Program Name / Conceitos (*)
CAPES (2021)6
Level / Degree
Postgraduate / DOUTORADO
Modalidade
Presencial
Turno
DIURNO
Código UFPel
8060
Código CAPES
42003016009D0
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1361 de 14/09/2012
Portaria MEC n. 467 de 22/02/2002 D.O.U. em 28/02/2002, Seção 1, p. 13.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção 1, p. 63.

Presentation

Area of Concentration

Lines of Research

Study plan

Faculty

Number of credits required

Matriz Curricular

1º Semestre

CodeDiscipline / PrerequisitesModalityCr.Hours
0228042ALIMENTOS FUNCIONAIS E SUBSTÂNCIAS BIOATIVASEletiva468
0228043ANÁLISE SENSORIAL DE ALIMENTOSEletiva468
0228044ARMAZENAMENTO E CONSERVAÇÃO DE GRÃOSEletiva468
0228045BACTÉRIAS PATOGÊNICAS EM ALIMENTOSEletiva468
0228047BACTERIOLOGIAEletiva468
0010048BIOTECNOLOGIA VEGETAL: CULTURA DE CÉLULAS E TECIDOS DE PLANTASOptativa351
0208021CONTROLE DE PRAGAS DOS PRODUTOS ARMAZENADOSOptativa468
0228056CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IIEletiva117
0228057CROMATOGRAFIA APLICADA A ALIMENTOSEletiva468
0228058DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IEletiva117
0228059DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IIEletiva117
0220042EMBALAGENS PARA ALIMENTOSOptativa468
0228060EMPREENDIMENTOS TECNOLÓGICOSEletiva468
22000338ENZIMOLOGIA APLICADAOptativa351
0220043ESPECTROFOTOMETRIAOptativa468
0228061ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IEletiva117
0228062ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IIEletiva117
0228063FISIOLOGIA DE PÓS-COLHEITA DE FRUTAS E HORTALIÇAS IEletiva6102
0228064FISIOLOGIA DE PÓS-COLHEITA DE FRUTAS E HORTALIÇAS IIEletiva585
0228030FISIOLOGIA PÓS-COLHEITA (DCTA)Eletiva585
0220062FoodomicsOptativa468
0220063Grain processing technologies (Tecnologia de industrialização de grãos)Optativa468
0228065HIGIENE E QUALIDADE INDUSTRIAL DE LEITEEletiva468
0228055METODOLOGIA DA INVESTIGAÇÃO CIENTÍFICAEletiva468
0228066METODOLOGIA DA PESQUISAEletiva468
0228069ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO E TESEEletiva117
0228070PRINCÍPIOS E MÉTODOS DE CONSERVAÇÃO DE ALIMENTOSEletiva468
0400086Probióticos e Prebióticos: fundamentos, terapêutica e aplicações tecnológicasOptativa234
01210048PRODUÇÃO DE PEQUENAS FRUTASOptativa468
0228071QUÍMICA DE ALIMENTOSEletiva468
0228072QUÍMICA DE GRÃOSEletiva468
0228074SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IEletiva117
01220040SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA I Obrigatória351
01220041SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIObrigatória351
0228075SEMINÁRIOS EM AGROINDÚSTRIA IIEletiva117
0228076TECNOLOGIA DE AMIDOSEletiva468
0228046TECNOLOGIA DE FRUTAS E HORTALIÇAS: PROCESSOS, ALTERAÇÕES E QUALIDADEEletiva468
0228077TECNOLOGIA DE GRÃOSEletiva468
0228080TÓPICOS EM ALIMENTOS IIIEletiva351
0228081TÓPICOS EM ALIMENTOS IVEletiva468
0228082TÓPICOS EM ALIMENTOS VEletiva585

