Program Name / Conceitos (*)
CAPES (2021)5
Level / Degree
Postgraduate / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8093
Código CAPES
42003016014P2
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1089 de 21/10/2005
Portaria MEC n. 524 de 29/04/2008 D.O.U. em 30/04/2008, Seção 1, p. 23.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Presentation

Area of Concentration

Lines of Research

Study plan

Faculty

Number of credits required

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
0350325DA AMIZADE COMO MODO DE VIDA.DA AMIZADE COMO CONDIÇÃO PARA PENSAROptativa234
0358397ESTUDOS SOBRE APRENDIZAGEMOptativa351
0358406FUND. DA EDUC. POP. IV: TEORIA DO CONHECIMENTO E PROCESSOS EDUCATIVOSOptativa351
0368126HISTÓRIAS DA EDUCAÇÃO E CULTURA NO RIO GRANDE DO SUL IIOptativa351
D000949L.D. ASPECTOS DA FORMAÇÃO NA OBRA DE JEAN-JACQUES ROUSSEAUOptativa351
17360082L.D.: A TRANSNACIONALIDADE E CIRCULAçãO DE SABERES EM HISTóRIA DA EDUCAçãOOptativa351
0368299L.D. ATUALIZAÇÕES NA TEORIA HISTÓRICO-CULTURAL DA ATIVIDADEOptativa351
0368146L.D.: C.,P. E T.D.: LEITURAS SOBRE BIOPOLÍTICA E EDUCAÇÃOOptativa351
D000906L.D. CRISE DO CAPITALISMOOptativa351
0358412L.D. CULTURA ESCRITA:ABORDAGENS HISTÓRICAS,SOCIOLÓGICAS E ANTROPOLÓGICOptativa351
17350122L.D.: CULTURA VISUAL E PESQUISA EM EDUCAçãO Optativa351
0368318L.D. DIDÁTICA E PRÁTICA PEDAGÓGICA EM ESCOLAS DE ENSINO PRIMÁRIO NO RSOptativa351
17350248L.D.: ECONOMIA POLÍTICA DA EDUCAÇÃOOptativa468
0358430L.D. EDGAR MORIN:COMPLEXIDADE,REFORMA DO PENSAMENTO E FORMAÇÃO DE PROFOptativa351
0358424L.D. ESTUDO DE IMAGENS NA PESQUISA QUALITATIVA EM EDUCAÇÃOOptativa351
0350358L.D. ESTUDOS DE GÊNERO, TEORIA FEMINISTA E EDUCAÇÃOOptativa351
0350376L.D: ESTUDOS SOBRE FORMAÇÃO ÉTICA E POLÍTICA Optativa351
0358399L. D.: ESTUDOS SOBRE O IMAGINÁRIO, EDUCAÇÃO E DOCÊNCIAOptativa234
D000950L.D.: ESTUDOS SOBRE O IMAGINÁRIO, EDUCAÇÃO E DOCÊNCIAOptativa351
0360275L.D.: ESTUDOS SOBRE O IMAGINÁRIO, EDUCAÇÃO E DOCÊNCIA IIIOptativa351
0358422L.D. ESTUDOS SOBRE O MODELO DE REDESCRIÇÃO REPRESENTACIONAL (MRR) DE KOptativa351
0368144L.D.: F.D.: E.,A. E C: SOBRE IMAGINÁRIO, EDUCAÇÃO E DOCÊNCIAOptativa351
0358403L. D.: FORMAÇÃO DE PROF.: CONTRIBUIÇÕES DOS ESTUDOS DE NÓVOA E SHULMANOptativa351
0358396L. D.: FORMAÇÃO DE PROF. NA MODALIDADE A DISTÂNCIA TÓPICOS ESPECIAISOptativa351
0358426L.D. GÊNERO E PARTICIPAÇÃO POLÍTICAOptativa351
0368151L.D.: HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO: ASPÉCTOS TEÓR. E METOD. EM HIST. DA EDUC. Optativa351
0368317L.D. HISTÓRIA DAS INTITUIÇÕESOptativa351
D000908L.D.: "IDENTIDADE E REPRESENTAÇÃO EM STUART HALL"Optativa351
0360303L.D. LEITURAS DE WALTER BENJAMIN IIIOptativa351
0358413L.D. LEITURAS EM GOVERNAMENTALIDADE E BIOPOLÍTICAOptativa351
0360312L. D.: LEITURAS EM GOVERNAMENTALIDADE E BIOPOLÍTICA IIOptativa351
17350245L.D.: METAPESQUISA: ANÁLISE SOBRE AS PESQUISAS QUE TRATAM DAS POLÍTICAS EDUCACIONAISOptativa351
0368322L.D. MÉTODO DIALÉTICO NA PERPECTIVA DE MARX: TEXTOS DO AUTOROptativa351
D000953L.D. MÍDIAS SOCIAIS E REDES SOCIAIS NA EDUCAÇÃOOptativa3
17360080L.D.: O PENSAMENTO DE BOAVENTURA DE SOUSA SANTOSOptativa351
0368319L.D. PAULO FREIRE E A FORMAÇÃO PERMANENTEOptativa351
0358425L.D. PEDAGOGIA DA COMUNICAÇÃOOptativa351
17360079L.D.: PRáTICAS DE EDUCAçãO INCLUSIVA BASEADAS EM EVIDêNCIASOptativa351
0360317L. D. Práticas e representações como categorias de análise em História da EducaçãoOptativa351
0368320L.D. TEND~ENCIAS TEÓRICO-PRÁTICAS DA PEDAGOGIA SOCIAL NO BRASILOptativa351
0358423L.D. VARIAÇÕES FILOSÓFICAS SOBRE O TEMA DA EXPERIÊNCIAOptativa351
0358402LEITURA DIRIGIDA - ESTUDOS DE VYGOTSKYOptativa351
0358404LEITURA DIRIGIDA: GERENCIALISMO E POLÍTICAS DE RESPONSABILIZAÇÃOOptativa351
0360313Leitura Dirigida Identidade: Etnia, Gênero e religiosidade na História da EducaçãoOptativa351
0360274LEITURA DIRIGIDA I: LEITURAS FEMINISTASOptativa351
D000944LEITURA DIRIGIDA: JUDITH BUTLER E O CONCEITO DE GÊNEROOptativa3
0350356LEITURA DIRIGIDA: LEITURA DE ROGER CHARTIER IOptativa351
0350336LEITURA DIRIGIDA: LEITURA DE ROGER CHARTIER IIOptativa351
0350335LEITURA DIRIGIDA PRESSUPOSTOS TEÓRICO-METODOLÓGICOS DE HISTÓRIA DA EDUCAÇÃOOptativa351
0350380LEITURA DIRIGIDA: REDES DE POLÍTICAS E O EMPRESARIAMENTO DA EDUCAÇÃOOptativa351
0358398LEITURA DIRIGIDA - TEORIA DA ATIVIDADEOptativa351
D000946LEITURA DIRIGIDA: TÓPICOS EM INCLUSÃO ESCOLAROptativa351
0358405LEITURA, ESCRITA E LITERATURA: QUESTÕES PARA A EDUCAÇÃOOptativa351
0350375Pesquisa da Diferença: Arquivo, Escrileituras e Tradução de dadosOptativa351
D000911PESQUISA EM EDUCAÇÃO: CARREGANDO ÁGUA NA PENEIRAOptativa351
0358376POLÍTICA PÚBLICAS DE EDUCAÇÃO IOptativa351
0358115POLÍTICAS PÚBLICAS DE EDUCAÇÃOOptativa351
0358368PRÁTICA DE PESQUISA IObrigatória117
0358369PRÁTICA DE PESQUISA IIObrigatória117
0358414PRÁTICA DE PESQUISA IIIOptativa117
0358382PRODUÇÃO DE CONHECIMENTO NA EDUCAÇÃO DE SURDOSOptativa351
0358392S. A. AMIZADE COMO COND. PARA PENSAR - UM ESTUDO DELEUZE-GUATTARIANOOptativa351
0360304SA: APRENDIZAGEM AUTORREGULADA: TEORIA, ESCALAS E INSTRUMENTOSOptativa351
0358409S.A. AQUISIÇÃO DA ESCRITA-ORTOGRAFIA E FONOLOGIAOptativa351
0350315S A ASPECTOS DA AQUISIÇÃO E DO ENSINO DA LINGUAGEM II Optativa351
0358395S. A. AUTORREGULAÇÃO E O CONTEXTO DA APRENDIZAGEMOptativa351
17360069S.A.: BIOGRAFIZAÇÃO: NARRATIVAS DE (AUTO)FORMAÇÃO E AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM EM PROCESSOS REFLEXIVOS NA FORMAÇÃO DA PROFESSORALIDADE DE PROFESSORESOptativa351
0368314S.A.: COMUNICAÇÃO, CULTURA E TECNOLOGIA NA FORMAÇÃO DE DOCENTE IIOptativa351
0358147S.A.: CONTRIB. DAS TEORIAS SOCIOLÓG. DE BASIL BERNSTEIN E STEPHEN BALLOptativa351
0368145S.A.: C., P. E T.D.: GLOBALIZAÇÃO, REESTRUT. PRODUTIVA E POL. CURRIC. Optativa351
