Nome do Curso / Conceitos (*)
Teatro
CC (2013)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
5300
Código e-MEC
113641
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1559 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 547 de 12/09/2014. Publicada no D.O.U. de 16/09/2014.

Contextualização

O Curso de Teatro – Licenciatura foi implementado na UFPel a fim de suprir a lacuna existente na região sul do RS, onde não havia até o ano de 2008 nenhum curso na área de artes cênicas. Também é criado para suprir a necessidade de professores de teatro para atuarem no ensino fundamental e médio. Pretende formar um "docente-artista" em teatro, um profissional que tenha domínio da linguagem teatral e de seus elementos e esteja capacitado a trabalhar no ensino de teatro, tanto na educação formal quanto informal. O licenciado em teatro poderá atuar na produção artística, na pesquisa e na educação. Poderá atuar junto às escolas da rede pública e privada; atuar junto aos espaços de ensino informal de teatro, assessorando comunidades, ONGs, grupos amadores; atuar em órgãos públicos e em ONGs que tenham como objetivo o fomento às artes e ao patrimônio cultural material e imaterial e o desenvolvimento de políticas para área cultural; desenvolver trabalho artístico solo ou junto a companhias e grupos teatrais; e criar novas oportunidades de trabalho no campo das artes cênicas.

Objetivos

Perfil do Egresso

O Curso de Teatro visa a formação de um profissional prático-reflexivo na área teatral-pedagógica, capacitado para enfrentar os desafios da sociedade contemporânea nas atividades de ensino-aprendizagem, artísticas e culturais, e capacitar este profissional a interagir com a sua comunidade local com vistas à transformação e à qualidade de vida, tendo como panorama os princípios que regem a universidade, ou seja, o Ensino, a Pesquisa e a Extensão, conforme projeto pedagógico da UFPEL. O egresso do curso deverá ter competência específica para o exercício do magistério, como educador da área de Arte, atuando em diversos níveis da Educação Básica (na forma do Art. 21 da Lei de Diretrizes e Bases da Educação nº 9394/96), ser um apreciador do teatro, capaz de fruição estética no que a ela se refere, com uma formação cultural e humanística que o sensibilize em relação a todas as formas e manifestações artísticas, e compreender o teatro como forma de conhecimento.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0140374EXPRESSÃO CORPORAL IObrigatória468
0140297FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM TEATRAL Obrigatória468
0360245FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória468
0140296HISTÓRIA DO TEATRO IObrigatória468
0140295IMPROVISAÇÃO TEATRAL IObrigatória468

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0140375EXPRESSÃO CORPORAL II0140374 - EXPRESSÃO CORPORAL IObrigatória468
0360246FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃOObrigatória468
0140290HISTÓRIA DO TEATRO II0140296 - HISTÓRIA DO TEATRO IObrigatória468
0140288IMPROVISAÇÃO TEATRAL II0140295 - IMPROVISAÇÃO TEATRAL IObrigatória468
D000582PEDAGOGIA DO TEATRO I0140297 - FUNDAMENTOS DA LINGUAGEM TEATRAL Obrigatória468

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0350233EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASObrigatória468
0140376EXPRESSÃO VOCAL I0140374 - EXPRESSÃO CORPORAL IObrigatória468
0140306HISTÓRIA DO TEATRO III0140290 - HISTÓRIA DO TEATRO IIObrigatória468
0140308INTERPRETAÇÃO TEATRAL I0140288 - IMPROVISAÇÃO TEATRAL IIObrigatória468
D000583PEDAGOGIA DO TEATRO IID000582 - PEDAGOGIA DO TEATRO IObrigatória468

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0360082EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAObrigatória468
0140364EXPRESSÃO VOCAL II0140376 - EXPRESSÃO VOCAL IObrigatória468
0140310HISTÓRIA DO TEATRO IV0140306 - HISTÓRIA DO TEATRO IIIObrigatória468
0140314INTERPRETAÇÃO TEATRAL II0140308 - INTERPRETAÇÃO TEATRAL IObrigatória468
D000595PEDAGOGIA DO TEATRO IIID000583 - PEDAGOGIA DO TEATRO IIObrigatória468