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Name
ADRIANA DILLENBURG MEINHARTFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ALAIN HERNANDEZ SANTOYOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ALVARO RENATO GUERRA DIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELA MARIA FIORENTINIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELITA DA SILVEIRA MOREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ELIZANGELA GONÇALVES DE OLIVEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
FABIANA KOMMLING SEIXASCentro de Desenvolvimento Tecnológico
FELIPE FEHLBERG HERRMANNFaculdade de Nutrição
GINIANI CARLA DORSFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GRACIELA VÖLZ LOPESFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
GRACIELE DA SILVA CAMPELO BORGESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
HELAYNE APARECIDA MAIEVES
LAURA MARTINS FONSECA
LEONARDO NORAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
LUCIANO CARLOS DA MAIAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCELO FERNANDES PACHECO DIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MARCIA AROCHA GULARTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARCIA FOSTER MESKOCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MARIO DUARTE CANEVERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
MOACIR CARDOSO ELIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
NATHAN LEVIEN VANIERFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PATRÍCIA MARTINS DA SILVAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PAULO RIGATTOFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ROSANA COLUSSICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
RUI CARLOS ZAMBIAZICentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
SIBELE BORSUKCentro de Desenvolvimento Tecnológico
Silvia Leticia Rivero MezaFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
TATIANE KUKA VALENTE GANDRAFaculdade de Nutrição
VANESSA GALLICentro de Desenvolvimento Tecnológico

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 340 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228043 - ANÁLISE SENSORIAL DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: MARCIA AROCHA GULARTE
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12010
0228056 - CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA IIProfessor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
51506
0228056 - CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA II
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:50 - 11:40
T1102
0228058 - DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA I
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
T1107
0228059 - DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA ORIENTADA IIT1103
0228061 - ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IProfessor responsável pela turma: CESAR VALMOR ROMBALDI
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:10 - 14:00
T12029
0228062 - ESTÁGIO EM DOCÊNCIA ORIENTADA IIProfessor responsável pela turma: CESAR VALMOR ROMBALDI
T11011
0228066 - METODOLOGIA DA PESQUISAProfessor responsável pela turma: CESAR VALMOR ROMBALDI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T12020
0228069 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO E TESE
Horários
ManhãTardeNoite
SEX11:40 - 12:30
T12518
0228070 - PRINCÍPIOS E MÉTODOS DE CONSERVAÇÃO DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T12018
0228071 - QUÍMICA DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: ROSANA COLUSSI
Professor Regente: RUI CARLOS ZAMBIAZI
Professor Regente: MARCIA FOSTER MESKO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M12012
0228081 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IVProfessor responsável pela turma: CESAR VALMOR ROMBALDI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1209

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0228054 - CO-ORIENTAÇÃO DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA I
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
T1104
01220044 - NANOTECNOLOGIA EM ALIMENTOSProfessor Regente: LAURA MARTINS FONSECA
Professor responsável pela turma: ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZE
Professor Regente: ALVARO RENATO GUERRA DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T12016
0228079 - TÓPICOS EM ALIMENTOS IIProfessor Regente: Silvia Leticia Rivero Meza
Professor responsável pela turma: MAURICIO DE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1828

Alunos Matriculados

Name Ano de ingresso Semestre de ingresso
Andressa Salies Souza 20241
Caroline Krause Bierhals20241
DAVID AMINAGAT CALLIRGOS ROMERO20241
LUIZ GUSTAVO BACH20241
Marielly EWerling20241
PATRÍCIA RADATZ THIEL20241
RAQUEL MOREIRA OLIVEIRA20241
CAMILA DE OLIVEIRA PACHECO20232
Citieli Giongo20232
DÉBORA RODRIGUES SILVEIRA20232
LAYLA DAMÉ MACEDO20232
TAMIRES SOARES SCHUG20232
Andreza de Brito Leal20231
CAREN WILSEN MIRANDA COELHO WANDERLEY20231
Eric Hiroyoshi Ossugui20231
Flavia Tayna Serra Silva20231
GABRIEL AFONSO MARTINS20231
GLÓRIA CAROLINE PAZ GONÇALVES20231
Larissa Alves Rodrigues20231
Marcos de Oliveira Monte20231
Renires dos Santos Teixeira20231
RUAN BERNARDY20231
SHEILA CANOSSA20231
ADREANO GOMES SPESSATO20222
Adriane da Conceição Oliveira20222
Caroline Alves Batista Marinuci20222
Igor Henrique de Lima Costa20222
ISABEL SANTOS PEDONE20222
Matar Coume20222
BETINA BUENO PERES20221
EDUARDA CAETANO PEIXOTO20221
ELDER PACHECO DA CRUZ20221
ESTEFANI TAVARES JANSEN20221
GABRIELE BENATTO DELGADO20221
GREICE NEITZEL20221
LAURA DE VASCONCELOS COSTA20221
LICIANE OLIVEIRA DA ROSA20221
Nelson Hilario Mubai20221
SABRINA FEKSA FRASSON20221
Thaís Regina Rodrigues Vieira20221
ELIANE LEMKE FIGUEIREDO20212
FELIPE NARDO DOS SANTOS20212
Gabriel Laquete de Barros20212
IZADORA ALMEIDA PEREZ20212
Kátia Gomes da Silva20212
MARIA FERNANDA FERNANDES SIQUEIRA20212
PATRICK DA SILVA SILVA20212
Alexandra Lizandra Gomes Rosas20211
ALICE PEREIRA LOURENSON20211
BRUNA DA FONSECA ANTUNES20211
CESAR AUGUSTO GAIOSO FILHO20211
Fane Benedito Eduardo Duarte Macueia20211
ISABELA MENDES PACHECO NARITA20211
JANAINA VILELLA GOVEIA20211
JULIANI BUCHVEITZ PIRES20211
Shadai Mendes Silva20211
THAMYRES CESAR DE ALBUQUERQUE SOUSA20211
THAUANA HEBERLE20211
ULI TRINDADE DE ALMEIDA20211
LUCAS ÁVILA DO NASCIMENTO20201
SILVIA ANDRÉIA GARIBALDI PEREIRA20201
PÂMELA INCHAUSPE CORRÊA ALVES20192
ROBERTA BASCKE SANTOS20192

