Nome do Curso / Conceitos (*)
Medicina Veterinária
Enade (2013)4CPC (2013)3
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Bacharelado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
500
Código e-MEC
14974
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2018/22324112
SISU 2018/2 - Lista de Espera - Décima Primeira Convocação19554538
Criação e Reconhecimento
Curso reconhecido pelo Decreto nº 750 de 08/08/1969. Publicado no D.O.U. de 11/08/1969.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 133 de 01/03/2018. Publicada no D.O.U. de 02/03/2018.

Contextualização

O Curso tem por objetivo formar um Médico Veterinário capaz de participar do processo social dentro de uma perspectiva crítica, mediante o trabalho com os animais, seus produtos e relações, especialmente na produção de alimentos, profilaxia das doenças, saúde pública e promoção das comunidades rurais, buscando, desta forma, a melhor utilização dos recursos existentes e atuando como agente de transformação, no sentido de contribuir para o desenvolvimento da região e de sua população, na sua área de atuação profissional.

Objetivos

Perfil do Egresso

O Médico Veterinário formado pelo Curso de Medicina Veterinária da Universidade Federal de Pelotas deve ser capaz de participar do processo social dentro de uma perspectiva crítica mediante o trabalho com os animais, seus produtos e relações, especialmente na produção de alimentos, profilaxia das doenças, saúde pública e promoções das comunidades rurais, buscando a melhor utilização dos recursos existentes e atuando como agente de transformação, no sentido de contribuir para o desenvolvimento integral da população.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0040009ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IObrigatória8136
0100265BIOESTATÍSTICAObrigatória468
0160003BIOQUÍMICA IObrigatória6102
0040026HISTOLOGIA IObrigatória468
0530013INICIAÇÃO VETERINÁRIAObrigatória234

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0040010ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS II0040009 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IObrigatória8136
0160005BIOQUÍMICA II0160003 - BIOQUÍMICA IObrigatória6102
0020020FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS I0040009 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS I0160003 - BIOQUÍMICA IObrigatória585
0040027HISTOLOGIA II0040026 - HISTOLOGIA IObrigatória468

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0240030AGROSTOLOGIAObrigatória351
0090088BIOFÍSICAObrigatória351
0020021FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS II0020020 - FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS I0040010 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIObrigatória585
0050032GENÉTICA ANIMAL0100265 - BIOESTATÍSTICAObrigatória468
0030017MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA BÁSICA0160005 - BIOQUÍMICA IIObrigatória6102
0240037NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO ANIMAL0160005 - BIOQUÍMICA IIObrigatória234
0180031SOCIOLOGIA RURAL0530013 - INICIAÇÃO VETERINÁRIAObrigatória234

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0180032ECONOMIA RURAL0180031 - SOCIOLOGIA RURALObrigatória234
0020022FARMACOLOGIA0020021 - FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS II0160005 - BIOQUÍMICA IIObrigatória585
0240031MELHORAMENTO ANIMAL0050032 - GENÉTICA ANIMAL0240037 - NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO ANIMALObrigatória234
0530014PATOLOGIA GERAL VETERINÁRIA0020021 - FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS II0040027 - HISTOLOGIA IIObrigatória6102
0520020SANEAMENTO0030017 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA BÁSICAObrigatória351
0510019SEMIOLOGIA0020021 - FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIObrigatória6102
0220011TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL0030017 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA BÁSICAObrigatória585

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0520031EPIDEMIOLOGIA E ECOLOGIA0520020 - SANEAMENTOObrigatória468
0520021IMUNOLOGIA VETERINÁRIA0030017 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA BÁSICAObrigatória468
0030018PARASITOLOGIA0040010 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIObrigatória7119
0510006PATOLOGIA CLÍNICA0510019 - SEMIOLOGIAObrigatória351
0530015PATOLOGIA ESPECIAL VETERINÁRIA0530014 - PATOLOGIA GERAL VETERINÁRIAObrigatória6102
0510016RADIOLOGIA0510019 - SEMIOLOGIAObrigatória351
0510020TERAPÊUTICA VETERINÁRIA0020022 - FARMACOLOGIAObrigatória468

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0520024DOENÇAS INFECCIOSAS0510020 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIA0520021 - IMUNOLOGIA VETERINÁRIA0520031 - EPIDEMIOLOGIA E ECOLOGIAObrigatória9153
0520023DOENÇAS PARASITÁRIAS0030018 - PARASITOLOGIA0510020 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIA0520021 - IMUNOLOGIA VETERINÁRIA0520031 - EPIDEMIOLOGIA E ECOLOGIA0530015 - PATOLOGIA ESPECIAL VETERINÁRIAObrigatória7119
0240033ZOOTECNIA DE BOVINOS0240030 - AGROSTOLOGIA0240031 - MELHORAMENTO ANIMALObrigatória6102
0240038ZOOTECNIA DE EQÜINOS0240030 - AGROSTOLOGIA0240031 - MELHORAMENTO ANIMALObrigatória351
0240034ZOOTECNIA DE OVINOS0240030 - AGROSTOLOGIA0240031 - MELHORAMENTO ANIMALObrigatória351
0240032ZOOTECNIA DE SUÍNOS0240031 - MELHORAMENTO ANIMALObrigatória351

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0180033ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIA0180032 - ECONOMIA RURALObrigatória468
0510024CLÍNICA CIRÚRGICA I0510006 - PATOLOGIA CLÍNICA0510016 - RADIOLOGIA0510020 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIAObrigatória6102
0510023CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAIS I0510006 - PATOLOGIA CLÍNICA0510016 - RADIOLOGIA0520023 - DOENÇAS PARASITÁRIAS0520024 - DOENÇAS INFECCIOSASObrigatória7119
0510022CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS I0510006 - PATOLOGIA CLÍNICA0510016 - RADIOLOGIA0520023 - DOENÇAS PARASITÁRIAS0520024 - DOENÇAS INFECCIOSASObrigatória585
0520025ORNITOPATOLOGIA0510006 - PATOLOGIA CLÍNICA0510016 - RADIOLOGIA0520023 - DOENÇAS PARASITÁRIAS0520024 - DOENÇAS INFECCIOSASObrigatória351
0510025TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICAS0510006 - PATOLOGIA CLÍNICA0510016 - RADIOLOGIA0510020 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIAObrigatória351
0240036ZOOTECNIA DE AVES0240031 - MELHORAMENTO ANIMALObrigatória351

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0510028CLÍNICA CIRÚRGICA II0510024 - CLÍNICA CIRÚRGICA IObrigatória6102
0510027CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAIS II0510023 - CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAIS IObrigatória7119
0510026CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS II0510022 - CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS IObrigatória585
0530016FISIOPATOLOGIA DA REPRODUÇÃO0530015 - PATOLOGIA ESPECIAL VETERINÁRIAObrigatória9153

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0530007ETICA PROFISSIONAL E VETERINARIA LEGAL0510025 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICASObrigatória234
0180034EXTENSÃO RURAL0180033 - ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIAObrigatória351
0520028INSPEÇÃO DE CARNES E DERIVADOS0220011 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL0510025 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICAS0520023 - DOENÇAS PARASITÁRIAS0520024 - DOENÇAS INFECCIOSASObrigatória6102
0520027INSPEÇÃO DE LEITE E DERIVADOS0220011 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL0510025 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICAS0520023 - DOENÇAS PARASITÁRIAS0520024 - DOENÇAS INFECCIOSASObrigatória468
0520029INSPEÇÃO DE PESCADOS E DERIVADOS0220011 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL0510025 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICAS0520023 - DOENÇAS PARASITÁRIAS0520024 - DOENÇAS INFECCIOSASObrigatória468
0530017OBSTETRÍCIA E GLÂNDULA MAMÁRIA0530016 - FISIOPATOLOGIA DA REPRODUÇÃOObrigatória468
0520030ZOONOSES ADM.SANITÁRIA SAÚDE PÚBLICA0220011 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMAL0510025 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICAS0520023 - DOENÇAS PARASITÁRIAS0520024 - DOENÇAS INFECCIOSASObrigatória468

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0640001ESTÁGIO CURRICULARTodas Disciplinas até o 9 semestreTodas Disciplinas até o 9 semestreObrigatória40680

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0510012ANESTESIOLOGIA VETERINÁRIA0020022 - FARMACOLOGIA0510019 - SEMIOLOGIA0510006 - PATOLOGIA CLÍNICAOptativa585
0510041ASSISTÊNCIA CLÍNICA EM RUMINANTESTodas Disciplinas até o 4 semestreTodas Disciplinas até o 4 semestreOptativa468
0510038ATENDIMENTO CLÍNICO EM PEQUENOS ANIMAISTodas Disciplinas até o 4 semestreTodas Disciplinas até o 4 semestreOptativa585
0520043COMPORTAMENTO E BEM-ESTAR DE CÃES E GATOSOptativa234
0060001ESTUDO DE PROBLEMAS BRASILEIROS IOptativa234
0060002ESTUDO DE PROBLEMAS BRASILEIROS IIOptativa234
0020033FARMACOLOGIA CLÍNICA IOptativa234
0020034FARMACOLOGIA CLÍNICA II0020022 - FARMACOLOGIAOptativa234
0100299MÉTODOS ESTATÍSTICOS 1Optativa234
0510042PODOLOGIA E ORTOPEDIA DE EQÜINOSTodas Disciplinas até o 4 semestreTodas Disciplinas até o 4 semestreOptativa468
0130037PORTUGUÊS INSTRUMENTALOptativa468
0510040PRÁT DIAGNÓSTICO P IMAGEM EM MED VETERINARIA0510016 - RADIOLOGIAOptativa468
0000098PRÁTICA DESPORTIVA IOptativa134
0000099PRÁTICA DESPORTIVA IIOptativa134
0510039PRÁTICA EM CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAISOptativa585
0520010PRÁTICA EM LACTOLOGIAOptativa3102

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0530009ANDROLOGIA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL APLICADAEletiva6102
0240020APICULTURAEletiva351
0240025AQÜICULTURAEletiva351
0520014CONTROLE DE VERMINOSEEletiva234
0520009CONTROLE DO CARRAPATOEletiva234
0240021CUNICULTURAEletiva351
0520034DOENÇAS INFECCIOSAS DE PEQUENOS ANIMAIS0520024 - DOENÇAS INFECCIOSASEletiva468
0520033DOENÇAS INFECCIOSAS DOS SUÍNOS0520024 - DOENÇAS INFECCIOSASEletiva6102
0520005ECOLOGIA DAS PARASITOSESEletiva234
0240010EQÜINOCULTURAEletiva351
0240046FAUNA SILVESTREEletiva234
0530006FISIOPATOLOGIA DA REPRODUÇÃO APLICADAEletiva6102
1110052INTRODUÇÃO AO PROCESSAMENTO DE DADOSEletiva468
0220006LATICÍNIOSEletiva468
0520036MANEJO HIGIÊNICO SANITÁRIO EM BOVINOS DE LEITEEletiva6102
0240008NUTRIÇÃO ANIMAL APLICADAEletiva585
0530010OBSTETRÍCIA E GLÂNDULA MAMÁRIA APLICADAEletiva468
0530011ORIENTAÇÃO SÓCIO-PROFISSIONALEletiva234
0520018ORNITOPATOLOGIA APLICADAEletiva351
0510030PATOLOGIA CLÍNICA APLICADA0510022 - CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS IEletiva351
0510017PRÁT.CLÍN.CIRÚRGICA GRANDES ANIMAISEletiva468
0510018PRÁT.CLÍNICA CIRÚRGICA PEQ.ANIMAISEletiva468
0530019PRÁT.DE DIAGNÓSTICO ANÁTOMOPATOLÓGICOEletiva585
0520017PRÁT.DOENÇAS INFECCIOSAS EM LABORATÓRIOEletiva6102
0520037PRÁTICA DE INSPEÇÃO DE PESCADO E DERIVADOSEletiva6102
0520016PRÁTICA EM DOENÇAS INFECCIOSAS A CAMPOEletiva6102
0510033PRÁTICA EM RADIOLOGIA0510016 - RADIOLOGIAEletiva468
0510031PRÁTICA HOSPITALAR0510006 - PATOLOGIA CLÍNICA0510016 - RADIOLOGIA0510019 - SEMIOLOGIA0510020 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIAEletiva468
0520012PRÁTICA INSPEÇÃO DE CARNES DERIVADOSEletiva6102
0100062PROGRAMAÇÃO DE COMPUTADORES-FORTRANEletiva468
0520035PROGRAMA SANITÁRIOEletiva468
0520039SANIDADE DE AVES ORNAMENTAIS E SILVESTRES0520024 - DOENÇAS INFECCIOSASOptativa351
0520038SAÚDE E BEM ESTAR ANIMALEletiva234
0220009TECNOLOGIA DE CARNESEletiva468
0510029TERAPÊUTICA APLICADA À CLÍNICA0510022 - CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS I0510023 - CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAIS IEletiva351
0510013TERAP.INTOX.PROC.CAUSADOS DEFENSIVOSEletiva351
0510015TOXICOLOGIA DEFENSIVOS E METAIS PESADOSEletiva351
0100093UTILIZAÇÃO DE MICROCOMPUTADORESEletiva368
0520040VACINOLOGIA VETERINÁRIA0520021 - IMUNOLOGIA VETERINÁRIAOptativa234
0520032VIROLOGIA VETERINÁRIA0520021 - IMUNOLOGIA VETERINÁRIAEletiva468
0240026ZOOTECNIA DE BUFALINOSEletiva351

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA LOURENCO DA SILVAInstituto de Biologia
ALINE ARASSIANA PICCINI ROLL
ALTHEN TEIXEIRA FILHOInstituto de Biologia
ANA LUISA SCHIFINO VALENTEInstituto de Biologia
ANA PAULA NUNESInstituto de Biologia
ANA RAQUEL MANO MEINERZFaculdade de Veterinária
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
ANELISE MARIA HAMMES PIMENTELFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ARIONE AUGUSTI BOLIGONFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ARNALDO DINIZ VIEIRAFaculdade de Veterinária
AUGUSTO FRANTZ UBERTIInstituto de Biologia
BERNARDO GARZIERA GASPERINFaculdade de Veterinária
BRUNA DA ROSA CURCIOFaculdade de Veterinária
CAMILA BELMONTE OLIVEIRAInstituto de Biologia
CARINE DAHL CORCINIFaculdade de Veterinária
CARLA JOICE HARTERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRAFaculdade de Veterinária
CARMEN LUCIA GARCEZ RIBEIROFaculdade de Veterinária
CASSIO CASSAL BRAUNERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CHARLES FERREIRA MARTINSFaculdade de Veterinária
CLAUDIO DIAS TIMMFaculdade de Veterinária
CLAUDIOMAR SOARES BRODFaculdade de Veterinária
CRISTIANI FOLHARINI BORTOLATTOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CRISTIANO SILVA DA ROSAFaculdade de Veterinária
CRISTINA GEVEHR FERNANDESFaculdade de Veterinária
DANIELA ISABEL BRAYER PEREIRAInstituto de Biologia
DANIEL DUARTE DA SILVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DECIO SOUZA COTRIMFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
DIEGO MOSCARELLI PINTOFaculdade de Veterinária
EDUARDA HALLAL DUVALFaculdade de Veterinária
EDUARDO GONCALVES XAVIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
EDUARDO SANTIAGO VENTURA DE AGUIARFaculdade de Veterinária
EDUARDO SCHMITTFaculdade de Veterinária
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ELISIA RODRIGUES CORREAInstituto de Física e Matemática
ELIZA ROSSI KOMNINOUFaculdade de Veterinária
ELIZA SIMONE VIEGAS SALLISFaculdade de Veterinária
EVERTON FAGONDE DA SILVAFaculdade de Veterinária
FABIANE BORELLI GRECCOFaculdade de Veterinária
FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHNFaculdade de Veterinária
FABIO RICARDO PABLOS DE SOUZAInstituto de Biologia
FABRICIO DE VARGAS ARIGONY BRAGAFaculdade de Veterinária
FELIPE GERALDO PAPPENFaculdade de Veterinária
FERNANDA DE REZENDE PINTOFaculdade de Veterinária
FERNANDA NOVO DA SILVA
FERNANDO DA SILVA BANDEIRAFaculdade de Veterinária
FERNANDO RUTZFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
FLAVIO SACCO DOS ANJOSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GABRIELITO RAUTER MENEZESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GEFERSON FISCHERFaculdade de Veterinária
GERTRUD MULLER ANTUNESInstituto de Biologia
GILBERTO D'ÁVILA VARGASFaculdade de Veterinária
GILSON DE MENDONCAInstituto de Biologia
GIOVANA DUZZO GAMAROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GIOVANI FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
GUILHERME ALBUQUERQUE DE OLIVEIRA CAVALCANTIFaculdade de Veterinária
GUSTAVO FORLANI SOARESFaculdade de Veterinária
HEDEN LUIZ MARQUES MOREIRAInstituto de Biologia
HELENICE GONZALEZ DE LIMAFaculdade de Veterinária
HENRIQUE ANDRADE FURTADO DE MENDONCAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZAInstituto de Biologia
JOAO CARLOS MAIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
JOAO LUIZ ZANIFaculdade de Veterinária
JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOSFaculdade de Veterinária
JOSAINE CRISTINA DA SILVA RAPPETIFaculdade de Veterinária
JOSIANE BONELFaculdade de Veterinária
LAURA BEATRIZ OLIVEIRA DE OLIVEIRAInstituto de Biologia
LEANDRO QUINTANA NIZOLIFaculdade de Veterinária
LUCIANO DO AMARANTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
LUCIO ANDRE DE OLIVEIRA FERNANDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUIZ FERNANDO JANTZEN GASPARFaculdade de Veterinária
LUIZ FILIPE DAME SCHUCHFaculdade de Veterinária
LUZIA CRISTINA LENCIONI SAMPAIOFaculdade de Veterinária
LYGIA MARIA DE ALMEIDAInstituto de Biologia
MABEL MASCARENHAS WIEGANDInstituto de Biologia
MARCELO DE LIMAFaculdade de Veterinária
MARCIA DE OLIVEIRA NOBREFaculdade de Veterinária
MARCIO NUNES CORREAFaculdade de Veterinária
MARCO ANDRE PALDES DA COSTAInstituto de Física e Matemática
MARGARIDA BUSS RAFFIFaculdade de Veterinária
MARIA ELISABETH AIRES BERNEInstituto de Biologia
MARIA GABRIELA TAVARES RHEINGANTZInstituto de Biologia
MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLIFaculdade de Veterinária
MARIANGELA HEPPE LOPESInstituto de Biologia
MARIO CARLOS ARAUJO MEIRELESFaculdade de Veterinária
MARIO CONILL GOMESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARIO DUARTE CANEVERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARLETE BRUM CLEFFFaculdade de Veterinária
MARTA FERNANDA FEHLBERGFaculdade de Veterinária
MARTIELO IVAN GEHRCKEFaculdade de Veterinária
MARYSABEL PINTO TELIS SILVEIRAInstituto de Biologia
NADIA VELLEDA CALDASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NARA AMELIA DA ROSA FARIASInstituto de Biologia
NATACHA DEBONI CERESERFaculdade de Veterinária
NIEDI HAX FRANZ ZAUKInstituto de Biologia
OTONIEL GETER LAUZ FERREIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PATRICIA DA SILVA NASCENTEInstituto de Biologia
PAULO RIGATTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RAFAEL CAVAGNOLIInstituto de Física e Matemática
RAFAEL GIANELLA MONDADORIInstituto de Biologia
RENATA OSORIO DE FARIAFaculdade de Veterinária
RICARDO BERTEAUX ROBALDOInstituto de Biologia
RICARDO ZAMBARDA VAZFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RITA DE CASSIA DOS SANTOS DA CONCEICAOFaculdade de Veterinária
RODRIGO CASQUERO CUNHAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
RODRIGO FERREIRA KRUGERInstituto de Biologia
ROGERIO FOLHA BERMUDESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROSELIA MARIA SPANEVELLOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
Rubens Alves PereiraInstituto de Biologia
SANDRA MARA DA ENCARNACAO FIALA RECHSTEINERInstituto de Biologia
SERGIO SILVA DA SILVAFaculdade de Veterinária
SILVIA DE OLIVEIRA HUBNERFaculdade de Veterinária
STEFANI MACARIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
THOMAZ LUCIA JUNIORFaculdade de Veterinária
VICTOR FERNANDO BUTTOW ROLLFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
VIVIANE ROHRIG RABASSAFaculdade de Veterinária
VOLNEI KRAUSE KOHLSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
WILLIAM PERESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
WLADIMIR PADILHA DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel

Turmas ofertadas em 2018 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0040009 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IProfessor responsável pela turma: ANA LUISA SCHIFINO VALENTE
Professor Regente: LYGIA MARIA DE ALMEIDA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M17470
0100265 - BIOESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T25044
0100265 - BIOESTATÍSTICAProfessor Regente: GISELDA MARIA PEREIRA
Professor responsável pela turma: ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T35050
0160003 - BIOQUÍMICA IProfessor responsável pela turma: GIOVANA DUZZO GAMARO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M12017
0160003 - BIOQUÍMICA IProfessor responsável pela turma: GIOVANA DUZZO GAMARO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M22020
0160003 - BIOQUÍMICA IProfessor responsável pela turma: CRISTIANI FOLHARINI BORTOLATTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M32017
0160003 - BIOQUÍMICA IProfessor responsável pela turma: CRISTIANI FOLHARINI BORTOLATTO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M42019
0040026 - HISTOLOGIA IProfessor responsável pela turma: MARIA GABRIELA TAVARES RHEINGANTZ
Professor Regente: LAURA BEATRIZ OLIVEIRA DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M17467
0530013 - INICIAÇÃO VETERINÁRIAProfessor responsável pela turma: CARINE DAHL CORCINI
Professor Regente: BERNARDO GARZIERA GASPERIN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T17063

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0040010 - ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIProfessor responsável pela turma: ALTHEN TEIXEIRA FILHO
Professor Regente: LYGIA MARIA DE ALMEIDA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M18686
0160005 - BIOQUÍMICA IIProfessor responsável pela turma: ROSELIA MARIA SPANEVELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M12020
0160005 - BIOQUÍMICA IIProfessor responsável pela turma: ROSELIA MARIA SPANEVELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M22013
0160005 - BIOQUÍMICA IIProfessor responsável pela turma: WILLIAM PERES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M32222
0160005 - BIOQUÍMICA IIProfessor responsável pela turma: WILLIAM PERES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M42222
0020020 - FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IProfessor responsável pela turma: NIEDI HAX FRANZ ZAUK
Professor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M14444
0020020 - FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IProfessor responsável pela turma: NIEDI HAX FRANZ ZAUK
Professor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M24440
0040027 - HISTOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: SANDRA MARA DA ENCARNACAO FIALA RECHSTEINER
Professor Regente: IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M17065

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0240030 - AGROSTOLOGIAProfessor responsável pela turma: STEFANI MACARI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M16158
0090088 - BIOFÍSICAProfessor responsável pela turma: DANIEL TAVARES DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M17055
0020021 - FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIProfessor responsável pela turma: NIEDI HAX FRANZ ZAUK
Professor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Professor Regente: GILSON DE MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M13837
0020021 - FISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS IIProfessor responsável pela turma: NIEDI HAX FRANZ ZAUK
Professor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Professor Regente: GILSON DE MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M23721
0050032 - GENÉTICA ANIMALProfessor responsável pela turma: FABIO RICARDO PABLOS DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M15037
0050032 - GENÉTICA ANIMALProfessor responsável pela turma: HEDEN LUIZ MARQUES MOREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M25030
0030017 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA BÁSICAProfessor responsável pela turma: DANIELA ISABEL BRAYER PEREIRA
Professor Regente: PATRICIA DA SILVA NASCENTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M14040
0030017 - MICROBIOLOGIA E IMUNOLOGIA BÁSICAProfessor responsável pela turma: DANIELA ISABEL BRAYER PEREIRA
Professor Regente: PATRICIA DA SILVA NASCENTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M24016
0240037 - NUTRIÇÃO E ALIMENTAÇÃO ANIMALProfessor responsável pela turma: CARLA JOICE HARTER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T16563
0180031 - SOCIOLOGIA RURALProfessor responsável pela turma: ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T14523
0180031 - SOCIOLOGIA RURALProfessor responsável pela turma: ANTONIO JORGE AMARAL BEZERRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T24536

