Nome do Curso / Conceitos (*)
Odontologia
Enade (2013)4CPC (2013)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
400
Código e-MEC
14973
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2018/22423112
SISU 2018/2 - Lista de Espera - Décima Primeira Convocação16454433
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pelo Decreto nº 8082 de 21.10.1941. Publicado no D.O.U. de 23.10.1941.
Renovação do reconhecimento pela Portaria Nº 823 de 30/12/2014. Publicada no D.O.U. de 02/01/2015.

Contextualização

O curso de Odontologia da UFPel prepara profissionais da saúde com capacidade crítica e reflexiva, habilitados para o cuidado da saúde bucal com rigor técnico e científico, pautados em princípios éticos, legais e na compreensão da realidade social, cultural e econômica de seu meio.

Objetivos

Perfil do Egresso

O perfil de um profissional é traçado, além do conhecimento técnico-científico, por atitudes e condutas político-filosófico-pedagógicas que nem sempre se mostram de forma clara ou são praticadas de forma consciente pela comunidade universitária. O profissional que hoje é exigido como produto de uma universidade articulada com a sociedade deve ter perfil generalista, humanista, crítico e reflexivo, para atuar em todos os níveis de atenção à saúde, com base em preceitos éticos e no rigor técnico e científico, dirigindo sua atuação para a transformação da realidade em benefício da sociedade.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Os conteúdos do curso de graduação em Odontologia relacionam-se com todo o processo de saúde-doença do cidadão, da família e da comunidade, integrados à realidade epidemiológica e profissional, e devem contemplar: Ciências Biológicas e da Saúde Ciências Humanas e Sociais Planejamento e sistemas de saúde. Ciências Odontológicas, onde se incluem os conteúdos teóricos e práticos de: propedêutica clínico-cirúrgica; clínica odontológica; odontologia pediátrica; odontologia para o adolescente; odontologia para pacientes com necessidades especiais (incluindo os doentes sistêmicos); odontologia geriátrica.

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0040040ANATOMIA HUMANA GERALObrigatória6102
0160022BIOQUIMICAObrigatória8136
0020032FISIOLOGIA GERAL E APLICADA IObrigatória585
0560078FUNDAMENTOS DE CIÊNCIAS SOCIAIS IObrigatória234
0040030HISTOLOGIA GERALObrigatória6102
0740002METODOLOGIA DO APRENDIZADO E PESQUISA IObrigatória234

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0040018ANATOMIA HUMANA DA CABEÇA E PESCOÇO0040040 - ANATOMIA HUMANA GERALObrigatória9153
0020011FISIOLOGIA GERAL E APLICADA II0020032 - FISIOLOGIA GERAL E APLICADA I0040040 - ANATOMIA HUMANA GERAL0160022 - BIOQUIMICAObrigatória6102
0560079FUNDAMENTOS DE CIÊNCIAS SOCIAIS II0560078 - FUNDAMENTOS DE CIÊNCIAS SOCIAIS IObrigatória234
0040042HISTOLOGIA BUCAL E EMBRIOLOGIA0040030 - HISTOLOGIA GERALObrigatória468
0740003METODOLOGIA DO APRENDIZADO E PESQUISA II0740002 - METODOLOGIA DO APRENDIZADO E PESQUISA IObrigatória234
0030019MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA PARA ODONTOLOGIA0020032 - FISIOLOGIA GERAL E APLICADA I0040040 - ANATOMIA HUMANA GERALObrigatória6102

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0020015FARMACOLOGIA0020011 - FISIOLOGIA GERAL E APLICADA II0030019 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA PARA ODONTOLOGIA0040018 - ANATOMIA HUMANA DA CABEÇA E PESCOÇOObrigatória6102
0050007GENÉTICA E EVOLUÇÃOObrigatória468
0740001PATOLOGIA GERAL0020011 - FISIOLOGIA GERAL E APLICADA II0040018 - ANATOMIA HUMANA DA CABEÇA E PESCOÇO0040042 - HISTOLOGIA BUCAL E EMBRIOLOGIAObrigatória6102
0740032UNIDADE DE DIAGNÓSTICO ESTOMATOLÓGICO I0040018 - ANATOMIA HUMANA DA CABEÇA E PESCOÇO0040042 - HISTOLOGIA BUCAL E EMBRIOLOGIAObrigatória8136
0740033UNIDADE PRÉ-CLÍNICA I0030019 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA PARA ODONTOLOGIA0040018 - ANATOMIA HUMANA DA CABEÇA E PESCOÇO0040042 - HISTOLOGIA BUCAL E EMBRIOLOGIAObrigatória7119

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730084BIOÉTICAObrigatória234
0740050ESTÁGIO OBSERVACIONAL ROTATÓRIO0740032 - UNIDADE DE DIAGNÓSTICO ESTOMATOLÓGICO I0740033 - UNIDADE PRÉ-CLÍNICA IObrigatória468
0740005UNIDADE DE DIAGNÓSTICO ESTOMATOLÓGICO II0020015 - FARMACOLOGIA0740001 - PATOLOGIA GERAL0740032 - UNIDADE DE DIAGNÓSTICO ESTOMATOLÓGICO IObrigatória10170
0740011UNIDADE PRÉ-CLINICA II0020015 - FARMACOLOGIA0740033 - UNIDADE PRÉ-CLÍNICA IObrigatória14238
0740006UNIDADE SAÚDE BUCAL COLETIVA I0740033 - UNIDADE PRÉ-CLÍNICA IObrigatória351

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0730063FILOSOFIA E ÉTICA NA ODONTOLOGIAObrigatória234
0730085PSICOLOGIA E ODONTOLOGIAObrigatória234
0740034UNIDADE CLÍNICA ODONTOLÓGICA I0740011 - UNIDADE PRÉ-CLINICA IIObrigatória8136
0740021UNIDADE DE CIRURGIA BMF I0740005 - UNIDADE DE DIAGNÓSTICO ESTOMATOLÓGICO II0740011 - UNIDADE PRÉ-CLINICA IIObrigatória9153
0740012UNIDADE PRÉ-CLINICA III0740011 - UNIDADE PRÉ-CLINICA IIObrigatória7119
0740007UNIDADE SAÚDE BUCAL COLETIVA II0740006 - UNIDADE SAÚDE BUCAL COLETIVA IObrigatória6102

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0740035UNIDADE CLÍNICA ODONTOLÓGICA II0740012 - UNIDADE PRÉ-CLINICA III0740034 - UNIDADE CLÍNICA ODONTOLÓGICA IObrigatória12204
0740022UNIDADE DE CIRURGIA BMF II0740021 - UNIDADE DE CIRURGIA BMF IObrigatória8136
0740008UNIDADE SAÚDE BUCAL COLETIVA III0740007 - UNIDADE SAÚDE BUCAL COLETIVA IIObrigatória585
0740018UNID. DE ORTODONTIA E ORTOPEDIA DOS MAX.0740005 - UNIDADE DE DIAGNÓSTICO ESTOMATOLÓGICO IIObrigatória585

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0740016UNIDADE CLÍNICA ODONTOLÓGICA III0740035 - UNIDADE CLÍNICA ODONTOLÓGICA IIObrigatória7119
0740023UNIDADE DE CIRURGIA BMF III0740022 - UNIDADE DE CIRURGIA BMF IIObrigatória8136
0740036UNIDADE DE CLÍNICA INFANTIL I0740018 - UNID. DE ORTODONTIA E ORTOPEDIA DOS MAX.0740035 - UNIDADE CLÍNICA ODONTOLÓGICA IIObrigatória585
0740025UNIDADE DE PRÓTESE DENTÁRIA I0740035 - UNIDADE CLÍNICA ODONTOLÓGICA IIObrigatória10170
0740013UNIDADE PRÉ-CLINICA IV0740012 - UNIDADE PRÉ-CLINICA IIIObrigatória585

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0740127ESTÁGIO EM CLÍNICA ODONTOLÓGICA I0740016 - UNIDADE CLÍNICA ODONTOLÓGICA IIIObrigatória8136
0740043ODONTOLOGIA LEGAL E ORIENTAÇÃO PROFISSIONAL0740013 - UNIDADE PRÉ-CLINICA IVObrigatória234
0740058TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO: PROJETO0730063 - FILOSOFIA E ÉTICA NA ODONTOLOGIA0740003 - METODOLOGIA DO APRENDIZADO E PESQUISA IIObrigatória234
0740131UNIDADE DE CLÍNICA INFANTIL II0740036 - UNIDADE DE CLÍNICA INFANTIL IObrigatória6102
0740037UNIDADE DE PRÓTESE DENTÁRIA II0740025 - UNIDADE DE PRÓTESE DENTÁRIA IObrigatória14238

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0740129ESTÁGIO EM CLÍNICA INFANTIL0740131 - UNIDADE DE CLÍNICA INFANTIL IIObrigatória351
0740128ESTÁGIO EM CLÍNICA ODONTOLÓGICA II0740127 - ESTÁGIO EM CLÍNICA ODONTOLÓGICA IObrigatória12204
0740130ESTÁGIO EM PESQUISA ODONTOLÓGICA I0740058 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO: PROJETOObrigatória468
0740042ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ÁREA ESPECÍFICA I0740127 - ESTÁGIO EM CLÍNICA ODONTOLÓGICA I0740131 - UNIDADE DE CLÍNICA INFANTIL IIObrigatória468
0740038UNIDADE DE PRÓTESE DENTÁRIA III0740037 - UNIDADE DE PRÓTESE DENTÁRIA IIObrigatória585
0740024UNID. TRAUMAT. PRÓTESE BUCO-MAXILO-FACIAL0740023 - UNIDADE DE CIRURGIA BMF IIIObrigatória7119

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0740132ESTÁGIO EM PESQUISA ODONTOLÓGICA II0740058 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO: PROJETOObrigatória468
0740059ESTÁGIO EM SAÚDE BUCAL COLETIVA 0740127 - ESTÁGIO EM CLÍNICA ODONTOLÓGICA I0740131 - UNIDADE DE CLÍNICA INFANTIL IIObrigatória12204
0740056ESTÁGIO INTRAMUROS EM ÁREAS ESPECÍFICAS II0740022 - UNIDADE DE CIRURGIA BMF IIObrigatória8136
0740052PRONTO ATENDIMENTO0740127 - ESTÁGIO EM CLÍNICA ODONTOLÓGICA I0740131 - UNIDADE DE CLÍNICA INFANTIL IIObrigatória585

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0740030ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar150

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0740062ATENÇÃO INTEGRAL AO PACIENTE COM NECESSIDADE ESPECIAL0740036 - UNIDADE DE CLÍNICA INFANTIL I0740050 - ESTÁGIO OBSERVACIONAL ROTATÓRIOOptativa468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
0740061OCLUSÃO DENTÁRIA0040040 - ANATOMIA HUMANA GERAL0040018 - ANATOMIA HUMANA DA CABEÇA E PESCOÇO0740011 - UNIDADE PRÉ-CLINICA IIOptativa351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADEMAR FONSECAInstituto de Biologia
ADRIANA ETGESFaculdade de Odontologia
ADRIANA FERNANDES DA SILVAFaculdade de Odontologia
ADRIANA LOURENCO DA SILVAInstituto de Biologia
ADRIANE DA SILVA MACHADO MÖBBSInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
ALEXANDRE EMIDIO RIBEIRO SILVAFaculdade de Odontologia
ALEXANDRE SEVERO MASOTTIFaculdade de Odontologia
ALISSON ANDRE ROBE FONSECAInstituto de Biologia
ANA CAROLINA UCHOA VASCONCELOSFaculdade de Odontologia
ANA PAULA NEUTZLING GOMESFaculdade de Odontologia
ANA PAULA NUNESInstituto de Biologia
ANA REGINA ROMANOFaculdade de Odontologia
ANDREIA MORALES CASCAESFaculdade de Odontologia
ANTONIO CESAR BORTOWISKI ROSA LEITESInstituto de Biologia
ANTONIO CESAR MANENTTI FOGACAFaculdade de Odontologia
AUGUSTO FRANTZ UBERTIInstituto de Biologia
BERNARDO ANTONIO AGOSTINIFaculdade de Odontologia
BRENO SOUTO D OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CAMILA PEIXOTO FARIASFaculdade de Medicina
CARLOS ADRIANO FERRAZInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
CAROLINE DE OLIVEIRA LANGLOISFaculdade de Odontologia
CATIARA TERRA DA COSTAFaculdade de Odontologia
CESAR AUGUSTO BRUNINGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CESAR DALMOLIN BERGOLIFaculdade de Odontologia
CESAR HENRIQUE ZANCHIFaculdade de Odontologia
CLAUDIO ROBERTO COGO LEIVASInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
CRISTIANI FOLHARINI BORTOLATTOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CRISTINA BRAGA XAVIERFaculdade de Odontologia
DAIANE DRAWANZ HARTWIGInstituto de Biologia
DANIELA ISABEL BRAYER PEREIRAInstituto de Biologia
DOUVER MICHELONFaculdade de Odontologia
EDUARDO DICKIE DE CASTILHOSFaculdade de Odontologia
EDUARDO LUIZ BARBINFaculdade de Odontologia
ELAINE DE FATIMA ZANCHIN BALDISSERAFaculdade de Odontologia
ELAINI SICKERT HOSNIFaculdade de Odontologia
ELCIO ALTERIS DOS SANTOSFaculdade de Medicina
ELENARA FERREIRA DE OLIVEIRAFaculdade de Odontologia
ELISABETE KASPERFaculdade de Odontologia
EVANDRO PIVAFaculdade de Odontologia
EZILMARA LEONOR ROLIM DE SOUSAFaculdade de Odontologia
FABIO GARCIA LIMAFaculdade de Odontologia
FATIMA TEREZA ALVES BEIRAInstituto de Biologia
FERNANDA FAOTFaculdade de Odontologia
FERNANDA GERALDO PAPPENFaculdade de Odontologia
FRANCINE CARDOZO MADRUGAFaculdade de Odontologia
FRANCINE DOS SANTOS COSTAFaculdade de Odontologia
FRANCISCO WILKER MUSTAFA GOMES MUNIZFaculdade de Odontologia
FRANCOISE HELENE VAN DE SANDE LEITEFaculdade de Odontologia
GIANA DA SILVEIRA LIMAFaculdade de Odontologia
GIOVANE HISSE GOMESFaculdade de Odontologia
GLADIS AVER RIBEIROInstituto de Biologia
GUILHERME BRIAO CAMACHOFaculdade de Odontologia
GUSTAVO DIAS FERREIRAInstituto de Biologia
ISABEL OLIVEIRA DE OLIVEIRAInstituto de Biologia
IVAM FREIRE DA SILVA JÚNIORFaculdade de Odontologia
IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZAInstituto de Biologia
JOÃO FRANCISCO NASCIMENTO HOBUSSInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
JOSE ANTONIO MESQUITA DAMEFaculdade de Odontologia
JOSUE MARTOSFaculdade de Odontologia
JULIO CESAR EMBOAVA SPANOFaculdade de Odontologia
LARISSA DALL AGNOL DA SILVAFaculdade de Medicina
LAURA BEATRIZ OLIVEIRA DE OLIVEIRAInstituto de Biologia
LETICIA KIRST POSTFaculdade de Odontologia
LISANDREA ROCHA SCHARDOSIMFaculdade de Odontologia
LUCIANA DE REZENDE PINTOFaculdade de Odontologia
LUCIANE GEANINI PENA DOS SANTOSFaculdade de Odontologia
LUCIMAR MARQUES PINTO BRODInstituto de Biologia
LUIS EDUARDO RILLING DA NOVA CRUZFaculdade de Odontologia
LUIS EDUARDO XAVIER RUBIRAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
LUÍS GUSTAVO TEIXEIRA DA SILVAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
MAISA CASARINFaculdade de Odontologia
MARCIA BUENO PINTOFaculdade de Odontologia
MARCOS ANTONIO PACCEFaculdade de Odontologia
MARCOS ANTONIO TORRIANIFaculdade de Odontologia
MARCOS BRITTO CORREAFaculdade de Odontologia
MARIA BEATRIZ JUNQUEIRA DE CAMARGOFaculdade de Odontologia
MARIA LAURA MENEZES BONOWFaculdade de Odontologia
MARIANGELA HEPPE LOPESInstituto de Biologia
MARILIA LEAO GOETTEMSFaculdade de Odontologia
MARINA SOUSA AZEVEDOFaculdade de Odontologia
MARIO SERGIO MEDEIROS PIRESFaculdade de Odontologia
MARTA SOLANGE STREICHER JANELLI DA SILVAFaculdade de Medicina
MARYSABEL PINTO TELIS SILVEIRAInstituto de Biologia
MATEUS BERTOLINI FERNANDES DOS SANTOSFaculdade de Odontologia
MAXIMILIANO SERGIO CENCIFaculdade de Odontologia
MELISSA FERES DAMIANFaculdade de Odontologia
MONICA LANER BLAUTHInstituto de Biologia
NADIA DE SOUZA FERREIRAFaculdade de Odontologia
NATÁLIA GOMES E SILVA LEONARDOFaculdade de Odontologia
NATALIA MARCUMINI POLAFaculdade de Odontologia
NOELI BOSCATOFaculdade de Odontologia
NORLAI ALVES AZEVEDOFaculdade de Enfermagem
OTACILIO LUIZ CHAGAS JUNIORFaculdade de Odontologia
OTÁVIO DA SILVA SPOSITOFaculdade de Odontologia
OTAVIO PEREIRA D AVILAFaculdade de Odontologia
PATRICIA DANIELA MELCHIORS ANGSTFaculdade de Odontologia
PATRICIA DA SILVA NASCENTEInstituto de Biologia
PATRICIA DOS SANTOS JARDIMFaculdade de Odontologia
PATRICIA RODRIGUES CHAVES DA CUNHAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
PAULO CAVALHEIRO SCHENKELInstituto de Biologia
PEDRO ALCIDES ROBERTT NIZInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
PRISCILA FRANCOISE VITACA RODRIGUESFaculdade de Medicina
RAFAEL BRAZ DA SILVAInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
RAFAEL BUENO ORCYInstituto de Biologia
RAFAEL CESAR ILHA PINTOInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
RAFAEL GIANELLA MONDADORIInstituto de Biologia
RAFAEL GUERRA LUNDFaculdade de Odontologia
RAFAEL RATTO DE MORAESFaculdade de Odontologia
RENATA TORRES ABIBFaculdade de Nutrição
RENATO AZEVEDO DE AZEVEDOInstituto de Biologia
RENATO FABRICIO DE ANDRADE WALDEMARINFaculdade de Odontologia
Rubens Alves PereiraInstituto de Biologia
RUDIMAR ANTONIO BALDISSERAFaculdade de Odontologia
SANDRA BEATRIZ CHAVES TARQUINIOFaculdade de Odontologia
SANDRA MARA DA ENCARNACAO FIALA RECHSTEINERInstituto de Biologia
SILVIA MARIA LANNES DE CAMPOS DA COSTAInstituto de Biologia
SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMESInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
TAIANE COUTINHO DE OLIVEIRAFaculdade de Odontologia
TANIA IZABEL BIGHETTIFaculdade de Odontologia
TATIANA PEREIRA CENCIFaculdade de Odontologia
THIAGO MARCHI MARTINSFaculdade de Odontologia
TICIANE DE GOES MARIOFaculdade de Odontologia
VANESSA POLINA PEREIRA DA COSTAFaculdade de Odontologia
VIVIANE MARTEN MILBRATHFaculdade de Enfermagem
WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSAFaculdade de Odontologia

Turmas ofertadas em 2018 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0040040 - ANATOMIA HUMANA GERALProfessor responsável pela turma: ADEMAR FONSECA
Professor Regente: ALISSON ANDRE ROBE FONSECA
Professor Regente: ANTONIO CESAR BORTOWISKI ROSA LEITES
Professor Regente: RENATO AZEVEDO DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M12525
0040040 - ANATOMIA HUMANA GERALProfessor responsável pela turma: ADEMAR FONSECA
Professor Regente: ALISSON ANDRE ROBE FONSECA
Professor Regente: ANTONIO CESAR BORTOWISKI ROSA LEITES
Professor Regente: RENATO AZEVEDO DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M22827
0160022 - BIOQUIMICAProfessor responsável pela turma: BRENO SOUTO D OLIVEIRA
Professor Regente: CRISTIANI FOLHARINI BORTOLATTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M12521
0160022 - BIOQUIMICAProfessor Regente: BRENO SOUTO D OLIVEIRA
Professor responsável pela turma: CRISTIANI FOLHARINI BORTOLATTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M22625
0020032 - FISIOLOGIA GERAL E APLICADA IProfessor responsável pela turma: RAFAEL BUENO ORCY
Professor Regente: SILVIA MARIA LANNES DE CAMPOS DA COSTA
Professor Regente: GUSTAVO DIAS FERREIRA
Professor Regente: PAULO CAVALHEIRO SCHENKEL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M12625
0020032 - FISIOLOGIA GERAL E APLICADA IProfessor responsável pela turma: RAFAEL BUENO ORCY
Professor Regente: SILVIA MARIA LANNES DE CAMPOS DA COSTA
Professor Regente: GUSTAVO DIAS FERREIRA
Professor Regente: PAULO CAVALHEIRO SCHENKEL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M22827
0560078 - FUNDAMENTOS DE CIÊNCIAS SOCIAIS IProfessor responsável pela turma: SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T15049
0040030 - HISTOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: SANDRA MARA DA ENCARNACAO FIALA RECHSTEINER
Professor Regente: RAFAEL GIANELLA MONDADORI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15553
0740002 - METODOLOGIA DO APRENDIZADO E PESQUISA IProfessor responsável pela turma: WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T15149

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0040018 - ANATOMIA HUMANA DA CABEÇA E PESCOÇOProfessor responsável pela turma: ANTONIO CESAR BORTOWISKI ROSA LEITES
Professor Regente: ADEMAR FONSECA
Professor Regente: ALISSON ANDRE ROBE FONSECA
Professor Regente: RENATO AZEVEDO DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M12519
0040018 - ANATOMIA HUMANA DA CABEÇA E PESCOÇOProfessor responsável pela turma: ANTONIO CESAR BORTOWISKI ROSA LEITES
Professor Regente: ADEMAR FONSECA
Professor Regente: ALISSON ANDRE ROBE FONSECA
Professor Regente: RENATO AZEVEDO DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M22518
0020011 - FISIOLOGIA GERAL E APLICADA IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO DIAS FERREIRA
Professor Regente: PAULO CAVALHEIRO SCHENKEL
Professor Regente: ISABEL OLIVEIRA DE OLIVEIRA
Professor Regente: RAFAEL BUENO ORCY
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M12521
0020011 - FISIOLOGIA GERAL E APLICADA IIProfessor responsável pela turma: GUSTAVO DIAS FERREIRA
Professor Regente: PAULO CAVALHEIRO SCHENKEL
Professor Regente: ISABEL OLIVEIRA DE OLIVEIRA
Professor Regente: RAFAEL BUENO ORCY
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M22523
0560079 - FUNDAMENTOS DE CIÊNCIAS SOCIAIS IIProfessor responsável pela turma: LUÍS GUSTAVO TEIXEIRA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T15039
0040042 - HISTOLOGIA BUCAL E EMBRIOLOGIAProfessor responsável pela turma: ANA PAULA NUNES
Professor Regente: IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15038
0740003 - METODOLOGIA DO APRENDIZADO E PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T15041
0030019 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA PARA ODONTOLOGIAProfessor Regente: DAIANE DRAWANZ HARTWIG
Professor Regente: GLADIS AVER RIBEIRO
Professor responsável pela turma: PATRICIA DA SILVA NASCENTE
Professor Regente: DANIELA ISABEL BRAYER PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12523
0030019 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA PARA ODONTOLOGIAProfessor responsável pela turma: PATRICIA DA SILVA NASCENTE
Professor Regente: DAIANE DRAWANZ HARTWIG
Professor Regente: GLADIS AVER RIBEIRO
Professor Regente: DANIELA ISABEL BRAYER PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M22521

