Program Name / Conceitos (*)
Biological Sciences
Enade (2021)4CPC (2021)3
Level / Degree
Undergraduate / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
4110
Código e-MEC
113737
Unidade
Coordenador
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/117215131535
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 006 de 26 de agosto de 1994.
Curso reconhecido pela Portaria nº 1.739 de 27/10/2000. Publicada no D.O.U. de 31/10/2000.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada no D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualization

The undergraduate program in Biological Sciences aims to provide students with the knowledge to observe and interpret, with integrative and critical perspective, nature phenomena, biological processes and related technology.

Classes: Full-time

Phone number: 55 (53) 32757335

Email: biogre@gmail.com

Address: Campus Capão do Leão

Web site: http://ib.ufpel.edu.br/index.html

Objectives

Buscar a formação de profissionais com orientação generalista, humanista, crítica e reflexiva, capazes de examinar os fatos em toda a sua complexidade e diversidade, transitando entre as esferas do biológico, do cultural e do social, e reforçando a idéia de que os fenômenos biológicos encontram-se entrelaçados com questões éticas e sociais.

Egress Profile

Competencies and abilities

a) Pautar-se por princípios da ética democrática: responsabilidade social e ambiental, dignidade humana, direito à vida, justiça, respeito mútuo, participação, responsabilidade, diálogo e solidariedade;
b) reconhecer formas de discriminação racial, social, de gênero, etc. que se fundem inclusive em alegados pressupostos biológicos, posicionando-se diante delas de forma crítica, com respaldo em pressupostos epistemológicos coerentes e na bibliografia de referência;
c) atuar em pesquisa básica e aplicada nas diferentes áreas das Ciências Biológicas, comprometendo-se com a divulgação dos resultados das pesquisas em veículos adequados para ampliar a difusão e ampliação do conhecimento;
d) portar-se como educador ambiental, consciente de seu papel na formação de cidadãos, inclusive na perspectiva sócio-ambiental;
e) utilizar o conhecimento sobre organização, gestão e financiamento da pesquisa e sobre a legislação e políticas públicas referentes à área;
f) entender o processo histórico de produção do conhecimento das ciências biológicas referente a conceitos/princípios/teorias;
g) estabelecer relações entre ciência, tecnologia e sociedade;
h) aplicar a metodologia científica para o planejamento, gerenciamento e execução de processos e técnicas, visando o desenvolvimento de projetos, perícias, consultorias, emissão de laudos, pareceres etc. em diferentes contextos;
i) utilizar os conhecimentos das ciências biológicas para compreender e transformar o contexto sócio-político e as relações nas quais está inserida a prática profissional, conhecendo a legislação pertinente;
j) desenvolver ações estratégicas capazes de ampliar e aperfeiçoar as formas de atuação profissional, preparando-se para a inserção no mercado de trabalho em contínua transformação;
k) orientar escolhas e decisões em valores e pressupostos metodológicos alinhados com a democracia, com o respeito à diversidade étnica e cultural, às culturas autóctones e à biodiversidade;
l) atuar multi e interdisciplinarmente, interagindo com diferentes especialidades e diversos profissionais, de modo a estar preparada a contínua mudança do mundo produtivo;
m) avaliar o impacto potencial ou real de novos conhecimentos/tecnologias/serviços e produtos resultantes da atividade profissional, considerando os aspectos éticos, sociais e epistemológicos;
n) comprometer-se com o desenvolvimento profissional constante, assumindo uma postura de flexibilidade e disponibilidade para mudanças contínuas, esclarecido quanto às opções sindicais e corporativas inerentes ao exercício profissional.

Study plan

Procedures and methodologies

No decorrer do Curso as disciplinas da grade curricular podem ser ministradas com salas teóricas expositivas, práticas laboratorais, saídas de campo e atividades que complementem o conhecimento dos acadêmicos.

Evaluation of teaching and learning

Para obter aprovação em uma disciplina, a nota final é obtida a partir da média de no mínimo duas avaliações, de acordo com as normas gerais da UFPEL, sendo considerado aprovado o aluno que obtiver média igual ou superior a sete e freqüência mínima de 75%.
Médias finais inferiores a sete e superiores a três permitem a realização de exame. A nota do exame é somada à média das notas anteriores e o resultado dividido por dois. Serão aprovados os alunos que, após a realização do exame, obtiverem essa média final maior ou igual a cinco.

Integration with research and postgraduate studies

Os acadêmicos do Curso de Ciências Biológicas Bacharelado têm promoção de inclusão na pesquisa e nos cursos de pós-graduação através de estágios obrigatórios ou não nos projetos de pesquisa dos docentes e, também, nos projetos que envolvem alunos de pós-graduação nos diferentes programas da UFPel. Como incentivo à pesquisa podem concorrer as bolsas de iniciação científica nas diversas áreas. 

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
09040028BIOLOGIA CELULARObrigatória460
11100061CÁLCULO 1 AObrigatória460
11090021ELEMENTOS DE FÍSICAObrigatória460
17360006FILOSOFIA DA CIÊNCIAObrigatória345
09050106LEGISLAÇÃO E CARACTERI DA PROFIS. DE BIÓLOGOObrigatória230
12000102QUÍMICA ORGÂNICA Obrigatória460

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11090022BIOFÍSICA11090021 - ELEMENTOS DE FÍSICA11100061 - CÁLCULO 1 AObrigatória460
09050036BIOLOGIA MOLECULARObrigatória460
12000095BIOQUÍMICA12000102 - QUÍMICA ORGÂNICA Obrigatória575
09010007MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMAS09040028 - BIOLOGIA CELULARObrigatória575
09040030MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAObrigatória460

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
09010004ANATOMIA VEGETAL09040028 - BIOLOGIA CELULARObrigatória460
09030035BIOÉTICAObrigatória230
09020026FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA I12000095 - BIOQUÍMICAObrigatória460
09030036MICROBIOLOGIA GERAL12000095 - BIOQUÍMICAObrigatória460
09010012MORFOLOGIA DE FANERÓGAMAS09010007 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMASObrigatória345
09050039ZOOLOGIA IObrigatória575

