Nome do Curso / Conceitos (*)
Ciências Biológicas
Enade (2017)4CPC (2017)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Licenciatura
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
4120
Código e-MEC
113735
Unidade
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 006 de 26 de agosto de 1994.
Curso reconhecido pela Portaria nº 1.739 de 27/10/2000. Publicada no D.O.U. de 31/10/2000.
Renovação do reconhecimento pela Portaria nº 921 de 27/12/2018. Publicada na Seção 1, página 264 do D.O.U. de 28/12/2018.

Contextualização

O curso de Ciências Biológicas foi criado em agosto de 1994 pela Portaria 006 do Conselho Universitário da UFPel, tendo suas atividades apoiadas pelos departamentos do Instituto de Biologia. O curso foi reconhecido pelo Ministério da Educação em outubro de 2000, de acordo com a portaria nº 1739. Com a nova lei de diretrizes e bases da educação, em 30 de junho de 2003, foi aprovada a divisão do curso em bacharelado e licenciatura, com ingresso independente e projeto pedagógico próprio. Áreas de atuação do biólogo formado pela UFPEL: Meio Ambiente e Educação (licenciado).

Objetivos

formação de profissionais com orientação generalista, humanista, crítica e reflexiva, capazes de examinar os fatos em toda a sua complexidade e diversidade, transitando entre as esferas do biológico, do cultural e do social, e reforçando a idéia de que os fenômenos biológicos encontram-se entrelaçados com questões éticas e sociais.
Além destas premissas, intencionaliza a formação de professores numa perspectiva transformadora, emancipatória, construtiva e reflexiva, onde a práxis se constrói e se constitui ao longo do processo formativo.

Perfil do Egresso

a) generalista, crítico, ético, e cidadão com espírito de solidariedade;
b) detentor de adequada fundamentação teórica, como base para uma ação competente, que inclua o conhecimento profundo da diversidade dos seres vivos, bem como sua organização e funcionamento em diferentes níveis, suas relações filogenéticas e evolutivas, suas respectivas distribuições e relações com o meio em que vivem;
c) consciente da necessidade de atuar com qualidade e responsabilidade em prol da conservação e manejo da biodiversidade, políticas de saúde, meio ambiente, biotecnologia, bioprospecção, biossegurança, na gestão ambiental, tanto nos aspectos técnicos-científicos, quanto na formulação de políticas, e de se tornar agente transformador da realidade presente, na busca de melhoria da qualidade de vida;
d) comprometido com os resultados de sua atuação, pautando sua conduta profissional por critério humanístico, compromisso com a cidadania e rigor científico, bem como por referenciais éticos legais;
e) consciente de sua responsabilidade como educador, nos vários contextos de atuação profissional;
f) apto a atuar multi e interdisciplinarmente, adaptável à dinâmica do mercado de trabalho e às situações de mudança contínua do mesmo;
g) preparado para desenvolver idéias inovadoras e ações estratégicas, capazes de ampliar e aperfeiçoar sua área de atuação;

Competências e habilidades

a) Pautar-se por princípios da ética democrática: responsabilidade social e ambiental, dignidade humana, direito à vida, justiça, respeito mútuo, participação, responsabilidade, diálogo e solidariedade;
b) reconhecer formas de discriminação racial, social, de gênero, etc. que se fundem inclusive em alegados pressupostos biológicos, posicionando-se diante delas de forma crítica, com respaldo em pressupostos epistemológicos coerentes e na bibliografia de referência;
c) atuar em pesquisa básica e aplicada nas diferentes áreas das Ciências Biológicas, comprometendo-se com a divulgação dos resultados das pesquisas em veículos adequados para ampliar a difusão e ampliação do conhecimento;
d) portar-se como educador, consciente de seu papel na formação de cidadãos, inclusive na perspectiva sócio-ambiental;
e) utilizar o conhecimento sobre organização, gestão e financiamento da pesquisa e sobre a legislação e políticas públicas referentes à área;
f) entender o processo histórico de produção do conhecimento das ciências biológicas referente a conceitos/princípios/teorias;
g) estabelecer relações entre ciência, tecnologia e sociedade;
h) aplicar a metodologia científica para o planejamento, gerenciamento e execução de processos e técnicas, visando o desenvolvimento de projetos, perícias, consultorias, emissão de laudos, pareceres etc. em diferentes contextos;
i) utilizar os conhecimentos das ciências biológicas para compreender e transformar o contexto sócio-político e as relações nas quais está inserida a prática profissional, conhecendo a legislação pertinente;
j) desenvolver ações estratégicas capazes de ampliar e aperfeiçoar as formas de atuação profissional, preparando-se para a inserção no mercado de trabalho em contínua transformação;
k) orientar escolhas e decisões em valores e pressupostos metodológicos alinhados com a democracia, com o respeito à diversidade étnica e cultural, às culturas autóctones e à biodiversidade;
l) atuar multi e interdisciplinarmente, interagindo com diferentes especialidades e diversos profissionais, de modo a estar preparada a contínua mudança do mundo produtivo;
m) avaliar o impacto potencial ou real de novos conhecimentos/tecnologias/serviços e produtos resultantes da atividade profissional, considerando os aspectos éticos, sociais e epistemológicos;
n) comprometer-se com o desenvolvimento profissional constante, assumindo uma postura de flexibilidade e disponibilidade para mudanças contínuas, esclarecido quanto às opções sindicais e corporativas inerentes ao exercício profissional.

Organização Curricular

http://ib.ufpel.edu.br/coleg.html

Procedimentos e metodologias de ensino

No decorrer do Curso as disciplinas da grade curricular podem ser ministradas com salas teóricas expositivas, práticas laboratorais, saídas de campo e atividades que complementem o conhecimento dos acadêmicos.

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Para obter aprovação em uma disciplina, a nota final é obtida a partir da média de no mínimo duas avaliações, de acordo com as normas gerais da UFPEL, sendo considerado aprovado o aluno que obtiver média igual ou superior a sete e freqüência mínima de 75%.
Médias finais inferiores a sete e superiores a três permitem a realização de exame. A nota do exame é somada à média das notas anteriores e o resultado dividido por dois. Serão aprovados os alunos que, após a realização do exame, obtiverem essa média final maior ou igual a cinco.

