Program Name / Conceitos (*)
Enade (2018)3CPC (2018)3CC (2012)4
Level / Degree
Undergraduate / Tecnológico
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
5580
Código e-MEC
5000132
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/217215131535
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1548 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 248 de 31/05/2013. Publicada no D.O.U. de 03/06/2013.
Renovação do reconhecimento Portaria nº 211 de 25/06/2020. Publicada na Seção 1, página 118 do D.O.U. de 07/07/2020.

Contextualization

Objectives

Egress Profile

Competencies and abilities

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
16400045BOAS PRÁTICAS NA PRODUÇÃO DE ALIMENTOS16400037 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DE ALIMENTOSObrigatória230
16400044COZINHA INTERNACIONAL I16400035 - AMBIENTAÇÃO, FLUXOS, LAYOUT, EQUIP. E UTENS.16400036 - MERCEOLOGIA DOS ALIMENTOS16400037 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DE ALIMENTOS16400038 - TÉCNICAS DE BASE,CONSERV, PREPARO E COCÇÃO I16400039 - COZINHA CLÁSSICAObrigatória8120
12000190ENOLOGIA E ENOGASTRONOMIA16400037 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DE ALIMENTOS16400038 - TÉCNICAS DE BASE,CONSERV, PREPARO E COCÇÃO IObrigatória460
16400041PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA BÁSICA16400036 - MERCEOLOGIA DOS ALIMENTOS16400037 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DE ALIMENTOS16400040 - NUTRIÇÃO E QUÍMICA DOS ALIMENTOSObrigatória460
16400043PLANEJAMENTO E ENGENHARIA DE CARDÁPIOS16400035 - AMBIENTAÇÃO, FLUXOS, LAYOUT, EQUIP. E UTENS.16400036 - MERCEOLOGIA DOS ALIMENTOS16400040 - NUTRIÇÃO E QUÍMICA DOS ALIMENTOSObrigatória460
16400042TÉC DE BASE, CONSERVAÇÃO, PREPARO COCÇÃO II16400038 - TÉCNICAS DE BASE,CONSERV, PREPARO E COCÇÃO IObrigatória460

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
16400047BASES DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONALObrigatória230
16400050BEBIDAS E CAFÉS16400036 - MERCEOLOGIA DOS ALIMENTOS16400040 - NUTRIÇÃO E QUÍMICA DOS ALIMENTOS16400045 - BOAS PRÁTICAS NA PRODUÇÃO DE ALIMENTOSObrigatória460
16400048COZINHA INTERNACIONAL II16400044 - COZINHA INTERNACIONAL IObrigatória460
16400052COZINHA INTERNACIONAL III16400044 - COZINHA INTERNACIONAL IObrigatória690
16400051GESTÃO DE CUSTOS EM GASTRONOMIAObrigatória230
16400049GESTÃO DE RECURSOS HUMANOSObrigatória230
16400046PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA AVANÇADA16400041 - PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA BÁSICA16400045 - BOAS PRÁTICAS NA PRODUÇÃO DE ALIMENTOSObrigatória460

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
16400055COZINHA BRASILEIRA16400036 - MERCEOLOGIA DOS ALIMENTOS16400039 - COZINHA CLÁSSICA16400045 - BOAS PRÁTICAS NA PRODUÇÃO DE ALIMENTOSObrigatória8120
16400057COZINHA INTERNACIONAL IV16400044 - COZINHA INTERNACIONAL IObrigatória460
16400053DOÇARIA16400046 - PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA AVANÇADAObrigatória460
16400058ÉTICA, SUSTENTABILIDADE E MEIO AMBIENTEObrigatória230
16400054GESTÃO DE ALIMENTOS E BEBIDAS16400051 - GESTÃO DE CUSTOS EM GASTRONOMIAObrigatória230
16400056SERVIÇOS DE SALÃO, ATENDIMENTO E EVENTOS12000190 - ENOLOGIA E ENOGASTRONOMIA16400043 - PLANEJAMENTO E ENGENHARIA DE CARDÁPIOS16400050 - BEBIDAS E CAFÉSObrigatória460

