Nome do Curso / Conceitos (*)
Zootecnia
Enade (2013)3CPC (2013)3CC (2012)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
5800
Código e-MEC
113645
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2020/11111111119
SISU 2020/214333311129
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1603 de 15 de outubro de 2009.
Curso reconhecido pela Portaria nº 729 de 19/12/2013. Publicada no D.O.U. de 20/12/2013.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 133 de 01/03/2018. Publicada da Seção 1, página 58 do D.O.U. de 02/03/2018.

Contextualização

O curso de Bacharelado em Zootecnia da Universidade Federal de Pelotas, com base nos princípios de respeito à fauna e a flora, a conservação e recuperação da qualidade do solo, do ar e da água, do uso tecnológico racional, integrado e sustentável do ambiente, do emprego de raciocínio reflexivo, crítico e criativo e do atendimento às expectativas humanas e sociais no exercício das atividades profissionais, busca a formação de sujeitos com sólida formação de conhecimentos científicos e tecnológicos no campo da Zootecnia, dotados de consciência ética, política, humanista, com visão crítica e global da conjuntura econômica, social, política, ambiental e cultural da região onde atua, no Brasil ou no mundo; com capacidade de comunicação e integração com os vários agentes que compõem os complexos agroindustriais; com raciocínio lógico, interpretativo e analítico para identificar e solucionar problemas; capacidade para atuar em diferentes contextos, promovendo o desenvolvimento, bem estar e qualidade de vida dos cidadãos e comunidades; e com compreensão da necessidade do contínuo aprimoramento de suas competências e habilidades profissionais para além de exercerem com expertise sua profissão, serem verdadeiros agentes de transformação da realidade.

Objetivos

O curso Bacharelado de Zootecnia da Universidade Federal de Pelotas tem como objetivo a formação de profissionais de nível superior, com sólida base de conhecimentos científicos, capacitados a atuar junto aos meios de produção, pesquisa, ensino e extensão zootécnica, agregando valores e otimizando a utilização dos recursos potencialmente disponíveis e tecnologias sociais, ambiental e economicamente adaptáveis, visando ao aumento da produtividade animal que atenda aos interesses sociais da comunidade em que estiver inserido.

Perfil do Egresso

O Bacharel em Zootecnia, formado pela Universidade Federal de Pelotas, possuirá sólida base de conhecimentos científicos e tecnológicos na área Zootécnica, em acordo com as demandas da sociedade contemporânea; dotado de consciência ética, política, humanística, com visão crítica e global da conjuntura econômica, social, política, ambiental e cultural da região onde atua, do Brasil e do mundo; com capacidade de comunicação e interação com os diferentes agentes que compõem a sociedade; com raciocínio lógico, interpretativo e analítico para identificar e solucionar problemas; capaz de atuar em diferentes contextos, promovendo o desenvolvimento, bem estar e qualidade de vida dos cidadãos e comunidades; além de compreender a necessidade do contínuo aprimoramento de suas competências e habilidades como profissional Zootecnista.

Competências e habilidades

  • Promover o melhoramento genético dos rebanhos, abrangendo conhecimentos bioclimatológicos, de produtividade, rusticidade e precocidade, incluindo o assessoramento na inscrição de animais em provas Zootécnicas e em sociedade de registro genealógico;
  • Formular, preparar e controlar a qualidade das rações para os animais, considerando os aspectos nutricionais, amparados pela bioquímica e fisiologia de cada espécie em questão;
  • Elaborar, orientar e administrar a execução de projetos agropecuários, planejar e executar, com a devida competência técnica, projetos de construções rurais e administrar empresas e entidades congêneres;
  • Desenvolver atividades de extensão rural na área de produção animal;
  • Gerir economicamente a criação animal com foco não apenas na produtividade, mas na produção sustentável, preservando o ambiente inserido na atividade.
  • Promover o melhoramento de pastagens, exercendo responsabilidade na implantação, no preparo do solo, na adubação, no manejo e na conservação do solo;
  • Avaliar, classificar e tipificar carcaças, exercendo a supervisão e administração das exposições e feiras agropecuárias, sendo também juiz de provas zootécnicas e perito na identificação de taras e vícios de animais, com fins administrativos de crédito, seguro e judicial;
  • Elaborar o planejamento e exercer a gestão do agronegócio, desenvolvendo as várias fases da atividade comercial,
  • Elaborar, avaliar e executar projetos na área de produção animal;
  • Planejar, conduzir e realizar pesquisas zootécnicas e divulgar seus resultados;
  • Realizar análises químicas e físicas das matérias primas e rações utilizadas na alimentação animal;
  • Prestar assistência técnica, assessoria e consultoria nas áreas referentes a produção animal;
  • Avaliar o valor nutritivo dos alimentos, através de ensaios de digestibilidade;
  • Formular e balancear rações para diferentes espécies de animais domésticos explorados economicamente;
  • Realizar e estimular a higiene e profilaxia dos animais domésticos explorados economicamente;
  • Detectar e identificar problemas de comportamento dos animais domésticos explorados economicamente;
  • Atuar na conservação e transformação de derivados de origem animal;
  • Promover a melhoria da eficiência reprodutiva dos rebanhos dos animais domésticos explorados comercialmente;
  • Criar fontes alternativas de alimentos para os animais domésticos explorados comercialmente;
  • Integrar e diversificar sistemas de produção;
  • Dirigir e fiscalizar o ensino da Zootecnia;
  • Aplicar tecnologia para fomentar a produção animal.

Organização Curricular

Carga horária total do curso: 3733 horas Carga horária de disciplinas obrigatórias: 2833 horas Estágio I: 102 horas Estágio II: 408 horas Formação Complementar: 220 horas Formação Livre ou opcional: 170 horas (12 créditos – disciplinas optativas)

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09040020ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO II09040015 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IObrigatória460
12000091BIOQUÍMICA I12000120 - QUÍMICA ORGÂNICAObrigatória460
11100026ESTATÍSTICA BÁSICA11100061 - CÁLCULO 1 AObrigatória460
09020013FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA09040015 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO I09040016 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS12000120 - QUÍMICA ORGÂNICAObrigatória345
09040019HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS II09040016 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSObrigatória460
01230026INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DO SOLOObrigatória460
01240035ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADA01240034 - ECOLOGIA BÁSICA E GESTÃO AMBIENTALObrigatória345

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09040035ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTO09040016 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS09040020 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IIObrigatória345
12000092BIOQUÍMICA II12000091 - BIOQUÍMICA IObrigatória460
01240036BOTÂNICA APLICADA À ZOOTECNIAObrigatória460
01240037BROMATOLOGIA ANIMAL12000091 - BIOQUÍMICA IObrigatória575
01230027FERTILIDADE E CONSERVAÇÃO DO SOLO01230026 - INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DO SOLOObrigatória460
09020016FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA II09020013 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIAObrigatória345
01240038INTRODUÇÃO À METOD. CIENTÍFICA E DA PESQUISAObrigatória230
09030033PARASITOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS09040020 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IIObrigatória345

