Nome do Curso / Conceitos (*)
Administração
Enade (2015)4CPC (2015)3CC (2012)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
VESPERTINO
Código UFPel
4510
Código e-MEC
1101544
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela resolução 04 de 31 de agosto de 1999.
Curso reconhecido pela Portaria nº 1.116 de 14/05/2003. Publicada no D.O.U. de 15/05/2003.
Renovação do reconhecimento Portaria nº 272 de 03/04/2017. Publicada no D.O.U. de 04/04/2017.

Contextualização

O Projeto Pedagógico do Curso de Administração, como balizador dos conteúdos, métodos e técnicas, utilizados no processo educativo, constitui-se num instrumento absolutamente dinâmico, tendo em vista que a evolução constante dos paradigmas gerenciais afeta diretamente o ensino nessa área. E por se tratar de um instrumento dinâmico, é imperioso que sejam feitas constantes atualizações, sob pena de deixar de servir aos propósitos para os quais foi concebido.
Neste novo cenário, as discussões de revisão do atual Projeto Pedagógico foram embasadas na Resolução Nº4, de 13 de julho de 2005 do Conselho Nacional de Educação que institui as Diretrizes Curriculares Nacionais do Curso de Graduação em Administração, publicado no Diário Oficial da União do dia 19 de julho 2005, Seção 1, página 26 e 27

Objetivos

Objetivo Geral
O Curso de Bacharelado em Administração deverá preparar profissionais com formação humanística, técnica e científica, compatível com a realidade global em seus aspectos econômicos, sociais e culturais, com capacidade para, em contínuo desenvolvimento,atuar interdisciplinarmente na administração das organizações, visando a satisfação e o bem-estar do usuário, dentro dos princípios de ética e responsabilidade social.
Objetivos Específicos
a) formar profissionais comprometidos com as relações humanas, sociais e econômicas das organizações, capazes de viabilizar soluções para problemas de gestão que afetam o desenvolvimento das mesmas; b) formar profissionais com espírito empreendedor, capazes de desenvolver pesquisas e assessorar projetos destinados à gestão das organizações; c) formar profissionais habilitados nas diversas áreas da Administração, capazes de empregar o conjunto de competências, habilidades e atitudes, atendendo tanto os interesses públicos como os interesses privados, no que se refere à gestão das organizações.

Perfil do Egresso

As habilidades pretendidas para os egressos do curso de Administração da UFPEL são relacionadas com a competência profissional, capacidade de adaptação às novas realidades e necessidades do mercado, como o trabalho em equipe, bem como garantindo ao mesmo a identidade nacional da categoria profissional. Assim, especificamente, são esperadas as seguintes habilidades profissionais do egresso: - Responsabilidade social, consciência da qualidade e das implicações da justiça e ética no exercício profissional; - Formação humanística e visão global que o habilite a compreensão do meio social, político, econômico e cultural onde está inserido e a tomar decisões em um mundo diversificado e interdependente; - Capacidade técnica e científica para atuar na administração das organizações, além de atividades específicas da prática profissional em consonância com as demandas mundiais, nacionais e regionais; - Competência para empreender, analisando criticamente as organizações, antecipando e promovendo suas transformações, sendo capaz de planejar, coordenar, executar e avaliar atividades relacionadas às organizações e áreas correlatas; - Capacidade de atuação em equipes multidisciplinares; - Capacidade para realizar consultoria em gestão e administração, pareceres gerenciais, organizacionais, estratégicos e operacionais; - Refletir e atuar criticamente sobre a esfera de produção, compreendendo sua posição e função na estrutura produtiva sob seu controle e gerenciamento; - Capacidade de compreensão da necessidade do contínuo aperfeiçoamento profissional e do desenvolvimento da autoconfiança, de forma a assimilar novos conhecimentos e refletir sobre o comportamento ético que a sociedade espera de sua atuação.

Competências e habilidades

As habilidades pretendidas para os egressos do curso de Administração da UFPel estão relacionadas a competência profissional ea capacidade de adaptação às novas realidades e necessidades do mercado; bem como a garantia de identidade nacional em relação a categoria profissional. Assim, especificamente, são esperadas as seguintes habilidades profissionais do egresso: a) responsabilidade social, consciência da qualidade e das implicações da justiça e ética no exercício profissional; b) formação humanística e visão global que o habilite a compreensão do meio social, político, econômico e cultural onde está inserido e a tomar decisões em um mundo diversificado e interdependente; c) capacidade técnica e científica para atuar na administração das organizações, além de atividades específicas da prática profissional em consonância com as demandas mundiais, nacionais e regionais; d) competência para empreender, antecipando e promovendo transformações, sendo capaz de planejar, coordenar, executar e avaliar atividades relacionadas à gestão das organizações e áreas correlatas; 21 e) capacidade de atuação em equipes multidisciplinares; f) capacidade de realizar consultoria em gestão e administração, pareceres gerenciais, organizacionais, estratégicos e operacionais; g) reflexão e atuação crítica sobre a esfera de produção, compreendendo sua posição e função na estrutura produtiva sob seu controle e gerenciamento; h) capacidade de compreender a necessidade do contínuo aperfeiçoamento profissional e do desenvolvimento da autoconfiança, de forma a assimilar novos conhecimentos e refletir sobre o comportamento ético que a sociedade espera de sua atuação.

Organização Curricular

O currículo do curso busca atender conteúdos que revelem inter-relações com a realidade nacional e internacional, segundo uma perspectiva histórica e contextualizada de aplicabilidade no âmbito das organizações e do meio através da utilização de tecnologias inovadoras e que atendam aos seguintes campos interligados de formação: Conteúdos de Formação Básica: relacionados com estudos sociológicos, filosóficos, psicológicos, ético-profissionais políticos, comportamentais, econômicos e contábeis, bem como tecnologias da informação e de ciências jurídicas. Conteúdos de Formação Profissional: relacionadas com áreas específicas, envolvendo teorias da administração, e das organizações e a administração de recursos humanos, administração mercadológica, administração de materiais, produção e logística administração financeira e orçamentária, administração de informação, organização, sistemas e métodos, planejamento empresarial. Conteúdos de Estudos Quantitativos e Suas Tecnologias: relacionados com estudos matemáticos e estatísticos, pesquisa operacional e aplicação de tecnologias que contribuam para a definição e utilização de estratégias e procedimentos inerentes a administração. Conteúdos de Formação Complementar: trata de estudos opcionais de caráter transversal e interdisciplinar para o enriquecimento do perfil profissional. O curso de Administração da UFPEL ao adotar a filosofia de que a educação é concebida como um instrumento que oferece ao indivíduo a oportunidade de construir sua própria formação intelectual, oportunizará ao discente a flexibilidade curricular através de atividades complementares, as quais poderão ser realizadas em qualquer fase do curso.

