Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciências Biológicas
Enade (2021)4CPC (2021)4
Nível / Grau
Graduação / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL (MATUTINO+VESPERTINO)
Código UFPel
4120
Código e-MEC
113735
Unidade
Coordenador
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QVRTotal
NOTA DO ENEM 2024/1 7112111216
ACL01L02L05L06L09L10L13L14Total
PAVE 2024/11111111119
ACLB_EPLB_PCDLB_PPILB_QLI_EPLI_PCDLI_PPILI_QTotal
SISU 2024/115214121430
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 006 de 26 de agosto de 1994.
Curso reconhecido pela Portaria nº 1.739 de 27/10/2000. Publicada no D.O.U. de 31/10/2000.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 153 de 21/06/2023. Publicada na Seção 1, página 210 do D.O.U. de 22/06/2023.

Contextualização

O curso de Ciências Biológicas foi criado em agosto de 1994 pela Portaria 006 do Conselho Universitário da UFPel, tendo suas atividades apoiadas pelos departamentos do Instituto de Biologia. O curso foi reconhecido pelo Ministério da Educação em outubro de 2000, de acordo com a portaria nº 1739. Com a nova lei de diretrizes e bases da educação, em 30 de junho de 2003, foi aprovada a divisão do curso em bacharelado e licenciatura, com ingresso independente e projeto pedagógico próprio. Áreas de atuação do biólogo formado pela UFPEL: Meio Ambiente e Educação (licenciado).

Objetivos

formação de profissionais com orientação generalista, humanista, crítica e reflexiva, capazes de examinar os fatos em toda a sua complexidade e diversidade, transitando entre as esferas do biológico, do cultural e do social, e reforçando a idéia de que os fenômenos biológicos encontram-se entrelaçados com questões éticas e sociais.
Além destas premissas, intencionaliza a formação de professores numa perspectiva transformadora, emancipatória, construtiva e reflexiva, onde a práxis se constrói e se constitui ao longo do processo formativo.

Perfil do Egresso

a) generalista, crítico, ético, e cidadão com espírito de solidariedade;
b) detentor de adequada fundamentação teórica, como base para uma ação competente, que inclua o conhecimento profundo da diversidade dos seres vivos, bem como sua organização e funcionamento em diferentes níveis, suas relações filogenéticas e evolutivas, suas respectivas distribuições e relações com o meio em que vivem;
c) consciente da necessidade de atuar com qualidade e responsabilidade em prol da conservação e manejo da biodiversidade, políticas de saúde, meio ambiente, biotecnologia, bioprospecção, biossegurança, na gestão ambiental, tanto nos aspectos técnicos-científicos, quanto na formulação de políticas, e de se tornar agente transformador da realidade presente, na busca de melhoria da qualidade de vida;
d) comprometido com os resultados de sua atuação, pautando sua conduta profissional por critério humanístico, compromisso com a cidadania e rigor científico, bem como por referenciais éticos legais;
e) consciente de sua responsabilidade como educador, nos vários contextos de atuação profissional;
f) apto a atuar multi e interdisciplinarmente, adaptável à dinâmica do mercado de trabalho e às situações de mudança contínua do mesmo;
g) preparado para desenvolver idéias inovadoras e ações estratégicas, capazes de ampliar e aperfeiçoar sua área de atuação;

Competências e habilidades

a) Pautar-se por princípios da ética democrática: responsabilidade social e ambiental, dignidade humana, direito à vida, justiça, respeito mútuo, participação, responsabilidade, diálogo e solidariedade;
b) reconhecer formas de discriminação racial, social, de gênero, etc. que se fundem inclusive em alegados pressupostos biológicos, posicionando-se diante delas de forma crítica, com respaldo em pressupostos epistemológicos coerentes e na bibliografia de referência;
c) atuar em pesquisa básica e aplicada nas diferentes áreas das Ciências Biológicas, comprometendo-se com a divulgação dos resultados das pesquisas em veículos adequados para ampliar a difusão e ampliação do conhecimento;
d) portar-se como educador, consciente de seu papel na formação de cidadãos, inclusive na perspectiva sócio-ambiental;
e) utilizar o conhecimento sobre organização, gestão e financiamento da pesquisa e sobre a legislação e políticas públicas referentes à área;
f) entender o processo histórico de produção do conhecimento das ciências biológicas referente a conceitos/princípios/teorias;
g) estabelecer relações entre ciência, tecnologia e sociedade;
h) aplicar a metodologia científica para o planejamento, gerenciamento e execução de processos e técnicas, visando o desenvolvimento de projetos, perícias, consultorias, emissão de laudos, pareceres etc. em diferentes contextos;
i) utilizar os conhecimentos das ciências biológicas para compreender e transformar o contexto sócio-político e as relações nas quais está inserida a prática profissional, conhecendo a legislação pertinente;
j) desenvolver ações estratégicas capazes de ampliar e aperfeiçoar as formas de atuação profissional, preparando-se para a inserção no mercado de trabalho em contínua transformação;
k) orientar escolhas e decisões em valores e pressupostos metodológicos alinhados com a democracia, com o respeito à diversidade étnica e cultural, às culturas autóctones e à biodiversidade;
l) atuar multi e interdisciplinarmente, interagindo com diferentes especialidades e diversos profissionais, de modo a estar preparada a contínua mudança do mundo produtivo;
m) avaliar o impacto potencial ou real de novos conhecimentos/tecnologias/serviços e produtos resultantes da atividade profissional, considerando os aspectos éticos, sociais e epistemológicos;
n) comprometer-se com o desenvolvimento profissional constante, assumindo uma postura de flexibilidade e disponibilidade para mudanças contínuas, esclarecido quanto às opções sindicais e corporativas inerentes ao exercício profissional.