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
09020028FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II09020026 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA IObrigatória460
09010018FISIOLOGIA VEGETAL I09010004 - ANATOMIA VEGETAL12000095 - BIOQUÍMICAObrigatória345
09040034HISTOLOGIA ESPECIAL COMPARADA09040030 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAObrigatória460
09030004PARASITOLOGIA09040030 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICA12000095 - BIOQUÍMICAObrigatória575
09010017SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMAS09010007 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMAS09010012 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMASObrigatória345
09050041ZOOLOGIA II09050039 - ZOOLOGIA IObrigatória575

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
11100049BIOESTATÍSTICAObrigatória460
09050012ECOLOGIA I09010018 - FISIOLOGIA VEGETAL I09020028 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II09050041 - ZOOLOGIA IIObrigatória460
09010019FISIOLOGIA VEGETAL II09010018 - FISIOLOGIA VEGETAL IObrigatória345
09050042GENÉTICA GERAL09050036 - BIOLOGIA MOLECULARObrigatória460
09030040MICROBIOLOGIA AMBIENTAL09030036 - MICROBIOLOGIA GERALObrigatória345
09050003ZOOLOGIA III09050041 - ZOOLOGIA IIObrigatória460

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
09050013ECOLOGIA II09050003 - ZOOLOGIA III09050012 - ECOLOGIA IObrigatória460
09030041EPIDEMIOLOGIA E SAÚDE PÚBLICA09030004 - PARASITOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALObrigatória345
09050004GENÉTICA DE POPULAÇÕES09050042 - GENÉTICA GERALObrigatória345
09030010IMUNOLOGIA BÁSICA09030004 - PARASITOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALObrigatória230
09050005ZOOLOGIA IV09050003 - ZOOLOGIA IIIObrigatória460

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
09010020BOTÂNICA ECONÔMICA09010007 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMAS09010012 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMAS09010017 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASObrigatória345
09050014ECOLOGIA III09050013 - ECOLOGIA IIObrigatória460
09010061ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IObrigatória690
09050043GENÉTICA E EVOLUÇÃO09050004 - GENÉTICA DE POPULAÇÕESObrigatória460
15000648GEOLOGIA GERALObrigatória460
09050044SISTEMÁTICA E FILOGENIA09050005 - ZOOLOGIA IVObrigatória345

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
09050017ELEMENTOS DE PALEONTOLOGIA09050005 - ZOOLOGIA IVObrigatória460
09020068ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE II09010061 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IObrigatória690
09050045FUNDAMENTOS DE BIOGEOGRAFIA09050014 - ECOLOGIA III09050043 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOObrigatória230
09050046GESTÃO E LICENCIAMENTO AMBIENTAL09050014 - ECOLOGIA IIIObrigatória345
09050107TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória230

9º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
09050034BIOLOGIA DA CONSERVAÇÃO09050014 - ECOLOGIA III09050043 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOObrigatória460
09010021ECOLOGIA DE COMUNIDADES VEGETAIS09010017 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMAS09050014 - ECOLOGIA III09050045 - FUNDAMENTOS DE BIOGEOGRAFIAObrigatória460
09050047ENTOMOLOGIA09050041 - ZOOLOGIA IIObrigatória460
09040052ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE III09020068 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIObrigatória690
09050108TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II09050107 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória230

10º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
09040035ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTO09930005 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE III09930006 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIObrigatória345
04830035DIREITO AMBIENTALObrigatória460
09030075ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IV09040052 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIIObrigatória690
09050109TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO III09050108 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIObrigatória230

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
09930011ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar180

