Nome do Curso / Conceitos (*)
Química Industrial
CC (2012)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
4440
Código e-MEC
113635
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2018/2411118
SISU 2018/2 - Lista de Espera - Décima Primeira Convocação18454536
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1604 de 15 de outubro de 2009.
Curso Reconhecido pela Portaria nº 300 de 27/12/2012. Publicada no D.O.U. de 31/12/2012.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 1097 de 24/12/2015. Publicada no D.O.U. de 30/12/2015.

Contextualização

O Curso de Química Industrial visa preparar a partir de um currículo moderno, generalista, com carga horária mínima e flexível, bacharéis em Química Industrial, qualificados para atuar nos mais variados campos da Indústria Química e correlatas, com uma formação baseada nos princípios da Química Sustentável e com ênfase na aplicação da Biotecnologia e dos Recursos Renováveis, bem como para a pesquisa e o desenvolvimento nestas áreas e nas diversas áreas da Química.

Objetivos

Perfil do Egresso

O Bacharel em Química Industrial da Universidade Federal de Pelotas terá uma formação moderna, flexível e generalista, baseada nos princípios da Química Sustentável, com ênfase na aplicação da Biotecnologia e dos Recursos Renováveis e com a consciência da sua responsabilidade no aproveitamento dos recursos renováveis e no controle da geração de efluentes. Terá condições de atuar, nos mais variados campos da Indústria Química e correlatas aplicando abordagens criativas à solução dos problemas e desenvolvendo novas aplicações e tecnologias. Esta formação terá como base um currículo flexível, permitido a escolha de diferentes itinerários acadêmico-formativos que permitirá capacitar o profissional de acordo com seus interesses e preferências de modo a permitir que ele realize atividades profissionais na área da Química ou em áreas correlatas. O profissional formado deverá ser capaz de introduzir novas tecnologias no mercado, investigar aplicações não usuais de subprodutos, determinar com precisão científica, que produtos podem ser elaborados a partir dos recursos naturais disponíveis na região e no resto do país, contribuir para o desenvolvimento sustentável e atuar como crítico das atuações dos setores públicos e privados quanto às condições ambientais e ao aproveitamento dos recursos renováveis. No mercado de trabalho, a formação livre abre um leque de possibilidades. O profissional poderá atuar ainda em pesquisa, seja no setor industrial ou em instituições de pesquisa, buscando o desenvolvimento de novas tecnologias, principalmente voltadas para as relações com o ambiente e a utilização de recursos renováveis. A formação Geral e Humanística permitirá exercer plenamente sua cidadania e enquanto profissional, respeitar o direito à vida e ao bem-estar dos cidadãos, além de refletir sobre o comportamento ético que a sociedade espera de sua atuação e de suas relações com o contexto cultural, sócio-econômico e político. A formação proposta capacitará o profissional a conhecer aspectos relevantes de administração e de relações econômicas, além de saber atuar no magistério superior, de acordo com a legislação específica.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/quimicaindustrial/estrutura-curricular/fluxograma/

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100045ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAObrigatória6102
0100301CÁLCULO 1Obrigatória468
1640006DESENHO TÉCNICOObrigatória468
1650085QUÍMICA GERALObrigatória468
1650086QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória351

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100302CÁLCULO 20100301 - CÁLCULO 1Obrigatória468
0090113FÍSICA BÁSICA IObrigatória468
0150097HIGIENE E SEGURANÇA INDUSTRIALObrigatória234
1650103QUÍMICA INORGÂNICA 11650085 - QUÍMICA GERAL1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória351
1650102QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 11650085 - QUÍMICA GERAL1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória351
0170067QUÍMICA ORGÂNICA I1650085 - QUÍMICA GERALObrigatória468

