Nome do Curso / Conceitos (*)
Química
Enade (2021)3CPC (2021)3
Nível / Grau
Graduação / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
4420
Código e-MEC
101892
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 13213121326
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/112113121324
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 246 de 13 de fevereiro de 1997.
Curso Reconhecido pela Portaria nº 1.331 de 04/07/2001. Publicada no D.O.U. de 06/07/2001.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 153 de 21/06/2023. Publicada na Seção 1, página 210 do D.O.U. de 22/06/2023.

Contextualização

O Curso de Licenciatura em Química, oferecido pelo Centro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos da Universidade Federal de Pelotas, criado pela da Portaria n° 246 de 13/02/1997 da Reitoria da UFPEL, inicialmente como Bacharelado e Licenciatura Plena em Química. 
O Curso Licenciatura em Química da Universidade Federal de Pelotas tem por objetivo a formação de profissionais aptos a trabalhar na Educação Básica, com participação ativa no desenvolvimento de processos pedagógicos relacionados com o Conhecimento Químico e na defesa do ambiente e da região em que atuam. O Curso de Licenciatura em Química também tem por objetivo a formação de um cidadão crítico e comprometido com as transformações sociais e com seu desenvolvimento intelectual, capaz de se atualizar constantemente e de estabelecer mecanismos para interação com a comunidade.
 
Carga horária Total do Curso (versão 8 – 2021): 3270 h
Carga horária de disciplinas de Formação Específica: 3060h
Estudos Integradores: 210h
Formação em Extensão: 330 h,  que ocorre dentro das ações de formação específica e complementar.
Duração do curso: O curso tem sua integralização no prazo de 8 semestres (4 anos).

Carga horária Total do Curso (versão 7 - 2019): 3215 h
Carga horária de disciplinas de Formação Específica: 3015h, sendo 870h de Formação Geral, 1335 de Formação de Aprofundamento, e 810h de Formação Profissional (405h de disciplinas caracterizadas como Prática como Componente Curricular e 405h de Estágio Supervisionado)
Atividades complementares: 200h.
Formação livre ou opcionais: 165h (11 créditos), distribuídos dentro da carga horária de disciplinas obrigatórias.
Duração do curso: O curso tem sua integralização no prazo de 8 semestres (4 anos).

Carga horária Total do Curso (versão 6 – 2017): 3420 hora-aula
Carga horária de disciplinas de Formação Específica: 3060 hora, sendo 2244 hora-aula de Formação Específica Básica, e 816 hora-aula de Formação Profissional (408h-a de disciplinas caracterizadas como Prática como Componente Curricular e 408h-a de Estágio Supervisionado)
Atividades complementares: 240 hora-aula
Formação livre ou opcionais: 120 hora-aula
Duração do curso: O curso tem sua integralização no prazo de 8 semestres (4 anos).
 

Objetivos

O Curso Licenciatura em Química da Universidade Federal de Pelotas tem por objetivo a formação de profissionais aptos a trabalhar na Educação Básica, com participação ativa no desenvolvimento de processos pedagógicos relacionados com o Conhecimento Químico e na defesa do ambiente e da região em que atuam. O Curso de Licenciatura em Química também tem por objetivo a formação de um cidadão crítico e comprometido com as transformações sociais e com seu desenvolvimento intelectual, capaz de se atualizar constantemente e de estabelecer mecanismos para interação com a comunidade.

Perfil do Egresso

O Licenciado em Química da Universidade Federal de Pelotas está apto a atuar como professor na Educação Básica (na educação média e nas séries finais da educação fundamental) e a realizar estudos de pós-graduação nas áreas de Química e Educação. Poderá também atuar na educação superior, segundo a legislação, em atividades técnicas, em pesquisas científicas em Educação, Química e, particularmente na inter-relação entre estas.

