Nome do Curso / Conceitos (*)
Administração
Enade (2015)4CPC (2015)3CC (2012)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
4520
Código e-MEC
1101544
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2018/24111119
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela resolução 04 de 31 de agosto de 1999.
Curso Reconhecido pela Portaria nº 1.116 de 14/05/2003. Publicada no D.O.U. de 15/05/2003.
Renovação do reconhecimento Portaria nº 272 de 03/04/2017. Publicada no D.O.U. de 04/04/2017.

Contextualização

Objetivos

Perfil do Egresso

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000445INSTITUIÇÕES DE DIREITO PÚBLICO E PRIVADO Obrigatória234
0560045INTRODUÇÃO À CIÊNCIA POLÍTICAObrigatória234
D000446LEGISLAÇÃO E ÉTICA PROFISSIONALObrigatória234
D000444PESQUISA EM ADMINISTRAÇÃO 1Obrigatória234
1710068PSICOLOGIA DAS ORGANIZAÇÕESObrigatória468
0760115TEORIA ECONÔMICAObrigatória468
1700022TEORIA GERAL DA ADMINISTRAÇÃOObrigatória468
2º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1700025ADMINISTRAÇÃO CONTEMPORÂNEA1700022 - TEORIA GERAL DA ADMINISTRAÇÃOObrigatória468
0100304CÁLCULO 1 AObrigatória468
D000598DIREITO TRIBUTÁRIO, EMPRESARIAL E LEGISLAÇÃO SOCIALD000445 - INSTITUIÇÕES DE DIREITO PÚBLICO E PRIVADO Obrigatória468
0760116ECONOMIA BRASILEIRA IObrigatória468
1700024SOCIOLOGIA DAS ORGANIZAÇÕESObrigatória468
3º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000973ADMINISTRAÇÃO DE MARKETING 1Obrigatória585
1700028CONTABILIDADE GERALObrigatória468
0100226ESTATÍSTICA BÁSICA0100304 - CÁLCULO 1 AObrigatória468
1700030GESTÃO DA CADEIA DE SUPRIMENTOSObrigatória468
D000972GESTÃO DE PESSOAS I1700024 - SOCIOLOGIA DAS ORGANIZAÇÕESObrigatória468
4º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000977CONTABILIDADE GERENCIAL 1700028 - CONTABILIDADE GERALObrigatória585
D000974GESTÃO DE PESSOAS II1700024 - SOCIOLOGIA DAS ORGANIZAÇÕESD000972 - GESTÃO DE PESSOAS IObrigatória585
D000979GESTÃO DE PROJETOSObrigatória585
D000612LOGÍSTICA EMPRESARIAL1700030 - GESTÃO DA CADEIA DE SUPRIMENTOSObrigatória585
D000978PLANEJAMENTO EMPRESARIALObrigatória585
5º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1700115ADMINISTRAÇÃO DA PRODUÇÃO E OPERAÇÕES 1D000612 - LOGÍSTICA EMPRESARIALObrigatória585
1700116ADMINISTRAÇÃO DE CUSTOSD000977 - CONTABILIDADE GERENCIAL Obrigatória585
1700117ADMINISTRAÇÃO DE MARKETING 2D000973 - ADMINISTRAÇÃO DE MARKETING 1Obrigatória585
1700114ANÁLISE ORGANIZACIONALD000974 - GESTÃO DE PESSOAS IIObrigatória585
1700118TÓPICOS EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICAObrigatória585
6º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1700122ADMINISTRAÇÃO DA PRODUÇÃO E OPERAÇÕES 21700115 - ADMINISTRAÇÃO DA PRODUÇÃO E OPERAÇÕES 1Obrigatória585
1710073COMPORTAMENTO ORGANIZACIONAL1700114 - ANÁLISE ORGANIZACIONALObrigatória585
1700041ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ADMINISTRAÇÃO IObrigatória468
1700124GESTÃO AMBIENTAL Obrigatória585
1700123MATEMÁTICA FINANCEIRAObrigatória585