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Os acadêmicos do Curso de Ciências Biológicas Bacharelado têm promoção de inclusão na pesquisa e nos cursos de pós-graduação através de estágios obrigatórios ou não nos projetos de pesquisa dos docentes e, também, nos projetos que envolvem alunos de pós-graduação nos diferentes programas da UFPel. Como incentivo à pesquisa podem concorrer as bolsas de iniciação científica nas diversas áreas. 

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11090022BIOFÍSICA11090021 - ELEMENTOS DE FÍSICA11100061 - CÁLCULO 1 AObrigatória460
09050036BIOLOGIA MOLECULARObrigatória460
12000095BIOQUÍMICA12000102 - QUÍMICA ORGÂNICA Obrigatória575
17360021FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória460
09010007MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMAS09040028 - BIOLOGIA CELULARObrigatória575
09040030MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09010004ANATOMIA VEGETAL09040028 - BIOLOGIA CELULARObrigatória460
09030035BIOÉTICAObrigatória230
09020026FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA I12000095 - BIOQUÍMICAObrigatória460
17360022FUND. SÓCIO-HISTÓRICO-FILOSÓFICOS EDUCAÇÃO17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOObrigatória460
20000084LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Obrigatória460
09010012MORFOLOGIA DE FANERÓGAMAS09010007 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMASObrigatória345
09030004PARASITOLOGIA09040030 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICA12000095 - BIOQUÍMICAObrigatória575
09050039ZOOLOGIA IObrigatória575

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
17350028EDUCAÇÃO BRASILEIRA:ORGANIZ. E POLÍT.PÚBLICASObrigatória460
09020028FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II09020026 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA IObrigatória460
09010018FISIOLOGIA VEGETAL I09010004 - ANATOMIA VEGETAL12000095 - BIOQUÍMICAObrigatória345
09040034HISTOLOGIA ESPECIAL COMPARADA09040030 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAObrigatória460
09030036MICROBIOLOGIA GERAL12000095 - BIOQUÍMICAObrigatória460
09010017SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMAS09010007 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMAS09010012 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMASObrigatória345
17350029TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória460
09050041ZOOLOGIA II09050039 - ZOOLOGIA IObrigatória575

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
11100049BIOESTATÍSTICAObrigatória460
09030023DIDÁTICA DO ENSINO DE CIÊNCIAS17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória460
09050012ECOLOGIA I09010018 - FISIOLOGIA VEGETAL I09020028 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II09050041 - ZOOLOGIA IIObrigatória460
09010019FISIOLOGIA VEGETAL II09010018 - FISIOLOGIA VEGETAL IObrigatória345
09050042GENÉTICA GERAL09050036 - BIOLOGIA MOLECULARObrigatória460
09030040MICROBIOLOGIA AMBIENTAL09030036 - MICROBIOLOGIA GERALObrigatória345
09050003ZOOLOGIA III09050041 - ZOOLOGIA IIObrigatória460

6º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09010009DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA I17350029 - TEORIA E PRÁTICA PEDAGÓGICAObrigatória460
09050013ECOLOGIA II09050003 - ZOOLOGIA III09050012 - ECOLOGIA IObrigatória460
09030041EPIDEMIOLOGIA E SAÚDE PÚBLICA09030004 - PARASITOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALObrigatória345
09030045ESTÁGIO SUPERVISIONADO I - ENSINO FUNDAMENTAL09030023 - DIDÁTICA DO ENSINO DE CIÊNCIASObrigatória460
09050004GENÉTICA DE POPULAÇÕES09050042 - GENÉTICA GERALObrigatória345
09030010IMUNOLOGIA BÁSICA09030004 - PARASITOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALObrigatória230
09050005ZOOLOGIA IV09050003 - ZOOLOGIA IIIObrigatória460

7º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09010020BOTÂNICA ECONÔMICA09010007 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMAS09010012 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMAS09010017 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASObrigatória345
09010011DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA II09010009 - DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA IObrigatória460
09050014ECOLOGIA III09050013 - ECOLOGIA IIObrigatória460
09930003ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IObrigatória690
09030047ESTÁGIO SUPERVISIONADO II - ENSINO FUNDAMENTAL09030045 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO I - ENSINO FUNDAMENTALObrigatória690
09050043GENÉTICA E EVOLUÇÃO09050004 - GENÉTICA DE POPULAÇÕESObrigatória460
09050044SISTEMÁTICA E FILOGENIA09050005 - ZOOLOGIA IVObrigatória345

8º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09050017ELEMENTOS DE PALEONTOLOGIA09050005 - ZOOLOGIA IVObrigatória460
09930004ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE II09930003 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IObrigatória690
09030048ESTÁGIO SUPERVISIONADO III- ENSINO MÉDIO09030047 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO II - ENSINO FUNDAMENTALObrigatória460
09050045FUNDAMENTOS DE BIOGEOGRAFIA09050014 - ECOLOGIA III09050043 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOObrigatória230
15000648GEOLOGIA GERALObrigatória460
09050046GESTÃO E LICENCIAMENTO AMBIENTAL09050014 - ECOLOGIA IIIObrigatória345
09930002TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória230

9º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09050034BIOLOGIA DA CONSERVAÇÃO09050014 - ECOLOGIA III09050043 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOObrigatória460
09010021ECOLOGIA DE COMUNIDADES VEGETAIS09010017 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMAS09050014 - ECOLOGIA III09050045 - FUNDAMENTOS DE BIOGEOGRAFIAObrigatória460
09050047ENTOMOLOGIA09050041 - ZOOLOGIA IIObrigatória460
09930005ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE III09930004 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIObrigatória690
09030049ESTÁGIO SUPERVISIONADO IV - ENSINO MÉDIO09030048 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO III- ENSINO MÉDIOObrigatória690
09930006TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II09930002 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IObrigatória230

10º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09040035ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTO09930005 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE III09930006 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIObrigatória345
04830035DIREITO AMBIENTALObrigatória460
09930007ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IV09930005 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIIObrigatória690
09010016ESTÁGIO SUPERVISIONADO V - ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO09030049 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO IV - ENSINO MÉDIOObrigatória460
09930008TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO III09930006 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIObrigatória230

