Nome do Curso / Conceitos (*)
Música
Enade (2017)2CPC (2017)3CC (2018)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
2300
Código e-MEC
31979
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2021/11111111119
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pelo Decreto nº 81.606 de 27/04/1978. Publicado no D.O.U. de 28/04/1978.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

A finalidade do curso é a formação de um docente comprometido com a construção do conhecimento, uma produção através do trabalho com valor social, uma prática refletida na teoria que é devolvida à prática. Um profissional cujo trabalho seja reconhecido pelo coletivo da instituição e pela sociedade.

Objetivos

Perfil do Egresso

Com base nas exigências da Lei n.9.394/96 da Educação Nacional, e nas Diretrizes Curriculares Nacionais, o egresso deverá: 1. ter competência específica para o exercício profissional como educador musical atuando nos diversos níveis da educação básica (do Art. 21 da Lei n.9394/96); 2. ser um apreciador de arte em geral, e a música em especial, com uma abrangente formação cultural e humanística, sensível a todas as formas de manifestação artística; 3. compreender a arte como área específica do conhecimento humano e como elemento imprescindível para uma formação integral do estudante; 4. articular as diversas representações que formam o campo musical, objetivando a construção do conhecimento, proporcionando às crianças, jovens e adultos do campo escolar e não-escolar, o acesso à cultural musical para poder refletir sobre suas manifestações; 5. ter consciência e ser capaz de argumentar sobre a importância da arte e da música como área de conhecimento nas escolas, através da sua atuação competente e transformadora; 6. ser capaz de examinar, compreender e discutir as questões concernentes à área de educação musical nos mais diversos níveis da educação básica; 7. desenvolver a capacidade criativa de articular vários métodos, processos, formas, materiais e valores estéticos na prática pedagógico-musical, envolvendo o pensamento crítico-reflexivo; 8. utilizar de forma adequada metodologias e técnicas, bem como recursos tecnológicos na pedagogia musical, adaptando-se à realidade educacional; 9. desenvolver a capacidade de elaborar projetos de pesquisa, visando a intervenção no seu meio de atuação; 10. ser um profissional capaz de lidar com a complexidade dos fenômenos educativos-musicais, em suas várias demandas e especificidades de acordo com os diversos campos de atuação; 11. ser capaz de desenvolver atividades integradoras com as outras áreas do conhecimento humano, visando empreender projetos que possam criar e difundir a cultura e seu desenvolvimento. 12. desenvolver atividades, em sua área específica de docência, que estimulem a construção do conhecimento em música, o desenvolvimento da sensibilidade, da imaginação e da capacidade criativa dos alunos.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05001292FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO MUSICAL II05001287 - FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO MUSICAL IObrigatória460
05000162FUNDAMENTOS DE CONTRAPONTO05000140 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IObrigatória230
17360022FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória460
05000635HISTÓRIA DA MÚSICA II05000606 - HISTÓRIA DA MÚSICA IObrigatória230
05000345INSTRUMENTO HARMÔNICO II05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IObrigatória230
05001291OFICINA BÁSICA DE MUSICALIZAÇÃO II05001288 - OFICINA BÁSICA DE MUSICALIZAÇÃO IObrigatória230
05001290TÉCNICA VOCAL II05001289 - TÉCNICA VOCAL IObrigatória460
05000168TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA II05000140 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05001293FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO MUSICAL III05001292 - FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO MUSICAL IIObrigatória460
05000334HARMONIA I05000168 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IIObrigatória460
05000636HISTÓRIA DA MÚSICA III05000635 - HISTÓRIA DA MÚSICA IIObrigatória230
05000332INSTRUMENTO HARMÔNICO III05000345 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIObrigatória230
05001294LABORATÓRIO CORAL I05001290 - TÉCNICA VOCAL IIObrigatória230
05001296ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL I05001291 - OFICINA BÁSICA DE MUSICALIZAÇÃO IIObrigatória690
05001295PERCUSSÃO I05000168 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IIObrigatória230
17350029TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória460
05000174TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA III05000168 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IIObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
17350028EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASObrigatória460
05000351HARMONIA II05000334 - HARMONIA IObrigatória460
05000638HISTÓRIA DA MÚSICA IV05000636 - HISTÓRIA DA MÚSICA IIIObrigatória230
05000349INSTRUMENTO HARMÔNICO IV05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIObrigatória230
05001297LABORATÓRIO CORAL II05001294 - LABORATÓRIO CORAL IObrigatória230
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória460
05001298ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL II05001296 - ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL IObrigatória690
05001299PERCUSSÃO II05001295 - PERCUSSÃO IObrigatória230
05000156TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IV05000174 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IIIObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05001300ANÁLISE MUSICAL I05000351 - HARMONIA IIObrigatória230
05001059ESTÁGIO I05001298 - ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL IIObrigatória8120
05001302GRUPO DE PERCUSSÃO I05001299 - PERCUSSÃO IIObrigatória230
05000639HISTÓRIA DA MÚSICA POPULAR BRASILEIRA05000638 - HISTÓRIA DA MÚSICA IVObrigatória230
05000337INSTRUMENTO HARMÔNICO V05000349 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IVObrigatória230
05001301LABORATÓRIO CORAL III05001297 - LABORATÓRIO CORAL IIObrigatória230
05001304METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO MUSICAL I05001293 - FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO MUSICAL IIIObrigatória230
05001303ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL III05001298 - ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL IIObrigatória690

