Nome do Curso / Conceitos (*)
Zootecnia
Enade (2013)3CPC (2013)3CC (2012)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
5800
Código e-MEC
113645
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2019/12147
SISU 2019/1163333111132
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1603 de 15 de outubro de 2009.
Curso reconhecido pela Portaria nº 729 de 19/12/2013. Publicada no D.O.U. de 20/12/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 133 de 01/03/2018. Publicada no D.O.U. de 02/03/2018.

Contextualização

O curso de Bacharelado em Zootecnia da Universidade Federal de Pelotas, com base nos princípios de respeito à fauna e a flora, a conservação e recuperação da qualidade do solo, do ar e da água, do uso tecnológico racional, integrado e sustentável do ambiente, do emprego de raciocínio reflexivo, crítico e criativo e do atendimento às expectativas humanas e sociais no exercício das atividades profissionais, busca a formação de sujeitos com sólida formação de conhecimentos científicos e tecnológicos no campo da Zootecnia, dotados de consciência ética, política, humanista, com visão crítica e global da conjuntura econômica, social, política, ambiental e cultural da região onde atua, no Brasil ou no mundo; com capacidade de comunicação e integração com os vários agentes que compõem os complexos agroindustriais; com raciocínio lógico, interpretativo e analítico para identificar e solucionar problemas; capacidade para atuar em diferentes contextos, promovendo o desenvolvimento, bem estar e qualidade de vida dos cidadãos e comunidades; e com compreensão da necessidade do contínuo aprimoramento de suas competências e habilidades profissionais para além de exercerem com expertise sua profissão, serem verdadeiros agentes de transformação da realidade.

Objetivos

O curso Bacharelado de Zootecnia da Universidade Federal de Pelotas tem como objetivo a formação de profissionais de nível superior, com sólida base de conhecimentos científicos, capacitados a atuar junto aos meios de produção, pesquisa, ensino e extensão zootécnica, agregando valores e otimizando a utilização dos recursos potencialmente disponíveis e tecnologias sociais, ambiental e economicamente adaptáveis, visando ao aumento da produtividade animal que atenda aos interesses sociais da comunidade em que estiver inserido.

Perfil do Egresso

O Bacharel em Zootecnia, formado pela Universidade Federal de Pelotas, possuirá sólida base de conhecimentos científicos e tecnológicos na área Zootécnica, em acordo com as demandas da sociedade contemporânea; dotado de consciência ética, política, humanística, com visão crítica e global da conjuntura econômica, social, política, ambiental e cultural da região onde atua, do Brasil e do mundo; com capacidade de comunicação e interação com os diferentes agentes que compõem a sociedade; com raciocínio lógico, interpretativo e analítico para identificar e solucionar problemas; capaz de atuar em diferentes contextos, promovendo o desenvolvimento, bem estar e qualidade de vida dos cidadãos e comunidades; além de compreender a necessidade do contínuo aprimoramento de suas competências e habilidades como profissional Zootecnista.

