Nome do Curso / Conceitos (*)
Alimentos
CC (2012)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Tecnológico
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
5570
Código e-MEC
1103137
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1547 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 60 de 10/02/2014. Publicada no D.O.U. de 11/02/2014.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 1344 de 15/12/2017. Publicada na Seção 1, página 73 do D.O.U. de 18/12/2017.

Contextualização

O Curso Superior de Tecnologia em Alimentos foi criado em Agosto de 2010, destinado ao ensino na área de Ciências e Tecnologia de Alimentos no nível de graduação. O Curso de Tecnologia em Alimentos visa atender a demanda da sociedade por profissionais especializados na área de Ciência e Tecnologia de Alimentos. Objetiva disponibilizar ao mercado de trabalho profissionais inseridos no contexto social e humano, com capacidade em planejar, elaborar, gerenciar e manter os processos relacionados ao beneficiamento, industrialização e conservação de alimentos. Os objetivos estão de acordo às exigências da legislação pertinente, ditada pelo Conselho Nacional de Educação (DCN de 03/12/02), pelo Catálogo Nacional dos Cursos Superiores em Tecnologia, 2009 e Parecer CNE/CES 436/ 2001. O Curso Superior de Tecnologia em Alimentos tem uma carga horária total mínima de 2.441 horas que deverá ser integralizada num período de seis semestres, essa carga horária é dividida em 1.721 h em Formação específica (incluído o estágio obrigatório com 480 h), 488 h em Formação livre e 232 h em Formação Complementar, dentre estas últimas incluem-se as relacionadas ao ensino, pesquisa e extensão, participação em programas, estudos diversos e outras atividades.

Objetivos

Perfil do Egresso

O Tecnólogo em Alimentos será um profissional voltado para a agroindustrialização de alimentos, com competência para acompanhar os avanços científicos e tecnológicos e as demandas do processo de globalização social. A formação acadêmica deste profissional concederá habilidades para supervisionar as várias fases dos processos de industrialização de alimentos, desenvolver novos produtos, monitorar a manutenção de equipamentos, coordenar programas e trabalhos nas áreas de conservação, controle de qualidade e otimização dos processos industriais do setor na perspectiva de viabilidade econômica e preservação ambiental.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000383ESTÁGIO SUPERVISIONADOMínimo de 98 créditosObrigatória20300

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000384ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar12180
12000385ATIVIDADES CURRICULARES DE EXTENSÃOObrigatória18270

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ANA LUCIA SOARES CHAVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CARLA ROSANE BARBOZA MENDONCACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CAROLINE PEIXOTO BASTOSCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CRISTIANO FLORES DOS SANTOSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
ELIEZER AVILA GANDRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ELISIA RODRIGUES CORREAInstituto de Física e Matemática
ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FABRIZIO DA FONSECA BARBOSACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
FRANCINE NOVACK VICTORIACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GRACIELE DA SILVA CAMPELO BORGESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
JOSIANE FREITAS CHIMCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LIGIA FURLANCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUCIANE BOTELHO MARTINSCentro de Letras e Comunicação
MARCIA AROCHA GULARTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MIRIAN RIBEIRO GALVAO MACHADOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
NADIA CARBONERACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ROSANA COLUSSICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RUI CARLOS ZAMBIAZICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
SABRINA BOBSIN SALAZARInstituto de Física e Matemática
TANIA MENEGOLCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
TATIANA VALESCA RODRIGUEZ ALICIEOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
VALDECIR CARLOS FERRICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos

Turmas ofertadas em 2021 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000364 - ACONDICIONAMENTO E EMBALAGENS PARA ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: FRANCINE NOVACK VICTORIA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M15023
12000221 - EXERCÍCIO PROFISSIONAL DO TECNÓLOGO DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: CARLA ROSANE BARBOZA MENDONCA
Professor Regente: FRANCINE NOVACK VICTORIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15031
12000366 - INTRODUÇÃO À BIOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: ANA LUCIA SOARES CHAVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T15031
22000213 - INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃOProfessor responsável pela turma: CRISTIANO FLORES DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M15032
12000340 - QUÍMICA GERAL APLICADA À ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: FRANCINE NOVACK VICTORIA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15024
20000268 - TÉCNICAS DE LEITURA E PRODUÇÃO DE TEXTOProfessor responsável pela turma: LUCIANE BOTELHO MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:50 - 11:40
T15032
12000160 - TECNOLOGIA DE DOCESProfessor responsável pela turma: ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M15023