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09930009ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar204

Optativas

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
09050059ANÁLISE DE DNAOptativa460
09040014ANATO COMPARADA ANIMAIS DOMÉSTICOS SILVESTRESOptativa460
09030012BACTERIOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa460
09050056BIOINFORMÁTICAOptativa230
09010003BIOLOGIA DAS ALGAS09010007 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMASOptativa460
09010022BIOLOGIA FLORAL E DISPERSÃO EM ANGIOSPERMAS09010012 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMAS09010017 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASOptativa345
09030014BIOSSEGURANÇA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa345
09030005BIOTECNOLOGIA GERAL09030036 - MICROBIOLOGIA GERAL12000095 - BIOQUÍMICAOptativa460
09050007CITOGENÉTICA GERAL09040028 - BIOLOGIA CELULAR09050036 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa460
02520028COMPORTAMENTO E BEM-ESTAR DE CÃES E GATOSOptativa230
09030006CONTROLE BIOLÓGICO09030004 - PARASITOLOGIA09050003 - ZOOLOGIA IIIOptativa345
09050061ECOLOGIA COMPORTAMENTAL09050013 - ECOLOGIA IIOptativa345
09050022EDUCAÇÃO AMBIENTAL09050014 - ECOLOGIA IIIOptativa460
09050026EDUCAÇÃO SEXUALOptativa460
09030038EMPREENDEDORISMOOptativa460
09030042ENTOMOLOGIA FORENSE09050041 - ZOOLOGIA IIOptativa460
09030015ENTOMOLOGIA URBANA09030004 - PARASITOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa345
09050060EVOLUÇÃO MOLECULAR09050036 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa460
09020019FARMACOLOGIA PARA BIOLOGIA09020026 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA I12000095 - BIOQUÍMICA12000102 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa460
09010023FITOGEOGRAFIA DO RIO GRANDE DO SUL09010012 - MORFOLOGIA DE FANERÓGAMASOptativa460
09030024FORMAÇÃO DE EDUCADORES AMBIENTAISOptativa460
09050048GENÉTICA DO DESENVOLVIMENTO09050036 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa345
09050049GENÉTICA HUMANA09050004 - GENÉTICA DE POPULAÇÕES09050042 - GENÉTICA GERAL09050043 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOOptativa690
09050011GENÉTICA VEGETAL09050042 - GENÉTICA GERALOptativa345
09050018HIGIENE SOCIAL09020028 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA II09030004 - PARASITOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa230
09050068HISTÓRIA BIOLÓGICA DA TERRAOptativa345
09030011IMUNOLOGIA APLICADA09030004 - PARASITOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa345
12000126INSTRUMENTAÇÃO ENSINO DE QUÍMICA: 8ª SÉRIE12000102 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa345
09010013INTELIGÊNCIA E COGNIÇÃO EM PLANTAS:COMO PLANTAS INTERAGEM C/ SEU AMBIENTEOptativa345
09030044INTERAÇÕES PARASITÁRIAS09030004 - PARASITOLOGIAOptativa460
12000103INTRODUÇÃO À FITOQUÍMICA12000095 - BIOQUÍMICA12000102 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa460
09050058INVENTÁRIOS DE FAUNA: ASPEC. TEOR. E ANAL.09050005 - ZOOLOGIA IV09050013 - ECOLOGIA II11100049 - BIOESTATÍSTICAOptativa460
09050006LIMNOLOGIA09050014 - ECOLOGIA IIIOptativa460
20000121LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS II ( LIBRAS II )20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Optativa460
20000127LÍNGUA ESTRANGEIRA INSTRUMENTAL - INGLÊSOptativa460
09050057MACROEVOLUÇÃO EM VERTEBRADOS09050005 - ZOOLOGIA IV09050043 - GENÉTICA E EVOLUÇÃOOptativa460
09050050MARCADORES MOLEC CONSERVAÇÃO E USO REC GENÉT09050036 - BIOLOGIA MOLECULAROptativa230
09010024METABOLISMO SECUNDÁRIO E ESTRESSE DE PLANTAS09010018 - FISIOLOGIA VEGETAL I09010019 - FISIOLOGIA VEGETAL IIOptativa345
17360004METODOLOGIA CIENTÍFICAOptativa230
09030016MICOLOGIA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa460
09030037MICROBIOLOGIA AQUÁTICA09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa460
09030009MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOS09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa460
09030039MICROBIOLOGIA INDUSTRIAL09030036 - MICROBIOLOGIA GERALOptativa460
09010014MORFOANATOMIA ECOLÓGICA DE PLANTAS VASCULARES09010004 - ANATOMIA VEGETAL09010017 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASOptativa460
09050051MUTAGÊNESE09050042 - GENÉTICA GERALOptativa460
09010010NECESSIDADES EDUCATIVAS ESPECIAISOptativa460
09030051PRODUÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE MATERIAL DIDÁTICO PARA O ENSINO DE CIÊNCIAS E BIOLOGIA09030023 - DIDÁTICA DO ENSINO DE CIÊNCIAS09010009 - DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA IOptativa460
12000101QUÍMICA AMBIENTAL12000102 - QUÍMICA ORGÂNICA Optativa345
12000002QUÍMICA GERALOptativa460
02520025SAÚDE E BEM ESTAR ANIMALOptativa230
09020034TÉCNICA EM CULTURA DE CÉLULASOptativa230
09030017TÉCNICAS DE BIOLOGIA MOLECULAROptativa345
09050066TEORIA E PRÁTICA DA ILUSTRAÇÃO CIENTÍFICA09050005 - ZOOLOGIA IVOptativa460
09030018TÓPICOS EM PARASITOS EM ANIMAIS SILVESTRES09030004 - PARASITOLOGIAOptativa345
09050052TÓPICOS ESPECIAIS EM ZOOLOGIA09050005 - ZOOLOGIA IVOptativa460
09030019VIROLOGIA09050042 - GENÉTICA GERAL09030010 - IMUNOLOGIA BÁSICAOptativa230
09050067ZOOLOGIA DE CAMPO09050005 - ZOOLOGIA IVOptativa460