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
12000251ANÁLISE SENSORIALObrigatória345
16400059COZINHA CONTEMPORÂNEA16400055 - COZINHA BRASILEIRA16400057 - COZINHA INTERNACIONAL IVObrigatória460
16400060DESENVOLVIMENTO DE PRODUTOS E FOOD DESIGN16400051 - GESTÃO DE CUSTOS EM GASTRONOMIA16400053 - DOÇARIA16400054 - GESTÃO DE ALIMENTOS E BEBIDAS16400055 - COZINHA BRASILEIRA16400057 - COZINHA INTERNACIONAL IVObrigatória230
16400062EMPREENDEDORISMO E DESENVOLVIM. DE NEGÓCIOSObrigatória230
16400063ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADOMínimo de 1482 hrasObrigatória153
16400061GESTÃO DE MARKETING DE NEGÓC. DE ALIMENTAÇÃO16400054 - GESTÃO DE ALIMENTOS E BEBIDAS16400058 - ÉTICA, SUSTENTABILIDADE E MEIO AMBIENTEObrigatória230

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
16400067ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar204

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ALESSANDRA BALDOCentro de Letras e Comunicação
ANGELA GALVAN DE LIMAFaculdade de Nutrição
ANGELA NEDIANE DOS SANTOSCentro de Letras e Comunicação
BIANCA DEL PONTE DA SILVAFaculdade de Nutrição
CHIRLE DE OLIVEIRA RAPHAELLIFaculdade de Nutrição
DEIVIDI SILVA BLANKCentro de Letras e Comunicação
ELISA DOS SANTOS PEREIRAFaculdade de Nutrição
ERICO KUNDE CORREACentro de Engenharias
FABIANA TORMA BOTELHOFaculdade de Nutrição
FELIPE FEHLBERG HERRMANNFaculdade de Nutrição
GRACIELE DA SILVA CAMPELO BORGESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
HELAYNE APARECIDA MAIEVESFaculdade de Nutrição
IURI YUDI FURUKITA BAPTISTAFaculdade de Nutrição
IZABEL CRISTINA FERNANDES DE SOUZAFaculdade de Nutrição
JOSÉ ALVES LAGÔA JÚNIORFaculdade de Nutrição
JOZI FAGUNDES DE MELLOFaculdade de Nutrição
Karina Ávila PereiraCentro de Letras e Comunicação
KELLY LAMEIRO RODRIGUESFaculdade de Nutrição
KHADIJA BEZERRA MASSAUTFaculdade de Nutrição
LUCIARA BILHALVA CORREACentro de Engenharias
MARCIA AROCHA GULARTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARINA COUTO PEREIRAFaculdade de Nutrição
NICOLE WEBER BENEMANNFaculdade de Nutrição
PAMELA SILVA VITÓRIA SALERNOFaculdade de Nutrição
RENATA KABKE PINHEIROCentro de Letras e Comunicação
TATIANE KUKA VALENTE GANDRAFaculdade de Nutrição
VALDECIR CARLOS FERRICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
WAGNER HALMENSCHLAGERFaculdade de Nutrição

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1057 (ATUAL)