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100303CÁLCULO 30100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA0100302 - CÁLCULO 2Obrigatória6102
0100226ESTATÍSTICA BÁSICA0100302 - CÁLCULO 2Obrigatória468
0090114FÍSICA BÁSICA II0090113 - FÍSICA BÁSICA I0100301 - CÁLCULO 1Obrigatória468
D000827MINERALOGIAObrigatória351
1650088QUÍMICA INORGÂNICA 21650102 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 11650103 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Obrigatória351
1650089QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 21650102 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 11650103 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Obrigatória351
0170041QUÍMICA ORGÂNICA II - B0170067 - QUÍMICA ORGÂNICA IObrigatória468

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0100269EQUAÇÕES DIFERENCIAIS0100303 - CÁLCULO 3Obrigatória468
0090115FÍSICA BÁSICA III0090114 - FÍSICA BÁSICA II0100302 - CÁLCULO 2Obrigatória468
1650101FÍSICO-QUÍMICA 11650085 - QUÍMICA GERAL1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTAL0100301 - CÁLCULO 1Obrigatória468
0170043MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - B0170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BObrigatória468
0150103QUALIDADE NA INDÚSTRIA QUÍMICA0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória234
1650098QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICA1650088 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Obrigatória6102

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0160015BIOQUÍMICA0170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BObrigatória6102
1650091FÍSICO-QUÍMICA 21650101 - FÍSICO-QUÍMICA 1Obrigatória468
1650028FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 11650101 - FÍSICO-QUÍMICA 1Obrigatória351
D000634MATERIAIS POLIMÉRICOS0170043 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BObrigatória468
1650090QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL I1650098 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAObrigatória585
0170066QUÍMICA ORGÂNICA EXPERIMENTAL0170043 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BObrigatória468
1650093QUÍMICA VERDE1650085 - QUÍMICA GERAL1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória234

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D000509FÍSICO-QUÍMICA 31650091 - FÍSICO-QUÍMICA 2Obrigatória234
1650029FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 21650028 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 11650091 - FÍSICO-QUÍMICA 2Obrigatória351
D000633INTERAÇÃO COM A INDÚSTRIAD000634 - MATERIAIS POLIMÉRICOSObrigatória468
0030053MICROBIOLOGIA0160015 - BIOQUÍMICAObrigatória468
D000631PROCESSOS QUÍMICOS INDUSTRIAIS1650088 - QUÍMICA INORGÂNICA 20170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - B1650093 - QUÍMICA VERDEObrigatória468
1650100QUÍMICA AMBIENTAL1650098 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAObrigatória351
D000632QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 21650090 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL IObrigatória585

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1700110ADMINISTRAÇÃOObrigatória468
0170073OPERAÇÕES UNITÁRIASD000631 - PROCESSOS QUÍMICOS INDUSTRIAISObrigatória6102
D001099TECNOLOGIA DE BIOPROCESSOS INDUSTRIAIS0030053 - MICROBIOLOGIAObrigatória468
D001103TECNOLOGIAS DE CONVERSÃO ENERGÉTICA DA BIOMASSAD000631 - PROCESSOS QUÍMICOS INDUSTRIAISObrigatória351
0150106TRATAMENTO DE ÁGUA E RESÍDUOS INDUSTRIAIS1650098 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA1650100 - QUÍMICA AMBIENTALObrigatória351

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
D001128Estágio SupervisionadoObrigatória170

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0690011ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar119