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALAN GREGORY JENISCHCentro de Engenharias
ALINE DE CASTRO E KASTERCentro de Letras e Comunicação
ANA MARIA RUIInstituto de Biologia
ANA RITA DE ASSUMPCAO MAZZINIInstituto de Física e Matemática
ANDREIA ZANCHETTIInstituto de Física e Matemática
ANELISE VICENTINI KUSSInstituto de Biologia
ANTONIO CESAR BORTOWISKI ROSA LEITESInstituto de Biologia
CAMILA BELMONTE OLIVEIRAInstituto de Biologia
CARLOS FREDERICO NALEPINSKI WIDHOLZERInstituto de Biologia
CAROLINE SCHERERInstituto de Biologia
CAROLINE TERRA DE OLIVEIRAFaculdade de Educação
CESAR AUGUSTO BRUNINGCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CESAR JAEGER DREHMERInstituto de Biologia
CLAUDIO MARTIN PEREIRA DE PEREIRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CLOVIS CAMPOS ALTInstituto de Biologia
CRISTIANO AGRA ISERHARDInstituto de Biologia
DAIANE DRAWANZ HARTWIGInstituto de Biologia
DANIEL TAVARES DA SILVAInstituto de Física e Matemática
DARIO MUNT DE MORAESInstituto de Biologia
DENISE MARCOS BUSSOLETTIFaculdade de Educação
EDISON ZEFAInstituto de Biologia
EDUARDO BERNARDIInstituto de Biologia
ELEN NUNES GARCIAInstituto de Biologia
ELVIA ELENA SILVEIRA VIANNAInstituto de Biologia
EUGENIA JACIRA BOLACEL BRAGAInstituto de Biologia
FABIANE VALENTE HARTERInstituto de Física e Matemática
FABIANO SOUTO ROSACentro de Letras e Comunicação
FABIO BATAGINI QUINTEIROInstituto de Biologia
FLAVIO ROBERTO MELLO GARCIAInstituto de Biologia
FRANCELE DE ABREU CARLANInstituto de Biologia
GABRIELA PASQUALIMInstituto de Biologia
GISELDA MARIA PEREIRAInstituto de Física e Matemática
GLADIS AVER RIBEIROInstituto de Biologia
GUILHERME CAMARGO MASSAUFaculdade de Direito
GUSTAVO MAIA SOUZAInstituto de Biologia
HEDEN LUIZ MARQUES MOREIRAInstituto de Biologia
IVONE DA GRACA NUNES HOMRICHFaculdade de Direito
IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZAInstituto de Biologia
JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCIInstituto de Biologia
JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLESInstituto de Biologia
JOSIMARA WIKBOLDT SCHWANTZFaculdade de Educação
JOVINO PIZZIFaculdade de Educação
JULIANA APARECIDA FERNANDOInstituto de Biologia
JULIANA CORDEIROInstituto de Biologia
KAREN MUSTIN CARVALHOInstituto de Biologia
LEILA DE FATIMA NOGUEIRA MACIASInstituto de Biologia
LUIZ ALBERTO BRETTASFaculdade de Educação
LUIZ ERNESTO COSTA SCHMIDTInstituto de Biologia
LUIZ FERNANDO MINELLOInstituto de Biologia
MABEL MASCARENHAS WIEGANDInstituto de Biologia
MARCO ANTONIO TONUS MARINHOInstituto de Biologia
MARCOS ANTONIO BACCARINInstituto de Biologia
MARCO SILVA GOTTSCHALKInstituto de Biologia
MARCOS MARREIRO VILLELAInstituto de Biologia
MARIA DAS GRACAS CARVALHO DA SILVA MEDEIROS GONCALVES PINTOFaculdade de Educação
MARIANA SOARES VALENCAInstituto de Biologia
MARLA PIUMBINI ROCHAInstituto de Biologia
MIGUEL PINTO DE OLIVEIRAInstituto de Ciências Humanas
MIRELA RIBEIRO MEIRAFaculdade de Educação
MONICA LANER BLAUTHInstituto de Biologia
NEIVA AFONSO OLIVEIRAFaculdade de Educação
PAULO ROMEU GONCALVESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
PAULO SERGIO KUHNInstituto de Física e Matemática
RAFAEL ANTUNES DIASInstituto de Biologia
RAQUEL LUDTKEInstituto de Biologia
REJANE PERGHERInstituto de Física e Matemática
RENATO AZEVEDO DE AZEVEDOInstituto de Biologia
RICARDO BERTEAUX ROBALDOInstituto de Biologia
RITA DE CASSIA MOREM COSSIO RODRIGUEZInstituto de Biologia
RITA DE CÁSSIA PINHEIRO DE MORAESInstituto de Biologia
ROBLEDO LIMA GILInstituto de Biologia
RODRIGO FERREIRA KRUGERInstituto de Biologia
ROSANGELA FERREIRA RODRIGUESInstituto de Biologia
ROZANE DA SILVEIRA ALVESInstituto de Física e Matemática
SABRINA BOBSIN SALAZARInstituto de Física e Matemática
SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRYInstituto de Biologia
SIDNEI DEUNERInstituto de Biologia
TAMIRIS ARAÚJO DUARTE CASTROCentro de Engenharias
VALMOR JOAO BIANCHIInstituto de Biologia
VERA LUCIA BOBROWSKIInstituto de Biologia
VINICIUS FARIAS CAMPOSCentro de Desenvolvimento Tecnológico
WILLIAN EDGARDO ALAYO RODRIGUEZInstituto de Física e Matemática

Turmas ofertadas em 2019 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
12000102 - QUÍMICA ORGÂNICA Professor responsável pela turma: PAULO ROMEU GONCALVES
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T11530

