Nome do Curso / Conceitos (*)
Química
Enade (2017)3CPC (2017)3
Nível / Grau
Graduação / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
4410
Código e-MEC
101535
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 246 de 13 de fevereiro de 1997.
Curso Reconhecido pela Portaria nº 1.331 de 04/07/2001. Publicada no D.O.U. de 06/07/2001.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

O Curso Bacharelado em Química da Universidade Federal de Pelotas tem por tem por objetivo a formação de profissionais com capacidade de investigar, empreender e de propor soluções criativas aos problemas encontrados no seu meio, sendo capazes de desenvolver novos produtos e novas tecnologias e contribuir, através do exercício ético da profissão, para o desenvolvimento pessoal, da sua comunidade e do país. O Curso de Licenciatura em Química também tem por objetivo a formação de um cidadão crítico, comprometido com as transformações sociais, capaz de se atualizar constantemente e que possa estabelecer mecanismos para interação com a comunidade.

Objetivos

O Curso Bacharelado em Química da Universidade Federal de Pelotas tem por objetivo formar profissionais com capacidade de investigar, empreender e de propor soluções criativas aos problemas encontrados no seu meio, sendo capazes de desenvolver novos produtos e tecnologias e contribuir, através do exercício ético da profissão, para o desenvolvimento pessoal, da comunidade e do país. Essa formação será através de um currículo moderno, generalista, com carga horária mínima e flexível, com uma formação baseada nos princípios da Química Sustentável bem como para a pesquisa e o desenvolvimento nestas áreas e nas diversas áreas da Química.

Perfil do Egresso

O Bacharel em Química, formado pela Universidade Federal de Pelotas, está apto a atuar como pesquisador em órgãos públicos e privados, como professor na educação superior, a realizar estudos de pós-graduação em Química e áreas afins. O Bacharel em Química é formado para ser um empreendedor na indústria e está apto também a atuar em vistorias, perícias, na elaboração de pareceres e laudos, no controle de qualidade de produtos e matérias primas e no desenvolvimento de novos produtos, novas aplicações e tecnologias.

Competências e habilidades

O Projeto Pedagógico do Curso Bacharelado em Química da Universidade Federal de Pelotas foi construindo objetivando o desenvolvimento das competências e habilidades previstas pelas Diretrizes Curriculares para os Cursos de Química (CES 1303/01, aprovada pela Resolução CNE/CES 8/2002). Entretanto, faz-se mister destacar o conhecimento sólido e abrangente na área de atuação com domínio das técnicas da utilização de laboratórios, desenvolvimento de tecnologias limpas, bem como dos procedimentos necessários de primeiros socorros, nos casos dos acidentes mais comuns em laboratórios químicos.

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

A formação do Bacharel em Química, com as competências e habilidades, estão de acordo com os objetivos do Curso Bacharelado em Química da UFPEL.
Para atingir esses objetivos é oferecida uma formação interdisciplinar, fundamentada em sólidos conhecimentos nas áreas da Química: Físico-química, Química Analítica, Química Inorgânica, Química Orgânica e técnicas de defesa do ambiente.
A metodologia proposta pela UFPEL contempla três dimensões formativas. A formação específica, Formação complementar e Formação Livre.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

A avaliação dos Cursos de Química tem por objetivo principal ampliar as bases de conhecimentos acerca da sua estrutura, organização e funcionamento bem como seus padrões de qualidade e de desempenho e seu Projeto Pedagógico. Em 2004 foi instituído o Sistema Nacional de Avaliação da Educação Superior (SINAES) prevendo a avaliação institucional, interna e externa, contemplando a análise integrada das dimensões, estruturas, relações, compromisso social, atividades, finalidades e responsabilidades sociais das instituições de educação superior e de seus cursos. Assim, o Bacharelado em Química está incluído neste processo de avaliação.13 A avaliação pretende ser um instrumento de conhecimento e de reconhecimento, atuando como um mecanismo capaz de orientar a formulação ou a reformulação de decisões satisfatórias para a manutenção e desenvolvimento dos cursos e da aprendizagem.3 Deverá permitir um reexame dos objetivos dos cursos, sua relevância, sua amplitude e a coerência entre cada atividade e seus objetivos. Deverá permitir também que correções sejam efetuadas ao Projeto Pedagógico sempre que haja necessidade de atender novas expectativas da comunidade acadêmica e da sociedade.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

O acompanhamento dos egressos é atualmente realizado através de questionários dirigidos a esses em que avaliam a importância do Curso em sua formação profissional. Avaliam também o contexto em que cursaram, informam sobre sua atuação profissional e propõem melhorias no que entenderem importante, realimentando o curso com suas experiências.

