Program Name / Conceitos (*)
Enade (2021)3CPC (2021)3
Level / Degree
Undergraduate / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
NOTURNO
Código UFPel
1920
Código e-MEC
113783
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/222316141644
Criação e Reconhecimento
a Portaria/UFPel nº. 638/78 de 24/10/1978
Curso reconhecido pela Portaria nº 092 de 08/03/1984. Publicada no D.O.U. de 09/03/1984.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualization

Objectives

Gerais: 
- Contribuir para (re) definir e implementar uma política de profissionalização das professoras da zona sul, do Estado do Rio Grande do Sul, devendo, em função disso, o projeto ser acompanhado e avaliado permanentemente, interna e externamente;
- Oportunizar condições teórico reflexivas necessárias para que a licencianda possa tornar-se efetiva participante no desenvolvimento do projeto político-pedagógico escolar, capaz de explicitar e explicar a lógica da práxis educativa na perspectiva da sua contínua reconstrução, visando tornar o ensino da escola pública uma realidade de qualidade para todos, voltado para a construção da cidadania e o bem estar social.
- Criar uma dinâmica de formação profissional de qualidade crescente, fundada na indissociável relação teórico-prática, abrangendo um conjunto de habilidades e atitudes profissionais específicas, igualmente fundamentais.
 
Específicos: 
- Compreender as possibilidades e os limites da educação - como prática social/institucional e como processo construtivo pessoal - a partir do estudo das múltiplas relações e inter-relações constituintes do processo educativo escolar e não escolar: relações sócio-históricas, políticas, econômicas, administrativas, bio-psicosociais, epistêmicas, culturais e pedagógicas;
- Trabalhar os fundamentos teóricos e metodológicos básicos das ciências que integram o currículo, propiciando uma compreensão qualificada das mesmas;
- Desenvolver capacidades de organização e dinamização curricular, para o desdobramento crítico e coletivo do projeto político-pedagógico escolar, na perspectiva de assegurar, criativamente, a todos os alunos, a possibilidade do êxito qualitativo na formação de sua cidadania;
- Capacitar a licencianda mediante a construção de ferramentas teórico-metodológicas que a auxiliem a compreender como ocorrem os processos de aprendizagem de crianças, jovens e adultos, para que, a partir dessas compreensões, possa organizar e implementar estratégias de ensino no cotidiano da sala de aula;
- Desenvolver conhecimentos que fomentem o aprendizado de ações para compreender, planejar e realizar processos de ensino que garantam a inclusão escolar e social;
- Proporcionar situações em que a identificação de problemas sócio-culturais e educacionais seja realizada mediante a prática investigativa e a capacidade de intervenção, visando a construção de respostas alternativas e criativas, a produção do conhecimento e a aprendizagem dos sujeitos envolvidos.

Egress Profile

Competencies and abilities

O tema formação do educador tem sido foco de atenção nas mais diferentes instâncias e fóruns ligados à área da Educação, como Associação Nacional pela Formação dos Profissionais da Educação (ANFOPE), Associação Nacional de Pós-Graduação e Pesquisa em Educação (ANPED) e outros. As competências e habilidades básicas de um profissional da educação, segundo essas instâncias, não deve restringir a formação apenas a atender às exigências imediatas do mercado de trabalho, mas contribuir para a intervenção social na construção da cidadania. Este PPP busca expressar esse princípio nos seguintes aspectos:
a) teórico: domínio de conhecimentos científicos para o desenvolvimento do trabalho pedagógico com base na articulação teórico-prática que possibilite a compreensão de como se dá a aquisição, a produção e a socialização do conhecimento, enquanto processo coletivo de construção, e de seus fundamentos históricos, políticos e sociais;
b) prático: capacidade de pensar, coordenar, propor, orientar e executar o trabalho pedagógico no âmbito da escola, dos sistemas de ensino ou em outros contextos
organizacionais, educacionais e culturais, envolvendo diferentes sujeitos, seja individuais ou coletivos, compreendendo os problemas fundamentais dos processos de ensino-aprendizagem. O trabalho docente como base da formação profissional e princípio educativo e a ênfase na pesquisa e na extensão, como prática social, são fundamentais aqui;
c) político-social: compreensão de que a prática profissional está inserida num contexto social mais amplo, o que requer a vinculação do projeto educativo a um projeto político-social, comprometido com a construção de uma sociedade autônoma e includente. A gestão democrática, como instrumento de luta contra a gestão autoritária na escola, e o compromisso ético do profissional da educação, com ênfase na concepção sócio-histórica da sociedade, fazem-se imprescindíveis para essa compreensão;
d) interrelacional: compreensão do trabalho coletivo e interdisciplinar, entre alunas e entre professores, como eixo norteador do trabalho docente e da redefinição da organização curricular dos profissionais como seres sociais que entendem a si mesmos e seu grupo social na dinâmica afetiva. A dimensão interrelacional da formação não pode reduzir-se à vivência, à significação e à produção de conhecimentos durante o período "acadêmico". É preciso articular formação inicial e continuada, assegurando solidez teórico-prática na formação inicial e diálogo permanente entre o locus da formação inicial e o locus da atividade profissional, via programas e projetos de educação continuada, correspondendo à concepção de uma formação em redes de conhecimento e saberes.

Study plan

Procedures and methodologies

Evaluation of teaching and learning

O sistema de avaliação compreende três formas:

Avaliação da aprendizagem
-
resulta de, no mínimo, duas notas valendo 10,0 pontos cada uma. Aos professores é dada liberdade para decidir qual será seu instrumento de avaliação (provas, trabalhos em grupos ou individuais, seminários, projetos de ensino, monografias, etc.). A média para aprovação final das disciplinas é nota 7,0 e freqüência mínima de 75%. 
- Médias finais inferiores a sete e superiores a três permitem a realização de exame. A nota do exame é somada à média das notas anteriores e o resultado dividido por dois. Serão aprovadas as alunas que, após a realização do exame, obtiverem essa média final maior ou igual a cinco.

Avaliação do Curso
O Curso será avaliado, basicamente, por meio de quatro frentes:
a) por Seminários Anuais, com caráter diagnóstico, principalmente em relação aos aspectos curriculares;
b) pelo NDE, que tem, entre outras, a função de acompanhar e propor alternativas para o melhor desenvolvimento do Curso;
c) pela avaliação da aluna formanda;
d) pela a avaliação realizada pela egressa (especificada em item posterior).
 
Avaliação e acompanhamento de Egressas
O acompanhamento da egressa é considerado uma forma de avaliação e tem como referência principal a matrícula de ex alunos do Curso de Pedagogia nos cursos de Especialização, Mestrado e Doutorado, além daqueles relacionados à extensão e ensino, oferecidos pela Faculdade de Educação.
Outras formas de acompanhamento são pelo link disponível no site do Curso, na web e pelas escolas que absorvem grande parte das egressas.
 


