Nome do Curso / Conceitos (*)
Biotecnologia
CAPES (2017)6
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7020
Código CAPES
42003016020M2
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1073 de 18/11/2003
Portaria n° 1077 de 03/09/2012 D.O.U. de 03/09/2012, Seção 1, Pág. 12
Renovado pela Portaria MEC nº 609 de 14/03/2019.
D.O.U. em 18/03/2019, seção 1, p. 63.
 

Apresentação

O Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia da Universidade Federal de Pelotas, em níveis de Mestrado e Doutorado, homologado pelo Conselho Nacional de Educação (port. MEC 1077 de 31/08/2012, DOU 13/09/2012, seção 1, pág. 25), tem por finalidade a formação de recursos humanos para o ensino e pesquisa, capazes de realizar projetos de investigação científica, incluindo aspectos de planejamento, delineamento, execução, análise e publicação, contribuindo com o avanço do conhecimento científico e tecnológico em Biotecnologia.

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0228047BACTERIOLOGIAOptativa468
0688005BIOINFORMÁTICAOptativa351
0688003BIOLOGIA CELULARObrigatória468
0688004BIOMETRIA E EXPERIMENTAÇÃOObrigatória468
0688001BIOQUÍMICA APLICADA A BIOTECNOLOGIAOptativa468
0688008BIOSSEGURANÇA EM BIOTECNOLOGIAOptativa351
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0018013BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa468
0688009DOCÊNCIA ORIENTADA IObrigatória117
22000339DOCÊNCIA ORIENTADA III Obrigatória117
22000340DOCÊNCIA ORIENTADA IVObrigatória117
0778063EMPREENDEDORISMO, INOVAÇÃO E PROPRIEDADE INTELECTUALOptativa351
22000338ENZIMOLOGIA APLICADAOptativa351
0538036FISIOLOGIA DA REPRODUÇÃOOptativa468
22000323Genômica FuncionalOptativa468
22000331Gestão da Informação Tecnológica e Redação de PatentesOptativa234
0688012IMUNODIAGNÓSTICOOptativa351
0688013IMUNOLOGIAObrigatória351
D000399LIPIDÔMICAOptativa468
D000642LIPIDÔMICAOptativa6102
0778043METODOLOGIA DE PESQUISA E REDAÇÃO CIENTÍFICAOptativa351
0688014MICROBIOLOGIA APLICADA À BIOTECNOLOGIAObrigatória351
22000333Neurociência aplicada a biotecnologiaOptativa468
22000324Oncologia Celular e MolecularOptativa585
0778033ONCOLOGIA CELULAR E MOLECULAROptativa351
22000334Planejamento e Gestão de Evento Científico e Tecnológico em BiotecnologiaOptativa468
0688018SEMINÁRIOS IObrigatória117
22000336Seminários I Doutorado (S1D)Obrigatória117
0688019SEMINÁRIOS IIObrigatória117
22000332Seminários III Doutorado (S3D)Obrigatória117
12000373Tópicos de Lipidômica: Pesquisa e InovaçãoOptativa351
0778035TÓPICOS ESPECIAISOptativa468
22000341TÓPICOS ESPECIAIS IOptativa117
22000342TÓPICOS ESPECIAIS IIOptativa234
22000343TÓPICOS ESPECIAIS IIIOptativa351
22000344TÓPICOS ESPECIAIS IVOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALAN JOHN ALEXANDER MCBRIDECentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELA NUNES MOREIRAFaculdade de Nutrição
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
BRUNA SILVEIRA PACHECO
CASSIO CASSAL BRAUNERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CHARLES FERREIRA MARTINSFaculdade de Veterinária
CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DAIANE DRAWANZ HARTWIGInstituto de Biologia
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDUARDO SCHMITTFaculdade de Veterinária
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
FABIANA KOMMLING SEIXASCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABIO PEREIRA LEIVAS LEITECentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABRICIO ROCHEDO CONCEICAOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FERNANDA SEVERO SABEDRA SOUSA
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GEFERSON FISCHERFaculdade de Veterinária
GILBERTO D'ÁVILA VARGASFaculdade de Veterinária
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
GRACIELA VÖLZ LOPESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LEONARDO NORAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIANO DA SILVA PINTOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
LUCIANO DO AMARANTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUCIELLI SAVEGNAGOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARCELO DE LIMAFaculdade de Veterinária
MARCIO NUNES CORREAFaculdade de Veterinária
MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLIFaculdade de Veterinária
MASSAKO TAKAHASHI DOURADOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
NATHAN LEVIEN VANIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ODIR ANTONIO DELLAGOSTINCentro de Desenvolvimento Tecnológico
PATRÍCIA SILVA DIAZ Centro de Desenvolvimento Tecnológico
PRISCILA MARQUES MOURA DE LEONCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RAQUELI TERESINHA FRANCAFaculdade de Veterinária
RODRIGO CASQUERO CUNHA
SIBELE BORSUKCentro de Desenvolvimento Tecnológico
SIDNEI DEUNERInstituto de Biologia
SILVIA DE OLIVEIRA HUBNERFaculdade de Veterinária
TIAGO VEIRAS COLLARESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
VALMOR JOAO BIANCHIInstituto de Biologia
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico
VINICIUS FARIAS CAMPOSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
VIVIANE ROHRIG RABASSAFaculdade de Veterinária
WILLIAN SILVA BARROSInstituto de Física e Matemática
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228047 - BACTERIOLOGIAProfessor responsável pela turma: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
51318
0688003 - BIOLOGIA CELULARProfessor Regente: CESAR VALMOR ROMBALDI
Professor responsável pela turma: VANESSA GALLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
511224
0688008 - BIOSSEGURANÇA EM BIOTECNOLOGIAProfessor responsável pela turma: DAIANE DRAWANZ HARTWIG
Professor Regente: PRISCILA MARQUES MOURA DE LEON
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
5178
0688009 - DOCÊNCIA ORIENTADA I
Horários
ManhãTardeNoite
SAB11:40 - 12:30
1159
22000323 - Genômica FuncionalProfessor Regente: FABIANA KOMMLING SEIXAS
Professor responsável pela turma: SIBELE BORSUK
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
511121
0778043 - METODOLOGIA DE PESQUISA E REDAÇÃO CIENTÍFICAProfessor responsável pela turma: FABIO PEREIRA LEIVAS LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
51611
22000334 - Planejamento e Gestão de Evento Científico e Tecnológico em BiotecnologiaProfessor responsável pela turma: PATRÍCIA SILVA DIAZ
Professor Regente: VANESSA GALLI
Professor Regente: PRISCILA MARQUES MOURA DE LEON
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
5113
0688018 - SEMINÁRIOS IProfessor responsável pela turma: FABIANA KOMMLING SEIXAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
11413
0688019 - SEMINÁRIOS IIProfessor responsável pela turma: FABIANA KOMMLING SEIXAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:50 - 15:40
199