Competências e habilidades

  • Promover o melhoramento genético dos rebanhos, abrangendo conhecimentos bioclimatológicos, de produtividade, rusticidade e precocidade, incluindo o assessoramento na inscrição de animais em provas Zootécnicas e em sociedade de registro genealógico;
  • Formular, preparar e controlar a qualidade das rações para os animais, considerando os aspectos nutricionais, amparados pela bioquímica e fisiologia de cada espécie em questão;
  • Elaborar, orientar e administrar a execução de projetos agropecuários, planejar e executar, com a devida competência técnica, projetos de construções rurais e administrar empresas e entidades congêneres;
  • Desenvolver atividades de extensão rural na área de produção animal;
  • Gerir economicamente a criação animal com foco não apenas na produtividade, mas na produção sustentável, preservando o ambiente inserido na atividade.
  • Promover o melhoramento de pastagens, exercendo responsabilidade na implantação, no preparo do solo, na adubação, no manejo e na conservação do solo;
  • Avaliar, classificar e tipificar carcaças, exercendo a supervisão e administração das exposições e feiras agropecuárias, sendo também juiz de provas zootécnicas e perito na identificação de taras e vícios de animais, com fins administrativos de crédito, seguro e judicial;
  • Elaborar o planejamento e exercer a gestão do agronegócio, desenvolvendo as várias fases da atividade comercial,
  • Elaborar, avaliar e executar projetos na área de produção animal;
  • Planejar, conduzir e realizar pesquisas zootécnicas e divulgar seus resultados;
  • Realizar análises químicas e físicas das matérias primas e rações utilizadas na alimentação animal;
  • Prestar assistência técnica, assessoria e consultoria nas áreas referentes a produção animal;
  • Avaliar o valor nutritivo dos alimentos, através de ensaios de digestibilidade;
  • Formular e balancear rações para diferentes espécies de animais domésticos explorados economicamente;
  • Realizar e estimular a higiene e profilaxia dos animais domésticos explorados economicamente;
  • Detectar e identificar problemas de comportamento dos animais domésticos explorados economicamente;
  • Atuar na conservação e transformação de derivados de origem animal;
  • Promover a melhoria da eficiência reprodutiva dos rebanhos dos animais domésticos explorados comercialmente;
  • Criar fontes alternativas de alimentos para os animais domésticos explorados comercialmente;
  • Integrar e diversificar sistemas de produção;
  • Dirigir e fiscalizar o ensino da Zootecnia;
  • Aplicar tecnologia para fomentar a produção animal.

Organização Curricular

Carga horária total do curso: 3733 horas Carga horária de disciplinas obrigatórias: 2833 horas Estágio I: 102 horas Estágio II: 408 horas Formação Complementar: 220 horas Formação Livre ou opcional: 170 horas (12 créditos – disciplinas optativas)

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09040020ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO II09040015 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IObrigatória460
12000091BIOQUÍMICA I12000120 - QUÍMICA ORGÂNICAObrigatória460
11100026ESTATÍSTICA BÁSICA11100061 - CÁLCULO 1 AObrigatória460
09020013FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA09040015 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO I09040016 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS12000120 - QUÍMICA ORGÂNICAObrigatória345
09040019HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS II09040016 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSObrigatória460
01230026INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DO SOLOObrigatória460
01240035ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADA01240034 - ECOLOGIA BÁSICA E GESTÃO AMBIENTALObrigatória345

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09040035ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTO09040016 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS09040020 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IIObrigatória345
12000092BIOQUÍMICA II12000091 - BIOQUÍMICA IObrigatória460
01240036BOTÂNICA APLICADA À ZOOTECNIAObrigatória460
01240037BROMATOLOGIA ANIMAL12000091 - BIOQUÍMICA IObrigatória575
01230027FERTILIDADE E CONSERVAÇÃO DO SOLO01230026 - INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DO SOLOObrigatória460
09020016FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA II09020013 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIAObrigatória345
01240038INTRODUÇÃO À METOD. CIENTÍFICA E DA PESQUISAObrigatória230
09030033PARASITOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS09040020 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IIObrigatória345

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01240039BIOCLIMATOLOGIA ANIMAL01240033 - INICIAÇÃO A ZOOTECNIAObrigatória230
01240040ETOLOGIA ANIMAL APLICADO À ZOOTECNIA09020016 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA IIObrigatória230
01240071FORRAGICULTURA01230027 - FERTILIDADE E CONSERVAÇÃO DO SOLO01240036 - BOTÂNICA APLICADA À ZOOTECNIAObrigatória460
01240073GENÉTICA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMAL12000091 - BIOQUÍMICA IObrigatória345
01240041INT TÉCNICAS EXPERIMENTAIS PRODUÇÃO ANIMAL11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória345
09030034MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA ANIMAL12000092 - BIOQUÍMICA IIObrigatória345
01240075NUTRIÇÃO ANIMAL01240037 - BROMATOLOGIA ANIMALObrigatória230
01180009SOCIOLOGIA RURALObrigatória230