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0020015 - FARMACOLOGIAProfessor responsável pela turma: MARIANGELA HEPPE LOPES
Professor Regente: ADRIANA LOURENCO DA SILVA
Professor Regente: LUCIMAR MARQUES PINTO BROD
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M12525
0020015 - FARMACOLOGIAProfessor responsável pela turma: MARIANGELA HEPPE LOPES
Professor Regente: ADRIANA LOURENCO DA SILVA
Professor Regente: LUCIMAR MARQUES PINTO BROD
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M22517
0050007 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOProfessor responsável pela turma: MONICA LANER BLAUTH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M12625
0050007 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOProfessor responsável pela turma: MONICA LANER BLAUTH
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M22522
0740001 - PATOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: SANDRA BEATRIZ CHAVES TARQUINIO
Professor Regente: ANA CAROLINA UCHOA VASCONCELOS
Professor Regente: ANA PAULA NEUTZLING GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1156
0740001 - PATOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: SANDRA BEATRIZ CHAVES TARQUINIO
Professor Regente: ANA CAROLINA UCHOA VASCONCELOS
Professor Regente: ANA PAULA NEUTZLING GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M21515
0740001 - PATOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: SANDRA BEATRIZ CHAVES TARQUINIO
Professor Regente: ANA CAROLINA UCHOA VASCONCELOS
Professor Regente: ANA PAULA NEUTZLING GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M31511
0740001 - PATOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: SANDRA BEATRIZ CHAVES TARQUINIO
Professor Regente: ANA CAROLINA UCHOA VASCONCELOS
Professor Regente: ANA PAULA NEUTZLING GOMES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M41715
0740032 - UNIDADE DE DIAGNÓSTICO ESTOMATOLÓGICO IProfessor Regente: ELAINE DE FATIMA ZANCHIN BALDISSERA
Professor responsável pela turma: MELISSA FERES DAMIAN
Professor Regente: CAROLINE DE OLIVEIRA LANGLOIS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M1157
0740032 - UNIDADE DE DIAGNÓSTICO ESTOMATOLÓGICO IProfessor responsável pela turma: MELISSA FERES DAMIAN
Professor Regente: CAROLINE DE OLIVEIRA LANGLOIS
Professor Regente: ELAINE DE FATIMA ZANCHIN BALDISSERA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M21513
0740032 - UNIDADE DE DIAGNÓSTICO ESTOMATOLÓGICO IProfessor responsável pela turma: MELISSA FERES DAMIAN
Professor Regente: CAROLINE DE OLIVEIRA LANGLOIS
Professor Regente: ELAINE DE FATIMA ZANCHIN BALDISSERA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M31512
0740032 - UNIDADE DE DIAGNÓSTICO ESTOMATOLÓGICO IProfessor responsável pela turma: MELISSA FERES DAMIAN
Professor Regente: ELAINE DE FATIMA ZANCHIN BALDISSERA
Professor Regente: CAROLINE DE OLIVEIRA LANGLOIS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M41511
0740033 - UNIDADE PRÉ-CLÍNICA IProfessor responsável pela turma: FRANCOISE HELENE VAN DE SANDE LEITE
Professor Regente: ELENARA FERREIRA DE OLIVEIRA
Professor Regente: MARCOS ANTONIO PACCE
Professor Regente: MARCOS BRITTO CORREA
Professor Regente: MAXIMILIANO SERGIO CENCI
Professor Regente: RAFAEL GUERRA LUND
Professor Regente: WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M1157
0740033 - UNIDADE PRÉ-CLÍNICA IProfessor responsável pela turma: FRANCOISE HELENE VAN DE SANDE LEITE
Professor Regente: ELENARA FERREIRA DE OLIVEIRA
Professor Regente: RAFAEL GUERRA LUND
Professor Regente: WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M21513
0740033 - UNIDADE PRÉ-CLÍNICA IProfessor responsável pela turma: FRANCOISE HELENE VAN DE SANDE LEITE
Professor Regente: ELENARA FERREIRA DE OLIVEIRA
Professor Regente: RAFAEL GUERRA LUND
Professor Regente: WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA13:30 - 14:20
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M31511
0740033 - UNIDADE PRÉ-CLÍNICA IProfessor responsável pela turma: FRANCOISE HELENE VAN DE SANDE LEITE
Professor Regente: ELENARA FERREIRA DE OLIVEIRA
Professor Regente: RAFAEL GUERRA LUND
Professor Regente: WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA13:30 - 14:20
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M41510

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0730084 - BIOÉTICAProfessor responsável pela turma: CARLOS ADRIANO FERRAZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T15040
0740050 - ESTÁGIO OBSERVACIONAL ROTATÓRIOProfessor responsável pela turma: LUIS EDUARDO RILLING DA NOVA CRUZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P15040
0740005 - UNIDADE DE DIAGNÓSTICO ESTOMATOLÓGICO IIProfessor responsável pela turma: ANA CAROLINA UCHOA VASCONCELOS
Professor Regente: ANA PAULA NEUTZLING GOMES
Professor Regente: SANDRA BEATRIZ CHAVES TARQUINIO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M11313
0740005 - UNIDADE DE DIAGNÓSTICO ESTOMATOLÓGICO IIProfessor Regente: MELISSA FERES DAMIAN
Professor Regente: SANDRA BEATRIZ CHAVES TARQUINIO
Professor responsável pela turma: ANA CAROLINA UCHOA VASCONCELOS
Professor Regente: ANA PAULA NEUTZLING GOMES
Professor Regente: FERNANDA GERALDO PAPPEN
Professor Regente: ADRIANA ETGES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M21313
0740005 - UNIDADE DE DIAGNÓSTICO ESTOMATOLÓGICO IIProfessor responsável pela turma: ANA CAROLINA UCHOA VASCONCELOS
Professor Regente: ANA PAULA NEUTZLING GOMES
Professor Regente: SANDRA BEATRIZ CHAVES TARQUINIO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M31313
0740005 - UNIDADE DE DIAGNÓSTICO ESTOMATOLÓGICO IIProfessor responsável pela turma: ANA CAROLINA UCHOA VASCONCELOS
Professor Regente: ANA PAULA NEUTZLING GOMES
Professor Regente: SANDRA BEATRIZ CHAVES TARQUINIO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M41313
0740011 - UNIDADE PRÉ-CLINICA IIProfessor Regente: JOSE ANTONIO MESQUITA DAME
Professor responsável pela turma: MARCIA BUENO PINTO
Professor Regente: GIANA DA SILVEIRA LIMA
Professor Regente: RAFAEL RATTO DE MORAES
Professor Regente: CESAR HENRIQUE ZANCHI
Professor Regente: ELENARA FERREIRA DE OLIVEIRA
Professor Regente: EVANDRO PIVA
Professor Regente: FRANCOISE HELENE VAN DE SANDE LEITE
Professor Regente: NATALIA MARCUMINI POLA
Professor Regente: PATRICIA DOS SANTOS JARDIM
Professor Regente: WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
Professor Regente: ALEXANDRE SEVERO MASOTTI
Professor Regente: MARCIA BUENO PINTO
Professor Regente: MAISA CASARIN
Professor Regente: FRANCISCO WILKER MUSTAFA GOMES MUNIZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M11313
0740011 - UNIDADE PRÉ-CLINICA IIProfessor responsável pela turma: MARCIA BUENO PINTO
Professor Regente: EVANDRO PIVA
Professor Regente: ELENARA FERREIRA DE OLIVEIRA
Professor Regente: WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
Professor Regente: FRANCOISE HELENE VAN DE SANDE LEITE
Professor Regente: NATALIA MARCUMINI POLA
Professor Regente: GIANA DA SILVEIRA LIMA
Professor Regente: CESAR HENRIQUE ZANCHI
Professor Regente: RAFAEL RATTO DE MORAES
Professor Regente: MAISA CASARIN
Professor Regente: FRANCISCO WILKER MUSTAFA GOMES MUNIZ
Professor Regente: ALEXANDRE SEVERO MASOTTI
Professor Regente: PATRICIA DOS SANTOS JARDIM
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M21313
0740011 - UNIDADE PRÉ-CLINICA IIProfessor responsável pela turma: MARCIA BUENO PINTO
Professor Regente: GIANA DA SILVEIRA LIMA
Professor Regente: RAFAEL RATTO DE MORAES
Professor Regente: CESAR HENRIQUE ZANCHI
Professor Regente: EVANDRO PIVA
Professor Regente: PATRICIA DOS SANTOS JARDIM
Professor Regente: ALEXANDRE SEVERO MASOTTI
Professor Regente: NATALIA MARCUMINI POLA
Professor Regente: MAISA CASARIN
Professor Regente: FRANCISCO WILKER MUSTAFA GOMES MUNIZ
Professor Regente: WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
Professor Regente: ELENARA FERREIRA DE OLIVEIRA
Professor Regente: FRANCOISE HELENE VAN DE SANDE LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M31212
0740011 - UNIDADE PRÉ-CLINICA IIProfessor responsável pela turma: MARCIA BUENO PINTO
Professor Regente: PATRICIA DOS SANTOS JARDIM
Professor Regente: ALEXANDRE SEVERO MASOTTI
Professor Regente: ELENARA FERREIRA DE OLIVEIRA
Professor Regente: WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
Professor Regente: FRANCOISE HELENE VAN DE SANDE LEITE
Professor Regente: NATALIA MARCUMINI POLA
Professor Regente: MAISA CASARIN
Professor Regente: FRANCISCO WILKER MUSTAFA GOMES MUNIZ
Professor Regente: GIANA DA SILVEIRA LIMA
Professor Regente: RAFAEL RATTO DE MORAES
Professor Regente: CESAR HENRIQUE ZANCHI
Professor Regente: EVANDRO PIVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M41313
0740006 - UNIDADE SAÚDE BUCAL COLETIVA IProfessor responsável pela turma: OTAVIO PEREIRA D AVILA
Professor Regente: ALEXANDRE EMIDIO RIBEIRO SILVA
Professor Regente: EDUARDO DICKIE DE CASTILHOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T15039

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0730063 - FILOSOFIA E ÉTICA NA ODONTOLOGIAProfessor responsável pela turma: ADRIANE DA SILVA MACHADO MÖBBS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T15546
0740034 - UNIDADE CLÍNICA ODONTOLÓGICA IProfessor responsável pela turma: FRANCISCO WILKER MUSTAFA GOMES MUNIZ
Professor Regente: ELENARA FERREIRA DE OLIVEIRA
Professor Regente: FRANCOISE HELENE VAN DE SANDE LEITE
Professor Regente: MARCOS BRITTO CORREA
Professor Regente: THIAGO MARCHI MARTINS
Professor Regente: MAXIMILIANO SERGIO CENCI
Professor Regente: CESAR DALMOLIN BERGOLI
Professor Regente: FABIO GARCIA LIMA
Professor Regente: WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M15541
0740021 - UNIDADE DE CIRURGIA BMF IProfessor responsável pela turma: ELAINI SICKERT HOSNI
Professor Regente: ANTONIO CESAR MANENTTI FOGACA
Professor Regente: CRISTINA BRAGA XAVIER
Professor Regente: MARIO SERGIO MEDEIROS PIRES
Professor Regente: MARCOS ANTONIO TORRIANI
Professor Regente: OTACILIO LUIZ CHAGAS JUNIOR
Professor Regente: TAIANE COUTINHO DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M15541
0740012 - UNIDADE PRÉ-CLINICA IIIProfessor responsável pela turma: EDUARDO LUIZ BARBIN
Professor Regente: LUCIANE GEANINI PENA DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M11915
0740012 - UNIDADE PRÉ-CLINICA IIIProfessor responsável pela turma: EDUARDO LUIZ BARBIN
Professor Regente: LUCIANE GEANINI PENA DOS SANTOS
Professor Regente: NADIA DE SOUZA FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M21914
0740012 - UNIDADE PRÉ-CLINICA IIIProfessor responsável pela turma: EDUARDO LUIZ BARBIN
Professor Regente: LUCIANE GEANINI PENA DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M32015
0740007 - UNIDADE SAÚDE BUCAL COLETIVA IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO DICKIE DE CASTILHOS
Professor Regente: OTAVIO PEREIRA D AVILA
Professor Regente: MARIA BEATRIZ JUNQUEIRA DE CAMARGO
Professor Regente: ALEXANDRE EMIDIO RIBEIRO SILVA
Professor Regente: FRANCINE DOS SANTOS COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15541

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0740035 - UNIDADE CLÍNICA ODONTOLÓGICA IIProfessor Regente: FRANCISCO WILKER MUSTAFA GOMES MUNIZ
Professor responsável pela turma: FABIO GARCIA LIMA
Professor Regente: NATALIA MARCUMINI POLA
Professor Regente: NADIA DE SOUZA FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M12825
0740035 - UNIDADE CLÍNICA ODONTOLÓGICA IIProfessor responsável pela turma: FABIO GARCIA LIMA
Professor Regente: MAISA CASARIN
Professor Regente: FRANCISCO WILKER MUSTAFA GOMES MUNIZ
Professor Regente: NATALIA MARCUMINI POLA
Professor Regente: NADIA DE SOUZA FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M22726
0740022 - UNIDADE DE CIRURGIA BMF IIProfessor responsável pela turma: TAIANE COUTINHO DE OLIVEIRA
Professor Regente: MARCOS ANTONIO TORRIANI
Professor Regente: MARIO SERGIO MEDEIROS PIRES
Professor Regente: LETICIA KIRST POST
Professor Regente: OTACILIO LUIZ CHAGAS JUNIOR
Professor Regente: ELAINI SICKERT HOSNI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M12724
0740022 - UNIDADE DE CIRURGIA BMF IIProfessor responsável pela turma: TAIANE COUTINHO DE OLIVEIRA
Professor Regente: MARCOS ANTONIO TORRIANI
Professor Regente: MARIO SERGIO MEDEIROS PIRES
Professor Regente: LETICIA KIRST POST
Professor Regente: OTACILIO LUIZ CHAGAS JUNIOR
Professor Regente: ELAINI SICKERT HOSNI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M22827
0740008 - UNIDADE SAÚDE BUCAL COLETIVA IIIProfessor responsável pela turma: MARIA BEATRIZ JUNQUEIRA DE CAMARGO
Professor Regente: ALEXANDRE EMIDIO RIBEIRO SILVA
Professor Regente: OTAVIO PEREIRA D AVILA
Professor Regente: EDUARDO DICKIE DE CASTILHOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M12826
0740008 - UNIDADE SAÚDE BUCAL COLETIVA IIIProfessor responsável pela turma: MARIA BEATRIZ JUNQUEIRA DE CAMARGO
Professor Regente: ALEXANDRE EMIDIO RIBEIRO SILVA
Professor Regente: OTAVIO PEREIRA D AVILA
Professor Regente: EDUARDO DICKIE DE CASTILHOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M22727
0740018 - UNID. DE ORTODONTIA E ORTOPEDIA DOS MAX.Professor responsável pela turma: DOUVER MICHELON
Professor Regente: MARCOS ANTONIO PACCE
Professor Regente: CATIARA TERRA DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M12824
0740018 - UNID. DE ORTODONTIA E ORTOPEDIA DOS MAX.Professor responsável pela turma: DOUVER MICHELON
Professor Regente: MARCOS ANTONIO PACCE
Professor Regente: CATIARA TERRA DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M22723

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0740016 - UNIDADE CLÍNICA ODONTOLÓGICA IIIProfessor responsável pela turma: THIAGO MARCHI MARTINS
Professor Regente: EZILMARA LEONOR ROLIM DE SOUSA
Professor Regente: ADRIANA FERNANDES DA SILVA
Professor Regente: MAISA CASARIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M13131
0740016 - UNIDADE CLÍNICA ODONTOLÓGICA IIIProfessor responsável pela turma: THIAGO MARCHI MARTINS
Professor Regente: MAISA CASARIN
Professor Regente: EZILMARA LEONOR ROLIM DE SOUSA
Professor Regente: ADRIANA FERNANDES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M22921
0740023 - UNIDADE DE CIRURGIA BMF IIIProfessor responsável pela turma: CRISTINA BRAGA XAVIER
Professor Regente: ANTONIO CESAR MANENTTI FOGACA
Professor Regente: MARIO SERGIO MEDEIROS PIRES
Professor Regente: OTACILIO LUIZ CHAGAS JUNIOR
Professor Regente: LETICIA KIRST POST
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M16053
0740036 - UNIDADE DE CLÍNICA INFANTIL IProfessor responsável pela turma: VANESSA POLINA PEREIRA DA COSTA
Professor Regente: ANA REGINA ROMANO
Professor Regente: IVAM FREIRE DA SILVA JÚNIOR
Professor Regente: MARIA LAURA MENEZES BONOW
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M13024
0740036 - UNIDADE DE CLÍNICA INFANTIL IProfessor responsável pela turma: VANESSA POLINA PEREIRA DA COSTA
Professor Regente: ANA REGINA ROMANO
Professor Regente: MARILIA LEAO GOETTEMS
Professor Regente: LISANDREA ROCHA SCHARDOSIM
Professor Regente: IVAM FREIRE DA SILVA JÚNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M23028
0740025 - UNIDADE DE PRÓTESE DENTÁRIA IProfessor Regente: GUILHERME BRIAO CAMACHO
Professor Regente: RENATO FABRICIO DE ANDRADE WALDEMARIN
Professor responsável pela turma: MATEUS BERTOLINI FERNANDES DOS SANTOS
Professor Regente: CESAR DALMOLIN BERGOLI
Professor Regente: TATIANA PEREIRA CENCI
Professor Regente: FERNANDA FAOT
Professor Regente: LUCIANA DE REZENDE PINTO
Professor Regente: NOELI BOSCATO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M13131
0740025 - UNIDADE DE PRÓTESE DENTÁRIA IProfessor responsável pela turma: MATEUS BERTOLINI FERNANDES DOS SANTOS
Professor Regente: GUILHERME BRIAO CAMACHO
Professor Regente: RENATO FABRICIO DE ANDRADE WALDEMARIN
Professor Regente: CESAR DALMOLIN BERGOLI
Professor Regente: TATIANA PEREIRA CENCI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M22924
0740013 - UNIDADE PRÉ-CLINICA IVProfessor responsável pela turma: GIANA DA SILVEIRA LIMA
Professor Regente: RAFAEL RATTO DE MORAES
Professor Regente: EVANDRO PIVA
Professor Regente: CESAR HENRIQUE ZANCHI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M13023
0740013 - UNIDADE PRÉ-CLINICA IVProfessor responsável pela turma: GIANA DA SILVEIRA LIMA
Professor Regente: RAFAEL RATTO DE MORAES
Professor Regente: CESAR HENRIQUE ZANCHI
Professor Regente: EVANDRO PIVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M23027

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0740127 - ESTÁGIO EM CLÍNICA ODONTOLÓGICA IProfessor Regente: PATRICIA DOS SANTOS JARDIM
Professor Regente: ALEXANDRE SEVERO MASOTTI
Professor Regente: JOSE ANTONIO MESQUITA DAME
Professor responsável pela turma: JULIO CESAR EMBOAVA SPANO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P12928
0740127 - ESTÁGIO EM CLÍNICA ODONTOLÓGICA IProfessor responsável pela turma: JULIO CESAR EMBOAVA SPANO
Professor Regente: PATRICIA DOS SANTOS JARDIM
Professor Regente: JOSE ANTONIO MESQUITA DAME
Professor Regente: ALEXANDRE SEVERO MASOTTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P23130
0740043 - ODONTOLOGIA LEGAL E ORIENTAÇÃO PROFISSIONALProfessor responsável pela turma: MARCOS ANTONIO PACCE
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T16060
0740058 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO: PROJETOProfessor responsável pela turma: WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P16057
0740058 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO: PROJETOProfessor responsável pela turma: WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG22:10 - 23:00
TER22:10 - 23:00
P1011
0740131 - UNIDADE DE CLÍNICA INFANTIL IIProfessor responsável pela turma: MARILIA LEAO GOETTEMS
Professor Regente: VANESSA POLINA PEREIRA DA COSTA
Professor Regente: LISANDREA ROCHA SCHARDOSIM
Professor Regente: IVAM FREIRE DA SILVA JÚNIOR
Professor Regente: CATIARA TERRA DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M13030
0740131 - UNIDADE DE CLÍNICA INFANTIL IIProfessor responsável pela turma: MARILIA LEAO GOETTEMS
Professor Regente: ANA REGINA ROMANO
Professor Regente: VANESSA POLINA PEREIRA DA COSTA
Professor Regente: MARCOS ANTONIO PACCE
Professor Regente: LISANDREA ROCHA SCHARDOSIM
Professor Regente: MARIA LAURA MENEZES BONOW
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M23027
0740037 - UNIDADE DE PRÓTESE DENTÁRIA IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA FAOT
Professor Regente: MATEUS BERTOLINI FERNANDES DOS SANTOS
Professor Regente: NOELI BOSCATO
Professor Regente: LUCIANA DE REZENDE PINTO
Professor Regente: TATIANA PEREIRA CENCI
Professor Regente: GUILHERME BRIAO CAMACHO
Professor Regente: RENATO FABRICIO DE ANDRADE WALDEMARIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M12120
0740037 - UNIDADE DE PRÓTESE DENTÁRIA IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA FAOT
Professor Regente: MATEUS BERTOLINI FERNANDES DOS SANTOS
Professor Regente: NOELI BOSCATO
Professor Regente: LUCIANA DE REZENDE PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M22120
0740037 - UNIDADE DE PRÓTESE DENTÁRIA IIProfessor responsável pela turma: FERNANDA FAOT
Professor Regente: MATEUS BERTOLINI FERNANDES DOS SANTOS
Professor Regente: NOELI BOSCATO
Professor Regente: LUCIANA DE REZENDE PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M32117

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0740129 - ESTÁGIO EM CLÍNICA INFANTILProfessor responsável pela turma: LISANDREA ROCHA SCHARDOSIM
Professor Regente: MARIA LAURA MENEZES BONOW
Professor Regente: DOUVER MICHELON
Professor Regente: CATIARA TERRA DA COSTA
Professor Regente: ANA REGINA ROMANO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
P12519
0740129 - ESTÁGIO EM CLÍNICA INFANTILProfessor responsável pela turma: LISANDREA ROCHA SCHARDOSIM
Professor Regente: MARIA LAURA MENEZES BONOW
Professor Regente: MARCOS ANTONIO PACCE
Professor Regente: MARILIA LEAO GOETTEMS
Professor Regente: DOUVER MICHELON
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P22523
0740128 - ESTÁGIO EM CLÍNICA ODONTOLÓGICA IIProfessor responsável pela turma: JOSUE MARTOS
Professor Regente: LUIS EDUARDO RILLING DA NOVA CRUZ
Professor Regente: RUDIMAR ANTONIO BALDISSERA
Professor Regente: RAFAEL GUERRA LUND
Professor Regente: FERNANDA GERALDO PAPPEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P12519
0740128 - ESTÁGIO EM CLÍNICA ODONTOLÓGICA IIProfessor responsável pela turma: JOSUE MARTOS
Professor Regente: FERNANDA GERALDO PAPPEN
Professor Regente: LUIS EDUARDO RILLING DA NOVA CRUZ
Professor Regente: RAFAEL GUERRA LUND
Professor Regente: RUDIMAR ANTONIO BALDISSERA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P22523
0740130 - ESTÁGIO EM PESQUISA ODONTOLÓGICA IProfessor responsável pela turma: WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P15044
0740042 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM ÁREA ESPECÍFICA IProfessor responsável pela turma: FRANCINE CARDOZO MADRUGA
Professor Regente: RUDIMAR ANTONIO BALDISSERA
Professor Regente: FABIO GARCIA LIMA
Professor Regente: JOSE ANTONIO MESQUITA DAME
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P15042
0740038 - UNIDADE DE PRÓTESE DENTÁRIA IIIProfessor responsável pela turma: GUILHERME BRIAO CAMACHO
Professor Regente: NOELI BOSCATO
Professor Regente: TATIANA PEREIRA CENCI
Professor Regente: RENATO FABRICIO DE ANDRADE WALDEMARIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX13:30 - 14:20
M12519
0740038 - UNIDADE DE PRÓTESE DENTÁRIA IIIProfessor responsável pela turma: GUILHERME BRIAO CAMACHO
Professor Regente: RENATO FABRICIO DE ANDRADE WALDEMARIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
SEX13:30 - 14:20
M22523
0740024 - UNID. TRAUMAT. PRÓTESE BUCO-MAXILO-FACIALProfessor Regente: ELAINI SICKERT HOSNI
Professor Regente: NORLAI ALVES AZEVEDO
Professor Regente: ANTONIO CESAR MANENTTI FOGACA
Professor Regente: CRISTINA BRAGA XAVIER
Professor Regente: LETICIA KIRST POST
Professor Regente: MARCOS ANTONIO TORRIANI
Professor Regente: MARIO SERGIO MEDEIROS PIRES
Professor Regente: TAIANE COUTINHO DE OLIVEIRA
Professor Regente: LUIS EDUARDO RILLING DA NOVA CRUZ
Professor Regente: JOSUE MARTOS
Professor responsável pela turma: OTACILIO LUIZ CHAGAS JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15042