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0180032 - ECONOMIA RURALProfessor responsável pela turma: HENRIQUE ANDRADE FURTADO DE MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T14533
0180032 - ECONOMIA RURALProfessor responsável pela turma: HENRIQUE ANDRADE FURTADO DE MENDONCA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
T24535
0020022 - FARMACOLOGIAProfessor responsável pela turma: ADRIANA LOURENCO DA SILVA
Professor Regente: MARIANGELA HEPPE LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M15517
0020022 - FARMACOLOGIAProfessor responsável pela turma: ADRIANA LOURENCO DA SILVA
Professor Regente: MARIANGELA HEPPE LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M25535
0240031 - MELHORAMENTO ANIMALProfessor responsável pela turma: ARIONE AUGUSTI BOLIGON
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T16055
0530014 - PATOLOGIA GERAL VETERINÁRIAProfessor responsável pela turma: MARGARIDA BUSS RAFFI
Professor Regente: JOSIANE BONEL
Professor Regente: FABIANE BORELLI GRECCO
Professor Regente: ELIZA SIMONE VIEGAS SALLIS
Professor Regente: CRISTINA GEVEHR FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M13514
0530014 - PATOLOGIA GERAL VETERINÁRIAProfessor responsável pela turma: ELIZA SIMONE VIEGAS SALLIS
Professor Regente: FABIANE BORELLI GRECCO
Professor Regente: JOSIANE BONEL
Professor Regente: CRISTINA GEVEHR FERNANDES
Professor Regente: MARGARIDA BUSS RAFFI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M23634
0520020 - SANEAMENTOProfessor Regente: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Professor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA BANDEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
M12014
0520020 - SANEAMENTOProfessor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA BANDEIRA
Professor Regente: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:50 - 15:40
M2202
0520020 - SANEAMENTOProfessor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA BANDEIRA
Professor Regente: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER16:00 - 16:50
M32018
0520020 - SANEAMENTOProfessor responsável pela turma: FERNANDO DA SILVA BANDEIRA
Professor Regente: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER16:50 - 17:40
M42015
0510019 - SEMIOLOGIAProfessor Regente: CRISTIANO SILVA DA ROSA
Professor responsável pela turma: VIVIANE ROHRIG RABASSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14032
0510019 - SEMIOLOGIAProfessor responsável pela turma: VIVIANE ROHRIG RABASSA
Professor Regente: CRISTIANO SILVA DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M24012
0220011 - TECNOLOGIA DOS PRODUTOS DE ORIGEM ANIMALProfessor responsável pela turma: WLADIMIR PADILHA DA SILVA
Professor Regente: ANGELA MARIA FIORENTINI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M17068

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0520031 - EPIDEMIOLOGIA E ECOLOGIAProfessor responsável pela turma: MARTA FERNANDA FEHLBERG
Professor Regente: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M16041
0520021 - IMUNOLOGIA VETERINÁRIAProfessor Regente: MARCELO DE LIMA
Professor responsável pela turma: SILVIA DE OLIVEIRA HUBNER
Horários
ManhãTardeNoite
TER11:40 - 12:30
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M12010
0520021 - IMUNOLOGIA VETERINÁRIAProfessor Regente: MARCELO DE LIMA
Professor responsável pela turma: SILVIA DE OLIVEIRA HUBNER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M22523
0520021 - IMUNOLOGIA VETERINÁRIAProfessor Regente: MARCELO DE LIMA
Professor responsável pela turma: SILVIA DE OLIVEIRA HUBNER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
11:40 - 12:30
M32522
0030018 - PARASITOLOGIAProfessor Regente: GERTRUD MULLER ANTUNES
Professor responsável pela turma: NARA AMELIA DA ROSA FARIAS
Professor Regente: MARIA ELISABETH AIRES BERNE
Professor Regente: CAMILA BELMONTE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M1298
0030018 - PARASITOLOGIAProfessor responsável pela turma: NARA AMELIA DA ROSA FARIAS
Professor Regente: GERTRUD MULLER ANTUNES
Professor Regente: MARIA ELISABETH AIRES BERNE
Professor Regente: CAMILA BELMONTE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M22826
0030018 - PARASITOLOGIAProfessor responsável pela turma: NARA AMELIA DA ROSA FARIAS
Professor Regente: GERTRUD MULLER ANTUNES
Professor Regente: MARIA ELISABETH AIRES BERNE
Professor Regente: CAMILA BELMONTE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
M33028
0510006 - PATOLOGIA CLÍNICAProfessor responsável pela turma: ANA RAQUEL MANO MEINERZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M1152
0510006 - PATOLOGIA CLÍNICAProfessor responsável pela turma: ANA RAQUEL MANO MEINERZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:50 - 09:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M21713
0510006 - PATOLOGIA CLÍNICAProfessor responsável pela turma: ANA RAQUEL MANO MEINERZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M3151
0510006 - PATOLOGIA CLÍNICAProfessor responsável pela turma: ANA RAQUEL MANO MEINERZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M4154
0510006 - PATOLOGIA CLÍNICAProfessor responsável pela turma: ANA RAQUEL MANO MEINERZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M5108
0510006 - PATOLOGIA CLÍNICAProfessor responsável pela turma: ANA RAQUEL MANO MEINERZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M61310
0510006 - PATOLOGIA CLÍNICAProfessor responsável pela turma: ANA RAQUEL MANO MEINERZ
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M7209
0530015 - PATOLOGIA ESPECIAL VETERINÁRIAProfessor responsável pela turma: CRISTINA GEVEHR FERNANDES
Professor Regente: FABIANE BORELLI GRECCO
Professor Regente: ELIZA SIMONE VIEGAS SALLIS
Professor Regente: JOSIANE BONEL
Professor Regente: MARGARIDA BUSS RAFFI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M13512
0530015 - PATOLOGIA ESPECIAL VETERINÁRIAProfessor responsável pela turma: JOSIANE BONEL
Professor Regente: CRISTINA GEVEHR FERNANDES
Professor Regente: ELIZA SIMONE VIEGAS SALLIS
Professor Regente: FABIANE BORELLI GRECCO
Professor Regente: MARGARIDA BUSS RAFFI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M23526
0510016 - RADIOLOGIAProfessor responsável pela turma: GUILHERME ALBUQUERQUE DE OLIVEIRA CAVALCANTI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M16552
0510020 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIAProfessor responsável pela turma: MARLETE BRUM CLEFF
Professor Regente: BRUNA DA ROSA CURCIO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M12010
0510020 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIAProfessor responsável pela turma: MARLETE BRUM CLEFF
Professor Regente: BRUNA DA ROSA CURCIO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M2203
0510020 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIAProfessor responsável pela turma: MARLETE BRUM CLEFF
Professor Regente: BRUNA DA ROSA CURCIO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M3208
0510020 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIAProfessor responsável pela turma: MARLETE BRUM CLEFF
Professor Regente: BRUNA DA ROSA CURCIO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:50 - 11:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M4208
0510020 - TERAPÊUTICA VETERINÁRIAProfessor responsável pela turma: MARLETE BRUM CLEFF
Professor Regente: BRUNA DA ROSA CURCIO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI11:40 - 12:30
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M52220

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0520024 - DOENÇAS INFECCIOSASProfessor responsável pela turma: JOAO LUIZ ZANI
Professor Regente: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor Regente: GEFERSON FISCHER
Professor Regente: RENATA OSORIO DE FARIA
Professor Regente: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1207
0520024 - DOENÇAS INFECCIOSASProfessor responsável pela turma: JOAO LUIZ ZANI
Professor Regente: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor Regente: GEFERSON FISCHER
Professor Regente: RENATA OSORIO DE FARIA
Professor Regente: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M22221
0520024 - DOENÇAS INFECCIOSASProfessor responsável pela turma: JOAO LUIZ ZANI
Professor Regente: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor Regente: GEFERSON FISCHER
Professor Regente: RENATA OSORIO DE FARIA
Professor Regente: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M32015
0520024 - DOENÇAS INFECCIOSASProfessor responsável pela turma: JOAO LUIZ ZANI
Professor Regente: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor Regente: GEFERSON FISCHER
Professor Regente: RENATA OSORIO DE FARIA
Professor Regente: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M42121
0520023 - DOENÇAS PARASITÁRIASProfessor Regente: DIEGO MOSCARELLI PINTO
Professor Regente: FELIPE GERALDO PAPPEN
Professor responsável pela turma: LEANDRO QUINTANA NIZOLI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M12515
0520023 - DOENÇAS PARASITÁRIASProfessor responsável pela turma: LEANDRO QUINTANA NIZOLI
Professor Regente: DIEGO MOSCARELLI PINTO
Professor Regente: FELIPE GERALDO PAPPEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M22524
0520023 - DOENÇAS PARASITÁRIASProfessor responsável pela turma: LEANDRO QUINTANA NIZOLI
Professor Regente: DIEGO MOSCARELLI PINTO
Professor Regente: FELIPE GERALDO PAPPEN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M32525
0240033 - ZOOTECNIA DE BOVINOSProfessor responsável pela turma: CASSIO CASSAL BRAUNER
Professor Regente: GIOVANI FIORENTINI
Professor Regente: ROGERIO FOLHA BERMUDES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M16057
0240038 - ZOOTECNIA DE EQÜINOSProfessor responsável pela turma: ANELISE MARIA HAMMES PIMENTEL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M15151
0240034 - ZOOTECNIA DE OVINOSProfessor responsável pela turma: STEFANI MACARI
Professor Regente: OTONIEL GETER LAUZ FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M16048
0240032 - ZOOTECNIA DE SUÍNOSProfessor responsável pela turma: EDUARDO GONCALVES XAVIER
Professor Regente: DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M16262

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0180033 - ADM.PLANEJAMENTO EMPRESA AGROPECUÁRIAProfessor Regente: MARIO CONILL GOMES
Professor responsável pela turma: MARIO DUARTE CANEVER
Professor Regente: PAULO RIGATTO
Professor Regente: GABRIELITO RAUTER MENEZES
Professor Regente: VOLNEI KRAUSE KOHLS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M15543
0510024 - CLÍNICA CIRÚRGICA IProfessor responsável pela turma: FABRICIO DE VARGAS ARIGONY BRAGA
Professor Regente: EDUARDO SANTIAGO VENTURA DE AGUIAR
Professor Regente: JOSAINE CRISTINA DA SILVA RAPPETI
Professor Regente: MARTIELO IVAN GEHRCKE
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M13026
0510024 - CLÍNICA CIRÚRGICA IProfessor responsável pela turma: FABRICIO DE VARGAS ARIGONY BRAGA
Professor Regente: EDUARDO SANTIAGO VENTURA DE AGUIAR
Professor Regente: JOSAINE CRISTINA DA SILVA RAPPETI
Professor Regente: MARTIELO IVAN GEHRCKE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M23022
0510023 - CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAIS IProfessor Regente: MARCIO NUNES CORREA
Professor responsável pela turma: EDUARDO SCHMITT
Professor Regente: CHARLES FERREIRA MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M12523
0510023 - CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAIS IProfessor Regente: MARCIO NUNES CORREA
Professor responsável pela turma: EDUARDO SCHMITT
Professor Regente: CHARLES FERREIRA MARTINS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M22518
0510022 - CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS IProfessor responsável pela turma: MARCIA DE OLIVEIRA NOBRE
Professor Regente: MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLI
Professor Regente: GUSTAVO FORLANI SOARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M11515
0510022 - CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS IProfessor responsável pela turma: MARCIA DE OLIVEIRA NOBRE
Professor Regente: MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLI
Professor Regente: GUSTAVO FORLANI SOARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M21513
0510022 - CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS IProfessor responsável pela turma: MARCIA DE OLIVEIRA NOBRE
Professor Regente: MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLI
Professor Regente: GUSTAVO FORLANI SOARES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M3150
0510022 - CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS IProfessor responsável pela turma: MARCIA DE OLIVEIRA NOBRE
Professor Regente: MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLI
Professor Regente: GUSTAVO FORLANI SOARES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M41513
0520025 - ORNITOPATOLOGIAProfessor responsável pela turma: GILBERTO D'ÁVILA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M16039
0520025 - ORNITOPATOLOGIAProfessor responsável pela turma: GILBERTO D'ÁVILA VARGAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M251
0510025 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICASProfessor responsável pela turma: LUZIA CRISTINA LENCIONI SAMPAIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M1255
0510025 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICASProfessor responsável pela turma: LUZIA CRISTINA LENCIONI SAMPAIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M2251
0510025 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICASProfessor responsável pela turma: LUZIA CRISTINA LENCIONI SAMPAIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M3251
0510025 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICASProfessor responsável pela turma: LUZIA CRISTINA LENCIONI SAMPAIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M4250
0510025 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICASProfessor responsável pela turma: LUZIA CRISTINA LENCIONI SAMPAIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M52516
0510025 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICASProfessor responsável pela turma: LUZIA CRISTINA LENCIONI SAMPAIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M6254
0510025 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICASProfessor responsável pela turma: LUZIA CRISTINA LENCIONI SAMPAIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M7253
0510025 - TOXICOLOGIA E PLANTAS TÓXICASProfessor responsável pela turma: LUZIA CRISTINA LENCIONI SAMPAIO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG11:40 - 12:30
QUI11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M82826
0240036 - ZOOTECNIA DE AVESProfessor Regente: DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPES
Professor responsável pela turma: EDUARDO GONCALVES XAVIER
Professor Regente: FERNANDO RUTZ
Professor Regente: ALINE ARASSIANA PICCINI ROLL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M16159

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0510028 - CLÍNICA CIRÚRGICA IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO SANTIAGO VENTURA DE AGUIAR
Professor Regente: FABRICIO DE VARGAS ARIGONY BRAGA
Professor Regente: JOSAINE CRISTINA DA SILVA RAPPETI
Professor Regente: MARTIELO IVAN GEHRCKE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M13526
0510028 - CLÍNICA CIRÚRGICA IIProfessor responsável pela turma: EDUARDO SANTIAGO VENTURA DE AGUIAR
Professor Regente: FABRICIO DE VARGAS ARIGONY BRAGA
Professor Regente: JOSAINE CRISTINA DA SILVA RAPPETI
Professor Regente: MARTIELO IVAN GEHRCKE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M23023
0510027 - CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAIS IIProfessor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRA
Professor Regente: CHARLES FERREIRA MARTINS
Professor Regente: BRUNA DA ROSA CURCIO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M12725
0510027 - CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAIS IIProfessor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRA
Professor Regente: CHARLES FERREIRA MARTINS
Professor Regente: BRUNA DA ROSA CURCIO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M22727
0510027 - CLÍNICA MÉDICA DE GRANDES ANIMAIS IIProfessor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRA
Professor Regente: CHARLES FERREIRA MARTINS
Professor Regente: BRUNA DA ROSA CURCIO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M355
0510026 - CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS IIProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO JANTZEN GASPAR
Professor Regente: MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLI
Professor Regente: GUSTAVO FORLANI SOARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M11514
0510026 - CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS IIProfessor Regente: GUSTAVO FORLANI SOARES
Professor Regente: MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLI
Professor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO JANTZEN GASPAR
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M22220
0510026 - CLÍNICA MÉDICA DE PEQUENOS ANIMAIS IIProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO JANTZEN GASPAR
Professor Regente: MARIANA CRISTINA HOEPPNER RONDELLI
Professor Regente: GUSTAVO FORLANI SOARES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M32019
0530016 - FISIOPATOLOGIA DA REPRODUÇÃOProfessor Regente: BERNARDO GARZIERA GASPERIN
Professor Regente: CARINE DAHL CORCINI
Professor responsável pela turma: THOMAZ LUCIA JUNIOR
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M13434
0530016 - FISIOPATOLOGIA DA REPRODUÇÃOProfessor Regente: ARNALDO DINIZ VIEIRA
Professor Regente: THOMAZ LUCIA JUNIOR
Professor Regente: CARINE DAHL CORCINI
Professor responsável pela turma: BERNARDO GARZIERA GASPERIN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M23313

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0530007 - ETICA PROFISSIONAL E VETERINARIA LEGALProfessor responsável pela turma: FABIANE BORELLI GRECCO
Professor Regente: CRISTINA GEVEHR FERNANDES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T16656
0180034 - EXTENSÃO RURALProfessor responsável pela turma: NADIA VELLEDA CALDAS
Professor Regente: FLAVIO SACCO DOS ANJOS
Professor Regente: DECIO SOUZA COTRIM
Professor Regente: FERNANDA NOVO DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M24016
0180034 - EXTENSÃO RURALProfessor responsável pela turma: DECIO SOUZA COTRIM
Professor Regente: FLAVIO SACCO DOS ANJOS
Professor Regente: NADIA VELLEDA CALDAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
M34646
0520028 - INSPEÇÃO DE CARNES E DERIVADOSProfessor Regente: EVERTON FAGONDE DA SILVA
Professor responsável pela turma: EDUARDA HALLAL DUVAL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M12016
0520028 - INSPEÇÃO DE CARNES E DERIVADOSProfessor responsável pela turma: EDUARDA HALLAL DUVAL
Professor Regente: EVERTON FAGONDE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M22018
0520028 - INSPEÇÃO DE CARNES E DERIVADOSProfessor responsável pela turma: EDUARDA HALLAL DUVAL
Professor Regente: EVERTON FAGONDE DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M32015
0520027 - INSPEÇÃO DE LEITE E DERIVADOSProfessor responsável pela turma: HELENICE GONZALEZ DE LIMA
Professor Regente: CLAUDIO DIAS TIMM
Professor Regente: NATACHA DEBONI CERESER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M187
0520027 - INSPEÇÃO DE LEITE E DERIVADOSProfessor Regente: NATACHA DEBONI CERESER
Professor responsável pela turma: HELENICE GONZALEZ DE LIMA
Professor Regente: CLAUDIO DIAS TIMM
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M21210
0520027 - INSPEÇÃO DE LEITE E DERIVADOSProfessor responsável pela turma: HELENICE GONZALEZ DE LIMA
Professor Regente: CLAUDIO DIAS TIMM
Professor Regente: NATACHA DEBONI CERESER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M31210
0520027 - INSPEÇÃO DE LEITE E DERIVADOSProfessor responsável pela turma: HELENICE GONZALEZ DE LIMA
Professor Regente: CLAUDIO DIAS TIMM
Professor Regente: NATACHA DEBONI CERESER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M41414
0520027 - INSPEÇÃO DE LEITE E DERIVADOSProfessor responsável pela turma: HELENICE GONZALEZ DE LIMA
Professor Regente: CLAUDIO DIAS TIMM
Professor Regente: NATACHA DEBONI CERESER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M5128
0520027 - INSPEÇÃO DE LEITE E DERIVADOSProfessor responsável pela turma: HELENICE GONZALEZ DE LIMA
Professor Regente: CLAUDIO DIAS TIMM
Professor Regente: NATACHA DEBONI CERESER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M61210
0520029 - INSPEÇÃO DE PESCADOS E DERIVADOSProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA DOS SANTOS DA CONCEICAO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M11717
0520029 - INSPEÇÃO DE PESCADOS E DERIVADOSProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA DOS SANTOS DA CONCEICAO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M21919
0520029 - INSPEÇÃO DE PESCADOS E DERIVADOSProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA DOS SANTOS DA CONCEICAO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M3159
0520029 - INSPEÇÃO DE PESCADOS E DERIVADOSProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA DOS SANTOS DA CONCEICAO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M4202
0530017 - OBSTETRÍCIA E GLÂNDULA MAMÁRIAProfessor responsável pela turma: ARNALDO DINIZ VIEIRA
Professor Regente: CARINE DAHL CORCINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M13320
0530017 - OBSTETRÍCIA E GLÂNDULA MAMÁRIAProfessor responsável pela turma: CARINE DAHL CORCINI
Professor Regente: ARNALDO DINIZ VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M23328
0520030 - ZOONOSES ADM.SANITÁRIA SAÚDE PÚBLICAProfessor Regente: FERNANDO DA SILVA BANDEIRA
Professor Regente: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Professor responsável pela turma: CLAUDIOMAR SOARES BROD
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M12524
0520030 - ZOONOSES ADM.SANITÁRIA SAÚDE PÚBLICAProfessor responsável pela turma: CLAUDIOMAR SOARES BROD
Professor Regente: FERNANDO DA SILVA BANDEIRA
Professor Regente: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M21515
0520030 - ZOONOSES ADM.SANITÁRIA SAÚDE PÚBLICAProfessor responsável pela turma: CLAUDIOMAR SOARES BROD
Professor Regente: FERNANDO DA SILVA BANDEIRA
Professor Regente: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M3155
0520030 - ZOONOSES ADM.SANITÁRIA SAÚDE PÚBLICAProfessor responsável pela turma: CLAUDIOMAR SOARES BROD
Professor Regente: FERNANDO DA SILVA BANDEIRA
Professor Regente: FABIO RAPHAEL PASCOTI BRUHN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M41511

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0640001 - ESTÁGIO CURRICULARProfessor Regente: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Professor responsável pela turma: FABRICIO DE VARGAS ARIGONY BRAGA
P16653

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0510012 - ANESTESIOLOGIA VETERINÁRIAProfessor responsável pela turma: MARTIELO IVAN GEHRCKE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEX11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M1209
0520043 - COMPORTAMENTO E BEM-ESTAR DE CÃES E GATOSProfessor responsável pela turma: MARTA FERNANDA FEHLBERG
Horários
ManhãTardeNoite
SEX11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M15036
0510040 - PRÁT DIAGNÓSTICO P IMAGEM EM MED VETERINARIAProfessor responsável pela turma: GUILHERME ALBUQUERQUE DE OLIVEIRA CAVALCANTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P1101
0520010 - PRÁTICA EM LACTOLOGIAProfessor responsável pela turma: HELENICE GONZALEZ DE LIMA
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
QUA10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
SEG16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
P133

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0530009 - ANDROLOGIA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL APLICADAProfessor responsável pela turma: CARINE DAHL CORCINI
Horários
ManhãTardeNoite
SEG11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
QUA11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
SEX11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
P1108
0520014 - CONTROLE DE VERMINOSEProfessor responsável pela turma: FELIPE GERALDO PAPPEN
Professor Regente: DIEGO MOSCARELLI PINTO
Professor Regente: LEANDRO QUINTANA NIZOLI
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1129
0520009 - CONTROLE DO CARRAPATOProfessor Regente: LEANDRO QUINTANA NIZOLI
Professor responsável pela turma: DIEGO MOSCARELLI PINTO
Professor Regente: FELIPE GERALDO PAPPEN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M11513
0520034 - DOENÇAS INFECCIOSAS DE PEQUENOS ANIMAISProfessor responsável pela turma: RENATA OSORIO DE FARIA
Professor Regente: GEFERSON FISCHER
Professor Regente: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Professor Regente: JOAO LUIZ ZANI
Professor Regente: JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
21:20 - 22:10
M1207
0520005 - ECOLOGIA DAS PARASITOSESProfessor responsável pela turma: LEANDRO QUINTANA NIZOLI
Professor Regente: FELIPE GERALDO PAPPEN
Professor Regente: DIEGO MOSCARELLI PINTO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T11312
0530006 - FISIOPATOLOGIA DA REPRODUÇÃO APLICADAProfessor Regente: ARNALDO DINIZ VIEIRA
Professor Regente: THOMAZ LUCIA JUNIOR
Professor responsável pela turma: BERNARDO GARZIERA GASPERIN
Horários
ManhãTardeNoite
SAB08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
P199
0510030 - PATOLOGIA CLÍNICA APLICADAProfessor responsável pela turma: ANA RAQUEL MANO MEINERZ
Professor Regente: CRISTIANO SILVA DA ROSA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
13:10 - 14:00
T15032
0520017 - PRÁT.DOENÇAS INFECCIOSAS EM LABORATÓRIOProfessor Regente: JOAO LUIZ ZANI
Professor responsável pela turma: LUIZ FILIPE DAME SCHUCH
Professor Regente: RENATA OSORIO DE FARIA
Professor Regente: GEFERSON FISCHER
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
P154
0510033 - PRÁTICA EM RADIOLOGIAProfessor responsável pela turma: GUILHERME ALBUQUERQUE DE OLIVEIRA CAVALCANTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
P1103
0510033 - PRÁTICA EM RADIOLOGIAProfessor responsável pela turma: GUILHERME ALBUQUERQUE DE OLIVEIRA CAVALCANTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
P2102
0510031 - PRÁTICA HOSPITALARProfessor responsável pela turma: CARLOS EDUARDO WAYNE NOGUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
P1100
0520038 - SAÚDE E BEM ESTAR ANIMALProfessor responsável pela turma: MARTA FERNANDA FEHLBERG
Horários
ManhãTardeNoite
SEG11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M15039
0510029 - TERAPÊUTICA APLICADA À CLÍNICAProfessor responsável pela turma: MARLETE BRUM CLEFF
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
T1158
0520040 - VACINOLOGIA VETERINÁRIAProfessor responsável pela turma: MARCELO DE LIMA
Professor Regente: SILVIA DE OLIVEIRA HUBNER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M13025

