Nome do Curso / Conceitos (*)
Nutrição e Alimentos
CAPES (2017)3
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7054
Código CAPES
42003016035M0
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1980 de 28/12/2009
Portaria MEC n. 1045 de 18/08/2010 D.O.U. em 19/08/2010, Seção 1, p. 10.
Renovado pela Portaria MEC n. 609 de 14/03/2019. D.O.U. em 18/03/2019, Seção  1, p. 63.

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0408069ALIMENTOS E NUTRIÇÃOObrigatória351
0408075AVALIAÇÃO NUTRICIONALEletiva234
0408159BASES MOLECULARES DA OBESIDADE E DIABETESEletiva351
0400087Bioestatística IOptativa468
0408077BIOESTATÍSTICA IIEletiva234
0408087BIOÉTICAObrigatória117
0408073BIOQUÍMICA DA NUTRIÇÃOEletiva234
0400073CÂNCER:ALTERAÇÕES NAS VIAS DE SINALIZAÇÃO/IGFOptativa234
0408080CARBOIDRATOS EM ALIMENTOSEletiva234
0408071DOCÊNCIA ORIENTADA - ALIMENTOSObrigatória117
0408081DOCÊNCIA ORIENTADA - NUTRIÇÃOObrigatória117
0408161ENSAIOS MICROBIOLÓGICOS EM LEITE E DERIVADOSEletiva351
0408078EPIDEMIOLOGIA NUTRICIONALEletiva234
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0408162GENÔMICA NUTRICIONALEletiva351
0400107Legislação e Rotulagem de AlimentosOptativa234
0408082LIPÍDEOS - ANÁLISE INSTRUMENTALEletiva234
0408067METODOLOGIA DE PESQUISA IObrigatória234
0408084MÉTODOS EXPERIMENTAIS EM NUTRIÇÃOEletiva351
0408085MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOSEletiva234
D000409MICROBIOTA INTESTINAL E INTERAÇÕES COM HOSPEDEIRO HUMANOEletiva351
0408074NUTRIÇÃO CLÍNICAEletiva234
0408076NUTRIÇÃO ESPORTIVAEletiva234
0408108ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO IObrigatória117
0408107ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO IIObrigatória117
0408070POLÍTICAS E PROGRAMAS DE SAÚDE E NUTRIÇÃOObrigatória234
16400076Práticas didáticas para o 3 grauOptativa234
0400086Probióticos e Prebióticos: fundamentos, terapêutica e aplicações tecnológicasOptativa234
0408086PROTEÍNAS EM ALIMENTOSEletiva234
0408072REDAÇÃO DE ARTIGOSEletiva234
16400077Seminários em Nutrição e AlimentosOptativa117
0408079SUBSTÂNCIAS BIOATIVAS EM ALIMENTOSEletiva234
0408083TÓPICOS EM NUTRIÇÃO EXPERIMENTALEletiva234

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALVARO RENATO GUERRA DIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELA NUNES MOREIRAFaculdade de Nutrição
ANNE Y CASTRO MARQUESFaculdade de Nutrição
AUGUSTO SCHNEIDERFaculdade de Nutrição
CARLA ROSANE BARBOZA MENDONCACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CARLOS CASTILHO DE BARROSFaculdade de Nutrição
CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CLAUDIO DIAS TIMMFaculdade de Veterinária
DENISE PETRUCCI GIGANTEFaculdade de Nutrição
DENISE PETRUCCI GIGANTE
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ELIANA GOMES BENDERFaculdade de Nutrição
ELIEZER AVILA GANDRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ELIZABETE HELBIGFaculdade de Nutrição
FABIANA TORMA BOTELHOFaculdade de Nutrição
GICELE COSTA MINTEMFaculdade de Nutrição
GIOVANA DUZZO GAMAROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
JANAINA VIEIRA DOS SANTOS MOTTAFaculdade de Medicina
JULIANA DOS SANTOS VAZFaculdade de Nutrição
KELLY LAMEIRO RODRIGUESFaculdade de Nutrição
LAURA MARTINS FONSECA
LETÍCIA MARQUES DE ASSIS
LUDMILA CORREA MUNIZFaculdade de Nutrição
MARCIA AROCHA GULARTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PAULO CAVALHEIRO SCHENKELInstituto de Biologia
RENATA MENASCHEInstituto de Ciências Humanas
RENATA MORAES BIELEMANNFaculdade de Nutrição
RENATA TORRES ABIB BERTACCOFaculdade de Nutrição
SANDRA COSTA VALLEFaculdade de Nutrição
SILVANA PAIVA ORLANDIFaculdade de Nutrição
SIMONE PIENIZFaculdade de Nutrição
SONIA TERESINHA DE NEGRIFaculdade de Nutrição