Optativas

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
09050059ANÁLISE DE DNAOptativa460
09040014ANATO COMPARADA ANIMAIS DOMÉSTICOS SILVESTRESOptativa460
09030012BACTERIOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa460
09050056BIOINFORMÁTICAOptativa230
09010003BIOLOGIA DAS ALGAS09010007 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMASOptativa460
09010022BIOLOGIA FLORAL E DISPERSÃO EM ANGIOSPERMAS09010012 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMAS09010017 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASOptativa345
09030014BIOSSEGURANÇA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa345
09030005BIOTECNOLOGIA GERAL09030036 - MICROBIOLOGIA GERAL12000095 - BIOQUÍMICAOptativa460
09050007CITOGENÉTICA GERAL09040028 - BIOLOGIA CELULAR09050036 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa460
02520028COMPORTAMENTO E BEM-ESTAR DE CÃES E GATOSOptativa230
09030006CONTROLE BIOLÓGICO09030004 - PARASITOLOGIA09050003 - ZOOLOGIA IIIOptativa345
09010009DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA I17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa460
09010011DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA II09010009 - DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA IOptativa460
09030023DIDÁTICA DO ENSINO DE CIÊNCIAS17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa460
09050061ECOLOGIA COMPORTAMENTAL09050013 - ECOLOGIA IIOptativa345
09050022EDUCAÇÃO AMBIENTAL09050014 - ECOLOGIA IIIOptativa460
17350230EDUCAÇÃO BRASILEIRA: ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS (EBOPP)Optativa460
09030038EMPREENDEDORISMOOptativa460
09030042ENTOMOLOGIA FORENSE09050041 - ZOOLOGIA IIOptativa460
09030015ENTOMOLOGIA URBANA09030004 - PARASITOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa345
09050060EVOLUÇÃO MOLECULAR09050036 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa460
09020019FARMACOLOGIA PARA BIOLOGIA09020026 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA I12000095 - BIOQUÍMICA12000102 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa460
09010023FITOGEOGRAFIA DO RIO GRANDE DO SUL09010012 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMASOptativa460
09030024FORMAÇÃO DE EDUCADORES AMBIENTAISOptativa460
17360021FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa460
17360022FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃO17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa460
09050088GENÉTICA DA CONSERVAÇÃOOptativa230
09050048GENÉTICA DO DESENVOLVIMENTO09050036 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa345
09050049GENÉTICA HUMANA09050004 - GENÉTICA DE POPULAÇÕES09050042 - GENÉTICA GERAL09050043 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOOptativa690
09050011GENÉTICA VEGETAL09050042 - GENÉTICA GERALOptativa345
09050018HIGIENE SOCIAL09020028 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II09030004 - PARASITOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa230
09050068HISTÓRIA BIOLÓGICA DA TERRAOptativa345
09030011IMUNOLOGIA APLICADA09030004 - PARASITOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa345
09010013INTELIGÊNCIA E COGNIÇÃO EM PLANTAS:COMO PLANTAS INTERAGEM C/ SEU AMBIENTEOptativa345
09030044INTERAÇÕES PARASITÁRIAS09030004 - PARASITOLOGIAOptativa460
12000103INTRODUÇÃO À FITOQUÍMICA12000095 - BIOQUÍMICA12000102 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa460
09050058INVENTÁRIOS DE FAUNA: ASPEC. TEOR. E ANAL.09050005 - ZOOLOGIA IV09050013 - ECOLOGIA II11100049 - BIOESTATÍSTICAOptativa460
09050006LIMNOLOGIA09050014 - ECOLOGIA IIIOptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
20000127LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - INGLÊSOptativa460
09050057MACROEVOLUÇÃO EM VERTEBRADOS09050005 - ZOOLOGIA IV09050043 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOOptativa460
09050050MARCADORES MOLEC CONSERVAÇÃO E USO REC GENÉT09050036 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa230
09010024METABOLISMO SECUNDÁRIO E ESTRESSE DE PLANTAS09010018 - FISIOLOGIA VEGETAL I09010019 - FISIOLOGIA VEGETAL IIOptativa345
17360004METODOLOGIA CIENTÍFICAOptativa230
09030016MICOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa460
09030037MICROBIOLOGIA AQUÁTICA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa460
09030009MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa460
09030039MICROBIOLOGIA INDUSTRIAL09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa460
09010014MORFOANATOMIA ECOLÓGICA DE PLANTAS VASCULARES09010004 - ANATOMIA VEGETAL09010017 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASOptativa460
09050051MUTAGÊNESE09050042 - GENÉTICA GERALOptativa460
09010010NECESSIDADES EDUCATIVAS ESPECIAISOptativa460
09030030PESQUISA DO ENSINO DE CIÊNCIAS E BIOLOGIAOptativa460
17350025PROFISSÃO DOCENTE:SER PROF/PROFESSORA HOJEOptativa460
12000101QUÍMICA AMBIENTAL12000102 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa345