 

Integration with research and postgraduate studies

Follow-up of graduates

Matriz Curricular

2º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
17350147ESPAÇOS, TEMPOS E SOCIEDADE NAS INFÂNCIAS IObrigatória230
17350144ESTUDOS DAS INFÂNCIASObrigatória230
17360152HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO II17360149 - HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO IObrigatória230
20000262LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Obrigatória460
17350212LINGUÍSTICA E EDUCAÇÃO17350142 - CULTURA ESCRITA E EDUCAÇÃOObrigatória345
17360101PRÁTICA ORIENTADA II: OS SUJEITOS DA AÇÃO EDUCATIVA E A ESCOLA17360094 - PRÁTICA ORIENTADA I : ESPAÇOS EDUCATIVOS E CULTURAISObrigatória460
17350211PROFISSÃO DOCENTEObrigatória345
17360153PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO II17360098 - PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO IObrigatória345

3º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
17350150AQUISIÇÃO DA LEITURA E DA ESCRITA17350212 - LINGUÍSTICA E EDUCAÇÃOObrigatória345
17350149ARTES NAS INFÂNCIAS II17350233 - ARTES NAS INFÂNCIAS IObrigatória230
17350148CIÊNCIAS DA NATUREZA NAS INFÂNCIAS IObrigatória230
17350152CORPO E MOVIMENTO NAS INFÂNCIAS II17350210 - CORPO E MOVIMENTO NAS INFÂNCIAS IObrigatória230
17360155CURRÍCULO: TEORIAS E POLÍTICASObrigatória345
17350153ESPAÇOS, TEMPOS E SOCIEDADE NAS INFÂNCIAS II17350147 - ESPAÇOS, TEMPOS E SOCIEDADE NAS INFÂNCIAS IObrigatória230
17350213POLÍTICAS PÚBLICAS DE EDUCAÇÃO17360152 - HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO IIObrigatória345
17360104PRÁTICA ORIENTADA III: DOCÊNCIA NA EDUCAÇÃO BÁSICA17360094 - PRÁTICA ORIENTADA I : ESPAÇOS EDUCATIVOS E CULTURAIS17360101 - PRÁTICA ORIENTADA II: OS SUJEITOS DA AÇÃO EDUCATIVA E A ESCOLAObrigatória460
17360154SOCIOLOGIA DA EDUCAÇÃO IObrigatória345

4º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
17350154CIÊNCIAS DA NATUREZA NAS INFÂNCIAS II17350148 - CIÊNCIAS DA NATUREZA NAS INFÂNCIAS IObrigatória230
17360156EDUCAÇÃO INCLUSIVA I17360153 - PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO IIObrigatória345
17350214EDUCAÇÃO INFANTIL IObrigatória345
17350164EDUCAÇÃO MATEMÁTICA IObrigatória230
17350161EDUCAÇÃO MUSICALObrigatória230
17350215GESTÃO DA EDUCAÇÃO BÁSICA E DA ESCOLA PÚBLICA17350213 - POLÍTICAS PÚBLICAS DE EDUCAÇÃOObrigatória345
17350158PRÁTICA ORIENTADA IV: GESTÃO ESCOLAR17360094 - PRÁTICA ORIENTADA I : ESPAÇOS EDUCATIVOS E CULTURAIS17360101 - PRÁTICA ORIENTADA II: OS SUJEITOS DA AÇÃO EDUCATIVA E A ESCOLA17360104 - PRÁTICA ORIENTADA III: DOCÊNCIA NA EDUCAÇÃO BÁSICAObrigatória460
17350216TEORIAS E PRÁTICAS ALFABETIZADORAS17350150 - AQUISIÇÃO DA LEITURA E DA ESCRITAObrigatória345

5º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
17360107EDUCAÇÃO INCLUSIVA II17360156 - EDUCAÇÃO INCLUSIVA IObrigatória230
17350217EDUCAÇÃO INFANTIL II17350214 - EDUCAÇÃO INFANTIL IObrigatória345
17350218EDUCAÇÃO MATEMÁTICA II - EDUCAÇÃO INFANTIL17350164 - EDUCAÇÃO MATEMÁTICA IObrigatória345
17360158EDUCAÇÃO POPULAR E MOVIMENTOS SOCIAISObrigatória230
17350168ENSINO DA LÍNGUA MATERNA I17350216 - TEORIAS E PRÁTICAS ALFABETIZADORASObrigatória345
17350169LETRAMENTO LITERÁRIOObrigatória230
17360157PRÁTICA ORIENTADA V: DOCÊNCIA EM OUTRAS MODALIDADES EDUCATIVAS17350158 - PRÁTICA ORIENTADA IV: GESTÃO ESCOLAR17360158 - EDUCAÇÃO POPULAR E MOVIMENTOS SOCIAISObrigatória460
17350219RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS E EDUCAÇÃO17360155 - CURRÍCULO: TEORIAS E POLÍTICASObrigatória345

6º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
17350165CIÊNCIAS DA NATUREZA NAS INFÂNCIAS III17350148 - CIÊNCIAS DA NATUREZA NAS INFÂNCIAS IObrigatória230
17360114EDUCAÇÃO DO CAMPOObrigatória345
17360097FILOSOFIA DA EDUCAÇÃO IObrigatória345
17360159GÊNERO E SEXUALIDADE NA EDUCAÇÃO17360155 - CURRÍCULO: TEORIAS E POLÍTICASObrigatória345
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória460
17360160MÍDIAS E EDUCAÇÃO II17360150 - MÍDIAS E EDUCAÇÃO IObrigatória230
17360117SOCIOLOGIA DA EDUCAÇÃO II17360154 - SOCIOLOGIA DA EDUCAÇÃO IObrigatória230

7º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
17350222BRINCAR NAS INFÂNCIAS17350144 - ESTUDOS DAS INFÂNCIASObrigatória345
17350155DIDÁTICA GERAL17360153 - PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO II17360097 - FILOSOFIA DA EDUCAÇÃO IObrigatória345
17350178ENSINO DA LÍNGUA MATERNA II17350168 - ENSINO DA LÍNGUA MATERNA IObrigatória230
17360118FILOSOFIA DA EDUCAÇÃO II17360097 - FILOSOFIA DA EDUCAÇÃO IObrigatória230
17360109PESQUISA EM EDUCAÇÃO IITodas Disciplinas até o 6 semestreObrigatória230
17350220PRÁTICA ORIENTADA VI: ORGANIZAÇÃO E PLANEJAMENTO DO TRABALHO DOCENTE NA EDUCAÇÃO INFANTIL17360157 - PRÁTICA ORIENTADA V: DOCÊNCIA EM OUTRAS MODALIDADES EDUCATIVAS17350221 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA I - EDUCAÇÃO INFANTILObrigatória460
17350221TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA I - EDUCAÇÃO INFANTIL17350220 - PRÁTICA ORIENTADA VI: ORGANIZAÇÃO E PLANEJAMENTO DO TRABALHO DOCENTE NA EDUCAÇÃO INFANTILObrigatória345

8º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
17350174ESTÁGIO SUPERVISIONADO NA EDUCAÇÃO INFANTILTodas Disciplinas até o 7 semestreObrigatória16240
17360111TCC I17360109 - PESQUISA EM EDUCAÇÃO IIObrigatória230