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALIANDRA ZIESEMER MOREIRA20181
ALICIA CHAFADO FRANCO20181
ALISSON QUADROS WEYMER20181
AMANDA PINTO CARDOSO20181
ANA CAROLINE DE SENE BERNASCONI20181
ANA PAULA PROENCA TIMM20181
ANDREI DA SILVA PEIL20181
ANDRESSA GARCIA MOTTA20181
ANDRESSA LUISA PHILIPPSEN20182
ANDRESSA PORTO DA SILVA20181
ANTONIELLI DOS SANTOS RADTKE20182
ARIANE DINIZ DA SILVEIRA20182
ARTHUR VICARI SANTOS20182
AUGUSTO DUARTE BROD20181
BERNARDO DOS SANTOS VAZ20181
BRUNA DE CASTRO KNOPP20181
BRUNA DE SOUZA SOUZA20181
CAMILA DA ROCHA KRUMREICK20182
CARINA MENDES SOARES20182
CAROLINA NUNES EBERSOL20181
CATIA SINARIA LUIZA MARQUES MACHUCA VOIGT20182
CHAIANE DE LIMA DA LUZ20181
CHAYANE MEDEIROS FAGUNDES20182
CINARA COSTA BILHALVA20182
DANIEL ALBERTO BOLZICO20182
DIEGO DE ALMEIDA SOUZA20181
DIEGO PERES AVILA20181
EDUARDA DA CRUZ STRASBURG20182
EDUARDO MACHADO PINHO20182
ELIEZER MONTEIRO DA COSTA20181
ELISA KONZGEN MARTINEZ20182
ELIZA MOREIRA PIEMOLINI20181
EMANUELLI ALMEIDA GARAVATTI DE CAMARGO20181
FERNANDA KAFER NOBRE20181
FRANCIELE HENRICH20182
FRANCISCO VIEIRA DE FARIA20181
GABRIELA CAMILLO20181
GABRIELA PASINATO20181
GABRIELA RODRIGUES COSTA20182
GILSON SANTOS DA SILVA20182
GIOVANA WINK FALEIRO20182
GUILHERME DE LUNA DOBKE20182
HENRIQUE ALVES CALASANS BAEZA20181
HENRIQUE KAZUO TANAKA20182
INDYARA MESQUITA FERNANDES20181
ISABELA FELIX VARGAS20181
ISABEL DE ALMEIDA MANCINI20181
ISADORA ATHAIDES MARTINEZ20181
ISADORA DUARTE PEREIRA20181
IZADORA DA ROCHA COSTA20182
JAQUELINE DOS SANTOS MATOS20181
JENIFER OLIVEIRA DE SOUSA20181
JOAO ANTONIO ALVES AVILA20181
JOAO SERGIO LIMA NUNES20181
JORGE LUIZ PERON DE SOUZA PINTO20181
JULIA DA COSTA CUNHA20181
JULIA DA CRUZ BAVARESCO20181
JULIANA RIBEIRO PEGORARO20182
JULIA VICTORIA SANTOS DE SOUZA20181
KALINE DA SILVEIRA TIMM20181
KAREN CRUZ FREITAS20181
KATIA JAGGI20181
KAUANA WEEGE DA ROCHA20182
LETICIA SANTOS DA SILVA20182
LIDIANE LIMA DALLA VECCHIA20181
LORY LUISA JACQUES DE CASTRO RIZZATTI20182
LUCAS SCHAEFER BATISTA20181
LUIZA EISENHARDT20181
MARIA LAURA DA ROSA DAL ROSS20181
MARIANA REIS GOMES20181
MARIANA TIMM KROLOW20181
MATHEUS MAYER MACHADO20181
MAURICIO AMARAL LAMPERT20182
MILENA COIMBRA ULGUIM20181
MILENA MIOLO ANTUNES20181
MIRIAN SILVEIRA SILVEIRA20181
NATIELE KUTER LOPES20182
NICOLE BENTO FUNK20181
PAOLA DE AVILA ANTUNES20181
PAULA SILVA DA ROSA20182
RAFAELA DA SILVA ANDRETT20181
RAPHAEL AZEVEDO FIORETTI20181
RENATA MACHADO BRUM20181
RODRIGO FONSECA DA FONSECA20182
RODRIGO LUIS BRAGA DA SILVA20181
RUAN JORDAN CASTELLI PAIM20181
SAVIAN AGUIAR DE SOUZA20182
STEFANI KENNE DA ROCHA20182
TAILA LILGE SCHEER20182
TAINARA DITADI20181
TATIANE CORREA BUENO20182
THALITA SILVA MOREIRA20182
VANIZIA HELLWIG DO ESPIRITO SANTO20181
VITORIA PORCIUNCULA DA SILVA20182
VIVIANA DE ALMEIDA CORREA20182
WESLEY SILVA DA ROSA20182
ALESSANDRA DA SILVA OFREDI DE ALMEIDA20182
AMANDA FLORES DE SOUZA20182
ANA CAROLINA RODRIGUES LEITE20182
ANA JULIA DE MATTOS SILVEIRA20182
ELIZANIA CARVALHO DA COSTA20182
GREICI DAIANE MALLMANN20182
JAQUELINE SOUZA SANTIAGO20182
KARINA HOLZ20182
KETHLEN RODRIGUES MARINHO20182
LARISSA LEAL LAFUENTE20182
LUISA SANT ANNA BLASKOSKI CARDOSO20182
MATHEUS ALMEIDA FRANCA20182
MAURICIO TAVARES TAMBORINDEGUY20182
MURILO SILVA JACOBSEN20182
PEDRO CILON BRUM RODEGHIERO20182
SOFIA FIORINI TELLI20182
STANRLEY VICTOR NASCIMENTO DA SILVA20182
TAIANNE FONSECA ORDAZ DOS SANTOS20182
TALITA DE OLIVEIRA20182
VERONICA FERREIRA BADO20182
VITOR IGARASHI KIKUCHI20182
WELLINGTON DA SILVA20182
ALESSANDRA AGUIAR DE ANDRADE20171
ALEXANDRA MESQUITA SOARES20171
ALEXIA FREIRE SOUTO20172
ALINE DO AMARAL20172
ANA CAROLINA GEHRKE ALVES20171
ANA LUIZA CAMARGO SARE20171
ANA PAULA DUMMER MUNSBERG20172
ANDRE TADEU DUARTE OSMAN20172
ANDREZA BERNARDI DA SILVA20171
ANDREZA SAN MARTIN PEREIRA20172
ANGELO DOS ANJOS BERWALDT20172
ANITA LEITE RASSIER20172
ANTONIO GONCALVES DE ANDRADE JUNIOR20171
BARBARA DA SILVA WARNKE20171
BIANCA LUDTKE PAIM20172
BRUNA EDUARDA PARIS20171
BRUNA PORTO LARA20171
BRUNA SILVA XAVIER20171
CAMILA BORGHETTI20172
CAMILA DO NASCIMENTO SILVA20172
CAROLINA OLIVEIRA DA SILVA20171
CAROLINA OREQUES DE OLIVEIRA20171
CAROLINA SANTURIO SCHIAVON20172
CLARA LUCIA SILVEIRA SUSINI20171
CRISTINA BORN DA CRUZ20172
CYNTHIA SLIVINSKIS LEMOS ZANARDO20172
DANIELE WEBER FERNANDES20171
DOUGLAS DA SILVA MEIRELES20171
EDUARDA DA SILVA HENZ20172
EDUARDA KUNRATH MEYER20172
ELISA ROCHA DA SILVA20171
ESTHER CONCEICAO BONNEAU20172
FABIOLA VALIM DIAS20172
FERNANDA SILVA DA COSTA20172
FERNANDA SILVA SILVEIRA20172
FERNANDO MADRUGA BARBOSA20172
FILIPE COSTA VAZ20171
FLAVIA MIRANDA SENA20172
FRANCESCA LOPES ZIBETTI20172
GABRIELA MAROCCO RAPHAELLI20171
GABRIELA RABELO YONAMINE20171
GABRIEL DA SILVA ZANI20171
GABRIELE ERNESTO LEITE20172
GIOVANNA SCHIAVONI LIMA20171
GUILHERME MARKUS20171
GUSTAVO GORNIAK DE OLIVEIRA20172
HELENA CRISTINA HARWALIS DOS SANTOS20172
ISABELA DE SOUZA MORALES20172
ISABELLA SPAGNOL20171
ISADORA PAZ OLIVEIRA DOS SANTOS20171
JAQUELINE BARROS CLEMENTE20171
JENNIFER NUNES FERREIRA20172
JOAO GABRIEL ANDRADE FERRAZ DE OLIVEIRA20172
JOAO PEDRO MELLO SILVA20172
JOÃO VICTOR IRIBARREM VARGAS20171
JOE FERNANDO CAMARGO DE MELLO20172
JULIA SAO JOAO CHRYSOSTOMO20171
JULIA TORRES MARTINS20172
JULIO DIAS XAVIER20171
KASSIUS DOS SANTOS CORREA20171
KETRYN LEMOS20172
KEZIA DARIANA DE OLIVEIRA GONCALVES20172
LAIS FORMIGA SILVA20171
LARA SILVA DE PAULA20171
LARISSA RIOS OSWALDT20171
LAURA APARECIDA MARTINS DE MORAES20171
LEONARDO DE MELLO FARIAS20171
LEONEL SILVA DE MOURA20172
LETICIA FRIDHIN DA COSTA20172
LETICIA GONCALVES DOS SANTOS20172
LIANDRA TOLFO DOTTA20171
LOUISE MACIEL FERNANDES20171
LUÃ BORGES IEPSEN20171
LUANA BERNARDO DA SILVA20172
LUANA MACHADO DOS SANTOS20171
LUCAS ADEMILSO FIGUEREDO SMANIOTTO20172
LUCAS SANTOS PINTO20171
LUCAS SIQUEIRA BACCIN DA SILVA20171
LUINA CORREA PIRES20172
MARCELLO REZENDE DE QUEIROZ FILHO20171
MARCELO DE SOUZA RUAS20172
MARIA LUIZA HUBNER ETGES20172
MARIANA HERNANDEZ LIBOS20172
MARINA MADRUGA PIRES20171
MATHEUS MENDES PEREIRA20171
MIGUEL PEIXOTO FRANCO20171
MILENA SENEM DE ARAUJO20172
MIRELA MALLMANN SCHMALFUSS20172
MYLENA DORNELLES HERMES20171
NATÁLIA BUCHHORN DE FREITAS20171
NATALIE DE OLIVEIRA BRASIL20171
NATHALIA BIERHALS KONFLANZ20172
NICOLE LUIZA GOERGEN PRETTO20171
NIKOLAS BAHR20172
OLENKA ROCHA PAIVA20171
PALOMA BEATRIZ JOANOL DALLMANN20171
PALOMA DA SILVA COELHO20172
PALOMA PEREIRA DE AVILA20172
PAULO RICARDO FIORINI MOCELIN20172
PEDRO ARAUJO VARAO MOREIRA20172
RAMAIELE TESSMANN DA SILVA20172
RAMIRO CHAGAS AZAMBUJA20171
RAPHAEL LUIZ GENTIL FELIX DE CARVALHO COSTA20172
ROBERTO SERRANO DUARTE DE OLIVEIRA20172
RUANI NUNES MORALES20172
RUTIELE SILVEIRA20171
SAMANTHA APARECIDA LOPES SENA20172
SAMARA APARECIDA LOPES SENA20172
SARA DA SILVA SANTIAGO20172
TALITA DA SILVA LOPES20171
THAIS CRISTINA VANN20171
THEO PEREIRA NUNES20172
VINICIUS RODRIGUES LEAL20171
VITORIA MANKE NACHTIGALL20171
VITOR MATHEUS DA SILVA REZENDE20172
WALDENIS PEREIRA DA TRINDADE JUNIOR20172
WALTER FAGUNDES RODRIGUES20171
WEINERTH BUCHWEITZ BERGMANN20172
ADELINE BOGO MADRIL20162
ALEN HENRIQUE PASSOS MADURO20162
ALESSANDRO PEREIRA DE SOUZA20162
ALICE NUNES BEIERSDORF20161
ALINE BIANCA BERVIAN20162
ALINE DA SILVEIRA BORBA20161
ALINE FLORES DE OLIVEIRA20162
AMANDA DE OLIVEIRA BARBOSA20162
AMANDA DIAS STUMPF20161
ANA CRISTINA KALB20162
ANA JULIA RODRIGUES TEIXEIRA RAMOS20162
ANDRÉ PORTELLA DE OLIVEIRA AMARAL20162
ANDRESSA BELLOTTI PAVIN20162
ANDRESSA TOLLEDO RAMOS20162
ANTONIO QUINTILIANO NETO20161
BÁRBARA LUIZA MIGUEIS NUNES20162
BEATRIZ RIBEIRO TINOCO ESSINGER20161
BRENDA MADRUGA ROSA20162
BRUNA EMANUELE DA SILVA VELASQUEZ20161
BRUNO FEITOSA DOS SANTOS20161
CAIO MAURICIO AMADO20161
CAMILA LUCAS DOS SANTOS BARROS20162
CARINE DA ROSA VALERIO20162
CAROLINA BICCA NOGUEZ MARTINS20162
CAROLINA SCHUCH DE CASTRO20162
CAROLINE CASTAGNARA ALVES20162
CAROLINE DA SILVEIRA ROCKENBACH20161
CAROLINE PEREIRA CASTRO20162
CAROLINE XAVIER GRALA20161
CLAUDIA REGINA BIERHALS PEGLOW ISNARDI20162
CRISTIANO AYRES DA SILVA20161
EDGAR CLEITON DA SILVA20161
EDUARDA ARANHA DA COSTA20161
EDUARDA MACHADO DOS SANTOS20161
EDUARDO GAUSS GRIEBELER20161
EDUARDO GONCALVES DA SILVA20162
EDUARDO WACHHOLZ KASTER20161
ELLEN LOIDE DAMASIO20162
EMANUELLE MACIEL PEDERZOLI20162
ERICA PANTOJO PEREIRA20161
ERICA THUROW SCHULZ20161
EUGENIA TAVARES BARWALDT20161
FRANCISCO LEON COELHO LEAL20162
GABRIELA ALINE MELZ20161
GABRIELA DE CARVALHO JARDIM20161
GABRIELA GARCIA FUENTES20161
GABRIELA LEMOS CARDOSO20161
GABRIELLE TORRES COTTA DE MELLO20161
GIOVANA MANCILLA PIVATO20161
GIOVANNA JULIAO RAMONEDA20162
GIOVANNI ORLANDI SUZIN20161
GIULIA RIBEIRO MEIRELES20162
GUILHERME LAFUENTE MARQUES20162
HELLEN MARIANE DANTAS20162
HELOISA SCHEFFER DE SOUZA20162
IRIS MACIEL XAVIER DE OLIVEIRA20162
ISABELA NUNES DIAS20162
ISADORA ENDERLE DE OLIVEIRA20161
ITALO SOUZA CHARAO20162
IZABELA RODRIGUES CARDOSO20161
JENIFER OLIVEIRA MARQUES20161
JÉSSICA JUNCKES20161
JESSICA MARONEZE SZIMINSKI20161
JESSICA TORRES MARTINS20161
JOANA DA ROSA DE LIMA20161
JOAO LUIS TROIAN CAMASSOLA20161
JULIA MENDONCA GOMES20161
JULIANA SINNOTT TEIXEIRA20162
JULIANA TASENDE FERRANDO20162
JULIANO PERES PRIETSCH20161
JULIA OLIVEIRA DOS SANTOS20162
JULIA SOMAVILLA LIGNON20161
JULIESER DO EVANGELHO VAZ20161
KIMBERLY TUANE DA SILVEIRA TEIXEIRA20162
LAIS ABREU ANASTACIO20162
LANA FERREIRA DA SILVA20162
LARIANE DA SILVA BARCELOS20161
LAURA DIAS PETRICIONE DE SOUZA20162
LAURA VIEIRA BORGES20161
LAUREN SILVA MASCARENHAS20161
LEANDRO TEIXEIRA NUNES20161
LETICIA OST FARIAS20161
LETICIA TAVARES GONCALVES20162
LISIANE FERREIRA MEDEIROS20161
LUCAS FABIAO GIUSTI20161
LUCIELE PEREIRA DE MELO20162
LUIZA HELENA DE SOUZA POKULAT20161
LUIZ GUSTAVO BACH20162
MAIRANA VENZO20161
MARCIELE COSTA COLVAR20162
MARIANA MIRANDA DA SILVA20162
MARIANA SANTOS MARTINS20162
MARIANA VIEIRA DOS REIS20162
MARINA COELHO DE MELLO20161
MARINA HELLWIG TAVARES20162
MATEUS NOBRE VIEIRA20162
MATHEUS DE AZEVEDO SOARES20162
MAURICIO ANDRADE BILHALVA20162
MAYARA CRISTTINE RAMOS20161
MAYSA SEIBERT DE LEAO20162
MICHAELA MARQUES ROCHA20162
MICKELLEY POGORZELSKI LIMA20162
MILENA WINKEL FERREIRA20161
MONIQUE SILVEIRA CASTANHO20162
NATALIA XAVIER DOS SANTOS20162
NATALY RUTH DIAS TERRIBAS20161
NATHALIA DE OLIVEIRA FERREIRA20161
OTAVIO ALVES FERREIRA20162
PABLO EGARDO LAGES IRIGARAY20162
PATRICIA LINDEMANN20162
PAULA FURTADO GAZALLE20161
PAULO DE TARSO MAIA MONTEIRO20161
PEDRO LAMACHIA20162
RAFAELA BASTOS DA SILVA20161
RAFAELA VIEIRA DE CASTRO20162
RAFAEL FONSECA JORGE20162
RAPHAELA HEPP DA SILVA VOLZ PEREIRA20162
RAPHAELA PEREIRA KALLFELZ20162
RAQUEL SCHIAVONI RAIHER20161
REGINALDO PARCIANELLO20161
RENATA GONCALVES DE OLIVEIRA20162
RENATA LOPES DA COSTA20162
SAMANTA KOEPSEL HEIDRICH20162
SARA MARIN AUBEL20162
THAISSA GOMES PELLEGRIN20162
THALES PEREIRA LIDOR20162
VICTOR MEDEIROS ALMEIDA20162
VITOR CAMPOS ASSUMPCAO DE AMARANTE20161
WESLEY PORTO DE OLIVEIRA20161
ALESSANDRO GARCIA BORGES20151
ALICE MUELLER20152
ALINE COSTA DOS REIS20151
AMANDA GOMES E MELO20151
ANA CAROLINA DE ASSIS SCARIOT20151
ANA LAURA AITA XAVIER20152
ANDRE BORGES SOUZA20152
ANDRESSA ARDUIN RAUPP20152
ANDRESSA DE CARVALHO MARQUES20151
ANDREY DESSBESELL RIGHI20152
ANDRICE DE OLIVEIRA COLVARA20152
ARIANE REAL LANSINI20152
BARBARA SIQUEIRA DE JESUS20152
BIANCA DA SILVA AMARAL20152
BIANCA WEYMAR DE ALPOIM DA SILVA20152
BIBIANA RODRIGUES DE FREITAS20151
BRENDA GONCALVES COMIOTTO20152
BRUNA DIAS FAGUNDES20151
CAMILA HEIDRICH MEDEIROS20152
CAMILA XAVIER SILVEIRA20152
CARLA BEATRIZ ROCHA DA SILVA20152
CARLOS EDUARDO GUIMARAES20151
CAROLINA WICKBOLDT FONSECA20152
CAROLINE DA LUZ DE FREITAS20152
CAROLINE DA SILVA TEIXEIRA20151
CAROLINE DE MOURA MEDEIROS20152
CAROLINE OLIVEIRA FARIAS20151
CATIA CERICATTO SEGALLA20151
CRISTIELLE LUCENA PACHECO20152
CRISTINA MARIA IEPSEN THEIL20151
DANIELA DA SILVA GONÇALVES20152
DANIEL HENRIQUE VIEIRA CAVALCANTE20152
DAVI DAYAN ASSENHEIMER20152
EDUARDA ALEXIA NUNES LOUZADA DIAS CAVALCANTI20151
ELVIS BALTAZAR PUGA20151
ERICK NUNES DA SILVA20152
ETIANE AVILA ZIMERMANN20152
EULALIA MARIA JOVITA ARANTES20151
FABIANE DAS NEVES LEMOS20151
FABRICIO CONTEIRO MARANHAO20152
FERNANDA DOMINGUES DUARTE20151
FERNANDA FREITAS VIBOLT20152
FRANCIELI DELL OSBEL20152
FRANCIELI RIBEIRO DA SILVA20151
FRANCINE SIEGERT20151
GABRIELA OLIVEIRA DA ROCHA BRITO20151
GABRIEL WEIZENMANN FERNANDES20152
HANNA PEREIRA SOBRADO SILVA20152
HATAHUANA PEREIRA DA ROSA20152
HELENA SUÑÉ DE BLANCO20151
ISABELE MAURER AMORIM20152
ISADORA RIGON PEREIRA20151
JESSICA LAZZARI20152
JHONATHAN SCAPIN JOVANOWICH20151
JOAO PEDRO DE SOUZA AMARAL20152
JORDANA DE MOURA DIAS20151
JULIANE LEITE ALVES20151
KATYA DOS SANTOS SCHMITT PARCIANELLO20152
LAIS BITTENCOURT COSTA20152
LARISSA OLIVEIRA FURLAN20151
LAURA SCHWANKE WILDNER20151
LETICIA ROSA DA SILVA20151
LUANA MOREIRA DE OLIVEIRA20151
LUCAS DOS SANTOS MARQUES20152
LUIS HELENO BARBOSA20152
LUIZA LEHMEN20151
LUIZA SOARES RIBEIRO20151
MAILISE MEDEIROS LEMOS20152
MAIRA FEIJO LUFT20152
MARCELA BRANDAO COSTA20151
MARCIO FERNANDO WEBER BRITO20151
MARCO AURELIO SILVEIRA NUNES FILHO20151
MATHEUS ACOSTA SILVA20152
MATHEUS JOSE GONCALVES DE OLIVEIRA20151
MATHEUS TROTA FARIAS DE ALBERNAZ20152
MAYRA ROCHA20152
MIKAELE SAYURE TAKADA20151
MILENA TURATTI FONSECA20151
MURILO SCALCON NICOLA20151
NATALIA BELEN BAUTE ABERO20151
NATALIA DIAS PRESTES20152
NATALIA RIBEIRO PINTO20151
NATANE WILKE FAGUNDES20152
NATHALIA BOSEMBECKER THIEL20151
NATHALIA WACHOLZ KNABAH20151
PAOLA RENATA JOANOL DALLMANN20152
PATRICIA MAIARA RIBEIRO DA SILVA20152
PAULA EMANUELE KASPARI20151
PAULINA PORTO CORREA20152
RAFAELA CASTANHEIRA SOARES20152
RAFAELA SAMPAIO RODRIGUES20151
RAFAEL MIELKE BARBOSA20151
RAFAEL PIRES LIMA20152
RENATA GARIN FREIRE DA SILVA20151
RODRIGO BOZEMBECKER DE ALMEIDA20152
SAULO ADALBERTO DE ARAUJO20152
SERGIO ARMESTO MORAN NETO20151
TAIANE SAMPAIO DA SILVA20152
TATIANE LEITE ALMEIDA20152
THAISA DA SILVA DIAS MUNARETO20152
THAIS TRINDADE COLOMBO20151
VICTOR CALDERIPE BONOW20152
VICTORIA PORTO MONKS20152
VILMAR RODRIGO ORTIZ20152
ADRIANA CORREA VILAR20141
ALAN CARLOS DE SANTANA20141
ALESSANDRA GOULART TEIXEIRA20142
ALINE AZEVEDO VAN GROL20142
AMANDA REIS PROCOPIO20142
ANA PAULA STEMPCZYNSKI20141
ANDRESSA DA ROSA STRELOW20142
ANDREW CHERRIL DOS SANTOS GONZALES20142
ARTHUR DE LIMA ESPINOSA20142
ATHENA CRISTINA DE AZAMBUJA RODRIGUES20141
AUGUSTO LUIZ POSTAL DALCIN20141
BARBARA GREGORY CUNHA20141
BEATRIZ LIBONI ALCALA FREGUGLIA20142
BETINA CAPELETTI20141
BIANCA SANTANA DA SILVA20142
BRUNA DA ROSA WILLRICH20142
BRUNA GAROFALI SIMONE DRABER20141
CAMILA IGNES BASSAN BARBOSA20141
CARLOS LOURES PIRES20141
CAROLINA BOHN20141
CAROLINA GUIMARAES BUNDE20141
CAROLINA KILIAN20142
CAROLINA SCHMALFUSS MOHNSAM20142
CAROLINE MUNIZ BARRETO FONTOURA20142
CAROLINE SILVEIRA PINHEIRO20142
CATIANE PRESTES DOS SANTOS20142
CELINA NUNES EBERSOL20141
DANIELA DE SOUZA DUARTE20142
DANIEL AZEVEDO VASCONCELLOS20142
EIDER BORGES SOUZA20142
ELOISA SEVERO DE LEON RODRIGUES20141
FERNANDA AGUIAR MACHADO20142
FERNANDA AQUINO FRANCO20141
FERNANDA HORSTMANN RISSO20142
FERNANDA TEIXEIRA SILVA20141
GABRIELA LEON FERREIRA20141
GABRIELA PEIL DA SILVA20142
GABRIELA RIBEIRO SILVEIRA20141
GABRIELE SILVA DIAS20141
GABRIEL LONGO RODRIGUES20141
GEOVANA KRAMER FIALA STUMM20141
GRAZIELE SILVEIRA DA COSTA20142
GUSTAVO JACO HARTMANN20142
HERBERT EINHARDT RAFFI20142
IGOR DE ALMEIDA ESTORINO20141
INDIARA NUNES20141
ISABELLA PAOLLA FRANCO DE MORAIS20142
ISABEL SILVA WETZEL20142
JAIR FAGUNDES GARCIA JUNIOR20142
JAMILA CARVALHO PEREIRA20141
JANAINA LEAL BARBOSA20142
JARBAS DIAS XAVIER20142
JOAO PEDRO HUBNER ETGES20141
JOSE RAPHAEL BATISTA XAVIER20142
JOYCE PEREIRA LOPES20141
JULIANA MONTIEL NUNEZ20141
JULIANA PAOLA PEREIRA REHLING20142
JULIO NETTO DOS SANTOS DANIELSKI20141
KAREN TERRA SILVEIRA20141
KATLYN FLAVIA RODRIGUES SOARES20142
KAUANA DOS SANTOS SOARES20142
KLAUS LEIRIA VINAS20142
LAIS LANIUS BARDOU DE MATTOS20141
LARISSA CENTENO MEDEIROS20142
LARISSA DAMIANE BERNARDES GAY20141
LARISSA PEREIRA ALVES20142
LAURA VALADAO VIEIRA20142
LEONARDO FRITSCH20141
LILIANA DE MELO FRANCA20142
LUCAS FERREIRA SANTOS DE MELO20142
LUCAS LINO ANTUNES20142
MARCELO DANTAS RITTA20141
MARCIO PICANCO CASARIN20142
MARIA CAROLINA NARVAL DE ARAUJO20141
MARIANA ACCORSI TELES20141
MARIANA SANTOS GOLDONI20142
MARIANE PROCOPIO MARQUES20141
MAURICIO GOMES MAGIO20141
MIGUEL RODRIGUES DE SOUZA20142
MILENA MENDES TRUQUIJO20141
MILENE PEREIRA PIEPER20142
MURILO MORAES FERREIRA20142
NICOLE FERNANDA ESQUINATTI20141
NIELLE VERSTEG20142
OTAVIO SARAIVA PIRES20142
PAMELA MARQUES20141
PAULA SOARES PACHECO20141
PRISCILLA CATALANE BIANCHI20141
RAUL HENRIQUE DA SILVA20142
REBIS BORGES DE ARAUJO20141
RENATA DO PRÁ ALANO20141
RENATA NOBRE DA FONSECA20141
ROCHELI DA SILVA MÄHLER20142
ROMULO TELES FRANCA20141
SOFIA DAVILA FERNANDEZ20142
STEFANI YUMI RIBEIRO YABUKI20142
TABATA PEREIRA DIAS20141
TALITA SOUZA PASINI20141
TAMARA PIVA RECH20141
THAIS ROSA DA ROSA20142
THALANTY MAYARA GALLEGO20141
THALITA SANCHI DE OLIVEIRA20142
THIAGO FRANCO20142
VANUSA DOS SANTOS RAMOS20142
VERONICA LOPES DOS SANTOS20141
VICTÓRIA MARIN WAILLA20141
VINICIUS COSTA PEREIRA20141
VINICIUS DE SOUZA IZQUIERDO20141
VIRGINIA MACHADO FEIJO20141
VITORIA BAIERLE MAGGI20142
VITORIA GAUSMANN20142
VITTORIA BASSI DAS NEVES20141
YTACYANA MARIA NASCIMENTO PEREIRA20141
ALANA MORAES DE BORBA20132
ALINNE MACHADO PETRARCA LÉO20132
ANA RAQUEL LEAL CHARNAUD20132
ANDIRÁ VASCONCELOS DA SILVA20132
BETINA TIMM MOREIRA20132
BRUNA ROSA DO COUTO20132
CARLOS ANDRÉ BARBOSA SCHMITT JUNIOR20132
CAROLINA OLIVEIRA BONFADA20132
CAROLINE DA SILVA FABRES20132
DENISE DIEGUEZ FABRES20132
GABRIELE BENATTO DELGADO20132
GUSTAVO AFRA MAZZA20132
KAROLINA SILVA SOARES20132
LEONARDO DAVID DE AZEVEDO20132
LUÍSA NASCIMENTO DA SILVEIRA20132
MARUÁ STUMPF20132
MAYARA ALINE MUSSI DOS REIS20132
OTÁVIO ZACHER BUCHAIN20132
SIMONE BATISTA20132
TAINÁ ANÇA EVARISTO MENDES CARDOSO20132
THAMES CAMARGO IGNÁCIO20132
YASMIN NOVINSKI BAINY20132
ALINE XAVIER FIALHO GALIZA20131
AMANDA ANDERSSON PEREIRA20131
ANDRESSA DA SILVA MENDES20131
ANELISE MICKELOT DO AMARAL20131
ANNE KAROLINE DA SILVEIRA FLORES20131
BÁRBARA FERREIRA PEDRO MAGALHÃES20131
DIEGO FEIJÓ POLVORA20131
EMANUELE PRADO SILVA20131
GABRIELA MORAIS SANTANA20131
GÉSSICA MACHADO DA SILVEIRA20131
GUILHERME FERREIRA ROBALDO20131
GUILHERME PIVATO BIZANI20131
JULIANA MANFREDINI AVERSA20131
LEONARDO MARINS20131
LOHANA FERREIRA DA VEIGA20131
LUÍS FELIPE VAZ BARBOSA20131
MARTHA KRAFT ROVERE20131
NABILA CAMPREGHER ZAGHLOUT20131
REJANE CRUZ DOS SANTOS20131
RENAN STEFANELLO BRAGA20131
WINNIE DE OLIVEIRA DOS SANTOS20131
BRUNA RIBEIRO HERTZBERG20122
EMILYN DA SILVEIRA KRÜGER20122
FERNANDA QUADRADO CRUZ20122
FRANCINE DEQUECH BELEM20122
FRANCINE ZAFALON RIBEIRO20122
JOSÉ EDUARDO SILVEIRA CORREA20122
KAREN LUCAS DE LEMOS20122
KLEITON SASSO20122
MARCO ANTÔNIO DO AMARAL VIDAL20122
MAYARA FERREIRA DE ÁVILA20122
NATHALIA BARBOSA VIÉGAS20122
SAMANTHA WALLY JORGE20122
TAISE VENCATO ISQUIERDO20122
THEO DE LIMA JAHNKE20122
JUNIA ZIMMER BRADBURY20121
MAUREN ALANA DE CASTRO20121
PAULA MONTEIRO PINTO E SILVA20121
EDUARDO BORGES DA SILVA20112
EVELYN ANE OLIVEIRA20112
LETÍCIA MACHADO BAUERMANN20112
LETIZIANE QUEVEDO DE FARIAS20112
NICOLE GARCIA CHAPLIN20112
TAYNARA MOREIRA MACHADO20112
YHASMIN BUENO HÜBNER20112
ADRIANA LORA BRANDOLT20111
GABRIELA LADEIRA SANZO20111
LUIZA DE MENEZES SCHITZ20111
RAFAEL VALERIO MARTINS20111
DAIANE DOS SANTOS SOARES20102
FERNANDO TAVARES FUJII20102
OTÁVIO MACHADO20102
RODRIGO LEITE DOS SANTOS20102
SWAMI FEIJÓ FONSECA20102
VANESSA SILVA VASCONCELLOS20101
ALINE GONÇALVES LOPES20092
BRUNO CAMARGO DE LIMA20081
CLEBER MARTINS RIBEIRO19952