7º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1700126ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRA1700123 - MATEMÁTICA FINANCEIRA1700028 - CONTABILIDADE GERALObrigatória585
1700127EMPREENDEDORISMO E INOVAÇÃOObrigatória585
1700125SISTEMAS DE INFORMAÇÃO E DECISÃO GERENCIALObrigatória585
8º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1700130GESTÃO DA QUALIDADEObrigatória585
1700131ORÇAMENTO EMPRESARIAL1700126 - ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRAObrigatória585
1710074PESQUISA EM ADMINISTRAÇÃO 2D000444 - PESQUISA EM ADMINISTRAÇÃO 1Obrigatória585
1700129PLANO DE NEGÓCIOS 1D000444 - PESQUISA EM ADMINISTRAÇÃO 1Obrigatória585
1700132SEMINÁRIOS EM ADMINISTRAÇÃOObrigatória585
9º Semestre
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1700052ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ADMINISTRAÇÃO IITodas Disciplinas até o 8 semestreObrigatória16272
1700133MONOGRAFIA EM ADMINISTRAÇÃO1700128 - PESQUISA EM ADMINISTRAÇÃO 2Obrigatória12204
1700134PLANO DE NEGÓCIOS 2Todas Disciplinas até o 7 semestreObrigatória16272
COMPLEMENTARES
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1700135ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar120
OPTATIVAS
CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1700062ADMINISTRAÇÃO DE OPERAÇÕES E SERVIÇOSOptativa468
1700059AGRONEGÓCIOOptativa468
1700137COMÉRCIO EXTERIOROptativa468
1700067CONTROLADORIAOptativa468
1700140DESENVOLVIMENTO GERENCIAL E DE EQUIPESOptativa234
1700138GESTÃO DA INOVAÇÃOOptativa468
1700050GESTÃO DA SAÚDEOptativa468
1700056GESTÃO DE SEGURANÇA E HIGIENE DO TRABALHOOptativa234
1700139GESTÃO DO CONHECIMENTOOptativa468
1700069GESTÃO SOCIAL E TERCEIRO SETOROptativa234
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
1700057MARKETING GOVERNAMENTALOptativa234
1700066MERCADO DE CAPITAISOptativa468
1700058ORÇAMENTO PÚBLICOOptativa234
1700136PESQUISA OPERACIONAL APLICADA À GESTÃOOptativa468

Turmas ofertadas em 2018 / 1

2º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1700025 - ADMINISTRAÇÃO CONTEMPORÂNEAProfessor responsável pela turma: ROGERIO DA SILVA ALMEIDA
TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50
19:40
20:30XX
21:20XX
22:10
T14534
0100304 - CÁLCULO 1 AProfessor Regente: MATHEUS LEMOS DE PERES
Professor responsável pela turma: KARINE DUTRA VIANA
QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10) SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T14753
D000598 - DIREITO TRIBUTÁRIO, EMPRESARIAL E LEGISLAÇÃO SOCIALProfessor responsável pela turma: CLAUBER GONCALVES DOS SANTOS
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50XX
19:40XX
20:30
21:20
22:10
T14845
0760116 - ECONOMIA BRASILEIRA IProfessor responsável pela turma: BRUNA TEIXEIRA BAUNGARTEN
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T24945
1700024 - SOCIOLOGIA DAS ORGANIZAÇÕESProfessor responsável pela turma: MARCIO BARCELOS
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
T14641
4º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000977 - CONTABILIDADE GERENCIAL Professor responsável pela turma: ALEXANDRE XAVIER VIEIRA BRAGA