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0140361DRAMATURGIA0140306 - HISTÓRIA DO TEATRO IIIObrigatória468
D000588ENCENAÇÃO TEATRAL I0140314 - INTERPRETAÇÃO TEATRAL IIObrigatória8136
D000594ESTÉTICA TEATRAL Obrigatória468
0140366HISTÓRIA DO TEATRO BRASILEIRO I0140290 - HISTÓRIA DO TEATRO IIObrigatória468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória468
D000597PEDAGOGIA DO TEATRO IVD000595 - PEDAGOGIA DO TEATRO IIIObrigatória468

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0590172CRÍTICA TEATRALD000594 - ESTÉTICA TEATRAL Obrigatória234
D000590ENCENAÇÃO TEATRAL IID000588 - ENCENAÇÃO TEATRAL IObrigatória8136
D000585ESTÁGIO ID000597 - PEDAGOGIA DO TEATRO IVObrigatória10170
0140367HISTÓRIA DO TEATRO BRASILEIRO II0140366 - HISTÓRIA DO TEATRO BRASILEIRO IObrigatória468
D000587METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQUISAObrigatória468
D000596TEATRO, EDUCAÇÃO, ÉTICA E MEIO AMBIENTED000595 - PEDAGOGIA DO TEATRO IIIObrigatória234

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000586ESTÁGIO IID000585 - ESTÁGIO IObrigatória10170
D000592MONTAGEM TEATRAL ID000590 - ENCENAÇÃO TEATRAL IIObrigatória8136
0140326PROJETO EM TEATRO I - TCC0590172 - CRÍTICA TEATRALD000587 - METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQUISAD000596 - TEATRO, EDUCAÇÃO, ÉTICA E MEIO AMBIENTEObrigatória468

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0140365ESTÁGIO IIID000586 - ESTÁGIO IIObrigatória10170
D000593MONTAGEM TEATRAL IID000592 - MONTAGEM TEATRAL IObrigatória8136
0140329PROJETO EM TEATRO II - TCC0140326 - PROJETO EM TEATRO I - TCCObrigatória468

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0590190ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar200

Turmas ofertadas em 2018 / 2

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0140375 - EXPRESSÃO CORPORAL IIProfessor responsável pela turma: LINDSAY TAROUCO GIANUCA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M13017
0140290 - HISTÓRIA DO TEATRO IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA VIEIRA FERNANDES
Professor Regente: PAULO JOSE GERMANY GAIGER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T14021
0140288 - IMPROVISAÇÃO TEATRAL IIProfessor responsável pela turma: NARA GRACA SALLES
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M1207
0140288 - IMPROVISAÇÃO TEATRAL IIProfessor responsável pela turma: PAULO JOSE GERMANY GAIGER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M22015
D000582 - PEDAGOGIA DO TEATRO IProfessor responsável pela turma: MARINA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M13018

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0360082 - EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAProfessor responsável pela turma: MADALENA KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T14040
0140364 - EXPRESSÃO VOCAL IIProfessor responsável pela turma: LINDSAY TAROUCO GIANUCA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M13027
0140310 - HISTÓRIA DO TEATRO IVProfessor responsável pela turma: MARINA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T14020
0140314 - INTERPRETAÇÃO TEATRAL IIProfessor responsável pela turma: NARA GRACA SALLES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M13024
D000595 - PEDAGOGIA DO TEATRO IIIProfessor responsável pela turma: ALINE CASTAMAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M13020

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0590172 - CRÍTICA TEATRALProfessor responsável pela turma: ALINE CASTAMAN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T13019
D000590 - ENCENAÇÃO TEATRAL IIProfessor responsável pela turma: NARA GRACA SALLES
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
P1209
D000590 - ENCENAÇÃO TEATRAL IIProfessor responsável pela turma: DANIEL FURTADO SIMOES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P2205
D000585 - ESTÁGIO IProfessor responsável pela turma: ANDRISA KEMEL ZANELLA
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M1129
D000585 - ESTÁGIO IProfessor responsável pela turma: ALINE CASTAMAN
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M21210
0140367 - HISTÓRIA DO TEATRO BRASILEIRO IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA VIEIRA FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T14016
D000587 - METODOLOGIA E PRÁTICA DA PESQUISAProfessor responsável pela turma: GUSTAVO ANGELO DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T13021
D000596 - TEATRO, EDUCAÇÃO, ÉTICA E MEIO AMBIENTEProfessor responsável pela turma: PAULO JOSE GERMANY GAIGER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
T13016