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
JOSÉ AMÉRICO XAVIER DOS SANTOS19741974
MACARIO SULIMAR DE SOUZA ARRUÉ19731977
JOSÉ AMERICO GOMES DORNELES19761980
ANDRE WIEGAND19781981
LUIZ ALFREDO ALVES19771981
PAULO DE OLIVEIRA BARBOSA19781983
EVERTON GENTIL BELTRAME19821985
LUÍS AUGUSTO ALBERTONI19831986
RICARDO IRIGON VINHAS19821987
ALCENI ADELIO CAGNINI19831989
ALDAIRA PEREIRA19821989
ALOISIO JUNIOR PEREIRA GEHLEN19861989
AMARILDO MODESTI19861989
ANGELA GAZZANEO19861989
CARLA ROSANA DE ÁVILA CATANIO FERNANDES19821989
CARLOS HENRIQUE SCHABBACH19861989
CARMEM CALVETTE19851989
CAROLINE ANDRADE RAMOS19861989
CELSO BREGALDA19831989
CLAUDIA CUCHIARA SIMOES19861989
CLAUDIA MARIA CZERNAIK19861989
CLAUDIA TERESINHA STOFFEL19851989
CLAUDIO NUNES GIAROLA19861989
DARCI BRANCHER19851989
DORIS PETRY19851989
ELIZA SIMONE VIEGAS SALLIS19861989
EMILIA A DA F E GONCALO19861989
ERI VICENTE DA SILVA19851989
FABIO ANTONIO DE C PRATES19861989
FATIMA LORENZINI19851989
GILMAR JORGE VIEIRA19861989
GILMAR TEODORO19821989
GILSON MARQUES DA SILVA19841989
HORLANDO CAVALHEIRO SOARES19841989
HUGO LUIZ CHAROY DIAS19831989
JAQUELINE AURELHA ZANATTA19861989
JOÃO CARLOS DA ROSA HASSE19851989
JOÃO LUIZ WIENER VASCONCELLOS19821989
JOAO LUIZ ZANI19861989
LAURINDO DONATTI19861989
LUCIANE MARIA MACHADO DE FREITAS19851989
LUÍS CARLOS PERUZZO19861989
LUÍS EDUARDO DA SILVEIRA DELGADO19851989
LUIZ DE JESUS TERRA PERES19861989
MARCO AURÉLIO AVENDANO MOTTA19841989
MARCOS CALIANI19861989
MARCOS SILVA DE MARCO19861989
MARGARITA FROS RODRIGUEZ19841989
MARIA CRISTINA FREITAS DA SILVA19861989
MARIO CEZAR BRIGHENTI19801989
MAURICIO NERBASS FERNANDES19861989
MAURI LUIZ MALTAURO19861989
NEIVA MEDIANEIRA DEPRÁ19851989
OSMAR DE OLIVEIRA RAMOS FILHO19861989
PAULA MARQUES FONTANA19861989
PAULO HENRIQUE SOARES FETTER19841989
PEDRO ROCHA MACHADO19831989
SÉRGIO ROGÉRIO LUKARSEWSKI19861989
VANDERLEI PAULO PREVIATTI19861989
VILZA KOCHHANN19851989
VOLMIR ANTONIO BERNARDI19861989
AIRTON ANTONIO COPATTI19861990
ALDIR ZANELLA DA SILVA19851990
ALEXANDRE ADAMI DA ROSA19831990
ANA PAULA FURTADO ARRIEIRA19861990
CLOVIS MATEUS CUCOLOTTO19861990
EDENILSON MANOEL A TELES19801990
ELIANE MARIA BOFF19861990
FERNANDO OTAVIO DE F LUCAS19841990
FLAVIO COUTINHO SOARES19791990
GILBERTO MANUEL DA SILVA19861990
GILMAR PAULO ZARDO19861990
INELSO PIVOTTO19861990
ISABEL CRISTINA C RAMALHO19841990
IVAN SAUL19821990
IZABELLA CAMPOS DE ARAUJO QUADROS19851990
JEFERSON FRANÇA SIMÕES19861990
JOSÉLIO LOPES DA CUNHA19861990
JÚLIO CEZAR SOUZA DE SOUZA19851990
LEONIR MARTELLO19861990
LUÍS MAGNABOSCO19851990
MAIRA HELENA FALKOSKI19861990
MARA ANGELA FONTES19861990
MARCO ANTONIO DA ROSA GIUDICE19861990
MARCOS ARMANDO ALVES PEREIRA19841990
MARIA LUCÍ PEREIRA SILVA19741990
MARIANA MUELLER19861990
MARIO ANTONIO MARTINEZ DIAZ19861990
OSMAR DACROCE19861990
ROSELAINE CONTI DOS SANTOS19851990
SAIONARA ARAUJO19861990
ADRIANA KRUSSER ROSSI19851991
ALCIOMIR ANGELO ZANIN19861991
AMERICO CAETANO DO AMARAL NETO19841991
ANNE SANTOS DO AMARAL19871991
ANTONIO AUGUSTO ESTEVES PIRES19871991
CARLOS VALCIR CHALA DE BARROS19761991
DANIELA ISABEL BRAYER PEREIRA19871991
DANIEL THOMPSEN PASSOS19851991
DELMAR BIZANI19871991
DELMAR COLOMBO TAFFAREL19861991
DORACI T VIEIRA DE LIMA19851991
DORIS GOMEZ MARCOS19871991
EDMIR DA SILVA NICOLA19861991
ELISEU AURELIO GONCALVES19781991
FABIANO SOARES QUINTANA19861991
GILSON DE MENDONCA19871991
HEBERT LUIZ GONCALVES MARCHESE19851991
JARBAS ROSA XAVIER19861991
JOAO MORATO FERNANDES19871991
JOSE AUGUSTO REIS NUNES19861991
JOSÉ CARLOS BARCELLOS HART19871991
KAREN BEATRIZ DE OLIVEIRA AREVALO19861991
LILIAN MULLER19871991
LUIS CARLOS DE QUADROS ALVES19861991
MARCELO ANGELO GRITTI19871991
MARCELO MACHADO DA LUZ PALEO19871991
MARISA FERNANDA BORGES DA CRUZ19811991
OCTAVIANO ALVES PEREIRA NETO19871991
ORTIZ IBOTÍ SCHRÖER JÚNIOR19871991
PATRÍCIA AZEVEDO TESSMER19871991
PAULO HUBERTO NUNES DE MELLO19871991
PAULO RENATO OLIVEIRA NOGUEIRA19801991
PEDRO IVO DE QUADROS FILHO19871991
REGINALDO VASQUES CAVALHEIRO19781991
ROBERTA AZEVEDO DA SILVA19871991
ROGERIO FOLHA BERMUDES19871991
VERA LUCIA MARTINO AVILA19721991
ALBERTO JAVIER IBANEZ ALVARADO19881992
ANA IZANACK DE OLIVEIRA19861992
ANA LUISA SCHIFINO VALENTE19881992
ANA PAULA GUEDES19871992
ANTONIO LUIZ DE FRANCA19871992
ARI SECHIN19871992
CARLOS PINHEIRO SERGIO19871992
CHARLES FERREIRA MARTINS19881992
CLARICE FATIMA M DE VARGAS19881992
CRISTINA SIMON19881992
DAVID FARIAS PINHEIRO JUNIOR19881992
ELIZABETH SCHMID19881992
ENIO PAULO FREDDO19871992
FABIO ELIAS KLEIN19871992
FERNANDO MACHADO19871992
FLAVIA WEYKAMP DA CRUZ19871992
IARA MARIA ROSA GOMES19841992
JACQUELINE BARBACHAN DUBREUILH19861992
JESUS LEONARDO BRAYER PEREIRA19861992
JOANELE LOURENCE CORATO19871992
JOSÉ VALDEMAR BRUM DA CRUZ19831992
JOSIANE BONEL19871992
JUAREZ CESAR CHIODELLI19871992
JUVENAL GONÇALVES19871992
LARISSA LOPES PACHECO19871992
LÍGIA GALLI19871992
LUÍS CARLOS CARDOSO NADAL19871992
LUÍS FELIPE GONÇALVES RIBEIRO19871992
MÁRCIA HORNER FERREIRA19871992
MARCIA JOSIANE GUILEN SOARES FERRARI19871992
MARIA JOSÉ BATISTA GOMES19871992
MARTA LOPES PRATO19871992
MARTIN BRACK19861992
MAURICIO DE FARIAS EBERSOL19871992
MAURO PEREIRA SOARES19881992
MICHEL MOURA DE ORNELAS19881992
NEIDE INÊS DALLA COSTA COMPARIN19881992
NERY DORNELLES SCHEROLT JÚNIOR19851992
NILSON VARLEI VICENTIN19881992
NILTON TAVARES CARVALHO19861992
PATRICIA HELENA PICOLI19881992
PAULO RENATO DALLMANN19841992
PAULO ROBERTO VALERÃO RAFFI19871992
PLINIO ARTUR PRATES DO AMARAL19861992
RITA DE CASSIA PADILHA KROLOW19881992
ROSANE AMALCABURIO19851992
ROSANGELA ROSA MACHADO19871992
RUBEN ANTÔNIO KRASUCKI19871992
SAMUEL FERNANDO BOSENBECKER19881992
VICTOR EVANDRO BERTOL19871992
WILSON PEDRO PABIS19871992
ADRIANA COSTA DA MOTTA19881993
ADRIANA RIET CORREA SILVERA19871993
AFONSO LODOVICO SINKOC19881993
ALEXANDRO DA SILVA AYALA19881993
AMADEU CAMPOS JUNIOR19891993
AMARILDO ROBERTO BATISTEL19881993
ANA AUGUSTA DE LIMA ABERO19881993
BEATRIZ ESPINDOLA DE FELIPPE19881993
BIANCA DELGADO MENEZES19881993
BRUNO ANDREY SULZBACH19881993
BYRON JOSE FIGUEIREDO BRANDAO19891993
CARLOS DANIEL SILVEIRA DUTRA19851993
CESAR PASQUAL19891993
CLEIA MILHEIRA CARDOSO19891993
DORALIS MORENO PEREZ19881993
EDUARDO BERTON DE OLIVEIRA19881993
EDUARDO MERLO CRESPO19881993
ELIZIE BASTOS ANTONIUTTI19861993
ERNST EDUARD PILCHOWSKI JR19891993
FLAVIO ZILKEN M FIGUEIREDO19861993
FRANCISCO SIMOES FLORIO19881993
GERSON FORTUNA19891993
ISABEL CRISTINA LEMOS SCHAUN19871993
IVAN RICARDO WETZEL19871993
JANICE MARIA FERREIRA DA SILVA19881993
JOÃO CARLOS CRESTANI19881993
JONE DANIEL BOHN19881993
JOSE LUIZ DE SOUZA19891993
JOSÉ MAURICIO DE ABREU GOULART19871993
JUCELMO ÉDER DE CAMPOS SILVA19881993
JUCIMARA VILLA19881993
JULIO CESAR BARBOSA ACOSTA19881993
LEONARDO LUIZ RAFFI19881993
LÚCIA ANDRÉA BRANDEBURSKI MACEDO19871993
LUIZ ROBERTO CARNEIRO BANNACH19881993
MARCOS ANTÔNIO MEIRA DE QUADROS19881993
MARCOS FERNANDO DEBONI19861993
MARCOS MASCARENHAS DA GAMA19881993
MOACIR ELOI VON FRÜHAUF19881993
OLAVO DE MOURA FONTOURA19901993
PAULO EDUARDO DA SILVEIRA DELGADO19881993
RICARDO MACEDO BAINY19881993
RICARDO MESQUITA DA SILVA19841993
ROBERTO JOÃO BRESOLIN19881993
RODOLFO PINHO DA SILVA FILHO19861993
ROSA MARIA MASSARO PAULSEN19871993
RUDINELSON VIA PIANA19881993
SILVIA FERREIRA CARAMBULA19881993
SIMONE BONINE AFONSO19891993
SONIMAR JOSÉ SOLIMAN19881993
TARSO SOARES ROSA19881993
VINICIUS PEREIRA DA SILVA19901993
ALESSANDRO VICARI19891994
ANA CRISTINA MOTTA19811994
ANA LUCIA CAMPELO TAVARES19901994
ANA LUCIA DA SILVA FERNANDES19891994
ANDRE GOMES DE PINHO BROD19881994
CARLOS MÁRCIO DE CASTILHO ROSA19901994
DERBE DE BENETOM CAMPOS19881994
EDEMIR VIAPIANA19891994
EDUARDO DAGIOS FILHO19871994
ENILTON BARBOSA BORBA19881994
EVELISE FIGUEIRO LOPEZ19861994
EVERTON FERREIRA DA SILVA19891994
FABIANE PEREIRA GENTILINI19901994
FABIO MENDES PRATES19881994
FERNANDO FLORES CARDOSO19901994
FLAVIO ANDRE COSTAMILAN19891994
FRANCISCO DE PAULA CARDOSO19901994
GERSON DA SILVA SCHWONKE19881994
GIANE REGINA PALUDO19901994
GIOVANNI DE ALMEIDA PEREIRA19891994
GUILHERME KESSLER BECKER19851994
HELSON OLMIRO JARDIM DA CUNHA19871994
HEMERSONN ALEXANDRE ROLIM19901994
HILSOM RICARDO DOS SANTOS19881994
ILAIR DETTONI19881994
JORGE MACÁRIO SALLABERRY NUNES19881994
JOSÉ QUIRINO FERREIRA19901994
KÁTIA RIBEIRO SOARES19861994
LEONARDO NIEMCZEWSKI19841994
LIA TREPTOW COSWIG19901994
LISIANE DE ALMEIDA MARTINS19901994
LORENA LISBÔA KONZGEN19891994
LOREN RENATA IRIBARREM FURTADO19891994
LUIZ MARIO CABRAL ZUCOLO19881994
MARCELO AUGUSTO DA ROCHA19891994
MARCELO COLOSSI DO AMARAL19891994
MAURO COSTA DIAS19881994
ODETE VOLZ MEDEIROS19891994
PATRÍCIA ZANETTI DUTRA DA SILVEIRA19891994
PLINIO PIVA19881994
RENATA SERVAN DE ALMEIDA19891994
RICARDO BARRETO GARCIA19861994
RICARDO SOUZA ARGONDIZO19881994
ROBSON GERALDO KOHLER19891994
ROGÉRIO HANEL19891994
ROGÉRIO LUÍS MARTINI19891994
ROGÉRIO ROTTA ASSIS19881994
RONI DALLARMI19891994
SIMONE CARDOSO LEON19901994
TISA ECHEVARRIA LEITE19891994
URANDIR BARBOZA19841994
ADRIANA RODRIGUES CERQUEIRA19891995
ALEJANDRA ESTHER CURTI CHIRIBAO19901995
ALEXANDRE SANTOS ALVES19901995
ALINE MARSHALL NUNES19901995
ALVARO LUIS PAIZ MACHADO19851995
AMALIO NOBRE JUNIOR19901995
ANA CLAUDIA FAGUNDES GURGEL19901995
ANALIZ ZATTERA19891995
ANA MARIA MARQUES TORRES19901995
ANDRE A PATINO CRUZATTI19891995
AROLDO DE OLIVEIRA GARCIA19881995
CARLA BALZANO DE MATTOS19891995
CARLOS GARCIA LOUZADA19881995
CARLOS MURILO MOREIRA RUSSO19901995
CARLOS ROBERTO DE CASTILHO ROSA19911995
CINTIA KAYSER19901995
CLEVERSON BARBOSA19901995
CRISTIAN RODRIGUEZ ARMENDARIS19911995
DAISER PAULO DE A SAMPAIO JR19901995
EDENILSON TONIAL19901995
EDUARDO MANCINI COSTA19891995
ELISA FERNANDEZ DENIS19911995
ELIZABETH CHANG REISSIG19891995
EMILIO ALBERTO BREHMER19901995
ERICA DA SILVA SILVEIRA19871995
ESTELA OLIVEIRA ARRIADA19901995
FABIO GULARTE BARRETO19881995
FABRICIO DA SILVA DELGADO19901995
FERNANDO DONAZAR VIEIRA19881995
GILMAR EMER19901995
GILNEI JOSE ZARDO19901995
HENRIQUE HESSEL BUENO19891995
IRAJA SILVA DE SOUZA19891995
IRINEU DANTES PERON19901995
ITAMAR FERRARI19901995
JOÃO CARLOS LOPES19911995
JOSÉ BORBA MOGLIA19891995
JULIANO CADORE VIVAN19901995
LUCIA GLACI SOARES TEIXEIRA19841995
LUCIA HELENA CARAÇA FERNANDES SANTOS19901995
LUCIANE BALLARDIN19911995
LUCIANO FEIJÓ VASQUES RODRIGUES19871995
LUCIANO THOMAS19891995
LUÍS CARLOS ARRUDA JUNIOR19891995
LUIZ OTAVIO AMARO DA SILVEIRA SILVEIRA19891995
MARCELO CARVALHO COLLARES19891995
MARCELO DA CUNHA PRADO19881995
MARCIO ANDRÉ TODERO19911995
MÁRCIO DA SILVA LOBO19911995
MÁRCIO DE AZEVEDO FIGUEIREDO19911995
MARCO ROGÉRIO LACERDA SCHITZ19891995
MARCOS CESAR MARCHIORO19901995
MARCOS CHAGAS PROENÇA19871995
MARCOS FERNANDO OSACHUKI19911995
MARCOS TOLENTINO LOPES19901995
MARIA DA GLÓRIA VASQUES RODRIGUES DE LIMA19911995
MARILDA OLIVEIRA AVILA19911995
MARISTELA MARIANO TEIXEIRA19891995
MAURICIO BRAUN19901995
MAXIMO KRAEMER19911995
ONEY DORNELES DE FREITAS FILHO19901995
PATRÍCIA BARCELLOS COSTA19911995
PATRÍCIA PORTO SENNA19901995
PAULO ROBERTO SOUSA ROTTA JÚNIOR19901995
PEDRO DALPASQUALE NETTO19911995
RAMIRO MADRUGA COSTA19901995
REGINALDO GASPAR BASTOS19901995
RICARDO HEITOR BRENNER19901995
RICARDO XAVIER MACHADO19891995
ROGERIO RANGEL DE LIMA19901995
ROSANE SACRAMENTO BURKERT19881995
ROSI BORN HELMS19811995
ROSIMERI DE SOUZA DIAS19871995
SANDRA MARA DA ENCARNACAO FIALA RECHSTEINER19911995
SERGIO ROBERTO GUASTALE19901995
SILVIA CELESTE DA SILVA DORNELLES19881995
UIARA ABREU ELY19891995
YURI REICHMANN SASSI19901995
ADRIANA LUCKE STIGGER19911996
ADRIANO SPRICIGO19911996
ALEJANDRO CHAPOCHNICOFF19921996
ALENCAR JOAO DA SILVA19911996
ANA CLAUDIA ARENDT19921996
ANA PAULA DA SILVA FERREIRA19901996
ANGELA BEGROW19871996
ANTONIO CARLOS SILVEIRA BELOLI19911996
BRUNO KRUGER LENZ19901996
CARLOS ALBERTO ZOLET19921996
CARLOS EDUARDO GOMEZ MARTIN19881996
CARMEM ELZA GIORDANO BAIALARDI19891996
CELSO BARTZ19921996
CINTIA LIMA SOARES19911996
CINTIA OLIVEIRA DA COSTA19901996
CLAUDIOMAR PEDRO SCHERER19911996
CLEBER SOUZA MARTINS19911996
CLEUZA SCATOLIN19921996
CRISIANE DE PAULA BERTUZZI19901996
DANY DOS SANTOS PEREIRA19921996
DENILSON PORTO19901996
ELENAR JOSE FERREIRA19911996
ELISABETE MATTEI19911996
ELISANDRA PEZZETTA19921996
ELIZETE SIQUEIRA CHOLLET19881996
EVALDO ANTONIO DA SILVA19911996
FABIANE BORELLI GRECCO19891996
FLAVIO GESSER MATTEI19911996
FRANKLIN MENDONCA DE SOUZA NETO19871996
GILNEI GOMES GARCEZ19901996
GIOVANNA LEMOS HERMANN19881996
GUSTAVO DE ARAUJO MARCHAND19921996
INES GAMEIRO COLVARA19921996
JANAINA DE AZEVEDO19911996
JANETE DUARTE MARTINS19881996
JÚLIO CÉSAR GOLIN19891996
KARLA SCOLA ESCOPELLI19861996
LEONARDO DE ARAUJO MARCHAND19921996
LILIAN BERNADETE NAMAZU19911996
LISIANE PEREIRA DE JESUS19911996
LUCIANO PINTO PERAÇA19901996
MARCIANO RÉGIS TONUS19921996
MARCIO NUNES CORREA19911996
MARCOS ALBERTO VIEIRA19911996
MARIA TEREZA MUNHOZ JARDIM19781996
MARIO CESAR DA LUZ VARGAS19891996
NADIA PEREIRA DAVID19901996
OANDEILON KUSKOSKI19911996
OSCAR TERRA NETO19921996
ROBERTA BEIERSDORF MEDINA19911996
RODRIGO DESESSARDS JARDIM19921996
ROGÉRIO FERNANDES DE OLIVEIRA19891996
SADI DETONI19911996
VALQUIRIA BASTOS OSORIO19911996
WALVONVITIS BAES RODRIGUES19911996
WILSON RUBERT19911996
WLAMIR RONER KRAINER JOSE19851996
ADEVOLMIR LIMA DA SILVA19921997
ADRIANA SEGALOTTO19921997
ALESSANDRA BARION BELLEZA19931997
ALESSANDRA STORCH VOTTO19911997
ALEXANDRE CORREA PETRY19921997
ALEX BARBERENA DE ARGONDIZZO19921997
ANA LUCIA DE QUADROS MEIRELES19901997
ANA PAULA MARQUES19881997
ANDREA MESQUITA ALVES19911997
ANDREIA MAURUTO CHERNAKI19921997
ANELIS CRISTINA COSCIONI19931997
ANGELA POTTER19921997
CARLA DA ROSA PIRES19931997
CARLOS JULIO CORBO RODRIGUES19891997