9º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
17360161EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOSObrigatória345
17350177EDUCAÇÃO MATEMÁTICA III - ANOS INICIAIS17350164 - EDUCAÇÃO MATEMÁTICA IObrigatória345
17350179ESPAÇOS, TEMPOS E SOCIEDADE NAS INFÂNCIAS III17350153 - ESPAÇOS, TEMPOS E SOCIEDADE NAS INFÂNCIAS IIObrigatória230
17350223PRÁTICA ORIENTADA VII: ORGANIZAÇÃO E PLANEJAMENTO DO TRABALHO DOCENTE NOS ANOS INICIAIS17350176 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA II - ANOS INICIAISObrigatória460
17350176TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA II - ANOS INICIAIS17350223 - PRÁTICA ORIENTADA VII: ORGANIZAÇÃO E PLANEJAMENTO DO TRABALHO DOCENTE NOS ANOS INICIAISObrigatória345

10º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
17350180ESTÁGIO SUPERVISIONADO NOS ANOS INICIAISTodas Disciplinas até o 9 semestreObrigatória16240
17360116TCC II17360111 - TCC IObrigatória345

Complementares

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
17360169ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar14210

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ALESSANDRA BALDOCentro de Letras e Comunicação
ALINE ACCORSSIFaculdade de Educação
ANA RUTH MORESCO MIRANDAFaculdade de Educação
ANDRÉ FIRPO BEVILÁQUACentro de Letras e Comunicação
ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVESFaculdade de Educação
CAROLINE TERRA DE OLIVEIRAFaculdade de Educação
CELIA ARTEMISA GOMES RODRIGUES MIRANDAFaculdade de Educação
DANTE DINIZ BESSAFaculdade de Educação
DIANA PAULA SALOMÃO DE FREITASFaculdade de Educação
Dirlei de Azambuja PereiraFaculdade de Educação
EDSON PONICKFaculdade de Educação
EDUARDO ARRIADAFaculdade de Educação
ELISA DOS SANTOS VANTIFaculdade de Educação
EUGENIA ANTUNES DIASFaculdade de Educação
FERNANDO CEZAR RIPE DA CRUZFaculdade de Educação
GEORGINA HELENA XAVIER LIMAFaculdade de Educação
GIANA LANGE DO AMARALFaculdade de Educação
GILCEANE CAETANO PORTOFaculdade de Educação
GILSENIRA DE ALCINO RANGELFaculdade de Educação
HARDALLA SANTOS DO VALLEFaculdade de Educação
HELENARA PLASZEWSKIFaculdade de Educação
HELOISA HELENA DUVAL DE AZEVEDOFaculdade de Educação
ISABELA LEMOS DE LIMA CASCAOFaculdade de Educação
JORAMA DE QUADROS STEINCentro de Letras e Comunicação
JOSIMARA WIKBOLDT SCHWANTZFaculdade de Educação
LETÍCIA MARIA PASSOS CORRÊAFaculdade de Educação
LIGIA CARDOSO CARLOSFaculdade de Educação
LILIAN LORENZATO RODRIGUEZFaculdade de Educação
LUIZ ALBERTO BRETTASFaculdade de Educação
MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUEFaculdade de Educação
MARA REJANE VIEIRA OSORIOFaculdade de Educação
MARCELO OLIVEIRA DA SILVAFaculdade de Educação
MARCIA ALVES DA SILVAFaculdade de Educação
MARCIO RODRIGO VALE CAETANOFaculdade de Educação
MARIA DAS GRACAS CARVALHO DA SILVA MEDEIROS GONCALVES PINTOFaculdade de Educação
MARIA SIMONE DEBACCOFaculdade de Educação
MARTA NORNBERGFaculdade de Educação
PATRICIA PEREIRA CAVAFaculdade de Educação
PATRICIA WEIDUSCHADTFaculdade de Educação
RITA DE CASSIA TAVARES MEDEIROSFaculdade de Educação
RODRIGO DA SILVA VITALFaculdade de Educação
ROGERIO COSTA WURDIGFaculdade de Educação
ROSE ADRIANA ANDRADE DE MIRANDAFaculdade de Educação
SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGOFaculdade de Educação
SIMONE GONÇALVES DA SILVAFaculdade de Educação
VALDELAINE DA ROSA MENDESFaculdade de Educação

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 983

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17350042 - ENSINO-APRENDIZAGEM.CONHEC. E ESCOLARIZAÇÃO VIProfessor responsável pela turma: ISABELA LEMOS DE LIMA CASCAO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14029
17360027 - ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VIProfessor responsável pela turma: EUGENIA ANTUNES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13333
17350051 - PRÁTICAS EDUCATIVAS VIProfessor responsável pela turma: EDSON PONICK
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
M13024

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17350043 - ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC.ESCOLARIZAÇÃOVIIIProfessor responsável pela turma: GEORGINA HELENA XAVIER LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14030
17350041 - ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VIIIProfessor responsável pela turma: RODRIGO DA SILVA VITAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14025

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17360029 - DIFICULDADES DE APRENDIZAGEMProfessor responsável pela turma: RODRIGO DA SILVA VITAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13014
17350095 - INFÂNCIAProfessor responsável pela turma: FERNANDO CEZAR RIPE DA CRUZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13018
17360056 - PRÁT. PEDAGÓGICA DE J. J. ROUSSEAUProfessor responsável pela turma: LETÍCIA MARIA PASSOS CORRÊA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1301

Versão do Currículo: 984

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17350042 - ENSINO-APRENDIZAGEM.CONHEC. E ESCOLARIZAÇÃO VIProfessor responsável pela turma: ISABELA LEMOS DE LIMA CASCAO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14029
17360027 - ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VIProfessor responsável pela turma: EUGENIA ANTUNES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13333
17350051 - PRÁTICAS EDUCATIVAS VIProfessor responsável pela turma: EDSON PONICK
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
M13024
17350084 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA VIProfessor responsável pela turma: LUIZ ALBERTO BRETTAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
M12020
17350084 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA VIProfessor responsável pela turma: LUIZ ALBERTO BRETTAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
M22012

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17350043 - ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC.ESCOLARIZAÇÃOVIIIProfessor responsável pela turma: GEORGINA HELENA XAVIER LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14030
17350041 - ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VIIIProfessor responsável pela turma: RODRIGO DA SILVA VITAL
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T14025
17360038 - PRÁT.EDUC. VIII-DOCÊNCIA COMPART. AI/EI/EJAProfessor responsável pela turma: ROSE ADRIANA ANDRADE DE MIRANDA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
P11211
17360038 - PRÁT.EDUC. VIII-DOCÊNCIA COMPART. AI/EI/EJAProfessor Regente: RITA DE CASSIA TAVARES MEDEIROS
Professor responsável pela turma: MARCELO OLIVEIRA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
P2107
17360038 - PRÁT.EDUC. VIII-DOCÊNCIA COMPART. AI/EI/EJAProfessor responsável pela turma: HELOISA HELENA DUVAL DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
P3107
17350086 - PREPARAÇÃO P/ TRABALHO FINAL DO CURSOProfessor responsável pela turma: MARTA NORNBERG
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
M14021
17350087 - T P P VIII EST FORMAÇÃO GESTÃO DE CLASSE Professor responsável pela turma: ROSE ADRIANA ANDRADE DE MIRANDA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
M11211
17350087 - T P P VIII EST FORMAÇÃO GESTÃO DE CLASSE Professor responsável pela turma: MARCELO OLIVEIRA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
M2107
17350087 - T P P VIII EST FORMAÇÃO GESTÃO DE CLASSE Professor responsável pela turma: HELOISA HELENA DUVAL DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
M3107

