Graduação em Biotecnologia da UFPel é a participação de nossos discentes nos eventos promovidos pela Pós-Graduação em Biotecnologia. Estas atividades devem fazer parte permanente das ações promovidas pela coordenação do curso e garantidas pelas instancias superiores da UFPel.

Acompanhamento de Egressos

O Sistema de Acompanhamento de Egressos identifica os fatores de continuidade dos estudos dos alunos, sua situação de trabalho, os motivos por estar trabalhando na área de formação, ou fora dela, discriminando os dados por sexo, turno de trabalho e se o egresso está ou não trabalhando com vínculo empregatício, ou atuando como profissional liberal.
O monitoramento da trajetória dos egresso e consequente avaliação das metas e objetivos do curso obedece a uma sistemática dividida em que os instrumentos principais dos quais o colegiado se valerá para tanto será questionário e carta-consulta, disponibilizados no endereço eletrônico do Curso, onde tanto os egressos, quanto seus empregadores, poderão responder sobre a situação em que se encontram. O colegiado deverá dispor de cadastros de endereço, telefonia e e-mail dos seus atuais estudantes, ex-alunos e egressos; dos empregadores efetivos e potenciais, obtidos através de cadastros das entidades empresariais, de sindicatos e associações de classe; das investigações do setor de estágio e que são permanente e sistematicamente atualizados.
Esta verificação será realizada através de questionário próprio, disponibilizado nas mídias sociais no âmbito da comunidade do Curso de graduação em Biotecnologia da UFPel. 

Matriz Curricular

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000033BIOÉTICAObrigatória345
22000430BIOQUÍMICA I22000413 - QUÍMICA BIOTECNOLÓGICA22000414 - QUÍMICA ORGÂNICA BÁSICA APLICADA À BIOTECNOLOGIAObrigatória575
22000433BIOTECNOLOGIA MICROBIANA: BACTERIOLOGIA22000003 - BIOLOGIA CELULARObrigatória460
22000432GENÔMICA I22000003 - BIOLOGIA CELULARObrigatória460
22000431HISTOLOGIA DOS TECIDOS APLICADA À BIOTECNOLOGIA22000003 - BIOLOGIA CELULARObrigatória460
22000435METODOLOGIA CIENTÍFICAObrigatória230
22000434POPULARIZAÇÃO DA CIÊNCIA E DIVULGAÇÃO CIENTÍFICAObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000022BIOESTATÍSTICA E DELINIAMENTO EXPERIMENTALObrigatória460
22000437BIOLOGIA MOLECULAR22000003 - BIOLOGIA CELULARObrigatória460
12000458BIOQUÍMICA II22000430 - BIOQUÍMICA IObrigatória575
22000438BIOTECNOLOGIA MICROBIANA: VIROLOGIA E MICOLOGIAObrigatória460
22000439BIOTERISMO E EXPERIMENTAÇÃO ANIMAL22000033 - BIOÉTICAObrigatória460
22000436FUNDAMENTOS DE BIOLOGIA VEGETALObrigatória460
22000440SEMINÁRIOSObrigatória230

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000445BIOTECNOLOGIA AMBIENTAL22000433 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA: BACTERIOLOGIAObrigatória460
22000442CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS VEGETAIS22000436 - FUNDAMENTOS DE BIOLOGIA VEGETALObrigatória460
22000447EMBRIOLOGIA MOLECULAR22000431 - HISTOLOGIA DOS TECIDOS APLICADA À BIOTECNOLOGIAObrigatória460
22000448FISIOBIOTECNOLOGIA22000419 - BIOFÍSICA BIOTECNOLÓGICA22000431 - HISTOLOGIA DOS TECIDOS APLICADA À BIOTECNOLOGIA12000458 - BIOQUÍMICA IIObrigatória460
22000443GENÔMICA II22000432 - GENÔMICA I22000437 - BIOLOGIA MOLECULARObrigatória460
22000444IMUNOBIOLOGIA22000433 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA: BACTERIOLOGIA22000438 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA: VIROLOGIA E MICOLOGIAObrigatória460
22000441PROTEÔMICA22000430 - BIOQUÍMICA IObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000451BIOINFORMÁTICA22000430 - BIOQUÍMICA I22000437 - BIOLOGIA MOLECULARObrigatória460
22000452BIOPROCESSOS22000004 - TÉCNICAS INSTRUMENTAIS22000433 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA: BACTERIOLOGIAObrigatória460
22000450BIOTECNOLOGIA ANIMAL22000443 - GENÔMICA IIObrigatória230
22000453BIOTECNOLOGIA APLICADA À SAÚDE22000444 - IMUNOBIOLOGIAObrigatória345
22000449NANOBIOTECNOLOGIA22000430 - BIOQUÍMICA IObrigatória230
22000454ORIENTAÇÃO AO ACADÊMICO DE BIOTECNOLOGIA22000435 - METODOLOGIA CIENTÍFICAObrigatória115