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0518030 - DOENÇAS METABÓLICASProfessor responsável pela turma: MARCIO NUNES CORREA
Professor Regente: RAQUELI TERESINHA FRANCA
Professor Regente: CASSIO CASSAL BRAUNER
Professor Regente: CHARLES FERREIRA MARTINS
Professor Regente: VIVIANE ROHRIG RABASSA
Professor Regente: EDUARDO SCHMITT
Professor Regente: MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLI
Professor Regente: FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
51316
D000505 - JOURNAL CLUB: CRITICAL READING AND EVALUATION OF SCIENTIFIC PAPERSProfessor responsável pela turma: ALAN JOHN ALEXANDER MCBRIDE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
51810
1658002 - PRESERVAÇÃO DE FUNGOS E BACTÉRIASProfessor responsável pela turma: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB09:40 - 10:30
10:30 - 11:20
11:20 - 12:10
122

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
AMANDA WEEGE DA SILVEIRA MARTINS20201
BÁRBARA DA ROCHA FONSECA20201
CHRISTIAN DOMINGUES SANCHEZ20201
EDUARDO DOS SANTOS MACEDO COSTA20201
EDUARDO NUNES DELLAGOSTIN20201
GIULI ARGOU MARQUES20201
GUILHERME AUGUSTO ROSA20201
ISADORA LEITZKE GUIDOTTI20201
LAURA DALL`AGNO20201
LEONARDO MARINS20201
PÁMELA SCARAFFUNI CABALLERO20201
RAFAEL RODRIGUES RODRIGUES20201
VITÓRIA ADRIELLY CATSCHOR DOS SANTOS20201
ALESSANDRA NEIS20191
CAMILA RIOS PIECHA20191
ISADORA ANDRÉ ROSA LOPES20191
LISSETH PAMELA PERALTA CANCHIS20191
LUCAS REICHERT MAUBRIGADES20191
LUIZ PAULO DE OLIVEIRA FERREIRA20191
RAFAEL AMARAL DONASSOLO20191
RENATA NOBRE DA FONSECA20191
STELLA BUCHHORN DE FREITAS20191
AMANDA MUNARI GUIMARÃES20181
JESSICA DORNELES20181

Localização e contatos

Página gerada em 08/07/2020 22:45:04 (consulta levou 0.450944s)