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
16400045 - BOAS PRÁTICAS NA PRODUÇÃO DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: MARINA COUTO PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T15042
16400044 - COZINHA INTERNACIONAL IProfessor responsável pela turma: IZABEL CRISTINA FERNANDES DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M12525
16400044 - COZINHA INTERNACIONAL IProfessor responsável pela turma: IZABEL CRISTINA FERNANDES DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M22520
12000190 - ENOLOGIA E ENOGASTRONOMIAProfessor responsável pela turma: VALDECIR CARLOS FERRI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12424
12000190 - ENOLOGIA E ENOGASTRONOMIAProfessor responsável pela turma: VALDECIR CARLOS FERRI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M22525
16400041 - PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA BÁSICAProfessor responsável pela turma: ANGELA GALVAN DE LIMA
Professor Regente: WAGNER HALMENSCHLAGER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P12222
16400041 - PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA BÁSICAProfessor Regente: WAGNER HALMENSCHLAGER
Professor responsável pela turma: ANGELA GALVAN DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P22121
16400043 - PLANEJAMENTO E ENGENHARIA DE CARDÁPIOSProfessor responsável pela turma: FELIPE FEHLBERG HERRMANN
Professor Regente: JOSÉ ALVES LAGÔA JÚNIOR
Professor Regente: PAMELA SILVA VITÓRIA SALERNO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M14540
16400042 - TÉC DE BASE, CONSERVAÇÃO, PREPARO COCÇÃO IIProfessor responsável pela turma: TATIANE KUKA VALENTE GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M12424
16400042 - TÉC DE BASE, CONSERVAÇÃO, PREPARO COCÇÃO IIProfessor responsável pela turma: TATIANE KUKA VALENTE GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M22525

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
16400055 - COZINHA BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: NICOLE WEBER BENEMANN
Professor Regente: WAGNER HALMENSCHLAGER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M12018
16400055 - COZINHA BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: NICOLE WEBER BENEMANN
Professor Regente: WAGNER HALMENSCHLAGER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M22020
16400057 - COZINHA INTERNACIONAL IVProfessor responsável pela turma: JOSÉ ALVES LAGÔA JÚNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEG16:00 - 16:50
M12323
16400057 - COZINHA INTERNACIONAL IVProfessor responsável pela turma: JOSÉ ALVES LAGÔA JÚNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
SEG16:00 - 16:50
M22525
16400053 - DOÇARIAProfessor responsável pela turma: ANGELA GALVAN DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
M12323
16400053 - DOÇARIAProfessor responsável pela turma: ANGELA GALVAN DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG15:10 - 16:00
SEX16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M22217
16400058 - ÉTICA, SUSTENTABILIDADE E MEIO AMBIENTEProfessor responsável pela turma: FELIPE FEHLBERG HERRMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T14539
16400054 - GESTÃO DE ALIMENTOS E BEBIDASProfessor responsável pela turma: FELIPE FEHLBERG HERRMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14235
16400056 - SERVIÇOS DE SALÃO, ATENDIMENTO E EVENTOSProfessor responsável pela turma: TATIANE KUKA VALENTE GANDRA
Professor Regente: JOSÉ ALVES LAGÔA JÚNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12525
16400056 - SERVIÇOS DE SALÃO, ATENDIMENTO E EVENTOSProfessor responsável pela turma: TATIANE KUKA VALENTE GANDRA
Professor Regente: JOSÉ ALVES LAGÔA JÚNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M22520

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
16400063 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: TATIANE KUKA VALENTE GANDRA
Professor Regente: ANGELA GALVAN DE LIMA
Professor Regente: JOSÉ ALVES LAGÔA JÚNIOR
Professor Regente: NICOLE WEBER BENEMANN
Professor Regente: FELIPE FEHLBERG HERRMANN
Professor Regente: IZABEL CRISTINA FERNANDES DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
P12012

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
20000054 - FRANCÊS PARA GASTRONOMIA Professor responsável pela turma: DEIVIDI SILVA BLANK
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12018
15000532 - GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS EM SERVIÇOS DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: LUCIARA BILHALVA CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
M12828
20000354 - INGLÊS PARA GASTRONOMIAProfessor responsável pela turma: ALESSANDRA BALDO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
T12511
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: Karina Ávila Pereira
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T62027