12000002QUÍMICA GERALOptativa460
02520025SAÚDE E BEM ESTAR ANIMALOptativa230
09020034TÉCNICA EM CULTURA DE CÉLULAS09040028 - BIOLOGIA CELULAR09040030 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAOptativa230
09030017TÉCNICAS DE BIOLOGIA MOLECULAROptativa345
09050066TEORIA E PRÁTICA DA ILUSTRAÇÃO CIENTÍFICA09050005 - ZOOLOGIA IVOptativa460
17350232TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa460
09030018TÓPICOS EM PARASITOS EM ANIMAIS SILVESTRES09030004 - PARASITOLOGIAOptativa345
09050052TÓPICOS ESPECIAIS EM ZOOLOGIA09050005 - ZOOLOGIA IVOptativa460
09030019VIROLOGIA09050042 - GENÉTICA GERAL09030010 - IMUNOLOGIA BÁSICAOptativa230
09050067ZOOLOGIA DE CAMPO09050005 - ZOOLOGIA IVOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ADRIANA LOURENCO DA SILVAInstituto de Biologia
ALBINO MAGALHAES NETOInstituto de Biologia
ALVARO LEONARDI AYALA FILHOInstituto de Física e Matemática
ANA MARIA RUIInstituto de Biologia
ANA PAULA NUNESInstituto de Biologia
ARTHUR ANKERInstituto de Biologia
BEATRIZ HELENA GOMES ROCHAInstituto de Biologia
CAROLINE CRESPO DA COSTAInstituto de Biologia
CAROLINE SCHERERInstituto de Biologia
CESAR JAEGER DREHMERInstituto de Biologia
CRISTIANO AGRA ISERHARDInstituto de Biologia
DAIANE DRAWANZ HARTWIGInstituto de Biologia
DANIEL BAYER DA SILVACentro de Engenharias
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
DENISE CALISTO BONGALHARDOInstituto de Biologia
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DULCINEA BLUM MENEZESInstituto de Biologia
EDISON ZEFAInstituto de Biologia
EDUARDO BERNARDIInstituto de Biologia
ELEN NUNES GARCIAInstituto de Biologia
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
EVEN HERLANY PEREIRA ALVESInstituto de Biologia
FABIO RICARDO PABLOS DE SOUZAInstituto de Biologia
FERNANDA KRÜGER TOMASCHEWSKIInstituto de Física e Matemática
FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIAInstituto de Biologia
GEONIR MACHADO SIQUEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
GUSTAVO MAIA SOUZAInstituto de Biologia
IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZAInstituto de Biologia
JÉFERSON BUGONIInstituto de Biologia
JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCIInstituto de Biologia
JOSEANE DA SILVA PORTOInstituto de Física e Matemática
JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLESInstituto de Biologia
JOVINO PIZZIFaculdade de Educação
JULIANA APARECIDA FERNANDOInstituto de Biologia
JULIANA CORDEIROInstituto de Biologia
LEDA MARGARITA CASTANO BARRIOSInstituto de Biologia
LUCIANO DO AMARANTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUIZ ERNESTO COSTA SCHMIDTInstituto de Biologia
LUIZ FERNANDO MINELLOInstituto de Biologia
MABEL MASCARENHAS WIEGANDInstituto de Biologia
MARCELO DOS SANTOS SILVAInstituto de Biologia
MARCIO SILVA DE SOUZAInstituto de Biologia
MARCO ANDRE PALDES DA COSTAInstituto de Física e Matemática
MARCO ANTONIO TONUS MARINHOInstituto de Biologia
MARCOS ANTONIO BACCARINInstituto de Biologia
MARCO SILVA GOTTSCHALKInstituto de Biologia
MARIA ELISABETH AIRES BERNEInstituto de Biologia
MARILIA SHIBATAInstituto de Biologia
MARLA PIUMBINI ROCHAInstituto de Biologia
MARTA MARQUES AVILAFaculdade de Direito
MONICA LANER BLAUTHInstituto de Biologia
NATHIELI BIANCHIN BOTTARIInstituto de Biologia
PAULO ROMEU GONCALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RAFAEL ANTUNES DIASInstituto de Biologia
Rafael Gordilho BarbosaCentro de Engenharias
RAFAEL KRETSCHMERInstituto de Biologia
RAQUEL LUDTKEInstituto de Biologia
RICARDO BERTEAUX ROBALDOInstituto de Biologia
RODRIGO FERREIRA KRUGERInstituto de Biologia
ROGER VASQUES MARQUESInstituto de Física e Matemática
ROSANGELA FERREIRA RODRIGUESInstituto de Biologia
RUTH DA SILVA BRUMCentro de Engenharias
SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRYInstituto de Biologia
SIDNEI DEUNERInstituto de Biologia
VALMOR JOAO BIANCHIInstituto de Biologia
VILIAM CARDOSO DA SILVEIRAInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1031 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040028 - BIOLOGIA CELULARProfessor responsável pela turma: MARLA PIUMBINI ROCHA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M16051
11100061 - CÁLCULO 1 AProfessor responsável pela turma: FERNANDA KRÜGER TOMASCHEWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T36560
11090021 - ELEMENTOS DE FÍSICAProfessor responsável pela turma: DANIEL TAVARES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M16040
17360006 - FILOSOFIA DA CIÊNCIAProfessor responsável pela turma: JOVINO PIZZI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T14541
09050106 - LEGISLAÇÃO E CARACTERI DA PROFIS. DE BIÓLOGOProfessor responsável pela turma: BEATRIZ HELENA GOMES ROCHA
Professor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T15040
12000102 - QUÍMICA ORGÂNICA Professor responsável pela turma: GEONIR MACHADO SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T15048