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0740132 - ESTÁGIO EM PESQUISA ODONTOLÓGICA IIProfessor responsável pela turma: WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
QUI17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P15038
0740059 - ESTÁGIO EM SAÚDE BUCAL COLETIVA Professor responsável pela turma: ALEXANDRE EMIDIO RIBEIRO SILVA
Professor Regente: MARCIA BUENO PINTO
Professor Regente: CAROLINE DE OLIVEIRA LANGLOIS
Professor Regente: MARIA BEATRIZ JUNQUEIRA DE CAMARGO
Professor Regente: EDUARDO DICKIE DE CASTILHOS
Professor Regente: OTAVIO PEREIRA D AVILA
Professor Regente: FRANCINE DOS SANTOS COSTA
Professor Regente: ELISABETE KASPER
P15038
0740056 - ESTÁGIO INTRAMUROS EM ÁREAS ESPECÍFICAS IIProfessor responsável pela turma: FRANCINE CARDOZO MADRUGA
Professor Regente: ANA PAULA NEUTZLING GOMES
Professor Regente: SANDRA BEATRIZ CHAVES TARQUINIO
Professor Regente: ANA CAROLINA UCHOA VASCONCELOS
Professor Regente: MARCOS ANTONIO TORRIANI
Professor Regente: NADIA DE SOUZA FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P12519
0740056 - ESTÁGIO INTRAMUROS EM ÁREAS ESPECÍFICAS IIProfessor responsável pela turma: FRANCINE CARDOZO MADRUGA
Professor Regente: ANA PAULA NEUTZLING GOMES
Professor Regente: ANA CAROLINA UCHOA VASCONCELOS
Professor Regente: SANDRA BEATRIZ CHAVES TARQUINIO
Professor Regente: MARCOS ANTONIO TORRIANI
Professor Regente: NADIA DE SOUZA FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P22519
0740052 - PRONTO ATENDIMENTOProfessor responsável pela turma: MARCIA BUENO PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P12519
0740052 - PRONTO ATENDIMENTOProfessor responsável pela turma: MARCIA BUENO PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
P22519

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0740062 - ATENÇÃO INTEGRAL AO PACIENTE COM NECESSIDADE ESPECIAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M1100

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALICE EBERSOL AVILA20181
AMANDA DOS SANTOS FIGUEIREDO20181
ANA CLARA ROCHA DE SOUZA20181
ANA JULIA LABRES20181
ANDRESSA RODRIGUES MACHADO20181
ANDREZA MONTELLI DO ROSARIO20182
ANTONIO MARCOS GONCALVES DUARTE20182
BEATRIZ SANCHEZ MIGUEL DE SOUZA20182
BRENDA MADRUGA AMARAL20182
BRUNA MACHADO FERNANDES20182
BRUNO FERREIRA DOS SANTOS20182
BRUNO SAVIUS SILVEIRA FRANCK20181
CAMILA DE MORAES RAMSON20181
CHARLES CUNHA DO ESPIRITO SANTO20182
CINTHIA FONSECA ARAUJO20181
CRISTIAN SILVA DE OLIVEIRA20182
DAIMON DE OLIVEIRA MARTINS20182
DANIELA MATOS DE ALMEIDA20181
DANIEL HUTTNER BORK20181
DIULY NUNES DAMACENO20181
EDUARDA NORENBERG HEIDMANN20182
EDUARDA PERAZZO BRAVO DE SOUZA20181
EDUARDO DE PAULA FARIAS20181
ERICA CASQUERO CUNHA20181
FELIPE BARBOSA PEREIRA20181
FERNANDA FONTES DE FREITAS20181
FERNANDA PEDROZO DAS NEVES20182
FERNANDO ANTONIO VARGAS JUNIOR20182
FERNANDO MINOZZO DALL AGNOL20181
GABRIELA PEGLOW CRESPO20181
GABRIELA SCHNEID RIOS20181
GABRIEL LIMA BRAZ20181
GABRIEL MARQUES LOPES DUARTE20182
GABRIEL TWARDOWSKI DA ROCHA20182
GIOVANNA BERTOLLO TAMBARA20181
GIOVANNA BOFF PADILHA20182
GIULIANA MARIA RIBEIRO DA SILVA20182
ISABELA ROCHA STEIMBRUCH20182
ISABELLA DALBEM GIANECHINI20181
ISABELLA TOSI20181
JANUARIO TEIXEIRA DA SILVEIRA20181
JONAS DA SILVA20181
JULIA RODRIGUES BURKERT20182
JULIA SEDREZ DE SOUZA20181
JULIA SILVA GOMES DE ARAUJO20182
KAROLINE PEREIRA MARTINS20182
KEROLLEN VIGORITTO COSTA20181
LARISSA DE OLIVEIRA PRIMO ALVES20181
LARISSA RIBEIRO GALHO20182
LARISSA VIANA DE OLIVEIRA20181
LETICIA DA SILVA PIRES20182
LIVIA SILVEIRA BARCELLOS20181
LIZIANE MACHADO SILVEIRA GOMES20182
LUIZA FELIX FONSECA20181
LUIZ FERNANDO KALK20182
MANOEL BOIJINK SOARES20181
MARIANA PIRES LEMOS20182
MATHEUS DIAS FARIAS20182
MATHEUS MENDONCA DE SOUZA GONCALVES20181
MAURICIO BUTTOW REICHOW20181
MICHAELLY RICARDO VIEIRA20181
MIRELA ALVES DIAS20182
NATALIA BRITO SOARES20182
NATANA BIERHALS OTTO20181
NATHALIA MADUREIRA AREJANO20181
NICOLAS CAMPOS RODEGHIERO20182
PEDRO SCHWARTZ KALIL PEREIRA20181
THAINA DIAS SCHOLANTE20182
THAIS MOREIRA MULLET20181
THAIS PEDROSO SOARES20182
TIAGO SCHLINDVEIN DE ARAUJO20181
VAGNER MORALES MACHADO JUNIOR20181
VICTORIA VACARI DE BRUM20181
VINICIUS PEREIRA BALONEQUE20181
AMANDA TONETA PRUX20182
DIEGO HENRIQUE DE SOUSA20182
ERIKA LIMA FONSECA20182
GABRIELA KRAEMER20182
GUILHERME SCHEEREN FIGUEIREDO20182
HELOYSA TALIA SCHWENGBER20182
HENRIQUE PACHECO PERES20182
JAQUELINE DE MEDEIROS LORENZET20182
KAROLINY RECKZIEGEL DA VEIGA20182
LEDIANE VAREIRA DA SILVA20182
LUIZA SOUZA SCHMIDT20182
MATEUS GAYA DOS SANTOS20182
MATHEUS POLESSO PATIAS20182
NELSON MARTINS SOARES SOBRINHO20182
REMIDIO ALEX PEREIRA GARCIA20182
VITORIA DA CRUZ SILVEIRA20182
ALBERTO MECKING CARINGI20172
ALINI CARDOSO SOARES20171
ALISSON DA COSTA LOPES20172
AMANDA DA SILVA OLIVEIRA20172
ANA BEATRIZ GONCALVES ARAUJO20172
ANA BEATRIZ LIMA DE QUEIROZ20171
ANA FLAVIA LEITE PONTES20171
ANA FLAVIA PEREIRA MARINHO20171
ANA PAULA SANTANA GARCIA20171
ANDRESSA DA SILVA PINHO20172
ANDRINY DUARTE VARGAS20172
ANGEL VITORIA DE AVILA TEIXEIRA20172
BARBARA MATHEUS DAS NEVES FIUSSEN20172
BARBARA MEIRELLES MERONI20172
BIANCA TELES DA COSTA20172
BRENDA CRISTINA ALBINO20172
BRUNA VETTORAZZI LISKOSKI20172
CAMILLA HUBNER BIELAVSKI20172
CAROLINA MODERNEL SOARES20172
CAROLINE CARVALHO DE CARVALHO20172
CAROLINE DA SILVA MALUE20172
CATIUSCIA ALVES GONCALVES20171
CHRISTOPHER PACHECO RAATZ20172
DANIELA HAUBMAN PEREIRA20172
DANIELE PRADO ASSUMPCAO20171
DEBORA CAROLINE FERRAREZI PEREIRA20171
DOUGLAS BENDER STOPASSOLA20172
ENZO LIGORIO CARPENEDO20172
FERNANDA ESTIVALET PESKE20171
FERNANDA ZANCHETTA PERON20171
FILIPI GONÇALVES GOTUZZO20171
FILIPPE VAREIRA DE LIMA20171
GABRIELA LARROZA TEIXEIRA20172
GABRIELE SOARES MAYDANA20171
GIOVANNA SACCO ZUTTION20172
GUILHERME ALFREDO MARTELLO20172
HELENA LIMA CASTRO20172
HENRIQUE DA SILVA RODRIGUES LOURENCON20172
HENRIQUE DE JESUS JANDT20171
HENRIQUE KICHKOFEL KICKHOFEL20172
HINGRIDIS SGNAULIN20172
ISABEL VASCONCELLOS DE SOUZA20171
JANAINA DA SILVA SILVEIRA20172
JOAO ARZELINDO PEREIRA NETO20171
JULIA CORREA CENTENO20171
JULIANA DOS SANTOS FEIJO20171
JULIANNE BARTZ MAASS20171
KATIA CRISTIANE HALL20172
LARISSA MOREIRA PINTO20171
LARISSA TORRES NUNES20171
LAURA BARRETO MORENO20172
LAURA DOS SANTOS HARTLEBEN20171
LETICIA UCKER ARANALDE20171
LUCAS JARDIM DA SILVA20171
LUCIANO MONTEZZANO RIOS BACCHIERI20172
LUIS GUSTAVO HUGO RODRIGUES20172
LUIS NATANAEL ADAM CARDOSO20171
MARCELLA WOHLFAHRT MARTINS20172
MARINA STRELOW KOPERECK20171
MATHEUS DOS SANTOS FERNANDEZ20172
MATHEUS SILVA DE FARIAS20171
MAURO CARDOSO RIBEIRO20171
PEDRO PAULO DE ALMEIDA DANTAS20172
ROBERT MARCOWICH ROCHA20171
ROBERTO PAZIN JUNIOR20171
RODRIGO KONSGEN ROSSALES20171
RODRIGO SCHNEID LEVIEN20172
ROSIANE PEREIRA DE OLIVEIRA20172
STEFFANI SERPA20171
TAIS DE ARAUJO20172
VINICIUS BARTZ PODEWILS20171
ALBERTO CARLOS VASCONCELLOS COSTA FILHO20161
ALICE MARQUES PAES20161
ANA KAROLINA HAMMES DE AMORIM20162
ANDRÉ AVELINO VEIGA RODRIGUES20162
ANDRE LUIZ RODRIGUES MELLO20162
ANGELO CARARO ZANINI20162
BERNARDO BERNARDES DE SOUZA20162
BRUNA OLIVEIRA DE FREITAS20161
BRUNA RODOLFO20162
BRUNA VALADAO FOUCHY20162
CAMILA BARCELLOS CALDERIPE20162
CAMILA MOREIRA MARQUES20161
CAMILE ULGUIM PORTO20161
CAROLINA SCHUSTER OURIQUES20161
CAROLINE HOPPE KRUGER20162
CONRADO RICHEL GOULART20162
CRISLEINE ANANA TAVARES20162
CRISTOPHER DAVI GRIEP20161
DANIELLE MENESES BORGES20161
DOUGLAS SILVA DE ALMEIDA20161
EDUARDO SILVEIRA DA SILVA20162
ELISA TELES VERZELETTI20162
ELIZIANE GOMES PERES20162
EMILLY EBERSOL DA SILVA20162
FELIPE CORREA MARTINS20161
FELIPE DE OLIVEIRA POSPICH20162
FELIPE IMMICH20161
FERNANDA MENDES OLIVEIRA20162
FERNANDA SILVA DE PIETRO20161
GABRIELA IBING SBERSE20161
GABRIEL ELESBAO GARCIA20161
GABRIEL HENRIQUE GARCIA CANILHA20161
GABRIEL ROSA HOLZ20161
GABRIEL SCHMITT DA CRUZ20162
GABRIEL SOUZA SOARES ROBE20162
GABRIEL VENTURA LIMA KUCHARSKI20161
GEORGIA ARLA CABRERA KHADER20161
GILSIANE CORREA PERES20162
GIOVANNA RODRIGUES ROGINA DIAS20162
GIULIA GONCALVES DIAS20162
GREICE REIS20162
GUILHERME AZARIO DE HOLANDA20161
GUILHERME DA LUZ SILVA20161
GUILHERME ESPINOSA DUTRA20162
GUILHERME RÖDEL SILVEIRA20162
GUSTAVO DE FREITAS KELSCH20161
HUGO DA COSTA PANTOJA20162
IGOR NAZARETH LOUREIRO20162
ISADORA RODRIGUES QUINEPER20162
IZADORA FERREIRA PREVITALI20162
JAQUELINE BARBIERI MACHADO20161
JEAN VITORIA LIMA20161
JERONIMO PEREIRA NETO20162
JESSICA DA SILVA RODRIGUES20162
JESSICA ELLEN GOMES ALVES20162
JESSICA MENDES CRUZ20162
JOHN VICTOR JUNIO BATISTA FERREIRA SILVA20161
JORDANA KUNDE BERGMANN20162
JULIA GOLDBECK OLIVEIRA LEITAO20161
JULIA SCHMIDT20161
JULIA SOARES DE ARRUDA ZANANDREA20162
LARA KRUSSER FELTRACO20161
LARISSA FONSECA MULLER20162
LAURA DA SILVA FONSECA20162
LAURA LOURENCO MOREL20161
LAYLLA GALDINO DOS SANTOS20162
LEONARDO COSTA E SILVA20162
LETICIA PERES MOTTA20161
LUCAS NATHAN NASCIMENTO DA LUZ20162
LUCAS NUNES DE CASTRO20162
LUCAS PORTANTIOLO KRUGER20162
LUISE DOS SANTOS FERREIRA20162
LUIS EUGENIO VIEIRA OLIVEIRA20161
LUIZ ANTONIO SOARES FALSON20161
LUIZA SOKOLOVSKY NAPOLEÃO20162
MARCELO BRITO DE OLIVEIRA FILHO20162
MARCELO PEREIRA BROD20161
MARCELO PIRES DA COSTA20161
MARCO ANTONIO ANTUNES BOYASKI20161
MARIANA GALVAO PORTO20162
MARILIA SOARES DA FONSECA20162
MATEUS ANDRADE ROCHA20161
MATHEUS RICARDO KISHIMOTO TEIXEIRA20161
MISAEL TAVARES DOS SANTOS20161
NATHALIA RADMANN SCHWONKE20161
NICOLE MELETTI BRAMBATTI20161
OTAVIO BURGUEZ MACHADO20162
PEDRO HENRIQUE ZAGO ALMEIDA20162
PRISCILA SIQUEIRA RIBEIRO20162
RAFAELA OSORIO FERRARI20162
RAFAELA ZAZYKI DE ALMEIDA20161
RODRIGO SPIANDORELLO20162
SABRINA MÜLLER REICHOW20162
SAMILLE BIASI MIRANDA20161
THAIANE TESTA20161
THAINA DE ALMEIDA FREITAS20161
THALES SCHIAVON SANTIN20162
THIAGO FILLIPE SAMPAIO DE SOUSA20162
VALESCA DORO DIAS20162
VERONICA DE FREITAS BECKER20161
VICTORIA KLUMB20162
VINICIUS PAZINI LARA20161
VIRGÍNIA DA CUNHA SCHIAVON20162
VITORIA ACOSTA QUADRO20161
VITORIA VENZKE PINHEIRO20162
YASMIM NOBRE GONCALVES20162
ALANA GEISIANE DA ROSA AQUINO20152
ALEXANDRE MONTEIRO SOARES20152
AMANDA DE MELLO PORCIUNCULA20151
AMANDA FERNANDES20151
ANA PAULA CARDOZO DA COSTA20151
ANDRE RODRIGUES MORAES20152
ANDRESSA OLIVEIRA WENNESHEIMER20151
ANDRESSA PRIEBE FIGUEIRO20152
ANDRESSA RODRIGUES CORREA20152
BARBARA JOAO GODINHO20151
BERNARDO FERREIRA MENDONÇA20152
BERNARDO FRANCO DA SILVA20151
BETINA SUZIELLEN GOMES DA SILVA20151
BRENO FERREIRA DE QUEIROZ20151
BRUNA CAVALCANTE CHAVES20151
BRUNA LEÃO PORTO20151
BRUNA OLIVEIRA SOUZA20152
BRUNA SILVA SCHIEVELBEIN20151
CAMILA RAUBACH DIAS20152
CAMILA THUROW BECKER20152
CAROLINA SAMPAIO DE AZEVEDO20152
CAROLINA XIMENDES DOS SANTOS20151
CLAUDIA LARA DE OLIVEIRA MORTAGUA20151
DAHLIN AMARAL LIMA20152
DANIEL NUNES VIEIRA20152
DIONATHAN PAIM POHLMANN20151
EDISON RONDON NETO20151
EMILE DE MORAES20151
FERNANDA GONCALVES DA SILVA20152
FERNANDA MIRANDA OLIVEIRA20151
FERNANDA SRYNCZYK DA SILVA20152
FERNANDA VIEIRA ALMEIDA20152
FRANCISCO HECKTHEUER SILVA20151
GABRIELA CARDOSO VIDAL20152
GABRIEL BITTENCOURT DAMIN20151
GABRIEL DA SILVA ACUNHA20151
GABRIEL NUNES VALDUGA20152
GIULIA TARQUINIO DEMARCO20151
GUSTAVO MENDONÇA VIEIRA DA CUNHA20151
HAIESCA MARIN SIQUEIRA20152
IARA FONSECA TERRES20151
ISABELA ECHENIQUE DE SOUZA20151
ISADORA VILAS BOAS CEPEDA20152
IVANA AZEREDO DA COSTA20152
IZABEL GONCALVES DE SOUZA20151
JANINE SACCO ZAMBENEDETTI20152
JOANA ABREU ELY20151
JOAO PEDRO RIBEIRO BRIÃO20152
JORGE MIGUEL BITENCOURT RODRIGUES20152
JULIA FEHRENBACH20151
JULIA MACLUF TORRES20152
JULIANA GARCIA ALTMAM20152
JULIA ZUCUNI GUASSO20152
KAUANA FERREIRA20151
KETLEN DA SILVA CONDE20152
LARISSA HARTER LOPES20151
LARISSA SOARES CARVALHO20151
LARISSA TAVARES HENZEL20152
LAUANA SOARES20151
LAURA BORGES KIRSCHNICK20151
LAURA DOMBROWSKI BAULER20152
LAURA GANTES RODRIGUES DIAS20151
LAURA PATRICIA LUNA DA CUNHA20151
LÉA CRISTINA CHAVES RIBEIRO20152
LETICIA REGINA MORELLO SARTORI20151
LUAN DA FONSECA GONCALVES20152
LUANE MORALES DE OLIVEIRA20152
LUCAS GONÇALVES LEMOS20151
LUCIELI ANDREIA ZAJKOWSKI20151
LUIS BAYARDO MARASCHIM WATSON20151
LUIS EDUARDO FERNANDES JUNQUEIRA20152
LUIZ PAULO NIKRASZEWICZ DE SOUZA20151
MARCELLA TROTTA DE PAULA SATTE ALAM GONÇALVES20151
MARCELLE MACIEL DE LIMA20151
MARCELO PEREIRA DA SILVA20152
MARCOS PAULINO DA SILVA20152
MARIA FERNANDA BORGES GAMBORGI20151
MARIANA DORNELES DOS REIS20151
MARIANE DIAS20151
MARIANE DUTRA JOANOL20152
MARINA BLANCO POHL20151
MARTHA DA SILVA AMARAL20152
MATEUS COSTA SILVEIRA20152
MATHEUS DE LIMA FONTANA20151
NADINE BARBOSA FERREIRA20152
PAULA BURNS LEITE KAMPHORST20152
PAULO RICARDO RAMSES MACHADO RIBEIRO20152
PEDRO GERMANO FERREIRA20152
POLIANA AGUIAR DE SOUZA20151
RAFAELA FAVRETTO MORAES20151
RAFAELA PORTELLA AMARAL20151
RAUANE MACHADO DA SILVA20151
RENATA ULIANA POSSER20152
RODRIGO CAMBOIM MOMBACH20151
RODRIGO LUIS DE SOUZA PIMENTEL20151
TAINA SANTOS DA ROSA20152
TAMYRES VELEDA FONSECA20151
VICTORIA BARBOSA BRAUNER20151
WAGNER DA SILVA NOLASCO20152
YASKARA QUEIROZ VAZ20151
ALESSANDRA BRAGA DE AVILA20142
ALESSANDRA JULIE SCHUSTER20141
ALINE DE LIMA HARTER20141
ALINE KUNZ VILLELA20142
ALINE PINZ GRAFFUNDER20142
ALINI BRUM MACHADO20141
AMANDA DE ASSIS SOARES20141
AMANDA DOS SANTOS MACIEL 20141
ANA LUIZA CARDOSO PIRES20141
ANDIARA PERES FARIAS20142
ANELISE SARAIVA MAXIMILLA20142
ANNA CAROLINA PERES BRASIL20141
BIANCA CAMARGO DOS SANTOS20142
BRENDA GONCALVES DORO20142
BRUNA ELISA DE ARAUJO20142
BRUNA MARTINS DA SILVA20142
BRUNA SILVEIRA DE OLIVEIRA20142
BRUNO DE FIGUEIREDO20142
CAROLINA KATH RAUPP20141
CAROLINA LOPES SANCHEZ20142
CAROLINE DA SILVA HARTWIG20142
CAROLINE LOPES SCHMALFUSS20142
CHRISTIAN GONCALVES SCHWARZBOLD20142
CLAUDIA PAIVA JUNGES20142
DANIEL DEAMICI CHAVES20142
DIEGO SANTONI MESSINA20141
DORIS DO CARMO PAZIN20141
EDDE CAROLINE MENEZES DI GESU20142
EDUARDA CARRERA MALHÃO20141
EDUARDO TROTA CHAVES20142
EFIGÊNIA MAXIMINO DA SILVA MESQUITA20141
EUGÊNIA CARRERA MALHÃO20141
EZEQUIEL CARUCCIO RAMOS20142
FELIPE FURTADO KWECKO20142
FRANCINE FIGUEIREDO LULHIER20142
GABRIELA QUINTANA MARQUES20141
GABRIELE RIBEIRO DOS SANTOS20141
GEOVANA DE OLIVEIRA PEGORARO20142
GUILHERME SAIAO FERREIRA20141
GUSTAVO HENRIQUE BIESEK20141
HELOISA GREHS E SILVA20142
JENIFFER LAMBRECHT20141
JÉSSIKA LEANDRA ASSUNÇÃO LOPES GRUENDEMANN20141
JOÃO PEDRO DO COUTO CAETANO20141
KAIO HEIDE SAMPAIO NOBREGA20142
KAREN SIBELE VELASQUE DA SILVA20141
KAROLINE VON AHN PINTO20141
KATARINE LEVIEN MARTINS20142
KERIAN DOROTHY REHBEIN20141
KIMBERLLY TIMM RUTZ20141
LARISSA DARLENE DA LUZ FREDERICO TAVARES20142
LARISSA SILVEIRA PINTO20141
LATARA VIEIRA SANTOS20142
LAURA GOMEZ MARCOS PEDRA20142
LETICIA SALOMAO HIRSCH20141
LUANA KRUGER GEHRKE20142
LUCAS DE OLIVEIRA MORELLI20142
LUCAS DIAS DE CARVALHO20142
LUCIANO RODRIGUES DIAS JUNIOR20142
LUIS FERNANDO AZZOLIN BRAGA20141
LUIS GUSTAVO VIEIRA DA SILVA20141
LUIZA ISOLA CAMINHA20142
MANUELA LONGO GOMES20141
MARCELA NEVES SANTOS20141
MARIA CAROLINA MADRUGA CORRAL20141
MARIA CAROLINE RIOS PIECHA20142
MARIA CECILIA DINECK DIAS20142
MARIANA CAVALHEIRO COSTA20142
MATEUS ROLOFF RAMM20141
MATHEUS LUDTKE HENKE20142
MATHEUS REGINATO GONCALVES20141
MAURÍCIO DALMASO LEMOS20142
MAURÍCIO SANTOS DE SOUZA20141
MAYANA PERES FURTADO20142
MONIQUE DORS20142
NATALIA DUMMER ZACHER REINKE20141
NATANIELE LOPES DIAS20142
PAOLA LEVIEN DORA20142
PAULA GOVEIA CORRÊA20141
PAULA LEMOES DA SILVA20141
PEDRO BANEIRO HECKTHEUER20141
PEDRO MANOEL DO AMARAL BOANOVA20142
RAFAELA CONSTANZA BERTOLDI NOGUEIRA20142
RENATA ROSA DE ALBUQUERQUE20142
RODGER PABLO SILVA DE OLIVEIRA20142
ROSA GLADES SILVEIRA PAES20141
RUBENS TADEU MARTINS JUNIOR20142
SARA ALICE ZAGO JEZIORSKI20141
STEFANI GOULART DA SILVEIRA20141
TALITA FREITAS DA SILVA20141
TANIELLEY VIEIRA MACHADO20141
THAIS DA SILVA VIEIRA20142
THAIS GIODA NORONHA20141
THAIS MAZZETTI20141
THAMIRES MIGUELLIS SILVEIRA20142
VALENTINA LESSA SOARES20142
VALERIA DA CUNHA ELIAS20141
VITOR DE OLIVEIRA MORELLI20142
VITOR HENRIQUE DIGMAYER ROMERO20142
WAGNER MARTINS DA SILVA LEAL20141
YORRANA MARTINS CORREA20142
ZEAD MAHMUD CARVALHO SALEH FILHO20141
ANDRESSA DE OLIVEIRA RICKES20132
ARTHUR ZAMPIRON DA SILVA20132
CAMILA SIMONAGGIO20132
ÉDSON VARGAS NUNES20132
FELIPE CAMACHO CANTARELLI20132
GUILHERME FARIAS PÔRTO20132
JEFFERSON GIOVANI DA VEIGA20132
JOICIENE BARROS MARQUES20132
KAUÊ VIEIRA ZANI20132
LEILAH GOULARTE FONSECA20132
LILIAN ZEDRADEK MELLO20132
LUCAS DE FREITAS CORRÊA20132
LUCAS EDUARDO TRENTO GULARTE20132
MARIANA DA SILVEIRA GOMES20132
RAFAELLA RODRIGUÊS DA GAMA20132
RODRIGO MOREIRA DARLEY20132
TATIANE DIAS GARCIA20132
VINICIUS ACOSTA RIBEIRO20132
VITORIA LEZICA DE MATTOS20132
ARTHUR LUIS CECHIN20131
HENRIQUE LUIZ FEDALTO20131
BRUNA SANTOS CHAVES20122
CARLA MAISA DA SILVA20122
EDUARDO DE QUADROS BERTONI FILHO20122
LIGIA EDUARDA KOLLING LERMEN20122
LIZANDRA PICCOLI KUTSCHER20122
LUCAS LOPES DA COSTA20122
MARCELE SALES CASSALHA20122
PEDRO GABRIEL NOBRE ROCKE20122
GLENDA CAROLINE SIQUEIRA DA ARAÚJO20121
INGRID PINHEIRO CANDIA20112
LAURA GILL20112
TÁSSIA REIMER20112