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000456BIOINFORMÁTICA AVANÇADA22000022 - BIOESTATÍSTICA E DELINIAMENTO EXPERIMENTAL22000451 - BIOINFORMÁTICAObrigatória345
22000046ENGENHARIA DE CÉLULAS E TECIDOS22000003 - BIOLOGIA CELULARObrigatória460
22000460FARMACOGENÔMICA22000437 - BIOLOGIA MOLECULAR22000448 - FISIOBIOTECNOLOGIAObrigatória460
22000457OPERAÇÕES UNITÁRIAS22000452 - BIOPROCESSOSObrigatória460
22000459TRANSGÊNESE ANIMAL22000437 - BIOLOGIA MOLECULAR22000447 - EMBRIOLOGIA MOLECULARObrigatória460
22000455TRANSGÊNESE VEGETAL22000442 - CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS VEGETAISObrigatória460
22000458VACINOLOGIA E ENGENHARIA DE VACINAS22000437 - BIOLOGIA MOLECULAR22000444 - IMUNOBIOLOGIAObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000466BIOTECNOLOGIA E MERCADO DETRABALHOObrigatória230
22000464BIOTECNOLOGIA INDUSTRIAL22000452 - BIOPROCESSOSObrigatória230
22000462BIOTECNOLOGIA VEGETAL22000455 - TRANSGÊNESE VEGETALObrigatória460
22000463DESENVOLVIMENTO E AVALIAÇÃO DE DIAGNÓSTICOS22000437 - BIOLOGIA MOLECULAR22000444 - IMUNOBIOLOGIAObrigatória345
22000465GESTÃO EM BIOTECNOLOGIAObrigatória345
22000461LEGISLAÇÃO EM BIOTECNOLOGIA22000455 - TRANSGÊNESE VEGETAL22000459 - TRANSGÊNESE ANIMALObrigatória230
22000467PROJETO DE TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOObrigatória230

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000468ESTÁGIO SUPERVISIONADO DE CONCLUSÃOObrigatória18270
22000469TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO22000467 - PROJETO DE TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOObrigatória690

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000470ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar360