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01240039BIOCLIMATOLOGIA ANIMAL01240033 - INICIAÇÃO A ZOOTECNIAObrigatória230
01240040ETOLOGIA ANIMAL APLICADO À ZOOTECNIA09020016 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA IIObrigatória230
01240071FORRAGICULTURA01230027 - FERTILIDADE E CONSERVAÇÃO DO SOLO01240036 - BOTÂNICA APLICADA À ZOOTECNIAObrigatória460
01240073GENÉTICA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMAL12000091 - BIOQUÍMICA IObrigatória345
01240041INT TÉCNICAS EXPERIMENTAIS PRODUÇÃO ANIMAL11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAObrigatória345
09030034MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA ANIMAL12000092 - BIOQUÍMICA IIObrigatória345
01240075NUTRIÇÃO ANIMAL01240037 - BROMATOLOGIA ANIMALObrigatória230
01180009SOCIOLOGIA RURALObrigatória230

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01180010ECONOMIA RURAL01180009 - SOCIOLOGIA RURALObrigatória230
02520029HIGIENE E PROFILAXIA ANIMALObrigatória345
01240072MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJO01240071 - FORRAGICULTURA01240075 - NUTRIÇÃO ANIMALObrigatória345
01240044MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS09020016 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA II09040035 - ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTOObrigatória345
01190032MÁQUINAS AGRÍCOLAS DE INTERESSE ZOOTÉCNICO Obrigatória460
01240042MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO I11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICA01240073 - GENÉTICA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMALObrigatória460
01240043NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240075 - NUTRIÇÃO ANIMALObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01180011ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIA01180010 - ECONOMIA RURALObrigatória460
01240045BOAS PRÁTICAS E BEM ESTAR ANIMAL01240040 - ETOLOGIA ANIMAL APLICADO À ZOOTECNIAObrigatória345
01240046CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTES01240072 - MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJOObrigatória230
01240047MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240042 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IObrigatória230
01240048NUTRIÇÃO DE RUMINANTES01240075 - NUTRIÇÃO ANIMALObrigatória460
01220004TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL12000091 - BIOQUÍMICA I12000092 - BIOQUÍMICA II02520029 - HIGIENE E PROFILAXIA ANIMALObrigatória575

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01240050APICULTURA01240035 - ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADAObrigatória460
01240051AQUICULTURA01240035 - ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADA01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTESObrigatória460
01180012EXTENSÃO RURAL01180011 - ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIAObrigatória345
01240067FORMULAÇÕES DE DIETAS01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESObrigatória230
01190017INSTALAÇÕES E CONSTRUÇÕES ZOOTÉCNICASObrigatória460
01240052TÉCNICAS DE SEMINÁRIOS01240038 - INTRODUÇÃO À METOD. CIENTÍFICA E DA PESQUISAObrigatória230

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01240055AVICULTURA01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IIObrigatória460
01240057CRIAÇÕES ALTERNATIVAS01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESObrigatória345
01240056EQUINOCULTURA01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240046 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTESObrigatória460
01240049EXTERIOR E JULGAMENTO DE ANIMAIS DOMÉSTICOS01240042 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IObrigatória345
01240054SUINOCULTURA01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IIObrigatória460

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01240053AVALIAÇÃO E TIPIFICAÇÃO DE CARCAÇAS01220004 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL01220004 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL01240049 - EXTERIOR E JULGAMENTO DE ANIMAIS DOMÉSTICOSObrigatória345
01240059BOVINOCULTURA DE CORTE01240044 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS01240046 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESObrigatória460
01240060BOVINOCULTURA DE LEITE01240044 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS01240046 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTES01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESObrigatória460
01240058OVINOCAPRINOCULTURA01240039 - BIOCLIMATOLOGIA ANIMAL01240044 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO II01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTES01240072 - MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJOObrigatória460
01240070PROJETOS ZOOTÉCNICOS01180011 - ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIAObrigatória230

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01240062ESTÁGIO IMínimo de 52 créditosMínimo de 52 créditosObrigatória102
01240063ESTÁGIO IIMínimo de 204 créditosMínimo de 204 créditosObrigatória408
01240061TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOMínimo de 160 créditosMínimo de 160 créditosObrigatória230

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01240064ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar220

