Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciência e Tecnologia de Alimentos
CAPES (2017)5
Nível / Grau
Pós-Graduação / MESTRADO ACADÊMICO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
7025
Código CAPES
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1017 de 29/12/1983 (criação de Ciência e Tec.Agroindustrial)
Reconhecido pela Portaria n. 1077 de 31/08/2012 D.O.U. 13/09/2012 Seção 1 p. 25

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0228042ALIMENTOS FUNCIONAIS E SUBSTÂNCIAS BIOATIVASEletiva468
0228043ANÁLISE SENSORIAL DE ALIMENTOSEletiva468
0228044ARMAZENAMENTO E CONSERVAÇÃO DE GRÃOSEletiva468
0228045BACTÉRIAS PATOGÊNICAS EM ALIMENTOSEletiva468
0228047BACTERIOLOGIAEletiva468
0228048BIOINFORMÁTICAEletiva317
0228049BIOLOGIA CELULAREletiva468
0228050BIOQUÍMICA DOS ALIMENTOSEletiva468
0228051BIOQUÍMICA METABÓLICA EM ALIMENTOSEletiva468
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0208021CONTROLE DE PRAGAS DOS PRODUTOS ARMAZENADOSOptativa468
0228056CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IIEletiva117
0228057CROMATOGRAFIA APLICADA A ALIMENTOSEletiva468
0228058DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IEletiva117
0228059DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IIEletiva117
0220042EMBALAGENS PARA ALIMENTOSOptativa468
0228060EMPREENDIMENTOS TECNOLÓGICOSEletiva468
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0228061ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IObrigatória117
0228062ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IIEletiva117
0228063FISIOLOGIA DE PÓS-COLHEITA DE FRUTAS E HORTALIÇAS IEletiva6102
0228064FISIOLOGIA DE PÓS-COLHEITA DE FRUTAS E HORTALIÇAS IIEletiva585
0228030FISIOLOGIA PÓS-COLHEITA (DCTA)Eletiva485
0220062FoodomicsOptativa468
0220063Grain processing technologies (Tecnologia de industrialização de grãos)Optativa468
0228065HIGIENE E QUALIDADE INDUSTRIAL DE LEITEEletiva468
0228055METODOLOGIA DA INVESTIGAÇÃO CIENTÍFICAEletiva468
0228066METODOLOGIA DA PESQUISAEletiva468
0228067MICROBIOLOGIA APLICADA À AGROINDÚSTRIAEletiva468
0228068MICROBIOLOGIA DE GRÃOS ARMAZENADOSEletiva468
0228070PRINCÍPIOS E MÉTODOS DE CONSERVAÇÃO DE ALIMENTOSEletiva468
0400086Probióticos e Prebióticos: fundamentos, terapêutica e aplicações tecnológicasOptativa234
0228071QUÍMICA DE ALIMENTOSEletiva468
0228072QUÍMICA DE GRÃOSEletiva468
0228074SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IEletiva117
0228075SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIEletiva117
0228076TECNOLOGIA DE AMIDOSEletiva468
0228046TECNOLOGIA DE FRUTAS E HORTALIÇAS: PROCESSOS, ALTERAÇÕES E QUALIDADEEletiva468
0228077TECNOLOGIA DE GRÃOSAtividade complementar468
0228080TÓPICOS EM ALIMENTOS IIIEletiva351
0228081TÓPICOS EM ALIMENTOS IVEletiva468
0228082TÓPICOS EM ALIMENTOS VEletiva585