Alunos Egressos

Name Ano de ingresso Ano de conclusão
DANIELA GUERRA LUND20022004
MARCIA AROCHA GULARTE20022005
RICARDO PERACA TORALLES20022005
SILVANA BEATRIZ CARRO TECHERA20022005
CATIA MARIA ROMANO20032006
CLAUDIO RAFAEL KUHN20032006
ELIEZER AVILA GANDRA20032006
MARCIA MONKS JANTZEN20022006
OSVALDO LUIS VIEIRA FARIA20022006
RICARDO LEMOS SAINZ20032006
ANA CRISTINA RICHTER KROLOW20022007
CLAUDIO DIAS TIMM20032007
ELIZABETE HELBIG20042007
LUCIANO LUCCHETTA20042007
MARCELO ZAFFALON PETER20032007
MARCIO ROGGIA ZANUZO20042007
MIRIAN RIBEIRO GALVAO MACHADO20042007
PAULO ROMEU GONCALVES20032007
VITOR MANFROI20032007
ALEXANDRE DA TRINDADE ALFARO20052008
CRISTIANE BRAUER ZAICOVSKI20052008
FERNANDO ZOCCHE20052008
JOSIANE FREITAS CHIM20052008
MIGUEL PINTO DE OLIVEIRA20042008
CATIA REGINA STORCK20062009
CRISTINA SIMOES DA COSTA20042009
ÉLEN SILVEIRA NALÉRIO20072009
FERNANDA ARBOITE DE OLIVEIRA20052009
LAURÍ MAYER20062009
LETICIA MASCARENHAS PEREIRA BARBOSA20062009
RENATA GIMENEZ SAMPAIO ZOCCHE20062009
SILON JUNIOR PROCATH DA SILVA20052009
AMAURI COSTA DA COSTA20072010
EDSON LUIZ DE SOUZA20072010
JANDER LUIS FERNANDES MONKS20062010
JANETE DELIBERALI FREO20082010
KELLY LAMEIRO RODRIGUES20072010
LUIZ FERNANDO GONCALVES VAN DER LAAN20072010
PRISCILA VASCONCELLOS CHIATTONE20062010
RENATA SCHMIDT FILGUERAS20072010
ROGÉRIO OLIVEIRA JORGE20082010
SABRINA AVILA RODRIGUES20062010
ANA PAULA DO SACRAMENTO WALLY VALLIM20072011
GALILEU RUPOLLO20082011
LÍRIO INÁCIO RECKZIEGEL HAAS20072011
LISIANE MENDES TORRES DE BRITO20072011
MAURICIO DE OLIVEIRA20082011
MIRIANE LUCAS AZEVEDO20082011
RAFAEL DA SILVA MESSIAS20072011
VANESSA RIBEIRO PESTANA20082011
VERA MARIA KLAJN20082011
ALEXANDRA MORÁS20092012
ANA PAULA ANTUNES CORRÊA20102012
ANDRESSA CAROLINA JACQUES20092012
ANGELITA MACHADO LEITAO20092012
JOSEANA SEVERO20092012
LIDIANE BORGES DIAS DE MORAES20092012
LIZIANE SCHITTLER20092012
MAGNA DA GLORIA SILVA LAMEIRO20082012
MASSAKO TAKAHASHI DOURADO20092012
RAFAEL DE ALMEIDA SCHIAVON20102012
ALINE TIECHER20112013
ANDREA MENEZES LOPES DOMINGUES20082013
BRUNA KLEIN20102013
CAROLINE PEIXOTO BASTOS20082013
CLAUDIA MILITZ DA COSTA20102013
ELLEN PORTO PINTO20102013
FABIANA LEMOS GOULARTE DUTRA20092013
FABIANA TORMA BOTELHO20102013
FRANCINE NOVACK VICTORIA20102013
