Nome do Curso / Conceitos (*)
Gastronomia
Enade (2015)4CPC (2015)3CC (2012)4
Nível / Grau
GRADUAÇÃO / Tecnológico
Modalidade
Presencial
Turno
INTEGRAL
Código UFPel
5580
Código e-MEC
5000132
Unidade
Coordenador
A0L1L2L5L6L9L10L13L14Total
PAVE 2019/221111111110
SISU 2019/21844441136
Criação e Reconhecimento
Curso criado pela portaria 1548 de 06 de outubro de 2010.
Curso reconhecido pela Portaria nº 248 de 31/05/2013. Publicada no D.O.U. de 03/06/2013.
Renovação do reconhecimento Portaria nº 272 de 03/04/2017. Publicada na Seção 1, página 137 do D.O.U de 04/04/2017.

Contextualização

O curso deve proporcionar condições de ensino-aprendizagem de modo a formar profissionais aptos a exercer funções técnicas, operacionais e de gestão junto a diversas estruturas e fases de prestação de serviço de alimentação, responsabilizando-se peos resultados, respeirando os aspectos culturais, econômicos, sociais ambientais e de saúde do meio onde está inserido.

Objetivos

Perfil do Egresso

O futuro Tecnõlogo em Gastrnomia poderá atuar: como chefe de cozinha ou cozinheiro responsável em estabelcimentos ligados à alimentação, seja esta em restaurantes, hotéis, pousadas, redes, esmpresas de alimentação institucional, catering, foodservices, clubes, bufês, etc; na organização e planejamento de cardápios, sua implantação, supervisão e gestão; na gestão de estabelecimentos do setor de alimentação; na consultora em gastronomia, em seu amplo entendimento, voltada a estabelecimentos comerciais; na qualificação de pessoas mediante ensino e treinamento.

Competências e habilidades

Organização Curricular

Procedimentos e metodologias de ensino

Avaliação do ensino e da aprendizagem

Integração com a Pesquisa e a Pós-Graduação

Acompanhamento de Egressos

Matriz Curricular

2º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
16400045BOAS PRÁTICAS NA PRODUÇÃO DE ALIMENTOS16400037 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DE ALIMENTOSObrigatória230
16400044COZINHA INTERNACIONAL I16400035 - AMBIENTAÇÃO, FLUXOS, LAYOUT, EQUIP. E UTENS.16400036 - MERCEOLOGIA DOS ALIMENTOS16400037 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DE ALIMENTOS16400038 - TÉCNICAS DE BASE,CONSERV, PREPARO E COCÇÃO I16400039 - COZINHA CLÁSSICAObrigatória8120
12000190ENOLOGIA E ENOGASTRONOMIA16400037 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DE ALIMENTOS16400038 - TÉCNICAS DE BASE,CONSERV, PREPARO E COCÇÃO IObrigatória460
16400041PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA BÁSICA16400036 - MERCEOLOGIA DOS ALIMENTOS16400037 - MICROBIOLOGIA E HIGIENE DE ALIMENTOS16400040 - NUTRIÇÃO E QUÍMICA DOS ALIMENTOSObrigatória460
16400043PLANEJAMENTO E ENGENHARIA DE CARDÁPIOS16400035 - AMBIENTAÇÃO, FLUXOS, LAYOUT, EQUIP. E UTENS.16400036 - MERCEOLOGIA DOS ALIMENTOS16400040 - NUTRIÇÃO E QUÍMICA DOS ALIMENTOSObrigatória460
16400042TÉC DE BASE, CONSERVAÇÃO, PREPARO COCÇÃO II16400038 - TÉCNICAS DE BASE,CONSERV, PREPARO E COCÇÃO IObrigatória460

