Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência dos Alimentos
Nível / Grau
ESPECIALIZAÇÃO / Especialização
Modalidade
Presencial
Turno
MATUTINO
Código UFPel
9011
Código CAPES
2800
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria nº 139 de 14.04.1982
Reconhecimento do curso renovado pela Resolução nº 01/18 do Conselho Nacional de Educação publicada no D.O.U em 09.04.2018, Seção 1, p. 43.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0398141 - ANÁLISE SENSORIALProfessor responsável pela turma: MARCIA AROCHA GULARTE
Professor Regente: CARLA ROSANE BARBOZA MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:10 - 14:00
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
210027
0399151 - ESTRUTURA, FISIOLOGIA E COMPOSIÇÃO QUÍMICA DE FRUTAS E HORTALIÇASProfessor Regente: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Professor responsável pela turma: VALDECIR CARLOS FERRI
Professor Regente: ROSANE DA SILVA RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
110017
0399140 - FRUTAS E HORTALIÇAS EM CONSERVAProfessor responsável pela turma: JOSIANE FREITAS CHIM
Professor Regente: CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
110022
0399142 - FRUTAS E HORTALIÇAS FERMENTADAS E CONGELADASProfessor responsável pela turma: CARLA ROSANE BARBOZA MENDONCA
Professor Regente: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
210026
0399149 - FRUTAS E HORTALIÇAS MINIMAMENTE PROCESSADAS E REFRIGERADASProfessor responsável pela turma: CARLA ROSANE BARBOZA MENDONCA
Professor Regente: CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
110022
0399146 - FRUTAS E HORTALIÇAS OSMOTICAMENTE DESIDRATADAS E SATURADASProfessor responsável pela turma: TATIANA VALESCA RODRIGUEZ ALICIEO
Professor Regente: NADIA CARBONERA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
210027
0399150 - SEGURANÇA E QUALIDADE DE FRUTAS E HORTALIÇASProfessor Regente: ROSANE DA SILVA RODRIGUES
Professor responsável pela turma: MIRIAN RIBEIRO GALVAO MACHADO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
110017
0399148 - TECNOLOGIA DE POLPAS E SUCOS DE FRUTAS E HORTALIÇASProfessor responsável pela turma: ROSANE DA SILVA RODRIGUES
Professor Regente: VALDECIR CARLOS FERRI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
18:30 - 19:20
110020

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0399143 - ANÁLISES FÍSICO QUÍMICAS DE FRUTAS E HORTALIÇASProfessor responsável pela turma: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Professor Regente: MARCIA AROCHA GULARTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
210027
0399147 - GELÉIAS, DOCES CREMOSOS E EM MASSASProfessor responsável pela turma: FABRIZIO DA FONSECA BARBOSA
Professor Regente: CAROLINE PEIXOTO BASTOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:10 - 14:00
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
210030
0399144 - MICROBIOLOGIA DE FRUTAS E HORTALIÇASProfessor Regente: MIRIAN RIBEIRO GALVAO MACHADO
Professor responsável pela turma: ELIEZER AVILA GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
210026
