Nome do Curso / Conceitos (*)
Química
Enade (2017)3CPC (2017)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
4420
Código e-MEC
101892
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 246 de 13 de fevereiro de 1997.
Curso Reconhecido pela Portaria nº 1.331 de 04/07/2001. Publicada no D.O.U. de 06/07/2001.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

O Curso de Licenciatura em Química, oferecido pelo Centro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos da Universidade Federal de Pelotas, criado pela da Portaria n° 246 de 13/02/1997 da Reitoria da UFPEL, inicialmente como Bacharelado e Licenciatura Plena em Química. 
O Curso Licenciatura em Química da Universidade Federal de Pelotas tem por objetivo a formação de profissionais aptos a trabalhar na Educação Básica, com participação ativa no desenvolvimento de processos pedagógicos relacionados com o Conhecimento Químico e na defesa do ambiente e da região em que atuam. O Curso de Licenciatura em Química também tem por objetivo a formação de um cidadão crítico e comprometido com as transformações sociais e com seu desenvolvimento intelectual, capaz de se atualizar constantemente e de estabelecer mecanismos para interação com a comunidade.
 
Carga horária Total do Curso (versão 2019): 3618 horas/aula (3215 h/relógio).
Carga horária (em hora/aula) de disciplinas de Formação Específica: 3015h, sendo 870h de Formação Geral, 1335 de Formação de Aprofundamento, e 810h de Formação Profissional (405h de disciplinas caracterizadas como Prática como Componente Curricular e 405h de Estágio Supervisionado)
Atividades complementares: 200h.
Formação livre ou opcionais: 165h (11 créditos)
Duração do curso: O curso tem sua integralização no prazo de 8 semestres (4 anos).

Carga horária Total do Curso (versão 2017): 3420 horas/aula (2850 h/relógio).
Carga horária (em hora/aula) de disciplinas de Formação Específica: 3060h, sendo 2244h de Formação Específica Básica, e 816h de Formação Profissional (408h de disciplinas caracterizadas como Prática como Componente Curricular e 408h de Estágio Supervisionado)
Atividades complementares: 200h.
Formação livre ou opcionais: 120h
Duração do curso: O curso tem sua integralização no prazo de 8 semestres (4 anos).
 

Objetivos

O Curso Licenciatura em Química da Universidade Federal de Pelotas tem por objetivo a formação de profissionais aptos a trabalhar na Educação Básica, com participação ativa no desenvolvimento de processos pedagógicos relacionados com o Conhecimento Químico e na defesa do ambiente e da região em que atuam. O Curso de Licenciatura em Química também tem por objetivo a formação de um cidadão crítico e comprometido com as transformações sociais e com seu desenvolvimento intelectual, capaz de se atualizar constantemente e de estabelecer mecanismos para interação com a comunidade.

Perfil do Egresso

O Licenciado em Química da Universidade Federal de Pelotas está apto a atuar como professor na Educação Básica (na educação média e nas séries finais da educação fundamental) e a realizar estudos de pós-graduação nas áreas de Química e Educação. Poderá também atuar na educação superior, segundo a legislação, em atividades técnicas, em pesquisas científicas em Educação, Química e, particularmente na inter-relação entre estas.

Competências e habilidades

O Projeto Pedagógico do Curso Licenciatura em Química da Universidade Federal de Pelotas foi construído objetivando o desenvolvimento de competências e habilidades previstas pelas Diretrizes Curriculares para os cursos de Química - Licenciatura, pelas Diretrizes Curriculares Nacionais para os Cursos de Formação de Professores, pela Resolução que institui as Diretrizes Curriculares Nacionais para a Educação Básica. (CNE/CEB, resolução nº 4, de 13/07/2010), e pela Resolução que institui as Diretrizes Curriculares Nacionais para o Ensino Médio (CNE/CEB no 2/2012) destacando-se as seguintes:
a) capacidade de atuar no magistério na Educação Básica, analisando e elaborando programas para os últimos anos do ensino fundamental e no ensino médio, utilizando metodologias de ensino variadas e contribuindo para o desenvolvimento intelectual e do interesse científico dos discentes;
b) capacidade de organizar e usar recursos para o Ensino de Química tais como laboratórios de Química; escrever e analisar criticamente livros didáticos; saber utilizar e analisar softwares educacionais no ensino de Química;
c) visão crítica com relação ao papel social da Ciência e à sua natureza epistemológica, compreendendo o processo histórico-social de sua construção;
d) capacidade de incorporação à prática, de resultados da pesquisa em ensino de Química, visando solucionar os problemas relacionados ao processo ensino/aprendizagem;
e) consciência da importância social da profissão como possibilidade de desenvolvimento social e coletivo.