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100005ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAObrigatória690
11100058CÁLCULO 1Obrigatória460
12000264METODOLOGIA DA PESQUISAObrigatória460
12000262QUÍMICA GERALObrigatória460
12000263QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória345

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100059CÁLCULO 211100058 - CÁLCULO 1Obrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
12000280QUÍMICA INORGÂNICA 112000262 - QUÍMICA GERAL12000263 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória345
12000279QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 112000262 - QUÍMICA GERAL12000263 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória345
12000105QUÍMICA ORGÂNICA I - B12000262 - QUÍMICA GERAL12000263 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100060CÁLCULO 311100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA11100059 - CÁLCULO 2Obrigatória690
11100026ESTATÍSTICA BÁSICA11100059 - CÁLCULO 2Obrigatória460
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA I11100058 - CÁLCULO 1Obrigatória460
15000631MINERALOGIAObrigatória345
12000265QUÍMICA INORGÂNICA 212000279 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 112000280 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Obrigatória345
12000266QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 212000279 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 112000280 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Obrigatória345
12000106QUÍMICA ORGÂNICA II - B12000105 - QUÍMICA ORGÂNICA I - BObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000034BIOQUÍMICA I12000106 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BObrigatória575
11100050EQUAÇÕES DIFERENCIAIS11100060 - CÁLCULO 3Obrigatória460
11090034FÍSICA BÁSICA III11090033 - FÍSICA BÁSICA II11100059 - CÁLCULO 2Obrigatória460
12000278FÍSICO-QUÍMICA 111100058 - CÁLCULO 112000262 - QUÍMICA GERAL12000263 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória460
12000107MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - B12000106 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BObrigatória460
12000275QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA12000262 - QUÍMICA GERAL12000263 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTAL11100058 - CÁLCULO 1Obrigatória690

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000108ANÁLISE ORGÂNICA12000107 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BObrigatória460
12000035BIOQUÍMICA II12000034 - BIOQUÍMICA IObrigatória575
12000268FÍSICO-QUÍMICA 212000278 - FÍSICO-QUÍMICA 1Obrigatória460
12000217FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 112000278 - FÍSICO-QUÍMICA 1Obrigatória345
12000271MECANISMOS DE REAÇÕES ORGÂNICAS12000106 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BObrigatória460
12000267QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL I12000275 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória575
12000270QUÍMICA VERDE12000262 - QUÍMICA GERAL12000263 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória230

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000303FÍSICO-QUÍMICA 312000268 - FÍSICO-QUÍMICA 2Obrigatória230
12000218FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 212000268 - FÍSICO-QUÍMICA 212000217 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Obrigatória345
12000306QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 212000267 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL IObrigatória575
12000314QUÍMICA A PARTIR DE RECURSOS RENOVÁVEIS12000034 - BIOQUÍMICA I12000270 - QUÍMICA VERDEObrigatória460
12000315SÍNTESE ORGÂNICA TEÓRICA12000271 - MECANISMOS DE REAÇÕES ORGÂNICASObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000272CORROSÃO12000265 - QUÍMICA INORGÂNICA 212000266 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Obrigatória345
12000012FÍSICO-QUÍMICA IV11100050 - EQUAÇÕES DIFERENCIAISObrigatória575
12000308MATERIAIS POLIMÉRICOS12000108 - ANÁLISE ORGÂNICAObrigatória460
12000274PROJETOS EM SÍNTESE ORGÂNICA12000108 - ANÁLISE ORGÂNICA12000315 - SÍNTESE ORGÂNICA TEÓRICAObrigatória460
12000273SÍNTESE INORGÂNICA12000265 - QUÍMICA INORGÂNICA 212000266 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 212000107 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
08970067EMPREENDEDORISMO, CRIATIVIDADE E INOVAÇÃOObrigatória460
12000277QUÍMICA AMBIENTAL12000275 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAObrigatória345
12000318TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOObrigatória10150

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000216ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar119