Organização Curricular

http://ib.ufpel.edu.br/coleg.html

Procedimentos e metodologias de ensino

No decorrer do Curso as disciplinas da grade curricular podem ser ministradas com salas teóricas expositivas, práticas laboratorais, saídas de campo e atividades que complementem o conhecimento dos acadêmicos.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Para obter aprovação em uma disciplina, a nota final é obtida a partir da média de no mínimo duas avaliações, de acordo com as normas gerais da UFPEL, sendo considerado aprovado o aluno que obtiver média igual ou superior a sete e freqüência mínima de 75%.
Médias finais inferiores a sete e superiores a três permitem a realização de exame. A nota do exame é somada à média das notas anteriores e o resultado dividido por dois. Serão aprovados os alunos que, após a realização do exame, obtiverem essa média final maior ou igual a cinco.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Os acadêmicos do Curso de Ciências Biológicas Bacharelado têm promoção de inclusão na pesquisa e nos cursos de pós-graduação através de estágios obrigatórios ou não nos projetos de pesquisa dos docentes e, também, nos projetos que envolvem alunos de pós-graduação nos diferentes programas da UFPel. Como incentivo à pesquisa podem concorrer as bolsas de iniciação científica nas diversas áreas. 

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09040040BIOLOGIA CELULAR E ESTRUTURALObrigatória460
09010027DIVERSIDADE E INCLUSÃOObrigatória345
11090023FÍSICAObrigatória460
09010026INTRODUÇÃO À BIOLOGIAObrigatória460
11100066MATEMÁTICA ELEMENTARObrigatória460
12000396QUÍMICA ORGÂNICAObrigatória345

2º Semestre

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09010028ANATOMIA DE PLANTAS COM SEMENTESObrigatória345
09030035BIOÉTICAObrigatória230
09020040FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADAObrigatória575
17360022FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória460
09010029INVESTIGAÇÃO NA ESCOLAObrigatória460
09010012MORFOLOGIA DE FANERÓGAMASObrigatória345
09050075ZOOLOGIA IObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09010033DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIAObrigatória460
09030058ESTÁGIO SUPERVISIONADO II - ENSINO DE CIÊNCIAS09030055 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO I OBSERVAÇÃO DO ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIOObrigatória10150
11100062ESTATÍSTICA IObrigatória230
09050042GENÉTICA GERALObrigatória460
09050079IMUNOLOGIA BÁSICAObrigatória230
12000398INSTRUMENTAÇÃO PARA O ENSINO DE QUÍMICA: 9º ANOObrigatória345
09050080ZOOLOGIA DE VERTEBRADOS IIObrigatória345

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09050083BIOLOGIA EVOLUTIVAObrigatória575
09050081ECOLOGIA IObrigatória460
09050082EDUCAÇÃO AMBIENTALObrigatória345
09030059ESTÁGIO SUPERVISIONADO III - ENSINO DE CIÊNCIAS09030058 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO II - ENSINO DE CIÊNCIASObrigatória10150
09030060TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I09030055 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO I OBSERVAÇÃO DO ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO09030058 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO II - ENSINO DE CIÊNCIASObrigatória230

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09050084ECOLOGIA IIObrigatória460
09050085EXERCÍCIO PROFISSIONAL DO BIÓLOGOObrigatória460
15000150GEOLOGIA HISTÓRICAObrigatória345
09030061MICROBIOLOGIA DO AMBIENTEObrigatória230
09010034TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II09030055 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO I OBSERVAÇÃO DO ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO09030058 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO II - ENSINO DE CIÊNCIAS09030059 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO III - ENSINO DE CIÊNCIASObrigatória460

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09930010ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar14210