Organização Curricular

Disponível em http://wp.ufpel.edu.br/licenciaturaquimica/projeto-pedagogico/.

Procedimentos e metodologias de ensino

A formação por competências e habilidades do Licenciado em Química, utiliza-se de procedimentos e metodologias variadas que buscam uma formação generalista e interdisciplinar, fundamentada em sólidos conhecimentos básicos em Educação Química, Físico-Química, Química Analítica, Química Inorgânica, Química Orgânica, Física e Matemática, e Química Ambiental, de modo a possibilitar desenvolver competências e habilidades para atuar de forma crítica e criativa, na solução de problemas típicos à atuação profissional.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

A avaliação dos discentes do Curso de Licenciatura em Química envolve o acompanhamento do seu desempenho e envolvimento nas atividades do Curso. Esta avaliação abrange os critérios estabelecidos pela UFPEL para avaliação do processo de ensino e de aprendizagem.
A avaliação deve ser processual e acontecer durante o desenvolvimento das disciplinas, para que ajustes possam ser feitos visando ao desenvolvimento das competências profissionais do futuro Licenciado. Os resultados da avaliação processual devem servir para os formadores validarem ou reverem suas estratégias de formação, e para os discentes para que tenham consciência de seu processo de aprendizagem, de suas dificuldades e facilidades, dos aspectos a investir no seu desenvolvimento. O Colegiado recomenda o uso de instrumentos de avaliação que permitam a identificação e análise de situações educativas e/ou problemas em uma dada realidade.
 

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Os Programas de Iniciação Científica já existem e vinculam os discentes aos projetos de pesquisa desenvolvidos, sendo esses contemplados com bolsas oferecidas por órgãos como Conselho Nacional de Pesquisa (CNPq) e Fundação de Amparo à Pesquisa do Rio Grande do Sul (FAPERGS). O Programa de Bolsas de Iniciação à Pesquisa (PBIP), desenvolvido pela Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação de UFPEL, facilita a iniciação científica de todos aqueles discentes que mostrarem inclinação por alguma das áreas de pesquisa desenvolvidas na Instituição e pertencentes a projetos de pesquisa recomendados por aquela Pró-Reitoria. Além disso, projetos do PIBID, de Extensão e de Ensino muitas vezes articulam atividades de pesquisa.
Os professores atuantes no Curso, com vínculo ao CCQFA, participam como membros de Programas de Pós-Graduação (Mestrado Profissional) em Ensino de Ciências e Matemática, Pós-Graduação (Mestrado e Doutorado acadêmico) em Química, e Pós-Graduação (Mestrado e Doutorado acadêmico) em Bioquímica e Bioprospecção, onde os egressos tem possibilidade de continuidade a formação, no âmbito da Pós-Graduação. 

Acompanhamento de Egressos

O acompanhamento dos egressos é atualmente realizado através de questionários dirigidos a esses em que avaliam a importância do Curso em sua formação profissional. Avaliam também o contexto em que cursaram, informam sobre sua atuação profissional e propõem melhorias no que entenderem importante, realimentando o curso com suas experiências. A avaliação dos Egressos Curso é realizada um ano após a colação de grau e os dados sobre sua absorção pelo mercado de trabalho, endereço e qualificações posteriores são coletados anualmente. Os discentes egressos possuem cadastro com endereço, inclusive eletrônico, para onde são enviadas as fichas de avaliação.