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
1650017BIOTECNOLOGIA AMBIENTAL0160015 - BIOQUÍMICAOptativa351
1650095CORROSÃO1650088 - QUÍMICA INORGÂNICA 21650089 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Optativa351
1650084FUNDAMENTOS DE INSTRUMENTAÇÃO INDUSTRIAL0090113 - FÍSICA BÁSICA IOptativa351
0360245FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa468
0360246FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃOOptativa468
0730093HISTÓRIA E FILOSOFIA DA CIÊNCIAOptativa468
0390072INT. A CIÊNCIA E TÉC. ALIMENTOSOptativa468
1320185LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Optativa468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa468
1650094MECANISMOS DE REAÇÕES ORGÂNICAS0170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BOptativa468
1650087METODOLOGIA DA PESQUISAOptativa468
1650050MÉTODOS DE PREPARO DE AMOSTRAS P/ ANÁLISE ELEMENTARD000632 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 2Optativa351
0170045MÉTODOS FÍSICOS DA ANÁLISE II0170043 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BOptativa234
1650106MÉTODOS FÍSICOS DE CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS0170043 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BOptativa351
0350232PROFISSÃO DOCENTEOptativa468
1650097PROJETOS EM SÍNTESE ORGÂNICA0170066 - QUÍMICA ORGÂNICA EXPERIMENTALD000820 - SÍNTESE ORGÂNICA TEÓRICAOptativa468
D000819QUÍMICA A PARTIR DE RECURSOS RENOVÁVEIS0160015 - BIOQUÍMICAOptativa468
0150036QUÍMICA INDUSTRIAL I1650103 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Optativa351
0170048QUÍMICA INDUSTRIAL II0170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BOptativa351
D000820SÍNTESE ORGÂNICA TEÓRICA1650094 - MECANISMOS DE REAÇÕES ORGÂNICASOptativa468
0150108TECNOLOGIA BIOINORGÂNICA1650085 - QUÍMICA GERAL1650103 - QUÍMICA INORGÂNICA 10160015 - BIOQUÍMICAOptativa351
0170074TECNOLOGIA BIOORGÂNICA0170067 - QUÍMICA ORGÂNICA IOptativa351
0150105TECNOLOGIA DE PROCESSOS INORGÂNICOS1650088 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Optativa351
0170072TECNOLOGIA DE PROCESSOS ORGÂNICOS0170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BOptativa351
0170049TECNOLOGIA DE PROCESSOS QUÍMICOS I0170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BOptativa351
0150116TECNOLOGIA DE TERPENOS SUAS APL. INDUSTRIAIS0170066 - QUÍMICA ORGÂNICA EXPERIMENTALOptativa468
D000821TRATAMENTO DE ÁGUA DE ABASTECIMENTO1650088 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Optativa351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA CASTRO PINHEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ADRIANE MEDEIROS NUNESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALVARO LEONARDI AYALA FILHOInstituto de Física e Matemática
ALZIRA YAMASAKICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANA LUCIA SOARES CHAVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
ANDERSON SCHWINGEL RIBEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDREA MORGADOInstituto de Física e Matemática
ANDRE FRANCISCO PIVATO BIAJOLICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDREIA ZANCHETTIInstituto de Física e Matemática
ANDRE RICARDO FAJARDOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANELISE VICENTINI KUSSInstituto de Biologia
AQUILA FERREIRA MESQUITACentro de Engenharias
ARLAN DA SILVA FERREIRAInstituto de Física e Matemática
BRUNO DOS SANTOS PASTORIZACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CELIA FRANCISCA CENTENO DA ROSACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CESAR AUGUSTO BRUNINGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CICERO COELHO DE ESCOBARCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CLAUDIO ZEN PETERSENInstituto de Física e Matemática
DANIELA BIANCHINICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DANIELA DALLA CHIESAInstituto de Física e Matemática
DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DIEGO DA SILVA ALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDER JOAO LENARDAOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDUARDO FONTES HENRIQUESInstituto de Física e Matemática
ELICIANA SIAS ALDRIGHIInstituto de Física e Matemática
ELIÉZER QUADRO ORESTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FABIANE VALENTE HARTERInstituto de Física e Matemática
FABRICIO BANDEIRA CABRALInstituto de Física e Matemática
FELIPE ALVES PEREIRA AVILA Centro de Letras e Comunicação
GELSON PERINCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GEONIR MACHADO SIQUEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
GLENIO AGUIAR GONCALVESInstituto de Física e Matemática
GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
HELLEN NUNES DE FARIASFaculdade de Administração e de Turismo
JANICE NERYInstituto de Física e Matemática
JOEL PAVANInstituto de Física e Matemática
JONATHAN AIRES IACKSCentro de Engenharias
JOSEANE DA SILVA PORTOInstituto de Física e Matemática
JOSÉ RAFAEL BORDINInstituto de Física e Matemática
KARINA LOTZ SOARESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZInstituto de Física e Matemática
LUCIANA CHIMENDES CABRERAInstituto de Física e Matemática
LUIZ HENRIQUE RONCHICentro de Engenharias
MÁRCIO SANTOS DA SILVACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARIANA ANTUNES VIEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARIO LUCIO MOREIRAInstituto de Física e Matemática
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
MATHEUS LEMOS DE PERESInstituto de Física e Matemática
MAURICIO BRAGA DE PAULAInstituto de Física e Matemática
PEDRO LOVATO GOMES JARDIMInstituto de Física e Matemática
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
RAQUEL GUIMARAES JACOBCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RENATA GONÇALVES SANTOS SILVAFaculdade de Administração e de Turismo
RICARDO FREDERICO SCHUMACHERCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROBSON DA SILVA OLIBONICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RODRIGO GARCIA VELHOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RUI CARLOS ZAMBIAZICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
SILVIA MARIA BRAHM ARAUJOInstituto de Física e Matemática
VICENTE BECKER DE AZEVEDOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VIRGINIA MELLO ALVESInstituto de Física e Matemática
WILHELM MARTIN WALLAUCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
WILLIAM PERESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
WILLIAN SILVA BARROSInstituto de Física e Matemática
WILSON SIMEONI JUNIORInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2018 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100045 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: FABIANE VALENTE HARTER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T13052
0100301 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: ELICIANA SIAS ALDRIGHI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T75038
1640006 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: JONATHAN AIRES IACKS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14031
1650085 - QUÍMICA GERALProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14436
1650085 - QUÍMICA GERALProfessor responsável pela turma: MÁRCIO SANTOS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T21030
1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P11510
1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P21512
1650086 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: CELIA FRANCISCA CENTENO DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P3158