Competências e habilidades

O Projeto Pedagógico do Curso Licenciatura em Química da Universidade Federal de Pelotas foi construído objetivando o desenvolvimento de competências e habilidades previstas pelas Diretrizes Curriculares para os cursos de Química - Licenciatura, pelas Diretrizes Curriculares Nacionais para os Cursos de Formação de Professores, pela Resolução que institui as Diretrizes Curriculares Nacionais para a Educação Básica. (CNE/CEB, resolução nº 4, de 13/07/2010), e pela Resolução que institui as Diretrizes Curriculares Nacionais para o Ensino Médio (CNE/CEB no 2/2012) destacando-se as seguintes:
a) capacidade de atuar no magistério na Educação Básica, analisando e elaborando programas para os últimos anos do ensino fundamental e no ensino médio, utilizando metodologias de ensino variadas e contribuindo para o desenvolvimento intelectual e do interesse científico dos discentes;
b) capacidade de organizar e usar recursos para o Ensino de Química tais como laboratórios de Química; escrever e analisar criticamente livros didáticos; saber utilizar e analisar softwares educacionais no ensino de Química;
c) visão crítica com relação ao papel social da Ciência e à sua natureza epistemológica, compreendendo o processo histórico-social de sua construção;
d) capacidade de incorporação à prática, de resultados da pesquisa em ensino de Química, visando solucionar os problemas relacionados ao processo ensino/aprendizagem;
e) consciência da importância social da profissão como possibilidade de desenvolvimento social e coletivo.

Organização Curricular

Disponível em http://wp.ufpel.edu.br/licenciaturaquimica/projeto-pedagogico/.

Procedimentos e metodologias de ensino

A formação por competências e habilidades do Licenciado em Química, utiliza-se de procedimentos e metodologias variadas que buscam uma formação generalista e interdisciplinar, fundamentada em sólidos conhecimentos básicos em Educação Química, Físico-Química, Química Analítica, Química Inorgânica, Química Orgânica, Física e Matemática, e Química Ambiental, de modo a possibilitar desenvolver competências e habilidades para atuar de forma crítica e criativa, na solução de problemas típicos à atuação profissional.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

A avaliação dos discentes do Curso de Licenciatura em Química envolve o acompanhamento do seu desempenho e envolvimento nas atividades do Curso. Esta avaliação abrange os critérios estabelecidos pela UFPEL para avaliação do processo de ensino e de aprendizagem.
A avaliação deve ser processual e acontecer durante o desenvolvimento das disciplinas, para que ajustes possam ser feitos visando ao desenvolvimento das competências profissionais do futuro Licenciado. Os resultados da avaliação processual devem servir para os formadores validarem ou reverem suas estratégias de formação, e para os discentes para que tenham consciência de seu processo de aprendizagem, de suas dificuldades e facilidades, dos aspectos a investir no seu desenvolvimento. O Colegiado recomenda o uso de instrumentos de avaliação que permitam a identificação e análise de situações educativas e/ou problemas em uma dada realidade.
 

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Os Programas de Iniciação Científica já existem e vinculam os discentes aos projetos de pesquisa desenvolvidos, sendo esses contemplados com bolsas oferecidas por órgãos como Conselho Nacional de Pesquisa (CNPq) e Fundação de Amparo à Pesquisa do Rio Grande do Sul (FAPERGS). O Programa de Bolsas de Iniciação à Pesquisa (PBIP), desenvolvido pela Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação de UFPEL, facilita a iniciação científica de todos aqueles discentes que mostrarem inclinação por alguma das áreas de pesquisa desenvolvidas na Instituição e pertencentes a projetos de pesquisa recomendados por aquela Pró-Reitoria. Além disso, projetos do PIBID, de Extensão e de Ensino muitas vezes articulam atividades de pesquisa.
Os professores atuantes no Curso, com vínculo ao CCQFA, participam como membros de Programas de Pós-Graduação (Mestrado Profissional) em Ensino de Ciências e Matemática, Pós-Graduação (Mestrado e Doutorado acadêmico) em Química, e Pós-Graduação (Mestrado e Doutorado acadêmico) em Bioquímica e Bioprospecção, onde os egressos tem possibilidade de continuidade a formação, no âmbito da Pós-Graduação. 

