Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Tecnologia de Alimentos
CAPES (2017)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8060
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1361 de 14/09/2012 (alteração do nome)
Renovado pela Portaria MEC nº 609 de 14/03/2019 D.O.U. em 18/03/2019, seção  1, p. 63

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0228042ALIMENTOS FUNCIONAIS E SUBSTÂNCIAS BIOATIVASEletiva468
0228043ANÁLISE SENSORIAL DE ALIMENTOSEletiva468
0228044ARMAZENAMENTO E CONSERVAÇÃO DE GRÃOSEletiva468
0228045BACTÉRIAS PATOGÊNICAS EM ALIMENTOSEletiva468
0228047BACTERIOLOGIAEletiva468
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0208021CONTROLE DE PRAGAS DOS PRODUTOS ARMAZENADOSOptativa468
0228056CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IIEletiva117
0228057CROMATOGRAFIA APLICADA A ALIMENTOSEletiva468
0228058DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IEletiva117
0228059DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IIEletiva117
0220042EMBALAGENS PARA ALIMENTOSOptativa468
0228060EMPREENDIMENTOS TECNOLÓGICOSEletiva468
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0228061ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IEletiva117
0228062ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IIEletiva117
0228063FISIOLOGIA DE PÓS-COLHEITA DE FRUTAS E HORTALIÇAS IEletiva6102
0228064FISIOLOGIA DE PÓS-COLHEITA DE FRUTAS E HORTALIÇAS IIEletiva585
0228030FISIOLOGIA PÓS-COLHEITA (DCTA)Eletiva585
0220062FoodomicsOptativa468
0220063Grain processing technologies (Tecnologia de industrialização de grãos)Optativa468
0228065HIGIENE E QUALIDADE INDUSTRIAL DE LEITEEletiva468
0228055METODOLOGIA DA INVESTIGAÇÃO CIENTÍFICAEletiva468
0228066METODOLOGIA DA PESQUISAEletiva468
0228069ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO E TESEEletiva117
0228070PRINCÍPIOS E MÉTODOS DE CONSERVAÇÃO DE ALIMENTOSEletiva468
0400086Probióticos e Prebióticos: fundamentos, terapêutica e aplicações tecnológicasOptativa234
01210048PRODUÇÃO DE PEQUENAS FRUTASOptativa468
0228071QUÍMICA DE ALIMENTOSEletiva468
0228072QUÍMICA DE GRÃOSEletiva468
0228074SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IEletiva117
0228075SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIEletiva117
0228076TECNOLOGIA DE AMIDOSEletiva468
0228046TECNOLOGIA DE FRUTAS E HORTALIÇAS: PROCESSOS, ALTERAÇÕES E QUALIDADEEletiva468
0228077TECNOLOGIA DE GRÃOSEletiva468
0228080TÓPICOS EM ALIMENTOS IIIEletiva351
0228081TÓPICOS EM ALIMENTOS IVEletiva468
0228082TÓPICOS EM ALIMENTOS VEletiva585

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA DILLENBURG MEINHARTFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ALVARO RENATO GUERRA DIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CLAUDIA LIANE RODRIGUES DE LIMAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ELIEZER AVILA GANDRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ERICO KUNDE CORREACentro de Engenharias
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
FABIO CLASEN CHAVESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GINIANI CARLA DORSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
HELAYNE APARECIDA MAIEVESFaculdade de Nutrição
JORGE ADOLFO SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LEONARDO NORAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUIS ANTONIO DE AVILAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCELO BARBOSA MALGARIMFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCIA AROCHA GULARTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MOACIR CARDOSO ELIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NATHAN LEVIEN VANIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PATRICIA DIAZ DE OLIVEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
ROSANE DA SILVA RODRIGUESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROSANE ELVIRA FERRAZZA NARDESFaculdade de Nutrição
RUI CARLOS ZAMBIAZICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2019 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228045 - BACTÉRIAS PATOGÊNICAS EM ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1105
0228056 - CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IIProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
T1157
0228058 - DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
T1154
0228059 - DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IIProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
T1158
0220043 - ESPECTOFOTOMETRIAProfessor responsável pela turma: LEONARDO NORA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1106
0228061 - ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor Regente: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor responsável pela turma: CESAR VALMOR ROMBALDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
T11511
0228062 - ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IIProfessor responsável pela turma: CESAR VALMOR ROMBALDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
T199
0228063 - FISIOLOGIA DE PÓS-COLHEITA DE FRUTAS E HORTALIÇAS IProfessor Regente: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
Professor responsável pela turma: CESAR VALMOR ROMBALDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T11011
0228069 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO E TESEProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
T12025
0228074 - SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IProfessor responsável pela turma: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
T12526
0228075 - SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIProfessor responsável pela turma: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
T12527
0228080 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIIProfessor responsável pela turma: VANESSA GALLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
BP208
0228080 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIIProfessor responsável pela turma: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T1150
0228081 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IVProfessor responsável pela turma: ADRIANA DILLENBURG MEINHART
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
AA1015
0228081 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IVProfessor responsável pela turma: ERICO KUNDE CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
RA133

