Nome do Curso / Conceitos (*)
Química Industrial
Enade (2017)2CPC (2017)3CC (2012)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
4440
Código e-MEC
113635
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1604 de 15 de outubro de 2009.
Curso Reconhecido pela Portaria nº 300 de 27/12/2012. Publicada no D.O.U. de 31/12/2012.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

O Curso de Química Industrial visa preparar a partir de um currículo moderno, generalista, com carga horária mínima e flexível, bacharéis em Química Industrial, qualificados para atuar nos mais variados campos da Indústria Química e correlatas, com uma formação baseada nos princípios da Química Sustentável e com ênfase na aplicação da Biotecnologia e dos Recursos Renováveis, bem como para a pesquisa e o desenvolvimento nestas áreas e nas diversas áreas da Química.

Objetivos

Perfil do Egresso

O Bacharel em Química Industrial da Universidade Federal de Pelotas terá uma formação moderna, flexível e generalista, baseada nos princípios da Química Sustentável, com ênfase na aplicação da Biotecnologia e dos Recursos Renováveis e com a consciência da sua responsabilidade no aproveitamento dos recursos renováveis e no controle da geração de efluentes. Terá condições de atuar, nos mais variados campos da Indústria Química e correlatas aplicando abordagens criativas à solução dos problemas e desenvolvendo novas aplicações e tecnologias. Esta formação terá como base um currículo flexível, permitido a escolha de diferentes itinerários acadêmico-formativos que permitirá capacitar o profissional de acordo com seus interesses e preferências de modo a permitir que ele realize atividades profissionais na área da Química ou em áreas correlatas. O profissional formado deverá ser capaz de introduzir novas tecnologias no mercado, investigar aplicações não usuais de subprodutos, determinar com precisão científica, que produtos podem ser elaborados a partir dos recursos naturais disponíveis na região e no resto do país, contribuir para o desenvolvimento sustentável e atuar como crítico das atuações dos setores públicos e privados quanto às condições ambientais e ao aproveitamento dos recursos renováveis. No mercado de trabalho, a formação livre abre um leque de possibilidades. O profissional poderá atuar ainda em pesquisa, seja no setor industrial ou em instituições de pesquisa, buscando o desenvolvimento de novas tecnologias, principalmente voltadas para as relações com o ambiente e a utilização de recursos renováveis. A formação Geral e Humanística permitirá exercer plenamente sua cidadania e enquanto profissional, respeitar o direito à vida e ao bem-estar dos cidadãos, além de refletir sobre o comportamento ético que a sociedade espera de sua atuação e de suas relações com o contexto cultural, sócio-econômico e político. A formação proposta capacitará o profissional a conhecer aspectos relevantes de administração e de relações econômicas, além de saber atuar no magistério superior, de acordo com a legislação específica.

Competências e habilidades

Organização Curricular

http://wp.ufpel.edu.br/quimicaindustrial/estrutura-curricular/fluxograma/

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100005ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAObrigatória690
11100058CÁLCULO 1Obrigatória460
15000337DESENHO TÉCNICOObrigatória460
12000262QUÍMICA GERALObrigatória460
12000263QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória345

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100059CÁLCULO 211100058 - CÁLCULO 1Obrigatória460
11090032FÍSICA BÁSICA IObrigatória460
12000016HIGIENE E SEGURANÇA INDUSTRIALObrigatória230
12000280QUÍMICA INORGÂNICA 112000262 - QUÍMICA GERAL12000263 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória345
12000279QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 112000262 - QUÍMICA GERAL12000263 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória345
12000118QUÍMICA ORGÂNICA I12000262 - QUÍMICA GERALObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100060CÁLCULO 311100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICA11100059 - CÁLCULO 2Obrigatória690
11100026ESTATÍSTICA BÁSICA11100059 - CÁLCULO 2Obrigatória460
11090033FÍSICA BÁSICA II11090032 - FÍSICA BÁSICA I11100058 - CÁLCULO 1Obrigatória460
15000631MINERALOGIAObrigatória345
12000265QUÍMICA INORGÂNICA 212000279 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 112000280 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Obrigatória345
12000266QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 212000279 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 112000280 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Obrigatória345
12000106QUÍMICA ORGÂNICA II - B12000118 - QUÍMICA ORGÂNICA IObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100050EQUAÇÕES DIFERENCIAIS11100060 - CÁLCULO 3Obrigatória460
11090034FÍSICA BÁSICA III11090033 - FÍSICA BÁSICA II11100059 - CÁLCULO 2Obrigatória460
12000278FÍSICO-QUÍMICA 112000262 - QUÍMICA GERAL12000263 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTAL11100058 - CÁLCULO 1Obrigatória460
12000107MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - B12000106 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BObrigatória460
12000018QUALIDADE NA INDÚSTRIA QUÍMICA11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória230
12000275QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICA12000265 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Obrigatória690