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09040045ALFABETIZAÇÃO CIENTÍFICAOptativa345
09010043BIOFÍSICA PARA BIÓLOGOSOptativa345
09010022BIOLOGIA FLORAL E DISPERSÃO EM ANGIOSPERMAS09010017 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMAS09010012 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMASOptativa345
09030014BIOSSEGURANÇA09030054 - MICROBIOLOGIAOptativa345
09050007CITOGENÉTICA GERAL09050042 - GENÉTICA GERALOptativa460
09030006CONTROLE BIOLÓGICOOptativa345
13370083CORPOS, GÊNEROS E SEXUALIDADESOptativa345
09010037CULTURA DE TECIDOS VEGETAIS09010028 - ANATOMIA DE PLANTAS COM SEMENTES12000397 - BIOQUÍMICAOptativa345
09020042EDUCAÇÃO E SAÚDE MENTALOptativa230
17360009EDUCAÇÃO INCLUSIVA: PEDAGOGIA DA DIFERENÇAOptativa460
09050017ELEMENTOS DE PALEONTOLOGIA09050080 - ZOOLOGIA DE VERTEBRADOS IIOptativa460
09030062ENSINO POR INVESTIGAÇÃO EM CIÊNCIASOptativa345
09050047ENTOMOLOGIAOptativa460
09030015ENTOMOLOGIA URBANA09030053 - PARASITOLOGIA09050075 - ZOOLOGIA IOptativa345
09030041EPIDEMIOLOGIA E SAÚDE PÚBLICAOptativa345
09050060EVOLUÇÃO MOLECULAR09050076 - BIOLOGIA MOLECULAR BÁSICAOptativa460
09010038FISIOLOGIA DOS HORMÔNIOS VEGETAIS12000397 - BIOQUÍMICA09010028 - ANATOMIA DE PLANTAS COM SEMENTESOptativa345
09010039FITOGEOGRAFIA DO BIOMA PAMPA09010017 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASOptativa460
09030024FORMAÇÃO DE EDUCADORES AMBIENTAISOptativa460
09050088GENÉTICA DA CONSERVAÇÃOOptativa230
09050048GENÉTICA DO DESENVOLVIMENTO09050076 - BIOLOGIA MOLECULAR BÁSICAOptativa345
09050078GENÉTICA HUMANA09050042 - GENÉTICA GERALOptativa460
09050011GENÉTICA VEGETAL09050042 - GENÉTICA GERALOptativa345
09050068HISTÓRIA BIOLÓGICA DA TERRAOptativa345
09010040ILUSTRAÇÃO BOTÂNICAOptativa460
09010013INTELIGÊNCIA E COGNIÇÃO EM PLANTAS:COMO PLANTAS INTERAGEM C/ SEU AMBIENTEOptativa345
09030044INTERAÇÕES PARASITÁRIASOptativa460
12000103INTRODUÇÃO À FITOQUÍMICA12000396 - QUÍMICA ORGÂNICAOptativa460
20000121LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS II ( LIBRAS II )20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
09050057MACROEVOLUÇÃO EM VERTEBRADOS09050080 - ZOOLOGIA DE VERTEBRADOS II09050083 - BIOLOGIA EVOLUTIVAOptativa460
09030016MICOLOGIAOptativa460
09050051MUTAGÊNESE09050042 - GENÉTICA GERALOptativa460
09010041PAISAGISMO PARA BIÓLOGOS09010017 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASOptativa230
09010036PLANTAS E POSSIBILIDADES NO USO E CONSERVAÇÃO DA BIODIVERSIDADE09010017 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASOptativa230
1110111POPULARIZAÇÃO DA CIÊNCIA E DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA: EXTENSÃOOptativa468
1110162POPULARIZAÇÃO DA CIÊNCIA E DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA: EXTENSÃO II1110111 - POPULARIZAÇÃO DA CIÊNCIA E DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA: EXTENSÃOOptativa468
12000101QUÍMICA AMBIENTALOptativa345
09050044SISTEMÁTICA E FILOGENIAOptativa345
09010042SISTEMÁTICA MOLECULAR E EVOLUÇÃO EM PLANTASOptativa230
09010035TECNOLOGIA ASSISTIVA E RECURSOS ADAPTADOS (OPTATIVA) EM EADOptativa345
09050066TEORIA E PRÁTICA DA ILUSTRAÇÃO CIENTÍFICAOptativa460
17350232TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAOptativa460
09050052TÓPICOS ESPECIAIS EM ZOOLOGIA09050080 - ZOOLOGIA DE VERTEBRADOS IIOptativa460
09050067ZOOLOGIA DE CAMPO09050080 - ZOOLOGIA DE VERTEBRADOS IIOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ADRIANA LOURENCO DA SILVAInstituto de Biologia
ALBINO MAGALHAES NETOInstituto de Biologia
ALVARO LEONARDI AYALA FILHOInstituto de Física e Matemática
ANA MARIA RUIInstituto de Biologia
ANA PAULA NUNESInstituto de Biologia
ARTHUR ANKERInstituto de Biologia
BEATRIZ HELENA GOMES ROCHAInstituto de Biologia
CAROLINE CRESPO DA COSTAInstituto de Biologia
CAROLINE SCHERERInstituto de Biologia
CESAR AUGUSTO BRUNINGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CESAR JAEGER DREHMERInstituto de Biologia
CRISTIANO AGRA ISERHARDInstituto de Biologia
DAIANA SAN MARTINS GOULARTCentro de Letras e Comunicação
DAIANE DRAWANZ HARTWIGInstituto de Biologia
DANIEL BAYER DA SILVACentro de Engenharias
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
DENISE CALISTO BONGALHARDOInstituto de Biologia
DULCINEA BLUM MENEZESInstituto de Biologia
EDISON ZEFAInstituto de Biologia
EDUARDO BERNARDIInstituto de Biologia
ELEN NUNES GARCIAInstituto de Biologia
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
EVEN HERLANY PEREIRA ALVESInstituto de Biologia
FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIAInstituto de Biologia
FRANCELE DE ABREU CARLANInstituto de Biologia
GEONIR MACHADO SIQUEIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
GUSTAVO MAIA SOUZAInstituto de Biologia
IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZAInstituto de Biologia
JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMEROInstituto de Física e Matemática
JÉFERSON BUGONIInstituto de Biologia
JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCIInstituto de Biologia
JOSEANE DA SILVA PORTOInstituto de Física e Matemática
JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLESInstituto de Biologia
JOVINO PIZZIFaculdade de Educação
JULIANA APARECIDA FERNANDOInstituto de Biologia
JULIANA CORDEIROInstituto de Biologia
LAURA BEATRIZ BOTAFOGO DE OLIVEIRAInstituto de Biologia
LEDA MARGARITA CASTANO BARRIOSInstituto de Biologia
LUCIANA TOVO RODRIGUESFaculdade de Medicina
LUIZ ERNESTO COSTA SCHMIDTInstituto de Biologia
LUIZ FERNANDO MINELLOInstituto de Biologia
MABEL MASCARENHAS WIEGANDInstituto de Biologia
MARCELO DOS SANTOS SILVAInstituto de Biologia
MARCELO PEREIRA MACHADOInstituto de Física e Matemática
MARCIO SILVA DE SOUZAInstituto de Biologia
MARCO ANDRE PALDES DA COSTAInstituto de Física e Matemática
MARCO ANTONIO TONUS MARINHOInstituto de Biologia
MARCOS ANTONIO BACCARINInstituto de Biologia
MARCO SILVA GOTTSCHALKInstituto de Biologia
MARIA ELISABETH AIRES BERNEInstituto de Biologia
MARILIA SHIBATAInstituto de Biologia
MARLA PIUMBINI ROCHAInstituto de Biologia
MARTA MARQUES AVILAFaculdade de Direito
MAURICIO BRAGA DE PAULAInstituto de Física e Matemática
MONICA LANER BLAUTHInstituto de Biologia
NATHIELI BIANCHIN BOTTARIInstituto de Biologia
PAULO ROMEU GONCALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
RAFAEL ANTUNES DIASInstituto de Biologia
RAFAEL KRETSCHMERInstituto de Biologia
RAQUEL LUDTKEInstituto de Biologia
RICARDO BERTEAUX ROBALDOInstituto de Biologia
RITA DE CASSIA MOREM COSSIO RODRIGUEZInstituto de Biologia
ROBLEDO LIMA GILInstituto de Biologia
RODRIGO FERREIRA KRUGERInstituto de Biologia
ROGER VASQUES MARQUESInstituto de Física e Matemática
ROSANGELA FERREIRA RODRIGUESInstituto de Biologia
RUTH DA SILVA BRUMCentro de Engenharias
SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRYInstituto de Biologia
SIDNEI DEUNERInstituto de Biologia
VALMOR JOAO BIANCHIInstituto de Biologia
VERA LUCIA BOBROWSKIInstituto de Biologia
VILIAM CARDOSO DA SILVEIRAInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2024 / 1