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05001305ANÁLISE MUSICAL II05001300 - ANÁLISE MUSICAL IObrigatória230
05000357ARRANJO E PRÁTICA VOCAL E INSTRUMENTAL PARA CONJUNTOS ESCOLARES I05001300 - ANÁLISE MUSICAL I05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VObrigatória230
05001060ESTÁGIO II05001059 - ESTÁGIO IObrigatória8120
05001307GRUPO DE PERCUSSÃO II05001302 - GRUPO DE PERCUSSÃO IObrigatória230
05000354INSTRUMENTO HARMÔNICO VI05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VObrigatória230
05001309METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO MUSICAL II05001304 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO MUSICAL IObrigatória230
05001308ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL IV05001303 - ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL IIIObrigatória690
05001306REGÊNCIA I05001301 - LABORATÓRIO CORAL IIIObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05000344ARRANJO E PRÁTICA VOCAL E INSTRUMENTAL PARA CONJUNTOS ESCOLARES II05000357 - ARRANJO E PRÁTICA VOCAL E INSTRUMENTAL PARA CONJUNTOS ESCOLARES IObrigatória230
05001061ESTÁGIO III05001060 - ESTÁGIO IIObrigatória8120
05000343ETNOMUSICOLOGIA E EDUCAÇÃO MUSICAL05001309 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO MUSICAL IIObrigatória230
05001311INSTRUMENTO HARMÔNICO VII05000354 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIObrigatória230
05001310PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL I (TCC I)05001309 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO MUSICAL IIObrigatória460
05001312REGÊNCIA II05001306 - REGÊNCIA IObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05001062ESTÁGIO IV05001061 - ESTÁGIO IIIObrigatória8120
05001313INSTRUMENTO HARMÔNICO VIII05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIObrigatória230
05000207PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)05001310 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL I (TCC I)Obrigatória460
05001314RECITAL COLETIVO DE GRADUAÇÃO05000344 - ARRANJO E PRÁTICA VOCAL E INSTRUMENTAL PARA CONJUNTOS ESCOLARES II05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIObrigatória230

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05001315ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar210

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
05001161APRECIAÇÃO MUSICAL ORIENTADAOptativa230
05001317BATERIAOptativa230
05001318CONSTRUÇÃO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS COM MATERIAIS ALTERNATIVOS E RECICLÁVEISOptativa230
05001316EDUCAÇÃO MUSICAL E INCLUSÃOOptativa230
05000146FLAUTA DOCE I05000140 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IOptativa230
05000154FLAUTA DOCE II05000146 - FLAUTA DOCE IOptativa230
05001072FLAUTA DOCE III05000154 - FLAUTA DOCE IIOptativa230
05001073FLAUTA DOCE IV05001072 - FLAUTA DOCE IIIOptativa230
05001068GRUPO DE VIOLÃO I05000345 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIOptativa230
05001069GRUPO DE VIOLÃO II05001068 - GRUPO DE VIOLÃO IOptativa230
05001070GRUPO DE VIOLÃO III05001069 - GRUPO DE VIOLÃO IIOptativa230
05001071GRUPO DE VIOLÃO IV05001070 - GRUPO DE VIOLÃO IIIOptativa230
05001067HARMONIA FUNCIONAL05000168 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IIOptativa230
05000637HISTÓRIA DA MÚSICA BRASILEIRA Optativa230
05001074PIANO EM GRUPO I05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IOptativa230
05001075PIANO EM GRUPO II05001074 - PIANO EM GRUPO IOptativa230
05001076PIANO EM GRUPO III05001075 - PIANO EM GRUPO IIOptativa230
05001077PIANO EM GRUPO IV05001076 - PIANO EM GRUPO IIIOptativa230
05001063REGÊNCIA III05001312 - REGÊNCIA IIOptativa230
05001064REGÊNCIA IV05001063 - REGÊNCIA IIIOptativa230
05001078TECNOLOGIAS NA EDUCAÇÃO MUSICALOptativa230
05000220TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA V05000156 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IVOptativa230
05000161TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA VI05000220 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA VOptativa230
05000197TÓPICOS EM EDUCAÇÃO MUSICAL IOptativa230