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17350075 - PE IX-ESTÁGIO CURRICULAR DOCÊNCIA AI/E/EJAProfessor responsável pela turma: GILCEANE CAETANO PORTO
Professor Regente: HARDALLA SANTOS DO VALLE
Professor Regente: MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE
Professor Regente: ELISA DOS SANTOS VANTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
P2517
17350075 - PE IX-ESTÁGIO CURRICULAR DOCÊNCIA AI/E/EJA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
P421

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17360029 - DIFICULDADES DE APRENDIZAGEMProfessor responsável pela turma: RODRIGO DA SILVA VITAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13014
17350095 - INFÂNCIAProfessor responsável pela turma: FERNANDO CEZAR RIPE DA CRUZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13018
17360056 - PRÁT. PEDAGÓGICA DE J. J. ROUSSEAUProfessor responsável pela turma: LETÍCIA MARIA PASSOS CORRÊA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T1301

Versão do Currículo: 1296 (ATUAL)

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17350147 - ESPAÇOS, TEMPOS E SOCIEDADE NAS INFÂNCIAS IProfessor responsável pela turma: HARDALLA SANTOS DO VALLE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T17056
17350144 - ESTUDOS DAS INFÂNCIASProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA TAVARES MEDEIROS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T17050
17360152 - HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO ARRIADA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T17040
20000262 - LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Professor responsável pela turma: JORAMA DE QUADROS STEIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T13026
20000262 - LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOS Professor responsável pela turma: ANDRÉ FIRPO BEVILÁQUA
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
T23020
17350212 - LINGUÍSTICA E EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: GILSENIRA DE ALCINO RANGEL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
M14533
17350212 - LINGUÍSTICA E EDUCAÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
M24519
17360101 - PRÁTICA ORIENTADA II: OS SUJEITOS DA AÇÃO EDUCATIVA E A ESCOLAProfessor Regente: JOSIMARA WIKBOLDT SCHWANTZ
Professor Regente: MARIA DAS GRACAS CARVALHO DA SILVA MEDEIROS GONCALVES PINTO
Professor Regente: EDUARDO ARRIADA
Professor Regente: HARDALLA SANTOS DO VALLE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
P17042
17350211 - PROFISSÃO DOCENTEProfessor responsável pela turma: MARIA DAS GRACAS CARVALHO DA SILVA MEDEIROS GONCALVES PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
M17045
17360153 - PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: JOSIMARA WIKBOLDT SCHWANTZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
M13524
17360153 - PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: PATRICIA PEREIRA CAVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
M23516

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17350154 - CIÊNCIAS DA NATUREZA NAS INFÂNCIAS IIProfessor responsável pela turma: CAROLINE TERRA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T24034
17360156 - EDUCAÇÃO INCLUSIVA IProfessor responsável pela turma: SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
M14030
17350214 - EDUCAÇÃO INFANTIL IProfessor responsável pela turma: ELISA DOS SANTOS VANTI
Horários
ManhãTardeNoite
TER20:40 - 21:30
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
22:20 - 23:10
M14035
17350164 - EDUCAÇÃO MATEMÁTICA IProfessor responsável pela turma: ANTONIO MAURICIO MEDEIROS ALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T14038
17350161 - EDUCAÇÃO MUSICALProfessor responsável pela turma: EDSON PONICK
Horários
ManhãTardeNoite
TER19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T14039
17350215 - GESTÃO DA EDUCAÇÃO BÁSICA E DA ESCOLA PÚBLICAProfessor responsável pela turma: VALDELAINE DA ROSA MENDES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
M14029
17350158 - PRÁTICA ORIENTADA IV: GESTÃO ESCOLAR
Horários
ManhãTardeNoite
SEG19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
P14027
17350216 - TEORIAS E PRÁTICAS ALFABETIZADORASProfessor responsável pela turma: GILCEANE CAETANO PORTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI20:40 - 21:30
20:40 - 21:30
21:30 - 22:20
21:30 - 22:20
22:20 - 23:10
22:20 - 23:10
M14028

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
17360167 - DIFERENTES LEITURAS E REFLEXÕES ACERCA DA BIOBIBLIOGRAFIA DE PAULO FREIREProfessor responsável pela turma: Dirlei de Azambuja Pereira
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T14024
17350227 - EDUCAÇÃO E LITERATURAProfessor responsável pela turma: GILSENIRA DE ALCINO RANGEL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI19:00 - 19:50
19:50 - 20:40
T1301