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
22000495APRENDIZAGEM DE MÁQUINA E BIG DATA PARA BIOTECNOLOGIA22000022 - BIOESTATÍSTICA E DELINIAMENTO EXPERIMENTAL22000451 - BIOINFORMÁTICAOptativa345
22000490BACTERIOLOGIA APLICADA22000433 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA: BACTERIOLOGIAOptativa460
22000494BIOINFORMÁTICA ESTRUTURAL E QUIMIOINFORMÁTICA22000022 - BIOESTATÍSTICA E DELINIAMENTO EXPERIMENTAL22000451 - BIOINFORMÁTICAOptativa345
22000481BIOLOGIA FORENSE22000443 - GENÔMICA IIOptativa460
22000492BIOTECNOLOGIA AMBIENTAL II22000445 - BIOTECNOLOGIA AMBIENTALOptativa345
22000483BIOTECNOLOGIA APLICADA AO AGRONEGÓCIOOptativa460
22000475CARACTERIZAÇÃO MOLECULAR DE AGENTES INFECCIOSOS22000433 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA: BACTERIOLOGIA22000437 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa460
22000472CONTROLE BIOLÓGICO22000433 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA: BACTERIOLOGIA22000437 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa460
22000471ELABORAÇÃO DE PROJETOSOptativa230
22000493ENZIMOLOGIA12000458 - BIOQUÍMICA II22000437 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa230
22000485FISIOLOGIA VEGETAL APLICADA À BIOTECNOLOGIA22000436 - FUNDAMENTOS DE BIOLOGIA VEGETALOptativa460
22000473GENÔMICA APLICADA À AQUICULTURA22000450 - BIOTECNOLOGIA ANIMALOptativa460
22000474GENÔMICA DE EQUINOSOptativa460
22000491HISTOLOGIA DOS SISTEMAS APLICADA À BIOTECNOLOGIA22000431 - HISTOLOGIA DOS TECIDOS APLICADA À BIOTECNOLOGIAOptativa460
22000478JOURNAL CLUB: CRITICAL READING AND EVALUATION OF SCIENTIFIC PAPERSOptativa460
22000489LEPTOSPIRA E LEPTOSPIROSEOptativa345
20000394LIBRAS IOptativa460
22000479MANIPULAÇÃO DE GAMETAS E EMBRIÕES22000437 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa460
22000482NEUROBIOTECNOLOGIA22000448 - FISIOBIOTECNOLOGIAOptativa460
22000480ONCOLOGIA CELULAR E MOLECULAR22000443 - GENÔMICA IIOptativa460
22000486PLANEJAMENTO E GESTÃO DE EVENTOS EM BIOTECNOLOGIAOptativa460
22000487POPULARIZAÇÃO DA CIÊNCIA E DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA I I22000434 - POPULARIZAÇÃO DA CIÊNCIA E DIVULGAÇÃO CIENTÍFICAOptativa460
22000488POPULARIZAÇÃO DA CIÊNCIA E DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA III22000487 - POPULARIZAÇÃO DA CIÊNCIA E DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA I IOptativa460
22000484RASTREABILIDADE MOLECULAR22000437 - BIOLOGIA MOLECULAR22000444 - IMUNOBIOLOGIA22000452 - BIOPROCESSOSOptativa460
22000476TÓPICOS EM PROBIÓTICOS22000433 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA: BACTERIOLOGIAOptativa345
22000477TOPICS IN PLANT BIOTECNOLOGYOptativa460

Turmas ofertadas em 2022 / 2

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000033 - BIOÉTICAProfessor responsável pela turma: LUCIANA BICCA DODE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T14538
22000430 - BIOQUÍMICA IProfessor Regente: ANA LUCIA SOARES CHAVES
Professor responsável pela turma: ANGÉLICA SCHIAVOM DOS REIS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M12214
22000430 - BIOQUÍMICA IProfessor Regente: ANA LUCIA SOARES CHAVES
Professor responsável pela turma: ANGÉLICA SCHIAVOM DOS REIS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M22214
22000433 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA: BACTERIOLOGIAProfessor responsável pela turma: THAIS LARRÉ OLIVEIRA BOHN
Professor Regente: FABIO PEREIRA LEIVAS LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M12214
22000433 - BIOTECNOLOGIA MICROBIANA: BACTERIOLOGIAProfessor Regente: THAIS LARRÉ OLIVEIRA BOHN
Professor Regente: FABIO PEREIRA LEIVAS LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M22313
22000432 - GENÔMICA IProfessor responsável pela turma: SIBELE BORSUK
Professor Regente: FREDERICO SCHMITT KREMER
Professor Regente: FABIANA KOMMLING SEIXAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T14525
22000431 - HISTOLOGIA DOS TECIDOS APLICADA À BIOTECNOLOGIAProfessor responsável pela turma: MARTA GONCALVES AMARAL
Professor Regente: PRISCILA MARQUES MOURA DE LEON
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12424
22000435 - METODOLOGIA CIENTÍFICAProfessor responsável pela turma: LUCIANA BICCA DODE
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14538
22000434 - POPULARIZAÇÃO DA CIÊNCIA E DIVULGAÇÃO CIENTÍFICAProfessor responsável pela turma: LUCIANA BICCA DODE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
14537

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000022 - BIOESTATÍSTICA E DELINIAMENTO EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: VINICIUS FARIAS CAMPOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13528