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
CLARA MONTAGNER FERNANDES19711974
ELDA ALVES BRASIL19771980
NERIO FRANCISCO PASTORE19771981
JOSÉ LUIZ KAASTRUP STEPHAN19781983
MARCOS ANTÔNIO MORANDI19801983
VALMIR LAVINICKI19811984
ISMAEL CASSINI19821986
CLAUDIO RENATO WENZEL FERREIRA19831987
TÂNEA BEATRIZ VINHAS PERES19821987
ALBERTO CARLOS VASCONCELLOS COSTA19861989
ALTAIR DALLA SANTA19861989
ALTEMIR RAFAGNIN19861989
ANA ISABEL CORRÊA DORA19841989
ANA LÚCIA FERREIRA SILVEIRA19861989
ANDRÉA GARCIA FERNANDES19851989
ANDRÉ ALBERTO DALMAGRO19861989
CARMEN ROSANE VILELA LEHMANN DA SILVA19851989
CEZAR ROBERTO DAL MOLIN19811989
CLAIR ANTÔNIO BIAZIN19861989
CLÓVIS CAMPOS19861989
DIVANIR VIVAN19851989
EDUARDO SOUTO PEREIRA19861989
ELÉDIO VERZA19851989
GUILHERME BRIAO CAMACHO19861989
HUMBERTO MELLO DIAS JUNIOR19861989
ITASSIR ANGELO SASSO19841989
JANICE DA CRUZ SENNA19861989
JORGE ALBERTO DUMKE19851989
JORGE ALBERTO FAIRON19841989
JORGE RICARDO SCHMIDT MAAS19861989
JOSCILENE BERNHARDT19841989
JOSE ISMAEL ROMERO MATUTE19831989
JOSÉ ROBERTO WERLANG19861989
LÚCIALDA CUSTÓDIO NASCENTE19861989
LUIS ANTONIO WERLANG19851989
LUIZ CÉSAR PERUZZO19841989
LUIZ GILBERTO ROSA CAMARGO19821989
MÔNICA XAVIER GONÇALVES19861989
PAULO COMANDULLI19851989
RENATO CARRARD CERBARO19851989
ROGÉRIO BURATTO FILHO19861989
SANDRO MADESEN19851989
SERGIO IVAN GONZALEZ ORTEGA19861989
SILVIO RENATO SEVERO SIMÕES19861989
SIRLEI MARIA CENCI19861989
SUELI APARECIDA RIBEIRO19851989
VALDEMON MORAIS MENDES19851989
VANDERLEA MARAFIGA DE BORBA19861989
VANDERLEI LOATT19861989
VICENTE RODRIGUES DOMINGUES19861989
WAGNER JOSÉ ARNEIRO19861989
WALNEY TAROUCO GARCEZ FILHO19861989
ADELCIO CADORE19851990
ADRIANA GRILO SUÑE DE OLIVEIRA19861990
ADRIANA MENEGAZZO19871990
ADRIANA VERZELETTI19861990
AGNES AMALIE ZIELKE19871990
AIRTON NUNES SCHERER19851990
ALCIR ROSOLEN19861990
ÁLVARO BERTI RODRIGUES19861990
ÁLVARO LUIS VIDALETTI19861990
ALVARO PIÉR SPINELLI19861990
AMAURI GOMES GIMENEZ19861990
ANILZO JOSÉ BENEDETTI19871990
ANTÔNIO FRANCISCO GRANDO19871990
ANTÔNIO VANDERSON CAVALHEIRO19861990
CARLOS MAYRHOFER JUNIOR19871990
CLAUDENIR LEIDENS19871990
DARCI BONATTO19861990
DARIO SILVA DA SILVA19861990
DIOGENES SOCCOL19851990
DIRLEI MARIA BERTOLINI19851990
ELITON LUÍS COLOMBO19871990
ERONI MARISA TERRA ARAUJO19871990
FATIMA GENTILINI DA SILVA19851990
FELIPE EILERT DOS SANTOS19871990
GERSO FRANCISCO GUSSO19861990
GILSON NEI DE SOUZA CAMARGO19851990
GRÊICI MORELLI19861990
IDEMAR GREGOL19871990
IEDA MARIA CADORE19871990
IRMA LODI19861990
JACKSON ZILLI FIORAVANÇO19861990
JANETE DA SILVA KRUSSER19871990
JEFFERSON MAURICIO DA SILVA19861990
JEFFERSON WILSON SIMM19861990
JOÃO HENRIQUE VALIATTI19861990
JOSÉ CARLOS TASCHECK19871990
JOSELI RODRIGUES19861990
JOSÉ LUIS ZAGO19861990
JOSÉ PEREIRA MARÍ19871990
JULIO EGON KRIESE19861990
LENOIR FRANCISCO GIACHIM19861990
LORENA FABIAN19871990
LOURDES HELENA KULCZYNSKI19861990
LUCIA CLEMENTINA CALDERAN19861990
LUÍS EDUARDO RIL LING DA NOVA CRUZ19861990
LUIZ BUSATTA19851990
LUIZ OLAVIO MARRONI19861990
LUIZ REBERTE MUNHOZ19861990
MANOEL AZEVEDO DA SILVEIRA19861990
MANUEL DE JESUS TERCERO VILCHEZ19771990
MÁRCIA ELISE BARCELLOS BOEIRA19861990
MARCO AURÉLIO ANTUNES SCHIMITHES19871990
MARCOS ATILIO DE SOUZA19861990
MARCOS FERNANDO MARASCHIM19851990
MARCOS FRECH19871990
MARIA AUREA BRAGANÇA DOS SANTOS19871990
MARIA INES BURATTO19861990
MARIA LUCIA HATLAN19861990
MARI FATIMA DALLA SANTA19871990
MARINA SOARES BUSATTA19851990
MARTA SCHERDIEN DOS SANTOS19861990
MAUREN SEQUEIRA SANTOS19861990
MAXIMO FIRMO CONTINI19871990
NEI INÁCIO FERNANDEZ19841990
PAULO CESAR RAMOS NUNES19861990
PAULO RENATO PERUZZO19861990
PAULO ROBERTO MANOEL XÉRRI19861990
ROBERTO CERIOTTI19861990
ROSANE ORTOLAN19861990
ROSBER BIAZUS19871990
ROSEMARY RAUBER PACHECO19851990
ROSMARI CORRÊA PEREIRA19861990
ROZI BILHAR19861990
RUDNEI JOSÉ FERRAZZA19851990
SEBASTIÃO TEODORO DE FARIA19861990
SÍLVIA REGINA LOVISON19861990
VÉLCIS LEAL RIBEIRO19861990
VILSON SOARES FERREIRA JUNIOR19861990
WILLIAMS C S MACHADO JUNIOR19861990
ZENIA PAZINATTO19861990
ZILSON LUIZ RISSON19871990
ACACIO LUIZ KUSKOSKI19871991
ADELAR ANTONIO DELATORRE19871991
ADRIANA MORAIS MEDINA19871991
ADRIANO JACOBSEN DE ALMEIDA19871991
ADROALDO LINDOLFO LICKS19881991
ANA PAULA DOS SANTOS VIEIRA19881991
ANDERSON CARLOS NEZELLO19861991
ANDRE GILMAR MALLMANN19871991
ANELISA ANGELO19871991
BEATRIZ DE BORBA DIAS19841991
CARLOS ALBERTO TROMBINI19871991
CARLOS ARAQUÊM PERES JÚNIOR19881991
CARLOS EDILSON RIBEIRO ROCHA19871991
CARLOS MAURÍCIO DA SILVA OLIVEIRA19871991
CESAR LUIZ SABADIN19871991
CLARICE SPONCHIADO19871991
CLÁUDIA ALBA RAJÃO19881991
CLÓVIS PROVENSI ROMAN19881991
DALVA REGINA ALVES DA COSTA19881991
DAVID REINALDO MAROSO19881991
DELMA APARECIDA BIAZOTTO19871991
DIRLEI JOSÉ BOTTEGA19881991
EDEMILSO ANTÔNIO RISSON19871991
EDISON ARRUDA PORTO19871991
EDSON GONÇALVES DOS SANTOS19871991
ELAINE DE FATIMA ZANCHIN19881991
ELEOR SONTAG19871991
ELIEZER MARAGNO19871991
ÉLTON LUIZ MORESCO19871991
ERLI CARLOS SABEDOT19881991
ESTEVÃO TEODORO DE FARIA19871991
EVALDO HENRIQUE KETZER19871991
EZEQUIEL SOUZA DOS SANTOS19881991
FERNANDO BAIER19881991
FRANCISCA GRACIELA SÁNCHEZ ESPINOZA19881991
GIANCARLO FONTANA PEZZI19861991
GILBERTO MACEDO SOUTO19871991
GILDA LANGE DO AMARAL19871991
GIOVANI ANTONIO SCHILLING19871991
GISELE FONTANA BRUNETTO19881991
ISA MARIA MARTINS NUNES19871991
IVANOR LUIZ ORLANDO19881991
IVÃ TREVISAN19881991
IVETE RECK JORDANI19871991
JOÃO ALFREDO VARIANI19881991
JONES NEI BIANCHI19881991
JORGE LUÍS ROJAS KLEE19881991
LEANDRO SCHWINGEL19881991
LEIDA COSTA CARUCCIO19871991
LESSANDRO ANDRÉ FERRONATTO19871991
LUCIMAR FATIMA AZEVEDO SPIRONELLO19871991
LUCINARA IGNEZ TAVARES LUSSI19871991
LUCIVETE MARIA AGOSTINI19881991
LUIZ CARLOS FIORAVANÇO19871991
LUIZ SERGIO LUPES19881991
MARA BEATRIZ ECKERT19871991
MARCELINO REBELLATTO19871991
MARCELO ANTONIO KARPINSKI19881991
MARCIA CLOSS19881991
MARCOS HERATH19871991
MARIA ANGELICA TUMELERO19871991
MARIA ELISA ZOTTIS19871991
MARIANA GIL DE LOS SANTOS19881991
MARIO SERGIO MEDEIROS PIRES19881991
MARTHA LARRÉ DA SILVA GERVINI19881991
MAURÍCIO ALBERTO DEVES19871991
MAURO JOSÉ BRESOLIN19871991
MILTON CERICATTO19851991
MIRIAM SANCHES LARANGEIRA19881991
NERI NELIO CZAPLA19871991
NILSO BUSATTA19881991
OSMAR PEGORARO19861991
PAULINA GODINHO CORREA19871991
PAULO ANTONIO CAPELLO19861991
PAULO GARCIA REBERTI19871991
PAULO SÉRGIO BITTENCOURT19881991
RITA DE CASSIA BARBOZA MICHIELIN19871991
ROGENÍ LOURDES TEREBINTO19871991
ROGÉRIO SOLIMAN19881991
RUBENS REIS DA SILVA19871991
SANDRA MARGARETH DE GODOY19871991
SILVANA SALETE FRACASSO SONTAG19871991
SÍLVIA MARIA CUNHA RODRIGUES19881991
TÂNIA MARIA SCHIMITT19881991
TELMO NARCISO LOVATTO19881991
TOMÁS EVANDRO MULITERNO19881991
VALMIR MOURA DA SILVA19871991
VENTURINO JOSÉ ZARDO19881991
VILMA CECOTE DE SOUZA19871991
VLADIMIR WOLLMEISTER19871991
ADAUTO CESAR RATTI19871992
ADEMÍR LOPES19891992
ADRIANA CEMIN19891992
ADRIANO BARISON MATOS19881992
AIDA LUZ GONZÁLEZ PALACIO19881992
ALDAIR ANTONIO MICHELIN19881992
ALENCAR IZIDORO TREVISAN19881992
ALTAIR JACÓ STEIN19891992
ALTAMIR SANZOVO19891992
ANA CARINA SCHELL CORSO19881992
ANA CLAUDIA DA SILVA CARVALHO19891992
ANA PAULA NEUTZLING GOMES19891992
ANDRÉ ELOI BENVEGNU19891992
ÂNGELO COSTA DA SILVA19891992
BÁRBARA ALICE MACIEL MORINI19891992
BEATRIZ DE CASTRO SANTOS19881992
BRAULIO LISKA PROVENZI19891992
CARLA ROSANA BUSS NESS19881992
CARLOS ALBERTO CLAUS19871992
CARLOS ALEXANDRE DE ARAUJO19891992
CARMEN LUCY OLIOSI DE MORAES19881992
CAROLINE MENEZES DE SALLES19891992
CÉSAR RAMÓN MERLO IBARRA19881992
CLÁUDIA MARIA AZAMBUJA DA SILVA19891992
CLAUDIO AUGUSTO STEINHORST19881992
CLAUDIO SHIN-ITI AOKI19891992
CLECI DOS SANTOS LOPES19881992
DALVI SPRICIGO19881992
DENISE CARRICO DE CASTRO19881992
DENISE TEIXEIRA TEODORO19881992
EDEMAR JOSÉ DANIELI19881992
EDENIR MEDIANEIRA DA SILVA MACHADO19881992
EDSON LUIS GONÇALVES FERNANDES19871992
EDUARDO ZAMPROGNA MATIELO19881992
EIDER LUIZ PADILHA19891992
ÉLDER HENRIQUE MIRANDA19891992
ELVIO LUIZ KLEIN19881992
EULER TEIXEIRA ANDRADES19881992
EVERALDO FONTANA LONGHI19881992
FERNANDA PARKER DE OLIVEIRA19881992
GINO CESAR SARAIVA19891992
GUSTAVO NECKER19881992
HEINI BUBOLZ19871992
HELIO MAZIEIRO19881992
INEZ NIKRASZEWICZ19881992
IVANA MAIA DOS SANTOS19881992
IVAN CARLOS FRANK19871992
IVANETE NISSIO19891992
JAQUELINE DIEHL FRANCO19881992
JARI GUERRO DUTRA19891992
JÉFERSON AYRES TORRES19891992
JORGE LUIZ PRETTO19891992
JOSÉ CARLOS MELI19891992
JOSEMAR ANTONIO SPIRONELLO19861992
JOSÉ PAULO MENDES DE SOUZA19881992
JÚLIO CESAR POSSO19881992
JÚLIO CÉSAR ROVER19891992
KAREN KASTER MARINI19891992
KATIA LIMA VITOLA19891992
LADISLAU PIAMOLINI ZULIANÉLLO19881992
LELIANE FISCHER19881992
LIÉGE SANTOS PASSOS19891992
LUCIANO PEDRALLI19891992
LUCINDO ANGELO PALUDO19871992
LUIZ FERNANDO MACHADO CALDART19891992
MAIRA DRI DE LIMA19891992
MARCELO FAVA19881992
MARCELO PRAMIO19881992
MÁRCIO SERAFIM PEREIRA19881992
MARCOS ANTÔNIO GUERRA19881992
MARILIANE GUZZO19891992
MARISTELA PAZINATTO19891992
MARISTELA SEUS MINKS19891992
MARIVALDO ZUCCO19881992
MAURO SCHMITZ ESTIVALET19891992
MIRVAINE PANIZZI19881992
NORBERTO FERREIRA COUTINHO JUNIOR19881992
ODAIR JOSÉ CIBULSKI19881992
PATRICIA SILVEIRA PAIVA19881992
PAULO ALBERTO ZATT19891992
PAULO BEDENKO19861992
RICARDO BASCHERA19891992
ROSANI MARIA BISCHOFF DA SILVA19881992
SERGIO AUGUSTO QUEVEDO MIGUENS JUNIOR19891992
SILVANA GHILARDI TELES19891992
SILVANIA SPONCHIADO19891992
SIMONE CORRÊA GARCIA19881992
VALDIR PRZIBICIEM19871992
ADAIR EUZÉBIO GATTI19891993
ALCEU LUIS DA SILVA MARTINS JÚNIOR19891993
ALEXANDRA DOS SANTOS RODRIGUES19891993
ALEXANDRO BARCELLA19901993
ALEX SCHAUN19901993
ANDRÉ ZAMBONATO19901993
BRUNO HENRIQUE MÜLLER19881993
CARLA ANDRÉA PAUVELS19901993
CARLA REGINA MASSARO19891993
CECILIA PIVA19891993
CESAR MAXIMILIANO BIESEK19871993
CESAR RUDIMAR PEGORETTO19891993
CLÁUDIA BEATRIZ BIELEMANN HARTWIG19891993
CLAUDIA FERNANDA MARRONI DE ANDREA19891993
CLEONARA MARIN FACHINETTO19891993
CLOVIS IRIGOYEN FERRER19891993
CYRO SCHAUN RIBEIRO19891993
DANIELA CELA19891993
DANIELLE JEDE DE MARCO19871993
DAVI COSTA DOS SANTOS19901993
DENISE MELLER19901993
DORVAL ANTONIO CENCI19891993
EDAIR GRIS19891993
EDER TOMOYUKI ANRAKU19881993
EDGAR TODESCHINI19901993
ELIANE MARIA BAVARESCO19901993
ERNANI MOACIR CZAPLA19901993
EVERSON LUÍS LENZI19891993
FÁBIO JOSÉ BOZETTI19891993
FERMINIO LUÍS BONACINA19901993
FERNANDA AROSSI19901993
GERSON BURATTI19901993
GIOMAR CARLOS GEHLEN19901993
HERMES DOS SANTOS19901993
IONE MARIA MIOZZO19891993
IVAN COSTA CURTA19881993
IVANOÉ AMARAL DE MORAES19881993
JACKSON LUIS BOTH19901993
JEDERSON REICHERT WOLFART19891993
JOÃO HENRIQUE BAMMANN KUHN19901993
JORGE CANDIDO RESENDE19871993
JOSELDA ZIGLIOLI19881993
JULIO AUGUSTO PIROTTA19901993
KARLON FRÓES DE VARGAS19901993
KLAUS HUND DA COSTA PEREIRA19891993
LAURI DALMAGRO FILHO19901993
LUCIANO BAZI19881993
LUIS FERNANDO GUERRA FIORAVANTI19891993
LUIZ CARLOS SODER19891993
MARCELO AUGUSTO FASOLIM19891993
MARCIA PELLEGRIN SASTRE19901993
MARCIA REGINA MARCELLO D'ROYTH19891993
MARCIA TORRES GASTAL19891993
MÁRCIO ALCIDES VALDUGA19901993
MARCO AURELIO BARBOSA19861993
MARCOS ANTONIO MORO19901993
MARCOS ROBERTO ZOCCHI19901993
MARIA ELISA COSTA PEREIRA DE ASSIS BRASIL19871993
MAURO DAL ZOT DUTRA19901993
MILSON JOSÉ MATTYE19901993
PAOLA E SILVA NUNES19891993
PATRICIA DE MATTOS ULYSSEA19891993
RAFAELA OLDRA19901993
RAQUEL MANCUSO19901993
REJANE MARA SORGATTO19901993
RENATO PINTO VILELA19891993
RENIVALDO ARIBERTT BREDA19901993
RITA DE CÁSSIA GOUVÊA BRUNO19901993
ROBERTA CRISTINA OLIVEIRA SILVA19901993
RODNEI LUÍS DEZORDI19871993
ROZEMERI TEREZINHA SPIRONELLO19901993
SABRINE FAÉ DA SILVA19881993
SANDRA FÁTIMA MISSIO19901993
SANDRO LIMBERGER19891993
SILVIO MARCOS COMMANDULI19901993
TÂNIA CRISTINA STARKE19891993
TULIO FIUZA DE CARVALHO FILHO19831993
UMBERTO CARLOS SCHROETTER19891993
VERA REGINA OLMEDO DE FREITAS19891993
VILMAR CLEOCI SIVIERO19891993
VILMAR SENGER19891993
VILSON EVARISTO WAGNER19891993
VOLMIR GERSON KLEIN19901993
ADELAR GALLINA19901994
ADEMIR ANTONIO GAZZOLA19911994
ALBIO POWER OLIVEIRA19911994
ALESSANDRO DOURADO LOGUERCIO19911994
ALEXANDRA CRISTINA LOPES19901994
ALFREDO BARDEMAKER LARA JÚNIOR19911994
ALINE CARDOSO19901994
ALINE D'CASSIA BROCARDO19911994
ALTEMAR GIMENEZ GOMES19901994
AMARILDO ANTÔNIO BILIERI19871994
ANA LUÍSA ALVES PEREIRA STRINGARI19901994
ANDRÉA NIINO19911994
ANDREIA SCUR19911994
ÂNGELA MARIA MATHIES VILELA19911994
ARMANDO PEREIRA DA COSTA LARANGEIRA NETO19881994
CARLOS EDUARDO MASSABKI19901994
CELIMAR PERUSSOLO19891994
CINARA BERTUOL RAMOS19911994
CINTIA BARBOSA GERMANO19911994
CLAUDIA DA CRUZ AFONSO19901994
CLAUDIA MOREIRA DE ABREU FIALHO19891994
CLAUDIO DAS NEVES COSTA19911994
CRISTIANE BITTENCOURT19901994
CRISTINA ANTUNES REICHOW19911994
DANIELA FAGUNDES CARDOSO19901994
DÉBORA PÖTTER19901994
DERLI MARIA MIOZZO SOARES19901994
DIONEIA PARMEGGIANI ZAMPIERI19911994
DORIT IRIAN LERM REHBEIN19901994
EDSON LUIS ZAMBONATTO19891994
EDSON ROQUE FIORENTINI19901994
EDUARDO ARANALDE WENZEL19891994
EDVAN CESAR DA SILVA19911994
ED WILSON HOMEM19901994
ELAINI SICKERT HOSNI19911994
ELENIZE MARQUES RIBEIRO19891994
EMERSON PALUDO19911994
EVANDRO ARMANDO TAVARES LUSSI19891994
EVERLEI HERMES19901994
FABIANA DA SILVA PERES19911994
FABIO AUGUSTO DEITOS19901994
FERNANDA DA SILVA VALENTE19911994
FERNANDO LUÍS CHIES19911994
GASTÃO DA CUNHA19901994
GIOVANA CÉLY TÁRTARI19891994
GONZALO MARTIN SOUZA RODRIGUEZ19911994
IVANDRO DECKER RAUPP19911994
IZABEL MARIA FERRARI19901994
JACSON GUARDA LARA PECH19901994
JADER MESQUITA DE FREITAS19901994
JAKSON PEDRO ANTONELLI19901994
JANICE ONSI19901994
JOÃO FERNANDO VIEIRA RAMOS19891994
JOSÉ ANTONIO ZATT19901994
JOSUE MARTOS19901994
JULIEN DE OLIVEIRA BARBOSA19891994
JÚLIO CÉSAR GOELZER19901994
JÚNIOR ANTONIO VIERA19911994
KAREN ALVES PINTO19911994
LEIA ESTEVES MALCORRA19901994
LENISE SOUTO PEREIRA19911994
LEODACIR JOSÉ PEREIRA19901994
LEONARDO ROCHEDO BENTO19901994
LILIAN PACHECO WAWRZENIAK19911994
LUCIANA BOTTEGA19911994
LUIS CARLOS ZARDO19911994
MARCELO THOME SCHEIN19911994
MÁRCIA ANDRÉIA SILVEIRA19901994
MÁRCIA ELAINE BONFANTI19901994
MARCOS ANTONIO FIORENTIN19901994
MARCOS AURELIO MEZZOMO19911994
MARCOS ROBSON FLINKERBUSCH SCHWANKE19911994
MARCOS VINICIUS MARQUES ANCHIETA19901994
MARIA FERNANDA GIL DE LOS SANTOS19911994
MARIA INEZ GUERRA DE GUSMAO19901994
MARÍLIA ARRUDA RAMOS19901994
MAURO GONÇALVES SOARES19901994
NARA JULIANE FIABANE19901994
PATRÍCIA CABRAL SALVADOR19901994
PAULO DE TARSO BITTENCOURT JUNIOR19901994
RAFAEL PASQUALI19901994
ROBERTO ALEXANDRE TEN CATE19901994
ROBERTO EMÍLIO MARIN19901994
ROMOALDO PEDRO ROSSI19911994
ROSANA REMIS VIEIRA19881994