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
Kele Oliveira Cardoso20241
LAIS FUNARI HARTWIG20241
TANISE SOARES NOGUEIRA20241
Viviane Xavier Silva 20241
Alana Ribeiro Neves20232
AMANDA DE SOUZA CARDOSO20232
AMANDA NUNES AVILA20232
ANA CRISTINA VALENTE BRASIL20232
ANA KAROLINA PIRES BARRETOS20232
ANA PAULA GARCIA DE OLIVEIRA20232
Andriele Echeverria Bitencourt20232
ANDRIELLI DA SILVA VIEIRA20232
ARYCIELE OLIVEIRA DOS SANTOS20232
BRUNA GOULARTE FERREIRA20232
Cássia Vitória Schnavanz Salgado20232
CATIA SIMONE DAME OLIVEIRA20232
EDUARDO DE MATOS PEREIRA20232
GABRIELE CAMPBELL LINK20232
GABRIEL RODRIGUES COSTA20232
Gilciane Jansen Recondo20232
HELENA VAHL FERREIRA20232
Helen Rodrigues Lacerda20232
IONE DE LURDES FALKEMBACH20232
ISABELA LEAL FALCAO20232
JULIA DOS SANTOS GONCALVES20232
KARINA FONSECA CABISTANY20232
kauane dos passos 20232
KESLEY VITORIA CARDOSO PINTO20232
LARA REGINA SOARES BRAGA20232
LEANDRA PEREIRA TEIXEIRA20232
LERIANE DOS SANTOS RETZLAFF20232
LORENZO NASCIMENTO GONCALVES DE CARVALHO20232
LUIZA ALTERMANN MACHADO20232
LUIZA DORNELES TEIXEIRA20232
MARA CRISTINA CAIPU MENDES20232
MARIANA FERREIRA PEREIRA20232
MAURICIO RANGEL TEIXEIRA20232
MELINA NEUGEBAUER LEDEBUHR20232
NATALI BUENO DA SILVA20232
NATIELLY DJENY DE ALMEIDA MOREIRA20232
RAFAELA SILVA OLIVEIRA20232
RAFAELA STEFANELLO BRAGA20232
ROSANE CATARINA GOULART RODRIGUES20232
SOFIA BRUM BERTASO20232
YASMIN ALBUQUERQUE SILVA20232
YASMIN SCHMITT DA SILVA20232
Alexandre Valério Rodrigues Brasbiel20231
Evelin sinara de almeida da costa20231
Gabriele Soares Louzada20231
ALINE MUNHOZ REDU20222
AMANDA CASARIN KURZ20222
Angela de Carvalho Grassi 20222
ANNA DOS SANTOS20222
CLAUDIA BEATRIZ DA SILVA HORNKE20222
EDUARDA MACHADO KUTTER20222
EDUARDA MARQUES DA SILVA20222
EDUARDA PRIEBE BOSENBECKER20222
ELIANE DOS SANTOS ARAUJO20222
EMANUELE PINTO ROCKEMBACH20222
ENILDA GONCALVES PERES20222
FERNANDA ANDARA PEREIRA DUTRA20222
GABRIELA MOREIRA SPIERING20222
GABRIEL GONCALVES GARCIA20222
IARA MARIA MORAES FERNANDES20222
ISADORA NUNES LOPES20222
ITIANE BORGES OLIVEIRA20222
JANAÍNA PAIVA ZANETTI20222
Janice Soares20222
JONATHAN CORREA CAVALHEIRO20222
JULIA MADAIL DA SILVEIRA20222
JULIANA DA ROCHA DOS SANTOS20222
JULIA SILVEIRA RODRIGUES20222
KETHLEN BOHM OLIVEIRA20222
LEANDRO LEAL BANDEIRA20222
LIVIA DA SILVEIRA LAPUENTE20222
LUCIANO LOPES GOMES JUNIOR20222
LUIZA DA SILVA TESSMER DUARTE20222
LUIZA SILVEIRA DA SILVA20222
MARCIA RITA SILVA DE SOUZA20222
MARINA XAVIER DA SILVA20222
NAYANE MACHADO LIMA DE MELO20222
RAFAELLA PETRUCCI ALVETTI20222
RAQUEL SANCHES DUTRA20222
SANDRA IVANA GOMES VARGAS20222
SUELEN PADILHA PEREIRA20222
VITOR SAQUETE RODRIGUES20222
YASMIN MACHADO GOMES20222
ADRIANA KLITZKE RADTKE20221
Paula Alessandra Rodrigues Silva20221
Pedro da Silva Borges Freitas 20221
TANISE DA MOTA FERREIRA20221
BEATRIZ HOBUS HARTWIG20212
CAMILA VITORIA DE FREITAS GARCEZ20212
CÍNTIA BEATRIZ DUARTE DE OLIVEIRA20212
CLAUDIA CAROLAINE CONTREIRA20212
DANIELA SILVA MARTINEZ20212
DANIELA TUCHTENHAGEN20212
ELIARA RODRIGUES DORNELES BRISOLARA20212
EVELYN MACHADO PINHEIRO20212
FERNANDA MACHADO AZAMBUJA DE SOUZA20212
GISELE ALVES DA SILVA20212
GIZELE VOLZ SILVEIRA20212
IORRANA BEHLING PICH20212
JAQUELINE DE MATOS CORREA20212
KEMILY MACIEL DA SILVA20212
KEMILY SANTOS DOS SANTOS20212
LAUREN GOULART BRITO20212
MATHEUS LESTON CARVALHO 20212
MAYARA MACHADO OLIVEIRA20212
MONIQUE BEATRIZ KLUMB20212
NIKOLE SCHELLIN WILLE20212
SIMONE MADRUGA FELIX 20212
VANESSA RIBEIRO DIOGO20212
VITORIA DE ALMEIDA GONCALVES20212
LARISSA BORBA DE MIRANDA20211
MARIA EDUARDA MARQUES VALADAO20211
SÍLVIA REGINA DA CUNHA NUNES20211
VANESSA CAETANO DE SOUZA20211
ALÂNIS RODRIGUES DE SOUZA DA SILVA20202
ELISAMA DE MENEZES TONELLI20202
FATIMA CAVALHEIRO COSTA20202
JOSIANE FERREIRA SOARES20202
KAROLINE SEYFFERT CRUGER20202
LUARA TRINDADE CARNEIRO BIANCHINI20202
MARIANA ROSA DA SILVA TERRES20202
MARIA TERESA FONTOURA20202
MILENA SANTOS GONCALVES20202
NATHALIA BUBOLZ SCHIMULFENING20202
NATIELE SANTOS DE FREITAS20202
PATRICK SILVEIRA DA SILVA20202
RAYNE PLAMER KOHLER20202
RENATA BECKER DOS SANTOS20202
SABRINA PENNING20202
VANUSA FONSECA JAMBEIRO20202
Rita Liese Moreira Mendonça20201
ANA CAROLINA CASTILHOS GONCALVES20192
ANA PAULA DA ROSA PAULA20192
BIANCA LEAL FERNANDES20192
CAROLINE KRUGER20192
DYULIA AMANDA DE SOUZA PINHEIRO20192
EDUARDA DA ROCHA FERREIRA20192
ESTER COSTA RIBEIRO20192
HELENA CASTRO SCHNEIDER20192
IZADORA FEIJO DA SILVA20192
IZADORA MEYER20192
JANAINA FERREIRA DA SILVA20192
JOAO VICTOR OLIVEIRA DE OLIVEIRA20192
LARA RIBEIRO LIMA20192
LAURA VITORIA GOMES20192
MARCIA NOGUEIRA MORALES20192
MARIANA CAVALHEIRO LEGORIO20192
MILENA CARDOSO GONCALVES20192
NATANIELE DA ROSA PEREIRA20192
TÂNIA MARIA NILO OLIVEIRA20192
CINARA MOTTA MOREIRA20191
TALITA GARCIA DE OLIVEIRA20191
CAROLINE GRIEP GEHRKE20182
EMANUELLE SILVEIRA DE OLIVEIRA20182
JAQUELINE SAMPAIO DA SILVA20182
JOCIARA ARAUJO PEREIRA20182
KAREN CAMPBELL LINK20182
MANOELA ESCOUTO SOARES20182
PEDRO HENRIQUE BERNARDES BANDEIRA TIBERY20182
DANDARA LIMA CARDOSO20172
ISABELLA VENZKE DA FONSECA20172
ESTELA JANICE RIBEIRO HENRIQUE20171
ANA GABRIELA FERREIRA MACIEL20152
CAROLINE REICHOW PINHEIRO20152