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000014FUNDAMENTOS DE CATÁLISE12000265 - QUÍMICA INORGÂNICA 212000266 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Optativa345
20000262LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Optativa460
12000229MÉTODOS DE PREPARO DE AMOSTRAS P/ ANÁLISE ELEMENTAR12000306 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 2Optativa345
12000109MÉTODOS FÍSICOS DA ANÁLISE II12000107 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BOptativa230
12000317MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE III0170042 - QUÍMICA ORGÂNICA EXPERIMENTAL I - B0150071 - FÍSICO-QUÍMICA II - BOptativa460
12000003QUÍMICA INDUSTRIAL I12000280 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Optativa345
12000110QUÍMICA INDUSTRIAL II12000106 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BOptativa345
12000021TECNOLOGIA BIOINORGÂNICA12000262 - QUÍMICA GERAL12000280 - QUÍMICA INORGÂNICA 112000034 - BIOQUÍMICA IOptativa345
12000123TECNOLOGIA BIOORGÂNICA12000105 - QUÍMICA ORGÂNICA I - BOptativa345
12000019TECNOLOGIA DE PROCESSOS INORGÂNICOS12000265 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Optativa345
12000121TECNOLOGIA DE PROCESSOS ORGÂNICOS12000106 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BOptativa345
12000111TECNOLOGIA DE PROCESSOS QUÍMICOS I12000106 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BOptativa345
12000024TECNOLOGIA DE TERPENOS SUAS APL. INDUSTRIAIS12000108 - ANÁLISE ORGÂNICAOptativa460
12000316TRATAMENTO DE ÁGUA DE ABASTECIMENTO12000275 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA12000265 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Optativa345
12000219VALIDAÇÃO DE MÉTODOS ANALÍTICOS12000275 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAOptativa345

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANE MEDEIROS NUNESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALEXANDRE SACCO DE ATHAYDEInstituto de Física e Matemática
ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALZIRA YAMASAKICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
ANDERSON SCHWINGEL RIBEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDREA MORGADOInstituto de Física e Matemática
ANDRE RICARDO FAJARDOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CAMILA PINTO DA COSTAInstituto de Física e Matemática
CÍCERO NACHTIGALLInstituto de Física e Matemática
DANIELA BIANCHINICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DANIELA BUSKEInstituto de Física e Matemática
DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DIEGO DA SILVA ALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDER JOAO LENARDAOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ELISIA RODRIGUES CORREAInstituto de Física e Matemática
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GELSON PERINCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GEONIR MACHADO SIQUEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GLENIO AGUIAR GONCALVESInstituto de Física e Matemática
GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
JOSEANE DA SILVA PORTOInstituto de Física e Matemática
LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZInstituto de Física e Matemática
LILIANA OLGA JURADO CERRONInstituto de Física e Matemática
LUCIANA CHIMENDES CABRERAInstituto de Física e Matemática
MARCELO PEREIRA MACHADOInstituto de Física e Matemática
MÁRCIO SANTOS DA SILVACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARIANA ANTUNES VIEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARIO LUCIO MOREIRAInstituto de Física e Matemática
MAURICIO BRAGA DE PAULAInstituto de Física e Matemática
PEDRO LOVATO GOMES JARDIMInstituto de Física e Matemática
RAQUEL GUIMARAES JACOBCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
REJANE PERGHERInstituto de Física e Matemática
ROBSON DA SILVA OLIBONICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
VIRGINIA MELLO ALVESInstituto de Física e Matemática
WILHELM MARTIN WALLAUCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
WILLIAM PERESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Professor Regente: REJANE PERGHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T5219
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: MAURICIO BRAGA DE PAULA
Professor Regente: CAMILA PINTO DA COSTA
Professor Regente: JOSEANE DA SILVA PORTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T7218
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: MAURICIO BRAGA DE PAULA
Professor Regente: CAMILA PINTO DA COSTA
Professor Regente: JOSEANE DA SILVA PORTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T91014
12000262 - QUÍMICA GERALProfessor responsável pela turma: MÁRCIO SANTOS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11036

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: DANIELA BUSKE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T12130
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: GLENIO AGUIAR GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T111236
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARCELO PEREIRA MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T54063
12000280 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11527
12000279 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
P1311
12000279 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P3412
12000105 - QUÍMICA ORGÂNICA I - BProfessor responsável pela turma: GELSON PERIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12017

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100060 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: CÍCERO NACHTIGALL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T31526
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ELISIA RODRIGUES CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T737
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: VIRGINIA MELLO ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T5623
15000631 - MINERALOGIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M11523
12000265 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Professor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1516
12000266 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P1510
12000266 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: WILHELM MARTIN WALLAU
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P2127
12000106 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BProfessor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1924

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100050 - EQUAÇÕES DIFERENCIAISProfessor responsável pela turma: LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1210
12000278 - FÍSICO-QUÍMICA 1Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1427
12000275 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAProfessor responsável pela turma: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1106
12000275 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAProfessor responsável pela turma: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M2109