Versão do Currículo: 1032

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000102 - QUÍMICA ORGÂNICA Professor responsável pela turma: GEONIR MACHADO SIQUEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1750

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09010004 - ANATOMIA VEGETALProfessor responsável pela turma: JULIANA APARECIDA FERNANDO
Professor Regente: MARCELO DOS SANTOS SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1224
09010004 - ANATOMIA VEGETALProfessor responsável pela turma: JULIANA APARECIDA FERNANDO
Professor Regente: MARCELO DOS SANTOS SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M220
09030035 - BIOÉTICAProfessor responsável pela turma: LEDA MARGARITA CASTANO BARRIOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T24025
09020026 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA IProfessor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Professor responsável pela turma: RICARDO BERTEAUX ROBALDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M1226
09010012 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMASProfessor responsável pela turma: RAQUEL LUDTKE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12523

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09030036 - MICROBIOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M234

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11100049 - BIOESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: MARCO ANDRE PALDES DA COSTA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T4719
11100049 - BIOESTATÍSTICAProfessor responsável pela turma: GISELDA MARIA PEREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T5814
09030023 - DIDÁTICA DO ENSINO DE CIÊNCIASProfessor responsável pela turma: ROBLEDO LIMA GIL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14013
09050012 - ECOLOGIA IProfessor responsável pela turma: SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRY
Professor Regente: ANA MARIA RUI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1520
09050012 - ECOLOGIA IProfessor responsável pela turma: ANA MARIA RUI
Professor Regente: SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRY
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M219
09010019 - FISIOLOGIA VEGETAL IIProfessor responsável pela turma: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
Professor Regente: MARILIA SHIBATA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1320
09010019 - FISIOLOGIA VEGETAL IIProfessor responsável pela turma: EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGA
Professor Regente: MARILIA SHIBATA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:50 - 11:40
M245
09030040 - MICROBIOLOGIA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX14:00 - 14:50
M1730
09050003 - ZOOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor Regente: CESAR JAEGER DREHMER
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M112
09050003 - ZOOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor Regente: CESAR JAEGER DREHMER
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M2114
09050003 - ZOOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor Regente: CESAR JAEGER DREHMER
Horários
ManhãTardeNoite
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M318

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09010020 - BOTÂNICA ECONÔMICAProfessor responsável pela turma: JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M12533
09010011 - DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA MOREM COSSIO RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T188
09050014 - ECOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M1222
09050014 - ECOLOGIA IIIProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M228
09930003 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IProfessor responsável pela turma: MARILIA SHIBATA
Professor Regente: CAROLINE SCHERER
Professor Regente: MARCIO SILVA DE SOUZA
P152
09050043 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOProfessor responsável pela turma: MARCO ANTONIO TONUS MARINHO
Professor Regente: CESAR JAEGER DREHMER
Professor Regente: LUIZ ERNESTO COSTA SCHMIDT
Professor Regente: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor Regente: JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1941
09050044 - SISTEMÁTICA E FILOGENIAProfessor responsável pela turma: CESAR JAEGER DREHMER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1732

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09930004 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIProfessor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Professor responsável pela turma: DENISE CALISTO BONGALHARDO
P150
09030048 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO III- ENSINO MÉDIOProfessor responsável pela turma: FRANCELE DE ABREU CARLAN
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
P1118
15000648 - GEOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: DANIEL BAYER DA SILVA
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1528
09930002 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
T155

9º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09050034 - BIOLOGIA DA CONSERVAÇÃOProfessor responsável pela turma: ANA MARIA RUI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1621
09010021 - ECOLOGIA DE COMUNIDADES VEGETAISProfessor responsável pela turma: ELEN NUNES GARCIA
Professor Regente: MARCIO SILVA DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1430
09050047 - ENTOMOLOGIAProfessor responsável pela turma: EDISON ZEFA
Professor Regente: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1929
09930005 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIIProfessor responsável pela turma: ROSANGELA FERREIRA RODRIGUES
P153
09930006 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M164

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09930007 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IVProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
P155
09930008 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIIProfessor responsável pela turma: MARCO ANTONIO TONUS MARINHO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M1103

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09050007 - CITOGENÉTICA GERALProfessor responsável pela turma: RAFAEL KRETSCHMER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M137
09050048 - GENÉTICA DO DESENVOLVIMENTOProfessor responsável pela turma: MONICA LANER BLAUTH
Professor Regente: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1103
09010013 - INTELIGÊNCIA E COGNIÇÃO EM PLANTAS:COMO PLANTAS INTERAGEM C/ SEU AMBIENTEProfessor responsável pela turma: GUSTAVO MAIA SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG12:30 - 13:20
13:10 - 14:00
M12522
12000101 - QUÍMICA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: PAULO ROMEU GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T1518

Versão do Currículo: 1164 (ATUAL)

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040040 - BIOLOGIA CELULAR E ESTRUTURALProfessor Regente: ROSANGELA FERREIRA RODRIGUES
Professor responsável pela turma: MARLA PIUMBINI ROCHA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15034
09010027 - DIVERSIDADE E INCLUSÃOProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA MOREM COSSIO RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M14034
11090023 - FÍSICAProfessor responsável pela turma: JAVIER ANTONIO GOMEZ ROMERO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
TER16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T44036
09010026 - INTRODUÇÃO À BIOLOGIAProfessor responsável pela turma: RAQUEL LUDTKE
Professor Regente: CRISTIANO AGRA ISERHARD
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14035
11100066 - MATEMÁTICA ELEMENTARProfessor responsável pela turma: MAURICIO BRAGA DE PAULA
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T24032
12000396 - QUÍMICA ORGÂNICAProfessor responsável pela turma: PAULO ROMEU GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T14035