Procedimentos e metodologias de ensino

O Curso de Bacharelado em Administração irá promover o sistema de avaliação do processo de ensino-aprendizagem, considerando o novo regimento da graduação, respeitando as diversidades de ideias e de concepções teórico-metodológicas, por ​princípios educativos promotores da integração entre ensino, pesquisa e extensão nos processos de ensino e de aprendizagem. A criação do NDE vai ao encontro desta filosofia e irá implementar e institucionalizar procedimentos de avaliação como instrumento de revisão da organização curricular e do processo de ensino e de aprendizagem, como os citados no Item 4.7 deste Projeto. Por fim entende-se que “o currículo acadêmico dos cursos de graduação deve ser entendido como um conjunto de atividades de ensino e de aprendizagem, que objetiva o desenvolvimento integral de conteúdos, competências, habilidades e atitudes formativas, capaz de contribuir para a qualificação nas diversas áreas do conhecimento” como citado no Regulamento do Ensino de Graduação na UFPel.
A integração entre teoria e pratica será desenvolvida através de projetos de ensino, de pesquisa e de extensão, estágios obrigatórios e não obrigatórios, visitas técnicas e aulas práticas, palestras com profissionais do mercado, semanas acadêmicas, congressos de iniciação científica entre outros. Neste contexto, pode-se citar como uma das iniciativas de maior expressão a Empresa Junior do Curso de Administração - EMAD Jr5 , uma empresa de consultoria empresarial formada por acadêmicos do curso de administração da Universidade Federal de Pelotas que presta serviços que visam soluções empresariais para micro, pequenas e médias empresas de Pelotas e região com custos diferenciados; orientação e apoio de docentes e profissionais especializados. Formada no ano de 1999 na cidade de Pelotas na sua criação tinha como nome ENE JR (Empresa de Novos Empreendedores), porém, com a finalidade de definir claramente a sua área de atuação foi trocado o nome para o que é hoje, Emad Jr. Logo no princípio começou a prestar serviços para a universidade e comunidade de Pelotas e região, crescendo rapidamente. Desde sua fundação a Emad Jr. participa ativamente do MEJ (Movimento Empresa Jr.), marcando presença nos encontros regionais e nacionais realizados. Outra forma de integração teoria e prática se dá por meio de projetos de extensão, como o Projeto Rondon, que visa levar professores e alunos de diversas universidades do Brasil para regiões menos favorecidas para que conheçam e auxiliam as comunidades locais. Há muitos anos a FAT tem enviado grupos de professores e alunos para estados das regiões Norte e Nordeste do país, para atividades de desenvolvimento da gestão pública, noções de cidadania, planejamento regional e municipal, treinamentos para a população carente entre outros. 

Avaliação do ensino e da aprendizagem

De acordo com o Regimento Geral da UFPel (1977), Cap. V do Sistema de Ensino, artigos 183 a 198, bem como o Cap. VI Do Aproveitamento Acadêmico do Regulamento do Ensino de Graduação na UFPel, a avaliação do processo ensino-aprendizagem é realizada por disciplina, abrangendo aspectos de assiduidade e avaliação do conhecimento. O aluno deve ter frequência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) das aulas, e, a avaliação do conhecimento é realizada mediante a realização de pelo menos 02 (duas) avaliações, distribuídas ao longo do período, sem prejuízo de outras verificações de aula e trabalhos previstos no plano de ensino da disciplina. A média aritmética das verificações constitui as notas semestrais, considerando aprovado o aluno que obtiver nota semestral igual ou superior a 7,0 (sete). O aluno que obtiver média semestral inferior a 7,0 (sete) e igual ou superior a 3,0 (três), submeter-se-á a um exame, versando sobre toda a matéria lecionada no período. Considerar-se-á aprovado o aluno que, após realizar o exame, obtiver média igual ou superior a 5,0 (cinco), resultante da divisão por 2 (dois), da soma da média semestral com a do exame.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

A UFPel sempre esteve ligada à questões do desenvolvimento regional, desde as suas raízes fortemente ligada a área agrária, e na explicitação em seus planos de desenvolvimento sobre sua vocação que deve não só permanecer, como ser fortalecida, face às características socioeconômicas da zona sul do Estado. Em termos de pós graduação a faculdade conta com: Especialização em Gestão Pública e Desenvolvimento Regional; MBA em Gestão Estratégica de Negócios e é uma das 16 unidades envolvidas no Programa de Mestrado em Desenvolvimento Territorial e Sistemas Agroindustriais,em parceria com a Faculdade de Agronomia Eliseu Maciel da UFPel. Esses cursos têm como finalidade aprofundar e complementar os conhecimentos nas áreas de gestão e formar recursos humanos que atendam as exigências de expansão do mercado de trabalho em plena transformação. Nesta proposta toma-se por base a ideia de que o aluno deverá ser estimulado para o desenvolvimento de suas potencialidades e do espírito científico-reflexivo, tendo um currículo flexível que possa privilegiar esses aspectos, acreditando que a universidade deve formar pessoas, cidadãos e profissionais para influir sobre a realidade onde vão atuar numa perspectiva de mudança, a partir de uma visão crítica da sociedade. 

Acompanhamento de Egressos

A UFPÈL estabeleceu o portal do egresso (http://wp.ufpel.edu.br/egresso/) e o portal para acompanhamento de egresso (http://wp.ufpel.edu.br/ifcc/), suporte comum para o trato com egressos do Curso.
O portal do egresso tem como propósito acompanhar os profissionais formados pela UFPel e, através das informações registradas por nossos ex-alunos, identificar o índice de sucesso da instituição com base na inserção de seus egressos no mercado de trabalho. A “pesquisa do egresso” irá proporcionar um diagnóstico que irá auxiliar na identificação de potenciais melhorias em nossos cursos de graduação e pós-graduação. A partir do diagnóstico a ser extraído da Pesquisa do Egresso será possível planejar e promover a oferta de cursos de formação continuada adequada às necessidades profissionais de cada área de atuação. Realize seu cadastro e ajude-nos a conhecer a contribuição da formação oferecida pela Universidade no desempenho da sua vida profissional!
O Portal do Egresso é uma ação da Pró-Reitoria de Planejamento, por meio da Coordenação de Regulação e Acompanhamento (CORAC), com o apoio do Núcleo de Informações Institucionais (NINFI).