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0140365 - ESTÁGIO IIIProfessor responsável pela turma: FABIANE TEJADA DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M11212
0140365 - ESTÁGIO IIIProfessor responsável pela turma: VANESSA CALDEIRA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M2127
D000593 - MONTAGEM TEATRAL IIProfessor responsável pela turma: LINDSAY TAROUCO GIANUCA
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
P11510
D000593 - MONTAGEM TEATRAL IIProfessor responsável pela turma: PAULO JOSE GERMANY GAIGER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P21514
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: FABIANE TEJADA DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T111
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: PAULO JOSE GERMANY GAIGER
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1011
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: GUSTAVO ANGELO DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1122
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: MARIA FONSECA FALKEMBACH
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1211
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITO
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1311
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCC
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1411
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: VANESSA CALDEIRA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T222
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: NARA GRACA SALLES
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T311
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: DANIEL FURTADO SIMOES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T411
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: TAIS FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T522
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: ANDRISA KEMEL ZANELLA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T722
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: MARINA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T833
0140329 - PROJETO EM TEATRO II - TCCProfessor responsável pela turma: LINDSAY TAROUCO GIANUCA
Horários
ManhãTardeNoite
SAB14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T911

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0140387 - A FAVELA NA DRAMATURGIA BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: MARINA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T13024
1440101 - ESTUDOS EM DRAMATURGIAProfessor responsável pela turma: FERNANDA VIEIRA FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13023