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100058CÁLCULO 1Obrigatória460
12000377HISTÓRIA, FILOSOFIA E EPISTEMOLOGIA DA CIÊNCIAObrigatória345
12000352INSTRUMENTAÇÃO PARA O ENSINO EM QUÍMICAObrigatória460
12000280QUÍMICA INORGÂNICA 112000344 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTAL12000343 - QUÍMICA GERALObrigatória345
12000279QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 112000343 - QUÍMICA GERAL12000344 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória345
12000118QUÍMICA ORGÂNICA I12000343 - QUÍMICA GERAL12000344 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória460
17350029TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100059CÁLCULO 211100058 - CÁLCULO 1Obrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
17360021FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória460
12000265QUÍMICA INORGÂNICA 212000279 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 112000280 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Obrigatória345
12000266QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 212000279 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 112000280 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Obrigatória345
12000106QUÍMICA ORGÂNICA II - B12000118 - QUÍMICA ORGÂNICA IObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100060CÁLCULO 311100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA11100059 - CÁLCULO 2Obrigatória690
17350028EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASObrigatória460
12000346ESTÁGIO SUPERVISIONADO I17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA12000118 - QUÍMICA ORGÂNICA I12000280 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Obrigatória690
11100026ESTATÍSTICA BÁSICA11100059 - CÁLCULO 2Obrigatória460
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA I11100058 - CÁLCULO 1Obrigatória460
12000378INFORMÁTICA EM EDUCAÇÃO QUÍMICA12000343 - QUÍMICA GERAL12000352 - INSTRUMENTAÇÃO PARA O ENSINO EM QUÍMICAObrigatória345
12000107MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - B12000106 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000353DIDÁTICA EM QUÍMICA17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA12000292 - INFORMÁTICA EM EDUCAÇÃO QUÍMICAObrigatória460
17360009EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAObrigatória460
12000379ESTÁGIO SUPERVISIONADO II12000346 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IObrigatória8120
11090034FÍSICA BÁSICA III11090033 - FÍSICA BÁSICA II11100059 - CÁLCULO 2Obrigatória460
12000278FÍSICO-QUÍMICA 112000343 - QUÍMICA GERAL12000344 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTAL11100058 - CÁLCULO 1Obrigatória460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória460
12000275QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA11100058 - CÁLCULO 112000343 - QUÍMICA GERAL12000344 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória690

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000108ANÁLISE ORGÂNICA12000107 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BObrigatória460
12000030BIOQUÍMICA12000118 - QUÍMICA ORGÂNICA IObrigatória690
12000348ESTÁGIO SUPERVISIONADO III12000346 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO I12000352 - INSTRUMENTAÇÃO PARA O ENSINO EM QUÍMICAObrigatória575
12000217FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 112000278 - FÍSICO-QUÍMICA 1Obrigatória345
12000347PROJETOS DE ENSINO DE QUÍMICA17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA12000292 - INFORMÁTICA EM EDUCAÇÃO QUÍMICAObrigatória460
12000270QUÍMICA VERDE12000343 - QUÍMICA GERAL12000344 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória230

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000350ESTÁGIO SUPERVISIONADO IV12000337 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IIObrigatória8120
12000268FÍSICO-QUÍMICA 212000278 - FÍSICO-QUÍMICA 1Obrigatória460
12000349METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO QUÍMICA12000346 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IObrigatória345
12000277QUÍMICA AMBIENTAL12000275 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAObrigatória345

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000303FÍSICO-QUÍMICA 312000268 - FÍSICO-QUÍMICA 2Obrigatória230
12000218FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 212000268 - FÍSICO-QUÍMICA 212000217 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Obrigatória345
12000276QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL L12000275 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória460
12000351TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (TCC)12000349 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃO QUÍMICAObrigatória230

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000260ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar200

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
17360026EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇA II17360009 - EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAOptativa460
17360036Estudos de Gênero e DiversidadeOptativa460
06730044FILOSOFIA, CULTURA E SUSTENTABILIDADEOptativa460
12000103INTRODUÇÃO À FITOQUÍMICAOptativa460
20000121LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS II ( LIBRAS II )20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
12000308MATERIAIS POLIMÉRICOS12000107 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BOptativa460
15000059MEIO AMBIENTE E DESENVOLVIMENTOOptativa230
12000229MÉTODOS DE PREPARO DE AMOSTRAS P/ ANÁLISE ELEMENTAR12000275 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAOptativa345
17350027PROFISSÃO DOCENTEOptativa460
12000013QUÍMICA NUCLEAR12000343 - QUÍMICA GERALOptativa230