Acompanhamento de Egressos

O acompanhamento dos egressos é atualmente realizado através de questionários dirigidos a esses em que avaliam a importância do Curso em sua formação profissional. Avaliam também o contexto em que cursaram, informam sobre sua atuação profissional e propõem melhorias no que entenderem importante, realimentando o curso com suas experiências. A avaliação dos Egressos Curso é realizada um ano após a colação de grau e os dados sobre sua absorção pelo mercado de trabalho, endereço e qualificações posteriores são coletados anualmente. Os discentes egressos possuem cadastro com endereço, inclusive eletrônico, para onde são enviadas as fichas de avaliação.

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
17360022FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória460
20000262LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Obrigatória460
11100066MATEMÁTICA ELEMENTARObrigatória460
12000422QUÍMICA E COTIDIANOObrigatória345
12000420QUÍMICA GERALObrigatória690
12000421QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória345

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100062ESTATÍSTICA IObrigatória230
11100009GEOMETRIA ANALÍTICAObrigatória460
12000426HISTÓRIA E FILOSOFIA NO ENSINO DE CIÊNCIASObrigatória460
12000425INSTRUMENTAÇÃO PARA O ENSINO DE QUÍMICAObrigatória460
12000423QUÍMICA INORGÂNICA 112000420 - QUÍMICA GERALObrigatória345
12000279QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 112000420 - QUÍMICA GERAL12000421 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória345
12000424QUÍMICA ORGÂNICA 112000420 - QUÍMICA GERALObrigatória460
17350232TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100058CÁLCULO 111100066 - MATEMÁTICA ELEMENTARObrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
17360021FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória460
12000432PROJETOS EM ENSINO DE QUÍMICA12000425 - INSTRUMENTAÇÃO PARA O ENSINO DE QUÍMICAObrigatória345
12000431QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA EXPERIMENTAL12000420 - QUÍMICA GERAL12000421 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória345
12000430QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA TEÓRICA12000420 - QUÍMICA GERAL12000421 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória345
12000427QUÍMICA INORGÂNICA 212000423 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Obrigatória345
12000428QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 212000423 - QUÍMICA INORGÂNICA 112000279 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 1Obrigatória345
12000429QUÍMICA ORGÂNICA 2A12000424 - QUÍMICA ORGÂNICA 1Obrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100059CÁLCULO 211100058 - CÁLCULO 1Obrigatória460
17350230EDUCAÇÃO BRASILEIRA: ORGANIZAÇÃO E POLÍTICAS PÚBLICAS (EBOPP)Obrigatória460
17360009EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAObrigatória460
12000435ESTÁGIO SUPERVISIONADO I12000425 - INSTRUMENTAÇÃO PARA O ENSINO DE QUÍMICA12000424 - QUÍMICA ORGÂNICA 112000423 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Obrigatória690
11090033FÍSICA BÁSICA II11100058 - CÁLCULO 111090032 - FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
12000378INFORMÁTICA EM EDUCAÇÃO QUÍMICA12000420 - QUÍMICA GERALObrigatória345
12000434INTERAÇÃO UNIVERSIDADE- ESCOLA12000426 - HISTÓRIA E FILOSOFIA NO ENSINO DE CIÊNCIAS12000420 - QUÍMICA GERALObrigatória460
12000433QUÍMICA ORGÂNICA EXPERIMENTAL12000424 - QUÍMICA ORGÂNICA 1Obrigatória345