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA DILLENBURG MEINHARTFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ALVARO RENATO GUERRA DIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANDREA HOMSI DAMASOFaculdade de Medicina
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CANDIDA RENATA JACOBSEN DE FARIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ERICO KUNDE CORREACentro de Engenharias
FABIO CLASEN CHAVESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GINIANI CARLA DORSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GUSTAVO SESSA FIALHOInstituto de Física e Matemática
JORGE ADOLFO SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LEONARDO NORAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIANO CARLOS DA MAIAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCIA AROCHA GULARTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MOACIR CARDOSO ELIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NATHAN LEVIEN VANIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ODIR ANTONIO DELLAGOSTINCentro de Desenvolvimento Tecnológico
PATRICIA DIAZ DE OLIVEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
ROSANE ELVIRA FERRAZZA NARDESFaculdade de Nutrição
RUI CARLOS ZAMBIAZICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
THAIS LARRÉ OLIVEIRACentro de Desenvolvimento Tecnológico
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico
VINICIUS FARIAS CAMPOSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2018 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228045 - BACTÉRIAS PATOGÊNICAS EM ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1202
0228056 - CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA II
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
T1256
0228058 - DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA I
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
T1257
0228059 - DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA II
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
T12515
0220043 - ESPECTOFOTOMETRIAProfessor responsável pela turma: LEONARDO NORA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1104
0228061 - ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA I
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
T1506
0228062 - ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA II
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
T12513
0228063 - FISIOLOGIA DE PÓS-COLHEITA DE FRUTAS E HORTALIÇAS IProfessor responsável pela turma: CESAR VALMOR ROMBALDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1258
0220063 - Grain processing technologies (Tecnologia de industrialização de grãos)Professor responsável pela turma: NATHAN LEVIEN VANIER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1253
0228067 - MICROBIOLOGIA APLICADA À AGROINDÚSTRIAProfessor responsável pela turma: ANGELA MARIA FIORENTINI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1156
0228074 - SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IProfessor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
T15033
0228075 - SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIProfessor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
T15039
0228080 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIIProfessor responsável pela turma: VANESSA GALLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
BI106
0228080 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIIProfessor responsável pela turma: LEONARDO NORA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
EA300
0228081 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IVProfessor responsável pela turma: ADRIANA DILLENBURG MEINHART
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
AA157
0228081 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IV
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
FA200
0228081 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IVProfessor responsável pela turma: ERICO KUNDE CORREA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
RA201
0228081 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IVProfessor responsável pela turma: PATRICIA DIAZ DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
RE206
0228081 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IVProfessor responsável pela turma: NATHAN LEVIEN VANIER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1200

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228054 - CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA I
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:10 - 14:00
T1258
0228069 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO E TESE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
T12516
0228073 - SECAGEM E AERAÇÃO DE GRÃOSProfessor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T1201

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIEL PENHA MUNHOZ20181
ALEXIA ALMEIDA DA ROSA20181
BIANCA DE OLIVEIRA MOLON20181
BRUNA TRINDADE PAIM20181
ESTHER THEISEN GABBARDO20181
HUGO CARLOS BOLZON GONZALEZ20181
JOSEANE CASTANHEIRA MACHADO20181
LUCAS ÁVILA DO NASCIMENTO20181
MIGUEL TELESCA COELHO20181
MIRIÃ MIRANDA DA SILVEIRA20181
NEWITON DA SILVA TIMM20181
PEDRO MASSATO YOKEMURA BORBA20181
TATIANE JESSICA SIEBENEICHLER20181
WELLYNTHON MACHADO DA CUNHA20181
ADRIANO HIRSCH RAMOS20171
ANA CLARA NASCIMENTO ANTUNES20171
CAMILA WASCHBURGER AMES20171
CAROLINE LAMBRECHT DITTGEN20171
CRISTIAN DE SOUZA BATISTA20171
FERNANDA WEBER BORDINI20171
GABRIEL AFONSO MARTINS20171
KAMILA FURTADO DA CUNHA20171
NATALIE RAUBER KLEINÜBING20171
TAIANE MOTA CAMARGO20171
TAILISE BEATRIZ ROLL ZIMMER20171
MARCELA DO VALE GARCIA20161
MIRIAN TAVARES DA SILVA20141

Localização e contatos

Página gerada em 12/12/2018 05:39:45 (consulta levou 0.632288s)