Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Tecnologia de Alimentos
CAPES (2017)5
Nível / Grau
DOUTORADO / Doutorado
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8060
Código CAPES
42003016009D0
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1361 de 14/09/2012
Portaria MEC n. 467 de 22/02/2002 D.O.U. em 28/02/2002, Seção 1, p. 13.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0228042ALIMENTOS FUNCIONAIS E SUBSTÂNCIAS BIOATIVASEletiva468
0228043ANÁLISE SENSORIAL DE ALIMENTOSEletiva468
0228044ARMAZENAMENTO E CONSERVAÇÃO DE GRÃOSEletiva468
0228045BACTÉRIAS PATOGÊNICAS EM ALIMENTOSEletiva468
0228047BACTERIOLOGIAEletiva468
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0208021CONTROLE DE PRAGAS DOS PRODUTOS ARMAZENADOSOptativa468
0228056CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IIEletiva117
0228057CROMATOGRAFIA APLICADA A ALIMENTOSEletiva468
0228058DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IEletiva117
0228059DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IIEletiva117
0220042EMBALAGENS PARA ALIMENTOSOptativa468
0228060EMPREENDIMENTOS TECNOLÓGICOSEletiva468
22000338ENZIMOLOGIA APLICADAOptativa351
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0228061ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IEletiva117
0228062ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IIEletiva117
0228063FISIOLOGIA DE PÓS-COLHEITA DE FRUTAS E HORTALIÇAS IEletiva6102
0228064FISIOLOGIA DE PÓS-COLHEITA DE FRUTAS E HORTALIÇAS IIEletiva585
0228030FISIOLOGIA PÓS-COLHEITA (DCTA)Eletiva585
0220062FoodomicsOptativa468
0220063Grain processing technologies (Tecnologia de industrialização de grãos)Optativa468
0228065HIGIENE E QUALIDADE INDUSTRIAL DE LEITEEletiva468
0228055METODOLOGIA DA INVESTIGAÇÃO CIENTÍFICAEletiva468
0228066METODOLOGIA DA PESQUISAEletiva468
0228069ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO E TESEEletiva117
0228070PRINCÍPIOS E MÉTODOS DE CONSERVAÇÃO DE ALIMENTOSEletiva468
0400086Probióticos e Prebióticos: fundamentos, terapêutica e aplicações tecnológicasOptativa234
01210048PRODUÇÃO DE PEQUENAS FRUTASOptativa468
0228071QUÍMICA DE ALIMENTOSEletiva468
0228072QUÍMICA DE GRÃOSEletiva468
0228074SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IEletiva117
01220040SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA I Obrigatória351
01220041SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIObrigatória351
0228075SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIEletiva117
0228076TECNOLOGIA DE AMIDOSEletiva468
0228046TECNOLOGIA DE FRUTAS E HORTALIÇAS: PROCESSOS, ALTERAÇÕES E QUALIDADEEletiva468
0228077TECNOLOGIA DE GRÃOSEletiva468
0228080TÓPICOS EM ALIMENTOS IIIEletiva351
0228081TÓPICOS EM ALIMENTOS IVEletiva468
0228082TÓPICOS EM ALIMENTOS VEletiva585

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA DILLENBURG MEINHARTFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ALVARO RENATO GUERRA DIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANDRE RICARDO FAJARDOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
BIANCA PIO AVILAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CESAR ANTONIO OROPESA AVELLANEDACentro de Desenvolvimento Tecnológico
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CLAUDIO EDUARDO DOS SANTOS CRUXEN