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100302 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: FABRICIO BANDEIRA CABRAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T21048
0090113 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: RAFAEL CAVAGNOLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T22045
1650103 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T1840
1650102 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P367
0170067 - QUÍMICA ORGÂNICA IProfessor responsável pela turma: GELSON PERIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11010

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100303 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: ANDREA MORGADO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12022
0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T21040
0100226 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: GISELDA MARIA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T3154
0090114 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: JOSÉ RAFAEL BORDIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T33010
D000827 - MINERALOGIAProfessor responsável pela turma: AQUILA FERREIRA MESQUITA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M13024
1650088 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Professor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T11520
1650089 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P1128
1650089 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P2212
0170041 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BProfessor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T11722

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0100269 - EQUAÇÕES DIFERENCIAISProfessor responsável pela turma: LUCIANA CHIMENDES CABRERA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11523
0090115 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: MARIO LUCIO MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11515
1650101 - FÍSICO-QUÍMICA 1Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11017
0170043 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BProfessor responsável pela turma: GEONIR MACHADO SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T11011
0150103 - QUALIDADE NA INDÚSTRIA QUÍMICAProfessor responsável pela turma: CELIA FRANCISCA CENTENO DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T13015
1650098 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAProfessor responsável pela turma: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1613
1650098 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAProfessor Regente: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Professor responsável pela turma: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M289

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0160015 - BIOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA SOARES CHAVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M11025
1650091 - FÍSICO-QUÍMICA 2Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13031
1650028 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
P1129
D000634 - MATERIAIS POLIMÉRICOSProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M189
1650090 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL IProfessor responsável pela turma: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
M199
0170066 - QUÍMICA ORGÂNICA EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
P1127
1650093 - QUÍMICA VERDEProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12015

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D000509 - FÍSICO-QUÍMICA 3Professor responsável pela turma: ROBSON DA SILVA OLIBONI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11018
1650029 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P157
1650100 - QUÍMICA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T159
D000632 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 2Professor responsável pela turma: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Professor Regente: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M1109