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01180010ECONOMIA RURAL01180009 - SOCIOLOGIA RURALObrigatória230
02520029HIGIENE E PROFILAXIA ANIMALObrigatória345
01240072MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJO01240071 - FORRAGICULTURA01240075 - NUTRIÇÃO ANIMALObrigatória345
01240044MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS09020016 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA II09040035 - ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTOObrigatória345
01190032MÁQUINAS AGRÍCOLAS DE INTERESSE ZOOTÉCNICO Obrigatória460
01240042MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO I11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICA01240073 - GENÉTICA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMALObrigatória460
01240043NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240075 - NUTRIÇÃO ANIMALObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01180011ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIA01180010 - ECONOMIA RURALObrigatória460
01240045BOAS PRÁTICAS E BEM ESTAR ANIMAL01240040 - ETOLOGIA ANIMAL APLICADO À ZOOTECNIAObrigatória345
01240046CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTES01240072 - MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJOObrigatória230
01240047MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240042 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IObrigatória230
01240048NUTRIÇÃO DE RUMINANTES01240075 - NUTRIÇÃO ANIMALObrigatória460
01220004TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL12000091 - BIOQUÍMICA I12000092 - BIOQUÍMICA II02520029 - HIGIENE E PROFILAXIA ANIMALObrigatória575

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01240050APICULTURA01240035 - ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADAObrigatória460
01240051AQUICULTURA01240035 - ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADA01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTESObrigatória460
01180012EXTENSÃO RURAL01180011 - ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIAObrigatória345
01240067FORMULAÇÕES DE DIETAS01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESObrigatória230
01190017INSTALAÇÕES E CONSTRUÇÕES ZOOTÉCNICASObrigatória460
01240052TÉCNICAS DE SEMINÁRIOS01240038 - INTRODUÇÃO À METOD. CIENTÍFICA E DA PESQUISAObrigatória230

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01240055AVICULTURA01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IIObrigatória460
01240057CRIAÇÕES ALTERNATIVAS01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESObrigatória345
01240056EQUINOCULTURA01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240046 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTESObrigatória460
01240049EXTERIOR E JULGAMENTO DE ANIMAIS DOMÉSTICOS01240042 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IObrigatória345
01240054SUINOCULTURA01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IIObrigatória460

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01240053AVALIAÇÃO E TIPIFICAÇÃO DE CARCAÇAS01220004 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL01220004 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL01240049 - EXTERIOR E JULGAMENTO DE ANIMAIS DOMÉSTICOSObrigatória345
01240059BOVINOCULTURA DE CORTE01240044 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS01240046 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESObrigatória460
01240060BOVINOCULTURA DE LEITE01240044 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS01240046 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESObrigatória460
01240058OVINOCAPRINOCULTURA01240039 - BIOCLIMATOLOGIA ANIMAL01240044 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTES01240072 - MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJOObrigatória460
01240070PROJETOS ZOOTÉCNICOS01180011 - ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIAObrigatória230

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01240062ESTÁGIO IMínimo de 52 créditosMínimo de 52 créditosObrigatória690
01240063ESTÁGIO IIMínimo de 204 créditosMínimo de 204 créditosObrigatória24360
01240061TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOMínimo de 160 créditosMínimo de 160 créditosObrigatória230

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01240069AGROSTOLOGIAOptativa460
01240074ANÁLISES EM MELHORAMENTO ANIMAL01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IIOptativa230
15000334DESENHOOptativa230
01180024EMPREENDEDORISMO NO AGRONEGÓCIOOptativa460
09020024FISIOLOGIA DO CRESCIMENTO EM RUMINANTES09020016 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA IIOptativa230
01240028GESTÃO AMB. RESÍD. ORG. GERADOS SIST. PROD. AGROPECUÁRIOOptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
01240019MANEJO E PRODUÇÃO DE COELHOS01240075 - NUTRIÇÃO ANIMALOptativa345
01240068NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO DE CÃES E GATOS01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTESOptativa230
01240066PRÁTICAS EXPE DIDA PROF ZOOTECNIA NÃO RUMIMAMínimo de 100 créditosMínimo de 100 créditosOptativa460
01240065PRÁTICAS EXPE DID. PROF ZOOTECNIA-RUMINANTESMínimo de 100 créditosMínimo de 100 créditosOptativa460

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01240064ATIVIDADES COMPLEMENTARESObrigatória220