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
AIRTON LUIZ TOLFO KARSBURG20232
AMANDA PINHEIRO DE LIMA20232
ANAI PUCCINELLI VERGARA20232
ANA LUCIA THUROW20232
ANA PAULA MEDINA MACHADO20232
ANA PEREIRA DA SILVA ZAGO20232
ANTONELA HARTER DA SILVA20232
BERNARDO DUARTE LANGE20232
BERNARDO LEITE DE SOUZA20232
CAMILA SCHWANSON MADRUGA20232
CAMILE VITORIA GONCALVES MACHADO20232
CAROLINE DALMORO DA SILVA20232
DALITA FERNANDA DIAS20232
EDUARDA BRAGA PINTO20232
GABRIEL BONILHA DA SILVA20232
GABRIEL DAUZACKER DE QUEIROZ20232
GABRIEL DE AVILA FARIAS20232
GABRIEL FUNARI DA ROSA20232
GIORDANO DIAS TUCHE20232
GUILHERME BOTELHO DE OLIVEIRA20232
HECTOR RODRIGUES SCHIMULFENING20232
IRIA MACHADO KUSMA20232
JOAO PEDRO GUILHERME PEREIRA20232
JOAO VITOR NALERIO ROSA20232
LISANDRA SILVA DA SILVA20232
LUCAS DE SENA RIBEIRO20232
MARIANA CAPAZANA DOS SANTOS20232
MICHAEL AZAMBUJA TAVARES20232
NANDYALA SA DE SOUZA20232
OTAVIO ETGES SILVEIRA20232
QUEZIA DA SILVA SOUZA20232
RAFAELA VILLANOVA TAVARES DIAS20232
SHEILA CRISTINA CAVALHEIRO FARIAS20232
THAÍS MACIEL BRECHANNE20232
THOMAS RYAN BRAGA PINZ20232
YOHANA MORALES STAFFORD20232
AMANDA SAMPAIO DOS SANTOS20222
ANA CAROLINA LUCHE ATHAIDE VAZ20222
BRENDA GUIDOTTI DOS SANTOS20222
CAIO MANKE NACHTIGALL20222
CATHARINA SCHIDA20222
CHEILA MOREIRA FARIAS20222
CLARISSA DE PAULO SANTOS20222
DEBORA FERRAZ ALVES20222
ELDER PACHECO DA CRUZ20222
GABRIELE DA SILVEIRA PRESTES20222
GABRIEL SALVADOR INVENINATO SILVEIRA20222
GIOVANNA DA SILVA SIGALES20222
GUIMELL DA SILVA SCHEUNEMANN20222
HIAGO JORGE SILVA20222
INGRID DE SOUZA CUIMBRA20222
ISABELY MILFORD ULGUIM FURTADO20222
JOAO PEDRO TESSMER DUARTE DA SILVA20222
JOAO VICTOR RIBEIRO NEVES20222
JULIA CASTILHOS GOUVEA20222
JULIA DA SILVA BORGES20222
JULIA SOARES ALVES20222
KEVIN NUNES DIEGUEZ20222
LAIS DAS NEVES20222
LAYSA CRISTINA LUZ CALIXTO JAQUES20222
LILIAN FERNANDA NUNES FLORES20222
LUCAS ALEXANDRE ALVES VIEIRA20222
MATHEUS PASSOS TISSOT RUIVO20222
RAELE SIEFERT COIMBRA20222
SARA POLI TESCH20222
SOFIA LIRA DE OLIVEIRA20222
ZENI FONSECA PINTO THOMAZ20222
ALINE LEAL SILVEIRA20212
ANA LUIZA ALVES DE OLIVEIRA20212
BRUNO DEMARCO DOS SANTOS 20212
CAROLINE MARQUES JORGE20212
CRISTIANE CAVALHEIRO DA COSTA20212
EMILY DE CAMPOS BANDEIRA20212
FELIPE MARTINS BANDEIRA20212
GIULLIANA GABRIELLA MACIEL VAEZ20212
JOAO GUILHERME CARVALHO CARDOSO20212
JOAO PEDRO OTEIRO CORREA20212
JULIA VALERIO DA CRUZ20212
LAURA GUERREIRO SILVA20212
LUCAS MATHEUS NERY DOS SANTOS20212
NEDILANDY SILVEIRA CLEFF20212
RICHEL AMARAL CAMPELO 20212
SAMIRA GUERREIRO SILVA20212
SERGIO DIAS TORRES20212
TAIS SOARES BOSENBECKER20212
BIANCA SCHULZ FEHLBERG20202
CAMILLA RAQUEL FLORES BORGES20202
EDUARDO BARBIERI DORNELLES20202
FELIPE LEMOS LESSER20202
FELIPE MADRUGA BARBOSA20202
GABRIEL DOS SANTOS DA SILVA20202
GUILHERME CARDOSO SANTOS20202
JEAN FERNANDO SILVEIRA PIRES20202
JOAO MANOEL PEDROSO SANTOS20202
JOAO VICTOR CASTRO MARTINS20202
LAURA DA SILVA DUARTE20202
RODRIGO DA SILVEIRA LEITZKE20202
VITORIA VAZ DE BORBA20202
YURI AIRES PEREIRA20202
ALINE ARAUJO MACHADO20192
GEOVANA LEITE MESSENBURGER20192
GERMANO MULLER20192
KAUE BARBOSA PACHETES20192
RENATA TORRES ABIB BERTACCO20192
ROSANA BORGES GONCALVES20192
ROSANA DA ROSA MADRUGA20192
GUSTAVO DE MOURA RAMOS20182
HENRIQUE BONATO DUARTE20182
MAGNO EISFELD BOANOVA20182
OLMAR RENATO DA SILVA DIAS JUNIOR20182
SANDRA ALVES NUNES FAGUNDES20182