ROSMARY REGINATO19911994
SADI FELISBERTO DA SILVA19911994
SÉRGIO VANDERLEI EIDT19901994
SILVIA BONETTO19911994
SIMONE LANDO19901994
SONIA DE FÁTIMA SASSET SEMTCHUK19911994
SÔNIA MAGNABOSCO19911994
SONIA TRINDADE NUNES19911994
TATIANA BEDENKO19901994
VALTER FIGUEIREDO BONFIM19901994
VANDERLEI LUÍS VENDRAME19911994
VOLNEI JOSÉ VIENC19891994
WANDERLEIA ROSANGELA PITCHININ19901994
WANDER SEBASTIÃO SOARES DE LIMA19901994
ZENOR AMAURI BUZZI19901994
ADILSON DE CASTRO RODRIGUES19921995
ADRIANA ETGES19911995
ALEXANDRE PIRES BITTENCOURT19921995
ALEXANDRE SILVEIRA GALARZ19921995
ALMIR JOSE DA SILVEIRA19911995
ALTEMIR FRANCESCHETTI19901995
ALUÍSIO FERRAZ EUZÉBIO19921995
ANDRÉ ROBERTO PINÓS KLEIN19921995
ANGÉLICA FANTIN19921995
ANTÔNIO MARCOS DA SILVA XAVIER19911995
CESAR VANDERLEI SCHUMACHER19911995
CLAUDIO LUIS SPECHT COLARES19911995
CRISTOFER BOSS19921995
DANIELA ARANALDE SALIM19911995
DÉBORA FONSECA VITURI19911995
DEISE PONZONI19921995
DENISE LINO DOS SANTOS19911995
DIÓGENES BOSCHETTI19901995
DIONARA VANISE DORNELLES19901995
ELENI CARMEN PERONDI19911995
ELENIR MARIA ZARDO19911995
ELIANA DO NASCIMENTO TORRE19911995
ELIZIANE MARQUES MOREIRA19891995
EVAINE DE FÁTIMA PELEGRINI FERREIRA19921995
EVANDRO TAFFAREL19901995
FÁBIO ANDRÉ SALLET19911995
FAUSTO ANDRÉ SCHUCH19911995
FERNANDA BRYS19921995
FLÁVIA BEN19911995
FLAVIO MONTEIRO SILVA19921995
GALILEU BOTTERMUND GALLI19921995
GERUSA SACHETT SOARES19921995
IVALDINO PEDRO ZAFFARI19911995
JANIO SILVEIRA DE ARRUDA19911995
JEANPIER MEZZOMO19921995
JOÃO ROBERTO LODI19911995
JOSÉLIA GONÇALVES19911995
JULIANO CASTOLDI19921995
KARINA BRINKER19921995
LAURA BARRETO DE MELO19921995
LEANDRO BÜNECKER19891995
LEONARDO DE OLIVEIRA SODRÉ19911995
LEONARDO WEBER FABIAO19911995
LETICIA TRUGILLO MÜLLER19921995
LISIANE KNEIB FERRARI19921995
LOIRÍ CANAN LUCIETTO19911995
LUCIANI REGINA BULLA19921995
LUCIANO PICCOLI BERGAMANN19911995
LUCIANO RICARDO EIFERT19911995
LUCIENE DOS SANTOS TEIXEIRA19911995
LUCIMAR POSTAL19911995
LUCIO NEVES CAVADA19911995
LUIZ CARLOS DA ROSA SOARES19921995
MARCOS AUGUSTO LAZZARI19911995
MARIA CRISTINA GOGIA SAMMARTINO19921995
MAURO MORESCO19921995
MOACIR BONATTO19921995
MÔNICA REGINA REICHERT19901995
MÔNICA SAVARIZ19911995
NADIR MAZIERO19911995
PATRICIA REGINA MACHADO REIS19911995
RAFAEL GUSTAVO MEZZOMO19911995
RAQUEL PEREIRA DE OLIVEIRA19921995
RAQUEL POSSEBOM19921995
RAQUEL TEIXEIRA DE SOUZA LIMA19921995
RENATA DA SILVA AFONSO19911995
RICARDO NETTO FERREIRA19911995
ROBERTO BASSO19921995
ROCHELE TERESA DE CAMPOS19921995
RODRIGO DUARTE FARIAS19911995
RONALD SCHALY19921995
ROSALVA MARIA RODRIGUES19921995
ROSANI ELIZABET BANDEIRA19921995
ROSELAINE SOARES DA SILVEIRA19911995
ROSELI ROMANO KRAUSE19921995
SANDRA MARCHETT POLONI19921995
SANDRA REGINATO19911995
SAULO RAPHAELLI19911995
SELMAR PELISER19921995
SIMONE DA SILVA MÖLLER19911995
SINANDRO TAFFAREL19911995
TANANI ZULIANI DE CARVALHO19911995
VALCIR JOSÉ CÂMPARA19911995
VALERIA MARTINS19911995
VANDERCÉLIO SALLA DARIF19901995
VERGINIO FANTIN19911995
VILSON ANTÔNIO DA FONSECA19921995
WILLY LUIS CHACÓN FUCHTNER19901995
ADRIANA EICK GONÇALVES19921996
ADRIANA RAQUEL BACKES19931996
ALEXANDRE SILVEIRA DO AMARAL19931996
ALINE STRECK PERES19931996
ANA CARLA DE FREITAS LAUERMANN19931996
ANA PAULA GARCIA FERNANDES19931996
ANDRÉA BECKER DE OLIVEIRA19921996
ANDRÉ LAURENCE FERNANDES19921996
ANDRÉ LUIS PUTHIN19931996
ANDRÉ MICHIELIN DA SILVA19921996
ANGELA BRYS OSORIO19931996
ANGELA FERREIRA MORAES19931996
BORYS SOMMER ZABOLOTSKY19931996
CARLOS ROBERTO DA ROCHA XAVIER JUNIOR19931996
CASSIO ANDRÉ LOVATTO19931996
CLARISSA PIRES FARIAS19921996
CLAUDEMIR PELLEGRINI19921996
CLÁUDIA VIVIANE PREDEBON19921996
CRISTINA BRAGA XAVIER19931996
DANIEL SOARES MOREIRA19931996
EDUARDO AMONTE ANACKER19931996
ELENA RIET CORREA RIVERO19931996
ELENITA FORMOLO19921996
ELIANE PASINATO19931996
ELIANE TREVISAN19921996
ELOÍSA MARIA CANTERI19901996
EVERSON LUIZ LORENZI19931996
FABIANA CARNEIRO DONICHT19931996
FABIO FERNANDO MIGLIORANZA19921996
FERNANDA GONCALVES SALUM19921996
FERNANDO SCHOFIELD MANNA19931996
FLAVIO FALCAO SCHIAVO19921996
GERSON ANDRÉ CATALAN19921996
GETULIO RUBIM MARIA19891996
GILDO POLETTO PIMENTEL19921996
HUMBERTO LUIS CANDÊO FONTANINI19931996
IDIANO AMANCIO BELTRAME19921996
IONE EHLERT19921996
IVANA AGNOLETTO19921996
JACQUELINE LIMA19921996
JAIR PERES JUNIOR19921996
JANAINA MENEGUSSI19921996
JOÃO PAULO LANG19921996
JOÃO RICARDO BORDIN19931996
JULIANA SOMMER19921996
JULIANO PEDRON19921996
LISANDRA DUTRA DA COSTA19931996
LOÇANIA CRUZ MARQUES19931996
LUCIANE KLAIN TELESCA19931996
LUÍS GUSTAVO GREEN COMERLATO19921996
MARCELO DA SILVEIRA19931996
MARINDIA PREVEDELLO CASARIN19931996
MARLI CRISTINA HOLMES GOULART ALONSO19921996
MARTA INÊS LOURENCETTI ALMEIDA19921996
MARTA PROTO DA SILVA19921996
MICHELE FINKLER19931996
MILENE DA SILVA DE SOUZA19931996
MIRIAM RAQUEL KRÜGER19921996
MURIEL BORGES RODRIGUES19931996
NEI ANDRÉ SCHWANTES19921996
NELTON ANTÔNIO MEINERZ19921996
PATRÍCIA ALESSANDRA LIMAS19921996
PAULO ROBERTO ZAMBARDA VAZ19921996
PEDRO MOACIR PERES ORABE19921996
REJANE GRANDO19921996
RODRIGO TORRIANI19921996
ROMEU VALÉRIO KOWALSKI19921996
SANDINARA URIARTE ZUCCHI19921996
SANDRA CRISTINA BEILNER19921996
SANDRA INES ZARDO19921996
SILMAR LUPES19921996
SILVIENNE SCHEIN HAMMES19921996
SONIA CRISTINA ARANDA DA ROCHA BRANCO19931996
STELLA MARIS FRARE19921996
TAIANE COUTINHO DE OLIVEIRA19921996
THAIS BORNE19931996
ZENAIDE MARIA KAEFER19911996
ADRIANA SOARES FLOOR19941997
ALESANDRO LORENZI19941997
ALESSANDRA PINTO VILELA19931997
ANA PAULA SOLDATELLI BASSOTTO19941997
ANDREA ESTEVES WALTZER19931997
ANDRE AUGUSTO PERES DE PERES19931997
ANDRÉ FOSSATI GOMES DE MATTOS19931997
ANDRÉ RIBEIRO SCHINESTSCK19941997
ANDREY MARQUES CARVALHO19931997
ANELISE ALVES DOS SANTOS19931997
ÂNGELA MARIA CEOLIN COLPO19931997
CARINA PIZETTA19941997
CARLA RANHA DE ALMEIDA COELHO19931997
CASSIO FERNANDO RUTSATZ19931997
CHARLES DOUVAL CADORE19941997
CHRISTINE ACOSTA AVILA19921997
CLARICE DIANIR VON MÜHLEN19931997
CLAUDIA MACHADO DA LUZ PALEO19941997
CLEONIR KOTT19941997
CRISTIANE RHODEN19941997
CRISTINE QUEVEDO PERES19941997
DANIELA BACCIN DE OLIVEIRA19931997
DANIELA ELIZA PIZZUTTI19941997
DANIELA FERNANDES DE SOUZA19941997
DANIELA LERNER DA SILVEIRA19941997
DANIELA PONZONI19941997
DANIELA SILVEIRA19931997
DANIELA TOCHETTO19931997
DANIEL RANGEL BRIZOLA19931997
DEISE FABIANA RECH19941997
DENISE PASSOS SCHWONKE19941997
ELIZABETE ROSSI19941997
ELIZA SILVEIRA CURI19931997
ESTELA MARIS KLITZKE19931997
FABIANA BITENCURT CORRÊA19931997
FLÁVIO JOSÉ ALBARELLO19941997
FRIDA BERGMANN VENZKE19931997
GEAZI ALDRIGHI GALARZ19941997
GENESIO FONTANA DA VEIGA19911997
GIANE GHISLENI19931997
GIOVANA DA LUZ MINASI19931997
GLAUCIA ELIZABETH LOPES DA SILVEIRA19941997
GLEBER PEDOT19941997
ISTER CALIXTO RIBEIRO19931997
IURI ABREU BISINELLA19931997
JEAN PETERSON SPRICIGO19941997
JOEL VIERA19931997
JOSÉ ALFREDO DE FREITAS ALVES JÚNIOR19931997
JOSE AMANDIO COELHO FRAZÃO19881997
JOSEANE MARRACCI SCHIROKY19941997
JULIANA ROSSATO PEREIRA DE MELLO19931997
JUSSARA ULIAN19941997
LEANDRO ANDRÉ HAAS19931997
LEILA RIBEIRO OKAGAWA19941997
LEONARDO GENSEN SALUM JÚNIOR19931997
LETICIA UCHA FEIPPE19921997
LISANDREA ROCHA SCHARDOSIM19941997
LUCIANA CORREA MONEGO19941997
LUCIANNE MARIOSI BOHRER19931997
LUÍS HENRIQUE WOLSKI DE ALMEIDA19931997
LUIZ CARLOS ZARDINELLO19941997
MARCELO MARTINS DE SOUSA19931997
MARCOS PAULO VIEIRA19931997
MARCUS GARCIA DOS SANTOS19941997
MARGARETE DALALBA19931997
MARIA RITA PASSOS DE OLIVEIRA19931997
MAURO ELIAS MESKO19941997
MONICA GONDRAN DE SA COPELLO19921997
OSMAR PEREIRA NUNES19931997
RAFAEL DEGGAU MARQUES19931997
RAQUEL VIEGAS ELIAS19941997
REJANE ANDINA TEIXEIRA19941997
RENATA ALLEM DOS SANTOS19921997
ROBERTA ELOISA SCUR19941997
ROBERTO BRANCHER19931997
ROBSON CAMPOS BURIGO19911997
RODRIGO MENEGHINI19931997
ROGERIO LOSS19941997
ROVANI ORESTE PERERA19931997
SANDRA MARIA VIERO19931997
SHEILA CRISTINA KLEVER19931997
SILVIA MARIA ZANELLA19931997
TELMO CLOS AMBROSINI19931997
TEMÍSTOCLES URIARTE ZUCCHI19941997
WALBER GOUVEIA CHIARATTI19931997
ALESSANDRA APARECIDA DA SILVA19941998
ALEXANDRE RUBIK19951998
ALINE GARCEZ DA ROSA19941998
ALINE PITREZ DE MENEZES19941998
ALISSON ANDRE ROBE FONSECA19941998
ANA PAULA PERINI19951998
ANDRÉA HEIDTMANN AVILA19951998
ANDRÉIA NEUGEBAUER BARRAZ19951998
ANDRÉIA WARNK DA SILVA19941998
ANDRÉ LUÍS TORRE DAMBRÓS19931998
ANDRÉ WEBBER ROSA19941998
ANELISE RAMOS FERNANDES DE SOUZA19941998
ANTONIO CESAR MANENTTI FOGACA19941998
BEATRIZ PALHA19931998
CAMILA ARRUDA ARALDI19941998
CARIN LUCIANE JAPPE19951998
CLAUDEMIR APARECIDO GERONDI19941998
CLÁUDIA SCHERER GRAFF19931998
DANGLÊ CLAUDIA MIOTTO19951998
DANIELE WINKLER SIMÕES PIRES19941998
ELAINE BRANDALISE19951998
ELIAS RINALDI19941998
ELIZANGELA SOARES FIALHO19941998
ELOIR JORGE MORONA19941998
EVANDRO ZANETTI19941998
EVERSON DE VARGAS SILVA19941998
FERNANDA FERNANDES FRANZ19941998
FLÁVIA LUIZA SAVARIS19951998
FLÁVIA REGINA CORREA DE CORRÊA19951998
FLAVIA VOIGT BORCHHARDT19951998
FLAVIO PERONDI19931998
GLÁUCIA DELL'MONICA VIEIRA19941998
GRACIELA JAQUES19941998
GUSTAVO HAUBER GAMEIRO19951998
INÁCIO TEIXEIRA DE SOUZA LIMA19951998
JACKSON BELTRAME19941998
JANUSA DE FÁTIMA CASALLI19951998
JEAN CARLO DALL'ALBA19941998
JEAN PIERRE SCHNEIDER19951998
JEFERSON NEI GONÇALVES MACIEL19951998
JOÃO BATISTA DARDE RIBEIRO19941998
JOAO ELEMAR PETRY FREITAS19941998
JORGE CARLOS WATANABE19941998
JULIANE DEMENECH19951998
JULIANO DEMENECH19951998
JULIO CESAR MACHADO BOFF19931998
KATHERINE REISSIG PEREIRA19951998
KELEN KASTER MARINI19941998
KELLY CRISTINA MAZZOCCO19951998
LAURA ISABEL PEREIRA CORRÊA19951998
LEILA TERESINHA ANDREOLLA19941998
LIZIANE RIZZOLO DE OLIVEIRA19951998
MAC BONILHA DE SOUZA19951998
MÁRCIA DE LIMA TEIXEIRA19941998
MÁRCIA MARIA REBELATTO19941998
MÁRCIA NETTO FERREIRA19941998
MARCIO ARRUDA RAMOS19931998
MARCOS ROGER MAFFEI DA SILVA19941998
MARIANE BASTIANELLO PORTO19941998
MARISTELA VARGAS COELHO19941998
MARLOVE ZANANDREA19941998
MARTA INÊS ZANOL19951998
MONICA ESTIMA DE CASTRO19941998
MURIEL CRISTINA CHIES19941998
OSMAR JUVENCIO DE MORAES19941998
PABLO URRUTH DO AMARAL19931998
PATRÍCIA CRISTINA PASQUALI FALCHI19951998
PATRÍCIA OSORIO GUERREIRO19951998
PAULO CESAR COMASKI19941998
RAFAEL DOS SANTOS GIORGIS19941998
SAMUEL VALAR19941998
SANDRA BEATRIZ SARTORI19951998
SCHEILA LONGO19951998
SERGIO AUGUSTO REZENDE DA CONCEICAO19941998
SÉRGIO DE PINHO COSTA19951998
SERGIO RENAN VIEIRA DA SILVA19921998
SIMONE PAGNONCELLI19941998
TÍSSIANA RACHEL ROSSI19951998
VALDENIR DE GODOY19931998
VALDIR MAZIEIRO19941998
VANESSA CHAVES WEBBER19941998
VANESSA SOARES WIESEL19931998
VANIA MARIA ZANFONATO19941998
VIVIAN BERTOGLIO19951998
ADRIANA SARTORI19961999
ADRIANA VIEIRA CAMERINI19961999
ADROALDO TODESCHINI19951999
ALCIONES ANTONIO OLIBONI JUNIOR19951999
ALESSANDRO DIOGO DE CARLI19961999
ALEXANDRE EMIDIO RIBEIRO SILVA19961999
ALEX TEIXEIRA FERREIRA19951999
ALYSSON JUNIOR TOMAZZONI19961999
ANELISE VIAPIANA MASIERO19951999
ANTONIO ANTUNES FERREIRA19951999
BEATRIZ WENZEL FERREIRA19951999
BETÂNIA DOS REIS GOULART19961999
BRUNO PASSOS KONZEN19961999
CARLA DALL'OGLIO19951999
CARLOS EDUARDO XAVIER19951999
CAROLINE DE OLIVEIRA LANGLOIS19961999
CAROLINE DIAS TAMS RIFFEL19971999
CATIARA TERRA DA COSTA19951999
DANIELA ROSINHA DE MOURA19951999
DÉBORA SPECHT19951999
DEISE LAMBRECHT KUNDE19951999
DENISE CRISTINA KRAUSE ROLL19951999
EDGARD VERNETTI FERREIRA19961999
EDUARDO SIGARAN PIO DE ALMEIDA19951999
ELIZANDRO CELLA19961999
EMERSON DAMETTO19941999
EVANDRO PIVA19961999
FABIANE MORAES CARDOSO19951999
FABIANO BOTELHO DE SOUZA19961999
FABIO CESAR LORENZONI19961999
FÁBIO LUIZ RODRIGUES DE SOUSA19951999
FABYANE MARTINS CRUZ19951999
FERNANDA SORATTO ULIANO19941999
FERNANDO BAVARESCO ANDRADE19951999
FILIPE ANDRADE FURTADO DE MENDONÇA19951999
FLÁVIA RODRIGUES CARDOSO DE AGUIAR19951999
FLAVIO RENATO REIS DE MOURA19951999
FRANCINE TURNES EDOM19951999
FREDERICO SAUERESSIG19951999
GABRIELA DOS SANTOS PINTO19951999
GABRIEL BUENO19941999
GABRIEL SCHMIDT DOLCI19961999
GENARA BRUM GOMES19961999
GIOVANI DAVID EMMER19961999
GUSTAVO RICARDO SILVEIRA19961999
HENRIQUE VERGÍNIO OLIVEIRA DE BORBA JÚNIOR19941999
INÊS WATANABE DE SOUZA19951999
JEAN DE FARIA LOPES19961999
JEFFERSON SANTOS DE FREITAS19951999
JOÃO CARLOS DARDE RIBEIRO19941999
JOICE TONDÉLO19961999
JOSÉ RHEINGANTZ ABUCHAIM19951999
JUAN FERNANDO BERTA19961999
JULIANA CALGARO19951999
KATIUSCIA DA SILVA DE SOUZA19961999
LARA MARIA DE OLIVEIRA BARBOSA19951999
LARISSA MORELLI19951999
LEANDRO ENDRES19951999
LEONARDO DA SILVA RAMOS19961999
LUCIANA SUZIN19951999
LUCIANO RAMOS DE SOUZA19931999
LUCIENE MEINHARDT19961999
LUCIMARA FERNANDA VIEIRA19961999
LUCINEI COLUSSI19961999
MÁRCIO DINIZ FREITAS19951999
MÁRCIO DUTRA DA COSTA19961999
MARCIO FREITAS CASTANHEIRA19951999
MICAELA MARCON PELICIOLI19951999
MICHEL MARTINS GUARENTI19951999
MOACIR PORTOLAN19951999
NESTOR SOSO19951999
OMAR JUMA EID19961999
PATRÍCIA CRISTINE SILVEIRA19951999
PAULO GENTIL REGATO DE OLIVEIRA SOARES19961999
RAFAEL CARBONARI19961999
RAQUEL RAMOS PEREIRA19961999
RITA DE CASSIA DA SILVA DUQUIA19961999
ROBERTO PEREIRA PIMENTEL19951999
ROSANE ACOSTA NIETO19961999
ROSANE SARTORI19951999
ROSANE ZANOTTO MICHELOTTO19961999
RUBERVAL GUERRO DUTRA19951999
SANDRO GIOVANNY SCHEMBERG19951999
SILVANA DA SILVA19951999
SILVIA GUARDA LARA19951999
SILVIA MARIA LOPES DA ROSA19951999
SIMONE ROSSI19951999
TAÍS LISSANDRA SCHORR19961999
TAIS ROCHA DE AVILA19951999
TATIANA FERREIRA ROBAINA19961999
WAGNER JOSÉ BOMFIM19961999
ADENIR JOÃO BIESEK19972000
ALESSANDRO MOREIRA FREIRE19962000
ALEXANDRE BOLACEL CATTELAN19962000
ANA LÚCIA PIZARRO TEIXEIRA19962000
ANA TERESA MEDEIROS PIRES19972000
ANDREA LONGONI FREDRICH19972000
ANDRE LOZANO DIAS19962000
ANDRÉ LUIS ROSA DE LIMA19962000
ANDRÉ PASTORE19972000
AUREA BEATRIZ ELY19972000
BERNARD TRÖGER19952000
CAMILA SILVEIRA DE ARAUJO19962000
CARLOS ALBERTO MEDEIROS MARTINS19942000
CIBELI PILATI19972000
CLÉBER DA COSTA KOCI19952000
CRISTIANE DE OLIVEIRA VIGANÓ19972000
CYRO ARIEL DA FONTOURA CASTILHOS19962000
DANIEL VEZZARO19962000
DENISE OLIVEIRA THOMAZ19972000
DEYSE MELISSA GRALA JACOBSEN19962000
EDER ABREU HÜTTNER19972000
ELIANE HÜBERT KASDORF19962000
ELLEN ROCHA HOLOSBACK19962000
ENZO MASSIGNAN19972000
EVANDRO CARLOS BONETI19962000
FABIANA AMARAL CHIAPINOTTO19962000
FABIANA DONADA19962000
FABIO DE MENEZES COPPOLA19962000
FABIO GARCIA LIMA19972000
FERNANDA BASILIO VARGAS19972000
FERNANDA CARBONARI19962000
FERNANDA GERALDO PAPPEN19962000
FERNANDA NETTO BUCCO19962000
FERNANDO POTRICH19972000
FLAVIA MARIA MICHIELIN DA SILVA19952000
GABRIELA NEIVA GALVÃO19952000
GERALDO BARRETO TELLES19962000
GERMANO SALAZAR TREVISAN19962000