3º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
16400047BASES DE SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONALObrigatória230
16400050BEBIDAS E CAFÉS16400036 - MERCEOLOGIA DOS ALIMENTOS16400040 - NUTRIÇÃO E QUÍMICA DOS ALIMENTOS16400045 - BOAS PRÁTICAS NA PRODUÇÃO DE ALIMENTOSObrigatória460
16400048COZINHA INTERNACIONAL II16400044 - COZINHA INTERNACIONAL IObrigatória460
16400052COZINHA INTERNACIONAL III16400044 - COZINHA INTERNACIONAL IObrigatória690
16400051GESTÃO DE CUSTOS EM GASTRONOMIAObrigatória230
16400049GESTÃO DE RECURSOS HUMANOSObrigatória230
16400046PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA AVANÇADA16400041 - PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA BÁSICA16400045 - BOAS PRÁTICAS NA PRODUÇÃO DE ALIMENTOSObrigatória460

4º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
16400055COZINHA BRASILEIRA16400036 - MERCEOLOGIA DOS ALIMENTOS16400039 - COZINHA CLÁSSICA16400045 - BOAS PRÁTICAS NA PRODUÇÃO DE ALIMENTOSObrigatória8120
16400057COZINHA INTERNACIONAL IV16400044 - COZINHA INTERNACIONAL IObrigatória460
16400053DOÇARIA16400046 - PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA AVANÇADAObrigatória460
16400058ÉTICA, SUSTENTABILIDADE E MEIO AMBIENTEObrigatória230
16400054GESTÃO DE ALIMENTOS E BEBIDAS16400051 - GESTÃO DE CUSTOS EM GASTRONOMIAObrigatória230
16400056SERVIÇOS DE SALÃO, ATENDIMENTO E EVENTOS12000190 - ENOLOGIA E ENOGASTRONOMIA16400043 - PLANEJAMENTO E ENGENHARIA DE CARDÁPIOS16400050 - BEBIDAS E CAFÉSObrigatória460

5º Semestre

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
12000251ANÁLISE SENSORIALObrigatória345
16400059COZINHA CONTEMPORÂNEA16400055 - COZINHA BRASILEIRA16400057 - COZINHA INTERNACIONAL IVObrigatória460
16400060DESENVOLVIMENTO DE PRODUTOS E FOOD DESIGN16400051 - GESTÃO DE CUSTOS EM GASTRONOMIA16400053 - DOÇARIA16400054 - GESTÃO DE ALIMENTOS E BEBIDAS16400055 - COZINHA BRASILEIRA16400057 - COZINHA INTERNACIONAL IVObrigatória230
16400062EMPREENDEDORISMO E DESENVOLVIM. DE NEGÓCIOSObrigatória230
16400063ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADOMínimo de 1482 hrasObrigatória153
16400061GESTÃO DE MARKETING DE NEGÓC. DE ALIMENTAÇÃO16400054 - GESTÃO DE ALIMENTOS E BEBIDAS16400058 - ÉTICA, SUSTENTABILIDADE E MEIO AMBIENTEObrigatória230

Complementares

CódigoDisciplina / Pré-requisitosCaráterCr.Horas
16400067ATIVIDADES COMPLEMENTARESAtividade complementar204

Turmas ofertadas em 2019 / 1

2º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
16400045 - BOAS PRÁTICAS NA PRODUÇÃO DE ALIMENTOSProfessor Regente: FABIANA TORMA BOTELHO
Professor responsável pela turma: KELLY LAMEIRO RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
TER15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
T14442
16400044 - COZINHA INTERNACIONAL IProfessor responsável pela turma: JAMILE WAYNE FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M12121
16400044 - COZINHA INTERNACIONAL IProfessor responsável pela turma: JAMILE WAYNE FERREIRA
Horários
ManhãTardeNoite
TER13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M22221
12000190 - ENOLOGIA E ENOGASTRONOMIAProfessor responsável pela turma: VALDECIR CARLOS FERRI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12121
12000190 - ENOLOGIA E ENOGASTRONOMIAProfessor responsável pela turma: VALDECIR CARLOS FERRI
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M22119
16400041 - PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA BÁSICAProfessor Regente: CARMELITA DA COSTA JARDIM
Professor responsável pela turma: WAGNER HALMENSCHLAGER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
SEX13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
P12121
16400041 - PANIFICAÇÃO E CONFEITARIA BÁSICAProfessor Regente: CARMELITA DA COSTA JARDIM
Professor responsável pela turma: WAGNER HALMENSCHLAGER
Horários
ManhãTardeNoite
SEX15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
P22019
16400043 - PLANEJAMENTO E ENGENHARIA DE CARDÁPIOSProfessor responsável pela turma: FELIPE FEHLBERG HERRMANN
Professor Regente: KELLY LAMEIRO RODRIGUES
Horários
ManhãTardeNoite
QUI15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M14645
16400042 - TÉC DE BASE, CONSERVAÇÃO, PREPARO COCÇÃO IIProfessor responsável pela turma: HELAYNE APARECIDA MAIEVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M12322
16400042 - TÉC DE BASE, CONSERVAÇÃO, PREPARO COCÇÃO IIProfessor responsável pela turma: HELAYNE APARECIDA MAIEVES
Horários
ManhãTardeNoite
SEX10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M22322