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M14529
D000974 - GESTÃO DE PESSOAS IIProfessor responsável pela turma: LUCIANA FLORENTINO NOVO
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M14530
D000979 - GESTÃO DE PROJETOSProfessor responsável pela turma: FLAVIA BRAGA DE AZAMBUJA
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M14541
D000612 - LOGÍSTICA EMPRESARIALProfessor responsável pela turma: ALISSON EDUARDO MAEHLER
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M24522
D000978 - PLANEJAMENTO EMPRESARIALProfessor responsável pela turma: ELVIS SILVEIRA MARTINS
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M14644
6º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1700122 - ADMINISTRAÇÃO DA PRODUÇÃO E OPERAÇÕES 2Professor responsável pela turma: MARIA DA GRACA SARAIVA NOGUEIRA
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30) QUI (20:30-21:20) QUI (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M14529
1710073 - COMPORTAMENTO ORGANIZACIONALProfessor responsável pela turma: MARIA DA GRACA GOMES RAMOS
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M15039
1700041 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ADMINISTRAÇÃO IProfessor responsável pela turma: ELAINE GARCIA DOS SANTOS
P14644
1700124 - GESTÃO AMBIENTAL Professor responsável pela turma: MARCELO FERNANDES PACHECO DIAS
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M14644
1700123 - MATEMÁTICA FINANCEIRAProfessor responsável pela turma: NILO VALTER KARNOPP
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M14739
8º Semestre
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1700130 - GESTÃO DA QUALIDADEProfessor responsável pela turma: KATIA GISLAINE BAPTISTA GOMES
SEG (18:50-19:40) SEG (19:40-20:30) SEG (20:30-21:20) SEG (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M14545
1700131 - ORÇAMENTO EMPRESARIALProfessor responsável pela turma: NILO VALTER KARNOPP
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30) QUA (20:30-21:20) QUA (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M14545
1710074 - PESQUISA EM ADMINISTRAÇÃO 2Professor responsável pela turma: MARIA DA GRACA GOMES RAMOS
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M14534
1700129 - PLANO DE NEGÓCIOS 1Professor responsável pela turma: JANAINA MENDES DE OLIVEIRA
TER (18:50-19:40) TER (19:40-20:30) TER (20:30-21:20) TER (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M14030
1700132 - SEMINÁRIOS EM ADMINISTRAÇÃOProfessor responsável pela turma: MARCIO SILVA RODRIGUES
SEX (18:50-19:40) SEX (19:40-20:30) SEX (20:30-21:20) SEX (21:20-22:10)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30X
21:20X
22:10
M14341
88
Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1700140 - DESENVOLVIMENTO GERENCIAL E DE EQUIPESProfessor responsável pela turma: ANDERSON COUGO DA CRUZ
QUA (18:50-19:40) QUA (19:40-20:30)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
T15041
1700138 - GESTÃO DA INOVAÇÃOProfessor responsável pela turma: MARCELO FERNANDES PACHECO DIAS