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
11090022 - BIOFÍSICAProfessor responsável pela turma: PAULO SERGIO KUHN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M25034
09050036 - BIOLOGIA MOLECULARProfessor responsável pela turma: JULIANA CORDEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M25047
12000095 - BIOQUÍMICAProfessor responsável pela turma: CESAR AUGUSTO BRUNING
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
TER08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M25041
17360021 - FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DA EDUCAÇÃOProfessor responsável pela turma: DENISE MARCOS BUSSOLETTI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T4144
09010007 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMASProfessor responsável pela turma: JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
17:40 - 18:30
M23534
09010007 - MORFOLOGIA E SISTEMÁTICA DE CRIPTÓGAMASProfessor responsável pela turma: JOÃO RICARDO VIEIRA IGANCI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
M31210
09040030 - MORFOLOGIA HUMANA BÁSICAProfessor responsável pela turma: MARLA PIUMBINI ROCHA
Professor Regente: ROSANGELA FERREIRA RODRIGUES
Professor Regente: MARIANA SOARES VALENCA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M24947

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09020028 - FISIOLOGIA ANIMAL COMPARADA IIProfessor Regente: MABEL MASCARENHAS WIEGAND
Professor responsável pela turma: RICARDO BERTEAUX ROBALDO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M24518
09010018 - FISIOLOGIA VEGETAL IProfessor Regente: MARCOS ANTONIO BACCARIN
Professor Regente: GUSTAVO MAIA SOUZA
Professor Regente: VALMOR JOAO BIANCHI
Professor responsável pela turma: SIDNEI DEUNER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:50 - 17:40
M23520
09040034 - HISTOLOGIA ESPECIAL COMPARADAProfessor responsável pela turma: MARLA PIUMBINI ROCHA
Professor Regente: IZABEL CRISTINA CUSTODIO DE SOUZA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M25031
09030036 - MICROBIOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M12020
09030036 - MICROBIOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: EDUARDO BERNARDI
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M2209
09010017 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASProfessor responsável pela turma: LEILA DE FATIMA NOGUEIRA MACIAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M2205
09010017 - SISTEMÁTICA DE FANERÓGAMASProfessor responsável pela turma: RAQUEL LUDTKE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M31020
09050041 - ZOOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M31718

6º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09010009 - DIDÁTICA DO ENSINO DE BIOLOGIA IProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA MOREM COSSIO RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T13518
09050013 - ECOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: CRISTIANO AGRA ISERHARD
Professor Regente: KAREN MUSTIN CARVALHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12012
09050013 - ECOLOGIA IIProfessor responsável pela turma: CRISTIANO AGRA ISERHARD
Professor Regente: KAREN MUSTIN CARVALHO
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M22024
09030041 - EPIDEMIOLOGIA E SAÚDE PÚBLICAProfessor responsável pela turma: CAMILA BELMONTE OLIVEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T14050
09030045 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO I - ENSINO FUNDAMENTALProfessor responsável pela turma: FRANCELE DE ABREU CARLAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUI14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T14018
09050004 - GENÉTICA DE POPULAÇÕESProfessor responsável pela turma: VERA LUCIA BOBROWSKI
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
M22726
09030010 - IMUNOLOGIA BÁSICAProfessor responsável pela turma: GLADIS AVER RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
T14041
09050005 - ZOOLOGIA IVProfessor responsável pela turma: CESAR JAEGER DREHMER
Professor Regente: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M1812
09050005 - ZOOLOGIA IVProfessor responsável pela turma: CESAR JAEGER DREHMER
Professor Regente: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Horários
ManhãTardeNoite
TER10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M2812
09050005 - ZOOLOGIA IVProfessor responsável pela turma: CESAR JAEGER DREHMER
Professor Regente: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
M3812

8º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09050017 - ELEMENTOS DE PALEONTOLOGIAProfessor responsável pela turma: JOSE EDUARDO FIGUEIREDO DORNELLES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12012
09930004 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IIProfessor responsável pela turma: LEILA DE FATIMA NOGUEIRA MACIAS
Professor Regente: RAQUEL LUDTKE
Professor Regente: CAROLINE SCHERER
M13548
09030048 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO III- ENSINO MÉDIOProfessor responsável pela turma: FRANCELE DE ABREU CARLAN
Horários
ManhãTardeNoite
QUA14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T14016
09050045 - FUNDAMENTOS DE BIOGEOGRAFIAProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T12534
15000648 - GEOLOGIA GERALProfessor responsável pela turma: ALAN GREGORY JENISCH
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M15017
09050046 - GESTÃO E LICENCIAMENTO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: ANA MARIA RUI
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
T11428
09930002 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IProfessor responsável pela turma: RAFAEL ANTUNES DIAS
Horários
ManhãTardeNoite
TER11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
T12550

10º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09040035 - ANATOMIA DO DESENVOLVIMENTOProfessor responsável pela turma: LUIZ FERNANDO MINELLO
Horários
ManhãTardeNoite
QUI18:50 - 19:40
19:40 - 20:30
20:30 - 21:20
M15040
04830035 - DIREITO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: GUILHERME CAMARGO MASSAU
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T13048
09930007 - ESTÁGIO PROFISSIONALIZANTE IVProfessor responsável pela turma: RODRIGO FERREIRA KRUGER
M13536
09010016 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO V - ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIOProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA MOREM COSSIO RODRIGUEZ
Professor Regente: ROBLEDO LIMA GIL
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T14014
09010016 - ESTÁGIO SUPERVISIONADO V - ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIOProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA MOREM COSSIO RODRIGUEZ
Professor Regente: ROBLEDO LIMA GIL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T2101
09930008 - TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO IIIProfessor responsável pela turma: MARCO ANTONIO TONUS MARINHO
Professor Regente: LUIZ ERNESTO COSTA SCHMIDT
Horários
ManhãTardeNoite
SEG11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M12543