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09010004 - ANATOMIA VEGETALProfessor responsável pela turma: JULIANA APARECIDA FERNANDO
Professor Regente: MARCELO DOS SANTOS SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12524
09010004 - ANATOMIA VEGETALProfessor responsável pela turma: JULIANA APARECIDA FERNANDO
Professor Regente: MARCELO DOS SANTOS SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M2250
09030035 - BIOÉTICAProfessor responsável pela turma: LEDA MARGARITA CASTANO BARRIOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T14028
09020026 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA IProfessor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Professor responsável pela turma: RICARDO BERTEAUX ROBALDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M14523
09030036 - MICROBIOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M12517
09030036 - MICROBIOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M254
09010012 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMASProfessor responsável pela turma: CAROLINE SCHERER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M23023
09050039 - ZOOLOGIA IProfessor responsável pela turma: EDISON ZEFA
Professor Regente: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Professor Regente: ARTHUR ANKER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M12525
09050039 - ZOOLOGIA IProfessor responsável pela turma: EDISON ZEFA
Professor Regente: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Professor Regente: ARTHUR ANKER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M2253

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100049 - BIOESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: MARCO ANDRE PALDES DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T41519
11100049 - BIOESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: GISELDA MARIA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T51514
09050012 - ECOLOGIA IProfessor responsável pela turma: SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRY
Professor Regente: ANA MARIA RUI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12618
09050012 - ECOLOGIA IProfessor responsável pela turma: ANA MARIA RUI
Professor Regente: SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRY
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M2309
09010019 - FISIOLOGIA VEGETAL IIProfessor responsável pela turma: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
Professor Regente: MARILIA SHIBATA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M11720
09010019 - FISIOLOGIA VEGETAL IIProfessor responsável pela turma: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
Professor Regente: MARILIA SHIBATA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:50 - 11:40
M2155
09050042 - GENÉTICA GERALProfessor responsável pela turma: MONICA LANER BLAUTH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12525
09030040 - MICROBIOLOGIA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX14:00 - 14:50
M13030
09050003 - ZOOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor Regente: CESAR JAEGER DREHMER
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M1202
09050003 - ZOOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor Regente: CESAR JAEGER DREHMER
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M21514
09050003 - ZOOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor Regente: CESAR JAEGER DREHMER
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M3158

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09010020 - BOTÂNICA ECONÔMICAProfessor responsável pela turma: JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M12633
09050014 - ECOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M12022
09050014 - ECOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M2156
09010061 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IProfessor Regente: MARCIO SILVA DE SOUZA
Professor Regente: CAROLINE SCHERER
Professor responsável pela turma: MARILIA SHIBATA
M12510
09050043 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOProfessor responsável pela turma: MARCO ANTONIO TONUS MARINHO
Professor Regente: CESAR JAEGER DREHMER
Professor Regente: LUIZ ERNESTO COSTA SCHMIDT
Professor Regente: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor Regente: JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13239
15000648 - GEOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: DANIEL BAYER DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14028
09050044 - SISTEMÁTICA E FILOGENIAProfessor responsável pela turma: CESAR JAEGER DREHMER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M12830

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09020068 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIProfessor Regente: ADRIANA LOURENCO DA SILVA
Professor responsável pela turma: RICARDO BERTEAUX ROBALDO
M12013
09050107 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
T12510

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09050034 - BIOLOGIA DA CONSERVAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANA MARIA RUI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13519
09010021 - ECOLOGIA DE COMUNIDADES VEGETAISProfessor responsável pela turma: ELEN NUNES GARCIA
Professor Regente: MARCIO SILVA DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M13029
09050047 - ENTOMOLOGIAProfessor responsável pela turma: EDISON ZEFA
Professor Regente: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M12027
09040052 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIIProfessor responsável pela turma: MARLA PIUMBINI ROCHA
M13514
09050108 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M13020

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09030075 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IVProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
M12018
09050109 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIIProfessor responsável pela turma: MARCO ANTONIO TONUS MARINHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M1158

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09050007 - CITOGENÉTICA GERALProfessor responsável pela turma: RAFAEL KRETSCHMER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M177
09050088 - GENÉTICA DA CONSERVAÇÃOProfessor responsável pela turma: JULIANA CORDEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T11215
09050048 - GENÉTICA DO DESENVOLVIMENTOProfessor responsável pela turma: MONICA LANER BLAUTH
Professor Regente: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1103
09010013 - INTELIGÊNCIA E COGNIÇÃO EM PLANTAS:COMO PLANTAS INTERAGEM C/ SEU AMBIENTEProfessor responsável pela turma: GUSTAVO MAIA SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG12:30 - 13:20
13:10 - 14:00
M12522
12000101 - QUÍMICA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: PAULO ROMEU GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T11518