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000030BIOQUÍMICA12000424 - QUÍMICA ORGÂNICA 1Obrigatória690
12000439DIDÁTICA DA QUÍMICA I12000378 - INFORMÁTICA EM EDUCAÇÃO QUÍMICA12000425 - INSTRUMENTAÇÃO PARA O ENSINO DE QUÍMICAObrigatória460
12000440ESTÁGIO SUPERVISIONADO II12000435 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IObrigatória8120
11090034FÍSICA BÁSICA III11090033 - FÍSICA BÁSICA II11100059 - CÁLCULO 2Obrigatória460
12000437FÍSICO- QUÍMICA 112000420 - QUÍMICA GERAL12000421 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTAL11100058 - CÁLCULO 1Obrigatória460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória460
12000436MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE ORGÂNICA 112000429 - QUÍMICA ORGÂNICA 2AObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000441ANÁLISE ORGÂNICA12000436 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE ORGÂNICA 1Obrigatória460
12000444DIDÁTICA DA QUÍMICA II12000439 - DIDÁTICA DA QUÍMICA IObrigatória345
12000445ESTÁGIO SUPERVISIONADO III12000440 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO II17360009 - EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAObrigatória575
12000217FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 112000437 - FÍSICO- QUÍMICA 1Obrigatória345
12000443QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL L12000430 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA TEÓRICA12000431 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA EXPERIMENTALObrigatória460
12000442QUÍMICA VERDE12000420 - QUÍMICA GERAL12000421 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória345

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000449ESTÁGIO SUPERVISIONADO IV12000440 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IIObrigatória8120
12000446FÍSICO- QUÍMICA 212000437 - FÍSICO- QUÍMICA 1Obrigatória460
12000448METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO QUÍMICA12000440 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IIObrigatória345
12000447QUÍMICA AMBIENTAL12000442 - QUÍMICA VERDE12000430 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA TEÓRICAObrigatória460

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000450FÍSICO- QUÍMICA 312000446 - FÍSICO- QUÍMICA 2Obrigatória345
12000218FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 212000446 - FÍSICO- QUÍMICA 212000217 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Obrigatória345
12000451TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO12000448 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO QUÍMICAObrigatória230

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000456ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar210

