Nome do Curso / Conceitos (*)
Pedagogia
Enade (2014)4CPC (2014)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
VESPERTINO
Código UFPel
1900
Código e-MEC
14987
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 216 de 1976.
Curso reconhecido pela Portaria nº 092 de 08/03/1984. Publicada no D.O.U. de 09/03/1984.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 1097 de 24/12/2015. Publicada no D.O.U. de 30/12/2015.

Contextualização

O Curso de Licenciatura em Pedagogia da Universidade Federal de Pelotas é um dos mais antigos do Rio Grande do Sul. O curso foi criado em 1978, reconhecido pela Portaria nº. 92 de 08 de março de 1984, contando com 30 anos de história e tendo como motivação principal a colaboração na melhoria da qualidade do ensino, preparando os docentes para atuarem nos anos iniciais do Ensino Fundamental. A partir de 2000 o curso passou por uma reforma curricular, priorizando os princípios da integração, da interdisciplinaridade, do trabalho coletivo, da autonomia, da cooperação e da solidariedade. O currículo está organizado em Eixos e Blocos Temáticos, Abordagens Complementares de Graduação e Disciplinas Optativas, articulando os diferentes momentos da formação inicial do Pedagogo. Atualmente são ofertadas 100 vagas por ano (50 diurno e 50 noturno), tendo o curso duração de 9 semestres (4 anos e meio). O egresso no curso de Pedagogia recebe a titulação de Licenciado em Pedagogia, podendo atuar junto à Educação Infantil, Anos Iniciais do Ensino Fundamental, Gestão Escolar e Educação de Jovens e Adultos.

Objetivos

Gerais: 
- Contribuir para (re) definir e implementar uma política de profissionalização das professoras da zona sul, do Estado do Rio Grande do Sul, devendo, em função disso, o projeto ser acompanhado e avaliado permanentemente, interna e externamente;
- Oportunizar condições teórico reflexivas necessárias para que a licencianda possa tornar-se efetiva participante no desenvolvimento do projeto político-pedagógico escolar, capaz de explicitar e explicar a lógica da práxis educativa na perspectiva da sua contínua reconstrução, visando tornar o ensino da escola pública uma realidade de qualidade para todos, voltado para a construção da cidadania e o bem estar social.
- Criar uma dinâmica de formação profissional de qualidade crescente, fundada na indissociável relação teórico-prática, abrangendo um conjunto de habilidades e atitudes profissionais específicas, igualmente fundamentais.
 
Específicos: 
- Compreender as possibilidades e os limites da educação - como prática social/institucional e como processo construtivo pessoal - a partir do estudo das múltiplas relações e inter-relações constituintes do processo educativo escolar e não escolar: relações sócio-históricas, políticas, econômicas, administrativas, bio-psicosociais, epistêmicas, culturais e pedagógicas;
- Trabalhar os fundamentos teóricos e metodológicos básicos das ciências que integram o currículo, propiciando uma compreensão qualificada das mesmas;
- Desenvolver capacidades de organização e dinamização curricular, para o desdobramento crítico e coletivo do projeto político-pedagógico escolar, na perspectiva de assegurar, criativamente, a todos os alunos, a possibilidade do êxito qualitativo na formação de sua cidadania;
- Capacitar a licencianda mediante a construção de ferramentas teórico-metodológicas que a auxiliem a compreender como ocorrem os processos de aprendizagem de crianças, jovens e adultos, para que, a partir dessas compreensões, possa organizar e implementar estratégias de ensino no cotidiano da sala de aula;
- Desenvolver conhecimentos que fomentem o aprendizado de ações para compreender, planejar e realizar processos de ensino que garantam a inclusão escolar e social;
- Proporcionar situações em que a identificação de problemas sócio-culturais e educacionais seja realizada mediante a prática investigativa e a capacidade de intervenção, visando a construção de respostas alternativas e criativas, a produção do conhecimento e a aprendizagem dos sujeitos envolvidos.

Perfil do Egresso

Perfil não é apenas uma descrição de competências, mas uma compreensão da identidade profissional do professor que se constrói historicamente. Implica, fundamentalmente, uma concepção de profissionalização como oposição ao trabalho proletarizado, segundo a compreensão da ANFOPE, do CNTE e do PNE. Constitui um desafio a ser enfrentado, uma vez que implica uma política que contemple a formação básica inicial e continuada e as condições de trabalho (tempo integral, que viabilize o trabalho pedagógico, salário compatível e condições materiais e pedagógicas na escola); e alcance a compreensão da busca de uma competência científico-técnica e sóciopolítica, em que formação e exercício profissional, dialetizando-se, constroem um perfil de crescente qualificação profissional, compreendida na indissociável relação teóricoprática dos fundamentos, princípios e pressupostos epistemológicos, pedagógicos e ético-políticos implicados no trabalho do educador, histórica e socialmente contextualizado. Tal formação é um processo, com marco histórico inicial, porém sem previsão de "acabamento", já que se trata de um processo continuado. Desafio primeiro e básico deste processo está na identificação do licenciando com um projeto de sociedade, que determina também o tipo de envolvimento que terá na construção de sua identidade e desempenho profissional. Essa construção, que implica conhecimentos e valores éticos e sociais, é um processo que deverá desenvolver-se significativamente no decorrer do curso superior na Universidade, mas que, de fato, não se inicia nesse momento e nem nele se completa, estendendo-se para além dele e colocando-se, por isso, como responsabilidade da Agência Formadora (formação básica). A afirmação acima, de que perfil não é apenas uma descrição de competências, não exclui, pelo contrário, afirma competências e habilidades desejadas no egresso do curso. O perfil desejado do profissional licenciado em Pedagogia é o de um profissional com profundo conhecimento da dinâmica da sociedade e da educação, dos sistemas de ensino e da escola enquanto realidades concretas de um contexto histórico-social, da dimensão afetiva individual e grupal. O que se deseja é a formação de um profissional profundamente comprometido com a dimensão pública da educação, capaz de enfrentar problemas referentes à prática educativa em suas diferentes modalidades; que use o conhecimento pedagógico para gerar e difundir novas tecnologias e inovar o trabalho educativo na escola e em outros espaços organizacionais e das comunidades educativas; que investigue e produza conhecimentos sobre a natureza e as finalidades da educação numa determinada sociedade, bem como sobre os meios apropriados de formação humana dos indivíduos.

Competências e habilidades

O tema formação do educador tem sido foco de atenção nas mais diferentes instâncias e fóruns ligados à área da Educação, como Associação Nacional pela Formação dos Profissionais da Educação (ANFOPE), Associação Nacional de Pós-Graduação e Pesquisa em Educação (ANPED) e outros. As competências e habilidades básicas de um profissional da educação, segundo essas instâncias, não deve restringir a formação apenas a atender às exigências imediatas do mercado de trabalho, mas contribuir para a intervenção social na construção da cidadania. Este PPP busca expressar esse princípio nos seguintes aspectos:
a) teórico: domínio de conhecimentos científicos para o desenvolvimento do trabalho pedagógico com base na articulação teórico-prática que possibilite a compreensão de como se dá a aquisição, a produção e a socialização do conhecimento, enquanto processo coletivo de construção, e de seus fundamentos históricos, políticos e sociais;
b) prático: capacidade de pensar, coordenar, propor, orientar e executar o trabalho pedagógico no âmbito da escola, dos sistemas de ensino ou em outros contextos
organizacionais, educacionais e culturais, envolvendo diferentes sujeitos, seja individuais ou coletivos, compreendendo os problemas fundamentais dos processos de ensino-aprendizagem. O trabalho docente como base da formação profissional e princípio educativo e a ênfase na pesquisa e na extensão, como prática social, são fundamentais aqui;
c) político-social: compreensão de que a prática profissional está inserida num contexto social mais amplo, o que requer a vinculação do projeto educativo a um projeto político-social, comprometido com a construção de uma sociedade autônoma e includente. A gestão democrática, como instrumento de luta contra a gestão autoritária na escola, e o compromisso ético do profissional da educação, com ênfase na concepção sócio-histórica da sociedade, fazem-se imprescindíveis para essa compreensão;
d) interrelacional: compreensão do trabalho coletivo e interdisciplinar, entre alunas e entre professores, como eixo norteador do trabalho docente e da redefinição da organização curricular dos profissionais como seres sociais que entendem a si mesmos e seu grupo social na dinâmica afetiva. A dimensão interrelacional da formação não pode reduzir-se à vivência, à significação e à produção de conhecimentos durante o período "acadêmico". É preciso articular formação inicial e continuada, assegurando solidez teórico-prática na formação inicial e diálogo permanente entre o locus da formação inicial e o locus da atividade profissional, via programas e projetos de educação continuada, correspondendo à concepção de uma formação em redes de conhecimento e saberes.

Organização Curricular

A organização curricular, vista como um "acordo coletivo" sobre como produzir o conhecimento profissional, responde a quatro grandes preocupações com a formação, explicitadas a seguir:
a) problematização e compreensão dos limites e possibilidades do trabalho educativo escolar, em toda a sua complexidade epistemológica, humana/social e institucional, bem como entendimento do cotidiano escolar como um dos parâmetros balizadores da competência da profissional da educação;
b) aprofundamento epistemológico e metodológico nas ciências que integram o currículo;
c) concepção do ensino como projeto, com intencionalidade e projeção de atividades, coletivamente definidas, visando superar espontaneísmos e imediatismos nas práticas educativas, tendo como perspectiva o êxito qualitativo de todos os alunos na formação de sua cidadania;
d) concepção de formação da profissional da educação como projeto, além de institucional, também pessoal, visando responsabilizar e integrar mais diretamente o educando no seu processo auto-formativo, segundo seus interesses, necessidades e afinidades.
Neste sentido, a estrutura curricular está organizada em Blocos Temáticos que conjungam diferentes disciplinas: 
- Escola, Cultura e Sociedade (I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII): busca analisar a educação e a instituição escolar, o pensamento pedagógico, os sistemas educacionais e a profissão docente em seus processos de construção histórico-social. Busca analisar a cultura a partir de seus aspectos simbólicos e de seu papel na construção de identidades sociais e individuais, investigar cenários da educação, enquanto artefato cultural, considerando o contexto nacional e regional, na perspectiva do processo pedagógico que se deseja construir.
- Ensino, Aprendizagem, Conhecimento e Escolarizarão (I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII): busca compreender as relações entre cognição, produção de conhecimento, ensino e escolarização; sob os aspectos psicológicos, filosóficos, antropológicos e sócio-históricos.
- Teoria e Prática Pedagógica (I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII): busca o subsídio de diversas áreas do conhecimento como suporte para a reflexão teórico-prática reforçando, também, a aproximação com o cotidiano escolar, através de observações, monitorias, exercícios de docência e pesquisa, elaboração de projetos de ensino para intervenção nas escolas e demais espaços educativos.
- Práticas Educativas (I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX): busca trabalhar a globalidade do processo educacional, com ênfase na prática docente.

 Pesquisa na Educação: orientará, juntamente com as demais disciplinas, a busca de compreensão da realidade escolar em suas relações constituintes humanas, sociais e institucionais - distinguindo, nessa realidade, a natureza dos diferentes problemas e os encaminhamentos teórico-práticos necessários para sua compreensão. Trata-se de desenvolver na licencianda a capacidade do questionamento visando a (re)construção cotidiana da educação escolar, ou seja, conhecer a realidade escolar para nela intervir.

Disciplinas Obrigatórias: A principal característica das disciplinas obrigatórias é atender a formação básica da licenciada em Pedagogia, respeitando a legislação vigente quanto aos conhecimentos necessários para sua formação e correspondendo ao preconizado no Projeto Político Pedagógico do Curso inclusive no tocante à organização por Blocos Temáticos.

Disciplinas Optativas:
 
O que caracteriza as disciplinas optativas oferecidas pelo Curso são temas considerados importantes de serem agregados à formação da licenciada em Pedagogia que não estejam contemplados nas disciplinas obrigatórias. A discente deverá cumprir o número mínimo de cinco Disciplinas Optativas, preferencialmente, até o penúltimo semestre do Curso. A carga horária destas disciplinas deverá ser de, no mínimo, 4 créditos (68h).
O Curso poderá propor disciplinas optativas sempre que julgar procedente, em termos temáticos, bem como tiver recebido solicitação, via colegiado, de seu corpo discente. Em todos os casos, a oferta ficará condicionada às possibilidades de recurso humano, ou seja, professor responsável pelo desenvolvimento da referida disciplina, além da aprovação nas instâncias competentes.