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
AMANDA DE OLIVEIRA RODEGHIERO20241
AMANDA MONTIEL ROSA20241
ANDERSON DA SILVA BENTO20241
ANNA JULIA BOSENBECKER DE CASTRO20241
ANTONIA SEMPER VELEDA20241
BRUNA POZADA CABREIRA20241
BRUNA ZANCHETTA PERON20241
CRISTIANE GARCIA COIMBRA20241
DARA LOPES ANTUNES20241
EDUARDA ACOSTA OYARZABAL20241
EDUARDA ESPIRITO SANTO DA SILVA20241
EMILY DUARTE KLEIN BARBOSA20241
HELENA LOPES GODINHO ARMENDARIS20241
INGRID MACEDO FERRAZ20241
Isabelle da Luz Obelheiro20241
ISABELLE HELENA GONCALVES ARAUJO20241
ISABELLE HELENA GONCALVES ARAUJO20241
JOAO PEDRO LEAL GOMEZ DE VARGAS20241
JOAO VITTOR MEIRELLES IANZER20241
KEANE OLTRAMARI SILVA20241
LIVIA GAEVERSEN VON MUHLEN20241
LORENA LEIVAS LUNARDI20241
LUIZA SILVA CASTRO20241
MARIA MORENA ALAMAN MACHADO20241
MARIANA RODRIGUES THOMAZ20241
MAYSA DA SILVA ROSA20241
MIGUEL DE MENEZES BORGES VIEIRA20241
NADINE FERNANDES CHAGAS20241
NICOLI PEREIRA PRESA20241
RAFAELA BOTELHO HACKBART20241
RAFAELA BRAGA KOSCHIER20241
SABRINA RODRIGUES DA FONSECA20241
SAMIRA FONSECA DIAS20241
SOFIA DIEZ RODRIGUEZ NAVA20241
STEFENNY SOUZA DE OLIVEIRA20241
TAWIGUE BARCELOS BARBOSA20241
THEO BARRETO RODRIGUES20241
VITORIA DA SILVA MARTINS20241
WENDELL LUIS COELHO RIBEIRO20241
YASMIN PEGLOW20241
Rufina Jaqueline Gonçalves de Souza20232
Sthefanie Vargas Munhoz20232
Bruna Martins Eberhardt20231
BRUNA TELES DE OLIVEIRA20231
CAUA DE ABREU COIMBRA20231
DIENIFER NEY LISBOA20231
EDUARDO PAPALEO MONTARDO20231
GABRIELA BORCHARTT DA SILVA20231
IASMIN CRISTINE NETTO DE ARAUJO20231
Isabella Andrade da Silva20231
ISADORA GOMES GIORGI GUIMARAES20231
ISADORA SILVA SIMAS20231
JENNIFER BONOW DUMMER20231
JOSIANI ROQUE MENEZES20231
LUISA SCHEER RODRIGUEZ20231
LUIS FELIPE BRAGA20231
LUIZA MARTINS BARTZ20231
MARCELLI RAUPP GARCIA20231
MARIA GIRAO BERWALDT20231
MARIA LUIZA BACELO VIANA20231
MARIANA MILACH OSORIO20231
MARYA ANTHONYA NUNES DE BRITTO CUNHA20231
MICHELE KICKHOFEL SCHILLER20231
MIKAELA QUINTANA DA SILVA20231
MONIZE AFFELDT20231
NATALIA EBONE PAIM20231
NICOLAS KOHN RODRIGUES20231
NICOLI VITORIA THIELE VILLELA20231
PAOLA TEIXEIRA GULARTE20231
PEDRO GABRIEL DE OLIVEIRA20231
SARAH PEREIRA COLARES DA COSTA20231
SOPHIA CATARINA THIELE VILLELA20231
TIFANI RODRIGUES ZOUNAR20231
YASMIN NUNES20231
ARTHUR FATTAH ROSANI20222
ISADORA SAYURI NISCHIMOTO WASHIO20222
SIMONE ZARICHTA RAKULOSKI20222
STEPHANE RAMOS IDALGO20222
ANA CLARA GAMA ROCHA20221
CARLOS NATA DA SILVA ESPINDOLA20221
CAROLINE DA SILVA ABRAAO20221
CAROLINE DA SILVA CAVALHEIRO20221
DANIEL DIAS QUADRO20221
ESTEVAO CENTENO DE MORAES20221
EVERTON AZENHA E SILVA20221
HIAGO LIMA XAVIER20221
JESSICA PINHEIRO LETTNINN20221
JOAO ARTHUR DA ROSA20221
JOAO AUGUSTO CASTOR SILVA20221
JORDANA MEDEIROS GOWERT20221
JUAN MAREZAL HENRIQUES20221
JULIA GABRIELA KSZEZINSKI VIEGAS20221
JULIANA QUINTANA XAVIER20221
JULIA STOLF TASSINARI20221
KETELLIN DUARTE GONCALVES20221
LEONARDO BRASIL FIGUEIREDO20221
LUIZ HENRIQUE GARCIA DE FARIAS20221
NAIARA GALAFASSI20221
Nathália Bicca Jardim20221
RICARDO OLIVEIRA DE ALMEIDA20221
SIDNEI BRAZ AFONSO20221
YASMIN DUMMER RUAS20221
Thalita Collares Alves20212
Vitória Velho Martins20212
ALEXIA VITTORIA DARIVA TORMEN20211
ALICE VOIGT BARRETO20211
ANNA CLARA BOEIRA MULLER20211
CARLOS HENRIQUE MACEDO VARGAS20211
CAROLINE SCHLESENER20211
FRANCINE DUTRA GOUVEA20211
GABRIELA MARQUES LEITE20211
GIULIA FERNANDES DA VEIGA20211
GUILHERME CAMEIS FREDA20211
IGOR LAMEIRAO FERNANDES20211
ISABELLE FRANCK KOSCHIER20211
JULIA DOS SANTOS CARDOSO20211
JULIANA TRAPP JUNG DE SOUZA20211
KAILANE FLORES MARTINS20211
LAURA DOS SANTOS FONSECA20211
LILY-MARY BROADHURST20211
LUCCA LILLES GALVAO MACHADO20211
MARCOS NEVES REFOSCO20211
MAYARA SCHNEIDER CAVALHEIRO20211
NATALI CONCEICAO DE SOUZA20211
PAMELLA ANDERSSON BORGES VIEIRA20211
STEFANI FERREIRA DIAZ20211
VICTOR KENZO FERNANDES TANAKA20211
VINICIUS DA COSTA RODRIGUES20211
ANTONIO SERGIO MACHADO DA SILVA FILHO20201
CARINA ALVES FERRI20201
CARINE ROPKE BUNDE20201
CAROLINA PELLIZZER DI GIACOMO20201
FELIPE LOPES MEDEIROS20201
JULIA OLIVEIRA DE ALMEIDA20201
LEONARDO XAVIER MACHADO20201
LUIZA OLIVEIRA PIEGAS20201
MURILO DOS SANTOS FERNANDES20201
PEDRO HENRIQUE ANTUNES CARVALHO20201
RAFAELA NUNES DEVES20201
Pâmela Cristina de Lima Avelar20192
BRUNA MACHADO HENRIQUE20191
BRUNA RAZEIRA WAHAST20191
BRUNO LOUZADA NASCIMENTO20191
CAMILA CASEIRA FIGUEIRA20191
CAROLINA FERREIRA DA SILVEIRA20191
CAROLINE TAMIOZZO ROQUE20191
HENRIQUE CALDEIRA MACHADO20191
HENRIQUE RADMANN SCAGLIONI20191
INGRID MOREIRA FABRES20191
IRIS BRANDAO MONBAQUE20191
JUAN LOPES BAARTZ20191
KEVYN SELL DA SILVA20191
LAIS CARDOSO VALADAO20191
LUIZA DOS SANTOS ROMANO20191
MAIRA LOPES DA SILVA20191
RAFAELA CLACK MEGGIATO20191
SABRINA RIBEIRO DA COSTA20191
TAIS AMANDA MUNDT20191
THALIA FABRES ZANETTI20191
THAYS AVILA ZIMERMANN20191
VICTOR CRUZ CUERVO20191
ALICE ESTIMA SCHUCH20181
JAIANE CARDOZO NUNES20181
JESSYCA SIEMIONKO DE ANTONI20181
JÚLIA BIRKHAN DE OLIVEIRA20181
JULIA DURO BRAGA20181
NICOLAS PEREIRA CONDE20181
NIVIA MARIA STREIT20181
PEDRO PEREIRA BROD20181
RONYSSA DOS SANTOS RIBEIRO20181
SAMANTA LEMES DUARTE20181
JOAO GABRIEL MOREIRA DE SOUZA20171
LUANA ARAUJO DE CASTRO20171
LYANA PINTOS RAMOS20161
MONIQUE GUADALUPE CASANOVA20161
KYLIE NEVES20151