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANDRE LIMA BARROS20181
ANDREZA DUARTE DE MATTOS20181
CARINA CANEZ BRYS20181
CATARINA LEITE RASSIER20181
DARA FERREIRA FUCOLO20181
DINAEL RODRIGO CARDOZO BLAAS20181
ISIS XAVIER MARQUES20181
KAREN DA SILVA DIAS 20182
LARISSA SILVA DA SILVA20181
LAUIS BRISOLARA CORREA20181
LETICIA CONTER DA CUNHA20181
LUA MARENGO DE MACEDO CURY20181
MARCELLE VOLZ SILVEIRA20181
MURILO DE AVILA ROLHANO20181
PATRICIA GARCIA BOHLMANN20181
SAMARA COUTINHO MACHADO20181
SUZANA DO CARMO BRETANHA20181
VINICIUS DA ROSA DUTRA20181
ADRIEL PORTO DIAS20171
ALICE PEREIRA BUCHWEITZ20171
BRENDA SENEME GOBBI20171
BRUNO PETER OLIVEIRA20171
DANIEL SILVEIRA DOS REIS20171
DAVID DENER FURTADO DE SOUZA20171
EDUARDA GARCIA BENTO20171
ELIZABETH SILVA SILVEIRA20171
ERICA DE OLIVEIRA FERREIRA20171
GABRYEL PIONER20171
HENRIQUE GABRIEL DA SILVA FERREIRA20171
IAGO MACHADO RANGELI20171
JOAO VITOR SOARES20171
KAUANE DE OLIVEIRA RIBEIRO20172
LORENA GOULART ZANETTI20171
LUCAS ALVES LOPES20171
MAIARA SILVEIRA DE OLIVEIRA20171
MILENA BARRETO GONCALVES ROSA20171
MILENA DE CASTRO VAZ20171
MURILLO SPONTON PERES20171
Thays Dias de Alencar20171
ANDERSON BARBOSA SOARES20161
FABIO ANSELMO BARBOSA20161
GABRIEL PINHEIRO FREITAS20161
LARISSA MAURANO MOREIRA DA SILVA20161
LUCCAS PIRES SOARES20161
MARIANA PASSOS DUTRA20161
NAYLSON RODRIGUES COSTA20161
NICOLAS BEIDACKI20161
PATRICIA CASTRO CARDONA20161
RODRIGO LEAL DIAS20161
ROSANE OYARZABAL DALA RIVA20161
VITORIA PINHEIRO DE SOUZA20161
WESLEY GOULART COITINHO20161
ALISSON LUIZ CARDOSO SAMBORAY GODOI20151
ANDRESSA SANTOS BLAAS20151
ATHILA CASSURIAGA DA SILVA20151
CARLOS EDUARDO MIRANDA DA SILVA20151
CLAUDIA LEMES GIGANTE20151
ELIZIANE HERNANDES DA FONSECA20151
FELIPE CREMONINI DE LEON20151
FRANCINE DA MOTA PEREIRA VALADARES20151
GENES ALEXANDER MARTINS ROSSALES20151
GERMANO RIBEIRO RUSCH20151
GRAZIELLE RAMOS BESSA20151
GUSTAVO BROCKER DA SILVA20151
ISMÁILER RODRIGUEZ BORGES20151
JOAO MATHEUS PASSOS GUELSI20151
KAROLINA DA ROSA MENDES20151
LUCIANE DOS SANTOS AVILA20151
MARCIO PAIM MARIOT20151
MARCOS KUSZNER DOS SANTOS20151
MARIA DA CONCEICAO BARCELOS FLORES20151
MELANIE WREGE20151
PATRÍCIA FABBRO BICOSKI20151
RAFAEL DE CAMARGO BUENO20151
ROBERTA DOS SANTOS VIEIRA20151
ROBERTA POSTALE CAMPOS20151
ROBERTA SOARES BAZILIO20151
SAMUEL DE MORAES PRETTO20151
SHAIANE MOLINA DA LUZ20151
THAIRONE LAGES DORNELES20151
THALES DUARTE20151
VERONICA FERNANDES DIAZ20151
VERONICA FERREIRA DE MOURA20151
WESLEY FROIS ARAGAO20151
CARLA SILVA ARAUJO20141
CARLOS ROBERTO ESCOUTO20141
CAROLINE FRANCESCA ISQUIERDO20141
CATARINE DIAS FURTADO20141
DARLAN PEZ WOCIECHOSKI20141
JOHANN BORDALO OSSANES20141
KELLEN ALVES EVANGELISTA FERREIRA20141
LUCAS ULGUIM PORTO20141
MARIO CELSO PEREIRA JUNIOR20141
RENAN BRUNO TEIXEIRA DE SOUZA20142
RUI CARLOS SANTOS DUTRA JUNIOR20141
ALINE DA SILVA MEIRA COTRIM20131
BRUNA DOS ANJOS GOMES20131
EVELIN CRISTINE SUCHARD AIRES20131
HUGO LEONARDO GUABIRABA TAVARES20131
JOELMA SANTOS CASTILHOS20131
LAÍS SOUZA VIEGAS20131
MAICKOL BESSA DILELIO20131
MARCELA BUENO FARIAS20131
MARCIA MONKS JAEKEL20131
RÉGIS CAETANO RIVEIRO20131
CARLOS EDUARDO PEROLA20121
RYAN HAFYD DE CARVALHO20121
DENER SOLANO ARAUJO20111
HIGOR ALENCAR DE CARVALHO20111
MATEUS DE OLIVEIRA DUARTE20111
RODOLFO FURTADO MENDONÇA LIMA20111
MARIARA PRÖHL GARCIA20101