4º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
16400055 - COZINHA BRASILEIRAProfessor Regente: ALCIDES GOMES NETO
Professor responsável pela turma: WAGNER HALMENSCHLAGER
Horários
ManhãTardeNoite
QUA08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
M11919
16400055 - COZINHA BRASILEIRAProfessor responsável pela turma: WAGNER HALMENSCHLAGER
Professor Regente: ALCIDES GOMES NETO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
QUI13:30 - 14:20
14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
18:00 - 18:50
M21818
16400057 - COZINHA INTERNACIONAL IVProfessor Regente: ANDRÉ LUIZ MACHADO DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
SEG13:30 - 14:20
M12222
16400057 - COZINHA INTERNACIONAL IVProfessor Regente: ANDRÉ LUIZ MACHADO DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
SEG10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
SEG13:30 - 14:20
M22221
16400053 - DOÇARIAProfessor responsável pela turma: CARMELITA DA COSTA JARDIM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
QUA15:10 - 16:00
M12020
16400053 - DOÇARIAProfessor responsável pela turma: CARMELITA DA COSTA JARDIM
Horários
ManhãTardeNoite
QUI10:50 - 11:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
QUA15:10 - 16:00
M21919
16400058 - ÉTICA, SUSTENTABILIDADE E MEIO AMBIENTEProfessor Regente: SONIA TERESINHA DE NEGRI
Professor responsável pela turma: FELIPE FEHLBERG HERRMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG14:20 - 15:10
15:10 - 16:00
T14848
16400054 - GESTÃO DE ALIMENTOS E BEBIDASProfessor responsável pela turma: FELIPE FEHLBERG HERRMANN
Horários
ManhãTardeNoite
SEG16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T14033
16400056 - SERVIÇOS DE SALÃO, ATENDIMENTO E EVENTOSProfessor responsável pela turma: ANDRÉ LUIZ MACHADO DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M11818
16400056 - SERVIÇOS DE SALÃO, ATENDIMENTO E EVENTOSProfessor responsável pela turma: ANDRÉ LUIZ MACHADO DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
11:40 - 12:30
12:30 - 13:20
M21818

5º Semestre

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
16400063 - ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADOProfessor Regente: ANDRÉ LUIZ MACHADO DOS SANTOS
Professor Regente: CARMELITA DA COSTA JARDIM
Professor Regente: JAMILE WAYNE FERREIRA
Professor Regente: FELIPE FEHLBERG HERRMANN
Professor responsável pela turma: WAGNER HALMENSCHLAGER
Professor Regente: HELAYNE APARECIDA MAIEVES
Professor Regente: ALCIDES GOMES NETO
P14014

Optativas

Disciplina / Professores / HoráriosTurmaVagasMatric.
15000532 - GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS EM SERVIÇOS DE ALIMENTOSProfessor responsável pela turma: BEATRIZ MÜLLER VIEIRA
Horários
ManhãTardeNoite
QUI08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
M12019
20000084 - LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS I ( LIBRAS I )Professor responsável pela turma: ANGELA NEDIANE DOS SANTOS
Horários
ManhãTardeNoite
TER08:00 - 08:50
08:50 - 09:40
10:00 - 10:50
10:50 - 11:40
T52018
16400066 - METODOLOGIA CIENTÍFICAProfessor responsável pela turma: ALCIDES GOMES NETO
Horários
ManhãTardeNoite
QUA16:00 - 16:50
17:10 - 18:00
T12116

