Nome do Curso / Conceitos (*)
Nutrição e Alimentos
CAPES (2017)3
Nível / Grau
MESTRADO ACADÊMICO / Mestrado
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
7054
Código CAPES
42003016035M0
Unidade
Programa
Coordenador
Criação e Reconhecimento
Portaria n. 1980 de 28/12/2009
Renovado pela Portaria MEC nº 609 de 14/03/2019
D.O.U. em 18/03/2019, seção  1, p. 63
 

Apresentação

Área de Concentração

Linhas de Pesquisa

Organização Curricular

Pesquisadores

Créditos necessários

Matriz Curricular

1º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
0408069ALIMENTOS E NUTRIÇÃOObrigatória351
0408075AVALIAÇÃO NUTRICIONALEletiva234
0408159BASES MOLECULARES DA OBESIDADE E DIABETESEletiva351
0400087Bioestatística IOptativa468
0408077BIOESTATÍSTICA IIEletiva234
0408087BIOÉTICAObrigatória117
0408073BIOQUÍMICA DA NUTRIÇÃOEletiva234
0400073CÂNCER:ALTERAÇÕES NAS VIAS DE SINALIZAÇÃO/IGFOptativa234
0408080CARBOIDRATOS EM ALIMENTOSEletiva234
0408071DOCÊNCIA ORIENTADA - ALIMENTOSObrigatória117
0408081DOCÊNCIA ORIENTADA - NUTRIÇÃOObrigatória117
0408161ENSAIOS MICROBIOLÓGICOS EM LEITE E DERIVADOSEletiva351
0408078EPIDEMIOLOGIA NUTRICIONALEletiva234
0220043ESPECTOFOTOMETRIAOptativa468
0408162GENÔMICA NUTRICIONALEletiva351
0400107Legislação e Rotulagem de AlimentosOptativa234
0408082LIPÍDEOS - ANÁLISE INSTRUMENTALEletiva234
0408067METODOLOGIA DE PESQUISA IObrigatória234
0408084MÉTODOS EXPERIMENTAIS EM NUTRIÇÃOEletiva351
0408085MICROBIOLOGIA DE ALIMENTOSEletiva234
D000409MICROBIOTA INTESTINAL E INTERAÇÕES COM HOSPEDEIRO HUMANOEletiva351
0408074NUTRIÇÃO CLÍNICAEletiva234
0408076NUTRIÇÃO ESPORTIVAEletiva234
0408108ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO IObrigatória117
0408107ORIENTAÇÃO DE DISSERTAÇÃO IIObrigatória117
0408070POLÍTICAS E PROGRAMAS DE SAÚDE E NUTRIÇÃOObrigatória234
16400076Práticas didáticas para o 3 grauOptativa234
0400086Probióticos e Prebióticos: fundamentos, terapêutica e aplicações tecnológicasOptativa234
0408086PROTEÍNAS EM ALIMENTOSEletiva234
0408072REDAÇÃO DE ARTIGOSEletiva234
16400077Seminários em Nutrição e AlimentosOptativa117
0408079SUBSTÂNCIAS BIOATIVAS EM ALIMENTOSEletiva234
0408083TÓPICOS EM NUTRIÇÃO EXPERIMENTALEletiva234

Professores que ministraram disciplinas no Curso nos últimos três semestres

Nome
ALVARO RENATO GUERRA DIASFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ANGELA NUNES MOREIRAFaculdade de Nutrição
ANNE Y CASTRO MARQUESFaculdade de Nutrição
AUGUSTO SCHNEIDERFaculdade de Nutrição
CARLA ROSANE BARBOZA MENDONCACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CARLOS CASTILHO DE BARROSFaculdade de Nutrição
CAROLINE DELLINGHAUSEN BORGESCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
CESAR VALMOR ROMBALDIFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
CLAUDIO DIAS TIMMFaculdade de Veterinária
DENISE PETRUCCI GIGANTEFaculdade de Nutrição
ELESSANDRA DA ROSA ZAVAREZEFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
ELIANA GOMES BENDERFaculdade de Nutrição
ELIEZER AVILA GANDRACentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
ELIZABETE HELBIGFaculdade de Nutrição
FABIANA TORMA BOTELHOFaculdade de Nutrição
GICELE COSTA MINTEMFaculdade de Nutrição
GIOVANA DUZZO GAMAROCentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
JULIANA DOS SANTOS VAZFaculdade de Nutrição
KELLY LAMEIRO RODRIGUESFaculdade de Nutrição
LAURA MARTINS FONSECA
LETÍCIA MARQUES DE ASSIS
LUDMILA CORREA MUNIZFaculdade de Nutrição
MARCIA AROCHA GULARTECentro de Ciências Químicas, Farmacêuticas e de Alimentos
MAURICIO DE OLIVEIRAFaculdade de Agronomia Eliseu Maciel
PAULO CAVALHEIRO SCHENKELInstituto de Biologia
RENATA MENASCHEInstituto de Ciências Humanas
RENATA MORAES BIELEMANNFaculdade de Nutrição
RENATA TORRES ABIB BERTACCOFaculdade de Nutrição
SANDRA COSTA VALLEFaculdade de Nutrição
SILVANA PAIVA ORLANDIFaculdade de Nutrição
SIMONE PIENIZFaculdade de Nutrição
SONIA TERESINHA DE NEGRIFaculdade de Nutrição