Matriz Curricular

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1700025ADMINISTRAÇÃO CONTEMPORÂNEA1700022 - TEORIA GERAL DA ADMINISTRAÇÃOObrigatória468
0100304CÁLCULO 1 AObrigatória468
D000598DIREITO TRIBUTÁRIO, EMPRESARIAL E LEGISLAÇÃO SOCIALD000445 - INSTITUIÇÕES DE DIREITO PÚBLICO E PRIVADO Obrigatória468
0760116ECONOMIA BRASILEIRA IObrigatória468
1700024SOCIOLOGIA DAS ORGANIZAÇÕESObrigatória468

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000973ADMINISTRAÇÃO DE MARKETING 1Obrigatória585
1700028CONTABILIDADE GERALObrigatória468
0100226ESTATÍSTICA BÁSICA0100304 - CÁLCULO 1 AObrigatória468
1700030GESTÃO DA CADEIA DE SUPRIMENTOSObrigatória468
D000972GESTÃO DE PESSOAS I1700024 - SOCIOLOGIA DAS ORGANIZAÇÕESObrigatória468

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000977CONTABILIDADE GERENCIAL 1700028 - CONTABILIDADE GERALObrigatória585
D000974GESTÃO DE PESSOAS II1700024 - SOCIOLOGIA DAS ORGANIZAÇÕESD000972 - GESTÃO DE PESSOAS IObrigatória585
D000979GESTÃO DE PROJETOSObrigatória585
D000612LOGÍSTICA EMPRESARIAL1700030 - GESTÃO DA CADEIA DE SUPRIMENTOSObrigatória585
D000978PLANEJAMENTO EMPRESARIALObrigatória585

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1700115ADMINISTRAÇÃO DA PRODUÇÃO E OPERAÇÕES 1D000612 - LOGÍSTICA EMPRESARIALObrigatória585
1700116ADMINISTRAÇÃO DE CUSTOSD000977 - CONTABILIDADE GERENCIAL Obrigatória585
1700117ADMINISTRAÇÃO DE MARKETING 2D000973 - ADMINISTRAÇÃO DE MARKETING 1Obrigatória585
1700114ANÁLISE ORGANIZACIONALD000974 - GESTÃO DE PESSOAS IIObrigatória585
1700118TÓPICOS EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICAObrigatória585

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1700122ADMINISTRAÇÃO DA PRODUÇÃO E OPERAÇÕES 21700115 - ADMINISTRAÇÃO DA PRODUÇÃO E OPERAÇÕES 1Obrigatória585
1710073COMPORTAMENTO ORGANIZACIONAL1700114 - ANÁLISE ORGANIZACIONALObrigatória585
1700041ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ADMINISTRAÇÃO IObrigatória468
1700124GESTÃO AMBIENTAL Obrigatória585
1700123MATEMÁTICA FINANCEIRAObrigatória585

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1700126ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRA1700028 - CONTABILIDADE GERAL1700123 - MATEMÁTICA FINANCEIRAObrigatória585
1700127EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃOObrigatória585
1700125SISTEMAS DE INFORMAÇÃO E DECISÃO GERENCIALObrigatória585

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1700130GESTÃO DA QUALIDADEObrigatória585
1700131ORÇAMENTO EMPRESARIAL1700126 - ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRAObrigatória585
1710074PESQUISA EM ADMINISTRAÇÃO 2D000444 - PESQUISA EM ADMINISTRAÇÃO 1Obrigatória585
1700129PLANO DE NEGÓCIOS 1D000444 - PESQUISA EM ADMINISTRAÇÃO 1Obrigatória585
1700132SEMINÁRIOS EM ADMINISTRAÇÃOObrigatória585

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1700052ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ADMINISTRAÇÃO IITodas Disciplinas até o 8 semestreObrigatória16272
1700133MONOGRAFIA EM ADMINISTRAÇÃO1710074 - PESQUISA EM ADMINISTRAÇÃO 2Obrigatória12204
1700134PLANO DE NEGÓCIOS 2Todas Disciplinas até o 7 semestreObrigatória16272

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1700135ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar120

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALEXANDRE XAVIER VIEIRA BRAGAFaculdade de Administração e de Turismo
ALISSON EDUARDO MAEHLERFaculdade de Administração e de Turismo
ALVARO AUGUSTO DE BORBA BARRETOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
ANDERSON COUGO DA CRUZFaculdade de Administração e de Turismo
ANDRE CARRAROInstituto de Ciências Humanas
Carlos Alexandre Michaello MarquesFaculdade de Administração e de Turismo
CAROLINE CASALIFaculdade de Administração e de Turismo
DIEGO GONZALES CHEVARRIAFaculdade de Administração e de Turismo
EDAR DA SILVA ANANAFaculdade de Administração e de Turismo
ELAINE GARCIA DOS SANTOSFaculdade de Administração e de Turismo
ELICIANA SIAS ALDRIGHIInstituto de Física e Matemática
ELISIA RODRIGUES CORREAInstituto de Física e Matemática
ELVIS SILVEIRA MARTINSFaculdade de Administração e de Turismo
FABIANE VALENTE HARTERInstituto de Física e Matemática
FRANCIELLE MOLON DA SILVAFaculdade de Administração e de Turismo
GLEBERSON DE SANTANA DOS SANTOSFaculdade de Administração e de Turismo
HELLEN NUNES DE FARIASFaculdade de Administração e de Turismo
ISABEL CRISTINA ROSA BARROS RASIAFaculdade de Administração e de Turismo
ISABEL TERESINHA DUTRA SOARESFaculdade de Administração e de Turismo
JANAINA MENDES DE OLIVEIRAFaculdade de Administração e de Turismo
JULIANA FRONER DE OLIVEIRAFaculdade de Administração e de Turismo
KARINE DUTRA VIANAInstituto de Física e Matemática
KATIA GISLAINE BAPTISTA GOMESFaculdade de Administração e de Turismo
LIA BEATRIZ GOMES VICTORIAFaculdade de Administração e de Turismo
LUCAS GONCALVES CONCEICAOFaculdade de Administração e de Turismo
LUCIANA FLORENTINO NOVOFaculdade de Administração e de Turismo
LUCIANA NUNES FERREIRAFaculdade de Administração e de Turismo
LUÍS GUSTAVO TEIXEIRA DA SILVAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
MARCELO DE OLIVEIRA PASSOSInstituto de Ciências Humanas
MARCELO FERNANDES PACHECO DIASFaculdade de Administração e de Turismo
MARCELO TORRES DA SILVAInstituto de Ciências Humanas
MARCIO BARCELOSFaculdade de Administração e de Turismo
MARCIO SILVA RODRIGUESFaculdade de Administração e de Turismo
MARIA DA GRACA GOMES RAMOSFaculdade de Administração e de Turismo
MARIA DA GRACA SARAIVA NOGUEIRAFaculdade de Administração e de Turismo
MARIA SIMONE MARTINS HORNES BATISTAInstituto de Física e Matemática
MARTA MARQUES AVILAFaculdade de Direito
NILO VALTER KARNOPPFaculdade de Administração e de Turismo
PAULO CESAR NEVES BARBOZAFaculdade de Administração e de Turismo
PEDRO ALCIDES ROBERTT NIZInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
PRISCILA NESELLOFaculdade de Administração e de Turismo
RAFAEL CESAR ILHA PINTOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
RAFAEL MELLO OLIVEIRAFaculdade de Administração e de Turismo
RENATA GONÇALVES SANTOS SILVAFaculdade de Administração e de Turismo
RODRIGO NOBRE FERNANDEZInstituto de Ciências Humanas
RODRIGO SERPA PINTOFaculdade de Administração e de Turismo
ROGERIO COSTA CAMPOSInstituto de Física e Matemática
ROGERIO DA SILVA ALMEIDAFaculdade de Administração e de Turismo
ROSANA DA ROSA PORTELLA TONDOLOFaculdade de Administração e de Turismo
SIMONE PORTELLA TEIXEIRA DE MELLOFaculdade de Administração e de Turismo
TANIA ELISA MORALES GARCIAFaculdade de Administração e de Turismo
VILMAR ANTONIO GONCALVES TONDOLOFaculdade de Administração e de Turismo
VINICIUS CASTRO DA SILVAFaculdade de Administração e de Turismo