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALBINO MAGALHAES NETOInstituto de Biologia
ANA CLAUDIA RODRIGUES DE LIMAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANA LUISA SCHIFINO VALENTEInstituto de Biologia
ANA PAULA NUNESInstituto de Biologia
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
ANELISE MARIA HAMMES PIMENTELFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELO VIEIRA DOS REISFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANTONIO LILLES TAVARES MACHADOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ARIONE AUGUSTI BOLIGONFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CAMILA BELMONTE OLIVEIRAInstituto de Biologia
CAMILA PINTO DA COSTAInstituto de Física e Matemática
CASSIO CASSAL BRAUNERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DANIEL DUARTE DA SILVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DECIO SOUZA COTRIMFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDUARDO GONCALVES XAVIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ELEN NUNES GARCIAInstituto de Biologia
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ELIANE DA SILVA ALCOFORADO DINIZCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ELISIA RODRIGUES CORREAInstituto de Física e Matemática
ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNAInstituto de Biologia
FABIANE VALENTE HARTERInstituto de Física e Matemática
FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHNFaculdade de Veterinária
FABIO RICARDO PABLOS DE SOUZAInstituto de Biologia
FABRICIO ARDAIS MEDEIROSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FERNANDA DE REZENDE PINTOFaculdade de Veterinária
FERNANDA NOVO DA SILVA
FERNANDO DA SILVA BANDEIRAFaculdade de Veterinária
FERNANDO RUTZFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FILIPE SELAU CARLOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FLAVIA FONTANA FERNANDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FLAVIO SACCO DOS ANJOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GABRIELITO RAUTER MENEZESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GILSON DE MENDONCAInstituto de Biologia
GIOVANI FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
HELENICE GONZALEZ DE LIMAFaculdade de Veterinária
HELVIO DEBLI CASALINHOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
HENRIQUE ANDRADE FURTADO DE MENDONCAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
HERO ALFAYA JUNIORFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZAInstituto de Biologia
JERRI TEIXEIRA ZANUSSOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOSFaculdade de Veterinária
JÚLIA KRÜGER VIEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
LAURA BEATRIZ OLIVEIRA DE OLIVEIRAInstituto de Biologia
LIGIA FURLANCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUIZ FERNANDO MINELLOInstituto de Biologia
LUIZ FERNANDO SPINELLI PINTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LYGIA MARIA DE ALMEIDAInstituto de Biologia
MABEL MASCARENHAS WIEGANDInstituto de Biologia
MARCO ANDRE PALDES DA COSTAInstituto de Física e Matemática
MARIO CONILL GOMESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARIO DUARTE CANEVERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARLA DE OLIVEIRA FARIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARLA PIUMBINI ROCHAInstituto de Biologia
MAURO FERNANDO FERREIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NADIA VELLEDA CALDASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NIEDI HAX FRANZ ZAUKInstituto de Biologia
OTONIEL GETER LAUZ FERREIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PABLO MIGUELFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PATRICIA DA SILVA NASCENTEInstituto de Biologia
PAULO RIGATTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RAFAEL ALDRIGHI TAVARESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RAFAEL GIANELLA MONDADORIInstituto de Biologia
REJANE PERGHERInstituto de Física e Matemática
RICARDO ZAMBARDA VAZFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROBERTO LILLES TAVARES MACHADOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RODRIGO CASQUERO CUNHAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RODRIGO FERREIRA KRUGERInstituto de Biologia
ROGERIO FOLHA BERMUDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROGERIO OLIVEIRA DE SOUSAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROSA MARIA VARGAS CASTILHOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROSANGELA FERREIRA RODRIGUESInstituto de Biologia
ROZANE DA SILVEIRA ALVESInstituto de Física e Matemática
RUTH DA SILVA BRUMInstituto de Física e Matemática
SERGIO JORGEFaculdade de Veterinária
SERGIO RENATO NOGUEZ PIEDRASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
STEFANI MACARIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLLFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VOLNEI KRAUSE KOHLSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2019 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040015 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO I
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M16010
11100061 - CÁLCULO 1 AProfessor responsável pela turma: REJANE PERGHER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T36010
11100061 - CÁLCULO 1 AProfessor responsável pela turma: REJANE PERGHER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
T6150
11100061 - CÁLCULO 1 AProfessor responsável pela turma: ROZANE DA SILVEIRA ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T99200
01240034 - ECOLOGIA BÁSICA E GESTÃO AMBIENTAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M15010
09040016 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M17010
01240033 - INICIAÇÃO A ZOOTECNIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M15010
22000213 - INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M15010
12000120 - QUÍMICA ORGÂNICA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T16010