Turmas ofertadas em 2021 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001287 - FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO MUSICAL IProfessor responsável pela turma: LELIA NEGRINI DINIZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
T14034
05000330 - FUNDAMENTOS ESTÉTICO-FILOSÓFICO MUSICAISProfessor responsável pela turma: JOAO ALEXANDRE STRAUB GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
T11714
05000330 - FUNDAMENTOS ESTÉTICO-FILOSÓFICO MUSICAISProfessor responsável pela turma: JOAO ALEXANDRE STRAUB GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
T21716
05000606 - HISTÓRIA DA MÚSICA IProfessor responsável pela turma: ELDER DOS SANTOS OLIVEIRA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
T13531
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IProfessor responsável pela turma: SONIA ANDRE CAVA DE OLIVEIRA
P133
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL TOMAZONI GOMES
P1022
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL TOMAZONI GOMES
P1133
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IProfessor responsável pela turma: JOAO ALEXANDRE STRAUB GOMES
P1222
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
P1332
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
P1411
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
P1521
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IProfessor responsável pela turma: SONIA ANDRE CAVA DE OLIVEIRA
P233
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IProfessor responsável pela turma: SONIA ANDRE CAVA DE OLIVEIRA
P332
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
P421
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
P522
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
P622
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
P722
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
P822
05000327 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL TOMAZONI GOMES
P922
05001288 - OFICINA BÁSICA DE MUSICALIZAÇÃO IProfessor responsável pela turma: EDSON PONICK
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
P12518
05001288 - OFICINA BÁSICA DE MUSICALIZAÇÃO IProfessor responsável pela turma: EDSON PONICK
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
P22521
05001289 - TÉCNICA VOCAL IProfessor responsável pela turma: FLAVIO LEITE CORREIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
P1128
05001289 - TÉCNICA VOCAL IProfessor responsável pela turma: FLAVIO LEITE CORREIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
P21211
05001289 - TÉCNICA VOCAL IProfessor responsável pela turma: FLAVIO LEITE CORREIA
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P31211
05000140 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
QUI08:00 - 08:50
M13835

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001292 - FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO MUSICAL IIProfessor responsável pela turma: LELIA NEGRINI DINIZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T13523
05000345 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIProfessor responsável pela turma: MARCELO MACEDO CAZARRE
P211
05000345 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIProfessor responsável pela turma: SONIA ANDRE CAVA DE OLIVEIRA
P320
05000345 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL TOMAZONI GOMES
P432
05001290 - TÉCNICA VOCAL IIProfessor responsável pela turma: FLAVIO LEITE CORREIA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
P1109
05001290 - TÉCNICA VOCAL IIProfessor responsável pela turma: FLAVIO LEITE CORREIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P21010

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000334 - HARMONIA IProfessor responsável pela turma: CLARICE FRANCO DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T1126
05000334 - HARMONIA IProfessor responsável pela turma: CLARICE FRANCO DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T21211
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIProfessor responsável pela turma: SONIA ANDRE CAVA DE OLIVEIRA
P143
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIProfessor responsável pela turma: JOAO ALEXANDRE STRAUB GOMES
P233
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIProfessor responsável pela turma: JOAO ALEXANDRE STRAUB GOMES
P322
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIProfessor responsável pela turma: JOAO ALEXANDRE STRAUB GOMES
P422
05000332 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IIIProfessor responsável pela turma: JOAO ALEXANDRE STRAUB GOMES
P522
05001294 - LABORATÓRIO CORAL IProfessor responsável pela turma: CARLOS ALBERTO OLIVEIRA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
M11312
05001296 - ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL IProfessor responsável pela turma: ISABEL BONAT HIRSCH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
12511
05001295 - PERCUSSÃO IProfessor responsável pela turma: JONATHAN ALEXANDER ARAUJO GREGORY
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
P1107
05001295 - PERCUSSÃO IProfessor responsável pela turma: JONATHAN ALEXANDER ARAUJO GREGORY
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
P3108
17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAProfessor responsável pela turma: MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T21526
05000174 - TEORIA MUSICAL E PERCEPÇÃO AUDITIVA IIIProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
SEX08:00 - 08:50
M11615