Turmas ofertadas em 2018 / 2

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1700025 - ADMINISTRAÇÃO CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: ROGERIO DA SILVA ALMEIDA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T14538
0100304 - CÁLCULO 1 AProfessor responsável pela turma: FABIANE VALENTE HARTER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T34842
D000598 - DIREITO TRIBUTÁRIO, EMPRESARIAL E LEGISLAÇÃO SOCIALProfessor responsável pela turma: VINICIUS CASTRO DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T14540
0760116 - ECONOMIA BRASILEIRA IProfessor responsável pela turma: MARCELO DE OLIVEIRA PASSOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T14542
1700024 - SOCIOLOGIA DAS ORGANIZAÇÕESProfessor responsável pela turma: MARCIO BARCELOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T14642

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000977 - CONTABILIDADE GERENCIAL Professor responsável pela turma: RENATA GONÇALVES SANTOS SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14540
D000974 - GESTÃO DE PESSOAS IIProfessor responsável pela turma: LUCIANA FLORENTINO NOVO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14526
D000979 - GESTÃO DE PROJETOSProfessor responsável pela turma: PRISCILA NESELLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14525
D000612 - LOGÍSTICA EMPRESARIALProfessor responsável pela turma: VILMAR ANTONIO GONCALVES TONDOLO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14529
D000978 - PLANEJAMENTO EMPRESARIALProfessor responsável pela turma: DIEGO GONZALES CHEVARRIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14525

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1700122 - ADMINISTRAÇÃO DA PRODUÇÃO E OPERAÇÕES 2Professor responsável pela turma: MARIA DA GRACA SARAIVA NOGUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14532
1710073 - COMPORTAMENTO ORGANIZACIONALProfessor responsável pela turma: MARIA DA GRACA GOMES RAMOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14524
1700041 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ADMINISTRAÇÃO IProfessor responsável pela turma: ELAINE GARCIA DOS SANTOS
P14525
1700124 - GESTÃO AMBIENTAL Professor responsável pela turma: ISABEL TERESINHA DUTRA SOARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14526
1700123 - MATEMÁTICA FINANCEIRAProfessor responsável pela turma: NILO VALTER KARNOPP
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14535

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1700130 - GESTÃO DA QUALIDADEProfessor responsável pela turma: KATIA GISLAINE BAPTISTA GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14846
1700131 - ORÇAMENTO EMPRESARIALProfessor responsável pela turma: NILO VALTER KARNOPP
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14520
1710074 - PESQUISA EM ADMINISTRAÇÃO 2Professor responsável pela turma: MARIA DA GRACA GOMES RAMOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14535
1700129 - PLANO DE NEGÓCIOS 1Professor responsável pela turma: ROSANA DA ROSA PORTELLA TONDOLO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1159
1700132 - SEMINÁRIOS EM ADMINISTRAÇÃOProfessor responsável pela turma: MARCIO SILVA RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M14526