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000108 - ANÁLISE ORGÂNICAProfessor responsável pela turma: GELSON PERIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P1111
12000035 - BIOQUÍMICA IIProfessor responsável pela turma: WILLIAM PERES
Professor Regente: FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1106
12000268 - FÍSICO-QUÍMICA 2Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Professor Regente: ROBSON DA SILVA OLIBONI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1715
12000217 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P2112
12000217 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ROBSON DA SILVA OLIBONI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P3811
12000267 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL IProfessor Regente: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Professor responsável pela turma: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
M1512
12000270 - QUÍMICA VERDEProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T124

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000303 - FÍSICO-QUÍMICA 3Professor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12230
12000218 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P1912
12000218 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P2612
12000306 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 2Professor responsável pela turma: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M145
12000314 - QUÍMICA A PARTIR DE RECURSOS RENOVÁVEISProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1128
12000314 - QUÍMICA A PARTIR DE RECURSOS RENOVÁVEISProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M201

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000308 - MATERIAIS POLIMÉRICOSProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M129
12000308 - MATERIAIS POLIMÉRICOSProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M241
12000274 - PROJETOS EM SÍNTESE ORGÂNICAProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
P188
12000273 - SÍNTESE INORGÂNICAProfessor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P11212

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
08970067 - EMPREENDEDORISMO, CRIATIVIDADE E INOVAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1100
12000277 - QUÍMICA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T159
12000318 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Professor Regente: GEONIR MACHADO SIQUEIRA
Professor Regente: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Professor Regente: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
P1104

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
LUCIELLY PAES MIGUES RODRIGUES20212
ALANA DE OLIVEIRA DE SOUZA20211
AMANDA MORAES PETIZ20211
ANA LUIZA BARBOZA MERLIN20211
BERNARDO MARQUES LEAL20211
BIANCA RODEGHIERO VAHL20211
DANIEL DE PAULA PIZZORNO LEITE20211
HECTOR CEZAR RIBEIRO20211
HELENA BRETANHA PINTO20211
IAGO RIVEIRO SANTOS DUTRA20211
JOAO PEDRO SOARES SCHUCH20211
LAIS SILVA DE OLIVEIRA20211
LETICIA CAMARGO GALATE BAPTISTA20211
MARLON DUARTE BUENO20211
MILENA NUNES CASTRO20211
NICOLE MIDORI NISCHIMOTO WASHIO20211
PEDRO AUGUSTO CAMPOS MACHADO20211
RITIELLE TRINDADE RAMOS20211
THAIANE LOPES DE AVILA20211
THOMAS JACOBSEN BURGIERT20211
VICTOR CEZAR DIAS RECONDO20211
VIRGINIA MENEZES DA SILVA20211
ADRYO NOBRE TAVARES20201
EDUARDA DIAS PITANA20201
EDUARDA PERES SODRE20201
GIULIANA LOECK BORCHARDT20201
HENRIQUE ZIEMANN MULLER VIOLA20201
JOHNNY SOUZA COSTA20201
LIVIA DE AVILA RODRIGUES20201
LIVIA DRAWANZ JESKE20201
MOACIR MARTINS DOS SANTOS20201
PAMELA MACHION20201
PAMELA RICKES MACHADO20201
PIETRA RAFAELA PROENCA DE SOUZA20201
SAMIR FERREIRA DE CASTRO JUNIOR20201
VITORIA LOPES RODRIGUES20201
VIVIANE TESSMER MENA20201
Brenda Lemos Lima20192
Eduardo Araújo Cardoso20192
Julean de Sousa Custodio da Fonseca20192
BARBARA FARIAS20191
EMILY GONCALVES JORGE20191
GABRIEL CHAGAS GONCALVES20191
JOAO VITOR ALVES SOARES DE PAULO20191
LUCIA GABRIELA FERREIRA DA SILVA20191
MARCELLI GUIMARAES SANCHES20191
PEDRO SILVA DE SOUZA20191
PRISCILA PEDROTTI20191
ROSANA HARTWIG SCHWANKE20191
THIAGO IOOST CALDEIRA20191
ANA PAULA BONATO WILLE20181
ARIANA SILVEIRA LIMA20181
BRUNA HOLZ XAVIER20181
EDUARDO GRILL DA SILVA CARVALHO20181
ELVIS FARIAS SILVEIRA JUNIOR20181
FRANCIELE DE AVILA DE MEDEIROS VIEIRA20181
GIULIA MARIA FERMIANO DE SOUZA20181
JONATAN DOS SANTOS GUEDES20181
LUIZA VOLZ REDIESS20181
NATALIA LEITE GOULART20181
SARA MARIA SOARES AMARAL NEGRE20181
ANGELA MARIA VICTORIA GIACUMMO ELVIRA20171
JENYPHER MELYSSA SUAREZ QUADRO20171
JORGE FRANCO COELHO DIAS20171
KAIANE DE QUEVEDO RIBEIRO20171
LUIS PEDRO AFONSO PIUMA20171
MARIANA DUPINSKI INOUE20171
NICOLE CRISTINA MARTINS ROCHA20171
VICTORIA BARBOSA DOS SANTOS20171
YASMIN RIBEIRO BLOEDORN20171
ALESSANDRA MACHADO DE OLIVEIRA20162
DEBORA ROSANE SOARES DOS SANTOS20161
EDUARDA MOREIRA DA MOTA20161
JULIA CHAGAS MARTIN20161
CAMILA DAS NEVES KLUMB20152
GABRIEL DUARTE HOFF20152
ALESSANDRA PEREIRA DOS SANTOS20151
ISADORA ATRIB GARCIA20151
VICTORIA BORGES VAZ DE LEON20151
VITORIA MAGALHAES PAIVA20151