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000030BIOQUÍMICA12000106 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BObrigatória690
12000268FÍSICO-QUÍMICA 212000278 - FÍSICO-QUÍMICA 1Obrigatória460
12000217FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 112000278 - FÍSICO-QUÍMICA 1Obrigatória345
12000308MATERIAIS POLIMÉRICOS12000107 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BObrigatória460
12000267QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL I12000275 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAObrigatória575
12000117QUÍMICA ORGÂNICA EXPERIMENTAL12000107 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BObrigatória460
12000270QUÍMICA VERDE12000262 - QUÍMICA GERAL12000263 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALObrigatória230

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000303FÍSICO-QUÍMICA 312000268 - FÍSICO-QUÍMICA 2Obrigatória230
12000218FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 212000217 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 112000268 - FÍSICO-QUÍMICA 2Obrigatória345
12000307INTERAÇÃO COM A INDÚSTRIA12000308 - MATERIAIS POLIMÉRICOSObrigatória460
09030020MICROBIOLOGIA12000030 - BIOQUÍMICAObrigatória460
12000305PROCESSOS QUÍMICOS INDUSTRIAIS12000265 - QUÍMICA INORGÂNICA 212000106 - QUÍMICA ORGÂNICA II - B12000270 - QUÍMICA VERDEObrigatória460
12000277QUÍMICA AMBIENTAL12000275 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICAObrigatória345
12000306QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 212000267 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL IObrigatória575

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
08970120ADMINISTRAÇÃOObrigatória460
12000122OPERAÇÕES UNITÁRIAS12000305 - PROCESSOS QUÍMICOS INDUSTRIAISObrigatória690
12000336TECNOLOGIA DE BIOPROCESSOS INDUSTRIAIS09030020 - MICROBIOLOGIAObrigatória460
12000339TECNOLOGIAS DE CONVERSÃO ENERGÉTICA DA BIOMASSA12000305 - PROCESSOS QUÍMICOS INDUSTRIAISObrigatória345
12000020TRATAMENTO DE ÁGUA E RESÍDUOS INDUSTRIAIS12000275 - QUÍMICA ANALÍTICA CLÁSSICA12000277 - QUÍMICA AMBIENTALObrigatória345

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000342Estágio SupervisionadoObrigatória170

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000198ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar119