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000046 - ENGENHARIA DE CÉLULAS E TECIDOSProfessor responsável pela turma: FABIANA KOMMLING SEIXAS
Professor Regente: PRISCILA MARQUES MOURA DE LEON
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M13510

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
22000494 - BIOINFORMÁTICA ESTRUTURAL E QUIMIOINFORMÁTICAProfessor responsável pela turma: FREDERICO SCHMITT KREMER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1105
22000479 - MANIPULAÇÃO DE GAMETAS E EMBRIÕESProfessor responsável pela turma: PRISCILA MARQUES MOURA DE LEON
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1107

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Ana Júlia Corrêa da Cruz20222
CRISTIAN HENRIQUE SOTT20222
HENRIQUE GONCZOROSKI DA SILVA20222
JOAO VICTOR FERNANDES MARCOS20222
KAUA GONCALVES SILVA20222
LISIANE CALDEIRA DE MELO20222
LUCIANA HENZEL DOS SANTOS20222
ANA VITORIA BARBOSA LOPES20221
BRUNA ROBERTA ANDREOLA20221
CHARISMA PRIETTO DE MEDEIROS ALLES20221
CHRYSTIAN NUNES GONCALVES20221
EDUARDO RAMOS PEDROSA20221
GIOVANA GIAMPAOLI FERREIRA20221
GIULLIA CHIATTONE CORVELLO DE FREITAS FERREIRA ALVES20221
GUSTAVO DOS SANTOS HARTLEBEN20221
HILLARY VITORIA FARIA DUARTE DA SILVA20221
ISADORA COSENZA VIEIRA DA SILVA20221
JANAINA SILVEIRA SIMOES20221
João Pedro Gomes Greco20221
JOAO VITOR DE SOUZA GERINGER20221
JULIA CAROLINA CARDOZO CORREA20221
JUSSUANE PORTELLA DA SILVA20221
KAROLINE MOREIRA MARQUES20221
LEONARDO WERNER20221
LIEGY MORAES DA SILVA MENNA20221
MARIA FERNANDA BYSTRONSKI HERZOG20221
MARIANA PEREIRA E SILVA20221
NATALIA KOMMLING VILELA20221
OTÁVIO JOSÉ PINTO DO NASCIMENTO20221
PEDRO EUGENIO DA NOVA MACIEL LA FERRARA20221
RODRIGO ALBERTHO ALMEIDA WEDY20221
SELENE HENSE LILGE20221
THAISSA AVILA FEIJO20221
THALIA BECKER DE CANDIA20221
VITOR AGUILERA DE CASTILHOS20221
WELINGTON MATEUS PINTO DE MORAES20221
AMANDA BORGES LIMA20211
BEATRIZ CAMPOS DA MOTTA SANTOS20211
CAMILA GARCIA DE SOUZA20211
DANILLO DE OLIVEIRA DELLA SENTA20211
EDUARDA CHAGAS HIRDES20211
EDUARDO GRUTZMANN FURTADO20211
FERNANDA KANAAN DE AZAMBUJA20211
FLAVIA BARTZ NUNES20211
GABRIEL INTINI BONILHA20211
GABRIEL LISTON DE MENEK20211
GUILHERME NEVES LIMA RATTMANN20211
