Nome do Curso / Conceitos (*)
Biotecnologia
CAPES (2017)6
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7020
Código CAPES
42003016020M2
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1073 de 18/11/2003
Portaria MEC n. 1585 de 20/06/2003 D.O.U. em 23/06/2003, Seção 1, p. 20.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

O Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia da Universidade Federal de Pelotas, em níveis de Mestrado e Doutorado, homologado pelo Conselho Nacional de Educação (port. MEC 1077 de 31/08/2012, DOU 13/09/2012, seção 1, pág. 25), tem por finalidade a formação de recursos humanos para o ensino e pesquisa, capazes de realizar projetos de investigação científica, incluindo aspectos de planejamento, delineamento, execução, análise e publicação, contribuindo com o avanço do conhecimento científico e tecnológico em Biotecnologia.

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0228047BACTERIOLOGIAOptativa468
0688005BIOINFORMÁTICAOptativa351
0688003BIOLOGIA CELULARObrigatória468
0688004BIOMETRIA E EXPERIMENTAÇÃOObrigatória468
0688001BIOQUÍMICA APLICADA A BIOTECNOLOGIAOptativa468
0688008BIOSSEGURANÇA EM BIOTECNOLOGIAOptativa351
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0018013BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa468
0688009DOCÊNCIA ORIENTADA IObrigatória117
22000339DOCÊNCIA ORIENTADA III Obrigatória117
22000340DOCÊNCIA ORIENTADA IVObrigatória117
0778063EMPREENDEDORISMO, INOVAÇÃO E PROPRIEDADE INTELECTUALOptativa351
22000338ENZIMOLOGIA APLICADAOptativa351
0538036FISIOLOGIA DA REPRODUÇÃOOptativa468
22000323Genômica FuncionalOptativa468
22000331Gestão da Informação Tecnológica e Redação de PatentesOptativa234
0688012IMUNODIAGNÓSTICOOptativa351
0688013IMUNOLOGIAObrigatória351
D000399LIPIDÔMICAOptativa468
D000642LIPIDÔMICAOptativa6102
0778043METODOLOGIA DE PESQUISA E REDAÇÃO CIENTÍFICAOptativa351
0688014MICROBIOLOGIA APLICADA À BIOTECNOLOGIAObrigatória351
22000333Neurociência aplicada a biotecnologiaOptativa468
22000324Oncologia Celular e MolecularOptativa585
0778033ONCOLOGIA CELULAR E MOLECULAROptativa351
22000334Planejamento e Gestão de Evento Científico e Tecnológico em BiotecnologiaOptativa468
0688018SEMINÁRIOS IObrigatória117
22000336Seminários I Doutorado (S1D)Obrigatória117
0688019SEMINÁRIOS IIObrigatória117
22000332Seminários III Doutorado (S3D)Obrigatória117
12000373Tópicos de Lipidômica: Pesquisa e InovaçãoOptativa351
0778035TÓPICOS ESPECIAISOptativa468
22000341TÓPICOS ESPECIAIS IOptativa117
22000342TÓPICOS ESPECIAIS IIOptativa234
22000343TÓPICOS ESPECIAIS IIIOptativa351
22000344TÓPICOS ESPECIAIS IVOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALAN JOHN ALEXANDER MCBRIDECentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANDREA HOMSI DAMASOFaculdade de Medicina
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELA NUNES MOREIRAFaculdade de Nutrição
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
BRUNA SILVEIRA PACHECO
CASSIO CASSAL BRAUNERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CHARLES FERREIRA MARTINSFaculdade de Veterinária
CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DAIANE DRAWANZ HARTWIGInstituto de Biologia
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDUARDO SCHMITTFaculdade de Veterinária
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
FABIANA KOMMLING SEIXASCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABIO PEREIRA LEIVAS LEITECentro de Desenvolvimento Tecnológico
FABRICIO ROCHEDO CONCEICAOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FERNANDA SEVERO SABEDRA SOUSA
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FREDERICO SCHMITT KREMERCentro de Desenvolvimento Tecnológico
GEFERSON FISCHERFaculdade de Veterinária
GILBERTO D'ÁVILA VARGASFaculdade de Veterinária
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
GRACIELA VÖLZ LOPESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ISABELA SCHNEID KRONING
LOUISE HAUBERT
LUCIANO DA SILVA PINTOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
LUCIANO DO AMARANTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUCIELLI SAVEGNAGOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MARCELO DE LIMAFaculdade de Veterinária
MARCIO NUNES CORREAFaculdade de Veterinária
MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLIFaculdade de Veterinária
MARIANA HÄRTER REMIÃOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
MASSAKO TAKAHASHI DOURADOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NEFTALI LENIN VILLARREAL CARRENOCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ODIR ANTONIO DELLAGOSTINCentro de Desenvolvimento Tecnológico
PATRÍCIA SILVA DIAZ Centro de Desenvolvimento Tecnológico
PRISCILA MARQUES MOURA DE LEONCentro de Desenvolvimento Tecnológico
RAFAEL GIANELLA MONDADORIInstituto de Biologia
RAQUELI TERESINHA FRANCAFaculdade de Veterinária
RODRIGO CASQUERO CUNHA
SIBELE BORSUKCentro de Desenvolvimento Tecnológico
SIDNEI DEUNERInstituto de Biologia
SILVIA DE OLIVEIRA HUBNERFaculdade de Veterinária
THAIS LARRÉ OLIVEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
TIAGO VEIRAS COLLARESCentro de Desenvolvimento Tecnológico
VALMOR JOAO BIANCHIInstituto de Biologia
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico
VINICIUS FARIAS CAMPOSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
VIVIANE ROHRIG RABASSAFaculdade de Veterinária
WILLIAN SILVA BARROSInstituto de Física e Matemática
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2020 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0688005 - BIOINFORMÁTICAProfessor responsável pela turma: LUCIANO DA SILVA PINTO
Professor Regente: FREDERICO SCHMITT KREMER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
51613
0688009 - DOCÊNCIA ORIENTADA I
Horários
ManhãTardeNoite
SEG12:30 - 13:20
5124
0778043 - METODOLOGIA DE PESQUISA E REDAÇÃO CIENTÍFICAProfessor responsável pela turma: FABIO PEREIRA LEIVAS LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
61610