JOANA MARIA LEITE DE SOUZA20102013
KARLA SEQUEIRA MENDONÇA20092013
LEANDRO DA CONCEIÇÃO OLIVEIRA20102013
LEIDI DAIANA PREICHARDT20092013
LUCIA ROTA BORGES20092013
MARCOS GABBARDO20092013
ZAIDA LUIZA CAMACHO JORGE20072013
DÉBORA MARTINS MARTINEZ20112014
DIEGO BATISTA ZENI20102014
EVANDRO FICAGNA20112014
FLÁVIA FERNANDES PAIVA20112014
MARIA INÊS RODRIGUES MACHADO20082014
MARINA COUTO PEREIRA20112014
MONICA LOURDES PALOMINO DE LOS SANTOS20102014
NATHAN LEVIEN VANIER20122014
RAUL VICENZI20082014
RICARDO TADEU PARAGINSKI20132014
SHANISE LISIE MELLO EL HALAL20122014
TATIANE TIMM STORCH20112014
VANIA ZANELLA PINTO20112014
VERA MARIA DE SOUZA BORTOLINI20102014
ANDREA MIRANDA TEIXEIRA20092015
CARLA POHL SEHN20102015
CATIA DA SILVA SILVEIRA20092015
GABRIEL OLLÉ DALMAZO20112015
JOYCE MOURA BOROWSKI20122015
MARIANGELA HOFFMANN BRUSCATTO20112015
MICHEL DAVID GERBER20122015
NELISA LAMAS DE SOUZA20122015
PAULA FERNANDA PINTO DA COSTA20112015
ROGER VASQUES MARQUES20132015
TATIANE KUKA VALENTE GANDRA20112015
TATIANE SCILEWSKI DA COSTA ZANATTA20112015
FRANCINE MANHAGO BUENO COSTA20122016
GABRIELA HÖRNKE ALVES20132016
GISELI RODRIGUES CRIZEL20122016
GRACIELE DAIANA FUNCK20132016
IVONIR PETRARCA DOS SANTOS20122016
JESSICA FERNANDA HOFFMANN20142016
JOSIANE KUHN RUTZ20132016
LUCIANA PRIETTO20142016
MAGDA SANTOS DOS SANTOS20122016
MAURICEIA GREICI DE OLIVEIRA20112016
MEDELIN MARQUES DA SILVA20132016
PAULA MICHELE ABENTROTH KLAIC20122016
ROSANA COLUSSI20142016
VALMOR ZIEGLER20142016
ANGELICA MARKUS NICOLETTI20122017
CRISTIANO DIETRICH FERREIRA20142017
DÉBORA OLIVEIRA DA SILVA20122017
ELLEN CRISTINA PERIN20142017
GUILHERME DA SILVA DANNENBERG20142017
JOSÉ JUSCELINO DE OLIVEIRA20132017
JOSIANE BARTZ20132017
JULIANO GONÇALVES PEREIRA20152017
MARIA DE MORAIS LIMA20132017
MATHEUS FRANCISCO DA PAZ20142017
MAURICIO SEIFERT20142017
MICHELE MACIEL CRIZEL CARDOZO20142017
ROSEANE FARIAS D´AVILA20132017
SERGIO FERRAZ FONSECA20142017
BARBARA BIDUSKI20152018
BIANCA PIO AVILA20142018
CRISTINA JANSEN ALVES20152018
FERNANDA DÖRING KRUMREICH20152018
FLÁVIA LIEGE SCHUTZ VOLOSKI20142018
GABRIELA NIEMEYER REISSIG20152018
JARINE AMARAL DO EVANGELHO20142018
MARIANA DIAS ANTUNES PORTO20172018
RENI ROCKENBACH20142018
WAGNER SCHELLIN VIEIRA DA SILVA20142018
ANGELICA DEMITO20142019
Camila Francine Paes Nunes20152019