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
09010022 - BIOLOGIA FLORAL E DISPERSÃO EM ANGIOSPERMASProfessor responsável pela turma: RAQUEL LUDTKE
Horários
ManhãTardeNoite
TER11:40 - 12:30
QUA11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M1614
09050061 - ECOLOGIA COMPORTAMENTALProfessor responsável pela turma: SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRY
Professor Regente: LUIZ ERNESTO COSTA SCHMIDT
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
M11015
09050022 - EDUCAÇÃO AMBIENTALProfessor responsável pela turma: CLOVIS CAMPOS ALT
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1106
09030024 - FORMAÇÃO DE EDUCADORES AMBIENTAISProfessor responsável pela turma: ROBLEDO LIMA GIL
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T1917
09050006 - LIMNOLOGIAProfessor responsável pela turma: CLOVIS CAMPOS ALT
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M1109
09010014 - MORFOANATOMIA ECOLÓGICA DE PLANTAS VASCULARESProfessor responsável pela turma: CAROLINE SCHERER
Professor Regente: JULIANA APARECIDA FERNANDO
Horários
ManhãTardeNoite
TER14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M158
09010010 - NECESSIDADES EDUCATIVAS ESPECIAISProfessor responsável pela turma: RITA DE CASSIA MOREM COSSIO RODRIGUEZ
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
T11717
09030019 - VIROLOGIAProfessor responsável pela turma: GLADIS AVER RIBEIRO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
T11513
09050067 - ZOOLOGIA DE CAMPOProfessor responsável pela turma: MARCO SILVA GOTTSCHALK
Professor Regente: CRISTIANO AGRA ISERHARD
Professor Regente: CESAR JAEGER DREHMER
Professor Regente: MARCO ANTONIO TONUS MARINHO
Professor Regente: SEBASTIAN FELIPE SENDOYA ECHEVERRY
Horários
ManhãTardeNoite
SEX14:00 - 14:50
14:50 - 15:40
16:00 - 16:50
16:50 - 17:40
M11022

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
AMANDA VICTORIA NEUMANN20191
Andréia Macedo Barboza20191
ARTHUR RODRIGUES TAVARES20191
BEATRIZ AUGUSTA RAYMUNDO SOTERIO20191
BRUNA MARTINS EBERHARDT20191
CAROLINA DA CUNHA AIRES20191
DANIEL MELLO VIEIRA20191
DOUGLAS VIEIRA TAIPU20191
EMILY MAYER RAMOS20192
FELIPE QUEVEDO20191
FLAVIA SUELEM SCAGLIONI20191
FRANCIELE BEATRIS CARDOSO20191
GABRIEL KEISUKE KIMURA DIAS20191
GUILHERME NEGRI GOLIN20191
GUSTAVO CASARIN DA SILVA20191
GUSTAVO MACIEL ZURSCHIMITTEM20191
HELENA SCHWANTZ MINTEN20191
INGRID MEDEIROS LESSA20192
Isabel Gomes Vieira20192
ISADORA SAYURI NISCHIMOTO WASHIO20191
JANIELI TEIXEIRA GARCIA20191
JESSICA RODRIGUES FERREIRA20191
JOAO AUGUSTO CASTOR SILVA20191
JOAO PEDRO SILVA CARDOSO20191
JÚLIA COSTA DE MOURA20191
JULIANA GOULART NOGUEIRA20191
LAUREN DA LUZ FRANCA20191
Lorenzo Fagian Paz20192
MAITE ROCHA LARROZA20191
Manoela Larrondo Bicca20191
MARCELA NACHTIGALL CARVALHAL20191
MARCOS PIZZATTO DE AZEREDO20191
MARIA CAROLINE FERNANDES NACHTIGALL20191
MARIA DAS GRACAS RODRIGUES MILLER DA SILVA20191
MARIANA PROHMANN GACKI20191
NYCOLE DE SOUZA ACUNHA20191
OTAVIO MATOS TAVARES20192
RENAN SANCHES DA ROSA20191
SHARON BEATRIZ DA CUNHA GARCIA DIAS20191
VERONICA CORREA SCHMEGEL20191
ALEXANDRE SCHNEID NEUTZLING20181
ANA CLARA BARBOSA LEITE20181
ANA LUIZA CAMPONOGARA GOMES DE FREITAS20181
ANDRESSA CHEVARRIA MARTINS20181