QUI (18:50-19:40) QUI (19:40-20:30)
NOITE
HORASEGTERQUAQUISEXSAB
18:50X
19:40X
20:30
21:20
22:10
M14025

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALESSANDRO MACHADO DOS REIS20172
ALINE FERREIRA NOGUEIRA20172
ANA PAULA HUBNER20172
ANDRE PINTO GERALDO20172
BARBARA VITORIA FURTADO20172
BRUNA FERRAZ CORREA20172
BRUNO SANTOS WALTRIQUE20172
CAMILA SILVA GONZALES20172
CAUE CARARO TEIXEIRA20172
CLARIANA FERREIRA BERNDT20172
DANIEL DAS NEVES20172
DENISE RITTA FARIAS20172
ELANA AVILA DA SILVA20172
FABIO LUIS DOS SANTOS MORALLES20172
GABRIEL CASARIN HARTER20172
GABRIEL ZARNOTT OLIVEIRA20172
HENRIQUE WEIRICH KONRADT20172
HENRY CARVALHO DA ROSA TIMM20172
ISADORA DOS SANTOS BELMONTE20172
JENNIFER RODRIGUES DAL CANTON20172
JULIANA DIAS FARIAS20172
KAMILLA QUANDT NEUENFELD20172
LAURA OLIVEIRA TOUGUINHA20172
LUANA BARROS DOS SANTOS20172
LUCAS DOS SANTOS RAMOS20172
LUIZA ZACHER BUCHAIN20172
MARIA DE FATIMA MURIAS BARBOZA20172
MARIANA PEDRO RAJAO20172
MICHAEL SARGAZ DE AZAMBUJA20172
OSVALDO FRANCISCO MEDEIROS DA SILVA20172
RAFAEL DE SOUZA SILVA20172
RICARDO TADEU VERGUTZ DIEL20172
RITIELE KONRATH DOS SANTOS20172
SANDRO PIO PEREIRA20172
THIAGO RODRIGUES NUNES20172
VINICIUS DIAS DA SILVA20172
WAGNER MACHADO KAROLESKI20172
WILLIAN KRÜGER EICHOLZ20172
AMANDA RAMSON TIMM20162
CHARLES BUCHWEITZ BERGMANN20162
CHESLEY NUNES FERREIRA20162
CRISTOPHER DA SILVA PEREIRA20162
CYNTIA BARBOSA OLIVEIRA20162
DALTON DE JESUS CARVALHO FILHO20162
DEISIANE ALMEIDA SANTOS BATISTA20162
DIANA DOMINGUES ARAUJO20162
GABRIELA DA SILVA ISLABAO20162
GLAISON LUIS PEDROZO COUTINHO20162
GUILHERME SILVA SALVADOR20162
GUILHERME SOUZA DE BORBA20162
HENRIQUE GONCALVES DOS SANTOS20162
IAGO DA SILVA BAPTISTA20162
JULIANO FERNANDES DE MEDEIROS20162
LUIDY ALMEIDA GARCIA20162
LUIS GUSTAVO DUARTE20162
LUTIELE VERGARA NAVEIRA20162
MARCELO DA SILVA DE SOUZA20162
MOISES DOS SANTOS DE GONCALVES20162
NATALIA NUNES DA CUNHA20162
NATHALIA VERRUCK TORTOLA20162
OTAVIO REIMERS GUEDES20162
PAULO ROBERTO GUIDOTTI FRANCOSO20162
RAMON CHAGAS DE LEON20162
RENATO SILVA DA SILVA20162
ROBERTA LOPES ELIAS20162
ROBERTHO SEBASTIAO PETERNELLI NETO20162
ROGERIO DE LIMA HELEGDA20162
TAINAH DE OLIVEIRA NUNES20162
VICTORIA ALVEZ ISLAS20162
YURI PERES VALADAO20162
ABED SHAWKAT AHMAD QADAN20152
ALINE DELUCES SCHMITT20152
ANDRESSA MACHADO20152
ANTONIO LEONEL RODRIGUES SOARES20152
BRUNO NUNES KELLERMANN20152
CLOVIS ASPIR JUNIOR20152
DANIEL SILVEIRA DE MATTOS20152
DIOGO LEITZKE XAVIER20152
DOUGLAS FEIJO BORGES20152
FELIPPE CARDOZO SENA20152
GUILHERME DE NARDIN20152
HELEN DA SILVA DUARTE20152
IGOR MORAES DE CAMPOS20152
JULIA MADRUGA OLIVEIRA20152
JULIANA RIBEIRO PEREIRA20152
LARA FAGUNDES BRAGA20152
LUCAS GOMES KORALESKI20152
LUISA CUNHA DE OLIVEIRA20152
MARCOS EDUARDO MEDEIROS MADRUGA20152
MATHEUS FONSECA RODRIGUES20152
NATHANAEL CUIMBRA DE SOUZA20152
RAFAELA SILVA FORMOSO20152
RAFAEL DOS SANTOS MONTE20152
RAFAEL ROSA TEIXEIRA20152
ROMULO CARDOSO GOMEZ20152
TAIS DA SILVA DA SILVA20152
VINICIUS LACERDA PINTO20152
WAGNER SANTOS PEIXOTO20152
WELINGTON CARDOSO GOULART20152