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANE MEDEIROS NUNESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALEXANDRE MOLTERInstituto de Física e Matemática
ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALZIRA YAMASAKICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANA LUCIA SOARES CHAVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
ANDERSON SCHWINGEL RIBEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDREA MORGADOInstituto de Física e Matemática
ANDREI BOURCHTEINInstituto de Física e Matemática
ANDRE RICARDO FAJARDOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ARLAN DA SILVA FERREIRAInstituto de Física e Matemática
BRUNO DOS SANTOS PASTORIZACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CAMILA PINTO DA COSTAInstituto de Física e Matemática
CELIA FRANCISCA CENTENO DA ROSACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CESAR AUGUSTO BRUNINGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CLAUDIO ZEN PETERSENInstituto de Física e Matemática
CLERISTON PETRYFaculdade de Educação
CRISTIANE LIMA TERRACentro de Letras e Comunicação
DANIELA BIANCHINICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DANIELA BUSKEInstituto de Física e Matemática
DANIELA DALLA CHIESAInstituto de Física e Matemática
DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DENNIS FERNANDES ALVES BESSADAInstituto de Física e Matemática
DIEGO DA SILVA ALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDER JOAO LENARDAOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDUARDO FONTES HENRIQUESInstituto de Física e Matemática
FABIANE VALENTE HARTERInstituto de Física e Matemática
FABIANO SOUTO ROSACentro de Letras e Comunicação
FABIO ANDRE SANGIOGOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FABRICIO BANDEIRA CABRALInstituto de Física e Matemática
FERNANDO JAQUES RUIZ SIMOES JUNIORInstituto de Física e Matemática
FILIPI VIEIRA AMORIMFaculdade de Educação
FRANCIELLE CANTARELLI MARTINSCentro de Letras e Comunicação
GELSON PERINCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GEONIR MACHADO SIQUEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GIOVANNI DA SILVA NUNESInstituto de Física e Matemática
GLENIO AGUIAR GONCALVESInstituto de Física e Matemática
GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
HELENARA PLASZEWSKIFaculdade de Educação
JAIRO VALOES DE ALENCAR RAMALHOInstituto de Física e Matemática
JANICE NERYInstituto de Física e Matemática
JOEL PAVANInstituto de Física e Matemática
JOSEANE DA SILVA PORTOInstituto de Física e Matemática
JOSÉ RAFAEL BORDINInstituto de Física e Matemática
LUCIANA CHIMENDES CABRERAInstituto de Física e Matemática
LUCIANE BOTELHO MARTINSCentro de Letras e Comunicação
MAIRA FERREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MÁRCIO SANTOS DA SILVACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCO ANDRE PALDES DA COSTAInstituto de Física e Matemática
MARIA DAS GRACAS CARVALHO DA SILVA MEDEIROS GONCALVES PINTOFaculdade de Educação
MARIA IRACI SOUSA COSTACentro de Letras e Comunicação
MARIA MANUELA ALVES GARCIAFaculdade de Educação
MARIANA ANTUNES VIEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
MAURICIO BRAGA DE PAULAInstituto de Física e Matemática
MAURICIO JEOMAR PIOTROWSKIInstituto de Física e Matemática
MAURICIO ZAHNInstituto de Física e Matemática
PAULA DEL PONTE ROCHACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
RAQUEL GUIMARAES JACOBCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
REJANE PERGHERInstituto de Física e Matemática
ROBSON DA SILVA OLIBONICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROGERIO ANTONIO FREITAGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
VALDEMAR DAS NEVES VIEIRAInstituto de Física e Matemática
WAGNER TENFENInstituto de Física e Matemática
WILHELM MARTIN WALLAUCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
WILSON JOAO CUNICO FILHOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos

Turmas ofertadas em 2019 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: JANICE NERY
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11017

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: GLENIO AGUIAR GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T33525
12000289 - HISTÓRIA, FILOSOFIA E EPISTEMOLOGIA DA CIÊNCIAProfessor responsável pela turma: FABIO ANDRE SANGIOGO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14012
12000352 - INSTRUMENTAÇÃO PARA O ENSINO EM QUÍMICAProfessor responsável pela turma: BRUNO DOS SANTOS PASTORIZA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1123
12000352 - INSTRUMENTAÇÃO PARA O ENSINO EM QUÍMICAProfessor Regente: ALZIRA YAMASAKI
Professor responsável pela turma: BRUNO DOS SANTOS PASTORIZA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M2125
12000280 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T12024
12000279 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
P2128
12000118 - QUÍMICA ORGÂNICA IProfessor responsável pela turma: WILSON JOAO CUNICO FILHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T24016

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: JAIRO VALOES DE ALENCAR RAMALHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T2519
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: CAMILA PINTO DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T91521
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: JOEL PAVAN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T21543
12000265 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Professor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T11227
12000266 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P2710
12000106 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BProfessor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T11022

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100060 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T31519
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11060
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11036
11090033 - FÍSICA BÁSICA II
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T3200
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: WAGNER TENFEN
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T8123
12000292 - INFORMÁTICA EM EDUCAÇÃO QUÍMICAProfessor responsável pela turma: BRUNO DOS SANTOS PASTORIZA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P11210
12000107 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BProfessor responsável pela turma: GEONIR MACHADO SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T11019