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
01240069AGROSTOLOGIAOptativa460
01240074ANÁLISES EM MELHORAMENTO ANIMAL01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IIOptativa230
15000334DESENHOOptativa230
01180024EMPREENDEDORISMO NO AGRONEGÓCIOOptativa460
09020024FISIOLOGIA DO CRESCIMENTO EM RUMINANTES09020016 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA IIOptativa230
01240028GESTÃO AMB. RESÍD. ORG. GERADOS SIST. PROD. AGROPECUÁRIOOptativa460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
01240019MANEJO E PRODUÇÃO DE COELHOS01240075 - NUTRIÇÃO ANIMALOptativa345
01240068NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO DE CÃES E GATOS01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTESOptativa230
01240066PRÁTICAS EXPE DIDA PROF ZOOTECNIA NÃO RUMIMAMínimo de 100 créditosMínimo de 100 créditosOptativa460
01240065PRÁTICAS EXPE DID. PROF ZOOTECNIA-RUMINANTESMínimo de 100 créditosMínimo de 100 créditosOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ABEL PERINAZZO CASSOLFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ADALBERTO DOS SANTOS JUNIORCentro de Integração do Mercosul
ALBINO MAGALHAES NETOInstituto de Biologia
ANA LUISA SCHIFINO VALENTEInstituto de Biologia
ANA PAULA NUNESInstituto de Biologia
ANA PAULA PESARICOInstituto de Biologia
ANA PAULA PESARICO
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
ANDERSON PRIEBE FERRUGEMCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ANELISE MARIA HAMMES PIMENTELFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELO VIEIRA DOS REISFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANTONIO LILLES TAVARES MACHADOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ARIONE AUGUSTI BOLIGONFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
BRUNO HENRIQUE CERVELINInstituto de Física e Matemática
CAMILA BELMONTE OLIVEIRAInstituto de Biologia
CAMILA PINTO DA COSTAInstituto de Física e Matemática
CARLA JOICE HARTERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS HENRIQUE SILVEIRA RABELOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CASSIO CASSAL BRAUNERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CESAR AUGUSTO BRUNINGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CRISTIANI FOLHARINI BORTOLATTOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
DANIEL DUARTE DA SILVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DECIO SOUZA COTRIMFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EDUARDO GONCALVES XAVIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ELEN NUNES GARCIAInstituto de Biologia
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ELIANE DA SILVA ALCOFORADO DINIZCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ELISIA RODRIGUES CORREAInstituto de Física e Matemática
ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNAInstituto de Biologia
FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHNFaculdade de Veterinária
FABRICIO ARDAIS MEDEIROSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FERNANDA DE REZENDE PINTOFaculdade de Veterinária
FERNANDO DA SILVA BANDEIRAFaculdade de Veterinária
FERNANDO RUTZFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FILIPE SELAU CARLOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FLAVIA FONTANA FERNANDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FLAVIO SACCO DOS ANJOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FRANCIELI MORO STEFANELLOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FRANCINE DAMIAN DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GABRIELITO RAUTER MENEZESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GILSON DE MENDONCAInstituto de Biologia
GIOVANI FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
GLADIS AVER RIBEIROInstituto de Biologia
GRACIELA VÖLZ LOPESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
HELENICE GONZALEZ DE LIMAFaculdade de Veterinária
HELVIO DEBLI CASALINHOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
HENRIQUE ANDRADE FURTADO DE MENDONCAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
HERO ALFAYA JUNIORFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZAInstituto de Biologia
JANICE NERYInstituto de Física e Matemática
JERRI TEIXEIRA ZANUSSOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOSFaculdade de Veterinária
JOSEANE DA SILVA PORTOInstituto de Física e Matemática
LAURA FERNANDA OSMARI VENDRAMEInstituto de Física e Matemática
LESLIE DARIEN PEREZ FERNANDEZInstituto de Física e Matemática
LETICIA PALUDO VARGASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LIGIA FURLANCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUCIANO DO AMARANTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUIS CARLOS IUNES DE OLIVEIRA FILHOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUIZ FERNANDO MINELLOInstituto de Biologia
LYGIA MARIA DE ALMEIDAInstituto de Biologia
MABEL MASCARENHAS WIEGANDInstituto de Biologia
MARCELO FERNANDES PACHECO DIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCO ANDRE PALDES DA COSTAInstituto de Física e Matemática
MARIO CONILL GOMESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARIO DUARTE CANEVERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARLA PIUMBINI ROCHAInstituto de Biologia
MAURO FERNANDO FERREIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NADIA VELLEDA CALDASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NIEDI HAX FRANZ ZAUKInstituto de Biologia
OTONIEL GETER LAUZ FERREIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PATRICIA DA SILVA NASCENTEInstituto de Biologia
PAULO RIGATTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RAFAEL ALDRIGHI TAVARESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RAFAEL GIANELLA MONDADORIInstituto de Biologia
REJANE PERGHERInstituto de Física e Matemática
RICARDO BERTEAUX ROBALDOInstituto de Biologia
ROBERTO LILLES TAVARES MACHADOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROGERIO COSTA CAMPOSInstituto de Física e Matemática
ROGERIO FOLHA BERMUDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROGERIO OLIVEIRA DE SOUSAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROSA MARIA VARGAS CASTILHOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROSANGELA FERREIRA RODRIGUESInstituto de Biologia
ROSELIA MARIA SPANEVELLOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROZANE DA SILVEIRA ALVESInstituto de Física e Matemática
SERGIO RENATO NOGUEZ PIEDRASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
STEFANI MACARIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLLFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VOLNEI KRAUSE KOHLSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
WILLIAN SILVA BARROSInstituto de Física e Matemática
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040015 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IProfessor responsável pela turma: LYGIA MARIA DE ALMEIDA
Professor Regente: ANA LUISA SCHIFINO VALENTE
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M16043
11100061 - CÁLCULO 1 AProfessor responsável pela turma: JANICE NERY
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T36052
01240034 - ECOLOGIA BÁSICA E GESTÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: SERGIO RENATO NOGUEZ PIEDRAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M15037
09040016 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSProfessor responsável pela turma: RAFAEL GIANELLA MONDADORI
Professor Regente: ROSANGELA FERREIRA RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M17046
01240033 - INICIAÇÃO A ZOOTECNIAProfessor responsável pela turma: STEFANI MACARI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M15038
22000213 - INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANDERSON PRIEBE FERRUGEM
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M15037
12000120 - QUÍMICA ORGÂNICAProfessor responsável pela turma: LIGIA FURLAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T15044

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040020 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DE PRODUÇÃO IIProfessor responsável pela turma: LYGIA MARIA DE ALMEIDA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M16032
12000091 - BIOQUÍMICA IProfessor responsável pela turma: FRANCISCO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M16031
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: MARCO ANDRE PALDES DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T41024
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ROGERIO COSTA CAMPOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T51037
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ELISIA RODRIGUES CORREA
Professor Regente: ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINI
Professor Regente: GISELDA MARIA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:50 - 11:40
QUI10:50 - 11:40
T531420
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T61543
11100026 - ESTATÍSTICA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ROGERIO COSTA CAMPOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T71539
09020013 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIAProfessor responsável pela turma: GILSON DE MENDONCA
Professor Regente: NIEDI HAX FRANZ ZAUK
Professor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14540
09040019 - HISTOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIProfessor responsável pela turma: ANA PAULA NUNES
Professor Regente: MARLA PIUMBINI ROCHA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M17069
01230026 - INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DO SOLOProfessor responsável pela turma: ROGERIO OLIVEIRA DE SOUSA
Professor Regente: LUIS CARLOS IUNES DE OLIVEIRA FILHO
Professor Regente: CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M16033
01240035 - ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADAProfessor responsável pela turma: RAFAEL ALDRIGHI TAVARES
Professor Regente: SERGIO RENATO NOGUEZ PIEDRAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1454
01240035 - ZOOLOGIA E FAUNA SILVESTRE APLICADAProfessor responsável pela turma: RAFAEL ALDRIGHI TAVARES
Professor Regente: SERGIO RENATO NOGUEZ PIEDRAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M512525

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040035 - ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTOProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO MINELLO
Professor Regente: ANA PAULA NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M16038
12000092 - BIOQUÍMICA IIProfessor responsável pela turma: DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1508
12000092 - BIOQUÍMICA IIProfessor Regente: CRISTIANI FOLHARINI BORTOLATTO
Professor Regente: CESAR AUGUSTO BRUNING
Professor Regente: ROSELIA MARIA SPANEVELLO
Professor responsável pela turma: DENISE DOS SANTOS COLARES DE OLIVEIRA
Professor Regente: LUCIANO DO AMARANTE
Professor Regente: FRANCIELI MORO STEFANELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T511919
01240036 - BOTÂNICA APLICADA À ZOOTECNIAProfessor responsável pela turma: ELEN NUNES GARCIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M14532
01240037 - BROMATOLOGIA ANIMALProfessor responsável pela turma: HERO ALFAYA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M14521
01230027 - FERTILIDADE E CONSERVAÇÃO DO SOLOProfessor responsável pela turma: FLAVIA FONTANA FERNANDES
Professor Regente: ROSA MARIA VARGAS CASTILHOS
Professor Regente: FILIPE SELAU CARLOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15039
09020016 - FISIOLOGIA GERAL APLICADA À ZOOTECNIA IIProfessor responsável pela turma: GILSON DE MENDONCA
Professor Regente: NIEDI HAX FRANZ ZAUK
Professor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Professor Regente: RICARDO BERTEAUX ROBALDO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14529
01240038 - INTRODUÇÃO À METOD. CIENTÍFICA E DA PESQUISAProfessor responsável pela turma: VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T14529
09030033 - PARASITOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSProfessor responsável pela turma: CAMILA BELMONTE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M12323
09030033 - PARASITOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSProfessor responsável pela turma: CAMILA BELMONTE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:50 - 11:40
M22222