Prática como componente curricular: A prática como componente curricular (PCC) no Curso está integrada às disciplinas de Teoria e Prática Pedagógica (TPP) e Práticas Educativas (PE), que são compostas por duas dimensões: teórica, com 3 créditos (51h/a) e prática, com 2 créditos (34h/a). A exceção fica para PE VIII, que é exclusivamente prática, com 4 créditos (68h/a). Portanto, a dimensão prática (prática como componente curricular), totaliza 646 h/a.
A opção de compor as disciplinas acima referidas, também pela dimensão prática, objetiva aproximar as discussões realizadas em cada uma delas de um contexto mais situado social e politicamente, além de buscar contribuir para superar uma concepção simplista da prática como sendo um “fazer pragmático”.

Estágios: 

1.  Estágio obrigatório 

Os Estágios Obrigatórios são desenvolvidos a partir do sétimo semestre do Curso, nos seguintes âmbitos:
a) da gestão, em espaços escolares, redes ou sistemas;
b) dos Anos Iniciais ou da Educação Infantil ou da Educação de Jovens e Adultos, constituindo-se como componente curricular, sendo as disciplinas correspondentes aos estágios, respectivamente: Práticas Educativas VII e IX.As atividades de estágio são precedidas de períodos de observações, análises de contexto, monitoria e/ou docência compartilhada, como atividades preparatórias.

O estágio em Gestão é comum a todas as acadêmicas. Estas deverão realizar, além desse, mais um estágio em um dos níveis (EI, AI, EJA). A oferta dos estágios em um desses níveis dependerá das possibilidades de recursos humanos, estrutura física e outras condições necessárias. Tendo em vista a particularidade de grande parte das acadêmicas do Curso ser trabalhadoras, a oferta de estágio para o Noturno fica concentrada em EJA.
Por suas especificidades, cada estágio terá uma forma de organização e desenvolvimento próprio, ficando assim estruturados:
a) Estágio em gestão educacional: As alunas poderão optar por realizar o estágio em instituições educativas escolares e não-escolares, públicas ou comunitárias sem fins lucrativos, incluindo-se, portanto, casas lares, casas de passagem, instituições de atendimento especializado para pessoas com necessidades educativas especiais, entre outras. As ênfases do trabalho no estágio em gestão são: Projeto Político-Pedagógico; organização e desenvolvimento do currículo (planos de estudos); organização e desenvolvimento do ensino (metodologias/práticas de projetos inovadores); gestão técnico-administrativa e pedagógico-curricular (recursos financeiros, conselhos escolares, gestão de pessoal, instrumentos orientadores e normativos, etc); desenvolvimento profissional (programas de formação continuada de professores e funcionários); avaliação institucional e da aprendizagem (análise dos processos de avaliação externa e interna). Depois de um panorama mais amplo perpassando todas essas ênfases, a aluna deverá escolher uma para desenvolver um projeto, no semestre posterior, aquele em que cursou a disciplina de Escola, Cultura e Sociedade VI. Na referida disciplina, mediante contatos com a escola e observações do contexto, a aluna deverá vincular o projeto de estágio com as demandas observadas e declaradas pela escola.
b) Estágio de docência na Educação Infantil: O estágio em Educação Infantil será realizado em instituições formais e não-formais, públicas municipais e estaduais, e em instituições comunitárias sem fins lucrativos. As alunas desenvolverão projetos de ensino, previamente elaborados e aprovados pela orientadora de estágio, a ser realizado de forma sequenciada, capaz de permitir o desenvolvimento do projeto previsto, o conhecimento e o acompanhamento das alunas e a realização da avaliação do processo educativo. O trabalho de estágio será acompanhado pela orientadora professora da Faculdade de Educação e pela escola, na figura da professora responsável pela turma e pela supervisão/direção da escola.
c) Estágio de docência nos Anos Iniciais do Ensino Fundamental: O estágio em anos iniciais do Ensino Fundamental será realizado em instituições educativas formais e não formais, públicas municipais e estaduais. Os(as) acadêmicos(as) desenvolverão projetos de ensino numa perspectiva interdisciplinar, de forma a promover a construção de conhecimentos significativos que contribuam no processo de formação dos alunos. Os referidos projetos de ensino serão articulados ao projeto político-pedagógico da escola e aos planos de estudos em desenvolvimento, sempre a partir de acordos realizados entre o(a) estagiário(a) e a professora responsável pela turma. O trabalho de estágio será acompanhado pelo(a) professor(a) orientador(a) da Faculdade de Educação e pela professora da turma, bem como pela supervisão e direção da escola.
d) Estágio em Educação de Adultos (EJA): O estágio em Educação de Jovens e Adultos será realizado em instituições formais públicas: municipais, estaduais e em instituições comunitárias, sem fins lucrativos. Deverá levar em consideração a especificidade do público ao qual se destina e favorecer aprendizagens significativas. As estagiárias organizarão projetos de ensino, no período de realização da Docência Compartilhada, a partir do contexto no qual se insere a comunidade escolar, do projeto pedagógico da escola e do diálogo com o professor da turma em que o estágio será efetivado. O projeto de ensino será previamente aprovado pelo professor orientador. Haverá o acompanhamento do estágio por parte do orientador e do professor titular, que também participará do processo de avaliação.2. Estágio não obrigatório
Os estágios não-obrigatórios, seguem as orientações legais e institucionais, são opcionais, sendo acrescidos à carga horária regular do Curso.

Atividades complementares: As atividades Complementares de Graduação têm a finalidade de complementar e enriquecer o currículo, além de flexibilizar o processo de formação, respeitando e integrando interesses e afinidades dos educandos. O Curso prevê a realização de Atividades Complementares de Graduação (ACG) com um mínimo de 200 horas. Essas consistem de atividades diversificadas, como participação em seminários, encontros, palestras, publicação de artigos e resumos, atividades de pesquisa, de extensão, iniciação científica, representação discente, etc. Caberá à discente apresentar ao Colegiado a documentação comprobatória das atividades realizadas para averbação da carga horária em seu histórico escolar, até o final do 8º semestre do Curso.

Trabalho final de curso: 
O Trabalho Final de Curso (TFC) constituir-se-á, dentre outras possibilidades, em um artigo científico-reflexivo elaborado na disciplina de Práticas Educativas IX (Estágio de Docência). Esse trabalho objetiva sintetizar experiências teórico-práticas dos estágios, articuladas às demais experiências vivenciadas em todo percurso formativo das acadêmicas

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

O sistema de avaliação compreende três formas:

Avaliação da aprendizagem
resulta deno mínimo, duas notas valendo 10,0 pontos cada uma. Aos professores é dada liberdade para decidir qual será seu instrumento de avaliação (provas, trabalhos em grupos ou individuais, seminários, projetos de ensino, monografias, etc.). A média para aprovação final das disciplinas é nota 7,0 e freqüência mínima de 75%. 
Médias finais inferiores a sete e superiores a três permitem a realização de exame. A nota do exame é somada à média das notas anteriores e o resultado dividido por dois. Serão aprovadas as alunas que, após a realização do exame, obtiverem essa média final maior ou igual a cinco.

Avaliação do Curso 
O Curso será avaliado, basicamente, por meio de quatro frentes:
a) por Seminários Anuais, com caráter diagnóstico, principalmente em relação aos aspectos curriculares;
b) pelo NDE, que tem, entre outras, a função de acompanhar e propor alternativas para o melhor desenvolvimento do Curso;
c) pela avaliação da aluna formanda;
d) pela a avaliação realizada pela egressa (especificada em item posterior).
 
Avaliação e acompanhamento de Egressas
O acompanhamento da egressa é considerado uma forma de avaliação e tem como referência principal a matrícula de ex alunos do Curso de Pedagogia nos cursos de Especialização, Mestrado e Doutorado, além daqueles relacionados à extensão e ensino, oferecidos pela Faculdade de Educação.
Outras formas de acompanhamento são pelo link disponível no site do Curso, na web e pelas escolas que absorvem grande parte das egressas.
 

 

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0360145ENSINO-APRENDIZAGEM,CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO IIObrigatória468
0350171ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE IIObrigatória468
0350289PRÁTICAS EDUCATIVAS IIObrigatória585
0350344TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA IIObrigatória585

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0350174ENSINO-APRENDIZAGEM,CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO III0360145 - ENSINO-APRENDIZAGEM,CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO IIObrigatória468
0360147ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE III0350171 - ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE IIObrigatória468
1310277LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória468
0350031PRÁTICAS EDUCATIVAS IIIObrigatória585
0350345TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA IIIObrigatória585

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0360221ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO IVObrigatória468
0350200ESCOLA,CULTURA E SOCIEDADE IVObrigatória468
0350295PRÁTICAS EDUCATIVAS IV0350031 - PRÁTICAS EDUCATIVAS IIIObrigatória585
0350346TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA IV0350174 - ENSINO-APRENDIZAGEM,CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO III0350343 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA IObrigatória585

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0360223ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC. ESCOLARIZAÇÃO VObrigatória468
0360235ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VObrigatória468
0350286PRÁTICAS EDUCATIVAS VObrigatória585
0350347TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA V0350174 - ENSINO-APRENDIZAGEM,CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO III0350289 - PRÁTICAS EDUCATIVAS II0350346 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA IVObrigatória585

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0350279ENSINO-APRENDIZAGEM.CONHEC. E ESCOLARIZAÇÃO VI0350345 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA III0360223 - ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC. ESCOLARIZAÇÃO VObrigatória468
0360253ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VIObrigatória468
0350288PRÁTICAS EDUCATIVAS VIObrigatória585
0350348TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA VI0360221 - ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO IVObrigatória585

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0350294ENSINO-APRENDIZAGEM.CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO VIIObrigatória468
0350209ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VIIObrigatória468
0350287PRÁT.EDUC.VII-ESTÁG. DE RESP.EM GESTÃO ESCOLAR0360253 - ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VIObrigatória10170
0350349TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA VIIObrigatória585

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0350337PE IX-ESTÁGIO CURRICULAR DOCÊNCIA AI/E/EJATodas Disciplinas até o 8 semestreObrigatória25425

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0860001ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar200