HENRIQUE LANGE DE OLIVEIRA20211
ISABELA ORTIZ DE TUNES RAMOS20211
KETLEN GARCIA CALVETE PEREIRA20211
LIANDRA SCHERER SCHMEGEL20211
MARIA EDUARDA EHLERT20211
MARTINA ALVES LEAL20211
MELANY ANDRADE THIELO20211
NATALIA LEDEBUHR DOS SANTOS20211
PEDRO PINTO DAVILA20211
RAFAELA ALVARO XAVIER20211
VALENTINA GESSINGER FERREIRA20211
WILLYAN MACEDO COSTA20211
AMANDA REGINA MATTE20201
ARIANE NORONHA DE MELO20201
BEATRIZ BATISTA BRITES20201
BEATRIZ OSWALD RUTZ20201
CAROLINA SANT'ANNA ANTONELLI20201
CLAUDIA MARINA FERREIRA VARGAS20201
CLAUDIANE DA SILVA MACHADO20201
EUGENIA FUHRMANN DA SILVA20201
JADY DUARTE NOGUEIRA20201
KATIELEN MOTA DA SILVA20201
LARISSA BEATRIZ SILVA DAS NEVES20201
LARISSA NEY BASSINI20201
LAURA DE VARGAS MAIOCCHI20201
LAURA DIAS DA SILVA RIBEIRO20201
LAUREN NETTO PUJOL20201
LETICIA FIGUEIREDO MOURA20201
LUCAS MOCELLIN GOULART20201
Marcela Gonçalves Meirelles20201
MARCELO ROSADO FURTADO20201
MARIANA CAVALCANTI NASCIMENTO20201
MAYARA YASMIN DA SILVA20201
NATALIA SILVA PERES20201
NATALI LIMA DIAS20201
PAMELLA DA COSTA20201
PEDRO HENRIQUE DALA NORA QUATRIN20201
RAFAEL CARRACENA DE SOUZA TAPAJOZ20201
SABRINA MOLINA GONCALVES20201
SARAH KALLI SILVA DA SILVA20201
STELLA JULLI FARIAS CARDOZO20201
VINICIUS FLORES DE SOUZA20201
YASMIM DE MACEDO CORREA20201
Davi Barwaldt Dutra20192
AIRTON SINOTT CARVALHO20191
ALICE CALDERIPE DE LIMA20191
ALICE LEMOS DE AVILA20191
ANA LARA JARDIM DOS SANTOS20191
BRUNA MIRANDA RODRIGUES20191
EMILLY DA SILVA GONCALVES20191
GIULIANA PETIZ ZUGNO20191
GRAZIELLA MARTINS GUIMARAES20191
HANDRYA ROLDAN CORREA AVILA20191
HENRIQUE GONCALVES PEGORARO20191
KIMBERLYN DA SILVA ALMADA20191
LAIS DOS SANTOS GONCALVES20191
LUANA FERREIRA VIANA DOS REIS20191
LUCAS DE OLIVEIRA NEVES20191
MARCELY BRASIL SILVA20191
MIGUEL ANDRADE BILHALVA20191
NATHALIA VIEIRA ANTUNES20191
PEDRO HENRIQUE FILGUEIRAS COELHO SOUZA20191
VITOR BARCELOS CHAGAS20191
RAFAEL ANDRADE PIRES20182
ANA LUISA RIGOLIN MENGELLE BIANCHI20181
GABRIELA BEHREND NEITZKE20181
GEORGE WASHINGTON ALVES CARDOSO20181
GEOVANE DIEL DE OLIVEIRA20181
LAIS GOULART RIBEIRO20181
MARIANA PINTO DA MOTA GOMES20181
SABRINA VASSOLER DIAS20181
RODRIGO PRATO PINTO20171
JEAN RODRIGUES OLIVEIRA DE SOUSA20161