ADRIANO COSTA VIEIRA20141
ADRIANO MEDEIROS MACHADO20141
ANDRESSA SILVEIRA DE MATTOS20142
ANDRESSA TESSMANN JANSEN20142
ANDREY TRINDADE CHAVES20142
ARIANE LEMOS MELLO20142
BRUNA REGIA MARQUES DOS PASSOS20142
BRUNO DA SILVA RODRIGUES20141
CAROLINE DA SILVA BORGES20142
DENISE CHRISTMANN20141
DOUGLAS HARTER GUIDO20142
ETIENNE ALMEIDA DE OLIVEIRA20141
FÁBIO DA FONSECA BORGES20141
FÁBIO SCHNEIDER VIEIRA DA ROSA20141
FILIPE COSTA ROCKEMBACK20141
GABRIELA HARTWIG PRESTES20142
GABRIEL BERNARDINI DE GRANDI20142
GABRIEL VIEIRA PERBONI20141
GUILHERME HARDTKE YUNES20141
GUILHERME RODRIGUES DA CUNHA20141
GUSTAVO OLIVEIRA ACOSTA20141
IHUR SANTOS BETTEGA NETO20142
ISAAC TREPTOW DE AMORIM20141
JENIFER FREITAS20142
JULIANA LARA DE SOUZA20141
Karine Dutra Pereira20142
KEILA DA SILVA SOUZA20141
LARISSA VEIGA DA VARA20142
LUCAS FARIAS CENTENO20142
LUCAS MORALES DE OLIVEIRA20142
LUIS HENRIQUE CALDEIRA LANG20141
MARGARETH ALADIA RAMOS FLORES20141
MATEUS SILVA FARIAS20142
MATHEUS DE MENEZES CENTENO20142
MIRIAM KELLY SOUZA DA SILVA20141
MOZART MANSUR MARUM FILHO20141
NICOLAS DA SILVA ALMEIDA20142
PABLO PEREIRA FERREIRA20142
PAMELA ROSCHILD RODRIGUES20141
PEDRO RODRIGUES DA CUNHA20141
ROBERTA NESS20142
ROBERTO TOKUMOTO SEQUEIRA20141
RODRIGO DA SILVA HANSEN20141
RODRIGO DE CASTRO SAAVEDRA20141
ROSA MARIA NEVES DA ROZA20142
TAIANE RIBES LIMA MAPELLI20141
Thaisi da Costa Maschke20142
THIAGO DA SILVA MARTINS20142
THIAGO FERREIRA BILHALVA20142
VERONICA CANTOS MENDES20142
VINICIUS WOLTER20142
VITOR MIGUEL MEDEIROS GUZI20142
WILLIAM LOBATO20141
ALEXANDRE GUIMARÃES FREIRE20132
CRISTIAN DIAS MENDES20132
EDUARDA BRUM ILHA20132
FABIANE PEREZ20132
FÁBIO MARTINS CARDOSO20132
FERNANDA GARSKE SANTOS20132
FERNANDO DIAS DA SILVA20132
KARINE SCHELLIN20132
KETERYNE SOUZA20132
LÁZARO RUTZ DE OLIVEIRA20132
MARCIA NORNBERG DA ROCHA20132
MAURÍCIO DA FEIRA BUENO20132
PABLO ROCHA PERES20132
RODRIGO LEITZKE XAVIER20132
RODRIGO RADDATZ20132
THIAGO COSTA DA SILVA20132
BRUNO WARNK KASTER20122
FERNANDO PORTO ROMERO20122
GIULIANA OLIVEIRA ANDERSON20122
GUSTAVO CORRÊA DE OLIVEIRA20122
LEONARDO ANDERSSON DE ARAÚJO20122
LUCILENE RAMOS OBELHEIRO20122
PEDRO ROSA VALENTE MOREIRA20122
VICTOR HÖRLLE MARCELLO20122
VINÍCIUS BEHLING20122
WELLINGTON LUÍS SOUZA DA SILVA20122
GABRIEL COSTA DA ROSA20112
INGRID MORENO DA SILVA20112
LUCAS RIBEIRO PINTO20112
MALCOM SARAIVA NICKHORN20102
VÍTOR PAGANI20092

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CLARISSE DA ROSA ESLABÃO19982002
CRISTINA BONOW RODRIGUES19982002
ELEONORA DA SILVA ESCOBAR19982002
JAQUELINE DILLY19982002
RITA DE CÁSSIA MENDES VALENTE19982002
ANA PAULA CELENTE MONTIEL19992003
ANA PAULA MATIAS DUARTE19992003
CLAUDIA DENISE DA SILVEIRA TONDOLO19992003
DEBORA DUARTE MARCHESAN19992003
ELISANE LOPES DIAS19992003
ELIZA PIRES DOS SANTOS19982003
JOANA MARIA DE SOUZA19992003
JOÃO DAVI SPILMAN MILTERSTEINER19992003
LUCIANE DITTGEN MIRITZ19992003
MARIA HOLDINA HEINEMANN HOBUSS19992003
MARILISE BARCELLOS BOHNS19982003
MARLI LEITZKE19992003
SIDIANE BARBOSA LEMOS19992003
SIMONE MENARÉ GOMES19992003