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
ALICE CARRETT CARAPETO20062010
ANGELINA MENÇA20062010
CARLA REGINA LACAU20062010
CAROLINA DA SILVA PEREIRA20062010
CECILIA USSANDIZAGA SILVA SILVEIRA20082010
DAIANE BASTOS REIS20062010
Daniela Pires Moreira de Castro20062010
DEBORAH DAIANE VIANA DAS NEVES20062010
DEUSDACIR DA COSTA QUEVEDO20062010
ÉLEN HENRIQUES LAGES20062010
ELISÂNGELA LOPES DE SOUZA20092010
FÁBIO SILVA DE OLIVEIRA20062010
FERNANDA FELZ HEINEMANN20062010
FERNANDA LEROY DOS SANTOS20062010
FERNANDA LIMA RODRIGUES20062010
GISELE WESTPHAL ALVES20062010
HELOIZA HELENA REIS DA SILVA20062010
LIDIANE GARCIA BOHLMANN20062010
LILIAN SOARES DE SOUZA20062010
MARIA DE FÁTIMA ALVES DOS SANTOS20062010
MARIA LUÍSA FAGUNDES TEIXEIRA20062010
MARI SILVANA DA SILVA PUREZA20062010
MIRIAN GOMES ROMERO20062010
NATÁLIA BOM DA SILVA MARCHIONATTI20062010
NATÁLIA COIMBRA CONCEIÇÃO DOMINGUES20062010
SAMANTA TAVARES ILHA20062010
SIMONE TAVARES LÜDTKE20062010
SINARA GUIMARÃES DA SILVA20062010
SUZANA PRISCILA BRAGA ULGUIM20062010
THAIANA NEUENFELD PHILIPSEN20062010
ADRIANE SANTOS TEIXEIRA20082011
ANGELA MARIA FERREIRA GARCIA20072011
BIANCA AIRES DA SILVA20072011
CAMILA GAMINO DA COSTA20062011
CAROLINA BRASIL FONSECA20072011
CELINA VAZ MEIRELLES20072011
CICERA MARCELINA VIEIRA20072011
CRISTIANE TEIXEIRA BANDEIRA20072011
DAIANE CAETANO DE SOUZA20072011
DANIELA MACHADO FLORES MORAES20072011
ELIANE ECKERT20072011
ESTELAMAR PRESTES AIRES20092011
EVA REGINA ECHEBÉSTE VIEIRA LEMOS20072011
FABIANI SIEFERT MÜLLER20062011
FRANCIELE DE SOUZA CUNHA20072011
FRANCINE EMILIA DA SILVA BORGES MENDES20082011
GEISA GUTERRES OLIVEIRA20072011
GILCEANE SOARES SIMON20082011
INGRID FONSECA RADMANN20072011
JOSIMARA WIKBOLDT SCHWANTZ20072011
JULIANA RIES NARDI GIRÃO20072011
JULIANA VERNETTI GIUSTI20072011
LUIZ FELIPE KRÜGER BECKER20072011
MÁRCIA CRISTIANE VÖLZ KLUMB20072011
MÁRCIA LEITZKE PACHECO COSTA DA SILVA20062011
MAURO RAMIS RAMOS20062011
MESSINA MORALES MEDINA20102011
MILENE ALONSO BERMUDEZ20062011
MIRIAM ROBERTA LOPES AIRES20072011
RAFAELA VOSER PEREIRA20092011
RELEM MACHADO BATISTA20072011
RODRIGO ACOSTA TORTELLI20072011
SYLVIA TAVARES BARUM20072011
TACIANA HIRDES20072011
TALITA DE LIMA WULFF20082011
vângela regina martins de paiva20072011
AISLLAN AUGUSTO DE SOUZA20072012
AMANDA LUNKES PEREIRA20092012
ANA PAULA DA SILVA NOGUEIRA20082012
ANDRÉA WAHLBRINK PADILHA DA SILVA20082012
ANGELICA SOARES ITURRIET20082012
CARLA VANICE CARDOSO FROHLINCH20082012
CLAUDINE NEITZKE KIESOW20082012
CRISTINA TERRACIANO SILVA DA ROSA20082012
DALVA ROSANE CRUZ RODRIGUES20082012
DEISE TERESINHA RADMANN CUNHA20082012
ELOISA FERNANDA HACKBART FARIAS20082012
FABIANA BRASIL VASCONCELLOS20082012
FRANCIELE SILVEIRA MOLINA20092012
GILVANA DA SILVA DEL SACRAMENTO20082012
GISELE GONCALVES BUBOLZ20082012
GLEDIANE SALDANHA GOETZKE DA ROSA20082012
INAE BICA JORGE20092012
JANAÍNA DA COSTA KROLOW20082012
KAREN GARCIA DOS SANTOS20082012
LILIAN SANTANA DOS SANTOS20082012
MARIANA BEDUHN HILLER20072012
MARIANE ALVES RODRIGUES SARAIVA20082012
MARIA ZILDA NASCENTE CAETANO TAVARES20082012
MARLISE DA ROSA PIZARRO20082012
MATILDE PARODI PEDUZI20062012
MÔNICA ROXO CORREA20082012
NATÁLIA DOUGLAS LANER20082012
RENATA ACOSTA FRANCO20082012
RENATA DE OLIVEIRA MAIA20082012
ROSEMERI CAVALHEIRO PENTEADO20082012
SIMONE BEATRIZ LOPES DA SILVA MAGALHÃES20082012
TATIANE COIMBRA RODRIGUES20082012
TATIANE RODEGHIERO REINHARDT MACHADO20082012
TAYNÃ ADRIANA SILVA DE MATOS20082012
VALQUIRIA SANTOS BÖHM20082012
ALINE DE ARAUJO LAMEIRÃO20092013
ALTAMIRA DIAS DE SOUZA20092013
CARLA ROSANA SILVEIRA20092013
CARMEN REJANE PIEGAS SILVEIRA20092013
CARMEN VERA SILVEIRA PEREIRA20092013
CAROLINA DE OLIVEIRA SOUZA20092013
CÍNTIA OLIVEIRA MARTINS20092013
CRISTIANE MEDEIROS GOMES20062013
DANIELE DE FREITAS NASCI20082013
GABRIELE OSÓRIO DUTRA20092013
GLAUCIA CABANA MASHIBA20092013
JOSIANE ZARNOTT CRIZEL20092013
KATHELINE BRITO BERBICZ20092013
LIANA DA SILVA RAMOS20082013
LIZIANE DOS SANTOS PAIL20092013
LUANA FURTADO BEZERRA20092013
MAGDA BEATRIZ MADRUGA FOSTER20092013
MARA REGINA DOS SANTOS MACHADO20092013
Marilda Goulart Ribeiro20092013
MAYRA PRATES ALBUQUERQUE20092013
MILENA FURTADO ULGUIM20092013
NÁDIA ANDRÉIA ALVES LEAL FERNANDES20082013
PATRICIA CABRAL DUARTE20092013
PRISCILA EIROLICO VEBER20092013
RAQUEL DA CRUZ BARCELLOS VARGAS20092013
RENATA GARCIA DO CANTO20082013
RITA DE CASSIA MAGIO HELEGDA20092013
ROSANA COSTA DE PAIVA20082013
SABRINA ARAUJO PEREIRA20092013
SÂMIA MACHADO REIS DA CONCEIÇÃO20062013