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0351200ARTE E EDUCAÇÃOOptativa468
0361303AS TICS - POSSIBILIDADES COMT. ENSINAR / APROptativa468
0351602CURSO PED. PEDAGOGO, EST. CUR:REFL. E PERSPOptativa468
0360259DIFICULDADES DE APRENDIZAGEMOptativa468
0360279DISCUT ARTE GÊNERO OFICINAS CRIAÇÃO COLETIVAOptativa468
0361601DOCÊNCIA COMPARTILHADA EI-AI-EJAOptativa468
0350307ED. E REL. ÉTNICO-RACIAIS COTIDIANO ESCOLAROptativa468
0350352ED RELAÇÕES ÉTNICO RACIAIS COTIDIANO ESCOLAROptativa468
0350312EDUCAÇÃO AMBIENTALOptativa468
0361302EDUCAÇÃO BIOCÊNTRICAOptativa468
0350233EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASOptativa468
0350102EDUCAÇÃO DE ADULTOSOptativa468
0360260EDUCAÇÃO DE ADULTOS IIOptativa468
0350339EDUCAÇÃO DO CAMPOOptativa468
0350353EDUCAÇÃO E LITERATURAOptativa468
0350305EDUCAÇÃO EM CIÊNCIAS NOS ANOS INICIAIS Optativa468
0350169EDUCAÇÃO EM VALORES HUMANOSOptativa468
0351301EDUCAÇÃO EM VALORES HUMANOSOptativa468
0361400EDUCAÇÃO INCLUSIVAOptativa468
0361400EDUCAÇÃO INCLUSIVAOptativa468
0360082EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAOptativa468
0360251EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇA IIOptativa468
0350101EDUCAÇÃO NA ZONA RURALOptativa468
0350103EDUCAÇÃO POPULAROptativa468
0360291EDUCAÇÃO POPULAR E MOVIMENTOS SOCIAISOptativa468
0350104EDUCAÇÃO PRÉ-ESCOLAROptativa468
0350105EDUCAÇÃO RELIGIOSAOptativa468
0350340ESTUDOS DO PRÉ-ESCOLAROptativa468
0360248ESTUDOS IMAGIN,EDU.CULT.:ENTORNO COTID ESCOLAROptativa468
0360284ESTUDOS SOBRE GÊNERO E TRABALHO FEMININOOptativa468
0350338ESTUDOS SURDOS: SUJEITO SURDO/LÍNGUA SINAISOptativa468
0361304E. SURDOS: O SUJEITO E A LÍNGUA DE SINAISOptativa468
0350060FIGURAS DA EDUCAÇÃO BRASILEIRA Optativa468
0360261FIL ED E SOC:DIF. LEIT. E REFL. PAULO FREIREOptativa468
0360245FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOOptativa468
0360246FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃOOptativa468
0351100INFÂNCIAOptativa468
0350361INFORMÁTICA NA EDUCAÇÃOOptativa468
0350303LEITURAS DE INFÂNCIAOptativa468
0351700LINGUAGEMOptativa468
0351701LINGUAGEM EDUCAÇÃO E LITERATURAOptativa468
0350071LINGUAGENS EM ARTES E COMUNICAÇÃOOptativa468
0350297LITERATURA INFANTIL IOptativa468
0350298LITERATURA INFANTIL IIOptativa468
0350362MATEMÁTICA NO NÍVEL FUNDAMENTALOptativa468
0350107MATERIAIS INSTRUCIONAISOptativa468
0350108MÉT.ALTERNATIVOS P/ ENS.SÉRIES INICIAISOptativa468
0360233METODOLOGIA DA PESQUISA EDUCAÇÃO IOptativa468
0360234METODOLOGIA DA PESQUISA EDUCAÇÃO IIOptativa468
0360083METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃOOptativa468
0350304METODOLOGIAS DA ALFABETIZAÇÃOOptativa468
0360280NÚCLEO PRÁT. COMPLEMENTARES ENSINO FUND IIOptativa468
0350311NUTRIÇÃO NO CONTEXTO ESCOLAROptativa468
0360282ORTOGRAFIA SÉR INICIAIS: AQUISIÇÃO E ENSINO Optativa468
0351201O TRABALHO COM ARTES NO ENSINO FUNDAMENTALOptativa468
0351101PESQUISA EM EDUCAÇÃO INFANTIL IOptativa468
0351102PESQUISA EM EDUCAÇÃO INFANTIL IIOptativa468
0351401PESQUISANDO SÍNDROME DE DOWNOptativa468
0350296POLÍTICAS DE DEMOCRATIZAÇÃO DA EDUCAÇÃOOptativa468
0360283POLÍTICAS DE DEMOCRATIZAÇÃO DA GESTÃOOptativa468
0351603PRÁT. COMPLEMENTARES AO ENSINO FUNDAMENTALOptativa468
0350125PRÁTICA DE ENSINO II GRAU IIIOptativa468
0350301PRÁTICAS ESTÉTICAS I: CORPO E MOV. NA CONST. DE UM PÓS-CURRÍCULOOptativa468
0361501PRÁT. PEDAGÓGICA DE J. J. ROUSSEAUOptativa468
0350308PRODUÇÃO DE TEXTOOptativa468
0361305PSICOSSOCIOLOGIA EM / CRISES ESCOLAOptativa468
0360264REPR. DIVER.: MEM., IDEN., CONST. NAR. EDUC.Optativa468
0350306RS E PELOTAS: EST. HIST. GEOG. ANOS INICIAISOptativa468
0360278RS E PELOTAS: EST. HIST. GEOG. ANOS INICIAISOptativa468
0351300TEMAS TRANSVERSAISOptativa468
0350234TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa468
0360281TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa468
0361600TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa468

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALINE ACCORSSIFaculdade de Educação
ALINE DE CASTRO E KASTERCentro de Letras e Comunicação
ALVARO LUIZ MOREIRA HYPOLITOFaculdade de Educação
ANA RUTH MORESCO MIRANDAFaculdade de Educação
ANDRISA KEMEL ZANELLACentro de Artes
ANGELA NEDIANE DOS SANTOSCentro de Letras e Comunicação
CARLA GONÇALVES RODRIGUESFaculdade de Educação
CAROLINE TERRA DE OLIVEIRAFaculdade de Educação
CLERISTON PETRYFaculdade de Educação
CRISTINA MARIA ROSAFaculdade de Educação
DAIANI DE JESUS GARCIAFaculdade de Educação
DANIEL LOPES ROMEUCentro de Letras e Comunicação
DENISE DALPIAZ ANTUNESFaculdade de Educação
DENISE MARCOS BUSSOLETTIFaculdade de Educação
DIRLEI DE AZAMBUJA PEREIRAFaculdade de Educação
EDSON PONICKFaculdade de Educação
EDUARDO ARRIADAFaculdade de Educação
ELIANE TERESINHA PERESFaculdade de Educação
ELISA DOS SANTOS VANTIFaculdade de Educação
FABIANO SOUTO ROSACentro de Letras e Comunicação
FILIPI VIEIRA AMORIMFaculdade de Educação
GEORGINA HELENA LIMA NUNESFaculdade de Educação
GIANA LANGE DO AMARALFaculdade de Educação
GILCEANE CAETANO PORTOFaculdade de Educação
GILSENIRA DE ALCINO RANGELFaculdade de Educação
HELENARA PLASZEWSKIFaculdade de Educação
HELOISA HELENA DUVAL DE AZEVEDOFaculdade de Educação
JARBAS SANTOS VIEIRAFaculdade de Educação
JEANE DOS SANTOS CALDEIRAFaculdade de Educação
JOVINO PIZZIFaculdade de Educação
LIGIA CARDOSO CARLOSFaculdade de Educação
LILIAN LORENZATO RODRIGUEZFaculdade de Educação
LUCIA MARIA VAZ PERESFaculdade de Educação
LUI NORNBERGFaculdade de Educação
LUIZ ALBERTO BRETTASFaculdade de Educação
MADALENA KLEINFaculdade de Educação
MAGDA DE ABREU VICENTEFaculdade de Educação
MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUEFaculdade de Educação
MARA REJANE VIEIRA OSORIOFaculdade de Educação
MARCIA ALVES DA SILVAFaculdade de Educação
MARCIO XAVIER BONORINO FIGUEIREDOEscola Superior de Educação Física
MARIA DAS GRACAS CARVALHO DA SILVA MEDEIROS GONCALVES PINTOFaculdade de Educação
MARIA DE FATIMA DUARTE MARTINSFaculdade de Educação
MARIA SIMONE DEBACCOFaculdade de Educação
MARTA NORNBERGFaculdade de Educação
MAURO AUGUSTO BURKERT DEL PINOFaculdade de Educação
MIGUEL ALFREDO ORTHFaculdade de Educação
MIRELA RIBEIRO MEIRAFaculdade de Educação
NEIVA AFONSO OLIVEIRAFaculdade de Educação
PATRICIA PEREIRA CAVAFaculdade de Educação
PATRICIA WEIDUSCHADTFaculdade de Educação
PAULO LISANDRO AMARAL MARQUESFaculdade de Educação
RICHÉLE TIMM DOS PASSOS DA SILVAFaculdade de Educação
RITA DE CASSIA TAVARES MEDEIROSFaculdade de Educação
ROGERIO COSTA WURDIGFaculdade de Educação
ROSE ADRIANA ANDRADE DE MIRANDAFaculdade de Educação
SIGLIA PIMENTEL HOHER CAMARGOFaculdade de Educação
VALDELAINE DA ROSA MENDESFaculdade de Educação
VANIA GRIM THIESFaculdade de Educação

Turmas ofertadas em 2018 / 2

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0360145 - ENSINO-APRENDIZAGEM,CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ALINE ACCORSSI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13526
0360145 - ENSINO-APRENDIZAGEM,CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO IIProfessor responsável pela turma: ALINE ACCORSSI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T23526
0350171 - ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE IIProfessor responsável pela turma: HELOISA HELENA DUVAL DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T13525
0350171 - ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE IIProfessor responsável pela turma: NEIVA AFONSO OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T23529
0350289 - PRÁTICAS EDUCATIVAS IIProfessor responsável pela turma: ANA RUTH MORESCO MIRANDA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M16055
0350344 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA IIProfessor responsável pela turma: CAROLINE TERRA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M16048

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0360221 - ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC.ESCOLARIZAÇÃO IVProfessor responsável pela turma: CARLA GONÇALVES RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T14538
0350200 - ESCOLA,CULTURA E SOCIEDADE IVProfessor responsável pela turma: EDUARDO ARRIADA
Professor Regente: PATRICIA WEIDUSCHADT
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T14536
0350295 - PRÁTICAS EDUCATIVAS IVProfessor responsável pela turma: MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M14539
0350346 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA IVProfessor responsável pela turma: GILCEANE CAETANO PORTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M14531

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0350347 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA VProfessor responsável pela turma: GILSENIRA DE ALCINO RANGEL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
22:10 - 23:00
M1246

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0350279 - ENSINO-APRENDIZAGEM.CONHEC. E ESCOLARIZAÇÃO VIProfessor responsável pela turma: PATRICIA WEIDUSCHADT
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T14535
0360253 - ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VIProfessor responsável pela turma: MARA REJANE VIEIRA OSORIO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T16033
0350288 - PRÁTICAS EDUCATIVAS VIProfessor responsável pela turma: EDSON PONICK
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M14532
0350348 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICA VIProfessor responsável pela turma: LUIZ ALBERTO BRETTAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M14536

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0350280 - ENSINO-APRENDIZAGEM CONHEC.ESCOLARIZAÇÃOVIIIProfessor responsável pela turma: GEORGINA HELENA LIMA NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T14535
0350278 - ESCOLA, CULTURA E SOCIEDADE VIIIProfessor responsável pela turma: MARCIA ALVES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T14519
0360277 - PRÁT.EDUC. VIII-DOCÊNCIA COMPART. AI/EI/EJAProfessor responsável pela turma: PATRICIA PEREIRA CAVA
Professor Regente: MARTA NORNBERG
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P1307
0360277 - PRÁT.EDUC. VIII-DOCÊNCIA COMPART. AI/EI/EJAProfessor responsável pela turma: MARIA DE FATIMA DUARTE MARTINS
Professor Regente: MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
P23011
0350350 - PREPARAÇÃO P/ TRABALHO FINAL DO CURSOProfessor responsável pela turma: CRISTINA MARIA ROSA
Professor Regente: HELOISA HELENA DUVAL DE AZEVEDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M14531
0350351 - T P P VIII EST FORMAÇÃO GESTÃO DE CLASSE Professor responsável pela turma: MARTA NORNBERG
Professor Regente: PATRICIA PEREIRA CAVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M1307
0350351 - T P P VIII EST FORMAÇÃO GESTÃO DE CLASSE Professor responsável pela turma: MARIA DE FATIMA DUARTE MARTINS
Professor Regente: MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
M23011

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0350337 - PE IX-ESTÁGIO CURRICULAR DOCÊNCIA AI/E/EJAProfessor responsável pela turma: GILSENIRA DE ALCINO RANGEL
Professor Regente: ROSE ADRIANA ANDRADE DE MIRANDA
Professor Regente: HELENARA PLASZEWSKI
P1514
0350337 - PE IX-ESTÁGIO CURRICULAR DOCÊNCIA AI/E/EJAProfessor Regente: MARCIO XAVIER BONORINO FIGUEIREDO
Professor Regente: RITA DE CASSIA TAVARES MEDEIROS
Professor responsável pela turma: ELISA DOS SANTOS VANTI
Professor Regente: MAIANE LIANA HATSCHBACH OURIQUE
Professor Regente: LUIZ ALBERTO BRETTAS
P2515
0350337 - PE IX-ESTÁGIO CURRICULAR DOCÊNCIA AI/E/EJAProfessor responsável pela turma: LIGIA CARDOSO CARLOS
Professor Regente: PAULO LISANDRO AMARAL MARQUES
P354

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0350312 - EDUCAÇÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: RICHÉLE TIMM DOS PASSOS DA SILVA
Professor Regente: JOVINO PIZZI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11518
0350353 - EDUCAÇÃO E LITERATURAProfessor responsável pela turma: VANIA GRIM THIES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M1518
0360261 - FIL ED E SOC:DIF. LEIT. E REFL. PAULO FREIREProfessor responsável pela turma: DIRLEI DE AZAMBUJA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T11030
0360083 - METODOLOGIA DA PESQUISA EM EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: RICHÉLE TIMM DOS PASSOS DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11518
0351201 - O TRABALHO COM ARTES NO ENSINO FUNDAMENTALProfessor responsável pela turma: EDSON PONICK
Horários
ManhãTardeNoite
SEX18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
T1529
0350308 - PRODUÇÃO DE TEXTOProfessor responsável pela turma: JARBAS SANTOS VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T11518
0360278 - RS E PELOTAS: EST. HIST. GEOG. ANOS INICIAISProfessor responsável pela turma: GIANA LANGE DO AMARAL
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11522