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000351 - HARMONIA IIProfessor responsável pela turma: CLARICE FRANCO DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T11513
05000349 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IVProfessor responsável pela turma: RAFAEL TOMAZONI GOMES
P132
05000349 - INSTRUMENTO HARMÔNICO IVProfessor responsável pela turma: SONIA ANDRE CAVA DE OLIVEIRA
P222
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: MAYARA BATAGLIN RAUGUST
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T32014
05001298 - ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL IIProfessor responsável pela turma: ISABEL BONAT HIRSCH
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
1158
05001299 - PERCUSSÃO IIProfessor responsável pela turma: JONATHAN ALEXANDER ARAUJO GREGORY
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
P153

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001300 - ANÁLISE MUSICAL IProfessor responsável pela turma: CLARICE FRANCO DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
T1106
05001302 - GRUPO DE PERCUSSÃO IProfessor responsável pela turma: JONATHAN ALEXANDER ARAUJO GREGORY
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
P11210
05001302 - GRUPO DE PERCUSSÃO IProfessor responsável pela turma: JONATHAN ALEXANDER ARAUJO GREGORY
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
P2109
05000639 - HISTÓRIA DA MÚSICA POPULAR BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: ELDER DOS SANTOS OLIVEIRA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
T12011
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VProfessor responsável pela turma: RAFAEL TOMAZONI GOMES
P122
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VProfessor responsável pela turma: SONIA ANDRE CAVA DE OLIVEIRA
P221
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VProfessor responsável pela turma: CLARICE FRANCO DE SOUZA
P311
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
P433
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
P522
05000337 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
P633

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001307 - GRUPO DE PERCUSSÃO IIProfessor responsável pela turma: JONATHAN ALEXANDER ARAUJO GREGORY
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
P185
05000354 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIProfessor responsável pela turma: RAFAEL TOMAZONI GOMES
P121
05000354 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIProfessor responsável pela turma: CLARICE FRANCO DE SOUZA
P211
05001309 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO MUSICAL IIProfessor responsável pela turma: REGIANA BLANK WILLE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
T12520
05001308 - ORIENTAÇÃO E PRÁTICA PEDAGÓGICO-MUSICAL IVProfessor responsável pela turma: REGIANA BLANK WILLE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
1159
05001306 - REGÊNCIA IProfessor responsável pela turma: CARLOS ALBERTO OLIVEIRA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11816

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05000344 - ARRANJO E PRÁTICA VOCAL E INSTRUMENTAL PARA CONJUNTOS ESCOLARES IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL GARCIA BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
M11511
05000343 - ETNOMUSICOLOGIA E EDUCAÇÃO MUSICALProfessor responsável pela turma: LUIS FERNANDO HERING COELHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
T1156
05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIProfessor responsável pela turma: RAFAEL TOMAZONI GOMES
P144
05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIProfessor responsável pela turma: MARCELO MACEDO CAZARRE
P211
05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIProfessor responsável pela turma: CLARICE FRANCO DE SOUZA
P322
05001311 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIProfessor responsável pela turma: JOAO ALEXANDRE STRAUB GOMES
P422

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001062 - ESTÁGIO IVProfessor responsável pela turma: REGIANA BLANK WILLE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M11512
05001313 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIIProfessor responsável pela turma: RAFAEL TOMAZONI GOMES
P121
05001313 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIIProfessor responsável pela turma: SONIA ANDRE CAVA DE OLIVEIRA
P211
05001313 - INSTRUMENTO HARMÔNICO VIIIProfessor responsável pela turma: THIAGO COLOMBO DE FREITAS
P311
05000207 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)Professor responsável pela turma: ISABEL BONAT HIRSCH
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T122
05000207 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)Professor responsável pela turma: LELIA NEGRINI DINIZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T211
05000207 - PROJETO EM EDUCAÇÃO MUSICAL II (TCC)Professor responsável pela turma: REGIANA BLANK WILLE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T322

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
05001161 - APRECIAÇÃO MUSICAL ORIENTADAProfessor responsável pela turma: JOAO ALEXANDRE STRAUB GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
T1158
05001067 - HARMONIA FUNCIONALProfessor responsável pela turma: ELDER DOS SANTOS OLIVEIRA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
M11510
05001078 - TECNOLOGIAS NA EDUCAÇÃO MUSICALProfessor responsável pela turma: ELDER DOS SANTOS OLIVEIRA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
M11511