3º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09010028 - ANATOMIA DE PLANTAS COM SEMENTESProfessor responsável pela turma: MARCELO DOS SANTOS SILVA
Professor Regente: JULIANA APARECIDA FERNANDO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
13:10 - 14:00
M12120
09010028 - ANATOMIA DE PLANTAS COM SEMENTESProfessor responsável pela turma: MARCELO DOS SANTOS SILVA
Professor Regente: JULIANA APARECIDA FERNANDO
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:10 - 14:00
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M2207
09030035 - BIOÉTICAProfessor responsável pela turma: LEDA MARGARITA CASTANO BARRIOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T24025
09020040 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADAProfessor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Professor responsável pela turma: RICARDO BERTEAUX ROBALDO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14021
09010029 - INVESTIGAÇÃO NA ESCOLAProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA MOREM COSSIO RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14025
09010012 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMASProfessor responsável pela turma: RAQUEL LUDTKE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12523
09050075 - ZOOLOGIA IProfessor responsável pela turma: EDISON ZEFA
Professor Regente: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Professor Regente: ARTHUR ANKER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12121
09050075 - ZOOLOGIA IProfessor responsável pela turma: EDISON ZEFA
Professor Regente: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Professor Regente: ARTHUR ANKER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M2201

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09050076 - BIOLOGIA MOLECULAR BÁSICAProfessor Regente: RAFAEL KRETSCHMER
Professor responsável pela turma: JULIANA CORDEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M12016
09050076 - BIOLOGIA MOLECULAR BÁSICAProfessor responsável pela turma: JULIANA CORDEIRO
Professor Regente: RAFAEL KRETSCHMER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M2205
09030023 - DIDÁTICA DO ENSINO DE CIÊNCIASProfessor responsável pela turma: ROBLEDO LIMA GIL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14013
09030055 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO I OBSERVAÇÃO DO ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIOProfessor responsável pela turma: FRANCELE DE ABREU CARLAN
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
P13023
09030054 - MICROBIOLOGIAProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M11712
09030053 - PARASITOLOGIAProfessor responsável pela turma: RODRIGO FERREIRA KRUGER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEX10:00 - 10:50
M12011
09030053 - PARASITOLOGIAProfessor responsável pela turma: RODRIGO FERREIRA KRUGER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEX10:50 - 11:40
M2200
09010030 - TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO APLICADAS AO ENSINOProfessor Regente: ROBLEDO LIMA GIL
Professor responsável pela turma: RAQUEL LUDTKE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M14014
09050077 - ZOOLOGIA DE VERTEBRADOS IProfessor Regente: CESAR JAEGER DREHMER
Professor responsável pela turma: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M11512
09050077 - ZOOLOGIA DE VERTEBRADOS IProfessor responsável pela turma: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor Regente: CESAR JAEGER DREHMER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M2151
09050077 - ZOOLOGIA DE VERTEBRADOS IProfessor responsável pela turma: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor Regente: CESAR JAEGER DREHMER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M3150

7º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09050083 - BIOLOGIA EVOLUTIVAProfessor responsável pela turma: MARCO ANTONIO TONUS MARINHO
Professor Regente: CESAR JAEGER DREHMER
Professor Regente: JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCI
Professor Regente: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Professor Regente: VERA LUCIA BOBROWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SAB08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T15026
09050081 - ECOLOGIA IProfessor responsável pela turma: LUIZ ERNESTO COSTA SCHMIDT
Professor Regente: SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRY
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15028
09050082 - EDUCAÇÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: CRISTIANO AGRA ISERHARD
Professor Regente: ANA PAULA NUNES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12524
09030059 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO III - ENSINO DE CIÊNCIASProfessor responsável pela turma: FRANCELE DE ABREU CARLAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
P13023
09030060 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: ROBLEDO LIMA GIL
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T12519

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09050007 - CITOGENÉTICA GERALProfessor responsável pela turma: RAFAEL KRETSCHMER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M137
09050047 - ENTOMOLOGIAProfessor responsável pela turma: EDISON ZEFA
Professor Regente: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
M1929
09050088 - GENÉTICA DA CONSERVAÇÃOProfessor responsável pela turma: JULIANA CORDEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T1514
09050048 - GENÉTICA DO DESENVOLVIMENTOProfessor responsável pela turma: MONICA LANER BLAUTH
Professor Regente: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M1103
09010040 - ILUSTRAÇÃO BOTÂNICAProfessor responsável pela turma: JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M1105
09010040 - ILUSTRAÇÃO BOTÂNICAProfessor responsável pela turma: JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M2105
09010013 - INTELIGÊNCIA E COGNIÇÃO EM PLANTAS:COMO PLANTAS INTERAGEM C/ SEU AMBIENTEProfessor responsável pela turma: GUSTAVO MAIA SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
SEG12:30 - 13:20
13:10 - 14:00
M12522
12000101 - QUÍMICA AMBIENTALProfessor responsável pela turma: PAULO ROMEU GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
T1518
09050044 - SISTEMÁTICA E FILOGENIAProfessor responsável pela turma: CESAR JAEGER DREHMER
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M1732