DANIELA BIANCHINICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ERICO KUNDE CORREACentro de Engenharias
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
GINIANI CARLA DORSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GRACIELA VÖLZ LOPESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
HELAYNE APARECIDA MAIEVESFaculdade de Nutrição
Helen Cristina dos Santos Hackbart
ISABELA SCHNEID KRÖNING
JORGE ADOLFO SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LAURA MARTINS FONSECA
LEONARDO NORAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LETÍCIA MARQUES DE ASSIS
LOUISE HAUBERT
MARCELO BARBOSA MALGARIMFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCIA AROCHA GULARTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MOACIR CARDOSO ELIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NATHAN LEVIEN VANIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PATRÍCIA SILVA DIAZ Centro de Desenvolvimento Tecnológico
ROBSON DA SILVA OLIBONICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROSANA COLUSSICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROSANE DA SILVA RODRIGUESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RUI CARLOS ZAMBIAZICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2020 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228045 - BACTÉRIAS PATOGÊNICAS EM ALIMENTOSProfessor Regente: ANGELA MARIA FIORENTINI
Professor Regente: GRACIELA VÖLZ LOPES
Professor responsável pela turma: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
Professor Regente: ISABELA SCHNEID KRÖNING
Professor Regente: LOUISE HAUBERT
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
51108
0228056 - CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IIProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor Regente: MAURICIO DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG12:30 - 13:20
51156
0228058 - DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
51151
0228059 - DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IIProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
511510
0228061 - ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: CESAR VALMOR ROMBALDI
Professor Regente: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
511528
0228062 - ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IIProfessor responsável pela turma: CESAR VALMOR ROMBALDI
Professor Regente: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:50 - 15:40
51156
0228069 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO E TESEProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor Regente: MAURICIO DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
512031
01220040 - SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA I Professor responsável pela turma: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Professor Regente: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor Regente: ANGELA MARIA FIORENTINI
Professor Regente: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
Professor Regente: CESAR VALMOR ROMBALDI
Professor Regente: MAURICIO DE OLIVEIRA
Professor Regente: NATHAN LEVIEN VANIER
Professor Regente: ADRIANA DILLENBURG MEINHART