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01240039 - BIOCLIMATOLOGIA ANIMALProfessor responsável pela turma: JERRI TEIXEIRA ZANUSSO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T1454
01240039 - BIOCLIMATOLOGIA ANIMALProfessor responsável pela turma: JERRI TEIXEIRA ZANUSSO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T519090
01240040 - ETOLOGIA ANIMAL APLICADO À ZOOTECNIAProfessor responsável pela turma: ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T1455
01240040 - ETOLOGIA ANIMAL APLICADO À ZOOTECNIAProfessor responsável pela turma: ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:50 - 11:40
T514541
01240071 - FORRAGICULTURAProfessor responsável pela turma: OTONIEL GETER LAUZ FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M14529
01240073 - GENÉTICA APLICADA À PRODUÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: RAFAEL ALDRIGHI TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14532
01240041 - INT TÉCNICAS EXPERIMENTAIS PRODUÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14541
09030034 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA ANIMAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12926
09030034 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA ANIMAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M22323
01240075 - NUTRIÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: GIOVANI FIORENTINI
Professor Regente: CARLA JOICE HARTER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14536
01180009 - SOCIOLOGIA RURALProfessor responsável pela turma: ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T33013
01180009 - SOCIOLOGIA RURALProfessor responsável pela turma: ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T43023

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01180010 - ECONOMIA RURALProfessor responsável pela turma: HENRIQUE ANDRADE FURTADO DE MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T13529
02520029 - HIGIENE E PROFILAXIA ANIMALProfessor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA BANDEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M12521
02520029 - HIGIENE E PROFILAXIA ANIMALProfessor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA BANDEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:50 - 11:40
M22519
01240072 - MANEJO DE REBANHOS EM PASTEJOProfessor responsável pela turma: OTONIEL GETER LAUZ FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M14533
01240044 - MANEJO REPRODUTIVO DOS ANIMAIS DOMÉSTICOSProfessor responsável pela turma: CASSIO CASSAL BRAUNER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14528
01190032 - MÁQUINAS AGRÍCOLAS DE INTERESSE ZOOTÉCNICO Professor Regente: MAURO FERNANDO FERREIRA
Professor Regente: ROBERTO LILLES TAVARES MACHADO
Professor Regente: ANGELO VIEIRA DOS REIS
Professor responsável pela turma: FABRICIO ARDAIS MEDEIROS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M14036
01240042 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IProfessor responsável pela turma: ARIONE AUGUSTI BOLIGON
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14542
01240043 - NUTRIÇÃO DE NÃO-RUMINANTESProfessor responsável pela turma: DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPES
Professor Regente: EDUARDO GONCALVES XAVIER
Professor Regente: FERNANDO RUTZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M14525

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01180011 - ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIAProfessor responsável pela turma: MARIO DUARTE CANEVER
Professor Regente: PAULO RIGATTO
Professor Regente: GABRIELITO RAUTER MENEZES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M24035
01240045 - BOAS PRÁTICAS E BEM ESTAR ANIMALProfessor responsável pela turma: ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14519
01240046 - CONSERVAÇÃO ALIMENTOS VOLUMOSOS P RUMINANTESProfessor responsável pela turma: OTONIEL GETER LAUZ FERREIRA
Professor Regente: CARLOS HENRIQUE SILVEIRA RABELO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14518
01240047 - MELHORAMENTO ANIMAL APLICADO IIProfessor responsável pela turma: ARIONE AUGUSTI BOLIGON
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P14512
01240048 - NUTRIÇÃO DE RUMINANTESProfessor responsável pela turma: HERO ALFAYA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14516
01220004 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALProfessor responsável pela turma: ANGELA MARIA FIORENTINI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M24524

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01240050 - APICULTURAProfessor responsável pela turma: JERRI TEIXEIRA ZANUSSO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M13636
01240051 - AQUICULTURAProfessor responsável pela turma: SERGIO RENATO NOGUEZ PIEDRAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M14519
01180012 - EXTENSÃO RURALProfessor responsável pela turma: LETICIA PALUDO VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M24014
01240067 - FORMULAÇÕES DE DIETASProfessor responsável pela turma: ROGERIO FOLHA BERMUDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14522
01190017 - INSTALAÇÕES E CONSTRUÇÕES ZOOTÉCNICASProfessor responsável pela turma: FRANCINE DAMIAN DA SILVA
Professor Regente: MAURO FERNANDO FERREIRA
Professor Regente: FABRICIO ARDAIS MEDEIROS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14026
01240052 - TÉCNICAS DE SEMINÁRIOSProfessor responsável pela turma: JERRI TEIXEIRA ZANUSSO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14532

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01240055 - AVICULTURAProfessor responsável pela turma: JERRI TEIXEIRA ZANUSSO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M14027
01240055 - AVICULTURAProfessor responsável pela turma: JERRI TEIXEIRA ZANUSSO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M299
01240057 - CRIAÇÕES ALTERNATIVASProfessor responsável pela turma: SERGIO RENATO NOGUEZ PIEDRAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M1403
01240057 - CRIAÇÕES ALTERNATIVASProfessor responsável pela turma: SERGIO RENATO NOGUEZ PIEDRAS
Professor Regente: RAFAEL ALDRIGHI TAVARES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M513333
01240056 - EQUINOCULTURAProfessor responsável pela turma: ANELISE MARIA HAMMES PIMENTEL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14017
01240049 - EXTERIOR E JULGAMENTO DE ANIMAIS DOMÉSTICOSProfessor responsável pela turma: ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14020
01240054 - SUINOCULTURAProfessor responsável pela turma: EDUARDO GONCALVES XAVIER
Professor Regente: DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14029

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01240053 - AVALIAÇÃO E TIPIFICAÇÃO DE CARCAÇASProfessor responsável pela turma: ISABELLA DIAS BARBOSA SILVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M14020
01240059 - BOVINOCULTURA DE CORTEProfessor responsável pela turma: GIOVANI FIORENTINI
Professor Regente: CASSIO CASSAL BRAUNER
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M14027
01240060 - BOVINOCULTURA DE LEITEProfessor responsável pela turma: ROGERIO FOLHA BERMUDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M14019
01240058 - OVINOCAPRINOCULTURAProfessor responsável pela turma: STEFANI MACARI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14024
01240070 - PROJETOS ZOOTÉCNICOSProfessor responsável pela turma: GIOVANI FIORENTINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M14026