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALICE VITERBO LONGO DE OLIVEIRA20241
ANDRIELLA LEMOS DA SILVA20241
ANTRYOM DE AVILA DE OLIVEIRA20241
ARTHUR HENRIQUE DA SILVA LACERDA20241
BRUNN AVILA NASCIMENTO20241
CAINA SOARES MARQUES20241
CRISTIANE CAMPELO AIRES20241
DANIELA RIBEIRO PORCIUNCULA20241
DEBORA PEREIRA MORAIS20241
GABRIELI PEREIRA LINDEMANN20241
GIOVANA DA SILVA VARELA DO EVANGELHO20241
GIOVANNA COMENALLI RAMOS20241
GUILHERME PEREIRA ALBERT20241
GUSTAVO LOBATO AMORIM DOS SANTOS20241
GUSTAVO MUNHOZ MACHADO20241
HELENA FERREIRA ZIEBELL20241
ISADORA CARVALHO FABIANI20241
KAROLINE FRANK FUHRMANN20241
LARA NEUMANN PINTO20241
LUISA DE BORBA FERNANDES20241
LUISA DOS SANTOS TORRES20241
MANUELA MORALES DE VASCONCELOS20241
MARIA LUIZA FERNANDES NOBRE20241
MARTINA NOGUEIRA FERRAZ20241
MATHEUS SABEDRA GAUTERIO20241
SOPHIA BAINI ALVES20241
STHEFANIE MILENE BIRGUIMAN CRIZEL20241
TEYLLOR ALVES MARQUES20241
VIVIAN CARUCCIO PARADA20241
YASMIN VOSS VIEIRA20241
Eduardo Linhares da Silva20232
ANA FLAVIA JAQUES BERTOLETTI20231
BARBARA SANTANA DE OLIVEIRA20231
DANIELLI SABOIA DA SILVA20231
DANIEL MELLO VIEIRA20231
EDUARDA OLIVEIRA ANDERSON DE SOUSA20231
GABRIELA MEDEIROS FERREIRA20231
IANKA GUERREIRO DA ROSA20231
INES HALLAL GOMES20231
ISABEL LADEIRA PEREIRA20231
ISADORA WILKE BAYER20231
JAMILE HARTER STIGGER20231
JOSE MANUEL LUCAS GONCALVES20231
Juliana dos Santos Ribeiro20231
JULY DA COSTA NASSER20231
KAMYLA ISNARDI DE SOUZA20231
KAREN FRANCINE VOIGT LEDEBUHR20231
LARISSA ZAMBRANO FRIGHETTO20231
LUCAS DE MEDEIROS DA COSTA20231
LUIZA DA SILVEIRA MOURA20231
MANUELA CARDOSO E SILVA20231
NELIO RASCH MARTINS20231
NICOLAS DA SILVA NEVES20231
PATRICK ALMEIDA DA ROSA20231
VICTORIA DA COSTA GONCALVES20231
YASMIN TEIXEIRA MARTINS20231
ALANA DE OLIVEIRA DE SOUZA20222
DANIELE DA SILVA DE SOUZA20222
DARLON DA SILVA GARCIA20222
Thais Stefany de Santana Ramos20222
ASHTAR ALEXANDRE SONCINI L. DA SILVA20221
FERNANDA DE SOUSA MACHADO20221
GABRIELI CAMPOS FERREIRA20221
ISABELLY FARIAS RODRIGUES20221
ISABEL QUADRADO DE MATTOS20221
JAILSON VIEIRA ADAMOLI20221
JULIA DA SILVA SILVEIRA20221
MAIARA TRAPAGA GOMES20221
MORGANA BASSI FERREIRA20221
RENAN SANCHES DA ROSA20221
THAINA MORALES ACOSTA20221
VITORIA MACEDO BERTINETTI20221
WILLIAN ROBERTO DA SILVA BOTELHO20221
CHRISTIAN PETER DEMARI20212
LAURA DALL'AGNO20212
ADRIANO TEIXEIRA DOS SANTOS FILHO20211
BEATRIZ CLASSEN VIANA20211
BRUNO MADEIRA20211
CARLOS FELIPE MACEDO DA SILVA20211
CAROLINA LESSA VIEGAS20211
ENYA CAROLINE JACOBSEN20211
FRANCES CARLOS DE OLIVEIRA DA SILVA JUNIOR20211
IASMIN DA ROSA FAULSTICH20211
JULIO CESAR MARQUES GONCALVES20211
NATANAEL MATOSO MESQUITA20211
RAYSSA SILVA DA CRUZ20211
RICARDO FARIAS AFONSO20211
THIAGO ESCOUTO DA FONSECA20211
THOMAS DA LUZ RODRIGUES20211
AMANDA DE OLIVEIRA BEHLING20201
BRUNA VIEIRA PEGORARO20201
DIANA ZASTROW CASARIN20201
Juliana Lemes Ribeiro20201
LUISE CALABUIG MACHADO20201
MARIA LUCIA BORGES BRETANHA20201
MONIKE AMORIM DA SILVEIRA20201
NAIANE CHAVES E CHAVES20201
NICOLAS HARTER STIGGER20201
NICOLAS XAVIER DE CASTRO20201
RODRIGO BARCELLOS BRAHM20201
SHAIANE LESSA DOS SANTOS20201
TAIS LILGE SCHEER20201
TALISSA GONSALVES GULARTE20201
TIAGO MAIA SOUZA20201
EMILY MAYER RAMOS20192
Isabel Gomes Vieira20192
AMANDA VICTORIA NEUMANN20191
Andréia Macedo Barboza20191
ARTHUR RODRIGUES TAVARES20191
BEATRIZ AUGUSTA RAYMUNDO SOTERIO20191
CAROLINA DA CUNHA AIRES20191
DOUGLAS VIEIRA TAIPU20191
FLAVIA SUELEM SCAGLIONI20191
GABRIEL KEISUKE KIMURA DIAS20191
GUILHERME NEGRI GOLIN20191
GUSTAVO MACIEL ZURSCHIMITTEM20191
JESSICA RODRIGUES FERREIRA20191
JÚLIA COSTA DE MOURA20191
JULIANA GOULART NOGUEIRA20191
MARCOS PIZZATTO DE AZEREDO20191
MARIA CAROLINE FERNANDES NACHTIGALL20191
MARIA DAS GRACAS RODRIGUES MILLER DA SILVA20191
NYCOLE DE SOUZA ACUNHA20191
SHARON BEATRIZ DA CUNHA GARCIA DIAS20191
KAUÊ RODRIGUEZ MARTINS20182
BRUNO BARRETO HADLER20181
DANIELLE DA SILVA BOEIRA20181
GABRIEL HENRIQUE SILVA DOS SANTOS20181
LUCAS MATTOS CANDIOTA20181
MARIA CAROLINA DOMINGUES DOS SANTOS20181
ERIC AVILA DA FONSECA20171
RAFAELA DE FREITAS RODRIGUES MENGUE DIMER20171
AMANDA DIAS PRIESTCH20161