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228045 - BACTÉRIAS PATOGÊNICAS EM ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
5195
D001251 - Bioestatística aplicada á Biotecnologia e BioquímicaProfessor responsável pela turma: VINICIUS FARIAS CAMPOS
Professor Regente: ANDREA HOMSI DAMASO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX14:00 - 14:50
511319
0688011 - BIOLOGIA MOLECULARProfessor responsável pela turma: VANESSA GALLI
Professor Regente: ODIR ANTONIO DELLAGOSTIN
Professor Regente: THAIS LARRÉ OLIVEIRA
Professor Regente: MARIANA HÄRTER REMIÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
511228
D000505 - JOURNAL CLUB: CRITICAL READING AND EVALUATION OF SCIENTIFIC PAPERSProfessor responsável pela turma: ALAN JOHN ALEXANDER MCBRIDE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
5126
0518166 - METABOLISMO ANIMAL: PONTOS DE CONTROLEProfessor responsável pela turma: MARCIO NUNES CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
5145

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
MICHELE MARQUES NOEDEL DA SILVA20202
AMANDA WEEGE DA SILVEIRA MARTINS20201
BÁRBARA DA ROCHA FONSECA20201
CHRISTIAN DOMINGUES SANCHEZ20201
EDUARDO DOS SANTOS MACEDO COSTA20201
EDUARDO NUNES DELLAGOSTIN20201
GIULI ARGOU MARQUES20201
GUILHERME AUGUSTO ROSA20201
ISADORA LEITZKE GUIDOTTI20201
LAURA DALL`AGNO20201
LEONARDO MARINS20201
PÁMELA SCARAFFUNI CABALLERO20201
RAFAEL RODRIGUES RODRIGUES20201
VITÓRIA ADRIELLY CATSCHOR DOS SANTOS20201
ALESSANDRA NEIS20191
CAMILA RIOS PIECHA20191
LISSETH PAMELA PERALTA CANCHIS20191
LUCAS REICHERT MAUBRIGADES20191
LUIZ PAULO DE OLIVEIRA FERREIRA20191
RAFAEL AMARAL DONASSOLO20191
RENATA NOBRE DA FONSECA20191