Turmas ofertadas em 2020 / 2

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0408071 - DOCÊNCIA ORIENTADA - ALIMENTOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
1206
0408081 - DOCÊNCIA ORIENTADA - NUTRIÇÃO
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
1207
0408162 - GENÔMICA NUTRICIONALProfessor Regente: CARLOS CASTILHO DE BARROS
Professor responsável pela turma: AUGUSTO SCHNEIDER
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
612013
0408067 - METODOLOGIA DE PESQUISA IProfessor responsável pela turma: AUGUSTO SCHNEIDER
Professor Regente: CARLOS CASTILHO DE BARROS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
611917
0408107 - ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO II
Horários
ManhãTardeNoite
TER11:40 - 12:30
12017
0408070 - POLÍTICAS E PROGRAMAS DE SAÚDE E NUTRIÇÃOProfessor responsável pela turma: DENISE PETRUCCI GIGANTE
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
612524
16400076 - Práticas didáticas para o 3 grauProfessor responsável pela turma: PAULO CAVALHEIRO SCHENKEL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
612322

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0408068 - METODOLOGIA DE PESQUISA IIProfessor responsável pela turma: AUGUSTO SCHNEIDER
Professor Regente: CARLOS CASTILHO DE BARROS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG13:30 - 14:20
13024

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
CAMILA CONDE FRIO20201
CAREN TAIANE RADTKE BUBOLZ20201
EDUARDA DE SOUZA SILVA20201
ELLEN LUÍSE VAGHETTI HOERLLE20201
JÉSSICA GULARTE DOMINGUES20201
JORDAN TEIXEIRA OLIVEIRA20201
MARIA ISABEL SCHIAVON COUSEN20201
MARIANA MORENO BUENO20201
NATASCHA DORNELLES ROESCH20201
RAFAELA DE OLIVEIRA DAS NEVES20201
TAIS KOPP DA SILVEIRA20201
VANIZE PRIEBE SELL20201
ADRIANA PEREIRA TELIS20192
ALINE OLIVEIRA DOS SANTOS MORAES20192
AMANDA RADMANN BERGMANN20192
BÁRBARA PETER GONÇALVES20192
CAMILA MARQUES FERREIRA VIEIRA20192
Cecília Fischer Fernandes20192
DIANA DE ARAUJO EYMAEL20192
EDUARDA CAETANO PEIXOTO20192
Jaluza das Neves Alves Fernandes20192
JÉSSICA DAMÉ HENSE20192
JOÃO LUIS RICALDE GERVASIO20192
Juceli Soares Sallaberry20192
KAREN MARTIRENA MONKS DA SILVA20192
KENNIA MENDES PRIETSCH20192
LARISSA RIBERÁS SILVEIRA20192
LAURA SANTOS GULARTE20192
LETÍCIA RIBEIRO20192
MANOELA DE AZEVEDO BICHO20192
NATÁLIA ROSA GOMES20192
PRISCILA MOREIRA VARGAS20192
SABRINA FEKSA FRASSON20192
TAMIRES RIZZI20192
THAYANE GARCIA BLUMBERG20192
VITÓRIA GRACIÉLA QUANDT20192
ALESSANDRA MAIA ALMEIDA20182
AMANDA BARBOSA ATRIB20182
ANA PAULA MACIEL DE LIMA20182
BETANIA BOEIRA SCHEER20182
DIEGO DE ALMEIDA SOUZA20182
ETIENE DIAS ALVES20182
FABIANA BARBOSA PACHECO20182
FABRÍCIO TABELIÃO DEGRANDIS20182
GABRIELA VENTURINI ANTUNES20182
GIOVANE MIRANDA SODRÉ20182
LUÍS ROBERTO SINNOTT20182
MAEL SACCO COSTA20182
MARCIÉLI MARTINEZ DE ASSUMPÇÃO20182
PAMELA DOS SANTOS HELLWIG20182
SAMARA CHRIST TEIXEIRA20182
TAICIANE GONÇALVES DA SILVA20182
VANESSA KERN BUBOLZ20182