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040020 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1600
12000091 - BIOQUÍMICA I
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M1600
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor Regente: ELISIA RODRIGUES CORREA
Professor responsável pela turma: MARCO ANDRE PALDES DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1500
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: MARCO ANDRE PALDES DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T250
09020013 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1450
09040019 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS II
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1700
01230026 - INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DO SOLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1600
01240035 - ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1450

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040035 - ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M2600
12000092 - BIOQUÍMICA II
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1500
01240036 - BOTÂNICA APLICADA À ZOOTECNIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1500
01240037 - BROMATOLOGIA ANIMAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M1500
01230027 - FERTILIDADE E CONSERVAÇÃO DO SOLO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1500
09020016 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA II
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1450
01240038 - INTRODUÇÃO À METOD. CIENTÍFICA E DA PESQUISA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1450
09030033 - PARASITOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSProfessor responsável pela turma: CAMILA BELMONTE OLIVEIRA
Professor Regente: ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1230
09030033 - PARASITOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSProfessor responsável pela turma: CAMILA BELMONTE OLIVEIRA
Professor Regente: ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:50 - 11:40
M2220

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01240039 - BIOCLIMATOLOGIA ANIMAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T1450
01240040 - ETOLOGIA ANIMAL APLICADO À ZOOTECNIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T1450
01240071 - FORRAGICULTURA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1450
01240073 - GENÉTICA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1450
01240041 - INT TÉCNICAS EXPERIMENTAIS PRODUÇÃO ANIMAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1450
09030034 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA ANIMALProfessor responsável pela turma: PATRICIA DA SILVA NASCENTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1250
09030034 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA ANIMALProfessor responsável pela turma: PATRICIA DA SILVA NASCENTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M2150
01240075 - NUTRIÇÃO ANIMAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1450
01180009 - SOCIOLOGIA RURAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T3300
01180009 - SOCIOLOGIA RURAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T4300

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01180010 - ECONOMIA RURAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1400
02520029 - HIGIENE E PROFILAXIA ANIMAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1200
02520029 - HIGIENE E PROFILAXIA ANIMAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:50 - 11:40
M2200
01240072 - MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1450
01240044 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1450
01190032 - MÁQUINAS AGRÍCOLAS DE INTERESSE ZOOTÉCNICO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1400
01240042 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO I
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1450
01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1450

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01180011 - ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M2400
01240045 - BOAS PRÁTICAS E BEM ESTAR ANIMAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1450
01240046 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1450
01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P1450
01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1450
01220004 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M2400

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01240050 - APICULTURA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1350
01240051 - AQUICULTURA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1450
01180012 - EXTENSÃO RURAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1400
01240067 - FORMULAÇÕES DE DIETAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1450
01190017 - INSTALAÇÕES E CONSTRUÇÕES ZOOTÉCNICASProfessor responsável pela turma: MAURO FERNANDO FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1400
01240052 - TÉCNICAS DE SEMINÁRIOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1450

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01240055 - AVICULTURA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1400
01240057 - CRIAÇÕES ALTERNATIVAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M1400
01240056 - EQUINOCULTURA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1400
01240049 - EXTERIOR E JULGAMENTO DE ANIMAIS DOMÉSTICOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1450
01240054 - SUINOCULTURA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1350

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01240053 - AVALIAÇÃO E TIPIFICAÇÃO DE CARCAÇAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M1400
01240059 - BOVINOCULTURA DE CORTE
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1350
01240060 - BOVINOCULTURA DE LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1350
01240058 - OVINOCAPRINOCULTURA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1450
01240070 - PROJETOS ZOOTÉCNICOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M1400

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01240062 - ESTÁGIO IP1400
01240063 - ESTÁGIO IIP1300
01240061 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOM1400

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09020024 - FISIOLOGIA DO CRESCIMENTO EM RUMINANTES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1300