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
BRUNO OLIVEIRA CRUZ20102012
FELIPE DA COSTA MACIEL20102012
MARCELO DA ROCHA WALAU20102012
ADRIANE DE OLIVEIRA SIMÕES20112013
ALEXANDRE HELLWIG DE SOUZA20112013
ALYSSON CASTILHO DOS SANTOS20102013
ANA DESIRÉE TEIXEIRA DIAS DA COSTA20112013
ANDRÉ EDUARDO DA FONSECA20102013
BRUNA ZAMIGNANI20112013
CARLOS RODRIGO MACIEL DOS SANTOS PERLA20102013
CAROLINA ÁVILA GOTTHILF20102013
CAROLINE GARCIA PÉREZ20102013
DANIELA BRAZ COSTA20102013
ELISA GONÇALVES DA SILVA20102013
ETIANE FONSECA VALLE20102013
FERNANDO YUKIO FULUCHO20112013
GABRIEL TOLCSVAI DE CRONIS20112013
IRIS ELAINE ROXO PONS20112013
IZABEL CRISTINA FERNANDES DE SOUZA20112013
JÉSSICA DA SILVA MAGALHÃES MORGADO20112013
JESSICA LEMOS SOARES20112013
JÚLIA TOMAZ COELHO20112013
MARINA DOS SANTOS CORREA20112013
MATHEUS CHARQUEIRO BOURSCHEID20112013
MILENE PINHO BEULKE20102013
PAULA PINHEIRO MUSSI20112013
RICARDO TUNES FURTADO20102013
ROBERTA FORMOZO DE ALMEIDA20102013
TAÍS KÖPP DA SILVEIRA20112013
TAUANE CAROLINA PARODI BE20102013
THIAGO GUEDES VAZ20112013
VÂNIA VARGAS20112013
AMANDA DE FREITAS RICCORDI20112014
ANA CLAUDIA CUNHA DOS SANTOS20122014
BÁSTIAN DUARTE ARRIETA20112014
BIANCA DIAS GOULART20122014
BRENDA BOHI BOTTINO20122014
CRISTINA DE AVILA PEREIRA20122014
FLÁVIA CARLINI DE CARVALHO20122014
LIZETE MARIA VASCONCELOS LEAL20112014
LUÍS OTÁVIO BELEM DA SILVA20122014
LUSIANE DA SILVA20122014
MORGANA GIMENEZ OLIVEIRA20112014
MURIELLI TEIXEIRA RODRIGUES20112014
NATÁLIA BENDER ROLOFF20122014
PAOLA LEAL CONCEIÇÃO20122014
RÔMULO PIOLTI CHOLANT20122014
SABLINA CLASEN DE PAULA20122014
TÂNIA INÊS MACHADO ALVES20122014
THAIANE OLIVEIRA DALLMANN20112014
THIÉLY DAFNER SOARES PEREIRA20112014
AMANDA BUSS THOFEHRN20132015
ANDRIEZE ULGUIM SOUZA20132015
ANNA CAROLINA VÖLZ SIEFERT20132015
ARTHUR VÖLZ PEDROSO20132015
BEATRIZ AMARAL DOMINGUES20132015
BRENDA DUTRA BOTELHO20132015
BRUNA RODRIGUES LATUADA20112015
BRUNA STORCH VOTTO20122015
CÂNDIDA DA CUNHA DOS SANTOS20132015
CIBELLE BURDULIS DA MOTTA20122015
DOUGLAS CHAVES ARAÚJO20132015