SHAIANY GONÇALVES DA SILVA NUNES20092013
SUELEN BISSO ÁVILA20092013
SUÉLEN LOPES SILVEIRA DE OLIVEIRA20092013
TANICE MARTINS DA ROSA20092013
TATIANE ORTIZ ROCHA20092013
ALESSANDRA LONDERO ALMEIDA20102014
ALINE DE FÁTIMA CLARO MARRINHAS20102014
ALINE LUZ KRÜGER AGUIAR20102014
ALINE MAGALHÃES ROSA20102014
ANGÉLICA WESTPHAL JANKE20102014
BRUNA BOHNS TAVARES20102014
CAMILA OSÓRIO DUTRA20102014
CARINA BANDEIRA DE PAULA20102014
CAROLINE ESPINEL AVILA20102014
CRISTINA VOSS GIMENES20092014
DAIANE GOMES MADRUGA20102014
JANAÍNA VEGA FERREIRA20102014
LAURECI SILVEIRA DA PORCIUNCULA20102014
LETÍCIA DEBLI PEREIRA LIMA20092014
MÁRCIA VILLANOVA DIAS20102014
MARIA DAS GRAÇAS DOS SANTOS GUTERRES20102014
MARISTELA DAS NEVES PEREIRA20102014
NATHIELLE FRANCOS DA SILVA20102014
NICOLE GRANDE GAMINO20102014
NITÉRI FERREIRA VIEIRA20122014
ROBERTA BOHNS TAVARES20102014
ROBERTA CULAU BERCLÁZ20082014
SANDRA RAQUEL BEHLING KRÜGER20102014
TAMIRES DA LUZ DA SILVA20102014
TARCIANE BOA NOVA BECKER20102014
THAÍS MENDES SCHECK20102014
VANESSA SILVA DA SILVA20132014
VÂNIA MENDES DE BARROS BARNECHE20102014
ALINE DA SILVA BENITEZ20142015
ANA LETÍCIA MACHADO MEDINA20112015
ANDREIA COSTA AYRES DOMINGUES20112015
ANDREIA LEMOS SOUZA20112015
ANGELA CARLA MORAIS BECKER VIEIRA20112015
ANGELINA MONICA MONTEIRO DOS SANTOS20112015
BRUNA LINDEMANN DUTRA20112015
DAIANE DA SILVA AMARAL20112015
DAIANE SANTIN FRANCO20112015
DEBORA MENDES RODRIGUES20112015
GILVAN CONDE LIMA20102015
JÊNIFER DE MELO PINHEIRO20102015
JULIANA GIMENES DE SOUZA20112015
LARISSA DE SOUZA SCHWANZ20112015
LILIAN BAST20112015
LISANDRA GOMES KROLOW20102015
LUCILENE CORRÊA DE SOUZA20112015
LUCILENE GARCIA ISLABÃO GOMES20112015
MAGDA ELIETE LAMAS NINO20112015
MARA JANE PLANELLA ROLL20102015
MARIA ANGELITA MATTOSO PEREIRA20112015
MARIZA FONSECA PRADO20112015
MARTA CAMPELO MACHADO20112015
MERY MASCARENHAS UGOSKI20112015
PAMELA RIBEIRO CARDOSO20112015
PATRÍCIA MIRITZ SILVA20112015
ANDRESSA BASTOS DA CUNHA20122016
CARLA LUISA ROCKENBACH BASTOS20132016
CAROLINA BARCELOS DUARTE20122016
DÉBORA DE QUADROS DA SILVA20122016
FÁTIMA DA SILVA GARCIA20122016
ILCA BARCELOS LEAL20122016
KAROLINE PEREIRA CORRÊA20122016
LUCIDALVA DE JESUS MENDONÇA NUNES20122016
MARIA LUIZA KOGLIN20122016
MARISÉTE MENDES CARRILHO20122016
PATRÍCIA DE OLIVEIRA NOBRE SALTÃO20122016
PAULA FRANCISCA RÖPKE PORTO20122016
QUÉSIA DA CUNHA PINHEIRO20122016
RAQUEL ROSSALES AIRES20122016
ROSANGELA WERNER20122016
SABRINA DE ALBERNAZ CARAMEZ20142016
TAMIRES LACERDA MACHADO20122016
VIRGINIA CONCEIÇÃO DOMINGUES PINTO20112016
AMANDA PEREIRA RAMOS20132017
ANA PAULA MACÊDO GRECO20132017
ANDRESSA RODRIGUES LINK20132017
ARIANE ROSA BAUNGARTEN20122017
CARINA HOFFMANN ROJAHN20132017
CLÁUDIA PEREIRA VIEIRA20132017
CLEONICE BARCELOS CHAGAS20132017
DAIANA SANTOS MADRUGA20132017
DIANA DUTRA RADIES20132017
ÉRICA MACHADO LEOPOLDO20122017
FLÁVIA DA SILVA BITENCOURT20132017
GRACE ELEONORA MARTINS BRAZ20122017
GREICE CAROLINE PRIEBE BONOW20132017
GUILHERME GUIRALDELLI MOREIRA20162017
HELENA DE CASTRO SCHIMIT20132017
ISABELA DOS SANTOS KRÖNING20132017
JOSIELE OLIVEIRA DOS REIS20152017
KAÍSA DE MENDONÇA SOBROSA20132017
KAREN RODRIGUES CORREA MADEIRA20142017
LAÍS NÖREMBERG MORALES20142017
LILIAN SCHÄFER DE FREITAS20142017
LUIZA VANESSA MONTEIRO SILVA20162017
MAIANA CARVALHO NUNES CORRÊA20142017
NATHALIE WEIZER ARMESTO20132017
PAULA OLIVEIRA BÖHM20132017
PAULA RENATA CARNIEL QUEVEDO20132017
SABRINA GUIDOTTI FURTADO20132017
TANIA SCHMALS SILVEIRA20152017
TATIANE CORRÊA BARBOSA20112017
Viviane Ferreira da Rosa20132017
ANGELA PERES CARDOSO20142018
CAROLINE COELHO CUNHA20142018
CATIANE FIGUEIREDO BARBIER20152018
DANIELA DA SILVA XAVIER20142018
DENISE LOPES KRÜGER20142018
DESIRÊ MENDIETA DA CRUZ20092018
EDUARDA XAVIER MOREIRA20132018
IÊDA MARIA KURTZ DE AZEVEDO20142018
JACQUELINE GRAVATO RODRIGUES20142018
JESSICA GONÇALVES OREQUES20142018
JÉSSICA LOPES LEAL20142018
JOSIANE WEEGE BEHLING20152018
JOZILEINY NUNES DE MOURA20132018
JULIANO MATTOS DE MORAES20172018
LENIARA RODRIGUES DA SILVA20162018
LENON SILVEIRA DOS SANTOS20142018
MAIARA KATH KRINGEL20152018
Marcelo Michael Schionuma20142018
MARIA EDINALVA BARBOSA ACOSTA20142018
MONICA GEHRKE WESTPHAL20142018
NELDA CANEZ DE PINHO20142018
ROSAMAR DOS SANTOS KURZ20142018
SANDRA MARA VALENTE DE FREITAS20142018
SILVANA MORALES BORGES20142018
SUELEN BORGES MACEDO VIANA20142018
TAÍS FERREIRA BRAGA20112018
TAMIRES JARA GOULART20132018
VERÔNICA BORGES PEREIRA20142018
VIRGÍNIA DOS SANTOS20142018