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1700110 - ADMINISTRAÇÃOProfessor responsável pela turma: RENATA GONÇALVES SANTOS SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13021
0170073 - OPERAÇÕES UNITÁRIASProfessor responsável pela turma: CELIA FRANCISCA CENTENO DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
M11210
0170073 - OPERAÇÕES UNITÁRIASProfessor responsável pela turma: CELIA FRANCISCA CENTENO DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M266
D001099 - TECNOLOGIA DE BIOPROCESSOS INDUSTRIAISProfessor responsável pela turma: DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M11818
D001103 - TECNOLOGIAS DE CONVERSÃO ENERGÉTICA DA BIOMASSAProfessor responsável pela turma: MÁRCIO SANTOS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T12013
0150106 - TRATAMENTO DE ÁGUA E RESÍDUOS INDUSTRIAISProfessor responsável pela turma: MÁRCIO SANTOS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M11818

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
D001128 - Estágio SupervisionadoProfessor responsável pela turma: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Professor Regente: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Professor Regente: DANIELA BIANCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P1208

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
1650017 - BIOTECNOLOGIA AMBIENTAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T1202
1320185 - LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Professor responsável pela turma: FELIPE ALVES PEREIRA AVILA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T24429
1650050 - MÉTODOS DE PREPARO DE AMOSTRAS P/ ANÁLISE ELEMENTARProfessor responsável pela turma: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M11214
D000819 - QUÍMICA A PARTIR DE RECURSOS RENOVÁVEISProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M152
D000820 - SÍNTESE ORGÂNICA TEÓRICAProfessor responsável pela turma: GEONIR MACHADO SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T154