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ADRIANNE DA SILVA ROXO20181
ALINE OREQUES NIENCZESKI20181
ALISSON CASTRO BATISTA20181
ALISSON SAMPAIO DIAS20181
ANDRIELE ECHEVERRIA DE BITENCOURT20181
ANGELICA DOS SANTOS KARSBURG20181
ARIELE MADRUGA OLIVEIRA20181
ARIELY ROSA DOS SANTOS SILVA20181
ARNALDO ANTONIO DUARTE DE DUARTE JUNIOR20181
BRUNA CARDOSO ACUNHA20181
BRUNA IASMIN ATHAIDE DE CAMPOS DA CUNHA20182
BRUNA SOUZA DOS SANTOS20181
CARLA PATRICIA TREICHA NOGUES20181
CAROLINA DA MOTTA TAVARES20181
CAROLINA OLIVEIRA DA SILVA20182
CAROLINE VIEIRA CAVALHEIRO20181
DEBORA MONTEIRO DA SILVA20181
DENISE CARDOSO HAX20181
DORANEI CARDOSO20181
ELISABETE TEIXEIRA RABASSA20181
ELISANDRA ESPIRITO SANTOS PINA20181
FERNANDA SOUZA RIBEIRO20181
FRANCIELE BECKER CAMES20181
FRANCINE BILHALVA CUNHA20181
GABRIELE IGANSI DOS SANTOS20181
GIULIANE NASCENTE FARIA20181
HELEN RODRIGUES LACERDA20181
JENNIFER XAVIER DOS PASSOS20181
JEZABEL BARCELLOS DE ALMEIDA20182
JULIA BARRETO DE ALMEIDA20181
KAUANE GARCIA VALIM20181
KIMBERLY RODRIGUES BALSE20181
LAUREN CRISTINA LOPES FERREIRA20181
LIESIA BUBOLZ RUTZ20181
LIZANDRA OLIVEIRA DUARTE20181
LUENEN MAIA SCHMIDT20182
MANOELLA BOETEGE MARTINS20181
MARCIA ROBERTA OLIVEIRA COPELLO DA CRUZ20181
MARIA EDUARDA MARQUES VALADAO20181
MARIBEL GOULART XAVIER20181
MILENA VENZKE KAADT20181
NATASKA PETER PEGORARO PINHEIRO20181
PAMELA BEATRIZ DIAS CAMPOS20181
PAOLA CASSURIAGA SANDIM20181
PAOLA OLIVEIRA BRUNO20181
PAULO RENATO RIBEIRO CELENTE20181
STEPHANIE DE ASSIS XAVIER20182
SUELEN STARKE20181
TAIS BORGES DE SOUZA20181
TAIS CRISTINA MAURÍCIO WEBER20182
TANISE DA MOTA FERREIRA20181
VITORIA MAILAN ALDRIGHI20181
VITORIA MENDES LIMA20181
VITORIA NUNES DOS SANTOS SILVA20181
ADRIA FERREIRA TEIXEIRA20171
ALEXIA KAMILLI FRANCA DE OLIVEIRA20171
ANDREA WARKEN BORGES20171
ARIÁDINE MARQUES DA ROSA20171
BIANCA DE OLIVEIRA GARCIA20171
BRUNA BAUNGARTEN DE SOUZA20171
BRUNA FURTADO TOMASCHEWSKI20171
CACIANE BARBOSA MESKO20171
DEBORA HARTWIG WENDLER20171
EVELIN SILVEIRA DUTRA20171
GIANE TROVO BELMONTE20172
HANA MARINA FREITAS GILONNA20171
JOSSANA BRAGA BICCA20171
JUNIA QUEZIA COSTA PAIVA DA SILVA20171
KÁTIA TAINARA FORTES20171
KENIA DE FREITAS FERREIRA20171
LAIS RIBEIRO SOLER20171
LARISSA DUARTE COELHO20171
LARISSA HARTWIG FERREIRA20171
LAUREN FONSECA KOLMAR20171
LEONARDO PINHEIRO DE ANDRADE20171
LIZIANE DE SOUZA BRUM20171
LUISA DA SILVA NORNBERG20171
LUIZA BELEM TEIXEIRA20171
MAIZA DE SOUZA FERREIRA20171
MAURICIO CARDOSO DIAS 20171
MAYA MEIRELLES DE OLIVEIRA20171
MAYARA GOULART BRASIL20172
MILENA FARIAS MARTINS20171
MILENA RIBEIRO RODRIGUES20171
NATACHA BARBOSA COITINHO20171
NATHALIE ROSÁRIO JARDIM20171
PATRICIA DIAS GIMENES20171
PAULO RENATO FERREIRA20172
RAFAELA FISS VANIEL20171
RAQUEL CASANOVA DOS SANTOS WREGE20171
RENATA DA SILVEIRA SIQUEIRA20171
RICARDO LUIZ NOGUEIRA LEITE20171
TAMIRES DA SILVA GOEBEL20171
TANISE SOARES NOGUEIRA20171
THIELEN DA SILVA SIGALES20171
ADÃO AFONSO WITTER MOREIRA20162
ALINE NUNES DA CUNHA DE MEDEIROS 20162
AMANDA KROEBEL FAGUNDES ALVES20161
ANA FRANCINE MONTENEGRO EDOM20161
ANDREA FONSECA DA SILVA20161
ANDRESSA CARVALHO MENEZES20161
BRUNA RODRIGUES GUILHERME20161
CINTIA HUCKEMBECK DOS SANTOS20161
CLARA PIEPER DA ROZA20161
CLAUDIA BARBOSA PEREIRA SOUSA20161
DIANDRA DONINI FERNANDES20161
DIEGO DOMINGOS GOULART20162
DULIANI NILSON ACOSTA20161
ELIANE LEAL DE BEM FARIAS20161
ESTEFANIA ALVES KONRAD20161
GABRIELA HEIDRICH SARAIVA20161
GABRIELLA VETROMILLA MARTINS20161
GIULIA ALEXIA DOS SANTOS FERREIRA20161
INDIARA GAIA DA SILVA20161
JACIRA SILVEIRA ALVES20161
JENNIFER KUKHOEFFEL CRUZ20161
JOSIELE ROCHA MEDINA20161
JULIA VICTORIA CASALINHO20161
LAIZA VIANA GARCIA20161
LARISSA SOARES PRIEBE20161
LAUREN SILVEIRA FARIAS20162
LETICIA SELL STORCH20161
MARIANA GONCALVES PAZ20161
MARIANA LARROSSA COSTA20161
MARINES PEREIRA KARINI20161
MARISTELA DA SILVA FERREIRA20161
MARTA GASTAL BORTOVSKI20161
NATALIA PRESTES MATTHIS20161
PATRICIA DA SILVA QUEVEDO20161
PATRICIA KLIM SOARES20161
ROSANE LUCAS OLIVEIRA de FARIAS20161
TAMARA INSAURIAGA BUENO20161
VALDIZAN DE JESUS SOUSA20161
ADAO ROBERTO XAVIER LIMA20151
ALESSANDRA STEILMANN20151
ANDRESSA BLAAS RAFFI20151
BEATRIZ MATTHIS FISCHER20151
CINARA TONELLO POSTRINGER20151
CRISLAINE ANICETO JARDIM BRISOLARA20151
DIOVANA MACHADO RADMANN20151
ELISÂNGELA BANDEIRA LIMA20151
FABIANE WEBER DA SILVA20151
GUACIRA SILVA DOS SANTOS20151
GUILHERME FELIPE PIRES20151
JANAINA GONCALVES ALVES20151
JANE MARIA FURTADO DE CERQUEIRA20151
JULIANA ALOY BERNY20151
LISIANE PINHEIRO AMARO20151
LUCIELLE VIEIRA BARBOSA20151
MARIA DE FATIMA LIMA ANDRADE20151
MARICEMA SIMOES BARBOSA20151
MARÍLIA MÜLLER DOS SANTOS20151
MARTA LIZANE BOTTINI DOS SANTOS20151
PAULA MATOS KRAUZE20151
PAULA PENTEADO DE DAVID20151
RAFAELLE BANDEIRA RANGEL20151
REBEKA GOMES PASTORINI20151
RUBIA FABIANE DA SILVA FERREIRA20151
TANIA THEREZINHA BERMUDEZ MARTINS20151
TATIARA TIMM DE CARVALHO HERREIRA20151
VALERIA REGINA MELO MARTINS20151
ZENAIDE SILVA PINTO20151
AMANDA DA SILVA BROD20141
ANDRÉIA MEDEIROS HENKE MANKE20142
ANGELA MARIA FEIJO VIANA20141
BIANCA DE MORAIS DA SILVEIRA20142
CAMILA CORREA PIERZCKALSKI20141
INDIARA DA FONSECA GONCALVES20141
JANINE VASCONCELOS MEDEIROS20141
JAQUELINE NUNES RODRIGUES20141
SIMONE STORCH DE SOUZA20141
ZEILA DE OLIVEIRA OLIVEIRA20141
ADRIANA LUCIA MEDINA AVILA20131
BRUNA DA SILVA BECKER20131
CARMEN ROSANE DANEMBERG CANDIA ESTEVES20131
CRISTIANA BORGES RODRIGUES20131
JÉSSICA DOS SANTOS TABELIÃO20131
ANA PRISCILA MAURICIO WEBER20121
ANDRESSA PORTO ISLABÃO20121
MANOELA MENDES LIMA20121
MIRIAN DE MOURA MAX20121