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADÃO PAGANI JUNIOR20211
ANA LUIZA VOLZ20211
AROLDO LEAL DOS ANJOS JUNIOR20211
EDUARDO LEAL DE MACEDO PRAZ20211
ELIADA GIOVANA GOMES PORCIUNCULA20211
EMERSON BRUM LORENZATO JUNIOR20211
EMILY DE MATTOS GREGORY20211
ENRICO BLAAS BRAGA20211
ERICH VIEIRA MARTINS20211
FELIPE VARGAS RIBEIRO20211
FERNANDA KEIKO MIKI DA COSTA20211
FERNANDA MARTINS DE SOUZA20211
FERNANDO DE OLIVEIRA GONCALVES20211
GABRIEL VINICIUS MOREIRA DA SILVA20211
GISELE GONÇALVES GUTTERRES20211
GIULIA DE ALMEIDA PRADO ZANON20211
GUSTAVO LOPRESTI CHIM CARPANEZ20211
HENRIQUE GUERREIRO DINIZ ALVARENGA20211
HORRANY GOMES AMARAL20211
ITALO ROSA GUERREIRO20211
JOSINARA DUARTE SOARES20211
JUNIOR AVENDANO DA ROSA20211
KATARINA MARIA LOPES GONCALVES20211
LEONARDO DIAS CORAL20211
Luana Kröning Abrahan20211
LUCIANO LEMOS GONZALES20211
LUISA PIRES CZECZELSKI20211
MARA ADRIANE LOTH ALVES20211
MARCO ANTONIO SILVA BREDOW ALVES20211
MARINA DE FREITAS VIDAL20211
MATEUS CASANOVA DOS SANTOS20211
MATHEUS LEMOS GOMES THOFEHRN20211
MATHEUS VARGAS RIBEIRO20211
MAYARA ARAUJO DO AMARAL20211
ONOFRE LUÍS VAZ COELHO20211
PABLO SILVEIRA20211
SHARON MARTINS DAMASCENO20211
THIFANY VITORIA SILVEIRA DE AVILA20211
ALYSON QUEVEDO NOVO TEIXEIRA20201
CRISTIAN AMARAL JORGE20201
DANILO SILVA LIMA20201
FREDERICO NOGUEIRA WILLE20201
Ildomar Reinke20201
JOÃO PAULO MORAES CORRÊA20201
JOAO RICHOTTI DE MORAES BLOIS20201
Juliana Schwingel Broilo20201
KETHELEN DA FONSECA BILHALVA DE LIMA20201
LAIS DOS SANTOS TAVARES20201
LUANA MARTINS PEREIRA LEITE20201
LUIZ BATISTA FAUSTINO20201
RICARDO VIEIRA DA SILVA20201
RODRIGO NOGUEIRA FERNANDES20201
SABRINA DA COSTA OBIEDO20201
WILLIAN DIAS DE MATOS20201
Edmar Antunes da Silva20192
ADÃO GERALDO BARRETO DOS SANTOS20191
AGATHA WINKE IVEN20191
AISE STEPHANIE SIGAL NAVARRO20191
ANEILTON DOS REIS SILVA20191
CARLOS EDUARDO DO ESPIRITO SANTO FONSECA20191
DANIEL ANTONIO MODESTO LINS20191
FILIPE ALVES DE OLIVEIRA20191
FRANCISJARA RODRIGUES JARDIM20191
GIOVANA LEVORCI SANTANA20191
GUSTAVO HUCK LOPES20191
GUSTAVO VINICIUS FERNANDES DE SENNA LERIAM20191
JOAO FRANCISCO PINHEIRO NETO20191
LEANDRO LUIS DOMINGOS20191
LUCAS MAURISTON DA SILVA20191
MARCELO BOLDT DOS SANTOS20191
MIGUEL DUARTE RODRIGUES DA SILVA20191
NICOLE VIEIRA DA SILVA20191
NILTON RICARDO AVENDANO DA ROSA20191
OCTAVIO AMARAL MACHADO20191
Parla Cristiane de Queiroz Macedo20191
Ray Alves Costa Valle20191
RENAN DE VARGAS BRIÃO20191
ROSANA ROSA SOARES20191
UMIL DOS SANTOS JUNIOR20191
ZEILA CRISTINA GARCIA SATTE ALAM SOUZA20191
CÁSSIO RIBEIRO BARBOSA20182
ALYSON JOSE DE SOUZA BARCELOS20181
BRUNA SILVA MONTEIRO20181
EMILY GARCIA CONCEICAO20181
ERICA DE SOUZA ALVES20181
JESICA NAPARO MIRAPALHETE20181
KETLYN YEH LAN CHEN20181
KEWIN YAMANI MARTINS SCHUSTER20181
LETICIA AMARAL LOURO20181
LUAN NOBRE FURTADO20181
MAXI PABLO SOARES FARIA20181
PAULO SAULO ALVES BERNARDES20181
PEDRO DE ARAUJO GUTERRES20181
VICTOR DUARTE DE SOUZA20181
CAROLINE CASTANHA DE AVILA DE LEMOS20171
DESIRÉE SALLES DA COSTA GONÇALVES20171
EMANUEL SCHNEID MURIALDO20171
EUGÊNIO NUNES BASSI20171
FRANCISCO CARLOS DE SOUZA BAZ JUNIOR20171
GABRIEL CRUGER DA SILVA20171
GUILHERME TRAVAGLI RAMOS20171
JOAO GUILHERME DOS REIS20171
KEIVYNER SAIMONT DE OLIVEIRA MARTINS20171
MARINA FONSECA HASSAN20171
RENATA BARBOSA DA SILVA20171
THAÍS CARDOSO LEMOS 20171
VANESSA RAMOS DE OLIVEIRA SOUZA20171
VITOR HUGO ALVES DE SOUZA20171
CAMILA BARBOZA CASTRO20161
CHRISTOPHER LEMOS LEITE20161
FERNANDA SILVEIRA DAS NEVES20161
ISAIAS DE ARAUJO VIEIRA20161
JENNIFER SCHEFFER DE OLIVEIRA20161
JOSE CARLOS FREIBERGER20161
LUIS GUSTAVO DE SALES E SILVA20161
MARCELO XAVIER VALENTE JUNIOR20161
MILENY JOUGLARD GOMES20161
RAFAEL PORFIRIO VILELA20161
RAFAEL VERAS ZORZOLLI20161
REGINA ALICE CARRICONDE FRIPP20161
RODOLFO BATISTA LEAO SANTOS20161
RODOLPHO LUIS FRAGELLI RAMOS DOS SANTOS20161
TAILOR LEROY BITTENCORT JUNIOR20161
AIRTON CATARINO LOPES20151
LUIZ CARLOS PIRES MELO JUNIOR20151
PEDRO DA SILVA GONÇALVES20151
REGINA SILVA DA SILVA SOARES20151
Rosa Braba20131
JOÃO CLAUDIO CARDOSO CAMPELO20111
JORGE LESSA20101
ONOFRE LUÍS VAZ COELHO20101