Turmas ofertadas em 2020 / 1

1º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0408087 - BIOÉTICA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
512026
0408162 - GENÔMICA NUTRICIONALProfessor responsável pela turma: AUGUSTO SCHNEIDER
Professor Regente: CARLOS CASTILHO DE BARROS
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
512027
0408074 - NUTRIÇÃO CLÍNICAProfessor responsável pela turma: RENATA TORRES ABIB BERTACCO
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
512015
0408070 - POLÍTICAS E PROGRAMAS DE SAÚDE E NUTRIÇÃOProfessor responsável pela turma: DENISE PETRUCCI GIGANTE
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
1601
16400076 - Práticas didáticas para o 3 grauProfessor responsável pela turma: PAULO CAVALHEIRO SCHENKEL
Horários
ManhãTardeNoite
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
1591
0408079 - SUBSTÂNCIAS BIOATIVAS EM ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: ELIZABETE HELBIG
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
513913

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
0408109 - ANÁLISE SENSORIAL DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: MARCIA AROCHA GULARTE
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
515031
0408066 - BIOESTATÍSTICA IProfessor responsável pela turma: GICELE COSTA MINTEM
Professor Regente: CARLOS CASTILHO DE BARROS
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUA13:30 - 14:20
516026

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
CAMILA CONDE FRIO20201
CAREN TAIANE RADTKE BUBOLZ20201
EDUARDA DE SOUZA SILVA20201
ELLEN LUÍSE VAGHETTI HOERLLE20201
JÉSSICA GULARTE DOMINGUES20201
JORDAN TEIXEIRA OLIVEIRA20201
MARIA ISABEL SCHIAVON COUSEN20201
MARIANA MORENO BUENO20201
NATASCHA DORNELLES ROESCH20201
RAFAELA DE OLIVEIRA DAS NEVES20201
RAFAEL SCHERDIEN DA SILVA20201
TAIS KOPP DA SILVEIRA20201
VANIZE PRIEBE SELL20201
ADRIANA PEREIRA TELIS20192
ALINE OLIVEIRA DOS SANTOS MORAES20192
AMANDA RADMANN BERGMANN20192
BÁRBARA PETER GONÇALVES20192
CAMILA MARQUES FERREIRA VIEIRA20192
Cecília Fischer Fernandes20192
DIANA DE ARAUJO EYMAEL20192
EDUARDA CAETANO PEIXOTO20192
Jaluza das Neves Alves Fernandes20192
JÉSSICA DAMÉ HENSE20192
JOÃO LUIS RICALDE GERVASIO20192
Juceli Soares Sallaberry20192
KAREN MARTIRENA MONKS DA SILVA20192
KENNIA MENDES PRIETSCH20192
LAÍS DE ÁVILA GARCEZ20192
LARISSA RIBERÁS SILVEIRA20192
LAURA SANTOS GULARTE20192
LETÍCIA RIBEIRO20192
MANOELA DE AZEVEDO BICHO20192
NATÁLIA ROSA GOMES20192
PRISCILA MOREIRA VARGAS20192
SABRINA FEKSA FRASSON20192
TAMIRES RIZZI20192
THAYANE GARCIA BLUMBERG20192
VERIDIANA ZANETTI BANDEIRA20192
VITÓRIA GRACIÉLA QUANDT20192
ALESSANDRA MAIA ALMEIDA20182
AMANDA BARBOSA ATRIB20182
ANA PAULA MACIEL DE LIMA20182
BETANIA BOEIRA SCHEER20182
DIEGO DE ALMEIDA SOUZA20182
ETIENE DIAS ALVES20182
FABIANA BARBOSA PACHECO20182
GABRIELA VENTURINI ANTUNES20182
GIOVANE MIRANDA SODRÉ20182
LUÍS ROBERTO SINNOTT20182
MAEL SACCO COSTA20182
MARCIÉLI MARTINEZ DE ASSUMPÇÃO20182
PAMELA DOS SANTOS HELLWIG20182
SAMARA CHRIST TEIXEIRA20182
TAICIANE GONÇALVES DA SILVA20182
VANESSA KERN BUBOLZ20182
CAROLINE PEREIRA DAS NEVES20171
JOSIANE DA SILVA COSTA20171

Localização e contatos

Página gerada em 11/07/2020 07:28:40 (consulta levou 0.377520s)