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANNA CARLA PEINHOPF20092012
Carlos Eduardo Pouey da Cunha20092012
CAROLINA XIMENDES DOS SANTOS20082012
CAROLINE GOMES LUCAS20082012
CRISTIAN BERING FRÓES20092012
ESTELA FERNANDES E SILVA20082012
FERNANDA MUNHOZ DOS ANJOS LEAL20092012
FERNANDO LOPEZ ALVEZ20082012
FERNANDO PIRES HARTWIG20092012
FRANCINE RODRIGUES PHILIPPSEN20092012
GABRIELA ALVES SABADIN20092012
GIANA CARLA GABOARDI20092012
GUSTAVO MARÇAL SCHMIDT GARCIA MOREIRA20092012
JOÃO PAULO MESQUITA LUIZ20092012
JOSIANE WEBER TESSMANN20092012
KARINA COLONETTI20092012
KARINE LASTE MACAGNAN20092012
LUCAS BIGOLIN LORENZON20092012
MARIANA HÄRTER REMIÃO20082012
MARINA TUERLINCKX COSTA VALLE20092012
RUAN SANTOS DE OLIVEIRA20092012
STÉPHANIE CARUCCIO BJÖRKNESJÖ20092012
SUELEN PORTO BASGALUPP20082012
TAINÃ FIGUEIREDO CARDOSO20092012
THAIS LARRÉ OLIVEIRA BOHN20082012
VICTOR COSTA PEREIRA FONSECA20082012
WALLACE MORAES PEREIRA20092012
BÁRBARA COUTO ROLOFF PADILHA20102013
BRUNA COI DOS SANTOS20102013
CARLUS AUGUSTU TAVARES DO COUTO20102013
Cintia Silveira Garcia20102013
DELVA PEREIRA LEÃO20102013
EMILY MONTOSA NUNES20102013
FERNANDA ENDLER VALIATI20102013
FILIPE SANTOS PEREIRA DUTRA20102013
FRANCINE BASTOS MAAGH20102013
FRANCINE VARGAS RIBEIRO20092013
FREDERICO SCHMITT KREMER20102013
GABRIELA CRISTINA DE PAULA20092013
GABRIELA NOGUEIRA DEBOM20102013
GABRIELLA BORBA DE OLIVEIRA20102013
HELENE DE ABREU MACIEL20102013
JESSICA RODRIGUES PLAÇA20102013
LÍVIA BUDZIAREK ESLABÃO20102013
LUCAS ALVES TAVARES20102013
LUCAS GOEDERT20102013
LUIZA FERNANDES E SILVA20092013
LUIZA PAULSEN RODRIGUES20102013
MARIANA BRUTSCHIN PEREIRA20102013
MARINA AMARAL XAVIER20102013
MELINA GODOY PORTO TAVARES20102013
PATRÍCIA GIRARDELO TRENTIN20092013
RAFAELA SILVA FORMOSO20102013
TATIANE CASARIN20102013
VINÍCIUS DA ROSA DA SILVA TAVARES20102013
ALEXANDRE FERREIRA BILHALVA20112014
ANA CAROLINA PEITER20112014
ANA SOFIA LIMA ESTEVÃO DE OLIVEIRA20112014
ARTHUR DE CASTRO JORGE SILVA20102014
CAROLINA DA SILVA SILVEIRA20102014
CAROLINA GEORG MAGALHÃES20102014
CAROLINE AMURIM DA SILVA GONÇALVES20112014
DANIELE DE SOUZA MASIERO20112014
DRIELLY CRISTINA BRAITE20102014
FERNANDA MARTINS RODRIGUES20102014
GREGORI DAS NEVES REINHARDT20112014
Henrique Ramos Angelo20112014
HUGO CARDOSO FURTADO20102014
JULIANA HOFSTÄTTER AZAMBUJA20112014
JÚLIA SALLABERRY PINTO20092014
KATIELLE VALENTE BRAUNER20112014
LARISSA BRUSSA REIS20112014
Leina Nakanishi20112014
MAITÊ KRÜGER BECKER20112014
MICHELLE DIAS HORNES DA ROSA20112014
NATÁLIA PORTO FLORES20102014
NATASHA RODRIGUES DE OLIVEIRA20112014
NATHIELI BELTRAN SCHIAVI20092014
RAFAELY FERREIRA SEVERO20102014
RENAN EUGÊNIO ARAUJO PIRAINE20102014
RODRIGO ANDRADE SCHUCH20102014