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000337 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IIProfessor responsável pela turma: PAULA DEL PONTE ROCHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P1128
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: MAURICIO JEOMAR PIOTROWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1525
12000278 - FÍSICO-QUÍMICA 1Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11522
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: FRANCIELLE CANTARELLI MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T23021
12000275 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAProfessor responsável pela turma: ALZIRA YAMASAKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M3223

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000108 - ANÁLISE ORGÂNICAProfessor responsável pela turma: GELSON PERIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P165
12000030 - BIOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA SOARES CHAVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1105
12000217 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P2108
12000270 - QUÍMICA VERDEProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11015

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000268 - FÍSICO-QUÍMICA 2Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11024
12000277 - QUÍMICA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T1108

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000303 - FÍSICO-QUÍMICA 3Professor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1523
12000218 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P1411

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000308 - MATERIAIS POLIMÉRICOSProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1214

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
Alexander Ossanes de Souza20192
Andressa Baptista Nörnberg20192
BRENDA SOARES BORGES20191
CAMILA CAMARGO20191
Camila Corrêa Pereira20192
Cintia Silveira Garcia20191
Gabriele de Oliveira Pinto20192
Jaqueline Ferreira de Souza20192
JENIFFER BATISTA CARVALHO20191
JULIANE VALIN NUNES20191
LAURA DA SILVA BARDINI20191
LEANDRO LEITE CARDOSO20191
LUCAS DA SILVA SANTOS20191
LUIS FELIPE DIETRICH20191
Magali Kemmerich20192
MAIARA INSAURRIAGA DOS SANTOS20191
Matheus Peres Castanho20191
MAURICIO DIAS DE LIMA20191
Maurício Machado Ferreira20191
MILENA NUNES CASTRO20191
Miral Miranda Neto20192
RAYANE BRAGA MARTINS20191
RICHARDISON BITENCOURT SIMONETO20191
CASSIO HENRIQUE HENN20181
CATARINA JARIELE DIAS DE OLIVEIRA ORCINA20181
DIEGO NASCIMENTO DA COSTA20181
ERICA MORAES MARTINS20181
FERNANDA KAROLAINE DUTRA DA SILVA20181
HENRIQUE FRANCIS PETER DEMARI20181
INGRID DUTRA DE AVILA20181
ITALO VALENTE DE FREITAS20181
JOSIANE PEREIRA PRESTES20181
MARINA RITTER20181
MATHEUS DE LIMA RUFINO20181
NICHOLAS HEPP DA FONSECA20181
ROGER BRUNO DE MENDONCA20181
THAIANE SILVEIRA CARRASCO20181
ANDRESSA SOARES BENTO20171
BRUNA GABRIELE EICHHOLZ VIEIRA20171
EDUARDA VIEIRA DE SOUZA20171
EMANUELE SOARES CONDE20171
FERNANDA JARDIM DIAS DA PIEDADE20171
GUILHERME BRAHM DOS SANTOS20171
JULIANA ALVES SABALLA20171
JULLYNE IGLÉCIAS KOSBI20171
LITIELLI DE LIMA ALVES20171
MARIA ANTÔNIA SOARES COELHO FIALHO20171
NIVEA MARIA RODRIGUES FARIAS20171
PAOLA BORK ABIB KOHN20171
PAULA DA SILVA SILVEIRA20171
RENATA AFFONSO MANO20171
SUZANA ROSA DE SOUZA20171
TAMIÊLA NUNES MOREIRA20171
VITORIA GUADALUPE BARCELOS DE OLIVEIRA20171
ALEX SANDRO DE CASTRO GARRIDO20161
BRUNA DE SOUZA GOLDANI20162
CHARLENE BARBOSA DE PAULA20161
EDUARDO MARTARELO ANDIA SANDAGORDA20161
JHONATAS DA SILVA NUNES20161
JOÃO AILTON GULARTE BELASQUEM20161
LETICIA LEAL MOREIRA20161
MURIEL BELO PEREIRA20161
TAVANE DA SILVA RODRIGUES20161
VITÓRIA SCHIAVON DA SILVA20151
TAÍS PEREIRA FERREIRA20121

