Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Tecnologia de Alimentos
CAPES (2017)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7025
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1017 de 29/12/1983 (criação de Ciência e Tec.Agroindustrial)
Renovado pela Portaria MEC nº 609 de 14/03/2019 D.O.U. em 18/03/2019, seção  1, p. 63

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0228042ALIMENTOS FUNCIONAIS E SUBSTÂNCIAS BIOATIVASEletiva468
0228043ANÁLISE SENSORIAL DE ALIMENTOSEletiva468
0228044ARMAZENAMENTO E CONSERVAÇÃO DE GRÃOSEletiva468
0228045BACTÉRIAS PATOGÊNICAS EM ALIMENTOSEletiva468
0228047BACTERIOLOGIAEletiva468
0228048BIOINFORMÁTICAEletiva351
0228049BIOLOGIA CELULAREletiva468
0228050BIOQUÍMICA DOS ALIMENTOSEletiva468
0228051BIOQUÍMICA METABÓLICA EM ALIMENTOSEletiva468
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0208021CONTROLE DE PRAGAS DOS PRODUTOS ARMAZENADOSOptativa468
0228056CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IIEletiva117
0228057CROMATOGRAFIA APLICADA A ALIMENTOSEletiva468
0228058DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IEletiva117
0228059DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IIEletiva117
0220042EMBALAGENS PARA ALIMENTOSOptativa468
0228060EMPREENDIMENTOS TECNOLÓGICOSEletiva468
22000338ENZIMOLOGIA APLICADAOptativa351
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0228061ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IObrigatória117
0228062ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IIEletiva117
0228063FISIOLOGIA DE PÓS-COLHEITA DE FRUTAS E HORTALIÇAS IEletiva6102
0228064FISIOLOGIA DE PÓS-COLHEITA DE FRUTAS E HORTALIÇAS IIEletiva585
0228030FISIOLOGIA PÓS-COLHEITA (DCTA)Eletiva585
0220062FoodomicsOptativa468
0220063Grain processing technologies (Tecnologia de industrialização de grãos)Optativa468
0228065HIGIENE E QUALIDADE INDUSTRIAL DE LEITEEletiva468
0228055METODOLOGIA DA INVESTIGAÇÃO CIENTÍFICAEletiva468
0228066METODOLOGIA DA PESQUISAEletiva468
0228067MICROBIOLOGIA APLICADA À AGROINDÚSTRIAEletiva468
0228068MICROBIOLOGIA DE GRÃOS ARMAZENADOSEletiva468
0228070PRINCÍPIOS E MÉTODOS DE CONSERVAÇÃO DE ALIMENTOSEletiva468
0400086Probióticos e Prebióticos: fundamentos, terapêutica e aplicações tecnológicasOptativa234
01210048PRODUÇÃO DE PEQUENAS FRUTASOptativa468
0228071QUÍMICA DE ALIMENTOSEletiva468
0228072QUÍMICA DE GRÃOSEletiva468
0228074SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IEletiva117
01220040SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA I Obrigatória351
01220041SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIObrigatória351
0228075SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIEletiva117
0228076TECNOLOGIA DE AMIDOSEletiva468
0228046TECNOLOGIA DE FRUTAS E HORTALIÇAS: PROCESSOS, ALTERAÇÕES E QUALIDADEEletiva468
0228077TECNOLOGIA DE GRÃOSAtividade complementar468
0228080TÓPICOS EM ALIMENTOS IIIEletiva351
0228081TÓPICOS EM ALIMENTOS IVEletiva468
0228082TÓPICOS EM ALIMENTOS VEletiva585

Turmas ofertadas em 2019 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228045 - BACTÉRIAS PATOGÊNICAS EM ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1105
0228056 - CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IIProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
T1157
0228058 - DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
T1154
0228059 - DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IIProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
T1158
0220043 - ESPECTOFOTOMETRIAProfessor responsável pela turma: LEONARDO NORA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1106
0228061 - ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: CESAR VALMOR ROMBALDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
T11512
0228062 - ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IIProfessor responsável pela turma: CESAR VALMOR ROMBALDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
T1911
0228063 - FISIOLOGIA DE PÓS-COLHEITA DE FRUTAS E HORTALIÇAS IProfessor Regente: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
Professor responsável pela turma: CESAR VALMOR ROMBALDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T11011
0228067 - MICROBIOLOGIA APLICADA À AGROINDÚSTRIAProfessor responsável pela turma: ANGELA MARIA FIORENTINI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T186
0228068 - MICROBIOLOGIA DE GRÃOS ARMAZENADOSProfessor responsável pela turma: GINIANI CARLA DORS
Professor Regente: BIANCA PIO AVILA
Professor Regente: MOACIR CARDOSO ELIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEX08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
152
0228074 - SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IProfessor responsável pela turma: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
T12527
0228075 - SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIProfessor responsável pela turma: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
T12526
0228080 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIIProfessor responsável pela turma: VANESSA GALLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
BP208
0228080 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIIProfessor responsável pela turma: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T1150
0228081 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IVProfessor responsável pela turma: ADRIANA DILLENBURG MEINHART
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
AA1014
0228081 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IVProfessor responsável pela turma: ERICO KUNDE CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
RA153

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228054 - CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
T1155
0228069 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO E TESEProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
T12024
0228073 - SECAGEM E AERAÇÃO DE GRÃOSProfessor responsável pela turma: MOACIR CARDOSO ELIAS
Professor Regente: NATHAN LEVIEN VANIER
Professor Regente: BIANCA PIO AVILA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1105
0228083 - SEGURANÇA DO TRABALHO NA PÓS-COLHEITA E NA INDUSTRIALIZAÇÃO DE GRÃOSProfessor Regente: GINIANI CARLA DORS
Professor Regente: BIANCA PIO AVILA
Professor responsável pela turma: MOACIR CARDOSO ELIAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1154
0228079 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIProfessor responsável pela turma: PATRICIA DIAZ DE OLIVEIRA
RE103
0228079 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIProfessor responsável pela turma: ADRIANA DILLENBURG MEINHART
VA105

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
CÉSAR AUGUSTO GAIOSO FILHO20191
ELIANE LEMKE FIGUEIREDO20191
FELIPE NARDO DOS SANTOS20191
IZADORA ALMEIDA PEREZ20191
JANAINA VILELLA GOVEIA20191
JÉSSICA BOSENBECKER KASTER20192
JESSICA PAULA APARECIDA COSTA FONSECA20191
JESSIE TUANI CAETANO CARDOSO20191
JULIANI BUCHVEITZ PIRES20191
MARIA FERNANDA FERNANDES SIQUEIRA20191
PAOLA VALENTE RODRIGUES20192
PEDRO LOPES REISSER20191
THAUANA HEBERLE20191
Tiago Stein 20192
ULI TRINDADE DE ALMEIDA20191
ADRIEL PENHA MUNHOZ20181
ALEXIA ALMEIDA DA ROSA20181
BIANCA DE OLIVEIRA MOLON20181
BRUNA TRINDADE PAIM20181
ESTHER THEISEN GABBARDO20181
HUGO CARLOS BOLZON GONZALEZ20181
JOSEANE CASTANHEIRA MACHADO20181
LUCAS ÁVILA DO NASCIMENTO20181
MIGUEL TELESCA COELHO20181
NEWITON DA SILVA TIMM20181
TATIANE JESSICA SIEBENEICHLER20181
WELLYNTHON MACHADO DA CUNHA20181
GABRIEL AFONSO MARTINS20171

Localização e contatos

Página gerada em 26/01/2020 13:09:34 (consulta levou 0.554147s)