VERIDIANA MELDNER DE CASTRO19992003
ALINE LESSA RIBEIRO20002004
ANDRE DIAS19992004
AQUILES MOACYR FERREIRA URTIAGA19982004
CRISTIANO EISFELD DE SOUZA19992004
GISELA BEATRIZ TAVARES DIAS DA FONSECA20002004
IAREMA DE CASTRO ROJAS20002004
MEIBEL RIBEIRO DA SILVA20002004
NEUSELI KROETZ FANG20002004
PATRÍCIA GERALD ALVES20002004
VANIA IZABEL MELO DA CUNHA20002004
ANDERSON ROGERIO VARGAS DA SILVA20042005
CAREN HARTWIG MILECH DE OLIVEIRA20012005
CARLOS AUGUSTO WEYDMANN20022005
CAROLINA BENTO MACHADO19992005
CÍNTIA CARNEIRO SARAIVA20012005
CÍNTIA FARIAS19992005
CREISE APARECIDA BORGES20012005
DIEGO SANDY DE MATTOS20002005
ÉDINA MARIZA PEGORARO DE CASTRO MAYER20002005
ELIZÂNGELA RICKES DA ROSA20012005
ELSA BEATRIZ RIBEIRO DA COSTA20022005
FABIANE PINHO REIS19982005
FÁTIMA SOARES GOULART20002005
GRACIELE WESTERMANN20012005
GRAZIELA LUDTKE CARRILHOS20012005
IZAIAS MARTINS DA SILVA20012005
LUCIANA CABRAL BULCÃO20012005
LUCIANA MARTINS DE MOURA20002005
MARIANA PEREIRA FERREIRA20002005
MELINA DIAS MARQUES20012005
MILTON LUIS RODRIGUES BRESQUE20022005
RAFAELA BAGOLIN MORAIS20012005
ROBERTO SCHUMACH DOS SANTOS20012005
SANDRA SCHMIDT TEIXEIRA20002005
SILVANA GONCALVES DE OLIVEIRA20012005
ANA BEATRIZ DEVANTIER HENZEL20022006
ANDRÉA LOPES FERNANDES VOLKART20022006
CAMILA DA SILVA TEIXEIRA20022006
CAROLINE HERNANDES PEREIRA20022006
CÁSSIO ROCHA RODRIGUES20022006
CINTIA PORTO VAZ20032006
CÍNTIA REJANE CALDEIRA MORTÁGUA20022006
DAIANE CAMARA GONÇALVES KRUGER20022006
DANIEL HARTWIG MILECH20022006
DÉBORA ALCANTARA TEIXEIRA20022006
EDUARDO DE GODOY RODRIGUES20032006
EDUARDO MARQUES PEREIRA20002006
GRACE PERES DOS SANTOS20022006
JANAÍNA SCAGLIONI REIS20012006
JULIA GRACIÉLA DE SOUZA DA SILVA20032006
LUIS GUILHERME GALL20022006
MAGDA TATIANA FERREIRA GARCIA20002006
MARCO ANTÔNIO DA SILVA VAZ20022006
OTÁVIO GIANI MOGLIAZZA20022006
PATRICIA SCHNEIDER SEVERO20022006
RITA DE CASSIA FERNANDES GALLI19982006
RODRIGO MIRANDA MARTIRENA20022006
SERGIO GAVINO ESLABÃO LOPES20022006
VIVIANE DIAS BORGES20022006
ANELICE WACHOLZ20032007
ANTÔNIO CARLOS BARBARA DA SILVA20022007
DANIEL SILVA BARBOSA20032007
DESIRÉE FRIPP DOS SANTOS20032007
ERNESTO MONTEIRO PEREZ20032007
FABRIZIO ZINI20032007
GEÍSA DUARTE MUNSBERG20032007
JANAINA OLIVEIRA DA SILVA20032007
LEONARDO ROSA TEIXEIRA20032007
LETÍCIA CARRÉ WAHAST20012007
LIA BEATRIZ GOMES VICTORIA20032007
LUCIANA GOULARTE DE LEON20012007
MÁRCIA BEATRIZ MARTINS NOGUÊZ20022007
MICHELE FERREIRA FANKE20032007
RAQUEL ALCANTARA ROSA20032007
SAMANTA QUEVEDO PERES20022007
ADRIANA SACCO SILVA KAUTZMANN20042008
ADRIANO CORREIA RODRIGUES20042008
ANTONIA BEATRIS LUZARDI LOPES20022008
AUGUSTO TORRES NEDEL20022008
CARLO MARCIO FAGUNDES DOS SANTOS SILVA20022008
DAIANE FERNANDES GARCIA20032008
DÉBORA MARIA DOS SANTOS20022008
DENNIS RIBEIRO DE MENDONÇA20032008
DJAMILA NUNES CAZARE20042008
ECLEIA KRUGER DOS SANTOS20042008
FÁBIO VIEIRA RIBEIRO20042008
FRANCINE AMARAL PENTEADO20042008
LUCIANA LOBO FERNANDES20042008
NADIA BANDEIRA MADRUGA20042008
RAFAÉL DE LIMA20042008
RENATA EICHHOLZ BLAAS20042008