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
01240062 - ESTÁGIO IProfessor responsável pela turma: VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLL
Professor Regente: CASSIO CASSAL BRAUNER
P14530
01240063 - ESTÁGIO IIProfessor responsável pela turma: VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLL
Professor Regente: CASSIO CASSAL BRAUNER
P13012
01240061 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSOProfessor responsável pela turma: JERRI TEIXEIRA ZANUSSO
M14020

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09020024 - FISIOLOGIA DO CRESCIMENTO EM RUMINANTESProfessor responsável pela turma: GILSON DE MENDONCA
Professor Regente: NIEDI HAX FRANZ ZAUK
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1309
09020024 - FISIOLOGIA DO CRESCIMENTO EM RUMINANTESProfessor responsável pela turma: GILSON DE MENDONCA
Professor Regente: NIEDI HAX FRANZ ZAUK
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
T512019

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
AMANDA DUTRA DA SILVA20201
ANDRESSA SOARES GONCALVES20201
BERNARDO ROCHA DE LIMA20201
BRENDA DE RIBEIRO BOENO20201
BRENDA SOARES DIAS20201
BRUNA LACAU RITTER20201
BRUNA PEREIRA SIQUEIRA20201
CAMILA SCHMALFUSS CORREA20201
CAROLINE DALLMANN MORAES20201
CAROLINE MARTINS VELLAR20201
DHION BOTELHO MARTINS20201
Diego Soares Duquia20201
EDUARDA GONCALVES DE CARVALHO20201
EDUARDA SANTOS MARTIM20201
GABRIEL COSTA DE ABREU20201
GABRIELLE DA SILVA GONCALVES20201
GIOVANNA VIEIRA CASTRO20201
IAGO DA SILVA VARGAS20201
ISABELA LIMA LIRA20201
JEANE DE SOUZA LEAL20201
JENNIFER PINTO OTT20201
JOSE EDUARDO TUCHTENHAGEN DE SOUZA20201
JOYCE MARQUESI DE ARAUJO20201
JULIA DE LIMA20201
KAIO SERPA CRESPO20201
LEANDRO SIDINEI NUNES HOFFMANN20201
LEANDRO SOUZA ALVES20201
LEONARDO LEMOS MACEDO20201
LEONARDO VINICIUS SILVA RODRIGUES20201
LETICIA FARIAS DE OLIVEIRA20201
LUCAS RODENBUSCH DA COSTA20201
MARYEN MEDEIROS GONCALVES20201
MICAEL MACHADO MACIEL20201
MICHELE VITORIA BASSI20201
MURIEL ROCHA DA SILVA20201
NAIARA CIBELE DOS SANTOS GOMES20201
PEDRO DOS SANTOS LIMA NOGUEIRA20201
ruggéro bayard costa teixeira20201
STELA CARDOSO CORREA20201
TAIANE ALVES DOS REIS20201
VICTOR FONSECA JORGE20201
VINICIUS DIAS BORGES20201
VITORIA FERNANDES DA SILVA20201
VITORIA OLIVEIRA DE LEAO20201
WELLINTON RIBEIRO FONSECA20201
YAN AMARILLO SARAIVA20201
ALESSANDRA MOTA DA ROSA20192
BARBARA CARDOSO HELWIG20192
CARLA GIOVANE AVILA MOREIRA20192
CAROLYNE RAMIRES BRAGA20192
CLAUDIANE ALBRECHT BIERHALZ20192
DAPHNE DRUMOND FEIJO ARAUJO FLEISCHHAUER20192
DENIS GOMES DE OLIVEIRA20192
ELIANA NEVES CARDOSO RIBEIRO20192
GABRIEL SANTOS DA SILVA20192
GUILHERME DA SILVEIRA VARGAS20192
Gustavo da Rosa Krusser20192
GUSTAVO WEEGE VAZ20192
ISABELLY PERALTA NICKORN20192
JULIA BOLZAN RODRIGUES RIGHI20192
KELLYN BRAGA MARTINS20192
LARISSA ALMEIDA TEJADA20192
LUANA RODRIGUES DA SILVA20192
LUCAS COSTA FERREIRA20192
Luciane da Silva Martins 20192
MARIA ANTONIA SILVEIRA COSTA20192
MATHEUS DA ROZA CABRERA20192
MATHEUS FANKA GRIMM20192
MILENE ALVES DE VASCONCELOS20192
MONIS DA SILVA RODRIGUES20192
OLIVIA GUIMARAES CAMPOS20192
PATRICIA LEMKE20192
RAFAELA RUTZ NUNES20192
TAIS REICHOW RADTKE20192
VITORIA SOARES DE SOARES20192
ALESSANDRA OLIVEIRA BREHM20191
ALEXANDRE VIANA AMARAL20191
ANITA MOREIRA BATISTA20191
BIANCA REDIESS WILLE20191
BRENDA ALVES DE VASCONCELOS MARQUES20191
BRENDA BELING KLUG20191
CAROLINE VIEIRA DE MELLO20191
CINDY CALVETTI BORGES20191
CLAUDIA FLAVIA SOARES JAKS20191
DIEGO RODRIGUES SARAIVA20191
DJHONATA FERNANDO CAMARGO BATISTA20191
EDUARDO GONCALVES RITA20191
EMANUELLE LANGE BILHAN20191
FREDERICO GARCIA FABRES20191
GUSTAVO FELIPE DA SILVA SOUSA20191
ISADORA FALCIANO20191
JAQUELINE GEHLING FISCHER20191
JULIO GABRIEL BERWANGER20191
KAROLINE OLIVEIRA DA SILVA20191
LARISSA FREITAS SCHULTZE20191
LILIANE HACKBARTH KUTTER20191
LIZANDRO DOS SANTOS LOPES20191
LUCAS SEVERO GONÇALVES20191
MARIA EDUARDA FERNANDES DE AVILA20191
MARINA DE MATTOS PETERSON20191
MORGANA ROHR20191
NATHALYA GABRIELA NEME20191
PATRICIA OLIVEIRA WERLE20191
Rafael de Castro e Kaster20191
RAIANA BORGES RODRIGUES20191
TAINA CRUGER GONCALVES20191
AMANDA ORTIZ ZITZKE20182
ANA CLAUDIA STERN SELL20182
BRUNA ZART20182
DIULIA RIBEIRO LEAL20182
GABRIEL MADRUGA DA SILVA20182
JANDERLEIA CHAVES BORGES20182
JAQUELINE NEITZKE WIEGAND20182
JOAO FELIPE DA ROSA VENANCIO20182
JOAO MANOEL PIRES DA FONSECA20182
JULIA GARCIA DE PAULA20182
JULIANA DE MIRANDA ALVES PEREIRA20182
JULIA SOARES CORREIA20182
KAREN ALMEIDA DA CRUZ20182
LAURA FAGUNDES SCHUENEMANN20182
LETICIA FERREIRA BILHALVA20182
LIDIANE DE ANDRADE BARBOSA20182
LISANDRA COSTA MEDEIROS20182
MARCELLA SERRANO ANTUNES20182
MARIANA CARDOZO AZOCAR20182
MONIKE SILVA COSTA20182
NATHALIA RODRIGUES ARAUJO20182
NICOLAS FARIAS SOUZA20182
RENAN MOROSSINO SOARES20182
RYEI DE OLIVEIRA MACIEL20182
SONIA REGINA VALENTE RANGEL20182
VITORIA LOPES DOS SANTOS20182
VITÓRIA ROSA GRILL20182
WESLEY AUGUSTO CASTILHO20182
YASMIN MENDES PEREIRA20182
ALETHEA TERRA DOS SANTOS20181
ANA LUIZA DA SILVA GARCIA20181
BEATRIZ PEREIRA DA CONCEIÇÃO20181
BERNARDO DA SILVA MENEZES20181
CAROLINE PIRES NUNES20181
CARYNA DA SILVA RODRIGUES20181
DIANE RAMIRES DAS NEVES20181