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CARLA FERREIRA SILVEIRA20042007
CAROLINE SANTOS DA SILVA20042007
DAIANE MATTOSO LIMA20042007
GERSON RUTZ DEWANTIER20042007
SANDRA CRUZ DOS SANTOS20042007
CATIA SCHWARTZ RADATZ20072008
DALILA VENZKE20052008
DANIELA PIRES GOUVÊA20052008
ELIETE WESTPHAL ALVES20052008
GISELE DE OLIVEIRA ALVARO20052008
IGOR MICHEL NETO DA CUNHA20052008
JANAÍNA AITH BARBARÁ20052008
MARAÍSA SACHINI20052008
PATRÍCIA DEVANTIER NEUENFELDT20052008
RENATA GONÇALVES LARA20062009
ANDRIELI DIAS MARTINS20072010
DIOGO SILVA CORRÊA20072010
ELIANE LAZZARI20062010
ELIÉZER QUADRO ORESTE20072010
ELTON DE LIMA BORGES20062010
GABRIELA HÖRNKE ALVES20062010
GIORDANA MARTINI PEREZ20072010
LUANA DE MELO PEREIRA20082010
MARCIUS ANDREI ULLMANN20072010
PAULINE FAGUNDES ROSALES20072010
VANDA ARTIFON PEREIRA20072010
ANGELITA MANKE BARCELLOS20082011
CAMILO SILVEIRA DE FREITAS19992011
LARA FERNANDES LOGUÉRCIO20072011
Luiza Rosimeri Romano Santin20072011
MAIARA TORCHELSEN SARAIVA20072011
MARINA RITTER20082011
RODRIGO MENDES PEREIRA20082011
SAMUEL THUROW20082011
VINÍCIUS ESTEVES TEIXEIRA20042011
JULIANO BOSENBECKER DENIS20082012
KATHLLEEN BORGES GARCIA20082012
LUANA VOHLBRECHT DE SOUZA20082012
VICTORIA DE MORAES GONÇALVES20082012
PATRÍCIA VANIEL BOTTERMUND20082013
RAFAELA MOREIRA JAVIER LEMOS20092013
RAQUEL CLETSA UGOSKI DA MOTA OLIVEIRA20052013
CRISTIANE FERRAZ DE AZEVEDO20092014
DAVID BORBA LIMA20112014
EDUARDO PROCÓPIO DOS SANTOS20072014
EDUARDO QUADROS DA LUZ20112014
FILIPE VINÍCIUS PENTEADO SCARANARO20112014
MAURÍCIO CARPE DIEM FERREIRA XAVIER20102014
ERIC FRANCIS LOPES20122015
FILIPE SOARES RONDAN20122015
GILBERTO DA SILVA COELHO JUNIOR20122015
NELSON MARTINS NASCIMENTO20122015
CAROLINE CARAPINA DA SILVA20112016
PEDRO MASSATO YOKEMURA BORBA20112016
THAIANE SILVEIRA CARRASCO20132016
PAOLA DOS SANTOS HELLWIG20142017
ALESSANDRA KARINA BARBOSA GOMES20142018
AMANDA MARTINS ANTUNES20142018
CINARA TEIROBA DE ÁVILA20152018
ÍTALO FRANCO COELHO DIAS20142018
MILENA MATTES CERVEIRA20132018
ALLYA LARROZA MUHAMMAD EID20162019
ANA CARLA SPECHT BOEIRA20152019
FERNANDA ISQUIERDO BATISTA20162019
MARIANA CAMINHA MACHADO20152019
RICARDO HELLWIG BARTZ20162019
TAMARA DOS SANTOS MACHADO20152019
LUIZ ROBERTO CARRARO JÚNIOR20162020
KARINA FARIAS DE OLIVEIRA20162021

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 22/05/2022 07:05:42 (consulta levou 0.375120s)