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000248 - DERIVADOS CÁRNEOSProfessor responsável pela turma: ELIEZER AVILA GANDRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M12220
12000179 - FUNDAMENTOS DE CONSERVAÇÃO DE ALIMENTOS IProfessor responsável pela turma: TATIANA VALESCA RODRIGUEZ ALICIEO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M11913
12000173 - HIGIENE E LEGISLAÇÃO DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: TATIANA VALESCA RODRIGUEZ ALICIEO
Professor Regente: ROSANA COLUSSI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11917
12000176 - MATÉRIAS-PRIMAS DE ORIGEM VEGETALProfessor responsável pela turma: FABRIZIO DA FONSECA BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M12119
12000131 - QUÍMICA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M11915
12000363 - TECNOLOGIA AGROALIMENTAR DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL IProfessor responsável pela turma: CAROLINE PEIXOTO BASTOS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M12017
12000191 - TECNOLOGIA DE BEBIDASProfessor responsável pela turma: VALDECIR CARLOS FERRI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12019

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000250 - CONTROLE DE QUALIDADE DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: GRACIELE DA SILVA CAMPELO BORGES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M12018
12000382 - PLANEJAMENTO E INOVAÇÃO TECNOLÓGICA EM ALIMENTOSProfessor Regente: ELIEZER AVILA GANDRA
Professor responsável pela turma: CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGES
Professor Regente: ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRA
Professor Regente: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Professor Regente: FABRIZIO DA FONSECA BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P1155
12000181 - PROJETOS DE INSTALAÇÕES AGROALIMENTARESProfessor responsável pela turma: ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRA
Professor Regente: FABRIZIO DA FONSECA BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11514
12000166 - REDAÇÃO E APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS CIENTÍFICOS NA ÁREA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: CARLA ROSANE BARBOZA MENDONCA
Professor Regente: JOSIANE FREITAS CHIM
Professor Regente: ROSANA COLUSSI
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M11735
12000368 - TECNOLOGIA AGROALIMENTAR DE PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL IIProfessor responsável pela turma: NADIA CARBONERA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M12019
12000367 - TECNOLOGIA AGROALIMENTAR DE PRODUTOS DE ORIGEM VEGETAL IIProfessor responsável pela turma: FABRIZIO DA FONSECA BARBOSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11615
12000139 - TECNOLOGIA DE ÓLEOS E GORDURASProfessor responsável pela turma: ROSANA COLUSSI
Professor Regente: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M11615

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000383 - ESTÁGIO SUPERVISIONADOProfessor responsável pela turma: FRANCINE NOVACK VICTORIA
Professor Regente: GRACIELE DA SILVA CAMPELO BORGES
P1202

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000140 - TECNOL. DE CHOCOLATES,BALAS E CARAMELOSProfessor responsável pela turma: JOSIANE FREITAS CHIM
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1811
12000255 - TÓPICOS EM BIOTECNOLOGIA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: ELIEZER AVILA GANDRA
Professor Regente: ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
M1811