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALBERTO AMARO DOS SANTOS20181
AMANDA MACHADO SCHIAVON20181
AMANDA RODRIGUES SOARES20181
ANA LUCIA DE QUADROS MEIRELES20182
ANDRE MARTINELLI COLVARA20181
BEATRIZ DE OLIVEIRA GRUPPELLI20181
BRENDA SOUZA COELHO20181
DAIANE PEREIRA20181
DEREK PINHEIRO MACHADO20181
DIEGO BASTOS FURTADO20181
DILAN SILVA DA SILVA20181
DOUGLAS DE BARROS LAGES20181
ELLEN JAIME DE MENEZES20181
ESTHER KRUGER SILVEIRA20181
FELIPE RODEGHIERO BORGES20181
GABRIELLY KAMS20181
GILVANE ALVES OSORIO20181
GUSTAVO BORSCHARDT KLUG20181
GUSTAVO WEEGE BRAUN20181
JOAO CESAR CARDOSO GOMES FILHO20181
JOAO PEDRO BRIAO ROCKENBACH20181
JOAO PEDRO CARDOSO DE FREITAS20181
JOAO PEDRO LAUDE DOS SANTOS20181
JOAO VICTOR LOPES PEREIRA LIMA20181
JOAO VITOR SANTOS DA SILVA20181
LEONARDO THOMAZ DE MATOS20181
LETICIA BRAGA MACEDO20181
LUANA DE SOUZA PIRES20181
LUIZA DE FREITAS TEICHERT20181
MURILO ARON GATTI TECHERA20181
NUBIA URRUTH DE MELO20181
THAYLON DE PAULA SILVA20181
VANESSA GARCIA PEREIRA20181
VINICIUS AMURIM DA SILVA GONCALVES20181
VINICIUS DOS SANTOS AMARAL BORGES20181
ANDREA BANDEIRA XAVIER20171
ANDRE BORGES MELLEU20172
ANDREIA ROCHA SAMPAIO20171
ANDREI DOS SANTOS DA COSTA20171
BEATRIZ CRISTINA JERÔNIMO20172
BRUNA ROSSALES VIANA20171
BRUNNA ROSSATO ALMEIDA20171
BRUNO AVILA DA SILVA20171
CAMILA BAHR MAASS20171
CAMILA CARDUZ COELHO20171
CAROLINA CORREA TEIXEIRA20171
CHRISTOFER FERREIRA BASILIO20171
DERLES OLIVEIRA MULLER20171
DIEGO CASTRO FERREIRA20171
EDUARDA ANTUNES VIEIRA20172
ESTEFHANI BELLETTI KICKHOFEL20171
ETIENE DE OLIVEIRA MIRANDETTE20172
GILBERTO VIERO JUNIOR20171
GUILHERME LINHARES PACHECO20171
GUSTAVO BRUNO PEREIRA ARTMANN20171
JOAO PEDRO DE OLIVEIRA ALOY20171
JOAO VITOR PAZ CORRALES20171
KAUANE GOULARTE DE OLIVEIRA20171
KAWANY VIEIRA GARCIA20171
LEONARDO BETEMPS KONTZ20171
LEONARDO KARINI LEITZKE20171
LUCAS JOUGLARD COY20171
LUCAS LOPES HARTMANN20171
LUIS HENRIQUE CUIMBRA CONCEIÇÃO JUNIOR20171
MAISA SCHMIDT DOS SANTOS20171
MARCIA PINTO MIRANDA20171
MARIA LUISA DE MORAES SALVADOR20171
PATRICIA KRAUSE DO AMARAL20171
PAULA DE GUIMARAES DIMER20171
PEDRO HENRIQUE EGRES DA SILVEIRA20171
ROBERT WILLIAM DA SILVA VASCONCELLOS20171
RODRIGO DUARTE GASTAUD20171
TAIANE RODRIGUES ANTUNES20171
THAMIRIS PARACY20171
Yasmin Soares Gomes20171
ALINE RODRIGUES BRUNO FERREIRA20161
AMANDA THURMER KUHN20161
ANDRESSA DA SILVA XAVIER20161
BRUNO HENRIQUE DOS ANJOS NEVES20161
CAMILA SCHMIDT20161
CAMILA WALTZER20161
CINTIA FERREIRA RAUBACH20161
DIEGO DA SILVA FONSECA20161
DIELEM DA ROSA LEAL20161
FELIPE MANTA VILELA20161
GISELE NÖRNBERG20162
GUILHERME BONOW LEITE20162
GUSTAVO CORREA ACOSTA20161
JOAO OTAVIO PINTO BANDEIRA LOKSCHIN20161
LEANDRO SOUZA TRINDADE20161
Leonel Vieira da Cunha20162
LETICIA DA SILVA ACUNA ESTEVES20161
LUANA BRAHM KRUGER20162
LUCAS DA SILVEIRA BIONDI20161
LUCAS MACEDO FALCAO20161
LUIS FELIPE CASTILHOS GONCALVES20161
MARCOS AFONSO VAN DE SANDE DE OLIVEIRA20161
MARIA ISABEL RODRIGUES ROSINHA20162
MERI REJANE PUCCINELLI DUARTE20161
NATHALIA DE OLIVEIRA20161
PATRICIA PIRES DA SILVA20161
RENAN ALVES CASA20161
RENAN REAL DA FONTOURA20162
ROGERIO DA SILVA VASCONCELOS20161
SABRINA SAMPAIO RAKOW20161
STEFANY BELTRAO DE CASTRO20161
THIAGO LUIS PEREIRA BALLESTE20161
VANESSA KOLMAR ALVES20161
VERIDIANA TREICHA TEIXEIRA20161
VITOR LUCHE SEBAJE RAMOS20161
ALEXANDRE HARTWIG20151
ANDERSON TIMM DE OLIVEIRA20151
CRISTIANE SOARES MEIATTO20151
DIEGO HARTER DA PAZ SILVA20151
FELIPE KOGA MASCARENHAS20151
FERNANDA WEEGE BEIERSDORF20151
GABRIELA PROENCA MACHADO20151
GILMAR CHAVES ALVES JÚNIOR20151
HELENA ROPKE20151
INDIARA PIRES DE FARIAS20151
INGRID DA SILVA BRAUNER20151
JESSICA MARTINS FLORES20151
JOAO PEDRO PARDO VIEIRA20151
LUCAS GONCALVES FERNANDES20151
MAICON ALEXANDRE TIMM DE OLIVEIRA20151
MARIANA BARBOSA SOARES20151
MARIANE SOUZA ABREU20151
MARIA VITORIA FOSTER FERNANDES20151
MICHELE GOMES BARBOSA20151
NATALIA VALENTE GONCALVES20151
NOEMIA MARIANO CHAVES20151
REJANE DA SILVA BERNY20151
THAÍS PINHEIRO CÂNDIA20152
VAGNER BASTOS FERREIRA20152
VICTOR HENRIQUE GARCIAS PAIS20151
VITOR ABREU ARNONI20151
VITOR NOGUEIRA DA SILVA20151
WILLIAM VALENTE PEREIRA20151
ALEXANDRE HENRIQUE KNOB20141
ANDRESSA DA SILVA MOLINA20141
ARTUR SODRE BASTOS20141
CAROLINA NOBRE VIEIRA20141
CÁSSIO FERNANDO HARDTKE SCHIAVON20141
DAIANE BÖHMECKE SOUZA SAMPIETRO20141
DIEGO ALONSO OLIVEIRA E SILVA20141
ELISSON CHAGAS DA SILVEIRA20141
FERNANDA PINHO BILHALVA20141
ISAAC LEAL BARATZ JUNIOR20141
JESSICA CONCEICAO CORREA20141
JOÃO GABRIEL ROSA LEIVAS20141
LAION SILVA ABREU20141
LIANA KNACKFUSS SEVERO20141
LUIS GABRIEL SANTOS MARTINI20141
MARINA TOWNSEND BERTAGNOLLI20141
NAIGARA GARDELIN GAZOLA20141
NICOLLE BERGMANN DOS SANTOS20141
PAULO CESAR FERREIRA SIQUEIRA20141
RAFAEL MACENA REIS20141
RAQUEL BALBINOTI NOGUEIRA20141
RENAN GUIMARAES DA CONCEICAO20141
RENATO PEREIRA CORDEIRO20141
RUBIA MITIELLI DA SILVA REHBEIN20141
THAYLISE DA SILVA FERREIRA20141
WENDEL GIOVANI ALVARO NEY DE FREITAS20141
YURI CASSOL DA SILVA20141
ANDRÉ FAGUNDES PEREIRA20132
DIONATHAM DE DAVID20132
ÉRICA SEHN ABIB20132
HENRIQUE FERREIRA MENDES20132
JOSIANE DOMINGUES MARTINS20132
MARIA DA GRACA VOSS20132
WILLIAN SODRE LEAL20132
FRANCINE SCHILLER ALDRIGHI20131
JANAÍNA DE CARVALHO GUIMARÃES20131
JULIANO COLOMBY DRAVANZ20131
LEILA REGINA MACHADO DA SILVA20131
LUCAS HENRIQUE BARCELLOS CASTRO20131
PAULO ESTIMA SCHUCH20131
HENRIQUE VETROMILLA MEIRELES20121
LEIDIANE BOHMEKE SOUZA20121
PEDRO HUMBERTO DA SILVA CASALINHO20121
VINNY CASTRO CARVALHO20121
DANIEL DIERSCHNABEL KELLERMANN20111
PEDRO LUIZ POMPEU DA SILVA20111