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANITA MOREIRA BATISTA20191
ANNA JULIA MENGER TIETBOHL20191
BIANCA REDIESS WILLE20191
BRENDA ALVES DE VASCONCELOS MARQUES20191
BRENDA BELING KLUG20191
CAROLINE VIEIRA DE MELLO20191
CLAUDIA FLAVIA SOARES JAKS20191
DANIEL LAMPE DA SILVA20191
DAVI MEDEIROS SOARES20191
DIEGO RODRIGUES SARAIVA20191
Lucas Severo Gonçalves20191
LUCAS CAVALLI VIEIRA20152
ELIZE BIANCA NIEDERAUER BERNARDI20132

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALICE BERNEIRA MATTOS AFONSO20082013
ALINE TAÍS WIEBUSCH20092013
ANDRESSA GONSALVES DE MOURA20082013
BIANCA PETER GONÇALVES20082013
CAROLINA OREQUES DE OLIVEIRA20082013
CAROLINE BAVARESCO20082013
CRISTIANO VARGAS THUROW20082013
DAIANE MACHADO SOUZA20082013
FABIANA VELLAR DE LIMA20082013
FERNANDO SILVEIRA DE SILVEIRA20082013
JENNIFER VEIGA MENDES20092013
JERUSA MARTINS GERMANO20082013
LAÍSA SOUZA CRUZ20092013
LAIS DA SILVA DE CARDOSO20092013
LEONARDO GARCIA NUNES20082013
LÍVIA ARGOUD LOURENÇO20082013
SILVANA LUDTKE CARRILHOS20082013
SILVIA FREITAS DE FREITAS20092013
VICTOR IONATAN FIOREZE20082013
VIVIANE VASCONCELOS DE LACERDA20082013
ALEXSANDRO BAHR KRÖNING20102014
ÂNDERSON DE OLIVEIRA20092014
DARILENE URSULA TYSKA20102014
DELVACIR REZENDE BOLKE20102014
FERNANDA FREITAS VIBOLT20092014
FERNANDA TRINDADE DA ROSA20092014
GABRIEL SOARES BONINI20092014
GUSTAVO DUARTE FARIAS20092014
ILDO ROBERTO DUTRA SALLABERRY20082014
JORGE DA SILVA FRANCK20082014
KAROLINA PEREIRA BORGES SOUZA20092014
KATARINA PAGLIANI PEREIRA20082014
KENIA DOS SANTOS BARBOZA20102014
LAURETT DE BRUM MACKMILL20092014
LEONTINO ALFREDO DE MELO MADRUGA20092014
MARCELO DE SOUZA RUAS20092014
MICHELLE DE ALMEIDA OLLÉ20092014
PABLO FAGUNDES PIRES SILVEIRA20092014
PAOLA OTEIRO DE FARIA20102014
VICTORIA PINTO RÉGIO20092014
CRISTIANE VANIEL20102015
DAIANA DOS SANTOS DE OLIVEIRA20092015
DANIEL DUARTE DA SILVEIRA20112015
DOMITILA BRZOSKOWSKI CHAGAS20112015
EDGARD GONÇALVES MALAGUEZ20092015
FERNANDO AMARILHO SILVEIRA20102015
GÉSSICA FARINA20102015
JÉSSICA HALFEN20102015
LISIANE JOBIM DA COSTA PINHEIRO20102015
LUCAS DE VARGAS20112015
MATEUS JUNIOR FLACH20102015
ORLEY SOUZA GONÇALVES JUNIOR20092015
OTACILIO MIRAPALHETE MARTINEZ20092015
PÂMELA PERES FARIAS20102015
RENATA CEDRÊS DIAS20112015
ROBERTA FARIAS SILVEIRA20102015
RÔMULO TAVARES COSTA20112015
SUZANE FONSECA FREITAS20102015
BRUNA DUARTE BUENO20112016
BRUNO ALBERTO NORONHA HASSE20092016
CAMILA NEREIDA DE SOUZA20092016
DÉBORA DA SILVEIRA DA ROSA20102016
ELIÉZER DA CUNHA PINHEIRO20102016
ELISÂNGELA SANTOS DA ROSA20082016