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CELIO DOS SANTOS SOARES JÚNIOR20082011
INÁCIO SCHARDOSIM TAVARES20082011
JOICE ESTER AYRES DE LIMA20082011
LUCIA ELAINE CARVALHO BERNDT20082011
VALÉRIA BARRAGANA FABRES20082011
VANESSA MARTINS DA SILVA20082011
ANA ALICE MÜLLER ANDRADE20082012
BIANCA EBELING BARBOSA20092012
DIONATA OLIVEIRA LOPES20092012
FLAVIO ANTONIO DORNELLES DA SILVA20082012
HELCIO FERNANDES BARBOSA JÚNIOR20092012
HELEN MEIRELES SIERRA20092012
INGRID SILVA DUARTE20092012
JANDIRA DIAS DE SOUZA BRITO20092012
LÍDIA DE MIRAPALHETA ROSENHEIN20082012
LIVIA SOARES CORREA20092012
MAICON FERNANDO OLIVEIRA BARBOSA20092012
MARINA CHAVES MORAES20092012
MAURICIO DA ROSA RODRIGUES20082012
NAILÊ SILVA MACHADO20092012
NEUSA MARIA KUHN20082012
PATRÍCIA ANTIQUEIRA VAZ20082012
ROBERTA PIRES RANGEL20092012
VAGNER DE SOUZA VARGAS20082012
ALINE DE ABREU DA LUZ20102013
ANA LAURA BARROS PAIVA20092013
ÂNDREA GUERREIRO FONSECA20092013
CAROLINA AMARO FERREIRA20102013
DAGMA COLOMBY20092013
ELIAS DE OLIVEIRA PINTANEL20092013
FERNANDA DE CASTRO SCHINDEL20102013
GRAZIELE SOARES DE BARROS20102013
JULIANA BARBACHÃ SOUZA20082013
LAURA CORRÊA BRAGAMONTE20092013
LUMILAN NODA VIEIRA20092013
MAURICIO MEZZOMO DIAS20102013
MURILO MELLOTO FURLAN20102013
RODRIGO MENDES ROCHA20092013
TAINARA URRUTIA DE FREITAS20092013
ALLAN LUIS CORREIA LEITE20102014
ANA PAULA DE FREITAS20112014
DIEGO FOGASSI CARVALHO20102014
FERNANDA HECK DA SILVA20082014
FLÁVIO GILBERTO DOS SANTOS DE LIMA20102014
FRANCINE FURTADO VIEIRA MOHAMMED20082014
HIRINA RENNER COSTA20112014
JOÂNDERSON FLORIANO GOMES DOS SANTOS20112014
LUANA DA ROSA FRANZ20102014
MARTHA BARCELLOS GRILL20102014
PAULA DA CRUZ BRANDÃO20112014
ROBERTA BANDEIRA ALVES20082014
TATIANA DOS SANTOS DUARTE20092014
ANDERSON MORAIS DEMUTTI20122015
ARTHUR MALASPINA JUNIOR20112015
CARLOS EDUARDO DE OLIVEIRA PRADO20102015
CAROLINA SANCHI GOULARTE DOS SANTOS20112015
EVERTON DE LIMA MARIANO20092015
FÁTIMA ZANETTI PORTELINHA20082015
FRANCISCO DE PAULO D'AVILA JÚNIOR20112015
GABRIEL ALMEIDA NOGUEIRA20122015
Gabrielle Winck Moraes20112015
JOÃO HENRIQUE WALKER DA SILVA20102015
JULIANO MARCOS BOHN GASS20102015
LUCAS RIBEIRO GALHO20112015
MELISSA DE SÁ BRITTO VIEIRA20122015
MONIQUE ALVES CARVALHO20112015
PAULA BURATTI ZANINI20112015
SIRLEI KARCZESKI20112015
THALITA FERREIRA MOREIRA20092015
VIVIANE FAMIL LEITE20112015
BERNARDO PERINI PAVELACKI20112016
CIBELE DA SILVA FERNANDES20122016
CLEVERSON FERREIRA REIS20102016
JULIANO PIZANI SILVEIRA20102016
LARA LEIVAS LAGO20122016
LARISSA ROSADO DA SILVEIRA20102016
MÁRIO ÊNIO LOPES MADEIRA JÚNIOR20122016
RAISSA BANDEIRA DA LUZ20132016
RONALDO LUIZ CARAMÃO GARCIA20122016
TAIANE FERNANDES SILVEIRA20152016
TAIS DIAS GALINDO20122016
TAYLA COSTA DA ROSA20102016
AIRTON MARINO DE SOUZA JUNIOR20122017
AMANDA CORDEIRO COUTINHO20122017
GENGISCAN PEREIRA SILVA20142017
GRÉGORI RODRIGUES ECKERT20142017
JULIANA CAROLINE DA SILVA20142017
MARLON RIBEIRO BRITTO20122017
MELISSA RABELO VELASQUES20092017
VIVIANE DA SILVA LAUZ20142017
DANIELE ALMEIDA PESTANO20102018
JULIANA XIMENES PARANHOS20132018
MARCO ANTONIO DUARTE SILVA20142018
THALLES ECHEVERRY FEIJÓ20132018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 13/12/2018 18:25:28 (consulta levou 0.774261s)