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANDRE LUIS PORTO MACEDO19851989
LUIS EDISON BAST MORALES19831989
MARINES DELIBERALI19861989
ORDALIA QUINTANA BECKER19851989
ANA LUIZA ABIB BURKERT19841990
NOEMI SOUZA DA CRUZ19851990
MARIA DELVANI GOMES BANDEIRA19881991
BEATRIZ HELENA ANTUNES MOTTA19871992
CARLOS ALBERTO O DA SILVA19881992
GILBERTO RODRIGUES VIDAL19781992
MARA REGINA CAMARGO TEIXEIRA19901992
MARIA CRISTINA A BARBOSA19891992
NARA ELIZABETH ANTUNES CORREA19861992
RENILDA VAHL BOHRER19871992
VIVIANE PASQUAL19891992
GILNEI FERNANDO KEIBER19901993
ANA PAULA NOBRE DA CUNHA19891994
GABRIELA SOARES DE SOARES19901994
MARIA CRISTINA CRUZ LEONARDO19921994
ZILA SEDRES DE MORAES19911994
MARILEDI GOMES CLASSEN19921995
PEDRO ROBERTO W DE FREITAS19861995
REGIANA BLANK WILLE19911995
DANILO HAX PINHO19931996
JAQUELINE ROSINHA NUNES19891996
RIVANE MARIE BECKER SOARES19921996
CLARICE MORALES19931997
FABIO JOSE CUNHA DE MOURA19931997
MARIA ELIANE GONCALVES DA ROSA FERREIRA19901997
MIRIAM SCOLMEISTER LELLIS19931997
SANDRA LETÍCIA DE OLIVEIRA CAMPELLO19941997
TEREZINHA DOS SANTOS DAMASCENO19901997
LYS MARCIA HELENA DA SILVA FERREIRA19941998
JAIRA PRESTES PIVATO19971999
MARIA DE FÀTIMA MOREIRA19901999
RAQUEL WINKE19931999
ELIANE BRUM MACHADO19932000
GRACA APARECIDA ROSA CENTENO19922000
JANETE MILHAO FLORES19942000
LINEIA SANDER VIEIRA19972000
ANDRÉIA SILVA DE QUEVEDO19982001
ANGELICA SILVA DA SILVA19982001
DAIANA SILVA DA COSTA19982001
IZAMIR DUARTE DE FARIAS19982001
MAURÍCIO ANTONIO BORCHARDT VEIRAS19982001
TATIANE DUTRA GOMES19982001
VALDENE ELAINE WEIRICH19982001
AIRTON LEITE DE MORAES FILHO19992002
DAGOBERTO SOULUÉ GRACIOLI19982002
DANIELA RODRIGUES BRIZOLARA19972002
FERNANDA IANKOWSKI SOARES19992002
GEISON KUHN19992002
GIANCARLO NOVO BORBA19992002
HUGO ROBERTO DA SILVA MIORI19992002
ISMAEL FERNANDES19992002
JANINE BROD RODO20012002
JOSE PEDRO DA SILVA CAVALHEIRO19992002
LEONARDO VERGARA RODRIGUES19962002
MARA ELEUSA DE OLIVEIRA CARVALHO19992002
MARCELLA NASCENTE KLAES19992002
MÁRCIA NUNES LUCAS19972002
MARCO ANTÔNIO FRAGOSO19992002
PAULO CESAR GARCIA MORALES19962002
ROBERTO MAYA RHEINGANTZ19952002
ROSYMERY CAMPOS CARVALHO19962002
TARCÍSIO EBERSOL SAN MARTINS19992002
ALESSANDRO COELHO VOLCAN20002003
ALEXANDRE VALLI SOLÉ19972003
DUGLAS LIMA BESSA20002003
ELISANGELA CRISTINA MENDES20002003
GABRIEL TELLES AFONSO19972003
MARCIELA SCHERDIEN MASKE20002003
RAQUEL FRAGA VEIRAS20002003
RENÉ BASSOLS BRISOLARA20002003