DIULLIAN PAAP MAILAHN20181
HUBERT LUIS URCHNJAK HEPP20181
IGOR BORGES SOARES20181
ISADORA DOS REIS NANINI20181
JULIANA BATISTA DOS SANTOS20181
LEONARDO JESKE STACHLEWSKI20181
LETICIA PEREIRA DA SILVA20181
LUCAS CARDOZO DA SILVA20181
MATHEUS BAMMANN SPIERING20181
MELLINA MORAIS COSTA20181
MURYLLO BOTELHO MEDEIROS20181
NICOLAS PEREIRA DE AVILA20181
NICOLE FREITAS GONCALVES20181
OTAVIO DA SILVA LISBOA20181
RAFAEL SILVEIRA DA SILVA20181
RAIZA BARROS GRANJA DE MIRANDA20181
RENATA HARTER UNTECISKI20181
RITCHELE PINTO HAMMES 20181
THAINA NOYA PENNA CECERE20181
VINICIUS PUREZA DA SILVA DUARTE20181
ANDIARA DA SILVA JORGINE20172
ANDRESSA KONRAD CORREA20172
BRUNA NEVES BICA20172
CAROLINA BARBOZA LOPES20172
CAROLINE AUGUSTA HAAG20172
DANILDO SIDINEI DE OLIVEIRA20172
DEIVID LUAN ROLOFF RETZLAFF20172
EDUARDO DA SILVA AVILA20172
ÉVERTON PIÉGAS ZARNOT20172
FERNANDA MOTTA DE AZEVEDO 20172
HELENARA DUARTE20172
JOAO PEDRO PEREIRA DA SILVA20172
KETLIN FELIX VARGAS20172
LAERCIO AFONSO ROCHEL20172
LETIANE NEUBERGER MARTINEZ20172
LETICIA ALVES MARTINS DUARTE20172
LUIZ FILIPE CARVALHO MOREIRA20172
MATHEUS MATTOS CENTENO20172
TATIANE VIEGAS BANEIRO20172
VALQUIRIA OLIVEIRA CAETANO20172
VIVIANE MACHADO COSTA VIEIRA20172
ANDRIA GOMES SEDREZ20171
AUGUSTO RIBEIRO RUTZ20171
CAMILA VON MÜHLEN20171
CAROLINA DOS SANTOS PERELLÓ20171
DIEGO DA COSTA MOURA20171
DIEGO PUREZA LEAL20171
EDUARDO NUNES POZADA20171
ERICLES DA SILVA FARIAS20171
FRANCINY COLISSI WICESKOSKI20171
GIZIELEN RODRIGUES GONCALVES20171
GREGORIO HACKBART20171
GUILHERME SEVERO GUTERRES20171
GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA20171
KAROLINE BARRETO MEZAROBA20171
LILIAN DE SOUZA CORRADI20171
LUCAS MADRUGA DE OLIVEIRA20171
MARINA FUCOLO DOS SANTOS20171
MARJORIE MEDEIROS PEREIRA20171
MATIAS MELLO BARRETO20171
PIERRE SOARES20171
RAFAEL TEIXEIRA LAMEIRA20171
TAINA ROSA DA SILVA20171
THUANNE CORREA BRANCAO20171
VINÍCIUS HENRIQUE ALLES20171
VITORIA MENDONCA DA SILVA20171
YANCA NUNES WELTER20171
BRUNA LEAL BARRAGANA20162
CRISTIAN CAIO COFFERRI20162
DAIANE DA SILVA LOPES20162
DANIEL JOSE CAVALLI VIEIRA20162
EDUARDO HOLZSCHUH DE OLIVEIRA20162
FELIPE DO AMARAL NUNES20162
GUILHERME POLETTI20162
JESSICA GARCIA SOARES BARCELOS20162
LAIS NUNES MADRID20162
LILIANE MACHADO MENDONCA20162
LOANI WEBER GARCIA20162
LUDGERO REHERMANN LOUREIRO DA SILVA20162
MARIANE CASTRO DE JESUS20162
MATHEUS DE RODRIGUES FREITAS20162
MATHEUS WREGE MEIRELES BARBOSA20162
NATALIA TELESCA JACONDINO20162
RAFAEL BISSO DA SILVEIRA20162
RUAN LOPES DA SILVA20162
SABRINA KOMMLING20162
VICTÓRIA DIAS DUTRA20162
WELINTON SCHRODER REINKE20162
WILLIAM SILVEIRA GARCIA20162
ANDRESSA LUCENA FARIAS20161
BRUNO AUGUSTO OSTERKAMP BLOEMKER20161
CAROLINE COELHO DOS SANTOS20161
CRISTIANE AMANDA DE OLIVEIRA20161
DAIANE BEATRIZ CARDOSO DIAS20161
DANIEL GRUTZMANN RETZLAFF20161
DEBORA BERGMANN BOCK20161
FLAVIA MILECH GARCIA20161
GABRIEL FREITAS DA SILVA20161
GREGORIO DUARTE BARBOSA NETO20161
JONAS RODRIGUES LUIZ20161
JORDANI BORGES CARDOSO20161
JULIA DE LIMA LIMA20161
KAUANI BORGES CARDOSO20161
LIZANDRA MACHADO DIAS20161
LUANA LEMES MENDES20161
MILENE LOPES DOS SANTOS20161
NATHALIE MARCELE KRUGER BARTZ20161
SABLINA CLASEN DE PAULA20161
VERLISE LUCENA ROQUE DA SILVA20161
VICTORIA DE LIMA BORGES20161
CAMILA QUINTANA LOPES20152
CAROLINA SCHIAVON PICH20152
CAROLINE MACIEL DA COSTA20152
EDUARDO EINHARDT BONOW20152
GABRIEL OLIVEIRA DA SILVA20152
ITAMAR CESTONARO20152
JOAO VICTOR SEDREZ BURCK DUARTE20152
JOSIELE ALVES FICHTENHAGEN20152
JULIO CESAR NOGUEIRA DOS SANTOS20152
LUCAS CAVALLI VIEIRA20152
MAIARA DE MOURA DAME20152
MARCOS LUTHÉRO DA LUZ VARGAS20152
MURIEL CORREA MENDONÇA20152
PAULA KERN DA SILVA20152
TIALIS CASTRO DA SILVA20152
WILLIAM LACAVA DE CASTRO20152
ALEXSSANDRA PEIXOTO REDU20151
AMANDA FERREIRA VARGAS20151
ANDREZA EBERSOL DOS ANJOS20151
CAMILA PRIETSCH20151
ERICK TONELLO BARRETO20151
FRANCINE BUENO DA COSTA CARDOZO20151
GABRIELLA MOREIRA MEDEIROS20151
GABRIEL SPERLING SCHUSTER20151
IGOR KRUSCHARDT ALVES20151
INGRID RIBEIRO BARCELLOS20151
ISABELLA RICKES FARIAS20151
JAQUELINE NEUMANN PETER20151
JOAO VICTOR RIBEIRO FREITAS20151
JUARES GONCALVES DA SILVA JUNIOR20151
NATALIA COSTA DA SILVA20151
OLAVO GUTHS OTT20151
PAOLA DE AZEVEDO KINALSKI20151
ANDERSON DA MOTA DOS SANTOS20142
DIULIA SARAIVA RODRIGUES20142
FERNANDA PINHEIRO MICHELON20142
JOANA ANÇA KROLOW20142
JOAO PEDRO DA SILVEIRA SCHUCH20142
KAROLLINA MACHADO GIRARDI20142
MICHELE BILHALVA PALHANO20142
VIVIANE KOPP HIRDES20142
DENNER FERREIRA GONCALVES20141
TAINÁ HARTWIG BURCHARDT20141
VÍTOR LUCENA FARIAS20141
ANA CAROLINA MARINI20132
ANGELITA CASTRO MEGGIATO20132
BOLÍVAR GONÇALVES HENCES20132
GILBERTO CONCEIÇÃO MACEDO JUNIOR20132
JOANE POTTES TREBIEN20132
LUCAS GONÇALVES GIL20132
MARINA MARTINS BEMFICA20132
SÁTYRO NUNES GONÇALVES20132
JOSIANE DUARTE DE CARVALHO20131
PABLO FEIJO FARIAS20131
IURA SILVA CANIELAS20122
RAFAEL RAMALHO DOS SANTOS20122
THAIS CAMACHO DA SILVA20122
ADRIANA KARAN DE FREITAS20121
TAINE VIQUE DIAS20121
DAIANE DOS SANTOS KNAPP20112
ÍTALO DIAS DE OLIVEIRA20112
JÚLIA MARTINS RODRIGUES20112
LUCAS ANÇA KROLOW20112
MAGNUS ALÉXIS DA SILVA MIRANDA20111
ÂNDRES VIEIRA MACHADO20102
MAICON SILVEIRA MUNHOZ20101