Alunos Matriculados

Nome Ano de ingresso Semestre de ingresso
ALINE FERREIRA DE ALMEIDA20182
ANDRE TAVARES DE LIMA20182
ANTONIO GABRIEL BECKER PENEDO20182
BRUNA GABRIELA SCHWALBERT20182
BRUNO FEIJO DOS SANTOS20182
CHRISTIAN DA ROSA MALUC20182
JOAO PEDRO WITT BOHM20182
JORDANA MADRUGA DE AVILA20182
JULIA SANTOS AZEVEDO20182
LAURA MULLER THORMANN20182
LAURA VALENTE ROCHEFORT POETSCH20182
LUIZ GUILHERME PROSPERO NUNES20182
MIGUEL ANGELO LIMA SOUSA JUNIOR20182
NATHANIEL VIEIRA PIAS20182
PEDRO RENATO CARDOSO FAGUNDES20182
RAFAELLA GONCALVES RIBEIRO20182
RAMON WITT SCHWARTZHAUPT20182
RANGEL CARRARO TOLEDO BORGES20182
SANDRA ALVES NUNES FAGUNDES20182
SMAIL SIGAL RODRIGUES20182
VINICIUS DA PAZ SILVA20182
WILLIAM PEREIRA E SILVA20182
ADOLFO ARMANDO STAHL DAHLEN20182
ANDRE FELIPPI COSER20182
CAROLINE LOURENCO DUQUE PORTO20182
DOMICIANO LEMOS BARBOSA NETO20182
EDUARDA ANDREOLI20182
FERNANDA ANDRADE DO AMARAL20182
GUILHERME RODRIGUES DE RODRIGUES20182
GUSTAVO DE MOURA RAMOS20182
HENRIQUE BONATO DUARTE20182
JHULIE CARVALHO BARBOSA20182
LEONARDO BRAUNSTEIN DA CUNHA20182
LEONARDO FERNANDO FAGUNDES20182
LUIZ ALFONSO BETEMPS BIELEMANN JUNIOR20182
MAGNO EISFELD BOANOVA20182
MARIANA FASSBENDER20182
NICOLLAS JORNADA PAFIADACHE20182
OLMAR RENATO DA SILVA DIAS JUNIOR20182
SAMANTA DA ROSA OLIVEIRA20182
TULIO PIRES WATANABE20182
VICTOR AUGUSTO OLIVEIRA CASTILLO20182
ALUISIO PEREIRA DA FONSECA20172
AMANDA BUCHWEITZ HARTER20172
ANA JULIA TEIXEIRA VERGUEIRO DA CRUZ20172
ANA PAULA FERREIRA DA ROSA20172
BARBARA OLIVEIRA DA SILVA20172
CAMILA AFONSO BITENCOURT20172
CAMILA MORAES MOREIRA20172
CAROLAYNE CANDIDO DE FREITAS20172
CAROLINE FARIAS VICTORIA20172
DIEDJA FIGUEIRA SINCHAK20172
DILCE MARA PEREIRA DE CARVALHO20172
DORALINA PORTO DOMINGUES20172
DOUGLAS VIEIRA DUARTE20172