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000212BIOTECNOLOGIA AMBIENTAL12000030 - BIOQUÍMICAOptativa345
12000272CORROSÃO12000265 - QUÍMICA INORGÂNICA 212000266 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Optativa345
12000261FUNDAMENTOS DE INSTRUMENTAÇÃO INDUSTRIAL11090032 - FÍSICA BÁSICA IOptativa345
17360021FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa460
17360022FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOOptativa460
06730034HISTÓRIA E FILOSOFIA DA CIÊNCIAOptativa460
12000134INT. A CIÊNCIA E TÉC. ALIMENTOSOptativa460
20000262LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Optativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
12000271MECANISMOS DE REAÇÕES ORGÂNICAS12000106 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BOptativa460
12000264METODOLOGIA DA PESQUISAOptativa460
12000229MÉTODOS DE PREPARO DE AMOSTRAS P/ ANÁLISE ELEMENTAR12000306 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 2Optativa345
12000109MÉTODOS FÍSICOS DA ANÁLISE II12000107 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BOptativa230
12000283MÉTODOS FÍSICOS DE CARACTERIZAÇÃO DE MATERIAIS12000107 - MÉTODOS FÍSICOS DE ANÁLISE I - BOptativa345
17350027PROFISSÃO DOCENTEOptativa460
12000274PROJETOS EM SÍNTESE ORGÂNICA12000117 - QUÍMICA ORGÂNICA EXPERIMENTAL12000315 - SÍNTESE ORGÂNICA TEÓRICAOptativa460
12000314QUÍMICA A PARTIR DE RECURSOS RENOVÁVEIS12000030 - BIOQUÍMICAOptativa460
12000003QUÍMICA INDUSTRIAL I12000280 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Optativa345
12000110QUÍMICA INDUSTRIAL II12000106 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BOptativa345
12000315SÍNTESE ORGÂNICA TEÓRICA12000271 - MECANISMOS DE REAÇÕES ORGÂNICASOptativa460
12000021TECNOLOGIA BIOINORGÂNICA12000262 - QUÍMICA GERAL12000280 - QUÍMICA INORGÂNICA 112000030 - BIOQUÍMICAOptativa345
12000123TECNOLOGIA BIOORGÂNICA12000118 - QUÍMICA ORGÂNICA IOptativa345
12000019TECNOLOGIA DE PROCESSOS INORGÂNICOS12000265 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Optativa345
12000121TECNOLOGIA DE PROCESSOS ORGÂNICOS12000106 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BOptativa345
12000111TECNOLOGIA DE PROCESSOS QUÍMICOS I12000106 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BOptativa345
12000024TECNOLOGIA DE TERPENOS SUAS APL. INDUSTRIAIS12000117 - QUÍMICA ORGÂNICA EXPERIMENTALOptativa460
12000316TRATAMENTO DE ÁGUA DE ABASTECIMENTO12000265 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Optativa345

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANE MEDEIROS NUNESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALEXANDRE MOLTERInstituto de Física e Matemática
ALEXANDRE SACCO DE ATHAYDEInstituto de Física e Matemática
ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ALZIRA YAMASAKICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANA LUCIA SOARES CHAVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
ANDERSON SCHWINGEL RIBEIROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANDRE RICARDO FAJARDOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CAMILA PINTO DA COSTAInstituto de Física e Matemática
CELIA FRANCISCA CENTENO DA ROSACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CÍCERO NACHTIGALLInstituto de Física e Matemática
DANIELA BIANCHINICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DIEGO DA SILVA ALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDER JOAO LENARDAOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDUARDO BERNARDIInstituto de Biologia
ELISIA RODRIGUES CORREAInstituto de Física e Matemática
GELSON PERINCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GLENIO AGUIAR GONCALVESInstituto de Física e Matemática
GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JOEL PAVANInstituto de Física e Matemática
JOSEANE DA SILVA PORTOInstituto de Física e Matemática
JULIANA DO AMARAL MARTINS GRIMMLERCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZInstituto de Física e Matemática
LILIANA OLGA JURADO CERRONInstituto de Física e Matemática
LUCIANA CHIMENDES CABRERAInstituto de Física e Matemática
MÁRCIO SANTOS DA SILVACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARIANA ANTUNES VIEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARIO LUIZ LOPES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
MARK PICKERSGILL WALKER DE MEDEIROSCentro de Ciências Socio-Organizacionais
MAURICIO BRAGA DE PAULAInstituto de Física e Matemática
PEDRO LOVATO GOMES JARDIMInstituto de Física e Matemática
RAQUEL GUIMARAES JACOBCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
REJANE PERGHERInstituto de Física e Matemática
RENATA GONÇALVES SANTOS SILVACentro de Ciências Socio-Organizacionais
ROBSON DA SILVA OLIBONICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
SABRINA BOBSIN SALAZARInstituto de Física e Matemática
VIRGINIA MELLO ALVESInstituto de Física e Matemática
WILHELM MARTIN WALLAUCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100005 - ÁLGEBRA LINEAR E GEOMETRIA ANALÍTICAProfessor responsável pela turma: SABRINA BOBSIN SALAZAR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T12737
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: CAMILA PINTO DA COSTA
Professor Regente: JOSEANE DA SILVA PORTO
Professor Regente: MAURICIO BRAGA DE PAULA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T21020
11100058 - CÁLCULO 1Professor responsável pela turma: MAURICIO BRAGA DE PAULA
Professor Regente: CAMILA PINTO DA COSTA
Professor Regente: JOSEANE DA SILVA PORTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T32617
15000337 - DESENHO TÉCNICOProfessor responsável pela turma: JULIANA DO AMARAL MARTINS GRIMMLER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M14231
12000262 - QUÍMICA GERALProfessor responsável pela turma: MÁRCIO SANTOS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T14036
12000263 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P11211
12000263 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P21210
12000263 - QUÍMICA GERAL EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: CELIA FRANCISCA CENTENO DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P31210