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ANDRESSA AMARAL MARTINS20212
BRUNA SCHMECHEL MILECH20212
CAROLINE COUTO CALDEIRA20212
DALILA JESKE BUCHWEITZ20212
DANIELLE CAMPOS FELIX20212
DIANA BOHRER PIEPER20212
EDUARDA GARCIA SOARES20212
ELISANGELA FERREIRA ALVES20212
FABRICIO CARDOSO AIRES20212
FLAVIO ANDRE EZAQUIEL DA SILVA20212
GABRIELA LEITE DE OLIVEIRA20212
GABRIELLA TOMASCHEWSKI DE FREITAS20212
GETULIO ESCOBAR LEITE JUNIOR20212
JAQUELINE GULARTE MORAIS20212
JESSICA OLIVEIRA AIRES20212
JIRCELENE BROMBILLA20212
JORDANA BATISTA PIRES20212
JULIANA DA SILVA SILVEIRA20212
JULIANO DIAS FREITAS20212
KAROLINA HARTWIG OLIVEIRA20212
LARISSA PINHEIRO AMARAL LEMES20212
LUCIANE SOARES DA CRUZ20212
LUIZA ROSA LEIVAS20212
MARA LUCY SAURIN MARTINEZ20212
MARIA AUGUSTA SCHAFER GOUVEA DA SILVA20212
MARIBEL DOS SANTOS MACHADO20212
MARIELE LOUIS GHYSIO20212
MELISSA PINTO RODRIGUES20212
MONICA VIEIRA DUARTE LORENCENA20212
NEWTON PORTES ALVES20212
PABLO PIERRE RIBEIRO DA SILVA20212
ROSÂNGELA OXLEY MICHAEL20212
SAMUEL PEDRO DA SILVA20212
SOFIA BRUM BERTASO20212
WILLIAN MARQUES VALENTE20212
Gisele Marques Vargas20211
PATRICK DA SILVA SILVA20211
ANA PAULA AVILA MARTINS20202
FLAVIANE SILVA DO AMARAL20202
GABRIELLA DO NASCIMENTO FELIX20202
GLAUCIA HELENA DA SILVA MELCHEQUE MEDEIROS20202
JAIRO PIERRE MENDES20202
JULIANA PINO DE PAULA20202
JULY BATISTA CARVALHO20202
KATIELE FURTADO SILVA20202
LAURENE BATISTA DE MELO20202
LIZAMAR SILVA SILVEIRA20202
MICHELE FERREIRA RODRIGUES20202
MICHELI MACIEL JAKS20202
NIANDRA SARTORI FROTA20202
RAFAEL JARDIM DE LIMA20202
SOPHIA DA CRUZ HEINZE20202
TAILA NICOLE MESQUITA PERES20202
THAUANE DAMASCENO NETO GADEA20202
TUANE TUCHTENHAGEN PERES20202
VIOLETA GONCALVES HENCES20202
WANDLEI PORTO DA SILVA20202
CAROLINE SOUZA PUREZA20201
PHILOMÉNE AUDREY NGABALLA NDI20201
ADAN JOSE MOLINA LEMES SILVEIRA20192
ALINE GONCALVES PEREIRA20192
CAMILA BORGES DE CANTOS20192
Carolina da Silva Graça20192
CECILIA LIMA MARCHESI20192
CHEILA DA SILVA SCHIAVON20192
GABRIELA OLIVEIRA DE VASCONCELOS20192
HERON ARAUJO MIELKE20192
JAIRO BORGES ALVES20192
JOAO PEDRO DA CUNHA MACHADO20192
JULIANI LEMONS GONCALVES20192
KAUHE PARADA DA SILVA20192
LIDIA PEREIRA SERGIO20192
LUANA SOUZA RODRIGUES20192
LUANY MORALES VALADAO20192
MARCOS EUCLIDES DURES DE ARAUJO20192
MICHAEL AZAMBUJA TAVARES20192
RENATA BITENCOURT DA SILVA20192
THALIA DUARTE VASCONCELOS DA SILVA20192
VAGNER DE SA CUNHA20192
VICTOR ARAUJO E SILVA20192
VITORIA MEDEIROS DIAS20192
DOUGLAS CZERMAINSKI HERREIRA20191
ALANE LEMES OLIVEIRA20182
BRUNA MADEIRA PEREIRA20182
CHAYANE SENA DE MELO20182
DAIELE GONZALEZ DA CRUZ20182
DANIELE CARDOSO DE ALMEIDA20182
EMILYN DE AVILA DELGADO20182
GABRIELA GARCIA DOS SANTOS20182
JULIANA VOLZ LUCAS20182
KAROLINA XAVIER FOLHA20182
KIMBERLI VIEIRA RIBEIRO20182
LAIRA DOS SANTOS HELLWIG20182
LEONARDO SILVEIRA DOS PASSOS20182
LETICIA COSTA FONTOURA20182
MILTON RODRIGUES TORRES20182
PAOLA ACOSTA VIEIRA20182
PIERRE LOUI GOMES RODRIGUES20182
SAMANTA DA ROSA SOARES20182
TESSALHA PAIM FARIOLI20182
LISANDRA BRYON DE FREITAS20172
VITORIA MADRUGA FREITAS20172
CAMILA ROCKEMBACH OLIVEIRA20162
JOAO PAULO DE PAIVA LEMOS20162
LUCIA TAMIRES GEHRMANN BUCHWEITZ20162
MARILIA TERRA CARDOZO TAVARES20162
NICOLLE ARAUJO MENEZES20162
IAN XAVIER FERREIRA20152
NATALIA RODRIGUES DE MATOS20152