0399145 - SECAGEM/DESIDRATAÇÃO DE FRUTAS E HORTALIÇASProfessor Regente: ELIEZER AVILA GANDRA
Professor responsável pela turma: FRANCINE NOVACK VICTORIA
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
18:30 - 19:20
210028

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Camila Giacomelli da Silva20201
CASSANDRA DALLE MULLE SANTOS20201
GIOVANNA DA SILVA CAVADA20201
Ivana Greice Sandri20201
Laurena Rayanne Vieira de Morais20201
LETÍCIA ZARNOTT LAGES20201
LISIANE PINTANELA VERGARA20201
Luana Decian Saquet20201
MARCEL DIEDRICH EICHOLZ20201
Mariá Toledo de Carvalho Silva20201
Melina Dick20201
Nayara Janaina Neves da Silva20201
Paulo Cezar da Cunha Júnior20201
PRISCILA TESSMER SCAGLIONI20201
Rafaela de Aquino Souza Miskinis20201
Sabrina Gomes de Souza20201
VANESSA GARCIA MONTEIRO20201
Adolfo Pinheiro de Oliveira20192
Álisson Santos de Oliveira20192
André Luiz de Lima Sabino20192
Andrine Menna da Fontoura20192
Bruna Gewehr20192
Bruna Rodrigues da Silva Damin20192
Carine da Fonseca Cechin20192
Carla Andressa Almeida Farias20192
DAIELE GONZALEZ DA CRUZ20192
Débora Piovesan de Moraes20192
Eduarda Lasch Costa20192
FLÁVIA LIEGE SCHUTZ VOLOSKI20192
Francine Kerstner de Oliveira20192
GABRIELA VENTURINI ANTUNES20192
GABRIEL RODRIGUES MANZKE20192
Gicele Sbardelotto De Bona20192
Ingrid Duarte dos Santos20192
ISABELA SCHNEID KRONING20192
Ítalo de Paula Casemiro20192
ITIANE BARCELLOS JASKULSKI20192
Jéssica Teixeira da Silveira20192
Jossiê Zamperetti Donadel20192
KENNIA MENDES PRIETSCH20192
Mariana Basso Pinton 20192
TALITA AGUIDA DADALT20192
CRISTIANE MESQUITA DA SILVA GORGONIO20191
GABRIEL NUNES CHARÃO20191
JULIANA DE OLIVEIRA MORAES20191
RENATA MARTINS RODRIGUES20191
TALLYRAND MOREIRA JORCELINO20191
TATIANE TIMM STORCH20191
MARIANY COSTA DEPRÁ20182
MATEUS BRUM PEREIRA20182
PAOLA CHAVES MARTINS20181
JOSIANE BIZZI SCHLEMMER BRAUN20172
TATIELE CASAGRANDE DO NASCIMENTO20172

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ARMELI DA SILVA DOURADO19821983
CLAIRE TONDO VENDRUSCOLO19821983
DÉIA MARIA DIAS DA SILVA19821983
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINO19821983
GLADIS MARLENE DA SILVA19821983
JUAN MANUEL BERASAIN MOREIRA19821983
JÚLIO PEDREIRA PASANDIN19821983
LUIZ ANTONIO DA CUNHA FARIAS19821983
MASSAKO TAKAHASHI DOURADO19821983
SUSANA DOS SANTOS DODE 19821983
BEATRIZ CRISTINA COELHO GATTRINGER19841985
CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA CONY19841985
JACI GOMES SOUZA19841985
LIBERTALAMAR BILHALVA SARAIVA19841985
PAULO RENATO BUCHWEITZ19841985
ROSA MITSUYO UMEBARA PELEGRINI19841985
EVANI MARTINS BAINI19841986
SANDRA MARA SILVA OLIVEIRA19841986
ANA CRISTINA RICHTER KROLOW19861987
HEDA MARIA LOMBLEIN BECKER19861987
MARIA APARECIDA MARTINS19861987
TANIA MARIA BOSEMBERCKER DO SACRAMENTO19861987
CARLA FERNANDA HASEGAWA19881989
FLÁVIA LEITE GASTAL19881989
FLAVIO LUIZ DE ALMEIDA ZANOTTA19881989
MÁRCIA ALMEIDA DE OLIVEIRA19881989
PATRÍCIA BERNAUD POETSCH19881989
ANA MARTHA LESSA HOSNI19891990
ANGELA DE SIQUEIRA CANEJO19891990
FERNANDA DE FÁTIMA K. DE SOUSA19891990
HELOISA CORREA DA SILVA ANTUNES19891990