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100059 - CÁLCULO 2Professor responsável pela turma: GLENIO AGUIAR GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T112836
11090032 - FÍSICA BÁSICA IProfessor responsável pela turma: MARIO LUIZ LOPES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T43624
12000280 - QUÍMICA INORGÂNICA 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1527
12000279 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
P1511
12000279 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ALINE JOANA ROLINA WOHLMUTH ALVES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P3812
12000118 - QUÍMICA ORGÂNICA IProfessor responsável pela turma: GELSON PERIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T100

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100060 - CÁLCULO 3Professor responsável pela turma: CÍCERO NACHTIGALL
Professor Regente: ALEXANDRE MOLTER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T21528
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ELISIA RODRIGUES CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T757
11090033 - FÍSICA BÁSICA IIProfessor responsável pela turma: WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11224
15000631 - MINERALOGIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14023
12000265 - QUÍMICA INORGÂNICA 2Professor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1916
12000266 - QUÍMICA INORGÂNICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: DANIELA BIANCHINI
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P1610
12000106 - QUÍMICA ORGÂNICA II - BProfessor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T11724

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100050 - EQUAÇÕES DIFERENCIAISProfessor responsável pela turma: LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11010
11090034 - FÍSICA BÁSICA IIIProfessor responsável pela turma: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T2227
12000278 - FÍSICO-QUÍMICA 1Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1327
12000018 - QUALIDADE NA INDÚSTRIA QUÍMICAProfessor responsável pela turma: CELIA FRANCISCA CENTENO DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11511

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000030 - BIOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA SOARES CHAVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:50 - 11:40
M165
12000268 - FÍSICO-QUÍMICA 2Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Professor Regente: ROBSON DA SILVA OLIBONI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1715
12000217 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P11212
12000217 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P21012
12000217 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 1Professor responsável pela turma: ROBSON DA SILVA OLIBONI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P3111
12000308 - MATERIAIS POLIMÉRICOSProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M179
12000308 - MATERIAIS POLIMÉRICOSProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M251
12000267 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL IProfessor Regente: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Professor responsável pela turma: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
M1712
12000117 - QUÍMICA ORGÂNICA EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
P11212
12000117 - QUÍMICA ORGÂNICA EXPERIMENTALProfessor responsável pela turma: DIEGO DA SILVA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
P21212
12000270 - QUÍMICA VERDEProfessor responsável pela turma: EDER JOAO LENARDAO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T144

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000303 - FÍSICO-QUÍMICA 3Professor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1330
12000218 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P1212
12000218 - FÍSICO-QUÍMICA EXPERIMENTAL 2Professor responsável pela turma: ANDRE RICARDO FAJARDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
P2512
12000277 - QUÍMICA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T139
12000306 - QUÍMICA ANALÍTICA INSTRUMENTAL 2Professor responsável pela turma: MARIANA ANTUNES VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M125

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
08970120 - ADMINISTRAÇÃOProfessor responsável pela turma: RENATA GONÇALVES SANTOS SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T1476
12000122 - OPERAÇÕES UNITÁRIASProfessor responsável pela turma: CELIA FRANCISCA CENTENO DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
M1137
12000336 - TECNOLOGIA DE BIOPROCESSOS INDUSTRIAISProfessor responsável pela turma: DANIELA HARTWIG DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1137
12000339 - TECNOLOGIAS DE CONVERSÃO ENERGÉTICA DA BIOMASSAProfessor responsável pela turma: MÁRCIO SANTOS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T12012
12000020 - TRATAMENTO DE ÁGUA E RESÍDUOS INDUSTRIAISProfessor responsável pela turma: MÁRCIO SANTOS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11212