ALINE FABIANA MATIAS GARCIA SCHMALFUSS20142019
ANDRESSA DE OLIVEIRA BORGES20142019
BRUNA DE MORAES NUNES20172019
CAROLINE COI ROSA20152019
ELCI MARIA DE SOUZA ESMÉRIO20142019
FERNANDA TEIXEIRA CORVELO20132019
GIRLENE SILVA DA SILVA20152019
HASHELEN KIANE LEÃO DOS SANTOS20142019
JAMILE SEUS JESKE20152019
JÉSSICA PIRES SOUZA20142019
JULIANA WESTPHAL BUENO20152019
KAROLINE SICHMANN DURLACHER20142019
KÉTLIN GONÇALVES DOS SANTOS20142019
LAURA VIEIRA SCHMALFUSS20142019
LEONARDO CAPRA20152019
LIZANDRA PINHEIRO SCHMALFUSS20142019
MARIA CRISTINA VILELA ACOSTA20132019
MARIA DE FÁTIMA LIMA BETTIN20142019
MARIÉLE ARISMENDE DE CARVALHO20152019
MARTA CAVALHEIRO PEREIRA20152019
MILENE BORCHARDT GONSALVES20172019
PATRÍCIA DA SILVA LUIZ20142019
PATRICIA MOREIRA DE JESUS20172019
RENATA BEHLING DE MELLO20152019
RETIANI FERREIRA DE SOUZA20152019
RITA DE CÁSSIA DA SILVA PEREIRA20152019
ROSEMERI JUNQUER ORCELLI20152019
SANDRA VITOLA E SILVA20152019
SUSANA FOCHESATO KOSCIUK20152019
VANESSA DA SILVA BORGES20142019
ANA PAULA GONÇALVES ARAUJO20152020
BRENDA LOPES AMARAL20162020
CAMILA DE SOUZA MARQUES20152020
FABIANE DOS SANTOS NOGUEIRA20152020
Gabriela dos Santos Lauffer20152020
ISABEL REGINA DE SOUZA SILVEIRA20152020
JULIANI SOARES DA SILVA20142020
LÉA SIMONE WOLTER FELIPP20152020
MARIÂNGELA GONÇALVES TESSMANN20152020
MONICA DE LOURDES KAZIMOTO ALVES20152020
PAULA MATOS KRAUZE SCHEUNEMANN20192020
ALIANA ROSTAND MENDES20162021
AMANDA DE CERQUEIRA LEMOS VIEIRA20162021
ANA CAROLINA MORTAGUA DOS SANTOS20162021
ANA HELLEN QUINTEIROS20172021
ANNY KAROLINNE MORAES CASTRO20132021
CIBÉLIA ALVES PETIZ20142021
CRISTIANE DA LUZ KASTER20162021
CRISTIANE WACKHOLZ EVALD20162021
DIEGO DOMINGOS GOULART 20202021
ELIZANDRA BEILFUSS HAUDT20162021
Fernanda Gonçalves Peres20192021
FERNANDA VIEIRA DOS SANTOS20142021
FRANCIELE GOUVEIA LIMA20152021
GABRIELE GOMES SANTOS20162021
Giane Trovo Belmonte20192021
GUARACY PADILHA CORRÊA20162021
INAJARA PONTES MOTA20162021
JENNIFER CRUZ BAUER20192021
JÉSSICA CORRÊA RIBEIRO20162021
JÚLIA IRIGOYEN STUDZINSKI20162021
JULIANA DE AFFONSO OLIVEIRA20142021
JULINE LUCAS TEIXEIRA20162021
LUCIANA BRAZ DOS SANTOS20142021
LUÉZI MÜLLER MÜLLER20162021
LURIAN DE SOUZA SIQUEIRA20162021
LURIELEN LETTNIN DA CUNHA20162021
MAICON MADRUGA DA ROSA20162021
MARCIELA DA SILVA MATTOS20162021
MARIA ELIZABETE TEIXEIRA MACHADO20182021
MARIA LUIZA KRAUSE TAVARES20142021
MARIANA DE MELLO LEÃO20152021
MARISTELA DA SILVA FERREIRA20202021
Marta Gastal Bortovski20202021
Mayara Cristina Vargas 20172021
MELISSA FORMIGA SOARES20192021
NICÉIA SILVA MENDES20172021
RAQUEL SILVA DOS SANTOS20172021
RENATA DE SOUSA DE BRITTO20162021
SABRINA DOS SANTOS MUNHÓS20172021
SHAIANE DA SILVA LUCAS20142021
TAINÁ GONÇALVES DOMINGUES20162021
TIELE ROJAHN HENSE20142021
VALDOIR SIMÕES CAMPELO20162021
ALICE MACHADO GUILHERME20172022
Ândrea Warken Borges20192022
ANNELISE COSTA DE JESUS20182022
BRUNA MOURA DA SILVA20182022
CAROLINE BAAD COELHO20172022
DAIANE ALVES WILLE20182022
DANIELA SOARES DOMINGUES20172022
DARLAN PORTO DA ROSA JUNIOR20172022
DINAY DOS PASSOS PRESTES20182022
EDMA VERGARA ROMMEL20172022
ELISABETE TEIXEIRA RABASSA20192022
ELIZÂNGELA FURTADO SOARES20152022
GABRIELA GOMES COUTO20142022
ISADORA CARRICONDE RIBEIRO20172022
JANIS RODRIGUES DIAS20172022
KETHELYN SANTOS SOUTO20182022
LETÍCIA HALLER20172022
LETÍCIA REHBEIN JESKE20172022
LORENZO STEINHORST RICHETTI20172022
MÁRCIA MARIA MARTINS RITA20172022
Maribél Goulart Xavier20212022
MELINA DE MACEDO MEDEIROS20162022
NATALIA VARGAS NUNES20192022
NIVIA JUÇARA SILVEIRA DUTRA20182022
PATRÍCIA MACHADO LISBOA20172022
ROBERTA GULARTE RODRIGUES20172022
Sara Schwab Höehr20192022
SHAIANE PIZANI SILVEIRA20182022
TAMARA DIAS NUNES20182022
TATIANA RODRIGUES SIQUEIRA20182022
Thielen da Silva Sigales20192022
TUANE GARCIA MEDINA20182022
Amanda da Silva Brod20192023
Bruna Cardoso Acunha20192023
CAROLINA NOGUEIRA DA ROSA20182023
FRANCIELE CORVELLO DA SILVEIRA20182023
FRANCIELE VAZ DE OLIVEIRA20172023
JULIANA DANIEL RIBEIRO20182023
LUCIANE FARIAS DA SILVA20172023
NATASKA PETER PEGORARO PINHEIRO20212023
RAFAELA DE AVILA DIAS20182023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Location and contacts

  • Rua Alberto Rosa, 154 2º piso - Sala Secretaria Unificada
    96010-770 Pelotas, Rio Grande do Sul
  • Office hours:
    15h:30min as 21h:30 min (Segunda a Quarta feira e das 08h as 14h (Quinta - feira)
  • (53) 3284-5537
  • clique para ver o e-mail

Page generated on 2024-04-20 20:03:36 (query took 0.516145s)