ANDRIW RUAS SANTOS20181
BIANCA DE OLIVEIRA20181
BRUNA BOETTGE SIGALES20181
BRUNO BARRETO HADLER20181
CARLOS NATA DA SILVA ESPINDOLA20181
CHRISTIELLEN SILVEIRA ALDRIGHI20181
CRISTHIELEN BOEIRA RIBEIRO20181
DANIELLE DA SILVA BOEIRA20181
EDUARDO LINHARES DA SILVA20181
ELIZANDRA RIBEIRO GOMES20181
GABRIEL HENRIQUE SILVA DOS SANTOS20181
GIOVANA POZZA20181
KEVIN EDUARDO RIBEIRO PALHARES20181
LEANDRO LIMA NUNES20181
LETICIA DA CONCEICAO SOARES20181
LUCAS MATTOS CANDIOTA20181
LUCAS VINICIUS DO NASCIMENTO20181
LUIZA DE AVILA SPHOR20181
MARIA CAROLINA DOMINGUES DOS SANTOS20181
MIGUEL KURZ DOS SANTOS20181
NATÁLIA AMOZA DE AGUIAR20182
NATHALIA RECH DE OLIVEIRA20181
SIDNEI BRAZ AFONSO20181
STHEFANIE VARGAS MUNHOZ20181
VITOR RODRIGUES DA SILVA20181
ADRIANE LEITES STROTHMANN20171
ADRIELE DE AVILA SOARES20171
AMANDA DE MELO JAQUES20171
CAROLLINE BLANK DA SILVA20171
CLEISSON SCHOSSLER GARCIA20171
DÉBORA DA SILVA RODRIGUES20172
ERIC AVILA DA FONSECA20171
FELICE SANTOS COLVARA ZECHLINSKI SACHARUK20171
FERNANDO FERNANDES DE OLIVEIRA NETO20171
FILIPE OBELAR MARTINS20171
ISADORA MOREIRA DA LUZ REAL20171
JULIA MEDEIROS MADRUGA20171
JULIENE LOPES COSTA20171
LAURA ECHER BARBIERI20171
MARCELLI DE LIMA FERREIRA20171
MARIA RITA BAINY NUNES20171
MARINA MASCHKE MARTINEZ20171
MATHEUS ZIEMANN DA COSTA20171
NATHÁLYA ANDRADE DA SILVA20171
RAFAELA DE FREITAS RODRIGUES MENGUE DIMER20171
SAUARA KARIMA PEREIRA BLOTTA20171
STEFANIE BENTO MENA20171
TACIANE SCHRODER JORGE20171
THAIS GOTUZZO DE MENEZES MEDINA20171
THALIA PEREIRA NINO20171
VANDRIELE BRUNE20171
VICTORIA ALICE DOS SANTOS ABREU20171
AGATA FERNANDES JUSTIN20161
AMANDA DIAS PRIESTCH20161
BEATRIZ TIMM RUTZ20161
CAMILA CARDOSO SALOMÃO20162
DIULIANI FONSECA MORALES20161
FRANCIELI PETER DA SILVEIRA20161
HELTON AVILA MOREIRA20161
LUISA VICTORIA DA SILVA VAREIRA20161
MAIDANA DA SILVA IDIARTE20161
MATHAUS CAMELATTO KRUGER20161
RICARDO PADILHA DE OLIVEIRA20161
TAINA GUILLANTE20161
ALEXIA BRAUNER DE MELLO20151
ALINE ALVES ROSENDO20151
BEATRIZ DE FREITAS CORRÊA20151
CAMILA SALGADO LEMKE20151
CAROLINE GHELLER20151
CASSIANE BORGES DE SOUZA20151
ELIZABETH MOREIRA RODRIGUES20151
EMILY LOPES CAETANO20151
FABRICIO SANCHES MEDEIROS20151
GABRIELE MARIA DA SILVA LOSS20151
ISADORA DIAS ROMAGNOLI20151
JANUZA FONTES VASCONCELOS20151
JESSICA DA CUNHA RAMOS20151
JESSICA MARQUES OBELAR RAMOS20151
JOAO ANDRE LARA LEAL MARTINS20151
LAILLA MANUELE DE MOURA GONCALVES20151
LARISSA BARRETO MATOS20151
LUCAS SCHNEIDER LOPES20151
LUCIANA MARIN FONSECA20151
LUIZA LEMOS CASAGRANDE20151
NATALIA CASTILHOS PIONER20151
PATRIQUE DOS SANTOS ACOSTA20151
THAIS LAZZARI20151
VICTOR RIBEIRO ACOSTA20151
VLADISBEL SILVEIRA QUEIROZ20151
ALESSANDRA TALASKA SOARES20141
ELISA ROSA DA SILVA20141
ÍSIS MARQUES GOULART20141
LUIZE GARCIA DE MELO20141
MARIA OTÍLIA FARIAS LOPES DE MOURA20141
MAYARA DA SILVA GARCIA20141
NATHALIA DE MEDEIROS CARDOSO20141
PEDRO CADAVAL COUTELLE20141
SHERON KLEIN GOUVEA20141
TALIS BASILIO DA SILVA20141
YAN WAHAST ISLABÃO20141
RAPHAELA ALT MULLER20131
ANA ELISA DOS SANTOS MARTIN20121
LETICIA DE FREITAS MACHADO20121
MURILO CABRAL GIANOTI20121
NILSEIA FEIJO DA SILVA20121
THIAGO DE ALMEIDA OLLÉ20121
CLEITON MOREIRA DOS SANTOS20111
MARIANNI CHAVES NICOLETTI20111