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
GILCE LUCENA MACHADO19811984
CARLA LUISA PEDROSO VERAS19801985
ADRIANA MAIO DUARTE19851989
CARMEM LUIZA GOMES CAETANO19861989
CARMEN LUCIA BARCELLOS MILACH19861989
DEBORA RAMOS FARIA19851989
ENEIDA VASCONCELLOS CARVALHO19861989
MARCIA ELISA MORAES SARAIVA19861989
MARGARIDA RIBEIRO DE CARVALHO19851989
MARIA ANTONIA M STUDZINSKI19851989
MARIA ELAINE ROJAHN DA SILVA19851989
MARIA ELIZABETE T VIEIRA19861989
MARIA LUCI R B DE CALDAS19861989
MARIA SOLANGE LEMOS COSTA19861989
MARISA GONCALVES OLIVEIRA19851989
NEUSA MARIA TIMM BERMUDEZ19861989
ROSANE KURZ CLASEN RIBEIRO19861989
ROSANE NUNES19861989
SILVIA SENNA CORREA19861989
SONIA MACHADO SOUTO19861989
BRANCA ROSA ROSADO DOS SANTOS19871990
CANDIDA ROSANE DIAS AMARAL19871990
CRISTINA DEBLI KRUGER19871990
DENISE REJANE CORREA AVILA19871990
DORIS CASARIN DE MORAES19871990
DORIS ELIANE DE P CAVALHEIRO19871990
ELIANE FERREIRA DA SILVEIRA19871990
ELISA DOS SANTOS VANTI19871990
ELIZABETH PEREIRA CAMACHO19861990
GICELDA DA MOTA ISLABAO19861990
IRANY JESUS DE CARVALHO19871990
IRIS GIELOW MULLER19851990
JUSSARA MARIA MARRONI VITOLA19871990
LUCIA HELENA COELHO DE CASTRO19871990
LUCIANA GOULARTE ALDRIGUI19871990
LUCIANE PEREIRA MAGALHAES19871990
LUIS FELIPE SALLES CLAUS19871990
MARIA DE FATIMA FARIAS DE FREITAS19871990
MARIANGELA FARIA DE FARIA19861990
MARILZA SARAIVA BELCHIOR19871990
NADIA B SOARES MACHADO19871990
NILVA MULLER19871990
OLIVIA HORNKE MESKO19871990
PATRICIA PEREIRA CAVA19871990
REJANE PALACO19871990
VERA LUCIA NOLASCO CASTRO19851990
VERA MARIA TREPTOW COSWIG19871990
AUREA MARIA FARIAS GUERRA19881991
CARLA MARIEN PEREZ19881991
CORA MARIA PERACA PEREIRA19881991
DILVA SALABERRI Q DAS NEVES19871991
GUILHERME BARROSO PANATIERI19871991
IARA PINHEIRO BONATI19861991
ILMA DEVANTIER19861991
JANAINA DE LIMA RODRIGUES19881991
MARISA PEDRA VIEIRA19881991
NEILA TEREZINHA A PENTEADO19881991
SIMONE HARTLEBEN STAROSKY19881991
VALERIA CONFORTI MENDES19871991
VERA LUCIA VIEIRA MARANGON19881991
ADRIANE ESTEVES TEIXEIRA19881992
ALESSANDRA ZECHLINSKI GUSMAO19891992
ANDREA MACHADO DA CONCEICAO19871992
ANGELA VIVIANE SCHRODER19891992
CLAUDETE SILVA VALLE MACHADO19881992
CLAUDIA AVILA DA ROSA19891992
CLAUDIA SOFIA SCHUCH19891992
DEBORA ESTELA PEREIRA19881992
GISLANE DA ROSA PAIVA19881992
JAQUELI A F TOMASCHEWSKI19891992
JAQUELINE MAGALHAES JORGE19891992
KARIN VOLZ THOFEHNR19881992
LEILA MARIA DOUGLAS BELEIA19891992
LUCIANA LOURENCO DUTRA19881992
LUCIANE GOULART DA COSTA19881992
MARCIA GOMES DA SILVA19881992
MARCIA VELLOSO LANGLOIS19891992
MARIA ANGELICA DE SOUZA HEPP19871992
MARIONE RIBEIRO GALHO19861992
MARISTELA GOTUZZO DE MENEZES19881992
MARTA REGINA LANGONE19861992
MIRNA ELISA TIMM19891992
PATRICIA MARTINS CARDOSO19881992
RAQUEL DE VARGAS ZANINI19891992
ROSEMERI ANGRIZANO DUVAL19871992
SANDRA REGINA BERNEIRA PERSCH19881992
TANIA REGINA SILVA GIMENEZ19891992
THELMA MONTEIRO SALLENAVE19841992
ADRIANE NUNES DE VASCONCELOS19901993
ALESSANDRA CHAGAS PROENCA19881993
ANA CLAUDIA LEIRIA SOARES19901993
ANA LUCIA DOS SANTOS JACQUES19901993
ANA PAULA RODRIGUES MEDEIROS19901993
ANDREIA DOMINGUES BARBOSA19901993
ANDREIA PADILHA MUSSI19901993
CLARICE MIELKE ROLOFF19891993
DANIELA NUNES QUINCOSES19901993
DENISE OLIVEIRA HUTH19901993
DULCE HELENA SOARES DAVILA19881993
EDIZIA BRUM CLAVIJO19891993
ESTER EMILIA DA CRUZ GUIMARAES19911993
GISLAINE DOS SANTOS PINTO19891993
IONE MOURAO PEREIRA19871993
ISABEL GONCALVES LAUZ19901993
KAREN DA SILVA LOBO19901993
LEIA RAFFI ARNOLD19901993
LORENA RIVAROLI19901993
MARCIA ELIZA SOUZA SIMOES19901993
MARCIA REJANE VELLEDA RODRIGUES19901993
MARIA CRISTINA VICENTE FERREIRA LIMA19891993
MARIA EMILIA RODRIGUES CERRA19901993
NORMA REGINA MOLINA ALALAN19881993
RAQUEL ALVES ARAUJO19901993
ROSANA CORREA VERNETTI19901993
ROSANI BORGES BOTELHO19901993
VALDIRENE VIEIRA VILLAR19891993
VERA LUCIA FERREIRA GOMES19901993
ADRIANA DUARTE RODRIGUES19911994
ANA RITA CAMERINI CORRÊA PÉREZ19911994
ANELISE LANGLOIS ROSADO19911994
ANGELA MARIA BARBOZA JACONDINO19911994
CARMEN HORACINA DA SILVA CARVALHO19901994
CATIA ROSANA FERNANDES RODRIGUES19911994
CLAUDIA RAMOS LOUZADA19911994
DORIS BEATRIZ DOS S MORAIS19881994
ELISABET RODRIGUES LAURINO19911994
GISLAINE FREITAS DOS SANTOS19891994
GIULIANA BASSI SILVA19911994
INGRID LUIZE FAULSTICH RÊGO19911994
ITATIANA DUARTE BORGES19891994
IVANI CRISTINA MOREIRA19911994
KARIN LUCIANA DA SILVA UMPIERRE19901994
KÁTIA ROSANI VAZ SOUZA19891994
LETÍCIA IRIBARREM SOARES19911994
LUCIANE BRASIL MARQUES19911994
MARIA BEATRIZ RIBEIRO19881994
MARIA EDUARDA FORTUNA DE FREITAS19901994
MARIA ISABEL MACÊDO DOS SANTOS19901994
MARITANE PINTO MEDEIROS19911994
MARTA ELENA MORESCO MIRANDA19911994
PATRICIA NUNES FERREIRA19911994
QUENIA MARIA PEREZ19911994
SYLVIA ROSENTHAL SCHLEE19911994
VALÉRIA WIMMERSHOFF LAPISCHIES19901994
ADRIANE FARIAS DE MORAES19921995
ALESSANDRA GIMENEZ NOBRE19921995
ANA HELENA PASTRO MENA BARRETO19921995
ANA LÚCIA ORTIZ ALT19921995
ANA LÚCIA SEQUEIRA LUZZARDI19901995
CARMEN LUCIA STARK EHLERT19921995
CASSIA CILENE DE ALMEIDA CHALA19921995
CORINA CAVALHEIRO COSTA19921995
CRISTIANE QUADRO DA SILVEIRA19921995
ELISANE ORTIZ DE TUNES19921995
GEREMIAS DE OLIVEIRA STEINLE19921995
ILCA LUZ DE VASCONCELLOS19921995
JACQUELINE NEVES SILVA19921995
JANDIRA SILVA RODRIGUES19921995
LUCIANA HAX HARTLEBEN19911995
LUZIA DIEL RUPP19921995
MAGDA CELINA GULARTE COELHO19901995
MARA REGINA GONÇALVES RÖHRIG19891995
MARIA DE LOURDES COSTA ACEVEDO19921995
MARIA GORETI GARCIA TEIXEIRA19921995
MARIA GRACIANE PEREIRA DE PEREIRA19921995
MARIA LUIZA ANGELO LOUZADA19911995
MARILENE DA SILVA AMORIM19921995
MARTA CRISTINA RODRIGUES DOS SANTOS19871995
NAIRA DE ANDRADE BECKENKAMP19921995
NARLI HENKE SCHNEIDER19921995
PATRICIA NUNES DA SILVA19921995
PATRÍCIA SERPA BORGES19901995
SALETE MARIA MOREIRA ALDRIGHI19921995
SASTRIA DE PAULA RODRIGUES19921995
SILVANA CALDEIRA19921995
SIMONE IOOST ESTANIESKI19911995
TANIA REGINA DUARTE TEIXEIRA19911995
TANISE ROYES SILVEIRA19921995
VANESSA TEIXEIRA LEMOS19921995
AGNES GIOVANA ZITZKE19921996
ANDREA SILVA DOS SANTOS19931996
BERNARDETTE GONCALVES DA SILVA19901996
CARMEN MARIA MACIEL JARA19931996
CARMO THUM19931996
CRISTINA BRITZIUS COUTO DA CUNHA19931996
DIVA CANDIDA SIQUEIRA MEDEIROS19911996
ELOA MIELKE BILHALVA19931996
ERENITA RODRIGUES MARTINS19931996
EUNICE REGINA MATIAS GOES19931996
GABRIELA MEDEIROS NOGUEIRA19931996
GISLAINE DE ABREU ALVES19921996
GLAUCE FERNANDA GOULARTE DE SOUZA19931996
ILDA MARA DOS SANTOS RAMOS19931996
LISARB MARGOT FERREIRA MATIAS19931996
MARA LÚCIA BARCELLOS19931996
MARA ROSANE SONNA HERNANDORENA19931996
MARCIA KOVALSKI UCKER19931996
MARGARETH BRETANHA FERREIRA PERES19931996
MARIA ANGELICA SIEBURGER DOS SANTOS19931996
MARIA DE FÁTIMA SOUZA CAETANO19891996
MARTHA LETTNIN HAERTEL19911996
NEIVA DE QUADROS LEAL19931996
PAULA DE MORAES COELHO COI19931996
PAULA LACERDA SILVA19931996
ROSANA MARTINS DOS SANTOS19911996
SANDRA MARIA ORBEN19931996
SIMONE ESPINDOLA CARVALHAL19931996
TATIANE BONOW FASSBENDER19931996
VERA LÚCIA CARDOSO MEIRELLES19921996
VIVIANE VALÉRIO19931996
ADRIANA KARAN DE FREITAS19941997
ADRIANE GARCIA DE MELO19941997
ANA LUIZA DA SILVA TAVARES PELLEGRIN19931997
ANDRÉA ANDRADE PIRES19921997
BIANCA SANTOS BENTO DA SILVA19951997
CATIA SIMONE CARDOZO DE CARDOZO19941997
CRISNA DANIELA KRAUSE BIERHALZ19941997
DEBORA BARBOSA QUEVEDO19941997
EVELISE SOARES CARDOSO19941997
FABIANE RODRIGUES FONSECA19941997
GISELE MORALES19941997
GISELE OLIVEIRA DE OLIVEIRA19931997
ILSA BEATRIZ XAVIER MACHADO MASCARENHAS19941997
ITALANEI RAMISON19931997
JUCELAINE TEIXEIRA ARAÚJO19941997
JULIANA CAMERINI CORRÊA PÉREZ19941997
JUREMA MARIA CARDOSO DA SILVA19941997
LENIR VIEIRA SILVEIRA19941997
MARIA CRISTINA MIRITZ SILVA19941997
MARIELDA BARCELLOS MEDEIROS19881997
NAÍDES ELENA ALMEIDA DE SOUSA19941997
NILANE COSTA MORAES19881997
PAULA FERNANDA FENÇON CARDOSO19941997
ROSÂNGELA ALMEIDA DE QUEVEDO19941997
SILVIA CRISTINA ADAMI BERNEIRA19941997
TATIANA FERREIRA DIAS19941997
TATIANE DE MAGALHÃES MACIEL19941997
ANA JANDIRA CORRÊA FERNANDES19941998
ANA PAULA DUARTE BORGES19951998
ARITA MENDES DUARTE19951998