CASSIA DELEVATTI19921997
CIDIANE DOS SANTOS BORGES19901997
CLAIDISON PIRES GLENZEL19921997
CLAUDIA CAVALHEIRO HIRDES19911997
CLAUDIA PINHO HARTLEBEN19901997
CLAUDIRAN JACONDINO ROLL19931997
CRISTIANA LUCKEMEYER DUTRA19931997
DANIELA DOS SANTOS BRUM19921997
DANIELE REGINA TODESCHINI19921997
DEBORA DOTTI VIAPIANA19931997
DELVAIR FATIMA ZORTEA19921997
EDUARDO GIL DA SILVA CARREIRA19931997
EMERSON IBEIRO GODINHO19911997
GILBERTO D'ÁVILA VARGAS19931997
GISELIDA MARIA BAQUINI DA SILVA19921997
GLAUCE ANTUNES DE OLIVEIRA19911997
GREICE BRAGA LUCAS19901997
INGRID ARNDT19911997
JADIR ZANON19921997
JEFERSON LYDIJUSSE19921997
JOCIERY EINHARDT VERGARA19921997
JOEL LIMA DA SILVA JUNIOR19921997
JOSÉ AUGUSTO SILVERIO PIRES19931997
JOSÉ BOZZATO SOBRINHO19921997
LEONARDO MARTINS CARDOSO19891997
LILIAN RIBEIRO KRATZ19931997
LUCIANA COUTINHO PEÑA19911997
LUCIANA SILVA CEZAR19921997
LUCIANO SENA DE SOUZA19931997
LUCIA WACHHOLZ19921997
MARA RÚBIA ROMEU PINTO19931997
MARCELO BRASILINO COGNO LEONETI19891997
MARCELO FERREIRA PEREIRA19921997
MÁRCIO DUARTE FREITAS19891997
MÁRCIO ROCHA DE CAMPOS MORAES19911997
MARIA DA SILVA LOPES MACHADO19891997
MARÍLIA CAROLINA VAZ BARBOSA19931997
MARIZA KOLODA19931997
MAURICIO BONAT AGRELLO19921997
MAXIMIANO AUGUSTO BASTOS PORTELLA19911997
MIGUEL SPAGNOL19921997
OLME FRIZZO FILHO19921997
PABLO RIET-CORRÊA RIVERO19901997
PATRÍCIA DE FARIAS EBERSOL AVILA19931997
PATRÍCIA MASSULO DA SILVA19881997
PAULO DE TARSO DE OLIVEIRA LEME JÚNIOR19931997
RENATA OSORIO DE FARIA19931997
RITA DE CASSIA DOS SANTOS DA CONCEICAO19921997
ROBERTO DE ANDRADE BORDIN19931997
ROBERTO DOS SANTOS ZAMBRANO19931997
ROSANDRÉ STÉDILE DOS SANTOS19911997
ROSI DA ROSA PELLEGRIN19891997
SABRINA GEANE ORTIZ DE CAMARGO19921997
SILVESTRE MORELATO JÚNIOR19881997
SIMONE SERAFINA LOPES19921997
VANESSA GASTAL BORTOVSKI19931997
VANIA SEMIRAMIS PIECZARCKA19921997
VIVIANE IUNES RAIMANN19921997
ADRIANA GUIMARAES CANHADA19921998
ADRIANA KOHLER KONDARZEWSKI19931998
ALESSANDRO BOTELHO BONNEAU19931998
ALINE PAULI19931998
ANA PAULA BITTENCOURT PORTO19941998
ANA RAQUEL MEDEIROS MANO19941998
ANDREA MACHADO ALANO19931998
ANDRE CARVALHO DE MELLO19921998
BARBARA LICIA PEREIRA OSORIO19931998
CATIA MARIA PIAS DE CASTRO19921998
CECILIA NUNES MOREIRA19941998
CELANIRO BORGES DE FARIAS JUNIOR19901998
CEZAR PENSO19931998
CIBELE SILVA DO AMARAL19901998
CLAUDIO BRAUNER REGULY19931998
CLEVERLEI FONTANA19921998
CRISTIANE MOREIRA DA SILVA19931998
CRISTIANO KAEFER ZARTH19931998
DAGOBERTO ARAUJO BRITO19941998
DEBORA VEIGA DE OLIVEIRA19931998
EDILSON CROCETA19901998
EDUARDO ANTUNES DIAS19941998
EDUARDO PEREIRA DIAS19911998
EDUARDO ROTA BORGES19931998
EUNICE DE LEON ROTA19941998
FABIANE RESENDE GOMES19931998
FABIO MAGALHAES19921998
FERNANDA SOFIONI ALBERNAZ19931998
FERNANDO DA SILVA BANDEIRA19931998
FLAVIA ORTIZ DE FREITAS19931998
GABRIELA RIET CORREA RIVERO19941998
GEFERSON FISCHER19931998
GEOVANI GACIBA DA SILVA19921998
HELENICE DE LIMA GONZALEZ19931998
HELIO JACQUES AFFONSO19931998
JAIRO EDUARDO MÜLLER MATHEUS19911998
JANICE DE SOUZA19921998
JOSÉ FÁBIO SILVA MATTOS19931998
KATHLEN GONÇALVES CORRÊA19911998
LEANDRO DALL´ AGNOL19931998
LEANDRO KISNER BRIDI19941998
LEONARDO PORTO ALVES19921998
LIEGE LOBATO ROVERSI19941998
LORENA LEONARDO SOUZA19931998
LUCIANA DANIELSKI CASTANHEIRA19931998
LUCIANA GONZALES SEUS19931998
LUCIANO PINTO LOGUERCIO19941998
LÚCIA TREPTOW MARQUES19941998
LUCIO FLAVIO NAZARET TERRA JÚNIOR19931998
LUIZINHO CARON19941998
MAIRI FÁTIMA TRECCO19941998
MARCELO TUBINO BORTOLAN19931998
MARCIO PEREIRA SOARES19921998
MARLETE BRUM CLEFF19931998
MIGUEL LAMONICA HADAS19921998
NEREU HÜBEL19921998
NILSON LUIZ KAEFER19941998
ODIVAN EICHSTAEDT19941998
ORIANA PIRAINE19931998
PATRICIA DA SILVA NASCENTE19931998
PATRÍCIA FETTER BRÜCKER19941998
PATRÍCIA RODRIGUES DE OLIVEIRA19921998
PAULO EDUARDO BRAGADO SILVEIRA19931998
PAULO ROSSANO DUTRA DOS SANTOS19931998
PEDRO NEVES MONTEIRO DE BARROS GUIMARÃES19941998
PRISCILA VAN DER LAAN DILLI ROSA19941998
RAQUEL DE MOURA PONSATI19941998
RAQUEL TERESINHA GOLIN19921998
ROSANE DA SILVA DA SILVEIRA19941998
ROSANGELA PAGLIA19941998
SANDRA KELLER ALVES19921998
SANDRA LUIZA BARTZ19931998
SILVANE BRUM BONNEAU19941998
SÍLVIO ROSA DA ROSA19931998
SOLANGI MARIA MANCHIEN19931998
VIVIANE LORENZATO BERMUDEZ19931998
ADRIANA CARVALHO DE ARAUJO19931999
ADRIANA PINHEIRO DA FRANCA19951999
ADRIEL GHIZONI ROHLING19941999
ALESSANDRA GIRARDI19941999
ANA CARLA MARTINS VIDOR19951999
ANA CRISTINA KLAUS OLIVEIRA19941999
ANDERSON CUNHA DA ROCHA19921999
ANDRE LUIS PARCO HELLWIG19941999
ANDRE TUSI GARCIA19911999
ANTONIETA PEIXOTO DE MENEZES19901999
CARLOS ANDRE RODRIGUES DA CUNHA19891999
CINTIA VARGAS AVILA19941999
CLARICE CARRICONDE FERNANDES19951999
CLAUDIA MARQUES ARAUJO19941999
CLAUDIO FRANTZ19931999
CLAUZ LIEBSCH19941999
CRISTIANE BULOW19941999
CRISTIANO ALEXANDRE HENRICH19931999
CRISTINA GOMES ZAMBRANO19941999
DANIELA DOS SANTOS DE OLIVEIRA19941999
DANIELA DOS SANTOS LIMA19951999
DANIELA GONCALVES SOARES19941999
DARLAN ANDRE GULIANI19941999
EDUARDO MADRUGA RICKES19931999
EDUARDO TONELO19941999
ELCO MASCHIO19951999
ELOETE TEIXEIRA REYES19931999
ERALDO PACHECO VOTTO19921999
ERICO REZENDE RUSSO19951999
FABIANE VALESCA PEDONE E SILVA GARCIA19941999
FABIANO PEREIRA SILVEIRA19931999
FABRICIO ROCHEDO CONCEICAO19951999
GABRIEL RIBAS PEREIRA19941999
GERALDINE MONTEIRO DADALT19931999
IASANA ESCOBAR NUNES19941999
IRMA VANDERLEA RIEGER VIEIRA19881999
ISABEL BRAUNER VIEGAS PEDONE19941999
JORECI FEDERIZZI19951999
JOSÉ ANTONIO BORBA AFONSO19921999
JOSÉ VOLMAR SCHEID19961999
LEILA REGINA OLIVEIRA DE BORBA19941999
LILIAN CRISTINA DABLE19941999
LISANE ALMEIDA SARAIVA19931999
LORENA XAVIER MILAN19921999
LUCIANE COUTINHO COIMBRA19941999
LUCIANO ADNAUER STINGELIN19941999
MAGALI MARIA PAIVA DE MOURA19911999
MAIRA BALBINOTTI19921999
MALCON ANDREI MARTINEZ PEREIRA19931999
MARCIA MONKS JANTZEN19951999
MARCIO QUINT BUGALLO19941999
MARIA DA NATIVIDADE MAIA SARAIVA19981999
MARIA DE FATIMA LEONCIO KASTER19941999
MARIO DE MENEZES COPPOLA19921999
MARTA DE SOUSA VOLTAN19921999
MAURICIO MENEGONI BRUNO19941999
MAX FERREIRA DO AMARAL19931999
MICHELE TANCINI VIEIRA19921999
MILTON CARVALHO MACEDO JUNIOR19941999
NANCI BURATTINI19941999
NEURI FEDERIZZI19951999
PATRICIA DOS SANTOS COUTINHO19951999
PAULO EDGARD OLIVEIRA VALDEZ19951999
PAULO SÉRGIO WÖLFLE SPOLAVORI19931999
QUEILA ARAUJO DE AVILA19931999
RAMIRO NIETO SILVEIRA19931999
REGINA PEDRO LORENZONI19901999
ROBERTA FALCK STORCH19941999
ROBSON JOSÉ CESCONETO19951999
RODRIGO FLORES IRION19931999
RODRIGO LEITE DUVAL19951999
ROSI ELAINE SALDANHA GALLO19921999
RUBENS EDY MELLO COIMBRA JÚNIOR19941999
SILVIA ELIR BELLAN19951999
TATIANA DE AVILA ANTUNES19941999
VALÉRYA REGIS SILVA19951999
VANESSA MAGNUSSON19931999
VICENTE DA SILVA LUCAS19941999
VILMAR HALMENSCHLAGER19941999
ALECIO FABIO DE CASTRO JUNIOR19952000
ALEXANDRE AUGUSTO PRIESNITZ19952000
AMASSES LEANDRO BEUTLER19952000
ANA CLAUDIA MACHADO DA ROSA19962000
ANDREA DE LIMA BETTI19962000
ANGELO LUIS STUMM19942000
ANTONIO SERGIO VARELA JUNIOR19952000
CAREN GULARTE QUINCOZES19942000
CASIEL BALDISSARELLI19962000
CESAR AUGUSTO NUNES19962000
CHARLI BEATRIZ LUDTKE19962000
CLAUDIA ANDRADE COSTA19932000
CLAUDIA MARA MACHADO MODESTO19892000
CLAYZE PEREZ VETROMILLA19912000
CRISTIANE ANDRADE DA SILVA19952000
CRISTIANO SILVA DA ROSA19952000
CRISTINA APARECIDA DA SILVA19952000
DANIEL BRUM GOLDENBERG19942000
DARIO FERNANDO MILANEZ DE MELLO19952000
DENILSON LEAL FALKEMBERG19922000
DIEGO MOREIRA DE AZEREDO19952000
DIEGO MOSCARELLI PINTO19962000
EDUARDO SCHMITT19952000
EVERTON FAGONDE DA SILVA19942000
FABIANO RAFAELI MONTEMEZZO19972000
FÁBIO ANTUNES RIZZO19942000
FLAVIO ORTIZ CODAZZI CUNHA19962000
FREDERICO VIEIRA ARAUJO19942000
GUILHERME BRAGA XAVIER19962000
HECTOR CLEBER MIOTTO19962000
HELEN SILVEIRA COIMBRA19952000
IVAN ANTONIO PERUZZO19962000
IVAN BIANCHI19952000
JOAO RODRIGO GIL DE LOS SANTOS19952000
JOSÉ HENRIQUE ECHENIQUE DOMINGUEZ19962000
JULIANA CHAVES GASTAL19962000
JULIANO DUARTE LISBOA19942000
JULIANO SILVA DOS SANTOS19952000
LAURA ALICE LEVIEN MEWS19962000
LAURA MARTINS MADRID19952000
LEANDRO BILHALVA CENTENO19942000
LEANDRO SANTOS QUARESMA19962000
LEONARDO LOPES BERTACCO19952000
LUCIANA APARECIDA HONORATO19952000
LUÍS GONZAGA PADILHA PINTO19902000
MARCELO DONIZETE CERUTTI19952000
MÁRCIA BROCKSTEDT DUARTE19882000
MARCOS PEREIRA SOARES19942000
MARTA BONOW RODRIGUES19952000
MARTA FARIAS AITA19952000
MÁURO ANDRÉ DONIN19952000
MAYKON GENÉSIO BUTTINI19962000
PAULO RICARDO GARCIA MARTINS19952000
PAULO ROBERTO CALLFASS19952000
PAULO ROBERTO NEUTZLING GOMES19952000
Robersa Santana Vieira19952000
RODRIGO HAAG19952000
ROMEU FABIANE19942000
ROQUE JOSÉ SOARES DE OLIVEIRA19952000
ROSARIA HELENA MACHADO AZAMBUJA19932000
SUSANE RODRIGUES MEDRONHA19952000
TATIANA DORNELLES DE FREITAS19962000
TIAGO LUIZ KUNZ19962000
VAGNER VENCATO KOPERECK19962000
VANESSA SILVEIRA DE PINHO19962000
VASCO ANTÔNIO CÁCIO CONDE VELLEDA19942000
ADRIANA LUCAS COIMBRA19962001
ALCIONE RODRIGUES PEREIRA19962001
ALESSANDRA DE ABREU ARRIADA19962001
ALEXANDRE CORREA VIEIRA19972001
ALEXANDRE DAVID ALCARA19962001
ALEX SANDER DIAS MACHADO19962001
ALEXSANDRO BRANDAO BARCELLOS19972001
ANDREA DA COSTA MENDES19952001
ANDRE RICARDO BRESOLIN19962001
ANITA MYLIUS PIMENTEL19962001
BARBARA ELIS DE PAULA19952001
BIANCA DE MARCO BRAGA19972001
BRUNA DA ROSA CURCIO19972001
CARINA MARTINS DE MORAES19972001
CARLOS ALBERTO CHAPLIN JUNIOR19962001
CAROLINE CAMACHO SARTORI19972001
CÉSAR AUGUSTO REISSIG PEREIRA19962001
CLAUDIO GRISA19972001
CRISTIANE BERCOT BUDZIARECK19952001
CRISTIANE LETICIA FERREIRA19972001
DANIEL DE SOUZA MELLO19962001
DANIELE CIEPANSKI LOPES19962001
DANIEL MENEZES DA ROSA19972001
DANUSA VIANA DOS SANTOS19952001
DEBORA CAMPOS RIBEIRO19962001
DIEGO DE OLIVEIRA FERREIRA19962001
DIVA THUM19942001
EDUARDO ACEVEDO NUNES19972001
EVERSON XAVIER FERREIRA19962001
FABIANA CHRISTINA GUIMARAES FRANCO19972001
FABIANA ELIAS19972001
FABIOLA CRISTIANE CALIS19962001
FABIO TALAYER TORRES19962001
FERNANDA LUCCI MUSSI19992001
GASPAR JOSE MARTELO19962001
GIANA BASSI SILVA19972001
GIOVANI GIROLOMETTO19962001
GLADIS FERREIRA CORREA19962001
GLAICI DE SOUZA TEIXEIRA19952001
GUILHERME DOS SANTOS PINTO19972001
IEDO BRITO DA SILVA19972001
INAIARA CALCAGNO RODRIGUES19962001
INGRID BAGER19962001
INGRID HAHN ROSSO19952001
ISABEL CRISTINA PEREIRA19962001
ISABEL SUSAN COCHRANE19942001
JANAINA VANUCI TESSMANN19972001
JERUSA ESTRELA DA SILVA19972001
JOSEANA DE OLIVEIRA GARCIA19962001
JULIANO SEVERO LEON19952001
JULISSE BILHARVA FARIAS19962001
KELLY DE ARAUJO DOURADO19932001
LEANDRO BARDOU GOMES19912001
LEANDRO QUINTANA NIZOLI19952001
LORENA PERES BARRETO19952001
LÚCIA GOMES CRESPO19952001
LUCIANA DE SOUZA PRESTES19942001
LUCIANE VIANNA FONSECA19922001
LUCIANO MARQUES PINTO19962001
LUCIANO RUTILLI GUARDA LARA19972001
MARCELO SILVEIRA DA SILVEIRA19942001
MARCEL SÁ DA SILVA19962001
MÁRCIO SCHWANZ DA SILVA19962001
MARCOS BESCHI BORGES19962001
MARCOS CARVALHO ARAGÃO19992001
MARCOS MAGALHÃES DE SOUZA19972001
MARIA DA GRAÇA LAMAS BETTANZOS19922001
MARINA HOLZ HAMMES19962001
MATEUS TAPPARO19962001
MILTON BEGERES DE ALMEIDA19972001
NEILA RITA CARBONERA19962001
PABLO MEDEIROS RIBERÁS19962001
PATRÍCIA CABRAL ROSSI19962001
PATRÍCIA SALCEDO DE MOURA19952001
PATRICIA SILVA VIVES19962001
PAULO CESAR VOLPATO19952001
RAFAEL BAUER DE SOUZA19972001
RAFAEL CANIELAS MENDES19962001
RAFAEL KUSSLER KNORR19962001
RAFAEL RICARDI DE SOUZA19972001
RAFAEL RODRIGUES MACHADO19992001
RENATA AGUIAR MICHEL19992001
RICARDO ALEXANDRE PEREIRA DA COSTA19972001
RICARDO JOSÉ BUOSI19962001
RITA MARIA DA SILVA PEDREIRA19972001
RONALDO MAIA DOS SANTOS JUNIOR19962001
RUDINEI BAVARESCO19962001
STELLA FALKENBERG RAUSCH19962001
TATIANE CAMACHO MENDES19952001
VALESCA PETER DOS SANTOS19972001
VANESSA COSTA DE OLIVEIRA19952001
ALCIDES CORRÊA NETO19982002
ALESSANDRO AQUINO COSTA19972002
ALESSANDRO CAMEJO MORRONE19952002
ALEXANDRE FERNANDES BORGES19962002
ANA PAULA FAGUNDES DA SILVA19982002
ANDERSON LUIS MENIN19982002
ANDRÉA MAESTÁ PIACENTI19972002
ANDRE MICHELON19972002
ARACÉLI ZANANDREA19982002
ARTUR SANTOS FERREIRA19972002
BRUNO RIBEIRO OLIVEIRA19972002
CAREN NEUENFELD DE ABREU19982002
CAROLINA DAMO19982002
CAROLINA GOMES LOBO19972002
CAROLINA GONÇALVES SERRET19972002
CINTIA DA ROSA PORTO20012002
CLAITON BAES MORENO19962002
CLARISSA BUNSELMEYER MASCARENHAS19962002
CLAUDETE LORENCETTI19982002
CLAUDIO OLIVEIRA NOVACK19972002
DAILON RAFAEL ZART19982002
DANIELA RIBEIRO SUDER19962002
DANIEL COUTO DE BRITO19972002
DANIELE GARCIA19972002
DIANE MARIA BERTONCELLI19972002
DOUGLAS HANSEN19962002
EDUARDO WOLF DE LEMOS20002002
FÁBIO DA SILVA AZEREDO19972002
FABIO DA SILVA E SILVA19982002
FABIO HANEL19972002
FERNANDA ANTUNES BRUM19962002
FERNANDO DEMARCO SPERANDIO19972002
FERNANDO GRUPPELLI COSTA19982002
FLAVIO DA SILVA DOMINGUES19962002
FLAVIO JULIANO19982002
GERMANO CARVALHAL SCHWANZ19942002
HERBERT RECH19982002
IGOR DA SILVEIRA CHAVES19942002
IGOR DE ANDRADE KICKHOFEL19982002
JOEL GILBERTO BIALKOWSKI19972002
JONAS BORDIGNON19992002
JOSÉ HUMBERTO BORTOLAZZI19862002
JOSÉ LUIZ GARCIA QUADRO19972002
JOSÉ VANIR MACHADO PEREIRA JÚNIOR19982002
JULIANA LOPES ALMEIDA19982002
KARINA GRISIELA DA SILVA ARAUJO19982002
KARINA SCHEUERMANN19982002
KEILA MELO RODRIGUES19972002
KLAUS SEHN KÖRTING19982002
LAERTE CAETANO CUNHA19982002
LEANDRO PEREIRA DA SILVA19942002
LEONARDO PAIVA SIQUEIRA DE BORBA19992002
LÍCIA CARDOSO FRENZEL19952002
LUIZ FRANCISCO MACHADO PFEIFER19982002
MARCELA BICCA BRAGANÇA CORRÊA19982002
MARCELO BIERHALS ROLOFF19972002
MARCELO DA SILVA CUSTÓDIO19982002
MARIA CAROLINA THIESEN BADEJO19972002
MARINA MÍRIAM DELLAGOSTIN19982002
MAURÍCIO ANDRÉ HÄRTER19962002
MICHELLE MARIS MANGUEIRA DE CASTRO19952002