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228054 - CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
T1155
0228067 - MICROBIOLOGIA APLICADA À AGROINDÚSTRIAProfessor responsável pela turma: ANGELA MARIA FIORENTINI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T187
0228073 - SECAGEM E AERAÇÃO DE GRÃOSProfessor responsável pela turma: MOACIR CARDOSO ELIAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1105
0228083 - SEGURANÇA DO TRABALHO NA PÓS-COLHEITA E NA INDUSTRIALIZAÇÃO DE GRÃOSProfessor responsável pela turma: MOACIR CARDOSO ELIAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1154
0228079 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIProfessor responsável pela turma: PATRICIA DIAZ DE OLIVEIRA
RE103
0228079 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIProfessor responsável pela turma: ADRIANA DILLENBURG MEINHART
VA105

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIANO HIRSCH RAMOS20191
CAMILA WASCHBURGER AMES20191
CAMILO BRUNO FONSECA20191
CAROLINE LAMBRECHT DITTGEN20191
CRISTIAN DE SOUZA BATISTA20191
ESTEFANIA JÚLIA DIERINGS DE SOUZA20191
GUILHERME DA SILVA MENEGAZZI20191
KHADIJA BEZERRA MASSAUT20191
LÁZARO DA COSTA CORREA CANIZARES20191
LORENA AGUIAR DA SILVA20192
LUCÍLA VICARI20191
MIRIÃ MIRANDA DA SILVEIRA20192
NATALIE RAUBER KLEINÜBING20191
PÂMELA INCHAUSPE CORRÊA ALVES20192
ROBERTA BASCKE SANTOS20192
SHEROL ACOSTA RODRIGUES20192
TAIANE MOTA CAMARGO20191
TAILISE BEATRIZ ROLL ZIMMER20191
TATIANE JESSICA SIEBENEICHLER20192
ALEXANDRE LORINI20181
BRUNA WENDT BÖHMER MAAS20181
EDIMARA POLIDORO20181
ELISA DOS SANTOS PEREIRA20181
FRANCINE TAVARES DA SILVA20181
GUSTAVO HEINRICH LANG20181
JANSEN MOREIRA SILVEIRA20181
LAUREN ANDRADE VIEIRA20181
LETÍCIA KLEIN SCHEIK20181
MAICON RENATO FERREIRA SAMPAIO20181
PAULA FREITAS FILODA20181
ALINE MACHADO PEREIRA20171
ANTÔNIO ROGÉRIO ROSA NESS20171
FERNANDA MOREIRA OLIVEIRA20171
FRANCIENE ALMEIDA VILLANOVA20171
GIOVANA PAULA ZANDONÁ20171
GRAZIELLA PINHEIRO BRUNI20171
HELENA REISSIG SOARES VITOLA20171
IGOR DA SILVA LINDEMANN20172
JAQUELINE POZZADA DOS SANTOS20171
LISIANE PINTANELA VERGARA20171
LUCÍOLA BAGATINI20171
MARISA FERREIRA KAROW20171
MARJANA RADÜNZ20171
MICHELE DUTRA ROSOLEN20171
MILENA RAMOS VAZ FONTES20171
PABLO MACHADO MENDES20171
ROSANE LOPES CRIZEL20171
SHEILA CANOSSA20171
TASSIANA RAMIRES20171
VALESKA RODRIGUES ROQUE20171
WYLLER MAX FERREIRA DA SILVA20171
BIANCA CAMARGO ARANHA20161
CARLA LUCIANE KREUTZ BRAUN20161
FERNANDA IZABEL GARCIA DA ROCHA CONCENÇO 20162
GUILHERME CASSÃO MARQUES BRAGANÇA20161
JARDEL ARAUJO RIBEIRO20161
JEAN PAULO DE OLIVEIRA20161
JEFERSON CUNHA DA ROCHA20161
JOSEANE BRESSIANI20161
LAURA MARTINS FONSECA20161
MARCELA VEGA FERREIRA20161
ROSIELE COUTO CORREA20162
Suzane Rickes da Luz20161
WILLIAN DOS SANTOS TRICHES20161
ANDREIA SALDANHA DE LIMA20071

Localização e contatos

Página gerada em 22/10/2019 19:39:20 (consulta levou 0.529534s)