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANE HENRIQUES LUNELLI19982001
CAMILA BORGES BEZERRA19982001
CAROLINA DOS SANTOS VAZ19982001
ELISANE NOLASCO LEITZKE19982001
FABRICIA BASTIANI RUVIARO19982001
LÍSIA CECÍLIA DOS SANTOS RIOS19982001
MARIA DA GRAÇA FERRAZZA19982001
MELISSA AZZOLIN MARINI19982001
RICARDO MELO DAL SANTO19982001
ALESSANDRO ORZECHOWSKI XAVIER19992002
ALINE TORRES CHEHADE19992002
ANA NERI MONTEIRO BRECHANNE19992002
CAMILA VIEIRA ROSA19992002
CARINA ANDERSON TIMM19992002
CAROLINA PINTO DE MAGALHÃES19992002
EDUARDO SANTOS DA SILVA19992002
GLENDA GARRAFA MORI19992002
JOSÉ DEMÉTRIO ROVÊDA GONÇALVES19992002
KÊNIA MORALES MANKE19992002
LEONARDO ANTUNES LOPES19992002
LETÍCIA ADRIANA LEMOS19992002
LUANA PIRAINE19992002
LUCIANA BIASI DA SILVA19992002
LUCIARA SCHEUNEMANN HELLWIG19992002
MARCELLO NOETZOLD MAFALDO19992002
MÁRCIO MOREIRA WIENER20012002
MARLIZE FERREIRA DE FARIA19982002
MAURICIO PINTO DA SILVA20012002
MICHELE VASCONCELLOS CHIATTONE19992002
PATRÍCIA FONTOURA DA SILVA19992002
RODRIGO CAMPELO RODRIGUES BARÃO19992002
SABRINA SOPEÑA DA CUNHA19982002
SÍLVIA ANDRÉIA PORTO DO NASCIMENTO19992002
VÂNIA SWENSON LUCAS19992002
ALINE BRAGA GOTUZZO20002003
ALISSON EDUARDO MAEHLER20002003
BIANCA DA SILVEIRA E SILVA20002003
CAMILA CAMARGO20002003
CARINA MONTEIRO GRIMALDI20002003
CARLA GABRIELA CAVINI BONTEMPO20002003
CAROLINA PIRAINE VEGA20002003
CÁTIA SIRLENE FUHRMANN20002003
CRISTIANO DA SILVA WIVES20002003
FERNANDA MATTE CAVALCANTE20002003
GEÍSA IRION DA LUZ20002003
JULIE CHARLINE SIQUEIRA DE OLIVEIRA20002003
KARINA AMARAL TESSMER20002003
LORI MARIA SCHERER20002003
LUCIANA GONÇALVES ANDRADE20002003
LUCIANE WIETH BORN20002003
MARCELE DE CASTRO HEMP20002003
MARIANA BERRUTTI20002003
MELISSA VASCONCELLOS CHIATTONE20002003
MILENE GONCALVES SOARES20002003
RAQUEL DE ALBERNAZ CARAMEZ20002003
SABRINA DE ALBERNAZ CARAMEZ20002003
STELLA MARLA COSTA DE OLIVEIRA20002003
VALESKA WACHHOLZ19982003
VIRGÍNIA DOS SANTOS VERNES19982003
ANA PAULA MATEI20012004
ANA ROSA BOTELHO PEREIRA20002004
ANDRÉIA MELO DE MELLO20012004
BONNIA ACOSTA VINHOLES20012004
BRUNA SAN MARTINS SANES20012004
CÍNTIA PEREIRA BARCELLOS20012004
DANIELE DE SOUZA MARTINS20012004
ELISA BUCHWEITZ GIUSTI20012004
EMINÉIA BALESTRIN19992004
ÉRICA PEREIRA MARTINS PAGANI20012004
FELIPE VERGARA RIBEIRO20012004
FRANCIELLE MOLON DA SILVA20012004
GIOVANE RIBEIRO BRAHM20012004
LAYSSA GÖELZER20012004
LEONARDO NUNES GARCIA19982004
LUCIANA SILVEIRA20012004
TATIANE BARR DOS SANTOS19992004
VÍVIAN PALUDO20012004
CRISTIANE LONGONI DE CAMPOS20012005
ELIZÂNGELA RICKES DA ROSA20022005
FABRÍCIO SANCHES BURKERT20022005
GIULIANE BORGES GULARTE20032005
MARCELO MARCATTO PACHECO20022005
MARÍLIA GULARTE FOSTER DA FONSECA20012005
MICHELE DA SILVA ALAM20012005
NYDIA OLIVEIRA POREPP19982005
PAULA DA VEIGA OLIVEIRA19982005
TAÍSA DA SILVA ESLABÃO20022005
VINICIUS AUGUSTO MAGALHÃES DOS SANTOS20012005
ALANDRA DOS SANTOS TELLES20032006
ANA PAULA ANTUNES20022006
ANDREI NOBRE BURGUEZ20032006
CAROLINA BUZETTO SILVEIRA20042006
CAROLINA CORADINI DE SOUZA20032006
CAROLINE SILVA YUK20042006
DANIELE DUARTE DA CUNHA20032006
DANTON DO AMARAL DURO NETO20022006
DIEGO BETEMPS E SILVA20012006
ELIZAMARA SALVADOR MENDONÇA20022006
ESTELA MARIS GONÇALVES FERNANDES20022006
FERNANDA ANTUNES20032006
FERNANDO LEITE DOS SANTOS20022006
FRANCINE MORALES TAVARES RIBEIRO20042006
GRAZIELE ZANOLLA NUNES20042006
JACSÉLI BRAGA DA CUNHA20032006
JOICE FORTES ETCHEPARE20032006
JULIANA BLANCK PEREIRA20022006
KAREN JUREMA RIBEIRO GUIMARÃES20032006
LAURA AMARAL COUTINHO20022006
LETICIA DE MAGALHAES BANDEIRA20022006
LUCIANA DE AVILA ULGUIM20032006
MÁRCIA PATRÍCIA SILVA DAS NEVES20052006
MARIA AMÉLIA FORMOZO DE ALMEIDA20022006
MARIA STAEL BITTENCOURT MADUREIRA20032006
MARLON DIOGO DE ARAUJO20022006
MICHELE DA SILVA BARBOSA20022006
MIRÉLI DOS SANTOS GOMES20032006
PAULA DE OLIVEIRA MOITINHO RIPPEL20032006
PRISCILA ALVES PILOTTO20022006
RAQUEL NEUTZLING BIERHALS20012006
RODRIGO PINTO DE OLIVEIRA20022006
SALETE TERESINHA PERIUS20032006
VIVIANE DIAS BORGES20032006
ANA CRISTINA PORTO FABRES20042007
CAROLINE KRÜGER GUIMARÃES20032007
DANIELE VERGARA RODRIGUES20042007
IRACEMA CANÊS GOMES KASTER20042007