FATIANE NOGUEIRA SILVEIRA19951998
JANICE SPASSIN FERNANDES DE OLIVEIRA19951998
JAQUELINE PAES DO AMARAL19951998
LUCIMAR ROMEU FERNANDES19941998
MARIA RAQUEL RODRIGUES VIEIRA19931998
MAURILIA FONSECA DA SILVEIRA19951998
MIRIAN FERREIRA RIBEIRO DO CARMO19911998
REJANE BACHINI JOUGLARD19941998
SIMONE MARTINS TAVARES19951998
TANIA MARISA SCHIAVON BLAAS19941998
TATIANE DA SILVA CHRIST19941998
ADRIANA DUARTE LEON19961999
ANA LAURA SILVA DOS SANTOS19961999
ANA PAULA RIBEIRO STRAUCH19961999
ANNA CRISTINA MOREIRA KARINI MARTINS19921999
CATIA DE VASCONCELOS VALADAO19961999
CLEONICE SPERLING HEMP19961999
DÉBORA BISSO KUNDE19961999
ELIANE DOS SANTOS CAMPELLO19961999
FATIMA CLAUDETE FICKEL RODEGHIERO19941999
FLÁVIA ANDRÉIA MARIN RODRIGUES19961999
GILCEANE CAETANO PORTO19961999
JULIANA BERGMANN HÜBER19961999
JULIANA MILANO COGNO19961999
KRISLAINE DE FÁTIMA SCHMIDT MENDES19961999
LENITA DOS SANTOS ALVES19961999
LUCIA HELENA MACHADO RIBEIRO19941999
LUCIANA DE SOUSA RODRIGUES19961999
MÁRCIA GUIMARÃES BORGES19961999
MARISSOL APARECIDA GONÇALVES19961999
MARIZA DA ROSA CORRÊA19961999
MARTA GALLI FRANCO19961999
MIRÊLE DA SILVA LOPES19961999
NEIDA CARDOSO BOEIRA MOREIRA19961999
PATRICIA NÖRENBERG BÜTTOW19961999
REJANE DA SILVA PERES19961999
ROSANA FELIX AZEVEDO19961999
ROSE ADRIANA ANDRADE DE MIRANDA19961999
SIMONE BARRETO ANADON19951999
VANESSA VASCONCELOS DOS SANTOS19961999
ADRIANE CARDOSO DE FREITAS DREHMER19982000
ALESSANDRA LOPES DE OLIVEIRA19972000
ANA LÚCIA BALDASSARI SOARES19932000
ANA LUIZA NOBRE DA ROZA19972000
ANA PAULA DA ROCHA TEIXEIRA19972000
ÂNGELA SAMIRA HADDAD19972000
CARIANE HARTER19972000
CAROLINA DA SILVA BUTTOW19972000
CATIA GISSEIA VARGAS ANTUNES19972000
DANIELA ROJAS BRIAO19972000
DANIELA SCHULZ19972000
GLADIS ROSANA NUNES NACHTIGALL19932000
ISOLDA KÖHLER THUROW19972000
JANAÍNA SOARES MARTINS19962000
KATIA LILIANE DOS SANTOS GOULART19972000
LIVIAN BURKLE19972000
LÚCIA HELENA TAJES DE OLIVEIRA CORRÊA19972000
MÁRCIA BEATRIZ RIECHEL SCHLESENER19972000
MARIA DA GRACA CENTENO DO AMARAL ANDRE19972000
MARIA IVONI DE AVILA FARIAS DA SILVA19972000
PATRICIA BONOW FASSBENDER19972000
PATRÍCIA DE MORAES TAVARES19962000
PATRÍCIA PINHO CONTREIRA19972000
PAULA GAYARDI RIBEIRO19972000
RITA DE CÁSSIA DOS SANTOS ROSA19972000
SIMONI MACHADO PEVERADA19972000
TITIVA CARDONA LEAL19972000
VALÉRIA DA SILVA FERNANDES19972000
VALESCA DE OLIVEIRA ECHEVENGUA19972000
VANESSA MOREIRA KUHN19972000
VANICE GOMES DA SILVA19972000
VIVIAN DE CASTRO XAVIER19972000
VIVIANE DE VASCONCELOS PEREIRA19972000
ADRIANA PERES DOS SANTOS19982001
ANA CRISTINA DA FONSECA SALDANHA19982001
ANA PAULA COSTA DOS REIS19982001
CATIANE GONCALVES DOS SANTOS19972001
ELEN FERREIRA QUIROZ19982001
ELISANGELA SOUZA DA SILVA19982001
GIANE MARTEN REINHEIMER19972001
IVANA KIRST LOPES19982001
JANICE NEVES DA CUNHA19982001
JEZUINA KOHLS SCHWANZ19982001
LANIMARI ANTUNES VAHL19952001
LAURA MARIA COLVARA DE ALMEIDA19982001
LENCIONI ILENI FISCHER19982001
LIA RAQUEL DE VASCONCELOS SILVA19982001
LIZIANE OLIZ MACEDO19982001
LOURDES HELENA DE CARVALHO NUNES19972001
LUCI FONSECA DA CONCEIÇÃO19982001
MABEL ALMEIDA RODRIGUES19982001
MAGDA MAGALI BORGES MACHADO19992001
MÁRCIA DENISE RADÜNZ19982001
MÁRCIA SCHILD MOTTA19982001
MARGARETE DA SILVA ARDUIM19982001
MARIA ANGÉLICA AFFONSO BANDEIRA19982001
MARIA CRISTINA MADEIRA19982001
MARIANA POLVORA CAMPOS19982001
MARIZETE KLUG MEDEIROS19982001
MÔNICA GARCEZ MENDIONDO19972001
MONIQUE VAZ ROBE19982001
NILVA CONRADO ISLABÃO19982001
NOECI GODINHO DA CRUZ19922001
PATRÍCIA RIBEIRO FARIAS19982001
RITA CRISTINE UGOSKI VOLCAN19962001
SIMONE FERREIRA DA COSTA19982001
SIMONE SILVEIRA SOARES19982001
TAÍS ÂNGELO LOUZADA19982001
TATIANE ROZA CHOLLET19982001
VALÉRIA NOGUÊS SIAS19972001
VANESSA IRIBARREN19982001
VIRGÍNIA DA COSTA MARTINS19982001
ADRIANA DOMINGUES FAGUNDES19992002
ADRIANA HOFFMANN PINTO DE BARBOSA19992002
ALINE SILVA DOS SANTOS19992002
ANA CLAUDIA DUTRA LEANDRO19992002
ANA LÚCIA MACAGNAN19992002
ANDRÉIA HENN DOS SANTOS19992002
ANDRÉIA VARGAS MEIRELES19992002
BEATRIZ ORTIZ CORRÊA19972002
BERNARDETE MATTÉ UEZ19992002
CARLA ROSANE VERGÁRA MARTINS19992002
CATIANE KRUGER STIFFT19992002
ELEN REJANE FREITAS DE FREITAS19972002
ELIANE CASARI ROMANO19992002
ELIZETE CRISTINA PEREIRA EBELING19982002
ESTELAMAR VOSS CALDEIRA19992002
FABIANI RODRIGUES FABRES19992002
GIULIANA CHIATONI FETTER19992002
JANETE BARBOSA DE OLIVEIRA19992002
JAQUELINE LEAL PINHEIRO19992002
JOICE MERI CRUZ DE SOUZA19952002
LELIS TELMA MERLO ROXO19992002
LIGIA MARIA PERES DA ROSA19992002
LISANE HAERTER19982002
LUCÉLIA SIAS PEREIRA19992002
LUCIMARA CHAVES PINTOS20002002
MARIA FRANCISCA VERGARA AFONSO19982002
MARIA MARGARET ANGELO ISLABÃO19982002
MARILENE ROSCHILDT PERLEBERG19972002
MARLY LIMA MARTINS19992002
MICHELLE RODRIGUES VIEIRA19992002
NARA VERGINA GONÇALVES MACHADO19992002
NILDA KNEVITZ DA SILVA19992002
PATRICIA CABREIRA MARZULLO19992002
PATRÍCIA PERLEBERG GIELOW19992002
PAULA BÖNEMANN MOLINA19992002
RAQUEL DA ROCHA GUTERRES19992002
ROGÉRIA NOVO DA SILVA19992002
ROSANA MARIA SOARES MARTINS19992002
ROSANE MARIA BANDEIRA GOMES19992002
SHANA CECILIA DALMOLIN DOS SANTOS19992002
SIMONE DE BARROS DA SILVEIRA19992002
SIMONE SILVEIRA DE OLIVEIRA19992002
SUZANA PERLEBERG RUBIRA19992002
TATIANE ROSA PEDRA19992002
VANIR BLANK DA SILVA19992002
ADRIANE BENDER ARRIADA20002003
ALESSANDRA FERNANDES SILVA20002003
ALINE VIEIRA DA CUNHA20002003
ANA CRISTINA TORMA BURGUEÑO20002003
BETHÂNIA SICA BOABAID20002003
BIANCA PIEPER WIETH19992003
CIBELE BOSENBECKER DO SACRAMENTO20002003
CLÁUDIA BORGES OLIVEIRA20002003
CLAUDIA EMILIA DA SILVA HIRSCHMANN20002003
CRISTIANE MASSERON CUNHA20002003
CRISTINA PEREIRA FISCHER20002003
DAIANE BOUÇAS BORGES20002003
DANIELA MEDINA CARVALHO20002003
DENISE PORCIUNCULA NUNES20002003
EDI RAMSON BERGMANN19992003
ELIÂNE ROSA MENDONÇA20002003
FABIANE FERNANDES GARCIA20002003
FRANCINE COUTO DE OLIVEIRA19992003
GICELE BARÃO BURGO20002003
GILMARA GRANVILLA20002003
GLADIS AMORIM DA SILVA20002003
JAQUELINE GUIMARÃES CAMARGO20002003
JOSIANE CRISTINA FARIAS DIAS20002003
JULIANA SANCHES DOS SANTOS20002003
KATIA APARECIDA SEGANFREDO20002003
KATILENE ESTOL CARDOSO20002003
LEILA ISABEL DOS SANTOS BANDEIRA19992003
LETÍCIA MACHADO RODRIGUES20002003
LORECI REIS19992003
LÚCIA HELENA DA SILVA SANTOS20002003
LUCIANA GALHO RUAS20002003
LUCIANE BARCELLOS DE ALMEIDA19982003
MARA SOLANGE GARCIA DUARTE20002003
MARCELE LEMOS FRANCKINI20002003
MARCELE VOLCAN DE MATOS20002003
MÁRCIA APARECIDA ANTUNES COURI NOGUEIRA19992003
MARIA DAS GRAÇAS MEIRELES VEIGA20002003
MONICA CORREA DE BORBA20002003
NARA ROSANA FARIAS GOMES20002003
OLGA MARIA MORAES DOS SANTOS20002003
PATRICIA DANIELA MACIEL20002003
PATRICIA DA SILVA VALENTE20002003
ROSICLER HENCES19962003
SARA CRISTINA RIBEIRO DA SILVA20002003
SCHEILA LUDWIG20002003
SÍLVIA REGINA MELLO DA SILVA OLIVO20002003
TANIA TUCHTENHAGEN CLARINDO20012003
TIZURU MIYAMOTO19992003
VALESCA DE FARIAS CARIVALIS PLÁ19992003
ADÉLIA PORTO DE SOUZA20012004
ALINE CANTARELLI DOS SANTOS20012004
ALINE KRAUSE LEMKE20012004
ALINE MENÇA20012004
AMANDA MACHADO MUGICA DOS SANTOS20022004
ANDRÉIA SILVEIRA DE OLIVEIRA20012004
CAMILA BERTINETTI ALVES GONÇALVES20012004
CAROLINA REIS MONTEIRO20012004
CLARISSE GULARTE DE CAMPOS20012004
CRISTIANE DA SILVA COSTA20012004
DARLEI LINDEMANN20012004
DENISE SOARES FERREIRA20002004
DIRCE MARA SILVEIRA20012004
FERNANDA COSTA HALFEN20012004
FERNANDA WAISS BELEIA20012004
GISELE RODEGHEIRO DE MORAES20012004
GISLAINE REGINA DE SOUZA20012004
JANICE MORALES ASTROGILDO20012004
JORDANA RODRIGUES VITÓRIA20012004
JULIANA MORAIS DE MORAES20012004
JULIANE FINATO20012004
JUREMA FRANCISCA MACIEL DA SILVA20012004
KAREN DE OLIVEIRA SALTÃO20012004
KARINE DE FREITAS MATTES20012004
KÁTIA APARECIDA GOES20012004
KÊNIA BICA VELLOZO20012004
LISIANE PINTO MANETTI20012004
LIZIANE BUENO LEMES20012004
LUCIANE KMENTT DA SILVA20012004
MARTA ELENA REWELL GARCIA20002004
MARTA VIEIRA QUEVEDO20012004
MELINA VICTORIA PINTO DA SILVA20012004
PAULO EDUARDO GRISCHKE20012004
QUELI DOS SANTOS ROCKENBACH20012004
RAQUEL ROSADO BARROS20012004
SANDRA MARA DA ROSA BORGES20012004