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ALINCA PERES DA FONSECA20042008
ANDRÉ LUIZ BRUXEL20042008
BETÂNIA RODRIGUES DOS SANTOS20042008
DANIELE CRISTINE HOFFMANN SCHLESENER20042008
DANI FURTADO DE ARAUJO20042008
JANAÍNA CAMACHO DA SILVA20042008
LIZIANE PEREIRA DA SILVA20042008
MARÍLIA DANYELLE NUNES RODRIGUES20052008
RAQUEL SILVEIRA CORRÊA20042008
RAQUEL SIQUEIRA BARCELOS20042008
REGINA MARIA CASTELLI20042008
SUZANA DE MOURA PEREIRA20042008
ANDREISA DAMO20052009
CARINE RECKZIEGEL20042009
CAROLINA RODRIGUES PEREIRA20052009
DANIELA CASSOL20052009
DANIELE SPILMAM RODRIGUES VELLEDA20052009
DIEGO SILVA DA SILVA20052009
FÁBIO SÉRGIO PAULINO DA SILVA20052009
GRACIELA QUINTANA SAALFELD20062009
GUILHERME CARDOSO20052009
MARCUS REDÜ ESLABÃO20052009
OTÁVIO MARTINS CRUZ20082009
PATRÍCIA DA ROSA20052009
PATRICK MATTOS DA SILVA20052009
SAMUEL GONÇALVES RIBEIRO20062009
VANESSA CORRÊA DA ROSA20052009
VÂNIA DE MORAIS TEIXEIRA20052009
ALESSANDRO ROMANO DA ROCHA20052010
ALINE GARSKE SANTOS20062010
ÂNDRIO ZAFALON DA SILVA20062010
BRUNA ZAFALON DA SILVA20062010
CAMILA HENDGES HOFFMEISTER20062010
CARMEN ELIZABETH DENARDIN SALDANHA20072010
CRISTIANE COSTA GOBBI20062010
DIEGO TEIXEIRA SILVEIRA20062010
ELISA MACHADO MILACH20062010
ELITA FERREIRA DA SILVEIRA20062010
GABRIELA MARQUES FERNANDES PONCET20062010
JÔSIE SCHWARTZ CALDAS20062010
JULIANA HARTLEBEN DA COSTA20062010
LÉA SCHNEIDER20092010
LEONARDO CARDOZO VIEIRA20072010
Leonardo Tavares de Araujo20062010
MAIARA CRISTINA DAL TOÉ20062010
MARTA ROMIG REICHOW20052010
MAURICIO DA SILVA SOPEZKI20062010
MONIQUE GEHRKE20062010
NEIDA LUCIA CONRAD20062010
PATRÍCIA POSTALI CRUZ20062010
Paula Krüger de Oliveira20062010
RICARDO RUSSO SIEWERT20062010
RYAN NOREMBERG SCHUBERT20062010
VERA MARCIELLE MIRANDA HOLLWEG20062010
AMANDA PIEPER GRUPPELLI20062011
ANA PAULA DOS SANTOS RIVAROLI20072011
ANELIZE CARDOSO DA GAMA20072011
CAROLINA LAMBRECHT GONÇALVES20082011
CHARLES KLAZER GOMES20072011
FERNANDA VOIGT MOTA20082011
FERNANDO ALBUQUERQUE LUZ20092011
FILIPE DOS SANTOS CARDOSO20052011
FRANCIELE CASARIN MACIEL20072011
FRANZ FURTADO IECK20072011
GABRIELA TORRES MATTOS20072011
IVÂNIA DELIBERALLI20072011
JANAÍNA VIEIRA DE LARA20072011
JOICE DE CARVALHO LORENSI HARTMANN20042011
JOSIARA FURTADO MENDES REDÜ20072011
JULIANA SARAÇOL SASSI20072011
LEONARDO NOGUEIRA ZANCHETTA20092011
LIDIANE BILHALVA RODRIGUES20072011
LIDIANE PIRES GOUVÊA20072011
LILIANE DUARTE TIMM20062011
MARCELO SILVA BARCELLOS20072011
PRISCILLA COSTA GOBBI20072011
RELBER AGUIAR GONÇALES20072011
RODRIGO INÁCIO DE CASTRO20072011
SÍLVIO COSTA FIGUEIREDO20072011
VÍVIAN EBELING VIANA20072011
ANGELA MARIA PESAMOSCA20082012
BIANCA SILVA FERNANDES20082012
CAMILA VARGAS THUROW20082012
CHAIEINE LERM LARRÉ20082012
CINDY TAVARES BARRETO20072012
CÍNTIA DOS SANTOS DUARTE20082012
CRISTIANO MACHADO TEIXEIRA20082012
DÉBORA DOS SANTOS PEREIRA20072012
IGOR DANIEL MARTINS PEREIRA20082012
LEANDRO ENCARNAÇÃO GARCIA20082012
LILIANE MANETTI DE AVILA20082012
LUANA PADILHA CORREA20092012
LUÍSA MEYER IEPSEN20092012
MARÍLIA ELISA ROCKENBACH20082012
MICAELE QUINTANA DE MOURA20082012
PAULA FERREIRA KNABAH20082012
RENATA PORTUGAL OLIVEIRA20082012
ROSA MARANÍ RODRIGUES BRIZOLARA20082012
SABRINA TAIZA JESKE20082012
SAMUEL KABKE DA CUNHA20082012
SAMUEL MOLINA SCHNORR20082012
SIMONE BAES DAS NEVES20092012
THAINÁ DUTRA VIEIRA20082012
VERÔNICA HAMMES GARCIA20082012
WILLIAM DRÖSE20082012
ALINE GONZALEZ SALLER20092013
BRUNA KLUG MARTEN20092013
CACIELE GUERCH GINDRI DE BASTOS20092013
CELIA ARTEMISA GOMES RODRIGUES MIRANDA20092013
CINTIA PEREIRA PEREIRA20092013
DAIANA REZENDE MACHADO20092013
JÉSSICA LOPES BORCHARDT20092013
LUANA AMARAL DOS SANTOS20092013
LUANA FERREIRA DE VARGAS20092013
RAPHAELA DA SILVA MEDEIROS20092013
ROBERTA VARGAS DORNELLES20092013
VIVIANE BARNECHE FONSECA20092013
BETRIS ELERT DA SILVA20082014
ELLEN ALDRIGHI GALARZ20072014
LAURYN DOS SANTOS MACHADO20102014
LEANDRO SILVA NUNES20102014
LENIRA FELDMAN MARTINS20092014
MARCELLE OLIVEIRA GARCIA20102014
PABLO ESPOSITO ESCOBAR CASTRO20102014
PATRÍCIA MATTEI20102014
Robson Crepes Corrêa20092014
TAHIANE FRANCO DE FRANCO20092014
THOMÁZ KLUG BRUM20102014
ANDRESSA DUTRA FERREIRA20072015
ÂNDRIA GIMENES MONTELLI20092015
DANIELA NERIS GONÇALVES20102015
DÉBORA BARWALDT DUTRA20112015
EDUARDA MEIRELES PÁNCARO SILVA20092015
GUSTAVO MEDINA TAVARES20102015
MAIRA APARECIDA CHRISTELLO TRINDADE20102015
MARCELA GÓMEZ MARCOS PÉDRA20102015
MARIANA GONÇALVES BILHARVA20102015
MILENE SOARES DIAS20132015
REJANE PETER20112015
TAÍS MADEIRA20112015
VIVIANE PAGNUSSAT KLEIN20112015
CAMILA DE PINHO GOTUZZO20112016
FABIANE BORBA BERGMANN20132016
ISABELA SCHIAVON AMARAL20122016
MÔNICA KUENTZER20122016
TATIELE DE AGUIAR LOPES SOARES20122016
ALISON ACOSTA MUNHOS20122017
CAROLINE QUINTANA BRAGA20122017
CRISTIANE TELLES BAPTISTA20122017
FRANCIELLY FELCHICHER20132017
ISABEL DA ROCHA ALDRIGHI20112017
Ítalo Ferreira de Leon20122017
JOÃO HENRIQUE FIGUEREDO DE OLIVEIRA20112017
LIS BACCHIERI DUARTE CAVALHEIRO20132017
MAYANA RABÊLO MOSCOSO20122017
STHÉFANI BORGES BREGUE20132017
Yasmin Teixeira Mello20132017
ADRIÉLE DA SILVA20132018
ANDREZA DE ÁVILA LAUTENSCHLEGER20132018
CAMILA FURTADO DALMORRA BARCELOS20132018
CLOVIANE LEAL ISLABÃO20132018
EDUARDO NEITZEL UECKER20132018
GREICE HARTWIG SCHWANKE PEIL20142018
LAURA GIROLETTI BARRETO20132018
LUCAS REINALDO WACHHOLZ ROMANO20132018
Priscila Krüger Voigt20122018
VANESSA BEZERRA DIAS20132018
VERÔNICA PORTO GAYER20132018
VINICIUS VALENTE ACOSTA20102018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 22/08/2019 15:03:00 (consulta levou 0.873625s)