Professor Regente: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Professor Regente: ISABELA SCHNEID KRÖNING
Professor Regente: MOACIR CARDOSO ELIAS
Professor Regente: LAURA MARTINS FONSECA
Professor Regente: LETÍCIA MARQUES DE ASSIS
Professor Regente: VANESSA GALLI
Professor Regente: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
Professor Regente: PATRÍCIA SILVA DIAZ
Professor Regente: MARCIA AROCHA GULARTE
Professor Regente: ROSANA COLUSSI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
512053
01220041 - SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIProfessor responsável pela turma: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Professor Regente: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor Regente: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
Professor Regente: ANGELA MARIA FIORENTINI
Professor Regente: MOACIR CARDOSO ELIAS
Professor Regente: NATHAN LEVIEN VANIER
Professor Regente: ROSANA COLUSSI
Professor Regente: MAURICIO DE OLIVEIRA
Professor Regente: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Professor Regente: ADRIANA DILLENBURG MEINHART
Professor Regente: MARCIA AROCHA GULARTE
Professor Regente: CESAR VALMOR ROMBALDI
Professor Regente: GRACIELA VÖLZ LOPES
Professor Regente: PATRÍCIA SILVA DIAZ
Professor Regente: VANESSA GALLI
Professor Regente: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
18:30 - 19:20
512529
0228080 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIIProfessor responsável pela turma: ADRIANA DILLENBURG MEINHART
Horários
ManhãTardeNoite
TER17:40 - 18:30
18:30 - 19:20
511515

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228054 - CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor Regente: MAURICIO DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG12:30 - 13:20
51154
0228067 - MICROBIOLOGIA APLICADA À AGROINDÚSTRIAProfessor Regente: GRACIELA VÖLZ LOPES
Professor Regente: CLAUDIO EDUARDO DOS SANTOS CRUXEN
Professor Regente: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
Professor responsável pela turma: ANGELA MARIA FIORENTINI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
51205
0228073 - SECAGEM E AERAÇÃO DE GRÃOSProfessor responsável pela turma: MOACIR CARDOSO ELIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
51151
0228079 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIProfessor responsável pela turma: ADRIANA DILLENBURG MEINHART
Professor Regente: Helen Cristina dos Santos Hackbart
Horários
ManhãTardeNoite
QUI17:40 - 18:30
18:30 - 19:20
511512

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANDREIA SALDANHA DE LIMA20201
BRUNA TRINDADE PAIM20201
ESTHER THEISEN GABBARDO20201
LUCAS ÁVILA DO NASCIMENTO20201
SILVIA ANDRÉIA GARIBALDI PEREIRA20201
WELLYNTHON MACHADO DA CUNHA20201
LORENA AGUIAR DA SILVA20192
MIRIÃ MIRANDA DA SILVEIRA20192
PÂMELA INCHAUSPE CORRÊA ALVES20192
ROBERTA BASCKE SANTOS20192
SHEROL ACOSTA RODRIGUES20192
TATIANE JÉSSICA SIEBENEICHLER20192
ADRIANO HIRSCH RAMOS20191
CAMILA WASCHBURGER AMES20191
CAMILO BRUNO FONSECA20191
CAROLINE LAMBRECHT DITTGEN20191
CRISTIAN DE SOUZA BATISTA20191
ESTEFANIA JÚLIA DIERINGS DE SOUZA20191
GUILHERME DA SILVA MENEGAZZI20191
KHADIJA BEZERRA MASSAUT20191
LÁZARO DA COSTA CORREA CANIZARES20191
LUCÍLA VICARI20191
NATALIE RAUBER KLEINÜBING20191
TAIANE MOTA CAMARGO20191