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
ANGELICA OZORIO LINHARES20102011
ANTÔNIO AUGUSTO SCHÄFER20102011
CARLA RIBEIRO CIOCHETTO20102011
FERNANDA DE OLIVEIRA MELLER20102011
LEONARDO POZZA DOS SANTOS20102011
PATRICIA ABRANTES DUVAL20102011
CAROLINA GALARZA VARGAS20102012
DÉBORA OLIVEIRA DA SILVA20102012
ELIZA MARQUES DI PRIMIO20102012
JULIANA MACEDO GONÇALVES20102012
MABEL NILSON ALVES20102012
MÁRCIA MATSUMURA DE ARAÚJO20102012
MARISA TERESINHA COSTA FERRAZ20102012
ROSÂNGELA DE LEON VELEDA DE SOUZA20102012
ALCIDES GOMES NETO20112013
ALESSANDRA DOUMID BORGES PRETTO20112013
ALESSANDRA OLIVEIRA DA SILVA HAERTEL20112013
ALINE PORCIUNCULA FRENZEL20112013
DARLISE RODRIGUES DOS PASSOS GOMES20112013
DENISE OLIVEIRA PACHECO20112013
FRANCINE VILLELA MACIEL20112013
JACQUELINE VALLE DE BAIRROS20112013
JANAÍNA MARTINS GONÇALVES CASCAES SILVA20112013
LUCIANA DIEGUEZ FERREIRA PASSOS20112013
MARIANA DE AZEVEDO BEMVENUTI20112013
NATHÁLIA CARDOSO SALOMÃO20112013
RENATA BRASIL20112013
CRISTIANE PEREIRA20122014
FABRÍCIA REHBEIN NÖRNBERG20122014
LARISSA SÁ BRITTO CASTRO20122014
PAMELA SILVA VITÓRIA SALERNO20122014
SCHARLISE DIOVANELLA SCHNEIDER DA SILVA20122014
SUZAN ALMEIDA FREDA20122014
ALINE DE OLIVEIRA RODRIGUES20132015
CAMILA IRIGONHE RAMOS20132015
CÍNTIA VALENTE GONÇALVES20132015
CRISTINA JANSEN20132015
DENISE SOARES FRANCO20132015
EVELYN DE SOUSA ARAUJO20142015
FABIOLA GOETTEMS DOS SANTOS20132015
FERNANDA DEMOLINER20132015
GABRIELA DE LEMOS ULIANO20132015
GREICI BERGAMO20132015
IDREJANE APARECIDA VICARI20132015
JOSI GUIMARÃES CÉSAR20132015
JÚLIA NICKEL20132015
KATHARINE KONRAD LEAL20132015
LAURA CARNEIRO DA ROSA ARANALDE20132015
MAYRA PACHECO FERNANDES20132015
MERLEN NUNES GRELLERT20132015
ROGÉRIO NOGUEIRA SOARES20132015
ROSANE SCUSSEL GARCIA20142015
ROSEMERI CARVALHO FEIJÓ20132015
SUELY RIBEIRO BAMPI20132015
THAIS MARTEN20132015
VIRGÍNIA DE JESUS DA SILVA20132015
ALINE LONGO20142016
ANGELA GALVAN DE LIMA20142016
CARLA DAIANE LÜBKE ÜCKER20142016
CAROLINE RODRIGUES BITENCOURT20142016
CRISTINA SOARES GETTENS20142016
EDIANA VÖLZ NEITZKE KARNOPP20142016
FRANCINE SILVA DOS SANTOS20142016
GABRIELA KURZ DA CUNHA20142016