MILENE ANDRADE ALEXIS19942002
MURICI BELO SEGATO19972002
NEILA CILENE MEDEIROS DE MORAIS19912002
PABLO NUNES GOMES19972002
PAOLA MACIEL MARTINS20012002
PATRÍCIA COSTA HERNANDEZ19972002
PATRICIA MARCATTI LIMA19962002
PHABIO ZACCA COMIM19982002
RACHEL ACUNHA RIGON19982002
RAFAEL DARONCH ZBOROWSKI19952002
RAUL HENRIQUE GOMES ROCHA19982002
ROBER HÄRTER NEY19952002
RODRIGO ANÇA CALDERIPE19972002
RODRIGO BRAZ MARÇAL20012002
RODRIGO FERREIRA19972002
RODRIGO ROSA DA SILVA19972002
ROGÉRIO FERREIRA19982002
ROGÉRIO SEVERO GOMES19952002
RONALDO BOSA19982002
ROSÂNGELA SILVEIRA BARBOSA19972002
SANDRO ALÉX CEZAR BENITES19982002
SEDENIR ROSOLEN19982002
SÉRGIO CASTAMAN19972002
SÉRGIO RENATO SCHERER FILHO19962002
SHEILA DA SILVA MENDES19982002
SILVIA ANDRÉA GOMES DIAS19952002
TAÍSA FEDERLE19972002
THAÍS HACKBART DE MEDEIROS19982002
THOMAS NORMANTON GUIM19982002
VANESSA CRISEL DEL MÔRO19982002
VIVIANE FLAMIA19972002
ADALBERTO DA SILVA AVILA19952003
ALEXANDRE ACCO19982003
ALEXANDRE FENÇON CARDOSO19962003
ALEXANDRE PRESTES DE SOUZA19962003
ALINE MOREIRA MARTINS19992003
ANA LUCIA COELHO RECUERO19982003
ARLETE BENTA DE SOUZA19982003
ARY FRIZZO SOBRINHO19982003
BEATRIZ SIMOES VALENTE19952003
CAMILLA XAVIER MENDES19992003
CARLA MICHELE RECH19982003
CAROLINA BRAGA EBERSOL19982003
CAROLINA NUNES OPPITZ19992003
CLÉBER BASTOS ROCHA19992003
DÊNIS CRISTIANO RECH19982003
EDUARDA HALLAL DUVAL19982003
EDUARDO VICENTE SCHEEREN19992003
FABIO VENICIUS RUI19982003
FABRICIO RASI DE ALMEIDA PRADO19982003
FABRÍCIO SCHIMULFENING GARCIA19972003
FABRICIO SOARES DE SOUZA19992003
FABRIZIO MATTÉ19982003
FERNANDA DE CARVALHO BARBIER19982003
FERNANDA RUSCHEL19982003
FERNANDO FREDDO19992003
FLÁVIA IRIBARREM RUSSO19982003
FRANCISCO JOSE OTTO COELHO19982003
FRANCISCO MARTINS FERRARI19962003
FRIEDRICH FREY JUNIOR19992003
GIOVANI ALVES DA SILVA DA SILVEIRA19952003
GIOVANO DENARDI19992003
GUSTAVO MEYER20002003
ITARIELA MARTINO PERES GODOY19972003
IVAN TONDO19962003
JAIRO ALEXANDRE MAITO19962003
JOÃO CARLOS BARRETO19982003
JOEL GUASQUE DE FARIA NETO19952003
JOSIE CORRÊA PINHEIRO19982003
JULIANA KLUG NUNES19992003
JULIANA WELTER DA SILVA19992003
JULIANO BÜCHLE19982003
JULIANO WIENER BOLZONI19982003
LEANDRO DA SILVEIRA HACKBART19992003
LEILA VIVIANE LAND20002003
LETÍCIA DAMÉ CASTILHO JARDIM19942003
LISANDRO DA SILVA LENZ19982003
LUCIANA JACINTO AMARAL19962003
LUCIANA RASSMUSSEN NEUTZLING19982003
LUCIANO MARCONDES FEITOZA19972003
LUIZ EDUARDO PINESCHI FERREIRA19992003
MARCELE SOUSA VILANOVA19982003
MARCELO MENDONÇA19982003
MARCELO MONTEIRO DA CUNHA DE SOUZA19992003
MÁRCIA MARTINS RIBEIRO19992003
MARIA GABRIELA MELLO FONSECA19982003
MARIANA LONER COUTINHO19992003
MARINES FERLIN19982003
MARTHA CUNHA MAGNANI19982003
MAURÍCIO DE OLIVEIRA TAVARES19992003
MILENE VIÉGAS ANTUNES19962003
NELCI DOS REIS19952003
OTILIA MARGARETE SILVA DA COSTA19962003
PEDRO DANIEL DE QUEIROZ19982003
RAFAEL ADOLFO TONIETO19992003
RAFAEL SCHWEITZER19982003
REGIS FAMFA BASTOS19982003
RENATA SCHMIDT FILGUERAS19982003
RENATO CORRÊA MORRONE19992003
RICARDO LOPES MACHADO19982003
ROBERTO RADAMES NETTO19982003
ROGÉRIO FROZZA19972003
ROMULO VIVIAN DE AZEVEDO19972003
ROUGET GIGENA WREGE19962003
SANDRA RENATA SAMPAIO SALABERRY19992003
SANDRO COLET19982003
SANDRO ROBERTO TONIETO19992003
SHEILA VAROTO CORRÊA19982003
SILVERIO BORGES BARCELLOS19972003
TALITA BANDEIRA ROOS19992003
TATIANE CAMARGO DIAS19972003
TIAGO GALLINA CORREA20002003
VINICIUS COITINHO TABELEAO19992003
ADRIANO VICENTE MARTINS20002004
ALDEMIR GONÇALO DA SILVA19992004
ALDO RASI SOARES20002004
ALEXANDRA MANDELLI SALCEDO20002004
ALEXANDRE AUGUSTO MONTEIRO VIANNA20002004
ALEX SANDRO LEITE RODRIGUES19992004
ALINE CAMPELO CENTENO20002004
ALINE DELGADO DUARTE19992004
ALINE GIROTTO19992004
ANA CÂNDIDA ALSINA STIGGER19982004
ANDREIA DA SILVEIRA LUCAS19992004
ANDRIANA TRENTIN20002004
BEATRIZ DE SOUZA KERN19982004
BIANCA AMARAL DE LELLIS19982004
CAROLINA PASSOS KONZEN19982004
CARUZA DALAPICOLA20002004
CASSIO CASSAL BRAUNER20002004
CLÉDER GOUVÊA BARTZ19992004
CRISTINA XAVIER ANDRADE19982004
DANIELA ODY19992004
DEBORA CRISTINA NICHELLE LOPES19992004
DJALMA GISLER DUTRA19992004
EDISLEI ZUCCATI19992004
EDNA KUNEN19992004
EDUARDO DE AVILA MADRUGA19992004
EDUARDO GULARTE XAVIER19992004
ELDER DI DOMENICO19992004
ÉLEN SILVEIRA NALÉRIO20002004
ELISA FRISO19992004
ELIZA ROSSI KOMNINOU19992004
ELIZELLE ROVATTI ROSA19992004
EUGENIO ROBERTO MEDEIROS COSTA19992004
FABIANO FONSECA TERRA19992004
FÁBIO RENATO RODRIGUES TAROCO19982004
FABRÍCIO DIAS COSTA19992004
FELIPE GERALDO PAPPEN20002004
FLÁVIA SPALDING LESSA GARCIA20012004
GUILHERME SANGALI DIAS20002004
GUSTAVO DIAS ARRIECHE19972004
HARRY CARLOS OLIVEIRA ROSA JÚNIOR19992004
HECTOR SILVA DIAZ20002004
HEITOR REMONTI TROMBINI19962004
IGOR SALDANHA DE FREITAS19992004
ISABEL MARTINS MADRID20002004
JACSON PINTON19982004
JANAÍNA FONTOURA RODRIGUES19972004
JANAINA RODRIGUES19972004
JANICE CRISTIANE CHIES20002004
JAQUELINE SCHNEIDER LEMES20002004
JOÃO FRANCISCO GRANDINI JUNIOR19992004
LETÍCIA ANTÓRIA DA SILVA19992004
LILIAN DAS NEVES FERREIRA20002004
LIZIANE SENGIK KEMPFER20002004
LUIZA DONADEL CELESTINO19992004
LUIZ ÂNGELO MOREIRA CHAVES19982004
MARCELO BRANDI VIEIRA20002004
MARCELO DE CARVALHO MENDES19982004
MARCELO DE SÁ BRITTO MESQUITA19942004
MARCELO MICHELON19992004
MÁRCIA DE AZEVEDO RODRIGUES19972004
MATEUS PENTEADO GONÇALVES20002004
MAYKOL VARELA19992004
MELISSA ORZECHOWSKI XAVIER20002004
MIRELE TRESSANO FILÓ19992004
MOACIR POPOSKI20002004
ODIRLEI CALDERAM19992004
PATRÍCIA BRYS PINTON20012004
PAULA REGINA MAGALHÃES DE LISA20002004
PRISCILA MARQUES MOURA DE LEON20002004
RITA CHEVALLIER COSENZA19982004
RITA DE ALBERNAZ GONÇALVES DA SILVA19992004
RODRIGO JULIANO BORGES19992004
RODRIGO NELSON DALLAZEM19972004
RODRIGO TEDESCO GUIMARÃES19992004
RODRIGO THÜRMER AZEVEDO19992004
RONI PELISER19992004
ROSIÉLI DELCI KRÜGER19992004
SILNEY ROSA MARQUES19992004
TATIANE JUCHEN20002004
THAIS NORMANTON GUIM19992004
THIAGO BRAZ MARÇAL19992004
TIAGO VEIRAS COLLARES20002004
VIRGILIO BALDUINO SCHEID FILHO19992004
VIVIANE ROHRIG RABASSA20002004
ALEXANDRE HENRIQUE TEIXEIRA PEREIRA20002005
ALINE TEIXEIRA DA SILVA20012005
ANA CANDIDA ECHENIQUE SIMÕES LOPES20012005
ANDRÉ CAMPOS BURIGO20002005
ANELISE AFONSO MARTINS20012005
ANGELINA DA SILVA FLORES20012005
AUGUSTO PINTO PÊS20002005
BRUNA DE LIMA SANTOS20002005
CARLA ZOCHE20002005
CARMEN LUISA NOAL HENRIQUE20012005
CAROLINE FERREIRA SIMON19992005
CLAUDIA MOITA ZECHLINSKI DOS SANTOS20002005
CLEBER CARBONARI20002005
CLEBER DANDOLINI DE MORAES20002005
CRISTIANA CARVALHO BARUEL20002005
DAIANA VALADÃO PEREIRA20002005
DANIEL BRENTANO20002005
DÉBORA REOLON20012005
DIEGO MÖLLERKE NORTE20012005
ENISON EVANGELISTA DOS SANTOS19992005
ETIANE TANISE SÔNEGO20002005
EVERSON ROCHEDO FOSTER20012005
FABIANE DA ROSA ALVES20002005
FABIANO DA SILVEIRA MOREIRA20002005
FÁBIO DA COSTA MÁLAGA20012005
FABRICIO NOGUEIRA DE SOUZA19992005
FERNANDA DE SOUZA ABILLEIRA19992005
FERNANDO ROCHA20002005
FLÁVIA BIASOLI DE ARAÚJO20012005
FLAVIA DA ROSA ALVES20002005
FREDERICO MIRANDA VARGAS20002005
GISSELE RAMBO20002005
GUILHERME IRIBARREM NOGUEIRA20012005
GUILHERME MARTINO VAN DER LAAN20002005
JAMILE CRISTINA DEÓLA SADA20002005
JANICE PASSOS DA SILVA20012005
JEAN RICARDO ANACKER20012005
JORGEA PRADIEÉ20002005
JULIANA MORAES KRÜGER19992005
JULIANO OLIVEIRA DA COSTA20002005
KARINE MACIEL FORSTER20002005
KARLA PRESTES PIVATO20012005
KELLY ESTEVES GUIMARÃES20002005
LEANDRO CRUZ FREITAS20002005
LEANDRO DO MONTE RIBAS20002005
LEONARDO CORRÊA SEVERO19992005
LICIANE VIEIRA LEMOS19982005
LÍDICE RODRIGUES DOMINGUES19992005
LILLY RAFAELA AZAMBUJA BILHAR20012005
LUCIANO RIBEIRO BESSA20012005
LUIZ JARDIM DRIEMEYER20002005
MABEL KIRST BOM20002005
MARA RUBIA BELLINI MOCELIN20012005
MARCELO FERRAZ DA SILVEIRA19952005
MARCO ANDRÉ PALDÊS DA COSTA20012005
MARISTELA RODRIGUES SOARES20012005
MARLON PIRAINE MARTINS20002005
MATHEUS FOLGEARINI SILVEIRA20012005
MICHEL DOS SANTOS ABRAHÃO20012005
NATÁLIA MONTEIRO DA ROSA20012005
OLÍVIA GUEDES ARAUJO20012005
OTÁVIO BROD STORCH20012005
PATRÍCIA BEZERRA ACOSTA20012005
PAULA COSTA DOS SANTOS20002005
PAULA SANTOS TRINDADE20002005
PRISCILA ALVES DIAS20012005
PRISCILA DOS SANTOS E SILVA20012005
RAQUEL KLUMB ARNONI20002005
RENATA DA SILVA OLIVEIRA19992005
RITA DE CÁSSIA COUTINHO DE ANDRADE20012005
RODRIGO DIAS MICHELON19992005
SABINE KASINGER20002005
SILVANO DE OLIVEIRA ANDRADE20002005
SILVIA FABIANE KRAUSE19952005
TIAGO DA SILVA HERES19992005
TÚLIO CHAVES LOPES20002005
VINÍCIUS TEIXEIRA SILVEIRA20012005
VITOR SEVERO20012005
VLAIL BALLADARES MACHADO19962005
ADEILTON PEDRO DA SILVA20012006
ALINE MATTE PALMA19982006
ANA PAULA CORRÊA DA SILVA VARGAS20012006
ANA PAULA NEUSCHRANK ALBANO20002006
ANDERSON XAVIER20012006
ANIBAL JANCZAK TORRES20012006
AUGUSTO SCHNEIDER20022006
CAMILA DE OLIVEIRA VILELA20012006
CARINE DAHL CORCINI20022006
CAROLINA SALLIS GONÇALVES PINHEIRO BITTENCOURT20012006
CLAUDIO ANTONIO SCARTAZZINI19972006
DAIÂNI CRISTINA CARDOSO20012006
DAVI TESSMER20012006
DENISE SIMÕES PIRES LEITE20022006
EDUARDO MADEIRA CASTILHO20002006
EDUARDO NEGRI MUELLER20012006
ELIAS MOURA DA LUZ20022006
ELIZABETH SCHWEGLER20022006
EVÂNEO ALCIDES ZIGUER20022006
FÁBIO JUNGES20002006
FÁBIO PY TORTELLI20032006
FABRICIO AGUIAR DA SILVA19972006
FABRÍCIO SOUZA CAMPOS20022006
FERNANDA DA SILVA XAVIER20012006
FERNANDA DE OLIVEIRA ETGES20012006
FERNANDA MEDEIROS GONCALVES20012006
FRANCIELE DEGGERONI20022006
FRANCYELLE ANDRÉIA BARBIERI20012006
GIOVANA DIAS DE OLIVEIRA20022006
GIULIANA TRAUNETTI SARDI20022006
GRACIELA VÖLZ LOPES20022006
GRAZIELA WILHELM20012006
GUILHERME LAU SANTIAGO20012006
GUILHERME TREIN PEUKERT20012006
HENRIQUE LITCHINA GONZÁLEZ20022006
JACQUES RODRIGUES LESTON20022006
JERÔNIMO GONÇALVES DA SILVA BRUM20022006
JOÃO RICARDO PIRES BRAGA19962006
JOSÉ LUÍS COREZZOLLA20012006
KARINA LEMOS GOULARTE20022006
LEONARDO DE MELO MENEZES20022006
LETICIA FISS20022006
LORENA ALVARIZA AMARAL20012006
LUCIANA WELTER WENDT19992006
LUCIANO DE OLIVEIRA BATTISTI20022006
LÚCIO FLÁVIO CERETTA20032006
LUIZ PEDRO ALVES NUNES DE ALBUQUERQUE20002006
MAIKEL ALAN GOULART20022006
MAÍRA BARCELLOS SEVERO20012006
MARCELO MENDES GÖTZE20022006
MÁRCIA LOUZADA PEREIRA20012006
MARCIANE BARBIERI20012006
MARCIO CHILANTI20012006
MARI ÂNGELA GUEDES RENON20002006
MAURÍCIO SCHERER20012006
MICHELE CHAVES DA SILVA20012006
MICHELLE DA SILVA GONÇALVES20002006
MILENA TOMASI BASSANI20022006
NAAMA DE OLIVEIRA MIRANDA20012006
PABLO CORRÊA SILVEIRA20012006
PRICILA FERRI20012006
PRISCILA SECCHI20022006
RAFAEL ROCHA BARBOSA20002006
REBECA DA CUNHA RECUERO20012006
RITA ESPIRITO SANTO RODRIGUES20012006
ROSEMA SANTIN20022006
SERGIO JORGE20012006
TAINÃ NORMANTON GUIM20022006
TIAGO STORCH20022006
VANESSA BEHLING AZAMBUJA20022006
VANESSA BORGES ROVEDA20022006
VANESSA CRISTINA BREUNIG20002006
VANESSA FETZNER MOREIRA20022006
ADILSON DE OLIVEIRA PINTO JÚNIOR20022007
ALEXANDRE PEREIRA DA ROSA20002007
ALEX DALL` AGNOL GABANA20032007
AMANDA PANTALEÃO DA SILVA PRIEBE20022007
ANDRÉ LUÍS NUNES BOFF20022007
ANELIZE DE OLIVEIRA CAMPELLO20022007
ANGELO MENIN20012007
ANILZA ANDREIA DA ROCHA20032007
ANTONELLA SOUZA MATTEI20032007
ARLAN PERONDI20022007
BEATRIZ RIET CORREA RIVERO20022007
CAMILA AFFONSO FARIAS20022007
CRISTIANE FADRIQUE IZAGUIRRES SPALLONE19972007
CRISTINA FREITAS NUNES20012007
DANIELA GOULART XAVIER20032007
DAVID SCHAIDHAUER CARVALHO20032007
DÉBORA BOURSCHEIDT20022007
DIEGO GUSTAVO MÜLLER20022007
DIEGO RODRIGUES CUNHA20032007
EDUARDO BUNSELMEYER FERREIRA FILHO20012007
ERICH HELFER CARVALHO20032007
FÁBIO LUÍS SILVA DUARTE20032007
FERNANDA LOBO FERNANDES20022007
FERNANDO DA SILVA20012007
GABRIEL PEREIRA ISAACSSON20012007
GUISEPE MENDES PEREIRA20022007
HENRIQUE MÜLLER DALLMANN20032007
HUMBERTO ZANUSSO MEDEIROS20022007
ISMAEL ALBIERO20032007
JOÃO GUILHERME NOBRE RIBEIRO20022007
JOSÉ CARLOS SEGANFREDO20022007
JULEIDE MARIA SOUZA SOARES20032007
JULIANA GRACIELA MACHADO SOUZA BARBOSA20032007
KARINA BEUX20032007
KARLA KIRST20032007
LEANDRA LUCAS ARRUÉ20032007
LEANDRO COSTA GARCIA20022007
LEANDRO NICHELE PEREIRA20032007
LECIANE PETER DUARTE20012007
LUCAS DE CARLI MENEGHELLO20032007
LUCIANA QUADRADO MENDES20032007
LÚCIA PEREIRA DIAS19972007
MARCELO SILVEIRA PENADEZ20012007
MÁRCIO RODRIGUES DA ROSA20002007
MARIA ALICE GOMES FERNANDES20032007
MARIANA TEIXEIRA TILLMANN20032007
MARIANE ALINE WEISER20022007
MÁRIO BERNARDES DE FREITAS NETO20022007
MATEUS FERNANDES RODRIGUES20002007
MAURÍCIO COSTA VARGAS20032007
MAURO KASTER PORTELINHA19992007
MICHELE BERSELLI20022007
MILLIE DE OLIVEIRA MARCHIORI20022007
MIRIAM NUNES ZONTA20022007
MONICA GIOVANA OLIVEIRA LEMOS19952007
MONIQUE LETÍCIA SCUSSEL20022007
NAIANA OLIVEIRA MARTINS20022007
PABLO FAGUNDES ATAÍDE20032007
PAULO ALUISIO BORSATTI20022007
PAULO VARONI CAVALCANTI20022007
PEDRO MACEDO SOLÉ20032007
PÉRICLES DO NASCIMENTO DUARTE20022007
PRISCILA MENEZES HENRIQUE20022007
RAFAEL ALDRIGHI TAVARES20032007
RAFAEL DA ROSA ULGUIM20022007
RAONI SANT` ANA MARGOTTO20022007
RAQUEL DE AZEVEDO HASS20022007
REJANE DUTRA MALIIC GONÇALVES19992007
RICARDO MARQUES DE ANDRADE20032007
ROBERTA CRISTINA MENDES20032007
ROSE KARINA REIS CORRÊA20012007
SABRINA MISSAE SAKASHITA20002007
SAMIRA GRIZZO20032007
SAMUEL RODRIGUES FELIX20022007
SANDRA VIEIRA DE MOURA20012007
SILVIA HELENA CATALANE BIANCHI20022007
SIMONE PORTO DA SILVA20022007
TANAIA MABILIA DA SILVA20032007
VAGNER LUCHEZE20032007
VANESSA GOMES DE SOUZA20022007
VANESSA MARTINS BULLING20012007
VINÍCIUS LUIZ CAPRARA20022007
VÍVIAN DE LIMA CAMPOS19972007
ALEXANDRE AIRES FICK20032008
ANA MARIA SILVA PINTO20022008
ANA PAULA REMBOWSKI FERREIRA20032008
ANA WESTENDORFF FERRARI20032008
ANDRÉ ARGOUD VIEIRA20032008
ANDRÉIA CRISTINA BENDER20042008
ANDRÉ LUÍS POZZER19982008
ANELISE OLIVEIRA DA SILVA FONSECA20042008