FELIPE SAMPAIO SEDREZ20112016
FERNANDA CAROLINE BALLEJO RIBEIRO20092016
GEFERSON ZORZOLLI HERES20102016
ISABEL LENZ FONSECA20122016
ISADORA DOS SANTOS VICENTE20122016
JÉFERSON AMARAL DA SILVA20102016
JOÃO ANTONIO DA CUNHA ASPIR20102016
JOEL ANTONIO DE SÁ MANFRON20122016
JOHNATAN SILVEIRA GARCIA20092016
JOICE DA SILVA RAMSON20112016
JOZIELI QUEVEDO TÂMARA20112016
JULIANA SALIES SOUZA20092016
JÚLIO CÉZAR PINHEIRO CIGALES20102016
LENON DA SILVA SEDREZ20102016
LUCIANA DE ALMEIDA PERES ARAUJO20092016
LUIZ VIRGILIO DE ASSUMPÇÃO XAVIER FILHO20102016
MÁRCIO GIALLUISI SPALLONE20102016
MARCUS FONSECA RODRIGUES20082016
MARINA BENEDETTI20112016
MATHEUS RAMOS FARIA20102016
PATRÍCIA PINTO DA ROSA20102016
PATRÍCIA PIONER VELASCO20092016
PAULA MOREIRA DA SILVA20112016
RENAN DA SILVA LOPES20102016
TAÍS HELENA KIVEL20112016
THIAGO TAVARES DA COSTA20112016
VIVIANE GARCIA DIAS DA CONCEIÇÃO20102016
WILLIAM ULGUIM PEDRA20102016
AMAURI PORTO FIORI20102017
ANA PAULA SCHMIDT20122017
AUGUSTO VICENTE FORTES JÚNIOR20122017
BRUNA OLIVEIRA DA SILVA20112017
CARLOS HENRIQUE LUTZ SPIERING20122017
CAROLINE DEGEN WACHHOLZ20112017
DÉRICK CANTARELLI ROSLER20122017
EDUARDA DA SILVA HEPP20112017
FABRÍCIO HAX SAALFELD20122017
FRANCINE DOMINGUES BORGES20102017
GABRIEL TECHERA DE MELO GONÇALVES20092017
GILLIANY NESSY MOTA20112017
GISELE CRISTINE HARTWIG20112017
ISABELLE DAMÉ VEBER ANGELO20132017
JENIFER VAHL20122017
JOANA PIAGETTI NOSCHANG20132017
JULIANA HERNER DE SOUZA MACHADO20102017
LUANA GOES FERREIRA BOTELHO20122017
LUCAS DOS SANTOS MAFFEI20112017
LUCAS SAMPAIO SEDREZ20102017
LUIZA PADILHA NUNES20122017
MARCELLO DAVID SILVA NUNES20132017
MARINA ZAFALON DUARTE20132017
MATEUS SAN MARTINS20082017
MAURICIO CARDOZO MACHADO20122017
MONIQUE DA SILVA COSTA20122017
NATHALY ANA CARPINELLI20132017
NICHOLAS DA SILVEIRA DA SILVA20132017
PATRÍCIA IANA SCHMIDT20132017
PAULO CÉSAR KNEIB20112017
RAFAEL ASSUNÇÃO PEREIRA20122017
RENATA ESPÍNDOLA DE MORAES20132017
SIRANA DA SILVA VIEIRA20102017
VITÓRIA DAITX DE OLIVEIRA20132017
AMANDA RICKES CROCHEMORE20142018
CAROLINE GONÇALVES LOTUFO20132018
DARLAN SOARES KASTER20122018
FERNANDA FERREIRA TALAVERA CAMPOS20132018
GUILHERME VÖLZ ROCKENBACH20112018
HELENA KÖHLER STRELOW20132018
HENRIQUE ESCARCEL CARDOSO20122018
JOICE RODAL GRUPPELLI20132018
JÚLIA NOBRE PARADA CASTRO20132018
MONIQUE ALVES DUARTE20132018
ROBERTA VÖLZ KRAUSE20132018
TESSALHA PAIM FARIOLI20132018
THAIANE VIEIRA RODRIGUES20132018
TIARLES MOREIRA MADRIL20142018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 24/02/2019 00:26:57 (consulta levou 1.109819s)