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALÉXIA CRISTINA KRAKE KALTBACH20102014
ANA CAROLINA PARADA CALMON20102014
CRISTINA HELENA HALFEN MEDINA20112014
DAIANE NOGUEIRA20112014
DANIELA SILVA DE ARMAS20102014
EDERSON SCHWENSKE HARTWIG20112014
FRANCIELE COUTO BARBOSA20112014
JANAINA LAPUENTE DOS SANTOS20102014
KAREN DAMASCENO DE SOUZA20112014
KATIUSCIA VENCATO CARNIATO20102014
LAURA SCHEER SILVEIRA20102014
LENIZE DA SILVEIRA BARCELOS20102014
LETÍCIA KLEIN SCHEIK20102014
LIZANDRA FERNANDES DA SILVEIRA20102014
NARALICE HARTWIG20112014
NATHALIA WEBER RIBEIRO20102014
Patrícia Gomes Vivian20112014
RENATA DUARTE SOARES20102014
VANESSA KLUG DE OLIVEIRA20102014
VANESSA OTT EINHARDT20102014
VANESSA RODRIGUES DUARTE DE SOUZA20102014
ANA LUÍSA VOLOSKI COUTINHO20122015
BÁRBARA MACIEL GONÇALVES20112015
CLÁUDIO LUÍS SILVEIRA DUARTE20122015
FRANCINE TAVARES DA SILVA20122015
JESSICA COSTA SOARES20122015
JOSIANE DA SILVA COSTA20122015
LUCIANA PIO SPANIER20122015
PÂMELA LIMA VALÉRIO20112015
SUZANA GEHRKE TREPTOW20122015
TAILISE BEATRIZ ROLL ZIMMER20122015
ANDRÉIA MASKE20132016
ANGÉLICA MASKE20132016
CAROLINA KIRST LOPES20122016
EDUARDA CAETANO PEIXOTO20132016
JANAÍNA DA SILVEIRA SCHAUN20132016
JULIANA ANÇA KROLOW20102016
SIDÉLEN STRELOW ALVES20132016
JÉSSICA BOSENBECKER KASTER20132017
RODRIGO ARAÚJO BARBOSA20132017
VICTORIA ROSA VALENTE MOREIRA20122017
MARINA CASSURIAGA DE SOUZA20132018
CAROLINE SANTANA VON AHN20162019
CÁSSIO NEVES RODRIGUES JUNIOR20162019
ELDER PACHECO DA CRUZ20162019
GLÓRIA CAROLINE PAZ GONÇALVES20162019
HELEN DA SILVA SILVEIRA20162019
ISABEL DA CUNHA SANTOS20162019
LAURA DE VASCONCELOS COSTA20162019
MARINA VIEIRA FOUCHY20162019
NATASCHA DORNELLES ROESCH20162019
SCARLETT DAMASCENO PINTO20162019
TAYNÁ DA ROSA SERPA20142019
VIVIANE SOUZA DE OLIVEIRA20162019
AMANDA CRISTINA MARIANO20142020
DIULLE BÜTTENBENDER20162020
JESSY DOS SANTOS CONCEIÇÃO20162020
MARCEL FERREIRA FISS20142020
DANIELLE BARROS URRUTIA20172021
FLÁVIA RAFAELA BRAGA RODRIGUES20162021
FRANCIELLE BASTOS CAMPOS20172021
GABRIELLA CAMPELO NIEWINSKI20152021
JÚLIA KNOPP TILLMANN20152021
KAROLINA LUCAS DE MELLO20172021
NATALI VIEIRA DA CRUZ20172021
NICÓLE BECKER DA COSTA20172021
RAFAELA CAMPELO SILVA20172021

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 19/05/2022 12:57:46 (consulta levou 0.310152s)