IONE EHLERT19891990
KATIA BATISTA GOMES19881990
LORAINE ANDRE ISOLDI19891990
LUZIA GUIMARÃES DE MELLO19881990
MAGNA DA GLORIA SILVA LAMEIRO19901990
MARIA ELIS FERREIRA FREDES19891990
MARTHA SCHWONKE SCHENATTO19861990
PEDRO JOSÉ SANCHES FILHO19891990
RITA HELENA MOREIRA SEIXAS19881990
DENISE ELI E SILVA19901991
MARTHA MATTAR PEDUZZI19901991
LAURA SOARES MORALES19921993
MIRIAN RIBEIRO GALVAO MACHADO19921993
NARA DUARTE DAS NEVES19921993
NEUSA GARCIA SCHMIDT19901993
ROSIMERI OLIVEIRA DA ROSA19901993
KARLA SCHMITZ ESTIVALET19921994
MARCIA SPADARI SELMO19931994
ANA FAUSTA DE QUEVEDO MANZANO19931995
ANA PAULA VIEIRA19931995
JOSE CARLOS BATISTA DE DEUS19931995
ANGELA TERESINHA SANTIAGO ALMEIDA19951996
CLARISSE PIRES DOS SANTOS19951996
JANE MARIA ALMEIDA BRUM19951996
MARCIA AROCHA GULARTE19951996
MARIA PASSOS RIBEIRO19931996
MIRIAM REJANE BONILLA LEMOS19951996
VALESKA DUARTE DA SILVA GOULARTE19961999
ANA PAULA MARTINS20012002
ANGELA MARIA RODRIGUES20012002
ANITA SOUZA20012002
ANTONIO FARIAS DE OLIVEIRA20012002
CIRINEIA FERREIRA BRAUNER20012002
CRISTIANE FEIJÓ20012002
ELISABETH G. SILVA MORAIS20012002
FERNANDO LUIZ B. MALLMANN20012002
GISELE CRISTINA N. NOGAROLLI20012002
JOSIANE SOARES KATREIN20012002
JULIANA BORGES BEZERRA20012002
KATIA PONS20012002
LIGIA BEATRIZ ROLOFF20012002
LÚCIA DE OLIVEIRA20012002
MARIANE DE VARGAS LOBO20012002
MARIA SILVA DA COSTA20012002
MARISA KAROW20012002
MOEMA WEBER ZAMBIAZI20012002
NUBIA MARILIN LETTNIM FERRI20012002
NUBIA STRELOW ROCHA20012002
SIMONE BRAUNER MACHADO20012002
VANIA MARIA BRENNER20012002
VITOR VIEIRA DA SILVA20012002
ANA PAULA PEREIRA SHUNEMAM20022003
CÉSAR JOÃO BIANCHINI20022003
FERNANDA SHAUN HARTER20022003
GISELE APARECIDA F. T. SHEWSKI20022003
JOÃO ANTÔNIO LEAL DA SILVA20022003
JORGE ROBERTO LEMOS SALOMÃO20022003
MAJULAINE GULIANE COPETI20022003
MARCIA SOSTMEYER20022003
ROBERTA DA SILVA E SILVA20022003
RODRIGO NASCIMENTO DA SILVA20022003
VIVIANE RUFFO DE OLIVEIRA20022003
ADRIANE SIMON20072008
ELINES MOURA CASTRO20072008
LUCIA BURILLE20072008
PAULO RICARDO SANTOS DA SILVA20072008
REGINA GONÇALVES MEDEIROS20072008
SIMONI DE OLIVEIRA CABRAL KIRCHHOF20072008
SOLANGE HENTGES20072008
ELIANE SCHIAVON PEREIRA20072009
MÁRCIO LUIZ MIRANDA DALBEM20072009
WILLIAM RENZO CORTES VEGA20092009
ANDRÉ LUIS BONFADA20092010
ANDRESSA CAROLINA JACQUES20092010
CLAUDETE CLARICE MISTURA20092010
CLAUDIA OLIVEIRA DA SILVEIRA20092010
CLODOALDO PINHEIRO20092010
DAIANE GOVEIA GONÇALVES20092010
DIONE PITELLA SIQUEIRA20092010
GABRIELE ROCKENBACK20092010
IRENE RODRIGUES FREITAS20092010
LEANDRA ZAFALON JAEKEL20092010
MARCO AURELIO ZIEMANN DOS SANTOS20092010
MARIA FERNANDA DA SILVEIRA CÁRCERES DE MENEZES20092010
MARIA GABRIELA VERNAZA LEORO20092010
MILENE TEIXEIRA BARCIA20092010
ROBERTA MANICA BERTO20092010
TATIANE KUKA VALENTE GANDRA20092010
VALCENIR JÚNIOR MENDES FURLAN20092010
VANESSA RIBEIRO PESTANA BAUER20092010
ALBINO SÉRGIO GARCIA FERNANDES20092011
ANA ELICE FURTADO DA SILVA20092011
ANDRÉIA RUPPENTHAL BARTH20102011
BRUNA BRESOLIN20102011
CRISTIANE ANDRADE DA SILVA20102011
FABIANA LEMOS GOULARTE DUTRA20102011