0358410S.A. CUIDADO E EDUCAÇÃO NA INFÂNCIA-FUNDAMENTOS TEÓRICOS IIOptativa351
17350121S.A.: Cultura, Colonialidade e PedagogiasOptativa351
0358385S. A. CURRÍC, PROFIS E TRAB DOCENTE: DISC E MODOS DE SUBJETIVAÇÃO IOptativa351
0360286S.A. DIDÁTICA DA TRADUÇÃO E TRANSCRIAÇÃO DO CURRÍCULO: SOBRE O PROJETO ESCRILEITURASOptativa234
0358373S. A. DID., MÉT. E ANÁLISE DE PESQ. NESTA CONTEMP.: DELEUZE E FOUCAULTOptativa234
D000910S.A. DO GOVERNO DE SI E DO GOVERNO DOS OUTROS: ESTUDOS EM GOVERNAMENTALIDADE E EDUCAÇÃOOptativa351
17350244S.A.: EDUCAÇÃO ESTÉTICO-AMBIENTAL COMO PROPOSTA PEDAGÓGICAOptativa351
0368321S.A. ESCRITAS:NARRATIVAS E (PÓ)ÉTICAS EDUCATIVAS IOptativa351
17360068S.A.: ESTUDOS DE FOUCAULTOptativa351
D000948S.A.: ESTUDOS DE GÊNERO, TEORIA FEMINISTA E EDUCAÇÃOOptativa351
17350129S.A.: ESTUDOS SOBRE A AQUISIÇÃO DA LINGUAGEM: FONOLOGIA E MORFOLOGIAOptativa351
D000945S.A.: ESTUDOS SOBRE APRENDIZAGEM IIOptativa3
0358390S. A.: ESTUDOS SOBRE SUBJET: APREND INTERMEDIADAS POR TECN MIDIÁTICASOptativa351
0358375S.A. ESTUDOS SOBRE SUBJETIVIDADE: APRENDIZAGENS CONTEMPORÂNEASOptativa351
0360318S.A. Ética e Docência: fundamentos e códigosOptativa351
0360308S.A. ÉTICA E PESQUISA NA EDUCAÇÃOOptativa351
D000955S.A. ETNOGRAFIA SURREALISTA E ESCRITA DE PESQUISA EM EDUCAÇÃOOptativa351
0358143S.A.: F.D.: E.,A. E C.: ESTUDO EM PSICOLINGÜÍSTICAOptativa351
0368103S.A.: F.,E. E S.: FILOSOFIA E HISTÓRIA DA CIÊNCIAOptativa351
0368102S.A.: F.,E. E S.: HISTÓRIA DAS IDÉIAS PEDAGÓGICASOptativa351
0358377S. A.: FILOS, EDUC E SOC: REFLEXÕES ACERCA DA BIBLIOG. DE PAULO FREIREOptativa351
0358428S.A. FONOLOGIA E ORTOGRAFIA DO PORTUGUÊSOptativa351
0368307S.A. FORMAÇÃO DE EDUCADORES MEDIADA PELAS TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO E Optativa351
17350243S.A.: FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO AMBIENTAL CRÍTICAOptativa468
0368311S.A. FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO POPULAR III: TRABALHO E EDUCAÇÃOOptativa351
0358391S. A.: FUND. DA EDUC. POPULAR II: EDUCAÇÃO POPULAR NA ESCOLA PÚBLICAOptativa351
0360314S. A.: Gênero e Feminismos: reflexões para uma educação transgressoraOptativa351
0350378S.A.: HERMENÊUTICA E PESQUISA NA FORMAÇÃO DE PROFESSORESOptativa351
0368148S.A.: HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO: RIO GRANDE DO SUL E PELOTASOptativa351
0358393S. A. HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO RIO GRANDE DO SUL E PELOTAS IIOptativa351
0358381S. A.: HISTÓRIA DAS IDÉIAS PEDAGÓGICASOptativa351
17350246S.A.: HISTÓRIA E HISTORIOGRAFIA DA INFÂNCIAOptativa468
0368172S.A.III: EST. SOBRE IMAGINÁRIO E EDUC.: POÉTICAS, TEORIAS E METODOLOG.Optativa351
17360081S.A.: INVESTIGAçãO-FORMAçãOOptativa351
0368325S.A. KARL MARX E AS PEDAGOGIAS CRÍTICAS IIOptativa351
0358386S. A. LEITURAS DE WALTER BENJAMIN IOptativa351
0358379S. A.: MEM, LIT E OBJ ESCOL: POSSIB. PARA A HISTÓRIA DA ALFABETIZAÇÃOOptativa351
0360307S.A. MÉTODOS E TÉCNICAS EM PESQUISA QUANTITATIVAOptativa351
0368297S.A. MODELOS DE FORMAÇÃO HUMANA:PAIDEIA, BILDUNG E FORMAÇÃO O...Optativa351
0360315S.A.:Mulheres, Epistemologias e Interseccionalidades Latino-americanasOptativa351
17360078S.A.: NARRATIVAS POPULARES: O EMPOBRECIMENTO DA EXPERIÊNCIA E A ARTE DE CONTAR HISTÓRIAS IOptativa351
D000940S.A.: O ABECEDÁRIO DE GILLES DELEUZE (PRIMEIRA PARTE)Optativa351
17360071S.A.: O IMAGINÁRIO, A EDUCAÇÃO E A CULTURA NO CAMPO DA FORMAÇÃO E DA PESQUISAOptativa351
D000951S.A.: O PÚBLICO E O PRIVADO NA HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO BRASILEIRAOptativa3
0350391S.A.: Os homens do LoboOptativa351
0368309S.A. OS TIPOS DE PHILIA E A AMIZADE COMO CONDIÇÃO PARA PENSAR...Optativa351
0368298S.A. PEDAGOGIZAÇÃO SOCIAL E CRISE CONTEMPORÂNEA DA EDUCAÇÃOOptativa351
0358418S.A. PESQUISA-AÇÃO EM PROCESSOS DE FORMAÇÃO DE PROFESSORESOptativa351
17350247S.A.: PESQUISAS EM EDUCAÇÃO, GÊNERO E SEXUALIDADE: ABORDAGENS METODOLÓGICASOptativa468
17360070S.A.: PODER E SOBERANIA: PATOLOGIAS DO NOSSO TEMPO (S.A. Poder y soberanía: palorías del nuestro tiempo)Optativa351
17350242S.A.: POLÍTICAS DE AVALIAÇÃO E SUAS IMPLICAÇÕES NO CONTEXTO ESCOLAROptativa468
0358421S.A. POLÍTICAS PÚBLICAS DE EDUCAÇÃO IIOptativa351
D000939S.A.: PRÁTICA PEDAGÓGICA E DESENVOLVIMENTO PROFISSIONALOptativa351
0368310S.A. PRÁTICAS DE GOVERNAMENTALIDADE E RESISTÊNCIA NAS REDES SOCIAIS DAOptativa351
0358429S.A. PRÁTICAS DE PESQUISA E POLÍTICAS PARA A FORMAÇÃO DE PROFESSORESOptativa351
17360066S.A.: PROCESSOS DE NORMALIZAÇÃO: OS INFAMES DA HISTÓRIAOptativa351
17360176S.A.: PSICOLOGIA POLÍTICA DA EDUCAÇÃOOptativa468
0368316S.A. RESTRUTURAÇÃO EDUCATIVA E INTENSIFICAÇÃO DO TRABALHO DOCENTEOptativa351
17360072S.A.: SABERES SUBALTERNOS E EPISTEMOLOGIA DECOLONIALOptativa351
0358372S. A. SEMIN. DE ARTIC. EDUC., ARTE, FILOSOFIA: EST. SOBRE O CORPO IIIOptativa351
0360316S. A. Séries televisivas: saberes, linguagens, tecnologias e imagináriosOptativa351
17360067S.A.: TECNOLOGIAS E EDUCAÇÃOOptativa351
0368301S.A. TEORIAS DA APRENDIZAGEM E SUAS REPERCUSSÕES NO ENSINOOptativa351
0350377S.A. TEORIAS DE ESTADO E REFORMAS EDUCACIONAISOptativa351
0368315S.A.: TÓPICOS DE ÉTICA CONTEMPORÂNEAOptativa468
17350118S.A.: WALTER BENJAMIN: CONCEITOS I​Optativa351
0358127SEM. AVANÇ.: CUR., PROF. E TRAB. DOC.: ESTUDOS CULTURAIS E EDUCAÇÃOOptativa351
0358132SEM. AVANÇ.: CUR., PROF. E TRAB. DOC.: ESTUDOS SOBRE CURRÍCULOOptativa351
0368104SEMINÁRIO AVANÇADOOptativa351
D000901SEMINÁRIO AVANÇADO: A INTERPRETAÇÃO DA FORMAÇÃO HUMANA EM FILOSOFIA DA EDUCAÇÃOOptativa234
0360306SEMINÁRIO AVANÇADO: A MODERNIZAÇÃO EDUCATIVA NO BRASIL REPUBLICANOOptativa351
D000943SEMINÁRIO AVANÇADO - ARTE E FORMAÇÃO OMNILATERALOptativa351
0358374SEMINÁRIO AVANÇADO: CUIDADO E EDUC. NA INFÂNCIA - FUND. TEÓRICOS IOptativa351