TAILISE BEATRIZ ROLL ZIMMER20191
ALEXANDRE LORINI20181
BRUNA WENDT BÖHMER MAAS20181
EDIMARA POLIDORO20181
ELISA DOS SANTOS PEREIRA20181
FRANCINE TAVARES DA SILVA20181
GUSTAVO HEINRICH LANG20181
JANSEN MOREIRA SILVEIRA20181
Lauren Andrade Vieira20181
LETÍCIA KLEIN SCHEIK20181
MAICON RENATO FERREIRA SAMPAIO20181
PAULA FREITAS FILODA20181
IGOR DA SILVA LINDEMANN20172
ALINE MACHADO PEREIRA20171
ANTÔNIO ROGÉRIO ROSA NESS20171
FERNANDA MOREIRA OLIVEIRA20171
GIOVANA PAULA ZANDONÁ20171
HELENA REISSIG SOARES VITOLA20171
JAQUELINE POZZADA DOS SANTOS20171
LISIANE PINTANELA VERGARA20171
LUCÍOLA BAGATINI20171
MARISA FERREIRA KAROW20171
MILENA RAMOS VAZ FONTES20171
PABLO MACHADO MENDES20171
ROSANE LOPES CRIZEL20171
SHEILA CANOSSA20171
TASSIANA RAMIRES20171
VALESKA RODRIGUES ROQUE20171
WYLLER MAX FERREIRA DA SILVA20171
FERNANDA IZABEL GARCIA DA ROCHA CONCENÇO 20162
JARDEL ARAUJO RIBEIRO20161
MARCELA VEGA FERREIRA20161
WILLIAN DOS SANTOS TRICHES20161

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
DANIELA GUERRA LUND20022004
MARCIA AROCHA GULARTE20022005
RICARDO PERACA TORALLES20022005
SILVANA BEATRIZ CARRO TECHERA20022005
CATIA MARIA ROMANO20032006
CLAUDIO RAFAEL KUHN20032006
ELIEZER AVILA GANDRA20032006
MARCIA MONKS JANTZEN20022006
OSVALDO LUIS VIEIRA FARIA20022006
RICARDO LEMOS SAINZ20032006
ANA CRISTINA RICHTER KROLOW20022007
CLAUDIO DIAS TIMM20032007
ELIZABETE HELBIG20042007
LUCIANO LUCCHETTA20042007
MARCELO ZAFFALON PETER20032007
MARCIO ROGGIA ZANUZO20042007
MIRIAN RIBEIRO GALVAO MACHADO20042007
PAULO ROMEU GONCALVES20032007
VITOR MANFROI20032007
ALEXANDRE DA TRINDADE ALFARO20052008
CRISTIANE BRAUER ZAICOVSKI20052008
FERNANDO ZOCCHE20052008
JOSIANE FREITAS CHIM20052008
MIGUEL PINTO DE OLIVEIRA20042008
CATIA REGINA STORCK20062009
CRISTINA SIMOES DA COSTA20042009
ÉLEN SILVEIRA NALÉRIO20072009
FERNANDA ARBOITE DE OLIVEIRA20052009
LAURÍ MAYER20062009
LETICIA MASCARENHAS PEREIRA BARBOSA20062009
RENATA GIMENEZ SAMPAIO ZOCCHE20062009
SILON JUNIOR PROCATH DA SILVA20052009
AMAURI COSTA DA COSTA20072010
EDSON LUIZ DE SOUZA20072010
JANDER LUIS FERNANDES MONKS20062010
JANETE DELIBERALI FREO20082010
KELLY LAMEIRO RODRIGUES20072010
LUIZ FERNANDO GONCALVES VAN DER LAAN20072010
PRISCILA VASCONCELLOS CHIATTONE20062010
RENATA SCHMIDT FILGUERAS20072010
ROGÉRIO OLIVEIRA JORGE20082010
SABRINA AVILA RODRIGUES20062010
ANA PAULA DO SACRAMENTO WALLY VALLIM20072011
GALILEU RUPOLLO20082011
LÍRIO INÁCIO RECKZIEGEL HAAS20072011
LISIANE MENDES TORRES DE BRITO20072011
MAURICIO DE OLIVEIRA20082011
MIRIANE LUCAS AZEVEDO20082011
RAFAEL DA SILVA MESSIAS20072011
VANESSA RIBEIRO PESTANA20082011
VERA MARIA KLAJN20082011
ALEXANDRA MORÁS20092012
ANA PAULA ANTUNES CORRÊA20102012
ANDRESSA CAROLINA JACQUES20092012
ANGELITA MACHADO LEITAO20092012
JOSEANA SEVERO20092012
LIDIANE BORGES DIAS DE MORAES20092012
LIZIANE SCHITTLER20092012
MAGNA DA GLORIA SILVA LAMEIRO20082012
MASSAKO TAKAHASHI DOURADO20092012
RAFAEL DE ALMEIDA SCHIAVON20102012
ALINE TIECHER20112013
ANDREA MENEZES LOPES DOMINGUES20082013
BRUNA KLEIN20102013
CAROLINE PEIXOTO BASTOS20082013
CLAUDIA MILITZ DA COSTA20102013
ELLEN PORTO PINTO20102013
FABIANA LEMOS GOULARTE DUTRA20092013
FABIANA TORMA BOTELHO20102013
FRANCINE NOVACK VICTORIA20102013
JOANA MARIA LEITE DE SOUZA20102013