RICHARD MOOR WAGNER20002008
SABRINA BICHET JACKSON20042008
TENILLE DREWS DA SILVA PISTOLETTI20022008
AIRTON FREITAS DOS SANTOS20052009
ALINE LOPES JACONDINO20052009
BETHIELI HUNDERTMARCK LESSA20082009
BRUNA CULAU BERCLAZ20052009
CINARA RODRIGUES DE FARIAS20052009
EDNEI CEZAR RAMOS RUIZ20052009
EDUARDO FONSECA VICTORIA20062009
GILMAR D´AGOSTINI OLIVEIRA CASALINHO20052009
JORGE OTÁVIO ZECHLINSKI VIEIRA20052009
JULIA DE OLIVEIRA ISLABAO20032009
LEONARDO DANTAS DE VASCONCELLOS20022009
MANUELA PERLEBERG NUNES20072009
MARCELO SILVA BATISTA20052009
RAFAEL CARVALHO MENDONÇA20042009
RAFAEL PERES MACHADO20052009
RAFAEL PINTO GARCIA20052009
RUCLEI DA SILVA NUNES20052009
THIAGO LEAL TELESCA MOTA20032009
ALINE GONZALEZ KOCHHANN20062010
ANDRÉ LINDEMANN DUTRA20052010
ANDRÉ LUÍS DE ASSIS FERREIRA20062010
CARINA GOULART DA SILVA20062010
DANIELE BRACHER20052010
EDILA MADEIRA PINTO20062010
GABRIEL MAUCH DE FREITAS20062010
HELEN PINHO DE SOUZA20062010
LUCAS GROSS DA COSTA20062010
MÁRCIA ABRANTES DUVAL20082010
MATEUS VOIGT DE FREITAS20062010
MICELI DE OLIVEIRA BARROS20062010
NINA CAVA DA SILVEIRA20042010
TALITA BANDEIRA CORRÊA20062010
ALINE PORTAL DA SILVA20072011
AMANDA PRUSKI YAMIM20072011
CAMILA ELISA DOS SANTOS ALVES20072011
CARINE LEMOS ROSA20072011
CATIA REGINA MULLER20072011
DIEGO CARDOSO GRESSLER20072011
EDIONE MAGALHÃES MOTTA20082011
EDUARDO DA ROSA SCHNEIDER20072011
GABRIEL BARZONI LUCAS20072011
JANE DE MORAES CALDERIPE DE ALMEIDA20072011
JULIANA DOS SANTOS DA SILVA20072011
LAURÍ ZORZOLLI DE FARIAS20072011
LEONARDO CANEZ LEITE20062011
LUIZA ÁVILA TATSCH20062011
MARCO ANTONIO MAGALHAES POSSA20052011
MARIANA TEIXEIRA DE MACEDO20062011
MARILIA SEGABINAZZI20072011
MAX TIMM BESKOW20062011
RAMÃO JACQUES SILVEIRA NETTO20072011
RENAN CORRÊA SANES20062011
RENATA GONÇALVES SANTOS SILVA20072011
RICARDO FARIAS DE SOUZA20072011
RITA GOMES NEVES20082011
TAMIRIS DIAS SCHOSSLER20072011
TIAGO SILVA CHAVES LOPES20072011
WLADIMIR BOTELHO DURINI20072011
ADRIANA SCHWANTZ LEAL20082012
ALESSANDRA DA SILVA MÜLLER20042012
BIANCA BALADAM DE SOUZA E SILVA20042012
BRUNO ARTUR CEMBRANEL20082012
CÁSSIA KNOPP TIMM20082012
CATERINE MARTINS BUENO20082012
CESAR DE PAULA FORMOZO20082012
EDUARDO SAALFELD DE OLIVEIRA20082012
ESTEFÂNIA ALVES PEREIRA NIEMCZEWSKI20082012
GIULIANO ALDAVEZ NOGUEIRA20082012
GLEIDSON SOUZA DE CASTRO20082012
GUILHERME BETEMPS MEIRELES20082012
HELEONARA PERES DE PERES20052012
ISABEL SARKIS ONOFRE20082012
LINE PEREIRA CARDOZO20082012
MATEUS BRETTAS LUND20082012
MATEUS SCHWARTZ DOS ANJOS20082012
MAURÍCIO POGLIA MATTOS20082012
THIAGO ROSCHILDT PINTO20072012
TIAGO RAMSON RAMM20082012
VANESSA LIMA FERRARI20072012
VIVIANE HALFEN PÔRTO20082012
ADRIÉLI D'AVILA RODRIGUES20092013
ALESSANDRA SILVA PITANO20092013
ANTONIO MARCOS SILVEIRA20102013
DARENY BITTENCOURT MENDES RIBEIRO20092013
FÁBIO MARIN NARDELLO20062013
FILIPE ANDRADE DE CORRÊA20092013
GABRIELA REGINA TONIETTO20092013
HENRIQUE DIAZ KRATZ20082013
JOSÉ OVIDIO CHAVES CLARO20072013
JULIANA DE LIMA MARQUES20092013
MICHELE FONSECA BORGES20092013
NATÁLIA DIAS PINHEIRO20112013