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALICE BERNEIRA MATTOS AFONSO20082013
ALINE TAÍS WIEBUSCH20092013
ANDRESSA GONSALVES DE MOURA20082013
BIANCA PETER GONÇALVES20082013
CAROLINA OREQUES DE OLIVEIRA20082013
CAROLINE BAVARESCO20082013
CRISTIANO VARGAS THUROW20082013
DAIANE MACHADO SOUZA20082013
FABIANA VELLAR DE LIMA20082013
FERNANDO SILVEIRA DE SILVEIRA20082013
JENNIFER VEIGA MENDES20092013
JERUSA MARTINS GERMANO20082013
LAÍSA SOUZA CRUZ20092013
LAIS DA SILVA DE CARDOSO20092013
LEONARDO GARCIA NUNES20082013
LÍVIA ARGOUD LOURENÇO20082013
SILVANA LUDTKE CARRILHOS20082013
SILVIA FREITAS DE FREITAS20092013
VICTOR IONATAN FIOREZE20082013
VIVIANE VASCONCELOS DE LACERDA20082013
ALEXSANDRO BAHR KRÖNING20102014
ÂNDERSON DE OLIVEIRA20092014
DARILENE URSULA TYSKA20102014
DELVACIR REZENDE BOLKE20102014
FERNANDA FREITAS VIBOLT20092014
FERNANDA TRINDADE DA ROSA20092014
GABRIEL SOARES BONINI20092014
GUSTAVO DUARTE FARIAS20092014
ILDO ROBERTO DUTRA SALLABERRY20082014
JORGE DA SILVA FRANCK20082014
KAROLINA PEREIRA BORGES SOUZA20092014
KATARINA PAGLIANI PEREIRA20082014
KENIA DOS SANTOS BARBOZA20102014
LAURETT DE BRUM MACKMILL20092014
LEONTINO ALFREDO DE MELO MADRUGA20092014
MARCELO DE SOUZA RUAS20092014
MICHELLE DE ALMEIDA OLLÉ20092014
PABLO FAGUNDES PIRES SILVEIRA20092014
PAOLA OTEIRO DE FARIA20102014
VICTORIA PINTO RÉGIO20092014
CRISTIANE VANIEL20102015
DAIANA DOS SANTOS DE OLIVEIRA20092015
DANIEL DUARTE DA SILVEIRA20112015
DOMITILA BRZOSKOWSKI CHAGAS20112015
EDGARD GONÇALVES MALAGUEZ20092015
FERNANDO AMARILHO SILVEIRA20102015
GÉSSICA FARINA20102015
JÉSSICA HALFEN20102015
LISIANE JOBIM DA COSTA PINHEIRO20102015
LUCAS DE VARGAS20112015
MATEUS JUNIOR FLACH20102015
ORLEY SOUZA GONÇALVES JUNIOR20092015
OTACILIO MIRAPALHETE MARTINEZ20092015
PÂMELA PERES FARIAS20102015
RENATA CEDRÊS DIAS20112015
ROBERTA FARIAS SILVEIRA20102015
RÔMULO TAVARES COSTA20112015
SUZANE FONSECA FREITAS20102015
BRUNA DUARTE BUENO20112016
BRUNO ALBERTO NORONHA HASSE20092016
CAMILA NEREIDA DE SOUZA20092016
DÉBORA DA SILVEIRA DA ROSA20102016
ELIÉZER DA CUNHA PINHEIRO20102016
ELISÂNGELA SANTOS DA ROSA20082016
FELIPE SAMPAIO SEDREZ20112016
FERNANDA CAROLINE BALLEJO RIBEIRO20092016
GEFERSON ZORZOLLI HERES20102016
ISABEL LENZ FONSECA20122016
ISADORA DOS SANTOS VICENTE20122016
JÉFERSON AMARAL DA SILVA20102016
JOÃO ANTONIO DA CUNHA ASPIR20102016
JOEL ANTONIO DE SÁ MANFRON20122016
JOHNATAN SILVEIRA GARCIA20092016
JOICE DA SILVA RAMSON20112016
JOZIELI QUEVEDO TÂMARA20112016
JULIANA SALIES SOUZA20092016
JÚLIO CÉZAR PINHEIRO CIGALES20102016
LENON DA SILVA SEDREZ20102016
LUCIANA DE ALMEIDA PERES ARAUJO20092016
LUIZ VIRGILIO DE ASSUMPÇÃO XAVIER FILHO20102016
MÁRCIO GIALLUISI SPALLONE20102016
MARCUS FONSECA RODRIGUES20082016
MARINA BENEDETTI20112016
MATHEUS RAMOS FARIA20102016
PATRÍCIA PINTO DA ROSA20102016
PATRÍCIA PIONER VELASCO20092016
PAULA MOREIRA DA SILVA20112016
RENAN DA SILVA LOPES20102016
TAÍS HELENA KIVEL20112016
THIAGO TAVARES DA COSTA20112016
VIVIANE GARCIA DIAS DA CONCEIÇÃO20102016
WILLIAM ULGUIM PEDRA20102016
AMAURI PORTO FIORI20102017
ANA PAULA SCHMIDT20122017
AUGUSTO VICENTE FORTES JÚNIOR20122017
BRUNA OLIVEIRA DA SILVA20112017
CARLOS HENRIQUE LUTZ SPIERING20122017
CAROLINE DEGEN WACHHOLZ20112017