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALINCA PERES DA FONSECA20042008
ANDRÉ LUIZ BRUXEL20042008
BETÂNIA RODRIGUES DOS SANTOS20042008
DANIELE CRISTINE HOFFMANN SCHLESENER20042008
DANI FURTADO DE ARAUJO20042008
JANAÍNA CAMACHO DA SILVA20042008
LIZIANE PEREIRA DA SILVA20042008
MARÍLIA DANYELLE NUNES RODRIGUES20052008
RAQUEL SILVEIRA CORRÊA20042008
RAQUEL SIQUEIRA BARCELOS20042008
REGINA MARIA CASTELLI20042008
SUZANA DE MOURA PEREIRA20042008
ANDREISA DAMO20052009
CARINE RECKZIEGEL20042009
CAROLINA RODRIGUES PEREIRA20052009
DANIELA CASSOL20052009
DANIELE SPILMAM RODRIGUES VELLEDA20052009
DIEGO SILVA DA SILVA20052009
FÁBIO SÉRGIO PAULINO DA SILVA20052009
GRACIELA QUINTANA SAALFELD20062009
GUILHERME CARDOSO20052009
MARCUS REDÜ ESLABÃO20052009
OTÁVIO MARTINS CRUZ20082009
PATRÍCIA DA ROSA20052009
PATRICK MATTOS DA SILVA20052009
SAMUEL GONÇALVES RIBEIRO20062009
VANESSA CORRÊA DA ROSA20052009
VÂNIA DE MORAIS TEIXEIRA20052009
ALESSANDRO ROMANO DA ROCHA20052010
Aline Garske Santos20062010
ÂNDRIO ZAFALON DA SILVA20062010
BRUNA ZAFALON DA SILVA20062010
CAMILA HENDGES HOFFMEISTER20062010
CARMEN ELIZABETH DENARDIN SALDANHA20072010
CRISTIANE COSTA GOBBI20062010
DIEGO TEIXEIRA SILVEIRA20062010
ELISA MACHADO MILACH20062010
ELITA FERREIRA DA SILVEIRA20062010
GABRIELA MARQUES FERNANDES PONCET20062010
JÔSIE SCHWARTZ CALDAS20062010
JULIANA HARTLEBEN DA COSTA20062010
LÉA SCHNEIDER20092010
LEONARDO CARDOZO VIEIRA20072010
Leonardo Tavares de Araujo20062010
MAIARA CRISTINA DAL TOÉ20062010
MARTA ROMIG REICHOW20052010
MAURICIO DA SILVA SOPEZKI20062010
MONIQUE GEHRKE20062010
NEIDA LUCIA CONRAD20062010
PATRÍCIA POSTALI CRUZ20062010
Paula Krüger de Oliveira20062010
RICARDO RUSSO SIEWERT20062010
RYAN NOREMBERG SCHUBERT20062010
VERA MARCIELLE MIRANDA HOLLWEG20062010
AMANDA PIEPER GRUPPELLI20062011
ANA PAULA DOS SANTOS RIVAROLI20072011
ANELIZE CARDOSO DA GAMA20072011
CAROLINA LAMBRECHT GONÇALVES20082011
CHARLES KLAZER GOMES20072011
FERNANDA VOIGT MOTA20082011
FERNANDO ALBUQUERQUE LUZ20092011
FILIPE DOS SANTOS CARDOSO20052011
FRANCIELE CASARIN MACIEL20072011
FRANZ FURTADO IECK20072011
GABRIELA TORRES MATTOS20072011
IVÂNIA DELIBERALLI20072011
JANAÍNA VIEIRA DE LARA20072011
JOICE DE CARVALHO LORENSI HARTMANN20042011
JOSIARA FURTADO MENDES REDÜ20072011
JULIANA SARAÇOL SASSI20072011
LEONARDO NOGUEIRA ZANCHETTA20092011
LIDIANE BILHALVA RODRIGUES20072011
LIDIANE PIRES GOUVÊA20072011
LILIANE DUARTE TIMM20062011
MARCELO SILVA BARCELLOS20072011
PRISCILLA COSTA GOBBI20072011
RELBER AGUIAR GONÇALES20072011
RODRIGO INÁCIO DE CASTRO20072011
SÍLVIO COSTA FIGUEIREDO20072011
VÍVIAN EBELING VIANA20072011
ANGELA MARIA PESAMOSCA20082012
BIANCA SILVA FERNANDES20082012
CAMILA VARGAS THUROW20082012
CHAIEINE LERM LARRÉ20082012
CINDY TAVARES BARRETO20072012
CÍNTIA DOS SANTOS DUARTE20082012
CRISTIANO MACHADO TEIXEIRA20082012
DÉBORA DOS SANTOS PEREIRA20072012
IGOR DANIEL MARTINS PEREIRA20082012
LEANDRO ENCARNAÇÃO GARCIA20082012
LILIANE MANETTI DE AVILA20082012
LUANA PADILHA CORRÊA20092012
LUÍSA MEYER IEPSEN20092012
MARÍLIA ELISA ROCKENBACH20082012
MICAELE QUINTANA DE MOURA20082012
PAULA FERREIRA KNABAH20082012
RENATA PORTUGAL OLIVEIRA20082012
ROSA MARANÍ RODRIGUES BRIZOLARA20082012
SABRINA TAIZA JESKE20082012
SAMUEL KABKE DA CUNHA20082012
SAMUEL MOLINA SCHNORR20082012
SIMONE BAES DAS NEVES20092012
THAINÁ DUTRA VIEIRA20082012
VERÔNICA HAMMES GARCIA20082012
WILLIAM DRÖSE20082012
ALINE GONZALEZ SALLER20092013
BRUNA KLUG MARTEN20092013
CACIELE GUERCH GINDRI DE BASTOS20092013
CELIA ARTEMISA GOMES RODRIGUES MIRANDA20092013
CINTIA PEREIRA PEREIRA20092013
DAIANA REZENDE MACHADO20092013
JÉSSICA LOPES BORCHARDT20092013
LUANA AMARAL DOS SANTOS20092013
LUANA FERREIRA DE VARGAS20092013
RAPHAELA DA SILVA MEDEIROS20092013
ROBERTA VARGAS DORNELLES20092013
VIVIANE BARNECHE FONSECA20092013
BETRIS ELERT DA SILVA20082014
ELLEN ALDRIGHI GALARZ20072014
LAURYN DOS SANTOS MACHADO20102014
LEANDRO SILVA NUNES20102014
LENIRA FELDMAN MARTINS20092014
MARCELLE OLIVEIRA GARCIA20102014
Pablo Esposito Escobar Castro20102014
PATRÍCIA MATTEI20102014
Robson Crepes Corrêa20092014
TAHIANE FRANCO DE FRANCO20092014
THOMÁZ KLUG BRUM20102014
ANDRESSA DUTRA FERREIRA20072015
ÂNDRIA GIMENES MONTELLI20092015
DANIELA NERIS GONÇALVES20102015
DÉBORA BARWALDT DUTRA20112015