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000342 - Estágio SupervisionadoProfessor Regente: GRACELIE APARECIDA SERPA SCHULZ
Professor Regente: DANIELA BIANCHINI
Professor responsável pela turma: ADRIANE MEDEIROS NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
P11111

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000261 - FUNDAMENTOS DE INSTRUMENTAÇÃO INDUSTRIALProfessor responsável pela turma: CELIA FRANCISCA CENTENO DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T12220
12000229 - MÉTODOS DE PREPARO DE AMOSTRAS P/ ANÁLISE ELEMENTARProfessor responsável pela turma: ANDERSON SCHWINGEL RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M164
12000314 - QUÍMICA A PARTIR DE RECURSOS RENOVÁVEISProfessor responsável pela turma: RAQUEL GUIMARAES JACOB
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M261

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIEL ROSSO HACKBART20212
ANDRESSA ABREU RODRIGUES20212
ANDRIELE LIMA DE SA20212
CAMILA CARDOZO PRESTES20212
CLAUDIO DOS SANTOS NASCIMENTO20212
CRISTIANE RODRIGUES DAMASCENO20212
CRISTIAN MARTINS DE FREITAS20212
EDUARDA BRIZOLA DE BONA20212
ERICA RAYANE SUCHARD AIRES20212
EULER VIEGAS LIMAS20212
GABRIEL JARDIM DA SILVA20212
JULIA LUCAS NEUMANN20212
JULIA SCHWENGBER20212
KARINE FLORES VILKE20212
KETELEN CARDOZO DOS SANTOS20212
KIRA PEROBA MADRUGA20212
LAVINIA PAULSEN BRAGA CARVALHO20212
LUCIO FLAVIO DE OLIVEIRA20212
MARCELA BELEN ALVAREZ20212
MARIA EDUARDA GIL RABELO20212
MARIANA MOREIRA DA CUNHA20212
NATACIA GORES COSTA20212
PAOLA SOARES ALDRIGHI BORGES20212
PEDRO HENRIQUE SANTOS ALEXANDRE20212
RYAN ALVES MERA20212
VANESSA FONSECA VICTORIA20212
VANESSA SIAS GOMES20212
VITORIA DA LUZ VALERAO20212
LIVIA CONCEICAO LIMA VALENTE20211
AMANDA GOLDBECK GERBAUDO20202
ANDREIA ORESTES LIMA20202
CAROLINA AIRES DE OLIVEIRA20202
GABRIEL ROBALO KOHLS20202
GABRIEL TAVARES COUTO20202
INACIO LOPES KNEIB20202
JULIA AVILA DOS SANTOS20202
KAUELY DE AVILA DOS SANTOS20202
LUIZ TEODORO SARTORI DE FREITAS20202
RAFAELA RUBIA SANT ANA DOS SANTOS20202
SABRINA SOUZA FERREIRA20202
SAVANA PEREIRA DE MEDEIROS20202
VICTORIA ROSS SOARES20202
Sabrina Barbosa Acosta20201
ALECIA FERREIRA DA SILVA20192
ANA PAULA MARQUES DE OLIVEIRA20192
GABRIELA TRISCH DE QUADROS20192
ISLA SODRE MAIA20192
KEITIELEN DE ALMEIDA RICKES20192
NICOLLE LIMA BANDEIRA20192
WESLEY DA SILVA VALENTE20192
IGOR SOUZA DOS SANTOS20191
larissa ribeiro de moura20191
MIGUEL PEREIRA SOARES20191
Sandriane Valadão Duarte20191
ALAN SOUZA RELOSI20182
ANDRESSA NAVARRINA BARELA20182
CAROLINA NEUJAHR VIEIRA20182
CRISTIELEN RACHINHAS DA LUZ20182
JULIA MIRITZ REICHOW20182
LUCAS EMANUEL BELUZZO IAROCZ20182
LUCAS LUCENA FERREIRA20182
MARIANA GONCALVES RODRIGUES20182
NATHALIA BARBOZA COI20182
NEFFER SUSANA KROGER BORBA20182
SAMANTA ROSA DE OLIVEIRA20182
VALERIA ZAUZA20182
YORRANA CRISTINA SANTOS VIEIRA20182
CLÁUDIO ALVES LIMA JUNIOR20181
NATHALIA SOUSA DE OLIVEIRA20181
CAROLINE MARIA LIMA DE ALMEIDA20172
GREGORY HAX AMARAL20172
KRIGOR BASTOS SILVA20172
LUCAS CORUJA VIEIRA20172
TALIA BEHNEN MARTA20172
ROMINA PATRÍCIA FONSECA MOREIRA20171
ALDELAINY MENEZES DA SILVA20162
ANA CAROLINE VINHOLES WACHHOLZ20162
FELIPE TORRES NACHTIGALL20162
LUDIMILLA KAROLINY SOARES DE ANDRADE20162
MARIA CAROLINA DA SILVA SALOMÃO20162
PAMELA PINTO POTENZA NUNES20162
TAIANA KUHN BEHLING20162
JESSICA DA ROSA PORTO20152
LEONARDO DIAS DA FONSECA20152
LEONARDO NEGREIROS DA SILVA MENDES20152
MARCOS ANTONIO DA SILVA20152
WANDERSON DA SILVA RORIZ20152
ALINE SPECHT SIMONI20142
ETIÉLEN MENA DE CARVALHO20132
JOSÉ ILDO DOMINGUES PELIGRINOTI JÚNIOR20132
CAROLINE BOTELHO DA SILVA20131
EDUARDO DE SOUZA BARBOSA20122