LIA CRISTIANE LIMA HALLWASS20042007
LUCIANA MARTINEZ DUARTE20032007
PÉRCIO CARVALHO PEREIRA20032007
THILARA LOPES SCHWANKE XAVIER20042007
ALICE CALVETTE NEY20042008
CÍNTIA SCHAUN DE BARROS20042008
CLEBER LUIS STEFFEN20062008
DARLAN CASTRO FERREIRA20042008
DOUGLAS RODRIGUES DE RODRIGUES20042008
ESTEVAN MARTINEZ LANGE20042008
FERNANDA GONÇALVES MACHADO20042008
FRANCISCO MONTEBLANCO DOMINGUES20042008
GISELA ANDRADE DE OLIVEIRA20042008
GRACE DA SILVA ALBUQUERQUE20042008
GUSTAVO MARINS DA SILVA20042008
JONAS FILIPE BRODT20042008
JORDANA MARQUES KNEIPP20042008
MAGDA FERNANDES PROTAS20062008
MAURÍCIO DA SILVA SINOTI20042008
MAURICIO TERRA DE MELLO20042008
OLGA BEATRIZ SOUZA ALONSO20042008
RAQUEL BORGES BRUM20042008
RENATA DA CUNHA PINTO20042008
VANESSA RODRIGUES FARIA20042008
WAGNER PERFETTO SANES20042008
ALINE VARGAS DE SOUZA20052009
ANA PAULA NOGUEIRA E SILVA20052009
BRUNA DE OLIVEIRA FARIAS20052009
BRUNO TAVARES GONÇALVES NETO20062009
CLÁUDIA RIJO DUARTE20052009
DENISE WILLIAM MONTEIRO EKERT20052009
EMILENI TESSMER20062009
FRANCIELE PERES NIZOLI20062009
GÉSSICA SANTOS DA CUNHA20062009
JONAS TESSMANN MÜLLING20052009
LETICIA PAULINO JUNQUEIRA DA CRUZ20052009
LIZANDRA DOS SANTOS FALCÃO20022009
LUANA LIMA FASSBENDER20052009
MATEUS JACQUES FALCADE20052009
NATÁLIA YOKO HATAMOTO20052009
RAQUEL PADILHA SILVEIRA20062009
TARINE DE AMORIM AVILA20052009
TÁSSIA SCHINOFF DA SILVA20062009
TIZZIANI FRANÇÃO GABRIEL20052009
VANESSA WIEGAND IOCKOCK20052009
VIRGINIA LAURA MACHADO DUTRA20052009
VIVIANE GOMES NEVES20052009
ALINE CUNHA DAS NEVES20092010
ANDRÉ DE MATTOS DO NASCIMENTO20062010
CILENE HELLWIG HOLZ20062010
CRISTIANE CARDOZO PADILHA20062010
DAIANE ROSSCKOPF CASTRO20062010
ELTON BOTTON DESCHAMPS20062010
ERON MENDES LEAL20062010
FELIPE DA ROSA20062010
FERNANDA DOS SANTOS LOPES20062010
FERNANDA WINCK MORAES20062010
GITANA CARDOSO DA SILVEIRA NEBEL20062010
JOICE PEREIRA DA SILVA CARVALHO20062010
JULIANA KABKE HASSE20062010
LÁZARO CALDEIRA LOPES20062010
LÍVIA DORA DA FONSECA20062010
LUANA LIZ KNAPP20062010
MARCELLA COUTINHO NUNES20052010
MARIANE FERREIRA DOS SANTOS20062010
MURIELE CORRÊA CHAVES20062010
NATÁLIA GASTAL BEHRENSDORF20062010
OLIVIA BASTOS CARBONE20062010
RAMIRO LARANJEIRA MENDONÇA20062010
RENAN DE ALMEIDA FERREIRA20062010
RHANA OLIVEIRA DE OLIVEIRA20062010
SUELEN DA SILVEIRA TRETTIN20062010
ANA LUISA CRESPO ROXO20072011
ANDRÉ CASTELLO COSTA PESSÔA20072011
ANDRE GALLI20072011
BÁRBARA KEGLIS MACHADO20072011
BETÂNIA INÊS KUNDE20072011
CHRISTOPHER SPIERING KAUFMANN20072011
DIEGO CASTILLO GONÇALVES20072011
DIEGO DAS NEVES GONCALVES20072011
DIONIVAN NOGUEIRA VANIN20072011
ENDAIRA APPARECIDA DALECIO DOS SANTOS20072011
FILIPE CARBONI FIM20082011
IVANISIA FONSECA FORTES20072011
JEFFERSON DIAS PIMENTEL20072011
JULIANA COIMBRA MARTINS20072011
LARISSA FERREIRA TAVARES20072011
LUCIANA CASARIN LUCCA20072011
LUCIANO GOMES DA SILVA20092011
LUDMILA ROCHA DE OLIVEIRA20072011
MAURICIO GOMES DUARTE20052011
NADIA WICHRESTINK CARUCCIO20052011
NARELIZE CARVALHO DOS SANTOS20072011
NATÁLIA LANGE DE PINHO20072011
RAFAEL BORBA NEVES20072011
RODRIGO LAPSCHIES BELASQUEM20072011
RUDINEI MACHADO DE ABREU JUNIOR20082011
SINTIA CHAGAS PEREIRA20072011
THIAGO DOS SANTOS TEIXEIRA20082011
ADRIANA MESQUITA PEREIRA20082012
CAMILA CARDOSO PEREIRA20082012
CAMILA SCHMALFUSS NEUENFELDT20082012
DÉBORA FERNANDA SECCO20082012
ELISA HOFF20082012
EVANDRO SCHNEIDER DE CARVALHO20082012
GRAZIELA MOTA ANTUNES20082012
HERBERT MUNARI VILCHEZ PALOMINO20082012
IURI VILLAGRA BOTELHO20082012
LETÍCIA DE SOUZA SOARES20082012
LETÍCIA PETER BARBOSA20082012
LUCAS SILVA DA SILVA20082012
MARTA GABRIELA DE FARIAS MORAES20092012
MAURÍCIO SOUTO ALLEMAND20082012
NÓRIS HELENA OLIVEIRA FURTADO20082012
PAULO RICARDO KRUGER JUNIOR20082012
PEDRO LUÍS DE OLIVEIRA SARAIVA20062012
RAQUEL MARTINS DINIZ20082012
SARA NALERIO DOS REIS20082012
ADRIANA SANTURION OLIVEIRA20082013
ALEXANDRA ORESTES GAYGUER20112013
ALINE CASTRO JANSEN20092013
ANDREI GONÇALVES ARAUJO20092013
ANELISE MILECH DOMINGUES20082013
ARTHUR LANNES DE CAMPOS DA COSTA20092013
BRUNA MAIARA DUARTE NUNES20092013
CAROLINA KRÜGER TEIXEIRA20092013
CAROLINE VASCONCELOS DE SALAZAR20092013