GRAZIELA TORINO REGINATO19972000
GUSTAVO ANDRÉ CASTELLI CATALAN19962000
IVONETE CIRINO RODRIGUES19972000
JAILTON BATISTA DE MENDONÇA19962000
JEAN RAFAEL CALGARO19972000
JOÃO GUALBERTO SANCHOTENE PACHECO19942000
JOÃO LIBEMES RODRIGUES DE LIMA19962000
JULIANA ALMEIDA STUDZINSKI19962000
KÁTIA SINARA APPEL19962000
LARRI BORGES BARROS19952000
LUCÉLIA FAVERO19972000
LUCIANA MARIA VEIRAS BOLZANI19962000
MAGNO PILLON DELLA-FLORA19972000
MALVINA CORRÊA RODRIGUES19962000
MANOELA MACHADO DE MACHADO19962000
MARCELO COELHO GUARANY19972000
MARCELO MOREIRA WIENER19972000
MARCELO RODRIGUES DA SILVEIRA19962000
MÁRCIA LEMOS MEZZOMO19962000
MARCOS VINÍCIUS REI19962000
MARISA LUPES19972000
MAUREN BACCIN RATTO DA SILVA19972000
MAURO GOMES TREIN LEITE19962000
MAXIMILIANO SERGIO CENCI19972000
MÔNIA LARA MENIN19962000
MORGANA RAQUEL DAMIAN19942000
NEIVALDO MANOSSO19972000
QUELEN CRISTINA MAZZOCHI19962000
RAMADAN ANTÔNIO ROY19962000
ROBERTO PAZIN19952000
RODRIGO ANDRÉ PIAIA19962000
RODRIGO MACARINI MONDARDO19972000
RODRIGO MOTTA DE PINHO19972000
ROSÂNGELA BEATRIZ VERGARA KLUG19972000
ROSI MÉRI CAMPOS RODEGHIERO19962000
ROSSANO SOARES GARCIA19942000
RUEILA SHEHADEH19962000
RUY TEICHERT FILHO19972000
SHEILA ALVES BASSOLS19962000
SHIVA RASTEGARY MAJZOOB19972000
TATYNE PERINAZZO19962000
THIAGO FEIJÓ VASQUES RODRIGUES19962000
TIBÉRIO FERNANDO OST19972000
TOIOMORI RIBEIRO MAEDA19962000
VALTER COLOMBO JUNIOR19972000
VINÍCIUS SANTOS GOULARTE19972000
ADEMIR FRANCISCO TIBOLLA19962001
ADRIANA FÁTIMA SIMIONATO19962001
ADRIANA FERNANDES DA SILVA19982001
ADRIANO SCHALINS CORRÊA19982001
ALESSANDRA IRIGOYEN CORRÊA DA SILVA19972001
ALESSANDRO SAUER19982001
ALEXANDRE DA SILVA MALHÕN19972001
ALÉX ELIAS LAMAS19962001
ALINE FRANZ WIENKE19982001
ANA CHOER MORAES19972001
ANDRÉ PASINATO19962001
ANDRÉ VICENZI19972001
ANELISE NOGUEIRA PINHEIRO19972001
ANGELA LUISA SCHWARTZ19972001
ANGELO LUIZ FREDDO19972001
ANNE SCHEIN HAMMES19972001
BEATRIZ COSTA BIDIGARAY19972001
BEATRIZ FARIAS VOGT19972001
CARLA ALBINO19972001
CARLA EMILENE DE MATOS VEIGA19982001
CARMEN SILVA ARAUJO SANZO19972001
CAROLINA BÓRIO DODE19982001
CAROLINA DOS SANTOS ROJAS19972001
CAROLINA PANTOJA CALANDRINE DE AZEVEDO19972001
CAROLINE PAPPEN19982001
CATIANE DA SILVEIRA BEIERSDORF19972001
CLODOALDO OLIVEIRA PEDROSO19962001
CRISTIANA FELL19972001
CRISTIAN DEVES19962001
CRISTIAN MONDADORI BOARETTO19952001
DAÉNE DE OLIVEIRA KARINI19982001
DANIELA DE MATOS AMARO19982001
DANIEL LUIZ BALESTRIN19982001
DIOGO SANDRI19972001
DIRCEU MENON19982001
DOUGLAS ROMITTI19982001
EDUARDO ANDRÉ ARENHARDT19972001
ELEN DARLISE MARQUES WALTERMANN19972001
ELIANE TOMÉ LUIZ19982001
ELIESE GOUVEA BRUNO19972001
EMANUELE AMPESSAN19972001
ENRICO KIRST DA SILVA19982001
EVERTON ALEXOMER PECH19982001
FABIO GONCALVES SOARES19962001
FELIPE DE FARIAS DA SILVEIRA19972001
FERNANDO GOLIN19972001
FLAVIA PRIETSCH WENDT19982001
FLÁVIA PROCHNOW19982001
FRANCINE CARDOZO MADRUGA19982001
GABRIELA JAVIER LEMOS ALCÂNTARA19952001
GEORGE URIARTE SCARANTO19972001
GIANCARLO RIGHES SARTORI19982001
GISELLE DAER DE FARIA19972001
GISLENE CORREA19982001
GRAZIELA BRUM DA SILVA19982001
GRAZIELA SEBASTIANI19972001
HELEM RÚBIA DE OLIVEIRA19982001
JOÃO VICENTE ROSAR19972001
KELEN VIEIRA PRIETSCH19972001
LARIESSA CORRADI19972001
LARISSA MOMBACH DEVITTA19972001
LEANDRO GOMES XAVIER19972001
LEANDRO ZANELLA19982001
LEILA FRANCISCA REDANTE19972001
LETICIA SANTOS DE OLIVEIRA19982001
LETICIA ZANOLLA GIUSTI19952001
LISETE FRONZA19982001
LISIANE GRESSLER MAY19982001
LUCIO SOTTILI19962001
LUIS EDUARDO DA SILVA RAMOS19972001
LUIZ EDUARDO BRIGANTINI19962001
MARCELO VISONÁ19972001
MÁRCIO RODRIGUES MACLUF19952001
MARIA LUÍSA BORBA PEDUZZI19972001
MARIA SOLANGE KNUTH ORTIZ19982001
MAURO RIBEIRO SCHINESTSCK19972001
MICHELI BRAGHINI19972001
NEOCIR CAMATTI19972001
PATRÍCIA LOPES DE MELLO19982001
RAFAEL GAVIRAGHI19962001
RAFAEL STEDILE19972001
RENATA BUENO VERNETTI19972001
RICARDO BOZETTI19972001
RICARDO JOSUÉ MEZZOMO19982001
ROBERTO CUCHIARA SIMOES19982001
ROGER FABRES DE CARVALHO19972001
ROGER HAAS19972001
SAMUEL RODRIGO KARLINSKI19982001
SHEILA CASELANI19972001
SIMONE AVILA DA SILVA19982001
SIMONE MARIA MALINSKI19972001
SINVAL ADALBERTO RODRIGUES JUNIOR19972001
TANICE FERRI SCHULER19972001
TATIANE IURUÇÃ NASCIMENTO BILIBIO19972001
TIAGO DAMIAN19982001
TIAGO SCHÜNKE19962001
TIAGO ZAMBENEDETTI19982001
VALMOR CALDATO19972001
VANESSA DE VILLA19982001
VIVIAN CRISTIANE HARTMANN PORTO19972001
VIVIANE VARGAS LORENZONI19982001
VÍVIAN PRESTES ALMEIDA19982001
ADRIANO SIMIONATO20002002
ALESSANDRA GONÇALVES DA SILVEIRA19982002
ALESSANDRO CESAR DEVICARI19972002
ALEXANDRE BARBOSA PRIETSCH19992002
ALINE SAVARIZ19982002
ANDRÉ LUIZ DE PAULA MACHADO19982002
ANELISE MARA CIOTTA19982002
ARNALDO RECH19992002
AUGUSTO LUÍS MENDES DE MATTOS CARPENA19992002
BRENO LUCHSINGER BULCÃO NETO19982002
CAREN LANGE19982002
CECÍLIA LUIZ PEREIRA19992002
CELSO RENATO FENSKE PETER19982002
CESAR BRASIL SPERB19992002
CINARA OLIVEIRA DA COSTA19992002
CRISTIANE ISABEL WAGNER19992002
CRISTIANE MONTAGNER19982002
CRISTIANE ROMEU VIDAL19962002
CRISTIANE TURELLA19982002
CRISTINE ERHART19992002
DAVI BONOW19992002
DAVID ESTEVÃO ZARDINELLO19982002
DENISE GONÇALVES FERREIRA19992002
DIOGO AUGUSTO PAUL19982002
EDUARDO COSTA DE AZEVEDO19972002
EZEQUIEL JAENISCH19982002
FABIANA MARTINS DIAS19982002
FABIANI GONÇALVES FERRARI19982002
FÁBIO LUÍS VENSKE DE FRAGA19992002
FERNANDA DE MACEDO NOGUEIRA19982002
FERNANDO DALLA ROSA19992002
FERNANDO JOÃO MARCANZONI19982002
FLÁVIA FIRPO DEL DUCA19992002
FRANCISCO HONÓRIO DA SILVA NETO19992002
FRANCOISE HELENE VAN DE SANDE LEITE19982002
GISELE DEGGERONI19982002
GÓNZALO ALEJANDRO CHACÓN FUCHTNER19942002
GUSTAVO PILLON DELLA-FLORA19992002
Imaê Alves19992002
JAQUELINE COSTA19982002
JOÃO ALBERTO SELIG JUNIOR19992002
JOVALDO LOURENCE CORATO19992002
JULIANA CARBONERA19982002
JÚLIO CÉSAR MATTIAZZI19992002
JÚLIO POSSEBOM19982002
JUSSARA HAMMES XAVIER19992002
KARLA CRISTIANE VIEIRA DA FONSECA19982002
LEILA ELOISE SCHNEIDER19982002
LICÉLI LOPES LEIVAS19982002
LIZANDRA SANTOS MARTINEZ19982002
LUCIANA TASSI19982002
LUCIANO FRENZEL SCHUCH19992002
LUCIELE BOIASKI DA SILVA19982002
LUIZ CARLOS BENEDETTI19982002
MARCEL DA SILVA OLIVEIRA19982002
MARCELO DEBASTIANI19982002
MARCELO FRANZ DA COSTA19982002
MÁRCIA SILVA DA ROSA19982002
MARCIO GONZALEZ PINHEIRO19982002
MARCOS MENDES DAL SANTI19992002
MAURÍCIO PELLE19992002
MICHELI DINEGRI FLEISCHMANN19992002
MIGUEL DE MAGALHÃES MICHAEL19972002
MÔNICA ROSSETTO BERTONCELLO19992002
PAOLA FLACH PERIM19992002
PAULA COSTA DIAZ19972002
PAULO RICARDO ARNOT ROGGIA19992002
RENICE MADELAINE DE ANDRADES19992002
RODRIGO DE MOURA BORGES19982002
RODRIGO PEDOT19982002
RODRIGO VARELLA DE CARVALHO19982002
SABRINA SEVERO DALLA COSTA19992002
SAMUEL GUSTAVO MAXIMOVITZ19982002
SARAH REICHMANN SASSI19992002
SILVANO MARCON PELICIOLI19992002
TAINARA DAMIN19992002
TAIS FRENZEL DA ROSA19992002
THAIS VALADARES BRAGA FREIRE19982002
THEO WILLIAM HACKBART19982002
THIAGO CRUZ SOUTO DE OLIVEIRA19992002
TIAGO AURELIO DONASSOLLO19982002
TIAGO RIEGEL SILVEIRA19982002
TICIANO VIEIRA MACHADO19962002
VANESSA MÜLLER19982002
VILMA VARGAS BELEM19972002
VIVIAN PIRES SANTOS19992002
ALINE CRISTINA STÜKER19992003
ALINE PETERS DE AZEVEDO19992003
ANA PAULA CAVALHEIRO BIALVA19992003
ANA PAULA MARQUES LEITE20002003
ANA PAULA REDANTE19992003
ANDERSON PEREIRA ZEDRADEK19982003
ANDRÉ STRAPASSON20002003
ANTONIO AUGUSTO THOMÉ19992003
CAROLINE DE SOUZA SOARES20002003
CAROLINE LUCIANE WERNER19992003
CAROLINE WINCK MEDEIROS19992003
CECÍLIA BORBA PEDUZZI19992003
DALTRO KRUGER AMARO DA SILVEIRA19992003
DANIELA VENTURINI19992003
DANIELE RENATA GUIMARÃES DA SILVA19992003
DANIELE RENATA MENEZES DA ROSA20002003
DEISE RODRIGUES DA CRUZ20002003
DEISI LANE RODRIGUES19992003
DIOGO JARDIM ANTUNES19992003
DOUGLAS MICHIELIN SARI20002003
DUANE DA PAZ BORBA19992003
EDUARDA RODRIGUES DUTRA20002003
EVANDRO FERRI19992003
FABIANO SPIANDORELLO20002003
FELIPE MOREIRA SANGOI20002003
FERNANDA TISOTT BALLARDIN20002003
FERNANDA WOLFF20002003
FERNANDA WOLFF SCARTON19992003
FERNANDO DALLA VECCHIA19992003
GABRIEL TOMASCHEWSKI NETTO20002003
GIANA DA SILVEIRA LIMA20002003
GIANE DA SILVA LINHARES20012003
GIOVANA SOARES DA SILVEIRA20002003
GUILHERME MOREIRA DA SILVA19992003
GUILHERME ZDRADK GUIMARAES19992003
GUSTAVO BRUM CORRÊA20002003
HELAMÃ BURMANN DA SILVA19972003
IANAIE LUCATEL19992003
JEAN CARLOS PIOVEZAN19992003
JOANE WOBETO MAGLIA19992003
JOÃO PEDRO DE ALBUQUERQUE JACQUES20002003
JOELMA NUNES DE FREITAS20002003
JONAS TIBOLA19992003
JOSE RICARDO SOUSA COSTA19992003
JULIANA SOUSA AZEVEDO20002003
KAREN LONDERO20002003
KARINE OSORIO MACHADO19992003
LAURA ROSSATO PEREIRA DE MELLO19992003
LEANDRO DA SILVEIRA PONTES20002003
LEANDRO SOMMER20002003
LILIANA COSTA BRETANHA20002003
LINO CESAR GARBO20002003
LUANA SILVA20002003
LUCAS DA CUNHA RECUERO19992003
LUCIENI OLIVEIRA LOPES19992003
LÚCIO FERNANDO DA SILVA PIN19992003
MARCEL CASALES SCHORR20002003
MARCELI NICETE RAMBO20002003
MARIA ALICE MARINI19992003
MARISA CARPENEDO20002003
MARIZETE ZANCHI19992003
MATEUS ZILIO BOSCO20002003
MAURICIO POMPERMAIER20002003
MICHELE ELOISA RISSON DANELI19992003
NIHAD HASAN MUSA HASAN19992003
PIERO COTTA DE MELLO LEONETTI20002003
RAFAEL GAVA CARDOSO19992003
RAFAEL GUERRA LUND20002003
RAFAEL LACERDA ZANDONÁ20002003
RAFAEL RATTO DE MORAES20002003
RAQUEL MARIA BRUM19992003
RAQUEL RECH19992003
RENATA DA LUZ FERRO20002003
RENATA NETTO FERREIRA19992003
RENATA OLIVEIRA DAL PONTE20002003
RENATA SANTIN19992003
RICARDO CORRÊA LIMA19992003
RODRIGO BONATO19992003
RODRIGO FERNANDES SILVA19992003
ROGÉRIO DA COSTA FIORAVANTI19992003
ROSÂNGELA INÊS ALTENHOFEN20002003
RUDIMAR SILVEIRA RIBEIRO19992003
SIMONE SEBALHOS MUMBACH19992003
SUZELI SAMPAIO PORTO19992003
TAÍS DO AMARAL CHANIN19992003
THIAGO INCERTI DA SILVA20002003
THIAGO VON BROCK ANTUNES19992003
TIAGO SMAGALA19992003
TICIANO BURTET PATIAS19992003
VANESSA LEMOS DE MATTOS20002003
ADAUE SIEGERT DE OLIVEIRA20012004
ALESSANDRO CAPRINI20002004
ALEX SANDRO ALVES HOFF20002004
ALINE PINHEIRO DE MORAES20012004
AMANDA BRYS ODRIOSOLLA19982004
ANDERSOM TODESCHINI20002004
ANDRÉA FERNANDES DA SILVA20012004
ANDRESSA CRISTINA PRESOTTO20002004
ANDRESSA WINSCH TESCHE20002004
ANNA CORRÊA SANTOS20012004
ANTÔNIO CAETANO DA SILVA NETO20022004
BEATRIZ RODRIGUES POVOA20012004
BIANCA JACQUES LEMES20022004
BIANCA SOARES REIS20012004
CARLA PIEREN DOS REIS20002004
CARLOS EDUARDO RECH20012004
CESAR HENRIQUE ZANCHI20002004
CLARISSE SOUTO DAMATI20012004
DANIELA ALBA NICKEL20012004
DANIELE ARAUJO GREEN19992004
DANIEL HEITOR BRANCO DA SILVA20002004
DANIEL MINUTO FRANCO20002004
DÉBORA CRISTINA SPERONI20012004
DÉBORA DEUS CARDOZO20002004
DENISE PALOSCHI20012004
DENIS FERRAZ DA SILVA20012004
DIRLEI MENON20012004
EDNEI SANTOS DO VALLE20002004
ELAINE CRISTINA PICOLOTTO20002004
ESTELA ARRIADA PETRUZZI20012004
FABIANE DA SILVA FREIRE20002004
FABÍOLA MARA GALVAN20002004
FERNANDO VAZ POMAR20002004
FILIPE NUNES MAAS20002004
FRANCESCA ALINE DIEL20002004
GABRIEL DUARTE BETTIN20012004
GUILHERME PEDROSO HOFFMANN20012004
ÍGOR RIBEIRO KANNENBERG20002004
ISABEL DE MATTOS MILMAN20012004
JAQUES ROCHA HOLOSBACK20002004
JOSIANE COLETTO20012004
JULIANA BRAZ DE BEM20022004
JULIANA ELISA MERTINS20012004
JULIANE DELUQUE MOLOSSI20002004
KARIN HARTFELDER VÖLTZ20002004
KATERINE ARTEIRO JAHNECKE20012004
KELEN LONDERO20012004
LARA GHELLER ZANATTA20002004
LEISIANI BAES RODRIGUES20012004
LEONARDO DAL MORO MAITO20002004
LETÍCIA DE QUEVEDO CARDOZO20012004
LETÍCIA DOS SANTOS BARRETO20002004
LETÍCIA LEMOS GUL20012004
LETICIA MADUELL DE MATTOS20002004
LIANA LEITE DUVAL20002004
LÍVIA FIGUEIREDO CARVALHO20012004
LIZETE SCANAGATTA20002004
LUCIANA SCHLEE DOS SANTOS20012004
LUISIANE DE AVILA SILVA20012004
MÁRCIA FONSECA SILVEIRA20002004
MARCIO DE LEONI GODOI20002004
MARCIO JUNIOR BIESEK20002004
MÁRCIO KLUG DA CRUZ20002004
MARIA MICHELE GREGOLIN20002004
MARIANA CARDOSO BRAGA20012004
MARILIA LEAO GOETTEMS20012004
MARINA ROSSI20002004
MARTINA KASTER SCHWANTZ20002004
MATHEUS SILVEIRA RESMINI20002004
MÉRIAN SILVA MAGALHÃES20012004
PAULA CHIATTONE CORVELLO20002004
PETIANE ROSSINI20012004
PRISCILA RAMPAZZO20012004
RAFAELA DA SILVA RODRIGUES20012004
RAQUEL BARBIERI DA SILVA20002004
ROBERTA DALMOLIN BERGOLI DE ALMEIDA20002004
ROBERTO DA COSTA20002004
RODRIGO ARCE SILVEIRA20012004
SABRINA KNOPP KOHLRAUSCH20002004
SABRINA TONEL20012004
SILVIA TERRA FONTES20002004
TIAGO PRESTES ALMEIDA20002004
VANESSA DORNELES FURTADO20002004
VANESSA ROTTA DE ARAUJO20002004
VORLEI CLÉVIS MATOS20002004
ALINE CRUZ DE AGUIAR20012005
BRUNO VARGAS OLIVEIRA20012005
CAMILA COSTA BEBER20012005
CARLA LIGIANE MACHADO DOS SANTOS20012005
CARLOS EDUARDO CEOLIN20012005
CAROLINE POMMERENING DE SOUZA20012005
CAROLINE SANDI20012005
CHARLES DA CUNHA BORGES20012005
CIBELE BILHARVA LOPES20012005
CRISTINA IORIO KRAUSE20012005
DAIANE DOS SANTOS RIBEIRO20012005
DANIELI DUVAL PINTO20012005
FABRÍCIO ROCHA GONÇALVES20012005
FELIPE CÉSAR KNOB20012005
FELIPE CORÁ20012005
FELIPE ORTIZ PINTO20012005
FRANCIELI CASELANI20012005
GABRIELA FERRARI DA SILVA20012005
GIOVANE HEIDE POLLA20012005
GUSTAVO KONSGEN CUNHA20012005
JULIA DE ANDRADE DONINELLI20012005
JULIANA GONÇALVES GÖELZER20012005
JULIANA MARCHESAN MOREIRA20012005
LISSANDRA DE MENEZES20012005
LUCIANE DOS SANTOS ZEDRADEK20012005
MÁICOL LORSCHEITER20012005
MAICON PIANNA20012005
MAKEY FERNANDO DEMARCHI20012005
MARCELO DA COSTA MORALES20012005
MARCELO VICENTE GREGIO20012005
MARCIA REGINA NUNES MARASCIULO20012005
MARCIO SCHÜLER PADILHA20012005
MILENA TEIXEIRA DA SILVEIRA E SILVA20022005
MIRIAN MARGARETE KLUMB20012005
RAQUEL WESTER WIEMANN DUARTE20012005
RICARDO BLANK MIRENDA20002005
RICARDO DA SILVA20012005
ROBERTO DE LEMOS SIMCH20012005
ROSANA BRESCOVICI20012005
SILVIA MEDIANEIRA XIMENDES DE MOURA20022005
SILVIA PINTO PÊS20012005
TIAGO CIELO PONTELLI20002005
VALESCA LARROSA LUIZ20012005
VICENTE LUQUETE NETTO20012005
VIVIANE FERNANDES FERREIRA20012005
WÂNEZA DIAS BORGES20012005
ABEGDAIL BRAGA20032006
ALEXANDRE COELHO DE FARIA CORRÊA20022007
ALINE FERREIRA DE ALMEIDA20022007
ALINE TEIXEIRA DE SOUZA20022007
AMAURÍ GULLO VENECIAM20022007
ANA GABRIELA AGNES20022007
ANA PAULA DOS SANTOS MACHADO20022007
ANA PAULA MERCHIORI20022007
ANDREIA MARINS TEIXEIRA20022007
BIANCA BRASIL ALMEIDA FERNANDES20022007
BIANCA LOPES ORTEGA20022007
BIANCA SILVA MAGALHÃES20022007
BIBIANA CASSOL MOREIRA20022007
CARLOS HENRIQUE FLECK20022007
CECÍLIA DEFINSKI FAGONDE20022007
CINTIA DA ROSA NUNES20022007
CLAUDIANI SARAIVA CAETANO20022007
CLÁUDIA SILVEIRA TONETO20022007
DAIANE RIBEIRO WEBER20022007
DAIANE VOLTOLINI DALA NORA20022007
DÁRVI DE ALMEIDA ANDRÉ20022007
DEISE JUNIARA ROSA20022007
DELIZIA AJALA GONCALVES20022007
DENISE JORNADA GOMES20022007