ELENICE GRIEP NÖRNBERG20112015
ELISA DA SILVA GOMES20122015
ELLEN SILVA DE SOUZA20122015
FILIPE KILA RIBEIRO20122015
FRANCIELE GONÇALVES SOARES20122015
GABRIELA BARBOSA SOUZA20132015
GABRIELA GONÇALVES DE CASTRO20122015
ISABELA SCHMIDT DA ROS20132015
JOSÉ ALVES LAGÔA JÚNIOR20132015
JOSÉ RICARDO TIMM HERNANDE20122015
LORENA ALBRECHT PELLEGRINI20132015
LUIZA ROZA E SILVA20122015
MABEL TAVARES BARUM20132015
MARCELA CONCEIÇÃO VITOLLA20132015
MARIANA ULGUIM MARTINS20122015
NEHEMIAS EMANUEL SEPULVEDA SCHMIDT20122015
PAOLA RUSSO DE ABREU20132015
RENATA PEREIRA RAMIREZ20132015
SAMANTHA BRIÃO VENSKE20132015
SILVIA FERREIRA FONSECA20132015
ADRIANA PEREIRA SOUZA20142016
ALEXANDRE SAURIN FLORES20142016
ANDRÉ LUIZ MACHADO DOS SANTOS20142016
ANGÉLICA ARAÚJO20142016
BIANCA DIAS DAMASCENO20142016
BRUNO CRUZ CELENTE20112016
CIBELE DOS SANTOS FERNANDES20132016
CÍNTIA DA LUZ MEDRONHA20142016
CRISTINA CHAVES MONTEIRO DA CUNHA20122016
DANIELE DA LUZ INSAURRIAGA20142016
DANRLEI ROBERTO NUNES VIEIRA DA ROSA20142016
GABRIELA SOARES DOMINGUES20142016
GABRIEL OLIVEIRA DE CAMPOS20142016
GHEORGIA MAGIORIE POLLA DA SILVA20142016
GIOVANA DIEDRICH GRZECHOCZINSKI20152016
JAMILE PAES DO AMARAL GULARTE20142016
JENNIFER BORGES MARTINS20142016
JÉSSICA DE OLIVEIRA CANEZ20142016
JOSÉ CARLOS DUARTE SOARES20132016
JULIANA SIQUEIRA SANTOS20142016
JULIANA SZEKIR BERGER20142016
Luciana valoria saggiomo20142016
LUCIANO VIÉGAS MOURA20142016
MAIARA DO CARMO TAVARES LEITZKE20132016
MARIA EDUARDA BERGER BARBOZA20142016
MARIA EDUARDA COSTA CARDOZO20132016
MAURÍCIO BENITEZ RODRIGUES20122016
MAYARA DA CUNHA MENDES20142016
RENIDA LUNKES20132016
RONALDO GANDRA ROCHA20122016
THOMAZ DE CASTILHOS BADIA20142016
ADRIANA KURZ DA CUNHA20152017
ALINE CICHERO DA ROSA BARCELOS20152017
ANNA ELIZABETH DUARTE WESCHENFELDER20142017
BRUNA QUOOS MAYER20152017
BRUNO GONÇALVES DE OLIVEIRA20142017
CARLA PRADO20152017
CAROLINA CENTENO ROSINHA20152017
CAROLINA MENDES PEREIRA20152017
CAUHÊ MARTINS AQUINO20132017
DAVID ORTIZ GOMES20152017
DOUGLAS LOPES DE OLIVEIRA LEMOS20152017
EDUARDA CORTEZ PORTO20152017