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CAMILA GONÇALVES SERRET20032005
CAMILA MEDEIROS COUTINHO20032005
ELIZANDRA ROSELAINE SHOENARDIE20032005
EMILIA MALONE20042005
FABIANA KOMMLING SEIXAS20032005
SIBELE BORSUK20032005
TIAGO VIEIRAS COLLARES20032005
DAIANE DRAWANZ HARTWIG20042006
GUSTAVO MAIA DE CERQUEIRA20042006
JANAINA GUIMARAES VENZKE20042006
MARIANA LONER COUTINHO20042006
RUTILENE JACONDINO ROLL20032006
VANUSA POUSADA DA HORA20052006
ALEXANDRE ZANARDO DE CARVALHO20062007
CHARLES SOARES HÜBER20062007
FLAVIA ALEIXO VASCONCELLOS20052007
GUILHERME MARTINO VAN DER LAAN20062007
NATÁLIA NEUTZLING CAMACHO20052007
NÚBIA SEYFFERT20052007
SUSELAINE DE GOES MADEIRA20052007
AUGUSTO SCHNEIDER20072008
DAIANE DE PINHO BENEMANN20062008
ELISA CAROLINE DA SILVA SANTOS20062008
LUANA ALVES DUMMER20062008
SILVANA BEUTINGER MARCHIORO20072008
LEONARDO GARCIA MONTE20072009
RÉGIS TUCHTENHAGEN STURBELLE20072009
VINICIUS FARIAS CAMPOS20072009
ADALGISA MILACH20082010
AMANDA AVILA RODRIGUES20082010
ANE GERBER CROCHEMORE20082010
CARLA POHL SEHN20082010
CLAUDIO FERNANDO DE OLIVEIRA20082010
FABIANA FONSECA DOS SANTOS20082010
GABRIEL BARACY KLAFKE20082010
MARCELO MENDES GÖTZE20082010
RUBENS ALVES PEREIRA20082010
TATIANE LOTUFO LEITE20082010
THAÍS FARIAS COLLARES20082010
ANA MUÑOZ VIANNA20092011
ANDRÉ ALEX GRASSMANN20092011
CARLA FERREIRA SILVEIRA20092011
CLARICE BRINCK BRUM20092011
JULIANO LACAVA PEREIRA20092011
LARA ISYS DIAS20092011
LUCIANA OLIVARES ZANINI20092011
PABLO MACHADO MENDES20092011
RAQUEL ROSA DA COSTA20092011
SAMUEL GONÇALVES RIBEIRO20102011
SYDNEY ANTONIO FREHNER KAVALCO20092011
VANESSA GALLI20092011
VANESSA SILVA DA SILVA20092011
CRISTIAN KAEFER20102012
JULIANA ALCOFORADO DINIZ20112012
KARINE RECH BEGNINI20102012
LIANA FLORES MACIEL20092012
MARCUS REDÜ ESLABÃO20102012
MARIANA FREIRE BARBIERI GERZSON20112012
MICHEL QUEVEDO FAGUNDES20102012
OTÁVIO MARTINS CRUZ20112012
RAILSON SCHREINERT DOS SANTOS20112012
TATIANE BILHALVA FOGACA20102012
ANDRÉA DE FÁTIMA SILVA REZENDE20122013
CAROLINA RODRIGUES FELIX20112013
EDUARDA SCHULTZE20112013
FREDERICO PEDRO MADABULA20112013
GABRIELA GUERRA DOS SANTOS20112013
KAREN SILVA LEAL20112013
LIZIANE PEREIRA DA SILVA20112013
LUCAS TEIXEIRA HAX20112013
NEIDA LUCIA CONRAD20112013
PAULA MONTAGNER20112013
ANDRESSA FISCH20122014