URIEL SECCO LONDERO20112014
ALEX PEREIRA RODRIGUES20132015
ANGELA MARIA CASARIL20102015
ARTHUR DE SIQUEIRA BRAHM20112015
BRUNO MOISÉS DE MATOS20122015
CARLOS GUILHERME ROSA REIS20122015
CRISTIANO TAVARES VIEIRA20122015
ÉVERTON BURLAMARQUE BETTIN20122015
FERNANDA KEGLES20122015
GIOVANNI VICTORIO CERRUTI20112015
GUILHERME BORGES WEEGE20102015
GUILHERME ROIG PUREZA INDA20122015
JÉSSICA WALDMAN20122015
JÚLIA COUGO DOS SANTOS20122015
LAÍSA CAMERINI DA ROSA20112015
LUÍSA REINHARDT UGOSKI20112015
LUÍZA MARTINS NASCENTES MELO20112015
MARIANA GÁLLIO FRONZA20122015
MARINA ACOSTA DOS SANTOS20122015
MAURICIO TAVARES TAMBORINDEGUY20122015
MONIZE NAKAMOTO PROVISOR SANTOS20112015
NATÁLIA NACHTIGALL AL-ALAM20102015
NATHALIA STARK PEDRA20122015
NATHANIELE NEBEL BARTHER20122015
PRISCILA SILVEIRA DOS SANTOS20112015
RAFAELA GOMES XAVIER20112015
RAFAEL DOS SANTOS WOLOSKI20102015
RAFAEL LOPES DA ROSA20122015
ROBERTA GONÇALVES ANVERSA20112015
ROBERTA MARANINCHI SILVEIRA20122015
RÔMULO SILVA DE OLIVEIRA20112015
SAMANTHA PERLEBERG VARGAS20122015
STÉFANI NATALI STOLL20112015
VITÓRIA SEQUEIRA GONÇALVES20122015
CACIÁRA SOUZA DA SILVA20102016
CAMILA BONEMANN BENDER20112016
CAMILA MÜLLER DALLMANN20132016
CLEOMAR DA SILVA20132016
DANIEL DÂMASO BERTOLDI20122016
JÚLIA DAMÉ FONSECA PASCHOAL20132016
LARISSA OLIVEIRA DANELUZ20132016
MAIARA LINDEMANN ZEHETMEYR20122016
MARTINA BIANCA FUHRMANN20132016
MARTIN SCHYMICZEK LARANGEIRA DE ALMEIDA20122016
MICAELA DOMINGUES20112016
NATÃ DIENES MACHADO20122016
NATÁLIA PONTES BONA20132016
PEDRO SICA CRUZEIRO20122016
RAFAEL ROSA DE OLIVEIRA MORALES20132016
RAQUEL NASCIMENTO DAS NEVES20132016
RODOLFO DA SILVA MAZZARINI BALDINOTTI20122016
RODRIGO BARROS DE PINHO20132016
VINÍCIUS LENZ DA SILVA20122016
AISHA FARID ABDEL AZZIZ YOUSEF BAKRY20142017
AMANDA MUNARI GUIMARÃES20142017
AMANDA SIGAL SOARES20122017
BRUNA FAGUNDES BARRETO20142017
EDUARDA GERVINI ZAMPIERI CENTENO20132017
EDUARDO BIERHALS BLÖDORN20132017
GABRIANA NATHÁLIA ROSA TIMM20142017
GABRIELLE DE OLIVEIRA SANCHES VALERIO NAVARRO20142017
HUGO CARLOS BOLZON GONZALEZ20142017
ISABELA GIMENEZ TURRA20132017
JESSICA DORNELES20142017
JULIANA NETO MENDES DE MOURA20142017
JULIETI HUCH BUSS20132017
KARINA PEREIRA LUDUVICO20142017
LAÍS ANDRADE FERREIRA20142017
LAURA JUNQUEIRA DE CAMARGO20142017
LORENÇO TORRES MENDONÇA20132017
LUCAS DOS SANTOS DA SILVA20142017
MARINA CARDOSO DE FREITAS20142017
MARINA DA SILVA MEDEIROS20142017
MARINA MORAES MATTARREDONA BRIÃO20142017
MORGANA ALVES BORGES20142017
MORGANA LÜDTKE AZEVEDO20142017
NATÁLIA VIEIRA SEGATTO20132017
NÍCOLLAS JORNADA PAFIADACHE20142017
PEDRO MACHADO MEDEIROS DE ALBUQUERQUE20142017
RAQUEL ROMAN FAEDO20142017
RICARDO SALVI GONÇALVES20142017
Victoria Mascarenhas Borba20142017