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100017ÁLGEBRA LINEAR I11100009 - GEOMETRIA ANALÍTICAOptativa460
17360026EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇA II17360009 - EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAOptativa460
11100063ESTATÍSTICA II11100062 - ESTATÍSTICA IOptativa460
17360036Estudos de Gênero e DiversidadeOptativa460
06730044FILOSOFIA, CULTURA E SUSTENTABILIDADEOptativa460
12000455FUNDAMENTOS EM EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA12000420 - QUÍMICA GERAL12000421 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALOptativa230
20000121LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS II ( LIBRAS II )20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
12000308MATERIAIS POLIMÉRICOS12000429 - QUÍMICA ORGÂNICA 2AOptativa460
15000059MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOOptativa230
12000229MÉTODOS DE PREPARO DE AMOSTRAS P/ ANÁLISE ELEMENTAR12000430 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA TEÓRICA12000431 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA EXPERIMENTALOptativa345
12000454NOÇÕES DE QUÍMICA COMPUTACIONAL12000437 - FÍSICO- QUÍMICA 111100059 - CÁLCULO 2Optativa345
12000452POR QUE LER OS CLÁSSICOS12000426 - HISTÓRIA E FILOSOFIA NO ENSINO DE CIÊNCIASOptativa460
17350231PROFISSÃO DOCENTEOptativa460
12000013RADIONUCLÍDEOS E RADIAÇÃO IONIZANTE12000420 - QUÍMICA GERALOptativa230
12000453TECNOLOGIA BIOINORGÂNICA12000030 - BIOQUÍMICA12000427 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Optativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA CASTRO PINHEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ADRIANE MEDEIROS NUNESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALESSANDRO CURY SOARESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALEXANDRE MOLTERInstituto de Física e Matemática
ALEXANDRE SACCO DE ATHAYDEInstituto de Física e Matemática
ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALVARO LEONARDI AYALA FILHOInstituto de Física e Matemática
ANDRE RICARDO FAJARDOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ARLAN DA SILVA FERREIRAInstituto de Física e Matemática
BRENO SOUTO D OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
BRUNA ADRIANE FARYCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
BRUNO DOS SANTOS PASTORIZACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CAMILA PINTO DA COSTAInstituto de Física e Matemática
DANIELA BIANCHINICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DENISE MACEDO ZILIOTTOFaculdade de Educação
DIEGO DA SILVA ALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DIOGO LA ROSA NOVOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DOUGLAS LANGIE DA SILVAInstituto de Física e Matemática
EDER JOAO LENARDAOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FABIANO SOUTO ROSACentro de Letras e Comunicação
FABIO ANDRE SANGIOGOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FERNANDA KRÜGER TOMASCHEWSKIInstituto de Física e Matemática
GELSON PERINCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GEONIR MACHADO SIQUEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GIOVANA DUZZO GAMAROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
GLENIO AGUIAR GONCALVESInstituto de Física e Matemática
GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
HELENARA PLASZEWSKIFaculdade de Educação
JANICE NERYInstituto de Física e Matemática
JOEL PAVANInstituto de Física e Matemática
LISANDRA DE OLIVEIRA SAUERInstituto de Física e Matemática
LUÍS ISAÍAS CENTENO DO AMARALCentro de Letras e Comunicação
MADALENA KLEINFaculdade de Educação
MARCIA DRESCHCentro de Letras e Comunicação
MARIO LUCIO MOREIRAInstituto de Física e Matemática
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
MAURICIO BRAGA DE PAULAInstituto de Física e Matemática
MAURICIO JEOMAR PIOTROWSKIInstituto de Física e Matemática
MAURICIO ZAHNInstituto de Física e Matemática
MAYARA BATAGLIN RAUGUSTCentro de Letras e Comunicação
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
PEDRO LOVATO GOMES JARDIMInstituto de Física e Matemática
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
RAFAEL FONSECA NEVES QUADRADOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
REGIS SPEROTTO DE QUADROSInstituto de Física e Matemática
REJANE PERGHERInstituto de Física e Matemática
ROBERTO FARINA DE ALMEIDACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROBSON DA SILVA OLIBONICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROGERIO ANTONIO FREITAGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
SABRINA BOBSIN SALAZARInstituto de Física e Matemática
VILIAM CARDOSO DA SILVEIRAInstituto de Física e Matemática
WILIAM BOSCHETTICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1036

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000262 - LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Professor responsável pela turma: MARCIA DRESCH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T42512

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: SABRINA BOBSIN SALAZAR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T72044
12000279 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P4211

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: GLENIO AGUIAR GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T41513
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T22032

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: PEDRO LOVATO GOMES JARDIM
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11025
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: FABIANO SOUTO ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T81529

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: ALVARO LEONARDI AYALA FILHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T6157

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000108 - ANÁLISE ORGÂNICAProfessor responsável pela turma: GELSON PERIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P1212
12000030 - BIOQUÍMICAProfessor Regente: ROBERTO FARINA DE ALMEIDA
Professor responsável pela turma: GIOVANA DUZZO GAMARO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1169
12000030 - BIOQUÍMICAProfessor Regente: BRENO SOUTO D OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M274
12000217 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ROBSON DA SILVA OLIBONI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
P245

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000218 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P1312

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17360009 - EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAProfessor responsável pela turma: MADALENA KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12031

Versão do Currículo: 1137

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000262 - LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Professor responsável pela turma: MARCIA DRESCH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T42512

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: SABRINA BOBSIN SALAZAR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T72044
12000279 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P4211

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: GLENIO AGUIAR GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T41513
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T22032

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: PEDRO LOVATO GOMES JARDIM
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11025

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17360009 - EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAProfessor responsável pela turma: MADALENA KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12031
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: ALVARO LEONARDI AYALA FILHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T6157
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: FABIANO SOUTO ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T81529