Patrícia Porto Ramos20122013
RAFAEL MACHADO PY CRESPO20092013
ANDREA PIOLTI DA SILVA20102014
AUGUSTO CODEVILLA SOARES20122014
BERNARDO SICA DA COSTA POETSCH20102014
BRUNO RIBAS SILVEIRA20092014
CARLA BRUNA LEMOS PINTO20102014
CARLOS HUMBERTO JÚNIOR MEDEIROS VIEIRA20092014
JANICE DA SILVA ALVES20102014
KARINA FONSECA SCHMIDT20132014
LEONARDO AZAMBUJA BRUNO20102014
LETICIA MOURA ARRUÉ20092014
Leticia Siqueira Pintado20112014
MATEUS DA COSTA BRITTO20122014
NIANDRA SARTORI FROTA20102014
RAÍSSA MACHADO BERTHIER20092014
ROGÉRIO AKIRA MINAKAWA20102014
ROSANA XIMENES PASCHOA20122014
THAÍS BUNILHA RIBEIRO20102014
TUPAY TAVARES MACHADO20092014
VINICIUS GONÇALVES FERREIRA20052014
ALEX TECHEIRA SOARES20112015
BRUNA PEREIRA BUCHWEITZ20092015
BRUNO CORRÊA BIASOLI20112015
CAMILA OSÓRIO ANDRADE20102015
CIBELLY PEREIRA OLIVEIRA20112015
DAIANE SCHNEID WILLE20112015
DENNIVER BARCELOS PONTES DA SILVA20112015
FLÁVIO FERNANDES NETO20112015
ISABELLA MIRANDA TEIXEIRA20092015
LETÍCIA MARQUES VARGAS20112015
LUDMILA BANDEIRA LIMA BARROS20082015
MARIANA DE ALMEIDA RODRIGUES20122015
MARIANA VIEIRA DIAS20102015
MATHEUS ISLABAO MARTINS20102015
REGIS MICHELS NAZI20122015
ALINE MACHADO PEREIRA20122016
ANA PAULA TIMM KROLOW20112016
ANDRESSA PEREIRA DE MOURA20122016
ANGEL DA CRUZ FABRES20112016
AUGUSTO HÜTTNER RECUERO20122016
BETÂNIA DA SILVA EINHARDT20122016
CONRADO BLOIS BERNDSEN20092016
DANIELI DE FREITAS ESCOBAR20142016
DIEGO STORCH BOUCHAHINE20142016
FRANCISCO DA SILVA VIEGAS20112016
Gabriel da Silva Segundo20122016
JANIELE CRISTINE PERES BORGES20102016
LARISSA MOHR20122016
LUÍSA DA CRUZ RIOS20132016
MARIANA BATISTA DA SILVA20122016
MAURO LILLES PEDROTTI DREWS20112016
MICHELE RAASCH20122016
NATHALIA WEBER20112016
PABLO ARAUJO DA GAMA20112016
PAULA CASSURIAGA COSTA SANCHES AGENDES20122016
RAISSA WEIDUSCHADT GOULART20122016
RICARDO COSTA AYRES20112016
ROBERTA BATISTA RIBEIRO20102016
ROSANA DANIELA AMES20112016
RUGGÉRY DA SILVA DEMARCO20122016
TALINE THUROW20112016
TANISA DIAS ANDRADE20092016
WILLIAM WEISSHAHN TAVARES20122016
WILLIAN PELEGRINO SCHAIDHAUER20122016
YASMIN COUTO KANAAN20122016
ANA PAULA KASTER DA SILVA20132017
ANDRÉ LUÍS TIMM DE OLIVEIRA20132017
ANSELMO NETTO DE ALMEIDA20112017
CAMILA GOULART DE ALBUQUERQUE20142017
CAROLINA ADAMOLI PINTO20122017
CATIA VANESSA CONTREIRA DE OLIVEIRA20062017
CHRISTIAN DA ROSA MALUC20142017
CLEIDSON TEIXEIRA VINHAS20132017
CRISTIAN MULATTIERI SUAREZ OROZCO20092017
DAMARIS CHRISTINE PONTES DA SILVA20142017
DÉBORA PERLEBERG LAPSCHIES20132017
EDUARDO DAS NEVES ROBAERT20132017
JOSIAS MÜLLING FISS20132017
JULIANA TESSMER LÖPER20132017
KELEN DAIANE FERREIRA ESCALANTE20132017
LETÍCIA TABELIÃO DEGRANDIS20132017
LUCAS DOS SANTOS DA CRUZ20092017
MARCOS CÉSAR PEREIRA CORRÊA20132017
MARIANA LANGER BARBOSA20132017
MÁRIO LUÍS DE FARIA BALLESTE20132017
MATEUS GARCIA TORTELLI20102017
NICOLE NOBRE ROCKE20132017
PRISCILA ROSSALES VASCONCELOS20132017
RITA DE CÁSSIA NESS20142017
WILLIAN SILVA LEAL20132017

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página dinâmica gerada em 0.641548s.