CAROLINE TUCHTENHAGEN ROCKEMBACH20152019
CHIRLE DE OLIVEIRA RAPHAELLI20142019
CLAUDIO EDUARDO DOS SANTOS CRUXEN20162019
DARLA SILVEIRA VOLCAN MAIA20172019
DAVID BANDEIRA DA CRUZ20152019
DEJALMO NOLASCO PRESTES20142019
DIANINI HUTTNER KRINGEL20152019
GEVERSON LESSA DOS SANTOS20142019
GRAZIELLA PINHEIRO BRUNI20172019
ISABELA SCHNEID KRÖNING20152019
ÍSIS GONÇALVES TORALLES20152019
JEAN PAULO DE OLIVEIRA20162019
JOSEANE BRESSIANI20162019
Júlia Borin Fioravante20152019
LUCIA CÉSAR CARNEIRO20112019
MARIANE IGANSI ALVES20162019
MARITE CARLIN DAL OSTO20142019
ROGER JUNGES DA COSTA20142019
VICTORIA DE MORAES GONÇALVES20152019
VOLNEI LUIZ MENEGHETTI20152019
BIANCA CAMARGO ARANHA20162020
CARLA LUCIANE KREUTZ BRAUN20162020
FRANCIENE ALMEIDA VILLANOVA20172020
GUILHERME CASSÃO MARQUES BRAGANÇA20162020
JAQUELINE POZZADA DOS SANTOS20172020
JEFERSON CUNHA DA ROCHA20162020
LAURA MARTINS FONSECA20162020
LUCÍOLA BAGATINI20172020
MARJANA RADÜNZ20172020
MICHELE RAMOS DUTRA ROSOLEN20172020
PABLO MACHADO MENDES20172020
SUZANE RICKES DA LUZ20162020
WILLIAN DOS SANTOS TRICHES20162020
ALINE MACHADO PEREIRA20172021
ANDRÉIA DE LIMA SALDANHA20202021
EDIMARA POLIDORO20182021
FERNANDA IZABEL GARCIA DA ROCHA CONCENÇO20162021
GIOVANA PAULA ZANDONÁ20172021
IGOR DA SILVA LINDEMANN20172021
JANSEN MOREIRA SILVEIRA20182021
LORENA AGUIAR DA SILVA20192021
MAICON RENATO FERREIRA SAMPAIO20182021
MARCELA VEGA FERREIRA20162021
MILENA RAMOS VAZ FONTES20172021
ROSANE LOPES CRIZEL20172021
ALEXANDRE LORINI20182022
ELISA DOS SANTOS PEREIRA20182022
ESTHER THEISEN GABBARDO20202022
FERNANDA MOREIRA OLIVEIRA20172022
HELENA REISSIG SOARES VITOLA20172022
JARDÉL ARAUJO RIBEIRO20162022
Lauren Andrade Vieira20182022
LÁZARO DA COSTA CORREA CANIZARES20192022
LISIANE PINTANELA VERGARA20172022
MARISA FERREIRA KAROW20172022
PAULA FREITAS FILODA20182022
SHEROL ACOSTA RODRIGUES20192022
TASSIANA RAMIRES20172022
BRUNA WENDT BÖHMER MAAS20182023
CAROLINE LAMBRECHT DITTGEN20192023
FRANCINE TAVARES DA SILVA20182023
GUILHERME DA SILVA MENEGAZZI20192023
GUSTAVO HEINRICH LANG20182023
KHADIJA BEZERRA MASSAUT20192023
LETÍCIA KLEIN SCHEIK20182023
TAILISE BEATRIZ ROLL ZIMMER20192023
WELLYNTHON MACHADO DA CUNHA20202023

Location and contacts

Page generated on 2024-05-27 00:17:54 (query took 0.354905s)