FABRÍCIO DE OLIVEIRA MOLON20142017
GABRIELA DA SILVA DE MORAES20142017
JOÃO AUGUSTO MÜLLER PEREIRA20152017
JOÃO RENNER20152017
JÚLIA PORTO BENDJOUYA20152017
JULIO OSMAR CONTREIRA PEREIRA20152017
LEONARDA FORMENTIM DOS SANTOS RODRIGUES20142017
LUCIANA DA SILVA GONÇALVES20152017
MANOELA RODRIGUES FERNANDES20142017
MÁRCIA LOPES DOS SANTOS BOSENBECKER20142017
MARIANA CAETANO DOS SANTOS ROCHA20142017
MICHELE DA SILVEIRA VIDAL20152017
RENAN ZIBORDI DA SILVA20112017
TAIANE ROSSO DE SOUZA20102017
TAÍS PERLEBERG ÜCKER20152017
VIVIAN RODRIGUES DE OLIVEIRA20152017
ANDRESSA DA SILVA VOLZ20142018
ÁTILA DOS SANTOS WEIKAMP20152018
BRUNA PINHEIRO MACHADO20162018
CARLA ALDRIGHI GOMES20112018
CLÁUDIO GILBERTO GUEDES PAIM20152018
CRISTIAN ORTIZ GOMES JUNIOR20152018
DÉBORA DE VASCONCELOS VITACA20162018
DEUSENIRA OLIVEIRA MACHADO20162018
HENRIQUE DIAS ETGES20162018
JORDANA DUARTE MACIEL20162018
JULIA SANTOS DOS SANTOS20152018
LETÍCIA VAHL VARGAS20152018
LUANA AMARAL TEIXEIRA20152018
LUDMILA GOMES GIORGI20162018
MARIBEL DOS SANTOS MACHADO20162018
MARILIA AREJANO SANDER20162018
MARÍLIA RIBEIRO AZAMBUJA20162018
MARINA RODRIGUES LOPES20162018
NATALIA EDUARDA DUCK MARQUES20162018
PAULO RENATO SILVA PAES20162018
VICTOR MELO DE FREITAS PAVAN20162018
VINICIUS ARAUJO PIRES20122018
WILLIAM PEREIRA TERRA20152018
ALEXANDRE KABKE BIERHALS20162019
ALUISIO PEREIRA DA FONSECA20172019
AMANDA BUCHWEITZ HÄRTER20172019
ANA JÚLIA TEIXEIRA VERGUEIRO DA CRUZ20172019
ANA PAULA FERREIRA DA ROSA20172019
ÂNGELA LUÍSA SCHWARTZ20162019
BRUNA NUNES PEREIRA20162019
CAMILA AFONSO BITENCOURT20172019
CAROLAYNE CÂNDIDO DE FREITAS20172019
CAROLINE FARIAS VICTORIA20172019
CÁTIA ROSANE DE PAULA MACEDO20132019
DANIELA MEIRELES CZERMAINSKI20162019
DIEDJA FIGUEIRA SINCHAK20172019
Dilce Mara Pereira de Carvalho20172019
DORALINA PORTO DOMINGUES20172019
GUILHERME LOVATEL CAPELETTI20172019
HELENA PERAÇA SANTI20172019
IVAN MOREIRA RODRIGUES20172019
IZABEL DOS REIS PERLEBERG20172019
JANAÍNA RODRIGUES ARUDA20142019
JAQUELINE GULARTE MORAIS20172019
JEFERSON MESQUITA DA SILVA20172019