0350374Seminário Avançado currículo, profissionalização e trabalho docente: paradigmas Sociais da EducaçãoOptativa351
0358389SEMINÁRIO AVANÇADO DE FORMAÇÃO DOCENTE: SABERES E PRÁTICASOptativa351
0360311SEMINÁRIO AVANÇADO DE PESQUISA - HISTÓRIA DE VIDAOptativa351
0350327SEMINÁRIO AVANÇADO:EDUCAÇÃO CULTURA E TECNOLOGIAS DE SUBJETIVAÇÃOOptativa351
0350390Seminário Avançado Especial: A pesquisa na Formação de Professores: políticas e práticas em discussãoOptativa234
0350318SEMINÁRIO AVANÇADO: ESTUDOS SOBRE CURRÍCULOOptativa351
0358378SEMINÁRIO AVANÇADO: ESTUDOS SOBRE CURRÍCULO, IDENTIDADES E DIFERENÇASOptativa351
0350379SEMINÁRIO AVANÇADO: EXPERIÊNCIA E ARTE NA FORMAÇÃO DOCENTEOptativa351
0358370SEMINÁRIO AVANÇADO: FILOSOFIA DE MARX E PEDAGOGIA MARXISTAOptativa351
0358383SEMINÁRIO AVANÇADO: FONTES E NARRATIVAS EM HISTÓRIA DA EDUCAÇÃOOptativa351
0358384SEMINÁRIO AVANÇADO: FORMAÇÃO DE PROFESSORESOptativa351
0368143SEMINÁRIO AVANÇADO: FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO POPULAR IIOptativa351
0358387SEMINÁRIO AVANÇADO: HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO BRASILEIRAOptativa351
0350322SEMINÁRIO AVANÇADO: INFÂNCIA, JUVENTUDE E PRÁTICAS DE LEITURAOptativa351
0350323SEMINÁRIO AVANÇADO: MÍDIAS, CULTURAS E PROCESSOS DE APRENDIZAGEMOptativa351
0368164SEMINÁRIO AVANÇADO: PARADIGMAS FILOSÓFICOS NA EDUCAÇÃOOptativa351
0358394SEMINÁRIO AVANÇADO: PENSAMENTO CRÍTICO LATINO-AMERICANOOptativa351
D000896SEMINÁRIO AVANÇADO: PRÁTICAS DE FORMAÇÃO INICIAL E CONTINUADA DE PROFESSORESOptativa351
0360302SEMINÁRIO AVANÇADO: PROCESSO DE NORMALIZAÇÃO E EDUCAÇÃOOptativa351
0358388SEMINÁRIO AVANÇADO: REPRESENTAÇÕES SOCIAIS NA EDUCAÇÃOOptativa351
0360305SEMINÁRIO AVANÇADO: TENDENCIAS DE PESQUISA EM AUTISMO E INCLUSÃOOptativa351
0358365SEMINÁRIO DE PESQUISA IObrigatória351
0358366SEMINÁRIO DE PESQUISA IIObrigatória351
0358367SEMINÁRIO DE PESQUISA IIIObrigatória351
0358380SEMINÁRIO ESPECIAL ESTUDOS DA INFÂNCIAOptativa351
0360295SEMINÁRIO ESPECIAL ESTUDOS DA INFÂNCIA: RELAÇÕES GERACIONAIS, ÉTNICO-RACIAIS E DE GENÊROOptativa351
D000904SEMINÁRIO ESPECIAL: ESTUDOS DA PEQUENA INFÂNCIA I: CONTRIBUIÇÕES DA SÓCIO - ANTROPOLOGIA DA INFÂNCIA E PSICOLOGIA CULTURALOptativa351
0360288SEMINÁRIO INSTRUMENTAL DE PESQUISA EM INVESTIGAÇÃO-FORMAÇÃOOptativa351
D000941TEMAS DE INVESTIGAÇÃO NOS ESTUDOS DA CRIANÇA/ESTUDOS DA INFÂNCIA E INTERFACES COM EDUCAÇÃOOptativa351
20000466Tópicos Especiais - Fonologia e Ortografia do PortuguêsOptativa468

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
17350134ARQUIVOS PESSOAIS: SENSIBILIDADES PELOS ESTRATOS DO TEMPOOptativa351
17360090BIOGRAFIZAÇÃO EM PESQUISA-FORMAÇÃO DE PROFESSORAS(ES) E AUTOREPRESENTAÇÕES NA PERSPECTIVA DA ANTROPOLOGIA DO IMAGINÁRIO.Optativa351
17360088COMPREENSÃO CÊNICA COMO ESTRATÉGIA METODOLÓGICA: CONSTRUÇÃO, INTERPRETAÇÃO E COMPREENSÃO EM HISTÓRIAS DE VIDA.Optativa351
17350132CULTURA VISUAL E PEDAGOGIAS CULTURAIS NA FORMAÇÃO DOCENTEOptativa351
17350131CULTURA VISUAL, METODOLOGIAS E PESQUISAS VISUAISOptativa351
17350138ESTADO E POLÍTICA EDUCACIONALOptativa351
17350130ESTUDOS EM CURRÍCULO, DOCÊNCIA E CARTOGRAFIAOptativa351
17350133ESTUDOS SOBRE A HISTÓRIA CULTURAL IOptativa351
0350372GOVERNANÇA E REDES DE POLÍTICAS: AS PARCERIAS PÚBLICO-PRIVADAS NA EDUCAÇÃO - PPEsOptativa351
17350137GOVERNANDO DOCÊNCIAS: POLÍTICAS CURRICULARES, CURRÍCULOS, DISCURSOS E DISPUTASOptativa351
D000900HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO: MEMÓRIA, ACERVOS E IMPRESSOSOptativa351
17360089IMAGEM COMO NARRATIVA - LEITURA SEMIÓTICA, SOCIOLÓGICA E HISTÓRICA DE FOTOS E FILMES EM PESQUISA (AUTO)BIOGRÁFICA.Optativa351
17350135IMAGENS DA FORMAÇÃO DE PROFESSORESOptativa351
0368323L.D. A APRENDIZAGEM AUTORREGULADAOptativa351
17350124LD: A SOCIOLOGIA DA EDUCAÇÃO DE BASIL BERNSTEINOptativa351
0360299L.D. ASPECTOS DA FORMAÇÃO NA OBRA DE JEAN-JACQUES ROUSSEAU: EMPREGO E EXPLORAÇÃO DAS IDEIAS ROUSSEAUNIANAS A PARTIR DA OBRA REFLEXÕES DO GATO MURROptativa351
0360285L.D.: CONCEITO DE CULTURA E INSTITUIÇÃO ESCOLAROptativa351
17350234L.D.: DOCÊNCIA E LUTA POR RECONHECIMENTOOptativa351
17360174L.D.: ENSAIOS SOBRE NEOLIBERALISMO E EDUCAÇÃOOptativa351
0350376L.D: ESTUDOS SOBRE FORMAÇÃO ÉTICA E POLÍTICA Optativa351
0350355L.D.: ESTUDOS SOBRE O IMAGINÁRIO EDUCAÇÃO E DOCÊNCIA IIOptativa351
0358431L.D. FORMAÇÃO INICIAL:O ESTÁGIO CURRICULAR NA LEGISLAÇÃO E NA PRODUÇÃOOptativa351
D000905L.D.: INSTITUIÇÕES, GRUPOS E APRENDIZAGEMOptativa351
17360073L.D.: LEITURAS DE FILOSOFIA MODERNA DA EDUCAÇÃOOptativa351
0360303L.D. LEITURAS DE WALTER BENJAMIN IIIOptativa351
17360083L.D. MÍDIAS SOCIAIS E REDES SOCIAIS NA EDUCAÇÃOOptativa351
17360172L.D.: NEOLIBERALISMO E SUBJETIVIDADEOptativa351
0350354LD-PAULO FREIRE E ÁLVARO VIEIRA PINTO: REVISITANDO CONCEITOS EDUCACIONAISOptativa351
0350359LD-PAULO FREIRE E THEODOR ADORNO: REVISITANDO CONCEITOS EDUCAIONAISOptativa351
0350334L.D.: PRÁTICA PEDAGÓGICA EM PHILIPPE MEIRIEUOptativa351
0358427L.D. SABERES E PRÁTICAS DOCENTES IIOptativa351
0358107LEITURA DIRIGIDAOptativa351
0368105LEITURA DIRIGIDAOptativa351
D000942LEITURA DIRIGIDA: CONTEXTOS E PRINCÍPIOS DAS LICENCIATURASOptativa3
0350333LEITURA DIRIGIDA: ESTUDOS DA ESCOLA NOVA (SÉCULOS XIX-XX)Optativa351
D000897LEITURA DIRIGIDA: EXPERIÊNCIAS EDUCATIVAS CLÁSSICAS QUE POSSUEM O TRABALHO COMO PRINCÍPIO EDUCATIVOOptativa351
0350357LEITURA DIRIGIDA: INCLUSÃO ESCOLAR DE INDIVÍDUOS COM AUTISMOOptativa351
0360289LEITURA DIRIGIDA: PAULO FREIRE, ADORNO, HANNAH ARENDT E NIETSZCHEOptativa351
0350332LEITURA DIRIGIDA - PAULO FREIRE E ÁLVARO VIEIRA PINTOOptativa351
0360273LEITURA DIRIGIDA PESQUISA EM EDUCAÇÃO: AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEMOptativa351
0360298LEITURA DIRIGIDA TEORIA DA COMPLEXIDADE E A EDUCAÇÃOOptativa351