DIANA MARIA PICON20022007
DIEGO MELO DETONI20042007
ERIC PAGNONCELLI20052007
FABRICIO SCHIAVON FERNANDES20022007
FERDINAN LUÍS LEIDA20022007
FERNANDA VIEIRA PETRY20022007
FERNANDO ROBERTO SCHMITT20022007
GLÓRIA BEATRIZ DE AZEVEDO CUBAS20012007
GRAZIELE DA SILVA PORTO20022007
IDA BEATRIZ MÜLLER20022007
JOÃO BATISTA MORAES SILVEIRA20022007
JÓRIS ROGERS MESCKA ZAVAREZE20022007
JOSE LAURINDO MACHADO MARIMON20022007
JOSIANE DE ALMEIDA20022007
JULIANA QUINTANA DA CUNHA20022007
LAURA SIQUEIRA PINTADO20022007
LEONARDO JORNADA GOMES20022007
LETÍCIA CAMPOS ARAÚJO20022007
LETÍCIA WIEDENHOEFT KORNALEWSKI20022007
LILIAN YAMAGUCHI MUNIZ20032007
LÍVIA REGINATTO NIETSCHE20022007
MAÍSA ARGENTA SABI20022007
MARCELO HISSÉ DAS NEVES COSTA20022007
MARCOS BRITTO CORREA20022007
MARCUS CRISTIAN MUNIZ CONDE20022007
MARILIA OLIVEIRA BARBOSA20022007
MARINA SOUSA AZEVEDO20022007
MAURÍCIO MAURENTE DE SOUZA FERNANDES20022007
MIGUEL ANGELO ARAUJO LEMOS20022007
OTÁVIO PEREIRA D´AVILA20022007
PABLO PIMENTEL HERNANDES20022007
PAULA DAIANE CLASEN LEITE20022007
RAFAEL HILGERT20022007
RAQUEL FISS BÜRKLE20022007
RENATA CARDOSO GIRARDON20022007
ROBERTA LAUSER COLETTO20022007
ROGER LEMOS MEIRELLES20022007
SANDRINA HENN20022007
SANI SILVA HECKMANN20022007
SÍLVIA MARTINS ALMEIDA20022007
SIMONE URBAN MOURA20022007
SUELEN MÔNICA BOFF20022007
THIAGO JOSÉ BACKES20022007
VÍVIAN SEBASTIÃO CAETANO20022007
ALESSANDRA DOS SANTOS KUSKOSKI20032008
ALEXANDRE MOLARDI DE AGUIAR20032008
AMANDA OTTO TAVARES20022008
ANA CAROLINA CHAGAS VIEIRA20022008
ANA CLÁUDIA ANTUNES DA ROSA20032008
ANA PAULA DA SILVA20032008
ANA PAULA POZZEBON20032008
ANARELI COTTA DE MELLO LEONETTI20032008
ANDRÉ SEQUEIRA NOGUEIRA20032008
ANDRESSA AMARILHO ANDRES20032008
ÂNELIZ DOS ANJOS IARTO20022008
ANGÉLICA KOLBERG20032008
ARIANE SEGAL ECHARTEA20032008
BÁRBARA BORGES VELEDA20032008
BIBIANA BAUER BARCELLOS20032008
CARLOS ALBERTO ZIEMIECKI20032008
CARLOS EDUARDO DUTRA RUFATO20032008
CAROLINA CAMPORESE FRANÇA PINTO20032008
CAROLINA DE MAGALHÃES BANDEIRA20032008
CAROLINA DOS REIS OLLERMANN20032008
CAROLINA RICARDO RIBEIRO20032008
CIBELLE TAVARES DIAS LIMA20032008
CLARISSA NACHTIGALL FÔLHA20032008
CLEIDER PIMENTEL RODRIGUES MOREIRA20022008
CRISTINA GEANNICHINI RODRIGUES20032008
CRISTINA TOMBINI LEAL20032008
DAIANE ALDRIGHI20032008
DAIANE BAZANELLA SAMPAIO20032008
DANIELA AZAMBUJA PIRES20032008
DEISE DE AVILA SILVA20022008
DIEGO GARCIA ALBORNOZ20032008
ÉDER LUÍS VARASCHINI20032008
EDSON LIMA DE OLIVEIRA20012008
ELIANA DA SILVA MACHADO20032008
FABIANA VARES VIEIRA20032008
FÁBIO BROD DE LEMOS20032008
FELIPE PERRARO SEHN20022008
FERNANDA VIEIRA DA ROSA20032008
GREGORI FRANCO BOEIRA20032008
GUSTAVO SCREMIM KIRCHNER20022008
INGRID KLEIN20012008
ISABEL KAWSKI PORCIUNCULA20032008
ISLAINE OLIVEIRA BUTTENBENDER20022008
JANAINE SARI20032008
JAQUELINE SOUZA LUIZ20032008
JOSÉ GUSTAVO CUNHA VIANNA20032008
JOSUÉ BORTOLÁS GOULART20032008
JUANA MACHADO DE SOUZA20022008
JULIA ELIS JOHANN20032008
JULIANA CASSOL SPANEMBERG20032008
JULIANO BITTENCOURT DA SILVA20032008
JULIANO FAVA MACHADO20042008
KAREN MARTINS KAISER20032008
KAREN SILVA NASILOSKI20032008
KARINE CÁSSIA LAZZARETTI20022008
LAURA PALUDO20032008
LEANDRO CALCAGNO REINHARDT20032008
LEANDRO LEITZKE THUROW20032008
LEONARDO JORGE MATTOS20022008
LEONARDO MORO20032008
LISANDRA DOS PASSOS PEREIRA20032008
LUCIANO ARTIFON20042008
LUIZ EDUARDO IRION GERZSON20032008
MAKELEN MENDES20032008
MARCELLE SUAYA GODINHO NETTO20032008
MARCIAL PANIAGUA MUJICA JÚNIOR20032008
MARIA AUGUSTA ILGENFRITZ FERRETTO20042008
MARIANE BALTASSARE LAROQUE20032008
MARINA DE MATOS MADRUGA20052008
MATHEUS NUNES GULARTE20032008
MICHELE MARTINS SILVEIRA20032008
MILENE RAMOS MEDEIROS MENDONÇA20032008
OSCAR ALEANDRO BORGES ROVEDA20052008
PABLO MEIRELES MOREIRA20012008
RAFAEL SILVA DA SILVA20032008
RAFAEL TOMÁS FRANÇA BRASIL20022008
RAQUEL PORCIÚNCULA RODRIGUES20032008
RENATA MACHADO AIRES20022008
RENATA PALM DE VARGAS20032008
RITA DE CASSIA COSTA RIBEIRO DE ALMEIDA20032008
RITA DE CASSIA PORCIUNCULA RODRIGUES20032008
RODRIGO VÖLZ FELBERG20032008
ROGERIO COUGO GODOI20032008
ROSELAINE SPRENGER20032008
ROSSANA RAD FERNANDEZ20032008
SOFIA FIRPO MÜLLER20032008
TACIANA DOS SANTOS SCHRAIBER20032008
VANESSA POLINA PEREIRA DA COSTA20032008
WILLIAN RIBEIRO NEVES20032008
ALINE MARQUES FERREIRA20042009
ANA ELISETE MACHADO FICK20042009
ANA HELENA WEINGÄRTNER MACHADO20042009
ÂNDERSON MACHADO MOREIRA20042009
ANDRE OXLEY VALENTE20042009
ANNA LUISA TELLECHEA DA SILVA20042009
ANNA MENDES DE MATTOS ELIAS20042009
ANTONIO BURLAN BREITENBACH20042009
BRUNO TRARBACH WEIDLICH20042009
CAMILA GARCEZ RIBEIRO20042009
CAMILA TERESA LUBIAN20052009
CÁSSIA CARDOZO AMARAL20042009
CÁSSIA CORATTO SILVA20042009
CATIANE BETINA TOVO20052009
CHARLIZE DIAS ROCHA20052009
CLARISSA DIAS KOLLER20042009
CRISTIANE MARIA SPERONI20042009
DANIELA PRAUSE20042009
DÉBORA DE OLIVEIRA SODER20032009
DENISE PEREIRA NUNES20052009
EDUARDO OLIVEIRA CAMPOS DE FARIAS20032009
EDUARDO SILVEIRA SOCCOL20062009
EVERTON GIOVANI PEREIRA MOREIRA20032009
FERNANDA MILLER LUCAS20042009
FERNANDA NEDEL20042009
FERNANDA VALENTINI20052009
FRANCIELI ASSIS CAMARGO20042009
FRANCIELI SPAUTZ20042009
GABRIELA BÜLOW MARTINS20042009
GABRIELA GARCIA TORINO20042009
GABRIELA GULARTE LOVATO20042009
GABRIEL ALFINO FRANKLIN DA SILVA20042009
GABRIELLE DE CARLI DA SILVA20062009
GILIANI BIZARELLO DE MORAES20042009
GIORDANO SANTANA SÓRIA20042009
GIOVANI BALDIN MACHADO20042009
GRASIELI ZUCHETTO20042009
GUSTAVO WEBER BOURSCHEID20042009
JAIME BICA CARDOSO20042009
JANE MARIA TEIXEIRA20052009
JAQUELINE DE MORAES DE SOUZA20062009
JULIANA CORTES20062009
JULIANE DE QUADROS DE BORTOLLI20042009
JUSSARA ROSANE BRAUN PÖETTER20042009
LEONARDO MARX20062009
LUCAS OLIVEIRA MARCHIORI20042009
LUCIANA DOMINGUES CONCEIÇÃO20042009
LUISA JARDIM CORRÊA DE OLIVEIRA20042009
LUIS FERNANDO BUENO SCARANO20042009
LUIZ ANTÔNIO AFONSO COIMBRA20042009
MAICON SIQUEIRA MASCHIO20042009
MARCELO ROCHA DO NASCIMENTO20022009
MICHELE BORBA GUIMARÃES20042009
MIGUEL GASPAR FÖRSTER20042009
MOZARA MIGNONI VIEIRA20062009
PATRÍCIA IRBER20062009
PATRYCJA ZIEMIECKA20042009
PRISCILA RODRIGUES DIAS20042009
RAFAEL BAINY FAGUNDES20042009
RAFAELE SOARES DE MATOS20042009
RAFAEL MACHADO KARSBURG20042009
RITA PELUSO VELHO20042009
ROGE FERRUDA BOLEK20042009
SIMONE GOMES DIAS DE OLIVEIRA20042009
TÂNIA MAGRIN20042009
VANESSA DE CASTRO GONÇALVES20042009
WAGNER MÜLLER LIMA20032009
ADRIANO LINCK ALTEMANN20052010
ALESSANDRO MENNA ALVES20062010
ALINE DE OLIVEIRA OGLIARI20062010
ANDRE DE AZEVEDO DOS SANTOS20052010
ÂNGELO PAULO TOMAZINI OZELAME20072010
AUGUSTO CESAR TATSCH20052010
BEATRIZ MILAN ANTUNES20052010
BRIANE ROCKE DE SOUZA20062010
CARI MARISTELA PIEPER20052010
CAROLINA MAIA RAMALHO20062010
CÁSSIA FRANCO DELLA MEA REGINATO20062010
CIBELE RODRIGUES DE FARIAS20062010
CLÁUDIA RAMPAZZO20052010
CRISSIE FELICETTI BADIN20052010
CRISTIANO GREHS20022010
DAIANE PALOSCHI20052010
DANIEL ARAGÃO PFEIFER20062010
DANIELI BLUHM DA SILVA20052010
DÉBORA KÖNZGEN MEINCKE20052010
DÊNIS GOMES MACIÉL20052010
DJENIFFER MAIZA PICON20052010
EDUARDO DA SILVEIRA PEREIRA20052010
EDUARDO SOUZA ABDUCH RODRIGUES20062010
ELISA SANTOS DE MATTOS20052010
ELISEU ALDRIGHI MÜNCHOW20052010
ETHIELI RODRIGUES DA SILVEIRA20062010
FABIANE ALVES FARIAS20062010
FABIANE CARGNIN BISOGNIN20052010
FERNANDA BARBOSA LEAL20062010
FERNANDA DE CARVALHO MODAFFAR AL-ALAM20062010
FERNANDA TAUFER20062010
FERNANDO AGUIAR CORRÊA20072010
FERNANDO GUSTAVO SCHNEIDER20042010
FLÁVIA PÔRTO DE BARROS KASTER20062010
FRANCINE DOS SANTOS COSTA20052010
GABRIELA ESMERIO STUDZINSKI20052010
GIULIANO REOLON DA CUNHA20062010
GRAZIELA KROLOW DE ÁVILA20042010
GUILHERME DE MARCO ANTONELLO20052010
GUSTAVO HENRIQUE TATSCH20052010
HELOISA HAR DA SILVA MACHADO20062010
ISADORA LUANA FLORES20062010
JULIANA KÜTTER BOSENBECKER20052010
KAREN LETÍCIA VERDI20052010
LAURA BAES DAS NEVES20052010
LEONARDO FERREIRA MEDRONHA20062010
MANUELA GONÇALVES DE SOUZA E SILVA SILVEIRA20062010
MARCELO CASTILHOS DETANICO20052010
MARIANA GONZALEZ CADEMARTORI20042010
MATHEUS STRELOW MENDES20062010
MAURICIO GOMES MORAIS20052010
NEIMAR SCOLARI20052010
OSCAR JUNIOR NUNES DIAS20042010
PATRÍCIA AUTH ROCKENBACH20052010
PATRÍCIA CARRET SOARES20032010
PRISCILA RODRIGUES FARIAS20052010
PRISCILA WEBER DUTRA MARTINS20062010
RAFAEL SARKIS ONOFRE20052010
RAQUEL ANTÓRIA DA SILVA20062010
RICARDO TORRES DO COUTO20052010
ROCIO ALESSANDRA ARANDA AVILA20052010
RODRIGO PASQUALOTTO20042010
ROGÉRIA PAULA CASTELLI20062010
SANDE VALADÃO MADEIRA20062010
SEVERINO JOÃO SIMONETI20052010
SIDIMAR CASTELI20052010
SILENE BARBIERI20052010
TANARA CARON20052010
TATIANE TAVARES FUJII20062010
THALITA GOULART RODRIGUES LIMIERI DE LIMA20062010
THIAGO DE OLIVEIRA GAMBA20042010
TIAGO ANTUNES VEIGA20062010
TIAGO PEREIRA MARQUES20052010
VALESCA SANDER KOTH20052010
VIOLETA RODRIGUES AGUIAR20062010
ADELCI DOS SANTOS CAMARGO JUNIOR20072011
ADRINE MACIEL DA ROSA20062011
ALEX DA SILVA PIUCO20072011
AMANDA KLUG DOS SANTOS20032011
ANALU SPARRENBERGER MANEA20072011
ANA PAULA DA SILVA20072011
ANDREA GEWEHR20062011
ANELISE FIORIN NICOLA20062011
ANGELO NIEMCZEWSKI BOBROWSKI20072011
CAIO DUTRA VIEGAS20062011
CAMILA SEVERO CARLOS20072011
CARINA FOLGEARINI SILVEIRA20062011
CAROLINA FRANZ BAUMGARTEN20062011
CAROLINE DA SILVA INACIO20072011
CAROLINE KÖNZGEN BÄRWALDT20072011
CELINA ACCORSI LANG20072011
CÉSAR BLAAS KNABACH20072011
CRISTIANO SILVA DE VASCONCELOS20062011
DAVI DE CARLI CIELUCK20072011
DENER CRUZ SOLDATI20072011
DENISE PAIVA DA ROSA20072011
EMANUELE PAIM20062011
FELIPE BRUNATTO DA LUZ20072011
GABRIELA DIAS KOLLER20072011
GABRIELA NEUMANN PINTO20062011
GABRIELA OTERO DOS SANTOS20052011
GUSTAVO TIMM CAVALHEIRO20062011
HELENA SILVEIRA SCHUCH20072011
HEVERSON LUIZ DA COSTA REBELLO20062011
ISABEL TAVARES DA SILVA20062011
JOSÉ CARLOS CORRÊA DODE FILHO20072011
JOSIANE BARCELOS FLORES20062011
JULIANA FREITAS GONCALVES20072011
JULIANO LAUXEN PERUZZOLO20062011
KARINA VARGAS DE OLIVEIRA20062011
LILIAN DE OLIVEIRA CANALLI20062011
LUANA STEFANELLO BUBLITZ20072011
LUCAS BORIN MOURA20062011
LUCAS PARCIANELLO DE OLIVEIRA20072011
LUCIANE IRIGONHÉ LEÃO20072011
LUCIANE ZIENTARSKI20072011
LUIZA HELENA SILVA DE ALMEIDA20062011
MAICO DALBOSCO PINTO20062011
MAICON DOS SANTOS SELAYARAN20072011
MARCO AURÉLIO PLÁ BLASCO20062011
MARÍLIA EINHARDT CALDEIRA20062011
MARTA SILVEIRA DA MOTA KRUGER20072011
MAURÍCIO LUTHIANE SILVA REIS20062011
MILENA GOVEIA MATHIES HASSE20072011
MIRIA LUTZ20062011
MURIELI LEONOR MONTEMEZZO20062011
NATÁLIA GOMES E SILVA LEONARDO20062011
NATIELLE SCHNEID20062011
PATRÍCIA CANDÊIA TONIAZZO20062011
PAULO ROBERTO COELHO20072011
PAULO ROBERTO FERREIRA FAGUNDES JÚNIOR20062011
POLYANA BÁRBARA RODRIGUES20042011
RAISSA COI DE ARAUJO20072011
RAISSA MICAELLA MARCELLO MACHADO20062011
RAQUEL NADINE CABRAL VIEIRA20072011
RAQUEL PADÃO GUERRA20072011
RENAN CARLOS BRUSCHI20062011
RENAN DICKEL20062011
RENATA AZAMBUJA AL ALAM20072011
ROBERTA CORRÊA DA SILVA20072011
RONALDO LUIZ ROSSI20062011
SUZANA DOS SANTOS VANTI20042011
TAMARA CONTE BRUGNEROTTO20062011
TAMIRIS CZERVINSKI20062011
TATIANA COLOMBELLI20062011
THAÍS CHAVES HOFFMANN20072011
THAÍS ZORZOLI NUNES20072011
VALERIA SILVEIRA DA SILVEIRA20072011
VANIA BIESEK20062011
VASCO JOSÉ COSTA DA COSTA JUNIOR20042011
VINÍCIUS CUNHA SINOTT20062011
VINÍCIUS MARCEL FERST20062011
WAGNER FINCATTO COSWIG20062011
WAGNER MISSIO DA SILVA20062011
ALEXANDRA RUBIN COCCO20072012
ALEXANDRE ARAÚJO DE ANDRADE20072012
ANA PAULA DE ALMEIDA20072012
ANGÉLICA MOHNSAM KROLOW20082012
ARMOREL TEIXEIRA VIEIRA20072012
BRUNA GARCIA20072012
CÁCIA SIGNORI20082012
CAMILA NEUENFELDT DO NASCIMENTO20072012
CARINA DA CROCE CIGOLINI20072012
CARINE TAÍS WELTER MEEREIS20082012
DAIANI WESTER WIEMANN DA SILVEIRA20072012
DANIEL VINÍCIUS DA ROCHA ZUNINO20072012
EDUARDO ASTROGILDO DE FREITAS20062012
EDUARDO DA SILVA BRESOLIN20072012
ELISA SOUZA RAMALHO20072012
ELIZABETH JULIA OTTONELLI20082012
ELLEN LUÍSA KOCHHANN DE LIMA20072012
ERIKA XAVIER GOUVÊA20082012
FERNANDA BLOS BORGES20072012
FERNANDA GRILL HAAS20082012
FERNANDA WEINGÄRTNER MACHADO20072012
FERNANDO BARCELLOS DA SILVA20082012
GIZELLE TOMAZINI OZELAME20072012
JANINE WAECHTER20072012
JARDEL ALVES DALMAGRO20072012
JEANCARLO FIORIN NICOLA20082012
JEAN WEGNER MACHADO20082012
JORDANA RAQUEL SCHNEIDER20072012
JORGE LUIZ DA COSTA PEREIRA JÚNIOR20082012
JOSÉ AUGUSTO SEDREZ PORTO20072012
KASSIANE ORLANDI20072012
KAUÊ FARIAS COLLARES20072012
LETÍCIA COUTINHO BRANCHER20082012
LETYCIA BARROS GONÇALVES20082012
LUCIANA UNTERTRIEFALLNER COSTA20072012
LUIZ OTÁVIO BEHRENSDORF REIS20072012
LUKA DIAS WELLAR20072012
LYDIA MOREIRA FERREIRA20072012
MAICKEL DE MATOS20072012
MARCELO DOS SANTOS FERLA20082012
MARCOS RODOLFO BOLFONI20082012
MARIANA CERATTO20072012
MARISOL RESENDE THIELO20072012
MURILO SOUZA LUZ20082012
NATHALIA MOTTA MARTINS20072012
OTÁVIO DA SILVA SPOSITO20082012
PATRICIA ROGERIO ELIAS DE MORAES20072012
PAULA BARCELLOS DA SILVA20082012
PAULA NUNES RIBEIRO SALDANHA20072012
QUÉREN FERREIRA DA ROSA20082012
RANIERE FELTRACO20062012
RAPHAEL WINKELMANN20082012
RAQUEL CASSOL SISTI20072012
RENATA FLACH20082012
RENATA PICANÇO CASARIN20082012
RICARDO D' AVILA FURTADO20082012
ROBERTA TERRA RAUPP20072012
ROCHELE SCHNORRENBERGER20072012
ROCHELI COLCENTE20072012
RÔMULO PATIAS20072012
SAMARA ALEGRE BITTENCURT20082012
TAMIRES TIMM MASKE20072012
THAÍS MARKUS CARRICONDE FRIPP20072012
THOMAS SANTANA SORIA20082012
VANESSA GEBERT20072012
VINICIUS GERMINIANI20072012
VINÍCIUS MATTIAZZI FERREIRA20072012
YASSAMIN MONA MAJZOOB20082012
ADÃO DE BRITO20092013
ALEXANDRE PASQUETTI ALBRECHT20082013
ALICE LACAVA FERREIRA20082013
ALINE CATIELI DOS SANTOS20082013
AMÁLIA MACHADO BIELEMANN20092013
AMANDA NUNES GALLAS20092013
ANA PAULA PERRONI20092013
ANA PAULA RODRIGUES GONÇALVES20082013
ANDERSON BIANCHI20092013
ANDRÉA HELLWIG DA ROCHA20102013
ANDREIA DRAWANZ HARTWIG20082013
ANDRÉ SCOLARE BUENO20092013
ANNA LÍDIA BARRUFI ADIB20082013
ANNA LIMA DA SILVA20092013
ANNA PAULA DA ROSA POSSEBON20092013
ARISTÊNIO SCHIMITTZ BARTSCH20082013
BRUNA MUHLINBERG VETROMILLA20082013
CAMILA AMARAL20092013
CAMILA FERRONATO20082013
CAMILA PERELLÓ FERRÚA20082013
CARINA UEZ20092013
CAROLINE STEIN20082013
DANIELA HERNANDEZ CARRICONDE20082013
DANIEL CARLOTTO20082013
DANIEL DE CARLI CIELUCK20092013
DAYANE RUBIN20092013
DÉBORA MOURA MENDES20082013
DENISE SPAZZIN20082013
EDUARDO JUNG ZBOROWSKI20082013
FERNANDO GABRIEL HAUSCHILD20082013
FRADANE GONÇALVES BRAZ20092013
FRANCINI SANTOS SILVA20092013
FRANCIS TENTARDINI SILVEIRA20092013
FREDERICO BUBOLZ TIMM20092013
GABRIELA TAVARES GRANKE20092013
GABRIELA UNFER SCHMITT20082013
GABRIEL DA SILVA20072013
GUSTAVO SIMONI DE JESUS20092013
ISADORA DALMASO POGLIA20092013
JOANA HARTWIG20092013