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALINE FARIAS ROSSLER20181
CAROLINA PINHEIRO TAVARES20182
CAROLINE CENO MACHADO20182
CAROLINE OSWALD20182
CLÁUDIO ALVES LIMA JUNIOR20181
FABIANE E SILVA DA SILVA20182
FERNANDA FAGUNDES DE OLIVEIRA20182
JULIANO MELO20182
LUCAS EMANUEL BELUZZO IAROCZ20182
MARIANA GONCALVES RODRIGUES20182
NATHALIA SOUSA DE OLIVEIRA20181
ROGER WALTER WUTHRICH NETO20182
SAMANTA ROSA DE OLIVEIRA20182
VITOR MARIANI DA SILVA20182
ALAN SOUZA RELOSI20182
ANDRESSA NAVARRINA BARELA20182
CAROLINA NEUJAHR VIEIRA20182
CRISTIELEN RACHINHAS DA LUZ20182
DHENIFFER LUCAS SILVA20182
GABRIEL VASCONCELOS DA SILVA20182
GILMAR ROSSLER RAMIRES20182
HELARA SCHAUN GOWERT20182
JESSICA CRUZ FLORES20182
JULIA MIRITZ REICHOW20182
LUCAS BROCHADO DORNELLES20182
LUCAS LUCENA FERREIRA20182
LUCIELLY PAES MIGUES RODRIGUES20182
LUIZA CORREA DOS SANTOS20182
MARIA EDUARDA SILVEIRA SILVEIRA20182
NATHALIA BARBOZA COI20182
NEFFER SUSANA KROGER BORBA20182
THAMIRES FUENTES MACHADO20182
VALERIA ZAUZA20182
YORRANA CRISTINA SANTOS VIEIRA20182
ALINE DE OLIVEIRA ALVES20172
ANDREW DUTRA DA CUNHA20172
BRUNA FERNANDA SCHMITZ20172
CAROLINE CARAPINA DA SILVA20171
CAROLINE MARIA LIMA DE ALMEIDA20172
CAROLINE NUNES DOS SANTOS20172
DIONAINE LUCENA NUNES20172
GABRIELA GONCALVES ACOSTA20172
GREGORY HAX AMARAL20172
KRIGOR BASTOS SILVA20172
LUCAS CORUJA VIEIRA20172
ROMINA PATRÍCIA FONSECA MOREIRA20171
TALIA BEHNEN MARTA20172
THAIS DE AMORIM ALVES20172
ALDELAINY MENEZES DA SILVA20162
ANA CAROLINE VINHOLES WACHHOLZ20162
BRUNA CAETANO MOREIRA20161
CAROLINA FOLLMER20162
FELIPE TORRES NACHTIGALL20162
FERNANDA GARCIA PARKER20162
GEOVANA BARBARA MIRANDA20162
HENRIQUE PERES DA MOTA20162
JOAO MARCOS ANGHINONI20162
LUDIMILLA KAROLINY SOARES DE ANDRADE20162
LUIZ HENRIQUE DAPPER20162
MARIA CAROLINA DA SILVA SALOMÃO20162
PAMELA PINTO POTENZA NUNES20162
ROBERTA PEREIRA DIAS20162
TAIANA KUHN BEHLING20162
ANA CLAUDIA BEDUHN LUCKOW20152
CAMILA DOS SANTOS PINHEIRO20152
CHARLIE GUIMARAES GOMES20152
DANIELA HEIDEMANN MAILAHN20152
EMANUEL GOMES BERTIZZOLO20152
GUSTAVO BIERHALS BLODORN20152
JESSICA DA ROSA PORTO20152
LEONARDO DIAS DA FONSECA20152
LEONARDO NEGREIROS DA SILVA MENDES20152
MAISA BORBA ORTIZ20152
MARCOS ANTONIO DA SILVA20152
MATHEUS DA SILVA GULARTE20152
MILENE CAMES GUIOT20152
WANDERSON DA SILVA RORIZ20152
YANKA ROCHA DE LIMA20152
ALINE SPECHT SIMONI20142
CAROLINA FERNANDA MEDEIROS JADALLA20142
CAROLINA MULLER CARDOSO20142
HENRIQUE AUDE VARGAS20141
JANAINA DO ROSARIO BRUM20142
JESSICA PATRICIA SEIDEL20142
LUAN FERREIRA PASSOS20142
MARIA ROSA BELTRAME PONTEL20142
NATÁLIA JORGE BIELEMANN20142
SABRINA HARTER SCHERDIEN20142
SILVIA MOREIRA FERREIRA20142
ADRIANA IVEN HELING20132
ETIÉLEN MENA DE CARVALHO20132
EVELYN MAYER RAMOS20132
JOSÉ ILDO DOMINGUES PELIGRINOTI JÚNIOR20132
LUANA USZACKI KRUGER20132
MARIANNE MOREIRA SANTOS DE MELO20132
CAROLINE BOTELHO DA SILVA20131
EDUARDO DE SOUZA BARBOSA20122
GABRIELE DE OLIVEIRA PINTO20122
LAÍS ALVES VAZ20122
MARIANA DA ROSA LEITE20122