D000903LEITURA DIRIGIDA: TÓPICOS DA PSICOLOGIA SÓCIO-HISTÓRICAOptativa351
17350136MOVIMENTOS SOCIAIS E ATUAÇÕES POLÍTICAS: CLASSE, RAÇA, GÊNERO, SEXUALIDADE, TERRITORIALIDADE E GERAÇÃO.Optativa351
17360085O USO DE MEMÓRIAS E NARRATIVAS DE VIDA EM PESQUISAS QUALITATIVAS NO CAMPO EDUCATIVOOptativa351
17360087PARADIGMA DA IDENTIDADE SINGULAR-PLURAL - ESTUDO CRÍTICO DE CONCEITOS DE MARIE-CHRISTINE JOSSO: CONTRIBUIÇÕES PARA REORGANIZAR A VIDA PÓS-PANDEMIA.Optativa351
0350375Pesquisa da Diferença: Arquivo, Escrileituras e Tradução de dadosOptativa351
17360086PESQUISA E DIMENSÕES ÉTICO-ESTÉTICAS NA FORMAÇÃO DE PROFESSORESOptativa351
17350139PRÁTICA EDUCATIVA E INFÂNCIA EM JOSÉ GIMENO SACRISTÁNOptativa351
0358420S.A.: 2º SEMINÁRIO DE ARTICULAÇÃO EDUCAÇÃO, ARTE, FILOSOFIA: ESTUDOS..Optativa351
0358411S.A. 4º SEMINÁRIO DE ARTICULAÇÃO EDUCAÇÃO,ARTE,FILOSOFIA:A PESQUISA...Optativa351
0360304SA: APRENDIZAGEM AUTORREGULADA: TEORIA, ESCALAS E INSTRUMENTOSOptativa351
17360084S.A.: AUTISMO E EDUCAÇÃOOptativa351
0368295S.A. (AUTO)FORMAÇÃO E AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM, PROCESSOS...Optativa351
D000899S.A. AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM EM CONTEXTOS EDUCATIVOS: TEORIA E EMPIRIAOptativa351
0368324S.A. AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM E PRÁTICA PEDAGÓGICA IIOptativa351
0368306S.A. AUTORREGULAÇÃO DA APRENDIZAGEM E PRÁTICA PEDAGÓGICA IIIOptativa351
17350140SABERES E PRÁTICAS DA DOCÊNCIA UNIVERSITÁRIAOptativa351
17350116S. A.: CONCEITOS FUNDAMENTAIS: GÊNERO E FEMINISMOSOptativa351
0368312S.A.:CONSUMO DA CULTURA E DISPOSITIVOS PEDAGÓGICOS:ARTICULAÇÕES E...Optativa351
0358151S.A.: C., P. E T.D.: TEORIA SOCIAL, EDUCAÇÃO E RELAÇÕES DE GÊNEROOptativa351
17350127S.A. CURRICULO COMO PRÁTICA PRODUTIVAOptativa351
0358432S.A. DEMOCRATIZAÇÃO DA EDUCAÇÃO: GESTÃO, CURRÍCULO E POLÍTICAS EDUCATIOptativa351
17350114S.A.: DESCOLONIALIDADE, SABERES OUTROS, EPISTEMOLOGIAS AFRO-DIASPÓRICASOptativa351
0350369S.A. EDUCAÇÃO DEMOCRÁTICA, ESCOLA PÚBLICA E AÇÃO HUMANAOptativa351
17360076S.A.: EDUCAÇÃO DE SURDOS NO CENÁRIO CONTEMPORÂNEO: ESCOLA E RELAÇÕES INTERCULTURAISOptativa351
0350316S A EDUCAÇÃO PARA "ESPÍRITOS LIVRES": TRANSVERSALIDADES COM FILOSOFIAS DA DIFERENÇA E ARTE CONTEMPORÂNEAOptativa234
17360075S.A.: EPISTEMOLOGIAS FEMINISTAS DESCOLONIAIS PARA PENSAR A EDUCAÇÃO IOptativa351
17360074S.A.: EPISTEMOLOGIA TRIANGULAR: A NOÇÃO AFRO-EUROPEIA E AMERÍNDIAOptativa351
17350237S.A.: ESTUDOS NOSDOSCOM OS COTIDIANOSOptativa351
0350324S A ESTUDOS SURDOS E PRÁTICAS DE ESCOLARIZAÇÃOOptativa351
0368154S.A.: F.,E. E S.: RAZÃO, CRÍTICA E EDUCAÇÃOOptativa351
0360292S.A.: FONTES E NARRATIVAS II EM HISTÓRIA DA EDUCAÇÃOOptativa351
17350126S.A. FORMAÇÃO DE PROFESSORES/AS: SOBRE A TEORIA À DIMENSÃO DA PRÁXIS PEDAGÓGICAOptativa351
17350125S.A. FORMAÇÃO DE PROFESSORES E DESENVOLVIMENTO HUMANOOptativa351
17350236S.A.: FORMAÇÃO DOCENTE E LINGUAGEM NÃO-VIOLENTAOptativa351
17350128S.A. GOVERNANÇA, REDES POLÍTICAS E EDUCAÇÃOOptativa351
0350370S.A. HISTÓRIA DA CULTURA ESCRITAOptativa351
0358148S.A.: HISTÓRIA DA CULTURA ESCRITA: LIVROS, LEITURAS E LEITORESOptativa351
0360293S. A HISTÓRIA DAS IDEIAS PEDAGÓGICASOptativa351
0360294S. A. HISTORIA DAS IDEIAS PEDAGÓGICAS IIOptativa351
0360296S.A. HISTORIA DAS IDEIAS PEDAGÓGICAS IIIOptativa351
0368313S.A. HISTÓRIAS DE VIDA E PROCESSOS DE AUTOFORMAÇÃOOptativa351
0360272S.A.: INCLUSÃO ESCOLAR DE INDIVÍDUOS COM AUTISMOOptativa351
D000909S.A.: INFÂNCIA E FORMAÇÃO DE PROFESSORES: FUNDAMENTOS FILOSÓFICOS E SOCIOANTROPOLÓGICOSOptativa351
0368308S.A. KARL MARX E AS PEDAGOGIAS CRÍTICAS IOptativa351
0358419S.A. LEITURAS DE MICHEL FOUCAULT: DO CUIDADO DE SI E DA EDUCAÇÃOOptativa351
0350321S A LETRAMENTO: TENDÊNCIAS ATUAIS DE PESQUISA NO CAMPO EDUCACIONALOptativa351
17360173S.A.: MESTRES E MESTRAS DA CULTURA: SABERES, PRÁTICAS, MEMÓRIAS E NARRATIVASOptativa351
0360307S.A. MÉTODOS E TÉCNICAS EM PESQUISA QUANTITATIVAOptativa351
17350238S.A.: NEOLIBERALISMO E AGENDAS ANTIDEMOCRÁTICAS NEOCONSERVADORASOptativa351
0350319S A: O ABECEDÁRIO DE GILLES DELEUZE (SEGUNDA PARTE)Optativa351
0368326S.A. PARADIGMAS FILOSÓFICOS NA EDUCAÇÃO IIOptativa351
0350330S.A.: PARADIGMAS FILOSÓFICOS NA EDUCAÇÃO III: UM ESTUDO DOS ROMANCES DE FORMAÇÃO (BILDUNGSROMAN)Optativa351
0350368S.A.: PENSAMENTO COMPUTACIONAL: APRENDIZAGENS E MODO DE SUBJETIVAÇÃOOptativa351
17350123S.A. PENSAMENTO PEDAGÓGICO E DOCÊNCIAOptativa351
17360171S.A.: PENSAMENTOS ANTICOLONIAIS: CESAIRE, FANON E MEMMIOptativa351
0358417S>A> PESQUISAS NOS ESTUDOS DA INFÂNCIAOptativa351
D000902S.A. REDES SOCIAIS E CONSTITUIÇÃO DE SUJEITOSOptativa351
0358415S.A. REESTRUTURAÇÃO EDUCACIONAL,GESTÃO E TRABALHO DOCENTEOptativa351
17350235S.A.: SABERES SUBALTERNOS, DECOLONIALIDADES E PÓS-COLONIALIDADEOptativa351
0358416S.A. TEORIAS DE CURRÍCULO E IMAGENS IOptativa351
17350115S. A.: TIC, CULTURA E SUBJETIVIDADE NA FORMAÇÃO DOCENTEOptativa351
0368296 S.A. TRABALHO E SAÚDE DO PROFESSOROptativa351
0360306SEMINÁRIO AVANÇADO: A MODERNIZAÇÃO EDUCATIVA NO BRASIL REPUBLICANOOptativa351
0350328SEMINÁRIO AVANÇADO: A TENDÊNCIA ARQUEOGENEALÓGICA DE FILOSOFIA DA EDUCAÇÃO NO BRASIL: UMA INTRODUÇÃO HISTÓRICO-FILOSÓFICA AO PENSAMENTO DE MARTIN HEIDEGGEROptativa234
0350317SEMINÁRIO AVANÇADO: CURRÍCULO, PROFISSIONALIZAÇÃO E TRABALHO DOCENTEOptativa351
0350374Seminário Avançado currículo, profissionalização e trabalho docente: paradigmas Sociais da EducaçãoOptativa351
0350326SEMINÁRIO AVANÇADO: EDUCAÇÃO E O DISCURSO DA AGENDA PÓS-MODERNA: UMA ABORDAGEM TEÓRICO-CRÍTICAOptativa351
D000907SEMINÁRIO AVANÇADO: ESTADO, CURRÍCULO E REFORMAS EDUCATIVASOptativa351
D000952SEMINÁRIO AVANÇADO: FOUCAULT E EDUCAÇÃOOptativa351
0360290SEMINÁRIO AVANÇADO: HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO BRASILEIRA IIOptativa351