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANTÔNIO QUINZEN ROSA20042007
CLARICE CALDEIRA LEITE20042007
ELISÂNGELA DE PAULA DOMINGOS20042007
JULIANA CARDOSO PEREIRA20042007
MICHELE BARBOSA DE BRUM E SILVA20042007
ROBERTO MAGALHÃES VIDINHA20042007
SILENE PEREIRA DA SILVA20042007
TALITA DA SILVEIRA LEITE20042007
TAVANE DA SILVA VIEIRA20042007
ANTENOR GABRIEL DE OLIVEIRA GOUVEIA20052008
CAMILA LITCHINA BRASIL20042008
CRISTIANE BARSEWISCH HOBUSS20052008
CRISTIANE WIENKE RAUBACH RATMANN20042008
LETÍCIA MACEDO GÖBEL20052008
MAICON RENATO FERREIRA SAMPAIO20052008
MAICON SANTOS DA SILVA20052008
MATHEUS ZORZOLI KROLOW20052008
RUI CARLOS MEDEIROS ALVES SOBRINHO20052008
VANESSA BARBOZA JACONDINO20052008
ALEX SANDRO GRANDI SILVEIRA20062009
ANELISE MELCHEQUE FARIAS20062009
CAIRO EZEQUIEL MAYER20062009
CARLA DE ANDRADE HARTWIG20062009
DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRA20062009
FABIANE KNEPPER ZEHETMEYR FERNANDES20062009
SANDRA LEVIEN20062009
EDUARDO VARGAS PEREIRA20072010
JULIANA LEITZKE SANTOS DE SOUZA20082010
JULIANA VILLELA MACIEL20072010
ROBSON SIMPLICIO DE SOUSA20072010
ANDRESSA DA CRUZ SCHNEID20082011
BRUNA BENTO DRAWANZ20092011
CAROLINE PEREIRA DUTRA20062011
DIEGO SOARES DE MOURA20072011
JADER RODRIGUES PEREIRA20082011
MARISANI BIERHALS20092011
PAULA DEL PONTE ROCHA20072011
TANISE GOMES20072011
VANIZE CALDEIRA DA COSTA20082011
CAROLINE TUCHTENHAGEN ROCKEMBACH20082012
DANUSIA DE OLIVEIRA TRECHA20072012
FERNANDA MAIARA NICKEL20082012
HÉLLEN GUASSO MASTELOTO20102012
TAIRE BIZARRO ALTAMIRANDA20062012
VENISE ACUNHA GOUVEA20082012
ALINE CRISTINA SIEFERT KOPF20092013
BÁRBARA CRISTINA DIAS DOS SANTOS20092013
LETICIA DAIANE ALBRECHT20092013
MONIQUE DA ROCHA LOI20102013
RAFAEL SILVA DA SILVA20122013
ANA HELENA SCHRÖDER20112014
ANE MACIEL DIAS20112014
CÁTIA RIBEIRO GOVEIA20072014
EMANUELE FERREIRA LESSA20092014
JOSIELE OLIVEIRA DA SILVA20122014
KAREN DA LUZ CRUZ20082014
MARÍLIA MÜLLER DOS SANTOS20072014
MICHELE DUBOW20112014
ROBERTA ALMEIDA DOS SANTOS20082014
SUELEN SANTANA DOS SANTOS20082014
ANA PAULA HOBUSS20112015
ANA RUTZ DEVANTIER REINKE20102015
CAROLINE GONÇALVES DE MOURA20122015
CHRISTIAN MASSERON NUNES20122015
CIBELE BASCKE DINELLY20062015
DÉBORA TAVARES IANECZEK20102015
ISABEL CRISTINA PINHEIRO CÂNDIA20072015
JOÉLCIO ROSA DA SILVA JÚNIOR20102015
NOEMI DE VASCONCELLOS PERES20122015
ROSELI DE OLIVEIRA OTESBELGUE20102015
SABRINA BELONI VAZ20102015
THAIS RAUBACH HÜBNER20122015
CAROLINA RODRIGUES PRETO20132016
ELIEZER ALVES MARTINS20102016
GUILHERME CAVALCANTI PINTO FERREIRA20122016
GERALDO CAVALCANTI PERES20062017
Quédina Pieper20142017
BEATRIZ MÜLLER VIEIRA20162018
BRUNA JESKE GEHRKE20122018
KARLA DOS SANTOS TERRA20132018
RENATA AZEVEDO BALAGUEZ20162018
Sandriane Valadão Duarte20142018
LEANDRO LAMPE20152019
ROBERTA KRÜGER20182019
TATIANE TAÍS FRANKE RADMANN20132019
VANESSA SCHWARTZ SCHELLIN20132019

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 14/12/2019 06:08:44 (consulta levou 0.936870s)