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANA GOMES LARRONDO20072008
ANDRÉ ALEX GRASSMANN20042008
ANNE GOMES SACCO20042008
BETÂNIA RODRIGUES DOS SANTOS20052008
BIANCA FELL MARQUES20052008
DANIEL ALEXANDRE STÜPP DE SOUZA20042008
FABIANE BORBA BERGMANN20042008
HUGO LEONARDO DA CUNHA AMARAL20042008
LUCAS FREITAS CORDEIRO20042008
LUÍSA ROIG MARTINS20042008
MARCO ANTÔNIO MEDRONHA DA SILVA FILHO20042008
MARIANA LIMA TERRES20042008
MARILIA ARNDT MESENBURG20042008
Mateus Pinto Brod20042008
RAPHAELA DA CUNHA FRANCESCHI20042008
VANESSA GALLI20042008
Camila Leal Bonilha20042009
CRISTIAN KAEFER20052009
EDISON CARVALHO DE SOUZA20052009
EVELISE SAMPAIO DA SILVA20052009
GABRIELA GUERRA DOS SANTOS20052009
GABRIEL BERNARDES MARTINS20052009
ISABEL RODRIGUES BRANDÃO20052009
KARINE RECH BEGNINI20052009
LAURA LEMONS MOREIRA20052009
LUCIANA SIQUEIRA SILVEIRA DOS SANTOS20052009
MICHEL QUEVEDO FAGUNDES20042009
PATRÍCIA TASSINARI LOPES20052009
THAIRIZE DA SILVA GONZALEZ20052009
VANESSA ABELAIRA DOS ANJOS20052009
VINICIUS DE SOUZA MORAES20052009
ALEX SANDRO SCHILLER AIRES20062010
ARYSE MARTINS MELO20062010
CAROLINA RODRIGUES FELIX20062010
CRISTIELE BARBOSA VALENTE20062010
DAIANE CARVALHO MOREIRA20062010
EDUARDO OLIVEIRA DE ARAUJO20082010
FABIANA FEDATTO BERNARDON20062010
Fernando da Silva Moreira20052010
FRANCIELLY FELCHICHER20062010
FRANCO GOULART KNUTH20052010
ÍGOR NUNES FERNANDES20062010
ISADORA ADAMOLI PAGEL20042010
JÉFERSON BUGONI20062010
JULIANA ALCOFORADO DINIZ20062010
LAUREN FONSECA ANACKER20062010
LEICI MARIA MACHADO REICHERT20062010
LUCIANA BANDEIRA GOMES20062010
LUÍSA MEYER IEPSEN20062010
MARIANA ALMEIDA IGLESIAS20062010
MARIANA BRAUNER PERERA20062010
MELINA DA SILVA MESQUITA GOMES20062010
MONIQUE DE BARROS LONGARAY20062010
PAULA RODRIGUES TAVARES20062010
RÔMULO SILVEIRA VITORIA20062010
SIMONE BAES DAS NEVES20062010
SIMONE CARDOZO STONE20062010
SOLANO FERLAUTO SCHUCH20052010
ADELINE DIAS FRANCO20072011
BRUNA FERRAZ CORRÊA20072011
CAMILA CARDOSO SALOMÃO20072011
CAROLINE MALDANER20082011
CÁSSIA TESTA GALLAS20072011
FAUSTO GUETHS GOMES20072011
Fernanda Pinto marques20072011
FERNANDO ALBUQUERQUE LUZ20072011
FILIPI GONÇALVES GOTUZZO20072011
GABRIEL LOBREGAT DE OLIVEIRA20072011
ITAUÁ LESTON ARAUJO20072011
JANAÍNA MADRUGA SILVA20072011
JÚLIA STORCH DE SOUZA20082011
KAUÊ RODRIGUEZ MARTINS20072011
MARAÍSA RESENDE BRAGA20072011
MÔNICA SILVEIRA WAGNER20072011
PABLO VENZKE DE AVILA20072011
PRISCILA OLIVEIRA DE SOUZA20072011
RAQUEL HOLLAS20072011
TONY LEANDRO REZENDE DA SILVEIRA20072011
VIVIANE GOMES SOUZA20072011
ALEXANDRE SCHNEID NEUTZLING20082012
CAMILA ALVEZ ISLAS20082012
CIBELI BASTOS MARQUES CAMPESATO20072012
DARLAN RUTZ REDU20082012
DIEGO DA SILVA SOUZA20092012
EMÍLIA WELTER WENDT20082012
FERNANDA FENZKE KÖNIG20082012
GREICE HARTWIG SCHWANKE PEIL20082012
JUCELIO PETER DUARTE20082012
JULIA LABONDE20082012
JULIANA DE LIMA MARQUES20092012
LISIANE MARTINS VOLCÃO20082012
MARCELO NOGUEIRA DO AMARAL20082012
MARINA SCHNEID ALVES20082012
MATEUS SCHWARTZ DOS ANJOS20082012
ROMULO CENCI20082012
SIBELI WRUBEL20092012
SILVIANE COCCO PESAMOSCA20082012
VANESSA BEZERRA DIAS20082012
WILLIAM DRÖSE20092012
ANTONIELA AFONSO COIMBRA20092013
CAROLINE MARINHO ISLER20082013
DAIANA KASTER GARCEZ20092013
DOUGLAS AHLERT20092013
ETHIÉNE GUERRA20092013
FELIPE BERTI VALER20082013
FLÁVIA DO SACRAMENTO20092013
JÚLIA DE SOUZA SILVEIRA20092013
LOUISE VARGAS RIBEIRO20082013
NATÁLIA SIMONI PORZIO20092013
NATHÁLIA SUSIN STREHER20092013
PATRÍCIA WENDLER SELL20092013
PAULA GIOVANA PAZINATO20092013
SUZANE OLACHEA ALLEND20092013
YURI DORNELLES ZEBRAL20092013
CRISTIANE DA SILVA MEYER20092014
DANIELI GUTERRES20102014
FABIANO JOSE SOUZA SOARES20102014
FELIPE DEVANTIER KOBER20092014
FRANCIELE ELISA STOLL20102014
JÉSSICA DIAS SOUZA20102014
JULIANA ZAFFALON RODRIGUES20102014
LILIANE NACHTIGALL MARTINS20102014
LUCAS MARAFINA VIEIRA PORTO20102014
NAJARA CARNEIRO BITTENCOURT20102014
NATASHA CARVALHO AIRES20102014
SUELEN OLIVEIRA PERES20092014
WILLIAM BORGES DOMINGUES20102014
ADRIANO MENNA ALVES20112015
ALINE RICHTER20112015
BRUNA DE CASTRO KNOPP20112015
CAMILA FERREIRA BOSENBECKER20132015
EMILY COSTA SILVEIRA20122015
KARINA SOARES DIAS20132015
LIANA NUNES BARBOSA20112015
LUIZE REAL LANSINI20112015
MARIANA CENTENO GALLO20112015
MARIANA FABRIS XAVIER20112015
MAYARA FERREIRA MENDES20102015
RICHARD FLORIANI EMMERICH20102015
ROSIELE DE FÁTIMA CABREIRA MONTEIRO20122015
THAIS CASARIN BARBOSA20112015
VÍTOR FALCHI TIMM20112015
CAROLINA CAETANO DOS SANTOS20122016
CIBELE CARDOSO OLIVEIRA20102016
GIOVANNA BOFF PADILHA20122016
HELENA SOUZA VENZKE20122016
ISADORA BRAUNER LOBATO20122016
IVAN MEREGALLI20122016
JULIA GABRIELA ALEIXO VIEIRA20122016
Kamila Furtado da Cunha20122016
KARINE GAWLINSKI20152016
LUAN TELLES MELGAREJO20082016
MARIANA DA SILVA PINTO20112016
MATHEUS DOS SANTOS CAMARGO20102016
PRISCILA ROCKENBACH PORTELA20112016
RENATA TREVIZAN TELLES DE SOUZA20122016
SANDRA HALFEN SILVEIRA20112016
TUANE LETÍCIA CARVALHO20122016
ANELISE FERNANDES E SILVA20112017
ANGELITA MILECH20132017
CAROLINA PREDIGER20122017
DANIELE DA SILVA DE SOUZA20132017
DAYANA BITTENCOURT VAZ20152017