ANGÉLICA ASTURIAN ZANIN20032008
BÁRBARA CASTAGNA LOVATO20022008
BERNARDO NARDI VAVASSORI20022008
CÁREN FÁCCIO20042008
CAROLINA LEMOS DE OLIVEIRA20032008
CAROLINE SARMENTO20032008
CÍNTIA BUZZO FERNANDES20032008
CLARISSA CAETANO DE CASTRO20032008
CLEONICE FABIANE20022008
CLEONICE RODRIGUES PEREIRA20042008
CRISTIANE BENELLI MATIOLLO20032008
CRISTIANE DA SILVA BRUM20032008
EDEMAR WESCHENFELDER JÚNIOR19952008
ÉDER BARBOSA OLIVEIRA20032008
ÉDER FRANCISCO MASCHIO20042008
EDRISSA RODRIGUES DA SILVEIRA20012008
EDUARDO MACHADO GONÇALVES20032008
EDUARDO SANDRINI MORAES20032008
ELISÂNGELA MIRAPALHETA MADEIRA20032008
FABIANE GIACOMELLI20042008
FELIPE MOHNSAM KROLOW20032008
FERNANDA MORAES CARDOSO20022008
FLÁVIA SIMÕES BRUM20032008
GRACIELA CASARIL20032008
GUILHERME GONÇALVES COSTA20042008
INÁCIO ROCKENBACH ANTUNES20032008
JANAÍNA DA ROSA VELHO20032008
JANAÍNA SCAGLIONI REIS20022008
JUCIANE MARIA JOHANN20032008
KÉRLIN CALDERAM20032008
LIDIANE SILVA SENGIK DE SOUZA20032008
LIZIANE LEMOS VIANNA20042008
LORENA LACAVA LOPES20042008
LUCIANA ARAUJO LINS20032008
LUCIANA DE SOUZA20032008
LUCIARA RODRIGUES MARTINS20022008
LÚCIO VENDRAMIN20032008
LUIZA DA GAMA OSORIO20032008
MARCELA FRACAROLI20032008
MÁRCIO DE LIMA WULFF20042008
MARIANA HEINECK20022008
MARI REJANE MACHADO CRENONINI19972008
MELISSA PEREIRA DAS NEVES DE MACEDO20012008
MICHELE SEGATTO20042008
MÔNICA CABRAL CARDOSO20022008
PATRÍCIA LISIANE SANTOS DA SILVA20022008
PAULO CÉSAR GOMES PEREIRA20032008
PAULO ROBERTO ANTUNES DA ROSA20042008
PEDRO DE SOUZA QUEVEDO20042008
PEDRO KUTSCHER RIPOLL20042008
PERLEM MEIRELES NUNES20032008
POTIRA ZAMBIASI TRINDADE20042008
RICARDO SCHEUNEMANN SACCHET20032008
RICARDO VIANA FRASCOLLA20022008
RODRIGO CASQUERO CUNHA20032008
RODRIGO CORRÊA FRANÇA20032008
ROSSANA COSTA DE MIRANDA20032008
SILVIANE HESSLER SILVEIRA20032008
SIMONE CAMPONOGARA FONTANA20042008
SIMONE PEREIRA VAZ20032008
TIANE FERREIRA DE CASTRO20032008
VINICIUS AQUINO ALVES FARIA20032008
VINÍCIUS DUTRA COSTA20042008
ALINE ARASSIANA PICCINI ROLL19992009
ALINE CONCEIÇÃO PFAFF DE BRITTO20042009
ALINE ROST CLASEN20032009
ANDRÉA HENTGES20042009
ANDRÉ DE OLIVEIRA SIMCH20002009
ANDRÉ LUIZ MARTINS ROCHA20052009
BIANCA PALUDO20042009
BIANCA SANTOS DA SILVA20022009
BIANCA SICA SIEDLER20052009
BRUNA CAROLINA RIBAS SILVA20012009
BRUNA CÁSSIA SCHEUERMANN20042009
BRUNA TROTTI RONDINI20052009
BRUNO JIRKOWSKY CANFIELD20042009
CAMILA TESSMANN20042009
CECÍLIA MOTA NOGUEIRA20042009
CICIANE PEREIRA MARTEN20042009
CLAUDIA GIORDANI20052009
CLAUDIA HAETINGER20052009
CONRADO DE OLIVEIRA GAMBA20052009
DAIANII TEIXEIRA DA SILVA20042009
DANIELA KUNKEL20042009
DANIEL BARROS DE BARROS20042009
DANIELI MARIA HARTMANN20042009
DUSTIN ANDRÉ CHAVES HOFFMANN20042009
EDUARDO TREVISAN DE PAULA20042009
ERIC SILVA KERBER20032009
FABRÍCIO THEOBALD20042009
FELIPE KUNKEL BÜLOW20052009
FERNANDA SANTOS DA SILVA MENDES20042009
FERNANDO LUIS BACK20042009
GUILHERME SOUZA FIRPO20042009
GUSTAVO DESIRÉ ANTUNES GASTAL20052009
ISABEL DUARTE SCHUCH20042009
ISAIAS ISLABÃO SOARES20052009
JAMES WILLIAM BET20012009
JEAN IZOLANI DO AMARAL20032009
JONAS VELASQUEZ BARREIROS20022009
JOSÉ WILSON DA SILVA NETO20042009
KARINA APPEL20032009
KARINE GONÇALVES CEZAR20042009
KÉLIA DELLA VECHIA SCARABELOT20042009
LEANDRO VAZ DA ROSA20042009
LEOMAR ANDRÉ HENRICH20042009
LEONARDO BADOTTI20032009
LEONARDO MERLO DA SILVA20042009
LETÍCIA BAZZANELLA URNAU20042009
LETÍCIA WAZNY SILVEIRA20052009
LÍVIA SILVEIRA MUNHOZ20052009
LOURDES CARUCCIO HIRSCHMANN20042009
LUANA OLIVEIRA DE SOUZA20052009
LUCIANO DA SILVA PITONI20042009
MARCELA ELISA PEARSON20052009
MÁRCIO RODRIGUES CARDOSO DE AGUIAR20032009
MARIA CRISTINA GARCIA MORAES LEAL20042009
MARIA ISABEL GASPAR DA LUZ20062009
MARINA CUNHA SINOTT20052009
MATEUS SILVEIRA LOPES20042009
MICHELLE LOPES20042009
NAIANA EINHARDT MANZKE20042009
PAOLA FAGUNDES PIRES SILVEIRA20042009
PATRÍCIA BIEGELMEYER20052009
PATRÍCIA GASPAR DA LUZ20052009
PAULA BOEIRA BASSI20042009
PAULA FERNANDA MENÇA20032009
PAULA FONSECA FINGER20052009
PEDRO HENRIQUE ANDERS20052009
PEDRO LUIZ COIMBRA REIS20002009
PRISCILA DA COSTA CURY20022009
RAQUEL CONCEIÇÃO CANNAVÔ DA SILVA20042009
RAQUEL SCHIAVON SCHIAVON20042009
RICARDO LEDUR20032009
ROBSON CERETTA DE FIGUEIREDO20042009
RODRIGO COSTA FERREIRA20012009
RODRIGO JESKE DUMMER20042009
RODRIGO REICHERT HAAS20042009
RONALDO LUÍS PAGLIARINI20052009
RUDY PIGOZZO20042009
SERGIO SILVEIRA ALVARES20052009
TALITA SCHNEID TEJADA20042009
TATIANA REGINA LICHMANN20042009
VANESSA TORRES MARTINS20022009
ALCEU GONÇALVES DOS SANTOS JUNIOR20052010
ALENCAR SANTOS PIOVESAN20062010
ALESSANDRA KROLOW VOIGT20062010
ALEXANDER DE OLVEIRA GONÇALVES20052010
ALEXANDRA BICHLER BORCK20052010
ALEXANDRE CORREA20052010
ALINE PINTO DE PINTO20052010
AMANDA LOPES20042010
ANA RITA TAVARES KRAUSE20052010
ÂNGELA LEITZKE CABANA20062010
BERNARDO SCHMITT20052010
BETINA ZELL DE MATTOS19982010
CARLOS ANSELMO DOS SANTOS20052010
CAROLINA DECKER LEMOS20062010
CAROLINE BOHNEN DE MATOS20062010
CIBELE LIMA LHAMAS20052010
CINTHIA LIMA LHAMAS20052010
DAIANA FERREIRA ANTUNES20052010
DANIELA MARKUS GÖTZE20062010
DANIELE DA SILVA SILVEIRA20042010
DÉBORA SCOPEL E SILVA20062010
ÉRICO DE MELLO RIBEIRO20042010
FELIPE PIRES HARTWIG20052010
FERNANDA DECONTO20042010
FERNANDO JAIR KARVACKI REMPEL20062010
FRANKLIN DE MORAES VAZ DA SILVA20062010
GABRIELLE DE AVILA CAPPUA20042010
GILMAR BATISTA MACHADO20062010
IARA WENDISCH FRENZEL20042010
JOÃO PAULO COSTA DOS SANTOS20052010
JONAS RAFAEL SCHNEIDER20052010
JULIANA DOS SANTOS LEMOS20052010
KARINA AFFELDT GUTERRES20052010
KARINA PAUL20042010
LADY LYNA THIELE CAMPOS20052010
LEILA SBARAINI20052010
LEONARDO BARROS OTERO20052010
LIDIANE MIRAPALHETE RODRIGUES20062010
LORENA SOARES FEIJO20052010
LUCAS ANTONIO HEINEN SCHUSTER20062010
LUCAS TEIXEIRA HAX20062010
LÚCIA PINTO DE SOUSA20042010
MÁRCIO PROVENCI20062010
MARÍLIA AROSTEGUY PEREIRA OSTROWSKI20062010
MARINA PICCOLI FACCO20052010
MICHELE ROCHA MATSUBARA20052010
NATHALIA DODE DE ASSIS BRASIL20052010
NATHALIA DOS SANTOS WICPOLT20052010
NIDELE NOGUEIRA SOARES20052010
PAULA MONTAGNER20052010
PAULA NETO CABREIRA20002010
PEDRO AUGUSTO SILVA SILVEIRA20062010
RAFAELA SIMÕES PIRES ESTEVES JACQUES20052010
RAFAEL MÜLLER DA COSTA20052010
RAQUEL PILLON DELLA FLORA20052010
RENATA BIANCA DA SILVA20052010
RICARDO CAVALHEIRO20052010
RODRIGO CARNEIRO DE CAMPOS DE AZAMBUJA20052010
RODRIGO CORRÊA BECKER20052010
STEPHAN FONTANA BASSO19982010
TANISE PACHECO FORTES20062010
TIAGO DOS SANTOS FAROFA20052010
TONY PICOLI20052010
VALQUÍRIA MARIA DANIELI20062010
VANESSA EDON MORAES20052010
VIVIANE DA SILVA BRUM20062010
YURA TORRES SOUZA20052010
ADRIANO BERNARDI20062011
ALANA BORGES TAVARES20062011
ALEX DA ROSA NEUTZLING20062011
ALEXSANDER FERRAZ20012011
ANDRESSA FISCH20062011
ANELISE BORGARTZ20062011
ARIELI ZIBETTI FRANÇA20062011
BÁRBARA TAVARES SCHÄFER20072011
BRUNO SANTIAGO VISENTINI20062011
BRUNO SOUZA DIAS20052011
CACCIANE FÁCCIO20062011
CAMILLA THEREZA SILVA DE LIMA20032011
CARINA MARIA ZOTTI20062011
CARINA NASCIMENTO LEÃES20072011
CARINE CARDOSO20072011
CARLOS EDUARDO ALBARELLO20062011
CAROLINE DE MEDEIROS MENEZES20062011
CLEDIR BEHLING STARK20062011
CRISTIANE HOLEVA BALCZAREK20052011
CRISTINE CIOATO DA SILVA20062011
DAIANA MACIEL MEDEIROS20062011
DANIELA PATRÍCIA DE OLIVEIRA20052011
DIOGO FELIPE CORD20072011
EDUARDO GARCIA FONTOURA20062011
ELISÂNGELA COELHO FISCHER20062011
ÊMILLE GEDOZ GUIOT20062011
EVELISE D´AVILA VIEIRA20042011
FABIANE NIEDERMEYER20062011
FAVORINO JOSÉ DE FREITAS COLLARES20072011
FERNANDO CAETANO DE OLIVEIRA20062011
FERNANDO PAIXÃO LISBOA20062011
FLAVIA DALMOLIN20072011
FRANCINE BRETANHA RIBEIRO DE SOUZA20062011
GABRIEL FERRAZ NETTO20062011
GENINI RODRIGUES SILVEIRA20062011
GRACIELI SENA DA SILVEIRA20052011
GRAZIELI FERNANDES RODRIGUES20052011
GUINTER SILVA DA CUNHA20052011
IGOR SANTA BARBARA ARAÚJO20072011
IURI VLADIMIR PIOLY MARMITT20072011
JANAINA VIANA DA ROSA20062011
JOANA JORDANA JACOMY SILVEIRA20062011
JORGE SQUEFF FILHO20072011
JOSÉ CARLOS RODRIGUES TORRES20072011
JULIO CESAR PAGANELA20052011
LAURA SILVA DA ROSA20072011
LEONARDO MORTAGUA DE CASTRO20062011
LETICIA DE TONI20062011
LISSANDRO VELLAR WILLE20042011
LUANA CARINA AZZOLINI ANTÔNIO20062011
LUCAS BACELO CORRÊA20062011
LUCIANA LAITANO DIAS DE CASTRO20062011
LUCIANO ARAUJO AZEVEDO20062011
LUCIMARA KONFLANZ BERGMANN20062011
LUCIMARA SPRANDEL20062011
LUIS GUSTAVO CROCHEMORE DA SILVA20062011
LUZIA MINELLA PASQUAL20072011
MARCELA GONÇALVES MEIRELLES20062011
MARCELO MOREIRA ANTUNES20072011
MARCELO WIENER BOLZONI20062011
MÁRCIO COSTA PEREIRA FONSECA20062011
MARCIO ERPEN LIMA20072011
MARCOS CASAGRANDE20072011
MARLUCE STEIN20062011
MAYARA CAETANO ABREU20062011
MOISÉS SCHENKEL20062011
PLÍNIO AGUIAR DE OLIVEIRA20062011
RENATA MEDINA PINHO20072011
RODRIGO STAUFFERT DOS SANTOS20032011
RUBIANA REIMER20062011
SABRINNE PEGLOW DOS SANTOS20072011
SCHEILA LUZ ABIB20052011
SERGIO FARIAS VARGAS JÚNIOR20062011
SIMONE DE FÁTIMA RAUBER WÜRFEL20062011
TATIANA ROSA FERNANDES20062011
THIAGO LUÍS ROCKENBACH20072011
VALÉRIA GONÇALVES DA SILVA BRUM20072011
AIRTON AGOSTINETTO20082012
ALESSANDRA JACOMELLI TELES20082012
ALEXANDRE DAUDT WUNSCH20062012
AMIR GIL SESSIM20082012
ANA CAROLINA BARRETO COELHO20082012
ANDRE FERNANDES PERES20052012
ANTÔNIO AMARAL BARBOSA20072012
BARBARA DE ALMEIDA MALLMANN20062012
BIANCA LEMOS DOS SANTOS20072012
BRUNA BECKER GUTIERREZ20072012
BRUNA CÍRIA DA SILVA20062012
BRUNO MEDEIROS DONATO20042012
CAHUE FRANCISCO ROSA PAZ20072012
CAMILA BARTMER GIOLLO20062012
CAMILA PIZONI20072012
CARLA DA SILVA CANIELLES20052012
CARLOS SUÑÉ DE BLANCO20082012
CAROLINE DE FREITAS MENDES20072012
CHRISTIAN DINIZ BEDUSCHI TRAVASSOS ALVES20072012
CLÁUDIA FACCIO DEMARCO20072012
CRISTIANE DA SILVEIRA COSTA20072012
CRISTINA MENDES PETER20072012
DANIELA JARDIM LOPES20072012
DÉBORA CARVALHO RODRIGUES20072012
DOMÊNICO WEBER CHAGAS20072012
DOUGLAS PACHECO OLIVEIRA20062012
ÉDSON BECKER VIEIRA20072012
EDSON MEYRER JUNIOR20082012
ESTÊVÃO SEHNEM20072012
FELIPE BARRETO MENEZES20072012
FERNANDA CAMARGO NUNES20062012
FRANCIELLE BADO20082012
FRANCISCO MACEDO SOLÉ20072012
GUILHERME MAGROSKI GOMES PEREIRA20042012
IDALINI CIMA20072012
ILUSCA SAMPAIO FINGER20082012
INGRID CAMARGO VELHO20082012
JÚLIA FERRUGEM KAISER20072012
LAÍS SILVEIRA DE OLIVEIRA20062012
LAURA GARCIA STORINO20082012
LIANE NEY BASSINI20052012
LOUISE HAUBERT20072012
LUANA BIAZUS BISOL20082012
LUIZA FIGUEIRÓ ROSSI20072012
MÁRCIO DOS SANTOS GEDOZ20072012
MARCOS ROSSI20072012
MARIANA PIRES DE OLIVEIRA20072012
MARÍLIA DE CASTRO AFONSO20042012
MARINA DE MATTOS FERRASSO20072012
MATHEUS ALVES TEIXEIRA20052012
MATHEUS MEDEIROS MOTTA20052012
MAURÍCIO POLINA PEREIRA20072012
MICHEL PEREIRA SOUZA20022012
MURILO ELY STRELOW20062012
NATÁLIA AVILA DE CASTRO20062012
NATHALIA BATISTA LIMA20082012
PAULA GABRIELA DA SILVA PIRES20072012
RAFAEL DA SILVEIRA PEREIRA20042012
RAFAEL NUNES SIQUEIRA20072012
RICARDO LANNER SILVEIRA20072012
ROBERTO MARTINS PRETTO20082012
ROBSON BORGES ROVEDA20072012
RODRIGO AZEVEDO SCHIFINO20072012
SABRINA DE OLIVEIRA CAPELLA 20072012
SAMANTA REGINE FENSTERSEIFER20082012
SARA LORANDI20062012
SOFIA DEL CARMEN BONILLA DE SOUZA LEAL20082012
STEFANIE BRESSAN WALLER20072012
TACIANA KUMMER PINTO20082012
TIAGO ZIM DA SILVA20082012
VINÍCIUS BOECHEL BARCELOS20082012
VINÍCIUS JACOBS20072012
WILLIAN DE BORBA LOPES CORRÊA20072012
YARA TAYANA ANDRIOLA20072012
ALEXANDRE DURO VIANNA20032013
ALEX KOHLS ANDRZEJEWSKI20082013
ALINE BACCHIERI GALLO SCHUSTER20082013
ALINE LIMA VALLE DA COSTA20082013
ALINE MARANGON DE OLIVEIRA20092013
AMANDA ORLANDI BOF20082013
ANDRESSA DA SILVA CURTINAZ20082013
ANDRESSA STEIN MAFFI20082013
ANGÉLICA PIRES NEVES20082013
ARIANA GAYER FERRO20082013
BRUNA CRISTINA KUHN GOMES20082013
BRUNA ROYES LUCAS SILVEIRA20052013
CAMILA MACHADO20082013
CAMILA THAÍS WÜLFING20072013
CAMILA TONINI20082013
CAMILE MILAN20082013
CAROLINA DA FONSECA SAPIN20082013
CAROLINA DA SILVA BOTTIN20072013
CERES CRISTINA TEMPEL NAKASU20072013
CHARLES SILVA DE LIMA20092013
CÍNTIA BLUME SONZA20092013
CRISTINA SANGOI HAAS20092013
DANIELA DOS SANTOS FLORES20072013
DANTE FERRARI FRIGOTTO20082013
DEBORA RODRIGUES SILVEIRA20082013
DÉBORA ZATT RECKZIEGEL20082013
DIEGO ALMEIDA MONCKS20092013
DOUGLAS PERAZZOLI20092013
DOUGLAS VINICIUS FACCIN NONNEMACHER20062013
FABIANE LUÍSA HINNAH20092013
FABIANE PEREIRA DE MORAES20092013
FERNANDA AMARANTE HORN20082013
FERNANDA GATTERMAN LEIPNITZ20052013
FLÁVIA PLUCANI DO AMARAL20082013
GABRIELA SUANES ACOSTA20092013
GABRIEL DE MARCO FLÓRIO20082013
GILBERTO MACHADO SEVERO20112013
GIL BURCH DE FARIA20052013
GIOVANE MORAES GIL20082013
GRACIALDA FERREIRA DE FERREIRA20082013
HENRIQUE FROEHLICH20082013
HENRIQUE SCHNEIDER PESTANO20062013
ISMAEL MATEUS CAVAZINI20082013
JOÃO RICARDO PACHECO DE FREITAS20082013
JOLINE DALLA VECCHIA20082013
JÚLIA GRÜN HEINEN20092013
JULIANA SOUZA DA SILVA20072013
LAÍS SANTOS DE FREITAS20072013
LAÍS TORTELLI FORESTI20082013
LAURA LEANDRA HALINSKI20082013
LEANDRO KRENSKI DA SILVA20112013
LÊNIO FORESTI JUNIOR20082013
LETÍCIA BENTO LIGABUE20082013
LIDIA SILVEIRA SILVEIRA20082013
LIÉGE FURTADO DE ARAUJO20082013
LORENZO GARRIDO TEIXEIRA MARTINI SEGABINAZZI20092013
LUANA HARZ DURANTE20082013
LUCAS BALINHAS FARIAS20082013
LUCAS CORRÊA LAU20092013
LUCAS FEIJÓ BIANCHINI20082013
MARIANA SABBADO CAMPÊLO20052013
MATHEUS KERBER20092013
MAUREEN HOCH VIEIRA FERNANDES20082013
MAURI MAZUREK20082013
MITYELLE DA COSTA CHAVES RODRIGUES20082013
NATALIA VANONI PIVA20082013
NORTON LUIS SOUZA GATTI20072013
PABLO AVILA MACHADO ALVES20082013
RAFAEL PASSOS CALDERON20092013
RAQUEL FÜHR20072013
RÚBIA ALVES SCHMITH20092013
SAMANTA DA CUNHA RAMOS20082013
SAMUEL CATUCI FRITSCH20082013
SILVANA DUGLIO SCHIAVO20082013
SOLIANE CARRA PERERA20092013