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ADRIANA MACHADO DAS NEVES20082012
Alexander Ossanes de Souza20082012
BRUNA SILVEIRA PACHECO20082012
CAIO ERNANE SILVEIRA DE ALMEIDA20102012
Camila Corrêa Pereira20082012
CAMILA FRANCINE PAES NUNES20082012
CAROLINE DUTRA CLASEN20102012
DAIANE CORREA DE SOUSA VELLAR20102012
DALAL JABER SULIMAN ABDULLAH AUDEH20102012
JOSÉ EDMILSON RIBEIRO DO NASCIMENTO20082012
LIDIANE WRUCH20082012
LUÍS FERNANDO BARBOSA DUARTE20082012
MAIÉLI CABREIRA SOARES20082012
MARCELO GUERREIRO CRIZEL20102012
MARIA EDUARDA CONTREIRA20082012
MARIELE BORKOWSKI RODRIGUES20082012
RENATA GONÇALVES LARA20092012
RODRIGO BORGES DA SILVA20082012
TAINARA PAULUS CALHEIRO20082012
BEATRIZ MÜLLER VIEIRA20092013
BRUNA DE SOUZA GOLDANI20092013
FABIELE COLLOVINI TAVARES20092013
JORDANA BORGES GRIEP20092013
LIANE KROLOW SOARES20102013
MARONY GARCIA GUTIERRES20102013
RENATA AZEVEDO BALAGUEZ20092013
RICHARD MACEDO DE OLIVEIRA20092013
ANDERSON THESING20092014
BARBARA BICHET DA ROCHA20112014
BRUNA MALAQUIAS JADO20122014
CAMILA ALVES PIEPER20122014
CHAYANE PORTO FLORES20092014
DAIANI SOARES MARQUES20122014
DEISE PÉRES DE MELLO20102014
DIOGO LA ROSA NOVO20102014
DIONESSA WINTER LEITZKE20122014
EMANOELLI RESTANI LOPES20122014
FELIPE ABREU DA SILVA20102014
GABRIELA TEIXEIRA DA SILVA20102014
Gabriele dos Anjos Berwaldt20092014
JANAÍNA GARCIA TIMM20092014
LAURA MACHADO NEUTZLING20122014
PATRICK CARVALHO NOBRE20112014
PAULO ROBERTO PEREIRA DE LEÃO20102014
RODRIGO WEBBER20112014
THALITA FERNANDA BORGES DE AQUINO20132014
Andressa Baptista Nörnberg20112015
BIANCA WASKOW20112015
BRUNA GARCIA PAIVA20102015
CAROLINA COLARES ALVES20102015
DANIELA RODRIGUES ARAUJO20142015
DORIS SIPPEL DÖRR20102015
FRANCIELLE TEIXEIRA VENTURA20102015
GILSÂNIA TIMM20102015
JÉSSICA CASTRO NUNES20102015
JOSÉ EDUARDO GARCIA DUARTE20132015
KELI CRISTIANE GRACIOLA20132015
MÁRCIA SPECHT MARTINS20122015
MILENA RAFALSKI PACHECO20122015
NATALIE DA SILVA DUMMER20112015
PAOLA BORK ABIB KOHN20112015
RENATA AFFONSO MANO20112015
ROBERTA KRÜGER20112015
Rochelle Fonseca Duarte20142015
SANDY ARAUJO SILVA20112015