FERNANDA SOARES BARBOSA20172
GUILHERME LOVATEL CAPELETTI20172
GUILHERMI VIEIRA DIAS20172
HELENA PERACA SANTI20172
IVAN MOREIRA RODRIGUES20172
IZABEL DOS REIS PERLEBERG20172
JAQUELINE GULARTE MORAIS20172
JEFERSON MESQUITA DA SILVA20172
JONAS SILVA DE JESUS20172
JULIANO FERREIRA BERNDT20172
KAUE GARCIA GONCALVES20172
KERINY MACHADO NOGUEIRA20172
LIGIA LIBONI ALCALA FREGUGLIA20172
LUCAS QUINTANA DO AMARAL20172
MARA ROSANA ARAUJO ALESSANDRETTI20172
MARCUS VINICIUS DA SILVA LISAKOVSKI20172
MONIQUE BRITO VILELA20172
NATALIA BUCHWEITZ HARTER20172
OLGA LECI BORGES ESCOBAR20172
RANIELE PETERS DOS SANTOS20172
RODRIGO NOGUEIRA DEBOM20172
TATIANE KUKA VALENTE GANDRA20172
THIAGO PADILHA BERTUOL20172
VANESSA GARCIA MONTEIRO20172
ALEXANDRE KABKE BIERHALS20162
ANGELA LUISA SCHWARTZ20162
BIANCA LETICIA DE TOLEDO20162
BRUNA NUNES PEREIRA20162
CRISTIANE VIEIRA ABREU20162
DANIELA MEIRELES CZERMAINSKI20162
DAVID SHALON SANTANA SILVEIRA20162
DIEGO GOMES GONZALES20162
EDUARDO MOZART FUMAGALLI DUARTE20162
ELOMAR ANTONIO CALLEGARO TAMBARA20162
GABRIEL CERATO BAUER20162
JADY CUNHA DOS SANTOS20162
JULIANA DA SILVA NASCENTE20162
LUCAS AZEVEDO GOMES20162
MARCEL DE MATOS DA SILVA20162
PAULO RENATO HOLZ20162
RODRIGO SILVA DA SILVA20162
BERGUESON MORAES RODRIGUES20152
MARIA TEREZA BRITTO CORREA20152
OSVALDO NUNES DA CUNHA20152
SIMONE VILELLA CAVALCANTE20152
SIMONI BECKER20152
TENILLY ANCHETA CAMPOS DACOOLL SILVEIRA20152
DANIELLE CAMPOS FELIX20142
EDUARDO SORIA MARQUES20142
LURDES REGINA DA PORCIUNCULA CORREA20142
MARTA MASCARENHAS SILVEIRA DA MOTA20142
MATEUS HEBLING WASCULEWSKY20142
SIMONE DA SILVA VOLTAN20142
THAIS MEUS VOGT20142
CATIA ROSANE DE PAULA MACEDO20132
LUCAS KRIESE BRISKE20132
LUZE ENILDA TEREZINHA CHAGAS DE LEON20132
PABLO LAPUENTE DE SOUZA20132
PRISCILA EVELY MARINHO MACHADO20132