EDUARDA MEIRELES PÁNCARO SILVA20092015
GUSTAVO MEDINA TAVARES20102015
MAIRA APARECIDA CHRISTELLO TRINDADE20102015
MARCELA GÓMEZ MARCOS PÉDRA20102015
MARIANA GONÇALVES BILHARVA20102015
MILENE SOARES DIAS20132015
REJANE PETER20112015
Taís Madeira Ott20112015
VIVIANE PAGNUSSAT KLEIN20112015
CAMILA DE PINHO GOTUZZO20112016
FABIANE BORBA BERGMANN20132016
ISABELA SCHIAVON AMARAL20122016
MÔNICA KUENTZER20122016
TATIELE DE AGUIAR LOPES SOARES20122016
ALISON ACOSTA MUNHOS20122017
CAROLINE QUINTANA BRAGA20122017
CRISTIANE TELLES BAPTISTA20122017
FRANCIELLY FELCHICHER20132017
ISABEL DA ROCHA ALDRIGHI20112017
ÍTALO FERREIRA DE LEON20122017
JOÃO HENRIQUE FIGUEREDO DE OLIVEIRA20112017
LIS BACCHIERI DUARTE CAVALHEIRO20132017
MAYANA RABÊLO MOSCOSO20122017
STHÉFANI BORGES BREGUE20132017
Yasmin Teixeira Mello20132017
ADRIÉLE DA SILVA20132018
ANDREZA DE ÁVILA LAUTENSCHLEGER20132018
CAMILA FURTADO DALMORRA BARCELOS20132018
CLOVIANE LEAL ISLABÃO20132018
EDUARDO NEITZEL UECKER20132018
GREICE HARTWIG SCHWANKE PEIL20142018
LAURA GIROLETTI BARRETO20132018
LUCAS REINALDO WACHHOLZ ROMANO20132018
PRISCILA KRÜGER VOIGT20122018
VANESSA BEZERRA DIAS20132018
VERÔNICA PORTO GAYER20132018
VINICIUS VALENTE ACOSTA20102018
ALESSANDRA TALASKA SOARES20142019
ALEXIA BRAUNER DE MELLO20152019
ALINE ALVES ROSENDO20152019
CASSIANE BORGES DE SOUZA20152019
ELIZABETH MOREIRA RODRIGUES20152019
Fabrício Sanches Medeiros20152019
JÉSSICA MARQUES OBELAR RAMOS20152019
LARISSA BARRETO MATOS20152019
LUÍZE GARCIA DE MELO20142019
MARIANNI CHAVES NICOLETTI20112019
MAYARA DA SILVA GARCIA20142019
NILSEIA FEIJO DA SILVA20122019
SABRINA LORANDI20142019
STEVAN MENDES PINHEIRO20132019
THIAGO DE ALMEIDA OLLÉ20122019
VICTOR RIBEIRO ACOSTA20152019
Adriane Leites Strothmann20172020
BEATRIZ TIMM RUTZ20162020
CAMILA SALGADO LEMKE20152020
DÉBORA DA SILVA RODRIGUES20172020
GABRIELE MARIA DA SILVA LOSS20152020
JANUZA FONTES VASCONCELOS20152020
JÉSSICA DA CUNHA RAMOS20152020
LUCAS SCHNEIDER LOPES20152020
AMANDA DE MELO JAQUES20172021
DIULIANI FONSECA MORALES20162021
FRANCIELI PETER DA SILVEIRA20162021
Isadora Moreira da Luz Real20172021
LUCIANA MARIN FONSECA20152021
LUÍSA VICTÓRIA DA SILVA VAREIRA20162021
MARIA OTÍLIA FARIAS LOPES DE MOURA20142021
NATÁLIA CASTILHOS PIONER20152021
NATHALIA DE MEDEIROS CARDOSO20142021
RAPHAELA ALT MÜLLER20132021
TAINÁ GUILLANTE20162021
YAN WAHAST ISLABÃO20142021
ALEXANDRE SCHNEID NEUTZLING20182022
CAMILA CARDOSO SALOMÃO20162022
CAROLINE GHELLER20152022
CLEISSON SCHOSSLER GARCIA20172022
FERNANDO FERNANDES DE OLIVEIRA NETO20172022
JULIENE LOPES COSTA20172022
Kamila Furtado da Cunha20202022
LAURA ECHER BARBIERI20172022
MARCELLI DE LIMA FERREIRA20172022
TACIANE SCHRÖDER JORGE20172022
THAIS GOTUZZO DE MENEZES MEDINA20172022
ISADORA DIAS ROMAGNOLI20152023
LUCAS VINICIUS DO NASCIMENTO20182023
MIGUEL KURZ DOS SANTOS20182023
NATÁLIA AMOZA DE AGUIAR20182023
RICARDO PADILHA DE OLIVEIRA20162023
THEO LAZZARI20152023
VITOR RODRIGUES DA SILVA20182023

(*) Conceitos de curso:

(**) Formas de ingresso:

ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
VRVaga reservada
ACAmpla concorrência
L01Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L02Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L05Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L06Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L09Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L10Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
L13Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
L14Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
ACAmpla concorrência
LB_EPCandidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PCDCandidatos com deficiência, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LB_QCandidatos autodeclarados quilombolas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_EPCandidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PCDCandidatos com deficiência, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_PPICandidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, independentemente da renda, que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).
LI_QCandidatos autodeclarados quilombolas, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

Localização e contatos

Página gerada em 22/04/2024 19:15:40 (consulta levou 0.711417s)