ROBERSON OLIVEIRA DE LIMA20002003
WLADIMIR ALEIXO BARBOSA20002003
ALEXANDRE DIAS FERNANDES19982004
CARLOS AUGUSTO FERNANDES ARDUIN19992004
CLÁUDIA SCHNEIDER MOYSÉS20012004
DANIEL RIBEIRO LEAL20002004
DANILO KUHN DA SILVA20012004
ÉVERTON VASCONCELOS DE ALMEIDA20012004
DANIEL BERGMAN DE ALMEIDA20022005
GRAZIELA BERNARDI20032005
HERMETO MARQUES VIANNA FILHO20012005
MAGALI LETICIA SPIAZZI RICHTER20042005
MARIA CONCEIÇÃO PETER DA FONSECA20022005
PEDRO LUIS MEIRELES MEDINA20022005
RODRIGO DOS SANTOS XAVIER20012005
TÂNIA REGINA ROBINSON19992005
ATAULFO GUARANI MEIRELES MARTINS20042006
AURA FRANCIELE DA ROSA TAVARES20032006
CECILIA DE SÁ LAVAL20032006
CHRISTIAN LOPES TALAIER20022006
CLEITON LUIZ FREITAS DE OLIVEIRA20022006
CRISTIANO MORAIS NUNES20032006
DEBORA DE FATIMA EINHARDT JARA20042006
DIEGO ANTUNES FAGUNDES20012006
ELENARA IBALDO VARGAS COIMBRA PEREIRA20022006
GUILHERME SARAIVA CERON20032006
Ivan Jonas Quesada Beck20032006
JOAQUIM LUIZ FONSECA LOPES ROLLO20032006
MARCELO ADRIANO DOMINGUES VALENTE20022006
MARCOS MACHADO CHAVES20032006
MARGA RUTH SCHEUNEMANN BIERHALS20032006
RODRIGO MERENDA PUERTO20022006
SANDRO MADEIRA CABREIRA20032006
BRUNA MACHADO20042007
CRISTIANE DUARTE SACRAMENTO20042007
GIDIANE DA SILVA PEREIRA20042007
MARIA ANGELA PETER DA FONSECA20042007
ROBERTO DOMINGUES SOUZA20042007
SAMUEL KROLOW DE ÁVILA20042007
SÉRGIO MORALES DA LUZ19982007
CLAUDIA BRAUNSTEIN DANIEL RIBEIRO20052008
DAIANE HELLNVIG ZARNOTT20052008
MARCELO TAVARES DE ALMEIDA20052008
VALÉRIA KRUSCHARDT20052008
VITÓRIA KRÜGER FELDENS20052008
ACÁCIO ANTUNES20062009
ALCI VIEIRA JÚNIOR20042009
CARLOS HENRIQUE CARVALHO DOS SANTOS19992009
CRISTIANE FONSECA DA CONCEIÇÃO20082009
DANIELLE ALVES DE ALMEIDA20062009
DIEGO SOARES FERREIRA20052009
JACY CARLOS MENDES MAIA20032009
SÉRGIO AUGUSTO GARCIA DE SOUZA20042009
ANE ROSE CAMPOS CARVALHO20062010
CORINTHA MATA ALVARES20072010
FAGNER CUNHA DE MOURA20072010
João Manoel Gularte Lovato20062010
JOEL FERNANDO BRUM DA SILVEIRA20072010
MARCO ANTONIO TAVARES ACOSTA20052010
ROBERTO KITTEL POHLMANN20072010
BRUNO FERREIRA SOARES20072011
MARCELO ANTIQUEIRA VAZ20072011
MARCELO DOMINGUES MACHADO20072011
VERÔNICA GORNIAK DE FREITAS20082011
ALEX PARACY RIBAS20062012
Alzevir Maycá de Maicá20072012
ANA LUCIA RIBEIRO AZAMBUJA20082012
DEISI DA FONSECA ALVES20052012
EDUARDO MOREIRA DE MEDEIROS20072012
EZEQUIEL CARVALHO VIAPIANA20092012
JEAN CARLOS GULARTE20072012
MARCOS GABRIEL NUNES SCHMALFUSS20092012