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANA MACHADO DAS NEVES20082012
ALEXANDER OSSANES DE SOUZA20082012
BRUNA SILVEIRA PACHECO20082012
CAIO ERNANE SILVEIRA DE ALMEIDA20102012
CAMILA CORRÊA PEREIRA20082012
CAMILA FRANCINE PAES NUNES20082012
CAROLINE DUTRA CLASEN20102012
DAIANE CORREA DE SOUSA VELLAR20102012
DALAL JABER SULIMAN ABDULLAH AUDEH20102012
JOSÉ EDMILSON RIBEIRO DO NASCIMENTO20082012
LIDIANE WRUCH20082012
LUÍS FERNANDO BARBOSA DUARTE20082012
MAIÉLI CABREIRA SOARES20082012
MARCELO GUERREIRO CRIZEL20102012
MARIA EDUARDA CONTREIRA20082012
MARIELE BORKOWSKI RODRIGUES20082012
RENATA GONÇALVES LARA20092012
RODRIGO BORGES DA SILVA20082012
TAINARA PAULUS CALHEIRO20082012
BEATRIZ MÜLLER VIEIRA20092013
BRUNA DE SOUZA GOLDANI20092013
FABIELE COLLOVINI TAVARES20092013
JORDANA BORGES GRIEP20092013
LIANE KROLOW SOARES20102013
MARONY GARCIA GUTIERRES20102013
RENATA AZEVEDO BALAGUEZ20092013
RICHARD MACEDO DE OLIVEIRA20092013
ANDERSON THESING20092014
BARBARA BICHET DA ROCHA20112014
BRUNA MALAQUIAS JADO20122014
CAMILA ALVES PIEPER20122014
CHAYANE PORTO FLORES20092014
DAIANI SOARES MARQUES20122014
DEISE PÉRES DE MELLO20102014
DIOGO LA ROSA NOVO20102014
DIONESSA WINTER LEITZKE20122014
EMANOELLI RESTANI LOPES20122014
FELIPE ABREU DA SILVA20102014
GABRIELA TEIXEIRA DA SILVA20102014
GABRIELE DOS ANJOS BERWALDT20092014
JANAÍNA GARCIA TIMM20092014
LAURA MACHADO NEUTZLING20122014
PATRICK CARVALHO NOBRE20112014
PAULO ROBERTO PEREIRA DE LEÃO20102014
RODRIGO WEBBER20112014
THALITA FERNANDA BORGES DE AQUINO20132014
ANDRESSA BAPTISTA NÖRNBERG20112015
BIANCA WASKOW20112015
BRUNA GARCIA PAIVA20102015
CAROLINA COLARES ALVES20102015
DANIELA RODRIGUES ARAUJO20142015
DORIS SIPPEL DÖRR20102015
FRANCIELLE TEIXEIRA VENTURA20102015
GILSÂNIA TIMM20102015
JÉSSICA CASTRO NUNES20102015
JOSÉ EDUARDO GARCIA DUARTE20132015
KELI CRISTIANE GRACIOLA20132015
MÁRCIA SPECHT MARTINS20122015
MILENA RAFALSKI PACHECO20122015
NATALIE DA SILVA DUMMER20112015
PAOLA BORK ABIB20112015
RENATA AFFONSO MANO20112015
ROBERTA KRÜGER20112015
ROCHELLE FONSECA DUARTE20142015
SANDY ARAUJO SILVA20112015
THAYLI RAMIRES ARAUJO20092015
THIAGO JACOBSEN PEGLOW20112015
EDMAR LUCERO RODRIGUES20102016
EDUARDO SANCHEZ BETIN20122016
GABRIELE CAMPBELL LINK20092016
GABRIEL PEREIRA DA COSTA20122016
GUILHERME EDUARDO STACH CORREA20142016
HELEN AFONSO GOULART20122016
Iara Karnopp Bubolz20112016
INGRID RODRIGUES20122016
JAQUELINE FERREIRA DE SOUZA20122016
JULIANA PIZZOLATO DOS SANTOS20142016
MANOELA DO SACRAMENTO20122016
MATHEUS FERNANDES FILGUEIRAS20102016
RAFAELA BONINI DA SILVA20122016
VANESSA KOCH20122016
BIANCA THAIS DALBERTO20132017
CAMILA PORTO EBERSOL20102017
CESAR EMILIANO HOFFMANN DA SILVA20132017
DIRCE TAINÁ TEIXEIRA DE OLIVEIRA20132017
JENNIFER DA SILVA20132017
KELVIN SILVA DOS SANTOS20132017
MARCELO MARQUES VIEIRA20142017
MARCELO MARTINEZ FERNANDES20132017
MONALIZA DA COSTA20132017
NATHALIA BATISTA PADILHA20132017
ANNA LAURA BARBOSA LYKAWKA20132018
BRUNA IEPSEN20162018
GUSTAVO GUTERRES PIRES20142018
JOYCE LONDERO PINHEIRO20142018
NÁTALI DE OLIVEIRA ALVES20112018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 17/12/2018 00:50:42 (consulta levou 0.937431s)