Carlos Eduardo Pouey da Cunha20132014
CAROLINE GOMES LUCAS20132014
CHARLES KLAZER GOMES20122014
CLÓVIS MOREIRA JR.20122014
HEREN KERSTNER OTERO AVILA20112014
ITAUÁ LESTON ARAUJO20122014
IVÂNIA DELIBERALLI20122014
KARINE LASTE MACAGNAN20132014
KAUÊ RODRIGUEZ MARTINS20122014
LUIS GUSTAVO CROCHEMORE DA SILVA20122014
MARCELLE MOURA SILVEIRA20122014
MARIANA ALMEIDA IGLESIAS20122014
MARIANA HÄRTER REMIÃO20132014
MÔNICA SILVEIRA WAGNER20122014
THAIS LARRÉ OLIVEIRA20132014
AUGUSTO NOBRE KABKE20132015
GIANA CARLA GABOARDI20132015
GUSTAVO MARÇAL SCHMIDT GARCIA MOREIRA20132015
KARINA COLONETTI20132015
MARCELO MOREIRA ANTUNES20132015
ANDRESSA STEIN MAFFI20142016
ARTUR TEIXEIRA DE ARAUJO JÚNIOR20142016
BÁRBARA COUTO ROLOFF PADILHA20142016
BARBARA DA SILVA ALVES20142016
BRENO XAVIER GONÇALVES20142016
FREDERICO SCHMITT KREMER20142016
JULIA LABONDE20142016
LÍVIA BUDZIAREK ESLABÃO20142016
MÁRCOS ROBERTO ALVES FERREIRA20142016
MARIANA SOUZA SONEGO20142016
MITYELLE DA COSTA CHAVES RODRIGUES20142016
NATASHA RODRIGUES DE OLIVEIRA20152016
PRISCILA CRISTINA BARTOLOMEU HALICKI20142016
TATIANE CASARIN20142016
WILLIAM BORGES DOMINGUES20152016
ARTHUR DE CASTRO JORGE SILVA20152017
CAROLINA GEORG MAGALHÃES20152017
CAROLINE AMURIM DA SILVA GONÇALVES20152017
JÉSSICA DIAS SOUZA20152017
JOSIANE WEBER TESSMANN20152017
MARA ANDRADE COLARES MAIA20152017
MARA THAIS DE OLIVEIRA SILVA20152017
MARIANA GÁLLIO FRONZA20162017
PATRÍCIA MATTEI20152017
RENAN EUGÊNIO ARAUJO PIRAINE20152017
RODRIGO ANDRADE SCHUCH20152017
URIEL SECCO LONDERO20152017
CAMILA BONEMANN BENDER20172018
ÉVERTON BURLAMARQUE BETTIN20162018
FABIAN MANUEL GUERRERO PAREDES20162018
LIANA NUNES BARBOSA20162018
MICAELA DOMINGUES20172018
MIRNA SAMARA DIÉ ALVES20172018
VITÓRIA SEQUEIRA GONÇALVES20162018
ADRIELY MARIA OLIVEIRA ROCHA20172019
BRUNA DE OLIVEIRA MOLON20172019
CLEOMAR DA SILVA20172019
GABRIEL DE OLIVEIRA URTIAGA20172019
GUSTAVO WALTZER FEHRENBACH20172019
JÚLIA DAMÉ FONSECA PASCHOAL20172019
LARISSA OLIVEIRA DANELUZ20172019
PEDRO SICA CRUZEIRO20172019
RAQUEL NASCIMENTO DAS NEVES20172019
RODOLFO DA SILVA MAZZARINI BALDINOTTI20172019
RODRIGO BARROS DE PINHO20172019
AMANDA MUNARI GUIMARÃES20182020
AMANDA SIGAL SOARES20182020
JESSICA DORNELES20182020

Localização e contatos

Página gerada em 30/10/2020 11:15:39 (consulta levou 0.432442s)