THAIS MOREIRA CEZAR20012004
VANIA GRIM THIES20012004
ALIANA ANGHINONI CARDOSO20022005
ALINE BORGES DE CARVALHO20022005
ALINE DOS SANTOS NOTARI20022005
CARINA DE MELLO SIQUEIRA20012005
CARMEN LÚCIA GUTERRES DA SILVA20022005
CINTHIA DA ROCHA PEREIRA20022005
CRISTIANE FERREIRA MORALES20022005
DANIELI DE GODOY DA SILVA20022005
ERNANI GARCIA LEAL20042005
EVA MARINA DA SILVA LEMOS20022005
GIOVANA DA SILVA SIMÕES20022005
GRAZIELE ALVES HÖNNICKE20022005
HELEN FABIANA PEREIRA DAS NEVES SENNA20022005
ISTAEL DE LIMA ESPINOSA20022005
JANDIRA CRUZ FERREIRA20022005
JULIANA GARCIA PINTO PEREIRA20022005
KATIA BEATRIZ MARTINS PEREIRA20022005
LETICIA SCHMIDT GONÇALVES20022005
LETÍCIA VALÉRIO DA SILVA20022005
LUIZA HELENA VIEIRA FERREIRA20032005
MÁRCIA ÂNDREA SOARES DAMÉ20002005
MÁRCIA DUARTE DE SOUZA20022005
MICHELE DUARTE HUCH20022005
MICHELLE REIS DA SILVA20022005
MILENE RAMOS FERREIRA20022005
ODETI STARKE VARGAS20002005
PRISCILA GARCIA DOS ANJOS20022005
RITA DE CASSIA DE MEDEIROS RODRIGUEZ20022005
ROSA ALICE GUTIERRES LOPES20022005
SABRINA ZITZKE MEDINA20022005
SARA BETÂNIA SEMEDO HELLMANN20022005
SUÉLEN CAMPOS DA SILVA20022005
TAIANE ROBE FERREIRA20022005
ADRIANA DAME PINHEIRO20032006
ADRIANA NOALES RODRIGUES20032006
ANA CAROLINA DOS SANTOS ALVES20032006
ANGELA SANT' ANA CASTRO20032006
BEATRIZ MARIA FARIAS CHAVES20032006
BERENICE BEDERODE LEAL20032006
BIANCA DOS SANTOS DA ROSA20032006
CÁRMEN CRISTINA DOS SANTOS ALMEIDA20032006
CAROLINE MENDES KASTER20032006
CLARIBEL COUTO DA CRUZ20012006
CLAUDIANE SOLANO DE PAIVA20032006
CRISTIANE DEUNER20032006
DAIANI SANTOS DA SILVA20032006
DANIELE PALAÇO PINTO20022006
EDUARDA DE ÁVILA LEAL20032006
ELENICE SANTOS CRUZ20032006
ELISÂNGELA REIS VIEIRA20032006
FABIANE ANDRADES DA PORCIÚNCULA20032006
GRAZIELA SILVA PEREIRA19992006
GRAZIELE MARTINS DA ROSA20022006
JANAÍNA DIAS MESQUITA20032006
JANAINA FELIX DE SOUZA20032006
JOSÉ ERNESTO DOS REIS HELVIG20032006
JOSIANE DOS SANTOS DIAS20032006
JULIANA DAMASCENO DE OLIVEIRA20032006
JULIANA LÜDTKE CARRILHOS20032006
JULIANA MENDES OLIVEIRA20032006
LUANA ORIGE OLIVEIRA DAMÉ20012006
MAGDA SAMARA JABER20032006
MALU SOARES DA CRUZ20032006
MARIA VERÔNICA ROLDAN PINTO20032006
MARILEISA DA SILVA ALVES20032006
MILCA VIEIRA VILELA20032006
NÁDIA DANENBERG20012006
PRISCILA FERNANDES PALACIO20032006
QUEZIA IASODARA COSTA DE OLIVEIRA BALHEGO20022006
RAFAELA DE AVILA EHLERT20032006
RAQUEL WILLE CLASEN20032006
REGINA CELIA ROCKENBACH DA SILVA20032006
SERGIANI RODRIGUES FEKSA20042006
TÂNIA MARIA TERRA RASSIER20012006
ZILMA CLENI FAGUNDES LEMOS20012006
ADRIANA DE OLIVEIRA BAND20032007
ALESSANDRA VELLEDA DA SILVA20042007
ALICE DA ROCHA VERNETTI20042007
ALICIA BEATRIZ DIAS CRESPI20042007
ALINE GUIDOTTI FURTADO GOMES E SILVA20042007
ÂNGELA BRUM SOARES DOS SANTOS20042007
ANNE SAN MARTIN AQUINO20042007
CARLA TEIXEIRA COELHO20042007
CAROLINA NUNES MACHADO20022007
CÁSSIA GRACIELE DE MOURA GONÇALVES20042007
CRISLAINE DE FREITAS AIRES20042007
CRISTIANE COUTO FERREIRA20032007
DÉBORA MOREIRA PINHEIRO20042007
DIANA LUSA20042007
ETIENE COSTA EINHARDT20032007
FERNANDA MARTINS FONSECA20042007
FERNANDA VOSS CENTENO20042007
GRACE KELLY LAVAL RIBEIRO20042007
GRACIELE DUTRA TEIXEIRA20042007
ISABEL SILVA DOS SANTOS20042007
JOY LUIZ FOUCHY LIMÕES20032007
JULIANA ROSSANO DEL PONTE20042007
JUSSARA SOUZA DUARTE20042007
LIANE BEATRIZ REINHARDT20042007
LIANE LEMOS MORALES DAS NEVES20042007
LIDIANA JANKE DA SILVA20042007
LUANDA ALVARIZA GOMES NEY20042007
LUCIANA LEMES DA SILVA WACHHOLZ20042007
MAGDA GOULART DA SILVEIRA20002007
MÍRIAN ALVARO COSTA GARCIA20042007
PÂMELA RENATA MACHADO ARAUJO20042007
PATRÍCIA MÜLLER PILLAR20002007
PAULA SOUZA VARELA20022007
RENATA DA CONCEIÇÃO DE BARROS20042007
ROSEMY VALENTE HEIDRICH20042007
SIBELE LARROQUE SCAGLIONI20042007
SUELEN SUDATTI NUNES20042007
TAÍSA GARCEZ MENDIONDO20042007
TATIANE ESPINOSA NOBRE20052007
THAISA DORNELLES DE FREITAS20042007
TUANE MOREIRA FERREIRA20042007
VALÉRIA ALESSANDRA COELHO ISLABÃO20042007
ADRIANA DE FREITAS FARIAS20052008
ADRIANE DA SILVEIRA CALDAS20052008
ALESSANDRA BASTOS DA SILVA PADILHA20052008
ALESSANDRA RIVAROLI20052008
AMANDA RITA COSTA20052008
Andreza Dutra Corrêa20052008
ARIELA DOS SANTOS CANIELLES20052008
CARLA JULIANA FORMULO DHEIN20052008
CARMEM LUCIA DA ROSA FETTER20052008
CAROLINA TERRES MATTE20052008
CATARINA BORGES SILVA20052008
CHARLISE COSTA DE FREITAS20052008
CIBELI DE OLIVEIRA VILELA20052008
CINARA MIRANDA LIMA20052008
CRISTINE STARK MORALES20052008
DANIELE CASTRO DA LUZ20052008
DÉBORA BÖHM BONOW20052008
FABIANA GOULART PEREIRA20052008
FABIANA PEREIRA SILVA20052008
GIOVANA MENEGONI GUERREIRO20052008
ISABEL GRILLO DE AZEVEDO20052008
IVANA D'AVILA GONÇALVES20052008
JOLIANE AZAMBUJA PINTO20052008
JULIANA GRANADA NÖRENBERG20032008
JULIANA MUSSOI ALMEIDA20052008
LETÍCIA MADRUGA AVILA DA SILVA20052008
LIDIANE OLIVEIRA DA ROSA20052008
LILIAN BORGES DOS SANTOS20052008
LISIANE SOARES D'AVILA20052008
LUCIANE BERNDT RAZEIRA20052008
LUCIANE TAVARES BALTORÉ20052008
MARA DENISE NEITZKE DIETRICH20052008
MARA LISIANE SIEVERT20052008
MARIA CLÁUDIA UGOSKI BACCHIERI20052008
MARISA KEMS SIAS20042008
MÔNICA DOS SANTOS SANTOS20042008
NÓRIS ROSANE LARROZA DA SILVA20042008
PRISCILA SIGNORINI TASSINARI20012008
REJANE SCHWARTZ KRUGER20032008
RENATA NOGUEIRA CAMARGO ARRIADA20022008
ROGÉRIA APARECIDA CRUZ GUTTIER20052008
SUELEN DE LIMA BACH20042008
TAÍS REICHERT HAAS20052008
VANESSA LIMA NUNES DA SILVA20042008
VÂNIA BEATRIZ GONÇALVES MENDES20042008
SILVIA DA CUNHA PEREIRA20032009
ADRIANA OLIVEIRA LUCENA20062010
ALINE NOGUEIRA PINHEIRO20062010
BÁRBARA PIRES WEGNER20062010
BEATRIZ PINTO MARTINS20062010
BIANCA BRAHM INSAURRIAGA20062010
CARLA SCHWARZBOLD FELDENS20062010
CRISTIANE DA SILVA GARCIA DAMÁSIO20062010
CRISTIANE MELO SOUSA20062010
DANIELE SCHNEID WILLE20062010
DENISE MARIA DE SOUZA DOS SANTOS20032010
EDUARDO DE SOUSA GARCIA20062010
ELISA DE SOUZA BANDEIRA20062010
FABIANE ANDRÉIA HAAS20062010
FABÍOLA DA SILVA GARCIA20062010
FERNANDA TESSMANN SILVEIRA20062010
FRANCELE MIRITZ SILVA KURZ20062010
FRANCIELE MARQUES COSTA20062010
FRANCINE TEIXEIRA BAST RADMANN20062010
GREICE GOMES CARDOSO20062010
HENIANE PASSOS ALEIXO20062010
JANETE DOS SANTOS CASARIN20062010
JANETE GAYER MOREIRA20062010
JIANI TORRES ALVARO20062010
JOSE MABEL PEREIRA LOPES DAS NEVES20062010
KARINA MONTEIRO BUENO20062010
KATILCE JAEKEL DA SILVEIRA20062010
LARISSA FREITAS CASTILHOS20062010
LUCIMAR OREQUES20062010
MÁRCIA LIZIANE GARCIA DUTRA20062010
MARIA ELISABETE LENZ20062010
MARIA HELENA THÜRMER KUHN20062010
MARISA DOS SANTOS TELEXA20062010
MELISSA CLEFF DE OLIVEIRA FERREIRA20062010
MÉNETEM FERREIRA VIEIRA20062010
MICHELE PEREIRA MAINARDI20062010
MICHELI SOARES FERNANDES20062010
MIRIANA RIBEIRO DALLMANN20062010
NELITA CRISTINA ALMEIDA DE SOUZA20052010
NORMA ALESSANDRA DIAS BRAUNER 20062010
PÂMELA DIAS BALDEZ20062010
RAQUEL BASTOS TRINDADE20062010
RAQUEL CRAVO MATTOSO20062010
ROBERTA ARBES PEREIRA20062010
ROBERTA SCHWANTZ DOS SANTOS PERLEBERG20062010
ROGERIA APARECIDA GARCIA20062010
ROSEANA GONZALES BLANK20062010
SABRINA CASTILHOS DA SILVA20062010
SHEILA DA ROSA FERNANDES20052010
VANESSA GOIS ALVES20062010
VANESSA LEMES ZANATTO20062010
ALESSANDRA MEDEIROS DOS SANTOS20072011
ALINE MARIA MACHADO EISFELD20072011
ALINE PIRES DOS SANTOS20072011
ANDRESSA RIBEIRO VANIN20072011
ANDREZA CAMARGO MORAES20072011
ARIANE FERREIRA DE SOUZA20072011
CAMILA ANDERSON ALONSO20072011
DAIANA JACONDINO TORMA20072011
DANIELA MARQUES DE OLIVEIRA20072011
ÉRICA BRESSAN20072011
FABIANA DE MORAES20072011
FABIANA LOPES VOLZ20072011
FRANCINE DUARTE MOTTA20072011
GREICE KASTER BELLETTI20072011
HOSANE MENDES DA COSTA20072011
JEANE DOS SANTOS CALDEIRA20072011
JOSIANE DA FONSECA DA SILVA20072011
JUSCELIA DOS SANTOS SILVA LIMA20072011
LETÍCIA SCHNEIDER FERRARI20072011
LETÍCIA SILVA DE SOUZA20072011
LUÍSA HERNANDES GRASSI20072011
MILENE WRUCH BOHM20072011
NATÁLIA DEVANTIER DE OLIVEIRA20072011
PATRICIA ORNEL LEAL20072011
PRISCILA BRIZOLARA DIAS20072011
PRISCILA DE SOUZA DE AGUIAR20072011
RAQUEL ROCKEMBACH BARCELOS CARDOSO20072011
RITA DE CÁSSIA FERREIRA PEREIRA RODRIGUES20072011
RITA ROSA SOUZA20072011
ROSANE DE FARIAS NETTO20072011