THAYLI RAMIRES ARAUJO20092015
THIAGO JACOBSEN PEGLOW20112015
EDMAR LUCERO RODRIGUES20102016
EDUARDO SANCHEZ BETIN20122016
GABRIELE CAMPBELL LINK20092016
GABRIEL PEREIRA DA COSTA20122016
GUILHERME EDUARDO STACH CORREA20142016
HELEN AFONSO GOULART20122016
Iara Karnopp Bubolz20112016
INGRID RODRIGUES20122016
Jaqueline Ferreira de Souza20122016
JULIANA PIZZOLATO DOS SANTOS20142016
MANOELA DO SACRAMENTO20122016
MATHEUS FERNANDES FILGUEIRAS20102016
RAFAELA BONINI DA SILVA20122016
VANESSA KOCH20122016
BIANCA THAIS DALBERTO20132017
CAMILA PORTO EBERSOL20102017
CESAR EMILIANO HOFFMANN DA SILVA20132017
DIRCE TAINÁ TEIXEIRA DE OLIVEIRA20132017
JENNIFER DA SILVA20132017
KELVIN SILVA DOS SANTOS20132017
MARCELO MARQUES VIEIRA20142017
MARCELO MARTINEZ FERNANDES20132017
MONALIZA DA COSTA20132017
NATHALIA BATISTA PADILHA20132017
ADRIANA IVEN HELING20132018
ANNA LAURA BARBOSA LYKAWKA20132018
BRUNA CAETANO MOREIRA20162018
BRUNA IEPSEN20162018
CHARLIE GUIMARÃES GOMES20152018
Evelyn Mayer Ramos20132018
GUSTAVO GUTERRES PIRES20142018
JANAÍNA DO ROSÁRIO BRUM20142018
JÉSSICA PATRÍCIA SEIDEL20142018
JOYCE LONDERO PINHEIRO20142018
LUANA USZACKI KRÜGER20132018
LUAN FERREIRA PASSOS20142018
MARIA ROSA BELTRAME PONTEL20142018
NATÁLIA JORGE BIELEMANN20142018
NÁTALI DE OLIVEIRA ALVES20112018
SÍLVIA MOREIRA FERREIRA20142018
ALINE FARIAS ROSSLER20182019
ANA CLAUDIA BEDUHN LUCKOW20152019
CAROLINA FERNANDA MEDEIROS JADALLA20142019
CAROLINA PINHEIRO TAVARES20182019
DANIELA HEIDEMANN MAILAHN20152019
EMANUEL GOMES BERTIZZOLO20152019
GUSTAVO BIERHALS BLÖDORN20152019
LUIZ HENRIQUE DAPPER20162019
MILENE CAMES GUIOT20152019
SABRINA HÄRTER SCHERDIEN20142019
YANKA ROCHA DE LIMA20152019
CAMILA DOS SANTOS PINHEIRO20152020
CAROLINE CARAPINA DA SILVA20172020
CAROLINA FOLLMER20162021
CAROLINA MÜLLER CARDOSO20142021
CAROLINE CENO MACHADO20182021
HENRIQUE AUDE VARGAS20142021
HENRIQUE PERES DA MOTA20162021
JOÃO MARCOS ANGHINONI20162021
MATHEUS DA SILVA GULARTE20152021
QUÉDINA PIEPER20192021

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 17/05/2022 13:37:47 (consulta levou 0.463484s)