DÉRICK CANTARELLI ROSLER20122017
EDUARDA DA SILVA HEPP20112017
FABRÍCIO HAX SAALFELD20122017
FRANCINE DOMINGUES BORGES20102017
GABRIEL TECHERA DE MELO GONÇALVES20092017
GILLIANY NESSY MOTA20112017
GISELE CRISTINE HARTWIG20112017
ISABELLE DAMÉ VEBER ANGELO20132017
JENIFER VAHL20122017
JOANA PIAGETTI NOSCHANG20132017
JULIANA HERNER DE SOUZA MACHADO20102017
LUANA GOES FERREIRA BOTELHO20122017
LUCAS DOS SANTOS MAFFEI20112017
LUCAS SAMPAIO SEDREZ20102017
LUIZA PADILHA NUNES20122017
MARCELLO DAVID SILVA NUNES20132017
MARINA ZAFALON DUARTE20132017
MATEUS SAN MARTINS20082017
MAURICIO CARDOZO MACHADO20122017
MONIQUE DA SILVA COSTA20122017
NATHALY ANA CARPINELLI20132017
NICHOLAS DA SILVEIRA DA SILVA20132017
PATRÍCIA IANA SCHMIDT20132017
PAULO CÉSAR KNEIB20112017
RAFAEL ASSUNÇÃO PEREIRA20122017
RENATA ESPÍNDOLA DE MORAES20132017
SIRANA DA SILVA VIEIRA20102017
VITÓRIA DAITX DE OLIVEIRA20132017
ALLAN PATRICK TIMM DE OLIVEIRA20142018
AMANDA ALVARIZ LOPES20142018
AMANDA RICKES CROCHEMORE20142018
AMANDA WEBER GARCIA20142018
ANDRESSA MIRANDA CHAVES20132018
CAROLINE GONÇALVES LOTUFO20132018
CLÁUDIA FERREIRA TALAVERA CAMPOS20132018
CONRADO LIMA AMARAL20092018
DARLAN SOARES KASTER20122018
DIENE CORRÊA EHLERT20142018
FERNANDA BRUNNER HAMMES20112018
FERNANDA FERREIRA TALAVERA CAMPOS20132018
GUILHERME VÖLZ ROCKENBACH20112018
HELENA KÖHLER STRELOW20132018
HENRIQUE ESCARCEL CARDOSO20122018
HORTENCIA PEIXOTO DIAS20132018
JÉSSICA SALENAVE RIBEIRO20142018
JOICE RODAL GRUPPELLI20132018
JULIANA DA SILVA CAMACHO20132018
JULIA NOBRE PARADA CASTRO20132018
LUAN SILVEIRA20132018
LUCAS GOMES OLIVEIRA CUNHA20142018
LUCAS OLIVEIRA DA SILVA20122018
MONIQUE ALVES DUARTE20132018
NATHALIA DE OLIVEIRA TELESCA CAMARGO20142018
ROBERTA VÖLZ KRAUSE20132018
TESSALHA PAIM FARIOLI20132018
THAIANE VIEIRA RODRIGUES20132018
TIARLES MOREIRA MADRIL20142018
TIERRI NUNES POZADA20142018
VINICCIUS MOURA DALBEM20142018
AMANDA ALFONSO LEMOS20122019
ANDERSON FERREIRA NODA20152019
BRAULLI FERRARI RAMOS20142019
CAMILA VELEDA BAEZ DE LUCAS20142019
CAROLINA GAYA MACHADO20132019
CAROLINE DA SILVA WRAGUE20122019
DAMÁSIA SOUZA CAETANO DA SILVA20112019
DYÉLLEN GARCIA VASCONCELOS20132019
ELIZE BIANCA NIEDERAUER BERNARDI20132019
ÉRIKA LOPES MADRUGA20142019
EZEQUIEL PETER FORMENTIM20152019
FABRÍCIO EINHARDT RIEMER20122019
FRANCISCA CORRÊA BALDINO20122019
FRANCO DE ALMEIDA OLLÉ20152019
GRAZIELA LAGES SOARES20142019
ISABELLA ALMEIDA FERREIRA20152019
ISADORA NEUTZLING ROLOFF20142019
JULIANA NUNES CASTRO20142019
JULIANA PEREIRA FONSECA20142019
KATIANE GOMES DE SOUZA20142019
LEONEL DOS SANTOS GUIDO20132019
LUANA GUSMÃO DE MOURA20142019
LUCAS GONÇALVES NEY20132019
MARIANE CASTRO MAYENS20152019
MARJANA COLOMBI MARTINS20142019
MÁRTIN DA SILVEIRA DA SILVA20142019
MILENA BUGONI20142019
POLLIANA PAVEGLIO20102019
RAFAELA DUARTE DE JESUS20142019
RAÍNE FONSECA DE MATTOS20142019
RAQUEL PEREIRA BUROXID20112019
RICARDO ROTTA TERRA FILHO20122019
RODRIGO GARAVAGLIA CHESINI20142019
ROMULO DUTRA GARCIA20132019
ROSELAINE PEREIRA PERES20122019
RUTIÉLE NOLASCO RICKES20142019
SOEDI CORRÊA MIRAPALHETA JUNIOR20142019
WAGNNER MACHADO DOS SANTOS20142019

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 11/08/2020 09:44:22 (consulta levou 1.551313s)