ELLIOTT CENTENO DE OLIVEIRA20122017
LUCAS AZEVEDO VASCONCELLOS20122017
MÁRCIO SOARES FERREIRA20132017
MARIANA SEMOLA ANGONESE20162017
MAURICIO CARLOS FLORES20122017
MAURICIO ROZA20122017
NATHALIA PEREIRA DIAS20132017
PEDRO RASSIER DOS SANTOS20122017
THAMIRIS BARBOSA DOS SANTOS20112017
ALINE SITOWSKI20132018
Andréia Macedo Barboza20082018
ANDRESSA MARQUES CARVALHO20132018
ANTONIO LUIZ GOVEA SILVEIRA JUNIOR20142018
ARIANE FREY MACHADO20142018
ARTUR RAMOS MOLINA20142018
BIBIANA HAHN MEIRA20132018
BRUNA MEDEIROS CHAVIEL20122018
CHRISTIAN PETER DEMARI20132018
DANIELA RODRIGUERO WOZEAK20142018
ELISA TEIXEIRA AIRES20122018
FERNANDA MÜLLER DO PRADO20122018
Ingrid Medeiros Lessa20172018
ISIS PAGLIA VITAL CHAVES20142018
JOÃO HENRIQUE FIGUEREDO DE OLIVEIRA20182018
JONAS BELTRÃO DE VARGAS ANTOLINI20112018
JULIANA DE SOUZA CHAGAS20122018
JULIÉSER BOTELHO MACHADO20142018
LARISSA FALKEMBERG DE MELO20132018
MARA PATRICIA VERMAN ZURSCHIMITEN20122018
PATRÍCIA LEITZKE MARTINS20132018
PEDRO GONZALEZ BASSA20132018
RENAN SILVEIRA PITTELLA20132018
TAIANE SCHWANTZ DE MORAES20142018
THALES CASTILHOS DE FREITAS20142018
VINÍCIUS SCHMALFUSS ESPINDOLA20142018
WILLIAM DE TOGNI20122018
ANA BEATRIZ DEVANTIER HENZEL20142019
ANTONIO CARLOS BORGES NETO20142019
BIANCA DA CRUZ IÉCK20192019
BRUNA BATISTA KAPPES20152019
DAIANE RODEGHIERO VAHL20172019
DANIELA PIRES FELIX20142019
EDUARDA NACHTIGALL DOS SANTOS20152019
GABRIEL GONÇALVES BARBOSA20152019
ÍTALO FERREIRA DE LEON20192019
JULIA VEIGA PEREIRA20142019
LUCAS VIEIRA CORTEZ20152019
MARCOS HENRIQUE FRECH TELLES20152019
MAYARA GUELAMANN DA CUNHA ESPINELLI GRECO20152019
NATÁLIA VICENZI20152019
NICHOLAS FARIAS DA ROSA20192019
PAMELA MARQUES DA SILVA20142019
PEDRO OLIVEIRA MOLINA20122019
PRISCILA KRÜGER VOIGT20192019
THAISA PAPARAZZO20142019
YASMIN ABELAIRA SILVEIRA20152019
Yasmin Teixeira Mello20192019
ALICE SCHEER IEPSEN20152020
AMANDA MARQUES20142020
DINIZ LIMA FERREIRA20152020
ISABEL DA ROCHA ALDRIGHI20202020
JÉSSICA EL KOURY SANTOS20152020
LUCAS REINALDO WACHHOLZ ROMANO20202020
MARIA JULIA BELÉ DO NASCIMENTO20152020
MARIANA MÜHLENBERG SOARES20142020
RODRIGO DOMINGUES REIS20162020
VIOLETA DE PINHO BEZERRA CAVALCANTI20152020
WILLIAN DOS SANTOS NASCIMENTO20132020
ALINE ALVES ROSENDO20212021
ANDREI MORAIS BARBOSA20172021
BEATRIZ TIMM RUTZ20212021
BRENDA BARBON FRAGA20162021
BRENDA PERES DUTRA20162021
CAMILA ABEL DA COSTA20162021
CAMILA SALGADO LEMKE20212021
CARLA COELHO PORTO20162021
CAROLINA CALEGARO20142021
CÍNTIA MACEDO COSTA20192021
DANIEL ANDRÉ DE CARVALHO20162021
ELIZABETH MOREIRA RODRIGUES20212021
GABRIELLI FERNANDES RODRIGUES20172021
GRATCHELA DUTRA RODRIGUES20162021
JÉSSICA DA CUNHA RAMOS20212021
JÉSSICA MARQUES OBELAR RAMOS20212021
JOÃO VICENTE SILVEIRA SAVACINSKI20162021
JOYCE DE MORAIS SOUZA20162021
JULIANA HINZ WOLTER20172021
LUÍZE GARCIA DE MELO20212021
MAIDANA DA SILVA IDIARTE20212021
MATHAUS CAMELATTO KRÜGER20212021
RICARDO RIBEIRO CROCHEMORE DA SILVA20162021
SABRINA LORANDI20212021
SHIMENE TORVE MALTA20162021
TALIS BASILIO DA SILVA20212021
VICTORIA AMARAL DOS SANTOS20162021
VICTORIA RAUPP ALVES20172021
AMANDA DE MELO JAQUES20222022
CAMILA FURTADO DALMORRA BARCELOS20222022
CAROLINE QUINTANA BRAGA20222022
CLOVIANE LEAL ISLABÃO20222022
DÉBORA DA SILVA RODRIGUES20222022
DIULIANI FONSECA MORALES20222022
EDUARDO BUGONI20182022
FRANCIELI PETER DA SILVEIRA20222022
FRANCINE RODRIGUES PEDRA20182022
GABRIELA MEDEIROS FERREIRA20162022
INGRID PAOLA NEVES TUCHTENHAGEN20172022
IZADORA MORAES DA SILVA20162022
JANUZA FONTES VASCONCELOS20222022
JULIANA GABRIELA GERI MOREIRA20172022
LARISSA BARRETO MATOS20222022
LAURA LUZ NUNES20162022
LUCAS DE MEDEIROS DA COSTA20152022
LUCAS SCHNEIDER LOPES20222022
MIRIAN ELERT DA SILVA20172022
NATÁLIA CASTILHOS PIONER20222022
RAPHAELA ALT MÜLLER20222022
TAINÁ GUILLANTE20222022
THAYNÁ LANER CARDOSO20172022
WILLIAN MACHADO DOS SANTOS20142022
Adriane Leites Strothmann20232023
ALESSANDRA TALASKA SOARES20232023
BARBARA RAFAELA DA ROSA20192023
BIBIANA LUIZI GROFF20182023
CAROLINE GHELLER20232023
CASSIANE BORGES DE SOUZA20232023
CLEISSON SCHOSSLER GARCIA20232023
ELISA PICCOLO WERLANG20172023
EMANUEL SCHERDIEN DA ROSA20182023
Fabrício Sanches Medeiros20232023
FERNANDO FERNANDES DE OLIVEIRA NETO20232023
FILIPE OBELAR MARTINS20212023
GUSTAVO GRUTZMANN BORCHARDT20182023
JANRYÊ KLOPPEMBURG CHAGAS20172023
JULIENE LOPES COSTA20232023
KAIO HENRIQUE LIMA DE FREITAS20132023
LAURA ECHER BARBIERI20232023
LUIS FELIPE BASSO20182023
MARCELLI DE LIMA FERREIRA20232023
MARCOS CESAR FAUSTINO20172023
MARIANNI CHAVES NICOLETTI20232023
MARIA OTÍLIA FARIAS LOPES DE MOURA20232023
MARTIM BRAULIO PERES SILVA20182023
NILSEIA FEIJO DA SILVA20232023
PAMELA MARTINS DUTRA20172023
SAUARA KARIMA PEREIRA BLOTTA20212023
STEVAN MENDES PINHEIRO20232023
TACIANE SCHRÖDER JORGE20232023
Taís Madeira Ott20232023
THAIS GOTUZZO DE MENEZES MEDINA20232023
VERÔNICA PORTO GAYER20232023
VINICIO DA SILVA MARTINS JÚNIOR20162023
VÍTOR MEDEIROS CRUZ20162023
VIVIAN DE SOUZA CENTENO20182023
YAGO CORREA DE MAGALHAES DE FREITAS20172023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-04-13 11:55:46 (query took 0.570810s)