0360297SEMINÁRIO AVANÇADO: HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO BRASILEIRA IIOptativa351
0350329SEMINÁRIO AVANÇADO: INDÚSTRIA CULTURAL, SOCIEDADE DO ESPETÁCULO E EDUCAÇÃO: CINEMA E FORMAÇÃO ESTÉTICA EM CENAOptativa234
17360091SEMINÁRIO AVANÇADO MULHERES NO MUNDO DO TRABALHO: ENTRE O ESPAÇO PÚBLICO E O PRIVADOOptativa351
0350331SEMINÁRIO AVANÇADO: POLÍTICAS DE FORMAÇÃO INICIAL CONTINUADA DE PROFESSORESOptativa351
0360302SEMINÁRIO AVANÇADO: PROCESSO DE NORMALIZAÇÃO E EDUCAÇÃOOptativa351
0360305SEMINÁRIO AVANÇADO: TENDENCIAS DE PESQUISA EM AUTISMO E INCLUSÃOOptativa351
0350367SEMINÁRIO AVANÇADO " TENDÊNCIAS INVESTIGATIVAS NA FORMAÇÃO DE PROFESSORES"Optativa351
0358371SEMINÁRIO AVANÇADO: TEORIAS DE CURRÍCULO E IMAGENS IIOptativa351
0360287SEMINÁRIO DE ARTICULAÇÃO EDUCAÇÃO, ARTE, FILOSOFIA:ESTUDOS SOBRE SUBJETIVIDADES CONTEMPORÂNEASOptativa234
D000898SEMINÁRIO ELETIVO FUNDAMENTOS DA MORALOptativa351
0350371SEMINÁRIO: O PROFESSOR INICIANTE NA EDUCAÇÃO BÁSICA E O SUPERIOR Optativa351
D000954SEMINÁRIO: QUESTÃO AGRÁRIA E EDUCAÇÃO DO CAMPOOptativa351
17350117Trabalho, educação e transformações sociaisOptativa351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ALINE ACCORSSIFaculdade de Educação
ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITOFaculdade de Educação
ANA RUTH MORESCO MIRANDAFaculdade de Educação
ANDRESSA AITA IVOFaculdade de Educação
ANDRISA KEMEL ZANELLACentro de Artes
CAROLINE TERRA DE OLIVEIRAFaculdade de Educação
DENISE MARCOS BUSSOLETTIFaculdade de Educação
DIANA PAULA SALOMÃO DE FREITASFaculdade de Educação
EDUARDO ARRIADAFaculdade de Educação
FERNANDO CEZAR RIPE DA CRUZFaculdade de Educação
GEORGINA HELENA XAVIER LIMAFaculdade de Educação
GIANA LANGE DO AMARALFaculdade de Educação
GIONARA TAUCHEN
JOVINO PIZZIFaculdade de Educação
LIGIA CARDOSO CARLOSFaculdade de Educação
MADALENA KLEINFaculdade de Educação
MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUEFaculdade de Educação
MARA REJANE VIEIRA OSORIOFaculdade de Educação
MARCIA ALVES DA SILVAFaculdade de Educação
MARCIO RODRIGO VALE CAETANOFaculdade de Educação
MARIA CECILIA LOREA LEITEFaculdade de Educação
MARIA DE FATIMA COSSIOFaculdade de Educação
Maria Helena Menna Barreto Abrahão
MARIA ISABEL DA CUNHA
MARIA MANUELA ALVES GARCIA
MARISTANI POLIDORI ZAMPERETTICentro de Artes
MARTA NORNBERGFaculdade de Educação
MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINOFaculdade de Educação
NEIVA AFONSO OLIVEIRAFaculdade de Educação
PATRICIA PEREIRA CAVAFaculdade de Educação
PATRICIA WEIDUSCHADTFaculdade de Educação
SANDRO FACCIN BORTOLAZZOFaculdade de Educação
SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGOFaculdade de Educação
SIMONE DA SILVA RIBEIRO GOMESInstituto de Filosofia, Sociologia e Política
SIMONE GONÇALVES DA SILVAFaculdade de Educação
VALDELAINE DA ROSA MENDESFaculdade de Educação
VANIA GRIM THIESFaculdade de Educação

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 348 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17350248 - L.D.: ECONOMIA POLÍTICA DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
0146
17350245 - L.D.: METAPESQUISA: ANÁLISE SOBRE AS PESQUISAS QUE TRATAM DAS POLÍTICAS EDUCACIONAIS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
0197
17360079 - L.D.: PRáTICAS DE EDUCAçãO INCLUSIVA BASEADAS EM EVIDêNCIASProfessor responsável pela turma: SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
0147
0350380 - LEITURA DIRIGIDA: REDES DE POLÍTICAS E O EMPRESARIAMENTO DA EDUCAÇÃOProfessor Regente: SIMONE GONÇALVES DA SILVA
Professor responsável pela turma: ANDRESSA AITA IVO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
01712
0358376 - POLÍTICA PÚBLICAS DE EDUCAÇÃO IProfessor responsável pela turma: VALDELAINE DA ROSA MENDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
011011
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: MARA REJANE VIEIRA OSORIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
01103
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
02103
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: VALDELAINE DA ROSA MENDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
03101
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: GEORGINA HELENA XAVIER LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
04102
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: MARTA NORNBERG
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
05101
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: ANA RUTH MORESCO MIRANDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
06101
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITO
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
07102
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: MARCIO RODRIGO VALE CAETANO
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
08103
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:00 - 18:50
09102
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: MARISTANI POLIDORI ZAMPERETTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:10 - 18:00
10103
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:50 - 11:40
11105
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: DENISE MARCOS BUSSOLETTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:50 - 20:40
12103
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: SIMONE GONÇALVES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA17:10 - 18:00
13102
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: ALINE ACCORSSI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
14104
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: MARIA ISABEL DA CUNHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
15102