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000108 - ANÁLISE ORGÂNICAProfessor responsável pela turma: GELSON PERIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P1212
12000030 - BIOQUÍMICAProfessor Regente: ROBERTO FARINA DE ALMEIDA
Professor responsável pela turma: GIOVANA DUZZO GAMARO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1169
12000030 - BIOQUÍMICAProfessor Regente: BRENO SOUTO D OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M274
12000217 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ROBSON DA SILVA OLIBONI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
P245

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000218 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P1312

Versão do Currículo: 1235 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000262 - LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Professor responsável pela turma: MARCIA DRESCH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T42512
11100066 - MATEMÁTICA ELEMENTARProfessor responsável pela turma: VILIAM CARDOSO DA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T12515
12000422 - QUÍMICA E COTIDIANOProfessor responsável pela turma: BRUNA ADRIANE FARY
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13512
12000420 - QUÍMICA GERALProfessor responsável pela turma: BRUNO DOS SANTOS PASTORIZA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T23032
12000421 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: BRUNA ADRIANE FARY
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P4106
12000421 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: BRUNA ADRIANE FARY
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P5105

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000423 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T1741
12000279 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P4211

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: SABRINA BOBSIN SALAZAR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T72044
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T22032
12000432 - PROJETOS EM ENSINO DE QUÍMICAProfessor responsável pela turma: BRUNA ADRIANE FARY
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P1156
12000431 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: WILIAM BOSCHETTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P11510
12000430 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA TEÓRICAProfessor responsável pela turma: WILIAM BOSCHETTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T11510
12000427 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Professor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T1126
12000428 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: ADRIANA CASTRO PINHEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P2123
12000429 - QUÍMICA ORGÂNICA 2AProfessor responsável pela turma: ROGERIO ANTONIO FREITAG
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11512

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: GLENIO AGUIAR GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T41513
17360009 - EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAProfessor responsável pela turma: MADALENA KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T12031
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: PEDRO LOVATO GOMES JARDIM
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11025

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000030 - BIOQUÍMICAProfessor Regente: ROBERTO FARINA DE ALMEIDA
Professor responsável pela turma: GIOVANA DUZZO GAMARO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1169
12000030 - BIOQUÍMICAProfessor Regente: BRENO SOUTO D OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M274
12000439 - DIDÁTICA DA QUÍMICA IProfessor responsável pela turma: BRUNO DOS SANTOS PASTORIZA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P1104
12000440 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IIProfessor responsável pela turma: ALESSANDRO CURY SOARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
P1104
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: ALVARO LEONARDI AYALA FILHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T6157
12000437 - FÍSICO- QUÍMICA 1Professor responsável pela turma: ROBSON DA SILVA OLIBONI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T11515
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: FABIANO SOUTO ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T81529
12000436 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE ORGÂNICA 1Professor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1156

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000217 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ROBSON DA SILVA OLIBONI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
P245
12000442 - QUÍMICA VERDEProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T11017

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000449 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IVProfessor responsável pela turma: FABIO ANDRE SANGIOGO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
P154
12000446 - FÍSICO- QUÍMICA 2Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1625
12000448 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO QUÍMICAProfessor responsável pela turma: FABIO ANDRE SANGIOGO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T1105
12000447 - QUÍMICA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T1127

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000450 - FÍSICO- QUÍMICA 3Professor responsável pela turma: RAFAEL FONSECA NEVES QUADRADO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T1421
12000218 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P1312
12000451 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI11:40 - 12:30
SEX11:40 - 12:30
P1102