STELA MARI MENEGHELLO GHELLER20082013
STEPHANIE DE SOUZA THEODORO20092013
THAIS ESCOBAR ANTUNES20112013
THAYLINE MACHADO FREITAS20082013
VALERIA ROCHA GALEANO20062013
VANESSA KOPP20082013
VANESSA MILECH20092013
VERONICA LA CRUZ BUENO20072013
VICTOR IONATAN FIOREZE20062013
VIRGÍNIA HARDER GONÇALVES20112013
ALINE DIAS CAMARGO20102014
ÁLVARO FLÔRES NETO20082014
AMANDA CAMARGO RODRIGUES20102014
ÂNDERSON AMAURÍ DA COSTA GUARISE20092014
ANDREIA NOBRE ANCIUTI20102014
ANDRE RICARDO SANCHES20102014
ANELISE WEIBERG20092014
BIANCA CONRAD BOHM20092014
BRUNA MION20102014
BRUNA SILVA MACEDO20092014
BRUNA ZAFALON DA SILVA20082014
BRUNO CABRAL CHAGAS20092014
CAMILA RAMALHO SILVEIRA DE ALMEIDA20062014
CARINE DA SILVA LUÇARDO20102014
CAROLINA JACCOTTET PIRIZ20092014
CAROLINE DEWES20082014
CAROLINE LUNKES DOS SANTOS20102014
CLARISSE FELTER MEIRA20102014
CRISTIANE WEBER TEIXEIRA20082014
CRISTINA PINTO MUNDSTOCK20102014
DÉBORA NEIS DOS SANTOS20092014
DÉBORA NICARETTA MATTEI20092014
DÊNIS HALINSKI DA SILVEIRA20092014
EDUARDO MINUTTO PY CRESPO20102014
ELIAS ABERO DAMÉ20092014
EMANOELE FIGUEIREDO SERRA20092014
ÉRICA FERRI DE OLIVEIRA20092014
FÁBIO BUBOLZ BRAGA20052014
FELIPE ROSA CUNHA20102014
FERNANDA DA SILVA POLICARPO20092014
FERNANDA PORCIÚNCULA DE SOUZA20092014
FERNANDA ROCHEDO TAGES20092014
GABRIELA DE ALMEIDA CAPELLA20092014
GABRIEL MOTTA20082014
GIULIA GIUGLIANI RETA20092014
GIULIA SOARES LATOSINSKI20092014
GRAZIELE DA SILVA CALDEIRA20102014
GRAZIELE FERREIRA DA SILVA20042014
GUILHERME NUNES BOLZAN20092014
GUSTAVO FELIPE GOIS PADILHA HUGEN20102014
GUSTAVO MATTHIS FISCHER20092014
HAIDE VALESKA SCHEID20092014
HELEN CABALDI FRANZ20102014
JEAN PEDRO DE QUADROS20072014
JESSICA HELLEN BASTOS LAVADOURO20102014
JOÃO PEDRO HÜBBE PFEIFER20092014
JOÃO RICARDO MALHEIROS DE SOUZA20092014
JOSÉ DINARTE BUENO MARQUES DA SILVA20072014
KAUAN RIBEIRO DA SILVA20122014
LAIS TONELLO20102014
LAURA MICHELON20102014
LAUREN MACHADO MOREIRA20092014
LEONARDO ALVES SOUZA20072014
LETÍCIA BURLAMAQUI AMARAL20052014
LISIANE FERREIRA LESSA20092014
LUAN DE ANDRADE KICKHOFEL20102014
LUCIANE SEVERO FRANCISCO20102014
LUÍSA MARIANO CERQUEIRA DA SILVA20092014
LUZIA HALLAL DUVAL20102014
MAÍRA SCHEID20102014
MARCELLE SENHORINHO BATISTA20092014
MÁRCIA HELENA JORGENS PRADO20102014
NATÁLIA BERNE PINTO20092014
NATHALIA DE SOUZA MEYER20082014
OTAVIO DE CARVALHO MADRUGA20082014
PABLO ESTIMA SILVA20072014
PATRÍCIA SILVEIRA VARGAS20092014
POLIANA FAGUNDES PIRES SILVEIRA20082014
RAFAEL DOS SANTOS BANDEIRA20102014
RAYRA ALMEIDA CORRÊA20092014
ROBERTA DODE LOPEZ20052014
ROBERTO ALMEIDA BELLOLI20092014
RODRIGO CHAVES BARCELLOS GRAZZIOTIN20092014
ROSIMERI ZAMBONI20092014
SUELEN NUNES DA SILVA20092014
TAINÁ THÍARA SOARES GONÇALVES20092014
TASSIANA RAMIRES20102014
TASSI VANZELA20102014
VANESSA DAUDT SCHÖNELL20102014
VANESSA DE SOUZA IZQUIERDO20092014
VINÍCIUS AZEVEDO FOLLE20092014
VINÍCIUS NUNES GULARTE20072014
AGNES ISADORA ADAMATTI DE SOUZA20112015
ANA HELENA PEREIRA PAIVA20092015
ANDRÉ ROSSATO COSTA20092015
ANDRESSA CARDOSO DE CARLI DE OLIVEIRA20112015
ANGELA SATIKO MEDEIROS SAWAI20112015
ANNA LUIZA SILVA20102015
BEATRIZ PERSICI MARONEZE20102015
BRUNA BORGES VELEDA20092015
BRUNA DANIELA DOS SANTOS VALLE20102015
BRUNA DA SILVA URRUTIA20082015
BRUNA FARIAS ALVES20102015
BRUNO ALBUQUERQUE DE ALMEIDA20112015
BRUNO MACHADO FEIJÓ20102015
CAMILA AMARAL D'AVILA20112015
CAMILA FERREIRA DULAC20102015
CAMILA GRAEFF SAMPAIO20092015
CAMILLA FEDERIZZI VEDANA20112015
CAROLINE ODORISSI CERON20102015
CHRISTIANA JORGE PIUMA20092015
DAIANE ELISA WILSMANN20112015
ESTELA DEUNISIO20112015
ÉVERTON EICHOLZ STORCH20102015
FABIANA SICA DA COSTA POETSCH20102015
FABIANO LEITE MARTINS20092015
FERNANDA GALLAS BENEDETTI20102015
FERNANDA GASPARIN DOS REIS20082015
FERNANDO MISSIAGGIA ECCKER20092015
FLÁVIA ABENTROTH20102015
GABRIELA BUENO LUZ20112015
GABRIELA DE ALBUQUERQUE20102015
GABRIELLE MACHADO DA SILVA20102015
GABRIEL PORTO FIORI20092015
GASPAR RODRIGUES HERNANDEZ20092015
GISELE BARCELOS SEBERINO20102015
GIULIA BONFIGLIO MUCCILLO20112015
GIULIANO ORLANDI SUZIN20102015
GREYCE SILVEIRA MELLO20112015
GUILHERME RIZZOTO20102015
HELOISA DO AMARAL BOANOVA20102015
ÍCARO CABRAL JARDIM20102015
IGOR DOS SANTOS ROSA20112015
JÊNIFER HOLLMANN20102015
JENNIFFER HAUSCHILDT DIAS20102015
JÉSSICA RODRIGUES ORLANDIN20102015
JOEL CADORE20082015
JOSIELE DA ROSA BENTO20082015
JULIANA CAROLINA SIEBEL20102015
KÁSSIA RATSLAFF20102015
LAURA CORRÊA DE OLIVEIRA20112015
LETÍCIA DA SILVA SOUZA20112015
LUCAS RAFAEL D´ARRUIZ BARBOSA20102015
LUISA RODRIGUES RAMOS20092015
LUTERO PUREZA LEAL20102015
MARCELO DE LIMA WULFF20092015
MARCELO MONTEBLANCO LEAL20072015
MARCIANE SCHERDIEN20082015
MARIA IZABEL DE TOURINHO E TORRES20102015
MARIANA AIMEE RAMOS XAVIER DA SILVA20102015
MARIANA CARDOSO SANCHES20112015
MARINA OLIVEIRA DANELUZ20102015
MARTA ZIELKE20112015
MATEUS GONÇALVES RODRIGUES20102015
MATHEUS GOMES LOPES20102015
NAIANE FONSECA DE MATTOS20102015
NATÁLIA SOARES MARTINS20112015
NATANE MIRANDA SARAIVA20082015
NATHANAEL RAMOS MONTANEZ20102015
RAFAELA PEREIRA BELLORA20092015
RAQUEL GALLI LUCENA20102015
RAUL MATIAS TELESCA DA SILVEIRA20112015
RICARDO DE OLIVEIRA20102015
RODRIGO NUNES DOS SANTOS20092015
TAÍS TEIXEIRA ZAMBARDA20102015
TASSIANE BRASIL DE MORAES20092015
TATIANE SCHMITT TAVARES NOVO20092015
THAIANE ALBUQUERQUE DE OLIVEIRA20122015
THAÍS BASTOS STEFANELLO20102015
TIAGO LUERSEN20102015
TIAGO SCHRÖEDER20112015
TONY LEANDRO REZENDE DA SILVEIRA20092015
VANESSA MOREIRA SOUZA20092015
VINICIUS GONÇALVES ROSA20092015
VINÍCIUS MACHADO FERREIRA20112015
VITÓRIA GASPERIN GUAZZELLI COSTA20112015
VITÓRIA MÜLLER20102015
YASMIN MENDES PAES20112015
ALANA HIJANO20112016
ALEXANDRE MARTINS DE LIMA20122016
ALICE HELLER SILVA20102016
ALINE EBELING VIANA20122016
ALINE ROCHA NUNES20112016
ANA PAULA DAMÉ VOGG20112016
ANDRÉ CASCADAN20102016
ARIELE FERNANDA CAVALCANTE DA SILVA20122016
AURÉLIO LUCIANO COSTA20102016
BÁRBARA PONZILACQUA SILVA20112016
BERNARDO SCHNEIDER SIPPEL20082016
CAMILA BEATRIZ BONATTO20112016
CAMILA DUTRA SIQUEIRA20102016
CAMILA MOURA DE LIMA20112016
CAMILA SANTOS MATOS20112016
CÂNDIDO VÍTOR KERN NUNES20112016
CARINA BURKERT DA SILVA20122016
CAROLINA DOS SANTOS BERMANN20122016
CLÁUDIA BEATRIZ DE MELLO MENDES20112016
DANIELE BONDAN PACHECO20112016
DANIELE VITOR BARBOZA20122016
DÉBORA MACHADO NOGUERA20122016
DIEGO GAMBÔA PEREIRA20102016
FABÍOLA CARDOSO VIEIRA20102016
FERNANDA MOREIRA DARLEY20102016
FERNANDA STEIN STREIT20112016
FRANCIÉLI DE LEMOS RODRIGUES20122016
GABRIEL VÖLZ ROCKENBACH20082016
GUILHERME CORRÊA DA SILVA DE FARIAS20062016
GUILHERME DA SILVA AZEVEDO20102016
HELENA PIÚMA GONÇALVES20112016
IGOR THOMAS WALTHER BOTELHO20112016
JANAÍNA FADRIQUE DA SILVA20112016
JÉSSICA PAOLA SALAME20132016
JHAMILA VIÉGAS ABDALA20112016
JOANNA VARGAS ZILLIG ECHENIQUE20112016
JORDANA NUNES BASSI20102016
JORDANA SELL SAUERESSIG20092016
JULIANA FERNANDES ROSA20122016
JULIANA PORTELLA20122016
JULIA ROSIN DA SILVA20122016
KATIELLEN RIBEIRO DAS NEVES20112016
KAYANE ROSALES MOLARINHO20112016
LARISSA ALT TAVARES20112016
LAURA BRENNER COLLING20122016
LAURA SILVEIRA BOTELHO20112016
LEONARDO CLASEN RIBEIRO20112016
LUCAS CARBONARI20102016
LUCAS SCHNEIDER20112016
MÁRCIA KUTSCHER RIPOLL20112016
MARCUS VINÍCIUS GODOY DIAS20032016
MARIA EDUARDA BICCA DODE20102016
MARIAH DA SILVEIRA SCHUCH20112016
MARIA LUÍSA FONTELLES OBELENIS20102016
MARIANA FISCHER BORGES20122016
MARIANA PEREIRA MARTINS20112016
MARIANE ROMAN20112016
MARÍLIA LUCENA VIEGAS20112016
MARINA BRUM GOMES20112016
MATHEUS PIOVESAN20112016
MATHEUS RUIS DIAS MILAN DE SOUZA20122016
MILIMANI ANDRETTA20112016
MONIKE QUIRINO DOS SANTOS20122016
NATÁLIA KERN NUNES20112016
NATALIE RAUBER KLEINÜBING20112016
PAULO QUADROS DE MENEZES20112016
PEDRO TOALDO GENTILINI AVILA20112016
RODRIGO KEGLES BRAUNER20092016
RODRIGO TEIXEIRA DUARTE20102016
SAMANTHA ALVES AZAMBUJA20122016
SERGIANE BAES PEREIRA20112016
THAÍS SILVEIRA MARTINS20102016
THAMÍRIS PEREIRA DE MORAES20112016
UILA SILVEIRA DE MEDEIROS20112016
VALÉRIA DEFAVARI MORETTI20122016
VÍVIAN BESKOW HIRDES KöHLER20112016
YIH MIN LIU20102016
ADRIANA SOUTO PEREIRA NÚNCIO20122017
ADRIANE DALLA COSTA DE MATOS20122017
ALEXANDRE SAATKAMP LAVARDA20032017
ALICE DE MOURA BENITES20122017
ALICE SILVEIRA BECKER20122017
AMÁLIA PEGLOW CRESPO20122017
AMANDA AZAMBUJA DA SILVA XAVIER20122017
ANA LUÍSA GUBERT SUSIN20122017
ANDREZ PASTORELLO BOHN20122017
ARTUR GUIDOTTI NUNES20112017
AUGUSTO FREDERICO SCHEFFLER20122017
BRUNA MÜLLER ROSENTHAL20122017
BRUNA MURADÁS ESPERON20162017
CAMILA GERVINI WENDT20132017
CAMILA SELZER NINOMIYA20122017
CARINA CRIZEL DA VARA20112017
CARLA AUGUSTA SASSI DA COSTA GARCIA20122017
CARLOS EDUARDO DA SILVA GUERRA20122017
CAROLINA BUSS BRUNNER20132017
CAROLINA LUCHESE VASEM20122017
CAROLINE JEDE DE MARCO20122017
CAROLINE MUNHOZ20112017
CASSIANO MORAES DORNELES20122017
CLARISSA FERREIRA PEREIRA RAMOS20122017
CLÁUDIA PINHEIRO MEIRELLES20112017
DANIELA CORRÊA HERTZBERG20112017
DANIELA LEHMEN20122017
DANIELLA CRISTINA SO20112017
DÉBORA DE CAMPOS AÑAÑA20102017
DIEGO CORRÊA SILVEIRA20122017
DIEGO WOBIDO20092017
EDENARA ANASTÁCIO DA SILVA20132017
EMMANUELE DO COUTO LIMA20122017
EVELYN RODRIGUES CASEIRA20122017
FERNANDA RODRIGUES MENDONÇA20122017
FRANCISCO DE ASSIS ARAÚJO CAMELO JÚNIOR20132017
FRANCYS GIGLIOTTI JACINTO20122017
GEÓRGIA DA CRUZ TAVARES20122017
GINO LUIGI BONILLA LEMOS PIZZI20122017
GIOVANNI BETTIN ANSELMO20102017
HENRIQUE JORGE VIEIRA ANTUNES JUNIOR20122017
HENRIQUE ZALTRON20132017
INARAÃ DIAS DA LUZ20122017
IVE FRANCESCA TROCCOLI HEPPER20122017
JAURA CORRÊA DA CUNHA20112017
JOÃO EDUARDO DE CASTRO CAMPOS20112017
JOÃO PEDRO SEVERO SELHANE20112017
JOSEANA DE LIMA ANDRADES20122017
JULIANA BEDUHN HILLER20112017
JULIANA MESTRES DE TOLEDO20112017
KAMILLA NEUTZLING BOESCHE20132017
KAREN CRISTINE DE ALBUQUERQUE FERREIRA PEREIRA20122017
KAROLINE KAEFER20132017
KAUANA KAEFER20132017
LENISE MACHADO ALVES20122017
LEONARDO MOTTA FORNARI20122017
LICELE GOVEIA MONTE20112017
LÍLIAN FRANCESCATTO PEREIRA20112017
LILIAN KARNOPP20112017
LISIANE MARIA BASÍLIO TORRES MARTINS20092017
LUCAS AUGUSTO GUSSO HASSE20122017
LUCAS FELIPE DE SOUZA20122017
LUCAS RODRIGUES ALVES20122017
LUIZA LOPES DA SILVA20132017
LUIZ GUILHERME SALGADO GOMES20102017
LUZIA LEON COELHO LEAL20132017
MANUELA LEON FERREIRA20112017
MARIANA BENDER GARCIA20112017
MARIANE FERNANDES SAFONS20122017
MARINA ZANIN20132017
MARIO HENRIQUE DOLEYS NETO20072017
MARTHA BRAVO CRUZ PIÑEIRO20132017
MARYANE DIAS ARAUJO DA SILVA20112017
MIRELE DA SILVA BRAGATO20122017
MONIQUE MAZZAROLLO FRATA20132017
NATALIA VOLPATO DA CONCEIÇÃO20122017
NATHALIA BOCK20112017
NIKOLAS GIANOUKAS LEVIN20132017
PALOMA MOREIRA DE ALMEIDA20102017
PÂMELA CAYE20132017
PAULA ANDREUCHETTI MADRUGA20112017
PAULO RICARDO BORGES JUNIOR20132017
PLINIO AMÉLIO OCANHA AVILA20122017
PRISCILA DA SILVEIRA MARQUES20122017
REBECA SCALCO20102017
RENATO GERUNTHO SALABERRY20102017
RICHEL PEDERZOLI TEIXEIRA20112017
ROBERTO VASCONCELOS ESCOBAR20102017
RODRIGO FRANCO BASTOS20142017
RUBENS ZAMPIRON DA SILVA20122017
TAIRAN OURIQUE MOTTA20122017
TAÍS SCHEFFER DEL PINO20122017
TAMARA FONSECA ORTIZ20122017
THAIS COZZA DOS SANTOS20132017
THAÍS GONÇALVES GONÇALVES20122017
THAÍS PEREIRA20112017
THAWANY MARTINEZ SANTANA20112017
THIAGO COSWIG BERGMANN20082017
TIAGO GARLET20132017
VINICIUS MONTAGNA COPES20122017
WESLEY AQUINO ZOIA20122017
WILLIAM AUGUSTO DÖRR20122017
ANDREA DA SILVA RAMOS ROCHA20132018
ANDRÉ DE OLIVEIRA NUNES20132018
ANIELI MÜLLER20132018
ARTHUR MAGOGA DE MELO20122018
BETINA MIRITZ KEIDANN20132018
BIANCA NUNES GOMES20082018
BRUNA RIBEIRO AZEVEDO20122018
CAMILA LOUZADA VALENTE20132018
CARINA PEREZ SCHOWANTZ20122018
CAROLINA ABREU MACHADO20112018
CÁSSIA MARTINS FERREIRA20152018
CATARINA LÚCIA ESQUINATTI20132018
DÉBORA MATILDE DE ALMEIDA20132018
DIEGO ALEXANDRE HEMB ALBA20132018
EDUARDA CANOSA ADEGAS20132018
EDUARDA SANTOS BIERHALS20132018
FABIANE DE HOLLEBEN CAMOZZATO FADRIQUE20132018
FERNANDA KROLOW FEHLBERG20132018
FERNANDO SANTANNA MORAES20122018
GABRIELA BOTELHO COSTA20102018
GABRIELA CASTRO DA SILVA20132018
GABRIELA SOARES WAICHEL20122018
GABRIEL ENDRIGO ROSA CORRÊA20132018
GABRIEL MARQUEZ GONÇALVES20132018
HEMERSON RAMISSÉS GONÇALVES FERREIRA20112018
ISADORA PIO LINK20132018
ISAURA DALPIAZ BALUK20102018
JAQUELINE LENZ DA SILVA20132018
JÉSSICA DAL VESCO20122018
JOANA MARIA DA CUNHA20132018
JOÃO PAULO TELÓ TIMM20132018
JULIANA MINUSSO THOBER20132018
JULIA SANT'ANNA BLASKOSKI CARDOSO20132018
JÚLIA VARGAS MIRANDA20132018
KARINA RIBEIRO DE SOUZA20112018
LAÍSE QUEVEDO GHELLER20122018
LAÍS LEAL DA CUNHA20132018
LARISSA BORGES DA SILVEIRA20112018
LARISSA DA SILVA PEREIRA DOMINGUES20132018
LARISSA SECHAUS LÖPER20112018
LAURA MORAIS NASCIMENTO SILVA20132018
LIDIANE HENRIQUES DE PAIVA GRIFFO20132018
LILIANE CRISTINA JERONIMO DOS SANTOS20132018
LOUISE PICCOLI KUTSCHER20112018
LUANA BORTOLINI GIESTA20132018
LUCIANA BICCA DODE20132018
LUÍSA GRECCO CORRÊA20132018
MARIANA VILELA KAISER20132018
MARIANE SIEVERS OSIELSKI20132018
MILENA ROSA PEREIRA20132018
NAIANA HUNDERTMARCK PEROBELLI20112018
PAMELA ARISTIMUNHO SEDREZ20122018
PAULA DE ALMEIDA RODRIGUES20132018
PRISCILA FONSECA RIBEIRO20132018
RAFAELA HIPÓLITO DA FONSECA20122018
RODRIGO DE OLIVEIRA CORRÊA DA CUNHA HERRMANN20112018
ROSANA SILVEIRA CASTELLO20102018
SAMANTHA KAUFMANN MATTOS20122018
STEPHANYA TIMM20132018
TAIANE PORTELLA CANALS DE SOUZA20132018
TAÍS DA SILVA RIBES20132018
TALITA LOBO OCHÔA20122018
TAMIRES SILVA DOS SANTOS20112018
THIAGO GONÇALVES GARCIA20132018
VINÍCIUS MACEDO PADILHA20132018
VITÓRIA DAUDT HOFF20132018
VITÓRIA TAVARES DA SILVA20132018
YASMIN CUNHA DOS SANTOS20122018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 18/12/2018 18:08:22 (consulta levou 2.713646s)