SHIMENE DE MORAES TEIXEIRA20072011
SHIRLEY TEDESCO GOMES20072011
SILVANIA ALVES MARTINS20072011
SONIA MARIA SIMÕES GONSALVES20072011
SUÉLEN TEIXEIRA DA SILVA20072011
TÁSSIA VALENTE SILVEIRA DA SILVA20072011
TATIANE RIBEIRO RESENDE20062011
VALÉRIA NOBRE DA ROSA20072011
VALÉRIA VEGA DA ROSA20072011
ALINE CARRETT CARAPETO20082012
ALINE HEIDRICH MEDEIROS ELESBÃO20082012
AMANDA DA SILVA BORGES20082012
ANA CLÁUDIA DE PINHO AMARAL20082012
ANA PAULA GOULART BONAT20082012
ANA PAULA PIZARRO DUARTE20082012
BARBARA THOANY DE SOUZA PASSOS20082012
CAMILA AGUIRRE LEAL REBOREDO20082012
CARMEM LUIZA NUNES DA ROSA20082012
CHARLENE DE AVILA DA SILVA MADRUGA20082012
CLEUSA TERESINHA DOS SANTOS PICANÇO20082012
CRICIANE OLACHEIA DA ROSA20082012
CRISTIANE RODRIGUES DE RODRIGUES20082012
DANIELE CARDOSO TERRES20082012
DANIELE COLVARA SAMPAIO20082012
ELIANE SCHAUN BARBOZA20082012
ELISÂNGELA SILVA DA PORCIUNCULA20082012
EVELIN CURTH GOULART20082012
FERNANDA SOARES BOEMEKE20082012
FRANCINE FERNANDES RIBEIRO20082012
GILCE REGINA CAMARGO DA SILVA20082012
GRACIELA SANTOS DE SOUZA20082012
GRACIELE SILVA DO AMARAL20082012
JANAÍNA LEIVAS RODRIGUES20082012
JEAN ALEXANDRO WATHIER20082012
JOSSEANA MARIA CHAGAS LIERMANN20082012
JULIA GRACIELA DA SILVA LUNA20082012
JULIANA DIAS PINHEIRO20082012
JULIANA FICK MANKE DA LUZ20082012
LAÍS SILVA SILVEIRA20082012
LETÍCIA DE QUEIROZ MAFFEI20082012
LETÍCIA FAGUNDES CORRÊA20082012
LILIAN SUSANE HENZ20082012
LUCIANA MEIRELES DE ALMEIDA20082012
LUCIANA POMPEU DA SILVA20082012
LUCIMAR BERGER TRARBACH20082012
MARIANE GONÇALVES LEITZKE20082012
MARIBEL SOARES BORBA20102012
MARILIN COSTA MACEDO DA SILVA20082012
MILENE LIMA VALADÃO20082012
MIRIAM SOARES RODRIGUES20082012
PATRICIA DE CAMPOS DA CRUZ20082012
PRISCILA DA SILVA VIEIRA20082012
SABRINA TEIXEIRA LEITE20082012
SAMANTHA TEIXEIRA MACHADO20082012
SIDIANE BARBOSA ACOSTA20082012
TAÍS DUARTE DA SILVA20082012
VANESSA BUGS GONÇALVES20082012
ALINE ISABEL DE ROSSO ESTERY20122013
ALINE QUANDT KLUG20082013
ANA GLADIS BANDEIRA XAVIER20092013
CARMEN GENI DOS SANTOS LIMA20092013
DAIANE CORRÊA DE MOURA20092013
DAIANE DE MORAES SIQUEIRA20092013
DANIELLE TAVARES BERNASCONI20092013
DANIELLI PEREIRA ROSADO20092013
ELIANE GODINHO 20092013
ELISABETE WEEGE20092013
ELLEN DE FREITAS OLIVEIRA20092013
FRANCIELI WACHHOLZ DE ALMEIDA20092013
GIZELE DE ÁVILA LOPES20092013
Graciele Cantarelli Motta20092013
JAQUELINE DA SILVA BEZERRA20092013
JULIANA SILVEIRA DOS SANTOS PAZ20092013
LARA MORAES DA COSTA20092013
LARISSA QUINTANA DE OLIVEIRA20092013
LUCIANA ALVES DUMMER20092013
LUCIANA DE FREITAS MOREIRA20092013
MAIARA XAVIER RODRIGUES20092013
MARÍLIA DE ALMEIDA CANIELA20092013
MARILUCI DA SILVA MATTOS20092013
MICHELE MIELKE SCHWONKE20092013
MILENA MEDEIROS DE MATTOS20092013
MÔNICA COSWIG FISCHER20092013
RAQUEL MELLO COSTA DE OLIVEIRA20092013
REGINA MARIA FRANCISCA CESTITO PEREIRA DA SILVA20092013
RITA DE CÁSSIA OSMEL RODRIGUES20092013
RITA DE FÁTIMA MANETTI GEISLER20092013
RITA DO CARMO BORTOLOTTI LEMOS20092013
SAMANTA FERRAZ DE ALMEIDA20092013
SCHANA FERREIRA RIBEIRO20092013
SHEILA MACHADO BRAGA20092013
TAMIRES RAQUEL PRESTES DA FONSECA20092013
TATIANA DA SILVA SENA20092013
THAIS HELENA BROD BENITES PEIXOTO20092013
VERIDIANA DE MATOS PALADINO20092013
ALEXANDRA ALVES BRANDT20102014
ALINE DA SILVA BECKER20102014
ALINE DAUNIZ SICCA20112014
ANDRESSA BILHALVA RODRIGUES BARTZ20102014
CARMEN LÚCIA FERREIRA DE SOUZA20102014
ELSA MARIA GARCIAS XAVIER DA CONCEIÇÃO20102014
FERNANDA NOGUEZ VIEIRA20102014
FRANCINE DE VARGAS DA SILVA20102014
GRAZIELE GONÇALVES BUBOLZ20102014
JESSICA ALINE LEAL DA ROSA20102014
JESSICA DOS SANTOS CONCEIÇÃO20102014
JESSICA NUNES PEREIRA20102014
JOSEANE CRUZ MONKS20102014
JULIANA RIBEIRO CIGALES20102014
KÁTIA APARECIDA POLUCA PROENÇA20102014
KÁTIA OLIVEIRA VERGARA20102014
KENIA BORCHARDT TRIANTAFILU20102014
LAUREN BARBOSA ANTUNES20102014
LETÍCIA INSAURRIAGA DE AZEVEDO20102014
LISARBE MACHADO TAVARES20102014
MAÍRA ROSENTHAL FREITAS20112014
MELISSA DOS SANTOS CAJÉ20102014
MIRIAM RAQUEL PERES MORALES20092014
PATRÍCIA DA SILVA FERREIRA20102014
RAQUEL ANDRADE FERNANDES20092014
RAQUEL BORGES TEIXEIRA DE OLIVEIRA20102014
SUELEN LESSA MAGALHÃES20092014
TATIANE LAPSCHIS PESTANA20102014
TATIELE RODRIGUES DEL PONTE FOSTER20102014
ADRIANI RAMOS CALDERIPE20112015
CAMILA CARDOSO NEVES20112015
CARMEN LOURDES DA FONSECA LAPUENTE20112015
CATIÚCIA DA SILVA ÁVILA20112015
CLAUDIA MORAES DAL-MOLIN20112015
DAIANA DE SOUZA CORREIA20102015
DAIANE LILGE VIEIRA20112015
FÁTIMA FERNANDA DUVAL COSTA20112015
FRANCINE ALMEIDA PORCIUNCULA BARBOSA20112015
GABRIELE MATTOS LESSA20112015
ISABEL CRISTINA DA ROSA FEIJÓ20112015
JESSICA PEDROSO FAGUNDES20112015
KAREN FURTADO DOS SANTOS20112015
LETÍCIA DE SOUZA ALVES20112015
LIA MARA LEITZKE DOS SANTOS20112015
LUCI LEDA DE OLIVEIRA DE QUADROS20112015
MICHELE REHLING MARTINS20092015
MICHELE TELLES BAPTISTA20112015
Natalia Lorena Nola20112015
NITIANE BITENCOURT DA SILVA20112015
PALOMA SOARES MENDES20112015
PATRICIA GERARD DA SILVEIRA20112015
RAQUEL GUTERRES PALMA20122015
RAQUEL SCHMALFUSS DOS SANTOS20072015
SUÉLEM MARIA PERES ALMEIDA20112015
TAMIRES MARTINS MACHADO20112015
TATIANE DUARTE CAVALHEIRO20112015
THAIANY D'AVILA ROSA20112015
ALZIRA ARGOU MARQUES20122016
ANA JÚLIA SILVA NOGUEIRA20122016
ANA LÚCIA CARDOSO PEREIRA20122016
ANDRÉA NUNES DA SILVA20122016
CARLA NEGRETTO20142016
CAROLINA LEAL ANDRADE20122016
DAIANE SUDO CABANA GOIA20122016
DJOVANA MIELKE NORNBERG20122016
ELESSANDRA MORAES MAGALHÃES20122016
ELIANE DE OLIVEIRA BRAGA20122016
FÁTIMA LUANA DA SILVA LEAL20122016
GISELE ALVARO NEY SCHUBERT20122016
ISABEL DE FREITAS VIEIRA COIMBRA20122016
JANAINA BARELA MEIRELES20142016
JAQUELINE COSTA RODRIGUES20122016
JOSIANE JARLINE JÄGER20122016
LÍLIA BEATRIZ PEREIRA MEIATTO20122016
LIZANDRA FARIAS DA COSTA MACHADO20122016
MARIA DA CONCEIÇÃO SANTOS DA SILVA20122016
MARIA LUIZA LUONGO SILVEIRA20122016
MARISA PINHEIRO VAGUETTE20102016
PAULA TORRES ARANALDE20122016
PRISCILA DE OLIVEIRA BRANDÃO20122016
REGINA TEREZINHA COELHO RODRIGUES20112016
ROBERLÂNIA PAULINO DE MOURA20142016
SHEILA DUARTE TUCHTENHAGEN20122016
VALESCA SILVA HÄRTER20122016
ADRIELE PADILHA RODRIGUES20132017
ALINE TEIXEIRA DE OLIVEIRA20142017
CAROLINA ROCKE DA COSTA20132017
CAROLINE ALVES DA SILVA20132017
CÁTIA FERREIRA LESSA20132017
CATIA LETICIA DIAS DE LIMA20132017
CÁTIA REJANE SCHEUNEMANN OSSANES20132017
CATIÚSCIA DANIELA MACHADO SOUZA PONS20132017
CÍNTIA RADTKE MOTA20132017
EDUARDA DOS SANTOS CHANÇAS20132017
ELIMARA CASAGRANDA20132017
FERNANDA KUHN BEHLING20122017
FERNANDA SOARES STALLBAUM 20132017
GABRIELLE LENZ DA SILVA20132017
JAÍNE TELLES QUEVEDO20132017
JULIANA DOS SANTOS MARTINS20132017
JÚLIA SZEZEPANSKI MONTARDO20132017
LARISSA ANDRÉIA MASCHKE PINHEIRO20132017
LISSA PACHALSKI20132017
LUIZA KERSTNER SOUTO20132017
LUIZA LARROSSA DA FONSECA20132017
LUIZA MINHO MELLO20132017
MARCIA REGINA TEIXEIRA DE OLIVEIRA20132017
MARIA DINÁ BARBOSA DA MARTA20132017
RAFAELA ENGRÁCIO DE OLIVEIRA20132017
RENATA OLIVEIRA CRESPO20132017
ROSÂNGELA DA ROSA NOVACK MARQUES20132017
SABRINA LEAL VIGNOLLE FIALHO20132017
TÂNIA CARMEN VARGAS ROSA20122017
VALÉRIA BACH PEREIRA20132017
VITÓRIA DA SILVEIRA DA ROSA20132017
ALESSANDRA DUARTE MATOSO20142018
ANA CLAUDIA BATALHA ALVES20142018
BARBARA GENIFER PIRES DA ROSA20102018
ELEONICE PACHECO RAUBACH20142018
ÉVELIN RUTZ20142018
FRANCIELE NUNES BRISOLARA20142018
GABRIELA AMARAL LEAL20142018
JULIANE OSSANES MAJADO20142018
LIRIÃ DE OLIVEIRA FURTADO20132018
MÁRCIO NILANDER AVILA BARRETO20142018
MARISTELA BERGMANN20142018
MATHEUS LUCAS ESTEVES20142018
MICHELE AMARO CAMPELO PRATES20142018
MÔNICA NOBRE LISBÕA20142018
PÂMELA KURZ ALVES20142018
PRISCILA BROCK BARBOSA20142018
QUENIA COIMBRA DA SILVA CARRILHO20142018
RAFAELA CANEZ CAMARGO20142018
RAINESSA DOS SANTOS CIEPANSKI20142018
RITA ROSANE CUNHA COUSEN STALLBAUM20142018
SIMONE SILVEIRA DA SILVA20142018
TAMIRES TUANE FANKA DORNELES20142018
TÂNIA REGINA DE SOUZA RÖSSLER DOS SANTOS20142018
TRACY KEMINE KOSCHIER SUCHARD20142018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 18/12/2018 17:45:07 (atualização a cada 15 minutos)