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANA LUIZA CARDOSO20241
DANIEL GOUVEA TIMM20241
DEBORA SILVEIRA DE OLIVEIRA DOS SANTOS20241
Guilherme Araújo20241
JÚLIA COLLARES DOS SANTOS20241
LUIZ EDUARDO LEMOS DA ROSA20241
MANOEL CAETANO DA CRUZ20241
MARCELO DE AVILA LEÃO20241
MARCIA ROSULA POETINI SILVA20241
MARIA EDUARDA DE GUSMAO DA SILVA20241
MATHEUS MEGGIATTO ROSALES20241
Iasmin Fernando da Silva20232
ELIEZER PORTO DE OLIVEIRA20231
JULIA DA GAMA VILLALBA20231
JULIANA BELANI20231
LARISSA MAIA SCHMIDT20231
LUIZA MACHADO HARTER20231
MARIA EDUARDA BATISTA TEIXEIRA20231
MARIA EDUARDA ROCHA DE SOUZA MATESCO20231
TAUANE FRONER DE SOUZA20231
TRINITY NUNES BESSA DA COSTA20231
PAOLA DOS SANTOS HELLWIG20222
RICARDO HELLWIG BARTZ20222
VANESSA LEMOS GUIMARAES20222
ALESSANDRA PEREIRA FREIRE20221
JAMILY DA SILVA DOS ANJOS20221
JULIA BLANK HOLZ20221
JULIA BONOW HAERTEL BARNECHE20221
NATALI ANTUNES ALVES20221
ANDRÉ PEGORARO HEINEMANN20211
Jailson de Sousa Júnior20211
MICHAEL COSTA DA ROSA20211
NATALIA MAIQUELE DALMANN MARON20211
RAFAELLA DE OLIVEIRA ROSA20211
TAINARA VAHL20211
WALTER ALMEIDA GOULART20211
KARENINA TEIXEIRA DE MENEZES20201
THEO LAHORGUE ROSCOFF20201
Andressa Baptista Nörnberg20192
LEANDRO LEITE CARDOSO20191
DIEGO NASCIMENTO DA COSTA20181
INGRID DUTRA DE AVILA20181