LÍGIA LIBONI ALCALÁ FREGUGLIA20172019
LUCAS QUINTANA DO AMARAL20172019
LURDES REGINA DA PORCIUNCULA CORRÊA20142019
LUZE ENILDA TEREZINHA CHAGAS DE LEON20132019
MARA ROSANA ARAUJO ALESSANDRETTI20172019
MONIQUE BRITO VILELA20172019
NATÁLIA BUCHWEITZ HÄRTER20172019
OLGA LECI BORGES ESCOBAR20172019
RADICIÚ OLIVEIRA DA ROSA20132019
TATIANE KUKA VALENTE GANDRA20172019
VANESSA GARCIA MONTEIRO20172019
WILLIAM BERGMANN BRISOLARA REIS20152019
DANIELLE CAMPOS FELIX20142020
DOUGLAS VIEIRA DUARTE20172020
DAVID SHALON SANTANA SILVEIRA20162021
GUILHERME RODRIGUES DE RODRIGUES20182021
JOZIE GARCIA DUTRA20142021
JULIANO FERREIRA BERNDT20172021
LAURA MÜLLER THORMANN20182021
NATHANIEL VIEIRA PIAS20182021
SIMONI BECKER20152021
VINICIUS DA PAZ SILVA20182021
ADOLFO ARMANDO STAHL DAHLEN20182022
ANDRE TAVARES DE LIMA20182022
CAROLINE LOURENÇO DUQUE PORTO20182022
DAVID DE ANDRADE CABRAL20192022
FILIPE DUARTE SILVA DIAS20192022
GABRIEL CERATO BAUER20162022
GIULLI PACHECO DE OLIVEIRA20192022
JADY CUNHA DOS SANTOS20162022
JANETE VALADÃO DA ROSA MONTEIRO20192022
Jordana Madruga de Avila20182022
JULIANA DA SILVA NASCENTE20162022
JÚLIA SANTOS AZEVEDO20182022
LAURA VALENTE ROCHEFORT POETSCH20182022
LEONARDO BRAUNSTEIN DA CUNHA20182022
MARIANA FASSBENDER20182022
MATHEUS BARROS DE SOUZA20152022
MATHEUS FRANCISCO DA PAZ20192022
NÍCOLLAS JORNADA PAFIADACHE20182022
OSVALDO NUNES DA CUNHA20152022
PRISCILA EVELY MARINHO MACHADO20132022
RAFAELLA GONÇALVES RIBEIRO20182022
RANGEL CARRARO TOLEDO BORGES20182022
TATIANE TAVARES FUJII CENTENO20192022
THAIS MEUS VOGT20142022
Vitoria Pivatto20192022
WILLIAM PEREIRA E SILVA20182022
ANA CAROLINA TAVARES LEITE SILVEIRA20202023
DOMICIANO LEMOS BARBOSA NETO20182023
EDUARDA ANDREOLI20182023
FERNANDA ANDRADE DO AMARAL FLORES20182023
GABRIELE DA SILVA MEIRELES20192023
JOÃO PEDRO WITT BOHM20182023
LEONARDO VASCONCELOS DE SOUZA20192023
RAFAELLA GOWERT PISTOLETTI20192023
SIMONE VILELLA CAVALCANTE20152023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

Page generated on 2024-05-26 14:41:14 (query took 0.335868s)