Alunos Egressos

Nome Ano de ingresso Ano de conclusão
BRUNO OLIVEIRA CRUZ20102012
FELIPE DA COSTA MACIEL20102012
MARCELO DA ROCHA WALAU20102012
ADRIANE DE OLIVEIRA SIMÕES20112013
ALEXANDRE HELLWIG DE SOUZA20112013
ALYSSON CASTILHO DOS SANTOS20102013
ANA DESIRÉE TEIXEIRA DIAS DA COSTA20112013
ANDRÉ EDUARDO DA FONSECA20102013
BRUNA ZAMIGNANI20112013
CARLOS RODRIGO MACIEL DOS SANTOS PERLA20102013
CAROLINA ÁVILA GOTTHILF20102013
CAROLINE GARCIA PÉREZ20102013
DANIELA BRAZ COSTA20102013
ELISA GONÇALVES DA SILVA20102013
ETIANE FONSECA VALLE20102013
FERNANDO YUKIO FULUCHO20112013
GABRIEL TOLCSVAI DE CRONIS20112013
IRIS ELAINE ROXO PONS20112013
IZABEL CRISTINA FERNANDES DE SOUZA20112013
JESSICA DA SILVA MAGALHAES MORGADO20112013
JESSICA LEMOS SOARES20112013
JULIA TOMAZ COELHO20112013
MARINA DOS SANTOS CORREA20112013
MATHEUS CHARQUEIRO BOURSCHEID20112013
MILENE PINHO BEULKE20102013
PAULA PINHEIRO MUSSI20112013
RICARDO TUNES FURTADO20102013
ROBERTA FORMOZO DE ALMEIDA20102013
TAIS KOPP DA SILVEIRA20112013
TAUANE CAROLINA PARODI BE20102013
THIAGO GUEDES VAZ20112013
VÂNIA VARGAS20112013
AMANDA DE FREITAS RICCORDI20112014
ANA CLAUDIA CUNHA DOS SANTOS20122014
BÁSTIAN DUARTE ARRIETA20112014
BIANCA DIAS GOULART20122014
BRENDA BOHI BOTTINO20122014
CRISTINA DE AVILA PEREIRA20122014
FLÁVIA CARLINI DE CARVALHO20122014
LIZETE MARIA VASCONCELOS LEAL20112014
LUÍS OTÁVIO BELEM DA SILVA20122014
LUSIANE DA SILVA20122014
MORGANA GIMENEZ OLIVEIRA20112014
MURIELLI TEIXEIRA RODRIGUES20112014
NATÁLIA BENDER ROLOFF20122014
PAOLA LEAL CONCEIÇÃO20122014
RÔMULO PIOLTI CHOLANT20122014
SABLINA CLASEN DE PAULA20122014
TÂNIA INÊS MACHADO ALVES20122014
THAIANE OLIVEIRA DALLMANN20112014
THIÉLY DAFNER SOARES PEREIRA20112014
AMANDA BUSS THOFEHRN20132015
ANDRIEZE ULGUIM SOUZA20132015
ANNA CAROLINA VÖLZ SIEFERT20132015
ARTHUR VÖLZ PEDROSO20132015
BEATRIZ AMARAL DOMINGUES20132015
BRENDA DUTRA BOTELHO20132015
BRUNA RODRIGUES LATUADA20112015
BRUNA STORCH VOTTO20122015
CÂNDIDA DA CUNHA DOS SANTOS20132015
CIBELLE BURDULIS DA MOTTA20122015
DOUGLAS CHAVES ARAÚJO20132015
ELENICE GRIEP NÖRNBERG20112015
ELISA DA SILVA GOMES20122015
ELLEN SILVA DE SOUZA20122015
FILIPE KILA RIBEIRO20122015
FRANCIELE GONÇALVES SOARES20122015
GABRIELA BARBOSA SOUZA20132015
GABRIELA GONÇALVES DE CASTRO20122015
ISABELA SCHMIDT DA ROS20132015
JOSÉ ALVES LAGÔA JÚNIOR20132015
JOSÉ RICARDO TIMM HERNANDE20122015
LORENA ALBRECHT PELLEGRINI20132015
LUIZA ROZA E SILVA20122015
MABEL TAVARES BARUM20132015
MARCELA CONCEIÇÃO VITOLLA20132015
MARIANA ULGUIM MARTINS20122015
NEHEMIAS EMANUEL SEPULVEDA SCHMIDT20122015
PAOLA RUSSO DE ABREU20132015
RENATA PEREIRA RAMIREZ20132015
SAMANTHA BRIÃO VENSKE20132015
SILVIA FERREIRA FONSECA20132015
ADRIANA PEREIRA SOUZA20142016
ALEXANDRE SAURIN FLORES20142016
ANDRÉ LUIZ MACHADO DOS SANTOS20142016
ANGÉLICA ARAÚJO20142016
BIANCA DIAS DAMASCENO20142016
BRUNO CRUZ CELENTE20112016
CIBELE DOS SANTOS FERNANDES20132016
CÍNTIA DA LUZ MEDRONHA20142016
CRISTINA CHAVES MONTEIRO DA CUNHA20122016
DANIELE DA LUZ INSAURRIAGA20142016
DANRLEI ROBERTO NUNES VIEIRA DA ROSA20142016
GABRIELA SOARES DOMINGUES20142016
GABRIEL OLIVEIRA DE CAMPOS20142016