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANTÔNIO QUINZEN ROSA20042007
CLARICE CALDEIRA LEITE20042007
ELISÂNGELA DE PAULA DOMINGOS20042007
JULIANA CARDOSO PEREIRA20042007
MICHELE BARBOSA DE BRUM E SILVA20042007
ROBERTO MAGALHÃES VIDINHA20042007
SILENE PEREIRA DA SILVA20042007
TALITA DA SILVEIRA LEITE20042007
TAVANE DA SILVA VIEIRA20042007
ANTENOR GABRIEL DE OLIVEIRA GOUVEIA20052008
CAMILA LITCHINA BRASIL20042008
CRISTIANE BARSEWISCH HOBUSS20052008
CRISTIANE WIENKE RAUBACH20042008
LETÍCIA MACEDO GÖBEL20052008
MAICON RENATO FERREIRA SAMPAIO20052008
MAICON SANTOS DA SILVA20052008
MATHEUS ZORZOLI KROLOW20052008
RUI CARLOS MEDEIROS ALVES SOBRINHO20052008
VANESSA BARBOZA JACONDINO20052008
ALEX SANDRO GRANDI SILVEIRA20062009
ANELISE MELCHEQUE FARIAS20062009
CAIRO EZEQUIEL MAYER20062009
CARLA DE ANDRADE HARTWIG20062009
DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRA20062009
FABIANE KNEPPER ZEHETMEYR FERNANDES20062009
SANDRA LEVIEN20062009
EDUARDO VARGAS PEREIRA20072010
JULIANA LEITZKE SANTOS DE SOUZA20082010
JULIANA VILLELA MACIEL20072010
ROBSON SIMPLICIO DE SOUSA20072010
ANDRESSA DA CRUZ SCHNEID20082011
BRUNA BENTO DRAWANZ20092011
CAROLINE PEREIRA DUTRA20062011
DIEGO SOARES DE MOURA20072011
JADER RODRIGUES PEREIRA20082011
MARISANI BIERHALS20092011
PAULA DEL PONTE ROCHA20072011
TANISE GOMES20072011
VANIZE CALDEIRA DA COSTA20082011
CAROLINE TUCHTENHAGEN ROCKEMBACH20082012
DANUSIA DE OLIVEIRA TRECHA20072012
FERNANDA MAIARA NICKEL20082012
HÉLLEN GUASSO MASTELOTO20102012
TAIRE BIZARRO ALTAMIRANDA20062012
VENISE ACUNHA GOUVEA20082012
ALINE CRISTINA SIEFERT KOPF20092013
BÁRBARA CRISTINA DIAS DOS SANTOS20092013
LETICIA DAIANE ALBRECHT20092013
MONIQUE DA ROCHA LOI20102013
RAFAEL SILVA DA SILVA20122013
ANA HELENA SCHRÖDER20112014
ANE MACIEL DIAS20112014
CÁTIA RIBEIRO GOVEIA20072014
EMANUELE FERREIRA LESSA20092014
JOSIELE OLIVEIRA DA SILVA20122014
KAREN DA LUZ CRUZ20082014
MARÍLIA MÜLLER DOS SANTOS20072014
MICHELE DUBOW20112014
ROBERTA ALMEIDA DOS SANTOS20082014
SUELEN SANTANA DOS SANTOS20082014
ANA PAULA HOBUSS20112015
ANA RUTZ DEVANTIER REINKE20102015
CAROLINE GONÇALVES DE MOURA20122015
CHRISTIAN MASSERON NUNES20122015
CIBELE BASCKE DINELLY20062015
DÉBORA TAVARES IANECZEK20102015
Isabel Cristina da Fonseca Pinheiro 20072015
JOÉLCIO ROSA DA SILVA JÚNIOR20102015
NOEMI DE VASCONCELLOS PERES20122015
ROSELI DE OLIVEIRA OTESBELGUE20102015
SABRINA BELONI VAZ20102015
THAIS RAUBACH HÜBNER20122015
CAROLINA RODRIGUES PRETO20132016
ELIEZER ALVES MARTINS20102016
GUILHERME CAVALCANTI PINTO FERREIRA20122016
GERALDO CAVALCANTI PERES20062017
QUÉDINA PIEPER20142017
BEATRIZ MÜLLER VIEIRA20162018
BRUNA JESKE GEHRKE20122018
KARLA DOS SANTOS TERRA20132018
RENATA AZEVEDO BALAGUEZ20162018
Sandriane Valadão Duarte20142018
CHARLENE BARBOSA DE PAULA20162019
LEANDRO LAMPE20152019
PAOLA BORK ABIB20172019
ROBERTA KRÜGER20182019
TATIANE TAÍS FRANKE RADMANN20132019
VANESSA SCHELLIN STIFFTER20132019
TAÍS PEREIRA FERREIRA20122020
THAIANE SILVEIRA CARRASCO20182020
VITÓRIA SCHIAVON DA SILVA20152020
ANDRESSA SOARES BENTO20172021
BRUNA DE SOUZA GOLDANI20162021
BRUNA GABRIELE EICHHOLZ VIEIRA20172021
EDUARDA VIEIRA DE SOUZA20172021
EDUARDO MARTARELO ANDIA SANDAGORDA20162021
Jaqueline Ferreira de Souza20192021
JHONATAS DA SILVA NUNES20162021
LETÍCIA LEAL MOREIRA20162021
TAVANE DA SILVA RODRIGUES20162021
FERNANDA JARDIM DIAS DA PIEDADE20172022
FERNANDA KAROLAINE DUTRA DA SILVA20182022
GUILHERME BRAHM DOS SANTOS20172022
MATHEUS DE LIMA RUFINO20182022
MURIEL BELO PEREIRA20162022
SUZANA ROSA DE SOUZA20172022
LAURA DA SILVA BARDINI20192023
LITIELLI DE LIMA ALVES20172023
ROGER BRUNO DE MENDONÇA20182023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Localização e contatos

Página gerada em 18/05/2024 15:49:22 (consulta levou 0.519831s)