VICTORIA TRINDADE PONS20132017
VIOLETTA DIAS PACCE20142017
ALESSANDRA NEIS20142018
AUDREY CHRISTINA DO NASCIMENTO20152018
BERNARDO DE MORAES MEINE20152018
BRUNO PEDROZO FERNANDES DE FREITAS20152018
CAMILA RIOS PIECHA20152018
CAROLINE KRUSCHARDT BERGMANN ROLIM20152018
ÉMILI GRIEP20152018
FERNANDA GELATI SEKINE20132018
HENRIQUE QUEIROZ SIMÃO20152018
ISADORA ANDRÉ ROSA LOPES20152018
LILIANE SILVEIRA VARNES20152018
LUCAS REICHERT MAUBRIGADES20152018
LUIZE SILVA MASCARENHAS20152018
LURIAN PORTO PERES20152018
MARIA CLARA MARTINS FERREIRA20152018
MATHEUS ACEVEDO MONTANO20152018
MATHEUS MARQUES TORRES20152018
PATRICIA MENDONÇA OLIVEIRA20142018
PEDRO LOPES REISSER20152018
RAFAEL AMARAL DONASSOLO20152018
RAFAEL CAGLIARI20152018
STELLA BUCHHORN DE FREITAS20152018
ULI TRINDADE DE ALMEIDA20152018
YASMINE ALVES MENEGON20142018
ALEJANDRA SANCHEZ CHEQUER20152019
AMANDA SILVA HECKTHEUER20162019
AMANDA WEEGE DA SILVEIRA MARTINS20162019
ANA LAURA DA SILVA FEIJÓ20162019
ARTHUR DOS SANTOS AMARO DA SILVEIRA20132019
Aury de Oliveira Filho20152019
BÁRBARA DA ROCHA FONSECA20162019
CAROLINA ESTEVES DOS SANTOS20132019
CHRISTIAN DOMINGUES SANCHEZ20162019
DARLING DE ANDRADE LOURENÇO20162019
EDUARDO DOS SANTOS MACEDO COSTA20162019
EDUARDO NUNES DELLAGOSTIN20162019
GABRIELA DE QUADROS DA LUZ20162019
GABRIEL BRENNER20162019
GIULIANA DE AVILA FERRONATO20152019
GIULI ARGOU MARQUES20162019
GUILHERME AUGUSTO ROSA20162019
ISADORA LEITZKE GUIDOTTI20162019
IZADORA PETER FURTADO20162019
KAUANE NAYARA BAHR LEDEBUHR20162019
PÁMELA SCARAFFUNI CABALLERO20162019
RAFAEL RODRIGUES RODRIGUES20162019
VITOR DA SILVEIRA ALBA20162019
VITÓRIA ADRIELLY CATSCHOR DOS SANTOS20162019
VITORIA HIRDES GLENZEL20162019
ALICE NUNES SILVA ITTURRIET20172020
ANA CAROLINA KURZ PEDRA20172020
ANA CLAUDIA OLIVEIRA DE FREITAS20172020
ANTONIO DUARTE PAGANO20172020
DIEGO SERRASOL DO AMARAL20172020
EDUARDA SOARES DA SILVA20172020
ELIAS EDUARDO BARBOSA DA ROSA20172020
FERNANDA SILVA CARNEIRO20172020
GUILHERME FEIJÓ DE SOUSA20172020
ÍGOR POLETTI20172020
JACKSON GABRIEL MORAIS BECKER20172020
JENIFER FETTER20172020
JOÃO CARLOS RODRIGUES JUNIOR20172020
LUANA PESCKE SOARES20172020
LUIZA DOMINGUES MORON20172020
LUIZ FILIPE BASTOS MENDES20172020
MARIA LUIZA DE OLIVEIRA ZANINI20172020
NICOLE RAMOS SCHOLL20172020
SILVANA ALVES ROSA20172020
TIFFANY THUROW BUNDE20172020
AMÁLIA GONÇALVES ALVES20172021
ANA VITÓRIA COSTA20182021
ANDRIELE BÖNEMANN MADRUGA20172021
DIAGO DUTRA LIMA20172021
GUSTAVO HENRIQUE CAMOZATTO20172021
HADASSA GABRIELA ORTIZ20182021
ILANA FIGUEIRA DA SILVA20182021
ILANA MAZZOLENI20182021
LUCAS DAMÉ SIMÕES20182021

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 07/02/2023 11:16:54 (consulta levou 0.331508s)