JULIANA MACHADO DOMINGUES20092013
JÚLIA ROSA DE ALMEIDA20082013
KARINE DUARTE DA SILVA20082013
LAUREN GRANDI DOS SANTOS20092013
LUCAS BRUM CLEFF20092013
LUCAS NEITZEL GERARD20082013
LUCAS PRADEBON BRONDANI20092013
LUÍS RENATO SOUZA DA SILVA20082013
LUIZA RODRIGUES MONTEIRO20092013
LUIZ GUSTAVO DAL CASTELLI20082013
MAIARA GIULIANE LIMA VALLE DA COSTA20092013
MARCELA DE OLIVEIRA YURGEL20082013
MARCELO PIMENTEL20092013
MARIA EDUARDA SILVEIRA RODRIGUES20092013
MARIANA MARRONI MARQUES20082013
MARIANE PIASSA DA SILVA20082013
MAYARA BOSSARDI20082013
NATHALIÊ EGUES MORAES20092013
PÂMELA DETONI20092013
PEDRO HENRIQUE DE AZAMBUJA CARVALHO20082013
PRISCILA CORRÊA TERRA20082013
RAFAEL DE VARGAS FURQUIM IZOLAN20082013
RICARDO VINHAS FAGUNDES20072013
ROBERTA ESCHER20092013
ROBERTA KATREIN DA COSTA20082013
RUIZ WEBER ZAMBIAZI20082013
TAIRA ZARO20092013
THAMIRES PEREIRA DE SOUZA MEISTER20082013
THATIANA SALOMÃO RODRIGUES ALVES20092013
THIAGO BRITTO RIBEIRO20092013
THIAGO DIAS CAMPÃO20092013
THIAGO SOARES SANGUEBSCHE20082013
TIAGO MOREIRA BARCELOS20082013
VANESSA REIMERS GUEDES20082013
VINICIUS SOMMER FARIAS20092013
WAGNER DE VARGAS COELHO20112013
WELLINGTON LUIZ DE OLIVEIRA DA ROSA20092013
ADEMIR BERNARDI20102014
ALINE CARDOSO DE JAGHER20092014
ANDRÉ LINDEMANN DUTRA20092014
ANDRELISE INÊS GOMES20102014
ANDRÉ LUÍS ASSMANN20082014
ANDRESSA GOICOCHEA MOREIRA20092014
ANDRESSA HEBERLE GASTMANN20092014
ANDRESSA RAQUEL SPOHR20092014
ANGÉLICA SABRINA GONZATTI20092014
ARYANE MARQUES MENEGAZ20092014
AYUMI BATISTA KODAMA20092014
BRUNA ALDRIGHI RUAS20092014
BRUNA RAMOS DO CANTO20092014
CAMILA DA FONSECA HAERTEL20092014
CAMILA GONÇALVES DUARTE20102014
CARIANNE MENDES DE ALMEIDA20102014
CAROLINE BALLARDIN20092014
CAROLINE DA SILVA20092014
CILENE GONÇALVES BORGES20092014
CONRADO SOUZA MILANESI20092014
CRISTIAN ISAC SCHWARTZ NÖRNBERG20092014
DANIELE SANTOS DE CAMPOS20092014
DENISE FACCIO MASCHIO20102014
DUANE SANTOS CONDE20092014
FELIPE MARTINS SILVEIRA20102014
FELIPE MELO PULCINELLI20092014
FERNANDA MÜLLER ANTUNES20092014
FERNANDO FERNANDES VARGAS20092014
FRANCINI PRECI BIGUELINI20092014
GABRIELA CHAVES HOFFMANN20092014
GILBERTO LUÍS DA PIEVE JÚNIOR20092014
HENRIQUE TIMM VIEIRA20102014
ISADORA AUGUSTA DA SILVEIRA20102014
ISMAEL ANTÔNIO MARTINS PATUZZI20082014
ISMAEL JOSÉ PEREIRA SOARES20092014
ISMAEL LONGO20092014
JANINE DUARTE CALDEIRA MOREIRA20092014
JOÃO PEDRO RIGO NETO20092014
JOSIELA NASCIMENTO CASSAROTTI20092014
JULIANA SILVA RIBEIRO20102014
KAREN EYMAEL PACHECO20102014
LÍVIA MATTGE20102014
LÍVIA RODRIGUES SCHNEIDER20102014
LUCAS SIQUEIRA PINHEIRO20092014
LUCIANE MISSIO20092014
LUIZ ALEXANDRE CHISINI20082014
MAIKE GOULART DOS SANTOS20102014
MANOLO SANTOS SAMPAIO20102014
MAQUELIS TAVARES RECH20102014
MARCELE GRANDO MORELLO20092014
MARCOS AUGUSTO LOURENÇO DA SILVA20102014
MARIANA PEREIRA ARMÃO20082014
MARINA SCHUCH DE CASTRO20102014
MATHEUS VÖLZ CARDOSO20102014
MELISSA CORADINI QUATRIN20102014
MICHELE VALE BARBOSA20092014
MOISÉS ALBERTO KRÖNING20092014
MORGANA FAVETTI20092014
MORGANA ZAMBIASI MARINI20102014
NATÁLIA OLIVEIRA RODRIGUES20092014
NATALIA TRENTO GULARTE20112014
NÚBIA ROSA PRIETTO20092014
PATRÍCIA ERBICE MENINE20092014
RAFAEL BRESSANELLI20092014
RAFAEL CORRÊA MIRAPALHETE20092014
RAFAEL JOBIM RODRIGUES20092014
RAFAELLA COI DE ARAUJO20102014
RAQUEL DA SILVA ZUCCOLOTTO20092014
RENAN PABLO BITTENCOURT LOBATO20102014
RENATA ZOLIN FLORES20092014
ROBERTA DA SILVA BRITO ARGUELLO20102014
ROGÉRIO HERNANDES SOUSA20092014
SÁVIO BISINÔTO DE LELES20102014
SILVIA GARCIA JUNG20102014
TAÍS HELLWIG WULFF20092014
TAMARA RIPPLINGER20102014
TANIZE CEZAR PRIEBE20102014
THAÍSE RIBEIRO TIETZ20102014
THIAGO PERES DA PORCIUNCULA20112014
TUANE BENETTI20092014
VICTÓRIO POLETTO NETO20092014
VINICIUS MAGNUS HEMING20092014
ALEXANDRE SCHNEID DA SILVEIRA20112015
ALICE HAMMES PIMENTEL20112015
ALINE DE OLIVEIRA GOMES20102015
ANA LAURA GURSKI MATTIA20102015
ANA PAULA PINTO MARTINS20102015
ANDRESSA DA SILVA ARDUIM20102015
ANDRESSA PEDREIRA FRAGA20102015
ANDRESSA ROCKENBACH PORTELA20102015
ANDREZA VIEIRA DA SILVA20112015
ANNA CAROLINA JACCOTTET OLIVEIRA20112015
ARIELE REI GARRALAGA20112015
ARTHUR ANDRADE VIEIRA20112015
ARTHUR MILECH DE ASSUNÇÃO20102015
AUAD SABER SHAMAH20092015
AUGUSTO DA SILVA TESSMANN20112015
BIBIANA DALSASSO VELASQUES20102015
BRUNO LUERCE FIGUEREDO20102015
CAMILA PORTELA CASSOLA20102015
CAROLINE CASSAIS PRESTES FERREIRA20102015
CAROLINE KOMMELING CASSAL20112015
CRISTIANE MARCANT REIZNAUTT20102015
DÁLVIO ALENCAR GALLAS LIPPERT20112015
DANIEL JOSÉ FILIZOLA DE OLIVEIRA20102015
DANIELLE BICCA LOPES20082015
DANIELLE MONTALVÃO SOFIATTI20102015
DIOGO ARAUJO DA CONCEIÇÃO20102015
ERNESTO CHAVES OLIVEIRA20112015
ÉWERTON LEITE KREPS20102015
FELIPE RORATO VALENTE20102015
FERNANDA BURKERT MATHIAS20112015
FERNANDA CAROLINA SOUZA BECKERT20102015
FERNANDA DA SILVA BORBA20102015
FERNANDA MACHADO GOVEIA20112015
FERNANDO JULIO ESTIMA20102015
GABRIELA DUTRA SEHNEM20102015
GABRIELA LAMAS LAMAS20092015
GABRIELA QUADROS DA COSTA20102015
GIOVANI LUÍS SARTORI JUNIOR20112015
GUILHERME TAINÃ CARVALHO DE QUEVEDO20112015
GUILHERME WENDLANT20102015
GUISELA SCHRANK20102015
HELENA AMARAL PINHEIRO20112015
IGOR DO CARMO PAZIN20102015
ISABELLA SCHÖNHOFEN MANSO20112015
JÉSSICA DAUDT SCHÖNELL20102015
JOÃO ROIG MARTINS20112015
JÚLIA ADORNES GALLAS20102015
JULIA KASTER SCHWANTZ20112015
JULIANO DOS SANTOS GERONDI20112015
JULIANO SCHNEID LEVIEN20102015
JÚLIO CÁ20112015
KEINE REGINA GAMBETA20122015
KELLY KARINE MALDANER20102015
LAÍS DORNELES BIANCHINI20102015
LENITA DE NOBRE CAMPELO20102015
LETICIA MOTTA SOARES20102015
LIZANDRA COPETTI DUARTE20102015
LUANA PEREIRA AMARAL20102015
LUCAS PINTO CARPENA20102015
LUCIANA THAÍS PILZ20102015
LUÍSA DE LEMOS ROSA20112015
LUÍSA MARTINS MILLER20102015
MANUELA FERRARI DA SILVA20112015
MÍRIA ANA DE AMORIM20112015
MORGANA TACIARA RAMOS DE MOURA20112015
OLGA HELENA ASPIR VERGARA20102015
PALOMA HEINE QUINTAS20102015
PRISCILA PIRES FLORES ECOTEN20102015
RAFAEL FRANCISCO FRAGA20112015
RAFAEL PRESTES COELHO20112015
RENATA HÖEHR ZWETSCH20102015
RITA AZEVEDO SENNA20102015
ROCHIELI RACHO20102015
SERGIO ROBERTO DIAS COSTA20102015
STEFANI ZANOTTO20112015
STEPHANIE JOANA ROMAN MARTELLI20112015
TAMARA HORN20092015
THAIS FREITAS FORMOZO20102015
THARSIS CHRISTINI DE ALMEIDA ROSSATO20102015
THAYS TORRES DO VALE OLIVEIRA20102015
THIAGO AZARIO DE HOLANDA20112015
THIAGO FREITAS LOPES20102015
TUANE MAY DE PAULA20112015
WELLINGTON FERNANDO SANTOS AZEVÊDO20112015
AMANDA VEIGA FRANCISCO DA SILVA20112016
ANDRESSA RAQUEL HARTMANN20102016
CAMILA BERNARDI20112016
CAMILA BRAGA DA SILVA20112016
CAMILA CAIONI DE SALES20112016
CAMILA GONZATTI20122016
CAMILA NOGUEIRA PEREZ20112016
CARLO MACHADO BERTONI20112016
CARLOS NERI DOS SANTOS ROCHA20112016
CAROLINA CLASEN VIEIRA20112016
CAROLINA RODRIGUES PEREIRA20112016
CAROLINE FERNANDES E SILVA20122016
CAROLINE HUBER ROSA20112016
CAROLINE PAGANI MARTINS20122016
CATARINA BORGES DA FONSECA CUMERLATO20122016
CINTHIA STUDZINSKI DOS SANTOS20122016
DANIELA D'ARCO PEREIRA20112016
DANILO MADRUGA GARCIA20092016
DIANA TREMEA20102016
EDVIN WALTER BRITO GOMES20122016
ELISA KORTE FORTES20112016
ELIZABETH BERGMANN20112016
ELLIZANDRA ANATER LECARDELLI20112016
FERNANDA DA CUNHA MASCHIO20122016
FERNANDA PRIEBE DOS SANTOS20112016
FERNANDA WADAS PROCHNOW20102016
FRANCIELLE ROCHA20112016
GABRIELA FONINI TERRES20112016
GABRIEL ALVES MELLO SILVEIRA20122016
GABRIEL PINHEIRO GUERREIRO20122016
GRAZIELLE REINALDO LÖWE20112016
HELENA CRISTINA FERNANDES CARTER PETIZ20122016
IGOR GUIMARÃES20122016
ISABEL LANGE FUNARI DE CARVALHO20112016
JEAN CHAVES PEREIRA20112016
JULIANO BARBOSA DA COSTA20112016
KAREN BICHET CALCAGNO20112016
KAREN DO NASCIMENTO LOPES20122016
LAÍS ANSCHAU PAULI20112016
LAÍSA SILVEIRA DA SILVA20122016
LAÍS FARIAS OTTO20112016
LARA DOTTO20122016
LARISSA FERREIRA BARBOSA20112016
LEONARDO BRUNO LIMA CORDEIRO20102016
LETÍCIA MOREIRA ALCÂNTARA20112016
LUCAS DA CRUZ XAVIER20102016
LUCAS PACHECO PEREIRA20122016
LUÍS AFONSO PEREIRA LIMA ZANINI20112016
MANOELA MACHADO OLIVEIRA20112016
MÁRCIA ANDREOLA BEBER20112016
MARIA EDUARDA ARCOS ARTECHE HAMILTON20102016
MARIA GIULIA LARROQUE SILVA20112016
MARIANA LETICIA BRUN20112016
MARIANA SILVEIRA ECHEVERRIA20112016
MARIANNE SCHMIDT DA SILVA20122016
MARÍLIA ALONSO PIVA DA SILVA20102016
MARINA POLLYANA WANGHON MAIA20112016
MARINA RITTER WASKOW20122016
MATEUS DE AZEVEDO KINALSKI20122016
MAYARA DOS SANTOS MORAES20122016
MICHELLE ZARDIN FURICH20112016
NATÁLIA BASCHIROTTO CUSTÓDIO20122016
NATÁLIA YUMI SILVEIRA MAKINO20122016
NATHALIA LIMA DOS SANTOS20112016
NATIÉLLI ISSLER ENGROFF20102016
NORTON RODRIGO FACIN20112016
PAULA BALESTRIN20122016
RAFAEL SOUZA BANDEIRA20112016
RICARDO TOALDO DA SILVEIRA20112016
SABRINA TELLES LOVATTO20112016
SAMANTHA RODRIGUES XAVIER20112016
SARAH ARANGUREM KARAM20112016
SOFIA BAUER RIEGER20112016
SUE ELLEN FLORENTINO MOTTA20102016
TÁSSIA MARIA KONZEN20112016
THAIANE SCHROEDER20112016
THIAGO JOSÉ DOMINGUES DE ANDRADE20112016
VANESSA RIBEIRO THOMAZONI20122016
VERIDIANA FISCHER BERGMANN20102016
VICTOR AUGUSTO DA COSTA RODRIGUES20122016
VICTORIA BURMANN DA SILVA GUIMARÃES20112016
VINICIUS CASSOL DA SILVA20132016
VITÓRIA REIS DA SILVA QUEVEDO20112016
ALEXANDRE DE ROSSI20122017
ALINE DE BASTOS DA SILVA20112017
ANA CAROLINA GLUSZEVICZ20132017
ANA LAURA DE OLIVEIRA PLÁ20122017
ANDRÉ LACERDA LAWINSCKY DE ANDRADE20122017
ANDRÉ LUÍS DOS SANTOS SOMAVILLA20102017
ANDRESSA DA SILVA BARBOZA20122017
ANDRESSA GOMES20132017
ANDREZA GARIBALDI PEREIRA20132017
ÁTILA ALVES NUNES CORDEIRO20122017
BÁRBARA OLIOSI DE MORAES20142017
BEATRIZ SILVA RABELLO20112017
BRENO KROLOW PEREIRA20102017
BRUNA DA SILVA BARRAGANA VERA20132017
BRUNA MACEDO ALMEIDA MACHADO20132017
BRUNA VIEIRA DA SILVA VICTÓRIA20122017
CAMILA IORIO MATTAR20112017
CAMILA PEIXOTO PIOVESAN20112017
CARLOTA ROCHA DE OLIVEIRA20132017
CAROLINE PEDROSO DALMAS PIRES20122017
CAROLINE SCHNEIDER DE OLIVEIRA20112017
CHAYANE DE SOUZA VIANA20122017
CLARISSA DE AGUIAR DIAS20122017
DANIELE FERNANDES DA COSTA20122017
DARLAN RADTKE BERGMANN20122017
DÉBORA MELÂNIA BARANCELLI SLAVIERO20112017
DIEGO ABREU PASTORINO20122017
EDUARDA CARDOSO DE OLIVEIRA20122017
ELIDIANE LOPES VIEIRA20132017
ELIZA RODRIGUES PEREIRA20122017
EMILIA PETER20132017
ESDRAS BARROS CARDOSO20132017
FRANKLIN GONÇALVES BOLFONI20112017
GABRIELA PINTOS BRUNET20132017
GABRIEL DORNELES SOUZA20122017
GABRIELLA DA ROSA DUTRA20122017
GUILHERME LUCENA ARRUDA20132017
GUILHERME SOARES GOMES20112017
HUANA DE OLIVEIRA AIRES20112017
INDYARA CERUTTI20122017
INGRID SANTOS CASTRO20132017
ISABELLE KUNRATH20122017
ISADORA SCHWANZ WÜNSCH20122017
JORDANA BRISTOT20122017
JOSÉ DIONEI MADRUGA JÚNIOR20122017
JÚLIA FREIRE DANIGNO20132017
JÚLIA GUEDES ALVES20122017
JÚLIA MACHADO SAPORITI20132017
JULIANA BARZONI LUCAS20102017
JULIANO KILINSKI TAVARES20132017
KARINE GUEDES ESCOBAR20122017
KAYANE DIAS CUBA20122017
LAIZA FLORES DA SILVA20132017
LARISSA LACERDA DAL MOLIN20132017
LAURA KROETZ FANG20132017
LAUREN FRENZEL SCHUCH20112017
LIZ GILL ARAUJO PEREIRA20132017
LUCAS DIAS LAMBERTI20132017
LUCAS FARIAS RODRIGUES20122017
LUCAS PEIXOTO DE ARAÚJO20122017
LUCAS TEIXEIRA UARTH20122017
LUÍSA DA GAMA FRANCO20112017
LUÍSA HOCHSCHEIDT20112017
LUIZA BEATRIZ THUROW20122017
LUIZA SOUZA TEIXEIRA20132017
MANUELA DE QUADROS CRUZ20132017
MARCIELI DIAS FURTADO20122017
MARIA LUIZA MARINS MENDES20132017
MARIANA CARDOSO DE ALENCAR20112017
MARIANA DA SILVA MUÑOZ20122017
MARÍLIA HELFENSTEIN KAPLAN20122017
MARINA CHRIST FRANCO20122017
MARINA STERN DA SILVA20122017
MAURO CORRÊA MIRAPALHETE20112017
MICHELLE CANTERLE TOLEDO20132017
MIGUEL KONRADT MASCARENHAS20112017
MONIQUE ZAMPIROLLO ZANELLA20122017
NATÁLIA GOMES DE FREITAS20112017
NATÁLIA SCARLET SLOMP20122017
NATÁLIA SILVEIRA CABREIRA20132017
PAULA DA SILVA BERWIG20122017
PAULA MENEZES DE MOURA20122017
PÉTERSON OLIVEIRA BOEIRA20132017
RAFAEL ACOSTA GARRIDO20112017
RAFAELA DO CARMO BORGES20132017
RAQUEL MANSUR DA ROCHA20132017
RAQUEL SONCINI DE MORAIS20122017
RENAN DI PAULA BENINI20132017
SABRINA MACHADO MARQUES20132017
SUELEN KELERMANN DA SILVA20122017
SUZANNE MENDES DE ALMEIDA20122017
THAÍS CARLOSSO GRIZZA20122017
THAÍS PICCOLO CARVALHO20112017
TIAGO MACHADO DA SILVA20122017
TIANO IRIGARAY GONZALEZ20122017
TOMAZ ALVES DA SILVA NETO20112017
VALENTINA CRUGEIRA BARBIERI20132017
VANESSA MÜLLER STÜERMER20122017
VICTOR DE ORNELAS PERAÇA20132017
VINÍCIUS HENRIQUE VALIATTI20122017
VINÍCIUS VACARI DE BRUM20132017
VITÓRIA DA SILVA CASTANHEIRA20132017
YAGOR BERGMANN PICCOLI20132017
ANA PAULA BARCELOS LACERDA20132018
ANELISE AZEVEDO HELLWIG20132018
ANTONIELLE ARGOUD ZACOUTEGUY20132018
ARTHUR DIAS GALARÇA20122018
BHÁRBARA MARINHO BARCELLOS20122018
BRUNA TAUBE DA SILVA20132018
CARINA BORGES MACHADO20132018
CAROLINE RAMOS SILVEIRA20132018
CLARISSA DIAS REDER20132018
DEBORAH CASTAGNO COSTA20122018
FERNANDA BROMBILA BLUMENTRITT20122018
FERNANDA ZWIERZINSKI20132018
FILIPE VERNETTI AZAMBUJA20132018
GABRIELA CARDOSO DE CARDOSO20132018
GABRIEL BASTOS DIAS CENTENO20132018
GEORGIA CANCIAN20132018
GUILHERME DANI HERMANN20102018
IGOR GARCIA SILVEIRA20122018
JESSICA SANDER DUBAJ20132018
JULIANA SOUZA LAMAS20132018
KÁTIA CRISTINA DORNELES SIQUEIRA20122018
LAURA SIMÕES SIQUEIRA20132018
LEONARDO BLANK WEYMAR20132018
LUANA CAMPOS MESQUITA20142018
LUÍSA ACEVEDO DE GOMES20132018
LUIZ FERNANDO KICHLER20122018
MARCELA HERNANDES TRINDADE20132018
MARCELIE SANTOS ALMEIDA LEVIEN20132018
MARCELLE BENATTI EICKHOFF20122018
MARCOS VINÍCIUS PEGORARO20132018
MARIA JOSÉ MAYARA OLIVEIRA SOARES20132018
MARIANA MORALES CAMPELO DO NASCIMENTO20132018
MARINA DE BRITO TEIXEIRA20132018
NATÁLIA GONÇALVES MACEDO20132018
NATHALIA RIBEIRO JORGE DA SILVA20122018
NATHALYA DE SOUZA MARONE20132018
OTÁVIO MIRAPALHETE NUNES20132018
PATRICK BOEIRA DE FRAGA20132018
PAULA FERNANDES E SILVA20132018
PAULO FERNANDO AZAMBUJA DE SOUZA20112018
PAULO SÉRGIO ISLABÃO MOREIRA20122018
PEDRO ANTÔNIO ACEVEDO DE GOMES20122018
PEDRO ZELENIAKAS CORRÊA FILHO20132018
RAFAEL KOELLER BOLFE20132018
RAQUELE SOARES DE MATOS20132018
RITA DE CÁSSIA GRINGS20132018
RITCHELY CORRÊA RIBEIRO20132018
ROBERTO LOPES STEPHAN20122018
SALMA ROSE BUCHNVEITZ SALYBI20132018
SARA ENNES DA SILVA20122018
STÉFANY RODRIGUES DOS SANTOS20132018
TACIANE MENEZES DA SILVEIRA20132018
TAMIRES MOREIRA BRAGA20122018
THAIS LUISE VIANA LOPES20122018
THIAGO DIAS SCHOSSLER20132018
THIAGO MILLER PEDREIRA20122018
TIAGO DIAS SCHOLANTE20132018
TIAGO MARTINS FEIJÓ MIGUELIS20132018
VANDERSON DE SOUZA CALDEIRA20132018
WILLIAN GONÇALVES DA SILVEIRA20132018
YURI FARIAS VILLELA20132018
CARLOS SABÚ RIVAS DE ALVEZ1964

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 17/12/2018 00:54:19 (consulta levou 1.396994s)