FABIANA MARTINS20102011
FERNANDA GERMANO ALVES20102011
FLÁVIO ROGÉRIO BLUMBERG DA SILVA20102011
GISELE ALVES NOBRE DE ALMEIDA20102011
GISELE MEDIANEIRA BARBIERI MORO20102011
GRAZIELA DE CÁRLI20102011
LUCÍLA VICARI20102011
MAIQUEL ADRIANI BORGES20102011
MARIA INÊS RODRIGUES MACHADO20092011
MARIANA CORADINI DE SOUZA20102011
PATRICIA MILECH EINHARDT20102011
PAULA TARRASCONI SCHMITZ20102011
PAULO AYDOS MOREIRA20102011
SANDRIANE PIZATO20102011
SAYURI RAQUEL YOSHIDA20102011
SILMARA MIRANDA MUNDIM20102011
SUSANA VIEIRA LAMAS20102011
TATIANA COLOMBO PIMENTEL20102011
VALERIA HARTMANN20102011
ALESSANDRA OLIVEIRA DA SILVA HAERTEL20112012
ANAÍ PETER BATISTA20102012
BIANCA SAVIA FERREIRA LEITE20112012
CAROLINA GHELLER MIGUENS20112012
DAIANE CARRET DIAS RODRIGUES20112012
DYEGO DA COSTA SANTOS20112012
EMANUEL NETO ALVES DE OLIVEIRA20112012
FERNANDA STOFFEL20112012
GREICI BERGAMO20112012
JOVAN MARQUES LARA JUNIOR20102012
MARCIA ALVES CHAVES20112012
MARIANGELA SARAIVA RIBEIRO20112012
NANCYLENI PINTO CHAVES20112012
ROGER JUNGES DA COSTA20112012
CARLA DOS REIS MARCHESAN20122013
DANIELLE CRISTINA BARRETO HONORATO FERREIRA20122013
ETIENNE FRANCIELLI GUERRA20112013
FERNANDO CAIXETA LISBOA20112013
FERNANDO MORAIS RODRIGUES20122013
GABRIELA DA SILVA SCHIRMANN20112013
GISELE KOETZ TOMIELLO20122013
HAMILTON MATOS CRUZ20112013
JORGE HENRIQUE MESQUITA CARNEIRO20122013
PATRÍCIA FONSECA DUARTE20112013
ROSIMARY RAMOS DE OLIVEIRA MASCARANHAS20112013
ALAN FRANCO BARBOSA20132014
ANELISE CHRIST RIBEIRO20132014
ANGELICA MARKUS NICOLETTI20132014
BRUNA TISCHER20142014
FABRICIO BARROS BRUM20122014
FERNANDA SANTOS DE ASSIS20132014
GEORGIA ADRIANA DA SILVA CARVALHO20122014
JANAINA SCHUELER20122014
JOSUE DA CONCEICAO CLEMENTE20122014
JULIANA CRISTINA BALDIN20132014
KARLA LETICIA WUERGES20132014
LEIDIANA DE SOUSA LIMA20132014
LIDIANE Moreira Chiattoni20132014
MARCELO VALLE GARCIA20132014
MARILEIDE AMBROSIO20122014
SHANISE LISIE MELLO EL HALAL20142014
SILVANA LICODIEDOFF20132014
TAHIS REGINA BAÚ20132014
TAMMY PRISCILLA CHIODA DELFINO20132014
VIVIANE APARECIDA FIGUEREDO OLIVEIRA SANTOS20142014
ALINE PRISCILLA GOMES DA SILVA20132015
ALINE ROCKENBACH KLÜSENER20142015
ALISSON DOS REIS CANTO20142015
ANA BETINE BEUTINGER BENDER20142015
CAROLINE SEFRIN SPERONI20142015
DAIANA ROSSO FERREIRA 20132015
DILSON FAGUNDES RIBEIRO20132015
ELAINE CRISTINA DE SOUZA LIMA20142015
FLORISVALDO GAMA DE SOUZA20132015
GABRIELLE VICTORIA GAUTÉRIO20142015
MICHELE ALVES DE LIMA20142015
NAIELI MÜCKE20132015
NATHÁLIA DA ROCHA RODRIGUES20142015
NKARTHE GUERRA ARAÚJO20132015
SANDRA OLIVEIRA DE SOUZA20142015
TASSIANE DOS SANTOS FERRÃO20142015
CARLOS ALEXANDRE RIBEIRO LIMA20152016
ELGA BATISTA DA SILVA20152016
FERNANDA DOS SANTOS NUNES DE MELO20142016
GABRIELA DA ROCHA LEMOS MENDES20152016
JACQUELINE VALLE DE BAIRROS20152016
JARINE AMARAL DO EVANGELHO20152016
JHONY WILLIAN VARGAS SOLÓRZANO20142016
JOSIANE PASINI20152016
JULIANA DIAS MAIA20152016
LUANA HASELEIN MAURER20142016
MARCELA BROMBERGER SOQUETTA20152016
MARIA DE MORAIS LIMA20152016
MARIANA MANFROI FUZINATTO20142016
MARIELE DOS SANTOS20152016