CLARISSA DO CARMO MORAES KLEINOWSKI20082013
DJENÍFER CORRÊA MAIA20112013
EDUARDO GARCIA SOUZA20092013
GABRIELA VARGAS20112013
GABRIEL SANTOS PEREZ20092013
GRAZIELA DE ALMEIDA JURACH20092013
INGRID FRANCK KOSCHIER20112013
JULIANO BRIAO MAGALHAES20092013
KATIANE LÜBKE MACEDO20092013
KELVIN EDVAN BORDINI RODRIGUES20092013
LUCAS DE MATTOS DO NASCIMENTO20092013
LUCIMARA MALDANER20092013
OCTAVIO DE CASTILHOS BADIA20092013
PAULA MEDINA TAVARES20092013
PRISCILA ROMANO DORNELLES20092013
RAFAEL ANDREIA ROSA20082013
RAFAEL SCHIAVON BOLTE20112013
RODRIGO GUERREIRO CANTARELLI20092013
RODRIGO PACHECO FORTES20092013
ALÉXIA FERNANDES ROCHA20102014
AMANDA RIBEIRO DA LUZ20102014
APARECIDA DOS SANTOS MARTINIANO20112014
BIBIANA VIEIRA CHAVES20102014
BRUNA GARCIA AFONSO20102014
CAMILA OLIVEIRA DE PAIVA20102014
CARLOS DONATO SCHMIDT NETO20102014
DANIELA BAHMED FERREIRA20102014
EUNICE MARIA QUIROZ DO AMARAL20112014
GABRIEL FERNANDES DE OLIVEIRA20102014
LETÍCIA PAULA GIOVANAZ20102014
MAIRA NECKEL DA ROCHA20102014
MARCELO OLIVEIRA BASSO20122014
MATHEUS CORRÊA MATHIAS20102014
MAXWELL RAMOS MACHADO20122014
RAFAEL ORCELLI GUTIERRE20112014
SHAIANE BARBOSA FARIAS20102014
TIAGO CATUCI FRITSCH20092014
WAGNER DA SILVA RODRIGUES20092014
ALEXIA RAMOS DA ROSA DE OLIVEIRA20112015
ANDRESSA ANDRADE DUQUIA20122015
BEATRIZ GOMES SILVA DA LUZ20122015
CANDIDA BELARMINO BUSATTO20132015
Carlos Eduardo de Cesaro20112015
DÉBORAH CORRÊA SCHMIDT20112015
DEIDSAN LOBATO DE FRAGA20102015
IGOR RETZLAFF DORING20092015
JAIR FERNANDO RODRIGUES GOMES20112015
JEFERSON DE OLIVEIRA FICKEL20112015
JULIANA KONRADT PEIL20112015
JULIANY BRAGA SOUZA20112015
MARCELO HAUDT DA SILVA20112015
MARCELO PAIVA HOFMEISTER20122015
NICOLINE PINHEIRO FERNANDES20122015
PATRICK BRASIL ALMEIDA20112015
PEDRO HEITOR ALVES CERVEIRA20112015
REGINALDO DIAS PORTO20112015
ALVARO MARINI BERTOLDI20112016
CAROLINE DA ROCHA HOFSTÄTTER20122016
CAROLINE FARIAS ALVES20122016
ELIEZER DE SOUZA PIRES20132016
EVELIZE MACHADO HOLZ20122016
FELIPE MOTTA MONTEIRO20132016
FLÁVIA ALMEIDA ITÔ20122016
GABRIELA BACELO HEIDRICH20122016
GABRIELA GONÇALVES DA ROSA FERREIRA 20092016
GABRIELE LUCEIRO LOURENÇO20122016
GUILHERME KLASEN BARNECHE20122016
GUILHERME MASSOT MACIEL20102016
IURI ANDRE ROSA LOPES20122016
JÉSSICA MARQUES DA CUNHA20132016
JÉSSICA TEIXEIRA GOIA20122016
JOSIANE LONGONI DE CAMPOS20142016
JULIANA SCHNEIDER20112016
KALEB HOLZ FAGUNDES20112016
KELLI VERGARA WATANABE20122016
LARICE FRANCIELLE BEHLING LÜBKE20132016
LUCIELE DOS SANTOS DA COSTA20122016
MARIANA FASSBENDER20122016
MARIA SIBILLA DIECKMANN SIQUEIRA20142016
MATHEUS GARCIA PINHO20132016
VALENTINA FARIAS TRAMONTIN20122016
ALICE DAVESAC GOEBEL20132017
ALICE RAMOS DE VARGAS20132017
ALINE PALMEIRA FOLCHINI20132017
AMANDA LEITE GONÇALVES 20132017
ANELISE AGUILERA DA SILVEIRA20142017
CAMILA OLIVEIRA GONÇALVES20132017
CYBELE DE SOUZA COELHO20112017
DANIELE PERLEBERG KRÜGER20132017
ELIZABETH SWENSSON SCHMECHEL20132017
FERNANDA GUDTBRODT BASTOS BRUM20132017
HENRIQUE MANTOVANI BALDASSO20142017
ILDEMAR COUTO CORRÊA20132017
KELISON DUTRA XAVIER20132017
LILIAN MANKE SCHUMANN20132017
LUÍSA DA COSTA BRETANHA20142017
LUÍS DANIEL GAYER TUCHTENHAGEN20132017
MAIZA CRISTINA DE SOUZA DE AVILA20122017
MARCELO TREVIZANI CABERLON20132017
MAURÍCIO GARCIA SILVEIRA20132017
MICHELE DA SILVA SILVA20142017
RODRIGO DA SILVA LEAL20122017
RODRIGO TORRES WESTENDORFF20142017
TOMAZ SCHAEFFER20092017
VIVIANE NUNES LESSA20142017
AFONSO KUNRATH20142018
BIANCA PERES CORRÊA20142018
CRISTIANE MARIA TIMM BONOW20142018
FELIPE KÖPP LEITE20142018
FERNANDA NUNES FREITAS20142018
GUSTAVO MORAES FERREIRA20132018
HIAGO MARQUES MACEDO20142018
JAÍNE MOTTA SANTANA ABRAHAN20142018
JULIANE BRANDÃO ROSA20162018
KARIZA DE PINHO VITORIA20142018
MARTINA HARTWIG STRELOW20142018
MONICA DANIELA PEREIRA GONZALEZ20142018
NURIAN MARIA OLIVEIRA DE AZAMBUJA20142018
ROBERTO MAGALHÃES VIDINHA20142018
SUELI TEIXEIRA DA SILVA20142018
TAINARA MÜLLER GARCIA20142018
TAÍS MEIRELLES MERONI20142018
TAMARA GISELA PEREIRA SILVERA20142018
TAUANA KLUMB DA SILVA20132018
TIANE ROCHA DE BRITO20122018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 12/12/2018 05:40:19 (consulta levou 0.967253s)