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: MARIA DE FATIMA COSSIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
16104
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: FERNANDO CEZAR RIPE DA CRUZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
17100
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO ARRIADA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
18100
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: GIANA LANGE DO AMARAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
19102
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: JOVINO PIZZI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
20104
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: MADALENA KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
21101
0358369 - PRÁTICA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: NEIVA AFONSO OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
22100
17350243 - S.A.: FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO AMBIENTAL CRÍTICAProfessor responsável pela turma: CAROLINE TERRA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
0194
0368148 - S.A.: HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO: RIO GRANDE DO SUL E PELOTASProfessor responsável pela turma: EDUARDO ARRIADA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
01103
17350246 - S.A.: HISTÓRIA E HISTORIOGRAFIA DA INFÂNCIAProfessor responsável pela turma: FERNANDO CEZAR RIPE DA CRUZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
01105
17360071 - S.A.: O IMAGINÁRIO, A EDUCAÇÃO E A CULTURA NO CAMPO DA FORMAÇÃO E DA PESQUISAProfessor responsável pela turma: ANDRISA KEMEL ZANELLA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
01815
17360070 - S.A.: PODER E SOBERANIA: PATOLOGIAS DO NOSSO TEMPO (S.A. Poder y soberanía: palorías del nuestro tiempo)Professor responsável pela turma: JOVINO PIZZI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
01109
0358384 - SEMINÁRIO AVANÇADO: FORMAÇÃO DE PROFESSORESProfessor Regente: LIGIA CARDOSO CARLOS
Professor responsável pela turma: DIANA PAULA SALOMÃO DE FREITAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
01105
0358366 - SEMINÁRIO DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: MADALENA KLEIN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
012020
0358366 - SEMINÁRIO DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
02209
0358367 - SEMINÁRIO DE PESQUISA IIIProfessor responsável pela turma: ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
0133

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17350137 - GOVERNANDO DOCÊNCIAS: POLÍTICAS CURRICULARES, CURRÍCULOS, DISCURSOS E DISPUTASProfessor responsável pela turma: MARA REJANE VIEIRA OSORIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
01106
17360172 - L.D.: NEOLIBERALISMO E SUBJETIVIDADEProfessor responsável pela turma: ALINE ACCORSSI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
011013
0358107 - LEITURA DIRIGIDAProfessor responsável pela turma: MARIA CECILIA LOREA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
SEG19:00 - 19:50
0164
17350237 - S.A.: ESTUDOS NOSDOSCOM OS COTIDIANOSProfessor responsável pela turma: MARCIO RODRIGO VALE CAETANO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
01310
0360293 - S. A HISTÓRIA DAS IDEIAS PEDAGÓGICASProfessor responsável pela turma: NEIVA AFONSO OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
0193
0358416 - S.A. TEORIAS DE CURRÍCULO E IMAGENS IProfessor responsável pela turma: MARIA CECILIA LOREA LEITE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
0162

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
Adriene Coelho Ferreira Jerozolimski20232
ALESSANDRA LONDERO ALMEIDA20232
ANDERSON NEVES DOS SANTOS20232
ANDRE LUIS PORTO MACEDO20232
ANGELITA VARGAS KOLMAR20232
BRUNO SOUZA GARCIA20232
CALIANDRA PIOVESAN20232
Camila da Luz Peralta20232
DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPES20232
DESIRÉE DE OLIVEIRA PIRES20232
JULIANA ANDRADE LUND20232
JULIANA LAZZARETTI SEGAT20232
JÚLIA VICTORIA CASALINHO PEREIRA20232
Karina Constantino Brisolla20232
MARCOS AURELIO DO CARMO ALVARENGA20232
Marília Claudia Favreto Sinãni20232
MICHELE JOSIANE RUTZ BUCHWEITZ20232
MICHELE VOLLRATH BENTO20232
NADIA DOS SANTOS GONÇALVES PORTO20232
PATRICIA PETER DOS SANTOS ZACHIA ALAN20232
REBECA PEREIRA SAN MARTINS20232
Rita de Cássia Angeieski da Silveira20232
SIMONE PEREIRA FERREIRA20232
SIMONE SILVEIRA DA SILVA20232
Taiani Rodrigues Corrêa20232
Thaiane da Silva D'Avila20232
VANESSA SILVA DA SILVA20232
VERONICA RODRIGUES DE LIMA20232
WÉLITON BARBOSA KUSTER20232
ALINE HERBSTRITH BATISTA20222
AMANDA PORTO DA CRUZ20222
BEATRIZ HELLWIG NEUNFELD20222
CAMILA BOTTERO CORRÊA20222
CARLA SILVA TORMAM20222
CARMEN ELOÍSA BERLOTE BRENNER20222
CAROLINA DOS SANTOS ESPINDOLA20222
CRISTIANE TROINA FERREIRA20222
DANIELA OLIVEIRA LOPES20222
GUILHERME CAMPELO TAVARES20222
GUSTAVO FABRO DE AZEVEDO20222
HIGOR ANTONIO DA CUNHA20222
JULIANA MARQUES DE FARIAS20222
LISANDRA FERREIRA JARDIM20222
MOGAR DAMASCENO MIRANDA20222
MYRNA SUSAN GOWERT MADIA BERWALDT20222
NEYHA GUEDES DARIVA20222
PATRÍCIA MATTEI20222
RENATA NASINHAKA TEX DE VASCONCELLOS20222
ROSANGELA COÊLHO COSTA20222
SABINO TOBANA INTANQUÊ20222
SANDRA DA SILVA MACHADO20222
THOMÁZ KLUG BRUM20222
ALESSANDRA GURGEL PONTES20212
CARINA ALVES TORRES20212
Eliada Mayara Alves Krakhecke20212
FÁTIMA DE LURDES BARCELLOS DA ROSA20212
FERNANDA SALVADOR PEREIRA20212
Franceli Bianquin Grigoletto Papalia20212
GIOVANA PONTES FARIAS20212
Giovanna Allegretti20212
IZAC DE SOUSA BELCHIOR20212
JOSENILDO SANTOS DE SOUZA20212
JOSÉ RODOLFO LOPES DA SILVA20212
JULIA ROCHA CLASEN20212
KAREN LAIZ KRAUSE ROMIG20212
KATIÚSCIA TEXEIRA DIAS ORTIZ20212
MÍRIAN PEREIRA BOHRER20212
RAISSA BRUM GONÇALVES DE AVILA20212
RICARDO TELES DOREA20212