KARLA SEQUEIRA MENDONÇA20092013
LEANDRO DA CONCEIÇÃO OLIVEIRA20102013
LEIDI DAIANA PREICHARDT20092013
LUCIA ROTA BORGES20092013
MARCOS GABBARDO20092013
ZAIDA LUIZA CAMACHO JORGE20072013
DÉBORA MARTINS MARTINEZ20112014
DIEGO BATISTA ZENI20102014
EVANDRO FICAGNA20112014
FLÁVIA FERNANDES PAIVA20112014
MARIA INÊS RODRIGUES MACHADO20082014
MARINA COUTO PEREIRA20112014
MONICA LOURDES PALOMINO DE LOS SANTOS20102014
NATHAN LEVIEN VANIER20122014
RAUL VICENZI20082014
RICARDO TADEU PARAGINSKI20132014
SHANISE LISIE MELLO EL HALAL20122014
TATIANE TIMM STORCH20112014
VANIA ZANELLA PINTO20112014
VERA MARIA DE SOUZA BORTOLINI20102014
ANDREA MIRANDA TEIXEIRA20092015
CARLA POHL SEHN20102015
CATIA DA SILVA SILVEIRA20092015
GABRIEL OLLÉ DALMAZO20112015
JOYCE MOURA BOROWSKI20122015
MARIANGELA HOFFMANN BRUSCATTO20112015
MICHEL DAVID GERBER20122015
NELISA LAMAS DE SOUZA20122015
PAULA FERNANDA PINTO DA COSTA20112015
ROGER VASQUES MARQUES20132015
TATIANE KUKA VALENTE GANDRA20112015
TATIANE SCILEWSKI DA COSTA ZANATTA20112015
FRANCINE MANHAGO BUENO COSTA20122016
GABRIELA HÖRNKE ALVES20132016
GISELI RODRIGUES CRIZEL20122016
GRACIELE DAIANA FUNCK20132016
IVONIR PETRARCA DOS SANTOS20122016
JESSICA FERNANDA HOFFMANN20142016
JOSIANE KUHN RUTZ20132016
LUCIANA PRIETTO20142016
MAGDA SANTOS DOS SANTOS20122016
MAURICEIA GREICI DE OLIVEIRA20112016
MEDELIN MARQUES DA SILVA20132016
PAULA MICHELE ABENTROTH KLAIC20122016
ROSANA COLUSSI20142016
VALMOR ZIEGLER20142016
ANGELICA MARKUS NICOLETTI20122017
CRISTIANO DIETRICH FERREIRA20142017
DÉBORA OLIVEIRA DA SILVA20122017
ELLEN CRISTINA PERIN20142017
GUILHERME DA SILVA DANNENBERG20142017
JOSÉ JUSCELINO DE OLIVEIRA20132017
JOSIANE BARTZ20132017
JULIANO GONÇALVES PEREIRA20152017
MARIA DE MORAIS LIMA20132017
MATHEUS FRANCISCO DA PAZ20142017
MAURICIO SEIFERT20142017
MICHELE MACIEL CRIZEL CARDOZO20142017
ROSEANE FARIAS D´AVILA20132017
SERGIO FERRAZ FONSECA20142017
BARBARA BIDUSKI20152018
BIANCA PIO AVILA20142018
CRISTINA JANSEN20152018
FERNANDA DÖRING KRUMREICH20152018
FLÁVIA LIEGE SCHUTZ VOLOSKI20142018
GABRIELA NIEMEYER REISSIG20152018
JARINE AMARAL DO EVANGELHO20142018
MARIANA DIAS ANTUNES PORTO20172018
RENI ROCKENBACH20142018
WAGNER SCHELLIN VIEIRA DA SILVA20142018
ANGELICA DEMITO20142019
CAMILA FRANCINE PAES NUNES20152019
CAROLINE TUCHTENHAGEN ROCKEMBACH20152019
CHIRLE DE OLIVEIRA RAPHAELLI20142019
CLAUDIO EDUARDO DOS SANTOS CRUXEN20162019
DARLA SILVEIRA VOLCAN MAIA20172019
DAVID BANDEIRA DA CRUZ20152019
DEJALMO NOLASCO PRESTES20142019
DIANINI HUTTNER KRINGEL20152019
GEVERSON LESSA DOS SANTOS20142019
GRAZIELLA PINHEIRO BRUNI20172019
ISABELA SCHNEID KRÖNING20152019
ÍSIS GONÇALVES TORALLES20152019
JEAN PAULO DE OLIVEIRA20162019
JOSEANE BRESSIANI20162019
Júlia Borin Fioravante20152019
LUCIA CÉSAR CARNEIRO20112019
MARIANE IGANSI ALVES20162019
MARITE CARLIN DAL OSTO20142019
ROGER JUNGES DA COSTA20142019
VOLNEI LUIZ MENEGHETTI20152019
BIANCA CAMARGO ARANHA20162020
CARLA LUCIANE KREUTZ BRAUN20162020
FRANCIENE ALMEIDA VILLANOVA20172020
GUILHERME CASSÃO MARQUES BRAGANÇA20162020
JEFERSON CUNHA DA ROCHA20162020
LAURA MARTINS FONSECA20162020
MICHELE RAMOS DUTRA ROSOLEN20172020
WILLIAN DOS SANTOS TRICHES20162020

Localização e contatos

Página gerada em 30/11/2020 15:34:23 (consulta levou 0.502296s)