MARINA VIGHI SCHIAVON20152016
Marjana Radünz20152016
MICHELE ROSSET 20142016
NATHANA LAZZAROTTO CRISTOFOLI20152016
RAFAEL AUDINO ZAMBELLI20142016
SABRINA SAUTHIER MONTEIRO20152016
CAROLINA GOULART20162017
CHARLENE CARVALHO DA CUNHA20152017
FERNANDA CASPERS ZIMMER20152017
FLÁVIA JAMILLE DE FIGUEIREDO20152017
FLÁVIA MICHELON DALLA NORA20162017
FRANCIENE ALMEIDA VILLANOVA20162017
GLEICE BEZERRA DE OLIVEIRA GADELHA20152017
JULIANA NUNES DE ALMEIDA20162017
JULIANO ZANELA20162017
KARINE INÊS BOLSON MORO20162017
MARIANA MOURA ERCOLANI NOVACK 20152017
MICHELE SILVEIRA COELHO20162017
PAULA BERNADETE DE MOURA FERREIRA20152017
SCHARLISE DIOVANELLA SCHNEIDER DA SILVA20152017
SIMARA SOMACAL20132017
TANIA APARECIDA BECKER-ALGERI20152017
BÁRBARA FRANCO LUCAS20162018
BIANCA CAMARGO ARANHA20162018
BRUNA KLEIN20172018
CLARISSA OBEM DOS SANTOS20162018
DANIELE DE FREITAS FERREIRA20162018
DEBORAH MUROWANIECKI OTERO20172018
DENISE DA FONTOURA PRATES20162018
EDUARDA CAETANO PEIXOTO20172018
FÉLIX GIOVANI RAMOS GUERRERO20162018
FERNANDA WOUTERS FRANCO20172018
FRANCINE MANHAGO BUENO COSTA20172018
IHANA DE AGUIAR SEVERO20172018
JULIANA MACHADO LATORRES20162018
LARISSA DE LIMA ALVES20172018
LUANA RODRIGUES NOBRE20162018
LUCIANA DAPIEVE PATIAS20172018
LUCIENE LACERDA COSTA20162018
MARIANA MANZONI MARONEZE20162018
MARIANE BITTENCOURT FAGUNDES20172018
MAYARA SCHULZ20172018
MERITAINE DA ROCHA20162018
NÁYRA DE OLIVEIRA FREDERICO PINTO20162018
RAQUEL GUIDETTI VENDRUSCOLO20162018
SILUANA KATIA TISCHER SERAGLIO20172018
SUELEN ÁVILA20162018
SUÉLEN BRAGA DE ANDRADE20172018
TAÍSA CERATTI TREPTOW20172018
VALMOR ZIEGLER20162018
YVANA MARIA GOMES DOS SANTOS20162018
ALINE MACHADO PEREIRA20162019
ANA MARINHO DO NASCIMENTO20182019
ANA PAULA NERY ROSADO20172019
AURYCLENNEDY CALOU DE ARAÚJO20182019
BÁRBARA REICHERT20182019
BIANCA PIO AVILA20182019
BRUNA NICHELLE LUCAS20182019
BRUNO MARTINS DALA PAULA20142019
CAROLINE PAGNOSSIM BOEIRA20182019
CLÓVIS ANTÔNIO BALBINOT FILHO20172019
DIANINI HUTTNER KRINGEL20182019
ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRA20172019
EMMANUEL MOREIRA PEREIRA20182019
GEORGIA ANE RAQUEL SEHN20172019
GISLANE OLIVEIRA RIBEIRO20182019
GRACIELE LORENZONI NUNES20172019
GRAZIELLE CASTAGNA CEZIMBRA WEIS20182019
HILTON CÉSAR RODRIGUES MAGALHÃES20182019
JÊNIFER INÊS ENGELMANN VITOR20182019
JÉSSICA LEITE DA SILVA20182019
JOSEANA SEVERO20182019
JÚLIA MEDEIROS BEZERRA20182019
LAÍS RÖSSLER RECH20182019
LAURA MARTINS FONSECA20182019
LEILA FERNANDA SERAFINI HELDT20182019
MAIARA TAÍS BAZANA20182019
MÁRCIA LILIANE RIPPEL SILVEIRA20162019
MARIA JARA MONTIBELLER20172019
MARLA SGANZERLA20172019
NÁTALI SILVA TEIXEIRA20182019
POLIANA BRITO DE SOUSA20172019
RAIANE VIEIRA CARDOSO20172019
RENATA FIALHO TEIXEIRA20172019
VIVIANE PATRÍCIA ROMANI20172019

Localização e contatos

  • Centro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos – UFPel
    Campus Universitário Capão do Leão, prédio 4 – Cx. Postal, 354 – 96010-900 – Pelotas/RS
  • (53) 3275-7283
  • clique para ver o e-mail

Página gerada em 11/08/2020 09:40:14 (consulta levou 0.337172s)