ROSEMERI CAVALHEIRO PENTEADO20212
SERGIO DE SOUZA SILVEIRA20212
SILVIA TRISCH DOS SANTOS ACUNHA20212
STEFANI DA SILVA KORB20212
TAINÁ MELO SILVEIRA20212
VANDERLEI GULARTE FARIAS20212
VERA LUCIA SCOTTO LEITE20212
VITOR GARCIA STOLL20212
WAGNER PIRES DA SILVA20212
ANA PAULA GRELLERT20202
ANDREA GONÇALVES DOS SANTOS20202
CARLOS ALBERTO OLIVEIRA DA SILVA20202
CARLOS JOSÉ DE AZEVEDO MACHADO20202
CAROLINA CORREA ROCHEFORT20202
CÍCERO NACHTIGALL20202
CLARA IRENE VEIGA BARBOSA20202
DAIANE DA SILVA GOMES20202
ELIAS KRUGER ALBRECHT20202
Elivelto Nagel da Rosa Finkler20202
ENEUSA MARIZA PINTO XAVIER20202
FERNANDA ARNDT MESENBURG20202
FRANCINE COUTO DE OLIVEIRA WEYMAR20202
GEFFERSON SILVA DA SILVEIRA20202
GUILHERME BRANDT DE OLIVEIRA20202
JOAO CARLOS ROEDEL HIRDES20202
JOÃO HENRIQUE FIGUEREDO DE OLIVEIRA20202
JULIANA DOS SANTOS MARTINS20202
Juliana Roldão Bittencourt20202
LEONOR GULARTE SOLER20202
LIANGELA CARRET XAVIER20202
LUCAS PACHECO BRUM20202
LUCIANA VALQUIRIA KREMIN MAI20202
LUIS FELIX DE BARROS VIEIRA ROCHA20202
MARI REGINA ROCHA JANKE20202
NATÁLIA FERREIRA DA CUNHA20202
RENAN CARDOZO GOMES DA SILVA20202
RENATA OLIVEIRA CRESPO20202
ROBERTA PIRES RANGEL20202
RÚBIA DENISE ISLABÃO AIRES20202
SIMONE GOMES DE FARIA20202
SIMONE TEIXEIRA BARRIOS20202
SIMÔNI COSTA MONTEIRO GERVASIO20202
TATIANE MENA SILVEIRA MELGARES20202
THALITA FERREIRA MOREIRA20202
VIVIANE DA SILVA LEMOS20202
JOSEANE CRUZ MONKS20201
FRANCINE FURTADO VIEIRA MOHAMMED20191
MARIA VERÔNICA ROLDAN PINTO20191
DAIANE LEAL DA CONCEIÇÃO20181

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
CARMEN LUCIA ABADIE BIASOLI20062009
DEONIR LUÍS KUREK20062009
MARTINHO KAVAYA20072009
MICHELLE RODRIGUES NÓBREGA20082009
RITA DE CÁSSIA GRECCO DOS SANTOS RINALDI20082009
URSULA ROSA DA SILVA20062009
ANA PAULA NOBRE DA CUNHA20062010
BERENICE LAGOS GUEDES20062010
CRISTINA PUREZA DUARTE BOESSIO20062010
FABIANA LASTA BECK PIRES20062010
MARA REJANE VIEIRA OSORIO20062010
MARIA AUGUSTA MARTIARENA DE OLIVEIRA20092010
NERIDIANA FABIA STIVANIN20092010
RENATA BRAZ GONCALVES20062010
ROSANA APARECIDA FERNANDES20062010
ADRIANO MORAES DE OLIVEIRA20082011
ALEXANDRE VIRGÍNIO ASSUNÇÃO20072011
ALGAIDES DE MARCO RODRIGUES20072011
BELKIS SOUZA BANDEIRA20092011
CARMEN REGINA BAUER DINIZ20072011
CLAUDIA REGINA COSTA PACHECO20072011
CLAUDIA REGINA MINOSSI ROMBALDI20072011
DENISE GAMIO DIAS20082011
FABIANE TEJADA DA SILVEIRA20082011
GABRIELA MEDEIROS NOGUEIRA20082011
GILCEANE CAETANO PORTO20072011
LEOMAR DA COSTA ESLABAO20072011
MARCOS ALEXANDRE ALVES20092011
PAULO RICARDO TAVARES DA SILVEIRA20072011
SERGIO RICARDO PEREIRA CARDOSO20072011
VALDINEI MARCOLLA20072011
CLAUDETE DA SILVA LIMA MARTINS20082012
CLAUDIA MARIZA MATTOS BRANDAO20082012
DULCE MARI DA SILVA VOSS20092012
HELENA DE ARAUJO NEVES20082012
IRAPUA PACHECO MARTINS20082012
LISIANE SIAS MANKE20082012
MARIA ANTONIETA DALL IGNA20092012
MARIA AUGUSTA MARTIARENA DE OLIVEIRA20092012
MARISTANI POLIDORI ZAMPERETTI20082012
REGINA CELIA DO COUTO20082012
RENATO SIQUEIRA ROCHEFORT20082012
RITA DE CÁSSIA GRECCO DOS SANTOS20082012
SIMONE BARRETO ANADON20092012
ANDRESSA AITA IVO20102013
ANDRISA KEMEL ZANELLA20092013
ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES20092013
BENTO SELAU DA SILVA JUNIOR20092013
CÁTIA SIMONE BECKER VIGHI20092013
CLARICE REGO MAGALHAES20092013
CLARICE VAZ PERES ALVES20092013
DANIELE DE PAULA FORMOZO20092013
EDELBERT KRÜGER20102013
FLAVIA GARCIA GUIDOTTI20092013
FLAVIA GRIEP MANCINI20092013
HELENA BEATRIZ MASCARENHAS DE SOUZA20092013
JAIR JONKO ARAUJO20092013
LEILA CRISTIANE PINTO FINOQUETO20082013
MARCO ANTÔNIO ADAMOLI20082013
MARIA LAURA BRENNER DE MORAES20092013
MICHELLE RODRIGUES NÓBREGA20082013
NERIDIANA FABIA STIVANIN20092013
PAULO EDUARDO GRISCHKE20092013
PEDRO MOACYR PEREZ DA SILVEIRA20092013
REGIANA BLANK WILLE20092013
RITA MELÂNIA WEBLER BRAND20082013
THAÍS PHILIPSEN GRUTZMANN20112013
VANIA GRIM THIES20092013
VERA LÚCIA GAINSSA BALINHA20092013
AFRA SUELENE DE SOUSA20112014
ALINE FERRAZ DA SILVA20102014
CAROLINA REIS MONTEIRO20092014
CLAUDETE ROBALOS DA CRUZ20102014
CLAUDIA BATTESTIN20102014
DENISE AQUINO ALVES MARTINS20122014
FABIANE LOPES TEIXEIRA20102014
HELENARA PLASZEWSKI20102014
JORGE DA CUNHA DUTRA20112014
JOSIAS PEREIRA DA SILVA20112014
KELIN VALEIRAO20102014
LUIS ARTUR BORGES PEREIRA20102014
MARCELO FREITAS GIL20102014
NAILE PINTO IUNES20102014
PATRICIA DANIELA MACIEL20102014
RAFAEL FONSECA DE CASTRO20102014
RENATO DURO DIAS20112014
RITA MELÂNIA WEBLER BRAND20082014
ROSELUSIA TERESA PEREIRA DE MORAIS20102014
ROZANE DA SILVEIRA ALVES20102014
SILVIA NARA SIQUEIRA PINHEIRO20102014
VANESSA CALDEIRA LEITE20102014
CRISTIANE SILVEIRA DOS SANTOS20112015
DALTRO LUCENA ULGUIM20112015
Dirlei de Azambuja Pereira20112015
FRANCIELE ROOS DA SILVA ILHA20112015
GELSON LEONARDO RECH20122015
GENIVALDO GONÇALVES PINTO20112015
GERSON NEI LEMOS SCHULZ20112015
ITAMARAGIBA CHAVES XAVIER20112015
JOSÉ APARECIDO CELORIO20122015
Karina Ávila Pereira20112015
LETÍCIA RAMALHO BRITTES20112015
LIZA GUTIERREZ20112015
LIZANDRA ANDRADE NASCIMENTO20112015
LOURDES HELENA RODRIGUES DOS SANTOS20112015
MARIA APARECIDA NASCIMENTO DA SILVA20122015
NADIANE FELDKERCHER20112015
ADRIANE CENCI20122016
ALEXANDRA VANESSA DE MOURA BACZINSKI20132016
AMELIA TERESINHA BRUM DA CUNHA20122016
ANDRÉ LUÍS CASTRO DE FREITAS20122016
ANGELA NEDIANE DOS SANTOS20122016
ANGELITA HENTGES20122016
ANTONIO FRANCISCO LOPES DIAS20122016
BARBARA REGINA GONCALVES VAZ20122016
CARMEN REGINA GONÇALVES FERREIRA20122016
CELIO ROBERTO EYNG20132016
CRISTIANE HOFFMANN MOREIRA20122016
DANIELA DE MAMAN20132016
DIRNEI BONOW20122016
FABIANE SARMENTO OLIVEIRA FRUET20122016
FERNANDO BILHALVA VITORIA20122016
FRANCIELE SOARES DOS SANTOS20132016
GABRIELA MACHADO RIBEIRO20122016
GILMAR FIORESE20132016
GISELE MACIEL MONTEIRO RANGEL20122016