GHEORGIA MAGIORIE POLLA DA SILVA20142016
GIOVANA DIEDRICH GRZECHOCZINSKI20152016
JAMILE PAES DO AMARAL GULARTE20142016
JENNIFER BORGES MARTINS20142016
JÉSSICA DE OLIVEIRA CANEZ20142016
JOSÉ CARLOS DUARTE SOARES20132016
JULIANA SIQUEIRA SANTOS20142016
JULIANA SZEKIR BERGER20142016
LUCIANA VALÓRIA SAGGIOMO20142016
LUCIANO VIÉGAS MOURA20142016
MAIARA DO CARMO TAVARES LEITZKE20132016
MARIA EDUARDA BERGER BARBOZA20142016
MARIA EDUARDA COSTA CARDOZO20132016
MAURÍCIO BENITEZ RODRIGUES20122016
MAYARA DA CUNHA MENDES20142016
RENIDA LUNKES20132016
RONALDO GANDRA ROCHA20122016
THOMAZ DE CASTILHOS BADIA20142016
ADRIANA KURZ DA CUNHA20152017
ALINE CICHERO DA ROSA BARCELOS20152017
ANNA ELIZABETH DUARTE WESCHENFELDER20142017
BRUNA QUOOS MAYER20152017
BRUNO GONÇALVES DE OLIVEIRA20142017
CARLA PRADO20152017
CAROLINA CENTENO ROSINHA20152017
CAROLINA MENDES PEREIRA20152017
CAUHÊ MARTINS AQUINO 20132017
DAVID ORTIZ GOMES20152017
DOUGLAS LOPES DE OLIVEIRA LEMOS20152017
EDUARDA CORTEZ PORTO20152017
FABRÍCIO DE OLIVEIRA MOLON20142017
GABRIELA DA SILVA DE MORAES20142017
JOÃO AUGUSTO MÜLLER PEREIRA20152017
JOÃO RENNER20152017
JÚLIA PORTO BENDJOUYA20152017
JULIO OSMAR CONTREIRA PEREIRA20152017
LEONARDA FORMENTIM DOS SANTOS RODRIGUES20142017
LUCIANA DA SILVA GONÇALVES20152017
MANOELA RODRIGUES FERNANDES20142017
MÁRCIA LOPES DOS SANTOS BOSENBECKER20142017
MARIANA CAETANO DOS SANTOS ROCHA20142017
MICHELE DA SILVEIRA VIDAL20152017
RENAN ZIBORDI DA SILVA20112017
TAIANE ROSSO DE SOUZA20102017
TAÍS PERLEBERG ÜCKER20152017
VIVIAN RODRIGUES DE OLIVEIRA20152017
ANDRESSA DA SILVA VOLZ20142018
ÁTILA DOS SANTOS WEIKAMP20152018
BRUNA PINHEIRO MACHADO20162018
CARLA ALDRIGHI GOMES20112018
CLÁUDIO GILBERTO GUEDES PAIM20152018
CRISTIAN ORTIZ GOMES JUNIOR20152018
DÉBORA DE VASCONCELOS VITACA20162018
DEUSENIRA OLIVEIRA MACHADO20162018
HENRIQUE DIAS ETGES20162018
JORDANA DUARTE MACIEL20162018
JULIA SANTOS DOS SANTOS20152018
LETÍCIA VAHL VARGAS20152018
LUANA AMARAL TEIXEIRA20152018
LUDMILA GOMES GIORGI20162018
MARIBEL DOS SANTOS MACHADO20162018
MARILIA AREJANO SANDER20162018
MARÍLIA RIBEIRO AZAMBUJA20162018
MARINA RODRIGUES LOPES20162018
NATALIA EDUARDA DUCK MARQUES20162018
PAULO RENATO SILVA PAES20162018
VICTOR MELO DE FREITAS PAVAN20162018
VINICIUS ARAUJO PIRES20122018
WILLIAM PEREIRA TERRA20152018

(*) Conceitos de curso:

(**) Vagas e formas de ingresso:

  • A0 - Ampla concorrência;
  • L1 - Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L2 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L5 - Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L6 - Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L9 - Candidatos com deficiência que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L10 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, que tenham renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012
  • L13 - Candidatos com deficiência que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)
  • L14 - Candidatos com deficiência autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012)

Localização e contatos

Página gerada em 26/06/2019 13:34:26 (consulta levou 0.482049s)