JÉSSICA HÄRTER20142016
LETÍCIA RODRIGUES DA CUNHA20142016
LUÍSA BORGES TORTELLI20142016
MARINA SOARES VALENÇA20142016
MICAELA GONÇALVES VIVAN20142016
NATHALIA BRANDÃO PETER20142016
RENATA ZANELLA20142016
TATIANA DANDOLINI SACCON20142016
VANESSA KLUG DE OLIVEIRA20142016
ALICE MAGAGNIN NEVES20152017
ALINE MARQUES BALDEZ20152017
ANDREY CONRADO RÜHLING MILCZARSKI20152017
ANELISE BRAVO FRIEDRICZEWSKI20152017
BRUNA LUIZA PAULINA RIBAS20152017
CHAIANE GOULART SOARES20152017
CRISTIELLE AGUZZI COUGO DE LEON20152017
GABRIELLE GASPAR AREJANO20152017
JÉSSICA SILVEIRA VITORIA20152017
KELLI PEREIRA GERBER20152017
Marjana Radünz20152017
MAUREN DE CASTRO RITTA20152017
NELSON LUIZ DE LIMA IAHNKE20142017
PATRÍCIA DE BRITTO COSTA BARROS20142017
Patrícia Gomes Vivian20152017
WAGNER HALMENSCHLAGER20142017
BRUNA DA FONSECA ANTUNES20152018
BRUNA MENDONÇA LIMONS20162018
CAMILA CASTENCIO NOGUEIRA20162018
DEBORA RODRIGUES SILVEIRA20162018
DRIELE NESKE GARCIA20162018
Fernanda Vighi Dobke20162018
FRANCIELE VALERON RODRIGUES20162018
GIOVANA RIBEIRO PEGORARO20162018
KHADIJA BEZERRA MASSAUT20162018
MANOELA TEIXEIRA DA SILVA20162018
MARIA EDUARDA MONTEIRO DA CUNHA DE SOUZA20162018
MAURO FONTANA20162018
MICHELE KRÜGER VAZ MOREIRA20162018
MÔNICA SCHIAVON DA COSTA20162018
NATHÁLIA VICTÓRIA PINTO DA SILVA20162018
PAULA PISKE KRUSCHARDT DOS SANTOS20152018
RICELI RODEGHIERO OLIVEIRA20162018
ROBERTA BASCKE SANTOS20162018
SHEILA AFONSO DO AMARAL20162018
TAINÁ DA SILVA SIGALES20162018
VALERIA ROMINA AMANN20162018
ALICE GUIMARÃES DE FARIA20172019
ANDRESSA SOUZA CARDOSO20172019
BIANKA MACHADO ZANINI20172019
CAROLINE PEREIRA DAS NEVES20172019
CLÉDIA SILVEIRA FLORES DA SILVA20172019
FERNANDA BORBA DOS SANTOS20172019
FERNANDA MACHADO DA COSTA20172019
GILIANE FRAGA MONK20172019
JOSIANE DA CUNHA LUÇARDO20172019
JOSIANE DA SILVA COSTA20172019
LETÍCIA WILLRICH BRUM20172019
LETÍCIA ZARNOTT LAGES20172019
MARTIELE DA SILVA OLIVEIRA20172019
NATALIA RODRIGUES CARDOZO20172019
PÂMELA INCHAUSPE CORRÊA ALVES20162019
PÉRSIA BARCELLOS CARRASCO20172019
FELIPE MENDES DELPINO20182020

Localização e contatos

Página gerada em 28/10/2020 17:36:36 (consulta levou 0.374961s)