MÁRCIA ROSINEI SOLDATI RODRIGUES20122013
MARILÙCIA DUTRA DA SILVA20102013
SALATIELE DA ROSA GOMES20072013
SUELI CARDOSO COSTA20072013
VÂNIA BARBOZA ELIZABETE20092013
VITOR HUGO RODRIGUES MANZKE20102013
ATOS WITT NETO20082014
DAVID VINICIUS MADEIRA MARTINS20092014
DIVA MARIA LOBATO LA BANCA20102014
ELIARA RAMSON FERRAZ20092014
FELIPE DA SILVA MARTINS20112014
GILNEI AGNALDO DA SILVA MEDEIROS20112014
Igor Reichow Amaral20102014
LUIS CARLOS ANDRADES BRITO20032014
PRISCILA KUHN SCHERDIEN20112014
ROBERTA DOMINGUES MACHADO20102014
CARLOS RENATO LUCIO PINTO20122015
CÁSSIA NEIVERT20122015
CRISTIANE DIAS RIBEIRO20122015
FRANCIMAR LUCIANO DOS SANTOS20112015
HAMILTON BORGES DE PEREIRA20102015
LIA VIÉGAS MARIZ DE OLIVEIRA PELIZZON20112015
LUCAS TORRES PEIXOTO20082015
Luciano Specht20122015
MARIA MADALENA DA SILVEIRA20062015
MARIANA SILVA FERRAZ20112015
MAURÍCIO DE OLIVEIRA CIOCCA20112015
MIRIAN BEATRIZ PEARSON SCHUMANN20112015
THIAGO FARIAS AMARAL20122015
THIAGO NAMIDOMI BRANCO BORTOLETTO20102015
VERIDIANA LOPES ROSSALES20102015
VIRGINIA TAVARES VIEIRA20092015
CRISTIANO AUGUSTO MUNDT20112016
KAMILLA QUANDT NEUENFELD20132016
MOISÉS WACHHOLZ NÖREMBERG20122016
PRISCILA OLAVE RODRIGUES20132016
ALEXANDRO PEREIRA NOVAIS20122017
CARLOS GUILHERME XAVIER DA ROCHA20132017
CAROLINE SILVEIRA OLIVEIRA20132017
CRISTIANO SOARES DE OLIVEIRA20132017
DANIELA GAZIS20142017
FLÁVIO DA SILVA MENDES20142017
GABRIELA CINTRA DOS SANTOS20142017
LEANDRO BRAHM20142017
LEONARDO CORRÊA DE PINHO20142017
MARCIO JARDEL DOS SANTOS PERES20122017
MARCO ANTÔNIO NUNES LOURO20042017
TAMIÊ PAGES CAMARGO20142017
WILLIAM DA SILVA VIEIRA20142017
ANANDA SILVEIRA RIBEIRO20152018
ANDRÉIA CRISTINA DE SOUZA LANG20152018
EDUARDO DOS SANTOS COSTA20152018
GABRIELA GONÇALVES DE MESQUITA20122018
Janice Moreira da Silva Santos20092018
LEIDIANE BORBA DE SOUZA FEIJÓ20142018
LUANA MEDINA DE BARROS20152018
MAURO ATKINSON DE LIMA SOARES20152018
QUEZIA TABORDES GONÇALVES 20172018
ROGERS CARNEIRO LEMES20112018
YURI MALTA DE SOUZA20152018
BRUNO RODEGHIERO MOTTA20162019
FELIPE CESAR ZOCAL20162019
RAFAEL MONTEIRO RODRIGUES20092019
RODRIGO MADRID PERES VIEIRA20122019
CLOVIS MATIAS DA COSTA SILVA20082020
DIOCELENA DOS SANTOS MIRANDA20122020
FRANCO FARIAS OLIVEIRA20162020
LUCIAN BALDEZ LEAL20142020
ROSALIA GARCIA HERNANDEZ20152020
VITHÓRIA DE OLIVEIRA BRAGA20152020

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 19/09/2021 18:13:59 (consulta levou 0.676101s)