JANAÍNA SOARES MARTINS LAPUENTE20122016
JANETE OTTE20122016
JEZUINA KOHLS SCHWANZ20122016
JOAO HENRIQUE BORDIN20132016
JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA FEIJÓ20122016
MATEUS CASANOVA DOS SANTOS20122016
SUELI RIBEIRO COMAR20132016
VANESSA DOS SANTOS NOGUEIRA20122016
BEATRIZ HELENA SIQUEIRA KATREIN20132017
CAROLINA MENDONÇA FERNANDES DE BARROS20132017
CAROLINE BRAGA MICHEL20132017
CRISTIANO GUEDES PINHEIRO20132017
EUCARIS JOELMA RODRIGUES FERREIRA20132017
FABIANO SOUTO ROSA20132017
GABRIEL DOS SANTOS KEHLER20132017
GERSON RIOS LEME20132017
HARDALLA SANTOS DO VALLE20132017
KRISCHNA SILVEIRA DUARTE20132017
LEANDRO HAERTER20132017
LEONARDO DORNELES GONÇALVES20132017
LETÍCIA MARIA PASSOS CORRÊA20132017
LUCIANA TOALDO GENTILINI AVILA20132017
LUIZA GONÇALVES FAGUNDES20132017
LUIZ CESAR TEIXEIRA DOS SANTOS20132017
MARIA ANGELA PETER DA FONSECA20132017
MARIA CRISTINA MADEIRA20132017
MARIA DA GRAÇA SOUZA20132017
NEI JAIRO FONSECA DOS SANTOS JÚNIOR20132017
PRISCILA MONTEIRO CHAVES20132017
ROSELI DE FATIMA RECH PILONETTO20132017
SHEILA DE FATIMA MANGOLI ROCHA20132017
TATIANE VEDOIN VIERO20142017
VANESSA BARROZO TEIXEIRA20132017
ZULEYKA DA SILVA DUARTE20132017
ALINE SOUZA DA LUZ20142018
AMANDA PRANKE20142018
ANELIZE MAXIMILA CORREA20142018
ANGELITA SOARES RIBEIRO20142018
ANTÔNIO CARDOSO OLIVEIRA20142018
CARLINE SCHRODER AREND20142018
CHRIS DE AZEVEDO RAMIL20142018
DANIELA DA CRUZ SCHNEIDER20142018
KARINE SEFRIN SPERONI20142018
KATLEN BOHM GRANDO20142018
LELIA NEGRINI DINIZ20142018
LUANDA ALVARIZA GOMES NEY20142018
LUCIANA MARTINS TEIXEIRA LINDNER20152018
MAGDA DE ABREU VICENTE20142018
MARIA CRISTINA DOS SANTOS LOUZADA20142018
MARIA ELOISA DA SILVA20142018
MARIA MARGARETE DELAIA20142018
ODILON LESTON JÚNIOR20162018
RAQUEL AZAMBUJA SANTOS20142018
ROZELE BORGES NUNES20142018
SIMONE GONÇALVES DA SILVA20142018
TANIA TUCHTENHAGEN CLARINDO20142018
VAGNER DE SOUZA VARGAS20142018
VANESSA BUGS GONÇALVES20152018
ALESSANDRA AMARAL DA SILVEIRA20152019
ARIEL SALVADOR ROJA FAGUNDEZ20152019
BIANCA ALVES LEHMANN20152019
CAROLINA MACHADO CASTELLI20152019
CECILIA OLIVEIRA BOANOVA20152019
CLAUDIA ESCALANTE MEDEIROS20162019
DALIANA LOFFLER20152019
ERNANI SANTOS SCHMIDT20142019
ESTELA MARIS REINHARDT PIEDRAS20152019
FERNANDO CEZAR RIPE DA CRUZ20162019
FRANCINE BORGES BORDIN20152019
HELCIO FERNANDES BARBOSA JÚNIOR20152019
JAQUELINE THIES DA CRUZ KOSCHIER20152019
JERUZA DA ROSA DA ROCHA20152019
JORDANA DA SILVA CORRÊA20172019
JOSIMARA WIKBOLDT SCHWANTZ20152019
LARISSA PIRES BILHALBA20152019
LUCIANO DE VASCONCELLOS CORREA20152019
MAGDA GISELA CRUZ DOS SANTOS20152019
MARCELÍ TESSMER BLANK20152019
MARCUS FREITAS NEVES20172019
MICHELE DE ALMEIDA SCHMIDT20152019
MÔNICA CORRÊA DE BORBA BARBOZA20152019
PAULO EDUARDO DIAS TADDEI20152019
REGINALDO DA NOBREGA TAVARES20152019
RITA DE ARAUJO NEVES20162019
TIAGO DZIEKANIAK FIGUEIREDO20162019
ANA PAULA ALBA WILDT20162020
ARION ESCORSIN DE GODOY20172020
CARLA MELISSA KLOCK SCALZITTI20162020
CÍNTIA LANGIE ARAUJO20162020
CRISTIANE BARTZ DE AVILA20162020
DEISE RAMOS DA ROCHA20162020
EDNA COIMBRA DA SILVA20162020
FLAVIANA DEMENECH20162020
GLEDIANE SALDANHA GOETZKE DA ROSA20162020
JEANE DOS SANTOS CALDEIRA20162020
JULIA GUIMARÃES NEVES20162020
JULIANA MEZOMO CANTARELLI20162020
LUCIANO PEREIRA DOS SANTOS20162020
Marcelo Barros de Borba20162020
NADJA REGINA SOUSA MAGALHÃES20162020
STEPHANE SILVA DE ARAUJO20162020
SUSANA SCHNEID SCHERER20162020
VERIDIANA DE LIMA GOMES KRÜGER20162020
ADRIANE DA SILVA MACHADO MÖBBS20162021
ALINE QUANDT KLUG20162021
ANA CLAUDIA VENTURIN DA COSTA20182021
ANA LUIZA PAGANELLI CALDAS20172021
BRUNO BLOIS NUNES20172021
CASSIUS ANDRÉ PRIETTO SOUZA20172021
CÁTIA SIMONE RIBEIRO BARCELLOS20162021
CELIA ARTEMISA GOMES RODRIGUES MIRANDA20172021
CLÉBER JOSÉ SILVEIRA DA COSTA20162021
DÉBORA AVENDANO DE VASCONCELLOS SINOTI20172021
ELIANA PETER BRAZ20162021
FERNANDA PONS MADRUGA20172021
IGOR RADTKE BEDERODE20172021
KÁTIA APARECIDA POLUCA PROENÇA20172021
LISLAINE SIRSI CANSI20172021
LUCAS GONÇALVES SOARES20172021
MARCIA LORENA SAURIN MARTINEZ20172021
MARIBEL DA ROSA ANDRADE20172021
MIRELA TERESINHA BANDEIRA SILVA MORAES20162021
PATRÍCIA DE FARIA FERREIRA20172021
RENATA BRIÃO DE CASTRO20172021
ROBINSON FRANCINO DA COSTA20172021
RODRIGO LEMOS SOARES20172021
VIOLETA PÔRTO MORAES20172021
ADRIANA LESSA CARDOSO20182022
ALESSANDRA RODRIGUES MOREIRA DE CASTRO20182022
ALEXANDRA GARCIA MASCARENHAS20182022
ALEXANDRE DA SILVA BORGES20172022
ANA PAULA FREITAS MARGARITES20172022
ARITA MENDES DUARTE20182022
CHÉLI NUNES MEIRA20182022
CLEANDRO STEVÃO TOMBINI20182022
DARLISE NUNES FERREIRA20172022
DIONE DUTRA LIHTNOV20182022
DOUGLAS ORTIZ HAMERMÜLLER20172022
ELEONORA DAS NEVES SIMÕES20172022
ELISETE MALLMANN20172022
FABIANA LOPES DE SOUZA20182022
FELIPE DA SILVA MARTINS20182022
FLÁVIA MARCHI NASCIMENTO20182022
IGOR DANIEL MARTINS PEREIRA20182022
ÍGOR MENDES KRÜGER20182022
JAQUELINE DE GASPARI PIOTROWSKI20182022
JOICE MIRAPALHETE FABRA20182022
JULIANA BITTENCOURT GARCIA20182022
JULIANA DINIZ GUTIERRES BORGES20182022
KARIN CHRISTINE SCHWARZBOLD20182022
LILIAN LORENZATO RODRIGUEZ20182022
LUCIANA PATRICIA SCHUMACHER EIDELWEIN20172022
MARA LUCIA TEIXEIRA BRUM20172022
NATÁLIA SILVEIRA ANTUNES20182022
PATRÍCIA PORTO RAMOS20182022
SÍLVIA NILCÉIA GONÇALVES20182022
VALDIRENE HESSLER BREDOW20182022
VALÉRIA FONTOURA NUNES20182022
DANIEL DA SILVA COSTA20192023
ISADORA EBERSOL CRUZ20182023
JÔNIA TÍRCIA PARENTE JARDIM ALBUQUERQUE20182023
JOSÉ FRANCISCO DURAN VIEIRA20192023
LIA CRISTIANE LIMA HALLWASS20182023
MARCIO NASCIMENTO DA SILVA20182023
RICHÉLE TIMM DOS PASSOS DA SILVA20192023
SABINA VALLARINO SEBASTI20192023
TATIANI MÜLLER KOHLS20182023

Location and contacts

Page generated on 2024-02-25 06:02:03 (query took 3.252146s)